Принцип национального языка уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аширбекова, Мадина Таукеновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОНЦЕС ТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЯШКА СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ I. ЯЗЫК СУДОПРОИЗВОДСТВА КАК ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ

РАВЕНСТВА НАЦИЙ И РАВНОПРАВИЯ ГРАЖДАН . II

§ 2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЯШКА.

УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЯШКА СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ I. ПОНЯТИЕ И БИЛУ ГАРАНТИЙ ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО.

ЯШКА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО. ЯШКА. УГОЛОВНОГО . СУДО-. . . . ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА Ш. КОНСТИТУЦИОННО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЯШКА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ I. УСЛУШ ПЕРЕВОДЧИКА КАК ГАРАНТИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРИНЦИПА НАЦИОНАЛЬНОГО.ЯШКА. УГОЛОВНОГО. СУДО-. . . . ПРОИЗВОДСТВА

§ 2. ВРУЧЕНИЕ УЧАСТВУЩИМ В ДЕЛЕ ЛИЦАМ СЛЕДСТВЕННЫХ И СУДЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ПЕРЕВОДЕ НА ИХ РОДНОЙ. . . . ЯЗЫК ИЛИ ДРУГОЙ ЯШК, КОТОШМ ОНИ ВЛАДЕЮТ

§ 3. МЕГЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА. НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛА О ЯШКЕ СУДОПРОИЗВОДСТВА

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип национального языка уголовного судопроизводства"

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Единство советских наций сегодня прочно, как никогда. Это не значит, конечно, что все вопросы в сфере национальных отношений уже решены. Динамика развития такого крупного многонационального государства, как наше, рождает немало проблем, требующих чуткого внимания партии"*. В совершенствовании межнациональных отношений в нашей стране регулирующую роль играли и играют Советское госуо дарство и право . Примером законодательного регулирования национальных отношений в сфере правосудия является конституционное установление национального языка судопроизводства (ст. 159 Конституции СССР).

Принцип национального языка судопроизводства является выражением торжества ленинской национальной политики в судопроизводстве, проявлением в нем демократических принципов равенства наций и равноправия граждан СССР.

Развитие национальных отношений в СССР, проводимая в стране национально-языковая политика подвергаются злобным нападкам со стороны буржуазных идеологов, извращающих суть осуществляемой КПСС ленинской национальной политики, разглагольствующих о насильственной русификации нерусских народов СССР, о вытеснении русским языком национальных языков народов СССР. В центре идео

1 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с. 56. р

Кудрявцев В.Н. Укрепление социалистической законности и правопорядка - важное условие развития национальных отношении. -В кн.: Социалистическая демократия и интернациональное единство советского народа. М., 1982, с. 32. логической борьбы находятся проблемы государства и права, правосудия, поскольку они органически связаны с защитой прав и свобод человека"1'.

Конституционное установление о национальном языке судопроизводства утверждает не только свободу советских граждан пользоваться родным языком в судопроизводстве, но и национальный суверенитет в области правосудия наций и народностей, создавших свою государственность. Долг советской науки, верной партийным принципам, решительно выступать против клеветы на Советское государство, право и правосудие, раскрывать их социалистическую сущо ность, подлинный демократизм и гуманность . В этом плане представляется важным изучение принципа национального языка судопроизводства.

Отдельные авторы в работах о принципах правосудия в той или иной мере касались принципа национального языка судопроизводства (Агеева Г.Н., Баканов А.Т., Давыдов П.М., Добровольская Т.Н., Петрухин И.Л., Полянский H.H., Ремизова Е.В., Ривлин А.Л., Сар-кисянц Г.П., Семенов В.М., Чангули Г.И., Якуб М.Л.), однако многие положения, связанные с осуществлением этого принципа, остались вне поля зрения. Не все аспекты данной проблемы получили свое освещение в кандидатских диссертациях, написанных по избранной теме . В них, главным образом, были рассмотрены содержа

2 3

См.: Проблемы государства в современной идеологической борьбе. - ^Советское государство и право", 1973, № 5, с. 93-94; Чхиквадзе В.М." Права человека и идеологическая борьба. -"Советское государство и право", 1977, JS 4, с. IOÖ-IOI.

Агеева Г.Н. Основы (принципы) организации советской судебной системы. М., 1975, с. 5.

Абдуллаев H.A. Принцип национального языка производства по деду в советском уголовном процессе. Дис.канд.юрид.наук. Душанбе, 1970; Джафаркулиев М.А-0. Принцип национального языка судопроизводства и процессуальное положение переводчика. Дис. канд.юрид.наук. М., I972. ние процессуальных гарантий принципа национального языка уголовного судопроизводства, процессуальное положение переводчика, характер и формы его деятельности. Однако эти диссертационные исследования были проведены до принятия Конституции СССР 1977 года. В новой Конституции СССР и конституциях союзных и автономных республик правовая регламентация рассматриваемого принципа была изменена в сторону дальнейшей его демократизации, усиления гарантий прав участвующих в деле лиц пользоваться своим родным языком в уголовном процессе. В связи с этим нуждаются в исследовании новые положения закона о языке судопроизводства, проблемы его совершенствования и практики применения. Нуждаются в рассмотрении также вопросы, касающиеся межотраслевой природы принципа национального языка судопроизводства, его организационно-политических гарантий, круга участвующих в деле лиц, свободно пользующихся правом родного языка в судопроизводстве, понятия "родной язык участвующего в деле лица", правового значения понятия "национальный язык судопроизводства союзной и автономной республики, автономной области и автономного округа" и другие вопросы.

Исследование проблемы имеет актуальное значение и потому, что "В законе,- как отмечал в речи на апрельском Пленуме ЦК КПСС (1984г.) товарищ Черненко К.У.,- для нас важна не только строгость, но и его справедливость, причем понимаемая в самом широком плане. И в том, что перед законом все равны. И в том, что наши правовые нормы, наше законодательство направлены на защиту интересов трудящихся, на развитие их трудовой и общественной активности"^. Конституционное предписание о ведении судопроизводства на языке социалистических наций и народностей, создавших

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с. 13. свою государственность и о праве участвующих в деле лиц свободно пользоваться родным языком в уголовном процессе характеризует подлинный демократизм социалистического судопроизводства. В этом аспекте важно выяснить, как реализуются указанные установления в практике правоохранительных органов.

Сказанное выше и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Дели исследования: научные - выяснение содержания принципа национального языка уголовного судопроизводства, а также гарантий его реализации. Практические - изучение практики применения норм о языке судопроизводства и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию как этих норм, так и практики их применения.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, постановлений ЦК КПСС, Конституция СССР и конституции союзных и автономных республик, а также иные партийные и государственные документы по вопросам развития национальных отношений, укрепления социалистической законности и правопорядка, охраны прав и интересов граждан. При работе над диссертацией наряду с методом диалектического материализма применялись и частные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический. Достоверность выдвинутых положений основывается на изучении и анализе действующего законодательства Союза ССР и союзных республик, судебной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР, руководящих постановлений этих судов, практики народных и областных судов Карагандинской и Тургайской областей Казахской ССР, Саратовского областного суда и военного трибунала Саратовского гарнизона за 1979-1983 г.г. (По специально разработанной анкете было изучено 250 уголовных дел, по которым участвовал переводчик). По ряду актуальных и спорных вопросов, исследуемых в работе, проведено анкетирование 150 работников правоохранительных органов (судей, прокуроров, следователей, адвокатов) Карагандинской, Тургайской, Уральской и Актюбинской областей Казахской ССР, а также следователей органов МВД Саратовской и Куйбышевской областей.

Теоретической основой исследования послужили работы советских ученых по вопросам исторического материализма, научного коммунизма, марксистско-ленинской теории государства и права, государственного права, уголовного и гражданского процесса, судоустройства, прокурорского надзора, а также языкознания. Новизна диссертации проявляется в том, что по-новому ставятся и обосновываются некоторые положения теоретического характера, выдвигаются доводы по ряду спорных либо не получивших ранее рассмотрения в литературе вопросов применения правила о языке судопроизводства: по-новому определяется содержание принципа национального языка уголовного судопроизводства; раскрывается правовое значение понятия "национальный язык судопроизводства"; дается анализ употребляемых в законе понятий "родной язык участвующего в деле лица", выделяется система организационно-политических гарантий рассматриваемого принципа; классифицируются участвующие в деле лица, пользующиеся родным языком в судопроизводстве; предлагаются рекомендации по совершенствованию норм, конкретизирующих положения нормы-принципа о национальном языке судопроизводства применительно к стадиям предварительного расследования и судебного разбирательства.

Проведенные исследования дали возможность обосновать и вынести на защиту следующие основные положения:

I. Содержание принципа национального языка уголовного судопроизводства, которое охватывает два положения: I) ведение судопроизводства на языке национально-государственного образования или на языке большинства населения местности; 2) право участвующих в деле лиц свободно пользоваться родным языком. Объединение этих положений в единое содержание рассматриваемого принципа возможно, так как они концентрируют единую политическую идею равенства наций и национальных языков.

2. Отмечается межотраслевая природа принципа национального языка судопроизводства.

3. Рассмотрение принципа национального языка судопроизводства как межотраслевого позволило полнее представить систему его уголовно-процессуальных гарантий и особо выделить систему его организационно-политических гарантий. Внимание авторов, исследовавших принцип национального языка судопроизводства, акцентировалось чаще всего на его процессуальных гарантиях.

4. Раскрывается правовое значение понятия "национальный язык судопроизводства", а также содержание употребляемых в законе понятий "родной язык" и "невладение языком судопроизводства".

5. Утверждая, что услуги переводчика участвующим в деле лицам являются гарантией их права свободного пользования родным языком, предлагается классификация таких лиц, показывается ее практическое значение. В работе подчеркивается, что должностные лица, осуществляющие производство по делу, не входят в круг этих лиц, так как обязаны владеть и пользоваться языком, установленным в законе.

6. Высказываются суждения по дискуссионным аспектам содержания организационно-политических и процессуальных гарантий принципа национального языка судопроизводства. В этой связи делаются рекомендации по совершенствованию норм УПК, определяющих диапазон деятельности переводчика на предварительном расследовании и на судебном разбирательстве, а также перечень следственных и судебных документов, подлежащих вручению обвиняемому (подсудимому) и некоторым другим участникам дела в переводе на их родной язык или другой, которым они владеют. Обосновывается целесообразность употребления в законе, устанавливающем перечень существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, формулировки "нарушение правила о языке судопроизводства".

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в деятельности правоохранительных органов, а также при преподавании курсов "Суд и правосудие в СССР" и "Советский уголовный процесс".

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на конференции молодых ученых "Проблемы общественных и гуманитарных наук" (Караганда - 1981 г.), на конференции молодых ученых, посвященной 60-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина (Караганда - 1983 г.), на республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы развития советского законодательства и практики борьбы с преступностью" (Караганда - 1983 г.), а также на семинаре в школе повышения профессионального мастерства следователей органов внутренних дел г.Саратова. Отдельные положения диссертации использовались в работе научных студенческих кружков при кафедре советского уголовного процесса Саратовского юридического института, в учебном процессе по курсам "Суд и правосудие в СССР" и "Советский уголовный процесс". По материалам исследования опубликованы тезисы двух докладов и две статьи. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Аширбекова, Мадина Таукеновна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа дает основание сделать следующие основные выводы:

Принцип национального языка уголовного судопроизводства является проявлением в сфере правосудия конституционных принципов равенства наций и равноправия советских граждан перед законом и судом. Будучи выражением ленинской национальной политики в судопроизводстве, рассматриваемый принцип отражает связь развития межнациональных отношений в нашей стране с процессом укрепления законности и правопорядка. Конституционное положение о языке судопроизводства (ст. 159) органично входит в систему демократических основ социалистического правосудия.

Национальный язык судопроизводства - межотраслевой принцип, регламентированный нордами уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права и судоустройства. Межотраслевой характер данного принципа определяется его содержанием, которое охватывает два положения: о ведении судопроизводства на языке национально-государственного образования; о праве участвующих в деле лиц свободно пользоваться родным языком. Требование о ведении судопроизводства на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа имеет общественно-политическое и правовое значение для судебного устройства и предполагает укомплектование следственных, прокурорских и судебных органов кадрами из числа местного населения, владеющих языком судопроизводства. Наряду с этим, данное требование вместе с нормативным установлением права участвующих в деле лиц пользоваться родным языком в уголовном процессе имеет и функциональный характер, так как устанавливает порядок ведения судопроизводства на указанном в законе языке.

В работе подчеркивается, что тершш "национальный язык судопроизводства" должен пониматься в его правовом значении, а не в лингвистическом. В этом значении он отражает равенство национальных языков, а также национальный суверенитет в области правосудия наций и народностей, создавших свою государственность.

Конституционное право родного языка (ст. 36) - субъективное право личности. Систематическое толкование конституционных норм (ст. 36, ст. 159) позволяет заключить, что основанием реализации этого права участвующим в деле лицом является не только факт невладения им языком судопроизводства, но и его волеизъявление воспользоваться этим правом, даже если лицо владеет языком судопроизводства, Поэтому в ст. II Основ (ст. 17 УЖ РСФСР и соответствующих ей статей УЖ других союзных республик) следует полнее и четче отразить право участвующих в деле лиц свободно пользоваться родным языком в уголовном процессе вне зависимости от каких-либо обстоятельств, в том числе и факта владения языком производства по делу. Под родным языком участвующего в деле лица должен пониматься язык национальности, к которой оно принадлежит, либо язык, который лицо считает своим родным. Делается вывод, что степень владения языком судопроизводства участвующим в деле лицом при решении вопроса о назначении переводчика по делу имеет относительное значение, так как лицо вправе свободно пользоваться родным языком. Однако определение степени владения лицом языком судопроизводства важно в тех случаях, когда лицо переоценивает свое знание языка судопроизводства.

Содержание принципа национального языка как судоустройст-венного и судопроизводственного начала определяет и систему его гарантий, состоящую из организационно-политических и процессуальных гарантий. К первым относятся: наличие судебной системы, соответствующей национально-государственному устройству страны и укомплектование правоохранительных органов кадрами, владеющими языком национально-государственного образования или языком большинства населения местности. Требование об укомплектовании судебно-следственных органов лицами, владеющими языком судопроизводства, прямо не предусмотрено ни в союзном, ни в республиканском законодательстве, поэтому представляется необходимым предусмотреть его в законе. В связи с этим целесообразно в ст. 59 УПК РСФСР и соответствующих ей статьях УПК других союзных республик, устанавливающей обстоятельства, исключающие возможность участия в судопроизводстве, указать в числе таких обстоятельств - невладение судьей (следователем, лицом, производящим дознание, прокурором) языком производства по делу. Ко вторым -обеспечение участвующих в деле лиц услугами переводчика во всех процессуальных действиях; вручение участвующим в деле лицам следственных и судебных документов в переводе на их родной язык или другой язык, которым они владеют; меры процессуального реагирования на нарушения принципа национального языка уголовного судопроизводства (процессуальный контроль суда первой инстанции; процессуальный надзор вышестоящего суда; прокурорский надзор).

Право пользоваться родным языком обеспечивается путем предоставления услуг переводчика для всех участвующих в деле лиц, кроме должностных лиц, осуществляющих производство по делу. Однако по законодательству союзных республик круг лиц, обеспечиваемых услугами переводчика, определяется неоднозначно. В работе обосновывается практическая необходимость предлагаемой диссертантом классификации участвующих в деле лиц, обладающих правом свободного пользования родным языком и обеспечиваемых услугами переводчика. Вместе с тем, отмечается, что органы и должностные лица, осуществляющие уголовный процесс, также обеспечиваются услугами переводчика. Однако основанием обеспечения этих лиц услугами переводчика является не реализация ими права родного языка, а требование закона всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела. Закон не предусматривает случаев обеспечения должностных лиц услугами переводчика. Предлагается изменить редакцию ст. 134 УПК РСФСР и соответствующих ей статей УПК других союзных республик, отразив в ней в качестве оснований для назначения переводчика по делу не только случаи невладения участвующими в деле лицами языка судопроизводства, но и необходимость изучения должностными лицами содержания информации, поступающей не на языке производства по делу: содержание показаний, заявлений, ходатайств, замечаний, исходящих от участвующих в деле лиц, а также других материалов, имеющих отношение к делу. Такое установление в законе исключило бы практику совмещения должностными лицами своих функций с функциями переводчика в тех случаях, когда они владеют языком, на котором поступает такая информация.

Анализ содержания ст. 269 УПК РСФСР и соответствующих ей статей УПК других союзных республик дает основание заключить, что только часть имеющей место на судебном разбирательстве устной информации подлежит переводу. В ней ничего не говорится о переводе судебных речей, реплик, последнего слова подсудимого. Предлагается предусмотреть в ст. 269 УПК РСФСР и соответствующих статьях УПК других союзных республик иную редакцию, согласно которой не владеющим языком судопроизводства участникам дела обеспечивался бы перевод всего хода судебного разбирательства и его результатов.

В работе обосновывается необходимость установления в законе (ст. II Основ, ст. 17 УПК РСФСР и соответствующих ей статей УПК других союзных республик) требования о вручении следственных и судебных документов в переводе на родной язык не только не владеющему языком судопроизводства обвиняемому, но и другим участвующим в деле лицам. Предлагается предусмотреть в законе более широкий перечень вручаемых обвиняемому в переводе на его родной язык следственных и судебных документов, нежели это предусмотрено законом в отношении обвиняемых, владеющих языком производства по делу.

Обосновывается целесообразность включить в ст. 345 УПК РСФСР и соответствующие ей статьи УЖ других союзных республик в перечень существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих обязательную отмену приговора - "нарушение правила о языке судопроизводства". Такая формулировка одного из оснований к отмене приговора, данная в УЖ Каз. ССР (ст. 330) и УЖ Тур. ССР (ст. 356) наиболее универсальна, так как она позволяет рассматривать любые существенные нарушения правил, составляющих содержание принципа национального языка уголовного судопроизводства и гарантий его реализации как существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

Изучение судебной практики показало, что суды первой инстанции и вышестоящие суды по-разному реагируют на нарушения требований правила о языке судопроизводства. В связи с этим ставится вопрос о необходимости принятия специального постановления Пленума Верховного Суда СССР, где бы указывалось, какие виды нарушений правила о языке судопроизводства должны влечь меры процессуального реагирования со стороны суда первой инстанции, вышестоящего суда и прокурора.