Принцип недискриминации личности в международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вашанова, Оксана Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I: Концепция принципа недискриминации личности в международном праве: становление и теоретические проблемы.

§ 1. История становления принципа недискриминации.

§ 2. Дискриминация: понятие и содержание.

A) Понятие дискриминации.

Б) Виды дискриминации.

B) Причины дискриминации.

Г) Ограничения в правах, которые не составляют дискриминацию.

§ 3. Правовое равенство - основа запрещения дискриминации.

А. Содержание правового равенства.

Б. Позитивные действия как условие недопущения дискриминации.

§ 4. Правовая природа принципа недискриминации личности.

Глава II: Действие принципа недискриминации личности в международных отношениях.

§ 1. Международные акты, содержащие общий запрет дискриминации.

§2. Международное сотрудничество в борьбе с отдельными видами дискриминации.

§ 3. Борьба с дискриминацией личности в рамках системы органов ООН.

§ 4. Применение принципа недискриминации международными судебными органами: на примере практики Европейского Суда по правам человека.

§ 5. Меры, содействующие осуществлению принципа недискриминации.

Глава III: Согласование норм международного права и внутригосударственного права Российской Федерации в сфере регулирования борьбы с дискриминацией.

§1. Имплементация норм международного права, запрещающих дискриминацию, в национальное законодательство Российской Федерации.

§ 2. Борьба с дискриминацией в практике судебных органов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип недискриминации личности в международном праве"

Актуальность темы исследования. Явление дискриминации существовало в ходе всей человеческой истории, начиная с появления государств. Но, лишь в середине XX века в рамках международно-правовой системы был закреплен принцип недискриминации личности, запретивший дискриминацию и имевший целью гарантировать каждому члену человеческого общества равный объем прав и свобод. Запрещение дискриминации на международном уровне стало мощным стимулом для появления соответствующих норм в рамках национально-правовых систем. За сравнительно короткий период времени появилось большое количество международных и национальных нормативных правовых актов, направленных на борьбу с дискриминацией. Усилиями международного сообщества и отдельных государств в сфере борьбы с дискриминацией удалось достичь значительных успехов, благодаря которым многие категории людей обрели права и свободы.

Тем не менее, несмотря на наличие обширной нормативно-правовой базы, дискриминация остается одной из сложнейших проблем современного мира, носящей глобальный характер, существующей во всех странах мира и затрагивающей широкие слои населения. Она является одной из главных причин возникновения вооруженных конфликтов и международной нестабильности. В новых условиях глобализации, которой сопутствуют такие негативные явления как массовая миграция, терроризм, стремление отдельных государств и крупных корпораций к извлечению максимальных прибылей, усиливается поляризация в обществе, неравенство. По-прежнему жертвами неравного обращения остаются женщины, инвалиды, коренные народы, трудящиеся-мигранты, национальные меньшинства и другие группы людей. Развитие информационно-коммуникационных технологий содействует быстрому распространению нетерпимых настроений в обществе. Достижения научного прогресса вызывают появление новых признаков, служащих основанием для дискриминации, например, генетическая наследственность.

Существование дискриминации свидетельствует о недостаточной разработанности международно-правовых норм, направленных на борьбу с дискриминацией, и их невысокой эффективности. Многогранность явления дискриминации требует принятия новых международных договоров, направленных на защиту отдельных категорий людей, в частности, коренных народов, инвалидов, лиц, подвергающихся дискриминации по родовому происхождению и др. В то же время, практика применения принципа недискриминации международными договорными органами и судами говорит о развитии содержания принципа недискриминации, для реализации которого недостаточно одного лишь воздержания от недопустимого различия в обращении - принцип требует принятия государствами активных действий по защите уязвимых категорий людей, обеспечению их подлинного правового равенства. Принцип недискриминации нуждается в конкретизации, устранении неопределенности в его содержании. Необходимо выявить огромный потенциал, которым обладает международное право в сфере борьбы с дискриминацией, от реализации которого во многом зависит мир и благополучие всего человечества.

Все вышесказанное делает актуальной выбранную для диссертации тему и убеждает в необходимости проведения специального исследования.

Объект настоящего исследования составляют отношения между государствами и другими субъектами международного права в сфере борьбы с дискриминацией личности.

Предмет настоящего исследования составляют основные этапы исторического развития международно-правовых норм, направленных на борьбу с дискриминацией; сущность и правовая природа принципа не дискриминации; анализ различных подходов к его содержанию; действующие международно-правовые акты, предусматривающие общий запрет дискриминации и ее отдельных видов; основные проблемы в реализации принципа недискриминации; пробелы в международно-правовом регулировании защиты от дискриминации; система международных органов, занимающихся борьбой с дискриминацией; выявление тенденций в подходах международных органов к принципу недискриминации; закрепление данного принципа в российском законодательстве и его практическое применение.

Основная цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в определении современного понятия и содержания принципа недискриминации в международном праве, проблем его реализации и путей их решения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: -исследовать исторический процесс становления принципа недискриминации;

-разработать научную концепцию принципа недискриминации, отражающую современные международные подходы и достижения международного права;

-на основе анализа широкого круга международно-правовых актов, правоприменительной практики, мнений отдельных ученых определить содержание принципа недискриминации и понятий тесно с ним связанных, таких как дискриминация, правовое равенство, позитивные действия, допустимые ограничения прав человека;

-разработать определение принципа недискриминации; -определить правовую природу принципа недискриминации, его место и роль в системе норм международного права;

-дать анализ отдельных видов дискриминации и мер, предпринимаемых международным сообществом для их ликвидации;

-установить правовые результаты развития принципа недискриминации в современных международных отношениях, определить его эффективность и пути решения имеющихся проблем;

-показать влияние норм современного международного права на развитие законодательства в сфере борьбы с дискриминацией в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной науке международного права специальное исследование комплексного характера, в котором обосновывается современная концепция принципа недискриминации, его содержание, правовая природа, тенденции развития и проблемы реализации. В отечественной науке исследованию подвергались отдельные виды дискриминации, такие как расовая дискриминация, дискриминация в отношении женщин, национальных меньшинств. Установление широкого распространения и определение большого разнообразия видов дискриминации, выявление их общих черт и единых подходов к борьбе с дискриминацией, дают возможность осознать масштабность проблемы, обеспечить единообразное понимание и применение международных норм, направленных на борьбу с дискриминацией, определить направление соответствующей отрасли международного права и его науки.

В соответствии с полученными результатами автор диссертации выносит на защиту следующие положения:

1. Принцип недискриминации предлагается определить, как общепризнанную норму международного права, заключающуюся в запрещении различия в правовом положении людей - обладания ими неодинаковым объемом прав и свобод человека, - при условии, что такое различие: а) основано на естественных или социальных признаках людей - пол, раса, религия и др., не влияющих на пользование конкретным правом, б) направленно на нарушение правового равенства, т.е. гарантированной государством равной возможности осуществления одинакового объема прав и свобод человека.

2. Правовая природа принципа не дискриминации как нормы международного права связана с согласованием воль государств относительно признания его в качестве обязательного правила поведения, выраженного в форме международного договора, а для ряда государств - в форме международно-правового обычая, что позволяет сделать вывод о смешанном договорно-обычном характере этого принципа. Он признается большинством государств, независимо от уровня их социально-экономического развития, и имеет фундаментальное значение для международных отношений в сфере защиты прав человека. В системе норм международного права данный принцип, в отличие от основных принципов, охватывающих всю систему международно-правового регулирования, занимает место отраслевого принципа международного права прав человека, поскольку его действие распространяется на конкретную область международных отношений — защиту прав человека. Кроме того, в современный период этот принцип приобретает характер императивной нормы, поскольку он направлен на защиту особого, глубоко ценностного идеала - равенства, являющегося основой мира, прогресса и благополучия людей, и является неотъемлемой частью основного принципа международного права - принципа уважения прав человека, имеющего императивный характер.

3. Обеспечение равенства в осуществлении прав и свобод предполагает в отдельных случаях предоставление уязвимым группам людей дополнительных гарантий, направленных на улучшение их положения, так называемых позитивных действий. Позитивные действия предлагается определить, как меры временного характера, направленные на обеспечение должного прогресса отдельных лиц или групп лиц, находящихся в неблагоприятном положении, с целью достижения ими правового равенства в осуществлении прав и свобод человека. В связи с тем, что дискриминация может иметь место в случае отказа в позитивных действиях, в современный период содержание принципа недискриминации расширилось.

4. От дискриминации следует отличать два вида различий в правовом положении людей, допускаемых международным правом: во-первых, предусмотренные законом правомерные ограничения в правах человека и, во-вторых, позитивные действия. Эти различия должны отвечать строгим критериям, определенным в диссертации, в противном случае они могут вести к дискриминации. Так, например, ограничения прав человека следует предусматривать законом, вводить с целью устранения угрозы важнейшим ценностям (например, государственной безопасности, общественному порядку), соблюдать соразмерность преследуемой цели и применять ко всем одинаково.

5. Главнейшими признаками дискриминации, отличающими ее от допускаемых международным правом различий в правовом положении, являются: направленность ее на ухудшение положения лиц (или групп лиц) и произвольное применение признаков, на основании которых осуществляется такое различие, а именно, когда отсутствует значимость признака для пользования тем или иным правом.

6. Для устранения недостатков в международно-правовом регулировании борьбы с дискриминацией предлагается, в отношении общего запрещения дискриминации, принять Декларацию о ликвидации всех форм дискриминации, проект которой разработан автором и прилагается к диссертации (в дальнейшем было бы целесообразно принять Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации). Кроме того, рекомендуется принять международный договор, направленный на борьбу с распространением в Интернете материалов, провоцирующих дискриминацию. Важную роль в защите от дискриминации могли бы сыграть также международные договоры, принятые на региональном уровне в целях ликвидации наиболее распространенных в конкретном регионе видов дискриминации.

7. Помимо специальных международно-правовых мер, направленных на реализацию принципа недискриминации, его осуществлению будут способствовать меры общего характера, имеющие целью укрепить международные механизмы защиты прав человека, в частности, всеобщая ратификация международных договоров по правам человека, снятие недопустимых оговорок к ним, усиление мандата международных договорных органов.

8. В Российской Федерации имплементация принципа не дискриминации осуществляется не в полной мере, что обусловлено недостаточным правовым регулированием отношений, связанных с защитой от дискриминации, и общей сложной ситуацией с правами человека в стране. Предлагается принять

Федеральный закон «О запрещении дискриминации и гарантиях равных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который содержал бы общее запрещение всех видов дискриминации, обязательство государства гарантировать правовое равенство, механизм реализации принципа недискриминации, ответственность за его нарушение.

Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы современного познания: исторический метод, логический метод, анализ и синтез, и специальные методы: сравнительно-правовой метод, формально-юридический и конкретно-социологический метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды выдающихся отечественных юристов-международников: А.Х. Абашидзе, J1.A. Алексидзе, Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, В.Ф. Губина, Г.К. Дмитриевой, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, А.Я. Капустина, Е.В. Клиновой, Е.Н. Коршуновой, Ю.В. Ключникова, Б.С. Крылова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукапгука, П.П. Лукина, Б.Г. Манова, С.Ю. Марочкина, А.П. Мовчана, С.В. Полениной, Ю.А. Решетова, Т.Ф. Таирова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Л.Н. Шестакова и др.

Значительную помощь в исследовании оказали работы ученых-специалистов различных отраслей российской юридической науки: М.И. Абдулаева, С.Г. Айвазовой, Н.А. Алексеева, Т.А. Васильевой, О.М. Вовченко, И.А. Зевелева, М.Н. Козюк, Т.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского и др.

Большой вклад в исследование и решение проблемы внесли труды зарубежных юристов-международников: Э. Бастилла, Бутроса Гали, М.Боссайта, Т.Ван Бовена, Д. Вайсбродта, Е.В. Виердага, Ш. Д Аммуна, Э. Даес, X. Д' Инглес, Д. Дьена, Ф. Капоторти, Л.В. Кироса, В. Маккиана, М.А. Мартинеса, М.Робинсон, В. Саарио, Э. Санта-Крус, Р. Ставенхагена, А. Хендрикса, А. Эйде.

Нормативно-правовую и информационную основу исследования составили международные документы: международные договоры, резолюции международных организаций, решения международных судебных органов, исследования, проведенные международными органами, документы международных договорных органов и международных конференций; внутригосударственные документы: законодательство Российской Федерации и решения органов судебной власти России.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для определения объема международно-правовых обязательств и их сущностных особенностей, содержащихся в нормах международного права, направленных на борьбу с дискриминацией, для дальнейшего совершенствования международного гуманитарного сотрудничества. Выводы настоящего исследования могут быть применены для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, использованы правоприменительными органами, а также практикующими юристами. Основные теоретические положения могут найти применение в дальнейших научных исследованиях в данной области, использоваться в ходе учебного процесса по дисциплине «Международное право» и спецкурса «Международное право прав человека». На основе анализа международных нормативных правовых актов, практики международных договорных и судебных органов автором разработан проект Декларации о ликвидации всех форм дискриминации (Приложение), который мог бы иметь важное значение для уяснения содержания принципа недискриминации и его практической реализации, а также для заключения соответствующего международного договора.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были освещены автором на международных научно-практических конференциях, проходивших в Московской государственной юридической академии (МГЮА) и Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) в 2003-2004 гг., на заседании кафедры «Международное право» МГЮА, а также изложены в ряде публикаций: Вашанова О-В. О содержании и правовой природе принципа не дискриминации личности в международном праве. // Российский юридический журнал, 2003, №4, С. 117-125.; Вашанова О.В. Роль Европейского суда по правам человека в развитии принципа недискриминации. // Юрист-международник, 2004, №2, С. 32-44.; Вашанова О.В. Принципы равенства и не дискриминации: содержание и реализация. // Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. К 10-летию Конституции Российской Федерации. Доклады и сообщения IV международной научно-практической конференции. М., 2004, С. 509-511.; Вашанова О.В. Проблемы реализации принципа не дискриминации личности в Российской Федерации. // Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: Сборник статей и тезисов Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (МГЮА, 2-3 апреля 2004 г.). М., 2004, С. 108-109.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Вашанова, Оксана Вячеславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, основанному на анализе международно-правовых актов, касающихся защиты человека от дискриминации, практики их применения и оценке значимых для анализа научных работ можно сделать следующие выводы.

Международное право, закрепившее в своих нормах принцип недискриминации, оказало прогрессивное влияние на приведение национальных правовых систем в соответствие с международными гуманитарными стандартами. Значение принципа недискриминации заключается в том, что все нормы в области прав человека должны разрабатываться и применяться с учетом этого принципа. Он направлен на обеспечение всеобщности и универсальности прав и свобод человека для всех людей без исключения, на достижение ими подлинного правового равенства. Его действие распространяется на все права и свободы: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные.

С момента провозглашения принципа недискриминации в Уставе ООН, за не более чем 60-летнюю историю он прочно укрепился в международной правовой системе и стал императивной нормой jus cogens. Принцип не является статической категорией, а находится в постоянном процессе развития. Практика его применения выявила факторы, ограничивающие его действие, которые не соответствуют современным представлениям о сущности данного принципа. Сегодня требуется, чтобы запрещение дискриминации распространялось на все права, предусмотренные нормативными актами, а не только на те, которые регламентируются конкретными международными договорами. Перечень признаков, на основании которых должна быть исключена всякая дискриминация, должен быть открытым.

Принцип недискриминации, сущность которого заключается в запрещении любых препятствий в достижении правового равенства, в настоящее время наполняется новым содержанием: предоставление дополнительных гарантий людям, находящимся в наиболее уязвимом положении, чьих возможностей недостаточно для достижения подлинного правового равенства с остальным населением. Категория позитивных действий является наиболее спорной в науке, вызывающей неоднозначность позиций. В настоящем исследовании определены критерии допустимости позитивных действий. Представляется, что именно развитие принципа недискриминации путем осуществления позитивных действий станет новым направлением в практике его применения и отразится в научных исследованиях по этому вопросу.

С учетом указанного подхода, в диссертации дано определение принципа недискриминации, в котором акцент сделан на запрещение различия в обращении, направленного на нарушение правового равенства, раскрыто содержание явлений тесно связанных с принципом, а именно: дискриминации, правового равенства, допустимых ограничений прав человека, позитивных действий.

В работе дана классификация видов дискриминации. В зависимости от субъектов, являющихся жертвой дискриминации, она делится на дискриминацию по признаку расы, пола, в отношении меньшинств, инвалидов и т.д. Применительно к субъектам, осуществляющим дискриминационную практику, выделена дискриминация, проводимая со стороны официальных властей и со стороны частных лиц. По внешним формам проявления она разделена на легальную и фактическую. Сделан вывод о том, что исходя из внешнего характера действия (дискриминационный или нейтральный), приводящего к фактическому дискриминационному результату она делится на прямую и косвенную. Условия, вызывающие дискриминацию, позволяют выделить дискриминацию статическую и активную. Дискриминацию, осуществляемую в определенных областях можно определить как институцианализированную, а проводимую одновременно по нескольким признакам — множественную. Классификация позволяет увидеть, насколько явление дискриминации является многоплановым, и помогает определить особые способы для борьбы с ее отдельными видами.

Международное право допускает в определенных случаях ограничения в правах. Правомерность ограничений заключается в их соответствии следующим критериям: закрепление в законе, применение исключительно с целью защиты важнейших ценностей, совместимость с природой конкретных прав, применимость ко всем, а не к членам отдельных социальных групп. Не соблюдение этих критериев может свидетельствовать о наличии дискриминации. Направленные на достижение правового равенства позитивные действия также должны отвечать строгим критериям, в противном случае, они могут вести к дискриминации: их следует использовать только для обеспечения должного прогресса целевых групп, сохранения их самобытности или достижения подлинного правового равенства в осуществлении прав и свобод, они должны носить временный характер, при определении их пользователей, государству надлежит применять индивидуальный подход, они не должны противоречить сущности конкретного права.

Современное международное право имеет значительный потенциал, позволяющий вести борьбу с различными видами дискриминации, основанный на ряде международных соглашений, благодаря применению которых удалось достичь значительных успехов, и, в первую очередь, осуждения дискриминации, в результате чего в большинстве случаев она не носит открытый и одиозный характер. Тем не менее, в отношении отдельных категорий индивидов, таких как инвалиды, коренные народы, национальные меньшинства отсутствуют специальные нормы, направленные на защиту их от дискриминации, что негативно влияет на ее устранение. Существенным недостатком международной правовой системы является отсутствие единого универсального международного акта, направленного на ликвидацию всех форм дискриминации. Возможности современных информационных технологий нередко используются деструктивными силами для распространения идей нетерпимости по всему миру, поэтому необходимо принять международный договор, направленный на борьбу с распространением в Интернете материалов, провоцирующих нарушения прав человека. Система ООН располагает значительным количеством международных органов, в той или иной степени занимающихся проблемой ликвидации дискриминации, в тоже время, требуется усиление их мандатов для более эффективной реализации международных соглашений.

Анализ отдельных видов дискриминации, в том числе запрещенных специальными международными договорами, позволяет определить, что помимо причин психологического, идеологического, политического и экономического характера, укоренению этого явления содействуют недостатки действующего международно-правого механизма обеспечения прав человека, устранение которых поможет далеко продвинуться в борьбе с этим явлением. В исследовании акцентируется внимание на таких недостатках и даются предложения по их решению.

Дискриминация влечет за собой страдания и угрозу для жизни миллионов людей на всей планете: от чувства унижения и оскорбления до физического уничтожения. В ее основе лежат в первую очередь человеческие пороки, а также недостаточная правовая база, направленная на ее ликвидацию. Сегодня каждый осознает, что дискриминация несправедлива по своей природе, и этому во многом содействовало запрещение ее на международном уровне. Принципы равенства и недискриминации - это те идеи, к достижению которых должно стремиться человечество, прикладывая максимальные усилия. Именно они будут содействовать миру и благополучию на Земле.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип недискриминации личности в международном праве»

На правах рукописи

Вашанова Оксана Вячеславовна

ПРИНЦИП НЕДИСКРИМИНАЦИИ ЛИЧНОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I БЕСПЛАТНЫЙ - Экземпляр

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Тиунов Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Капустин Анатолий Яковлевич кандидат юридических наук Осминин Борис Иванович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 08 декабря 2004 года в_на заседании диссертационного

совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии. Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук,

профессор Н.А. Михалева

03&7Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Явление дискриминации существовало в ходе всей человеческой истории, начиная с появления государств. Но, лишь в середине XX века в рамках международно-правовой системы был закреплен принцип недискриминации личности, запретивший дискриминацию и имевший целью гарантировать каждому члену человеческого общества равный объем прав и свобод. Запрещение дискриминации на международном уровне стало мощным стимулом для появления соответствующих норм в рамках национально-правовых систем. За сравнительно короткий период времени появилось большое количество международных и национальных нормативных правовых актов, направленных на борьбу с дискриминацией. Усилиями международного сообщества и отдельных государств в сфере борьбы с дискриминацией удалось достичь значительных успехов, благодаря которым многие категории людей обрели права и свободы.

Тем не менее, несмотря на наличие обширной нормативно-правовой базы, дискриминация остается одной из сложнейших проблем современного мира, носящей глобальный характер, существующей во всех странах мира и затрагивающей широкие слои населения. Она является одной из главных причин возникновения вооруженных конфликтов и международной нестабильности. В новых условиях глобализации, которой сопутствуют такие негативные явления как массовая миграция, терроризм, стремление отдельных государств и крупных корпораций к извлечению максимальных прибылей, усиливается поляризация в обществе, неравенство. По-прежнему жертвами неравного обращения остаются женщины, инвалиды, коренные народы, трудящиеся-мигранты, национальные меньшинства и другие группы людей. Развитие информационно-коммуникационных технологий содействует быстрому распространению нетерпимых настроений в обществе. Достижения научного прогресса вызывают появление новых признаков, служащих

основанием для дискриминации, например,

БИБЛИОТЕКА I

Существование дискриминации свидетельствует о недостаточной разработанности международно-правовых норм, направленных на борьбу с дискриминацией, и их невысокой эффективности. Многогранность явления дискриминации требует принятия новых международных договоров, направленных на защиту отдельных категорий людей, в частности, коренных народов, инвалидов, лиц, подвергающихся дискриминации по родовому происхождению и др. В то же время, практика применения принципа недискриминации международными договорными органами и судами говорит о развитии содержания принципа недискриминации, для реализации которого недостаточно одного лишь воздержания от недопустимого различия в обращении - принцип требует принятия государствами активных действий по защите уязвимых категорий людей, обеспечению их подлинного правового равенства. Принцип недискриминации нуждается в конкретизации, устранении неопределенности в его содержании. Необходимо выявить огромный потенциал, которым обладает международное право в сфере борьбы с дискриминацией, от реализации которого во многом зависит мир и благополучие всего человечества.

Все вышесказанное делает актуальной выбранную для диссертации тему и убеждает в необходимости проведения специального исследования.

Объект настоящего исследования составляют отношения между государствами и другими субъектами международного права в сфере борьбы с дискриминацией личности.

Предмет настоящего исследования составляют основные этапы исторического развития международно-правовых норм, направленных на борьбу с дискриминацией; сущность и правовая природа принципа недискриминации; анализ различных подходов к его содержанию; действующие международно-правовые акты, предусматривающие общий запрет дискриминации и ее отдельных видов; основные проблемы в реализации принципа недискриминации; пробелы в международно-правовом регулировании защиты от дискриминации; система международных органов,

занимающихся борьбой с дискриминацией; выявление тенденций в подходах международных органов к принципу недискриминации; закрепление данного принципа в российском законодательстве и его практическое применение.

Основная цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в определении современного понятия и содержания принципа недискриминации в международном праве, проблем его реализации и путей их решения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: -исследовать исторический процесс становления принципа недискриминации;

-разработать научную концепцию принципа недискриминации, отражающую современные международные подходы и достижения международного права;

-на основе анализа широкого круга международно-правовых актов, правоприменительной практики, мнений отдельных ученых определить содержание принципа недискриминации и понятий тесно с ним связанных, таких как дискриминация, правовое равенство, позитивные действия, допустимые ограничения прав человека;

-разработать определение принципа недискриминации; -определить правовую природу принципа недискриминации, его место и роль в системе норм международного права;

-дать анализ отдельных видов дискриминации и мер, предпринимаемых международным сообществом для их ликвидации;

-установить правовые результаты развития принципа недискриминации в современных международных отношениях, определить его эффективность и пути решения имеющихся проблем;

-показать влияние норм современного международного права на развитие законодательства в сфере борьбы с дискриминацией в Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной науке международного права специальное

исследование комплексного характера, в котором обосновывается современная концепция принципа недискриминации, его содержание, правовая природа, тенденции развития и проблемы реализации. В отечественной науке исследованию подвергались отдельные виды дискриминации, такие как расовая дискриминация, дискриминация в отношении женщин, национальных меньшинств. Установление широкого распространения и определение большого разнообразия видов дискриминации, выявление их общих черт и единых подходов к борьбе с дискриминацией, дают возможность осознать масштабность проблемы, обеспечить единообразное понимание и применение международных норм, направленных на борьбу с дискриминацией, определить направление соответствующей отрасли международного права и его науки.

В соответствии с полученными результатами автор диссертации выносит на защиту следующие положения:

1. Принцип недискриминации предлагается определить, как общепризнанную норму международного права, заключающуюся в запрещении различия в правовом положении людей - обладания ими неодинаковым объемом прав и свобод человека, - при условии, что такое различие:

а) основано на естественных или социальных признаках людей - пол, раса, религия и др., не влияющих на пользование конкретным правом,

б) направленно на нарушение правового равенства, т.е. гарантированной государством равной возможности осуществления одинакового объема прав и свобод человека.

2. Правовая природа принципа недискриминации как нормы международного права связана с согласованием воль государств относительно признания его в качестве обязательного правила поведения, выраженного в форме международного договора, а для ряда государств - в форме международно-правового обычая, что позволяет сделать вывод о смешанном договорно-обычном характере этого принципа. Он признается большинством государств, независимо от уровня их социально-экономического развития, и имеет фундаментальное значение для международных отношений в сфере

защиты прав человека. В системе норм международного права данный принцип, в отличие от основных принципов, охватывающих всю систему международно-правового регулирования, занимает место отраслевого принципа международного права прав человека, поскольку его действие распространяется на конкретную область международных отношений - защиту прав человека. Кроме того, в современный период этот принцип приобретает характер императивной нормы, поскольку он направлен на защиту особого, глубоко ценностного идеала - равенства, являющегося основой мира, прогресса и благополучия людей, и является неотъемлемой частью основного принципа международного права - принципа уважения прав человека, имеющего императивный характер.

3. Обеспечение равенства в осуществлении прав и свобод предполагает в отдельных случаях предоставление уязвимым группам людей дополнительных гарантий, направленных на улучшение их положения, так называемых позитивных действий. Позитивные действия предлагается определить, как меры временного характера, направленные на обеспечение должного прогресса отдельных лиц или групп лиц, находящихся в неблагоприятном положении, с целью достижения ими правового равенства в осуществлении прав и свобод человека. В связи с тем, что дискриминация может иметь место в случае отказа в позитивных действиях, в современный период содержание принципа недискриминации расширилось.

4. От дискриминации следует отличать два вида различий в правовом положении людей, допускаемых международным правом: во-первых, предусмотренные законом правомерные ограничения в правах человека и, во-вторых, позитивные действия. Эти различия должны отвечать строгим критериям, определенным в диссертации, в противном случае они могут вести к дискриминации. Так, например, ограничения прав человека следует предусматривать законом, вводить с целью устранения угрозы важнейшим ценностям (например, государственной безопасности, общественному

порядку), соблюдать соразмерность преследуемой цели и применять ко всем одинаково.

5. Главнейшими признаками дискриминации, отличающими ее от допускаемых международным правом различий в правовом положении, являются: направленность ее на ухудшение положения лиц (или групп лиц) и произвольное применение признаков, на основании которых осуществляется такое различие, а именно, когда отсутствует значимость признака для пользования тем или иным правом.

6. Для устранения недостатков в международно-правовом регулировании борьбы с дискриминацией предлагается, в отношении общего запрещения дискриминации, принять Декларацию о ликвидации всех форм дискриминации, проект которой разработан автором и прилагается к диссертации (в дальнейшем было бы целесообразно принять Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации). Кроме того, рекомендуется принять международный договор, направленный на борьбу с распространением в Интернете материалов, провоцирующих дискриминацию. Важную роль в защите от дискриминации могли бы сыграть также международные договоры, принятые на региональном уровне в целях ликвидации наиболее распространенных в конкретном регионе видов дискриминации.

7. Помимо специальных международно-правовых мер, направленных на реализацию принципа недискриминации, его осуществлению будут способствовать меры общего характера, имеющие целью укрепить международные механизмы защиты прав человека, в частности, всеобщая ратификация международных договоров по правам человека, снятие недопустимых оговорок к ним, усиление мандата международных договорных органов.

8. В Российской Федерации имплементация принципа недискриминации осуществляется не в полной мере, что обусловлено недостаточным правовым регулированием отношений, связанных с защитой от дискриминации, и общей сложной ситуацией с правами человека в стране. Предлагается принять

Федеральный закон «О запрещении дискриминации и гарантиях равных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», который содержал бы общее запрещение всех видов дискриминации, обязательство государства гарантировать правовое равенство, механизм реализации принципа недискриминации, ответственность за его нарушение.

Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы современного познания: исторический метод, логический метод, анализ и синтез, и специальные методы: сравнительно-правовой метод, формально-юридический и конкретно-социологический метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды выдающихся отечественных юристов-международников: А.Х. Абашидзе, Л.А. Алексидзе, Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, В.Ф. Губина, Г.К. Дмитриевой, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина,

A.Я. Капустина, Е.В. Клиновой, Е.Н. Коршуновой, Ю.В. Ключникова,

B.C. Крылова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, П.П. Лукина, Б.Г. Манова, СЮ. Марочкина, А.П. Мовчана, СВ. Полениной, Ю.А. Решетова, Т.Ф. Таирова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, Л.Н. Шестакова и др.

Значительную помощь в исследовании оказали работы ученых-специалистов различных отраслей российской юридической науки: М.И. Абдулаева, С.Г. Айвазовой, Н.А. Алексеева, Т.А. Васильевой, О.М. Вовченко, И.А. Зевелева, М.Н. Козюк, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского и др.

Большой вклад в исследование и решение проблемы внесли труды зарубежных юристов-международников: Э. Бастилла, Бутроса Гали, МБоссайта, Т.Ван Бовена, Д. Вайсбродта, Е.В. Виердага, Ш. Д' Аммуна, Э. Даес, X. Д' Инглес, Д. Дьена, Ф. Капоторти, Л.В. Кироса, В. Маккиана, М.А. Мартинеса, МРобинсон, В. Саарио, Э. Санта-Крус, Р. Ставенхагена, А. Хендрикса, А. Эйде.

Нормативно-правовую и информационную основу исследования составили международные документы: международные договоры, резолюции международных организаций, решения международных судебных органов, исследования, проведенные международными органами, документы международных договорных органов и международных конференций; внутригосударственные документы: законодательство Российской Федерации и решения органов судебной власти России.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для определения объема международно-правовых обязательств и их сущностных особенностей, содержащихся в нормах международного права, направленных на борьбу с дискриминацией, для дальнейшего совершенствования международного гуманитарного сотрудничества. Выводы настоящего исследования могут быть применены для целей совершенствования текущего законодательства Российской Федерации, использованы

правоприменительными органами, а также практикующими юристами. Основные теоретические положения могут найти применение в дальнейших научных исследованиях в данной области, использоваться в ходе учебного процесса по дисциплине «Международное право» и спецкурса «Международное право прав человека». На основе анализа международных нормативных правовых актов, практики международных договорных и судебных органов автором разработан проект Декларации о ликвидации всех форм дискриминации (Приложение), который мог бы иметь важное значение для уяснения содержания принципа недискриминации и его практической реализации, а также для заключения соответствующего международного договора.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Московской государственной юридической академии и Российском

государственном гуманитарном университете в 2003-2004 гг., а также изложены в ряде научных публикаций в центральных и вузовских изданиях. Положения диссертации обсуждались на кафедре международного права Московской государственной юридической академии, где она была подготовлена.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается сущность рассматриваемой проблемы, обосновывается актуальность, аргументируется практическая и теоретическая значимость исследования, определяются предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы, характеризуется степень разработанности проблемы, отмечается новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концепция принципа недискриминации личности в международном праве: становление и теоретические проблемы» раскрывается процесс зарождения и эволюции принципа недискриминации в рамках международного права, определяются основные теоретические аспекты его содержания и природы. Глава первая состоит из четырех параграфов.

В параграфе первом «История становления принципа недискриминации» выявляются и анализируются этапы его развития в качестве принципа международного права.

Международно-правовое осуждение дискриминации имеет своим источником идею естественного равенства и свободы всех людей, впервые высказанную древнегреческими мыслителями-софистами, развитую представителями школы естественного права и впоследствии закрепленную в первых законодательных актах буржуазной демократии. В этой связи прослеживается мощное влияние внутригосударственного демократического

законодательства на становление идеи равенства в международном праве. На своем раннем этапе становления, запрещение дискриминации в рамках международного права касалось исключительно религиозных и национальных меньшинств, положения о защите которых содержались в мирных договорах (наиболее ранним из которых следует считать Аугсбургский договор о религиозном мире 1555 г.). Начиная с XIX столетия, происходит постепенная эволюция запрещения неравного обращения, которое становится предметом многосторонних договоров, распространяется на более широкий круг прав человека, ложится также в основу борьбы с работорговлей. Важную роль в развитии запрета дискриминации сыграла система защиты меньшинств Лиги Наций. В целом, международная защита от дискриминации в период «классического» международного права не носила универсального характера и была ограничена: незначительным числом государств, бравших на себя обязательства по обеспечению прав человека; узким кругом субъектов, на которых распространялась защита (религиозные и национальные меньшинства, рабы, туземное население); небольшим перечнем прав, подлежащих обеспечению. Радикальный поворот в международно-правовом подходе к вопросу о борьбе с дискриминацией произошел после второй мировой войны с принятием Устава ООН, в котором был закреплен принцип недискриминации личности, ставший общепризнанной нормой международного права и оказавший прогрессивное влияние на развитие не только международного права, но и национальных правовых систем.

В параграфе втором «Дискриминация: понятие и содержание» анализируются различные теоретические подходы к понятию «дискриминация», определяется содержание этого явления, его виды и причины, изучается международно-правовой подход к ограничениям прав человека, которые не составляют дискриминацию. Параграф второй состоит из четырех подпараграфов.

В подпараграфе «А» - «Понятие дискриминации» излагаются различные подходы к понятию «дискриминация». Анализ международных конвенций,

направленных на борьбу с отдельными видами дискриминации, позволяет сформулировать четыре общих конвенционных элемента содержания понятия «дискриминация». Первый - различие в обращении, которое выражается в различии в правовом положении определенных лиц или социальных общностей, т.е. в обладании различным объемом прав и свобод, влекущем за собой неодинаковое фактическое положение людей. Вторым элементом является негативный характер различия в обращении, имеющий целью или следствием посягательство на правовое равенство, изменение правового положения одних лиц по сравнению с другими именно в сторону ухудшения. Третий элемент заключается в отсутствии значимости признака для ограничения пользования тем или иным правом. В диссертации разрабатывается классификация признаков, на основании которых международными документами запрещается дискриминация. Выделяются две группы признаков: «естественные» и «социальные». «Естественные» признаки (т.е. физиологические и психологические особенности человека), в свою очередь, условно делятся на «врожденные» (пол, раса, цвет кожи, генетические характеристики) и «приобретенные» (здоровье, трудоспособность, инвалидность). «Социальные» признаки делятся на несколько подгрупп, связанных: с духовным и интеллектуальным бытием человека (религия, вероисповедание, политические и иные убеждения); с принадлежностью человека к определенной группе (национальное, родовое, этническое, социальное и иное происхождение, принадлежность к национальным меньшинствам, рождение, страна происхождения, гражданство и язык); с положением человека в обществе (экономическое, материальное, имущественное, сословное и иное положение, правовой и социальный статус, принадлежность к производственным секторам). Четвертым элементом является сфера запрещения дискриминации, которое распространяется только на общественные отношения, регулируемые правом. Современное международное право имеет тенденцию к максимальному расширению сферы действия принципа недискриминации: распространение его на все права

человека, предусматриваемые правовой системой, а не только на права, гарантируемые конкретным международным договором, а также на различия в обращении, основанные на любых признаках, а не только упоминаемых в тексте отдельного договора.

В подпараграфе «Б» - «Виды дискриминации» освещаются различные классификации деления дискриминации на виды, имеющие большое практическое значение для выбора методов борьбы с этим явлением. Положительной тенденцией в международном праве является специальное упоминание в текстах международных соглашений запрещения ряда нижеприведенных видов дискриминации. В работе приводятся следующие виды дискриминации: 1) в зависимости от признаков, на основании которых она осуществляется, выделяется: расовая дискриминация, дискриминация по признаку пола, религии, в отношении меньшинств, инвалидов, внебрачных 'детей и т.д.; 2) исходя из субъектов, совершающих дискриминационные акты, существует дискриминация, проводимая со стороны официальных властей и со стороны частных лиц; 3) по форме проявления, различаются легальная (de jure) и фактическая (de facto) дискриминации; 4) исходя из внешнего характера действия (дискриминационный или нейтральный), приводящего фактическому дискриминационному результату, она делится на прямую и косвенную; 5) с точки зрения условий, вызывающих дискриминацию, выделяется «статическая» дискриминация, как продукт исторических условий, социальной атмосферы, экономического положения и географических условий, и «активная», вызванная человеческой волей, политикой; 6) институционализированная дискриминация, осуществляемая в определенных областях; 7) множественная дискриминация, осуществляемая одновременно по нескольким признакам.

В подпараграфе «В» - «Причины дискриминации» доказывается, что в основе дискриминации лежит целый ряд взаимосвязанных причин: политических, экономических, социальных, идеологических, главными из которых, на наш взгляд, являются причины социального свойства, связанные с принадлежностью людей к той или иной социальной группе, с предрассудками,

вызываемыми различиями между людьми. В современных условиях возникла необходимость в расширении международными организациями научных исследований, направленных на получение новых знаний, опровергающих дискриминационные теории и практику. Позитивным в этой связи следует считать опыт ЮНЕСКО, которая в 2003 г. определила в качестве приоритетных направлений деятельности научные исследования по вопросу взаимосвязи нынешних форм дискриминации с наследием расизма, прогрессом науки, с ВИЧ/СПИДом и глобализацией.

В подпараграфе «Г» - «Ограничения в правах, которые не составляют дискриминацию» разрабатывается концепция допускаемых международным правом ограничений в правах человека. Их правомерность зависит от соответствия строгим критериям, определяемым в международно-правовых нормах и систематизированным в диссертации. Прежде всего, ограничения в правах должны предусматриваться законом. Во-вторых, они вводятся с целью устранения угрозы важнейшим ценностям, так называемым основаниям для ограничений (государственной безопасности, общественному спокойствию и порядку, охране здоровья или нравственности, защите прав и свобод других лиц). Анализ международных договоров, регламентирующих основные права и свободы человека, позволяет утверждать, что международное право предусматривает исчерпывающий перечень основных гражданских и политических прав, которые могут быть ограничены. В отношении экономических, социальных и культурных прав государства вправе самостоятельно устанавливать ограничения в их пользовании. Проблема применения ограничений прав человека связана с неопределенностью содержания некоторых оснований для ограничений, для устранения которой международным органам необходимо дать их толкование. В-третьих, они должны быть соразмерны преследуемой цели. В-четвертых, ограничения необходимо применять ко всем одинаково, а не только к членам определенных социальных групп. Международное право предусматривает особый вид допустимых ограничений прав человека в отношении конкретной группы

индивидов - неграждан. По общему правилу, международная правовая система требует одинакового обращения с гражданами и негражданами. Исключения из этого правила невелики и определяются в диссертации.

Параграф третий «Правовое равенство - основа запрещения дискриминации» посвящен анализу правого равенства - явления, на защиту которого направлен принцип недискриминации. Параграф состоит из двух подпараграфов.

В подпараграфе «А» - «Содержание правового равенства» раскрывается несколько проявлений правового равенства. Прежде всего, оно выражается в формальном правовом равенстве, т.е. в формальном закреплении в букве закона положения о равенстве всех людей, о равном применении закона ко всем. Вторым проявлением является равноправие, предполагающее обладание каждым субъектом права установленной законодательством (в количественном и «ассортиментальном» выражении) равной совокупностью прав и обязанностей относительно субъектов, находящихся с ним в одинаковом правовом положении (имеющих одинаковый правовой статус). Однако применение закона в одинаковом объеме или масштабе к людям, находящимся по существу в неодинаковых жизненных ситуациях, приводит в итоге к различным результатам. Поэтому, для достижения подлинного правового равенства необходимо нечто большее, чем простое провозглашение равенства прав, а именно гарантия их реализации, для определения которой в праве используется особая категория - равная защита закона. Следовательно, правовое равенство предполагает также специальную защиту людей, в ней нуждающихся, так называемые позитивные действия. В основу позитивных действий ложится либо исправление последствий, вызванных длительной дискриминационной практикой, либо устранение ограниченности возможностей людей в реализации их прав, например, по причине инвалидности, отсутствия гражданства, принадлежности к уязвимым группам населения и др.

В подпараграфе «Б» - «Позитивные действия как условие недопущения дискриминации» доказывается прочное утверждение концепции позитивных

действий в рамках международного права, под которой, как правило, понимаются «специальные» или «особые меры». На необходимость осуществления государствами активных практических мер в виде дополнительных гарантий уязвимым группам населения указывалось еще Постоянной Палатой международного Правосудия в деле «Школы меньшинств в Албании» (1935 г.), а в дальнейшем Комитетом ООН по правам человека в Замечаниях общего порядка № 18 «Недискриминация» [1989]. Первой международной организацией, начавшей применять концепцию позитивных действий в своих конвенциях, стала Международная организация труда (МОТ), предусмотревшая применение специальных мер в таких документах, как Конвенция №107 о защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни, в независимых странах 1957 г., Конвенция №111 о дискриминации в области труда и занятий 1958г., Конвенция №143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г., Конвенция №159 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов 1983 г. и др. Принятие государствами позитивных действий предусматривается в ряде международных договоров и резолюций, принятых в рамках ООН, например, в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г., Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г., Декларации о правах инвалидов 1975г. Поскольку международные соглашения содержат лишь общее требование о применении позитивных действий, не разъясняя, каково их содержание и виды, именно договорным органам следует разъяснять формы, виды и условия их применения. Особым видом позитивных действий являются меры, направленные на сохранение меньшинствами своих особенностей, культуры, традиций и самобытности, называемые в международном праве «защитой меньшинств».

В параграфе четвертом «Правовая природа принципа недискриминации личности» определяется место этого принципа в системе норм международного права и его правовая природа.

Принцип недискриминации основан на общих естественно-правовых идеях-принципах: справедливости, равенстве и гуманизме, являющихся общими принципами права. Косвенное запрещение дискриминации в Уставе ООН стало мощным импульсом к принятию значительного числа международно-правовых актов на универсальном и региональных уровнях, не только осудивших дискриминацию, но и возложивших на государства обязательства принять действенные меры по борьбе с ней. Наряду с этим, норма, запрещающая дискриминацию, закреплена в общих многосторонних договорах, закрепляющих сотрудничество в сфере установления основных прав и свобод человека, в которых участвует подавляющее большинство государств. На государства, не участвующие в этих документах, она распространяется посредством международно-правового обычая. Основными доказательствами существования такого обычая является практика поведения государств, признающих его юридически обязательным; резолюции-рекомендации международных межправительственных организаций, осудивших дискриминацию; акты международных судебных органов; мнения теоретиков в области международного права. Таким образом, запрещение дискриминации является общепризнанной нормой современного международного права, имеющей смешанный договорно-обычный характер.

Запрещение дискриминации является основой деятельности государств в сфере уважения прав человека, так как его последовательное и полное проведение в жизнь является важнейшим фактором не только достижения подлинного правового равенства всех людей, но и международного мира и стабильности. Норма, запрещающая дискриминацию, является идейной основой, своего рода фундаментом международных отношений в сфере защиты прав человека, важнейшим системообразующим фактором, объединяющим нормы международного права прав человека, и следовательно, имеет принципиальный характер. Принцип недискриминации является отраслевым принципом международного права прав человека. Принадлежность принципа недискриминации к общему международному праву; особо ценностный

характер отношений, защищаемых принципом; ничтожность международных соглашений, признающих дискриминацию допустимой; закрепление принципа в ст. 1 Устава ООН, определяющей цели Организации; а также сущность этого принципа, как сердцевины основного принципа международного права -уважения прав человека, носящего когентный характер, приводит нас к убеждению, что принцип недискриминации личности является императивной нормой jus cogens.

Глава вторая «Действие принципа недискриминации личности в международных отношениях» посвящена анализу закрепления принципа недискриминации в международных соглашениях и практическим вопросам его реализации. Глава состоит из пяти параграфов.

В параграфе первом «Международные акты, содержащие общий запрет дискриминации» раскрывается закрепление норм, запрещающих дискриминацию, в международных актах, касающихся сотрудничества в сфере установления основных прав и свобод человека. В работе проводится анализ истории принятия и содержания данных норм в Уставе ООН 1945г., Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международных пактах о правах человека 1966 г. Делается вывод, что задача достижения универсальной ратификации международных договоров о правах человека остается в полной мере актуальной и для борьбы с дискриминацией, поскольку государства, ратифицируя тот или иной документ, подтверждают свою готовность уважать всеобщие права человека в национальных рамках, воспринимать накопленный демократический опыт. В международном праве отсутствует международно-правовой акт, полностью посвященный ликвидации всех форм дискриминации, раскрывающий содержание принципа недискриминации и мер по его реализации, что на наш взгляд, является недостатком, подлежащим устранению.

Большую роль в разъяснении содержания принципа недискриминации играют декларации, чье важное юридическое значение состоит в оказании существенного влияния на процесс образования, установления наличия и уточнения

содержания международно-правовых норм. В этой связи отмечаются Венская декларация и программа действий 1993 г., Декларация по случаю пятидесятой годовщины ООН 1995 г., Декларации тысячелетия ООН 2000 г. В диссертации поддерживается разработанный Специальным докладчиком Подкомиссии ООН по поощрению и защите прав человека Мигелем Альфонсо Мартинесом проект Декларации социальных обязанностей человека и делается вывод, что его принятие было бы серьезным шагом вперед в деле борьбы с дискриминацией.

Значительный потенциал для ликвидации дискриминации кроется на региональном уровне, где международное сотрудничество позволяет направить усилия на борьбу с распространенными в конкретных регионах видами дискриминации. В работе раскрывается правовое запрещение дискриминации в рамках Совета Европы, Европейского Союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Организации американских государств, Организации африканского единства, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция. Подчеркивается, что сфера действия запрещения дискриминации не во всех региональных системах одинакова, наиболее усеченный характер она имеет в регионах, национальные правовые системы которых основаны на религиозном или традиционном регулировании.

В параграфе втором «Международное сотрудничество в борьбе с отдельными видами дискриминации» рассмотрены наиболее укоренившиеся виды дискриминации и действия международного сообщества по их ликвидации.

Одним из наиболее серьезных нарушений прав человека является расовая дискриминация, борьбе с которой посвящены Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г., Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 г., Декларация ЮНЕСКО о расе и расовых предрассудках 1978г., Международная конвенция против апартеида в спорте 1985 г., Директива Совета ЕЭС 2000/43/ЕС об обеспечении выполнения принципа равенства людей

независимо от расовой или этнической принадлежности 2000 г., Декларация и Программа действий, принятые по итогам Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости 2001 г. В работе анализируется содержание этих документов, причины их неполной реализации. Делается вывод об острой необходимости принятия международного договора, направленного на защиту от пропаганды расизма и ненависти посредством новых информационно-коммуникационных технологий, включая Интернет.

Особенность дискриминации в отношении меньшинств заключается в том, что она может осуществляться двумя путями: во-первых, ущемлением в пользовании основными правами человека, и, во-вторых, в препятствии сохранять свою самобытность, культуру, традиции. Решение проблем, связанных с нарушением прав меньшинств, во многом осложняется отсутствием универсального международного договора, закрепляющего права меньшинств, обеспечивающего более строгий контроль за соблюдением их прав. Зашита меньшинств регулируются на универсальном уровне лишь статьей 27 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и Декларацией о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. Защите меньшинств содействуют международные договоры, принятые на региональном, локальном и двухстороннем уровнях. Самым серьезным последствием, к которому может привести дискриминация меньшинств - это конфликты. В связи с этим высказывается мнение о необходимости усиления мандатов договорных органов, которые могут играть существенную роль в урегулировании ситуаций, не характеризующихся открытым конфликтом, путем использования таких методов работы, как раннее оповещение, расследование причин и урегулирование напряженности на раннем этапе.

Серьезной дискриминации подвергаются лица, принадлежащие к коренным народам, что, в частности, выражается в недобровольном аннулировании земельных титулов без компенсации, игнорировании их

интересов при развитии территорий их проживания и т.д. Конвенция МОТ №169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах 1989г. остается единственным существующим универсальным международным договором, посвященным исключительно коренным народам. Не отрицая большую важность этого документа, в диссертации раскрываются ряд его недостатков, в частности, использование «гибких» формулировок, таких как «в случае необходимости», «по мере возможности», при решении жизненно важных для коренных народов вопросов: принятие специальных мер по их охране, оценка правительством влияния на коренные народы проектов регионального развития, определение границ их земель, право участвовать в результатах программ по разведке и эксплуатации природных ресурсов земель их традиционного проживания и многих других. В работе поддерживается необходимость принятия Декларации ООН о правах коренных народов, подчеркивается важность международной защиты прав этой категории людей, на примере межамериканской правозащитной системы.

В параграфе также излагаются международные правовые меры по ликвидации дискриминации в отношении таких групп населения, как неграждане', женщины; люди, страдающие какой-либо формой инвалидности; лица, родившиеся вне брака; лица, подвергаемые дискриминации по роду занятий и родовому происхождению. Дискриминация может осуществляться по любым надуманным признакам. В международных соглашениях постепенно расширяется перечень признаков, на основании которых запрещается различие в обращении. Тенденция к увеличению числа международных соглашений, направленных на борьбу с отдельными видами дискриминации, является положительными процессом, поскольку укрепляет всеобщее осуждение любых неправомерных различий, позволяет определить меры, более действенные для борьбы с отдельными видами дискриминации.

В параграфе третьем «Борьба с дискриминацией личности в рамках системы органов ООН» содержится анализ деятельности международных

органов и организаций, вносящих наибольший вклад в решение проблемы дискриминации, таких как Комиссия по правам человека, Подкомиссия по поощрению и защите прав человека, Международная Организация Труда, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. Выявляются недостатки в их работе и предложения по устранению недостатков. Так, в отношении договорных органов предлагается разрешить государствам представлять единые доклады, содержащие сводную информацию о выполнении ими всего диапазона международных договоров по правам человека, усилить сотрудничество договорных органов друг с другом, осуществлять работу на постоянной основе, предпринимать меры по раннему предупреждению конфликтов.

В параграфе четвертом «Применение принципа недискриминации международными судебными органами на примере практики Европейского Суда по правам человека» раскрывается роль этого органа в развитии исследуемого принципа. Суд выработал свои критерии установления дискриминации: 1) обстоятельства дела должны относиться к сфере действия статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и/или Протоколов к ней, предусматривающих права или свободы; 2) должно быть установлено, что лица подверглись различию в обращении; 3) различие в обращении испытывает недостаток в разумном и объективном обосновании: а) т.е. не преследует законную цель; б) а если, все же, законная цель имеется, то отсутствует разумная пропорциональность между используемыми средствами и преследуемой целью. Анализируется практика Суда по установлению факта дискриминации, на основании таких признаков, как рождение вне брака, пол, религия, гражданство, форма собственности, размер землевладения, сексуальная ориентация и др. Большинство постановлений, в которых была

установлена дискриминация, касались права на уважение частной и семейной жизни или права на беспрепятственное пользование своим имуществом, т.е. частноправовой сферы. Несмотря на пока не очень обширную практику Суда в отношении запрещения дискриминации, значительное увеличение в последнее время числа дел, в которых было установлено нарушение принципа недискриминации и принятие Протокола № 12 к Конвенции, содержащего общее запрещение дискриминации, позволяют быть уверенными в том, что роль Суда в борьбе с дискриминацией заметно возрастет.

В параграфе пятом «Меры, содействующие осуществлению принципа недискриминации» предлагается комплекс мер международного и внутригосударственного характера, реализация которых поможет в борьбе с дискриминацией. В частности, к мерам общего характера относятся всеобщая ратификация международных соглашений по правам человека, снятие недопустимых оговорок к ним путем наделения договорных органов правом признавать недопустимость оговорки посредством отделения ее от акта ратификации, усиление мандата договорных органов, привлечение к международно-правовой ответственности государств и к международной уголовной ответственности физических лиц, виновных в совершении таких преступлений, как геноцид, апартеид, расовая дискриминация, насильственное перемещение населения и др. К специальным - принятие на универсальном уровне Декларации о ликвидации всех форм дискриминации, договоров по защите прав инвалидов, коренных народов, национальных меньшинств и др.

В главе третьей «Согласование норм международного права и внутригосударственного права Российской Федерации в сфере регулирования борьбы с дискриминацией» содержится анализ закрепления принципа недискриминации в российской правовой системе и проблем его реализации. Глава состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Имплементация норм международного права, запрещающих дискриминацию, в национальное законодательство Российской Федерации» делается вывод, что международные правовые

нормы, запрещающие дискриминацию, реализованы в России не в полной мере. При наличии определенных недостатков в законодательстве, следует все же признать, что главная проблема заключается в фактическом нарушении принципа недискриминации личности, что является отражением общей сложной ситуации с правами человека в стране. Предлагается принять Федеральный закон «О запрещении дискриминации и государственных гарантиях равенства прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», а также предусмотреть нормы, запрещающие дискриминацию, в специальном законодательстве, направленном на защиту отдельных категорий людей. Имплементация принципа недискриминации представляет собой согласование норм национального права с международными нормами, запрещающими дискриминационные различия в обращении, с целью фактической реализации этих норм. Представляется, что такая имплементация предполагает обеспечение широкого спектра не только правовых мер, но и мер организационно-распорядительного и контрольного характера, осуществляемых государством.

В параграфе втором «Борьба с дискриминацией в практике судебных органов Российской Федерации» на примере практики Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ доказывается, что органы судебной власти играют неоценимую роль в имплементации норм международного права в правовую систему РФ, в выявлении нарушающих принцип недискриминации нормативно-правовых актов и правоприменительной практики.

В заключении обобщены выводы диссертационного исследования, сформулированы предложения, касающиеся повышения эффективности реализации принципа недискриминации, определены основные направления использования в практических целях достигнутых научных результатов.

В приложении содержится подготовленный соискателем проект Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Декларация о ликвидации всех форм дискриминации».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Вашанова О.В. О содержании и правовой природе принципа недискриминации личности в международном праве. // Российский юридический журнал, 2003, №4, 9 с.

2. Вашанова О.В. Роль Европейского суда по правам человека в развитии принципа недискриминации. // Юрист-международник, 2004, №2,12 с.

3. Вашанова О.В. Принципы равенства и недискриминации: содержание и реализация. // Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации. К 10-летию Конституции Российской Федерации. Доклады и сообщения IV международной научно-практической конференции. Москва, 13 апреля 2004 г. М., РГГУ, 2004,3 с.

4. Вашанова О.В. Проблемы реализации принципа недискриминации личности в Российской Федерации. // Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики: Сборник статей и тезисов Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (Московская государственная юридическая академия, 2-3 апреля 2004 г.). М., 2004,2 с.

- «"1 У* £.

1 471

РНБ Русский фонд

2005-4 22768

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 03.11.2004 г. Формат 60x90 1/16 Усл.печл 1,75. Тираж 150 экз. Заказ 471. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.