Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романовский, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ГЛАВА

I. Социальная и юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве

§1. Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве

§2. Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве

§3. Принцип сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права

ГЛАВА

II. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве •:

§1. Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве

§2. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений

§3. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве"

Актуальность темы. Важность научной разработки проблемы сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве методологически обусловлена социальной природой феномена права, в основе которой лежит категория интересов, определяющих представления их носителей о справедливости. История формирования, функционирования и развития общества наглядно свидетельствует о том, что деформация, смена и даже крах различных государственно-правовых систем всегда были и остаются в значительной мере результатом возникающих и несвоевременно или неадекватно разрешаемых противоречий юридически значимых интересов участников общественных отношений. В этом контексте проблема сочетания частных и публичных интересов в праве для цивилистической науки приобретает особое значение. Данное обстоятельство обусловлено тем, что социальные истоки права лежат в сфере деятельности людей по созданию, обмену и потреблению материальных благ для удовлетворения их разнообразных потребностей и интересов. Складывающиеся на этой основе эквивалентные товарно-денежные отношения выступают социальным источником формирования именно гражданского права, которое и призвано обеспечивать сочетание этих интересов1.

Более того, в контексте отмеченных выше особенностей социальной природы права можно говорить о том, что научная разработка принципа сочетания частных и публичных интересов в значительной мере предопределяет и роль цивилистической науки в формировании правовой политики современной России. Думается, что именно этот аспект места и роли цивилистики в системе юридических наук имел в виду известный ученый - цивилист XIX века С.А. Муромцев, связывающий перспективы развития «политики права» именно с гражданско-правовыми исследованиями2. Кроме того,

1 См.: Проблемы теории государства и права/ Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С. 241; Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1993. С. 5; Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики). М., 2000. С. 24.

2 Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. М., 1879. С. 14-15. научная разработка принципа сочетания частных и публичных интересов может стать одним из важных шагов на пути преодоления традиционного приоритета формально-догматической тематики в цивилистических исследованиях, то есть того недостатка, на который обращали и обращают внимание видные российские правоведы1.

На актуальность проблемы сочетания частных и публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений обращают внимание представители различных ветвей государственной власти Российской Федерации. «Уважение к праву, - считает Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, - возможно только в случае, если законы отвечают потребностям людей и выражают их действия, защищают потерпевших и наказывают виновных»2. Кроме того, в Указе Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» поставлена задача «дальнейшего развития основных принципов гражданского законодательства Российской Федерации, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений»3, одним из которых, безусловно, является и принцип сочетания интересов участников этих отношений. По мнению Председателя Конституционного суда Российской Федерации В.Д. Зорькина, «баланс интересов между государством и правами и свободами отдельной личности является самым болезненным аспектом проблемы конституционных ценностей»4.

Необходимость разработки проблемы сочетания частных и публичных интересов обусловливается таюке ее межотраслевым, интегрирующим значением в области юриспруденции. Ее представители приходят к выводу о

1 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002. С. 29. 45; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2000, с. 34-35; LLIepuieneem Г.Ф. Общая теория права. М., 1910. Вып. 1. С. 15-17; Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть. М., 2003. С. 10-11; Степанов Д.И. Вопросы методологии цивилистической доктрины// Актуальные проблемы гражданского права: Сб. ст. /Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2003. Вып. 6. С. 1.

2 Кузьмин В. На весах права// Рос. газ. 2008. 21 марта.

3 Рос. газ. 2008. 23 июля.

4 Закатнова А. Что имеем — храним// Рос. газ. 2008. 21 июня. том, что построение и развитие отраслей права зависит от правильности решения проблемы частных и публичных интересов и их соотношения. Последствия дисбаланса публичных и частных интересов выражаются в падении престижа правовой системы, ослаблении государственных институтов, проявлении нигилизма, деформации правосознания1. Между тем сегодня задача состоит не столько в раскрытии стимулирующей функции интересов, констатации их первичной активной роли в различных сферах общественной жизни, сколько в детальном анализе тех способов и средств, благодаря которым общество пробуждает, согласовывает, обуздывает, ставит на службу личности и общественным целям разнообразные интересы. Каждая отрасль научных знаний имеет здесь свой ракурс и специфический метод исследования".

Более того, проблема сочетания частных и публичных интересов в праве, ее актуальность сегодня уже не ограничивается внутригосударственными рамками. Как отмечает директор Института зарубежного и международного частного права, профессор Гамбургского университета Юрген Базедов, процесс европеизации частного права, еще полтора десятилетия назад зачастую представлявшийся химерическим, стал одной из ведущих тенденций развития права. В первую очередь данный процесс оказал влияние на частноправовое мышление представителей юриспруденции. В этом контексте сегодня актуализируется проблема разграничения и сочетания частного и публичного права, а следовательно, и соответствующих интересов в сфере нормативного функционирования Европейского гражданского сообщества3.

Актуальность проблемы сочетания частных и публичных интересов в праве и ведущая роль в ее разработке гражданско-правовой науки осознают

1 Интерес в публичном и частном праве: Науч. конф. в ГУ-ВШЭ (ноябрь 2002 г.)// Журнал российского права. 2003. № 1. С. 139-142. гШайкенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности: Автореф. дис.д-ра юрид. наук. Алма-Ата. 1992. С.4.

3 Базедов Ю. Европейское гражданское сообщество и его право: к вопросу определения частного права в сообществе// Вестник гражданского права. 2008. № 1. Т 8 С 225242. ся и отечественными цивилистами1. Они исходят из того, что важнейшее место среди научных исследований должны занять принципы правового регулирования рынка, поскольку их выделение позволит выявить сущность, содержание, цели, направления и перспективы нормативного регулирования данного рода общественных отношений. Необходимость выделения принципов правового регулирования рыночных отношений вытекает из особенностей их содержания. При этом ученые отмечают, что основное назначение государства состоит в организации хозяйственной жизни с учетом интересов всех участников этой сферы общественных отношений, а ключевым аспектом в понимании используемых для этого гражданско-правовых средств и эффективности гражданского законодательства является вопрос о том, в чьих интересах используется соответствующий юридический инструментарий, насколько точно и полно нормы законодательства выражают потребности и интересы субъектов гражданского права. Таким образом, одним из принципов гражданского права следует признать принцип сочетания частных и публичных интересов, который определяет основную задачу права на современном этапе и призван исключить элементы случайности, неопределенности в сфере экономического оборота, обеспечить необходимую организованность возникающих в его рамках общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема принципов права всегда вызывала повышенный интерес отечественных правоведов. В советский период существенный вклад в ее разработку внесли С.Н Братусь,

См .-.Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск. 1985. С.34; Пугинский Б.И. Основные проблемы гражданско-правовых средств: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1985. С. 8, 15; Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений// Правоведение. 1995. № 6. С. 27-37; Винник О.М. Системный подход к разрешению проблемы гармонизации публичных и частных интересов в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат. межд. конф./ Под ред. Ю.И. Скуратова. М., 2003. С. 90; Щеипикова Л.В. Принципы гражданского права: достижения цивилистики и законодательный эффект// Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 2. С. 56; Голубцов В.Г. Правовой статус государства как участника имущественного оборота// Закон и право. 2006. № 6. С. 61; Михайлов С.В. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002. С. 56.

A.M. Васильев, Ю.Х. Калмыков, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и другие ученые1. Ряд работ был посвящен различным аспектам сочетания в праве личных и общественных интересов2. Эти исследования содержат немало положений и выводов, способных оказать существенную помощь в научной разработке принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Вместе с тем в советский период результаты исследования принципов права во многом предвосхищались идеологическими постулатами, из принципов выветривалось правовое содержание. В итоге отраслевые принципы, если и играли какую-либо роль, то скорее идеологического камуфляжа, с помощью которого подлинное положение дел в этой или иной отрасли права и законодательства, особенно в правоприменительной практике, тщательно маскировалось3. Например, характеризуя принцип солидарности интересов в советском гражданском праве, И.Б. Новицкий отмечал, что в соответствии с ним личный собственник «должен иметь в виду не один только собственный интерес; он должен учитывать также интересы других лиц и всего общества»4.

Процессы преобразования экономической и политико-правовой систем российского общества значительно активизировали разработку проблемы принципов права, в том числе и представителями цивилистической науки. В частности, появились работы, посвященные осмыслению особенностей

1 См.: Братусь С.II. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976; Калмыков Ю.Х. Принципы советского гражданского права// Правоведение. 1980. № 3. С.67-74; Его же. Принцип всемерной охраны социалистической собственности в гражданском праве. Саратов, 1987; Явич Л.С. Право развитого социалистического общества (сущность и принципы). М., 1978.; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

2 См.: Новицкий И.Б. Солидарность интересов в советском гражданском праве. М., 1951; Иоффе О. С. Гражданско-правовая охрана интересов личности в СССР// Советское государство и право. 1956. № 2. С. 55-66; Грибанов В.П. Интерес в гражданском праве// Советское государство и право. 1967. № 1. С. 52-60; Сабикенов С.Н. Право и социальные интересы общества и личности в социалистическом праве. Алма-Ата, 1986; Степаяян В.В. Выражение интересов общества и личности в социалистическом праве. (Механизм: структура, функционирование). Ереван, 1973 и др.

3 Толстой Ю.К. Принципы гражданского права// Правоведение. 1992. № 2. С. 49.

4 Новицкий И.Б. Указ. соч. С. 38. принципов нормативно-правового регулирования рыночных отношений, способам их закрепления в новом Гражданском кодексе Российской Федерации, структурно-функциональным связям с иными средствами гражданско-правового регулирования1.

В условиях новой социальной действительности заметно повысилось внимание правоведов, особенно цивилистов, к различным аспектам проблемы интересов в праве, в том числе связанным с соотношением частных и публичных интересов, конфликтом интересов. Авторы некоторых работ, посвященных данной проблематике, так или иначе затрагивают и характеристики принципа сочетания (баланса, гармонизации и т.п.) частных и публичных интересов, предлагая законодательно закрепить его в качестве одного из 2 принципов гражданского права .

Содержащиеся в этих работах положения и выводы создают необходимую научную базу для исследования принципа сочетания частных и публичных интересов. В то же время авторы этих работ касаются принципа сочетания частных и публичных интересов лишь в связи с разработкой других, смежных проблем. Монографические же исследования данного принципа гражданского права до настоящего времени отсутствуют. Между тем принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве являет

1 См.; Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства// Советское государство и право. 1991. № 10; Толстой Ю.К. Принципы гражданского права// Правоведение. 1992. №2. С. 40-53. Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений//Правоведение, 1995. № 6. С. 27-37; Макрецова А.А. Принципы гражданского права переходного периода: Дис. .канд. юрид.наук. М., 1996; Комисарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства: Дис. .д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Бородянский В.И. Гражданское право. Принципы и нормы. М., 2004 . и др.

2 См.: Шайкенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности: Дис. .д-ра юрид. наук. Алма-Ата, 1992; Бублик В.А. Публично- и частноправовые начала гражданско-правового регулирования внешнеэкономической деятельности: Дис. .д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Интерес в публичном и частном праве: Науч. конф. в ГУ-ВШЭ (ноябрь 2002 г.) // Журнал российского права. 2003. № 1. С. 139-142; Дедов Д.М. Конфликт интересов. М., 2004; Щеиникова JI.B. Принципы гражданского права: достижения цивилистики и законодательный эффект// Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 2. С.41-59; Хавкип В.И. Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2007; Михайлов С.В. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002 и др. ся многоаспектным объектом исследования, включающим в себя его социологическую, философскую, специально-юридическую (инструментальную) характеристики, комплексная разработка которых возможна только на монографическом уровне.

Очевидная актуальность и недостаточная изученность проблемы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются принципы гражданского права, а предметом выступает принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социальной и юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов и особенностей его отражения в гражданском праве. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать социальную и юридическую природу принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве;

- показать место и роль принципа сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права;

- сформулировать понятие и основные виды юридических средств реализации принципа частных и публичных интересов в гражданском законодательстве;

- проанализировать особенности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных и личных неимущественных отношений;

- выявить недостатки реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве и сформулировать предложения по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, а также юридико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, теоретико-правовая, специально-юридическая и, прежде всего, гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к избранной теме диссертационного исследования. В частности, были использованы труды С.С. Алексеева, В.А. Бублика, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, В.И. Бородянского, A.M. Васильева, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Дедова, С.А. Ивановой, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, С.В. Михайлова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, Г.А. Свердлыка, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, В.И. Хавкина, Н.В. Ченцова, JI.B. Щенниковой, Г.В. Шершеневича, Н.А. Шайкенова, С.С. Явича, В.Ф. Яковлева и многих других ученых.

Исследован значительный массив законодательства, закрепляющего различные аспекты принципа сочетания частных и публичных интересов, а также документы высших судебных органов, обобщающих практику их применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве, в котором раскрываются социальная и юридическая сущность этого принципа, а также особенности его нормативного закрепления в сфере гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве состоит в объективной необходимости гражданско-правового согласования юридически значимых конфликтующих (противоречивых) социальных интересов участников общественных отношений путем их сбалансированного опосредования гражданскими правами и обязанностями в целях преодоления конфликта интересов и обеспечения пользования их носителями социальными благами имущественного и личного неимущественного характера.

2. Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве характеризует его как основополагающее положение, требующее сбалансированного отражения в законодательстве личных, групповых и общественных интересов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений путем их стимулирования и ограничения системой дозволительно-диспозитивных и императивных средств нормативно-правового регулирования.

3. Принцип сочетания частных и публичных интересов занимает особое место в системе принципов гражданского права и выполняет в ее, рамках следующие основные функции: интегрирует частноправовые (п.1, ч.1 п. 2 ст. 1 ГК РФ) и публично-правовые (ч.2 п.2, ч.2 п.З ст. 1 ГК РФ) основные начала гражданского законодательства; выступает социально-правовой основой обеспечения оптимальной с точки зрения общенациональных интересов реализации частноправовых начал гражданского законодательства; является формой выражения принципов разумности и справедливости гражданско-правового регулирования и условием их эффективного использования в качестве критериев разрешения конфликта интересов участников гражданских правоотношений (ст. 6, 451, 602, 662, 1101 ГК РФ).

4. Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве представляют собой систему нормативно закрепленных гражданско-правовых явлений, отражающих правовые возможности носителей социальных интересов, виды имущественных и личных неимущественных благ, на пользование которыми направлены интересы, а также порядок их осуществления.

Базовыми (комплексными) юридическими средствами реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве выступают: основные начала гражданского законодательства; правосубъектность; субъективные права и обязанности; правообъектность; юридическая процедура осуществления прав и обязанностей. Каждое из перечисленных юридических средств играет особую роль в реализации принципа сочетания частных и публичных интересов.

5. В качестве средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений используются: общая и специальная правосубъектность, отражающая многообразие частных и публичных интересов участников имущественных отношений; правовой режим объектов имущественных отношений, учитывающий частные и публичные интересы в пользовании соответствующими материальными благами; принудительное прекращение правосубъектности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; выведение определенного перечня объектов имущественных отношений из частноправовой сферы; обременение приватизируемого государственного и муниципального имущества, а также имущества, представляющего культурно-историческую ценность; процедурное обеспечение наиболее эффективного осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей, а также контроля и надзора за этим процессом (государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; государственная регистрация недвижимого имущества и сделок с ним; лицензирование; процедура банкротства, обязательное страхование имущества и ответственности и др.).

Основными направлениями повышения эффективности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов, требующим оптимизации правового опосредования в сфере законодательного регулирования имущественных отношений, являются: формирование гражданской правосубъектности саморегулируемых видов юридических лиц, способных обеспечить наиболее эффективную реализацию частных и публичных интересов, в том числе в сфере финансовых рынков, кредитования, предпринимательства; расширение сферы и усиление индивидуальных (частных) начал в использовании договорных оснований установления субъективных гражданских прав и обязанностей в рамках правоотношений с участием частных и публичных субъектов, в том числе бизнес-структур и государства; ограничение, сокращение или исключение юридических процедур осуществления контрольно-надзорных функций публичных структур за деятельностью субъектов имущественных отношений; повышение роли и расширение сферы применения юридической процедуры осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей в целях создания для этого наиболее благоприятного и стимулирующего правового режима.

6. Общеотраслевые средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов находят свое специфическое отражение и в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений (ст. 19, 54, 150, 152, 1229, 1233, 1239, 1258, 1362, 1423, 1510 ГК РФ). Эта специфика в значительной степени определяется категорией охраноспособности объектов интеллектуальной собственности. Данная категория отражает перечень юридических свойств этих объектов, которые являются необходимыми и достаточными для установления особого правового режима прав, ограничивающих свободу доступа к ним, определяющих введение их в гражданский оборот и пользование ими (ст. 1217, 1259, 1270, 1304, 1324, 1330, 1334, 1339, 1349, 1358, 1412, 1421, 1448, 1454, 1465, 1467, 1474, 1484, 1519, 1539 ГК РФ и др.). С учетом частной и публичной значимости объектов рассматриваемых видов гражданских правоотношений реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в данной сфере гражданско-правового регулирования осуществляется посредством закрепления монополии на эти права и специальных правил (в том числе договорных) доступа к ним со стороны других субъектов.

Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере личных неимущественных прав обеспечивается также посредством юридической процедуры, предусматривающей регистрацию права на средства индивидуализации физических и юридических лиц и права на результаты интеллектуальной собственности (ст. 19, 47, 1353, 1414, 1518 ГК РФ и

ДР-)

7. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве имеет ряд недостатков, в том числе весьма существенных. В частности, принцип сочетания частных и публичных интересов не нашел прямого текстуального закрепления в ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам гражданского законодательства. За рамками данной статьи оказался и ряд общесоциальных принципов, закрепленных в других статьях общей и особенной частях кодекса и находящихся в тесной структурно-функциональной связи с принципом сочетания частных и публичных интересов (ст. 6, 137, 451, 602, 662 ГК РФ).

Направления повышения эффективности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере регулирования имущественных отношений, перечисленные в ч. 2 п. 5 выносимых на защиту положений, нуждаются в соответствующем законодательном закреплении и развитии.

Гражданское законодательство не содержит цельной (системной) конструкции юридических средств реализации принципа частных и публичных интересов в сфере отношений, возникающих по поводу личных неимущественных прав. Оказались фактически выведенными из сферы гражданско-правового регулирования, а следовательно, из сферы действия принципа сочетания частных и публичных интересов личные неимущественные (не связанные с имущественными) отношения (ст. 2 ГК РФ). В кодексе не нашла закрепление необходимость использования юридической процедуры обеспечения сочетания частных и публичных интересов в сфере реализации личных неимущественных прав, для которых элементы такой процедуры предусматриваются текущим законодательством (право на свободу передвижения, выбор места пребывания или жительства; право на охрану физического и психического здоровья; право на благоприятную окружающую среду). Допускается несоответствие и смешение нематериальных благ и личных неимущественных прав, ведущие к отождествлению объектов интересов участников этого вида общественных отношений и средств их реализации (ст. 18, 150 ГК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистике и создают необходимую базу для дальнейшей разработки принципа сочетания частных и публичных интересов. Кроме того, они могут оказаться полезными для оптимизации законодательного закрепления и реализации принципа сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых гражданским правом общественных отношений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе преподавания в Московской академии экономики и права и в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Романовский, Сергей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений и выводов, которые наиболее наглядно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве состоит в объективной необходимости гражданско-правового согласования юридически значимых конфликтующих (противоречивых) социальных интересов участников общественных отноршений путем их сбалансированного опосредования гражданскими правами и обязанностями в целях преодоления конфликта интересов и обеспечения пользования их носителями социальными благами имущественного и личного неимущественного характера.

Социально-правовой механизм отражения и сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве включает в себя две основные стадии. Первая стадия состоит в выявлении социологическими средствами юридически значимых социальных интересов, то есть объективно нуждающихся в гражданско-правовом регулировании (согласовании) и поддающихся ему наиболее типичных частных и публичных интересов участников общественных отношений. Вторая стадия включает в себя отражение юридически значимых социальных интересов в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.

Методологической основой характеристики юридической сущности принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве являются выработанные представителями общей теории права и отраслевых t юридических наук подходы к раскрытию понятия принципов права. Критический анализ этих подходов позволяет определить понятие принципов права в качестве имеющих объективно-субъективную природу и закрепленных в законодательстве руководящих положений, определяющих цели, методы, содержание и механизм нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Рассмотрение в цивилистической литературе принципов «оптимального» сочетания частных и публичных интересов, «устранения конфликта» интересов, обеспечения «солидарности» интересов, не учитывает объективные законы социально-экономической обусловленности формирования и функционирования потребностей и интересов участников общественных отношений, а следовательно, является методологически неприемлемым для исследования юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов.

Ошибочной является традиционная для большинства законодательных актов и цивилистических исследований «ограничительно-защитная» трактовка юридической сущности принципа сочетания частных и публичных интересов, состоящая в абсолютизации публично-правового ограничения частных интересов, а также в жесткой увязке обеспечения реализации частных и публичных интересов с использованием, соответственно, только одноименных средств правового регулирования.

В действительности, принцип сочетания частных и публичных интересов предполагает их сбалансированность, гармонизацию, согласованность, равновесие, соразмерность и т.п. Понимаемое таким образом сочетание частных и публичных интересов достигается их одновременным стимулированием и ограничением посредством использования как частно-правовых, так и публично-правовых средств, каждое из которых может как стимулировать, так и ограничивать интересы участников соответствующей сферы общественных отношений.

Система принципов гражданского права представляет собой совокупность связанных между собой структурно-функциональным единством общесоциальных и специально-юридических принципов, нашедших нормативное закрепление в законодательстве и определяющих цели, методы и содержание гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

К общесоциальным принципам гражданского права относятся принципы разумности, добросовестности, справедливости, гуманности, сочетания частных и публичных интересов (ст. 1, 6, 137, 451, 1101, 602, 662 и др. ГК РФ). К специально-юридическим принципам гражданского права относятся принципы равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, невмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты (п. 1 ст. ГК РФ).

В системе общесоциальных принципов гражданского права сочетание частных и публичных интересов, бесспорно, демонстрирует разумность и справедливость гражданско-правового регулирования, обеспечивает реализацию этих принципов, создает благоприятную социально-правовую почву для добросовестного, разумного и справедливого поведения участников гражданских правоотношений. В то же время, реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в значительной степени обеспечивается принципами разумности, законодательно закрепленными в качестве специфических критериев разрешения конфликтов интересов участников гражданских прав отношений (ст. 6, 451, 602. 662, 1101 ГК РФ).

В системе специально-юридических (частных) принципов гражданского права принцип сочетания частных и публичных интересов выступает социально-правовой основой обеспечения их оптимальной и эффективной с точки зрения общенациональных интересов реализации. Специально-юридические (частные) принципы гражданского права со своей стороны обусловливают особенности законодательного закрепления принципа сочетания частных и публичных интересов и виды юридических средств его реализации в соответствующих сферах гражданско-правового регулирования.

Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве — это система нормативно закрепленных гражданско-правовых явлений, отражающих правовые возможности носителей социальных интересов, виды имущественных и личных неимущественных благ, на пользование которыми направлены частные и публичные интересы, а также порядок их осуществления.

В качестве основных (базовых) юридических средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве выступают: основные начала (принципы) гражданского законодательства; правосубъектность; субъективные права и обязанности; правообъектность; юридическая процедура осуществления прав и обязанностей. Каждое из перечисленных юридических средств выполняет специфическую роль в реализации принципа сочетания частных и публичных интересов.

Основные начала (принципы) гражданского права в качестве его руководящих положений определяют перечень и содержание системы гражданско-правовых средств, обеспечивая тем самым правовой режим (климат), способный обеспечить реализацию принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Гражданская правосубъектность относит к субъектам гражданского права носителей как частных так и публичных интересов предоставляя им возможность выступать в гражданские правоотношения на равных началах (ст. 18, 21, 49, 124 и др. ГК РФ). В целях обеспечения как частных, так и публичных интересов предусматривается стимулирование и ограничение правосубъектности (ст. 29, 30, 61 ГК РФ). Правосубъектность выступает предпосылкой возникновения у носителей интересов необходимых для их реализации субъективных прав и обязанностей при наличии закрепленных в законе юридических фактов. В соответствии с ними субъективные гражданские права и обязанности могут возникать как на частноправовой (п. 1.1., 1.5. ст. 8 ГК РФ), так и на публично-правовой (1.2., 1.3. ст. 8 ГК РФ) основе.

Субъективные гражданские права и обязанности обеспечивают реализацию принципа сочетания частных и публичных интересов путем: установления сфер, пределов, форм и способов поведения управомоченных и обязанных лиц; предоставления возможности использования превентивной охраны и защиты интересов (имущественное и неимущественное Страхование, детективно-охранные услуги, обеспечение исполнения обязательств самозащита, меры оперативного воздействия, судебная защита) предоставления возможности пользования социальными благами. Значение четкого разграничения субъективных прав и обязанностей для реализации принципа сочетания частных и публичных интересов не всегда учитывается законодателем, использующим терминологию, затрудняющую определение границ должного и возможного поведения должностных лиц, призванных обеспечивать реализацию интересов субъектов гражданского права («полномочия», «компетенция», «может быть отказано» и т.п.).

Гражданская правообъектность отражает в гражданском законодательстве перечень и социально-правовые свойства объектов гражданского права, выступающих социальными благами, на которые сориентированы наиболее типичные частные и публичные интересы участников общественных отношений (ст. 128, 150 ГК РФ). Возможность реализации этих интересов стимулируется или ограничивается посредством законодательного закрепления специального правового режима оборотоспособности и пользования объектами гражданского права.

Юридическая процедура реализации гражданских прав и обязанностей представляет собой механизм государственного стимулирования и ограничения, состоящий в выполнении правообладателями, обязанными лицами и компетентными органами предусмотренного для этого особого порядка в целях охраны интересов участников регулируемых общественных отношений и обеспечения их эффективного функционирования. Юридическая процедура предусматривается для осуществления только таких гражданских прав и обязанностей, реализация которых имеет существенное значение для охраны и защиты интересов частных и публичных субъектов (ст. 19, 23,47, 49, 131, 1353, 1414, 1518 и др. ГКРФ).

Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений обеспечивается как общими, так и институционными юридическими средствами. Общие юридические средства прямо вытекают из основных начал (принципов) гражданского законодательства и предусматривают: возможность по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего частным и публичным субъектам имущества любые не противоречащие закону действия; равенство частной и публичной форм собственности; возможность нахождения на праве частной и публичной форм собственности любых видов и количества имущества, кроме случаев, установленных законом; недопущение принудительного изъятия у собственника имущества, кроме случаев, установленных законом; недопустимость совершения действий в отношении своего имущества, нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц; основания принудительного прекращения права собственности, в том числе в целях обеспечения реализации публичных интересов; несение собственником бремя надлежащего содержания принадлежащего ему имущества и др. Некоторые ограничения имущественных интересов, носящие общий характер, закреплены в статьях не общей, а особенной части Гражданского кодекса Российской Федерации, что необоснованно сужает сферу их применения, а следовательно и эффективность реализации принципа сочетания частных и публичных интересов.

Роль гражданской правосубъектности и правообъектности участников имущественных отношений в реализации сочетания частных и публичных интересов состоит в закреплении: общей и специальной правосубъектности, отражающей частные и публичные интересы многообразных участников имущественных отношений; расширение возрастных границ правосубъектности участников предпринимательской деятельности; правового режима объектов имущественных отношений, учитывающего направленность частных и публичных интересов их участников на соответствующие блага; ограничение (прекращение) правосубъектности участников имущественных отношений; обременений приватизируемых объектов государственной и муниципальной собственности, а также объектов имущества, предоставляющих культурно-истрическую ценность.

Значение юридической процедуры в сочетании частных и публичных интересов участников имущественных отношений состоит в обеспечении наиболее эффективной реализации гражданских прав и обязанностей частных субъектов и проведении государственного контроля и надзора за этим процессом посредством регистрации физических и юридических лиц в качестве субъектов предпринимательской деятельности, регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, лицензированием отдельных видов экономической деятельности, процедуры банкротства и др.

Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере регулирования имущественных отношений характеризуется формированием и развитием ряда тенденций, обусловленных как снижением присутствия государства в экономике, так и обеспечением его интересов на годы вперед и нуждающихся в законодательном опосредовании. К основным из этих тенденций можно отнести: формирование правосубъектности саморегулируемых видов юридических лиц, способных обеспечить реализацию частных и публичных интересов в рамках имущественных отношений, в том числе в сфере финансовых рынков, кредитования, предпринимательства; расширение сферы и усиление индивидуальных (частных) начал в использовании договорных оснований установления субъективных гражданских прав и обязанностей в рамках правоотношений с участием частных и публичных субъектов, в том числе бизнес-структур и государства; ограничение, упрощение или полное исключение юридических процедур осуществления контрольно-надзорных функций публичных структур за деятельностью субъектов имущественных отношений; повышение роли и расширение применения юридической процедуры осуществления гражданских прав и обязанностей, используемой в целях создания для этого наиболее благоприятного и стимулирующего правового режима.

Общеотраслевые средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов нашли свое специфическое закрепление в статьях гражданского законодательства, регулирующих отношения, возникающие по поводу прав на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности (ст. 19, 54, 150, 152, 1229, 1233, 1239, 1258, 1362, 1423, 1510 ГК РФ).

Соотношение и пропорции между стимулированием и ограничением интересов участников отношений, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации субъектов в значительной степени определяется охраноспособностью этих отношений, которая, представляет собой перечень юридических свойств, необходимых и достаточных для установления в отношении них особого правового режима прав, ограничивающих свободу доступа к ним, определяющих введение их в гражданский оборот и пользование ими (ст. 1259, 1270, 1304, 1317, 1324, 1330, 1334, 1339, 1349, 1358, 1412, 1421, 1448, 1465, 1454, 1464, 1474, 1484, 1519, 1539ГК РФ). Исходя из частной и публичной значимости объектов рассматриваемых видов гражданских прав, реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в данной сфере гражданско-правового регулирования осуществляется посредством закрепления монопольных полномочий на эти права и специальных правил доступа к ним со стороны лиц, не имеющих этих прав. Монопольные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также правила доступа к ним таким образом используется в качестве гражданско-правовых средств реализации интересов как правообладателей, так и других лиц, то есть сочетания их интересов.

Признание и защита частных и публичных интересов в этой сфере личных неимущественных отношений обеспечивается посредством юридической процедуры, предусматривающей регистрацию права на средства индивидуализации физических и юридических лиц и права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 19, 47, 1353, 1414, 1518 и др. ГКРФ).

Гражданское законодательство не содержит достаточно цельной конструкции системы юридических средств, реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере отношений, возникающих по поводу личных неимущественных гражданских прав. Оказались фактически выведенными из сферы гражданского права регулирования, а следовательно из сферы действия принципа сочетания частных и публичных интересов, личные неимущественные (не связанные с имущественными) отношения (ст. 2 ГК РФ).

Допускается несоответствие и смешение нематериальных благ и личных неимущественных прав, ведущее к отождествлению объектов интересов участников этого вида общественных отношений и средств их реализации (ст. 18, 150 ГК РФ). В Гражданском кодексе Российской Федерации не нашла закрепления принципиальная необходимость использования юридической процедуры обеспечения сочетания частных и публичных интересов в сфере реализации личных неимущественных прав, для которых такая процедура предусмотрена текущим законодательством (право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, права на охрану здоровья, право на благоприятную окружающую среду и др.).

Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве. Положения и выводы диссертации создают определенную базу для дальнейшей разработки различных аспектов проблемы реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, могут быть использованы для оптимизации законодательного закрепления этого принципа, а также в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве»

□03450872

На правах рукописи

РОМАНОВСКИЙ Сергей Викторович

ПРИНЦИП СОЧЕТАНИЯ ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

О 0 с-'Т2С03

003450872

Рабата выполнена на кафедре граящанско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

- заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Гаджиев Гадис Абдуллаевич;

- заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Иванов Вячеслав Игоревич.

Ведущая организация - Российский университет

дружбы народов.

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 17.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан_октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важность научной разработки проблемы сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве методологически обусловлена социальной природой феномена права, в основе которой лежит категория интересов, определяющих представления их носителей о справедливости. История формирования, функционирования и развития общества наглядно свидетельствует о том, что деформация, смена и даже крах различных государственно-правовых систем всегда были и остаются в значительной мере результатом возникающих и несвоевременно или неадекватно разрешаемых противоречий юридически значимых интересов участников общественных отношений. В этом контексте проблема сочетания частных и публичных интересов в праве для цивилистической науки приобретает особое значение. Данное обстоятельство обусловлено тем, чю социальные истоки права лежат в сфере деятельности людей по созданию, обмену и потреблению материальных благ для удовлетворения их разнообразных потребностей и интересов. Складывающиеся на этой основе эквивалентные товарно-денежные отношения выстукают социальным источником формирования именно гражданского права, которое и призвано обеспечивать сочетание этих интересов'.

Более того, в контексте отмеченных выше особенностей социальной природы права можно говорить о том, что научная разработка принципа сочетания частных и публичных интересов в значительной мере предопределяет и роль цивилистической науки в формировании правовой политики современной России. Думается, что именно этот аспект места и роли цивилистики в системе юридических наук имел в виду известный ученый - цивилист XIX века С.А. Муромцев, связывающий перспективы развития «политики права» именно с гражданско-правовыми

1 См. Проблемы теории государства и права/ Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001. С 241, Борисов Е Ф Экономическая теория М., 1993. С. 5; Яковлев В Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и практики) М , 2000. С 24.

исследованиями1. Кроме того, научная разработка принципа сочетания частных и публичных интересов может стать одним из важных шагов на пути преодоления традиционного приоритета формально-догматической тематики в цивилистических исследованиях, то есть того недостатка, на который обращали и обращают внимание видные российские правоведы2.

На актуальность проблемы сочетания частных и публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений обращают внимание представители различных ветвей государственной власти Российской Федерации. «Уважение к праву, - считает Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, - возможно только в случае, если законы отвечают потребностям людей и выражают их действия, защищают потерпевших и наказывают виновных»3. Кроме того, в Указе Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» поставлена задача «дальнейшего развития основных принципов гражданского законодательства Российской Федерации, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений»4, одним из которых, безусловно, является и принцип сочетания интересов участников этих отношений. По мнению Председателя Конституционного суда Российской Федерации В.Д. Зорькина, «баланс интересов между государством и правами и свободами отдельной личности является самым болезненным аспектом проблемы конституционных ценностей»^.

Необходимость разработки проблемы сочетания частных и публичных интересов обусловливается также ее межотраслевым, интегрирующим значением в области юриспруденции. Ее представители приходят к выводу о

1 Муромцев С А Определение и основное разделение права М., 1879. С. 14-15

2 См.: Синайский В И Русское гражданское право. М, 2002. С. 29 45, Покровский И А Основные проблемы гражданского права. М, 2000, с. 34-35; Шершеневич Г.Ф Общая теория права. М, 1910. Вып. 1. С. 15-17; Гамбаров Ю С Гражданское право. Общая часть. М, 2003 С. 10-11; Степанов ДИ Вопросы методологии цившшстической доктрины// Актуальные проблемы гражданского прзва- Сб. «. /Под ред. О.Ю. Шилохвоста М., 2003. Вып. 6 С. 1.

3 Кузьмин В На весах права'/ Рос. газ. 2008.21 марта.

' Рос газ 2008 23 июля.

5 Закатнова А, Что имеем - храним// Рос газ 2008.21 июня

том, что построение и развитие отраслей права зависит от правильности решения проблемы частных и публичных интересов и их соотношения. Последствия дисбаланса публичных и частных интересов выражаются в падении престижа правовой системы, ослаблении государственных институтов, проявлении нигилизма, деформации правосознания1. Между тем сегодня задача состоит не столько в раскрытии стимулирующей функции интересов, констатации их первичной активной роли в различных сферах общественной жизни, сколько в детальном анализе тех способов и средств, благодаря которым общество пробуждает, согласовывает, обуздывает, ставит на службу личности и общественным целям разнообразные интересы. Каждая отрасль научных знаний имеет здесь свой ракурс и специфический метод исследования2.

Более того, проблема сочетания частных и публичных интересов в праве, ее актуальность сегодня уже не ограничивается внутригосударственными рамками. Как отмечает директор Института зарубежного и международного частного права, профессор Гамбургского университета Юрген Базедов, процесс европеизации частного права, еще полтора десятилетия назад зачастую представлявшийся химерическим, стал одной из ведущих тенденций развития права. В первую очередь данный процесс оказал влияние на частноправовое мышление представителей юриспруденции. В этом контексте сегодня актуализируется проблема разграничения и сочетания частного и публичного права, а следовательно, и соответствующих интересов в сфере нормативного функционирования Европейского гражданского сообщества3.

' Интерес в публичном и частном праве: Науч. конф. в ГУ-ВШЭ (ноябрь 2002 г.)// Журнал российского права. 2003. № 1. С. ¡39-142.

г Шайкенов НА. Правовое обеспечение интересов личности- Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Алма-Ата. 1992. С.4.

! Базедов Ю Европейское гражданское сообщество и его право- к вопросу определения частного права в сообществе// Вестник гражданского права. 2008. .№ 1. Т. 8. С 225-242.

Актуальность проблемы сочетания частных и публичных интересов в праве и ведущая роль в ее разработке гражданско-правовой науки осознаются и отечественными цивилистами1. Они исходят из того, что важнейшее место среди научных исследований должны занять принципы правового регулирования рынка, поскольку их выделение позволит выявить сущность, содержание, цели, направления и перспективы нормативного регулирования данного рода общественных отношений. Необходимость выделения принципов правового регулирования рыночных отношений вытекает из особенностей их содержания. При этом ученые отмечают, что основное назначение государства состоит в организации хозяйственной жизни с учетом интересов всех участников этой сферы общественных отношений, а ключевым аспектом в понимании используемых для этого гражданско-правовых средств и эффективности гражданского законодательства является вопрос о том, в чьих интересах используется соответствующий юридический инструментарий, насколько точно и полно нормы законодательства выражают потребности и интересы субъектов гражданского права. Таким образом, одним из принципов гражданского права следует признать принцип сочетания частных и публичных интересов, который определяет основную задачу права на современном этапе и призван исключить элементы случайности, неопределенности в сфере экономического оборота, обеспечить необходимую организованность возникающих в его рамках общественных отношений.

1 См :Свердлык ГА. Принципы советского гражданского права. Красноярск. 1985. С.34; Пуггтский Б И. Основные проблемы гражданско-правовых средств: Автореф. дис.... д-ра юрид наук М, 1985. С. 8, 15; Ведяхин В М. Принципы правового регулирования рыночных отношений// Правоведение. 1995 № 6. С 27-37: Винник ОМ Системный подход к разрешению проблемы гармонизации публичных и частных интересов в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат межд. конф/ Под ред. Ю.И. Скуратова. М., 2003. С. 90; Щенникоеа Л В. Принципы гражданского права: достижения цивилистики и законодательный эффект// Дивилистические записки- Межвуз сб. науч тр. М., 2002. Вып. 2. С. 56; Голубцов В Г Правовой статус государства как участника имущественного оборота// Закон и право. 2006 № б С 61; Михайлов C.B. Категория интереса в российском гражданском праве. М., 2002. С 56.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема принципов права всегда вызывала повышенный интерес отечественных правоведов. В советский период существенный вклад в ее разработку внесли С.Н Братусь, А.М. Васильев, Ю.Х. Калмыков, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и другие ученые1. Ряд работ был посвящен различным аспектам сочетания в праве личных и общественных интересов2. Эги исследования содержат немало положений и выводов, способных оказать существенную помощь в научной разработке принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Вместе с тем в советский период результаты исследования принципов права во многом предвосхищались идеологическими постулатами, из принципов выветривалось правовое содержание. В итоге отраслевые принципы, если и играли какую-либо роль, го скорее идеологаческого камуфляжа, с помощью которого подлинное положение дел в этой или иной отрасли права и законодательства, особенно в правоприменительной практике, тщательно маскировалось3. Например, характеризуя принцип солидарности интересов в советском гражданском праве. И.Б Новицкий отмечал, что в соответствии с ним личный собственник «должен иметь в виду не один только собственный интерес; он должен учитывать также интересы других лиц и всего общества»4.

1 См.. Братусь СН. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Васильев А М. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. М., 1976; Калмыков ЮХ. Принципы советского гражданского права// Правоведение. 1980. № 3. С.67-74; Его же Принцип всемерной охраны социалистической собственности в гражданском праве. Саратов, 1987; Явич Л С Право развитого социалистического общества (сущность и принципы). М., 1978 ; Яковлев В Ф Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972.

1 См.: Новицкий И.Б Солидарность интересов в советском гражданском праве. М., 1951, Иоффе ОС. Гражданско-правовая охрана интересов личности в СССР// Советское государство и право. 1956. № 2. С. 55-66, Грибанов В П. Интерес в гражданском праве// Советское государство и право. 1967. № 1. С. 52-60; Сабикенов С Я. Право и социальные интересы общества и личности в социалистическом праве. Алма-Ата, 1986; Степаняп В В. Выражение интересов общества и личности в социалистическом праве. (Механизм: структура, функционирование). Ереван, 1973 и др.

3 Толстой Ю К Принципы гражданского права// Правоведение 1992. № 2. С 49.

4 Новицкий И.Б. Указ. соч. С 38.

Процессы преобразования экономической и политико-правовой систем российского общества значительно активизировали разработку проблемы принципов права, в том числе и представителями цивилистической науки. В частности, появились работы, посвященные осмыслению особенностей принципов нормативно-правового регулирования рыночных отношений, способам их закрепления в новом Гражданском кодексе Российской Федерации, структурно-функциональным связям с иными средствами гражданско-правового регулирования'.

В условиях новой социальной действительности заметно повысилось внимание правоведов, особенно цивилистов, к различным аспектам проблемы интересов в праве, в том числе связанным с соотношением частных и публичных интересов, конфликтом интересов. Авторы некоторых работ, посвященных данной проблематике, так или иначе затрагивают и характеристики принципа сочетания (баланса, гармонизации и т.п.) частных и публичных интересов, предлагая законодательно закрепить его в качестве одного из принципов гражданского права2.

Содержащиеся в этих работах положения и выводы создают необходимую научную базу для исследования принципа сочетания частных и публичных интересов. В то же время авторы этих работ касаются принципа

1 См Садиков О Н Принципы нового гражданского законодательства// Советское государство и право 1991 № 10; Толстой Ю.К. Принципы гражданского права// Правоведение. 1992 №2 С. 40-53 Ведяхин В М. Принципы правового регулирования рыночных отношений// Правоведение, 1995 № б. С 27-37; Макрецова А А Принципы гражданского права переходного периода' Дис. ...канд. юрид наук. М, 1996, Комисарова ЕГ. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства: Дис. ...д-ра юрид. наук Екатеринбург, 2002; Бородянский В.И. Гражданское право Принципы и нормы М., 2004 и др

2 См. Шатенов НА. Правовое обеспечение интересов личности: Дис. ...д-ра юрид наук Алма-Ата, 1992; Бублик В А Публично- и частноправовые начала гражданско-правового регулирования внешнеэкономической деятельности: Дис. ...д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Интерес в публичном и частном праве: Науч конф. в ГУ-ВШЭ (ноябрь 2002 г)//Журнал российского права 2003. № 1 С. 139-142, Дедов ДМ Конфликт интересов М, 2004, Щгнникова Л В Принципы гражданского права достижения цивилистики и законодательный эффект// Цивилистичеекие записки: Межвуз. сб науч тр. М , 2002 Вып. 2. С 41-59; Хавкин В И. Публично-правовые начала гражданского законодательства современной России: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007; Михайлов С.В Кагегория интереса в российском гражданском праве. М, 2002 и др.

сочетания частных и публичных интересов лишь в связи с разработкой других, смежных проблем. Монографические же исследования данного принципа гражданского права до настоящего времени отсутствуют. Между тем принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве является многоаспектным объектом исследования, включающим в себя его социологическую, философскую, специально-юридическую

(инструментальную) характеристики, комплексная разработка которых возможна только на монографическом уровне.

Очевидная актуальность и недостаточная изученность проблемы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются принципы гражданского права, а предметом выступает принцип сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии социальной и юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов и особенностей его отражения в гражданском праве. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать социальную и юридическую природу принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве;

- показать место и роль принципа сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права;

- сформулировать понятие и основные виды юридических средств реализации принципа частных и публичных интересов в гражданском законодательстве;

- проанализировать особенности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных и личных неимущественных отношений;

- выявить недостатки реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве и сформулировать предложения по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том число социологический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, а также юрвдико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, теорет ико-правовая, специально-юридическая и, прежде всего, гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к избранной теме диссертационного исследования. В частности, были использованы труды С.С. Алексеева, В.А. Бублика,

B.К. Бабаева, С.Н. Братуся, В.И. Бородянского, A.M. Васильева, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Дедова, С.А. Ивановой, Ю.Х. Калмыкова, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, A.B. Малько,

C.B. Михайлова, И.Б Новицкого, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, Г.А. Свердлыка, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, В.И. Хавкина, Н.В. Ченцова. Л.В. Щенниковой, Г.В. Шершеневича, H.A. Шайкенова, С.С. Явича, В.Ф. Яковлева и многих других ученых.

Исследован значительный массив законодательства, закрепляющего различные аспекты принципа сочетания частных и публичных интересов, а также документы высших судебных органов, обобщающих практику их применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве, в котором раскрываются социальная и юридическая сущность этого принципа, а также особенности его нормативного закрепления в сфере гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве состоит в объективной необходимости гражданско-правового согласования юридически значимых конфликтующих (противоречивых) социальных интересов участников общественных отношений путем их сбалансированного опосредования гражданскими правами и обязанностями в целях преодоления конфликта интересов и обеспечения пользования их носителями социальными благами имущественного и личного неимущественного характера.

2. Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве характеризует его как основополагающее положение, требующее сбалансированного отражения в законодательстве личных, групповых и общественных интересов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений путем их стимулирования и ограничения системой дозволительно-диспозитивных и императивных средств нормативно-правового регулирования.

3. Принцип сочетания частных и публичных интересов занимает особое место в системе принципов гражданского права и выполняет в ее рамках следующие основные функции: интегрирует частноправовые (п.1, ч.1 п. 2 ст. 1 ГК РФ) и публично-правовые (ч.2 п.2, ч.2 п.З ст. 1 ПС РФ) основные начала гражданского законодательства; выступает социально-правовой основой обеспечения оптимальной с точки зрения общенациональных интересов реализации частноправовых начал гражданского законодательства; является формой выражения принципов разумности и справедливости гражданско-правового регулирования и условием их эффективного использования в качестве критериев разрешения конфликта интересов участников гражданских правоотношений (ст. 6, 451, 602,662.1101 ПС РФ).

4. Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве представляют собой систему нормативно закрепленных гражданско-правовых явлений, отражающих правовые возможности носителей социальных интересов, виды имущественных и личных неимущественных благ, на пользование которыми направлены интересы, а также порядок их осуществления.

Базовыми (комплексными) юридическими средствами реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве выступают: основные начала гражданского законодательства; правосубъектность; субъективные права и обязанности; правообъектность; юридическая процедура осуществления прав и обязанностей. Каждое из перечисленных юридических средств играет особую роль в реализации принципа сочетания частных и публичных интересов.

5. В качестве средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений используются: общая и специальная правосубъектность, отражающая многообразие частных и публичных интересов участников имущественных отношений; правовой режим объектов имущественных отношений, учитывающий частные и публичные интересы в пользовании соответствующими материальными благами; принудительное прекращение правосубъектности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; выведение определенного перечня объектов имущественных отношений из частноправовой сферы; обременение приватизируемого государственного и муниципального имущества, а также имущества, представляющего культурно-историческую ценность; процедурное обеспечение наиболее эффективного осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей, а также контроля и надзора за этим процессом (государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; государственная регистрация

недвижимого имущества к сделок с ним; лицензирование; процедура банкротства, обязательное страхование имущества и ответственности и др.).

Основными направлениями повышения эффективности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов, требующим оптимизации правового опосредования в сфере законодательного регулирования имущественных отношений, являются: формирование гражданской правосубъектности саморегулируемых видов юридических лиц, способных обеспечить наиболее эффективную реализацию частных и публичных интересов, в том числе в сфере финансовых рынков, кредитования, предпринимательства; расширение сферы и усиление индивидуальных (частных) начал в использовании договорных оснований установления субъективных гражданских прав и обязанностей в рамках правоотношений с участием частных и публичных субъектов, в том числе бизнес-структур и государства; ограничение, сокращение или исключение юридических процедур осуществления контрольно-надзорных функций публичных структур за деятельностью субъектов имущественных отношений; повышение роли и расширение сферы применения юридической процедуры осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей в целях создания для этого наиболее благоприятного и стимулирующего правового режима.

6. Общеотраслевые средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов находят свое специфическое отражение и в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений (ст. 19, 54, 150, 152, 1229, 1233, 1239, 1258, 1362, 1423, 1510 ГК РФ). Эта специфика в значительной степени определяется категорией охраноспособности объектов интеллектуальной собственности. Данная категория отражает перечень юридических свойств этих объектов, которые являются необходимыми и достаточными для установления особого правового режима прав, ограничивающих свободу доступа к ним,

определяющих введение их в гражданский оборот и пользование ими (ст. 1217, 1259,1270, 1304, 1324, 1330,1334,1339,1349,1358,1412, 1421,1448, 1454, 1465, 1467, 1474, 1484, 1519, 1539 ГК РФ и др.). С учетом частной и публичной значимости объектов рассматриваемых видов гражданских правоотношений реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в данной сфере гражданско-правового регулирования осуществляется посредством закрепления монополии на эти права и специальных правил (в том числе договорных) доступа к ним со стороны других субъектов.

Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере личных неимущественных прав обеспечивается также посредством юридической процедуры, предусматривающей регистрацию права на средства индивидуализации физических и юридических лиц и права на результаты интеллектуальной собственности (ст. 19,47, 1353,1414,1518 ГК РФ и др.).

7. Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве имеет ряд недостатков, в том числе весьма существенных. В частности, принцип сочетания частных и публичных интересов не нашел прямого текстуального закрепления в ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам гражданского законодательства За рамками данной статьи оказался и ряд общесоциальных принципов, закрепленных в других статьях общей и особенной частях кодекса и находящихся в тесной структурно-функциональной связи с принципом сочетания частных и публичных интересов (ст. 6,137, 451, 602, 662 ГКРФ).

Направления повышения эффективности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере регулирования имущественных отношений, перечисленные в ч. 2 п. 5 выносимых на

защиту положений, нуждаются в соответствующем законодательном закреплении и развитии.

Гражданское законодательство не содержит цельной (системной) конструкции юридических средств реализации принципа частных и публичных интересов в сфере отношений, возникающих по поводу личных неимущественных прав. Оказались фактически выведенными из сферы гражданско-правового регулирования, а следовательно, из сферы действия принципа сочетания частных и публичных интересов личные неимущественные (не связанные с имущественными) отношения (ст. 2 ГК РФ). В кодексе не нашла закрепление необходимость использования юридической процедуры обеспечения сочетания частных и публичных интересов в сфере реализации личных неимущественных прав, для которых элементы такой процедуры предусматриваются текущим законодательством (право на свободу передвижения, выбор места пребывания или жительства; право на охрану физического и психического здоровья; право на благоприятную окружающую среду). Допускается несоответствие и смешение нематериальных благ и личных неимущественных прав, ведущие к отождествлению объектов интересов участников этого вида общественных отношений и средств их реализации (ст. 18, 150ГКРФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистике и создают необходимую базу для дальнейшей разработки принципа сочетания частных и публичных интересов. Кроме того, они могут оказаться полезными для оптимизации законодательного закрепления и реализации принципа сочетания частных и публичных интересов участников регулируемых гражданским правом общественных отношений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе преподавания в Московской академии экономики и права и в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержанке работы . Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень разработанности проблемы, рассматриваются объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна исследования, кратко формулируются оскозные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость и формы апробации проведенного исследования.

В первой главе - «Социальная и юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве» рассматриваются объективная социальная обусловленность принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве и его основные юридические черты.

В первом параграфе - «Социальная природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве» - исследуются характер и механизм влияния социальных интересов участников общественных отношений на процесс формирования принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Изучаются роль товарно-денежных (эквивалентно-обменных) отношений в становлении и развитии частных и публичных интересов их участников, соотношение социальных интересов с потребностями, волей, справедливостью и гражданским правом. В процессе анализа социальных структурно-функциональных связей этих категорий показываются особенности их отражения в соответствующих нормах гражданского законодательства и использования в качестве специфических социальных критериев в правовой оценке поведения участников гражданских правоотношений и разрешения возникающих в их рамках конфликтов интересов (споров).

Обосновывается вывод о том, что для уяснения социальной природы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве исключительное значение имеет классификация интересов. Исходя из этого, автор большое внимание сосредоточивает на анализе особенностей и соотношении частных и публичных интересов, юридически значимых и законных интересов, охраняемых законом интересов.

В процессе его проведения подвергаются критике мнения о невозможности разграничения частных и публичных интересов, о необходимости разграничения интересов «государства-общества» и «государства-аппарата», а также получивший распространение в научной литературе подход к соотношению социального, юридически значимого, законного и охраняемого законом интереса.

Обосновывая и формулируя собственную позицию по данным вопросам, автор, в частности, показывает, что, несмотря на тесную взаимосвязь частных и публичных интересов, а также определенную условность их разграничения, есть объективные основания, научная и практическая целесообразность выделения интересов отдельных личностей, их различных объединений (организаций, корпораций и т.п.) в качестве

частных интересов, а интересов общества в целом, представляемых государством, - в качестве публичных интересов.

Разграничение интересов «государства - аппарата» и «государства-общества» в качестве соответственно частных и публичных интересов квалифицируется как политико-правовой нонсенс, теоретически ошибочный и практически вредный подход к проблеме, поскольку в соответствии с действующим законодательством работники государственного аппарата призваны осуществлять основную функцию государства, состоящую в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества и реализации его консолидированных национальных интересов. В связи с этим категории «государство-аппарат» и «государство-общество» следует рассматривать как находящиеся вне рамок политико-правового поля, а следовательно, не пригодные для раскрытия социальной природы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве.

Соотношение юридически значимых, законных и охраняемых законом интересов анализируется в контексте социально-правового мехачизма отражения и сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве. С этих позиций юридически значимые интересы характеризуются как социальные, имеющие юридическую природу, то есть объективно нуждающиеся в гражданско-правовом опосредовании и поддающиеся ему. Выявление наиболее типичных юридически значимых социальных интересов обеспечивается социологическими средствами и составляет первую стадию социально правового механизма отражения и сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве. Таким образом, уже на этой стадии формируется социальная база сочетания частных и публичных интересов, которые еще только предстоит закрепить в законодательстве. Это и происходит на второй стадии механизма гражданско-правового опосредования социальных интересов, которые, будучи отраженными в соответствующих юридических средствах, приобретают уже свойство

законных интересов. Поскольку даже абстрактное правовое регулирование не позволяет опосредовать все многообразие социальных интересов, законодатель использует категорию «охраняемые законом интересы», к которой относятся интересы, нуждающиеся в таком опосредовании, но не нашедшие прямого отражения в соответствующих юридических средствах.

Во втором параграфе - «Юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве» - раскрываются сущность и основные черты сочетания частных и публичных интересов как одного из принципов гражданского права.

В целях выработки методологический основы для характеристики юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве проводится глубокий и всесторонний анализ выработанных представителями общей теорией права и отраслевых юридических наук подходов к раскрытию понятия принципов права. Подвергается критике имеющиеся в научной литературе отождествление принципов и норм права, а также использование в Гражданском кодексе Российской Федерации различных терминов (основные начала, требования, общие начала, общий смысл) для обозначения принципов гражданского права. По мнению автора, неоправданное терминологическое многообразие затрудняет применение принципов гражданского права в качестве нормативного основания преодоления пробелов в праве, непосредственного возникновения гражданских прав и обязанностей, а поэтому должно быть устранено. В результате критического анализа существующих в юридической науке подходов к раскрытию понятия принципов права автор характеризует их в качестве руководящих положений, имеющих объективно-субъективную природу, нашедших закрепление в законодательстве и определяющих цели, методы, содержание и механизм нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Основываясь на сформулированном определении понятия принципов права, автор сосредоточивает основное внимание на исследовании терминологического и понятийного аспектов юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве. Обосновывается положение о том, что используемые в цивилистической литературе термины «оптимального» сочетания частных и публичных интересов, «исключения конфликта интересов», «солидарности» интересов не отражают объективные законы социально-экономической обусловленности формирования и функционирования потребностей и интересов участников общественных отношений, а следовательно, является методологически неприемлемыми для исследования юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве. В силу изменчивости существования объективных противоречий интересов можно говорить лишь о возможности сочетания этих интересов, предполагающего их сбалансированное гражданско-правовое опосредование.

В процессе исследования понятийного аспекта юридической природы принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве обращается внимание на то, что для большинства законодательных актов и работ представителей цивилистической науки характерной является «ограничительно-защитная» трактовка этого принципа. В соответствии с ней юридическая сущность принципа сочетания частных и публичных интересов раскрывается исключительно через публично-правовые ограничения частных интересов, а обеспечение реализации частных и публичных интересов связывается соответственно с использованием только одноименных средств нормативно-правового регулирования.

На конкретных примерах гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений показывается, что сочетание частных и публичных интересов осуществляется путем их сбалансированного стимулирования и ограничения с использованием

сбалансированного как дозволительно-диспозитивных, так и императивных юридических средств. При этом каждое из этих видов юридических средств может и стимулировать и ограничивать интересы субъектов гражданских правоотношений.

В результате автор приходит к выводу, что юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве характеризует его как руководящее положение, требующее сбалансированного отражения в законодательстве личных, групповых и общественных интересов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений путем их стимулирования и ограничения системой дозволительно-диспозитивных и императивных средств нормативно-правового регулирования.

В третьем параграфе - «Принцип сочетания частных и публичных интересов в системе принципов гражданского права» - выявляется и анализируется структурно-функциональная связь принципа сочетания частных и публичных интересов с другими принципами гражданского права.

Обосновывается положение о том, что юридическая природа принципа сочетания частных и публичных интересов находит свое специфическое проявление и в системе принципов гражданского права. Анализируя многочисленные подходы к перечню и содержанию принципов гражданского права, автор обосновывает вывод о том, что к их системе следует относить лишь нашедшие отражение в законодательстве и связанные структурно-функциональным единством общесоциальные и специально-юридические принципы. При этом в качестве общесоциальных принципов гражданского права рассматриваются принципы разумности, добровольности, справедливости, гуманности, сочетания частных и публичных интересов, а специально-юридических - принципы равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора,

невмешательства в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

Как недостаток законодательного закрепления системы принципов гражданского права расценивается рассредоточение его общесоциальных принципов по различным статьям преимущественно особенной части Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 6, 137, 451, 602, 662, 1101 ГК РФ). Обосновывается целесообразность одновременного закрепления этой группы принципов и в статье 1 кодекса, посвященной основным началам гражданского законодательства.

Особое внимание уделяется анализу структурно-функциональных связей принципа сочетания частных и публичных интересов с другими принципами гражданского права. В процессе обобщения особенностей этих связей показывается, что в системе общесоциальных принципов гражданского права принцип сочетания частных и публичных интересов демонстрирует разумность и справедливость гражданско-правового регулирования, обеспечивает реализацию этих принципов, создавая благоприятный социально-правовой режим для добросовестного разумного и справедливого поведения участников гражданских правоотношений. В то же время реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в значительной степени обеспечивается принципами разумности, добросовестности и справедливости, законодательно закрепленными в качестве специфических критериев разрешения конфликтов интересов участников гражданских правоотношений (ст. 6,451,602,662,1101 ГК РФ).

В системе специально-юридических (частных) принципов гражданского права принцип сочетания частных и публичных интересов выступает своеобразной социально-правовой основой обеспечения их эффективной с точки зрения общенациональных интересов реализации, а также фактором, ограничивающим возможные злоупотребления реализацией частноправовых начал как субъектами гражданских правоотношений, так и

правоприменительными органами в процессе разрешения конфликтов их интересов. В свою очередь специально-юридические (частные) принципы гражданского права обусловливают особенности законодательного закрепления стимулирующих и ограничивающих начал принципа сочетания частных и публичных интересов в соответствующих сферах гражданско-правового регулирования посредством определения пределов публичного вмешательства в частные отношения.

Во второй главе - «Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве» - исследуются юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов и особенности его реализации в сфере законодательного регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

В первом параграфе - «Юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве» - обосновываются и характеризуются понятие и основные виды юридических средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве.

При изучении данного аспекта автор основывался на широком понимании реализации права, включающем в себя не только воплощение правовых предписаний в практическую деятельность участников общественных отношений, но и исходную форму реализации права, предполагающую формулирование в законах требований этих отношений, вытекающих из правовой природы вещей, которыми в контексте предпринятого исследования выступают юридически значимые интересы участников этих отношений. Отмечается, что исследователи, обращающиеся к этому аспекту реализации принципов гражданского права, как правило, ограничиваются лишь общими характеристиками их отражения в законодательных актах, которые оказываются малопродуктивными для инструментального анализа. Стремясь к восполнению данного пробела, автор

обосновывает исходное положение о том, что юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве представляют собой систему нормативно закрепленных гражданско-правовых средств, отражающих правовые возможности субъектов социальных интересов, виды социальных благ, на пользование которыми направлены эти интересы, а также порядок их осуществления.

Исходя из этого, в качестве базовых юридических средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском законодательстве выделяются и характеризуются функционально: гражданская правосубъектность; субъективные гражданские права и обязанности; гражданская правообъектность; юридическая процедура осуществления гражданских прав и обязанностей. Показывается, что каждое из выделенных юридических средств обеспечивает сочетание частных и публичных интересов путем стимулирующего и ограничивающего воздействия на поведение их носителей. В частности, отмечается, что гражданская правосубъектность предоставляет потенциальную возможность выступать «на равных началах» в гражданских правоотношениях как субъектам частных, так и публичных интересов (66, 124 ГК РФ); стимулирует и ограничивает реализацию интересов физических и юридических лиц (ст. 29, 30, 61 ГК РФ); создает предпосылку использования частными и публичными субъектами таких средств реализации своих интересов, как субъективные права и обязанности, возникновение которых основывается на частных и публичных юридических фактах (п. 1.1,1.5. и п. 1.2., 1.3. ст. 8 ГК РФ).

Субъективные гражданские права и обязанности обеспечивают сочетание частных и публичных интересов путем: установления сфер, пределов, форм и способов реализации интересов; предоставления возможности использования превентивной охраны и защиты интересов

(имущественное и личное страхование, детективно-охранные услуги, обеспечение исполнения обязательств, самозащита, меры оперативного воздействия, судебная защита); предоставления возможности использования соответствующими социальными благами.

Роль гражданской правообъектности в реализации принципа сочетания частных и публичных интересов состоит: в закреплении перечня и правового режима социальных благ, выступающих объектами частных и публичных интересов (ст. 128, 150 ГК РФ); в установлении особого правового режима для объектов публичных интересов (ст. 212 ГК РФ); в возложении обязанности обладателей социальных благ в процессе пользования ими не нарушать интересы других, в том числе публичных субъектов (ст. 209, 210 ГК РФ и др.).

Юридические процедуры реализации гражданских прав и обязанностей представляют собой средство государственного стимулирования и ограничения, предполагающие выполнение правообладателями, обязанными лицами и компетентными органами предусмотренного для этого порядка в целях обеспечения реализации частных и публичных интересов. Особый порядок предусматривается для осуществления лишь тех гражданских прав и обязанностей, реализация которых имеет наиболее важное значение для охраны интересов участников регулируемых гражданским законодательством общественных отношений (ст. 19, 23, 47, 49, 131, 1353, 1414,1518 ГКРФ и др.).

Во втором параграфе - «Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений» - исследуются особенности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений.

Выделяются и анализируются юридические средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов з сфере

законодательного регулирования имущественных отношений, прямо вытекающие из основных начал гражданского законодательства. В качестве общих стимулирующих и ограничивающих реализацию имущественных интересов гражданско-правовых средств рассматриваются, в частности, положения законодательства, в соответствии с которыми: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону (п. 2 ст. 209 ГК РФ); признается равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (п. 1 ст. 212 ГК РФ); в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением имущества, которое по закону не может им принадлежать, количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничивается, за исключением случаев, установленных законом (п. 1,2 ст. 213 ГК РФ); принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, установленных законом (п. 2 ст. 235 ГК РФ); не допускается ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующим положением нэ рынке (ч.2 п. 1 ст. 10 ГК РФ); запрещается совершать действия в отношении своего имущества, нарушающие интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК РФ); допускается принудительное прекращение права собственности, в том числе в целях обеспечения реализации публичных интересов (ст. 235-243 ГК РФ) и др.

Значительное внимание уделяется раскрытию роли гражданской правосубъектности, правообъектности и юридической процедуры в обеспечении сочетания частных и публичных интересов в сфере имущественных отношений. В частности, показывается значение в этом процессе закрепления как общей, так и специальной правосубъектности (ст. 18, 49, 66 -123 ГК РФ), что позволяет стимулировать реализацию не только многообразных интересов участников имущественных отношений, но и публичных интересов, связанных с необходимостью гармоничного развития

различных сегментов экономического оборота. Кроме того, сбалансированность частных и публичных интересов в рамках гражданской правосубъектности участников имущественных отношений обеспечивается путем закрепления возможности ограничения дееспособности и эмансипации (ст. 27, 30 ГК РФ), прекращения правосубъектности юридических лиц (ст. 61 ГК РФ).

В процессе анализа роли гражданской правообъектности в обеспечении сочетания частных и публичных интересов участников имущественных отношений выделяются и изучаются положения законодательства, закрепляющие многообразные по своим потребительским свойствам и правовому режиму объекты имущественных отношений (ст. 131-141 ГК РФ), а также устанавливающие ограничения и обременения в отношении объектов имущественных отношений, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности, представляют культурную и историческую ценность.

В качестве юридических процедур осуществления имущественных гражданских прав и обязанностей, реализация которых затрагивает публичные интересы, выделяются различные виды государственной регистрационно-лицензионной деятельности, в том числе регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, регистрация недвижимого имущества и сделок с ним, лицензирование отдельных видов экономической деятельности и др.

Обращается внимание на то, что реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования имущественных отношений характеризуется формированием и развитием ряда тенденций, обусловленных как снижением присутствия государства в экономике, так и обеспечением его интересов е экономике на годы вперед. В качестве основных из этих тенденций рассматриваются: формирование правосубъектности саморегулируемых видов юридических лиц, способных

обеспечивать реализацию частных и публичных интересов, в том числе в сфере финансовых рынков, кредитования, предпринимательства; расширение сферы и усиление индивидуальных (частных) начал в использовании договорных оснований установлен!«: субъективных гражданских прав и обязанностей в рамках правоотношений с участием частных и публичных субъектов, в том числе бизнес-структур и государства; ограничение, упрощение или полное исключение юридических процедур осуществления контрольно-надзорных функций публичных структур за деятельностью частных субъектов имущественных отношений; повышение роли и расширение сферы юридической процедуры осуществления гражданских прав и обязанностей, используемой в целях создания для этого наиболее благоприятного, соответствующего как частным, так и публичным интересам правового режима. Обращается внимание на необходимость соответствующего законодательного обеспечения перечисленных тенденций.

В третьем параграфе - «Реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений» - выделяются и анализируются особенности реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в сфере законодательного регулирования личных неимущественных отношений.

В качестве сферы законодательного регулирования личных неимущественных отношений рассматриваются отношения, возникающие по поводу права на жизнь, физическое и психическое здоровье, права на благоприятную окружающую среду, права на свободу передвижения и выбор места регистрации и жительства, права на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности.

Показывается, что гражданское законодательство не содержит достаточно цельной конструкции системы юридических средств реализации принципа сочетания частных и публичных интересов в данной сфере

общественных отношений. В частности, оказались фактически выведенными из зоны действия этого принципа не связанные с имущественными личные неимущественные отношения, поскольку по замыслу законодателя они лишь защищаются, но не регулируются гражданским правом (ст. 2 ГК РФ). Допускается несоответствие и смешение нематериальных благ и личных неимущественных прав, ведущее к отождествлению объектов интересов участников этой сферы общественных отношений и средств их реализации. В кодексе не нашла закрепления принципиальная необходимость использования юридической процедуры реализации не связанных с имущественными личных неимущественных прав. Обращается внимание на то, что эти пробелы лишь частично восполняются некоторыми специальными законодательными актами, регулирующими и защищающими указанную категорию личных неимущественных гражданских прав.

Значительное внимание уделяется исследованию сочетания частных и публичных интересов в сфере отношений, возникающих по поводу связанных с имущественными личных гражданских прав, которые в соответствии с кодексом не только защищаются, но и регулируются гражданским законодательством. В рамках этого аспекта исследования выделяются общеотраслевые средства реализации принципа сочетания частных и публичных интересов, нашедшие специфическое отражение в статьях кодекса, регулирующих отношения, возникающие по поводу прав на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности (19, 54,150, 152, 1229,1233,1239,1258,1362,1423,1510 ГК РФ и др.).

Наряду с этим показывается, что специфика обеспечения сочетания частных и публичных интересов в данной сфере личных неимущественной отношений в значительной степени определяется охраноспособностью объектов этих отношений, представляющей собой перечень юридических свойств, закрепляемых в законодательстве в качестве необходимых и достаточных для установления в отношении них особого правового режима

прав, ограничивающих свободу доступа к ним, определяющих введение их в гражданский оборот и пользование ими (ст. 1259, 1304, 1349, 1412, 1448, 1465, 1270, 1317, 1324, 1330, 1334, 1339, 1358, 1421, 1454, 1467, 1474, 1484, 1519, 1539 ГК РФ и др.). Таким образом, исходя из частной и публичной значимости объектов рассматриваемых видов гражданских прав, реализация принципа сочетания частных и публичных интересов в данной сфере гражданско-правового регулирования осуществляется посредством закрепления монопольных полномочий на эти права и специальных правил доступа к ним со стороны лиц, не имеющих этих прав. Подчеркивается роль договорных средств в этом процессе.

Рассматриваются особенности признания, сочетания и защиты частных и публичных интересов в сфере личных неимущественных отношений посредством юридической процедуры, предусматривающей регистрацию права на средства индивидуализации физических и юридических лиц и права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 19, 47, 1353, 1414, 1518 ГК РФ и др.).

В заключении формулируются положения и выводы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах- в ведущих рецензируемых научных трудах, входящих в перечень

ВАК:

1. Романовский С.Б Некоторые аспекты нормативного закрепления принципа сочетания частных и публичных интересов в качестве основного начала гражданско-правового регулирования// Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 6 - 0,4 п.л.

2. Романовский С.В. Понятийный аспект исследования юридической сущности принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве// Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 7. - 0,4 п л.

3. Романовский С.В Принцип сочетания частных и публичных интересов как объект гражданско-правовых исследований// Современное право. 2008. № 8. - 0,4 п.л

4. Романовский С.В Терминологический аспект исследования юридической сущности принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве// Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 6. - 0,3 п.л.

- в иных изданиях:

5. Романовский С.В Теоретико-методологические основы исследования юридической сущности принципа сочетания частных и публичных интересов в гражданском праве// Образование. Наука. Научные кадры. 2008 № 3.-0,5 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36