Принцип справедливости в современном российском праве и правоприменениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вязов, Андрей Леонтьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. СПРАВЕДЛИВОСТЬ - ИНТЕГРАТИВНЫЙ

ПРИНЦИП ПРАВА.

§ 1. Справедливость как этико-юридический феномен.

§ 2. Сущность и роль принципа справедливости в системе права.

Глава П. ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ И S ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ.

§ 1. Принцип справедливости - основа правоприменения.

§ 2. Соотношение принципа справедливости с другими основополагающими началами правоприменения.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИДЕЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.

§ 1. Концепция правового государства и ее отражение в i Конституции Российской Федерации.

I § 2. Идея справедливости в современном правотворчестве

I Российского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип справедливости в современном российском праве и правоприменении"

Актуальность темы исследования. Справедливость, стремление к ее установлению и поддержанию как должного - одна из вечных идей и желаний человечества. Она представляет собой категорию общественного сознания и общечеловеческую ценность, тесно связанную с пониманием права.

Справедливость признана составной частью нравственной и правовой культуры, условием нормального и мирного существования человеческого сообщества. Идея и требования социальной справедливости, их последовательная реализация играют важную роль в деле качественного преобразования жизни нашего общества, создания в Российской Федерации демократического правового государства с республиканской формой правления.

Проводимые в России в настоящее время реформы в экономической, социальной и правовой сферах ставят в качестве одной из актуальных задач полное обновления законодательства и совершенствование уже принятых в последние годы законов. Положительных результатов здесь можно достичь лишь при условии, что принимаемые вновь или вместо устаревших законы, а также вносимые изменения и дополнения в уже действующие нормативные правовые акты (либо в их отдельные статьи) будут соответствовать требованиям справедливости.

Исследование проблемы, связанной с определением понятия, с раскрытием содержания принципа справедливости в праве и правоприменении приобретает особую значимость в период проходящей в нашей стране правовой реформы.

Различные аспекты феномена справедливости нашли освещение в трудах отечественных философов и социологов Р.А.Бабахановой, З.А.Бербешкиной, Г.Д.Бандзеладзе, Р.Н.Гибрадзе, Л.Л.Гончарук, Л.Г.Гринберга, А.А.Гусейнова, В.Е.Давидовича, Г.А.Емельянова, Б.Н.Калиникова, Е.Л.Лушина, В.С.Пазенок, В.З.Роговина, Ю.И.Сулина,

Н.Д.Табунова, В.А.Тимофеева, В.А.Шилова, А.Ф.Шишкина и других. В современной зарубежной философской и социологической науках данной проблеме посвящены работы Р.Пайпса, К.Поппера, Дж.Роулса, Э.Фрома, Ф.Хайека, О.Хеффе и других.

Отдельные вопросы реализации принципа справедливости в праве рассматривались в изданных еще в период СССР исследованиях С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, В.М.Баранова, В.Н.Бутылина, Н.Н.Вопленко, Э.А.Гасанова, Н.Л.Гранат, Д.А.Керимова, А.В.Корнева, В.Н.Кудрявцева, В.М.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, Е.М.Орача, П.П.Осипова, В.П.Сальникова, В.В.Степаняна, А.И.Экимова, Л.С.Явича и других авторов. Сюда же можно причислить и труды правоведов бывших зарубежных социалистических стран: И.Сабо, В.Пешки (ВНР), В.Кнаппа (ЧССР), А.Нашиц (СРР), А.Герлах, Г.Ханая, Р.Шюсслера (ГДР).

Результаты многих исследований, проведенных учеными-юристами социалистических государств, не утратили своего значения и в настоящее время (о понятии и сущности, месте и роли справедливости в праве; о ее морально-правовой природе и требованиях; о взаимосвязи справедливости с законностью, гуманизмом и т.д.). Однако теоретические и практические рекомендации данных исследований не были свободны от наслоений, обусловленных активно внедрявшихся в их процесс социалистической и коммунистической идеологий.

В постсоветский период отдельные правовые аспекты принципа справедливости освещались лишь в работах (О.К.Биктасов и Т.А.Боннер) по общей теории права и в нескольких исследованиях (К.А.Глухов, М.М.Звягина, Б.В.Епифанов, А.Н.Лушина, А.Н.Попов) по линиям некоторых отраслевых юридических наук. При этом с позиции теории категория справедливости рассматривалась лишь как принцип социалистического права.

Исходя из реалий современной России, стремящейся к формированию демократического социального правового государства, необходим иной подход к разработке избранной нами проблемы, который бы рассматривал справедливость не как классовое явление, а необходимый элемент общечеловеческих ценностей.

Поэтому требуется глубокое изучение понятия справедливости как этико-юридического феномена, уяснение сущности и содержания принципа справедливости в современном российском праве, его достижения и обеспечения в правоприменительной деятельности нового Российского государства. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-правовое исследование эволюции принципа справедливости, освещение современной практики и раскрытие позитивного потенциала его реализации в отечественном законотворчестве и правоприменении с позиций неотъемлемых прав человека, формирования гражданского общества и правового государства.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи, решение которых предполагало необходимость:

- показать развитие взглядов на справедливость как на этико-юридический феномен, исследовать ее понимание философами и юристами разных времен - с античности до наших дней; раскрыть, как изменялось и обогащалось содержание данного правового принципа;

- проанализировать современное состояние разработанности принципа справедливости в теории права и государства, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах;

- определить понятие, содержание и взаимосвязь принципа справедливости с другими общеправовыми принципами на основе анализа существующих по данным вопросам мнений и взглядов;

- показать роль и место принципа справедливости в правоприменении и его соотношение, взаимообусловленность, взаимосвязь с другими основополагающими требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам и практике их реализации;

- проанализировать степень соответствия идеи справедливости и принципа справедливости той концепции правового государства, которая представлена в статьях Конституции РФ 1993 г.;

- внести предложения, направленные на реализацию принципа справедливости в законотворчестве, обеспечении становления в России правового государства и в правовом регулировании общественных отношений.

Объектом диссертационного исследования является выражение принципа справедливости в российском праве и правоприменительной деятельности. При этом особое внимание уделено процессам формирования современного законодательства и правового государства в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают: этико-юридические основы справедливости; особенности, характеризующие ее как принцип права; место и роль справедливости в системе принципов российского права и правоприменении.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили общепризнанные в теории и практике методы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом широко использована научная литература по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, философии и этике, социологии и истории.

В процессе диссертационного исследования автором изучены правовые и иные соответствующие разрабатываемой проблематике источники: Конституция РФ, гражданское, уголовное, процессуальное федеральное российское законодательство, отдельные указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, а также опубликованные в последние десятилетия материалы периодической печати по вопросам обеспечения справедливости в правоприменительной практике. При анализе юридического и другого материала применены исторический, формально-юридический, сравнительный и логико-правовой методы познания.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых в общей теории права и государства предпринял попытку комплексной разработки принципа справедливости, выступающего важной составной частью концепции дальнейшего развития российского законодательства в современных условиях. На основе данного подхода делаются новые выводы как о понятии справедливости вообще и принципа справедливости в частности, о его соотношении с иными принципами права и правоприменения, так и по другим проблемам темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторический опыт показывает, что одни и те же явления, поступки в различные исторические эпохи оценивались по-разному. Вместе с тем смена одной эпохи другой не приводила к полной замене, отрицанию существовавшего ранее понятия справедливости в ее общечеловеческом, бытовом, повседневном толковании. Оно в целом сохраняло предшествующие представления о справедливости и дополнялось новыми.

2. Закрепленные в праве требования справедливости обладают силой закона и обеспечиваются поддержкой государства. Они выступают и как моральные, и как правовые. Поэтому справедливость является этико-юридическим феноменом. Подобный подход позволяет диалектически рассматривать категорию справедливости, преодолеть односторонний взгляд на нее либо как на моральное, либо как на правовое явление.

3. Закрепленные в праве социальные ценности относятся к числу наиболее важнейших. Все его принципы действуют в тесной взаимосвязи и органично дополняют друг друга. Сущность принципа справедливости не может быть в полной мере раскрыта в отрыве от них. Кроме того, критерием справедливости соизмеряются все отрасли и нормы права.

4. Оценочный характер феномена справедливости, выполняемая им ценностно-соизмерительная функция, предопределяют его особую координирующую роль в системе принципов права. С позиции справедливости важнейшим результатом такой координации выступает достижение оптимального соотношения между общечеловеческими, в том числе и правовыми ценностями, соответствующими данному уровню экономического, политического, социального и культурного развития общества и обеспечивающими успешное решение как ближайших, так и перспективных задач нормативного регулирования. В известной мере справедливость обосновывает другие принципы права, определяет их соотношение и пределы действия в конкретных исторических условиях. Поэтому справедливость нередко признают важнейшим свойством права.

5. Существенным показателем полноценности законов с позиций принципа справедливости во многом является их строгая согласованность с общепризнанными стандартами прав и свобод человека, с принципом приоритета и задачей надежной охраны названных ценностей. Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения каждым гражданином своих юридических обязанностей. В случаях уклонения от их исполнения или посягательства на указанные человеческие ценности других лиц справедливо применение к виновным установленных законом мер воздействия.

6. Ценность справедливости, а через нее и в целом права, проявляется в том или ином результате правоприменения - в справедливом характере судебного решения, примирении конфликтующих сторон, в сдерживании антиобщественных побуждений и устремлений индивидов и групп и тем самым в обеспечении и поддержании мира, порядка, общего блага.

7. Современной системой права Российской Федерации и отраслевым законодательством справедливость воспринята как свойство, воплощенная в праве идея, а в некоторых случаях и как норма-принцип (см., например, ст. 6, 43, 60 УК РФ). В отраслях права, где таких норм-принципов нет, идея справедливости детализируется в отдельных их положениях и нормах. Таким образом эта идея юридически закрепляется во всех сферах общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования и сделанных выводов заключается в том, что предложены: новые подходы к понятиям принципов права и правоприменения, осмыслению идеи и принципа справедливости как необходимых компонентов права и правоприменения. Предпринята попытка разработки проблемы реализации данного принципа с позиций современного правопонимания, приоритета права во взаимоотношениях с государством, главенства естественных прав человека и гражданина, что позволяет использовать ее результаты в дальнейшей научно-исследовательской работе, проводимой в рамках общей теории права, а также отраслевых юридических наук.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть также использованы: в процессе законотворческой деятельности при разработке новых нормативных правовых актов, при внесении изменений и дополнений в уже действующие законы; в практической деятельности в ходе принятия решений по конкретным делам; в процессе преподавания курса теории права и государства; для подготовки лекций, учебных программ, учебнометодических пособий для вузов системы МВД России и других юридических учебных заведений. В частности, материалы диссертационного исследования использовались в учебных процессах Московской высшей школы милиции и Дальневосточного юридического института МВД России.

11

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вязов, Андрей Леонтьевич, Москва

Заключение

Разнообразие проявлений идеи справедливости предопределило разносторонность исследования проблем, связанных с ее воплощением в реальность. Однако наиболее яркое отражение данной идеи в системе социально-экономических отношений обусловило выдвижение на передний план проблемы изучения феномена справедливости в двух его аспектах — нравственном и социально-правовом.

Исследование, проведенное соискателем в этом направлении, позволяет сделать следующие выводы:

1. Справедливость, являясь категорией этики, предполагает нравственную оценку тех или иных событий, действий, а также отношений между личностью и обществом.

В доклассовом обществе, на начальном этапе становления человеческого общежития, справедливость отождествлялась прежде всего с основной социальной нормой жизнедеятельности первых форм совместного проживания людей (племенных общин) - обычаем.

2. С появлением частной собственности и разделением общества на классы единство норм, ранее регулировавших общественные отношения, разрушается. Происшедшее получает свое выражение в возникновении и последующем доминировании в понятии справедливости ее социально-правового аспекта: то, что является справедливым для одного класса (например, господствующего), может не быть таковым для других классов (угнетенных).

Осознание людьми характера социальных процессов повлекло за собой возникновение понятия социальной справедливости. Ее идея выступила в роли формы познания и оценки реальной действительности с позиций соответствия последней должному, наилучшему, наиболее целесообразному порядку организации и распределения имущества, прав, привилегий, обязанностей и т.д.

Наиболее стройную и разностороннюю концепцию идеи справедливости в античной философии создал Аристотель. Он впервые с социологической позиции представил формально-структурный анализ идеи справедливости, дифференцировав ее на разделяющую или распределяющую (политика) и уравнивающую (экономика и право). Аристотель считал справедливость той добродетелью, в которой слиты воедино законное и равномерное. Характеризуя два вида несправедливости (с одной стороны - нарушение закона, с другой - неодинаковое отношение к равным), Аристотель ставил справедливое между ними в виде некоторой средней точки. Равноудаленная от того и другого "золотая середина" признавалась справедливостью.

Стремление, утвердить в жизни идею справедливости, отражено уже в древнейших юридических документах. В них справедливость подразумевает истину и правду. Не случайно многие старинные памятники права так и назывались "правды".

3. Исторический опыт показывает, что одни и те же явления, одни и те же действия, поступки в различные исторические эпохи оценивались по-разному. Вместе с тем, смена одной эпохи другой не приводила к полной замене, отрицанию, существовавшего ранее понятия справедливости в ее общечеловеческом, бытовом, повседневном толковании. Оно в целом сохраняло предшествующие представления о нравственной основе идеи справедливости и дополнялось новыми взглядами.

4. В современной России, где по Конституции государство заявлено демократическим правовым, приоритет среди других социальных ценностей должны приобрести права и свободы человека и гражданина. В связи с этим при разработке возникающих здесь проблем особый акцент следует делать не на противопоставлении взглядов различных классов и социальных групп, а на реализации естественных норм нравственности и справедливости, которые сложились исторически и передаются от поколения к поколению.

5. Оценка явления как справедливого и несправедливого обладает двойственным - объективно-субъективным свойством. В ней отражаются и объективные сформировавшиеся интересы людей, и активная роль самого оценивающего, исходящего здесь с позиции своих субъективных представлений, личного опыта.

6. Закрепленные в праве требования справедливости имеют силу закона и обеспечиваются поддержкой государства. Они начинают выступать и как правовые, и как моральные нормы. Следовательно, справедливость является этико-юридическим феноменом. Это позволяет диалектически рассматривать категорию справедливости, преодолеть односторонний взгляд на нее либо как на моральное, либо как на правовое понятие.

7. Трактовка принципов права восходит к его широкому пониманию, не ограниченному традиционным толкованием права как установленной государством совокупности норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения. Основополагающие идеи, которые еще не получили соответствующего закрепления в законе, но "вытекают" из общего смысла и содержания права, могут быть признаны его принципами. Это положение созвучно широкой трактовке права, получившей распространение в трудах философов и представителей общей теории права.

Принципы действующего права выступают как отправные положения (правила), которые непосредственно входят в его содержание. Они представлены там в качестве важнейших норм, реально в них выражены и закреплены. Эти принципы в основном объективированы в Конституции РФ, а развиты и конкретизированы в многочисленных нормативно-правовых актах, регулирующих те или иные виды общественных отношений. Принципы, включенные в данную группу, обладают всеми свойствами правовых норм.

В отдельных случаях принципы права фиксируются непосредственно в правовых нормах, а в других - логически следуют из их содержания. Выделяются три вида норм права, раскрывающих содержание принципов. Это нормы: 1) содержащие наименование принципов; 2) содержащие краткое описание сущности принципов; 3) фиксирующие содержание правил-принципов в определенной степени детализации.

Рассмотренные в диссертации классификации принципов права позволяют уяснить сферу приложения, действия тех или иных идей, границы их реализации в сфере законодательства. Однако разделение данных принципов только на основе учета сферы их действия не позволяет акцентировать внимание на самом главном - конкретном содержании отражаемых в них руководящих идей. Поэтому представляет интерес классификация принципов по их непосредственному источнику на общесоциальные и социально-юридические. Нами обосновано причисление принципа справедливости к социально-юридическим принципам.

8. Идее справедливости с ее оценочным характером и выполняемой ценностно-соизмерительной функцией принадлежит особая, координирующая роль в системе принципов российского права. С точки зрения справедливости, важнейшей социальной ценностью выступает достижение оптимального соотношения между общечеловеческими ценностями (в том числе и правовыми принципами), соответствующими данному уровню экономического, политического, социального и культурного развития общества и обеспечивающими успешное решение как ближайших, так и перспективных задач нормативного регулирования.

Благодаря наличию отмеченной особенности, справедливость в известной мере обосновывает другие принципы права, определяет их соотношение и пределы действия в конкретных исторических условиях. В связи с этим справедливость иногда называют важнейшим системообразующим свойством права. Корректирующее влияние справедливости удерживает законность от превращения в формализм и догматизм, гуманизм - в анархию и т.п.

9. Право есть формальное признание равенства предоставляемых им возможностей для каждого человека. Нормы морали поддерживают такую позицию. Поэтому гражданское общество получает право на правовую и моральную оценку действий государственных институтов, на контроль за власть предержащими.

Идея справедливости непосредственно влияет на любую отрасль права, отражаясь в его нормах либо выступая нормой-принципом. Само же право выступает носителем справедливости, обеспечивает ее. Известно, что правовое государство немыслимо без справедливых законов, ибо несправедливые законы не образуют права. Отсюда отражением справедливости права является законодательство. Существенным показателем полноценности законов с позиций справедливости во многом является строгая их согласованность с общепризнанными стандартами прав и свобод человека, с принципом их приоритета и задачей надежной охраны названных ценностей.

10. Принцип справедливости распространяется и на юридические обязанности людей, поскольку осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей.

В случаях уклонения граждан от исполнения своих обязанностей или посягательства с их стороны на указанные человеческие ценности других лиц, справедливо применение к виновникам установленных законом мер воздействия.

11. Закон и право - неоднозначные понятия. Закон должен быть правовым, а право должно быть справедливым. Ценность права проявляется в том или ином результате его применения - в справедливом характере судебного решения, в примирении конфликтующих сторон, в сдерживании антиобщественных устремлений отдельных индивидов и групп, а тем самым в обеспечении и поддержании мира, порядка, общего блага.

12. Правоприменительная деятельность — сложный процесс осуществления предписаний права. Правильное, своевременное и эффективное претворение в жизнь нормативно-правовых предписаний, их реальное регулятивное воздействие на общественные отношения во многом зависят от соблюдения их субъектами основных принципов права.

13. Принципам применения норм права присущи неоднородность и множественность форм (способов) их выражения в правовой среде. Это отправные начала (положения) особого "синтезированного" порядка осуществления деятельности, в процессе которой обеспечиваются реализация юридических норм и индивидуально-правовая регламентация общественных отношений. Эти принципы объективируются в различных "срезах" правовой материи: объективном праве, правосознании правоприменителя, правоположе-ниях юридической практики.

Право и деятельность по его применению взаимопроникают и дополняют друг друга. В самом содержании права сформулирована модель правоприменения, "запрограммирован" тот механизм, без которого оно не может быть реализовано. Право провозглашает принципы предстоящей деятельности, которая, в свою очередь, позволяет праву утвердиться в жизни, воплотиться в регулировании общественных отношений реальной действительности. Таким образом, право и применение права - едины.

14. Правоприменение есть одно из средств обеспечения социальной справедливости. Последняя же выступает средством выражения социальной ценности правовых норм, и без ее учета правовое регулирование, в конечном счете, затруднительно. Явно несправедливые законы не воспринимаются в качестве права, равно как не считаются правосудием несправедливые судебные решения и приговоры.

15. Равенство перед законом - требование принципа справедливости. Между тем применение одних и тех же мер к различным лицам только тогда справедливо, когда в правоприменительной деятельности имеет место строroe и неукоснительное соблюдение норм процессуального и материального права, полное и всестороннее исследование обстоятельств рассматриваемого дела, объективная и непредвзятая юридическая квалификация рассматриваемого дела, принятие нравственно обоснованного и законного решения.

Одним из важнейших условий обеспечения справедливости принимаемого правоохранительным органом решения является соблюдение в законодательстве установленных требований (положений), которыми должны руководствоваться компетентные органы при применении мер юридической ответственности. Согласно этим положениям, применяемые к правонарушителю меры воздействия, взыскания, наказания должны соответствовать тяжести совершенного деяния; за одинаковые правонарушения должны применяться равные меры ответственности, но при этом необходимо учитывать индивидуальные качества личности правонарушителя; закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; за одно и то же правонарушение возможно лишь одно наказание.

Принцип справедливости предъявляет к правоприменительному процессу и определенные этические и нравственные требования. Данные требования выражены в обобщенной форме, адресованы участникам правовых отношений (судьям, адвокатам, истцам и ответчикам, обвиняемым и потерпевшим и т.д.) и действуют на всех стадиях правоприменительной деятельности.

16. Принятие решения и издание акта применения права - это своеобразный интеллектуальный процесс, в котором первостепенное значение отводится реализации принципа справедливости. Здесь от применяющих право субъектов требуется глубокая убежденность в справедливости и законности принимаемого ими решения, поскольку даже самая полная и совершенная правовая норма не в состоянии охватить всего многообразия и особенностей оцениваемых ситуаций. При этом справедливость решения будет во многом зависеть от инициативы и активности правоприменителя, уровня его профессиональных знаний и правовой культуры.

17. Принцип справедливости органически связан с принципом законности и реализуется в тесном с ним взаимодействии. Единство этих принципов обусловлено их общей направленностью на достижение целей права.

Соблюдение законности в данном процессе служит показателем и гарантией справедливости правоприменительной деятельности. Без справедливости законность, т.е. точное и неукоснительное исполнение правовых предписаний, превращается в формальность, лишенную социального и гуманистического содержания и перспективы.

18. Целесообразность является самостоятельным правовым требованием, предъявляемым к акту применения права. При разрешении вопросов по каждому делу правоприменитель руководствуется интересами практической и политической целесообразности, но исходя только из требований закона. В таком понимании целесообразность проявляется лишь в рамках закона. Справедливость же в качестве правового требования регулирует более широкий круг отношений, чем те, которые указаны в законе.

19. Требования принципов обоснованности и справедливости подчинены и преследуют единую цель - достижение истины по каждому делу. Наиболее тесная их взаимосвязь проявляется при принятии решения о применении права. Правоприменительный акт считается обоснованным, если его выводы базируются на объективной реальности, законно установленной при изучении конкретных обстоятельств дела.

20. Гуманизм в правоприменении выражается в его ориентированности на предотвращение правонарушений, на непримиримую борьбу с ними; в целях, характере санкций; в таких институтах уголовного наказания, как условно-досрочное освобождение, освобождение от уголовной ответственности и др.

Гуманизм и справедливость раскрывают наиболее качественные черты правоприменения. Тем не менее, воспитательная, идеологическая стороны гуманизма при применении правовых норм более четко выражены, чем в принципе справедливости. Кроме того, для гуманности как принципа применения правовых норм не характерна возмездность, эквивалентность наказания совершенному деянию. Для принципа же справедливость - это обязательный существенный признак.

21. Законность, справедливость, целесообразность, обоснованность и гуманизм являются самостоятельными, но тесно между собой связанными и взаимодополняющими принципами правоприменительной деятельности. Они способствуют усилению социальной чувствительности права вообще, и особенно в таких ситуациях, когда человеческое поведение наиболее трудно поддается однозначной нравственной и юридической квалификации. Это требует от правоприменителей прочных знаний по принципиальным вопросам взаимосвязи данных принципов, учет и реализация которых составляет методологию вынесения законных справедливых решений.

22. Идея правового государства имеет многовековую историю. Уже в древности начались поиски форм, принципов, концепций и конструкций, которые позволили бы ограничить необузданность, произвол власти, подчинить ее деятельность стоящему выше его праву. Результатом поисков стало развитие науки о государстве и праве, учения о разумной и справедливой организации устройства общества, в котором право имеет общеобязательную силу, где власть опирается на право, гарантирующее социальную справедливость.

23. Согласно современной концепции правового государства, закон должен обеспечивать надежную защиту прав и свобод человека, руководствуясь идеей справедливости, а также соответствовать главным правовым и институциональным принципам организации государственной власти. Таковыми являются ее разделение на законодательную, исполнительную и судебную при независимости суда и возможности конституционного контроля за соблюдением законности.