Принципы арбитражного процесса и влияние советской процессуальной теории на их формированиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тараненко, Владимир Филиппович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ АРБИТРАЖНОГО

ПРОЦЕССА

§ I. Понятие принципов арбитражного процесса и их значение

§ 2. Система принципов арбитражного процесса и их классификация

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ПРИНЦИПОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

§ I. Хозяйственные споры и принципы арбитражного процесса

§ 2. Правовая природа государственного арбитража и принципы арбитражного процесса

§ 3. Задачи органов государственного арбитража и их влияние на формирование принципов арбитражного процесса

ГЛАВА Ш. ПРИНЦИПЫ, СВОЙСТВЕННЫЕ СУДУ И АРБИТРАЖУ

§ I. Принцип законности

§ 2. Принцип объективной истины

§ 3. Принцип диспозитивности

§ 4. Принцип состязательности

§ 5. Принцип процессуального равенства сторон

§ 6. Устность в арбитражном процессе

§ 7. Принцип непосредственности

ГЛАВА 1У. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АРБИТРАЖНОГО

ПРОЦЕССА

§ I. Принцип арбитрирования

§ 2. Принцип активного воздействия Госарбитража на улучшение хозяйственной деятельности

§ 3. Принцип оперативности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы арбитражного процесса и влияние советской процессуальной теории на их формирование"

КПСС, Советское правительство всегда придавали первостепенное значение выработке научно обоснованной экономической политики, совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности производства и качества работы. Эти вопросы неизменно находились в центре внимания съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, получили четкое отражение в ряде важнейших партийных и правительственных документов по вопросам хозяйственного строительства.

Принятый ХХУ1 съездом КПСС и развитый решениями последующих Пленумов ЦК КПСС курс на повышение эффективности и качества всего общественного производства и его интенсификацию, поставленные в связи с этим задачи настоятельно требуют коренного улучшения планирования и управления народным хозяйством, дальнейшего укрепления социалистической законности в хозяйственных отношениях, повышения ответственности министерств, ведомств, объединений, а также предприятий, их руководителей за порученное дело и результаты работы*.

При современных масштабах общественного производства, широкой его специализации и кооперации, важнейшим условием дальнейшего развития и четкого функционирования народного хозяйства в целом и всех его звеньев являются устойчивые хозяйственные связи, точное и неукоснительное соблюдение каждым предприятием, организацией взятых на себя обязательств, плановых заданий, государственной дисциплины .

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.126: Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. - М.: Правда, 1982, с.7; Материалы Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 г. - ,М.: Политиздат, 1983; Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984.

2 См.: Там же.

В этой связи на современном этапе чрезвычайно повышается роль правоохранительных и контролирующих органов, в том числе и арбитража. "Партия ждет от всех этих органов, - подчеркивалось еще на майском (1977 г.) Пленуме ЦК КПСС, - принципиальности, непримиримости в борьбе с любыми нарушениями советского правопорядка" .

Конституция СССР 1977 года ставит государственный арбитраж на один уровень с судом и органами прокуратуры, рассматривая его как важный орган разрешения хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями и организациями. Принятые на основе Конституции Закон о Госарбитраже в СССР1, Правила рассмотрения хозяйствен2 ных споров государственными арбитражами и другие нормативные акты значительно расширили задачи и функции советского арбитража, улучшили организацию и порядок деятельности его органов.

Находясь на передней линии борьбы за укрепление социалистической законности, государственной дисциплины, принципов социалистического хозяйствования, органы государственного арбитража вносят весомый вклад в решение ключевых задач дальнейшего подъема экономики страны, повышения эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

Правильно и оперативно разрешая многочисленные хозяйственные споры, своевременно вскрывая причины их порождающие, и принимая меры к быстрейшему устранению выявленных недостатков, советский арбитраж обеспечивает не только защиту законных прал и интересов соответствующих предприятий, но и положительно влияет на все развитие советской экономики, предупреждая наступление невыгодных для народного хозяйства последствий, принимает меры к их ликвидации.

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, № 49, ст.844. Далее сокращенно - Закон о Госарбитраже.

2 СП СССР, 1980, № 16-17, ст.104. Далее кратко - Правила.

Арбитраж способствует улучшению претензионной и исковой работы в народном хозяйстве, активно участвует в совершенствовании хозяйственного законодательства. Исключительно важное значение приобретает в современных условиях превентивная работа его органов.

В связи с возросшей ролью советского арбитража одной из актуальных задач советской юридической науки становится исследование фундаментальных вопросов арбитражной проблематики на базе опыта применения новейшего законодательства. Между тем, после принятия действующего арбитражного законодательства глубоких исследований, посвященных теории арбитражного процесса, его важнейшим институтам, на сегодняшний день насчитывается очень мало.

Среди изданных в последнее время работ преобладают статьи, носящие прикладной или коментаторский характер, посвященные анализу арбитражной практики и различным частным вопросам.

В числе важных проблем совершенствования правового регулирования деятельности арбитража на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной усилению роли государственного арбитража в механизме хозяйствования (март 1980 г.), названо изучение вопросов порядка разрешения хозяйственных споров арбитражами, развитие нового научного направления - арбитражного процесса, проведение Г фундаментальных научных исследований в этой сфере.

Одной из ключевых проблем арбитражного процесса является вопрос о его принципах. Однако эта проблема исследована мало. Достаточно сказать, что в настоящее время нет ни одной монографической работы или диссертации, специально посвященной данной проблеме, как в нашей стране, так и в литературе зарубежных социалистических стран.

В юридической литературе,в том числе и в учебных руководствах по-разному определяется количественный состав принципов, их Повышение роли государственного арбитража в механизме социалистического хозяйствования. - М., 1981, с.80. объем и содержание, крайне разноречиво определяется их значение, не выявлены основные факторы, влияющие на их формирование. Немало расхождений, взаимоисключающих суждений имеется и по другим вопросам данной проблемы.

Такое положение, конечно, нельзя признать нормальным. Отсутствие должной ясности, четкой, научно обоснованной разработки названных и других аспектов данной проблемы не только тормозит развитие советской юридической науки, создает трудности в изучении различных институтов арбитражного процесса, но и порождает серьезные затруднения и ошибки в практической деятельности. В практике все еще имеют место случаи недооценки принципов арбитражного процесса, выражающиеся в самых различных формах упрощенчества, в нарушении и неправильном применении различных процессуальных норм, конкретизирующих содержание этих принципов. Бее это подчеркивает исключительно важное теоретическое и практическое значение проблемы принципов арбитражного процесса, ставит их исследование в число актуальнейших задач советской процессуальной науки.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении основных начал арбитражного процесса, а также механизма их действия; в определении основных факторов, влияющих на формирование всей системы принципов арбитражного процесса и каждого из них в отдельности; разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования юрисдик-ционной деятельности арбитража и арбитражной практики.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и иные партийные и правительственные документы по вопросам хозяйственного строительства.

Диссертация написана на основе изучения арбитражного, гражданско-процессуального, а также хозяйственного законодательства, инструктивных указаний центральных органов Госарбитража и иных руководящих материалов.

В ходе исследования изучалась советская юридическая литература (работы по теории права, гражданскому и уголовному процессуальному праву, гражданскому и хозяйственному праву, по арбитражной тематике). В плане сравнительного правоведения автор в известных границах использовал арбитражное законодательство зарубежных социалистических стран, изучил зарубежную литературу по арбитражной тематике.

В процессе работы над темой была изучена значительная арбитражная практика как опубликованная, так и не опубликованная. Автор проанализировал и обобщил надзорную практику Госарбитража СССР и Госарбитража РСФСР за 1981-1983 годы, ознакомился со многими обзорами арбитражной практики, отчетами республиканских и некоторых местных госарбитражей и пояснительными записками к ним, изучил арбитражную статистику и другие материалы из архивов Госарбитража СССР и РСФСР за указанный период.

При исследовании поставленных вопросов автор руководствовался марксистско-ленинской диалектикой как общим методом познания, использовал системный анализ, метод сравнительного правоведения, логический анализ нормативного материала и арбитражной практики.

Научная новизна и обоснованность выдвинутых положений определяется, прежде всего, тем, что настоящая работа является первым в советской юридической литературе комплексным научным исследованием одной из ключевых проблем учения об арбитраже - вопроса о его принципах.

Отправляясь от уже сложившихся в советской процессуальной теории представлений о сущности и значении процессуальных принципов, и признаков их характеризующих, в диссертации на основе анализа действующего законодательства и сложившейся арбитражной практики определяется состав тех основных положений, которые можно считать принципами арбитражного процесса; впервые в литературе по арбитражной проблематике выделяются и специально исследуются основные факторы, влияющие на формирование всей системы принципов арбитражного процесса и каждого из них в отдельности. В диссертации особо анализируется содержание и значение как свойственных суду и арбитражу принципов, так и принципов специфических для арбитража. При этом автор попытался впервые в теории выделить основные особенности проявления в арбитраже таких принципов как законность, объективная истина, диспозитивность и состязательность. Впервые дается определение, раскрывается содержание и механизм действия специфических принципов арбитражного процесса.

При разработке поставленных вопросов автор, отправляясь от положений и выводов советской процессуальной теории, останавливается на некоторых дискуссионных в теории вопросах, предлагает по ним свое решение или дополнительную аргументацию.

Сравнительный анализ норм арбитражного процесса и гражданского судопроизводства, изучение арбитражной практики позволили наметить основные направления дальнейшего развития арбитражного законодательства, сформулировать ряд предложений, направленных на расширение демократических начал в арбитражном процессе, укреплении системы гарантий, законных прав участников арбитражного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение состава принципов арбитражного процесса и его обоснование.

2. Характеристика основных объективных факторов, влияющих на формирование принципов арбитражного процесса.

3. Определение содержания и значения каждого из принципов процесса в отдельности.

Арбитражное производство представляет собой совершенно самостоятельную, самобытную процессуальную систему.

Анализ действующего арбитражного законодательства и сложившейся практики показывает, что система принципов арбитражного процесса (их количественный состав, объем и содержание отдельных принципов) определяется прежде всего особенностями спорных материально-правовых отношений, составляющих предмет рассмотрения в арбитраже, а также такими факторами как специфика задач и функций советского арбитража, особенностями правовой природы и организации его органов.

Арбитраж, также как и суд, при рассмотрении поступающих дел руководствуется такими принципами как законность, объективная истина, диспозитивность, состязательность, равенство сторон, уст-ность и непосредственность.

Четкое и последовательное закреплений этих принципов в арбитражном законодательстве, их точное и неукоснительное соблюдение на практике гарантирует законные интересы спорящих сторон, делает процесс более мобильным, облегчает поиски объективной истины по делу, обеспечивает осуществление социалистической законности в деятельности арбитража и успешное выполнение им своих задач. Однако содержание и применение указанных принципов в арбитраже имеет свои особенности,обусловленные характером споров, поступающих на рассмотрение арбитража, а также определенным отличием задач и правового положения его органов.

Те же причины обусловили закрепление в арбитражном процессе некоторых специфических принципов - арбитрирования, активного воздействия на улучшение деятельности хозяйственных организаций (предприятий) и оперативности.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и предложения диссертанта, содержащиеся в ряде опубликованных им работ, были использованы при разработке действующего законодательства об арбитраже. Ряд рекомендаций диссертанта может быть использован в практической деятельности органов арбитража и при совершенствовании законодательства.

Теоретические выводы автора положены в основу разработанной им программы спецкурса "Арбитраж в СССР", изучаемого студентами Всесоюзного юридического заочного института и заочных отделений других вузов, а также методических указаний к изучению данного спецкурса* и иных методических материалов. Значительная часть выводов и положений, практических рекомендаций по применению действующего арбитражного законодательства изложены в опубликованных диссертантом либо при его участии учебных пособиях по спецкурсу "Арбитраж в СССР", а также в ряде журнальных статей, помещенных в рубрике "В помощь работникам юридических служб предприятий".

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе во Всесоюзном юридическом заочном институте.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 25 работ, общим объемом 30 п.л. Работы диссертанта и высказанные в них идеи в течение ряда лет обсуждаются на страницах советской и зарубежной юридической литературы, о чем свидетельствуют многочисленные ссылки как в опубликованных работах различных авторов, так и в диссертационных исследованиях, подготовленных в последнее время по арбитражной тематике. На некоторые работы, подготовленные с участием диссертанта, были опуб См.»например, Программа, методические указания, задания для выполнения контрольных работ и планы-семинарских занятий по курс^"Арбитраж в СССР" (хозяйственно-правовая специализация). ликованы рецензии в советских юридических журналах, а также в Чехословакии1.

Рад работ автора включен в изданную в 1977 году в Будапеште "Библиографию социалистического гражданского процессуального права" (1945-1974). По материалам диссертационного исследования автор выступал с сообщениями на Всесоюзной научной конференции "Демократия и право развитого социалистического общества" (Москва, 1973 г.); на заседаниях научно-консультативного Совета Госарбитража СССР; на конференции "Усиление роли государственного арбитража в механизме социалистического хозяйствования", проведенной в марте 1980 г. институтом Государства и права АН СССР и Госарбитражем при Совете Министров СССР. См.: Советская юстиция, 1983, № I, с.31-32; Правоведение, 1Э62, №3 , с. ЭО-91; Но*рос1аЛ*ке ^сху-о, 1Э&Е, л/5 5/ с. г20-гг.8 ^ Аг&'^ъа^ги рта, ле, 1382, / с. 156-»56

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Тараненко, Владимир Филиппович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществлении намеченных ХХУ1 съездом партии задач экономического и социального развития нашей страны, конкретизированных и развитых последующими Пленумами ЦК КПСС, немалая роль принадлежит советскому арбитражу.

Государственный арбитраж в СССР, как и в других социалистических странах, является специализированным правоохранительным учреждением, аналога которому нет ни в одной капиталистической стране.

Созданные еще при жизни Ленина;.органы арбитража всегда были проводниками экономической политики партии, способствовали выполнению народнохозяйственного плана, совершенствованию деловых взаимоотношений между социалистическими предприятиями и организациями, укреплению хозяйственного расчета и государственной дисциплины в их повседневной работе.

По мере того, как изменялись задачи политического, экономического и социально-культурного строительства на различных этапах развития нашего общества, изменялись также и задачи советского арбитража, расширялась его компетенция, появлялся ряд новых направлений в деятельности его органов, совершенствовались формы и методы их работы.

Постепенно сложился глубоко самобытный и своеобразный процессуальный порядок рассмотрения хозяйственных споров -арбитражный процесс, во многом отличный как от гражданского судопроизводства, так и порядка деятельносяи иных правоохранительных органов.

Одновременно с этим, повышались роль и значение арбитража, расширялись возможности его влияния на развитие советской экономики.

В современных условиях развития советского государства, когда правовые формы управления народным хозяйством приобретают все большее значение, органы арбитража становятся одним из действенных рычагов, с помощью которых обеспечивается слаженность всех звеньев народного хозяйства, всемерное укрепление государственной и плановой дисциплины, повышение эффективности и качества работы всех отраслей общественного производства*.

Принципы, на которых строится арбитражный процесс (их общий состав, соотношение между собой, объем и содержание отдельных принципов) непосредственно складывались и формировались, прежде всего, под влиянием таких факторов как характера и особенностей спорных хозяйственных правоотношений, составляющих предмет рассмотрения, задач арбитража, особенностей правовой природы и организации его органов. Несомненно, сказалось здесь также и влияние достаточно разработанной советской процессуальной теории.

Основным, определяющим принципом в работе арбитража, как и в деятельности всего советского государственного аппарата, является принцип законности. Будучи органом применения права, обеспечивающим строгое соблюдение законности и государственной дисциплины в народном хозяйстве страны, советский арбитраж, прежде всего, сам должен строго соблюдать законность, рассмат Анисимов Е.В. Повышение роли государственного арбитража в свете решений партии и правительства о совершенствовании хозяйственного механизма и требований закона "О Государственном арбитраже в СССР",- в сб.: Повышение роли государственного арбитража в механизме социалистического хозяйствования.- М.,1981, с.6. ривать и разрешать отнесенные к его ведению хозяйственные споры в соответствии с действующими материальными законами, точно соблюдая установленный порядок рассмотрения дел.

С принципом законности в правоприменительной деятельности арбитража теснейшим образом связан принцип объективной истины.

Непосредственно отражая и конкретизируя в области разрешения хозяйственных споров основные задачи арбитража, оба эти принципа охватывают все стороны арбитражной деятельности, и в силу своей особой значимости и выполняемой ими роли в процессе занимают основополагающее положение в системе принципов арбитражного процесса.

Существенное значение в арбитраже имеют также принципы, непосредственно регулирующие отдельные важнейшие стороны его правоприменительной деятельности: порядок возбуждения дела, формирования и исследования фактического материала, необходимого для разрешения поступающих дел, формы и методы его восприятия, правовое положение участников процесса и т.п.

В арбитражном процессе, как и в гражданском судопроизводстве, при регулировании указанных вопросов используются такие принципы как диспозитивность, состязательность, процессуальное равенство сторон, устность и непосредственность.

Точная и последовательная реализация основных требований, заключенных в указанных принципах, обеспечивает своевременное поступление в арбитраж всего необходимого фактического материала, всестороннее, полное и объективное его исследование и оценку, вынесение законных и обоснованных решений по рассматриваемым делам, создает прочные гарантии законных интересов сторон и успешного разрешения органами арбитража возложенных на них задач. Однако содержание и применение указанных принципов в арбитраже имеет свои особенности, обусловленные характером споров, поступающих на рассмотрение арбитража, а также определенным отличием задач и правового положения его органов.

В диссертации критикуется мнение тех ученых, которые ставят под сомнение наличие в суде и в арбитраже некоторых принципов, одинаково свойственных как гражданскому судопроизводству, так и арбитражному процессу (Т.Е.Абова, А.Т.Боннер). По мнению диссертанта эта точка зрения не отражает действительного положения вещей.

Анализ норм, определяющих содержание и пределы действия указанных принципов, показывает, что по своей конструкции, содержанию заключенных в них требований,в арбитражном процессе эти принципы не отличаются от одноименных принципов в гражданском судопроизводстве. Определенные различия имеются лишь в средствах, приемах и методах, применяемых арбитражем для осуществления указанных принципов на практике, в системе процессуальных гарантий. Следовательно, речь в данном случае может идти лишь о различной модификации одних и тех же общих начал, одних и тех же руководящих идей в двух совершенно самостоятельных автономных процессуальных системах.

Вместе с тем, особенности предмета рассмотрения и задач арбитража, его правовой природы и методов работы, обусловило закрепление в правоприменительной деятельности арбитража ряда специфических, свойственных только этому органу принципов -арбитрирования, активного воздействия на улучшение деятельности хозяйственных организаций (предприятий) и оперативности.

Очевидна тесная связь и взаимообусловленность всех принципов арбитражного процесса. Каждый из них определяет такую сторону арбитражного производства, без которой невозможно функционирование всей процессуальной системы в целом, правильное осуществление ее задач.

Основная задача заключалась в том, чтобы на основе анализа действующего арбитражного законодательства и сложившейся арбитражной практики как можно полнее определить содержание каждого из принципов арбитражного процесса, показать какие преимущества дает точное соблюдение этих принципов с тем, чтобы указанные преимущества как можно полнее были использованы при решении основных задач, возложенных на органы арбитража.

При этом весьма важно было разобраться в тех совершенно конкретных способах, приемах, средствах и методах, с помощью которых каждый из принципов реализуется в действиях арбитража и участников процесса, выяснить особенности содержания и механизм их действия в арбитражном процессе.

В диссертации особо анализируется содержание и значение как свойственных суду и арбитражу принципов, так и принципов специфических для арбитража.

Впервые в теории в ней выделяются и детально исследуются основные особенности проявления в арбитраже таких принципов, как законность, объективная истина, диспозитивность, состязательность и непосредственность (гл.Ш). Впервые дается определение, раскрывается содержание и механизм действия специфических принципов арбитражного процесса (гл.1У).

Суть принципа арбитрирования, на наш взгляд, состоит в том, что он определяет особый, свойственный только арбитражу метод рассмотрения дела по существу. Как правило, в арбитраже споры должны разрешаться арбитром совместно с представителями спорящих сторон, которые принимают участие не только в рассмотрении, но и в самом разрешении спора. Решение по спору принимается арбитром и представителями спорящих сторон по результатам обсуждения всех обстоятельств дела в заседании арбитража. Это - основное требование данного принципа.

В соответствии с принципом активного воздействия, арбитраж должен в полной мере обеспечивать использование всех предусмотренных средств и способов воздействия на предприятия с целью улучшения их хозяйственной деятельности, точного и неуклонного выполнения плановых заданий, договорных обязательств и требований хозрасчета.

Сущность принципа оперативности, как процессуального начала, выражается в требовании наиболее полного, целесообразного и своевременного использования органами арбитража всех предусмотренных средств и способов для правильного и быстрого разрешения споров и устранения выявленных при этом недостатков в хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, задача дальнейшего укрепления социалистичес-ской законности в правоприменительной деятельности советского арбитража, повышения эффективности и качества работы всех его органов настоятельно требует постоянного совершенствования порядка рассмотрения хозяйственных споров. В этой связи в диссертации формулируется ряд предложений, направленных на совершенствование арбитражного законодательства. Важнейшие из них сводятся к следующему:

1. Одним из преимуществ арбитражного механизма является оперативность, быстрота разрешения конфликтных ситуаций в хозяйственных отношениях. Это свойство арбитражного процесса следует развивать и совершенствовать. Представляется, в частности, что арбитражи следует наделить дополнительными возможностями воздействия на участников процесса, нарушающих требования процессуального закона. Следует предоставить арбитражу право в случае невыполнения обязанными лицами указанных требований по причинам, признанным неуважительными, подвергать виновных лиц штрафу.

2. Надо также предоставить арбитру право отстранять от участия в разборе дела представителей сторон, не знакомых с материалами дела, и сознательно противодействующих скорому и правильному его разрешению.

3. В диссертации предлагается более четко регламентировать в Правилах вопрос об участии в арбитраже прокурора. На наш взгляд, в главе Ш Правил "Участники арбитражного процесса" должна быть норма, определяющая процессуальное положение прокурора, его основные права и обязанности.

Нуждаются в совершенствовании и нормы, регулирующие взаимоотношения арбитра с представителями сторон в процессе формирования фактического материала, необходимого для разрешения поступающих в арбитраж споров. На наш взгляд, роль арбитра в решении указанных вопросов должна быть ничуть не меньше, чем суда.

Достижению этой цели могло бы служить закрепление в Правилах нормы, аналогичной ст.16 Основ, а также некоторые дополнения ст.29 Правил. По существу эта норма совпадает с содержанием ч.1 ст.18 Основ, однако ее следовало дополнить положением,сформулированным в части второй, изложив в следующей редакции: если представленные доказательства недостаточны, арбитр предлагает сторонам и другим участникам процесса представить дополнительные доказательства или собирает их по своей инициативе.

Действующие Правила (ст.86) существенно сужают круг оснований для вынесения дополнительного решения, исключая из них, в частности, такие случаи, как отсутствие в основном решении ответа на одно из заявленных истцом требований и т.п. Но едва ли это оправдано. Ныне, чтобы добиться исправления отмеченных недостатков в решении, сторона вынуждена обращаться с заявлением о пересмотре решения к главному арбитру или его заместителю, нести расходы по уплате пошлины и т.п.

Между тем, со стороны участников спора никаких упущений не было. Решение арбитража оказалось неполным исключительно по вине арбитра.

Представляется, что за арбитром должно быть закреплено право восполнять пробелы в принятом решении во всех случаях, когда упущенные вопросы были предметом рассмотрения в заседании арбитража, стороны представляли доказательства и давали объяснения по существу этих вопросов.

Это не приведет к подрыву стабильности арбитражных решений, поскольку под видом дополнительного решения не может изменяться существо первоначального решения. Анализ арбитражной практики последних лет обнаруживает некоторое несовершенство отдельных норм, регулирующих пересмотр решений в порядке надзора. В этой связи предлагается внести некоторые изменения и уточнения в статью 96 Правил, определяющую полномочия главного арбитра и его заместителей.

В соответствии с принципом законности следовало бы в арбитражном законодательстве более четко определить основания к отмене решений.

В этом отношении заслуживает внимания опыт Болгарии, где действует норма, в соответствии с которой решение арбитража подлежит отмене или изменению также и в том случае, когда при рассмотрении дела или принятии решения были серьезно нарушены правила арбитражного процесса.

С точки зрения принципа законности следовало бы также уточнить ст.100 Правил, прямо установив в ней, что главный арбитр или его заместители при отмене решения не вправе давать предрешающих указаний по делу.