Принципы и методы типологии государства и права.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рожкова, Любовь Петровна, кандидата юридических наук

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. 9

§ I. Понятие и основания классификации . 9

§ 2. Понятие типологии государства и права

§ 3. Принципы классификации государственноправовых явлений.38

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. 54

§ I. Понятие методов классификации и типологии . 54

§ 2. Структурная типология государства

§ 3. Категория общественно-экономической формации - основа генетической типологии ' государства и права .84

§ 4. Критика буржуазных учений по проблемам типологии государства и права . 107

§ 5. Некоторые теоретические проблемы типологии государства и права по признаку общественно-экономической формации . 127

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы и методы типологии государства и права."

Классификация исследуемых явлений всегда играла огромную роль в науке как средство упорядочения накопленных знаний. Являясь важной методологической проблемой, вопросы классификации и систематизации неизбежно привлекали к себе внимание выдающихся мыслителей всех эпох. Много внимания уделяли этим проблемам Платон, Аристотель, Сем-Симон, Кант, Гегель. Подлинно научная разработка проблем классификации и систематизации стала возможна лишь на основе материалистической диалектики. Учение К.Маркса об общественно-экономической формации, классификация наук, разработанная Ф.Энгельсом, методы классификации (группировок), применявшиеся В.й.Лениным (особенно при исследовании проблем развития капитализма в сельском хозяйстве), в сущности, заложили основы подлинно научной классификации.

Особенно большое значение проблемы классификации приобрели в эпоху научно-технической революции, приведшей к так называемому информационному взрыву, то есть резкому увеличению объёма знаний во всех областях науки.

В этих условиях теоретическая разработка проблем классификации становится важным условием дальнейшего прогресса научного познания. Проблемы научных классификаций становятся предметом обсуждения на международном уровне.^

В юридических науках, в частности, в теории государства и права, классификации применяются весьма широко. Классифицируются т

См., например: Томан И. Международная конференция по научным исследованиям в области классификации. - В кн: Научно-техническая информация, 1965, № 4. типы и формы государства, органы механизма государства, функции государства, нормы права, элементы норм права, вида и приёмы толкования норм права, субъекты права, правоотношения и правонарушения и многие другие государственно-правовые явления. Однако общие теоретические проблемы научной классификации при этом практически не разрабатываются. В результате этого в используемых классификациях иногда допускаются некоторые нарушения принципов и методов классификации, хотя и разработанных в других науках, в том числе в логике, но, имеющих общенаучный характер. Поэтому должное внимание к теоретическим проблемам классификации становится настоятельно необходимым, особенно в связи с новыми классификационными задачами, которые возникли в последние десятилетия. В частности, появилась сложная проблема определения типа ряда новых самостоятельных государств, возникших в результате распада колониальной системы империализма. Эти государства находятся на различных ступенях социально-экономического и культурного развития, начиная от сохранения в обществе значительных элементов родошгеменных отношений и кончая высоким уровнем развития капитализма. Во многом разнятся и пути их дальнейшего развития: одни из них ориентируются в своём разI витии на социализм, другие на капитализм.

Настоятельно необходимой становится также внутритиповая классификация государств и правовых систем. К.Маркс указывал, что один и тот же экономический базис может обнаруживать множество вариаций, которые обусловливаются различными эмпирическими т

См.: Материалы Ш съезда КПСС. - М.: Политическая литература, 1976, с. 25; Брежнев 1.И. Речь на Пленуме ЦК КПСС 25 октября

1976 г. - Коммунист, 1976, * 16, с. 20. обстоятельствами, естественными условиями, историческими влиянит ями и т.д. Эти вариации могут быть сгруппированы по определенным типическим признакам и служить основой внутриформационной типологии, то есть для выделения в рамках общественно-эконошческих форо маций разновидностей обществ. Следовательно, и в рамках исторических типов государства и права неизбежно существование разновидностей или подтипов.

Сложные классификационные проблемы возникают и в связи с поставленной ХХУ съездом партии задачей издания Свода законов Советского государства,3 т.к. дшбая деятельность по оистематиза-ции права в своей основе является деятельность классификационной.

Характерной чертой развития современной науки является тенденция к синтезу знания.4 Этот синтез проявляется в усилении междисциплинарных связей, развитии взаимодействия наук, взаимопроникновении их методов и языка, расширении круга общенаучных проблем, то есть таких проблем, которые "невозможно решить достаточно полно и на уровне действительно современных требований, если подходить к их изучению с позиций какой-%пибо одной отрасли знания. Делать так - значит ограничивать, обедать их реальное т х Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. П, с. 354. р См.: Бородай Ю.М., Келле В.Ж., Шшмак Е.Г. .Наследие К.Маркса и проблемы теории общественно-экономической -формации. - М.: Политическая литература, 1974, с. 74-75. о

См.: Материалы ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.; Политическая литература, 1976, с. 82.

4 См.: Копнин П.В. Логические основы науки. - Киев, 1968, с. 31; Федосеев П.Н. Коммунизм и философия. Изд. 2-е, - М., 1971, с. 158; Чепиков М.Г. Интеграция науки. - М.: Мысль, 1975, с. 6-7; и др. содержание. Сложная комплексная природа этих проблем требует т объединения усилий нескольких, а порой множества наук".

Цель диссертационного исследования.

Проблемы научной классификации и типологии, несомненно, относятся к общенаучным. Следовательно, решить эти проблемы применительно к объектам исследования отдельных наук, в том числе к государственно-правовым явлениям, можно лишь при использовании тех достижений в решении аналогичных проблем, которые имеются в других науках, особенно в философии, логике, естествознании. Решение общенаучных проблем способствует укреплению взаимодействия учёных, работающих в различных областях естественных, технических и общественных наук, необходир мость которого отмечалось на ХХУ съезде КПСС.

В диссертации ставится цель, опираясь на результаты классификационных исследований в других науках, сформулировать некоторые общие принципы и методы, которыми следует, как представляется автору, руководствоваться при классификации государственно-правовых явлений, а также высказать некоторые предложения по конкретным проблемам типологии государства и права.

Состояние научной разработки проблемы .

В последние годы появились многие содержательные работы, посвященные проблемам типологии и классификации государственно-правовых явлений, которые однако содержат фрагментарное рассмотрение отдельных сторон этой важной общенаучной проблемы. т

Трапезников С.П. Марксистско-ленинская философская наука и современность. - Вопросы философии, 1973, № 8, с. 19. о

Л См.: Материалы ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политическая литература, 1976, с. 213.

- 6В связи с этим в диссертации обращается внимание на необходимость более углубленной, комплексной разработки данной проблемы, на использование достижений в решении аналогичных проблем, которые имеются в других науках, особенно в философии, логике и естествознании. Подчеркивается прежде всего общетеоретический аспект дан-т ной проблемы. т

В связи с общенаучным характером проблемы, автор вынужден был уделить много внимания именно общим вопросам типологии, классификации, что возможно, в какой-то мере причинило определенный ущерб полноте рассмотрения государственно-правовых аспектов проблемы. Однако очевидно также, что проблемы типологии государства и права не могут быть решены Ж приемлемом теоретическом уровне без использования того, что сделано в других областях знания.

Необходимо также отметить, что типологйческим(классификационным) проблемам права в диссертации уделяется несколько меньше внимания, чем соответствующим проблемам государства. Это произошло главным образом потому, что автор сознательно вынужден был опустить вопросы структурной типологии права, представляющие большую самостоятельную проблему, имеющую несколько аспектов (структура источников, отраслей, институтов, структура, обусловленная федеративным государственным устройством, и некоторые другие). По этим вопросам в последние годы был высказан ряд новых интересных идей с позиций системного подхода (в частности, в работах С.С.Алексеева, Д.А.Керимова и друтих советских авторов). Главное в данной работе - это проблемы типологии как процедуры (её принципы и методы). Что же касается конкретных классификационных, типологических решений, то они рассматривались в диссертации в значительной мере под углом зрения применения некоторых принципов и методов типологии при решении конкретных вопросов государства и права.

Методологической основой и важнейшими источниками диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно о типологизации (классификации) общественных явлений, о периодизации истории человеческого общества и его государственно-правовых систем. К источниковедческой базе, на которую опирался автор диссертации относятся материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева, Конституция СССР 1977 года.

Диссертант обращался к работам советских философов: Афанасьева В.Г., Минасяна A.M., Мостепаненко М.В., Кагана М.С., Кедрова Б.М., Розенталя М.М., Федосеева П.Н.; логиков: Копнина П.В., Кондакова Н.И., Строговича М.С., Челпанова Т.Н., Чупахина И.Я. и других.

При разработке теш использованы работы советских юристов, в которых затрагиваются проблемы типологизации государственно-правовых явлений: Алексеева С.С., Байтина М.И., Гулиева В.Е., Каск Л.И., Керимова Д.А., Королева А.И., Косицына А.П., Краснян-ского В.Э,, Манова Т.Н., Петрова B.C., Чиркина В.Е., Тененба-ума В.О. и других.

Научная новизна диссертации заключается в разработке понятия типологии государства и права, принципов и методов типологий государства и права; предпринята попытка разграничить понятия классификации, систематизации, типологии, которые в научной литературе часто применяются как равнозначные; обосновывается необходимость существования самостоятельной структурной типологии государства и права, наряду с их генетической типшогией (историческими типами), предлагается структурная типология государства по признаку источника государственного суверенитета; на основанш анализа различных точек зрения по вопросу о форме государства делается вывод о том, что политический режим не должен включаться в понятие формы государства, посв;ольку он является самостоятельным государственноведческим понятием; обосновывается необходимость внутритиповой классификации государства и права, т.е. выделения в рамках исторических типов государства и права дополнительного классификационного разряда - подтипов; на основе анализа марксистско-ленинского учения об общественно-экономических формациях и классовой сущности государства и права формулируется вывод о том, что изменения в социально-экономической структуре общества и в государственно-правовой надстройке не происходят одновременно, хронологические рамки общественно-экономических формаций и исторических типов государства и права не совпадают полностью; обсувдается возможность использования обобщенной К.Марксом периодизации развития общества, известной под названием "триада", которая имеет особое значение для исследования проблем возникновения и отмирания государства и права.

Практическая значимость.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке актуальных проблем переходных государств, периодизации социалистического государства и права, соотношения типа и формы государства, проблем, связанных с системой права и систематизацией законодательства, а также других проблем, связанных с типологизацией (классификацией) государственно-правовых явлений.

Принципы типологии государства и права могут быть применены при создании информационно-поисковых языков (ИШ). Это имеет особенно существенное значение в настоящее время в связи с задачей создания автоматизированных информационно-справочных систем

АИСС) законодательства; результаты работы могут быть применены также на практике в деле поиска и систематизации правового материала.

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курса общей теории государства и права и спецкурса "Проблемы общей теории государства и права" в высших юридических учебных заведениях. В этих целях они получили соответствующую апробацию на юридическом факультете Куйбышевского государственного университета.