Принципы обязательственного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы обязательственного права»

На правах рукописи

Волос Алексей Александрович

ПРИНЦИПЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА

12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 Ш 2015

Саратов —2015

005570476

005570476

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Вавилин Евгений Валерьевич

Официальные оппоненты: Кузнецова Ольга Анатольевна

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (юридический факультет), заместитель декана по научной работе

Кулаков Владимир Викторович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», заведующий кафедрой гражданского права

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (юридический факультет)

Защита диссертации состоится 18 сентября 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/dis.phtml).

Автореферат разослан июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Колодуб Григорий Вячеславович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в период развития рыночных отношений особую роль играет обязательственное право, которое оказывает значительное влияние на весь экономический оборот в стране. Сказанное обусловлено тем, что обязательственное право регулирует отношения по обмену товарами, выполнению работ, оказанию услуг, перевозке, операциям с денежными средствами и т.п. Не будет преувеличением сказать, что от эффективности норм обязательственного права зависят уровень развития экономики России, благосостояния граждан, инвестиционная привлекательность.

Изучение любого явления невозможно без понимания его основополагающих идей. Любая подотрасль права базируется на определённой системе принципов, которая состоит из общеправовых и отраслевых начал. В то же самое время существуют отдельные принципы, характерные исключительно для конкретной подотрасли права. В нашем случае речь идёт о принципах обязательственного права. Актуальность изучения указанной категории предопределена следующими аспектами.

Во-первых, принципы обусловливают построение всей системы обязательственного права: как его общей части, так и норм об отдельных обязательствах. Подобное понимание следует учитывать при толковании конкретных положений, будь то правила, относящиеся к отдельным договорам, или нормы, регулирующие внедоговорные отношения.

Во-вторых, принципы обязательственного права имеют особое значение на практике. Они могут быть применены при использовании аналогии права, для разрешения конкретного дела по существу, регулирования определенных общественных отношений. Причем принципы актуальны и значимы как для судов, которые обязаны им следовать в своей деятельности, так и для иных правоприменительных органов. Любой практикующий юрист может использовать основополагающие положения для обоснования своей позиции по рассматриваемому в суде делу, при составлении гражданско-правового договора, проведении консультации и т.п. Игнорирование же основ обязательственного права приведет к неправильному толкованию его норм и, как следствие, незаконному решению суда, некорректной консультации, невозможности защитить права субъектов оборота.

V г?

В-третьих, существенная роль отводится принципам и в правотворческой деятельности. Современное развитие гражданского законодательства характеризуется масштабными изменениями. Следует отметить, что основополагающие идеи обязательственного права нашли свое отражение в Концепции развития гражданского законодательства от 7 октября 2009 г., Федеральном законе от 8 марта 2015 г. №48-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», других актах. Четкое следование законодателя принципам права — серьезная предпосылка к непротиворечивому, стабильному, доступному в понимании законодательству. В этой связи доктри-нальное осмысление системы принципов обязательственного права приобретает особую актуальность.

В-четвертых, одной из тенденций современного развития частного права является возрастание роли судебной практики. Трудно переоценить её значение в определении содержания принципов. Ярким примером того, что принцип может быть сформулирован судом, служит принцип добросовестности. Указанное основное начало гражданского законодательства достаточно активно применялось судами еще до того, как оно было закреплено в ст. 1 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, анализ влияния судебной практики на формирование принципов обязательственного права - ещё одна важная задача современной цивилистики.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с принципами той или иной отрасли права, а также отдельных подтрас-лей и институтов, нередко становились объектом различных научных изысканий. Так, имеются диссертационные исследования, посвященные общим вопросам принципов гражданского права (Е.Г. Комиссарова. «Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства», 2002 г.; O.A. Кузнецова. «Специализированные нормы российского гражданского права: теоретические проблемы», 2007 г.; В.В. Ершов. «Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов», 2009 г. и др.). Анализировались и отдельные принципы, в частности: свободы договора (Ю.Л. Ершов, 2001 г.; К.И. Забоев, 2002 г.; А.Н. Тана-га, 2001 г., М.Ю. Щетинкина, 2009 г. и др.); защиты слабой стороны (Д.В. Славецкий, 2004 г.); стабильности договора (A.C. Егорова, 2011 г.), а также принципы исполнения обязательств (H.A. Амирова, 2009 г.; Ю.М. Доренкова, 2010 г.; З.И. Цыбуленко, 1991 г.; A.A. Чайка,

2007 г. и т.д.). Показательно, что чаше всего объектом изучения становились основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст. 1 Гражданского кодекса РФ.

Заявленная проблематика рассматривалась в исследовании Г.А'. Свердпыка («Принципы советского гражданского права», 1985 г.). Однако, во-первых, оно проводилось в других социально-экономических условиях и опиралось на совершенно иной законодательный и правоприменительный материал. Во-вторых, в указанной работе разрешены далеко не все проблемы, касающиеся принципов обязательственного права (не рассмотрено их соотношение с принципами гражданского права, не раскрыты некоторые актуальные вопросы применения отдельных принципов, в частности принципа защиты слабой стороны, и т.п.).

Вместе с тем до настоящего времени в доктрине отсутствовал целостный подход к изучению принципов обязательственного права. Специального исследования, посвященного изучению названной категории, не осуществлялось.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке концепции, позволяющей раскрыть систему принципов обязательственного права. Достижение поставленной цели потребовало разрешить комплекс следующих взаимосвязанных задач:

1) сформулировать дефиницию понятия «принципы обязательственного права»;

2) рассмотреть правоприменительное и иное значение принципов обязательственного права;

3) раскрыть соотношение категорий «принципы обязательственного права» и «принципы гражданского права»;

4) исследовать принцип свободы договора в качестве принципа обязательственного права;

5) рассмотреть принцип защиты слабой стороны в обязательстве;

6) предложить перечень иных принципов обязательственного права и дать им доктринальные определения;

7) сформулировать принципы обязательств вследствие причинения вреда;

8) систематизировать отдельные принципы исполнения обязательств.

Объектом исследования являются фундаментальные положения, основополагающие идеи обязательственного права, которые следует считать его принципами. Указанные категории в настоящей работе рассмотрены через призму действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, разработанного Е.В. Вавилиным.

Предметом исследования выступают положения ранее действующего и современного отечественного и зарубежного гражданского законодательства, правоприменительная практика, научные работы по актуальным вопросам, связанным с принципами гражданского и обязательственного права, а также результаты законопроектной работы в области гражданского права.

Методологическую основу диссертационного исследования составил в первую очередь диалектико-материалистический метод познания действительности, позволивший проанализировать отдельные точки зрения на предмет диссертации, рассмотреть проблематику принципов гражданского и обязательственного права в неразрывном единстве, а также с опорой на судебную практику.

Также активно использовались методы анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов, системного толкования закона, правового моделирования, которые в своей совокупности позволили выделить и рассмотреть принципы, которые прямо в законе не закреплены, но вытекают из его смысла, духа и на этом основании используются в правоприменительной деятельности.

Сравнительно-правовой метод применялся в процессе сравнительного анализа основных положений обязательственного права России, стран континентальной и англо-саксонской правовых семей. Исторический метод позволил проследить тенденции развития принципов гражданского права и основных положений обязательственного права.

Кроме того, применялись и другие методы: анализ, синтез, аналогия, лингвистический, формально-логический и т.д.

Нормативной основой исследования послужили нормы российского законодательства (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ и иные акты). Помимо этого, анализу подвергались положения гражданского права некоторых зарубежных государств (Германии, Италии, Йемена, США, Украины, Франции и др.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ (6), Верховного Суда РФ (8), Высшего Арбитражного Суда РФ (15), а также иных судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ.

Теоретическая основа исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее теоретической базой и позволил сохранить преемственность в развитии науки:

труды по гражданскому праву: М.М. Агаркова, В.К. Андреева, H.A. Баринова, A.B. Баркова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгагто, О.С. Иоффе, М.А. Егоровой, В.В. Ершова, Ю.Х. Калмыкова, Г.В. Колодуба, Е.Г. Комиссаровой, O.A. Кузнецовой, В.В. Кулакова, С.Т. Максименко, С.Ю. Морозова, В.Ф. Попондопуло, C.B. Сарбаша, Г.А. Свердлыка, B.J1. Слесарева, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, З.И. Цыбуленко, М.Ю. Челышева, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева и др.;

работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам: В.А. Абалдуева, С.С. Алексеева, С.Ф. Афанасьева, Д.Х. Валеева, В.К. Дуюнова, К.С. Захаровой, О.В. Исаенковой, А.Н. Кузбагарова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.A. Павлушиной, И.Н. Сенякина и др;

труды дореволюционных ученых: Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича;

работы зарубежных авторов, таких как: Ж.-JT. Бержель, У. Бернам, X. Кетц, Ф. Лоран, Е.А. Фарнсворт, F.M. Burdick, О.О. Cherednychenko, R. Stone, M. Trebilcock и др.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке на доктринальном уровне теоретической основы системы принципов обязательственного права, выделении отличительных признаков принципов обязательственного права. Предложены дефиниция, а также перечень принципов обязательственного права, раскрыто соотношение категорий «принципы гражданского права» и «принципы обязательственного права». Данные проблемы разрешаются в диссертации в контексте действия механизма осуществления прав и исполнения обязанностей.

В авторской интерпретации рассмотрены актуальные проблемы общих положений обязательственного права, исходя из ранее существо-

вавших и предлагаемых диссертантом категорий, разработаны оригинальные подходы к их разрешению.

Доказывается, что одной из тенденций развития современного гражданского права является возрастание роли судебной, в том числе арбитражной, практики. Данный тезис особенно важен при рассмотрении системы принципов обязательственного права, некоторые из которых не находят своего прямого отражения в правовых актах, но имеют особое правоприменительное значение. Указанный факт должен учитываться как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Под принципами обязательственного права следует понимать фундаментальные положения, прямо закреплённые в нормах права, а также основополагающие идеи, применяемые в судебной практике на основе системного толкования законодательства, которые являются системообразующими для всей подотрасли обязательственного права и в которых находят своё отражение признаки обязательственного правоотношения.

2. К принципам обязательственного права автор относит следующие: принципы свободы договора, защиты слабой стороны в обязательстве, стабильности обязательств, защиты прав кредитора, защиты должника, эквивалентности, а также принципы исполнения обязательств (надлежащее, реальное исполнение, экономичность исполнения, содействие сторон).

Предложены следующие классификации принципов: по субъекту (принципы, направленные на обеспечение прав и интересов всех участников экономического оборота; принципы, способствующие обеспечению прав и интересов отдельных участников экономического оборота); по закреплению в законодательстве (нормативно закрепленные; не закрепленные в нормативно-правовых актах, но применяемые судебной практикой на основе системного толкования законодательства); в зависимости от характера выполняемой функции (регулятивные, охранительные).

3. Под принципом свободы договора следует понимать установленное законом фундаментальное положение обязательственного права, которое заключается в предоставлении субъектам гражданского оборота свободы заключения, выбора условий договора, а также иных правомочий по поводу заключения, изменения и расторжения договора, которые

могут быть ограничены только федеральным законом либо в порядке, им установленном.

4. Принцип защиты слабой стороны в обязательстве - это основополагающая идея обязательственного права, проявляющаяся при толковании законодательства и в судебной практике, сущность которой заключается в необходимости предоставления особой защиты субъектам, которые имеют меньше возможностей для осуществления и защиты своих субъективных прав, по сравнению с контрагентом.

5. Применение принципа защиты слабой стороны в обязательстве необходимо в следующих случаях: специфический порядок организации осуществления прав и исполнения обязанностей на отдельном этапе реализации права (способы реализации данного принципа различны на отдельных стадиях действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей); особый субъектный состав и (или) содержание конкретного гражданского правоотношения. Принцип защиты слабой стороны выступает руководящим началом при регулировании отношений, специфика которых заключается в наличии в них сильного субъекта (монополиста, государства) либо контрагента, права и интересы которого требуют особой охраны (граждане-потребители, производители сельскохозяйственной продукции, перевозчики).

6. Под принципом защиты прав кредитора следует понимать основополагающую идею, в соответствии с которой основной целью действия норм обязательственного права является создание реальных механизмов защиты прав управомоченного лица. В силу принципа защиты должника гарантируются интересы обязанного лица, а в случаях, прямо предусмотренных законом, ограничиваются права кредитора.

7. Категория эквивалентности применительно к обязательственному праву может иметь несколько значений: презумпция возмездности гражданско-правового договора; свойство, отличительная черта обязательственных отношений; принцип обязательственного права. Согласно принципу эквивалентности права сторон договора соотносимы между собой, а право стороны внедоговорного обязательства находится в определённом соответствии с действиями обязанной стороны, которые стали основанием возникновения обязательств.

8. Принципы содействия сторон и экономичности исполнения прямо в законе не указаны, но вытекают из его смысла. Данные категории косвенно

закреплены в законодательстве через принцип добросовестности. Их следует рассматривать как взаимосвязанные, но отличные по сути явления. Принцип экономичности — это, в большей мере, требование к должнику, неисполнение которого может стать следствием уменьшения того, что ему положено по договору. Принцип содействия — это в первую очередь обязанность кредитора оказать помощь контрагенту, без которой достижение желаемого сторонами результата окажется трудновыполнимым.

9. К критериям исполнения обязательства, осуществлённого в соответствии с принципом экономичности, следует отнести: исполнение обязательства с наименьшими материальными, временными, организационными затратами. Принцип экономичности следует использовать не только в правоприменительной, но и в правотворческой деятельности. Правовые акты, регулирующие обязательственные отношения, должны создавать такой правовой механизм, который обеспечивал бы наиболее разумный, эффективный и быстрый способ исполнения.

10. К принципам обязательств вследствие причинения вреда предлагается отнести следующие принципы: недопустимости причинения вреда, неотвратимости ответственности за причиненный вред, полного возмещения вреда. Основополагающей нормой гл. 59 Гражданского кодекса РФ является принцип полного возмещения вреда, который означает обязанность должника по обязательству вследствие причинения вреда предоставить наиболее сопоставимую в данных конкретных условиях компенсацию потерянного потерпевшим (кредитором). Приведенная трактовка принципа полного возмещения подходит и к таким случаям, в которых реализация указанного фундаментального положения, на первый взгляд, невозможна: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, компенсация морального вреда и т.п.

Проведенное исследование позволило диссертанту внести ряд предложений по совершенствованию законодательства, в частности:

а) дополнить п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ абзацем пятым следующего содержания: «Стороны в своем соглашении могут предусмотреть право покупателя требовать совершения от продавца, передавшего товар ненадлежащего качества, действий, не предусмотренных настоящем пунктом»;

б) исключить из п. 2 ст. 562 Гражданского кодекса РФ право кредитора по обязательствам, включенным в состав продаваемого предпри-

ятия, требовать признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части;

в) дополнить п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ абзацем первым следующего содержания: «Не допускается причинение вреда личности и имуществу граждан, а также имуществу юридических лиц, иных субъектов гражданского оборота». Абзацы 1, 2, 3 указанного пункта считать соответственно абзацами 2, 3, 4.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что совокупность сформулированных диссертантом выводов и положений может быть использована в дальнейших научных исследованиях, посвященных вопросам системы принципов гражданского права, общим положениям обязательственного права и иным фундаментальным проблемам цивилистики. Полученные результаты могут быть приняты во внимание при совершенствовании гражданского законодательства, применяться в учебном процессе, правоприменительной и иной юридической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и международного частного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Основные положения диссертации нашли своё отражение в научных работах, в том числе в 8 статьях (общим объемом 2,65 п. л.), опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Отдельные положения работы обсуждались на научно-практических мероприятиях различного уровня и формата проведения: Международной научно-практической конференции «Правовое регулирование в условиях модернизации государственности» (Казань, 15-16 ноября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (Краснодар, 17 апреля 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конвергенция частного и публичного права» (Москва, 2013 г.); М1жнародноТ юридичноТ науково-практическоУ конференцп «Аюуальна юриспруденщя» (КиУв, 11 грудня 2013 року); Международной научно-практической конференции «Бизнес и право: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 30 декабря 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения» (Уфа, 8 февраля 2014 г.); Всерос-

сийской конференции «Развитие частного права: тенденции и перспективы» (Саратов, 26 марта 2014 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию судебной реформы 1864 г. «Юридическая наука и практика» (Ростов-на-Дону, 22 ноября 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 2015 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке материалов для лекционных и семинарских занятий по дисциплинам: «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающие восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрываются степень её разработанности и научная новизна, цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и эмпирические основы исследования; выявляется теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации полученных результатов.

В первой главе «Общая характеристика принципов обязательственного права», состоящей из двух параграфов, выявляются отличительные признаки принципов обязательственного права; предлагается дефиниция анализируемого понятия; приводится классификация принципов обязательственного права; изучается их аксиология; раскрывается соотношение принципов гражданского и обязательственного права.

В первом параграфе «Понятие и аксиология принципов обязательственного права» формулируется вывод о том, что в цивилистической литературе выделяются принципы подотраслей и институтов гражданского права (например, наследственного права, исполнения обязательств и т.д.). Подчеркивается, что вопросы, связанные с принципами обязательственного права, в полной мере не изучены.

Для уяснения сущности принципов обязательственного права необходимо выявить их общие и отличительные признаки. Смысл такого явления, как «принцип», состоит в том, что это определенная идея, которая является общей для всех норм, регулирующих конкретный вид или род общественных отношений. Принципы могут быть закреплены как прямым способом путем указания в законе, так и применяться судебной практикой на основе системного толкования, то есть вытекать из смысла, духа закона. Принципы, прямо не закрепленные в нормативно-правовом акте, могут признаваться таковыми только в том случае, если они соответствуют определенным признакам: находят своё отражение в совокупности гражданско-правовых норм; обосновываются и применяются судами по группе дел; рассчитаны на многократное применение; их смысл и содержание вытекают из положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, основных начал гражданского законодательства (ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

Цивилистикой выработаны отличительные признаки обязательственного отношения (относительность, динамичность, конкретизирован-ность и т.п.), которые в своей совокупности характеризуют всю подотрасль обязательственного права, отличают её от других подотраслей (вещного, наследственного права и т.д.). Принципы обязательственного права также обладают данными признаками. Причем именно эти признаки и выступают отличительными чертами принципов обязательственного права, критерием разграничения основных начал подотрасли обязательственного права и отрасли гражданского права. На основе сказанного сформулирована дефиниция принципов обязательственного права, под которыми автор понимает фундаментальные положения, прямо закреплённые в нормах права, а также основополагающие идеи, применяемые в судебной практике путем системного толкования законодательства, которые являются системообразующими для всей подотрасли обязательственного права и в которых находят своё отражение признаки обязательственного правоотношения.

По мнению диссертанта, актуальными могут стать исследования аксиологии принципов, то есть не только их значения, но и цели существования, иных ценностных аспектов. Цель принципов обязательственного права -формирование правового идеала в самых общих, фунда-

ментальных положениях. Автор приходит к выводу и доказывает на примерах, что принципы обязательственного права имеют особое теоретическое, правотворческое, правоприменительное значение, могут выполнять функции норм права.

Во втором параграфе «Соотношение принципов гражданского права и принципов обязательственного права» обосновывается, что данные категории соотносятся как общее и часть. Принципы обязательственного права являются неотъемлемой частью начал гражданского права, занимают особое место в системе принципов права, выступают «промежуточным звеном» между отраслевыми принципами гражданского права и иными нормами, регулирующими отношения, возникающие из отдельных видов обязательств. Единство различных принципов заключается в совпадающих признаках и идентичной аксиологии. Подобное сходство обусловлено принадлежностью всех рассматриваемых категорий к системе принципов российского права. Возможно выделение различных видов связей между принципами гражданского права и принципами обязательственного права: генетических, структурных, субординационных, конфронтационных. Наличие названных видов связей обусловливает взаимодополнение, взаимопроникновение, противоречия между принципами разного уровня.

На конкретных примерах показано, что по отдельным делам суды для обоснования своей позиции используют принципы разного уровня. Практика применения для разрешения дела одновременно отраслевых, подотраслевых и институционных начал является прогрессивной, способствует правильному толкованию, применению норм права, принятию законных судебных актов и должна использоваться как можно чаще.

Вторая глава «Отдельные принципы обязательственного права»,

включающая четыре параграфа, посвящена характеристике, а также правоприменительному значению выявленных автором принципов обязательственного права.

В первом параграфе «Принцип свободы договора» формулируется вывод, что в науке не сформировалось единого понимания сущности свободы договора. Суть основных подходов по указанной проблеме заключается в следующем: 1) свобода договора включает в себя три или иное количество элементов, перечень которых является исчерпы-

вающим. Данный подход можно охарактеризовать как узкий; 2) принцип свободы договора отождествляется с правом участников оборота на свободу договора (то есть на совокупность правомочий, включающих в себя право сторон заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, самостоятельно выбирать условия договора и т.п.). Неполнота приведенной точки зрения заключается в том, что остается без внимания сущность свободы договора как принципа, основного начала регулирования обязательственных отношений; 3) содержание принципа свободы договора раскрывается с учётом ее пределов и ограничений. При всей своей актуальности данный подход в меньшей степени отражает совокупность правомочий, которые обеспечиваются действием анализируемого принципа; 4) свобода договора проявляется в большом числе диспозитивных норм; 5) понимание свободы договора как противоположности принципа плановости, суть которого заключается в том, что вопросы вступления субъектов в договорные отношения определяются административно-плановыми актами. Представляется, что наиболее полное изучение свободы договора возможно лишь при использовании комплексного подхода, который включал бы в себя все вышеперечисленные аспекты рассматриваемого принципа.

Проанализировав указанные позиции, изучив законодательство и судебную практику, автор полагает, что принцип свободы договора находит свое отражение исключительно в обязательственном праве. Его сущность выражается в предоставлении субъектам гражданского права правомочий, связанных, прежде всего, с заключением договора, а также с его изменением и расторжением. Невозможно предложить закрытый список норм, отражающих суть договорной свободы. Более того, это противоречило бы смыслу свободы договора, так как её основная суть, главное предназначение - предоставить как можно больше свободы контрагентам. Само существование свободы договора подразумевает открытый перечень возможных её проявлений. Исчерпывающий перечень элементов свободы договора следует рассматривать как ограничение последней. В то же время действие принципа свободы договора имеет пределы и ограничения, которые могут быть установлены федеральным законом или в определенном законом порядке.

Второй параграф «Принцип защиты слабой стороны в обязательстве» посвящен характеристике названного принципа, анализу его сущности. Наиболее точным определением слабой стороны является её понимание как субъекта, имеющего меньше возможностей для реализации своего права, а также обладающего меньшим набором ресурсов для осуществления и защиты своих субъективных прав, по сравнению с контрагентом. Наличие в том или ином правоотношении слабой стороны обусловлено определенными признаками: экономическими, организационными, информационными, ресурсными. Перечень подобных факторов, очевидно, неисчерпывающий. Однако все они должны носить объективный характер.

В науке обосновывается точка зрения о существовании принципа защиты слабой стороны в гражданском правоотношении. Между тем вопрос о его месте в системе основополагающих начал в полной мере не разрешен. По мнению диссертанта, изучаемую категорию следует рассматривать в качестве принципа обязательственного права, посредством действия которого основные отличительные признаки обязательственного отношения наполняются определенным содержанием. Возникают условия не только для формальной, но и реальной реализации прав слабой стороны.

Актуальным является вопрос о соотношении принципов защиты слабой стороны в обязательстве и юридического равенства сторон. Можно утверждать, что принцип защиты слабой стороны в обязательстве, хоть и формально нарушает равенство участников гражданских правоотношений, тем не менее, служит цели выравнивания указанных субъектов, а следовательно, наиболее полной реализации принципа равенства.

Применение принципа защиты слабой стороны в обязательстве необходимо в следующих случаях: специфический порядок организации осуществления прав и исполнения обязанностей на отдельном этапе реализации права, особый субъектный состав и (или) содержание конкретного гражданского отношения. В частности, способы реализации анализируемого принципа будут различными на разных стадиях действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Помимо этого, принцип защиты слабой стороны выступает руководящим началом при регулировании некоторых отношений, специфика которых заключается в наличии в них сильного субъекта (монополиста, государства) либо контрагента, права и интересы которого требуют особой охраны (потребители, производители сельскохозяйственной продукции, перевозчики).

В третьем параграфе «Иные принципы обязательственного права» автор обосновывает отнесение к указанным принципам как известных ранее категорий (например, принцип стабильности), так и принципов обязательственного права, выделяемых в качестве таковых впервые.

Принцип стабильности обязательства раскрывается в ряде норм Гражданского кодекса РФ, иных нормативных актов, судебной практике. Важнейшим элементом данного принципа, раскрывающим его сущность, является обязательность договора для лиц, его заключивших. Принцип стабильности - требование не только к самому обязательственному правоотношению, но и к его содержанию. Стабильность выступает и правовой категорией, и экономической. Следовательно, стабильность - это экономико-правовой принцип, обеспечивающий неизменность обязательства, его содержания и условий. Указанный принцип прямо не закреплен в законодательстве, но следует из его смысла, подтверждается судебной практикой. Диссертант на конкретных примерах показывает, что гражданское законодательство и правоприменительная практика не в полной мере восприняли принцип стабильности. Это -одна из современных проблем гражданского права.

В качестве «парных» категорий рассмотрены принципы защиты прав кредитора и должника. Под принципом защиты прав кредитора следует понимать основополагающую идею, в соответствии с которой главная цель действия норм обязательственного права заключается в создании реальных механизмов защиты прав управомоченного лица. В силу принципа защиты должника гарантируются интересы обязанного лица, а в случаях, прямо предусмотренных законом, ограничиваются права кредитора. Аргументируется, что названные явления находят свое отражение в совокупности правовых норм, судебной практике, не противоречат сложившимся доктринальным представлениям об общих положениях обязательственного права.

Категория эквивалентности применительно к обязательственному праву может иметь несколько значений. Во-первых, возможно узкое понимание эквивалентности, при котором её сущность отождествляется с презумпцией возмездности гражданско-правового договора. Во-вторых, эквивалентность можно рассматривать в качестве свойства, отличительной черты обязательственных отношений. И, наконец, под эквивалентностью можно понимать принцип обязательственного права, согласно которому права сторон договора соотносимы между собой, а право стороны внедоговорного обязательства имеет определённое соответствие действиям обязанной стороны, ставшим основанием возникновения обязательств.

Четвертый параграф «Принципы обязательств вследствие причинения вреда» посвящен изучению принципов названного института обязательственного права: недопустимости причинения вреда, неотвратимости ответственности за причиненный вред, полного возмещения вреда.

Принцип недопустимости причинения вреда основывается на положениях Конституции РФ о запрете нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17) и раскрывается в ряде положений Гражданского кодекса РФ. Применительно к отношениям, регулируемым гл. 59 Гражданского кодекса РФ, это означает, что все участники гражданского оборота обязаны воздерживаться от причинения другим субъектам любого вреда, как имущественного, так и морального. Имеют место ситуации, в которых допускается причинение вреда. Их следует рассматривать в качестве исключений из общего принципа. Подобное «право на причинение вреда» возникает в редких случаях и должно прямо вытекать из нормы закона.

Неотвратимость ответственности за причиненный вред - один из принципов обязательств вследствие причинения вреда, согласно которому лицо, причинившее вред другому субъекту гражданского права, обязано понести гражданско-правовую ответственность в виде неблагоприятных последствий имущественного характера, за исключением случаев, предусмотренных законом. Неотвратимость ответственности нельзя рассматривать исключительно как формальное требование. Неблагоприятные последствия имущественного характера, накладываемые на причинителя вреда, должны быть адекватны правонарушению.

Принцип полного возмещения вреда означает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный иму-

ществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Названный принцип необходимо рассматривать не как приведение общественного отношения в состояние, которое имело место до причинения вреда, а как обязанность должника предоставить наиболее сопоставимую в данных конкретных условиях компенсацию потерянного потерпевшим (кредитором). Приведенная трактовка принципа полного возмещения подходит и к таким случаям, в которых, казалось бы, реализация указанного фундаментального положения невозможна: возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, компенсация морального вреда и т.п. Ограничения принципа полного возмещения вреда возможны лишь в исключительных случаях, прямо установленных в законе.

Третья глава «Принципы исполнения обязательств», состоящая из двух параграфов, посвящена выявлению и разрешению актуальных вопросов, связанных с принципами исполнения обязательств. Данные категории следует рассматривать в качестве принципов обязательственного права, их неотъемлемой части. В цивилистике вопрос о перечне принципов исполнения является дискуссионным. По мнению автора, к ним следует отнести принципы надлежащего, реального исполнения, экономичности исполнения, содействия сторон, которые наиболее полно отражают действие механизма осуществления прав и исполнения обязанностей.

В первом параграфе «Принципы надлежащего и реального исполнения обязательств» рассмотрены характеристика названных принципов и их соотношение. Под принципом надлежащего исполнения следует понимать фундаментальное положение обязательственного права, в соответствии с которым обязательства должны исполняться в строгом соответствии с условиями обязательства, вытекающими из договора, закона, обычаев делового оборота, иных обычно предъявляемых требований. С практической точки зрения, указанное явление следует исследовать через ряд критериев, которые выступают элементами исполнения: предмет, субъект, место, время, способ.

Принцип реального исполнения - это принцип обязательственного права, в соответствии с которым должник обязан совершить именно то действие (отказ от действия), которое составляет предмет обязательства, в противном случае кредитор имеет право потребовать совершения ука-

занного действия (отказа от действия) в судебном порядке. Среди цивилистов нет единства мнений по вопросу о принципе реального исполнения. Ряд авторов вообще отрицают его существование, с чем диссертант не может согласиться. Исходя из смысла действующего законодательства, требование реального исполнения обязательства презюмируется, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Анализируемые принципы необходимо рассматривать как различные, но взаимосвязанные явления. Реальное и надлежащее исполнение не всегда соотносятся как частное и общее. Во-первых, в некоторых случаях ненадлежащее исполнение становится нарушением требования о реальном исполнении, происходит своего рода сращивание, слияние названных категорий. Например, доставка товаров к конкретному празднику в виде подарка с нарушением срока является не только ненадлежащим исполнением, но и неисполнением обязанности в принципе. Желаемый результат правоотношений не достижим, следовательно, нет возможности обеспечить реальное исполнение. Во-вторых, реальное исполнение может включать в себя не только юридические действия, предусмотренные соглашением сторон, но и фактические действия, направленные на исполнение обязанности и не входящие в сущность надлежащего исполнения (например, подготовка автомобильного транспорта к перевозке груза, назначение работников, которые будут выполнять конкретную работу, подготовка рабочего места и т.п.). В-третьих, надлежащее исполнение связано с выполнением действий в строгом соответствии с договором, законом, обычаями делового оборота. Реальное исполнение означает, прежде всего, достижение желаемого результата правоотношения. Подобный результат может и не наступить при надлежащем исполнении обязательства должником по обстоятельствам, не зависящим от его воли (например, в случае злоупотреблений правом со стороны кредитора). В-четвертых, Гражданский кодекс РФ прямо разграничивает неисполнение и ненадлежащее исполнение, устанавливая различные основания ответственности, что можно рассматривать как формальное основание разграничения принципов надлежащего и реального исполнения.

Во втором параграфе «Принципы экономичности исполнения и содействия сторон при исполнении обязательств» автор указывает, что исследуемые категории прямо в законе не закреплены, но следуют из его смысла. Их понимание и сущность изменились, по сравнению с со-

ветским периодом, но актуальность не утрачена. Более того, можно говорить о косвенном закреплении принципов содействия и экономичности исполнения через принцип добросовестности.

К критериям исполнения обязательства, осуществленного в соответствии с принципом экономичности, следует отнести: исполнение обязательства с наименьшими материальными, временными, организационными затратами, недопущение волокиты, необязательных согласований при оформлении документов и т.п. Более того, принцип экономичности необходимо использовать не только в правоприменительной, но и в правотворческой деятельности. Правовые акты, регулирующие обязательственные отнощения, должны создавать такой правовой механизм, который обеспечивал бы наиболее разумный, эффективный и быстрый способ исполнения.

Можно выделить следующие формы реализации принципа содействия сторон при исполнении обязанности: обязанность оказывать возможное и необходимое содействие как элемент требования добросовестности, возведенного в ранг принципов гражданского права; конкретные нормы гражданского законодательства; отдельные положения заключённого сторонами соглашения, которые прямо предусматривают определённые обязанности по оказанию друг другу содействия и взаимопомощи; признанные Российской Федерацией нормы международного права; обычаи и деловые обыкновения; обязанность оказывать возможное и необходимое содействие, вытекающая из смысла положений закона и (или) соглашения сторон. Вместе с тем не стоит и абсолютизировать принцип содействия. Его применение или неприменение следует соизмерять с требованиями разумности, добросовестности, а также с положением, из которого стороны исходили при заключении соглашения.

Принципы экономичности и содействия сторон при исполнении обязательств тесно взаимосвязаны с другими принципами, прежде всего надлежащего исполнения и добросовестности. С первым из них они соотносятся как разноплоскосные явления, со вторым - как частное и общее.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы; в обобщенном виде формулируются основные выводы; обозначаются проблемы, нуждающиеся в более глубоких исследованиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Волос, A.A. Основные начала обязательств вследствие причинения вреда [Текст] / A.A. Волос // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки»: научный журнал. - Орёл: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2014. -№ 5 (61). - С. 290-293 (0,5 п. л.).

2. Волос, A.A. Взаимосвязь и взаимодействие принципов гражданского права и основ обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов; М.: Издательство Саратовского филиала ИГП РАН, 2014. -№ 3 (56). - С. 131-135 (0,2 п. л.).

3. Волос, A.A. Понятие принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - Саратов: ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2014. -№ 3 (98). - С. 162-166 (0,4 п. л.).

4. Волос, A.A. К вопросу о признании субъекта предпринимательской деятельности слабой стороной в договоре [Текст] / A.A. Волос // Юрист. - 2014. - № 13. - С. 26-29 (0,4 п. л.).

5. Волос, A.A. Отличительные признаки принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», 2014. - № 2 (17). — С. 91-96 (0,35 пл.).

6. Волос, A.A. Принципы отечественного обязательственного права: история и современность [Текст] / A.A. Волос // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 5 (43). - Ч. 1. - С. 66-69 (0,35 п. л.).

7. Волос, A.A. Главы 21-22 в проекте изменений Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] / A.A. Волос // Арбитражный и гражданский процесс. -2013. -№ 7. - С. 56-58 (0,25 п. л.).

8. Волос, A.A. К вопросу о соотношении надлежащего и реального исполнения обязательства [Текст] / A.A. Волос // Юрист. - 2013. — № 7. — С. 41^2 (0,2 п. л.).

Статьи с иных научных журналах и изданиях:

9. Волос, A.A. Понятие категории «эквивалентность» применительно к обязательственному праву [Текст] / A.A. Волос // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015. - С. 39-43 (0,25 п. л.).

10. Волос, A.A. Действие принципа защиты слабой стороны в обязательстве на различных стадиях действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей [Текст] / A.A. Волос // Юридическая наука и практика: традиции и новации / сборник тезисов по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию судебной реформы 1864 года «Юридическая наука и практика». - Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2014. - Т. 2. - С. 41-45 (0,25 п. л.).

11. Волос, A.A. Свобода договора в праве зарубежных государств: некоторые аспекты [Текст] / A.A. Волос // Евразийская адвокатура. -2014. - № 3. - С. 70-73 (0,4 п. л.).

12. Волос, A.A. Отдельные методологические аспекты изучения принципа свободы договора [Текст] / A.A. Волос // Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности: сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (14 ноября 2014 г.). - Саратов: Буква, 2014. - С. 73-74 (0,1 п. л.).

13. Волос, A.A. Защита слабой стороны в обязательстве на различных стадиях действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей [Текст] / A.A. Волос // Конкурентное право. — 2014. -№4. С. 39^42 (0,4 п. л.).

14. Волос, A.A. Значение принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Тенденции модернизации российского гражданского законодательства сборник научных трудов (25 апреля 2014 г.). — Саратов: Издательский центр «Наука», 2014. - С. 36-41 (0,3 п. л.).

15. Волос, A.A. К вопросу о свободе договора в зарубежных странах [Текст] / A.A. Волос // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: материалы IV международной научно-практической конференции (г. Уфа, 8 февраля 2014 года): в 2 ч. / под общ. ред. A.B. Рагулина, М.С. Шайхуллина. - Уфа, 2014. - Часть II.

Международно-правовая и уголовно-правовая секции. - С. 31-34 (0,2 п. л.).

16. Волос, A.A. Свобода договора в истории юриспруденции [Текст] / A.A. Волос // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 42-51 (0,6 п. л.).

17. Волос, A.A. Тенденции развития принципов обязательственного права: история и современность [Текст] / A.A. Волос // Развитие частного права: тенденции и перспективы: сборник трудов Всероссийской конференции студентов, магистрантов и аспирантов (26 марта 2014 г.) / отв. ред. Д.В. Ванин. - Саратов: Буква, 2014. - С. 18-20 (0,15 п. л.).

18. Волос, A.A. Аксиология принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Бизнес и право: проблемы и перспективы: материалы IV Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 30 декабря 2013 г.) / под ред. JI.A. Чеговадзе. - Нижний Новгород: AHO «НОЦ «ЦЕЗИУС», 2013. - С. 26-33 (0,4 п. л.).

19. Волос, A.A. Некоторые аспекты соотношения принципов гражданского права и принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Наука и общество: взгляд молодых исследователей: материалы седьмой Всероссийской научной конференции (28-29 ноября 2013 г.). - Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2013. - С. 167-168 (0,2 п. л.).

20. Волос, A.A. Виды принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Актуальш питания права та правовоУ держави: наукова дискуЫя: зб1рник MaTepianiB Мгжнародно'1 юридично'1 науково-практическо'1 конференцн «Актуальна юриспруденщя», м. Khïb, 11 грудня 2013 року. Тези наукових доповщей. - К., 2013. - С. 114-118 (0,15 п. л.).

21. Волос, A.A. Некоторые вопросы защиты слабой стороны в гражданском правоотношении по проекту изменений Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] / A.A. Волос // Актуальные проблемы права: материалы международной научной конференции (г. Москва, октябрь 2013 г.). - М.: Буки-Веди, 2013. - С. 27-32 (0,25 п. л.).

22. Волос, A.A. К вопросу о принципах исполнения обязательств [Текст] / A.A. Волос // Правовая система и вызовы современности: ма-

териалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (5-7 декабря 2013 года). - Часть 1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 176-179 (0,2 п. л.).

23. Волос, A.A. К вопросу о характеристике принципов обязательственного права [Текст] / A.A. Волос // Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности: сборник научных трудов VII Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. - Саратов: Буква, 2013. - С. 75-77 (0,1 п. л.)

24. Волос, A.A. К вопросу о соотношении работ и услуг в гражданском праве России [Текст] / A.A. Волос // Закон и правоприменительная практика: материалы II Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 30 июня 2013 г.) / под ред. J1.A. Чеговадзе. -Нижний Новгород: AHO «НОЦ ЦЕЗИУС», 2013. - С. 122-126 (0, 25 п. л.).

25. Волос, A.A. Главы 21-22 в проекте изменений Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] / A.A. Волос // Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Н.М. Коршунова / отв. ред. Ю.С. Харитонова. - М.: МАЭП, 2013. - С. 254-258(0,15 п. л.).

26. Волос, A.A. Исполнение гражданско-правового обязательства: понятие, признаки, основные принципы [Текст] / A.A. Волос // Современные проблемы юридической науки: сборник материалов Международной научно-практической конференции (17 апреля 2013 г.). - Краснодар: ЦНТИ, 2013. - С. 106-112 (0,3 п. л.).

27. Волос, A.A. Субъект предпринимательства как слабая сторона договора [Текст] / A.A. Волос // Эволюция российского права: тезисы докладов XI Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов (26-27 апреля 2013 г.). - Екатеринбург, 2013. Часть 1. - С. 55-57 (0,25 п. л.).

28. Волос, A.A. Понятие и основания возникновения гражданско-правового обязательства: от римского частного права до проекта изменений Гражданского кодекса Российской Федерации [Текст] / A.A. Волос // Правовая система и вызовы современности:

материалы IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (3-7 декабря 2012 г.). Часть 1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 247-250 (0,2 п. л.).

29. Волос, A.A. Проблемы слабой стороны в обязательстве: вопросы теории и практики [Текст] / A.A. Волос // Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальный и международный правовые аспекты: Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: изд-во «Отечество», 2012. - С. 294-296 (0,2 п. л.).

30. Волос, A.A. Продажа предприятия: актуальные вопросы [Текст] / A.A. Волос // Проблемы применения законодательства и совершенствование прокурорской деятельности: сборник научных трудов по материалам IV Международной конференции студентов и аспирантов (16 марта 2011 г.) /отв. ред. А.Е. Михальчук. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. — С. 123-125 (0,1 п. л.).

Общий объем научных работ диссертанта составляет более 8 п. л.

Подписано в печать 30.06.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Times». Усл. печ. Л. 1,61. Уч.-изд. Л. 1,29. Заказ № 258. Тираж 250 экз.

Отпечатано: ИП Фатеев М.С. г. Саратов, ул. Рабочая, д. 19/21, оф. 1 ИНН 645503657876