Принципы оперативно-розыскной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каймульдинов, Ерлан Ертаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Принципы оперативно-розыскной деятельности в праве Республики Казахстан.12

2. Характеристика принципов оперативно-розыскной деятельности 32

3. Классификация принципов оперативно-розыскной деятельности 80-

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЦИПОВ В ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Основные направления развития принципов оперативно-розыскной деятельности.94

2. Гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.130

3. Прокурорский надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принципы оперативно-розыскной деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С момента обретения суверенитета в Российской Федерации и в Республике Казахстан началось формирование основ правового государства. С принятием Конституций в Российской Федерации 12 декабря 1993 года и 30 августа 1995 года в Республике Казахстан были надежно закреплены основные приоритеты и ценности, касающиеся прав человека и гражданина в обществе и государстве.1

На современном этапе развития общества возникает необходимость в создании новых правовых институтов, цивилизованного законодательного процесса, дальнейшего развития демократических основ функционирования государственного аппарата, укрепления охраны прав и интересов граждан, общественной безопасности и правоохранительной деятельности.

Одним из направлений правоохранительной деятельности государства является оперативно-розыскная. Федеральным законом Российской Федерации и законом Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» была определена система гарантий законности при ее осуществлении.

Совершенствование деятельности оперативных аппаратов по предупреждению и раскрытию преступлений - актуальнейшая задача стоящая перед правоохранительными органами. Имеющиеся организационные и тактические формы и методы перестали в полной мере соответствовать потребностям объективной действительности. Одной из причин такой ситуации является недостаточная разработанность положений правовых вопросов, на основе которых должны приниматься решения по дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскной деятельности.

Вся оперативно-розыскная деятельность ее субъектов, базируется на праве, которое определяют ее цели, содержание, пределы и обеспечивают на практике достижение наиболее эффективных результатов в борьбе с преступностью. Средства, силы, методы, тактика их использования, цели,

1 Конституция Российской Федерации и Республики Казахстан. система, структура, задачи оперативных аппаратов могут меняться, но в основе лежат ее принципы, отражающие сущность и исходные начала.

Проблему разработки данного вопроса в специальной литературе освещали многие авторы: Атмажитов В.М., Блинов Ю.С., Билоус E.H., Горяинов К.К., Дементьев В.П., Калинкович JI.H., Климов И.А., Лукашов В.А., Олейник П.А., Птицын А.Г., Синилов Г.К., Сурков К.В., Фролов В.Ю., Шаров В.Ю., Шумилов А.Ю. и др. Однако следует учитывать, что до принятия Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», различные авторы предлагали множество вариантов принципов. Только в 1990 году был разработан проект Закона СССР «Об оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел», где в статье пятой предусматривалась правовая норма, закрепляющая принципы.

Произошедшие изменения в политической, социальной, экономической жизни за последние четырнадцать лет, вхождение в систему рыночных отношений, определяющих базисные параметры в развитии общества предполагают изменение точки зрения на сущность и значение принципов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью. Указанные обстоятельства, недостаточная разработанность, сложность, многоаспектность данной проблемы, нуждающейся в специальных комплексных исследованиях, обусловили ее как тему диссертационного исследования

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования является изучение положений Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, других институтов права для установления исходных, объективно обусловленных и основополагающих начал, в соответствии с которыми сформулирована система и содержание оперативно-розыскной деятельности, дать анализ действующей нормативно-правовой базы, определяющей принципы, с целью ее совершенствования.

Цель исследования предопределила и постановку следующих задач: - обосновать социально-правовую значимость оперативно-розыскной деятельности в современных условиях, наличие объективных политических и социальных предпосылок изменения правовой идеологии оперативно-розыскной деятельности в части ее принципов; изучить правовые основы принципов оперативно-розыскной деятельности и дать их характеристику и классификацию;

- на основе действующего законодательства, новых направлений теории и практики оперативно-розыскной деятельности определить основные направления развития принципов; проанализировать правовые, организационно-процессуальные особенности, обеспечивающие гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- изучить роль прокурорского надзора за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- исследовать вопросы организации оперативной работы в органах внутренних дел, в соответствии с принципами оперативно-розыскной деятельности, и ее влияние на эффективность в борьбе с преступностью;

- сформулировать предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства.

Объектом исследования является сущность правоотношений возникающих в применении оперативно-розыскной деятельности на основе законодательно установленных принципов.

Предметом настоящего исследования является правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности и практика его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу проведенного исследования составила материалистическая диалектика, которая обусловила использование общих и частных методов познания объективной действительности. Специфика объекта предопределила использование: диалектико-логического, исторического, системного, сравнительного и конкретно-социологических методов исследования, анкетный опрос, интервью, контент-анализа.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданско-процессуальное законодательства, законы и ведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность оперативных аппаратов МВД Республики Казахстан и Российской Федерации. В ходе исследования использовался широкий круг литературных источников по проблемам уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, психологии, теории управления, оперативно-розыскной деятельности.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы основаны на анализе эмпирического материала, полученного в процессе конкретных социологических исследований, проведенных в ОВД МВД РК и УКИУС МЮ РК г.г. Алматы и Астаны, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанкой областей. Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором проведен анкетный опрос 180 оперативных работников ОВД, КУИС и сотрудников прокуратуры. Кроме того, для уточнения возникших в ходе исследования вопросов, автор провел интервьюирование 20 слушателей Высших академических курсов Академии МВД Республики Казахстан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что она является первым монографическим исследованием института принципов оперативно-розыскной деятельности, ее соблюдения, развития и обеспечения. До настоящего времени в Республике Казахстан сущность и значение принципов оперативно-розыскной деятельности, не подвергались исследованию. Отдельными авторами в своих работах, посвященных изучению различных аспектов оперативно-розыскной деятельности, затрагивались лишь отдельные аспекты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- На основе анализа определены значение и сущность принципов оперативно-розыскной деятельности, и степень регламентации их системы в праве;

- С учетом раскрытых понятии каждого принципа, их оценки с позиции эффективности при применении в борьбе с преступностью предлагается статью третью Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» «Принципы оперативно-розыскной деятельности» выделить в качестве самостоятельного раздела, с постатейным изложением каждого отдельного принципа и изложить ее в следующей редакции: «Принципы оперативно-розыскной деятельности - это основополагающие начала, руководящие идеи, выраженные в нормах законодательных актов, определяющие построение институтов оперативно-розыскного законодательства, отражающие убеждения и взгляды общества в лице его законодательных и правоохранительных органов на сущность, цели, задачи специфической государственно-правовой формы борьбы с преступностью в процессе осуществления ОРД и организации работы оперативных аппаратов»;

- Предлагается внести изменения в оперативно-розыскное законодательство Республики Казахстан, в частности часть 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» изложить в следующей редакции: «Правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Республики Казахстан, международные договоры, ратифицированные Республикой, настоящий закон, а также другие нормативные акты Республики Казахстан».

- Дана классификация принципов с позиций оценки состояния развития оперативно-розыскной теории, ее взаимосвязи с другими отраслями правовой науки и практики работы оперативных аппаратов. Такой анализ обуславливает целесообразность дополнения законодательно установленных принципов, так как они не отражают всего спектра исходных, основополагающих начал ОРД. Предлагается дополнить оперативно-розыскное законодательство Республики

Казахстан следующими принципами - научности, наступательности, гласности, прогнозирования и плановости;

- Нуждается в дальнейшем развитии гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и механизма их обеспечения. По нашему мнению, пункт 2 статьи 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить положением о возможности обращения для защиты прав и свобод в международные организации, когда исчерпаны национальные средства правовой защиты;

- Специфика оперативно-розыскной деятельности требует дальнейшего совершенствования организации, форм и методов осуществления прокурорского надзора за ее законностью. На основании изложенного предлагается дополнить Закон Республики Казахстан «О прокуратуре» следующей правовой нормой -«Основания прокурорских проверок».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретически значимыми и новыми являются разработанные автором положения о сущности принципов, их характеристики, классификации и возможностях закрепления в правовых нормах; разработка основных направлений совершенствования и развития принципов в сфере оперативно-розыскной деятельности и дальнейшего совершенствования оперативно-розыскного законодательства.

Практическая ценность исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы при организации оперативно-розыскной деятельности оперативных аппаратов, осуществлении ведомственного контроля и прокурорского надзора за ее законностью.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. О классификации принципов оперативно-розыскной деятельности // Наука и образование - приоритеты развития Казахстана: Материалы конференции молодых ученых и слушателей. - Алматы: НИОиРИО Академии МВД Республики Казахстан, 2000. - С.145-151.

2. Реализация принципа научности в оперативно-розыскной деятельности // Путь Казахстана к демократии: итоги и перспективы: Материалы региональной конференции, посвященной 10-летию Республики Казахстан -Костанай: НИОиРИО Костанайский Государственный Университет, 2001. -С.117-120.

3. Ведомственный контроль за соблюдением законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий // Социальная профилактика правоотношений: проблемы и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции - Бишкек: Академия МВД Кыргызской Республики, 2001. - С.230-237.

4. Реализация принципа наступательности оперативно-розыскной деятельности // Проблемы профилактики правонарушений: Материалы Республиканской научно-практической конференции: - Костанай: НИОиРИО ЮОИ Республики Казахстан, 2001. - С. 114-117.

5. Профессиональная этика, как принцип оперативно-розыскной деятельности // Правовое развитие Казахстана за десять лет государственной независимости: Материалы Международной научно-практической конференции. - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2001. - С.252-256.

6. Гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности // Актуальные проблемы предупреждения преступности в Республике Казахстан: Сборник материалов Международной научно-практической конференции: - Алматы: Казахская государственная юридическая академия, 2001.- С. 174-177.

7. Программа курса оперативно-розыскной деятельности: Учебное пособие. - Алматы: ООНИиРИР Академии МВД РК, 2001. - 254 с.

8. Соблюдение конституционного принципа равенства граждан перед законом при проведении оперативно-розыскных мероприятий // Перспективы государственно-правового и социального развития Республики Казахстан: Материалы Международной научно-теоретической конференции. - Костанай: ЮОИ МВД Республики Казахстан, 2001. - С. 186-188.

9. Прогнозирование, как принцип оперативно-розыскной деятельности (на основе анализа оперативной обстановки) // Проблемы реализации норм права: Материалы научно-практической конференции посвященной 10-летию юридического факультета. - Костанай: КГУ, 2002. - С. 152-155.

10. Основы оперативно-розыскной деятельности: Учебно-практическое пособие. - Алматы: «Юный полиграфист», 2002. - 259 с.

11. Планирование, как принцип оперативно-розыскной деятельности: Ученые труды Академии МВД РК № 2 (1), 2002. - С.8-14.

12. Защита прав и свобод личности при незаконном проведении оперативно-розыскных мероприятий // Человек, общество и право: актуальная проблема: Материалы региональной научно-практической конференции -Костанай: КГУ, 2003. - С. 52-58.

13. Сочетание гласных и негласных методов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности // Научные труды Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан. - Караганда: КарЮИ МВД РК, 2003. - С. 119-123.

14. Некоторые вопросы правового регулирования проверки на полиграфе в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности // Международный научный журнал «Наука». - Костанай: ЮОИ МВД РК, 2004. -С. 18-22.

15. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью // Международный научный журнал «Наука». - Костанай: ЮОИ МВД РК, 2004. -С.22-27.

16. Альбом схем по оперативно-розыскной деятельности. Общая часть: Учебно-наглядное пособие. - Костанай: ОНИиРИР ЮОИ МВД РК, 2004. - 152 с.

Основные выводы обсуждены на кафедре Организации оперативно-розыскной деятельности и применения спецтехники Академии МВД Республики Казахстан (по окончании адъюнктуры) и на кафедре Оперативно-розыскной деятельности Костанайского юридического института Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ Республики Казахстан, изложены в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации реализованы в учебном процессе кафедр Организации оперативно-розыскной деятельности и применения спецтехники Академии МВД Республики Казахстан и Оперативно-розыскной деятельности Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан при проведении различных видов занятий.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность оперативных подразделений ГУВД г. Алматы, Костанайской области (учебно-практические пособия «Организация и тактика предупреждения и раскрытия религиозного экстремизма и терроризма», Альбом-схем по курсу «ОРД ОВД» (общая часть)», прокуратуры Костанайской и Карагандинской области (учебно-практическое пособие «Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью »).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Каймульдинов, Ерлан Ертаевич, Костанай

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование принципов оперативно-розыскной деятельности позволяет диссертанту сформулировать ряд следующих основных выводов и предложений.

К числу основных выводов относятся следующие:

- на современном этапе развития общества возникает необходимость в создании новых правовых институтов, в цивилизованном законодательном процессе, дальнейшем развитии демократических основ функционирования государственного аппарата, укреплении охраны прав и интересов граждан, общественной безопасности и изменении сложившейся правоохранительной деятельности;

- имеющиеся организационные и тактические формы и методы перестали в полной мере соответствовать потребностям объективной действительности, в связи с чем их реальная отдача в борьбе с преступностью падает. Одной из причин такой ситуации является недостаточная разработанность положений, на основе которых должны приниматься решения по дальнейшему совершенствованию ОРД. К проблеме этого ряда можно отнести, в частности, сложившиеся обстоятельства, связанные с неразработанностью в полной мере правовых вопросов ОРД;

- важность института принципов ОРД, ее места в законодательстве, регламентирующем ОРД, определена тем, что принципы в праве несут в себе исходные нормативно-руководящие начала соответствующей правовой системы, используются для выражения в концентрированном виде содержания права, его основ, воплощенных в нем закономерностей общественной жизни;

- с помощью такого института, как правовые основы принципов ОРД обеспечиваются выбор и направление в организации работы, слаженность и упорядочность всего комплекса оперативно-розыскных мер, он также является гарантией законности осуществления ОРД;

- отсутствие законодательного определения принципа оперативно-розыскной деятельности, как и толкования отдельных принципов является пробелом в законодательстве. От правильного употребления термина часто зависит «узнаваемость» всей директивы, заключенной в правовой норме. Напротив, присутствие в действующих законах множества различных терминологических единиц, совпадающих по своему значению, вносит сумятицу в правоприменение;

- правоприменитель, базируясь на принципах, должен восполнять пробелы правового регулирования ОРД. Важно подчеркнуть то обстоятельство, что правотворчество в области ОРД не всегда успевает за новыми общественными отношениями, нуждающимися в правовом регулировании. В таком случае как раз принципы ОРД и выполняют роль регулятора тех отношений, которые еще не подвергались юридическому нормированию;

- оперативно-розыскное законодательство в Республике Казахстан находится в стадии своего формирования и требует поступательного, постоянного совершенствования. В принятом впервые Законе Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» в 1994 году, в момент формирования институтов правового государства, были допущены определенные недоработки, в результате которых были указаны не все основные принципы ОРД. Данное обстоятельство требует проведения исследований действующего законодательства, результатом которых должна явиться выработка научно-обоснованных, с учетом правоприменительной практики, рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскного законодательства в части ее принципов. Дополнительным аргументом в пользу такого мнения служит анализ других норм оперативно-розыскного законодательства, из которого вытекает ряд основных принципов, которые в силу своей значимости нуждаются, по нашему мнению, в законодательном закреплении;

- право обжалования решений и действий должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, может быть реализовано путем обращения в международные органы по защите прав и свобод человека. Приоритет международно-правовых соглашений является одной из важнейших особенностей правового государства. Существующая ст. 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» не отвечает реалиям сегодняшнего дня и нуждается в дальнейшем совершенствовании;

- организация и порядок надзора прокуратурой за ОРД несут в себе определенную особенность, связанную в первую очередь, со спецификой данного вида деятельности. Правовые нормы, регулирующие прокурорский надзор, взаимоотношения прокуратуры и органов, правомочных осуществлять ОРД, были разработаны впервые и, соответственно, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Проблема прокурорского надзора за ОРД в теории ОРД в настоящее время исследована еще недостаточно и данное направление продолжает оставаться сложным, малоизученным и требует дальнейшего совершенствования. Это обстоятельство в определенной степени связано с недостатками законодательного регулирования в сфере этой деятельности и научной проработки данной проблемы;

- создание оптимальных условий для успешной реализации оперативно-розыскной функции зависит от многих обстоятельств. Одним из них является ведомственный контроль как средство, обеспечивающее постоянное улучшение использования всех имеющихся в наличии оперативно-розыскных средств и методов для повышения эффективности борьбы с преступностью. При определении места ведомственного контроля в комплексе основных средств совершенствования ОРД как социального явления, связанного с охраной правопорядка, мы исходим из принципиального понятия, что учет и контроль - вот главное, что требуется для правильного функционирования общества.

Изложенные выше выводы, а также общие результаты исследования позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, которые можно свести к следующему:

1. Значение и эффективность принципов ОРД во многом зависят от строгого закрепления ее системы в праве;

2. Раскрытие понятия каждого принципа, использованных в законодательстве, позволит повысить эффективность данного института в применении институтов ОРД. От правильного употребления термина часто зависит «узнаваемость» всей директивы, заключенной в правовой норме. В Законе Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» законодательно закрепить: понятие принципа ОРД; дать толкование каждого принципа.

3. Ст. 3 «Принципы оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» необходимо выделить в качестве самостоятельной главы, с постатейным изложением каждого отдельного принципа и следует изложить ее в следующей редакции: «Принципы оперативно-розыскной деятельности - это основополагающие начала, руководящие идеи, выраженные в нормах законодательных актов, определяющие построение институтов оперативно-розыскного законодательства, отражающие убеждения и взгляды общества в лице его законодательных и правоохранительных органов на сущность, цели, задачи специфической государственно-правовой формы борьбы с преступностью в процессе осуществления ОРД и организации работы оперативных аппаратов».

4. Классификация принципов даст реальную оценку состояния развития различных отраслей оперативно-розыскной теории, ее взаимосвязи.

5. Внесение изменений в оперативно-розыскное законодательство Республики Казахстан:

5.1 Ч. 1 ст. 4 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» нуждается в дополнении и ее целесообразно изложить в следующей редакции: «Правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Республики Казахстан, международные договоры, ратифицированные республикой, настоящий Закон, а также другие нормативные акты Республики Казахстан».

5.2 Анализ практики работы оперативных аппаратов и состояния теории ОРД обуславливают целесообразность дополнения принципов, их теоретического обоснования и законодательного закрепления. На основании изложенного полагаем, что указанные принципы в ст. 3 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» не отражают всего спектра исходных, основополагающих начал ОРД и, следовательно, нуждаются в дополнении следующими принципами - научности, наступательности, гласности, прогнозирования и плановости.

5.3 Нуждаются в дальнейшем совершенствовании гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД и выработка механизма их обеспечения. На основании изложенного, по нашему мнению, п. 2 ст. 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» нуждается в дополнении следующего содержания: «., а также в международные организации, когда исчерпаны внутренние средства правовой защиты»;

5.4 Специфика оперативно-розыскной деятельности требует дальнейшего совершенствования организации, форм и методов осуществления прокурорского надзора за ее законностью. На основании изложенного мы предлагаем дополнить Закон Республики Казахстан «О прокуратуре» следующей правовой нормой - «Основания прокурорских проверок»;

5.5 Из анализа ст. 16 «Основания прекращения оперативно-розыскных мероприятий» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» мы видим, что в нем не указывается такое основание прекращения проведения оперативно-розыскных мероприятий, как постановление, вынесенное прокурором. На основании вышеизложенного, на наш взгляд, возникает необходимость устранения пробела в законодательном акте. Так, мы предлагаем, ч. 1 ст. 16 «Основания прекращения оперативно-розыскных мероприятий» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить подпунктом, который изложить в следующей редакции: «при вынесении прокурором, осуществляющим надзор за оперативно-розыскной деятельностью, постановления о прекращении проведения оперативно-розыскных мероприятий в случае выявления нарушений закона, прав человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности».

Внедрение в практику указанных предложений и рекомендаций, а также других, содержащихся в диссертационном исследовании положений, окажет положительное влияние на состояние организации оперативно-розыскной деятельности в Республике Казахстан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы оперативно-розыскной деятельности»

На правах рукописи

Каймульдинов Ерлан Ертаевич

ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по материалам Республики Казахстан)

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Костанайского юридического института Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Горяинов

Константин Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Блинов Юрий Сергеевич,

кандидат юридических наук,

Литваковский

Дмитрий Александрович

Ведущая организация: Владимирский юридический

институт Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 23 марта 2005 года в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 229.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, 15-а Зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке На учно-исследовательского института уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат разослан Л^ февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент О.А. Вагин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества возникает необходимость в создании новых правовых институтов, цивилизованного законодательного процесса, дальнейшего развития демократических основ функционирования государственного аппарата, укрепления охраны прав и интересов граждан, общественной безопасности и правоохранительной деятельности. С момента обретения суверенитета в Российской Федерации и в Республике Казахстан началось формирование основ правового государства. Принятие Конституции в Российской Федерации 12 декабря 1993 года и 30 августа 1995 года в Республике Казахстан надежно закрепило основные приоритеты и ценности, касающиеся прав человека и гражданина в обществе и государстве.

Одним из направлений правоохранительной деятельности государства является оперативно-розыскная. Федеральным законом Российской Федерации и законом Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной Деятельности» была определена система гарантий законности при ее осуществления.

Совершенствование деятельности оперативных аппаратов по предупреждению и раскрытию преступлений - актуальнейшая задача стоящая перед правоохранительными органами. Имеющиеся организационные и тактические. формы и методы перестали в полной мере соответствовать потребностям объективной действительности. Одной из причин такой ситуации является недостаточная разработанность положений правовых вопросов, на

основе которых должны приниматься решения по дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскной деятельности.

Вся оперативно-розыскная деятельность ее субъектов, базируется на праве, которое определяют ее цели, содержание, пределы и обеспечивают на практике достижение наиболее эффективных результатов в борьбе с преступностью. Средства, силы, методы, тактика их использования, цели, система, структура, задачи оперативных аппаратов могут меняться, но в основе лежат ее принципы, отражающие сущность и исходные начала.

Проблему разработки данного вопроса в специальной литературе освещали многие авторы: Атмажитов В.М., Блинов Ю.С., Билоус Е.Н., Горяинов К.К., Дементьев В.П., Калинкович Л.Н., Климов И.А., Лукашов В.А., Олейник П.А., Птицын А.Г., Синилов Г.К., Сурков К.В., Фролов В.Ю., Шаров В.Ю., Шумилов А.Ю. и др. Однако следует учитывать, что до принятия Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», различные авторы предлагали множество вариантов принципов. Только в 1990 году был разработан проект Закона СССР «Об оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел», где в статье пятой предусматривалась правовая норма, закрепляющая принципы.

Произошедшие изменения в политической, социальной, экономической жизни за последние четырнадцать лет, вхождение в систему рыночных отношений, определяющих базисные параметры в развитии общества предполагают изменение точки зрения на сущность и значение принципов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью. Указанные обстоятельства, недостаточная разработанность, сложность, многоаспектность данной проблемы, нуждающейся в специальных комплексных

исследованиях, обусловили ее как тему диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение положений Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, других институтов права для установления исходных, объективно обусловленных и основополагающих начал, в соответствии с которыми сформулирована система и содержание оперативно-розыскной деятельности, дать анализ действующей нормативно-правовой базы определяющей принципы с целью ее совершенствования.

Цель исследования предопределила и постановку следующих задач:

- обосновать социально-правовую значимость оперативно-розыскной деятельности в современных условиях, наличие объективных политических и социальных предпосылок изменения правовой идеологии оперативно-розыскной деятельности в части ее принципов;

- изучить правовые основы принципов оперативно -розыскной деятельности и дать их характеристику и классификацию;

- на основе действующего законодательства, новых направлений теории и практики оперативно-розыскной деятельности определить основные направления развития принципов;

проанализировать правовые, организационно-процессуальные особенности, обеспечивающие гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- изучить роль прокурорского надзора за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- исследовать вопросы организации оперативной работы в органах внутренних дел, в соответствии с принципами оперативно-розыскной деятельности, и ее влияние на эффективность в борьбе с преступностью;

- сформулировать предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства.

Объектом исследования является сущность правоотношений возникающих в применении оперативно-розыскной деятельности на основе законодательно установленных принципов.

Предметом настоящего исследования является правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности и практика его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу проведенного исследования составила материалистическая диалектика, которая обусловила использование общих и частных методов познания объективной действительности. Специфика объекта предопределила использование: диалектико-логического, исторического, системного, сравнительного и конкретно-социологических методов исследования, анкетный опрос, интервью, контент-анализа.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное,

гражданско-процессуальное законодательства, законы и ведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность оперативных аппаратов МВД Республики Казахстан и Российской Федерации. В ходе исследования использовался широкий круг литературных источников по проблемам уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, психологии, теории управления, оперативно-розыскной деятельности.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы основаны на анализе эмпирического материала, полученного в процессе конкретных социологических исследований, проведенных в ОВД и УКИУС МЮ РК г.г. Алматы и Астаны, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанкой областей. Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследования автором проведен анкетный опрос 180 оперативных работников ОВД и сотрудников прокуратуры. Кроме того, для уточнения возникших в ходе исследования вопросов, автор провел интервьюирование 20 слушателей Высших академических курсов Академии МВД Республики Казахстан.

Научная новизна исследования. Новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что она является первым монографическим исследованием института принципов оперативно-розыскной деятельности, ее соблюдения, развития и обеспечения. До настоящего времени в Республике Казахстан сущность и значение принципов оперативно-розыскной деятельности, не подвергались исследованию. Отдельными авторами в своих работах посвященных изучению различных

аспектов оперативно-розыскной деятельности затрагивались лишь отдельные аспекты.

Положения выносимые на защиту:

- На основе анализа определены значение и сущность принципов оперативно-розыскной деятельности, и степень регламентации их системы в праве;

- С учетом раскрытых понятии каждого принципа, их оценки с позиции эффективности при применении в борьбе с преступностью предлагается статью третью Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» «Принципы оперативно-розыскной деятельности» выделить в качестве самостоятельного раздела, с постатейным изложением каждого отдельного принципа и изложить ее в следующей редакции: «Принципы оперативно-розыскной деятельности - это основополагающие начала, руководящие идеи, выраженные в нормах законодательных актов, определяющие построение институтов оперативно-розыскного законодательства, отражающие убеждения и взгляды общества в лице его законодательных и правоохранительных органов на сущность, цели, задачи специфической государственно-правовой формы борьбы с преступностью в процессе осуществления ОРД и организации работы оперативных аппаратов»;

- Предлагается внести изменения в оперативно-розыскное законодательство Республики Казахстан, в частности часть 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» изложить в следующей редакции: «Правовую основу оперативно-розыскной деятельности

составляют Конституция Республики Казахстан, международные договоры, ратифицированные Республикой, настоящий закон, а также другие нормативные акты Республики Казахстан».

- Дана классификация принципов с позиций оценки состояния развития оперативно-розыскной теории, ее взаимосвязи с другими отраслями правовой науки и практики работы оперативных аппаратов. Такой анализ обуславливает целесообразность дополнения законодательно установленных принципов, так как они не отражают всего спектра исходных, основополагающих начал ОРД. Предлагается дополнить оперативно-розыскное законодательство Республики Казахстан следующими принципами - научности, наступательности, гласности, прогнозирования и плановости;

- Нуждается в дальнейшем развитии гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и механизма их обеспечения. По нашему мнению, пункт 2 статьи 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить положением о возможности обращения для защиты прав и свобод в международные организации, когда исчерпаны национальные средства правовой защиты;

специфика оперативно-розыскной деятельности требует дальнейшего совершенствования организации, форм и методов осуществления прокурорского надзора за ее законностью. На основании изложенного предлагается дополнить Закон

Республики Казахстан «О прокуратуре» следующей правовой нормой - «Основания прокурорских проверок».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретически значимыми и новыми являются разработанные автором положения о сущности принципов, их характеристики и классификации и возможностях закрепления в правовых нормах; разработка основных направлений совершенствования и развития принципов в сфере оперативно-розыскной деятельности и дальнейшего совершенствования оперативно-розыскного законодательства.

Практическая ценность исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы при организации оперативно-розыскной деятельности оперативных аппаратов, осуществлении ведомственного контроля и прокурорского надзора за ее законностью.

Апробация результатов исследования. Принципиальные положения и выводы обсуждены на кафедре Организации оперативно-розыскной деятельности и применения спецтехники Академии МВД Республики Казахстан (по окончании адъюнктуры) и на кафедре Оперативно-розыскной деятельности Костанайского юридического института Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ Республики Казахстан, докладывались в выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях, изложены в 16 публикациях автора. Основные положения диссертации реализованы в учебном процессе кафедр Организации оперативно-розыскной деятельности и применения спецтехники Академии МВД Республики Казахстан и Оперативно-розыскной

деятельности Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан при проведении различных видов занятий.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность оперативных подразделений ГУВД г. Алматы, Костанайской области (учебно-практические пособия: «Организация и тактика предупреждения и раскрытия религиозного экстремизма и терроризма», Альбом-схем по курсу «ОРД ОВД» (общая часть)», прокуратуры Костанайской и Карагандинской области (учебно-практическое пособие «Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью»).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Содержание работы

Основная часть

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы ее теоретическая разработанность, определяются цели, задачи, объект, предмет исследования, отмечается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Обозначаются методологические и теоретические основы исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Правовая характеристика принципов оперативно-розыскной деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Принципы оперативно-розыскной

деятельности в праве Республики Казахстан» рассматриваются вопросы о сущности, понятии и правовой природе принципов оперативно-розыскной деятельности, имеющих важное значение как для теории ОРД, так и для практической деятельности правоохранительных органов. Вопрос о правовых принципах традиционно является одним из важнейших в юридической науке. Таковым он выступает и в оперативно-розыскной теории. Принцип - это основа, начало общественного явления, в любой отрасли права или вида деятельности. Для формулирования принципов ОРД важно знание предъявляемых к ним требований. Принципы отражают закономерности общественной и государственной жизни и по своему содержанию объективны. Вместе с тем они представляют собой волевой акт государства, продукт сознательного творчества законодателя и по форме юридического выражения субъективны. В этом единстве двух сторон— • объективного и субъективного - проявляется главным образом природа принципов. Принципы ОРД сформировались в процессе практической деятельности оперативных служб органов внутренних дел, были обобщены и сформулированы теорией ОРД и получили нормативное закрепление в законодательстве и ведомственном правовом регулировании.

Принятие Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» придало принципам статус законодательных норм с соответствующим механизмом их соблюдения. Автор, исследовав различные точки зрения относительно законодательного закрепления принципов, приходит к следующему выводу. Законодательная фиксация принципов в правовых актах создает предпосылки для того, чтобы объективные

требования закономерностей, сформулированы в виде обязательных правил, неизбежно будут использоваться персоналом органов, правомочных проводить оперативно-розыскную работу, для достижения цели и задач ОРД Речь идет о том, что принципы оперативно-розыскной практики, обретая форму правовых норм, непосредственно включаются в процесс правоприменения. При этом, с одной стороны, они представляют собой нормы, то есть установленные и санкционированные государством и обеспечиваемые его силой правила, регулирующие отношения в сфере ОРД а с другой - исходные положения человеческой деятельности в этой сфере, то есть понятия, отображающие логику движения различных форм деятельности в ней.

По убеждению автора, с помощью такого института как принципы ОРД обеспечивается выбор и направление в организации работы, слаженность и упорядочность всего комплекса оперативно-розыскных мер, она также является гарантии законности ее осуществления. В системе оперативно-розыскного законодательства принципы занимают главенствующее место, как бы являясь первичными нормами. Обладая высокой степенью общности, опосредуясь в других правилах принципы синхронизируют всю систему норм, детально регламентирующих организацию и тактику осуществления оперативно-розыскных мероприятий, и придают единство механизму институтов оперативно-розыскной деятельности. В связи с чем, 94 % опрошенных высказывают необходимость обязательного научно-практического комментария принципов ОРД.

В результате анализа специальной литературы диссертантом предпринята попытка сформулировать свое видение

системы принципов оперативно-розыскной деятельности и формирования ее правовой основы, которая должна иметь и тенденцию к развитию, связанную с теоретической разработкой и совершенствованием оперативно-розыскного законодательства Республики Казахстан.

По результатам исследования автором сформулированы предложения по внесению изменений в действующее законодательство Республики Казахстан. В частности предлагается:

- ст. 3 «Принципы оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» выделить в качестве самостоятельного раздела, с постатейным изложением каждого отдельного принципа.

- Общее определение изложить в следующей редакции: «Принципы оперативно-розыскной деятельности - это основополагающие начала, руководящие идеи, выраженные в нормах законодательных актов, определяющие построение институтов оперативно-розыскного законодательства, отражающие убеждения и взгляды общества в лице его законодательных и правоохранительных органов на сущность, цели, задачи специфической государственно-правовой формы борьбы с преступностью в процессе осуществления ОРД и организации работы оперативных аппаратов».

- Нуждается в дополнении часть 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» и изложив ее в такой редакции: «Правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Республики Казахстан, международные договоры, ратифицированные Республикой, настоящий закон, а также другие нормативные акты

Республики Казахстан».

Во втором параграфе «Характеристика принципов оперативно-розыскной деятельности» диссертантом освещается особое положение принципов в праве, которое заключается в том, что они представляют собой основополагающие регулятивные элементы. Как глубинные элементы они и способны направлять развитие и функционирование всей правовой системы, определять линии судебной, правоохранительной и иной юридической практики, способствовать установлению пробелов в праве, отмене устаревших и принятию новых норм. Отсюда же их характеристика в качестве «механизма саморегулирования в системе права».

Принципы права, неотделимые от действующих юридических норм, в единстве с ними существуя и функционируя, имеют в праве и самостоятельное значение. В развитых правовых системах принципы представляют собой своего рода «сгустки» правовой ткани, не только выявляющие наиболее характерные черты содержания данной системы, но и выступающие в качестве высокозначимых регулятивных элементов в структуре права.

Автор рассматривая статью 3 «Принципы оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности», отмечает, что законодатель не дал определения принципа, толкования изложенных принципов, что на наш взгляд, является пробелом в законодательстве. От правильного употребления термина часто зависит «узнаваемость» всей директивы, заключенной в правовой норме. Напротив, присутствие в действующих законах множества различных терминологических понятий совпадающих по своему значению, вносит сумятицу в правоприменение.

В заключении параграфа автор на основе анализа различных точек зрения на принципы оперативно-розыскной деятельности, обосновывает и предлагает свое виденье каждого принципа, предлагая конкретные формулировки; вносит предложения по внесению изменений в Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности».

В третьем параграфе «Классификация принципов оперативно-розыскной деятельности» отмечается, что на ранней стадии познания закономерностей развития ОРД /до 70-х годов/ принципы представляли систему, находящуюся в простейшем /недостаточно развитом/ состоянии. Она сводилась к самым общим рекомендациям по вопросам успешного проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Основными полагались пять принципов: соблюдение законности; повседневная связь с общественными организациями и опора на трудящихся; сочетание гласных и негласных мероприятий в борьбе с преступностью; соблюдение конспирации; и наконец, наступательность в оперативной работе.

Оценивая уровень теоретической проработки принципов в тот период можно было говорить о начале разработки системы принципов ОРД, установлении неполных, слабо организованных связей между ее элементами.

Следующим этапом развития системы принципов стало преобразование ее в качественно иное состояние: выделение двух подсистем, каждая из которых, включает элементы, обладающие специфическими функциональными качествами.

Анализ современных знаний теории оперативно-розыскной деятельности на сегодняшний день показывает, что здесь нет

единого мнения по классификации ее принципов. Система принципов должна пониматься не как классификация, а как взаимосвязь, взаимообусловленность равновеликих,

равнозначимых, основных, ключевых положений в пределах оперативно-розыскного права. Всякая попытка оспорить правовую равноценность оперативно-розыскных начал, установить среди них внутрисистемную иерархию, верховенство одних над другими заведомо обречена на неудачу. Каждый из принципов занимает в ней свое место и одновременно находится во взаимной связи с иными руководящими началами ОРД. В своем единстве они призваны обеспечить оптимальное осуществление оперативно-розыскного процесса в интересах разрешения целей и задач ОРД.

Рассмотрев различные точки зрения по вопросу классификации принципов, диссертант предлагает их систематизировать по следующим критериям.

Первый - содержание и характер принципов. По данному критерию можно выделить:

а) правовые - законности, соблюдения прав и свобод, уважения достоинства личности, равенство граждан перед законом;

б) организационные - конспирации, сочетания гласных и негласных методов;

в) морально-этические - профессиональной этики.

Второй - по субъекту и объекту оперативно-розыскной деятельности, т.е. по степени распространения на различные категории лиц, участвующих в правоотношениях при применении оперативно-розыскной деятельности.

Вторая глава диссертации «Проблемы обеспечения

принципов оперативно-розыскной деятельности» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Основные направления развития принципов оперативно-розыскной деятельности» автором в результате анализа различных мнений в специальной литературе и положений, выработанных в результате практической деятельности оперативных аппаратов приходит к выводу, что развитие законодательства с учетом правоприменительной практики органов с течением времени требует внесения изменений в существующие нормативные акты. Оперативно-розыскное законодательство в Республике Казахстан находится в стадии своего формирования, и требует поступательного, постоянного совершенствования. В принятом впервые 1994 году Законе «Об оперативно-розыскной деятельности», в период формирования институтов правового государства, были допущены определенные недоработки, в том числе и в определении основных принципов оперативно-розыскной деятельности. Данное обстоятельство потребовало проведения исследований действующего законодательства, результатом которых явилась выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскного законодательства в части ее принципов. Данную точку зрения разделяют 90 % опрошенных респондентов.

Учеными в области теории ОРД выдвинуто и обосновано достаточно большое количество принципов, которые нуждаются в законодательном закреплении. Такое положение можно объяснить стремлением ученых к развитию и совершенствованию системы принципов. Предлагаемые автором принципы - научности (29 % респондентов), гласности (7 %), наступательности (29 %),

планирования (75 %), прогнозирования (75 %) требуют дополнительного законодательного закрепления, так как: во-первых, по величине их значимости в оперативно-розыскной деятельности; во-вторых, их содержание не охватывается перечнем принципов, изложенных в законе; в третьих, при их наличии система принципов будет выглядеть наиболее целостной и полной. Развитие института принципов в теории ОРД, на наш взгляд, будет способствовать совершенствованию оперативно-розыскного законодательства, оптимизации структур оперативных подразделений с учетом складывающейся оперативной обстановки, совершенствованию организации и тактики ОРД.

Во втором параграфе «Гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» диссертант отмечает, что права и свободы человека и гражданина на протяжении истории всегда были в центре внимания. Проблема взаимоотношений между отдельным человеком и государством зачастую являлась причиной различных войн, восстаний и внутренних противоречий в обществе. Это в своем роде являлось двигателем развития человеческой мысли и общественного прогресса, построения большинства государств где в основе находятся демократические ценности.

Законодатель, принимая во внимание историю нашей страны, когда был период произвола в деятельности специальных служб, в Закон Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» ввел в качестве самостоятельной правовой нормы статью 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности». Возведение в Законе как

принципа ОРД вызвано желанием более подробной регламентации проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые затрагивают права и свободы личности, гарантированные Конституцией. Автором проанализирован реально действующий механизм защиты соблюдения прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. В результате изучения им вносится предложения по внесению изменений в существующее законодательство, в частности пункт 2 статьи 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить указанием о возможности обращения в международные организации, когда исчерпаны национальные средства правовой защиты».

Совершенствование действующего института соблюдения прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности позволит:

- максимально упорядочить применение оперативно-розыскных мер, затрагивающие права и свободы личности;

- определить порядок и правила применения оперативно-розыскных мер в отношении различных субъектов (несовершеннолетние, иностранцы, депутаты и т.д.);

- обеспечить гуманное обращение с лицами, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия;

- выработать стройную логическую обоснованную систему процессуальных средств, направленных на восстановление нарушенных прав личности при незаконном проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В третьем параграфе «Прокурорский надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» автор, отмечая в современном казахстанском обществе активную правотворческую деятельность, считает что в правовом регулировании нуждается и надзор за точным и неукоснительным выполнением правовых предписаний. Здесь важную роль играют Генеральная прокуратура и ее органы на местах. Организация и порядок надзора прокуратурой за оперативно-розыскной деятельностью имеет определенные особенности, связанные в первую очередь со спецификой данного вида деятельности. Правовые нормы, регулирующие прокурорский надзор, взаимоотношения прокуратуры и органов, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, имеют недолгую историю и с учетом накопленных знаний и опыта нуждаются в совершенствовании. Автор отмечает, что проблема прокурорского надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности в теории по настоящее время исследована еще недостаточно, продолжает оставаться сложным, требует дальнейшего развития и совершенствования.

Анализ действующего законодательства по вопросу прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью позволил автору сделать следующие предложения:

Во-первых, с целью устранения пробела в законодательстве часть 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить подпунктом, о том, что при вынесении прокурором, осуществляющим надзор за оперативно-розыскной деятельностью, постановления о прекращении проведения оперативно-розыскных мероприятий в

случае выявления нарушений закона, прав человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

- Во-вторых, решить вопрос о передаче полномочий по разрешению проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий суду (судье), что позволит повысить эффективность организации надзора за законностью со стороны органов прокуратуры.

В-третьих, дополнить Закон Республики Казахстан «О прокуратуре» нормой: «Основания прокурорских проверок», в частности: поручения Президента Республики Казахстан; заявления и жалобы со стороны граждан и организаций, при наличии у них достаточных оснований о нарушении законности; непосредственное выявление нарушений законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; поручения Генерального Прокурора Республики Казахстан.

В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

1. На современном этапе развития общества возникает необходимость в создании новых правовых институтов, цивилизованного законодательного процесса, дальнейшего развития демократических основ функционирования государственного аппарата, укрепления охраны прав и интересов граждан, общественной безопасности и сложившейся правоохранительной деятельности.

2. Имеющиеся организационные и тактические формы и методы перестали в полной мере соответствовать потребностям

объективной действительности, в связи с чем их реальная отдача в борьбе с преступностью падает. Одной из причин такой ситуации является недостаточная разработанность положений, на основе которых должны приниматься решения по осуществлению совершенствованию оперативно-розыскной деятельности.

3. Важность института принципов оперативно-розыскной деятельности, ее места в законодательстве, регламентирующем ОРД, определено тем, что принципы в праве несут в себе исходные нормативно-руководящие начала соответствующей правовой системы, используются для выражения в концентрированном виде содержания права, его основ, воплощенных в нем закономерностей общественной жизни; через правовые основы принципов ОРД обеспечивается выбор и направление в организации работы, слаженность и упорядочность всего комплекса оперативно-розыскных мер, она также является гарантией законности ее осуществления;

4. Отсутствие законодательного общего определения принципов оперативно-розыскной деятельности, как и толкования отдельных принципов является пробелом в законодательстве. От правильного употребления термина часто зависит «узнаваемость» всей директивы, заключенной в правовой норме. Напротив, присутствие в действующих законах множества различных терминологических понятий совпадающих по своему значению, вносит сумятицу в правоприменение. Правотворчество в области ОРД не всегда успевает за новыми общественными отношениями, нуждающимися в правовом регулировании. В таком случае принципы ОРД и выполняют роль регулятора тех отношений, которые еще не подвергались юридическому нормированию;

5. Оперативно-розыскное законодательство в Республике Казахстан находится в стадии своего формирования, и требует поступательного, постоянного совершенствования. В принятом впервые Законе «Об оперативно-розыскной деятельности» 1994 году, были допущены определенные недоработки, в результате которого указаны не все основные принципы ОРД. Данное обстоятельство требует проведения исследований действующего законодательства, результатом которых должно явиться выработка научно-обоснованных, с учетом правоприменительной практики, рекомендаций по дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскного законодательства в части ее принципов. Дополнительным аргументом в пользу такого мнения служит анализ других норм оперативно-розыскного законодательства, из которого вытекает ряд основных принципов, которые в силу своей значимости нуждаются, по нашему мнению, в законодательном закреплении.

6. Право обжалования решений и действий должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, может быть реализовано путем обращения в международные органы по защите прав и свобод человека. Приоритет международно-правовых соглашений является одной из важнейших особенностей правового государства. Существующая статья 5 «Соблюдение прав и свобод личности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» Закона Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» не отвечает реалиям сегодняшнего дня и нуждается в дополнении.

7. Организация и порядок надзора прокуратурой за ОРД несет в себе определенную особенность, связанную в первую очередь со

спецификой данного вида деятельности. Правовые нормы, регулирующие прокурорский надзор, взаимоотношения прокуратуры и органов, правомочных осуществлять ОРД, были разработаны впервые, и соответственно нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Проблема прокурорского надзора за ОРД в теории оперативно-розыскной деятельности в настоящее время исследована еще недостаточно и данное направление продолжает оставаться сложным, малоизученным. Данное обстоятельство в определенной степени связано с недостатками законодательного регулирования в сфере этой деятельности и научной проработкой данной проблемы;

8. Создание оптимальных условий для успешной реализации оперативно-розыскной функции зависит от многих обстоятельств. Одним из них является ведомственный контроль, как средство, обеспечивающее постоянное улучшение использования всех имеющихся в наличии оперативно-розыскных средств и методов для повышения эффективности в борьбе с преступностью.

Изложенные выше выводы, а также общие результаты исследования позволили сформулировать ряд конкретных предложений и рекомендаций.

Внедрение в практику сформулированных автором рекомендаций может оказать положительное влияние на состояние организации и эффективности оперативно-розыскной деятельности в Республике Казахстан.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

1. О классификации принципов оперативно-розыскной деятельности. // Наука и образование - приоритеты развития Казахстана: Материалы конференции молодых ученых и слушателей. - Алматы: НИОиРИО Академии МВД Республики Казахстан, 2000. - С. 145-151.

2. Реализация принципа научности в оперативно-розыскной деятельности. // Путь Казахстана к демократии: итоги и перспективы: Материалы региональной конференции, посвященной 10-летию Республики Казахстан - Костанай: НИОиРИО Костанайский Государственный Университет, 2001. - С. 117-120. - -

3. Ведомственный контроль за соблюдением законности при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий. // Социальная профилактика правоотношений: проблемы и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции - Бишкек: Академия МВД Кыргызской республики, 2001. - С.230-237.

4. Реализация принципа наступательности оперативно -розыскной деятельности. // Проблемы профилактики правонарушений: Материалы Республиканской научно-практической конференции: - Костанай: НИОиРИО КЮИ Республики Казахстан, 2001. - С. 114-117.

5. Профессиональная этика, как принцип оперативно -розыскной деятельности. // Правовое развитие Казахстана за десять

лет государственной независимости: Материалы Международной научно-практической конференции. - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2001. - С.252-256.

6. Гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. // Актуальные проблемы предупреждения преступности в Республике Казахстан: Сборник материалов Международной научно-практической конференции: - Алматы: Казахская государственная юридическая академия, 2001.- С. 174177.

7. Программа курса оперативно-розыскной деятельности: Учебное пособие. - Алматы: ООНИиРИР Академии МВД РК, 2001. -254с.

8. Соблюдение конституционного принципа равенства граждан перед законом при проведении оперативно-розыскных мероприятий. // Перспективы государственно-правового и социального развития Республики Казахстан: Материалы Международной научно-теоретической конференции. - Костанай: КЮИ МВД Республики Казахстан, 2001. - С. 186-188.

9. Прогнозирование, как принцип оперативно-розыскной деятельности (на основе анализа оперативной обстановки). // Проблемы реализации норм права: Материалы научно-практической конференции посвященной 10-летию юридического факультета. - Костанай: КГУ, 2002. - С.152-155.

10. Основы оперативно-розыскной деятельности: Учебно-практическое пособие. - Алматы: «Юный полиграфист», 2002. -259 с.

11. Планирование, как принцип оперативно-розыскной

деятельности: Ученые труды Академии МВД РК № 2 (1), 2002. -С..8-14.

12. Защита прав и свобод личности при незаконном проведении оперативно-розыскных мероприятий. // Человек, общество и право: актуальная проблема: Материалы региональной научно-практической конференции - Костанай: КГУ, 2003. - С. 5258.

13. Сочетание гласных и негласных методов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности: Научные труды Карагандинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан. - Караганда: КарЮИ МВД РК, 2003.-С. 119-123.

14. Некоторые вопросы правового регулирования проверки на полиграфе в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности: Международный научный журнал «Наука»:— Костанай: КЮИ МВД РК, 2004. - С.18-22.

15. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью: Международный научный журнал «Наука». -Костанай: КЮИ МВД РК, 2004. - С.22-27.

16. Альбом схем по оперативно-розыскной деятельности. Общая часть: Учебно-наглядное пособие. - Костанай: ОНИиРИР КЮИ МВД РК, 2004. - 152 с.

Для заметок

Каймульдинов Ерлан Ертаевич

ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по материалам, Республики Казахстан)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 18.02.2005 г. Формат издания 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

-1678