Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попкова, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным: исторический и сравнительно-правовой аспект

§1. Развитие отечественного законодательства о принудительных мерах медицинского характера, применяемых к психически больным.

§2. Применение принудительных мер медицинского характера к психически больным в зарубежном уголовном законодательстве.

Глава 2. Правовая природа принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным

§1. Место принудительных мер медицинского характера в системе уголовноправового принуждения.

§2. Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных.

§3. Критерии назначения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным.

Глава 3. Правовое регулирование применения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных

§1. Основания продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным.

§2. Правовое регулирование исполнения принудительного лечения в психиатрических стационарах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты"

Актуальность диссертационного исследования. В последние несколько лет наметился устойчивый интерес к исследованию эффективности действующего уголовного законодательства и судебной практики по применению принудительных мер медицинского характера (ПММХ). И это не случайно, так как за прошедшее десятилетие число лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также лиц, заболевших психическими расстройствами после совершения преступления, остается достаточно большим. Судебная практика о назначении ПММХ психически больным свидетельствует о стабильном уровне применения этих мер по рассмотренным судами России уголовным делам. В 1998-2004 гг. он составил около 1% от числа всех осужденных.

С принятием Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ вопросы применения ПММХ к психически больным получили более полную правовую регламентацию. Однако нормативная регламентация и практика их применения ещё далеки от совершенства. В частности, до настоящего времени действуют устаревшие ведомственные нормативные акты, регулирующие исполнение принудительных мер медицинского характера, положения которых носят разрозненный характер, что приводит к неправильному решению правоприменителем вопросов назначения, продления, изменения и прекращения данных мер.

В диссертационном исследовании рассматриваются актуальные проблемы уголовно-правовой регламентации и исполнения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных, сделана попытка создать целостную концепцию применения принудительных мер медицинского характера и упорядочить вопросы применения принудительного лечения к психически больным. Решение данных вопросов является особенно важным для деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность общества от общественно опасных деяний психически больных.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке на разных этапах существовал различный подход к проблемам уголовно-правовой регламентации и организации исполнения принудительного лечения психически больных. В монографических работах, изданных в последнее время, уделяется внимание, как правило, только общим проблемам принудительных мер медицинского характера без рассмотрения проблем, связанных с исполнением принудительных мер медицинского характера.

В дореволюционной науке общие вопросы применения и правовой регламентации принудительного лечения психически больных изучались JI.C. Белогриц-Котляревским, C.B. Познышевым, Н.Д. Сергеевским, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким и др. Теория данной проблемы была основана на трудах ведущих психиатров И.Н. Введенского, В.Х. Кандинского, В.П. Сербского и др.

В советской науке большой вклад в исследование принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, внесли С.Е. Вицин, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко, С.Я Улицкий. A.A. Хомов-ский, Э.Т. Шакаров и др. Материалы по организации принудительного лечения можно найти в работах психиатров П.Б. Ганнушкина, Д.Р. Лунца, Г.В. Морозова и др.

В современной науке проблема применения принудительных мер медицинского характера к психически больным рассматривалась в работах Ю.М. Антоняна, А.Н. Батанова C.B. Бородина, М.Н. Голоднюк, В.И. Горобцова, Т.Н.Журавлевой, П.А. Колмакова, В.П. Котова, М.М. Мальцевой, Р.И. Ми-хеева, Г.В. Назаренко, C.B. Полубинской, Б.А. Спасенникова, С.Н. Шишкова, Н.В. Щедрина и др. Значительная часть исследований выполнена на основе ранее действовавших уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

В связи с принятием Уголовного кодекса.РФ в 1996 г., Уголовно-процессуального кодекса РФ в 2002 г. и Уголовно-исполнительного кодекса

РФ в 1997 г., а также внесением изменений в указанные нормативные акты появились новые проблемы, требующие научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным лицам.

Предметом исследования являются уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты принудительных мер медицинского характера в процессе их назначения, изменения, прекращения и исполнения в отношении психически больных, а также система научных взглядов, тенденций развития и вопросы совершенствования исследуемого уголовно-правового института.

Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является выяснение правовой природы, оснований, целей применения принудительных мер медицинского характера к психически больным, установление их места в системе средств уголовно-правового принуждения, а также определение отраслевой принадлежности норм, регулирующих порядок исполнения принудительных мер медицинского характера к психически больным.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач: исследовать тенденции и закономерности развития отечественного законодательства, регламентирующего применение принудительных мер медицинского характера к психически больным; изучить и сравнить нормы уголовного зарубежного и отечественного законодательства о применении к психически больным принудительных мер медицинского характера; определить и обосновать правовую природу принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным; выработать критерии назначения вида принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным; исследовать основания продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным; разработать положения по совершенствованию уголовно-правового регулирования принудительных мер медицинского характера и рекомендаций по совершенствованию практики их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляют современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

В исследовании наряду с общенаучными использовались частнонауч-ные методы: социологическое исследование (метод анализа документов, метод экспертной оценки), статистический анализ, сравнительное правоведение, историко-правовой и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права и судебной психиатрии: В.И. Горобцова, Т.Б. Дмитриевой, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, C.B. Полубинской, Б.А. Протченко, Б.А. Спасенникова, С.Я. Улицкого, Ц.М. Фейнберг, Н.В. Щедрина и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей:

- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского о применении принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных на территории России за период 1998-2004 гг.;

- материалы архивов Краевой психиатрической больницы №1(п. Пойма-Тины, Нижне-Ингашского района Красноярского края), исполняющей принудительное лечение психически больных в психиатрическом стационаре общего типа, и Краевой психиатрической больницы №4 (г. Ачинск, Красноярского края), исполняющей принудительное лечение психически больных в психиатрических стационарах общего и специализированного типа, а также принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра в отношении 133 лиц за период 1998 - 2003 гг.;

- опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ по делам о назначении, продлении, изменении и прекращении принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных;

- 369 решений (определений, постановлений) судов первой инстанции Красноярского края, Алтайского края и Смоленской области (на территории которой находится психиатрическая больница, исполняющая ПММХ в виде принудительного лечения психически больных в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением) о назначении, продлении, изменении и прекращении принудительных мер медицинского характера за период 1998 - 2004 гг.;

- итоги опроса 43 работников указанных психиатрических больниц и анкетирование 125 работников правоохранительных органов, в том числе 4 судей, 7 работников прокуратуры, 32 следователей и иных сотрудников органов внутренних дел Красноярского края.

Научная новизна исследования. В работе впервые на основе комплексного • анализа уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, иных законов и подзаконных актов, исторического опыта законодательства России, зарубежного законодательства, судебной практики раскрыты особенности принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным. В результате проведенного исследования определены правовая природа и место принудительных мер медицинского характера в системе средств уголовно-правового принуждения, раскрыты основания, цели, содержание и порядок их назначения, изменения, продления и прекращения, а также отраслевая принадлежность норм, регулирующих порядок и условия исполнения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным. Кроме того, внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исторического развития положения отечественного уголовного законодательства о медицинских мерах, применяемых к психически больным, сформировались в комплексный институт, регулирующий специфические общественные отношения однородной группы нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, т.е. принудительные меры медицинского характера.

2. Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным, в системе уголовно-правового принуждения выступают специфической формой реализации уголовной ответственности. По содержанию они относятся к мерам безопасности уголовно-правового характера, а по законодательной форме - к иным мерам уголовно-правового характера.

3. Основанием применения принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, необходимо считать следующий комплекс элементов: общественно опасное деяние, совершенное лицом в состоянии невменяемости; наличие психического расстройства, которое способствовало совершению деяния и которое необходимо лечить; общественная опасность психически больного лица, обусловленная возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасность его для себя или других лиц.

Основанием применения принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, необходимо считать следующий комплекс элементов: совершение преступления; психическое расстройство лица, наступившее после совершения преступления, исключающее возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; общественная опасность психически больного лица, обусловленная возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасность его для себя или других лиц.

4. Цели применения принудительных мер медицинского характера к психически больным носят комплексный характер и подразделяются на медицинские и юридические. К медицинским целям относится излечение либо улучшение психического состояния психически больных лиц, а к юридическим - предупреждение совершения ими новых деяний (преступлений), социальная реабилитация и обеспечение общественной безопасности. Причем собственно уголовно-правовой целью является предупреждение совершения новых деяний, а социальная реабилитация и обеспечение общественной безопасности относятся к уголовно-исполнительным целям.

5. Основными критериями назначения определенного вида принудительных-мер медицинского характера, применяемых к психически больным, выступают характер совершенного общественно опасного деяния (преступления) и психическое состояние лица, обусловленное характером психического расстройства и степенью общественной опасности лица. Принудительные меры медицинского характера не применяются к психически больным лицам, когда совершено малозначительное деяние. Кроме того, не должно применяться принудительное лечение, когда совершено деяние (преступление) небольшой тяжести.

6. Необходимо предусмотреть систему учреждений, применяющих принудительные меры медицинского характера, которые дифференцировались бы не только по степени интенсивности наблюдения, но и по характеру психических заболеваний, с применением специальных программ, способствующих социальной реабилитации психически больных.

7. Основанием для изменения вида принудительных мер медицинского характера является степень общественной опасности психически больного лица, при возрастании которой применяется - более строгий вид ПММХ, а при уменьшении степени общественной опасности более мягкий вид принудительных мер. Возможность изменения вида принудительного лечения обеспечивает максимальную эффективность воздействия принудительной меры медицинского характера на психическое состояние лица.

Основанием для прекращения применения принудительных мер медицинского характера является такое изменение психического состояния лица, при котором оно перестает быть общественно опасным вследствие выздоровления, либо улучшения, или ухудшения психического состояния настолько, что дальнейшее применение ПММХ становится не эффективным.

8. Исполнение принудительных мер медицинского характера необходимо закрепить в федеральном законе, включив его в систему уголовно-исполнительного законодательства.

9. Учреждения, исполняющие принудительное лечение в психиатрических стационарах специализированного типа, а также в психиатрических стационарах специализированного типа с интенсивным наблюдением, должны относиться к системе правоохранительных органов в целях обеспечения общественной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования определяется тем, что применение принудительных мер медицинского характера к психически больным разработано в рамках проблемы уголовно-правового принуждения. Изучение правовых норм института принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, позволило диссертанту сделать ряд предложений и обобщений, на основе которых сформулированы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации данного вида уголовно-правового принуждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной деятельности и учебном процессе юридических учреждений высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России, где проводилось обсуждение диссертационной работы. Основные положения исследования были неоднократно опубликованы и представлены в работе секции международных научно-практических конференций, посвященных проблемам борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск 2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры Ужурского района Красноярского края, а также в учебный процесс кафедр уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России и Барнаульского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях по теме исследования.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попкова, Елена Анатольевна, Красноярск

Исходя из выше изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Необходимо регламентировать исполнение принудительных мер медицинского характера в. федеральном законе, который будет входить в-систему уголовно-исполнительного законодательства.

2. В целях обеспечения общественной безопасности и для наиболее эффективного выполнения функции надзора и охраны за опасными и особо опасными психически больными учреждения, исполняющие принудительное

1 Собрание законодательства РФ.-19.04.1999.-№16.-Ст. 1935.

2 Леонов А.В. Проблемы соблюдения прав человека в психиатрических стационарах специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава России //Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации, 2002. - С.66-67; Батанов, А.Н. Принудительные меры медицинского характера (история, теория, законодательное регулирование и практика применения): дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 Батанов Андрей Николаевич. - Ульяновск, 2004. -C.I42.

лечение в психиатрических стационарах специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением, должны находиться в системе правоохранительных органов.

Заключение

Положения отечественного законодательства о мерах, применяемых к психически больным, совершившим общественно опасное деяние, приобрели системное изложение, характерное для правового института, который регулирует специфические общественные отношения однородной группы. Нормы, закрепившие положения об основаниях, целях, видах ПММХ и регулирующие продление, изменение и прекращение указанных мер, обособлены в самостоятельном разделе УК РФ. Дальнейшее развитие ПММХ обусловлено тенденцией к образованию комплексного института, регулируемого нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Содержание принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, имеет двойственную природу, включающую юридическое и медицинское начало. Юридическими они являются потому, что их основания, цели, виды, назначение, изменение и прекращение регламентируются уголовным законом, процедура применения этих мер регламентирована уголовно-процессуальным законом, а исполнение ПММХ должно регламентироваться уголовно-исполнительным законодательством. Кроме того, ПММХ преследуют юридическую цель - предупреждение совершения такими лицами новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Медицинскими принудительные меры названы потому, что таковыми они являются по содержанию, так как в ходе их применения осуществляется медицинское воздействие на психически больных с целью их излечения или улучшения психического состояния.

В системе уголовно-правового принуждения ПММХ выступают специфической формой реализации уголовной ответственности.

По содержанию принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным, являются мерами безопасности уголовно-правового характера, а по законодательной' форме - иными мерами уголовно-правового характера.

Комплексным основанием применения ПММХ к психически больным являются: совершение ООД (или преступления), состояние невменяемости во время совершения ООД (наличие психического расстройства после совершения преступления), возможность причинения этим лицом иного существенного вреда либо его общественная опасность для себя или других лиц.

ПММХ в отношении психически больных применяются в целях излечения или улучшения психического состояния, предупреждения совершения новых деяний, предусмотренных законодательством РФ, обеспечения общественной безопасности и социальной реабилитации психически больных. Каждая из целей является самостоятельной, но в то же время между собой все они органично взаимосвязаны и образуют единый комплекс целей применения ПММХ, поскольку, чтобы достичь каждую из них, необходимо воспользоваться всем комплексом средств (медико-реабилитационных, специально-предупредительных и т.д.), обеспечивающих достижение всех указанных целей.

ПММХ отличаются от похожих административно-правовых мер (в виде недобровольной госпитализации психически больных лиц), предусмотренных ФЗ РФ «О психиатрической помощи» основаниями и целями применения, а также порядком и условиями исполнения. Кроме того, принудительные меры медицинского характера являются разновидностью уголовно-правового принуждения, а недобровольная госпитализация - разновидностью административно-правового принуждения.

Основными критериями назначения определенного вида принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных выступают характер, совершенного общественно опасного деяния (преступлении), и психическое состояние лица, обусловленное характером психического расстройства и степенью общественной опасности лица.

Принудительные меры медицинского характера не применяются к психически больным лицам, когда совершено малозначительное деяние. Не должно назначаться принудительное лечение, когда совершено деяние (преступление) небольшой тяжести, только.ПММХ в виде принудительного лечения и амбулаторного принудительного наблюдения и лечение у психиатра.

ПММХ в виде принудительного лечения назначается психически больным, требующим по своему психическому состоянию и характеру совершенного деяния лечения в условиях психиатрического стационара определенного типа: общего типа, специализированного типа, специализированного типа с интенсивным наблюдением. Назначение судом вида принудительных мер не пре-. допределяет выбор методов лечения и лекарственных препаратов. Условия лечения и определение методов наблюдения в психиатрических стационарах устанавливаются Министерством здравоохранения РФ. К лицам, которым назначено принудительное лечение, применяются те же методы диагностики, лечения и профилактики и все необходимые меры социальной реабилитации, которые применяются ко всем лицам, страдающими психическими расстройствами, в зависимости от соответствующего диагноза заболевания.

Результаты проведенного нами исследования позволили выявить недостатки в практике применения принудительных мер медицинского характера, устранение которых возможно путем реализации следующих предложений.

Итак, в рамках совершенствования законодательства о принудительных мерах медицинского характера необходимо:

1. Пересмотреть нормативную базу исполнения принудительных мер медицинского характера, т.е. отменить устаревшие положения правовых актов Союза ССР, продолжающие действовать «де-юро», но не «де-факто»; принять федеральный закон, регулирующий порядок и условия исполнения принудительных мер медицинского характера.

2. В целях обеспечения общественной безопасности необходимо передать учреждения, исполняющие принудительное лечение в психиатрических стационарах специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением, к системе правоохранительных органов как к наиболее эффективной для выполнения функции надзора и охраны за опасными и особо опасными психически больными.

3. Необходимо предусмотреть систему учреждений, применяющих ПММХ, которые специализировались бы не только по степени интенсивности наблюдения, но и по характеру психических заболеваний и предусматривали

проведение специальных программ, например образовательных и воспитательных программ для несовершеннолетних больных, страдающих слабоумием, в целях социальной реабилитации этих лиц.

4. В целях дальнейшего совершенствования института ПММХ целесообразно реанимировать в положениях уголовного закона норму, которая уже ранее существовала в уголовном законодательстве (Уголовные Уложения 1845 г. и 1903 г., УК РСФСР 1960 г.), а также присутствует в настоящее время в некоторых уголовных законодательствах зарубежных стран, - передачу психически больного, в отношении которого ПММХ прекращены, на попечение родственникам или опекунам при обязательном врачебном наблюдении. Введение такой нормы позволит предупредить большое количество повторных ООД, совершаемых психически больными; обеспечит необходимый контроль и уход за данной категорией лиц, что в конечном итоге позволит их либо социально реабилитировать, либо обеспечить за ними необходимый надзор. Вместе с тем в целях надлежащего исполнения родственниками и опекунами своей обязанности в уголовном законе необходимо установить ответственность за уклонение или ненадлежащие исполнение надзора и ухода за психически больными родственниками и опекунами.

В заключении хочется выразить надежду, что сформулированные предложения и рекомендации будут способствовать совершенствованию практики применения принудительных мер медицинского характера к психически больным.

Список использованных материалов и литературы

I.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным: уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты»

На правахрукот

Попкова Елена Анатольевна

i i

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ:

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)

Научные руководители - доктор юридических наук, профессор

Горобцов Владимир Ильич

кандидат юридических наук, доцент Буиева Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Шеслер Александр Викторович

кандидат юридических наук, доцент Ткаченко Валерий Степанович

Ведущая организация - Байкальский государственный

университет экономики и права (г. Иркутск)

Защита состоится «27» декабря 2005 г. в 14 82 часов на заседании диссертационного совета КМ.212.099.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Красноярском государственного университета (660075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Питецкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В последние несколько лет наметился устойчивый интерес к исследованию эффективности действующего уголовного законодательства и судебной практики по применению принудительных мер медицинского характера (ПММХ). И это не случайно, так как за прошедшее десятилетие число лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также лиц, заболевших психическими расстройствами после совершения преступления, остается достаточно большим. Судебная практика о назначении ПММХ психически больным свидетельствует о стабильном уровне применения этих мер по рассмотренным судами России уголовным делам. В 1998-2004 гг. он составил около 1% от числа всех осужденных.

С принятием Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ вопросы применения ПММХ к психически больным получили более полную правовую регламентацию. Однако нормативная регламентация и практика их применения ещё далеки от совершенства. В частности, до настоящего времени действуют устаревшие ведомственные нормативные акты, регулирующие исполнение принудительных мер медицинского характера, положения которых носят разрозненный характер, что приводит к неправильному решению правоприменителем вопросов назначения, продления, изменения и прекращения данных мер.

В диссертационном исследовании рассматриваются актуальные проблемы уголовно-правовой регламентации и исполнения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных, сделана попытка создать целостную концепцию применения принудительных мер медицинского характера и упорядочить вопросы применения принудительного лечения к психически больным. Решение данных вопросов является особенно важным для деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность общества от общественно опасных деяний психически больных.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке на разных этапах существовал различный подход к проблемам уголовно-правовой регламентации и организации исполнения принудительного лечения психически больных. В монографических работах, изданных в последнее время, уделяется внимание, как правило, только общим проблемам принудительных мер медицинского характера без рассмотрения проблем, связанных с исполнением

принудительных мер медицинского харз

В дореволюционной науке общие вопросы применения и правовой регламентации принудительного лечения психически больных изучались U.C. Белогриц-Котляревским, C.B. Познышевым, Н.Д. Сергеевским, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким и др. Теория данной проблемы была основана на трудах ведущих психиатров И.Н. Введенского, В.Х. Кандинского, В.П. Сербского и др.

В советской науке большой вклад в исследование принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, внесли С.Е. Вицин, А.П. Овчинникова, Б.А. Протченко, С .Я Улицкий, A.A. Хомовский, Э.Т. Шакаров и др. Материалы по организации принудительного лечения можно найти в работах психиатров П.Б. Ганнушкина, Д.Р. Лунца, Г.В. Морозова и др. В современной науке проблема применения принудительных мер медицинского характера к психически больным рассматривалась в работах Ю.М. Антоняна, А.Н. Батанова C.B. Бородина, М.Н. Голоднюк, В.И. Горобцова, Т.Н.Журавлевой, П.А. Колмакова, В.П. Котова, М.М. Мальцевой, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, C.B. Полубинской, Б.А. Спасенникова, С.Н. Шишкова, Н.В. Щедрина и др. Значительная часть исследований выполнена на основе ранее действовавших уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

В связи с принятием Уголовного кодекса РФ в 1996 г., Уголовно-процессуального кодекса РФ в 2002 г. и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в 1997 г., а также внесением изменений в указанные нормативные акты появились новые проблемы, требующие научного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным лицам.

Предметом исследования являются уголовно-правовой и уголовно-исполнительный аспекты принудительных мер медицинского характера в процессе их назначения, изменения, прекращения и исполнения в отношении психически больных, а также система научных взглядов, тенденций развития и вопросы совершенствования исследуемого уголовно-правового института.

Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является выяснение правовой природы, оснований, целей применения принудительных мер медицинского характера к психически больным, установление их места в системе средств уголовно-правового принуждения, а также определение отраслевой принадлежности норм, регулирующих порядок исполнения принудительных мер медицинского характера к психически больным.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих

задач:

» исследовать тенденции и закономерности развития отечественного законодательства, регламентирующего применение принудительных мер медицинского характера к психически больным;

« изучить и сравнить нормы уголовного зарубежного и отечественного законодательства о применении к психически больным принудительных мер медицинского характера;

■ определить и обосновать правовую природу принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным;

■ выработать критерии назначения вида принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным;

• исследовать основания продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным;

■ разработать положения по совершенствованию уголовно-правового регулирования принудительных мер медицинского характера и рекомендаций по совершенствованию практики их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляют современные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.

В исследовании наряду с общенаучными использовались частнонаучные методы: социологическое исследование (метод анализа документов, метод экспертной оценки), статистический анализ, сравнительное правоведение, историко-правовой и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права и судебной психиатрии: В.И. Горобцова, Т.Б. Дмитриевой, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, C.B. Полубинской, Б.А. Протченко, Б.А. Спасенникова, С.Я. Улицкого, Ц.М. Фейнберг, А.В.Шеслера, Н.В. Щедрина и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются эмпирической базой, включающей:

- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского о применении принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных на территории России за период 1998-2004 гг.;

- материалы архивов Краевой психиатрической больницы №1(п. Пойма-Тины, Нижне-Ингашского района Красноярского края), исполняющей принудительное лечение психически больных в

психиатрическом стационаре общего типа, и Краевой психиатрической больницы №4 (г. Ачинск, Красноярского края), исполняющей принудительное лечение психически больных в психиатрических стационарах общего и специализированного типа, а также принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра в отношении 133 лиц за период 1998 - 2003 гг.;

- опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ по делам о назначении, продлении, изменении и прекращении принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных;

- 369 решений (определений, постановлений) судов первой инстанции Красноярского края, Алтайского края и Смоленской области (на территории которой находится психиатрическая больница, исполняющая ПММХ в виде принудительного лечения психически больных в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением) о назначении, продлении, изменении и прекращении принудительных мер медицинского характера за период 1998-2004 гг.;

- итоги опроса 43 работников указанных психиатрических больниц и анкетирование 125 работников правоохранительных органов, в том числе 4 судей, 7 работников прокуратуры, 32 следователей и иных сотрудников органов внутренних дел Красноярского края.

Научная новизна исследования. В работе впервые на основе комплексного анализа уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, иных законов и подзаконных актов, исторического опыта законодательства России, зарубежного законодательства, судебной практики раскрыты особенности принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным. В результате проведенного исследования определены правовая природа и место принудительных мер медицинского характера в системе средств уголовно-правового принуждения, раскрыты основания, цели, содержание и порядок их назначения, изменения, продления и прекращения, а также отраслевая принадлежность норм, регулирующих порядок и условия исполнения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным. Кроме того, внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исторического развития положения отечественного уголовного законодательства о медицинских мерах, применяемых к психически больным, сформировались в комплексный институт, регулирующий специфические общественные отношения однородной

группы нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, т.е. принудительные меры медицинского характера.

2. Принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным, в системе уголовно-правового принуждения выступают специфической формой реализации уголовной ответственности. По содержанию они относятся к мерам безопасности уголовно-правового характера, а по законодательной форме - к иным мерам уголовно-правового характера.

3. Основанием применения принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, необходимо считать следующий комплекс элементов: общественно опасное деяние, совершенное лицом в состоянии невменяемости; наличие психического расстройства, которое способствовало совершению деяния и которое необходимо лечить; общественная опасность психически больного лица, обусловленная возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасность его для себя или других лиц.

Основанием применения принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, необходимо считать следующий комплекс элементов: совершение преступления; психическое расстройство лица, наступившее после совершения преступления, исключающее возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; общественная опасность психически больного лица, обусловленная возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасность его для себя или других лиц.

4. Цели применения принудительных мер медицинского характера к психически больным носят комплексный характер и подразделяются на медицинские и юридические. К медицинским целям относится излечение либо улучшение психического состояния психически больных лиц, а к юридическим - предупреждение совершения ими новых деяний (преступлений), социальная реабилитация и обеспечение общественной безопасности. Причем собственно уголовно-правовой целью является предупреждение совершения новых деяний, а социальная реабилитация и обеспечение общественной безопасности относятся к уголовно-исполнительным целям.

5. Основными критериями назначения определенного вида принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, выступают характер совершенного общественно опасного деяния (преступления) и психическое состояние лица, обусловленное характером психического расстройства и степенью

общественной опасности лица. Принудительные меры медицинского характера не применяются к психически больным лицам, когда совершено малозначительное деяние. Кроме того, не должно применяться принудительное лечение, когда совершено деяние (преступление) небольшой тяжести.

6. Необходимо предусмотреть систему учреждений, применяющих принудительные меры медицинского характера, которые дифференцировались бы не только по степени интенсивности наблюдения, но и по характеру психических заболеваний, с применением специальных программ, способствующих социальной реабилитации психически больных.

7. Основанием для изменения вида принудительных мер медицинского характера является степень общественной опасности психически больного лица, при возрастании которой применяется -более строгий вид ПММХ, а при уменьшении степени общественной опасности более мягкий вид принудительных мер. Возможность изменения вида принудительного лечения обеспечивает максимальную эффективность воздействия принудительной меры медицинского характера на психическое состояние лица.

Основанием для прекращения применения принудительных мер медицинского характера является такое изменение психического состояния лица, при котором оно перестает быть общественно опасным вследствие выздоровления, либо улучшения, или ухудшения психического состояния настолько, что дальнейшее применение ПММХ становится не эффективным.

8. Исполнение принудительных мер медицинского характера необходимо закрепить в федеральном законе, включив его в систему уголовно-исполнительного законодательства.

9. Учреждения, исполняющие принудительное лечение в психиатрических стационарах специализированного типа, а также в психиатрических стационарах специализированного типа с интенсивным наблюдением, должны относиться к системе правоохранительных органов в целях обеспечения общественной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что применение принудительных мер медицинского характера к психически больным разработано в рамках проблемы уголовно-правового принуждения. Изучение правовых норм института принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным, позволило диссертанту сделать ряд предложений и обобщений, на основе которых сформулированы предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного

законодательства в части регламентации данного вида уголовно-правового принуждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих принудительные меры медицинского характера, применяемые к психически больным.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научной деятельности и учебном процессе юридических учреждений высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России, где проводилось обсуждение диссертационной работы. Основные положения исследования были неоднократно опубликованы и представлены в работе секции международных научно-практических конференций, посвященных проблемам борьбы с преступностью в Сибирском регионе (Красноярск 2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры Ужурского района Красноярского края, а также в учебный процесс кафедр уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России и Барнаульского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в б научных статьях по теме исследования.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных материалов и литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основа диссертации, ее эмпирическая база, раскрываются научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение работы, приводятся данные об апробации полученных результатов и сведения о структуре работы.

Первая глава «Принудительные меры медицинского характера к психически больным: исторический и сравнительно-правовой аспект» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Развитие отечественного законодательства о принудительных мерах медицинского характера в отношении психически больных» рассматривается возникновение и развитие

нормативно-правовой базы о принудительном лечении психически больных лиц, совершивших общественно опасное деяние (или преступление). Первые упоминания о психически больных, совершивших противоправное деяние, относятся к XVI веку. Отношение к таким лицам отличалось противоречивостью и непоследовательностью. С одной стороны, они не привлекались к ответственности за совершение насильственных преступлений и подвергались монастырской изоляции, где решение вопроса о психическом заболевании в целях установления уголовной ответственности и наблюдения за ними поручалось монахам. С другой стороны, в случае посягательства на церковные либо государственные интересы лица, произносившие кощунственные или противогосударственные слова и страдающие бредом величия, считавшие себя, например, царями, подвергались казни. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. впервые предусматривался круг лиц, к которым применялись ПММХ, а также основания и виды принудительного лечения. Достижением дореволюционного уголовного законодательства (Уложения 1845, 1903 гг.) было положение о применении такого вида ПММХ, как попечение и ответственный надзор родственников и опекунов за психически больными с обязательным наблюдением последних у врача-психиатра. В целях предупреждения ненадлежащего исполнения возложенной обязанности в нормах законодательства предусматривалась ответственность для «недостаточно благонадежных» опекунов.

Уголовно-правовые акты советского периода предусматривали нормы, регулирующие ПММХ в отношении психически больных. В УК РСФСР 1922, 1926 гг. и Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г. меры медицинского характера включались в систему мер социальной защиты, где регулировались только их виды и круг лиц, к которым они применялись. Содержание, изменение, прекращение и порядок исполнения этих мер рассматривался в подзаконных нормативных актах. Более полная регламентация ПММХ к психически больным была предусмотрена в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г., где предусматривались не только виды, но и критерии их назначения, а также порядок изменения и прекращения. Исполнение ПММХ также регламентировалось в подзаконных правовых актах. ПММХ в виде помещения в психиатрическую больницу общего типа исполнялось Министерством здравоохранения, а в виде помещения в психиатрическую больницу специализированного типа - МВД СССР. Реформы 80-х годов прошлого столетия затронули и порядок применения ПММХ к психически больным. Лечебные учреждения, исполняющие принудительное лечение, были переданы в ведение

Министерства здравоохранения. В 1988 г. были внесены изменения в уголовное законодательство, определившие более

дифференцированную структуру видов ПММХ: психиатрические больницы с обычным, усиленным и строгим наблюдением.

Второй параграф «Применение принудительных мер медицинского характера в зарубежном уголовном законодательстве» посвящен сравнению современных норм зарубежного и отечественного уголовного законодательства, регулирующих меры воздействия в отношении психически больных, нарушивших уголовно-правовые запреты. Законодательный опыт зарубежных государств характеризуется отсутствием уголовного преследования таких лиц с применением к ним специальных мер воздействия, направленных на лечение и надзор, как правило, в виде помещения в специальное психиатрическое заведение. Основной зарубежной законодательной моделью правового воздействия на психически больных является институт мер безопасности, не преследующий целей наказания (восстановления социальной справедливости и исправления). Основной целью применения таких мер к психически больным является предупреждение совершения ими новых деяний (преступлений).

По мнению диссертанта, в целях совершенствования института ПММХ, применяемых к психически больным, целесообразно воспользоваться некоторым зарубежным опытом. Например, предусмотреть систему учреждений, исполняющих ПММХ, которые специализировались не только на лечении больных с определенным психическим заболеванием, но И предусматривали проведение образовательных и воспитательных программ для несовершеннолетних больных, страдающих слабоумием (УК Испании). Кроме того, при решении вопроса о продолжительности срока нахождения на принудительном лечении в психиатрическом учреждении следует учитывать срок наказания в виде лишения свободы, указанный в санкции статьи за данный вид преступления, чтобы срок принудительного лечения не превышал срок максимального наказания (УК Испании). В случае если назначенное наказание не было бы связано с лишением свободы, необходимо применить принудительную меру медицинского характера, не связанную с помещением в психиатрическое учреждение: амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра (УК Швеции).

Глава вторая «Правовая природа принудительных мер медицинского характера, применяемых в отношении психически больных» включает три параграфа и посвящена выяснению места ПММХ в системе уголовно-правового принуждения, определению понятия, оснований и целей их применения к психически больным, а также установлению критериев назначения ПММХ к психически больным.

В первом параграфе «Место принудительных мер медицинского характера в системе уголовно-правового принуждения» диссертант рассматривает ПММХ как разновидность уголовно-правового принуждения, поскольку они применяются за нарушение уголовно-правового запрета, независимо от желания психически больного и его близких, сопряжены с ограничениями его личной свободы, назначаются и изменяются по решению суда.

Диссертант, исходя из того, что уголовная ответственность - это правовое отношение, урегулированное уголовным законом между лицом, нарушившим уголовно-правовой запрет и государством в лице его органов, считает, что юридический факт, который порождает уголовно-правовое отношение - это общественно опасное деяние. Данное утверждение позволяет полагать, что психически больное лицо, в том числе признанное судом невменяемым, к которому применены ПММХ, является субъектом уголовно-правового отношения со специфическим правовым положением, включающим в себя права, законные интересы, однако исключающим обязанности, поскольку невозможно требовать их исполнение от лица, не способного осознавать характер своих действий и (или) руководить ими. Применить уголовно-правовое принуждение в виде ПММХ к психически больному лицу - право государства, возникшее в связи совершением таким лицом общественно опасного деяния (преступления).1 Опираясь на концепцию В.И. Горобцова о том, что «формы реализации уголовной ответственности — меры уголовно-правового принуждения»2, и предложенную им структуру уголовно-правового принуждения, состоящую из мер государственного принуждения к нарушителям уголовно-правовых запретов3, автор приходит к выводу, что ПММХ по законодательной форме относятся к мерам уголовно-правового характера, которые, в свою очередь, являются формой реализации уголовной ответственности.

Несмотря на то, что российское законодательство не использует термин «меры безопасности», которые заключаются в специальных правоограничениях, необходимых для обеспечения безопасности

1 Чистяков A.A. «Нетипичные» уголовно-правовые отношения //Проблемы уголовной ответственности и наказания / Сб. науч тр - Рязань Ин-т права и экономики МВД России, 1997. - С 24-26.

2 В И Горобцов указывает на то, что цели уголовной ответственности и цели уголовно-правового принуждения совпадают, хотя каждый из элементов структуры уголовно-правового воздействия может иметь и свои собственные цели

1 См.: подробнее Горобцов В.И О понятии и целевых установках уголовно-правового принуждения // Актуальные проблемы теории борьбы с преступностью и правоприменительной практики Межвуз сб. науч. трудов. - Вып 4. - Красноярск. СибЮИ МВД России, 2001. - С.38.

общества, в том числе и для предупреждения совершения новых противоправных деяний со стороны психически больных, и фактически выступают в виде правового принуждения, составляя содержание ПММХ. Это обстоятельство позволяет отнести ПММХ к мерам безопасности уголовно-правового характера.

Во втором параграфе «Понятие, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных» диссертант определил, что под принудительными мерами медицинского характера, применяемыми к психически больным, следует понимать разновидность уголовно-правового принуждения, применяемую судом к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости либо совершившим преступления в состоянии вменяемости, но заболевшим после их совершения психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания, и заключающуюся в принудительной реализации психиатрического лечения и специально-предупредительных мер в целях излечения или улучшения психического состояния этих лиц, предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний, обеспечения общественной безопасности, а также в целях социальной реабилитации таких лиц.

Основания применения принудительных мер медицинского характера к психически больным определяются исходя из содержания этих мер, соединяющих в себе юридическое и медицинское начало, что обеспечивает их законное и обоснованное применение.

В основание применения ПММХ к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости (п. «а» ч.1 ст. 97 УК РФ), входит комплекс следующих элементов: общественно опасное деяние, совершенное лицом в состоянии невменяемости; наличие психического расстройства, которое способствовало совершению деяния и которое необходимо лечить; общественная опасность психически больного лица, обусловленная возможностью причинения им иного существенного вреда либо его опасность для себя или других лиц.

Об общественной опасности деяния, совершенного лицом в состоянии невменяемости, свидетельствует объективный вред, причиненный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. ПММХ не применяются, когда совершено малозначительное деяние или деяние небольшой тяжести. Во всех остальных случаях, независимо от характера совершенного деяния и формы вины, суд принимает решение о необходимости применения ПММХ исходя из обстоятельств конкретного уголовного дела и общественной опасности психически больного. При оценке степени общественной опасности психически больного лица необходимо учитывать тяжесть

совершенного общественно опасного деяния (преступления), психическое состояние (диагноз, течение и прогноз заболевания), социально-психологические (криминальные навыки, асоциальное поведение), социально-демографические (например, возраст больного) и социально-бытовые факторы (например, условия жизни, необходимость ухода и надзора за психически больным).

В основание применения ПММХ к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство (п. «б» ч.1 ст. 97 УК РФ), входит комплекс следующих элементов: совершение таким лицом преступления; психическое расстройство лица, наступившее после совершения преступления, исключающее возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; общественная опасность психически больного лица, обусловленная возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо возможностью опасности его для себя или других лиц.

Возможность причинения иного существенного вреда либо возможность опасности такого лица для себя или других лиц носит характер прогноза динамики течения психического заболевания.

По мнению диссертанта, необходимо выделять в качестве целей применения ПММХ к психически больным: излечение или улучшение психического состояния, предупреждение новых деяний, социальную реабилитацию (восстановление способности у больного жить в обществе) и обеспечение общественной безопасности. Каждая из целей является самостоятельной, но в то же время все они органично взаимосвязаны и образуют единый комплекс целей применения ПММХ, поскольку чтобы достичь каждую из них, необходимо воспользоваться всем комплексом средств (медико-реабилитационных, специально-предупредительных и т.д.), обеспечивающих достижение всех целей.

Диссертант считает, что в конкретном случае возможно, чтобы собственно медицинская цель - излечение или улучшение психического состояния - выступала как средство достижения юридической цели ПММХ - предупреждение новых деяний, которая приведет к обеспечению общественной безопасности и социальной реабилитации лица, то есть к целям, реализуемым в ходе исполнения ПММХ. Поэтому приоритетность цели должна определяться в зависимости от психического состояния лица (характера психического заболевания и психологических установок личности). Например, когда лицо страдает таким хроническим психическим расстройством, излечение или какое-либо улучшение которого практически невозможно, то приоритетными будут цели предупреждения новых деяний и обеспечение безопасности общества и психически больного, а

излечение или улучшение психического состояния и социальная реабилитация будут выступать средством их достижения. Вместе с тем диалектическая взаимосвязь всех целей позволяет говорить о необходимости стремления к достижению всего комплекса целей.

В третьем параграфе «Критерии назначения принудительных мер медицинского характера, применяемых к психически больным» раскрываются критерии выбора определенного вида ПММХ к психически больным, а также содержание всех видов принудительного лечения. В науке отсутствуют единые критерии применения различных видов ПММХ. Диссертант делает вывод о том, что критерии выбора вида ПММХ обусловлены характером совершенного им общественно опасного деяния (преступления) и психическим состоянием лица, которое зависит от характера психического расстройства и степени общественной опасности психически больного лица. Критерии выбора вида ПММХ диссертант определил с учетом положений, содержащихся в уголовном законе и подзаконных ведомственных нормативных актах.

ПММХ в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа применяются к лицам, страдающим сравнительно легкими формами психических расстройств, поддающимися лечению обычными психофармакологическими средствами, если имеется вероятность повторного совершения ими общественно опасного деяния, не связанного с посягательствами на личность. Такая мера может быть назначена за совершение тяжкого или особо тяжкого деяния только несовершеннолетним лицам. Также данная принудительная мера назначается в случае изменения ПММХ с более строгой на менее строгую, например, с принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, для закрепления результатов лечения и установления контроля за устойчивостью улучшения психического состояния, на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

ПММХ в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа назначается психически больным лицам, совершившим общественно опасные деяния (преступления), относимые к категории тяжких, но не связанные с посягательством на личность и не представляющие особой опасности для общества. Такие психически больные по своему психическому состоянию нуждаются в лечении в условиях постоянного наблюдения. Указанный вид лечения также назначается в порядке изменения ПММХ: на менее строгую, если психическое состояние улучшилось, и на более строгую, если психическое состояние ухудшилось. По результатам исследования было установлено, что большую часть лиц, которым назначается данный вид принудительного лечения, составляют психически больные с различными проявлениями

психотического дефекта, психоподобными расстройствами личности, совершившие главным образом деяния, посягающие на собственность.

Применение ПММХ в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением осуществляется в отношении психически больных, представляющих по своему психическому состоянию особую опасность для общества и нуждающихся в больничном содержании и лечении в условиях интенсивного наблюдения. Особую опасность представляют больные, страдающие тяжелым психическим расстройством, которое обуславливает вероятность совершения общественно опасного деяния, отнесенного к категории тяжких или особо тяжких, или повторное совершение такого деяния несмотря на -

предшествующие применение ПММХ. Указанный вид принудительного лечения может быть назначен в порядке изменения ПММХ в случае ухудшения психического состояния больного и ,

возрастания его опасности для общества. По результатам исследования было установлено, что основную часть психически больных составляют лица, совершившие насильственные посягательства и страдающие тяжелыми формами шизофрении (более 50%).

Поскольку действующие уголовное законодательство не раскрывает содержание принудительного лечения в психиатрическом стационаре, а подзаконные акты устарели и носят разрозненный характер, возникла острая необходимость в принятии федерального закона, регулирующего исполнение ПММХ.

Глава третья «Правовое регулирование применения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных» включает два параграфа.

В первом параграфе «Основания продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных» раскрываются особенности и проблемы применения норм уголовного законодательства, •

регулирующих продление, изменение и прекращение ПММХ.

Статья 102 УК РФ устанавливает основания и порядок продления, изменения и прекращения применения ПММХ. Решение принимается «

судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, основанное на заключении об освидетельствовании лица комиссией врачей-психиатров, что усиливает гарантии защиты прав и свобод лица, страдающего психическим расстройством. Освидетельствование должно производиться не реже одного раза в шесть месяцев, однако в законе не указано, с какого момента следует исчислять сроки, что вызывает проблемы на практике, и исчисление производится с момента вступления решения суда о назначении ПММХ в законную силу.

Диссертант считает, что исчислять сроки для проведения первого освидетельствования необходимо, так же как и для продления применения ПММХ с момента начала принудительного лечения (ч.2 ст.102УК РФ).

Продление ПММХ осуществляется при отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры, а также если сохраняются основания для назначения ПММХ.

Основанием для изменения ПММХ является изменение опасности лица, при возрастании которой применяется более строгий вид ПММХ, а при уменьшении - более мягкий вид принудительных мер. В процессе применения принудительного лечения возможность изменять его вид позволяет добиться максимального соответствия ПММХ имеющемуся у лица психическому расстройству. При изменении принудительной меры сначала возникают медицинские основания, устанавливаемые в заключении комиссии врачей-психиатров и характеризующие существенные изменения психического состояния лица, а затем юридические основания, характеризующие общественную опасность лица, которую устанавливает суд.

Основания для прекращения применения ПММХ является такое психическое состояние лица, когда лицо выздоровело; или его психическое состояние улучшилось, и оно не представляет общественной опасности для себя и окружающих; или когда психическое состояние ухудшилось настолько, что лицо не способно представлять общественной опасности вообще и дальнейшее применение ПММХ становится бессмысленным. Диссертант считает, что в определенных случаях суд, при прекращении применения ПММХ, должен иметь возможность, закрепленную в уголовном законе, указать органам опеки и попечительства на установление надзора за психически больным его родственниками или иными лицами.

Кроме того, в уголовном законе полностью не решен вопрос о зачете времени применения ПММХ в отношении лиц, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления (ст. 103 УК РФ), при назначении наказания или возобновлении его исполнения, где установлено только то, что время принудительного лечения в психиатрическом стационаре засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы. По мнению диссертанта, зачет пребывания в психиатрическом стационаре в срок наказания, не связанного с лишением свободы, необходимо исчислять по правилам, установленным в ст. 72 УК РФ, то есть один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части; два дня ограничения свободы; три дня исправительных работ и ограничения по военной службе, 8 часов

обязательных работ. При возможности назначения в качестве основного наказания штрафа, ПММХ в виде принудительного лечения не должны назначаться, в данном случае возможно применение ПММХ только в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Во втором параграфе «Правовое регулирование исполнения принудительного лечения в психиатрических стационарах» устанавливается отраслевая принадлежность норм, регламентирующих порядок исполнения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных, а также выясняется место учреждений, исполняющих принудительное лечение в системе государственных органов.

Диссертант считает, что уголовно-исполнительное законодательство должно регулировать порядок исполнения всех мер уголовно-правового принуждения, в том числе и ПММХ в отношении психически больных. Однако действующий УИК РФ ограничил круг лиц своего правового регулирования осужденными (ст. 1 УИК РФ). В то же время предметом регулирования уголовно-исполнительного законодательства являются не только наказание, но иные меры уголовно-правового характера (ч.2 ст. 2 УИК РФ). Кроме того, в ч.З ст. 97 УК РФ установлено, что порядок исполнения ПММХ определяется уголовно-исполнительным законодательством РФ и иными федеральными законами. Поэтому диссертант предлагает регламентировать порядок исполнения принудительных мер медицинского характера, в том числе и в отношении психически больных, в новом федеральном законе, который будет входить в систему уголовно-исполнительного законодательства. Такой закон должен урегулировать следующий круг вопросов:

1. Общие положения порядка исполнения принудительных мер медицинского характера (должны включать цели, задачи и принципы проводимых мер).

2. Правовое положение лиц, в отношении которых исполняются принудительные меры медицинского характера (определять права и гарантии прав лиц, в отношении которых применяются ПММХ).

3. Организация учреждений, исполняющих принудительные меры медицинского характера (определять содержание видов ПММХ, особенности режима и условия содержания лиц, страдающих психическим расстройством).

4. Порядок освидетельствования, продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера (предусмотреть положения, связанные с организацией и производством психиатрических освидетельствований, работой комиссий, производящих освидетельствование, определить случаи

территориального перевода из одного психиатрического учреждения в другое одного вида ПММХ).

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость исполнения принудительного лечения в психиатрических стационарах специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением в учреждениях, относящихся к системе правоохранительных органов. Это позволит обеспечить надлежащий надзор и охрану за опасными и особо опасными психически больными, совершившими общественно опасное деяние (преступление), которые, несмотря на психическое расстройство, представляют опасность для общества.

В заключении диссертации формулируются выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования и порядка исполнения принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных.

В приложениях приводятся данные, полученные в процессе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Сравнительно-правовой анализ регламентации принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных в российском и зарубежном уголовном законодательстве // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - Вып. 7. - 0,3 п.л.

2. Развитие отечественного законодательства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении психически больных // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - Часть 1.-0,3 п.л.

3. О комплексном подходе к целям применения принудительных мер медицинского характера к психически больным // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. -Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. -Вып. 8. - 0,5 п.л.

4. Основания применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сборник материалов международной научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. - Часть 1.-0,3 пл.

5. Особенности применения принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов международной научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2005. - Часть 1. - 0,3 п.л.

6. Особенности применения принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа // Уголовное право и современность : межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2005. - Вып. 9. - 0,3 п.л.

Подписано в печать ¿>». Формат 60x84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1.2. тираж 100 экз. Заказ ^г^

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. Сибирский юридический институт МВД России. 660131, г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Сибирского юридического института МВД России. 660050, г. Красноярск, ул. Кутузова, 6

t

V

*

г

122288

РНБ Русский фонд

2006-4 20580