Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних как альтернатива уголовному наказаниютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних как альтернатива уголовному наказанию»

На правах рукописи

Боровиков Сергей Андреевич

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК АЛЬТЕРНАТИВА УГОЛОВНОМУ НАКАЗАНИЮ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003161091

Работа выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель1 доктор юридических наук, профессор,

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

Защита состоится «6» ноября 2007 года в 11 00 час на заседании диссертационного совета К 229.005.01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний России

Автореферат разослан « Л _» октября 2007 года

заслуженный деятель науки Российской Федерации Михлин Александр Соломонович

заслуженный деятель науки Российской Федерации Селиверстов Вячеслав Иванович

кандидат юридических наук, доцент Потемкина Анна Трофимовна

Ведущая организация- Псковский юридический институт

ФСИН России

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема предупреждения преступности несовершеннолетних никогда не теряла своей актуальности Деятельность государства по регулированию уголовно-правовых отношений в этой области остается одной из приоритетных Вследствие этого необходимость решения вопросов борьбы с преступностью подростков на законодательном, судебном, исполнительном уровнях с очевидностью выступает одним из важных направлений функционирования государства

В новых социально-экономических условиях развития страны произошли изменения в преступности лиц, не достигших 18-летнего возраста Она характеризуется увеличением доли преступлений с повышенной общественной опасностью1, превышением показателей групповой преступности подростков по сравнению с теми же показателями взрослой преступности в 2-3 раза2 На фоне падения рождаемости в 80-90 годах прошлого века и сокращения численности несовершеннолетних в России их удельный вес в общем числе выявленных лиц, совершивших преступления, колеблется от 10% до 12% (2000 год - 10,2%, 2001 год -10,5%, 2002 год - 11,2%, 2003 год - 11,8%, 2004 год - 12,4%, 2005 год -11,6%, 2006 год - 10,9%)3

Периодические снижения количества совершенных подростками преступлений не снимают остроты проблемы, а последующие «всплески» вновь заставляют говорить о ней, вынуждая искать новые подходы к ее решению

В связи с этим принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним, как альтернатива уголовному наказанию приобретают особое значение Статистика показывает, что наиболее распространенной мерой, применяемой к несовершеннолетним

1 См Криминология / Под ред ГА Аванесова M , 2006 С 386

" См Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (2001-2002 гг)»// Собрание законодательства РФ 2000 №37 Ст 3713

3 См Общие сведения о состоянии преступности // http // www mvdinform ru

преступникам, является условное осуждение Так, в 2001 году среди вынесенных приговоров оно составило 76,3%4 Несмотря на то, что в правоприменительной практике наметились определенные изменения по выравниванию такого «перекоса», количество несовершеннолетних, которым назначены принудительные меры воспитательного воздействия, пока остается низким В 2006 году в РФ условное осуждение было назначено 59%, реальное лишение свободы - 24,2% от общего числа осужденных подростков Только 1,2% несовершеннолетних, освобожденных от наказания, помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, еще 1,4% - назначены иные принудительные меры воспитательного воздействия5

В ходе проведенного нами опроса сотрудников органов внутренних дел установлено, что одна из главных причин столь редкого применения принудительных мер воспитательного воздействия заключается в несовершенстве существующей законодательной базы Несомненно, что тщательно проработанные нормы уголовного законодательства, касающиеся применения принудительных мер воспитательного воздействия, позволят более широко и эффективно осуществлять их реализацию Это скажется не только на достижении целей самих мер, но и отразится на уровне преступности несовершеннолетних, а как следствие, и всей преступности в целом

Таким образом, обозначенные обстоятельства в комплексе определили актуальность темы диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере назначения и исполнения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним как альтернативы уголовному наказанию

Предметом исследования выступают современное российское и ранее действовавшее уголовное законодательство, правоприменительная практика,

4 См Предупреждение преступности несовершеннолетних // Юридическая газета 2003 4 сент

5 См Форма № 10 1 и 12 Судебного департамента Верховного суда РФ

научные труды по исследуемой проблеме, статистические данные, а также результаты опроса сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и органов внутренних дел, непосредственно занимающихся вопросами преступности несовершеннолетних

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия как альтернативы уголовному наказанию

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи

- изучить правовую природу принудительных мер воспитательного воздействия,

- определить понятие, содержание и виды принудительных мер воспитательного воздействия,

-проанализировать состояние нормативной базы и судебной практики по вопросам назначения принудительных мер воспитательного воздействия,

- изучить правовые последствия нарушения несовершеннолетним порядка пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении,

- рассмотреть виды мер воздействия, альтернативных уголовному наказанию несовершеннолетних,

- провести сравнительный анализ видов наказания и принудительных мер воспитательного воздействия,

- внести предложения по совершенствованию института принудительных мер воспитательного воздействия

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, анализа, конкретно-социологических исследований и др

Состояние научной разработки проблемы Еще на рубеже Х1Х-ХХ веков мерам уголовно-правового характера, альтернативным наказанию несовершеннолетних, уделяли внимание известные русские юристы

А А Жижиленко, ПИ Люблинский, С В Познышев, АФ Кони, Н С Таганцев, И Я Фойницкий и др

Применение принудительных мер воспитательного воздействия (характера) нашло свое отражение в работах советских ученых X Д Аликперова, В И Арьковой, В А Астемирова, Е В Болдырева, Г Б Виттенберга, Г С Гаверова, В И Горобцова, Н П Грабовской, К Е Игошева, С Г Келиной, В Н Кудрявцева, И П Лановенко, Э Б Мельниковой, Г М Миньковского, А А Примаченка, Н К Семерневой, Я Н Шевченко, И В Шмарова, А Е Якубова и многих др

В российской уголовно-правовой науке вопросы принудительных мер воспитательного воздействия рассматривали НГ Андрюхин, А В Бриллиантов, А М Ибрагимова, Д 3 Зиядова, В П Кашепов, И А Кобзарь, Т Д Кривенко, Н В Лешина, С В Максимов, В В Орлов, В Н Ткачев, И В Черненко, Н В Щедрин, В Ф Щепельков и др

В последнее время к теме принудительных мер воспитательного воздействия обращались сразу несколько авторов ДВ Карелин, Н Ю Скрипченко, П В Иванов, С А Бурлака, Е В Поводова, А А Середин Значительную часть исследований авторы посвятили истории развития исследуемого института в России, а также проанализировали ряд вопросов, связанных с принципами, целями и правовой природой принудительных мер воспитательного воздействия, характеристикой видов таких мер и их содержанием Предприняты попытки определения их места в системе уголовно-правовых средств, понятия принудительных мер воспитательного воздействия В отдельных трудах рассматриваются некоторые вопросы применения данных мер, особенности их реализации в деятельности органов внутренних дел, анализируются принудительные меры воспитательного воздействия в уголовном законодательстве зарубежных стран и др

Вместе с тем в юридической литературе недостаточно внимания уделено вопросам назначения, исполнения, систематизации, эффективности принудительных мер воспитательного воздействия и их правовому

обеспечению Только отчасти вопрос назначения данных мер затронут в работах ПВ Иванова (причем автор сделал акцент на процессуальных аспектах назначения) и ДВ Карелина (однако работа не учитывает ряд существенных изменений, внесенных в УК РФ в 2003 году)

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды в области общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, в том числе работы дореволюционных ученых-правоведов, труды зарубежных авторов

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативной базой исследования стали Конституция РФ, уголовное законодательство России, РСФСР, СССР, федеральные законы и подзаконные акты, затрагивающие вопросы исполнения принудительных мер воспитательного воздействия Эмпирическую основу составили материалы судебной практики судов различных уровней субъектов Федерации, а также разъяснения Верховного суда РФ, статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Федеральной службы исполнения наказаний России, и данные, полученные в результате опроса 190 сотрудников пяти специальных учебно-воспитательных учреждений (Вологодской, Кировской, Мурманской, Псковской, Тульской областей) и 433 сотрудников органов внутренних дел (Архангельской, Вологодской, Костромской областей и Пермского края)

Научная новизна работы заключается в том, что после формирования нового уголовного законодательства впервые с позиции системно-структурного подхода проведен анализ принудительных мер воспитательного воздействия, позволяющий рассматривать их как одну из мер уголовно-правового характера, а также как альтернативу данных мер наказанию

В ходе исследования впервые обозначена проблема отсутствия в УК РФ норм, регламентирующих основания назначения принудительных мер воспитательного воздействия Выявлена и подтверждена потребность в законодательной регламентации порядка исполнения принудительных мер

воспитательного воздействия Установлено, что эффективность применения принудительных мер воспитательного воздействия определяется оптимальным соотношением объективной потребности подростка в том или ином воспитательном воздействии, с одной стороны, а с другой - выбором такой меры либо их комплекса и объема, которые позволили бы осуществить воздействие с необходимой направленностью и результативностью Проведен сравнительный анализ исследуемых мер с различными видами наказания Научная новизна также определяется данными, полученными автором в ходе исследования и введенными в научный оборот

Новыми являются также предложения по изменению законодательства, которые изложены в положениях, выносимых на защиту

Свое конкретное выражение научная новизна находит в положениях, выносимых на защиту:

1 Принудительные меры воспитательного воздействия - это вид иных мер уголовно-правового характера, назначаемых судом несовершеннолетнему, достигшему возраста уголовной ответственности и совершившему деяние, запрещенное уголовным законом Они заключаются в оказании на подростка специфического психолого-педагогического влияния, направленного на его исправление, ресоциализацию и предупреждение новых преступлений Принудительные меры воспитательного воздействия не являются наказанием за совершенное подростком деяние, не содержат в себе кары или ее элементов, но в этих мерах так же, как и в наказании, присутствует в различном объеме элемент принуждения

2 Под иными мерами уголовно-правового характера следует понимать особый тип мер уголовно-правового характера, применяющихся как в сфере уголовной ответственности, так и за ее границами, которые характеризуются наличием специальных методов воздействия и целей, а также предупреждением преступлений Они назначаются судом принудительно лицам, обладающим определенными возрастными или психологическими качествами, совершившим деяния, запрещенные уголовным законом

Критерием выделения иных мер уголовно-правового характера в общей системе мер уголовно-правового характера является качественная характеристика, позволяющая использовать их как в сфере уголовной ответственности, так и за ее границами Структуру иных мер уголовно-правового характера образуют принудительные меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера

3 Освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия должно являться условным видом освобождения ввиду того, что несовершеннолетний правонарушитель освобожден только от наказания и не выведен из сферы уголовной ответственности Освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия следует рассматривать как вид безусловного освобождения

4 Предлагается внести ряд изменений в законодательство

4 1 В статье 90 УК РФ

дополнить перечень принудительных мер воспитательного воздействия «передачей под надзор трудового (педагогического) коллектива государственного или муниципального учреждения органа управления образованием» и «помещением несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»,

- выделить в две самостоятельные меры «передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих» и «передачу под надзор специализированного государственного органа»,

- указать, что суд вправе предъявить несовершеннолетнему требование трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа либо получить специальность с последующим трудоустройством, либо выполнить временную работу и загладить вред, причиненный потерпевшему из заработанных средств,

- закрепить в законе обязательность согласия родителей, или лиц, их заменяющих, при передаче несовершеннолетнего под их надзор, а при

передаче несовершеннолетнего под надзор трудового (педагогического) коллектива государственного либо муниципального учреждения органа управления образованием наличие ходатайства этого коллектива и согласия одного из сотрудников, который будет непосредственно закреплен за подростком,

- определить условия и порядок замены, отмены принудительной меры воспитательного воздействия до истечения срока, установленного судом,

- исключить ч 4 данной статьи в действующей редакции, ввиду перевода данного вида освобождения от уголовной ответственности в категорию безусловного освобождения

42 В статье 91 УК РФ

- указать, что содержание передачи под надзор может состоять также и в возложении обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением на коллектив государственного или муниципального учреждения органа управления образованием,

- определить содержание принудительных мер воспитательного воздействия в виде обязанности загладить причиненный деянием вред и помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием

4 3В статье 92 УК РФ

определить последствия систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия, назначенной при освобождении от наказания, а также последствия невыполнения принудительных мер воспитательного воздействия, связанных с передачей под надзор родителей, лиц, их заменяющих, или под надзор трудового (педагогического) коллектива государственного или муниципального учреждения органа управления образованием,

- установить, что помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется при

освобождении его от наказания за совершение преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкого преступления,

определить понятие «систематическое невыполнение несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»,

- закрепить право суда выйти за пределы максимального срока, указанного в ч 2 ст 92 УК РФ, но не более чем на время, необходимое для окончания соответствующего периода общеобразовательной или профессиональной подготовки,

- изъять указание о необходимости помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа при назначении наказания в виде лишения свободы, а также о том, что данная мера применяется как принудительная мера воспитательного воздействия

4 4 Пункт 3 ч 4 ст 15 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнить категорией

несовершеннолетние, осужденные за совершение тяжкого преступления и освобожденные судом от наказания в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 92 УК РФ

5 Порядок исполнения принудительных мер воспитательного воздействия должен быть регламентирован в отдельном нормативном акте Полагаем, что он может быть оформлен в виде Федерального закона «О порядке исполнения принудительных мер воспитательного воздействия»

6 Формулировка «специализированный государственный орган», используемая в ч 2, 4 ст 90 и ч 2, 4 ст 91 УК РФ, требует конкретизации Под последним следует понимать государственный орган, на который возлагается осуществление контроля за исполнением принудительных мер воспитательного воздействия, а в определенных случаях и непосредственная их реализация В этой связи представляется целесообразным создание

специализированного государственного органа Такой орган может быть назван «Федеральная служба пробации» На него должны быть возложены и другие обязанности

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для дальнейшей теоретической разработки вопросов уголовной ответственности, системы мер уголовно-правового характера и принудительных мер воспитательного воздействия в их структуре Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства и создании нормативного акта, регламентирующего порядок исполнения данных мер

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации, сделанные в работе, нашли отражение в 9 авторских публикациях общим объемом около 2,92 печатных листа Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Уголовное наказание в России и за рубежом теория и практика» (г Вологда, 2004 г), «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (г Вологда, 2005 г), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации» (г Вологда, 2006 г), «Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил теория и практика» (Вологда, 2007 г), на всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовая политика» (г Ростов-на-Дону, 2006 г)

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в учебном процессе - при преподавании дисциплины «Уголовное право» на юридических факультетах Вологодского института права и

экономики ФСИН России, Вологодского государственного педагогического университета

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, список использованных источников и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и значимость исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, а также приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава «Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним» состоит из четырех параграфов

Первый параграф представляет собой исследование правовой природы принудительных мер в существующей системе уголовно-правового воздействия Автор анализирует нормы УК РФ, рассматривает различные точки зрения, изложенные в научной литературе, на содержание института принудительных мер и приходит к следующему выводу Правовая природа принудительных мер в уголовном праве обусловлена совершением лицом общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, характеризуется определенной степенью принуждения со стороны государства, заключающегося в использовании специальных методов воздействия как вне, так и в сфере уголовной ответственности Представляется, что указанный в ч 2 ст 2 УК РФ тип иных мер уголовно-правового характера вполне может выступать в качестве института, включающего в себя принудительные меры воспитательного воздействия и медицинского характера

Базовым критерием объединения этих составляющих избрано их соотношение с уголовной ответственностью и различными мерами в системе уголовно-правового воздействия, а также учет форм реализации и необходимость дифференциации от других мер уголовно-правового характера Формулируется понятие иных мер уголовно-правового характера, вносится предложение об исключении из их структуры конфискации имущества

Во втором параграфе выделяются признаки принудительных мер воспитательного воздействия, которые

-применяются к несовершеннолетним (лицам в возрасте от 14 до 18 лет), а в исключительных случаях, с некоторыми ограничениями, и к лицам в возрасте до 20 лет,

- применяются только в связи с совершением преступлений,

- назначаются судом при условии предполагаемого конечного результата - исправления несовершеннолетнего в ходе их осуществления,

- имеют цель исправления путем оказания корректирующего, воспитательного (психолого-педагогического) воздействия на поведение несовершеннолетнего, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости В отличие от наказания в большей степени направлены на ресоциализацию личности,

- выступают в качестве правового последствия нарушения уголовно-правового запрета и, как правило, являются различного рода лишениями и правоограничениями,

- контроль за их исполнением осуществляется со стороны государства,

- содержат элементы принуждения со стороны государства,

- не являются наказанием, карой за совершенное деяние, а относятся к иным мерам уголовно-правового характера,

- имеют специальные ограничения по срокам применения,

- применяются как с освобождением от уголовной ответственности, так и с освобождением от наказания

На основании этих признаков автор формулирует определение принудительных мер воспитательного воздействия, которое приводиться в п 1 положений выносимых на защиту

В третьем параграфе осуществлена систематизация принудительных мер воспитательного воздействия Так, к общему перечню мер, изложенных в ч 2 ст 90 УК РФ, добавлена такая мера, как помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием Предлагается классификация принудительных мер воспитательного воздействия, единым критерием деления на группы избрана характеристика, определяющая установление судом для подростка дополнительных обязанностей и правоограничений На взгляд автора, именно она является наиболее значимой для допустимой в последующем дифференциации принудительных мер воспитательного воздействия в зависимости от вида освобождения (от уголовной ответственности или наказания) Вносится ряд предложений по увеличению перечня мер, связанных с передачей несовершеннолетнего под надзор, проводится анализ содержания мер этой подгруппы В группу мер, не связанных с установлением дополнительных обязанностей и правоограничений для несовершеннолетнего, автор включает предупреждение, передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, передачу под надзор трудового (педагогического) коллектива государственного или муниципального учреждения органа управления образованием, передачу под надзор специализированного государственного органа

В четвертом параграфе раскрывается содержание принудительных мер воспитательного воздействия, связанных с установлением судом дополнительных обязанностей и правоограничений возложения обязанности загладить причиненный вред, ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего

Автор предлагает внесение дополнения в ч 3 ст 91 УК РФ, определив содержание указанной в нем принудительной меры воспитательного воздействия в следующем виде «Обязанность загладить причиненный деянием вред заключается в непосредственном исполнении несовершеннолетним в установленной судом форме действий, направленных на компенсацию нанесенного деянием вреда Они могут предусматривать принесение извинения потерпевшему, выполнение работы в его пользу либо общественных работ и (или) денежную компенсацию При возложении обязанности учитывается имущественное положение несовершеннолетнего, наличие соответствующих трудовых навыков»

Рассматривается проблема, связанная с необходимостью назначения обязанности загладить причиненный вред при отсутствии самостоятельного источника дохода Предлагается решение, заключающееся в возможности одновременного назначения этой меры с установлением особых требований к поведению несовершеннолетнего (п «г» ч 2 ст 90 УК РФ) Этот комплекс мер вполне может быть закреплен в ст 90 УК РФ в следующем виде

«В случае невозможности исполнения обязанности, предусмотренной пунктом «в» настоящей статьи, суд вправе предъявить несовершеннолетнему требование трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа, а из заработанных им средств обязать исполнить решение суда

При отсутствии специальности несовершеннолетнему может быть предъявлено требование ее получения с дальнейшим трудоустройством с помощью специализированного государственного органа и последующим исполнением решения суда

В случае, если возможность трудоустройства по каким-то причинам затруднена, суд вправе предъявить несовершеннолетнему требование о выполнении им временной работы Определение места, вида и объема работы осуществляется специализированным государственным органом по

согласованию с судом, принявшим решение о назначении принудительных мер воспитательного воздействия»

Исследуется проблема открытого перечня «ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего»

Вторая глава «Помещение несовершеннолетних, освобожденных от наказания, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием» включает в себя три параграфа

В первом параграфе анализируются различные точки зрения ученых на содержание и место меры уголовно-правового характера в виде помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием

Автор отдает предпочтение рассмотрению помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа как особой меры в рамках принудительных мер воспитательного воздействия, но пока назначающейся только при освобождении от наказания В этой связи представляется необходимым отказаться от формулировки «применяется как», использованной в ч 2 ст 92 УК РФ, так как она предполагает определенную аналогию закона, что противоречит ч 2 ст 3 УК РФ

Предлагается содержание меры уголовно-правового характера в виде помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием закрепить в ст 91 УК РФ в следующем виде «Помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием заключается в оказании на подростка специального комплексного воздействия, с применением мер воспитательно-педагогического, реабилитационно-психологического и медицинского характера, социальной адаптации и интеграции в общество в условиях специального учреждения»

В параграфе втором исследуются вопросы назначения меры воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа Определены и проанализированы условия ее назначения В этой связи ч 2 ст 92 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, а также тяжкого преступления может быть освобожден от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется в отношении несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода Несовершеннолетний может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года»

Рассмотрены вопросы соотношения категорий несовершеннолетних, к которым применяется помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение согласно УК РФ и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Для устранения разночтений предлагается внести изменения впЗч4ст15 данного Федерального закона «Несовершеннолетние, осужденные за совершение преступления средней тяжести, тяжкого преступления и освобожденные судом от наказания в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 92 УК РФ»

В ходе анализа вопросов назначения принудительных мер воспитательного воздействия, в том числе и помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение, указывается на значительные пробелы в законодательстве Установлено, что

- в уголовном законе нет указания на перечень обстоятельств, которые необходимо учитывать при назначении принудительных мер

воспитательного воздействия Автором предлагается общая схема обстоятельств, которые необходимо учитывать при выборе принудительной меры воспитательного воздействия,

- УК РФ не содержит четких критериев, определяющих вид и продолжительность (размер) назначаемой меры воспитательного воздействия Отсутствие должной нормативной базы в этих вопросах не только сдерживает число назначений принудительных мер, оно порождает ситуацию, когда несовершеннолетним правонарушителям назначается воздействие, которое не в полной мере содействует их исправлению,

- необходима дифференциация специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в зависимости от способности несовершеннолетних нести уголовную ответственность за совершенные общественно опасные деяния

В третьем параграфе рассматриваются правовые последствия нарушения несовершеннолетним порядка пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа Отмечается, что значительная часть проблем, связанных с неисполнением подростками принудительных мер воспитательного воздействия, в том числе и помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения, обусловлена отсутствием должной нормативной базы, регламентирующей порядок их исполнения Данное положение подтверждается результатами опроса сотрудников специальных учебно-воспитательных учреждений и органов внутренних дел 95% первой группы респондентов и 88% второй - утвердительно ответило на вопрос «Следует ли порядок исполнения отдельных видов принудительных мер воспитательного воздействия регламентировать законодательно»

Анализируется применение мер взыскания к подросткам за различные нарушения, в том числе возможность отмены помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение в случае ее систематического неисполнения в соответствии с «Типовым положением о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и

подростков с девиантным поведением» В этой связи обосновывается тезис о переводе безусловного освобождения от наказания с применением указанных мер в категорию условного, а освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия перевести в категорию безусловных видов освобождения Исходя из этого, предлагается ч 4 ст 90 УК РФ в действующей редакции исключить, а в ст 92 УК РФ внести следующую формулировку «В случае систематического уклонения от выполнения возложенных на лицо судом обязанностей избранная принудительная мера воспитательного воздействия по представлению специализированного государственного органа заменяется судом другой мерой либо наказанием, от которого несовершеннолетний был ранее освобожден»

Третья глава «Наказание и меры, альтернативные ему, в российском уголовном праве» состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассматриваются различные виды мер воздействия, альтернативные уголовному наказанию несовершеннолетних

Определяются обязательные признаки альтернативы как самостоятельной категории в уголовном праве

1) необходимость осуществления выбора (принятия решения),

2) наличие определенных критериев выбора, которые имеют значение для его реализации,

3) относительная равноценность предполагаемых объектов выбора, которые должны быть категориями одного порядка,

4) невозможность одновременного использования рассматриваемых вариантов действия либо объектов в уголовном праве

С учетом данных признаков анализируется положение об альтернативе наказанию в виде принудительных мер воспитательного воздействия, мер уголовно-правового характера (условного осуждения, отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющих малолетних детей и тд) В противовес высказанной точке зрения обосновывается вывод о

спорности альтернативы принудительных мер воспитательного воздействия уголовной ответственности

Во втором параграфе дается сравнительный анализ некоторых видов наказания, а также условного осуждения с принудительными мерами воспитательного воздействия В результате исследования автор приходит к следующим выводам

- принудительные меры воспитательного воздействия в сравнении с наказанием по репрессивной сути являются мерами более мягкими,

- эти меры в сравнении с наказанием, а так же и условным осуждением имеют больший потенциал в векторе социализации несовершеннолетнего правонарушителя,

- при использовании данных мер в большей степени, чем при наказании, могут учитываться качества личности подростка, знание которых позволяет достичь исправления несовершеннолетнего наиболее успешно,

- принудительные меры воспитательного воздействия могут назначаться в комплексе, что позволяет «сбалансировать» необходимое воздействие, способствующее исправлению подростка,

- в настоящее время альтернатива между принудительными мерами воспитательного воздействия, содержащимися в ч 2 ст 90 УК РФ, и наказанием обозначена законодателем категорией преступлений небольшой и средней тяжести,

- принудительные меры воспитательного воздействия имеют преимущество перед наказанием, заключающееся в отсутствии некоторых ограничений (например, запрет в назначении наказания в виде лишения свободы подростку за совершение преступления небольшой тяжести впервые)

В третьем параграфе рассматриваются основные направления совершенствования института принудительных мер воспитательного воздействия в современных условиях

Обосновывается положение, что для реализации исправительного потенциала, содержащегося в принудительных мерах воспитательного воздействия, и получения достаточной эффективности результатов их применения нужна соответствующая нормативная база Представляется, что ей мог бы стать федеральный закон «О порядке исполнения принудительных мер воспитательного воздействия»

Критикуется подход законодателя к использованию формулировки «специализированный государственный орган», доказывается необходимость в конкретизации такого органа Вместе с тем автор полагает, что такой государственный орган, который бы специализировался на вопросах исполнения принудительных мер воспитательного воздействия, следует создать заново Он мог бы называться Федеральной службой пробации

Обращается внимание на то, что используемая законодателем формулировка «систематическое неисполнение несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия» не распространяется на меры, названные в п «б» ч 2 ст 90 УК РФ и требует унификации В этой связи предлагается такой вариант изложения «систематическое уклонение от выполнения возложенных на лицо судом обязанностей в связи с назначением принудительных мер воспитательного воздействия»

Отмечается, что критериями длительности применения принудительной меры воспитательного воздействия должны быть, с одной стороны, потребность подростка в том или ином воспитательном воздействии (исходя из уровня его педагогической запущенности, характеристики личности и окружения), а с другой - качественные характеристики избираемой меры, позволяющие осуществлять дифференцированное воздействие

Кроме того, указывается на то, что законодатель ушел от рассмотрения вопроса досрочной отмены принудительной меры воспитательного воздействия, а также замены ее другой принудительной мерой воспитательного воздействия В этой связи предлагается внести соответствующее дополнение в ст 90 УК РФ «Принудительная мера

воспитательного воздействия отменяется по ходатайству специализированного государственного органа до истечения срока, назначенного судом, если судом будет установлено достижение целей принудительных мер воспитательного воздействия и признано, что несовершеннолетний не нуждается более в применении избранной в отношении его меры либо возникла объективная необходимость в ее отмене

Принудительная мера воспитательного воздействия, назначенная несовершеннолетнему судом, заменяется по ходатайству несовершеннолетнего, его родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа другой принудительной мерой воспитательного воздействия в случае, если судом будет установлено недостижение целей ранее назначенной принудительной меры воспитательного воздействия и нецелесообразность продления срока назначенной принудительной меры

Данные положения не распространяется на принудительную меру, указанную в п «а» ч 2 ст 90 УК РФ»

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы и формулируются предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Боровиков, С А Вопросы освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних [Текст] / С А Боровиков // Сборник статей Труды СГУ Вып № 90 Вологодский филиал СГА Гуманитарные науки М Соврем гуманит ун-т, 2005 - 123 с - С 80-85 (0,33 печ л )

2 Боровиков, С А Некоторые вопросы передачи несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа [Текст] / С А Боровиков // Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних Сб материалов межд науч -практ конф (Вологда, 7 декабря 2005 г) В 2 ч Вологда ВШЭ ФСИН России, 2006 Ч 2 - 320 с - С 95-99 (0,31 печ л )

3 Боровиков, С А Вопросы развития института принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Сборник научных статей адъюнктов и соискателей Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний [Текст] / С А Боровиков / Отв ред А А Крымов Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2006 Вып 2 - 84 с - С 34-37 (0,3 печ л )

4 Боровиков, С А О месте принудительных мер воспитательного воздействия в системе мер уголовно-правового характера [Текст] / С А Боровиков // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление 2006 № 3 - С 34-37 (0,65 печ л )

5 Боровиков, С А К вопросу о возможности альтернативы принудительных мер воспитательного воздействия наказанию в виде ареста [Текст] / С А Боровиков // Уголовно-правовая политика Материалы всерос науч-практ конф Ростов-н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 297 с - С 210-213 (0,19 печ л)

6 Боровиков, С А Некоторые вопросы возложения обязанности на несовершеннолетнего загладить причиненный преступлением вред [Текст] / С А Боровиков // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации Тезисы межд науч-практ конф (Вологда, 14-15 декабря 2006 г) В 2 ч Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2006 Ч 1 -319 с - С 280-282 (0,25 печ л )

7 Боровиков, CAO соотношении принудительных мер воспитательного воздействия и иных мер уголовно-правового характера [Текст] / С А Боровиков // Человек преступление и наказание 2007 № 2 - С 89-92 (0,31 печ л )

8 Боровиков, С А О возможности привлечения социального работника при решении вопроса о назначении принудительных мер воспитательного воздействия [Текст] / С А Боровиков // Социальная работа в свете новых Европейских пенитенциарных правил теория и практика Сб материалов межд науч-практ конф (Вологда, 23-24 апреля 2007 г) Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2007 -366 с - С 161-165 (0,25 печ л )

9 Боровиков, С А О принудительных мерах воспитательного воздействия как альтернативном виде воздействия в уголовном праве [Текст] / С А Боровиков // Современные тенденции развития уголовного и уголовно-исполнительного права Сб науч ст (Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2007 -204 с - С 66-71 (0,33 печ л)

Боровиков Сергей Андреевич

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК АЛЬТЕРНАТИВА УГОЛОВНОМУ НАКАЗАНИЮ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times Печать цифровая Уел -печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ