Природа надзорного производства по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мизулина, Елена Борисовна, кандидата юридических наук

ШБЩЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Теоретико-методологический статус понятия "природа" . . . 18

§ I. Содержание и мо понятия "природа" встемевременного научного знания . . 18

§ 2. Методологическое значение понятия "природа" для ледования надзорного произвова 29

ГЛАВА ЕЕ. Сущность надзорного производства • «с. 34-

§ I. Кассационное,надзорное и производство по возобновлению дед по вновь открывшимся обстоятельствам: - три разновидни проверки приговоров • . 36

§ 2. О едиве задач: кационного,надзорного и произвова по возобновлению дел по вновь открывши ооятелвам. . . . 40

§ 3. О единстве оснований к отмене или изменению приговоров .с . 46

§ 4. бенни надзорного произвова 56

1. Предмет надзорного произвова. . . . . 56

2. Субъекты надзорного произвова. . 73

3. Круг обстоятельств,устанавливающих незаконность и необоснованность приговоров в надзорном производстве . . . 79

4. Пределы прав президиума облногода. 95

5. Сроки проверки приговоров в порядкедебного надзора I06-II

ГЛАВА Ш. Возникновение и развитие института судебного надзора . . . . . . . . II8-I

§ I. Иитутдебного надзора периода гдава диктатуры пролетариата. . . . I20-I3I

§2. Институт судебного надзора в период перерастания диктатуры пролетариата в общенародное гоаудаво . . I3I-I

§ 3. Институт1 судебного надзора в общенародном государстве. .<£. 137

ГЛАВА 1У. Развитие уголовно-процессуальных действий и отношений в стадии надзорного произвова 140

§ I, Возбувдение надзорного произвова . • • • .а. 140-

§ 2. Принятие решения по ребованному делу . . 162-

§ 3. Пановление надзорной ианции 168

ГЛАВА У. Месшо надзорного производства в семе уголовного проца 174

ЗЖЛЮЧЕНЖ. с;.с . 184

СПИСОК ОСНОВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.о. 190

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Природа надзорного производства по уголовным делам"

Актуальность теш. В материалах ХНУ,ХХУ,ХШ съездов КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС, в выс.туплениях Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на Ноябрьском /1982г./ Пленуме Щ КПСС и Торжественном заседании Центрального Комитета КПСС,Верховного Совета Союза ССР и Верховного Сов©> та РСФСР,посвященном 60-летию образования Союза ССР, подчеркивается, что непременным условием успешного продвижения нашего общества к коммунизму является дальнейшее развитие социалистической демократии, которое требует решения многих задачу, в частности, задачи укрепления социалистической закон

Ответственная роль в осуществлении этой задачи принадлежит судам надзорной инстанции,призванным обеспечивать правильное и единообразное применение законов судами как первой, так и второй инстанции, исправлять незаконные /необоснованные/ риалы ХХУ съезда КПСС. -М.,1976, с. 81 -82;Материалы ХШ съезда КПСС.-М., 1981, с.64;Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями:Постановление ЦК КПСС от 2 сентября 1979 года.-Бюллетень Верховного Суда СССР,1979, Р 5,с.3;Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС:22 ноября 1982 г,-I., 1982,с.23;Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном Торжественном заседании ЦК КПСС,Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском

Дворце съездов 21 декабря 1982г.-М.,1982,с.15-16. р

Известно,что одним из наиболее эффективных средств обеспечения социалистической законности в правосудии являетности' I

ШУ съезда КПСС.-М. ,1972,с.77-78;Мате

Эффективность правоохранительной деятельности! во многом зависит от степени ее законодательного урегулирования. Конституция СССР 1977 года создала основу для совершенствования советского законодательства, в том числе ш законодательства, регулирующего надзорное производство. Так, в соответствии е Конституцией СССР Президиум Верховного Совета СССР Указом от 13 августа 1981 г. "О внесени® изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР' № союзных республик"* ся проверка приговоров, определений и постановление суда в кассационном порядке. Однако,как показывает судебная практика, кассационное производство пока еще не в состоянии обеспечить своевременное исправление каждого незаконного или необоснованного приговора. Объясняется эторидом причин. Во-первых, в кассационном порядке проверяются не все, а только обжалованные или опротестованные приговора народных судов. В целом ® кассационном порядке проверяется лить 30-35% всех дел,рассматриваемых народными судами*/См.: Демидов В.В. Цроизводс тво по> уголовным, делам в президиуме областного ауда:Автореф.дис. канд.юрид.наук.-М., 1977,с.21-22.Об этом свидетельствуют ж статистические данные работы судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда/.Во-вторых,немало недостатков имеется в работе и самих кассационных инстанций. В отдельных случаях ошибочность приговоров,проверяемых судами: кассационной инстанции,остается ими: незамеченной.Так,из числа отмененных и измененных в 1980г. в порядке судебного надзора приговоров, в отношение 41,496 осуззденных дела ранее рассматривались в кассационном порядке ./Иё обобщения судебной практики кассационных и надзорных инстанций за 1980г. ,проведенного Верховным судом РСФСВ.См.: Орлов А.Деятельность судов на уровень требований ШТ съезда КПСС.-Советская юстиция,1981,РП,с.2/.

Совета CCCP,I98I,!R33,ct.966. внес: изменения в ст.48 Основ, регламентирующую пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда в порядке судебного надзора. Например, Указ установил, чаго пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, определения и постановления суда не допускается по истечении года с момента вступления их в законную силу не только в связи © необходимостью применения закона о более тяжком: преступлении или за мягкосшью наказания, как было ранее, но и по ином основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного. Новый Указ расширил также; круг лиц, которые могут быть приглажены на заседание суда надзорной инстанции, включив в него законных представителей несовершеннолетних осужденных,потерпевшего,его представителя ,гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Однако ошибочно было бы думать,что возможности совершенствования законодательства, регулирующего надзорное производство, с принятием этого Указа исчерпаны. В практике работы судов надзорных инстанций встречается немало других вопросов, требующих своего законодательного разрешения. До сих пор нерешенными остаются, вопросы о процессуальном режиме надзорных жалоб; о возможности предоставления; прокурорам областей и председателям областных судов права приостанавливать исполнение приговора в случае его опротестования до разрешения дела судом надзорной инстанции; о праве судьи надзорной инстанции, оставшегося при особом мнении, изложить его в письменном виде. Решение этих и многих других вопросов требует всестороннего теоретического анализа и строго научного изучения практики надзорного производства.

На проходившем в г.Москве 19-21 октября 1981 года Всесоюзном научно-координационном, совещании юристов - "ХКУ1 съезд

КПСС и задачи дальнейшего развития юрццшеской науки" - отмечалось, что одним из наиболее перспективных направлений советского государс твоведения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС является "разработка методов дальнейшего укрепления законное та в уголовном процессе"*. В связи с этим исследование теоретических проблем судебного надзора,являющегося одним из важных средств обеспечена социалистической законности-: в правосудии, приобретает сегодня особо актуальное значение.

Таким образом, объективная потребность совершенствования законодательства, и%в частности, законодательства,регулирующего надзорное производство, требование пошсит& уровень» его практического осуществления,а такое необходимость научного осмысления существующей судебной практики и критического анализа теоретических проблем этой стадию - факторы, в совокупности определяющие актуальность, диссертащонного исследования.

Степень разтзаботанност и проблемы. Во-просы надзорного производства исследовались в работах многих советских ученых:В.Б.Алексеева, Т.В.Альшевского,М.Н.Андреева, В.А.Банина,В.Е.Баскова,А„Я.Груна,В.В.Демидова,К.йиКошссаро-ва,П.А.Лупинской,Я.О.Мотовиловкера,Р.Д.Рахунова,А.Л.Ривлина, М. С . Строговича, А.И. Тарасова, О .П. Темушюша,М. А. Чельцова, В.П.Шинда и др.

Следует заметить, что за весь период существования советского уголовного процесса, в нем, пожалуй, не было ш нет другого института, который бы вызывал столько критических замечаний и подвергался таким кардинальным реформам, как ин

Рекомендации Всесоюзного научно-координационного совещания юристов "ХХУТ съезд КОШ и, задачи дальнейшего развития юридической наукйР. 19-21 октября 1981 г.-М.,1982,е.9. ститут судебного надзора^*. На "заре" во зникновения этого института многие учёные ие могли определить его действительной роли в осуществлении социалистического правосудия и приращивали этот принципиально новый институт к апелляционному институту^, отвергнутому советским законодателем в первых же декретах о суде. Потом появилось утверждение,что судебный надзор есть дальнейшее развитие ш углубление кассационного производо ства. Но и оно было подвергнуто справедливой критике0. В настоящее время в советской уголовно-процессуальной литературе утвердилось мнение,что надзорное производство представляет собой самостоятельную стадию советского уголовного процесса. Вместе с тем в уголовно-процессуальной теории существует еще немало нерешенных проблем, касающихся вопроса о роли и сущности стадии надзорного производства, в частности, таких как: а/ носит ли стадия надзорного производства исключительный ха-рактер^;

См.:Банин В.А. Основные теоретические и практические вопросы надзорного производства по уголовным делам:Автореф. дис. .канд.юрид.наук.-Свердловек, 1966,с.I.

См. :Строгович M.G. ,Карницкий Д.А.Постатейный комментарий к УПК PC$GE. -М., 1928,с.408. Q

См, :Познанский В.А. Пересмотр приговоров и определений судами как основной метод руководства судебной деятельностью: Тезисы докладов/Сарат.юрид. институт им. Д. ЖКурского.-Саратов, 1954,с.96.

См.:Алексеев В.Б. Оценка доказательств в надзорной инстанции в советском уголовном процессе:Автореф.дис, .кавд. юрид.наук.-М.,1965,с.2;Банин В.А. О сущности надзорного производства по уголовным делам и путях его усовершенствования. -В кн. :Вопросы эффективности борьбы с преступностью и совершенб/ одинаковы ли основания к отмене или изменению приговоров в стадиях кассационного,надзорного и производства по возобновт лению дел по вновь открывшимся обстоятельствам-1-; в/ является ли кассационное,надзорное и производство по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам разновидное2 тями проверки или пересмотра приговоров ; ствования законодатедьства.Уфа,1975,е.61;Васков В.И.Пересмотр приговоров в порядке судебного надзора - исключительная стадия уголовного процесса.-Правоведение,1973,Р 2,е.78;Грун А.Я.Пе-ресмотр приговоров в порядке судебного надзора.-М.,1969,с.6; Перлов И.Д. Надзорное производство в уголовном процессе.-М., 1974, с .11; Трубников П.Я. Пересмотр решений в порядке судебного надзора.-Советское государство и право,1970,IP 2,с.30;Цып-кин А.Л. Право на защиту в кассационном и надзорном производстве и при исполнении приговора.-Саратов, 1965,с.73-74.

См.:Алексеев В.Б. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам в системе судебного надзора.-Проблемы совершенствования советского законодательства.М.,1980,Р 17,с.179;Бли-нов В.М. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам. -М. ,1968, с. 14;Комментарий к УПК РСШСР./Отв.ред.А.К.Орлов.-М., 1976, с. 566; Гродзинский М.М. Кассационное и надзорное производство в советском уголовном процессе.-М.,1953,с.95; Перлов И.Д. Надзорное производство в уголовном процессе,с.145; Строгович М.С. Проверка законности и обоснованности судебных приговоров.-М., 1956,с.208;Тавровский В.М. Уголовно-процессуальные основания к отмене или изменению приговоров кассационной инстанцией :Автореф.дис. . .канд.юрид.наук.-М., 1978, с.10-П;Темушкин О.П. Организационно-правовые формы проверки законности и обоснованности приговоров.-М.,1978,с.207. 2 лСм.:Ривлин А.Л. Пересмотр приговоров в СССР.-М.,1958,с.43 г/ в какой момент следует считать возбужденным надзорное производство* и т.д.

Разработке этих и многих других теоретических и практических проблем надзорного производства и посвящено настоящее исследование.

В отличие от многочисленных раб от, пос вященных надзорному

Михайловская И.Б.-0.П.Темушкин.Организационно-правовые формы проверки законности и обоснованности приговоров.М.,1978,233с.-Советское государство и право,1979,Р 12,с.142;Грун А.Я.Нере-емотр приговоров в порядке судебного надзора, с. 13;Рахунов Р.Д. Пересмотр приговоров и определений в президиумах судов.-М., 1956,с.6;Тарасов A.M. Задачи и сущность, пересмотра в порядке надзора вступивших в законную силу приговоров,определений и постановлений.-В нн.:Применение норм уголовно-процессуального права.Свердловск, 1981,с.89-90;Строгович М.С.Проверка законности и обоснованности судебных приговоров,с.28-29.

Бажанов М.Й.,Басков В.И.,Гинцбург В.Г.,Коршик М.Г. Протест прокурора по уголовному делу.-М.,1966,с.З;Биркин М. Пересмотр решений в порядке надзора.-Социалистическая законность, 1968,Р 12,с.14;Кац С.©.Возбуждение производства в порядке надзора по гражданским делам.-Н.,1965,е. 10;Лупинская П.А. Пересмотр приговоров,определений и постановлений,вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора:Учебное пособие.-М. ,1978, с. 9; Мае лов В.П. Пересмотр уголовных дел в порядке судебного надзора.-М.,1965,с.69;Москвин С.С. Пересмотр решений и определений по гражданским делам президиумами судов.-М. ,1962, с.ЗЗ;Рахунов Р.Д.Пересмотр приговоров и определений в президиумах судов,с.ЗЗ;Строгович М.С. Проверка законности и: обоснованности судебных приговоров, с.267;Трубников П.Я. Надзорное производство по гражданским делам.-М.,1967,с.41;1ищд В.й.

- IIпроизводству^,предпринимаемое исследование его ведется в рамках теоретико-методологического статуса понятия "природа".

С позиций теоретико-методологической интерпретации понятия "природа" исследование надзорного производства позволяет определить его м е с то в системе уголовного процесса путем установления его сущности и изучения его развития.

Установление сущности надзорного производства предполагает исследование всех его связей и оцосредований со смежными с ним стадиями уголовного процесса - теми, в задачу которых входит: исправление допущенных ошибок путем проверки законности и обоснованности приговоров, а именно стадиями: кассационного и производства по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исследование развития надзорного производства означает выяснение последовательности развития уголовно-процессуальных действий и отношений в нем как в стадии уголовного процесса. Поскольку надзорное производство,характеризующееся определенным комплексом правоотношений, представляет собой явление,производное от права и в силу этого существующее и развивающееся на

Рассмотрение уголовных дел президиумами судов.-М.,I960,с.53.

См.:,например:Алексеев В.Б. Оценка доказательств в надзорной инстанции в советском уголовном процессе:Автореф.дис*. канд.юрид.наук;Альшевский Т.В. Пересмотр приговоров в порядке судебного надзора:Автореф.дис. .канд.юрид.наук.-М.,1955; Андреев М.Н. Производство в порядке надзора по уголовным делам.-И.,1947;Баыченко-Любимова K.G. Пересмотр судебных решений,вступивших в законную силу,в порядке судебного надзора.-М., 1959; Комиссаров К.й. Теоретические основы судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства:Автореф.дис. .д-ра юрид.наук.-Свердловск,1971;Лупинская П.А. Пересмотр приговоров,определений основе юридических норм,генезис надзорного производства предполагает также изучение процесса возникновения и развития института судебного надзора.

В целом методологическое значение понятия "природа" в исследовавши надзорного производства по уголовным делам проявляется в том,что оно:определяет структуру исследования, позволяет изучить надзорное производство всесторонне,во всех его взаимосвязях и проявлениях.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследовашя является изучение надзорного производства по уголовным делам в сравнительно-правовом плане,разработка научно-обоснованных рекомендаций,направленных на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства. Исходя из этого, были поставлены задачи:теоретически разработать общие проблемы,связанные с выяснением сущности,особенностей возникновения и развития,места надзорного производства в системе уголовного процесса;исследовать существующую практику реализации уголовно-процессуального законодательства,регулирующего надзорное производство,сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему его совершенствованию. Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в нетрадиционном подходе к исследованию проблем надзорного производства. В работе обосновываются положения,которые существенно меняют сложившееся понимание кассационных оснований. В частности, в диссертации доказывается, что основания к отмене или изменению приговоров во всех проверочных стадиях одинаковы,различен лишь круг устанавливающих их обстоятельств. На основе анализа законои постановлений, вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора,и тъд.

- 13 дательства и судебной практики автор приходит к выводам о том,что,являясь самостоятельными стадиями уголовного процесса, кассационное,надзорное и производство по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам есть в то же время разновидности проверки приговоров;сущность у каждого из названных производств одна - проверка законности и обоснованности приговоров особеннос ти их объясняются спецификой проявления эфой сущности. В диссертации содержится также ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего надзорное производство*. Теотэетико - методологические и с -т о ч ники диссертации. Теоретико-методологическими источниками диссертации явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХПУ,ХХУ,ХШ съездов КПСС,постановление ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями",речи Ю.В.Андропова на Ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС и на совместном Торжественном заседании Щ КПСС,Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР,посвященном 60-летию образования Союза ССР,материалы Всесоюзного научно-координационного совещания-юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" /19-21 октября 1981г.,Москва/,специальная литература.

Исследованию природных особенностей надзорного производства предшествовал философский анализ понятия "природа", в связи с чем при написании диссертации исследована философская литература,посвященная проблеме использования общенаучных по

См.стр. 55,67,72,116,151,156,159,161,163,165,166,168, 170,172,173. нятий*.

В диссертации дан анализ действующего уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик,использованы руководящие разъяснения,содержащиеся в постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР и РСШСР.

Исходя из того,что природа надзорного производства по 2 уголовным делам во всех судебно-надзорных инстанциях одинакова ,

См.:Анализ системы научного знания/Под ред.Я.Ф.Аскина и др.-Саратов,1976;Биргоков Б.В. Кибернетика и методология науки.-М.,1974;Готт В.С.,Урсул А.Д. Общенаучные понятия и их роль в познании.-Ж.,1975;Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки.-М.,1974;Пузиков П.Д. Диалектика как общая методологическая теория.-Вопросы философии, 1974,№12,с.бб;Семенюк Э.П. Общенаучные категории как качественно новый тип научных понятий. -Вестник Моск.ун-та.Сер.УШ,Философия,1975,№5,с.5;Стефанов Н. Теория и метод в общественных науках-.--М., 1967;Тугаринов В.П. Природа,щвилизация,человек.-JL,1978; Урсул А.Д. Ин-тегративно-общенаучные тенденции познания и философии.-Вопросы философии, 1977,PI,с.75-78;Шептулин А.П. Категории диалекти I ки как отражение закономерностей развития.-М. ,1980.

Некоторые разлитая в судопроизводстве судебно-надзорных инстанций Верховных Судов СССР,союзных республик и президиумов областных /и равных им/ судов,конечно,имеются. Так,судебно-надзорные инстанции Верховных судов союзных республик вправе проверять не только вступившие в законную силу- приговоры,определения и постановления народных судов,определения судов второй инстанции,но и приговоры,определения и постановления областных и равных им судов,рассматривавших уголовные дела по первой инстанции. Председатели Верховных судов союзных республик обладают правом вносить протесты не только в свои,но и в нижестоящие автор исследовал ее лишь на примере президиумов областных ш равных им судов. Президиумы областных и равных им судов являются основным звеном действующей систеш судебного надзора, наиболее приближенным к местам?,поэтому исследование производства в судах именно этих надзорных инстанций,дает,по мнению диссертанта,достаточно полное представление о природе надзорного производства вообще. Кроме того,диссертант на протяжении ряда лет работает старшим консультантом Ярославского областного суда,поэтому при написании: диссертации биш использованы также его личные наблюдения.

В основу выводов диссертационного исследования положены также результаты обобщения надзорной практики президиума Ярославского областного суда с: 1972 по 1982 год, практики работы судебной коллегии: по уголовным делам Ярославского областного суда с 1977 по 1982 год,практики рассмотрения президиумом Ярославского областного суда уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам с 1961 по 1982 год.

В процессе работы применялись методы сравнительного исследования,логического,исторического и:иного толкования норм права,функционального и системно-структурного анализа.

С учетом актуальности ш результатов исследования, теоретических выводов и практических рекомендаций на защдету надзорные инстанции. Председатели областных/и равных им/ судов вправе вносить протесты в надзорные инстанции лишь соответствующих им судов. Однако эти различия не касаются сущности; надзорного производства. данным Верховного Суда СССР за 1972 г.,из общего числа дел,рассмотренных в порядке надзора, 77,1% дел были; рассмотрены в президиумах областных/ш равных им/судов./См.:Демидов В.Е Производство по уголовным делам в президиуме областного суда:

- 16 выносятся, в частности,следующие положения:

- о единой сун^дошги кассационного, надзорного и производства по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам;

- о разграничении кассационного,надзорного и производства по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам не по основаниям к отмене или изменению приговоров, а по кругу обстоятельств,устанавливающих незаконносшь и необоснованность приговоров;

- о процессуальном характере надзорных жалоб;

- о надзорном производстве как обычной проверочной стадии уголовного процесса.

А кр о б а д й£ р е з уд ь f a t о в иесдедова-ш и я и и х п р а в t и ч е с к о е внедрение?.

Основные положения и выводы,содержащиеся в диссертации, опубликованы в статьях:

1. Правовая регламентация рассмотрения жалоб в порядке надзора - важная гарантия прав личности в уголовном; процео-се.-В кн.:Гарантии прав личности в социалистическом: уголовном праве и процессе:Межвуз.тем.сб.-Ярославль, 1981,с.81-88.

2. Теоретико-методологический статус понятия "природа" в исследовании надзорного производства по уголовным делам.-Ярославль, 1981. -24с. -Рукопись представлена Яро с лаве к. ун-том. Деп. в Щ0ОН АН СССР 26 авг. 1981г. Р 8379.

3. Соотношение надзорного производства с производством по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам.-Ярославль, 1982.-43с.-Рукопись представлена Ярославск. ун-том.Деп. в ИН ЙОН АН СССР 9 марта 1982г. Р 9503.

Автореф.дис. .канд.юрид.наук.-М.,1977,с.9/.

4« Дополнительные материалы и вновь открывшиеся обстоятельства, -Советская юстиция,1982,Р II, с Л 4-15 .В соавторстве.

Основные итоги, исследования доложены автором в выступлениях на одиннадцатой научной конференции Ярославского государственного университета,проходившей 4-5 февраля 1982г.;на науч*-но-практической конференции государственных обвинителей органов прокуратуры Ярославской области,проходившей 31 марта 1982 г. Материалы выступления учтены при: выработке рекомендаций этого совещания.

Содержащиеся в диссертации положения могут служите основой для дальнейшей научной разработки теоретических проблем, связанных сз развитием надзорного производства.

Исследование может также оказаться полезным для преподавания курса уголовного процесса,спецкурса по проблемам проверки законности и обоснованности приговоров. Структура работы. Диссертация состоит из введения,пяти глав,разделенных на параграфы, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мизулина, Елена Борисовна, Ярославль

ЗАКЛЮЧЕНИИ

Принятие в 1977 году новой Конституции СССР послужило мощным толчком к обновлению советского законодательства. Отмечая большой полезный эффект проводимого на основе Конституции совершенствования советского законодательства, ХХУ1 съезд КПСС выдвинул,как первоочередные в этой работе, три направления: руководство народным хозяйством,осуществление конституционных прав граждан и общественных организаций, заверпение издания общесоюзного свода законов*. Важной задачей, стоящей перед учеными,в том числе и в области уголовно-процессуальной теории, является также задача обобщения накопленного за прошедшие после принятия Конституции опыта демократического развития нашего государства. В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС,Ю.Андропов подчеркивает: "особого внимания и обобщения требует опыт нашего демократического развития в соответствии с: новой Конституцией СССР. Это прежде всего относится к оживлению и более широкому использованию местной инициативы, более органичному включению всех трудовых коллективов в нашу общегосударственную работу"^.

Поставленные партией задачи дальнейшего совершенствования законодательства,и,в частности, разработка методов дальнейшего укрепления законности в уголовном процессе,обобщения опыта демократического развития уголовно-процессуальной деятельности в соответствии с новой Конституцией СССР - фак

См.:Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.64. 2

Андропов Ю. Учение карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.-Коммунист,1983,РЗ,с. 18-19,

- 185 торн, в совокупности определяющие необходимость научного осмысливания теоретических и практических проблем^надзорного производства.

Предпринятая автором попытка - исследовать надзорное производство по уголовным делам и выработать практические рекомендации по его совершенствованию - имеет ту особенность, что в ней в качестве метода познания теории надзорного производства выступает общенаучное понятие "природа". В структурно-содержательном аспекте методологическое значение понятия "природа" для исследования надзорного производства заключается в том, что оно четко определяет предмет исследования данного вопроса.

Выяснить природу надзорного производства - значил1 определить место надзорного производства в системе уголовного процесса путем установления с у щ н о с -т и и выяснения процессов возникновения и развития института судебного надзора и уголовно-процессуальных действий и отношений в стадии надзорного производства.

Исследование взаимосвязей надзорного производства с кассационным и производством но возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам позволило установить,что сущ -н о с т ь у кавдого из названных производств одна и состоит впроверке законно с; ти и обоснованности приговоров. Выступая как самостоятельные стадии уголовного процесса,кассационное,надзорное и производство по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам вместес с. тем представляют собой специфические проявления их единой сущности.

Единство сущности надзорного производства с кассацион

- 186 ным и производством по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам обусловило их сходство по: задачам, заключающимся в исправлении судебных ошибок и руководстве судебной практикой, и основаниям к отмене или изу менению приговоров /ст.49 Основ,ст.342 УПК РСЖЗР/. Свидетельство специфики проявления сущности проверки приговоров в надзорном производстве - его отличительные особенности, заключающиеся в: п р е д м е те проверки, которым может стать любой вступивший в законную силу приговор,определение, постановление суда; субъектах проверки, разделяющих -ся по роли и последствиям совершаемых ими действий на субъектов возбуждения и субъектов опротестования; обстоятельствах, устанавливающих незаконность и необоснованность приговоров, которыми могут1 быть обстоятельства, примерный перечень которых содержится в ст.343-347 УШ РСШСР.

Анализ возникновения и развития института судебного надзора привел к выводу о том, что возникновение его было вызвано потребностями обеспечения единства кассационной практики, в силу чего его дальнейшее существование и развитие находится в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с институтом кассации.

Исследование развития уголовно-процессуальных действий и отношений в стадии надзорного производства позволило установить, что рамки его являются подвижными и зависят: возбуждение - от? источника сведений о незаконности /необоснованности/ приговора,окончание - от установления /не-установления/ обстоятельств,свидетельетвующих о незаконности /необоснованности/ приговора.

Установление сущности,исследование процессов возникновения и развития института судебного надзора и уголовно

- 187 процессуальных действий и отношений в стадии надзорного производства позволило определить его место в системе уголовного процесса. Надзорное производство по своей природе-еамостоятельная,обычная,проверочная стадия советского уголовного процесса.

В свою очередь, познание природы надзорного производства позволило сделать ряд практических рекомендаций для совершенствования законодательства,регулирующего надзорное производство:

I/ об изменении редакции части I ст.379 УПК РСШСР,определяющей основания к отмене или изменению приговоров как обстоятельства, указанные в ст.342 УПК РСФСР;

2/ об изменении наименования разделов уголовно-процессуального закона, в которых сосредоточены нормы, регулирующие кассационное,надзорное и производство по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам;

3/ о дополнении главы 30 УПК РСФСР новыми статьями, определяющими порядок обжалования вступивших в законную силу судебных решений и порядок рассмотрения надзорных жалоб;

4/ о дополнении ст.375 УПК РСФСР указанием о том,что нижестоящие суды обязаны высылать истребованные в порядке надзора уголовные дела не позднее следующего дня после получения запроса;

5/ о расширении круга лиц, имеющих право истребовать дела для проверки их в порядке надзора; б/ о дополнении ст.376 УПК РСФСР указанием о праве лиц, указанных в ст.371,поручать изучение жалоб и истребуемых в порядке надзора уголовных дел другим должностным лицам органов суда и прокуратуры;

7/ о дополнении части 2 ст.376 УПК РСФСР указанием о

- 188 прав© лиц,по ходатайству которых дело было истребовано для проверки,знакомиться с заключением об отказе в принесении протеста, а также о вБщаче указанным лицам копии этого заключения по их о том просьбе;

8/ о дополнении части I ст.376 УПК РСФСР,возложении обязанности на надзорные инстанции направлять копию протеста лицам, интересов которых он касается, а также лицу,ходатайство которого послужило поводом для принесения протеста;

9/ о дополнении части 3 ст.377 УПК РСФСР правилом о допуске явившихся в судебное заседание надзорной инстанции лиц во всех случаях,когда протест касается их интересов;

10/ о регламентации деятельности президиумов областных /и равных им/ судов путем установления правила об открыток заседании суда надзорной инстанции, о тайне совещательной комнаты, о подписании решения суда надзорной инстанции всеми судьями;

II/ о дополнении главы 30 УПК РСФСР новой статьей,регулирующей право судьи надзорной инстанции, оставшегося при особом мнении, изложить его в письменном виде.

Исследование надзорного производства во взаимосвязи с другими проверочными стадиями позволило выработать ряд практических рекомендаций для совершенствования законодательства, их регулирующего,а именно:

I/об изменении редакции части 2 ст.384 УПК РСФСР, замене слов "основаниями для возобновления уголовного дела . являются." словами "вновь открывшимися обстоятельствами являются.";

2/об изменении редакции ст.331 УПК РСФСР,расширении круга определений и постановлений суда первой инстанции, подлежащих кассационному обжалованию и опротестованию;

3/ об изменении пункта I с т.388 УПК РСФСР, предоставлении права президиумам областных /и равных им/ судов возобновлять дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении определений кассационных инстанций этих судов.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки теоретических проблем,связанных с развитием надзорного производства,для совершенствования нормативного материала, для преподавания уголовного процесса и спецкурса по проблемам проверки законности и обоснованности приговоров.