Природоохранная деятельность полиции в странах Северной Европы и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Природоохранная деятельность полиции в странах Северной Европы и России»

НИКИФОРОВ Александр Александрович

ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ

В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 12.00.06 - земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное празо

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 1 АВГ 2015

Москва 2015

005561419

005561419

Работа выполнена в секторе эколого-правовых исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Научный руководитель: Дубовик Ольга Леоиидовна

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Крассов Олег Игоревич

доктор юридических наук, профессор кафедры экологического и земельного права Юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Степаиенко Вера Станиславовна

кандидат юридических наук, заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы

Ведущая организация: Южно-Российский институт управления

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится 25 сенября 2015 года в 13-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук и на сайте \vvv\v.igpran.ru Автореферат разослан «_» _____ 2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент ... ГЛ. Землякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Она обусловлена наличием факторов природного, социального, экономического, политического и собственно юридического характера. Необходимость регионального взаимодействия в сфере охраны окружающей среды возникает как в контексте общих тенденций международного сотрудничества, так и благодаря включенности России в региональные процессы (например, сотрудничество с Европейским Союзом в целом, охрана морской среды Балтийского моря и окружающей среды Арктики, предупреждение трансграничных переносов загрязняющих веществ, пресечение организованной и иных форм экологической преступности и др.). Это предусматривает широкое взаимодействие на региональном уровне всех государственных структур, в том числе полиции, осуществляющей функции по обеспечению экологического правопорядка, выявлению, пресечению и расследованию значительной части нарушений экологического законодательства. Кроме того, сотрудничество развивается в специализированных направлениях в первую очередь по линии Интерпола и Европола в связи с необходимостью концентрации усилий органов полиции стран-участников этих международных организаций, осуществляющих функции координации и сотрудничества в области борьбы с преступностью (в последние годы - и с экологической преступностью).

Такие аспекты международного сотрудничества предполагают наличие у сторон понимания правового положения и полномочий партнеров, хорошего представления о механизмах реализации правовых требований и правил странами, с которыми осуществляется взаимодействие, знание юридической ответственности за нарушение экологических требований и знания о пределах полномочий органов (в том числе полиции) по расследованию допущенных нарушений. Важно понимать, что изучение опыта правовой охраны окружающей среды в зарубежных странах не самоцель, а способ изучения возможностей совершенствования эколого-правового механизма. По справедливому замечанию С.А.. Боголюбова, изучение зарубежного опыта

чД

должно давать информацию как об общем, так и особенном1. И это чрезвычайно важно в контексте данной работы, когда общая информация о социальных, экономических и экологических показателях предопределяет задачи, функции и направления природоохранной деятельности полиции и иных управленческих, контрольных и правоохранительных структур.

Веские причины для изучения правовой охраны окружающей среды в Норвегии, Финляндии, Швеции и России в целом и роли полиции в обеспечении экологического правопорядка, сравнения их с принятыми и реализуемыми в России содержатся в специфических механизмах обеспечения действенности такой охраны, в том числе и в сфере борьбы с нарушениями экологического законодательства. Дело в том, что европейские государства по-разному подходят к решению вопросов об имущественной ответственности за причинение экологического преда, уголовной ответственности за экологические преступления, о создании и регулировании деятельности специальных структур в области пресечения и предупреждения экологических правонарушений, их наказуемости. Так, в европейских странах сложились три основных подхода к имущественной ответственности. В одних странах (например, в Дании и Германии) установлен закрытый перечень видов деятельности и объектов, при причинении экологического вреда которым имущественная ответственность наступает независимо от пины. В других (например, Нидерланды) - законодательно закреплены признаки деятельности, при соответствии которым лицо, их осуществляющее, несет ответственность независимо от вины. И только в Норвегии, Финляндии и Швеции действует презумпция ответственности причинителя экологического вреда независимо от источника вреда и вины собственника или оператора2. Что касается уголовной ответственности, то уголовное законодательство Норвегии и Финляндии однозначно признает субъектом экологических преступлений юридических

1 См.: Боголюбов С.А. Экологическое право: Учебник. М.: Инфра-М, 1998. С. 13.

2 Clarke С. Update Comparative Legal Study. Study Contract № 201919/MAR/B 3. L., 2001. P. 910,24, 28.

лиц, а в Швеции предусмотрена ответственность предпринимателя: это лишает собственника предприятия возможности уйти ог ответственности в случае нарушения законодательства об охране окружающей среды. В Российской Федерации отсутствует институт коллективно?' уголовной ответственности, но действуют нормы КоАП РФ об административной ответственности юридических лиц.

Представляется, что такие особенности юридической ответственности за нарушения законодательства об охране окружающей среды в Норвегии, Финляндии и Швеции дают основание рассматривать эти страны как достаточно однородную группу государств, демонстрирующих определенное единство подходов в сфере правовой охраны окружающей среды. И эти подходы во многом совпадают с принятыми в России относительно регулирования в сфере уголовно-экологического законодательства и его реализации органами правоохраны, в первую очередь - органами полиции, прокуратурой и контрольно-надзорными структурами федеральных служб.

Структура экологической преступности к правонарушаемости в этих странах, как и в северо-западных регионах Российской Федерации, обладает определенной спецификой по сравнению с другими регионами. Это во многом предопределяет организационно-правовые механизмы и методы борьбы с данными негативными явлениями, в том числе компетенцию органов полиции и иных специализированных органов. Кроме того, взаимодействие органов полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России благодаря участию в Интерполе и Европоле характеризуется общностью стоящих перед ними задач и существенно зависит не только от показателей экологической преступности, но и от системы правовых норм, правил и требований, которые призваны охранять эти органы.

Именно поэтому нуждаются в анализе место и роль полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России в природоохранной деятельности, в обеспечении экологического правопорядка, предотвращении, пресечении и преследовании экологических преступлений и правонарушений, правовые основы ее

деятельности, а также характеристики деятельности органов полиции, которые определяют рамки полномочий, границы ее вмешательства в сферу частных и публичных отношений между гражданами и государством, государствами, государством и корпорациями. При этом приходится учитывать и влияние разнообразных (экономических, демографических, экологических, политических и иных) факторов, предопределяющих роль полиции в обеспечении экологического правопорядка. Полиция любой страны в любую эпоху действует и должна действовать только на основе закона, выполняя служебную роль обеспечения интересов государства и его граждан, для защиты которых она существует.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта в данном случае выступают правовые отношения, юридические факты и процессы, возникающие в сфере правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы и Российской Федерации, осуществляемой органами полиции в пределах их полномочий, установленных законодательством (экологическим, природоресурсным, полицейским, уголовным, административным и, конечно, конституционным).

Объект исследования определялся на основе следующих соображений. К странам Северной Европы относят Данию, Исландию, Норвегию, Финляндию и Швецию3. Все они традиционно рассматриваются как единый регион по признаку исторического единства культурного пространства. Однако при выборе объекта, подлежащего изучению в настоящем диссертационном исследовании, целесообразно было сосредоточить внимание на исследовании роли полиции в правовой охране окружающей среды в Норвегии, Финляндии и Швеции, исходя из того, что эти страны Северной Европы располагаются в границах одной физико-географической страны, именуемой «Фенноскандия», и очень близки по природно-климатическим характеристикам, а также по

3 Некоторые авторы считают, что Север Европы - «это зона малых по численности населения государств: Финляндии, Швеции и Норвегии, к которым по историко-географическому признаку следует причислить и Данию». См.: Швейцер В.Я. Европа: Большой опыт малых стран // Современная Европа. 2008. № 4. С. 46 - 58.

структуре антропогенной нагрузки как друг с другом, так и с северо-западными областями Российской Федерации.

Из трех названных стран Северной Европы две непосредственно граничат с тремя из 11 субъектов Российской Федерации, входящих в состав СевероЗападного федерального округа4. Так, Королевство Норвегия непосредственно граничит с Мурманской областью, а Республика Финляндия - с Мурманской областью, Республикой Карелия и Ленинградской областью5. Природно-климатические условия приграничных районов этих субъектов Российской Федерации и стран Северной Европы, с которыми они граничат, демонстрируют высокую степень сходства. Это справедливо и для сложившейся системы хозяйственной деятельности, которая основана на активной эксплуатации лесных, водных, в том числе водных биологических, и земельных ресурсов и полезных ископаемых, и оценок последствий негативных воздействий.

Экологические проблемы приграничных субъектов Российской Федерации в большой степени определяются традиционно сложившейся структурой хозяйственной деятельности. Особенностью является наличие четко локализованных зон экологической опасности, где размещены предприятия химической, металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Предметом исследования являются обусловленные природными и социальными факторами материальные и процессуальные нормы, реализуемые органами полиции согласно их компетенции и направленные на охрану окружающей среды, с учетом особенностей состояния доктрины государства и права Норвегии, Финляндии, Швеции и России, а также ее воплощения в международно-правовых инструментах и на национальном уровне.

4 Указ Президета РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочной представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2112.

5 Город федерального значения Санкт-Петербург, хотя и является самостоятельным су5ьектом Российской Федерации, тем не менее рассма!ризается нами как часть Ленинградской области в качестве приграничного субъекта.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель -анализ факторов, влияющих на содержание, форму, начало построения, задачи полиции в сфере охраны окружающей среды в странах Северной Европы и Российской Федерации и выявление особенностей осуществления функций органов полиции названных стран при преодолении экологической преступности и правонарушаемости.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить условия, предопределившие формирование правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы как едином регионе;

- исследовать национальные системы источников права окружающей среды, поскольку они определяют задачи и пределы вмешательства полиции в сферу охраны и защиты экологических прав граждан, суверенитета государства, экологических и иных интересов;

- проанализировать источники права, регулирующие организацию полиции и ее природоохранную деятельность;

- выявить основные особенности юридической ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды;

- выделить общее и особенное в правовой охране окружающей среды, осуществляемой силами органов полиции, проанализировать опыт Российской Федерации в области создания экологической милиции и результаты ее деятельности;

- рассмотреть формы взаимодействия органов полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России с Интерполом, Европолом, иными субъектами права, участвующими в борьбе с экологической преступностью;

- разработать предложения по совершенствованию сотрудничества между органами полиции данных стран в целях обеспечения экологического правопорядка и экологической безопасности Российской Федерации;

- разработать предложения о совершенствовании форм и методов работы российской полиции в контексте их правового регулирования, создания организационно-правовых механизмов, обеспечения оперативно-тактического

осиозания с учетом опыта зарубежных государств (Норвегии, Финляндии и Швеции), а также потребностей в сфере реализации обязательств Российской Федерации по сотрудничеству с международными организациями (Интерпол. Европол) и исполнению положений международных договоров в области борьбы с организованной, коррупционной преступностью в сфере охраны окружающей среды.

Методология и методика диссертационного исследования. В качестве методологической основы анализа и оценки правового регулирования отношений в сфере охраны окружающей среды силами полиции в странах Северной Европы и России использованы диалектический и системный подходы. Результаты и выводы получены при помощи общих и частных методов научного познания: формально-логического, сравнительно-правового, исторического, системно-струкгурного. Наряду с ними использованы такие общенаучные методы исследования, как обобщение и сравнение. Формулирование и обоснование теоретических положений и выводов выполнены с использованием апробированных методов, применяемых в научных дисциплинах международного, конституционного,

административного, экологического, европейского права, а также экологии, философии, географии, государственного управления и экономики.

Специфика предмета исследования предопределила активное использование метода сравнительного правоведения для оценки степени взаимного влияния природоохранного законодательства Норвегии, Финляндии и Швеции, влияния на него международного и наднацнопагсьного права, а также особенностей реализации органами полиции международных обязательств в области охраны окружающей среды в этих странах.

Теоретическую основу исследования составляют труды но теории права С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, К.А. Мокичева, А. Росса, У. Сведрупа, М. Серенсена, Й. Хуса, Е. Эсперсена, с области общей методологии экологического права - работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, О.С. Колбасова,

И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Никишина, В.В. Петрова и многих других. При рассмотрении международно-правовых аспектов охраны окружающей среды использованы работы Г. Винтера, A.A. Вылегжаншга, Е.А. Высторобца, М.Н. Копылова, Л. Кремера, A.C. Тимошенко. A.A. Транина и др. При этом международно-правовые аспекты правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы оценивались на основе теории международного права, изложенной в трудах И.И. Лукашука, Б.И. Осминина, Е.И.Ушакова, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, М.Н. Шоу и др.

Необходимым условием выполнения данного исследования была проработка трудов специалистов в области государственно-правового устройства стран Северной Европы (Й. Анденес, М.А. Исаев, М.А. Могунова, В.Н. Чеканский, О. Нюман, С. Ягерскьолд), их истории (Р. Даниельсен, A.C. Кан, М. Клинге, X. Мейнандер, О. Петерссон, A.B. Юханссон, С. Хеденборг), природно-климатических особенностей и экономики (A.M. Волков, Л.Д. Градобитова, Э. Канерво, Ю.В. Пискунов, К. Риккинен, Ю.И. Юданов, X. Хайнингер).

При проведении сравнительно-правового анализа его опорой послужили теоретические положения, отмеченные в трудах У.Э. Батлера, Р. Кабрияка, X. Кётца, О. Ландо, М.Н. Марченко, К. Осакве, Р. Лсже, Ю.А. Тихомирова, Е. Хондиуса, М. Шульна, К. Цвайгерта и др. Исследование особенностей правовых систем государств Северной Европы и их взаимодействия с правом ЕС было бы невозможным без изучения работ Ф. Бенуа-Ромера, Е.М. Дерябиной, С.Ю. Кашкина, X. Кпебеса, Р. Пииппонена, Дж.М. Смитса, Б.Н. Топорнина, Л.М. Энтина и др.

Изучение состояния правовой охраны окружающей среды в странах североевропейского региона осуществлялось на основе трудов норвежских, финских и шведских юристов, посвященных правовой охране окружающей среды. К ним относятся работы С. Стремхолма, Т. Буша, С. Вестерлунда, А. Йоханнсдоттир, А.К. Нильссона, И.-Л. Сагли, И.В. Фаллета и Д. Эсти.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры и нормативные акты ЕС в сфере охраны окружающей среды, инкорпорированные в национальные правовые системы Норвегии, Финляндии и Швеции; основные законы (конституции) Норвегии, Финляндии и Швеции, законы и акты делегированного законодательства названных стран в сфере охраны окружающей среды и охраны правопорядка, акты уголовного, уголовно-процессуального, конституционного, административного, экологического законодательства Российской Федерации.

В эмпирическую основу исследования входят статистические данные (географическая, криминологическая, экономическая и экологическая информация) о состоянии дел в соответствующих сферах в странах Северной Европы и северо-западных областях Российской Федеращш, полученные из источников различного рода: аналитические обзоры, подготовленные в рамках международных организаций, в том числе, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЗСР), национальные доклады стран Северной Европы и Российской Федерации о состоянии окружающей среды, системе и структуре специально уполномоченных органов и состоянии правопорядка в этой сфере, а также статистические данные о состоянии, структуре и динамике экологических преступлений и правонарушений, за период с 2000 по 2012 г.

Объем и характер использованных материалов позволил в целом обеспечить выполнение поставленных целей и задач исследования. Анализ этих материалов помог обобщить концептуальные положения в исследуемой сфере, а также сформулировать конкретные выводы и оценки о состоянии правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы с учетом международного и регионального аспектов, об эффективности деятельности полиции в области борьбы с экологическими правонарушениями в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Степень разработанности темы исследования. Уровень изученности темы исследования характеризуется натичием работ, посвященных теоретическим проблемам правовой охраны окружающей среды и ее

компонентов в зарубежных странах в условиях глобализации и рыночной экономики (например, монографии A.A. Транина «Охрана окружающей среды: проблемы развития буржуазного права» (М., 1987), О.И. Крассова «Право собственности на землю в странах Европы» (М., 2014) и «Земельное и имущественное право в странах общего права» (М., 2015)); глав в учебниках по экологическому, природоресурсному и земельному праву (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, O.JI. Дубовик, О.И. Крассов, Г.А. Мисник и др.); диссертационных исследований по охране окружающей среды в отдельных европейских государствах (например, работы Т.В. Редниковой «Эколого-правовое регулирование производства и оборота продукции в ЕС» (М., 2009), В.В. Никишина «Судебный прецедент как источник экологического права Европейского Союза и России: Сравнительно-правовой анализ (М., 2011) и др.), осмыслению механизмов международно-правовой охраны окружающей среды посредством анализа национальных институтов зарубежных стран (например, Е.А. Высторобец «Экологическое право - мотивации в международном сотрудничестве» (М., 2006)).

Известны немногочисленные работы, в которых анализируется система государственно-правового устройства стран Северной Европы, среди которых можно выделить труды М.А. Могуновой «Скандинавский парламентаризм. Теория и практика» (М., 2001), «Государственное право Финляндии» (М., 2005), «Государственное право Швеции» (М., 2009), «Скандинавские государства: центральные органы власти» (М., 1975), М.А. Исаева «Механизм государственной власти в странах Скандинавии» (М., 2004), «Основы конституционного строя Норвегии» (М., 2001), «Политическая система стран Скандинавии и Финляндии» (М., 2001).

Существуют на сегодняшний день переводы на русский язык трудов зарубежных авторов, посвященных правовым системам стран Северной Европы, в частности работ С. Стремхолма «Введение в шведское право» (М., 1986) и О. Петерссона «Шведская система правления и политика» (М., 1998).

Во многих работах анализируется природоохранная деятельность органов внутренних дел России: С.С. Бондаря и др. «О роли экологической милиции в обеспечении охраны природы на рубеже веков» (М., 2001); В.В. Вараксина «Природопользование и охрана окружающей срсды. Природоохранная деятельность правоохранительных органов (организационно-правовые вопросы)» (Екатеринбург, 2004); О.Н. Кузнецовой, автора разделов об экологической милиции, в книгах — «Практическое пособие для экологической милиции» (М, 2003), «Применение ответственности за экологические правонарушения» (М., 2007), «Комментарий к закону города Москвы «О государственном экологическом контроле в городе Москве» (М., 2007), в комментариях к статьям федеральных законов об охране окружающей среды, экологической экспертизе и др.; ВА. Попова «Использование оперативно-розыскной информации в обеспечении экологической безопасности» (М., 2003), и др. Недавно отечественные исследователи начали проявлять интерес к органам полиции отдельных стран Северной Европы: С.Н. Черников и др. «К вопросу о правовом сотрудничестве по уголовным делам между Россией и Финляндией» (М„ 2003); М.Ю. Васьков «Полицейское законодательство Норвегии» (М., 2006); М.А. Садыкова «Кадровое обеспечение деятельности полиции Норвегии» (М., 2010); П.Н. Бирюков «Полиция Швеции» (М., 2012) и др.

Встречаются отдельные научные публикации н диссертационные исследования, посвященные вопросам охраны окружающей среды в странах Северной Европы, в том числе статья М.М Бринчука и Т.В. 1'едниковой «Кодекс окружающей среды Швеции» (М., 2010), Д.Р. Коваленко «Правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ к Норвегии» (М., 2011).

На сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященные как комплексному анализу правовой охраны окружающей среды в странах Северной Езропы с учетом множественности факторов влияния, так и специальному анализу природоохранной деятельности полиции в этих странах, особенностям борьбы с экологической преступностью в них, которые

позволили бы сопоставить соответствующие показатели с правовым регулированием и ситуацией в Российской Федерации.

Новизна и научные результаты исследования заключаются в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ факторов, влияющих па современное состояние правовой охраны окружающей среды в странах Северной Европы, отражающих природные, социальные, экономические, политические, криминологические и экологические особенности в региональном аспекте с учетом взаимовлияния и задач сотрудничества с Российской Федерацией;

- определена роль этих факторов в организации природоохранной деятельности органов полиции;

- исследовано состояние экологической преступности в странах Северной Европы и северо-западных регионах Российской Федерации;

- описана существующая система источников экологического права Норвегии, Финляндии и Швеции в целях выявления направлений, задач и функций, предмета деятельности органов полиции и источников полицейского права этих стран - в целях определения их компетенции, статуса, пределов функционирования и построения организационных структур;

- проанализированы правовые основы и механизмы участия органов полиции стран Северной Европы и Российской Федерации в международном сотрудничестве (в частности, в деятельности Интерпола и Европола) в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологического правопорядка;

- на основе нормативного материала и аналитических данных приведены выводы о содержании региональных особенностей пресечения и предупреждения экологической преступности силами и средствами органов полиции в странах Северной Европы и России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Организация деятельности полиции определяется не только общим состоянием правопорядка и уровнем преступности (правонарушаемости), но и

особенностями национальной правовой системы, степенью урегулированное™ охраняемых органами полиции отношений, социальными, экономическими, культурными и иными факторами. Применительно к борьбе с экологической преступностью, обеспечению экологической безопасности и экологического правопорядка необходимо учитывать и природные особенности, в том числе распределение природных ресурсов, способы их эксплуатации и возникающие вследствие этого экологические проблемы. При всем различии форм государственного устройства, правовых традиций, правосознания и других характеристик общность - по многим показателям стран Северной Европы (Норвегии, Финляндии, Швеции) и северо-западных регионов Российской Федерации - обосновывает необходимость выработки совместных подходов в сфере предупреждения и пресечения посягательств на окружающую среду, эффективного взаимодействия в расследовании уголовных дел и привлечении виновных к юридической ответственности, широкого использования опыта правового регулирования природоохранной деятельности органов полиции зарубежных стран для улучшения ситуации в нашей стране.

2. Норвегия, Финляндия и Швеция, в отличие от России, как экологами, так и криминологами признаются благополучными странами. Уровень экологической преступности (включая показатели латентности) в них невысок, деятельность полиции и иных специализированных органов пользуется широкой поддержкой населения, действует разветвленная система источников экологического, уголовного, полицейского права, в том числе принятых еще в XIX в., упрочены традиции охраны окружающей среды, минимальна коррупция и т. п. Тем не менее транснациональные загрязнения, глобализирующаяся и организованная преступность и другие современные угрозы являются общими для стран Северной Европы и для России, что понуждает к совместному поиску способов их минимизации.

3. С середины 1990-х годов региональное взаимодействие стран Северной Европы в сфере охраны окружающей среды наполнилось новым содержанием, когда источники экологического права ЕС стали обязательными

для Норвегии, Финляндии и Швеции независимо от заинтересованности последних в их реализации средствами национального права. Именно интеграция стран Северной Европы с ЕС ознаменовала начало процесса консолидации законодательства в сфере охраны окружающей среды, способствовала формированию относительно гармонизированных экологических материально-правовых норм, последовательному принятию на национальном уровне нормативов качества окружающей среды. Движущей силой такой гармонизации является не общность региональных интересов стран Северной Европы, а интеграция с другой региональной структурой -Европейским Союзом.

В сфере борьбы с нарушениями законодательства об охране окружающей среды эти процессы подкрепляются и параллельно усиливающимися тенденциями сотрудничества правоохранительных органов, в первую очередь полиции, на европейском уровне - в рамках Европола, на международном - в рамках Интерпола. Таким образом, повышение эффективности природоохранной деятельности полиции стран Северной Европы, расширение перечня охраняемых ими объектов окружающей среды и соответственно задач и функций определяются «двойным» воздействием: правовым регулированием экологических отношений в ЕС и объединением усилий полиции по оказанию помощи в преследовании нарушений национального экологического законодательства входящих в него государств (и не только их).

4. Эффективность обеспечения действенности правовых предписаний в сфере охраны окружающей среды уполномоченными органами исполнительной власти в странах Северной Европы обеспечивается за счет: а) жестких санкций за экологические правонарушения в рамках уголовного законодательства; б) возможности санкционирования экологически опасной деятельности, в случаях, когда этого требуют экономические интересы; в) дифференцированного подхода к регулированию деятельности с различным уровнем экологической опасности; г) возложения обязанностей на хозяйствующих субъектов самостоятельно сообщать о допущенных ими нарушениях; д) наделения

центральных органов власти (министерства охраны окружающей среды) контрольными функциями по отношению к отраслевым министерствам и ведомствам в части реализации последними природоохранных мероприятий в установленных для них сферах деятельности одновременно с совершенствованием правовых основ деятельности полиции в сфере борьбы с нарушениями законодательства об охране окружающей среды и обеспечения экологического правопорядка, организационных механизмов и способоп взаимодействия с Интерполом и Европолом, а также с одновременным наделением органов полиции всеми необходимыми полномочиями в области контроля, пресечения, предупреждения и расследования (иногда - и возбуждения уголовных дел) экологических преступлений и проступков; е) территориального распределения природоохранных структур, которое приурочено не к официально установленным границам административно-территориальных образований, а к районам, испытывающим наибольшие экологические нагрузки. Эти критерии (показатели) необходимо учитывать при внесении изменений в акты федерального законодательства об охране окружающей среды и при принятии решений правотворческого характера, касающихся определения задач, функций и масштабов природоохранной деятельности полиции в Российской Федерации, в первую очередь относительно работы в районах, испытывающих чрезвычайные экологические нагрузки, подверженных рискам, особым опасностям, в том числе возникающим вследствие так называемой незаконной торговли окружающей средой.

5. Региональная самоидентификзция, изначально формировавшаяся на общности экономических интересов, была переосмыслена в странах Северной Европы в начале 1970-х годов и приурочена к осознанию экологических угроз от источников, находящихся за пределами региона. В странах Северной Европы в этот период сформировалось осознание необходимости взаимодействия друг с другом и развития сотрудничества с сопредельными странами. Это было связано в первую очередь со спецификой неблагоприятных воздействий на

природные системы в их границах с источниками загрязнения континентальной части Западной Европы и предполагаемым негативным воздействием от источников в СССР.

Специфическая особенность правовых систем стран Северной Европы в целом - это особый род отношения населения к власти и способам се реализации, относительный конформизм небольшого и однородного по этническим, религиозным и другим признакам населения является сильной мерой социального контроля, что значительно облегчает задачи органов полиции во всех странах Северной Европы. В России такого рода социально-правовые феномены отсутствуют либо не сказываются на реальном положении дел. Это оказывает влияние и на выявление фактов экологических правонарушений, и на их преследование органами полиции, и на невозможность инструментами полицейского контроля, юридической ответственности изменить ситуацию.

6. Основные институты юридической ответственности за экологические правонарушения в странах Северной Европы не приурочены к источникам конкретной отрасли права и не систематизированы, а эффективность правовой охраны природы в них обеспечивается в первую очередь гибкостью юридического инструментария в достижении баланса экономических интересов и целей правовой охраны окружающей среды.

Обоснован подход, согласно которому, выполняя основные задачи, подразделениям полиции должны быть присущи такие функции, как оперативное реагирование на сообщения о совершении экологических правонарушений, координация служб полиции по выполнению функций защиты окружающей среды, предотвращение и пресечение нарушений природоохранительного законодательства юридическими и физическими лицами, участие по согласованию с природоохранными органами и другими специальными органами в проверках юридических и физических лиц, обеспечение безопасности представителей природоохранных органов, участвующих в проверках, прием, регистрация и рассмотрение в пределах своей компетенции заявлений и сообщений граждан,

организаций и должностных лиц о нарушениях природоохранительного законодательства, принятие по ним мер, предусмотренных действующим законодательством.

Особого внимания в использовании опыта стран Северной Европы заслуживают нормативное регулирование и практика применения так называемых мер понуждения, а также правового института юридических последствий как «суррогата» разработанных российской доктриной и реализованных в законодательстве Российской Федерации мер гражданской (имущественной, материальной) и административной ответственности, равно как и широко применяемых компенсаций экологического вреда (добровольно или по решению суда в рамках уголовного процесса).

7. Сотрудничество полиции стран Северной Европы и Российской Федерации в сфере борьбы с нарушениями законодательства об охране окружающей среды с организационной точки зрення осуществляется в соответствии с актами, регулирующими деятельность в большей степени Интерпола, членами которого они являются, и в меньшей степени Европола. Таким образом, международное полицейское сотрудничество изучаемых стран Северной Европы в сфере борьбы с экологическими преступлениями фактически может осуществляться вне зависимости от вида международного договора либо непосредственно через Национальные центральные бюро Интерпола, либо при их непосредственном участии. Что касается организации международного полицейского сотрудничества Российской Федерацией, то по линии Интерпола и Европола оно осуществляется через Национальное центральное бюро Интерпола в структуре МВД России, а полицейское сотрудничество но двусторонним договорам — через Договорно-правовой департамент МВД России, не наделенный правом ведения оперативно-розыскной деятельности.

Такая организация международного полицейского сотрудничества в Российской Федерации, более громоздкая по сравнению со структурами стран Северной Европы, приводит к дублированию усилий, увеличению сроков

обработки запросов о правовой помощи в случаях, связанных с расследованием экологических преступлений, замедлению обмена оперативной информацией и как общему результату - к снижению эффективности сотрудничества органов полиции России с Интерполом в целом, и полицейскими силами отдельных входящих в него государств, что особенно важно в случаях расследования приграничных, трансграничных и совершаемых организованными группами (сообществами) экологических преступлений.

8. Особенностями правовых систем стран Северной Европы являются отсутствие полностью кодифицированных актов уголовного законодательства и наличие множества дополнительных законов и норм, устанавливающих меры уголовной ответственности; отсутствие кодифицированного гражданского законодательства и соответственно имущественной ответственности в понимании российской доктрины, равно как и ответственности административной. В результате в этих странах выработаны эффективные правовые инструменты (компенсаторная ответственность, ответственность за уголовные проступки), хотя по форме, источникам и собственно правовым средствам применения, сильно отличающимся от принятых в России (так, они широко применяются непосредственно органами полиции или реализуются с их помощью, что также нехарактерно для нашей страны), но по сути выполняют аналогичную функцию.

Объединяет правовые подходы в регулировании юридической ответственности за экологические правонарушения и преступления в Норвегии, Финляндии, Швеции и России широкое использование бланкетных диспозиций, несколько отличает - более жесткий подход к размерам санкций; сходно отношение суда к назначению наказания виновным: экономия репрессии и частый отказ от назначения реальных сроков лишения свободы.

Регулирование уголовной и административной ответственности за нарушения требований экологического законодательства в Российской Федерации осуществлено в основном в актах кодифицированного законодательства и в целом соответствует тенденциям, которые сложились в

мировой практике, в частности по разнообразию уголовно-правовых и административно-правовых запретов, по кругу защищаемых объектов, набору (но не всегда по размерам) санкций. Оно призвано и потенциально способно обеспечить надлежащую охрану окружающей среды, ее компонентов и объектов, жизни и здоровья людей, экологических прав и интересов граждан, экологического правопорядка в государстве - России. Проблема заключается в готовности граждан соблюдать закон, с одной стороны, и, с другой - в подготовленности уполномоченных органов и лиц применить его, в том числе органов полиции (внутренних дел), их должностных лиц в ходе дознания, предварительного расследования по уголовным делам, ведения административного производства, участия в процессах предупреждения и пресечения экологических преступлений и правонарушений и привлечения виновных к ответственности, реализации полномочий, предоставленных им УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, актами законодательства о полиции, об охране окружающей среды и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы: а) при совершенствовании правовых основ деятельности российской полиции в сфере борьбы с нарушениями законодательства об охране окружающей среды и обеспечения экологического правопорядка, организационных механизмов и способов взаимодействия с Интерполом и Европолом, а также в деятельности органов государственного управления, осуществляющих взаимодействие с природоохранными структурами стран Северной Европы; б) при дальнейших научных исследованиях в данной сфере; в) в правотворческой деятельности при совершенствовании действующего экологического и полицейского законодательства и экологического управления в Российской Федерации; г) в учебном процессе при чтении лекции и проведении практических занятий по дисциплинам «Экологическое право», «Полицейское право», «Уголовное право» и «Европейское право».

Апробация результатов исследования. Данные, полученные в ходе анализа нормативного и эмпирического материала, доктринальных позиций и аргументов, выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, были представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: 20 лет независимости Республики Казахстан (Караганда, 2011); Уголовное право: стратегия развития в XXI веке (Москва, 2012); Международная конференция памяти А.Э. Жалинского (Москва, 2012); Политические, экономические к социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере (Сыктывкар, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности; обозначаются объект и предмет исследования, его цели и задачи; определяются теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и прикладная значимость проведенной работы.

Первая глава «Задачи, функции и условия деятельности полиции в сфере охраны окружающей среды» состоит из четырех параграфов. Первый параграф «Состояние, структура, динамика экологических правонарушений и правовые основы борьбы с ними» посвящен выявлению криминологических факторов, которые определяют природоохранные функции полиции стран Северной Европы и России. Здесь приводятся данные о структуре и динамике выявляемых и регистрируемых полицией нарушений экологического законодательства. Отмечаются отличия требований к ведению статистики в Норвегии, Финляндии, Швеции и России, затрудняющие сопоставление основных показателей. Так, на основе анализа норвежской судебной статистики

специалисты делают вывод о том. что уголовное право в вопросах окружающей среды Норвегии играет более важную роль, чем гражданско-правовые механизмы. То же самое с определенными оговорками распространяется на шведскую и финскую правовые системы: в них отсутствует классическое для российской доктрины разделение ответственности на гражданско-правовую, административную и уголовную, более того, нет института административной ответственности как самостоятельного вида ответственности юридической. В связи с этим объект приложения сил полиции предопределяется, с одной стороны, уголовно-правовыми запретами, содержащимися не только в уголовных кодексах, но и в дополнительном (специальном) законодательстве, а с другой - всем комплексом многочисленных правовых норм, правил, требований, ограничений и запретов, содержащихся в законодательстве экологическом и природоресурсном, примером чего является Кодекс окружающей среды Швеции 1998 г.

В параграфе представлены статистические данные о структуре и динамике экологических преступлений, предусмотренных главами 48 и 48а УК Финляндии 1889 г., законами Норвегии и Кодексом окружающей среды Швеции 1998 г. Анализ этих данных показывает, что при всем благополучии стран Северной Европы в области борьбы с преступностью и охраны окружающей среды существуют проблемы, требующие приложения усилий. Так, экологическая преступность Швеции имеет тенденцию к росту. То же самое относится и к показателям экологической преступности в северозападных регионах Российской Федерации. Наконец, определяющими могут быть показатели латентной экологической преступности. По мнению российских экспертов, в сфере охраны окружающей среды она может достигать 95%, а по экологическим преступлениям, совершаемым организованными профессиональными группами - почти 100%.

Далее описываются правовые предпосылки легитимации борьбы с экологической правонарушаемостью и преступностью силами органов полиции, которые свидетельствуют об обт,ектс их деятельности. Это означает,

во-первых, что существующие нормативные требования, с одной стороны, определяют то, на охрану чего направлены действия органов полиции, а с другой - ограничения ее полномочий, а также организационную структуру подразделений, обеспечивая охрану правопорядка, безопасности и т. п.

При характеристике правовых основ деятельности полиции рассматриваются особенности правовых систем стран Северной Европы, государственного устройства Норвегии, Финляндии и Швеции, которые являются унитарными государствами (королевствами или республикой). Указываются функции губернаторов и других уполномоченных органов, являющихся субъектами управления и контроля за природоохранной деятельностью полиции, например, губернаторы провинций. Анализируются конституционные основы, история развития системы источников экологического права, особенности процедур делегированного законодательства, обладающих спецификой в отношении экологического правотворчества, а также кратко характеризуются основные источники экологического права. Например, Кодекс окружающей среды Швеции 1998 г. и судебная практика, которая большинством скандинавских авторов признается источником права в правовых системах стран Северной Европы. В связи с этим дается обзор позиций доктрины по данному вопросу. В целом правовое регулирование в странах Северной Европы можно охарактеризовать как бесиробельное, поскольку органы исполнительной власти в процессе нормотворчества оперативно реагируют на потребность в правовом регулировании общественных отношений.

Показатели экологической преступности в странах Северной Европы и в северо-западных регионах РФ во многом схожи (преобладание посягательств на фауну и флору). Нет и абсолютно резких различий в правовых основах охраны экологического правопорядка. Но в то же время налицо ряд особенностей, характеризующих их состояние и содержательные черты. Изучение статистических данных о нарушениях экологического законодательства в странах Северной Европы и в РФ (северо-западные

регионы) показало, что объект деятельности органов полиции характеризуется сходными показателями: на душу населения в Норвегии регистрируется 0,043 экологических правонарушения, в Финляндии 0,068, в Швеции 0,153, в России (по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия) - 0,076. Надо полагать, что эти и другие данные лишь частично отражают реальность, учитывая отмечаемый экспертами уровень латентной экологической преступности. Особенно эта оценка справедлива для России, не располагающей, например, таким инструментом, как добровольное заявление о нарушении, а российские граждане по уровню эколого-правового правосознания вряд ли опережают граждан Финляндии, Норвегии и Швеции.

Деятельность полиции в сфере охраны экологического правопорядка и борьбы с экологической преступностью производна от состояния таковой, ее структуры и динамики, с одной стороны, а с другой - определяется общими задачами и направлениями охраны окружающей среды, закрепленными в источниках экологического права (как кодифицированных, так и некодифицированных). Именно нормы экологического права и уголовно-экологического законодательства обозначают объекты природоохранной деятельности полиции и иных правоохранительных и контролирующих органов.

В параграфе втором «Социально-экологические и экономические условия (факторы) деятельности полиции» дается общая характеристика природных условий стран Северной Европы и Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия, а также представлены показатели экспорта нефти, природного газа, добычи минеральных ресурсов, валовых инвестиций в экономику, в том числе государственных, и иные экономически значимые показатели, влияющие на определение круга охраняемых полицией благ. В этом же параграфе описываются экологические проблемы стран Северной Европы, которые, по оценкам экспертов, занимают второе, третье и четвертое места в мире по одному из рейтингов экологически благополучных государств (в отличие от России). Это не означает, что использование природных ресурсов,

интенсификация сельскохозяйственного и промышленного производства, в том числе рыболовства, заготовки древесины и т. п., не порождают разнообразных и разнородных экологических последствии. В работе приводятся данные: о чрезмерной эксплуатации морских биоресурсов Балтийского моря, приведшей к их истощению; о развитии аквакультуры, интенсификации сельского и лесного хозяйства, что негативно влияет на сокращение биоразнообразия стран Северной Европы; разрушении северных ландшафтов в связи с развитием оленеводства; загрязнении морской среды из-за применения пестицидов и агрохимикатов. Регионы РФ в контексте экологически конфликтных ситуаций и рисков характеризуются не только воздействием современных экономических факторов, но наличием исторически накопленного вреда: значительное количество ядерных объектов; сосредоточение опасных промышленных производств; распространение практики несанкционированного размещения опасных и иных отходов; коррупционные проявления в области морского рыболовства и торговли водными биологическими ресурсами.

Приведен вывод о том, что при характеристике стран Северной Европы, демонстрирующих относительно высокую степень единства социально-культурного пространства, в природопользовании, государственно-правовом устройстве и экологических проблемах можно выделить как общие, так и особенные черты. Во-первых, на сегодняшний день экономика Норвегии, Финляндии и Швеции характеризуются набором доминирующих экспортно-ориентированных отраслей, связанных с использованием естественных преимуществ географического положения. Основные источники негативного воздействия на природные системы внутри этих стран сконцентрированы в южных районах (крупные населенные пункты, сельское хозяйство, лесная промышленность), а крупные производства в северных районах не образуют агломераций, т. е. изолированы. Наиболее значительные источники негативного воздействия на природные комплексы указанных стран сосредоточены в основном в промышленных центрах Западной Европы, а не в России. Во-вторых, специфика происхождения, формирования и стагнации

экологических проблем, сформировавшихся и являющихся ныне актуальными для Норвегии, Финляндии и Швеции, предопределяют направления не только правотворческой деятельности, которые можно решить на уровне национального законодательства, но и подходы к решению проблем, реализуемых только при использования всего комплекса средств, предоставляемых международным правом, что, как известно, предопределило значительную природоохранную активность стран Северной Европы в международном масштабе. В-третьих, сущность задач в сфере охраны окружающей среды, стоящих перед странами Северной Европы и Россией (в отношении субъектов Российской Федерации, относящихся к северо-западному региону), во многом определяется экономическими факторами, особенно учитывая перспективы использования ресурсов Арктики, наличие прошлого экологического вреда и т. п. Правовые основы охраны окружающей среды и создания структур, их реализующих, контролирующих, обеспечивающих (специализированные органы, суды, полиция, корпорации и др.) представляют собой устойчивую, потенциально эффективную систему, способную противостоять многим негативным процессам, в том числе экологической преступности, и обеспечить соблюдение экологического правопорядка в самом широком смысле.

Взаимодействие органов полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России, базирующееся на общности задач, в значительной мере зависит не только от показателей экологической преступности и правонарушаемости, но и от системы правовых норм, правил и требований, соблюдение которых призваны обеспечить эти органы.

Таким образом, в процессе решения экологических проблем, стоящих перед Российской Федерацией и, в частности, наблюдаемых на территории ее северо-западных регионов, целесообразно (хотя бы в порядке эксперимента) использовать опыт стран Северной Европы в области экологического правотворчества и регулирования полномочий органов полиции по борьбе с нарушениями законодательства об охране окружающей среды.

Третий параграф «Задачи и функции органов полиции по обеспечению экологического правопорядка и борьбе с нарушениями законодательства об охране окружающей среды» посвящен анализу задач и функций органов полиции с позиций доктрины, конституционного, полицейского и экологического законодательства. Основными задачами полиции признаются предупреждение и пресечение экологических правонарушений: они освещаются на основе характеристики Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», а также норм КоАП РФ, УПК РФ и ведомственных нормативных правовых актов. В параграфе рассматривается специфический вид деятельности полиции в сфере борьбы с экологическими правонарушениями - оказание содействия.

Органы полиции Российской Федерации в силу закона имеют право и должны оказывать содействие гражданам, органам власти и организациям, причем полномочия по оказанию содействия носят либо общий характер, либо приурочены к специальным сферам правоохранительной деятельности.

Четвертый параграф «Экологическая милиция в Российской Федерации: история становления, результаты деятельности» посвящен анализу законодательного и нормативного регулирования ее природоохранной деятельности. Описан комплекс предписаний, содержащихся в нормативных правовых актов, регламентировавших деятельность экологической милиции в Российской Федерации, представлен исторический обзор эволюции полицейского законодательства с точки зрения эффективности и достаточности нормативного регулирования природоохранной функции, направленной на решение задач обеспечения экологического правопорядка в Российской Федерации. В параграфе описана организационная структура подразделений, специализировавшихся в сфере борьбы с экологическими правонарушениями, механизмы обеспечения взаимодействия со специально уполномоченными органами в сфере охраны окружающей среды.

Анализируется результативность деятельности экологической милиции. Так, за период с 2001 по 2004 г. всеми подразделениями милиции г. Москвы

было выявлено 500 тыс. административных экологических правонарушений и 468 экологических преступлений, а специализированными подразделениями экологической милиции ГУВД г. Москвы в период с 2002 по 2005 г. было выявлено более 484 тыс. административных правонарушений о причинении вреда, нанесенного окружающей среде, на сумму более 106 млн руб., возбуждено 3211 уголовных дел, из них 462 - экологической направленности.

Опыт функционирования экологической милиции в России показывает, что использование наиболее структурированного, профессионально подготовленного, подчиняющегося особым правилам дисциплины подразделения приносит ощутимые результаты, одновременно гарантируя соблюдение норм конституционного и процессуального законодательства в сфере борьбы с экологическими правонарушениями и преступлениями.

Вторая глава «Организационно-правовые основы природоохранной деятельности полиции» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Место полиции в системе природоохранных органов» на основе анализа конституционных положений описана роль полиции в реализации экологических функций государства; отмечено, что органы полиции, являясь по своей природе правоохранительными органами, составляют неотъемлемую часть механизма реализации экологической функции государства, хотя ни в России, ни в Норвегии, Финляндии и Швеции непосредственно это не обозначено.

Для того чтобы определить место полиции в системе природоохранных органов стран Северной Европы в данном параграфе рассматриваются функции Министерства окружающей среды Норвегии, Финляндии и Министерства окружающей среды и природных ресурсов Швеции. Характеризуется структура данных министерств (например, состав и функции Директората по климату и контролю за загрязнением Министерства окружающей среды Норвегии).' В параграфе анализируются полномочия Финского института окружающей среды и других органов с учетом защиты окружающей среды в различных регионах - Лапландии, юго-восточная Финляндии и др. В

диссертации приведен вывод об отсутствии единообразия систем органов власти, уполномоченных н области охраны окружающей среды на национальном уровне. При исследовании вопроса о роли и функции в системе органов государственной власти РФ, осуществляющих природоохранные функции, анализируются вопросы компетенций и взаимоотношений общей и специальной подсистем органов .экологического управления в РФ, а также содержание категории «государственный экологический надзор», «предупреждение экологических правонарушений» и др.

Второй параграф «Участие полиции в борьбе с экологическими преступлениями в рамках международных правоохранительных организаций — Интерпола и Европола» посвящен истории образования Интерпола, его статусу как международной межправительственной организации, закрепленному в соглашении о сотрудничестве Международной организации уголовной полиции (МОУП - Интерпол) и соглашении о сотрудничестве между МОУП - Интерпол и ЭКОСОС. а также в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Природоохранные функции Интерпола стали выделяться с конца 1990-х годов благодаря сотрудничеству со специализированными агентствами в системе ООН (ЮНЕП и ЮНЕСКО), а также сотрудничеству Интерпола и Секретариата СИТЕС. Значение Интерпола в борьбе с экологическими преступлениями определяется пунктом 5 ст. 15 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. В параграфе рассмотрены правовые основы Европола и его компетенция в сфере борьбы с экологическими преступлениями. В соответствии с приложением к решению Совета ЕС № 2009/371/ПВД «О создании европейского полицейского ведомства (Европол)» в список тяжких форм преступности, подведомственных Европолу, входят незаконная торговля видами животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также преступность, наносящая ущерб окружающей среде.

Взаимодействие Интерпола и Европола осуществляется через Европейское бюро связи Интерпола. Полицейские органы Финляндии и Швеции взаимодействуют в рамках Европола, а Норвегия — в рамках

многосторонних договоренностей о Северном сотрудничестве, а также через структуры Интерпола. Российская Федерация начала взаимодействовать с Интерполом в начале 1990-х годов. Для обеспечения сотрудничества каждая страна формирует Национальное центральное бюро Интерпола, которое осуществляет взаимодействие с различными учреждениями своей страны, органами других стран и Генеральным секретариатом. С 1 января 1991 г. в структуре МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро (НЦБ). В настоящее время НЦБ Интерпола в России является структурным подразделением центрального аппарата МВД, имеющим статус управления, которое и осуществляет взаимодействие по линии как Интерпола, так и Европола. Специфические функции национальных центральных бюро Интерпола в сфере борьбы с экологическими преступлениями определены рядом резолюций Генеральной ассамблеи Интерпола, например, о создании специальных полицейских подразделений в целях обеспечения соблюдения экологического законодательства, расследований и ведения статистики экологических преступлений, информирование обо всех экологических преступлениях, имеющих международное значение и др. В 2010 г. Генеральная ассамблея Интерпола учредила специальную экологическую программу по преступлениям и призвала национальные центральные бюро всемерно содействовать участию национальных природоохранных ведомств в реализации этой программы.

Под эгидой Интерпола в период с 2010 по 2014 г. было проведено 19 специальных операций, ориентированных на борьбу с отдельными видами посягательств на окружающую среду в конкретных регионах мира. К их числу относятся операция «Трам» (2010), в которой приняла участие полиция Норвегии наряду с полицейскими подразделениями еще 15 стран. В результате этой операции были арестованы и изъяты средства так называемой традиционной медицины, сырьем для изготовления которых послужили редкие и исчезающие виды животных и растений, на общую сумму более 10 млн евро. Полицейские подразделения Финляндии и России в 2012 г. совместно с

полицейскими 30 стран приняли участие в операции под эгидой Интерпола «Клегка». В результате этой операции было изъято более 8700 млекопитающих, птиц, рептилий и насекомых, которые были объектами незаконной торговли.

Третья глава «Особенности обеспечения экологического правопорядка и преследования экологических преступлений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Противоправность, общественная опасность и наказуемость посягательств на окружающую среду как условия наступления юридической ответственности» анализируются источники уголовно-экологического права Норвегии, Финляндии, Швеции, к которым относятся не только уголовные кодексы этих стран, но и специальное экологическое законодательство, и УК РФ, выделяются имущественные последствия правонарушений, например, уплата «экологической компенсации» по Закону об охране природного разнообразия и Закону о контроле загрязнения Норвегии, Закона об охране окружающей среды Финляндии и Кодекса окружающей среды Швеции. Далее в параграфе указываются основания уголовной ответственности за экологические преступления.

В диссертации дается характеристика объективной стороны экологических преступлений в соответствии с главой 29 Кодекса окружающей среды Швеции, гл. 14 «Преступления против общественной безопасности» УК Норвегии, гл. 48 «Экологические преступления» и гл. 48а «Преступления в сфере природопользования» УК Финляндии, а также гл. 26 УК Российской Федерации.

Во втором параграфе «Правовое регулирование применения мер юридической ответственности за экологические преступления и проступки» анализируются меры понуждения, принимаемые на стадии, предшествующей привлечению к юридической ответственности. К мерам понуждения относятся предупреждения, приказы, уведомления, предписания, штрафы. Меры уголовной ответственности применяются только тогда, когда исчерпаны все меры понуждения. Задачами понуждения в Финляндии являются предупреждение и восстановление нарушенных интересов, в Швеции -

предупреждение и репрессии. Проводится сопоставление российского законодательства (штрафы, административное приостановление деятельности) с действующими в странах Северной Европы мерами понуждения. Выявляются особенности правоприменительной деятельности природоохранных органов стран Северной Европы, в том числе природоохранной инспекции Норвегии, находящейся в ведении Директората по управлению природой, Финского центра окружающей среды, Шведского агентства по охране окружающей среды. Наряду с мерами понуждения в диссертации разбираются юридические последствия (как специфическая мера борьбы с нарушениями законодательства об охране окружающей среды), не входящие в систему уголовных наказаний (выплата штрафов по решению суда, конфискация). В параграфе рассматриваются полномочия полиции России в сфере борьбы с экологическими правонарушениями с помощью административных мер (применение санкций в соответствии с КоАП РФ, осмотр места совершения административного правонарушения, производство по делам об административном правонарушении и др.). Выделены уголовно-процессуальные требования к деятельности полиции Норвегии, Финляндии, Швеции и России, касающиеся их участия в расследовании экологических преступлений и проступков. Вопрос о специализации в сфере расследования экологических преступлений представлен в диссертации анализом деятельности ЭКОКРИМ Норвегии (Национальное агентство по расследованию экономических и экологических преступлений).

В отличие от законодательства Российской Федерации в исследуемых странах Северной Европы не предусмотрены полномочия органов полиции по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Меры административного понуждения, применяемые специально уполномоченными органами в сфере охраны окружающей среды, также находятся вне компетенции полиции названных стран Северной Европы. В механизме применения уголовно-правовых санкций органы полиции этих стран участвуют исключительно на стадии проведения досудебного расследования. Однако, в

отличие от Российской Федерации, в странах Северной Европы полномочия по расследованию экологических преступлений органами полиции не ограничены конкретным кругом составов.

В приложениях содержатся статистическая и справочная информация о странах Северной Европы; иллюстрационный материл, демонстрирующий особенности природных систем рассматриваемых в диссертации стран.

Осповпме положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных автором работах

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

1. Никифоров, A.A. Правовые основы и организация борьбы с

экологической преступностью в странах Северной Европы // Право и политика. 2014. № 11. С. 1726 - 1735 (0,5 п. л.).

2. Никифоров, A.A. Организационные основы природоохранной деятельности в Королевстве Норвегия // Экологическое право. 2015. № 1. С. 21 - 24 (0,5 п. л.).

3. Никифоров, A.A. Организационно - правовые основы охраны окружающей среды в Швеции и Финляндии /У Экологическое право. 2015. № 2. С. 36-39 (0,5 п. л.).

Статьи в других научных изданиях

4. Никифоров, A.A. Действие международных договоров в сфере охраны окружающей среды в национальном праве стран Северной Европы // Международное право и международные организации. 2013. № 1. С. 130 - 140 (1,25 п. л.).

5. Никифоров, A.A. Правовое регулирование охраны окружающей среды в Фенноскандии: региональный аспект // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Материалы итоговой всероссийской научно-теоретической конференции (с

международным участием). 24-25 октября 2013 г.: В 5 ч. Ч. 1. Сыктывкар: ГЛОУ ВПО КРАГСиУ, 2013. С. 264-268 (0,2 п. д.).

6. Никифоров, A.A. Уголовная ответственность за экологические преступления в Норвегии // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы IX Международной научно-практической конференции 26-27 января 2012 г. М.: Проспект, 2012. С. 522 - 525 (0,3 п. л.)

7. Никифоров, A.A. Международно-правовая охрана окружающей среды в странах Северной Европы // Международное право и международные организации. 2012. № 4. С. 24-38 (1,9 п. л.)

8. Никифоров, A.A. Уголовно-правовое регулирование ответственности за экологические преступления в Королевстве Норвегия // Уголовное право и современность: Сб. статей. Вып. 4: В 2 т. Т. 2 / Отв. ред. А.Э. Жалипский. М.: НИУ ВШЭ: Юрист, 2012. С. 165 - 168 (0,5 п. л.).

9. Никифоров, A.A. Региональная политика в области охраны окружающей среды в странах Фенноскандии // Вестник КРАГСиУ. 2011. № 14. С. 121-124(0,46 п. л.).

10. Никифоров, A.A. Уголовная ответственность за экологические преступления в Норвегии // 20 лет независимости Республики Казахстан: В 2 т. Т. 2. Караганда, 2011. С. 267 - 269 (0,25 п. л.).

Подписано в печать:

10.06.2015

Заказ № 10798 Тираж - 100 зкз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru