Природосохранительная активность Советского государства. Становление и развитие (к истории и теории вопроса)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белый, Игорь Леонардович, кандидата юридических наук

Введение. 1

Глава I. Методологические основы исследования природоохранительной активности

Советского государства . 19

§ I. Сущность,держание и формы природоохранительной активности Советского государства. 19

§ 2. Формирование механизма управления природоохранительной активности Советского государства - как одно из важнейших условий ее развития. 34

Глава П. Особенности государственной природоохраны в России до Великой Октябрьскойциалистической революции . 48

Глава Ш. Природоохранительная активность Советского государства на основных этапах его развития. 94

§ I. Становление природоохранительной активности Советского государства на этапе создания основ социализма

25.Х.17 -редина 30-х гг.) .1ОЗ-1&

§ 2. Природоохранительная активность Советского государства на этапероительства развитогоциализма (сер. 30-х годов и (1936) - конец 50-х начало 60-х годов) .130

§ 3. Природоохранительная активность Советского государства на этапе развитогоциализма (конец 50-х, начало 60-х годов - по настоящее время). 137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Природосохранительная активность Советского государства. Становление и развитие (к истории и теории вопроса)"

Актуальность исследования. Охрана окружающей среды является одной из насущных цроблем современности. Научно-техническая революция, нарастающие темпы развития экономики, рост коммуникаций, урбанизация и т.п., являясь в целом прогрессивным явлением, сопряжены и с рядом негативных сторон, связанных главным образом с резким ухудшением качества природной среды, истощением природных ресурсов, загрязнением земли, воздуха и водоемов. Масштабы антропогенной нагрузки на природную среду в середине XX века достигли уровня основных природных процессов. Проблема охраны окружающей среды разрешается в планетарном, межнациональном, национальном и региональных масштабах. От характера цриро-доохранительной политики того или иного государства, эффективности проводимых им мер охраны природной среды зависит эффективность разрешения проблемы на межнациональном и планетарном уровнях.

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции сложились социальные предпосылки для формирования и развития эффективной природоохраны в нашей стране. Состояние окружающей природной среды постоянно находится в сфере внимания Коммунистической партии и Советского государства.

Усиление охраны природы является одной из актуальнейших задач Советского государства. Конкретные меры улучшения охраны природы поставлены ХХУ1 съездом КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года"*.

1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 143, 183-184.

Совершенствование государственно-правовой охраны црЕроды неразрывно связано с улучшением системы управления. "Нужно подходить к этой проблеме комплексно, с общегосударственных позиций, решительно улучшать всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды"* - отмечалось на декабрьском 1983 года Пленуме ЦК КПСС. В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском 1984 года Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что вопрос совершенствования всей системы государственного управления, нахождения наиболее оптимальных вариантов его функционирования, обновления структур в соответствие задач и условий развития социалистического общества на современном о этапе - выдвигается в центральные в политике Партии.

Практика строительства развитого социализма уже в конце 50-х начале 60-х годов актуализировала проблему природоохраны. Третья Программа КПСС призвала к решительной борьбе с загрязнением воздуха, почвы и воды. В этот период выдвигается задача выработки общей теории государственно-правовой природоохраны. У истоков ее научного формулирования стоят имена ученых-аграрников Г.А.Аксененка, Н.Д.Казанцева, А.И.Каландадзе, Г.И.Полянской, А.М.Турубинера, исследования которых связывались главным образом с переосмыслением вопроса правового регулирования земельных, горных, водных, лесных отношений. Развитие общетеоретической концепции охраны природы также связано с трудами В.П.Балезина, С.Б.Байсалова, Р.К.Русева, Л.А.Заславской, Б.Ф. Ерофеева, И.А.Иконицкой, Е.Н.Колотинской, О.С.Колбасова,

1 См.: Коммунист, 1984, № I, с. 8 р

6 См.: Правда, 14 февраля, 1984, № 45 3 Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1968, с. 94

В.Л.Муняяна.

В начале 60-х годов с выходом в свет монографии "Правовые вопросы охраны природы в СССР" - общая теория правовой цриро-доохраны в основном сложилась.

В настоящее время в разработке общей теории государственно-правовой природоохраны активно участвуют О.С.Колбасов, В.Л. Мунтян, В.В. Петров, Ю.С.Шемшученко и др.

Государственно-правовое управление в области охраны природы стало предметом исследования сравнительно недавно - не более десятка лет. Его актуальность была вызвана необходимостью эффективного осуществления природоохранительных мероприятий на современном этапе взаимодействия общественной и природной систем.

В решениях ХИУ и ХХУ съездов КПСС идеи природоохранительной политики Советского государства увязываются с особенностями научно-технического прогресса на современном этапе.''" ХХУ съезд партии нацелил ученых - представителей всех отраслей о знания на исследования в области охраны окружающей среды.

Появляются работы по исследованию элементов государственно-правового управления природоохраной.

А.И.Жмотов в кандидатской диссертации "Государственное управление в области охраны природы" рассматривает общие и специальные принципы этого управления.

Вопросам взаимодействия государственных и правовых приро

1 См.: Материалы ХНУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 57, 276. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 43, 174-175.

См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1976, с. 73 доохранительных институтов посвящена монография О.С.Колбасова "Экология: политика и право".

В специальном разделе монографии "Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды" Ю.С.Шемшученко рассматриваются особенности функционирования системы органов управления природоохраной. При этом названная система представляется как сложное динамическое единство.

В настоящее время разрабатывается новое направление, связанное с осмыслением и совершенствованием механизма управления ка1 чеством окружающей среды (О.С.Колбасов, С.Н.Кравченко, В.Л.Мун-тян, А.В.Сурилов, Б.Г.Розовский).

Весомый вклад в этой области сделан В.В.Петровым /См.: его Концепция правового механизма управления качеством окружающей среды. - В кн.: Общество и природа (Проблемы взаимодействия). -М.: 1981; он же, Эффективность правового механизма обеспечения качества окружающей среды. - Сов. гос-во и право, 1977, № 9, с. 96-101; он же, Экология и право. - М.: 1981; и др.).

Значительным событием в науке, обращенной к государственно-правовому управлению цриродоохраной, явилась монография А.Е.Лунева "Природа, право, управление", в которой с позиций современного знания раскрываются организационно-функциональные аспекты государственной деятельности по охране природы.

Несколько обособленно проводятся исследования природоохранительной функции Советского государства. В работе Ю.Н.Тютекина "Природа. Общество. Закон. Руководство рациональным природопользованием как функция государства" раскрывается сущность, содержание, характер природоохранительной функции преимущественно с позиций рационального отношения к объектам природы. В монографии

Н.С.Макаревича "Социалистическое государство и охрана окружаюi щей среды" исследуются предпосылки возникновения природоохранительной функции, ее гуманистический характер, особенности партийного руководства охраной природы в СССР.

Самостоятельное направление образуют исследования природоохранительной деятельности Советского государства (И.И.Бергхоль-цас, Ю.Б.Кравченко, Т.Г.Гордиенко). Вопрос о ее периодизации в литературе решается неоднозначно. Э.В.Гирусов выделяет четыре основных этапа формирования природоохранительной деятельности Советского государства. При этом кладет в основу периодизации особенности экономического развития страны (см.: Диалектика взаимодействия общества и природы в период развитого социализма. - М.: Мысль, 1978). В.Д.Комаров по тем же основаниям придерживается трехэтапной классификации, полагая при этом, что первых два этапа имели своей целью лишь "накопление обществом материальных, социально-организационных и интеллектуальных возможностей преобразования природы в формах, свойственных социализму". (См.: Научно-техническая революция и социальная экология. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1977).

Выполнен ряд крупных исследований, так или иначе относящихся к особенностям природоохранения до Великой Октябрьской социI алистическои революции. См.: Гаранин В.Н. Охрана природы: Прошлое и настоящее. - Казань, Тат. изд-во, 1975; м у н т я н В.Л. Правова охорона природи УРСР. - Киев: Вища школа, 1982; Подо-п л и ч к о К.Г. Охорона природи на Укра1н1. - Киев, 1958; Макар евич Н.С. Социалистическое государство и охрана окружающей среды. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982; Белоусова Л. С. Из истории охраны ботанических памятников природы в России. - Охрана природы и заповедное дело в СССР. - М., i960, № 6, с. 30-38; Чефранова H.A. Охрана природы в эпоху Петра Первого. - там же, с. III-II7;

Однако, несмотря на значительные успехи в движении теории правовой природоохраны и в совершенствовании механизма управления природоохраной - ряд проблем здесь остается нерешенным. Имеются работы, в которых без достаточных на то оснований противопоставляется деятельноетный аспект природоохраны ее управленческому механизму, природоохранительная деятельность государства - его функции. Неоправденно расширяется понятие природоохранительной функции Советского государства. Игнорируется роль управления как "системообразующей связи" природоохранительной деятельности. Наконец, рядом авторов отрицается этап-ность в развитии природоохранительной активности Советского государства. Это объясняется отсутствием достаточно обоснованных с научной точки зрения оснований периодизации этого процесса, смешением содержания природоохранительной активности с той или иной формой ее проявления.

В литературе до сих пор не поднимался вопрос об элементах преемственности в развитии природоохранительной активности государства после Великой Октябрьской социалистической революции. В частности, не установлено, что в послеоктябрьский период было воспринято из прогрессивного в отечественном природо-охранении и получило дальнейшее развитие в условиях нового строя.

Некоторые исследования, связанные с познанием исторических особенностей развития отечественной государственной приро

Борисов В. А. К истории становления Советской системы заповедников. - Научные основы охраны природы, М, 1971, с. 92-98; Шапочников Л. К., Ш к а р б а н Н.В. К вопросу о развитии деятельности по охране природы. - Там же, с. 113-126 доохраны, ограничиваются только констатацией наличия ряда нормативных актов и, частично, их описанием. В данном случае имеются ввиду исследования, охватывающие период до Великой Октябрьской социалистической революции. В них не анализируются сущностные, мотивационные стороны, побудившие законодателя принять тот или иной нормативный акт природоохранного содержания. В итоге, это приводит к неглубоким знаниям, зачастую описательного декларативного характера.

Таким образом, в общетеоретической концепции государственно-правовой природоохраны, равно как и концепции государственно-правового механизма управления ею, имеют место существенные пробелы. Они связаны, главным образом, с недостаточностью разработки категории "природоохранительная активность Советского государства", уяснения ее места и роли в категориальном аппарате о юридическои науки, выявления и анализа ее элементов и системообразующих связей, а отсщца и невозможностью глубоко рассмотреть это явление в динамике, в комплексе основных ее аспектов: функциональном и управленческом.

Осмысление особенностей становления, развития, а также элементов преемственности в развитии природоохранительной активности Советского государства, входящих в историко-теоретический цикл эколого-правовой науки, вццвигается в актуальные не только в силу необходимости получения глобального, обобщенного знания о характере и тенденциях природоохраны в нашей стране. Актуальность связывается и с задачами непосредственного использования опыта регулирования природоохранительных отношений, накопленного за годы Советской власти, для улучшения управления природоохраной в период совершенствования развитого социализма. Этот опыт представляет величайшую ценность и для практических интересов ряда государств, приступающих к строительству социализма в своей стране. Критический анализ государственного природоохранения < до Великой Октябрьской социалистической революции определяет актуальность исследования и с точки зрения выявления негативных черт природоохранительной деятельности эксплуататорского государства.

Находясь на стыке двух актуальных направлений: разработки общей теории правовой охраны природы и организации государственного управления в области охраны природы - настоящее исследование предотавляет собой также попытку сформулировать новые теоретические положения в качестве основы для дальнейшего исследования отраслевых направлений эколого-правовой проблематики.

Целью данного исследования является, в конечном итоге, выработка рекомендаций для наиболее оптимальной модели государственно-правового механизма управления качеством окружающей среды в современных условиях на основании учета практики становления и развития природоохранительной активности Советского государства, исторических особенностей этапности этого процесса.

Историография проблемы. Природоохрана в аспекте природоохранительного законодательства была объектом изучения ряда прогрессивных ученых-юристов еще до Великой Октябрьской социалистической революции. Научная и общественная деятельность этих исследователей сыграла значительную роль в становлении отечественного экологического правосознания. Научные труды их и по настоящее время являются ценным источником для осмысления особенностей природоохранительной деятельности государства до Великой Октябрьской социалистической революции, в частности, методов правового регулирования природоохранительных отношений, равно как и механизма управления природоохраной в целом. Эти же труды являются обличительным документом, свидетельствующим о хищническом характере частно-собственнического природопользования.

Экологическое правосознание до Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране не обрело обобщенный теоретический характер, так как было тесно связано с анализом правового регулирования конкретных видов природопользования.

Первые эколого-правовые исследования появляются в середине 19 ст. В них содержались попытки предотвратить укоренившееся на протяжении веков хищническое природопользование.

Вопросы лесного природоохранения активно разрабатывались такими учеными, как: П.А.Перелыгин, В.С.Семенов, Н.С.Шафранов, К.А.Веселовский, Я.И.Вейнберг, В.Я.Добровлянский, И.Н.Шатилов, А.К.Арнольд, Д.Д.Шилов, Н.Токмаков и др.

Наиболее продуктивный период развития экологического лесного правосознания относится к концу 19 ст., когда был разработан, принят и введен в действие закон "О сбережении лесов" (4 апреля 1888 г.). Именно в этот период развернулась острая критика всей системы правового регулирования лесных природоохранительных отношений, ее неэффективности перед лицом хищнического природопользования частных собственников. В этот период выходят работы А.А.Исаева, В.П.Корша, Э.Ф.Дамберга, Н.В.Белевича,- Г.И.Кенге, А.А.Вернадского, В.Н.Сучкова, Э.Р.Эйнгольца, Н.И.Кузнецова, М.М.Орлова, М.А.Китаева, П.И.Верехц и др.

Особенно значительным вкладом в дело разработки природоохранительного правосознания явилась работа Н.Н.Фалеева "Лесное право", в которой отражались общие тенденции развития лесоохранительных мероприятий в России, ставилась задача о концептуальном осмыслении сути лесной прщюдоохранительной политики государства.

По проблемам охраны дикой фауны наиболее признанным авторитетом являлся Н.В.Туркин. Его работы отличались глубиной научной аргументации. Правовые характеристики в них всегда подкреплялись экономико-статистическим анализом. Н.В.Туркину принадлежит серия критических выступлений в печати, в которых осуждался хищническо-потребительский характер охоты, неэффективности способов правовой прщюдоохраны дикой фауны.1

Охрана водной фауны связана с именами В.И.Вешнякова, К.А. Сатунина, И.И.Корбуля, Н.Я.Данилевского, М.И.Нефедова, П.Н.Бано-ва, Я.Н.Погорелова, Н.Вакуловского. В.А.Демякина, С.А.Зернова, А.М.Никольского, Н.Шингарева, А.А.Браунера, И.В.Куцина.

Начало XX столетия характеризуется повышением уровня природоохранительного правосознания. Объектом природоохраны становят ся целые регионы.

Огромное значение в переводе природоохранительного сознания на уровень национальных и межнациональных отношений в объединении всех природоохранительных мероприятий в одно самостоятельное Q направление имела деятельность таких ученых, как Н.А.Бородин ,

1 См. например: Т у р к и н Н.В. Законы об охоте. Критическое исследование русских охотничьих законоположений. - М.: Природа и oxoia, 1889; его же, Закон об охоте 3 февраля 1892 г. С историческим очерком и мотивами. - М.: 1892. о й См.; М я с н и к о в а Л.А. Об- оздоровлении городов Кавказского края. Доклад. - Тифлис: 1916; Гроссгейм A.A.

Об охране природы в Екатеринославской губернии. - Бюл.Харьк. об-ва любит, природы, 1914, № 4, с. 22-30, там же, № 5,с.30-34; и др. о

См.: Бородин Н. Охрана памятников природы. - Труды

П.З.Виноградов-Никитин1, В.И.Талиев2, Э.Э.Миллер3.

Вместе с тем, анализ развития природоохранительной активности в нашей стране до Великой Октябрьской социалистической революции показал беспомощность государства эффективно осуществлять охрану природы в рамках частнособственнических отношений. Социалистическая собственность на природные объекты является гарантом кардинального разрешения проблемы охраны окружающей природной среды.

Следует особо подчеркнуть, что у истоков природоохранительной активности Советского государства стоял В.И.Ленин (см.: Музыченко П.П. Воплощение ленинских идей охраны и рационального использования природных ресурсов в природоохранительной деятельности Советского государства. - Радянське право, 1981, № I; Миндзаев М.А., Музыченко П.П., Белый И.Л. Конституционные принципы охраны окружающей природной среды в СССР. - По пути, завещанному Лениным. Тезисы докл. научно-практической конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - Одесса, 1980; Забелышенский А.А. Воплощение в праве ленинских идей о рациональном использовании природных богатств и их охране. ботанич. сада имп. Юрьевского ун-та. /Под ред. Н.И. К у з -н е ц о в а . - Юрьев, 1910, вып. 4, т. И, с. 297-316; его же, Рыбный комитет и стоящие перед ним задачи. - Вест, рыбопромышленности, 1908, № 2, с. 68-69; его же, Краткий очерк деятельности императорского Российского общества рыбоводства и рыболовства за 25 лет его существования (1881-1906 гг.). -Вест, рыбопромышленности, 190ь, $ 12, с. 571-608; и др.

1 См.: Вино г р адов-Никитин П. Охрана памятников природы. - Лесной журнал, 1910, № 1-2, с. 146-154.

2 См.: Т а л и е в В. Озфана природы. - Природа, 1917, № 12, с. 1161-1166.

3 См.: Миллер Э. Об охране памятников природы. - Труды Бессарабского об-ва естествоиспытателей и любителей естествознания, т. 3, Кишинев, 1911-1912, с. 182-205.

Ученые труды Свердл. юрид. ин-та, вып. №11. - Свердловск, 1969; Казанцев Н.Д. Ленинские идеи об охране природы и их отражение в советском законодательстве. - Вест. Моск. ун-та, Право, 1970, № 2 и др.).

Уже в 1919 г. во второй Программе Российской Коммунистической партии, при непосредственном участии В.И.Ленина была поставлена задача охраны почвы, воды и воздуха.*

После Октябрьской революции лесоохранительная политика Сор ветского государства получила отражение в работах Н.Н.Фалеева. Большой вклад в дело лесоохранения в условиях становления социао лизма в нашей стране внес В.Н.Переход . Э.Э.Керн в своих работах обращал особое внимание на взаимосвязь леса с иными природными системами^. Не менее важную роль в развитии отечественной лесо-охраны играли исследования Г.И.Высоцкого . Проблемы рациональ

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, т. 2. - М.: 1970, с. 59 о

См.: Фалеев H.H. Значение национализации лесов. - Леса республики, 1922, № 10—II; он же, Леса и земля, Вып. 7 (Лесная политика). - М.: 1919; он же. Крестьянский закон. Объяснение к закону о земле 5 февраля 1920 г. - Одесса, 1920; он же, Коммунистическое лесное хозяйство. Вып. 4 (Лесная политика). -М.: 1912; он же, Лесные органы, Вып. 6 (Лесная политика). -М.: 1918; и др. о

См.: Переход В.Н. К устройству лесов Белоруссии. -Минск: 1923; он же, Теория лесного хозяйства. Курс общей лесной политики. - Минск: 1922; он же, Леса и лесное хозяйство БССР. Краткий очерк. - Минск; 1925; и др. См.: Керн Э.Э. Лес и его значение в природе. Введение к изучению основного закона о лесах от 27 мая 1918 г. - П.: 1919; он же. Пески, овраги, их закрепление, облесение и запруживание. - Пг.: 1919; он же, Пески. Приемы их закрепления и облесения. - П.: 1919; он же, Болота и их использование. -М.: 1923; и др.

См.: Высоцкий Г.И. Леса Украины и условия их произрастания и возобновления. - К.: 1919; Учение о влиянии леса на изменение его произрастания и на окружающее пространство. - М.: 1950; и др. ного лесопользования разрабатывались Д.К.Сажиньшг1-.

Вопросами охраны дикой фауны в новых условиях занимались А.В.Лерхе2, Н.Н.Кулагин3, М.Шарлеман^, Е.Корш5, С.Покровский^,

7 о о

Д.К.Соловьев , В.Сытин , Б.И.Житков .

Развиваются новые виды экологической охраны воздуха*^,

См.: С а ж и н Д.К. Почему лес надо разбивать по расчету.

- М.: 1920: он же и Соловьев В. Сущность Советской лесной политики. - Лесное хозяйство, лесопромышленность и топливо, Л.: 1926, № 4 (28), январь, с. 2-7; и др. р

См.: Л е р х е A.B. Берегите дикую птицу. - М.: Научно-просв. отчет ЦК Всерос. Союза охотников, 1923; он же, Почему надо охотиться по закону. - М.: 1923.

Г)

См.: Кулагин H.H. Охрана пушных зверей. - М.: 1926. См.: Шарлеман М. Олени Советской Украины. - Природа, 1959, № 4, с. II2-II5; он лее. Нова орган1зац1я по охо-рони природа. - bicti природничох секцП Укра1нського паукового товариства, т. I, Ки1в, 1919, № 3-4, с. I2I-I24. с

См,: К о р ш Е. Устройство охотничьих заказников. - Пг: Научно-просв. отчет ЦК Всерос. произ. Союза охотников, f?

См.: Покровский С. Изучай и охраняй полезных животных. - М.: 1930. 7

См.: Соловьев Д.К. Основы охотноведения: Систематическое руководство к изучению русского охотничьего дела.

- Пг.: 1922; он же, Типы организаций, способствующих охране природы (материалы к познанию русского охотничьего дела"), вып. X. - Пг.: 1917. о

См.: Сытин В. Об охотничьих законах. - Изв. центр, бюро краеведения, Л.: 1926, № 6, с. 175-177. Q

См.: Житков Б.И. Охрана животных и разведение пуш-. ных зверей. - М.: 1919.

См.: Богуславский Я. И. Исследование воздуха махорочных фабрик Киевской губернии (Гигиена труда). - М.: 1926, В 7-8, с. 54-59; Подвойский Н. Рабочий класс, чистый воздух и вода. - М.: ВТОПАС, 1923; Громов В. Охрана воды, почвы и воздуха в Советской республике и проект организации ее. - Камышилов: Госиздат, 1920. воды1, почв2, степей3.

Постепенно определяется новое направление природоохранительной активности - защита окружающей среды^.

Однако, несмотря на ряд достижений, все эти исследования не могли сформулировать самостоятельное эколого-правовое направление в науке в силу их эмпирико-описательного характера, отсутствия взаимосвязей в результатах, неорганизованности в масштабах государства. Вместе с тем, их заслуга состоит в том, что они подготовили условия для выработки понятийного аппарата как теории правовой природоохраны, так и концепции механизма управления ею, получивших свое целостное выражение на этапе совершенствования развитого социалистического общества. См.: Мальков a.b. Об охране чистоты питьевых вод.

- М.: Госиздат, 1920; он же, Охранение чистоты питьевых вод.

- Казань, 1921; Маршева В. И. Влияние воды на здоровье человека. - Дмитров, 1921; Попов А. Новые методы очистки сточных вод и применение их в наших условиях. -Строительная Промышленность, М.: 1926, №4, с, 307-312;' Никольский В. Обеззараживание сточных вод. -Вопросы коммунального х-ва. - Л.: 1926, № 4, с. 123; Кусикова А, Проект водного кодекса Закавказья. -Революционная законность, М.: 1926, В 11-12, с. 57-68.

2 См.: Трусов А.Г. Почвы и их улучшение. - М.: Госиздат, 1923; Вильяме В.Р. Способы восстановления и поддержания плодородия почв. - М.: Правда; 1929; Мещеряков В. Земельная политика коммунистов. - Пг.: Изд-во НКЗ, 1919; и др.

3 См.: 1лл1чевський С. Ц1линн1 степи Полтавщини та ix охорона (X). - bicti природознавства, 1929, № 1-2, с. 58-60; Клеопов Ю.Д. Рештки Степнново! рослинно-ст1 в Черкаськ1й окруз1. - В кн.: Охорона Пам"яток природи на Укра1н1. ЗБ, П, 1928, с. 37^15; Шалит М. Запов1дники та пам"ятки природи Укра1ни. - Харьк1в, 1932; и др. См.: Семашко h.a. Наука о здоровье общества. (Социальная гигиена). - М.: Госиздат, 1922; П е н е г и н Г.Н. Гигиена государства. - М.: MOCO, 1924; Перкаль С. И. Проблема природонаселения и социальная гигиена. - Ленинградский мед. журнал, 1926, В 10, с. 64-76; К н а т ц Б.Г. Города-сады в связи с жилищным вопросом. /Под ред. Д.Д.П р о

При обосновании актуальности диссертации автор отразил основную направленность работ по исследуемой проблеме, начиная с конца 50-х - начала 60-х годов по настоящее время.

В добавление к уже изложенному следует еще только подчеркнуть, что в своих взглядах на проблему диссертант поддерживает и пытается углубить позицию тех ученых, которые видят дальнейшее совершенствование государственно-правового механизма управления качеством окружающей среды в выводе из-под ведомственного влияния природоохранительных органов и объединении их под эгидой Государственного комитета по охране окружающей среды Совета Министров СССР, образовании, таким образом, единой, централизованной сист.емы природоотранения в стране (В.В.Петров, В.Л.Мун-тян, А.В.Сурилов, П.П.Музыченко, М.А.Миндзаев)*.

Работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Первая глава - "Методологические основы исследования природоохранительной активности Советского государства" - посвящена общетеоретическому анализу природоохранительной активности государства, ее сущностносодержательных и формообразующих сторон, а также особенностей ее познания с позиции исторического подхода.

Остальные главы связаны с конкретно-историческим исследованием природоохранительной активности государства до Великой Октябрьской революции, в условиях буржуазно-помещичьей России, а затем - в условиях Советского государства. топопова. - Пг.:, изд-во Городов-садов, 1917; И в а-ницкий А. П. 0 рациональной планировке городов. - Строительная Промышленность, М., 1926, М, апрель, с.298-302; БрызгалинГ.А., 3 а р о в Б. А. Что такое национальные парки и для чего они учреждаются? - Харьков, изд-во Центросоюз. См., например: Государственно-правовое управление качеством

Методологической основой работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, постановления партии и Правительства, положения руководящих деятелей КПСС и Советского государства. При написании работы было изучено около шестисот нормативно-правовых актов, специальная юридическая, философская, экономическая, социологическая и экологическая литература. В диссертации учтены достижения советской науки, ее положения и выводы, которые развивают марксистско-ленинское учение о теории, истории, принципах и практике управления социалистическим хозяйством. Эти проблемы активно разрабатывались в трудах В.Г.Афанасьева, В.В.Лаптева, А.Е.Лунева, И.П.Сафроновой, В.В.Цветкова.

В процессе исследования автор использовал диалектическую логику, принцип историзма, партийности, сравнительный метод, приемы системно-структурного и системно-функционального подхода.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что диссертация направлена на изучение малоисследованной в юридической науке проблемы становления и развития природоохранительной активности Советского государства и на этой основе разработке научно-обоснованных рекомендаций, имеющих целью повышение эффективности природоохраны в условиях совершенствования развитого социализма.

В диссертации высказаны следующие новые положения: окружающей среды. /Под ред. проф. A.B. Сурилова.-Киев-Одесса: Вища школа, 1983, а также: Музыченко П.П. Охрана окружающей среды - важная функция Советского государства. - Одесса: Знание, 1982; он же, Некоторые аспекты планирования государственно-правового управления качеством окружшшцей среды - Проблема правоведения, 1982, № 33, с.35-41;

1. Сформулировано понятие "природоохранительная активность Советского государства", ее Сущностно-содержательная характеристика и формы реализации. Разработаны понятия предмета и объекта государственной природоохраны. Сделан вывод о том, что при определении сущности и содержания природоохраны необходимо ориентироваться на все формы ее проявления в соотносимо-сти, отвечающей потребностям исторической практики на том или ином этапе развития общества.

2. На основе анализа широкого круга законодательных актов прослежена история становления и развития природоохранительной активности государства в России до Великой Октябрьской революции, показаны ее негативные стороны, классовая ограниченность. Исследовано развитие природоохранительной активности Советского государства, ее первых шагов до настоящего времени. Исходя из этого, выведены основные этапы этого процесса.

3. Выявлены особенности генезиса природоохранительной активности Советского государства, вплоть до приобретения ею более высокой формы - природоохранительной функции. Показана роль управления как "системообразующей связи", объединяющей на определенном этапе развития природоохранительные действия государства в одно самостоятельное направление - его природоохранительную функцию. Сформулировано понятие природоохранительной функции. Обосновано положение о том, что формирование механизма управления природоохранительной деятельностью Советского государства является существенным условием оформления его природоохранительной функции. он же, Некоторые вопросы прогнозирования природоохранительной функции Советского государства. - Проблемы правоведения, 1981, №42, с. 26-33

4. Выявлен качественно новый уровень развития цриродоохра-нительной активности Советского государства в 70-е - 80-е годы -переход к управлению качеством всей окружающей человека природной среды.

5. Вносятся предложения по совершенствованию механизма государственно-правового управления природоохраной на современном этапе.

Апробация исследования. Основные положения диссертации доложены на двух научно-практических конференциях, проведенных на базе Одесского университета, на Всесоюзной конференции молодых ученых в г. Звенигороде, в семи публикациях по теме работы. Результаты исследования внедряются в учебный процесс на юридическом факультете Одесского государственного университета при преподавании курса "История государства и права СССР", "Общая теория государства и права", "Проблемы теории государства и права", "Правовая озфана природы в СССР", "Методология социалистического правоведения", в спецкурсе "Природоохранительная функция Советского государства".

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Белый, Игорь Леонардович, Одесса

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение приемов диалектической логики, принципов историзма и партийности, системного подхода к исследованию проблемы становления, формирования и развития природоохранительной активности Советского государства привело к выводам, относящимся к различным областям эколого-правового направления юридической науки.

Для общей теории правовой охраны природы СССР и организации государственного управления в этой области в качестве важнейших выступают следующие:

I, Для Советского государства сущность его природоохранительной активности выступает как обеспечение им, в соответствии с задачами построения коммунизма, наиболее благоприятных условий обмена веществ между обществом и природой, создание наилучшей среды обитания человека.

Своей содержательной стороной природоохранительная активность Советского государства представляет собой совокупность его действий, направленных на недопущение экологических катастроф, восстановление нарушенных экологических связей.

Природоохранительная активность Советского государства проявляется в формах: рациональное природопользование, консервативная охрана, восстановление и улучшение природных элементов и защита окружающей природной среды.

Природоохранительная активность государства" входит в число фундаментальных, основополагающих категорий теории правовой охраны природы в СССР. Она охватывает не только природоохранительные действия по видам природопользования в системе производственных отношений, но и все то, что связано с особенностями правотворчества, с характером осуществления, совершенствования управленческой и правоприменительной деятельности государства в области охраны природы.

2. В своем генезисе природоохранительная активность Советского государства проходит следующие этапы: становление в рамках уже сложившихся функций, затем формирование в самостоятельную функцию (природоохранительную) и последующее ее развитие в новом качестве.

Государственно-правовой механизм управления природоохраной выступает в виде "системообразующей связи", объединяющей на определенном этапе все разнообразие природоохранительных мероприятий государства в одно самостоятельное по цели и программам направление - его природоохранительную функцию.

Природоохранительная функция Советского государства есть объединенное, при помощи управленческого механизма, в самостоятельное, по цели и программам, направление его природоохранительных действий.

Характер формирования управленческого механизма природоохраны определяет особенности перерастания ее в природоохранительную функцию.

Природоохранительная функция - есть природоохранительная активность Советского государства, обусловленная его задачами и целенаправленно организованная самостоятельной системой управления государственных органов.

3. Особенности развития отечественной природоохраны в России связывались с формированием и закреплением в законодательстве буржуазных отношений собственности на природные объекты.

Этот процесс имел следующую последовательность:

Середина ХУШ в. - середина XIX в, - характеризуется окончательным формированием и законодательным закреплением буржуазной собственности на природные объекты. Государство передает свое монопольное право владения, пользования и распоряжения природными объектами собственникам земельных участков, на которых находились эти объекты.

Середина XIX в. до 1917 года - период формирования у прогрессивной общественности цриродоохранительного правосознания как реакции на хищническую, истребительную практику природопользования со стороны собственников в лице императорской семьи, разоряющегося дворянства, буржуазных элементов в сельском хозяйстве и промышленности, да и самого государства.

Под давлением прогрессивной общественности в целях эффективного природоохранения обретает свое законодательное выражение идея ограничения частного собственника в пользовании и распоряжении природными объектами.

Предусматриваются попытки создания системы органов государственного управления с природоохранительной компетенцией по видам природопользования.

Однако, попытки объединить разрозненные виды природоохранительной активности государства в самостоятельное направление путем создания единого механизма управления природоохраной (10-е годы XX ст.) не увенчались успехом. Природоохранительная активность государства в условиях царского самодержавия не обрела функциональный характер, ограничиваясь, как правило, спорадическим проявлением. По формам выражения природоохранительная активность государства выступала в виде охраны отдельных объектов природы и рационального природопользования. С начала XIX в. до 1917 года - к этим формам прибавилась еще одна -восстановительная. В начале XX ст. наблюдались, в рамках указанных форм, отдельные элементы проявления защиты окружающей природной среды.

По своей сущности природоохранительная активность государства до середины XIX в. носила неосмысленный косвенный характер. В основном обуславливалась экономическими, политическими интересами господствующего класса.

4. Природоохранительная активность на этапах развития Советского государства носила следующие черты:

На этапе создания основ социализма (25/Х-17 - середина 30-х годов) закладываются основы природоохранительной активности Советского государства и ее управленческого механизма. Осуществляется частичный перевод исторически выработанных форм отечественного природоохранения на новую экономическую основу.

С первых лет установления Советской власти природоохранительная активность обрела все четыре формы своего выражения: заповедную, консервативную охрану; рациональное природопользование; восстановление природных ресурсов; защиты окружающей среды. Намечались черты комплексного подхода.

Природоохранительная деятельность Советского государства в эти годы осуществляется в рамках хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной функций и функции охраны социалистической собственности, то есть носила подфункциональный характер. На данном этапе отсутствовали какие-либо самостоятельные управленческие структуры природоохранительной компетенции в системе хозяйственно-организаторской функции государства.

Природоозфанительные мероприятия являлись необходимым элементом компетенции всех государственных органов, осуществлявших эксплуатацию природных ресурсов. На этой основе и формировались зачатки внутриотраслевого цриродоохранения.

В то же время, в системе культурно-воспитательной функции был сформирован механизм управления природоохраной. Однако его компетенция носила ограниченный характер, преимущественно проявляясь в форме консервативной охраны исторических памятников природы, редких видов земной и водной фауны и флоры. Основной целью такого природоохранения была не всеобщая охрана, а частичная, связанная с научным изучением либо эстетическим восприятием отдельных объектов природы. Она не распространялась непосредственно на сферу производственной деятельности.

На втором этапе - этапе строительства развитого социализма (середина 30-х годов и 1936 год - конец 50-х,.начало 60-х годов) - происходит полное и окончательное развитие природоохранительной деятельности государства на базе хозяйственно-организаторской, культурно-воспитательной функций и функции охраны социалистической собственности, накопление тенденций "выхода" природоохранительной деятельности в самостоятельную область.

С переходом к формированию материально-технической базы развитого социализма совершенствуется механизм управления природоохранительной активности Советского государства в рамках хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций. Этот процесс связывался, главным образом, с заложением основ межотраслевой цриродоохраны в системе производственной, научной и санитарно-оздоровительной деятельности. Ряд государственных органов обретают право межведомственного контроля и надзора в целях защиты окружающей природной среды.

На третьем этапе - этапе развитого социализма (конец 50-х, начало 60-х годов по настоящее время) - развитие природоохранительной деятельности Советского государства происходит в рамках его цриродоохранительной функции.

К началу 70-х годов механизм государственного управления окончательно сформировался. В основу его организации кладутся отраслевой, функциональный, межотраслевой и программно-целевой принципы. Систему механизма управления составляют органы отраслевой, межотраслевой, специальной и общей компетенции. Природоохранительная активность становится целенаправленной, независимой от иных направлений деятельности государства, обретает функциональный характер.

К концу 70-х началу 80-х годов обнаруживается назревание тенденции перехода к государственному управлению качеством окружающей среды - новому качественному уровню развития природоохранительной активности Советского государства.

Эта тенденция обусловлена противоречием между возросшими потребностями современного природоохранения и устаревшими способами его осуществления системой государственного управления, сформированной в 70-х годах.

На современном этапе появилась необходимость расширить диапазон природоохранительных мероприятий государства, исключить любое косвенное нарушение экологических связей, перейти от охраны отдельных комплексов и регионов к управлению качеством всей окружающей человека природной среды. Все это требует кардинального совершенствования механизма государственного управления природоохраной.

Таким образом, исторический анализ становления и развития природоохранительной активности Советского государства привел диссертанта к выводу о том, что на этапе совершенствования развитого социализма назрели предпосылки образования самостоятельного механизма управления природоохраной во главе с Государственным комитетом по охране окружающей среды Совета Министров СССР. Создание единой системы государственной природоохраны, . по мнению диссертанта, должно идти по пути изъятия всех природоохранительных инспекций из-под влияния хозяйственных ведомств и консолидации их в структуре названного Комитета. Автор полагает образовать в составе Комитета отделы: проектирования генеральных схем программно-целевого управления; долгосрочного (стратегического) планирования и прогнозирования; комплексного управления охраной уникальных водоемов типа оз. Байкал; инспекции: комплексного управления охраной Черного, Каспийского, Белого и др. морей; по охране окружающей среды городов и иных населенных территориальных образований; охраны недр, лесов и иной зеленой растительности.

Деятельность Комитета должна проходить в контакте с Межведомственным научно-техническим советом Госкомитета СССР по науке и технике, Госстандартом, Госстроем СССР, Министерством здравоозфанения СССР, Государственным комитетом гидрометеорологии и контролю природной среды.

Местными органами Госкомитета по охране окружающей среды Совета Министров СССР должны стать, по мнению автора, областные инспекции с отделами по видам охраны и бассейновые управления.

5. Не на всех этапах процесс становления и развития природоохранительной активности Советского государства носил стабильный характер. Местами он был и противоречивым. Это связывалось с несовершенством управленческих структур природоохраны, недооценкой экологических ситуаций, волюнтаристским подходом к этой проблеме в целом.

Анализ развития природоохранительной активности до и после Великой Октябрьской социалистической революции показал беспомощность буржуазного государства эффективно осуществлять охрану природы в рамках частнособственнических отношений. Не помогает этому и ограничение частного собственника в пользовании и распоряжении природными объектами. Социалистическая собственность на цриродные объекты является гарантом кардинального разрешения проблемы охраны окружающей природной среды.