Привелегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X-XIX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Привелегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X-XIX вв.»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

ПРИВИЛЕГИЯ КАК ИСТОЧНИК ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА РОССИИ X -XIX ВВ. (Историко-правовое исследование).

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

□□30Б5370

УЧЕНЫЙ СОВЕТ Вх * з

ОТ 15 ШАРЯ 2007Г

УЧЕНЫЙ СОВЕТ

Москва -2007 ИСХ. $ 42/7/П ОГ 15 ЯНВАРЯ 2007П

003065370

Академия управления МВД России

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

ПРИВИЛЕГИЯ КАК ИСТОЧНИК ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПАТЕНТНОГО ПРАВА РОССИИ X -XIX ВВ. (Историко-правовое исследование)

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва -2007

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна доктор юридических наук, профессор Печников Андрей Павлович

Ведущая организация - Российская академия государственной службы прийрезиденте Российской Федерации

Защита состоится « 3 » О^_ 2007 г в час на засе-

дании Диссертационного совета (Д-203 002 06) Академии управления МВД России по адресу 125171, г Москва, ул З.и А Космодемьянских, 8, в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

ауд ^О^

Автореферат разослан « /СГ>Г О /'

2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенствование правового регулирования в области промышленной собственности повышает потребность в анализе зарождения, становления и развития патентного права и его истоков - привилегий

Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение генезиса патентного права и привилегий в России позволяет получить более полное представление о проблемах формирования современного правового механизма государственного регулирования в вопросах интеллектуальной (промышленной) собственности

Широкий исторический охват позволяет более рельефно и глубоко исследовать объективные предпосылки становления и развития правовых основ экономических отношений в дореволюционной России Знание истоков и последующей эволюции института патентного права (от привилегии — к патенту) необходимо для четкого понимания и оценки его роли в процессе становления правового государства с рыночной экономикой.

В экономике дореволюционной России привилегии выступали в качестве универсальных юридических средств создавали режим благоприятствования своим обладателям, устанавливая дополнительные гарантии, изъятия и облегчения из общего порядка

В современной России законодательство употребляет (хотя и достаточно редко) понятие «привилегия» для обозначения законных, положительных преимуществ.

Изучение поставленной проблемы имеет большое научное значение За последнее время вышло немало работ, посвященных исследованию патентного права, интеллектуальной собственности, но нет работ, посвященных исследованию самой привилегии как источника исключительного права в процессе становления и развития института патентного права

Исследование процессов эволюции привилегий в патент занимают особую нишу в механизме правового регулирования социально-экономических отношений При этом возникает необходимость изучения зарубежного опыта

в этом направлении и его использования (применения) в России с учетом особенностей исторического развития

Степень научной разработанности. Отдельные вопросы, связанные с использованием привилегий в процессе социально-экономического развития дореволюционной России, рассматривались многими исследователями на протяжении различных исторических периодов в разных областях их применения Тем не менее, проблема привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права России осталась не достаточно изученной

В дореволюционный период вопросы правовых основ привилегий и раскрытия их особенностей в становлении торговой и промышленной деятельности России рассматривались в трудах М Ф. Владимирского-Буданова, Н Колачева, А Лаппо-Данилевского, О. Леонтовича, Л С. Таля, и др

Проблемы охраны прав на изобретение и их влияние на различные стороны экономической и культурной жизни страны отражены в работах И Си-ли, А Тардэ, И Я. Хейфец и др

Вопросами изобретательства, проблемами, связанными с внедрением, защитой и охраной изобретений в промышленном производстве, занимались Я А Конторович, А А Пиленко, АП Скородинский, НН Салов, В И. Штейнингер, ПК Энгельмейер и др

В правовых исследованиях XIX - начала XX вв не уделялось внимания регулированию охраны прав изобретателей со стороны обычного права, не исследовались архивные материалы XVIII в Работы в основном носили прикладной характер Ф Ф Кауп, А А Смильго, В Шнейдер и др

В теоретических концепциях русских цивилистов XIX - начала XX вв Д.И Мейера, К П Победоносцева, Г Ф Шершеневича, и др, имеющих научный характер, частично затрагивались вопросы исследуемой проблематики

В советский период исследователи изучали дореволюционное патентное право не как правовой феномен, а как ушедшее в историю явление общественной жизни, чем и объясняется отсутствие анализа объекта, субъекта патент-

ного права, а также формы права в работах И Д Иванова, А И Плужника и ДР

Объективные и субъективные предпосылки, истоки и закономерность, характер развития государственно-монополистического капитализма, а также формы воздействия капиталистических монополий на государственный аппарат стремились выявить Л А. Иноземцев Н А Чихачев, В М Лейчик, ГР Наумова

Психологию изобретательства, особенности мотивации изобретательского поиска исследовал А В Антонов

Б Б Кафенгауз, ПГ Любомиров, ФЯ Полянский сосредоточили внимание на принципах возникновения мануфактурного производства в России

Некоторые проблемы участия государства в патентно-правовых отношениях и необходимость их регулирования рассматривались в трудах ученых-юристов М М Богуславского, А И Доркина, Б Г Литвака, В И. Мамиофа, В И Рассохина и др

В настоящее время проблемам формирования правовых основ в области интеллектуальной (промышленной) собственности России уделяют внимание В А. Дозорцев, И А Зенин и др

Исследование В Н Захарова построено на освещении вопросов присутствия западноевропейских купцов (английских, голландских, немецких, датских и др ) наделявшихся Петром I привилегиями в период преобразования экономики и промышленности страны

Вопросы юридической защиты предпринимательства в России рассматривались А Д Корчагиным, Г Б Мирзоевым, Д О Ревинским и др

На общетеоретическом уровне проблемы привилегий и иммунитетов рассматривали в той или иной степени А Ф Ефремов, М Н Козюк, С В Поленина идр

Помимо выше приведенных работ в диссертации был использован ряд публикаций из современных средств массовой информации, которые исследуют актуальные вопросы взаимоотношений патентного права и промышлен-

)

ности, проблемы монополизации отдельных отраслей экономики и государственного контроля изобретательской деятельности МГ Волынского, Р Касаткина, А Молчанова, и др

Также были использованы работы, содержащие исторический анализ существования монополий в промышленности Г В Алексушина, В С Волкова, Е А Зайцева и др

В диссертации анализируются труды зарубежных авторов В Вебера, В Долемеера, О Дамбаха, П Кента, П Матели, X Миллера, В. Фугустина, А Хеггена, Р Штефана, П Шмита, в которых рассматривались вопросы развития патентного права континентальной Европы

'Несмотря на наличие большого количества монографических и диссертационных работ отражающих в той или иной степени развитие патентного права, тем не менее, отсутствуют исследования посвященные проблемам генезиса привилегии и формирования патентного права в дореволюционный период

Вместе с тем практика правовых реформ и построение правового государства выявляет необходимость расширения представлений об эволюционном развитии привилегий и их трансформацию в отдельный вид гражданского права - Патентное право, что и предопределило выбор темы с целью комплексного сравнительного, правового изучения истоков патентного права

Объектом исследования является совокупность социально-экономических и правовых отношений, сложившихся в дореволюционной России в ходе формирования и совершенствования законодательной политики Российского государства на этапе становления самостоятельного института гражданского права - патентного права

Предметом исследования является юридическая природа привилегии, как источника исключительного права, которая сыграла главную роль в процессе становления и развития патентного права в России

Основная гипотеза исследования состоит в том, что привилегия, оформившаяся, уже на ранних этапах развития российского права послужила

фундаментом, на основе которого затем сформировалось патентное право Кроме того, при его формировании имело место использование западного правового опыта в области юридической защиты интеллектуальной собственности

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - провести на базе теоретических исследований комплексный сравнительно-правовой анализ привилегий, изучить типы, виды и функции, а также место и роль привилегии в механизме правового регулирования хозяйственной деятельности на различных этапах исторического развития Российского государства, систематизировать имеющиеся в отечественной науке теоретические положения и рекомендации по вопросу привилегии как источника в процессе зарождения и становления патентного права в России, определить этапы зарождения и развития патентного права в России

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: -рассмотреть различные теоретические подходы к пониманию сущности и природы привилегии,

-изучить существующие понятия «исключительное право», -исследовать различные типы, виды и функции привилегии, -выделить привилегии, которые отражают суть явления на определенных исторических этапах,

-показать генезис правовых основ привилегии в России в контексте формирования российской государственности в дореволюционной период,

-исследовать роль экономического и правового факторов в процессе становления института патентного права,

-изучить основные периоды становления привилегии и патентного права в России в указанных исторических границах,

-исследовать влияние патентного права континентальной Европы на процесс становления и развития патентного права в России,

-проанализировать цели применения привилегии на определенных исторических этапах,

-показать, опираясь на дореволюционную законодательную базу, процесс эволюции от привилегии к патенту,

-исследовать понятия, функции и содержание патентного права Методологические основы исследования В диссертационном исследовании использован комплекс методов научного познания, в частности диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, логический и др

Таким образом, методологическую базу исследования составляет система различных научных методов (общих, частных и специальных), логических приемов и средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы

Автор руководствуется принципом исследования внутренней логики развития законодательства, регламентирующего развитие предпринимательской деятельности, промышленного производства, патентного права

Проблемы государственно-правового регулирования привилегий в различных отраслях промышленного производства и патентного права исследуются на междисциплинарном уровне в сочетании с научными достижениями в области истории, экономики, права, политологии, социологии и философии

Новизна работы определяется тем, что в нем впервые представлено комплексное исследование привилегии как источника исключительного права, на основе которого формировалось патентное право в России

До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением историко-правовых вопросов развития патентного права России, затрагивали в своих работах лишь отдельные аспекты истории возникновения данного института Имеет место также попытка преодоления отрывочных, эпизодических знаний о зарождении и эволюции привилегии Проблема привилегий как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права в России оставалась за рамками внимания отечественной юридической науки

В аспекте соответствующих историко-правовых подходов в работе впервые

-проводится комплексное, логически завершенное монографическое историко-правовое исследование типологии привилегий,

-автором дается характеристика видам, функциям и области применения привилегий на разных этапах социально-экономического развития России Х-Х1Х вв,

-предлагается развернутая и комплексная характеристика разнообразной источниковой базы по данной проблеме;

-проводится анализ генезиса патентного права в дореволюционной России,

-показывается преемственность привилегии и патента, -определяются новые хронологические рамки истоков оформления патентного права в России

Новизна исследования состоит в достижении понимания в юридической науке изменения хронологических рамок закономерности развития привилегии

Впервые в научный оборот вводится ряд важных архивных источников из 39 фондов 33 фонда Российского государственного исторического архива С -Петербурга (РГИА), 6 фондов Центрального государственного исторического архива (ЦГИА г Москвы) Данные архивные документы позволили более широко и комплексно проанализировать взаимосвязь привилегий с патентом

Хронологические рамки исследования. Процесс зарождения и становления патентного права в России основывается на взаимосвязи экономики и правовой политики регламентирования социально-экономических реформ на основе эволюционного процесса развития привилегии как исключительного права во всех сферах жизнедеятельности российского общества

Процесс формирования привилегий начинается в период становления государственности (X в ) с началом появления политической элиты и опреде-

Ленной категории населения, обслуживающей экономические интересы князя и его окружения до оформления патентного права в связи с индустриальной эпохой и необходимостью правовой защиты промышленной (интеллектуальной) собственности в XIX веке

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Привилегия - сложный и одновременно необходимый социальный феномен, обусловленный объективными и субъективными различиями в фактическом и юридическом положении субъектов права

По своей природе привилегии представляют собой юридические преимущества, направленные на более полное удовлетворение интересов и потребностей субъектов права путем предоставления дополнительного права, либо освобождение от соответствующих обязанностей

Индивидуальные преимущества, т е исключительные права составляют основу правового статуса их носителя, например именитый «Гость», дворянин, предприниматель, изобретатель

Развитию института привилегии способствовало феодальное сословное право Соответственно привилегия получила свое законодательное закрепление уже в Х-Х1 вв те на ранних стадиях развития российской государственности В этот период формами предпринимательства выступали купеческая торговля и ростовщичество, в которые были вовлечены дружинники князя, купцы и монастыри

2. В качестве определенного социального явления привилегия выступала правообразующим фактором Государство, заинтересованное в экономическом развитии законодательно поощряло любые действия, приносившие материальные выгоды Нормативное регулирование торгово-экономических отношений нуждалось в определенности понятия «привилегия» Российская правовая наука приступила к осмыслению природы привилегии только в середине XIX в , а концептуальное понимание привилегии как исключительного права оформилось лишь Х1Х-ХХ вв

Привилегия - исторически и юридически изменчивая категория, зависимая от характера государственности и экономики. Можно утверждать, что в Киевской Руси Х-Х111 вв были созданы благоприятные предпосылки для развития предпринимательства вследствие наличия относительной свободы (экономической и политической) у субъектов хозяйственной деятельности

3 В Х1У-ХУИ вв в экономике России начинают преобладать авторитарные начала, проявлявшиеся в резком ограничении свобод практически всех слоев населения, усилении государственного вмешательства в экономику, что сдерживало экономическое развитие страны Как следствие, можно констатировать, что привилегия в этот период переходит от экстенсивного развития к интенсивному развитию (совершенствованию формы и содержания)

4 В XVIII веке происходит активизация торговой и промышленной деятельности государства на основе попыток введения рыночных форм хозяйствования Вместе с тем усиливаются феодально-крепостнические начала в организации хозяйственной практики

При сословной организации общества правоотношения модифицируются применительно к этим видам деятельности, в XVIII столетии происходит их законодательное оформление в промышленное право, в котором были заложены предпосылки ремесленного и заводского права

К концу XVIII века в рамках правоприменительной деятельности были выработаны основные требования, предъявленные к охране прав изобретателей В области изобретательства до 1812 г специальных нормативных актов не существовало

5 С начала XIX в, создаются предпосылки оформления государственной патентной службы, учета, классификации, регистрации и охраны, прав изобретателя Созданному в 1802 г Министерству внутренних дел, было поручено, наряду с другими функциями, рассмотрение вопросов "юридического оформления и получения привилегии на изобретение Согласно принятому решению признавалась полезность изобретения, материалы направля-

лись для окончательного признания и выдачи привилегии в Государственный Совет

6 Переход от привилегии к патенту и патентному праву в России происходил через трансформацию экономических явлений в соответствующие институты гражданского права, что было обусловлено рыночной природой предпринимательской деятельности

В конкретной хозяйственной практике институт предпринимательской деятельности получал то или иное юридическое развитие, выступая в качестве совокупности правовых норм, регулирующих различные виды экономической деятельности Проведенный анализ показывает - хозяйствование, есть единство экономического содержания и правовой формы Недооценка роли и значения взаимосвязи экономики и права не редко ставят под сомнение успех любых рыночных преобразований.

7 Исторический обзор правотворческой практики Западной Европы и России в экономической сфере позволяет выделить два основных варианта распределения в обществе издержек юридического оформления института привилегии

Первый характеризуется переложением затрат формирования правового института на заинтересованных в нем лиц (ремесленников, цеховиков, предпринимателей, изобретателей) Заинтересованные торговые и промышленные сословия, главным образом, исходя из своих реальных экономических интересов, как правило, в добровольном порядке передают часть собственных средств для обеспечения функционирования необходимого института В результате формирование института происходило «снизу» по инициативе частных субъектов общественной практики, к примеру, во Франции

Второй вариант связан с распределением государством затрат среди всех членов общества, часть из которых может быть и не заинтересована напрямую в формировании и функционировании данного института В этом случае институциональное строительство проходит «сверху», к примеру, в Германии и России

Необходимо отметить, что в российской истории преобладает второй вариант распределения затрат за счет бюджетных средств государства, поскольку государство (в значительной степени в силу политических, нежели экономических условий) распределяло все расходы по оформлению тех или иных правовых институтов на основе налогообложения на все слои населения

8 Установлены периоды становления привилегии как источника исключительного права и формирования института патентного права в России в более расширенных исторических границах

- I период с X по XIII вв - появление привилегий как документа исключительного права в сфере торговли и предпринимательства,

- II период с XIV по XVII вв - преемственность, расширение типов, видов, функций, форм и содержания привилегий в период создания централизованного государства и зарождения мануфактурного производства,

- III период с XVIII по XIX вв - формирование правовых основ регламентации промышленного производства и, как следствие, появление «промышленного» характера привилегии, где прослеживается попытка оформления порядка охраны прав изобретателей правоприменительной практикой,

- IV период с 1812 до 1870 гг - вырабатывалась юридическая процедура предоставления привилегии,

- V период с 1870 по 1896 гг характеризуется завершением формирования концептуальных основ патентного права

В силу существования и развития экономической категории привилегии в Х-ХУШ вв, можно утверждать, что периодизацию следует вести не от петровской эпохи, а с Киевской Руси, поскольку исключительное право в начале существовало в виде привилегии, или жалованной грамоты

9 Сопоставление истории развития западного и российского предпринимательства показывает, что становление отдельных правовых институтов в этой области способствует росту эффективности экономики в целом и изобретательской активности, в частности

Об этом свидетельствует сложившаяся еще в средние века в западноевропейском обществе тенденция государственной защиты и поддержки частной собственности, продуктов интеллектуальной собственности посредством выдачи привилегий - патентов.

Процесс формирования института патентного права Западной Европы основывался на минимальном государственном вмешательстве в предпринимательские (изобретательские) трансакции.

В России предпринимательство и изобретательская активность, в частности, развивались более медленными темпами во многом из-за сложившегося приоритета государственной собственности над частной

Начиная с эпохи оформления централизованного государства (XIV-XVII вв), характерным являлось активное государственное вмешательство во все сферы жизни, в том числе и в предпринимательские (изобретательские) отношения, что и обусловило высокий удельный вес публично-правовых начал, в частности, привилегий в отечественном предпринимательстве

Таким образом, в Западной Европе рост эффективности экономики основывался на праве частной собственности и изобретательской активности, в России на приоритете государства, стимулирующего изобретательскую деятельность по своему усмотрению

Подобная разница в развитии предпринимательства обусловлена тем, что частная собственность в рыночной экономике всегда выступала в качестве одного из наиболее действенных стимулов предпринимательской активности Право на плоды от использования объекта интеллектуальной собственности и риск, связанный с его обладанием, стимулирует изобретателя (собственника) на поиск путей его наиболее эффективного использования

10. Исторический анализ процесса формирования правовых основ изобретательской деятельности в России будет неполным без учета влияния на этот процесс трансакционные издержек. Последние, представляя собой издержки обмена, осуществляемого в экономической сфере, влияют на поведе-

ние хозяйствующих субъектов Главная особенность этих издержек состоит в том, что их оптимизация возможна только путем согласования между сторонами обмена его условий Процесс согласования условий в исторической перспективе лежит в основе формирования соответствующего юридического института — института патентного права

Таким образом, трансакционные издержки образуют один из основных элементов механизма взаимодействия права и экономики Исторические особенности оптимизации издержек в той или иной стране определяют особенности осуществления в ней правотворческой практики

11 С середины XIX столетия ряд российских и западноевропейских авторов указывали на необходимость изменения сложившихся к тому времени взглядов на содержание права-привилегии в предпринимательской деятельности Они определили новые подходы к систематизации и унификации правовых средств ее осуществления в изменившихся хозяйственных условиях, поскольку предпринимательская деятельность достаточно давно не ограничивалась только торговлей и промышленным производством

К концу XIX века в российской теории предпринимательского права произошло окончательное признание факта расширения экономических сфер применения изобретательских правоотношений - они вышли за пределы торговой деятельности в экономическом смысле

Изобретательские правоотношения существовали и в фабрично-заводской практике Такое положение обусловило предпосылки для появления идеи о пересмотрю подходов и трактовки права, регулирующего предпринимательскую (изобретательскую) деятельность

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и историко-правовош характера Впервые в истории права и государства сформулированы концептуальные положения, охватывающие своим содержанием многогранную и многоаспектную проблему привилегии в социально-экономическом и правовом развитии общества

В России сегодня осуществляются крупномасштабные реформы, в том числе и правовая реформа. Любое реформирование в первую очередь должно опираться на серьезное методологическое и научное обеспечение

На основе обобщения и критического анализа материалов истории отечественного государства и права, истории развития российской экономики проведено исследование фундаментальных проблем возникновения, эволюции и функционирования привилегии исследуемого периода

Осуществлен комплексный анализ научных основ механизма взаимодействия права и экономики и его влияние на историю становления правовых основ российского патентного права, изучены социально-экономические особенности, влияющие на правотворческую практику дореволюционного государства в предпринимательской (творческой) сфере

Результаты проведенного исследования существенно расширяют и углубляют представления о роли и значении привилегии в предпринимательской (творческой) деятельности, патентном праве.

Самостоятельная авторская позиция открывает новые возможности для последующих исследований, касающихся правовой активности, обогащает научный арсенал истории права и государства, в известной мере может служить переориентацией усилий исследователей в заданном направлении

Сформулированные автором положения и выводы дополняют многие разделы истории права и государства, общей теории права и государства, предпринимательского, патентного права и экономической истории, дают возможность значительно расширить научные представления о развитии одного из важных институтов гражданского права - патентного права, могут стать основой дальнейших исследований, затрагивающих историю привилегии как источника исключительного права в процессе становления и развития патентного права России

Практическая значимость. Результаты работы могут быть полезны для специалистов, историков, политологов, правоведов, изучающих предпринимательскую деятельность и интеллектуальную собственность при про-

ведении дальнейших исследований в области правового регулирования хозяйственных отношений и регламентации экономической практики

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях при подготовке учебно-методической литературы и преподавании курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Патентное право России», «Предпринимательское право России»

Апробация результатов и внедрение исследования Основные положения диссертации прошли апробацию в издательско-полиграфической деятельности высших учебных заведений, издательств, полиграфических предприятий, учебном процессе при чтении курсов «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Авторское право», «Патентное право», в Российском государственном институте интеллектуальной собственности (г Москва), Академии менеджмента и инноваций (г Москва), Российском государственном гуманитарном университете (г Москва), Московском институте юриспруденции (г Москва), что подтверждается соответствующими актами

Содержание и выводы диссертационного исследования изложены в 2-х монографиях, докладах на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Защита прав патентообладателей на современном этапе» (Калининград, 2004), «Методы и инструменты публичного права в регулировании института предпринимательства» (Калининград, 2004.), «Патентное право как гражданско-правовой институт» (Калининград, 2005 ), «Признание за патентообладателем исключительных прав на использование запатентованного объекта» (Чувашия, 2005)

А также в 32-х статьях опубликованных в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК «Законодательство и экономика», «История государства и права», «Государство и право», «Право и государство теория и практика», «Интеллектуальная собственность Промышленная собственность», «Журнал российского права», «Право и жизнь», «Социальные и пен-

сионные права», «Право и политика», «Внешнеторговое право», «Гражданин и право»

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, 11 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы и ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, методология, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов

Первая глава - «Развитие категории «привилегия» как источника исключительного права в процессе формирования патентного права в России» посвящена исследованию различных теоретических воззрений ученых-юристов, историков, экономистов дореволюционной, советской и постсоветской эпох на проблему привилегии как источника исключительного права Было выявлено, что привилегия, присуща любому обществу, даже первобытнообщинному В эпоху феодализма государство устанавливает определенные изъятия и облегчения для отдельных субъектов в зависимости от защищаемого интереса, выполняемой функции и некоторых других обстоятельств

Отмечается, что на ранних этапах государственного строительства при слабой законодательной базе власть использует свое исключительное право -право привилегий, как в социально-экономическом, так и в правовом регулировании Раскрывается этимология латинского слова Privilegium privius (особый, отдельный, единичный) и lex (закон), т е «отдельный закон», закон для особого лица

Привилегии - сложный социальный феномен, обусловленный как объективными, так и субъективными различиями в фактическом и юридическом

положении субъектов, их можно подразделить на экономические, социальные (сословные), правовые, и т д Экономические привилегии можно классифицировать на виды жалованные, льготные, охранительные, освободительные, подтвердительные, личные, корпоративные1 Социальные (сословные) привилегии олицетворяют реальные социальнозначимые блага и преимущества Личные привилегии предоставляются непосредственно лицу и принадлежат ему без всякого отношения к вещи Личные привилегии делятся на личные и потомственные2

Сословные привилегии характеризовали не только статус субъекта, его служебную роль в иерархии власти, но также регламентировали бытовые условия жизни в зависимости от принадлежности к какому-либо сословию форму одежды, жилища (усадьбу, поместье), место в собрании, церкви и т д Другими словами, « право выступало как право — привилегия, по содержанию разное для разных сословий»3 Отсюда — право выражает государственную волю общества Оно аккумулирует экономические, политические, социальные и другие интересы и притязания различных сословий, классов, групп населения4

Правовые привилегии выступают как особая разновидность социальных (сословных) привилегий Они выражаются в виде властных прерогатив, появляются вместе с возникновением государства и формированием права Правовые привилегии находят свое выражение в нормах права, прежде всего, в законах и подзаконных нормативных актах

Не всегда при установлении привилегии упоминается об общем законе, из которого она составляет изъятие, но всегда можно свести привилегию к тому или другому общему закону В зависимости от своего содержания пра-

1 БСЭ Т 34 М, 1955

и постановлений о фабриках и заводской промышленности Ст 129

3 Лейст ОЭ Сущность и исторические типы права // Вестник МГУ 1992 № 1 С 4

4 Байтин МИ Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков) Саратов, 2001 С 60

вовые привилегии разделяются на властные, моральные, стимулирующие и компенсирующие, которые могли быть предоставлены и подтверждены королями и императорами, а впоследствии политическими лидерами

Вторая глава - «Становление правового обеспечения предпринимательской деятельности Х-ХУ11 вв.» - исследуются процессы становления раннефеодального государства Проводится анализ социально-экономического развития общества, Х-ХШ вв, в котором появляется категория лиц, получивших исключительное право заниматься управлением конкретных территорий, торговлей, ремесленным производством Слабая законодательная база в данную эпоху привела к появлению исключительного права - права привилегий Документ подкреплялся княжеской печатью, что означало охрану И защиту со стороны государства обладателя такой привилегии Князья и бояре постоянно пользовались привилегиями в решении, как личных вопросов, так и государственных

Рассматриваются проблемы, связанные с образованием Русского централизованного государства Возрождение части земель на Северо-востоке после ордынских набегов приводит к усилению Владимиро-Суздальского княжества в XIV в Его города Москва, Тверь, становятся крупными центрами ремесел и торговли

В ремесленном производстве Х1У-ХУ вв. продолжаются тенденции, наметившиеся еще в домонгольский период углубление специализации, упрощение технологий производства, способствовавшие удешевлению изделий массового спроса, предназначенных, для сбыта Ремесленники получали от своего князя на то или иное изделие исключительное право (привилегию), тем самым власть поощряла, стимулировала производителей, а также охраняла и защищала обладателей привилегии от посягательства со стороны третьих лиц

Значительное развитие на Руси получила железоделательная промышленность Массовый характер в Х1У-ХУ вв приобрела соледобыча, занимались этим как великие князья, так и местные феодалы, монастыри и крестья-

не, получавшие от князя привилегии с различными функциями на изыскание полезных ископаемых, разработку, переработку и продажу произведенной «новоприисканной» продукции

Укрепление государственных начал в общественной практике, расширение территориальных границ и обеспечение государственной независимости России привели к преобладанию публичных интересов над частными и подчинению воли всех слоев населения воле государства в лице царя Однако такое укрепление не способствовало в дальнейшем развитию частноправовых институтов торгового и промышленного права, которые по своей природе предполагают экономическую и политическую свободу, а также самостоятельность субъекта хозяйствования

Существенных подвижек в развитии частноправовых начал предпринимательского (торгового и ремесленного) права не произошло. Нормы права были заимствованы из Псковской Судной грамоты и Русской Правды Эти нормы были включены в Судебники 1497 г. и 1550 г В остальном же частноправовые отношения, как и ранее, регулировались главным образом обычным правом.

Привилегии на Руси закреплялись в соответствующих нормативных актах Двинская уставная грамота 1397 или 1398 гг5, освобождавшая купцов от уплаты определенных налогов; Судебник 1550 г предоставлял определенные привилегии «служилому дворянству»6, Стоглав 1551 г закреплял привилегии церквей и монастырей на получение государственных дотаций7, в Соборном Уложении 1649 г нашли отражение феодальные (сословные) привилегии8, Новоторговый устав от 22 апреля 1667 г 9 освобождал от обложения пошлинами русских купцов и т д

5 Российское законодательство Х-ХХ веков Т 2. М,1985 С 180

6 Там же С 117

Законодательство периода образования и укрепление русского централизованного государства. Т 2 М, 1985 С 186

8 Там же, Акты Земских соборов Т. 3 М, 1985. С 281

9 Там же. Т 4 С 117

С XVI в продолжается эволюция мотивировок привилегий В текстах грамот светская власть конкретно указывает, по каким соображениям, за какие заслуги, а главное, на какой срок было принято решение вознаградить данное лицо XVII век в истории России ознаменовывается значительным ростом ремесленного производства Привилегии начинают использоваться в новой сфере на «заведение мануфактур, на «прииск» полезных ископаемых В грамотах по-прежнему употребляются ограничительные элементы, что характерно для современных патентов выдача на определенный срок, запрет «в урочное время заводить всем подобную фабрику»10

Третья глава - «Расширение области применения привилегии в Росси XVIII в.». Исследуются причины значительных затрат правящей элиты на государственное управление и военные нужды, заинтересованность в развитии как торгового, так и промышленного предпринимательства В этих условиях государство, прежде всего в период правления Петра I, пошло на инициирование промышленного предпринимательства присущими ему административными методами, т е раздачей привилегий с разнообразными функциями Усиление государственного вмешательства в хозяйственную практику (в первую очередь в промышленную сферу) требовало активизации деятельности государства в выработке соответствующего законодательства Имели место значительная законодательная активность в регламентации предпринимательства и попытки вытеснения из этой сферы обычного права

Практика правового заимствования в производственной сфере усиливается В результате данной законотворческой деятельности интенсивнее, чем раньше формировалась правовая среда, ориентированная на дальнейшее развитие промышленного производства в России При этом осуществлялось сближение российского права с более передовым, западноевропейским, что в немалой степени способствовало, с одной стороны, продвижению российской

10Плужников ЛИ Из истории развития патентного дела в России // Вопросы изобретательства 1966 № 9 С 9

промышленности и экономики к наиболее передовым формам рыночного хозяйствования, а с другой - интеграции в мировую экономику

Рассматриваются и исследуются процессы, происходившие в России во второй половине XVIII в., прежде всего законодательное оформление отдельных частноправовых положений интеллектуальной (промышленной) собственности Как правило, они не выделялись специально в отдельные акты, а включались в императорские указы фрагментарно и были посвящены различным аспектам государственного управления.

Привилегия, выданная Сенатским Указом 2 марта 1748 г купцу Антону Тавлеву «на устроение фабрик для делания красок и о правилах на учреждение оных»", считается не только первой выданной на изобретение в России, но и является подтверждением того, что появилась еще одна область, в которой использовалось исключительное право, - право привилегий поощрения, охраны и защиты, но уже за творчество индивида

Четвертая глава - «Западноевропейское патентное право и его влияние на формирование патентно-правовых отношений в России». Материальной основой возникновения объектов промышленной собственности, авторства на них и других патентных прав создателей технических разработок является творческий труд, вокруг которого формируется система субъективно-объективных отношений

Данные отношения должны быть регламентированы нормативно, так как значительная их часть входит в предмет гражданско-правового регулирования (авторские отношения, полезные модели, промышленные образцы, отношения по внедрению вновь создаваемых изобретений, а также их уступке или лицензионной продаже, отношения по оказанию услуг патентными поверенными и др)

Потребность и возможность подведения указанных общественных отношений под общую гражданско-правовую норму при огромном их многообразии предполагает наличие как достаточно детализированных граждан-

11ПСЗ Т 12 № 9487

ско-правовых норм - норм патентного закона, так и определенных патентных правил применения и толкования этих норм - подзаконных актов патентного ведомства

С XV века в континентальной Европе и Англии впервые в промышленном производстве предоставлялось исключительное право творческой личности извлекать выгоду из своих изобретений, одновременно с запрещением другим лицам без согласия и разрешения пользоваться и извлекать пользу из изобретения, т.е. в обществе появилась потребность закреплять свое право на новый продукт документом

Первые сведения о выдаче патента на изобретение появляются в 1421 г, во Флоренции12 Затем английский король Генрих VI в 1449 г пожаловал патент выходцу из Фламандии Джону из Ютимана на изготовление цветного стекла для окон Итонского колледжа13 Охрана интересов авторов и их правопреемников первоначально обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых «милостью монарха»

Авторское право изобретателей впервые было упомянуто в Венеции специальной хартией 1474 г, в которой признавались моральные и коммерческие права создателей технических новшеств на использование своих изобретений, но срок уже ограничивался

Одно из обязательных условий - полезность новых изобретений для государства Охрана интересов правообладателя заключалась в запрете другим лицам пользоваться техническими благами, в создание которых они не вложили ни денег, ни таланта Государство рассматривало предоставленную охрану как компенсацию за возможность извлекать выгоды из новых способов ведения хозяйственной деятельности

Для охраны прав требовалось соответствие технической новинки определенным критериям, сходным с разработанными в дальнейшем условиями патентоспособности Первоначально охрана интересов авторов и их право-

12 Интеллектуальная собственность 1996 № 7-8 С 63

13 Там же

преемников как в Европе, так и в России обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых «милостью монарха». Верховная власть покровительствовала купцам, монастырям, художникам, поэтам, издателям, владельцам мануфактур и другим предпринимателям

В 1624 г принимается английский «Статут о монополиях» Патентное право на изобретения «обросло» многочисленными законами, правилами, инструкциями и руководствами Затем патентные законы многократно пересматривались, приспосабливались к меняющимся условиям развития общества

Идеи «Просвещения», революционные события конца XVIII столетия в Европе потребовали нового права и принципиально нового правопонима-ния Основанием для этого в Европе стало признание прав человека (в России лишь в конце XIX в), ставших главным критерием для определения правомерности юридических норм, вводимых и поддерживаемых властью. В мире правовых явлений и правовых представлений произошел переход «от запретительно-предписывающего права к дозволительному (дозволяющему) праву»,14 что соответствующим образом нашло отражение в праве

В сфере интеллектуальной деятельности такой переворот обозначился переходом от привилегий на признание абсолютности и исключительности прав на продукты творческой деятельности их создателей, что и было закреплено в законодательстве

Рассматриваются вопросы государственного регулирования, участия государства в патентно-правовых отношениях отдельных государств (Франция, Германия), а также особенности западных стран в формировании государственных, экономических и юридических институтов. В данных государствах возникло огромное число государственных и муниципальных органов управления, которые действовали в направлении решения коллективных задач и обеспечения социальной и экономической защиты индивида Отсюда -

14 Алексеев С С Право, азбука - теория - философия Опыт комплексного исследования. М , 1999 С 306

в промышленно развитом обществе административные отношения (и формирующееся тесно связанное с ними право социального обеспечения) в ряде случаев имели большее значение для индивида, чем гражданское право Государство здесь уже выступает как социальный партнер (агент), призванный обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности как для граждан, так и для предпринимателей

Появляются новые виды обязательственных отношений, возрастает их значимость, усиливаются публично-правовые средства, определяется порядок регистрации и лицензирования деятельности предпринимателя, сертификация и стандартизация качеств товаров и услуг, налогообложение, взимание таможенных платежей, антимонопольное регулирование и т д

Французский закон, принятый в конце XVIII в (1791 г) в середине XIX в (1844 г), претерпевает изменения в соответствии с развитием и потребностями промышленного производства

Закон 1844 г определил три категории изобретений, которые могут быть признаны охраноспособными, продукт (исключая из охраны фармацевтические композиции и лекарства), способ производства, новое применение известного способа В качестве критериев охраноспособности приняты новизна и промышленный характер

В отношении новизны Закон предусматривал ее абсолютный характер, а также требование единства изобретения, где патент представлял собой официальный документ и выдавался без проверки новизны изобретения и без гарантии его действительности и полезности.

Выдавались два вида патента - обычный патент и дополнительное свидетельство Закон предъявлял требования полноты раскрытия предмета изобретения, а патентовладелец имел исключительное право на использование запатентованного изобретения. В соответствии с Законом 1844 г во Франции существовала заявительная система выдачи патента, те патент выдавался первому заявителю Заявитель не должен был подтверждать свое авторство на заявленное изобретение

Первый Имперский патентный закон Германии был принят в 1877 г '5, 18 июля этого же года в Берлине было открыто Имперское патентное ведомство'6

Данный Закон, названный профессором А А Пиленко «безупречным с технически законодательной точки зрения актом»17, включал следующие разделы, «патентное право», «патентное ведомство» (центральный орган федеральной исполнительной власти в области охраны промышленной собственности), «процесс в патентном деле», «штрафы и возмещения убытков», «переходные положения»

Согласно положениям Закона патент мог быть получен не только физическим, но и юридическим лицом, поскольку право на получение патента предоставлялось не изобретателю, а заявителю (§ 3), был введен институт косвенной охраны, но только на промышленные изобретения (§ 4); действие патента не распространялось на тех, кто ко времени подачи заявки уже использовал изобретение или провел необходимые для этого приготовления (§ 5) Предусматривалось также использование изобретения в интересах государства с выплатой патентообладателю соответствующей компенсации. Право на получение патента и права патентообладателя переходили по наследству и по договору.

Патент действовал в течение 15 лет, начиная со дня, следующего за днем подачи заявки Закон предусматривал выдачу дополнительного патента на улучшение уже имеющегося изобретения Срок действия дополнительного патента заканчивался с истечением срока основного патента

В Российской Империи, при переходе от феодально-крепостнической экономики к капиталистической, активно начинает развиваться промышлен-

,s Пиленко А А Указ Соч.Т 3 С 126

16 Bernhardt W Krausser R Lehrbuch des Patentrecht's, С H Beck sehe Verlagsbuchhandlung München, 1986. С 54 ("Учебник по патентному праву"), Фин-кель Н К Правовая охрана промышленной собственности в Германии, М, 1995 С 50

17 Пиленко А А Указ. соч С 358

ное производство, предпринимательская деятельность, торговля, где для защиты интеллектуальной (творческой) деятельности государство использует как собственные разработки, так и опыт стран Западной Европы в создании института Патентного права

Пятая глава - «Формирование основ патентного права России XIX в.». Исследуются процессы формирования основ патентного права с 1812 по 1896 гг

Становление и развитие российского патентного права не выбивалось из общего процесса развития и потребности общества Изменение формы и содержания привилегий на протяжении Х- XIX вв свидетельствует о том, что они соответствовали принципам, содержанию и форме права феодального периода

Изначально привилегия была документом исключительного права, дававшим право на торговлю и любую деятельность, в которой была заинтересована власть (в дальнейшем - на промышленную деятельность, затем - на использование изобретений)

К началу XIX века Россия выработала на уровне правоприменения основные требования, предъявляемые к объекту правовой охраны в области изобретательства его новизна, и польза; описание изобретения при оформлении прошения о выдаче привилегии; проведение предварительной экспертизы на наличие новизны и пользы изобретения, необходимость отмечать заслуги изобретателя

Указ «О поощрении учинивших изобретения и открытия к усовершенствованию земледелия, торговли и промыслов» от 7 августа 1801 г гарантировал всякому, кто «изобретет новую полезную машину», уверенность «в достойном возмездии и награде пользе изобретения соразмерным»

Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» от 17 июня 1812 г — являлся инструкцией Государственному Совету, которому поручалась выдача привилегий Вопрос о выдаче привилегий по-прежнему решался по усмотрению монарха и по каждому от-

дельному случаю, поскольку конкретных условий их выдачи в нормативных актах не установлено

Появление в 1833 г, «Положения о привилегиях» не изменило порядка выдачи привилегий, ее выдача по-прежнему зависела от «монаршей милости»

В период развития российского промышленного производства второй половины XIX в объектом патентной охраны наряду с изобретениями становятся промышленные образцы «Положение о праве собственности на фабричные рисунки и модели» от 11 июля 1864 г, вошло в Устав о промышленности Создателю рисунка и модели, предназначенным для воспроизведения в заводских, фабричных и ремесленных изделиях, предоставлялась возможность закрепить за собой, на срок от одного года до десяти лег, исключительное право на их использование

В 1868 г был подготовлен проект изменений к Положению 1833 г Предлагалось передать право выдачи привилегии не Государственному Совету, а Министерству финансов за подписью министра финансов по предоставлению Мануфактурного совета На основе этой позиции 30 марта 1870 г было разработано и высочайше утверждено Мнение Государственного Совета «Об изменении порядка делопроизводства по выдачи привилегий на новые открытия и изобретения» С этого времени можно утверждать, что в России оформилось патентное право Привилегия окончательно утратила характер особой «милости» верховной власти и превратилась в документ, констатирующий наличие предусмотренных законом прав у всякого, кто создает отвечающее требованиям закона технические новшества18

Необходимость подключения государства к международной системе охраны промышленной собственности обусловили необходимость подготовки более современного и полного патентного закона По предоставлению Государственного Совета Николай II утвердил «Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования» от 20 мая 1896 г

18 Сергеев А П Патентное право МД994 С 7

30

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты и сформулированы основные выводы Привилегии как правовой институт сложился уже на ранних стадиях развития российской государственности Содержание привилегий отражало этапы эволюции государственных, правовых и экономических институтов Привилегии способствовали развитию торгово-экономических отношений, однако на протяжении многих веков отсутствовала ясно выраженное понимание этого важнейшего экономического и правового института

Рассмотрение эволюции представлений о предмете патентного права в дореволюционный период позволяет говорить о наличии преемственности в определенных аспектах современных трактовок предмета и содержания патентного права Эта преемственность предопределена объективно присущими России геополитическими, этническими, климатическими, социально-экономическими и политическими условиями

Произведенный исторический анализ типов, целей, функций и области применения привилегий показал, что любой вид из перечисленных выше привилегий мог иметь социально-экономический и правовой характер При этом привилегия обладала в той или иной степени суммой функций, которые могли быть использованы в любых областях экономического, социального и правового характера Привилегии могли выступать элементом как группового, так и индивидуального правового статуса тех слоев населения, для которых они установлены

При правовом регулировании общественных отношений привилегия предстает, как правило, в виде исключительной нормы, что обусловлено юридической природой привилегий, их особым качеством «исключений из исключений». Подразумеваемые привилегией преимущества имеют максимальные, наивысшие пределы и объемы, в чем и заключается возможность данного юридического средства - наиболее полно удовлетворять потребности и интересы субъектов, наделяя их более широкими возможностями и правами по сравнению со льготами

Появление привилегий в раннефеодальном государстве обусловлено социально-экономическим развитием общества X—XIII вв и представляет собой юридические средства регулирования хозяйственной деятельности В процессе эволюции привилегий были созданы благоприятные предпосылки для развития предпринимательства, с одной стороны, и развития исключительного права, с другой С развитием мелкотоварного производства и торговли, дифференциацией общества на разные социальные группы, оформлением частного права, власть весьма широко использовала привилегию как исключительное право в областях наиболее значимых для государства данного периода, в виде жалованных грамот на беспошлинную и свободную торговлю.

С эпохой централизации Российского государства в Х1У-Х\Ш вв характер, предмет, объект, область применения и функции привилегии расширяются Причинами, повлиявшими на расширение области применения привилегий, можно считать государственное регулирование экономического развития страны, присутствие иностранного капитала на внутреннем рынке страны, возникновение нового сословия (купечества), принимающего активное участие в хозяйственной деятельности; становление мануфактурного производства и появление предпосылок зарождения промышленного права

Однако в условиях формирования крепостного права в России в социально-экономическом развитии общества по-прежнему превалирует исключительное право — право привилегий

Появление и развитие мануфактурного производства только расширили область применения привилегий В мануфактурном производстве, как и в торговле, власть по прежнему использует привилегию, которая к этому времени имела следующие функции поощрения и стимулирования, награждения, защиты и охраны от посягательства со стороны третьих лиц Сложившаяся система общего запрета на предпринимательскую деятельность в сочетании с выдачей индивидуальных привилегий на занятие тем или иным де-

лом становится частью государственного механизма, обеспечивающего поступление денежных средств в царскую казну

Использование привилегий в России в XVIII веке в различных областях хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что они по-прежнему соответствовали принципам, содержанию и форме феодального права При господстве феодальных порядков привилегии продолжали являться «милостью» монарха

К концу XVIII века Россия подошла, выработав на уровне правоприменительной практики основные требования, предъявляемые к объекту правовой охраны в области изобретательства Были заложены правовые основы регламентации промышленного предпринимательства

История западноевропейского предпринимательского права характеризуется тем, что его формирование шло «снизу», с закреплением в средние века в актах сословного права городов и профессиональных корпораций В XVII веке сословное торговое, впоследствии и промышленное право начинают выступать уже как национальное, обеспечиваемое силой государства

В конце XVIII - начале XIX вв торговое и промышленное право Западной Европы отходит от сословности и принимает характерное для сегодняшнего дня содержание, приобретая ярко выраженные черты национального патентного права В дальнейшем основы международного патентного права были заложены на Парижской конференции 1883 года

Характерным в правотворческом процессе России в XVIII в явилось то, что он, с момента петровских реформ, главным образом строился на наиболее интенсивном заимствовании западноевропейского права При этом формирование основ патентного права происходит «сверху», что характерно при заимствовании права

В первой половине XIX века Россия уже имела законодательно оформленное гражданское право, торговое (предпринимательское) право, промышленное право, в соответствии с существующими в то время мировыми стандартами, несмотря на то, что законодательное оформление предприни-

мательской (изобретательской) деятельности в России началось позже, чем в Западной Европе

Вторая половина XIX в. ознаменовалась отменой крепостного права и принятием двух важных Законов. «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения» 1870 года и «О привилегиях на изобретения и усовершенствования» 1896 года Данными законами были установлены правила выдачи привилегий с формулой изобретения. До этого привилегии выдавались на основании одного описания, создавая большие трудности при судебных рассмотрениях

Таким образом, переход от привилегии к патенту приходится на период промышленного капитализма С этого момента охраноспособные технические объекты становятся средством получения прибыли

Исследование процессов эволюции привилегии, патента и патентного права в России подтверждает вывод о том, что патент вытекает из привилегии, а так же позволяет получить более полное представление о проблемах формирования современного правового механизма государственного регулирования в вопросах интеллектуальной (промышленной) собственности и учесть в ходе сегодняшних реформ дореволюционный опыт

Российское патентное право как составная часть гражданского права «выросло» из института привилегии. Исторический опыт показывает, что стимулирование изобретательской деятельности, продуманный правовой механизм ее регулирования выдвигает любую национальную экономику на качественно иной уровень Поэтому патентная политика должна рассматриваться как неотъемлемая часть экономической политики государства, она нуждается в государственной поддержке и системной координации

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 47 научных работах, общим объемом - 98,01 п л , в том числе в 2 монографиях (43, 47 п л ), в 1 учебном пособии (10,8 п л ), в 32-х статьях

научных изданиях рекомендованных перечнем ВАК, (20,09 п л ), 2. работы

выполнены в соавторстве (соавторство не разделено)

Монографии

1 Афанасьева В И От привилегии к патенту Истоки патентного права в истории Российского государства (1Х-ХХ вв.) М Изд-во МГОУ, 2003 11,39 п л

2 Афанасьева В И Привилегия как исключительное право в процессе становления и развития патентного права России Х-Х1Х вв Историко-теоретическое исследование М Изд-во МГОУ, 2005 32,08 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных

перечнем ВАК

3 Афанасьева В И Инновации в российской истории ХУ-Х1Х вв // История государства и права М, 2005 № 4 0,5 п л

4 Афанасьева В И Воробьев А Российская судебная практика Рассмотрения доменных споров //Интеллектуальная собственность Промышленная собственность Товарные знаки М, 2003 №4 1, пл (соавторство не разделено)

5 Афанасьева В И Привилегии в социально-экономической политики Киевской Руси // История государства и права М, 2005 № 3 0,5 п л

6 Афанасьева В И Экономические привилегии как исключительное право в экономической политике России Х1У-ХУП вв // Законодательство и экономика М, 2005 № 9 1 п л

7 Афанасьева В И Привилегия как исключительное право в процессе становления и развития мануфактурного производства России // Государство и право М , 2005 № 8 1 п л

8 Афанасьева В И Возникновение законодательства о привилегиях //Право и государство, теория и практика М., 2005 №4 1,3 п л

9. Афанасьева В И Инновации в торговле и праве Западной Европы и России XV-XIX вв //Право и государство- теория и практика М, 2005 № И 1,5 п л.

10 Афанасьева В И, Развитие техники и обновление законодательства Западной Европы и России XV-XIX вв. // Государство и право М, 2006 № 6. 1,5 п л

11 Афанасьева В И Привилегия как исключительное право в развитии торговли средневековой Руси // Право и политика М, 2006. № 11.1,2 п л.

12 Афанасьева В И Развитие законодательства о привилегиях в России (XVIII-XIX вв ) // Журнал российского права М, 2006 № 12 1, п л.

13 Афанасьева В И. Совершенствование патентного права в России (Вторая половина XIX в ) //Право и жизнь. М, 2006 № 103 (13) 1, п л

14 Афанасьева В И Роль правовых привилегий в развитии общест-ва.//Право и жизнь М, 2006 № 104 (14) 0,8 п л

15. Афанасьева В И Социальные привилегии и их роль в развитии общества //Социальные и пенсионные права. М., 2006. № 4 0,7 п л

16 Афанасьева В И Привилегия как метод правового регулирования в промышленном производстве России XIX в //История государства и права М, 2007. № 1 0,7 п л

17 Афанасьева В И Опыт государственного регулирования патентно-правовых отношений в истории Российской империи // История государства и права М., 2007 № 1 0,8 п л

18 Афанасьева В И Привилегия как исключительное право в процессе развития мануфактурного производства в эпоху Петра I Великого //Право и государство теория и практика М , 2007. № 1 1,5 п л.

19 Афанасьева В И Инновации в промышленном производстве и праве Западной Европы и России (ХУ-Х1Х вв ) // Право и политика М, 2007 № 2 1,3 п л

20 Афанасьева В И Патентное право в России (На примере Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования 1896 г) //Государство и право М,2007 № 2 1,5 п л

21 Афанасьева В И Инновации в промышленном производстве и праве Западной Европы (ХУ-Х1Х вв ) //Внешнеторговое право М, 2007 № 1 0,7 п л

22 Афанасьева В И Развитие торговли и права в России (ХУ-Х1Х вв) //Гражданин и право М, 2007 № 3 1,2 п л

23 Афанасьева В И Развитие торговли и права в Западной Европе (XV-XIX вв ) // Внешнеторговое право М, 2007 № 2 0,8 п л.

24 Афанасьева В И Экономический тип привилегий и область их применение в средневековой Руси // Законодательство и экономика М, 2007 № 1 1,3 п л

25 Афанасьева В И Законодательство о привилегиях в России (XIX в) //Законодательство и экономика М, 2007 № 2 1,2 п л

26 Афанасьева В И Манифест 1812 г - первый российский Закон об охране авторских прав //История государства и права М, 2007 № 2 0,7 п л

27 Афанасьева В И Патентное право в России первой половины XIX в (Положение о привилегиях 1833 г) //История государства и права М , 2007 №3 0,7 пл

28 Афанасьева В И, Аксенова В Ю Патентное право Франции XIX века // Сборник научных трудов М Изд-во МГОУ, 2004 1 п л (соавторство не разделено)

Иные научные публикации

29 Афанасьева В И Образование централизованного государства в Х1У-ХУ1 вв //М Изд-во Росвузнаука, 1997 1,68 п л

37

30 Афанасьева В И Россия и Европа во 1-ой половине ХЛЛ-ХУП вв //М Изд-во Росвузнаука, 1997 1,18 п л

31 Афанасьева В И Этапы становления абсолютизма в Рос-сии.//Методические указания М , Изд-во Росвузнаука 1997 1,62 п л

32 Афанасьева В И Киевская Русь //М Изд-во МГОУ, 1998 1,68 п л

33 Афанасьева В И Россия в первой четверти ХУ1И в Петр I и его реформы//М Изд-во МГОУ 1998 1,88 п л

34 Афанасьева В И Русское (Московское) государство в XIII - первой четверти XVI вв//М Изд-во МГОУ, 1999 1,62 п л

35 Афанасьева В И Россия на пороге нового времени Иван IV (Грозный)-XVI в Смута - социально-политическая катастрофа //М Изд-во МГОУ, 1998 1,31 пл

36 Афанасьева В И Учебное пособие по курсу «История отечественного государства и права». М Изд-во РГИИС, 2004 10,8 л л

37 Афанасьева В И История государства и права России «Древнерусское государство и право (1Х-ХП вв.)» //М, Изд-во МГОУ 2006 1,31 п л.

38 Афанасьева В И История государства и права России «Государство и право Руси в период феодальной раздробленности ХШ-Х1У вв.»//М, Изд-во МГОУ 2006 1,68 п л

39 Афанасьева В И История государства и права России. «Монголо-татарские государства на территории Руси ХШ-ХУ в»//М, Изд-во МГОУ 2006 1,88 п л

40 Афанасьева В И История государства и права России «Образование Русского централизованного государства и развитие права (вторая половина XIV в - первая половина XVI в )»//М , Изд-во МГОУ 2006 1,13 п л

41 Афанасьева В И История государства и права России «Сословно-представительная монархия (середина XVI в - середина XVII в »//М, Изд-во МГОУ 2006 1,32 п л

42. Афанасьева В И История государства и права России «Становление абсолютной монархии в России XVÏÏ-XVIII вв.»//Изд-во МГОУ 2006 1,88 п л

43 Афанасьева В И Методы и инструменты публичного права в регулировании института предпринимательства //Партнерство стран Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности Материалы Международной научно-практической конференции Калининград, 2004 г 0,3 п л

44 Афанасьева В И Защита прав патентообладателей на современном этапе //Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов Материалы Всероссийской научно-практической конференции Калининград, 2004 0,3 п л

45 Афанасьева В И Патентное право гражданско-правовой институт //Калининградская область в европейском эколого-правовом пространстве Материалы Международной научно-практической конференции Калининград, 2005 0,3 п л

46 Афанасьева S Я Признание за патентообладателем исключительных прав на использование запатентованного объекта //Актуальные проблемы теории и практики применения Российского законодательства Материалы Всероссийской научной конференции Чувашский гос ун-т им И H Ульянова Чувашия, 2005. 0,3 п л

47 Афанасьева В И Авиация и космонавтика - 2005 //Роль государства на современном этапе по вопросам защиты прав интеллектуальной (творческой) деятельности 4-я Международная конференция. Москва МАИ 2005 0,3 п.л

АФАНАСЬЕВА Валентина Ивановна

Подписано в печать 01 ¿?/ Уел печ. л 2,5 Уч - изд. л. 2,21 Тир. 100 экз. Зак. № %

Типография МГОУ Москва, ул. Павла Корчагина д 22