Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипртекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Челепис, Тумазис Коста, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ МЕВДУНАРОДНОЙ

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КИПР.

1.1. Национально-освободительная борьба и государ-ственно.е самоопределение кипрского народа. II

1.2. Неоколониализм и международные правоотношения Республики Кипр.

1.3. Позитивные элементы в международно-правовом статусе Республики Кипр.

Глава 2. НАРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА

КИПРСКОГО НАРОДА И ВОПРОСЫ ШЩУНАРОДНО-ПРАВ0В0Г0 СТАТУСА РЕСПУБЛИКИ КИПР.

2.1. Турецкая агрессия против Республики Кипр и ее международная противоправность.

2.2. Противоправный политический раскол Республики Кипр и вопросы ее международно-правового статуса.

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА КИПРСКОГО НАРОДА.

3.1. Международно-правовые предпосылки восстановления государственного единства кипрского народа.

3.2. Восстановление государственного единства Республики Кипр и сущность позиций греко-кипрской и турецко-кипрской общин.

3.3. Создание кипрской федерации как приемлемый путь восстановления единства Кипра и его международно-правового статуса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблема восстановления территориальной целостности и реализации международной правосубъектности республики Кипр"

Главной проблемой нашего времени является устранение возможности возникновения новой мировой войны. ХХУ1 съезд КПСС, глубоко и всесторонне проанализировав современное международное положение, констатировал, что ". нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека на жизнь"''".

Установление прочного мира не может иметь места без ликвидации местных очагов напряженности, создаваемых в первую очередь американским империализмом. Одним из таких очагов является Республика Кипр. Особенно обострилась ситуация вокруг острова в связи с провозглашением на севере Республики Кипр так называемой "Турецкой Республики Северный Кипр". В заявлении ТАСС от 17 ноября 1983 г. говорится, что этот акт "ведет к опасному обострер нию обстановки на Кипре и в этом районе в целом .

Провозглашение сепаратистского государства - отнюдь не случайное явление. Оно явилось логическим следствием и закономерным продолжением политики империализма, направленной на превращение Кипра, этого неприсоединившегося государства, имеющего важное стратегическое положение, в свой "непотопляемый авианосец".

Именно поэтому в момент появления Республики Кипр ей были навязаны кабальные, неоколониалистские договоры, которые ущемляли ее суверенитет, нарушали ее территориальную целостность и препятствовали реализации ее международной правосубъектности. Молодой Республике была навязана конституция, содержащая откровенные

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 5. ^ Правда, 1983, 18 ноября. неоколониальные институты, при этом народ Кипра "не вправе" их пересматривать или отменять.

Эти глубоко противоправные договоры, допускающие вмешательство Англии, Греции и Турции в сугубо внутренние дела Республики Кипр, послужили поводом для осуществления вооруженного мятежа на острове летом 1974 г. со стороны греческой хунты с целью свержения законного правительства покойного президента Макариоса. Затем Турция, ссылаясь на эти договоры, совершила вооруженную агрессию против Республики Кипр якобы "для восстановления конституционного порядка" и "для защиты турецко-кипрской общины". Турция оккупировала 40 % территории Кипра и осуществила насильственное перемещение турецкого населения страны на Север. В феврале 1975 г. на оккупированной территории было провозглашено так называемое "Турецкое Союзное Государство Республики Кипр", а в ноябре 1983 г. - "Турецкая Республика Северный Кипр".

Таким образом, становится очевидным, что кипрский вопрос является весьма актуальным. Показательно, что проблема Кипра обсуждается в ООН почти беспрерывно с 1954 г. С 1964 г. на Кипре находятся войска ООН по поддержанию мира. Межобщинные переговоры для решения внутреннего аспекта проблемы /вопроса о государственном устройстве Республики Кипр/ поставлены под эгиду Генерального Секретаря ООН. Сам Генеральный Секретарь ООН Перез де Куэльяр в свое время был специальным посланником К.Вальдхайма на Кипре.

Кипрский вопрос - вопрос политический. Однако он имеет и свои правовые аспекты /международные и внутренние/. Международно-правовые аспекты кипрского вопроса очень мало разработаны. В кипрской литературе существуют лишь отдельные статьи, в которых

- б предприняты попытки осветить отдельные международно-правовые аспекты вопроса. Большинство из них написаны бывшим генеральным прокурором Республики Кипр К. Торнаритисом. Однако даже в самой солидной своей монографии /"Конституционные и другие правовые проблемы Кипра"/ он преимущественно занимается внутригосударственными правовыми аспектами вопроса, а международно- правовым аспектам посвящается незначительное место.

Что касается других юристов-международников, то они пытаются осветить кипрский вопрос постольку, поскольку он касается тематики их учебников по международному праву. Не существует ни одной специальной монографии, посвященной международно-правовым аспектам кипрского вопроса. К этому следует добавить, что даже эти незначительные труды написаны с точки зрения классической буржуазной доктрины международного права, что снижает их научный уровень. Авторы этих трудов оказываются не в состоянии раскрыть кипрскую проблему в свете тех широких возможностей, которые предоставляются современным международным правом национально-освободительного движению.

Вот почему при освещении кипрского вопроса необходимо опираться на теоретический фундамент социалистической международно-правовой науки, накопившей значительный опыт научного решения проблем национального самоопределения. На основе социалистической доктрины международного права можно постигнуть существо кипрской проблемы. Однако данный вопрос не получил специальной разработки и в трудах советских юристов-международников. Существуют лишь две статьи Ю.Л.Барсегова /1958-1959 гг./ и статья Л.А.Алексидзе /1964 г./, посвященные некоторым юридическим аспектам кипрского вопроса.

Настоящее исследование является первой попыткой комплексного рассмотрения международно-правовых аспектов кипрского вопроса. Цель данной диссертации состоит в том, чтобы разграничить международно-правовые и внутригосударственно-правовые аспекты кипрского вопроса и, опираясь на теоретические положения социалистической международно-правовой доктрины и объективные требования позитивного международного права, раскрыть существо кипрской проб' лемы, показать механизм ее возникновения и "развития", юридически обоснованные пути ее решения.

Реализация этой цели потребовала исследования следующих вопросов:

- природы так называемых цюрихско-лондонских соглашений, навязанных Республике Кипр в момент получения независимости;

- международно-правовых аспектов трагических событий 1974 г., которые привели к фактическому разделу Республики Кипр;

- международно-правовых последствий провозглашения так называемой "Турецкой Республики Северный Кипр";

- юридического анализа позиций заангажированных в конфликте сторон;

- юридического обоснования путей решения кипрской проблемы в строгом соответствии с основными принципами международного права.

Методологической основой исследования является всеобщий метод материалистической диалектики, с позиций которого ставятся и анализируются основные проблемы диссертации в их взаимосвязи. Использованы также и ряд частных научных методов: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили произведения основоположников научного коммунизма, материалы и решения съездов КПСС и АКЭЛ, выступления и произведения руководителей КПСС и АКЭЛ.

При написании работы автор широко опирался на материалы и документы ООН, ряд других нормативных источников, на положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также социалистической доктрины международного публичного права, в особенности труды Л.А.Алексидзе, Ю.Л.Барсегова, Р.Л.Боброва, В.А. Василенко, Л.И.Воловой, П.В.Захаровой, В.Г.Игнатенко, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, И.С.Перетерского, Г.Б.Старушенко, А.Н.Тала-лаева, Г.И.Т^нкина, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.М.Шуршалова и др. Проанализированы также работы ряда буржуазных юристов в той мере, в какой они касаются настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного рассмотрения международно-правовых аспектов кипрского вопроса.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы АКЭЛ и правительством Республики Кипр в борьбе за восстановление ее нарушенных прав. Уместно отметить, что Кипр не обладает собственными специалистами в области международного публичного права35.

Практическое значение данного диссертационного исследования обусловливается и тем, что руководители турецкой общины Кипра считают, что кипрский вопрос - это внутреннее дело Республики

35 Именно поэтому президент С.Киприану после провозглашения сепаратистского государства на Севере Кипра был вынужден в декабре 1983 г. иметь продолжительную встречу с известным английским юристом-международником Я.Броунли.

Кипр, поэтому его нельзя обсуждать на международных форумах. С другой стороны, экстремистские элементы греческой общины высказываются против проведения межобщинных переговоров, поскольку, по их мнению, кипрский вопрос имеет лишь международные аспекты. Обе эти позиции глубоко реакционны и юридически не обоснованны. Разграничение правовых аспектов вопроса на международно-правовые и внутригосударственно-правовые со всей очевидностью показывает несостоятельность утверждений кипрской реакции: международно-правовые аспекты вопроса могут и должны решаться на м&ждународных форумах и, в частности, на международной конференции, как это предлагал Советский Союз. А внутригосударственные правовые аспекты вопроса должны решаться за столом переговоров между двумя общинами, так как это сугубо внетреннее дело народа Кипра.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Челепис, Тумазис Коста, Киев

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Всестороннее исследование международно-правовых аспектов кипрского вопроса позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Так называемые цюрихско-лондонские соглашения по Кипру грубо попирают основополагающие международно-правовые принципы неприменения силы или угрозы ею, невмешательства, самоопределения суверенного равенства и территориальной целостности. Эти "соглашения", формально действующие по сей день, должны рассматриваться как юридически ничтожные, не порождающие международно-правовых отношений. К тому же имело место их грубое нарушение со стороны "государств-гарантов", что является несовместимым с основными требованиями международного права. Республика вправе их односторонне аннулировать в любой момент.

2. Конституция навязана Республике Кипр извне на основе известного колониального принципа "разделяй и властвуй". Республика Кипр вправе принять новую конституцию, не считаясь даже с теми статьями, которые были объявлены "основными" и "неподлежащими пересмотру или отмене".

3. Действия Турции в июле-августе 1974 г. следует квалифицировать как тягчайшее международное преступление - вооруженную агрессию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

4. Так называемая "Турецкая Республика Северный Кипр" -сепаратистское образование, возникшее в результате турецкой агрессии и ущемления суверенитета Республики Кипр. Данное образование возникло в нарушение принципов территориальной целостности, самоопределения, уважения прав человека и основных свобод. Оно лишено таких элементов государства как собственная территория, постоянный /коренной/ народ, эффективная власть. Существование этого самозванного "государства" следует считать длящимся международным правонарушением.

5. Признание "ТРСК" со стороны Турции, а также возможное ее признание со стороны других государств не сможет привести к тому, что это образование станет истинным, полноценным субъектом международного права: во-первых, сам акт признания не может создать новый субъект и, во-вторых, признание имеет юридические последствия лишь тогда, когда оно предоставляется правомерно возникшему образованию, претендующему на международную правосубъектность.

6. Единственным кипрским государством, полноправным субъектом международного права является Республика Кипр, суверенитет которой распространяется на всю территорию острова, включая территорию, оккупированную турецкими войсками, а также территорию, занимаемую "суверенными" английскими базами. Следовательно, решение кипрского вопроса может иметь место лишь при строгом соблюдении основных принципов международного права. В частности, оно должно включать отмену цюрихско-лондонских соглашений, вывод всех иностранных войск с территории Республики, восстановление ее территориальной целостности и обеспечение ее международной правосубъектности.

7. Решение кипрского вопроса должно учитывать законные права и интересы обеих общин острова. В этих целях необходима полная демилитаризация острова, а также заключение нового, эффективного гарантийного договора с обязательным участием и СССР. Наиболее подходящим способом решения вопроса о государственном устройстве республики является создание двухобщинной федерации. Однако при этом единство, территориальная целостность и международная правосубъектность Республики должны быть полностью обеспечены. Следо^ вательно, размежевание компетенции между центральными органами власти и субъектами федерации должно учитывать вышеуказанные условия.

8. Турко-кипрские предложения лишь на словах предусматривают создание федерации, а на самом деле они рассчитаны на узаконение свершившихся противоправных фактов, т.е. на расчленение Республики Кипр на два самостоятельных государства.

9. Международно-правовые аспекты кипрского вопроса могут быть решены вследствие организации и проведения международной конференции с участием всех заинтересованных сторон, включая Совет Безопасности ООН, как это предлагал Советский Союз.

В свете изложенного становится очевидным, что решение вопроса должно учитывать два важных момента: а/ восстановление территориальной целостности, уважение суверенитета и обеспечение реализации международной правосубъектности Республики Кипр; б/ обеспечение интересов и прав обеих общин.

Любой другой вариант, игнорирующий эти условия, окажется политически нестабильным и юридически неправомерным. Совершенно обоснованно на ХХУ съезде КПСС подчеркивалось, что ". разумный учет интересов и прав обеих общин на Кипре - при безусловном уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр и без попыток навязывать киприотам извне чуждые им решения - позволит урегулировать эту острую проблему на благо мира, безопасности и спокойствия в Европе"^.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 19.