Проблемы алеаторных правоотношений в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Миронов, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Проождение и развитие алеаторных правоотношений 10

61. Возникновение игр иязанныхними алеаторных правоотношений 10

62. Проблема «натуральных» правоотношений (обязательств).с .21v&3. Алеаторные правоотношения в системе законодательства континентального и общего права.с .41

Глава 2. Понятие алеаторных правоотношений и связанныхними договоров 63

Понятие алеаторных правоотношений.с . 63

2. Понятие, общая характерика идержание алеаторного договора 8 6

Глава 3. Отдельные виды алеаторных правоотношений и договоров 93

61. Отдельные виды алеаторных правоотношений 93

62. Отдельные виды алеаторных договоров.с .135

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве"

Актуальность темы исследования. Игра является древнейшим общественным отношением, к которому человечество всегда проявляло повышенный интерес. В современном обществе сложились экономические отношения, в которых организация игры является одним из видов предпринимательской деятельности. Поэтому представляется необходимым углубленное изучение фактической основы и правового регулирования этого явления.

Прежде всего, следует отметить, что сам термин «алеаторный» и связанные с ним правовые понятия, законодательству не известен. Мы взяли на себя смелость предположить, что алеаторные отношения представляют собой самостоятельное правовое понятие, которое может быть рассмотрено именно в качестве правоотношения.

Распространенность азарта, игры и основанных на них правоотношений, практически их полная неурегулированность и поразительное отсутствие судебной практики вызвало большие затруднения при написании диссертации. Отсутствие судебной практики, впрочем, понятно: нет норм, нет и правоприменения. Именно поэтому алеаторные правоотношения более регулируются обычаями и правилами, установленными самими игроками или организатором. Этот вопрос показался нам интересным и с той точки зрения, что современные авторы, вольно или невольно, отождествляют ^ рисковые и алеаторные правоотношения- Мы полагаем, что в рисковых и алеаторных правоотношениях гораздо больше различий, чем сходства.

Представляется, что самым первым алеаторным правоотношением может быть названа игра или, точнее, азартная игра. В основе азартных игр лежит пагубная человеческая страсть, называемая азартом. Именно по причине осуждения азарта законодательства большинства государств мира запрещают или ограничивают азартные игры. .

К игре же нужно подходить дифференцировано. Можно игнорировать игры, запретить их, а также % разрешить и урегулировать их проведение, преследуя цели контроля со стороны государства и смягчения негативных последствий азарта.

Исходная степень разработанности проблемы в юридической науке. До недавнего времени законодательство России запрещало азартные игры (за исключением тех, в которых государство | выступало организатором, например, тотализатор и лотерея). С принятием ч.2 Гражданского Кодекса

Российской Федерации в 1995 году (далее ГК РФ) положение изменилось - государство пошло по пути # либерализации своего отношения к играм. Таким образом, в Российском гражданском праве появилось малоисследованное правовое явление, представленное незначительным количеством нормативного материала. С целью изучения этого явления необходимо было рассмотреть историю игр,, исследовать вопрос происхождения игр, отношение к ним иностранного , законодателя и, более того, попытаться обратить внимание на широко известные правоотношения/ которые также являются алеаторными.

Монографические исследования в данной области не известны автору данной работы. Лишь изредка встречается в цивилистической литературе обращение к алеа,торным правоотношениям, которые, в принципе, рассматривались как правоотношения рисковые. Такой взгляд сложился исторически; он вполне обоснован и имеет право на жизнь. Однако можно предположить, что отождествление алеаторных и рисковых правоотношений затрудняет понимание правовой природы этих сложных явлений, поскольку алеаторные и рисковые правоотношения, скорее всего, представляют собой различные виды правоотношений. Тем не менее, вклад российских ученых цивилистов в постановку данной проблемы трудно переоденить. Они сделали очень много для прояснения правовой природы алеаторных правоотношений, без их усилий вряд ли стало бы возможным написание данной работы. Среди этих ученых хотелось бы, прежде всего, назвать труды:

В. И. Серебровского, М.И. Брагинского, О. С. Иоффе, Г.И. Стрельниковой, А.П. Сергеева, С.Д. Хохлова, Н.П. Василевской, О. В. Сгибневой. Были использованы и теоретические разработки юристов в отношении риска в гражданском праве: Е. Годэмэ, О, А. Красавчикова, JI.A. Лунца, В. А. Ойгензихта, М. С . Гринберга, А. Г. Зейда, Е . А. Флейшиц, С.И. Аскназия, Я.М. Магазинера. Большую помощь в исследовании оказали труды ученых, посвященные натуральным обязательствам: М.М. Агаркова, И.Б. Новицкого, В. И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, Л.И. Петражицкого, В.М. Хвостова, И.А. Покровского, Г.Ф. Деревянко. В связи с неразработанностью этого вопроса в Российском праве мы нередко обращались к исследованиям зарубежных авторов: Л. Жюллио де ла Морандьера, Э. Дженкса, Р. Саватье, Г. Ласка, Милана Бартошека, В. Ансона, К. Цвайгерта, X. Кётца, Р. Зома.

Цели исследования. Основные дели работы состоят в обосновании выделения алеаторных правоотношений в отдельный вид, определения их места в известных классификациях правоотношений, разработке понятия и особенностей алеаторных правоотношений, рассмотрении отдельных видов алеаторных правоотношений, теоретическом обосновании для совершенствования правового регулирования в этой области общественных отношений.

Состояние проблемы. История происхождения игры показывает, что предпосылкой ее возникновения послужили такие явления как жребий, гадания, ордалии. Сложно сейчас определить, какое из этих явлений возникло раньше, а какое позже, но можно с достаточной степенью уверенности предположить, что они имеют общие корни.

Изучение происхождения игры позволяет выделить ее основной признак - объединение взносов нескольких лиц с целью дальнейшего перераспределения в пользу выигравших. Именно этот признак позволил нам обратить внимание на такое широко известное правоотношение как. страхование. Объединение взносов является экономической основой как игры, так и страхования.

•I Французский гражданский кодекс (далее ФГК) выделяет рисковые договоры, которые многие ученые отождествляют с алеаторными. К рисковым договорам ФГК относит: страхование, морской заем, пожизненную ренту, игру и пари. Общим у этих договоров, по мнению французских авторов, является особый риск имущественной потери, который зависит от события, относительно которого неизвестно - наступит оно или нет.

Объединение взносов является общим признаком не только страхования и игры, но и пари. Рента же и бодмерея по всей вероятности не имеют такого признака. Юридическим признаком, объединяющим эти договоры, является риск. Теории риска в работе уделено значительное место. Итогом исследования риска явилось выделение нового его вида -обязательного риска, что позволило отграничить алеаторные и рисковые правоотношения.

Отсутствие судебной практики, как отмечалось выше, придало данной работе в основном теоретическое направление, однако думается, что оно может стать со временем подспорьем для решения вопросов правоприменения. Тем не менее, анализ доступного зарубежного и российского законодательства относящегося к игре и лотерее, позволил сгладить чисто теоретический аспект диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка данной темы имеет важное значение для гражданского права. Ее исследование позволяет рассмотреть такие малоизученные правовые явления как алеаторные правоотношения и договоры, выделить их основные черты, провести отграничение от близких к ним правовых явлений. Кроме того, появляется возможность предложить законодательные пути правового регулирования таких новых для российского права общественных отношений, как игра и пари.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Миронов, Игорь Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из рассмотренного в настоящей работе можно сделать несколько важных правовых выводов, относящихся к сущности и правовому регулированию алеаторных правоотношений.

Проведение исторического исследования возникновения алеаторных правоотношений привело к выводу, что первым алеаторным правоотношением является игра. Таким образом, в основе любого алеаторного правоотношения лежит игра с имущественным выигрышем. Поэтому представляется, что к числу алеаторных относятся следующие правоотношения - игра, пари, лотерея и страхование.

Алеаторные правоотношения включают в себя часть натуральных обязательств, к которым относится игра и пари. Анализ натуральных обязательств показал, что они относятся к области действия как позитивного так и интуитивного права. Позитивное право признает существование таких обязательств, но не гарантирует их участникам судебной защиты. Момент же исполнения натуральных обязательств полностью относится к области права интуитивного. Представляется, что те натуральные обязательства, которые входят в группу алеаторных правоотношений, вряд ли когда-нибудь целиком попадут в область регулирования позитивного права, т.к. государство негативно относится к играм и пари.

Изучение иностранного законодательства и права привело к выводу, что алеаторные правоотношения существуют во всех системах права, однако нигде они не выделены в отдельную группу. Правовые доктрины некоторых стран отождествляют рисковые и алеаторные правоотношения (Франция), что представляется весьма сомнительным.

Теоретико-практическая проблема риска в гражданских правоотношениях позволила рассматривать его дифференцированно и применительно к алеаторным правоотношениям. Представляется, что риск, присутствующий в игре, пари и страховании значительно отличается от риска, имеющегося в других правоотношениях. Данное исследование позволило назвать риски трех видов:

1. Риск случайный, т.е. риск случайной гибели имущества.

2. Риск предпринимательский, т.е. риск, вытекающий из какой-либо деятельности.

3. Риск обязательный, т.е. риск, вытекающий из какой-либо игры.

Все эти виды рисков встречаются в гражданском праве и, в том числе, в алеаторных правоотношениях. Но только один из них является характерным для страхования, игры и пари - это обязательный риск. Риск, по общему мнению - это возможная опасность случайного наступления отрицательных последствий. Это определение подходит ко всем рискам, кроме обязательного, потому что игрок обязательно несет опасность имущественной потери своего взноса в результате случайного наступления отрицательных последствий, т.е. проигрыша.

Можно предположить, что общим для всех видов риска определением может быть следующее: риск -это возможная или обязательная опасность случайного наступления отрицательных последствий.

Таким образом, в гражданском праве можно различить деление риска на различные виды. Предполагается, что существует особый вид риска, который присущ только алеаторным правоотношениям.

Итогом исследования теории рисков в гражданском праве явилось предположение, что рисковые и алеаторные правоотношения, которые отождествляются французскими и российскими учеными, есть совсем не одно и то же. Кроме того, думается, что объединение правоотношений с разным по своей природе риском в одну группу не совсем верно.

Вышесказанное позволяет выделить основные черты алеаторного правоотношения - это объединение взносов с целью их дальнейшего перераспределения и наличие обязательного риска.

Представляется, что алеаторное правоотношение - это отношение, основанное на игре, между организатором игры и (или) ее участниками (игроками), по конкретным правилам, обеспеченное государственным контролем и урегулированное правовыми нормами.

Фактической основой алеаторного договора выступает игра.

Изучение договоров, являющихся составной частью алеаторных пргдвоотношений позволило выделить определение алеаторного договора и его характерные признаки.

По алеаторному договору одна сторона (игрок) обязана внести (вносит) определенное имущество в общий фонд, а другая сторона (организатор игры) обязуется передать в случае выигрыша игрока часть или все имущество общего фонда.

Представляется возможным выделить следующие характерные признаки алеаторного договора:

1. Алеаторный договор является двустороннеобязывающим, безвозмездным и может быть реальным или консспсуальным;

2. Рисковый характер этого договора, речь идет об обязательном риске, который всегда присутствует у игрока;

3. Наступление события, влекущего выплату выигрыша, носит случайный характер;

4. Срочный характер ответственности организатора.

Изучение отдельных видов алеаторных правоотношений позволило прийти к выводу, что не все договоры, входящие в алеаторные правоотношения, будут алеаторными. Алеаторными могут быть названы договоры игры и пари. Договоры же страхования и лотереи таковыми не являются. Страхование, вероятно, рисковый договор, а лотерея - договор купли-продажи права на участие в розыгрыше.

Таким образом, мы можем выделить следующие отдельные виды алеаторных правоотношений - игра, пари, лотерея и страхование. Отдельными видами алеаторных договоров являются - игра и пари.

Анализ законодательства, посвященного игре и пари позволяет предположить, что глава 58 ГК РФ нуждается в дополнении. Во-первых, в название главы, скорее всего, должно звучать как «Азартные игры и пари», поскольку право интересуют только азартные игры, а не игры вообще.

Во-вторых, представляется, что глава 58 ГК РФ должна содержать легальное определение азартной игры как игры по определенным правилам, основанное на обязательном риске, результатом которой выступает имущественный приз (выигрыш), зависящий от большей или меньшей степени сноровки или ловкости участников игры, их комбинационных способностей, а также от случая.

Пари - это разновидность азартной игры, результат которой определяется основанными на случае действиями спорящих, делающих ставки на реальность или не реальность какого-либо события, и организатор обязуется выплатить выигравшему или выигравшим имущественный приз, размер которого зависит от внесенной игроком ставки. Пари всегда есть производное от какой-либо игры.

Кроме дополнения Гражданского кодекса представляется необходимым пойти по пути эстонского законодателя и принять отдельный закон, посвященный азартным играм.

Вообще необходимость правового регулирования некоторых правоотношений, рассматриваемых в настоящее время в качестве «натуральных», назрела давно. Вхождение России в систему рыночных отношений требует осмысления всех имеющихся «фактических» отношений именно как правоотношений на товарном, фондовом'и трудовом рынках.