Проблемы эффективности участия представителей общественных организаций и трудовых коллективов в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Великова, Галина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава I. Процессуальные формы участия представителей • общественных организаций и трудовых коллективов в судебном разбирательстве 14

§ I. Понятие и формы общественного представительства в уголовном судопроизводстве.- 14

§ 2. Условия изучения эффективности общественного обвинения и защиты. 24

§ 3. Особенности участия в судебном разбирательстве общественных представителей по делам несовершеннолетних. 44

Глава П. Общие условия эффективности общественного обвинения и защиты. 63

§ I.- Понятие и классификация условий эффективности общественного обвинения и защиты. 63

§ 2. Деятельность правоохранительных органов в системе условий эффективности общественного обвинения и защиты. . . „ 83

§ 3. Трудовой коллектив как субъект' формирования условий эффективности общественного обвинения и защиты. 97

§ 4« Значение уголовно-процессуального закона для совершенствования деятельности общественных представителей.' . 109

Глава Ш. Личность общественного обвинителя и защитника в механизме осуществления процессуальных функ ций в суде - 130

§ I. Социально-психологическая характеристика личности общественного обвинителл и защитника. . 130

§ 2. Некоторые вопросы нравственного содержания деятельности общественных обвинителей и защитников 150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы эффективности участия представителей общественных организаций и трудовых коллективов в уголовном судопроизводстве"

Глубоко демократический характер Советского социалистического государства предполагает саше широкое цривлечение трудящихся масс к решению задач обще государ ственной.зажности.

Старая власть, - писал. В.И.Ленин, - систематически не доверяла массе, боялась света, держалась обманом. Новая власть, как диктатура огромного большинства могла держаться и. держалась исключительно при помощи доверия огромной массы, исключительно, тем, что привлекала самым свободным, самым широким и самым сильным образом всю массу к участию во власти"^. Более, .чем шестидесятилетняя история.развития Советского государства доказала истинность и бесспорность этих ленинских положений. : . Г .

В новой Конституции СССР они нашли свое концентрированное . выражение в виде . различных демократических, принципов организации политической системы общенародного государства,, деятельности его государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов, в широком комплексе прав граждан на участие в этой деятельности. .Причем расширение.,.сферы такого их участия в решении общегосударственных задач стало неотъемлемой закономерностью развития .советского общества.,.

Одной из указанных задач с первых.дней существования социалистического государства была и остается веста важная и слоящая задача борьбы.с цреступноятью,.глубоко чуждой моральным принципам и нормам.общества, строящего.коммунизм. Не может, быть сомнений, что совершение преступлений остается одним из наиболее отрицательных явлений социальной жизни,которые

I. Ленин В.И. К истории вопроса о диктатуре. Полн. собр. соч., т.41, с.381. 4. . . наносят существенный вред нетрдько общественным интересам, но и р интересам личности* Поэтому задача по их искоренению предполагает, повсеместное активное участие в .ее.,решении .не только соответствующих органов, государства,, но и.советской общественности. "Без широкого развертывания инициативы и .творчества масс,, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"^ любые усилия в этом направлении оказались бы безуспешными.- - . . . .

Такое значение советской общественности.в борьбе с преступностью учитывается в повседневной деятельности правоохранительных органов; не .ослабевает внимание, к нему и в-юридизеской науке, которая значительное ме сто. отводит., исследованию эффективности .различных форм участия общественности в .борьбе с правонарушениями, их профилактике, в воспитании у-граждан-глубокого уважения к „советскому, закону., высокой правовой культуры. И одним из естаственных результатов таких исследований почти .всегда. высту- . пает научно обоснованная система возможных направлений по. дальнейшему совершенствованию, этих-форм, .причем, на различных этапах осуществление указанной деятельности: при;выявлении преступлений и задержании преступников, проведении предварительного расследования, осуществлении правосудия, исполнении цриговора и т.д.

2» См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.

М., 1961, сЛ06. Г

3. Резь. 1С.У. Черненко, ла Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года-Правда, 1984, II апреля.

- - 5. . . ,. . .

Лозтому избранная нами тема^дассертационного исследования представляет собой одно из направлений разработки общей проблемы совершенствования форм участия общественности в.борьбе с преступностью, из которых предметом настоящей .работы стало участие представителей обществ енныхорганизапиЁ и трудовых коллективов в уголовном судопроизводстве.,,- . . . Необходимость ее. исследования мы связываем превде всего с тем, что вдервые вистории развития;.Советского государства, она была возведена в один из конституционных .принципов осуществления правосудия (в ст. 162Конституции СССР). Вполне понятно,-что это не могло не заставить более серьезно взгдянуть на.существовавший ранее лишь в отраслевом (уголошо-пропессуальном), .законодательства институт. общественного.представительства в виде обвинения и.защиты,^фактическое его. положениеяа. практике и степень соответствия последней такому уровню конституционного закрепления. . . :. . Кроме, того, существенные изменения^ внесенные Указом Президиума Верховного Совета ХЗССР,,от. 13-явгуста 1981 г.ода в ст. 41 Основ уголовного судопроизводства и УказомЛрезидиума Верховного Совета РСФСР, от :"8, августа 1983 года-в ст. 250-.УЖ РСФСР во исдолнение Конституции, обусловили -фактически характер всех последующих исследований по разработке возможных направлений совершенствования данного процессуального института, а также поиска новых форм участия общественных представителей .в суде.бномраз-бирательртве с целью усиления его воспитательного воздействия на граждан., . . Наконец, значительное усиление в последние года роли трудовых коллективов не только в области хозяйственно-экономической, . , .- 6 - . . но и в дативном воспитательном воздействии на его членов,что непосредственно-было отражено.в принятом Закона "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями",.-не могло де оказать существенного влияние на исследование механизма осуществления ими воспитатель-но-профшгактдческой-функции в, .сфере борьбы с преступностью через своих представителей в суде. . .Такие серьезные, изменения закона,, регулирующего участие -представителей обществен.ншг организапий-и. трудодых. коллективов в правосудии по уголовнш делам,, с неизбежностью должны были привести, к серьезному поиску-и. разработке комплексных мер, по совершенствованию его практдческого применения. Нд . июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС справедливо отмечалось: "Мы должны объявить настоящую войну такой практике., когда наши демократические нормы и установления, де подкрепляются делами, когда довольствуются лишь формой,-видимостью дела"^. . . . . Лели с этой точки зрения взглянуть .ва участив обществедных представителей в правосудии,- то, к сожалению, мы .должны .будем констатировать не совсем .удовлетворительную практику, их деятельности-в суде на фоне серьезных изменений не тдлькоуголовно^--процессуального, но д. конституционного - законодат ельства. Поэтому практическая реализация,глубоко демократических до, своему содержанию нормв этой области требу етк себе в настоящее время.само-го пристального, внимания как со стороны правоохранительных ор

4. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, М. , 1983, сЛ6. ганов, трудовых коллективов,, общественных организации,, так и научных работников. "Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется - выполняется всеми и повсеместно"^. В.противном случае правовые нормы останутся лишь "голыми пожеланиями"6, а их.демократическое содержание -ле больше, чем принципом провозглашенным, но ле реализованным. . . Таким-образом, актуальность проблемы участия общественных представителей в судопроизводстве определяется, на наш взгляд, следующим: . ' . . „ . во-первых, учитывая значение всех форм общественного представительства,. в.достижении, .общих;„задач уголовного правосудия*. - необходимостью, .изучения и.создания правовые,^социально-психологических и организационных условий, . или предпосылок.эффективного, их использования как важного воспитательно-профилактического средства,в борьбе с пр.е.стузщо,стью> ,. . . . во-вторых, серьезными недостатками в практике применения данного. .института,.обобщение л^ анализ.^которых могли бы привести ^ разработке мер .по их устранению или, по крайней мере, к сведению их до минимума; . . . в^ретьих^ появляющейся еще до .настоящего времен и: .некоторой недооценкой -названдых форм как цраво.охранительными органами, лак и коллективами трудящихся, реализующими этиформы зачастую лишь механически, и вытекающей отсюда потребностью, повышения их авторитета на практике. (поскольку законодатель, со своей стороны,

- ~~ — - • - I

5. Материалы ХХУ1 съезда .КЦСС. М., 1981, с64,

6. Ленин В. И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр.соч., т.36, с. 163. . - 8 - . . . сделал в этом направлении значительный шаг вперед).

Чтобы устранить возможные недоразумения по поводу обозначения темы как "Проблемы эффективности участия представителей обще ственных организаций и трудовых. коллективов в уголовном судопроизводстве" и отсутствия при этом в работе фактического определения (измерения) степени эффективности указанного, института, следует, видимо, внести некоторую ясность в этот вопрос. . . .

Исторический подход к исследованию любой .социальной проблемы предполагает, как известно, не.только-учет развития того или иного явления вовремени, но и соответствующей отрасли науки,^которая занимается его изучением. Поэтому., .определяя содержание, пределы и основные направления настоящего исследо

Н£ вания, мы, естественно, не могли учитывать того, что в этой области уде сделано. . . Определению фактической эффективности общественного обвинения д защиты с выведением котфетных ее критериев, показателей, методики измерения, и т. п. специально былд посвящена каддидат-екая диссертация Э.Н.Леваковой и в определённой мере докторо екая диссертация П.ПЛЬшмова . Кроме того, к моменту начала наших исследований были защищены кандидатские диссертации

7. См.-: Левакова Э.Н., Эффективность общественного обвинения и общественной защиты. Дис.на соиск. учен, степени кандид. юрид.наук. М., 1974.

8. См.Якимов П.П. Проблемы общественного .обвинения и защиты в советском уголовном цроцессе. Дис.на соиск.ученой степени д-ра юрид.наук. Свердловск, 1971.

- '9

9 ТП

3,. И. Корневой и Б.С.Акцеровым , в которых главное внимание конпентрировалось на исследовании пропессуального положения общественных обвинителей и защитников в уголовном пропессе. . Изучением вопросов,, связанных с деятельностью.в. суде общественных обвинителей, защитников и представителей по делам несовершеннолетних занимались .также многие другие авторы: В. И. Басков, . В.П.Божьев,. Е.В.Болдырев, Л.М.Голубеш,.Н.И.Гуковская, А.И.Долгова, Л. Л.Каневский, А. С. Ладцо, Г. М. Миньковский, П. Ф.Пашкевич, И. Д.Перлов,. А. Т. Поляк, И. Й. Потеружа, Р.Д. Рахунов,:А. Л. Ривлин,. Е.З.Ремизова, Н.Н.Тарнаев, Л.И.Ураков и др. Однако указанные формы общественного представительства (общественное обвинение и защита и.участие общественных представителей по делам.несовершеннолетних), изучались, как правило, раздельно, вне связи-их друг с другом, в то время как новая редакция ст.41 Основ и ст.250 УПК РСФСР обусловила .иной взгляд на этот вопрос. Кроме того на фоне значительного усиления в последние годы.внимания к проблемам предубеждения-преступности несовершеннолетних, занимающей, одно из ведущих мест .в исследованиях криминологов,.лроиессуалистов и других представителей юридической науки, заметно проявилось необоснованное ^оставление, "в тени" такой важной-профилактической формы, как участие в судебных процессах представителей трудовых, учебных коллективов и иных организаций: в лучшем случае о ней

9. См. :Корнева З.И. Общественное обвинение и общественная защита в суде. Дис.на соиск.учен, степени канд.юрид. наук. М. ,1974.

10. См. :Акперов, Б.С. Участие общественного обвинителя и. общественного защитника в судебном процессе. Дис.на соиск.учен, степени канд. юрид. наук. М., 1976.

- ю лишь упоминается в работах по указанной проблеме, в большинстве же „работ она не получает, соответствующей оценки. .Наконец, интересы. обеспечения успешной, эффективной деятельности общественных представителей в суде потребовали поиска и определения целого комплекса мер по решению этой .задачи.,. . . . .

Поэтому наша задача состояла прежде, всего в том, чтоб,ьт объединив, .названные формы общественного, представительства в едином исследовании, осуществить анализ.и должную оценку практики их применения и на этой основе разработать систему условий их эффективности путем комплексного объединения в ней всех факторов, так или иначе воздействующих на деятельность общественных представителей в суде я лежащих как в рамках уголовного процесса, так и за его пределами. . . .

Кроме.того, недостаточная разработанность вопросов процессуального положения представителей общественных организаций и трудовых, .коллективов по делам несовершешолетних, .отсутствие в уголовно-процессуальной, науке специальных исследований по характеристике личности общественных представителей и нравственного содержания их деятельности в суде обусловило анализ всех этих вопросов в. настоящей работе. . .

- Учитывая вышеизложенное., основная цель диссертационного исследования заключалась:, .1) в определении единой системы, условий Эффективности участия представителей общественных организаций и трудовых, коллективов, в уголовном судопроизводстве путем выяснения.зависимости. качества. их деятельности в .суде от. совершенства .уголовно-процессуального закона, соответствующей деятельности, правоохранительных орган ов^.и коллективов трудящихся, а также социально-психологической характеристики, личности общественного представителя; 2) в исследовании процессуального положения общественных представителей по делам несовершеннолетних и разработке комплекса мер по совершенствованию их деятельности с учетом основных задач участия общественности в уголовном судопроизводстве, оценкиоб-щественных потребностей и состояния-мер. борьбы с преступностью.

Конечная цель настоящей работы.сводилась к обоснованию предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-пропессуально-го законодательства, регулщэувдего участие общественных представителей в судебном разбирательстве и практики его применения правоохранительными органами, трудовыми коллективами, общественными организациями, а также, отдельными их представителями.

Метологическую основу диссертационного исследования составляли принципиальные положения марксистко-ленинской диалектики, исторического материализма, документы партийных съездов и Пленумов, научная литература по общей теории государства и права, уголовно-процессуальному праву, кришнологии, логике, социологии, психологии, педагогике, конституционное и отраслевое законодательство. :

Однако, учитывая, что "не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным"11, и что такой путь к .объективной истине лежит через практикуй, мы не могли не опираться на нее при формировании тех или иных выводов, изложенных в. диссертации.„Обеспечить же их репрезентативность^ могли лишь такие выборочные исследования изучаемой совокупности, которые

11. См.: Маркс К. Заметки о новейшей прусской цензурной инструкции. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.7.

12. См.: Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Лекции по истории философии". Полн. собр. соч., т.29, в.183. основивались на разработанных в социологии правилах организации и осуществления подобных обследований..С пелью.получения достоверных результатов применялись различные методы сбора информации (изучение уголовных дел по намеченной программе, статистической отчетности судебных органов, анкетирование, опрос, интервьюирование, наблюдение), сопоставление полученной информации,с ранее полученными материалами по данным вопросам другими авторами, по другим регионам и в целом по стране*?. Учитывая, это, в диссертации были подвергнуты анализу .материалы изучения 500 уголовных: , дел (по намеченной программе), рассматривавшихся народными судами в .1981^19.83 гг. цри. участии общественных представителей, наблюдения 17 судебных процессов, в которых выступали общественные обвинители,, защитники, анкетирования и опроса, £50 прокурорско,-следственных и судебных работников г.Калининграда и Калининградской области.

13. При определении методики проводимых исследований мы использовали, уже имеющиеся разработки по данному вопросу в научной литературе, (См.: Проблемы методологии и методики правоведения. М., 1974; Лекции по методике конкретных социальных исследований. Под. ред^Г.М. Андреевой. М., 1972; Ядов В.А., Социологическое исследование. Методология, программа, методы. М., 1972; Рабочая книга социолога.ТМ., 1977;Нетрухин ИЛ., Бату-ров Г.Д., Морщакова Т.Г. Теоретические основы эффективности правосудия.М. , 1979(глава Ш; Эффективность правовых норм. М., 1980 (главы 1У,У) и др.

- 13

Все это позволило определить, достигаются ли и в какой мере те социальные пели, которые имелись в виду цри. создании соответствующих институтов и норм, с тем чтобы в результате изучения сформулировать некоторые выводы практического свойства: оставить институты и нормы без изменения, но усовершенствовать практику их применения; отменить или изменить их тем или иным образом; дополнить, правовую систему новыми нормами определенного содержания и т. п.

Таким образом, практическое значение настоящей диссертации заключается в возможности использования основных ее положений и выводов трудовыми коллективами и общественными организациями при избрании общественных представителей; прокурорами, судьями, адвокатами - в оказании методической помощи представителям общественности при подготовке к участию в судебном процессе, а также в. обеспечении реализации всего комплекса принадлежащих им прав в ходе судебного разбирательства; при совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность названных лиц с целью повышения ее эффективности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Великова, Галина Владимировна, Калининград

-■■-. - ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование различных процессуальных форм, участия представителей, общественных организаций, и трудовых коллективов в правосудии, по уголовным делам позволило наметить некоторые .возможные пути совершенствования деятельности .в. суде. общественных обвинителен и защитников, представителей соответствующих организаций по делам несовершеннолетних,. а также развития иных, форм общественного представительства в уголовном.судопроизводстве. — . А. Социальная ценность,, или обусловленность, института общественного . обвине ния~и .защиты,., определяемая. соответствием его целей объективным .закономерностям, и-лотребностям. общественного-. развития* глубоко демократическому характеру Советского государства, нравственным принпипам социалистического общества, а.также, социальными последствиями его применения,.стала одной из . главных предпосылок разработки системы условий его эффективное^ ти. Целенаправленное и комплексное создание их на практике мог- , ло бы существенным образом повлиять на, повышение-уровня деятельности, общественных представителей в суде и. создать реальные, возможности для усиления воспитательно-профилактического воздействия правосудия в целом. . .

С тем,, чтобы э.та система могла охватывать все известныефаке торы., воздействующие на.практику применения данного института, она должна заключать.в себе следующие .основные группы условий.

I. Условия, формирование которых связано с деятельностью пра во охраните льных органов: .

1) оперативность информации коллектива трудящихся или общественной организации о результатах расследования;

2) качество информации о совершенном преступлении и роли в нем обвиняемого, передаваемой трудовому коллективу или общественной организапии;

3) обеспечение полноты, всесторонности и своевременности ознакомления общественных представителей с материалами дела;

4) обеспечение реализации всего комплекса прав, предоставленных им в пропессе.

Учитывая значение двух первых.условий в обеспечении реализации конституционного права трудовых коллективов и общественных организаций на делегирование своих .представителей в суд, было бы. целесообразным установить.обязанность суда одновременно с принятием определения или постановления о предании обвиняемого суду направлять копию .обвинительного заключения заинтересованному коллективу трудящихся или общественной организации (по делам о тяжких преступлениях, о наиболее распространенных в соответствующем регионе и некоторым другим), если суд признает необходимой такую информацию. В случае принятия решения об исключении отдельных пунктов обвинения или о применении, другого уголовного-закона, следовало бы наряду д обвинительным заключением направлять и копию, определения суда либо в иной форме указывать на факт изменения обвинения. .

Кроме того, указанная информация должна сопровождаться разъяснением, права коллектива на избрание общественное обвинителя или защитника для участия в судебном разбирательстве.

Обеспечение на практике двух других условий этой группы может быть поставлено в зависимость от соответствующей деятельности в этом направлении судей, прокуроров, адвокатов:

- обязательное разъяснение судьей общественным представителям того комплекса прав, которыми наделяет их закон;

I * I

-166- привлечение их к участию в.различных процессуальных действиях, .к., решению всех вопросов, по которым требуется выяснение их позиции;

- строгое соблюдение установленного порядка ведения судебного заседания, последовательности выступлений участников пропесса;

- обеспечение этики судебного пропесса;

- объективная оценка судом заявленных общественными представителями ходатайств как в ходе судебного разбирательства, так и при постановлении приговора;

- помощь в ознакомлении с материалами дела; . - помощь в разъяснении норм уголовного закона, подлежащего применению, и др.

П. Условия, связанные, с деятельностью трудовых коллективов . и общественных организаций по выдвижению обвинителей "и защитников.

Выступающие одним из важных элементов своеобразной "программы" успешного или вовсе .безуспешного решения общественными представителями стоящих.перед ними задач, эти условия должны предполагать*. во-первых, обсуждение вопроса о выдвижении.общественного представителя только на общем собрании соответствующего коллектива, организации; во-вторых, придание ему характера целенаправленного и последовательного, процесса формирования общественного мнения (информация - обсуждение - решение); в-третьих, усиление внимания и более серьезный подход к личности избираемого представителя и, наконеи, надлежащее.оформление.его полномочий.

Ш. Условия,, складывающиеся в области законодательной регламентации института:

I) охват регулирующим воздействием правовых норм всех основ \ 167 ных факторов, которые определяют его состояние, (эффективность);.

2) отражение в законе фактических потребностей в регулировании тех или иных элементов действия института;

3) обеспечённоеть соответствующими гарантиями реального исполнения норм, регулирующих его применение;

4).реальная исполнимость этих норм.

Анализ уголовно-процессуального -законодательства, .регулирующего участие общественных представителей в судебном разбирательстве^. с.этих позиций позволил отметить, что. далеко не всем указанным требованиям соответствуют интересующие нас нормы закона. Поэтому, учитывая проведенные нами исследования по данному вопросу, мы посчитали необходимым: Г С .Г . . а). Б стать.е.-222 УПК РСФСР в числе вопросов, подлежащих выяснению при предании обвиняемого суду, выделить еще. один -.о целесообразности информирования соответствующих общественных организаций и трудовых коллективов о совершенном преступлении и роли в нем обвиняемого. б). В случае положительного, решения указанного вопроса на судью возложить обязанность одновременно с принятием постановления или определения о предании обвиняемого суду направлять копию обвинительного заключения соответствующему коллективу!трудящихся, на что специально указать в ст.228 УПК РСФСР, а при изменении обвинения в этой стадии процесса ставить коллектив в известность и об этом факте. в). Несмотря на существенные изменения закона, внесенные Указом Президиума. Верховного Совета РСФСР от 8 августа 1983 года, содержание ст.ст.250 и 236 УПК РСФСР в части предоставления и

- - 168обеспечения общественным представителям права на ознакомление с материалами дела осталось прежним. Фактически это создало серьезные основания к такому его толкованию, что подобное право (по закону) у них отсутствует (даже при наличии указания на это в постановлениях Пленумов и положительной судебной практики). То есть в ст. 250 нет самого "материального" права, в ст. 236 нет. процессуальной гарантии его исполнения, что не может не порождать и различного отношения к данному вопросу практических работников. В связи с этим мы считаем иелесообразным соответствующее дополнение этих норм: ст.250 - правом общественных представителей знакомиться с материалами дела, ст.236 - обязанностью судьи обеспечить осуществление этого права. • г). Усилению, гарантий исполнения судьей обязанности по разъяснению прав общественным представителям могло бы в.определенной мере Iспособствовать указание на. .нее в специальной норме подобно тому.,, как это обеспечивается подсудимому (ст. 273), дотерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям (ст.274), эксперту (ст.275) и специалисту (ст.2751). Тем более, что знание прав во многом определяет последующее их использование в процессе. Практически это могло бы. представлять собой введение,-в .УЖ РСФСР ст. 275? содержания,., подобного, ст.ст.273-2751: "Председательствующий: разъясняет представит елям, общественных организаций и.трудовых коллективов их права, предусмотренные настоящим Кодексом"» д). Как"известно, последние изменения ст.250 УПК РСФСР коснулись и.вопроса надлежащего офоршгения полномочий представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Правда, закон ограничился лишь указанием на обязательную письменную форму

- 169 подтверждения таких полномочий. Нам представляется, что в этой же норме следовало бы конкретно определить и вид .того документа, который может служить основанием их участия в судебном разбирательстве - либо протокол общего собрания,.либо его копия. Обус-ловленно это тем, что суд должен иметь возможность проверить не только формальные основания его участия в судебном процессе . (указание на факт выдвижения общественного представителя общим собранием; кто именно уполномочен,выступать вкачестве такового в суде),-но и фактичёсьше-(соответствие принятого решения мнению большинства членов коллектива, характера избранной функции - содержанию такого мнения). .'Г е). Статья 250 УПК РСФСР, предусматривая право общественного обвинителя отказаться .от обвинения, не.закрепляет подобного права за общественным защитником, хотя необходимость его в действительности существует. Только глубокое убеждение в правильности . избранной позиции может служить нравственной основой защиты.подсудимого, впрочем, как .и его обвинения. Поэтому, если представленные в суде доказательства либо лрямо противоречат занятой ранее, позиции защиты, либо существенно колеблют ее;, единственно правильным .вариантом поведения общественного защитника при таких обстоятельствах мо,жет.признаваться отказ от. защиты, а соответствующее, ему право должно найти. отражением ст.250 УПК РСФСР. .

1У>. Условия, связанные с сориально-психологической характеристикой личности общественного представителя: I) .социальные .свойства личности: . идейно-политические (политическая зрелость,.идейная, убежденность*, правильное понимание задач борьбы с преступностью, роли в ней советской общественности, солидарность с советскими

-.170 законами, сознательность, принпипиальность);

- морально-этические (развитое чувство справедливости, добросовестности, честности, уважения в другим и др.);

2) психологические свойства личности: . .

- познавательная активность, представление о которой в-определенной.мере может дать уровень-их образования. И здесь, видимо, следовало Яы исходить хотя бы.из минимума необходимой системы знаний, .которую способна дать средняя .школа, тем более что в современных условиях, развития образования это может стать вполне реальной и исполнимой нормой;.

- достаточное умение и опыт1 общения с людьми, или, иными словами, уровень-психологической культуры личности, составными которой являются: умение разбираться в других людях и правильно оценивать их; адекватно откликаться на их поведение и состояние и т.п. Одним из возможных показателей этих качеств может стать предшествующая общественная деятельность (активность) названных лиц, поскольку в ней, как правило, и формируются, и проявляются одновременно эти свойства личности; . . - способность к данному виду деятельности, без которой даже наличие всех желаемых свойств и качеств может и не привести к успешному., результат у. Поэтому выяснению конкретно-психологических качеств, наиболее значимых для данного вида деятельности, должно соответствовать определение степени их развитости у предполагаемого ее субъекта.

Требованию интенсивного, устойчивого внимания, развитой памяти, гибкого, динамичного мышления, логического анализа и построения рассуждений, принятия соответствующих решений может в оп

- 171-редел енн ой мере соответствовать такой показатель, как уровень и качество профессиональной деятельности общественного представителя, ее творческий характер, увлечение или безразличие, к ней, а также успешность и потребность совмещения профессиональной и общественной деятельности или их отсутствие. .

Кроме того, при опенке указанных способностей значительная роль принадлежит уровню интеллектуального развития, психологической, культуры личности, владению относительно развитой речью, - то есть способность фактически конпентрирует в себе все другие психологические.свойства личности;

- интерес к-данному виду деятельности, что.предполагает, по нашему мнению, соблюдение принципа, добровольности, при избрании того или иного липа в качестве общественного представителя^

Для уголовного правосудия как соииальной системы в первую очередь имеют значение социальные качества лил, участвующих в. соответствующей деятельности. Но лишь наряду с психологической характеристикой личности они приобретают значение условий эффективности, которые не могут не учитываться при любой попытке совершенствования участия общественных представителей в судебном разбирательстве. Г . .

Б^ Решение общих зоспитательно-црофилактических задач социалистического правосудия, но цри рассмотрении особой категории дел о преступлениях несовершеннолетних, помощь .суду в установлении личности подсудимого-подростка, причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также в назначении справедливого наказания, либо в освобождении от него, - все это определяет значение участия в судебном рассмотрении дел о преступле

- 172- . ниях несовершеннолетних.представителей трудовых, учебных коллективов, и иных организаций. .Однако, несмотря на заложенные в этой форме общественного представительства широкие возможности по предупреждению, преступности несовершеннолетних, она не получила должной опенки в научной литературе и достаточно четкой регламентации в уголовно-процессуальном законе. Фактически регулированию участия названных лиц в судебном разбирательстве посвящена только ч.'2 ст. 400 УПК РСФСР, которая дает самое минимальное представление о принадлежащих им правах. .

В .связи с этим имеются достаточные основания для определения более достойного положения общественных представителей по делам несовершеннолетних в советском-уголовном процессе:, во-первых, признания за ними статуса участников процесса, и наделения их целым комплексом процессуальных, прав - представлять доказательства, принимать участие в их исследовании, заявлять перед судом ходатайства, участвовать в судебных прениях, высказывать свои суждения по поводу применения уголовного закона и меры наказания н несовершеннолетнему, а. также по другим вопросам дела, затрагивающим как интересы подсудимого, .так и^ интересы коллектива.

Кроме того.,.-дальнейшее развитие законодательства в сфере регулирования данной формы общественного представительства могло бы охватить определение случаев.„обязательдого участия в судебных процессах по некоторым категориям дел представителей соответствующих трудовых, учебных коллективов:

I). по делам о преступлениях несовершеннолетних с определенными дефектами умственного развития;

-1732) по делам о преступлениях,, совершенных учащимися средних школ или воспитанниками детских дошв;

3) по делам о преступлениях несовершеннолетних, родители которых (или хотя бы!один из них) лишены родительских прав. .Закрепление в законе подобных оснований обязательного-.участия представителей трудовых, учебных коллективов в судебном разбирательстве соответствовало бы не только интересам социалистического правосудия, но и усилению гарантий охраны интересов несовершеннолетних.

В. Наконец,, .успешному решению задач, борьбы с преступностью могло бы в определенной мере .способствовать дальнейшее .развитие форм.участия -Общественных .представителей в уголовном судопроизводстве, в частности:,- введение в советский уголовный процесс , наряду с общественными обвинителями и защитниками фигуры представителя общественности. . . ~

Направление в .суд общественного представителя наиболее целесообразным могло бы признаваться в тех случаях,, когда избрание позиции обвинения или защиты соответствующим трудовым коллективом в.отношении подсудимого становится весьма трудной задачей:.

1)-по сложным.делам со спорным обвинением (например, о некоторых преступлениях, совершенных группой лип, по неосторожности, при наличии сложной формы вины и т. п.).;.

2) если подсудимый являлся членом данного коллектива в течение незначительного по продолжительности промежутка времени, в связи с чем не могло, сформироваться достаточно полного представления о его личности .(например, менее 6 месяцев);

3) при выдвижении общественного представителя по месту со

- 174 вершения преступления, если подсудимый не является членом этого коллектива.

Главной целью участия таких представителей в судебном разбирательстве. должно стать более, широкое осуществление связи между судом, сводной стороны, и общественностью - с другой. Сообщение, суду, общественным представителем о состоянии организаши борьбы с правонарушениями в коллективе, уровне.профилактических мероприятий, имеющихся предпосылках перевоспитания правонарушителей, о наличии или. отсутствии условий, способствующих совершению преступлений и т.п., информирование впоследствии коллектива о результатах рассмотрения дела в суде, .- все это охватывается единой для правоохранительных органов и общественности задачей усиления борьбы с преступностью. Названные пели участия общественных .представителей в судебном разбирательстве могли бы решаться с достаточной степенью успешности при наделении, их определенным комплексом процессуальных. . прав.;, представлять доказательства, принимать участие в исследовании, доказательств,. заявлять перед судом ходатайства, участвовать в судебных: прениях:, излагая суду мнение по поводу.причин, и условий, способствовавших совершению преступления, личности виновного, со стояния:-организации борьбы., с. правонарушениями в коллективе, уровне профилактических мероприятии, имеющихся в коллективе . предпосылок перевоспитания подсудимого, а также применения к . . нему меры наказания, если об этом имеется специальное ходатайство трудового коллектива или .общественной организации.

Нам представляется,.что изложенные.внастоящем исследовании предложения по совершенствованию института общественного.пред-, ставительства в уголовном судопроизводстве могут стать составной

- 175

частью разработки, общей проблемы дальнейшего развития форм участия советской общественности в борьбе с преступностью.