Проблемы естественно-латентной преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амутинов, Арей Амучиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕСТЕСТВЕННО-ЛАТЕНТНОЙ ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ

ГЛАВА П. МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ (ИЗМЕРЕНИЯ) ЕСТЕСТВЕННО-ЛАТЕНТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЛАТЕНТНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Факторы естественной латентности преступлений, связанные с поведением субъектов уголовно-правовых отношений физических лиц

§ 2. Факторы естественной латентности преступлений, связанные с деятельностью правоохранительных и судебных органов

ГЛАВА IV. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ЛАТЕНТНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы естественно-латентной преступности"

Актуальность темы исследования. Исследование проблем латентной преступности как в теоретическом, так и в практически-прикладном плане приобретает все более актуальный характер, что во многом обусловлено особенностями современного этапа общественного развития с присущими ему чертами переходного состояния от социалистических принципов организации народного хозяйства к либеральной экономике и адекватному ей социальному обустройству общества. Разумеется, подобного рода масштабные преобразования не могут не влиять на состояние преступности, которая, как известно, выступает одним из наиболее чувствительных индикаторов социального бытия.

Однако по данным многочисленных криминологических исследований наши представления о преступности, ее истинных масштабах весьма далеки от реального положения дел. Причем разрыв между зарегистрированной и фактической преступностью углубляется. Так, по мнению видного российского криминолога В.В. Лунеева, если в середине 90-х годов ежегодный уровень фактической преступности в России составлял примерно от 7 до 9 млн. преступлений \ то в наши дни он возрос до 12 - 15 млн. . И это при том, что официально зарегистрированные показатели преступности за последние годы лишь в 1999 г. чуть превысили планку в 3 млн. преступлений.

Как видим, латентная преступность, как, впрочем, и преступность в целом, подвержена динамичным изменениям. Это свойство преступности имеет

1 См.: Контроль над преступностью: надежны ли показатели? // Гос. и право. 1995. № 7. С. 89, 90.

2 См.: Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы (Тезисы доклада). // Гос. и право. 2000. № 4. С. 105; Об этом же см.: интервью Ирины Тимофеевой с В.В. Лунеевым «В стране нет ничего организованного. Кроме преступности» // Новая газ. 2003. № 50. принципиальное значение, поскольку при осуществлении прогноза развития преступности и на этой основе составления целевых программ борьбы с ней, нельзя исходить из того, что состояние латентной преступности — величина неизменная. Мы поддерживаем мнение о том, что «успехи в теории и практике криминологического прогнозирования были бы еще большими, если бы криминология располагала полной информацией о скрытой части преступности» \ Это липший раз подчеркивает значение изучения состояния и динамики латентной преступности, которые должны учитываться при прогнозировании и планировании борьбы с преступностью.

Подчеркивая важность полных и достоверных статистических данных о преступности, все же, в первую очередь следует обратить внимание на то, что латентная преступность, включая и естественно-латентную ее разновидность, способствует нарушению прав граждан (прежде всего - прав потерпевших от преступления лиц), а порой дает возможность безнаказанно пренебрегать, попирать ими. Во многом по этой причине углубляется разрыв между декларируемыми и реальными правами человека, между правовыми, нередко демагогическими, декларациями и практикой жизни. Ко всему прочему указанный разрыв — свидетельство значительно более широкого масштаба попрания гражданских прав, чем наши представления об этом.

Актуальность изучения естественно-латентной преступности связана не только с необходимостью установления подлинных количественных размеров преступности. Не менее важно и выявление реальных качественных параметров преступности, а также фактических данных, характеризующих географию и цену преступности. Все это имеет не только теоретико-познавательное, но и серьезное прикладное значение, поскольку непосредственно связано с размерами

1 Курс советской криминологии: Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. М.: Юрид. лит., 1985. С. 165; выделяемых материальных ресурсов, обеспечением людским, кадровым составом соответствующих органов.

Изучение проблем естественно-латентной преступности, выработка рекомендаций по совершенствованию борьбы с ней содержат и важный психологический момент. Он заключается в том, что латентная преступность способна деформировать наши представления относительно того, что благополучно устроить свою жизнь (причем, поддерживая достаточно высокий уровень ее качества) возможно и вне закона, т.е., действуя незаконно, попирая его. К тому же, если в прошлом лица, кто был не в ладах с законом, особенно из разряда расхитителей государственной собственности, всячески ухищрялись сокрыть незаконно нажитое, то современные их последователи безбоязненно и открыто демонстрируют свое материальное благосостояние. Последствия подобного образа жизни в первую очередь сказываются на поведении молодежи. Не этим ли, в частности, можно объяснить заметный рост среди них в последние годы как латентного, так и официально зарегистрированного уровня экономической преступности, что лишний раз свидетельствует о влиянии латентной преступности на «самовоспроизводство» преступности.

Изучение естественно-латентной преступности во многом актуализируется и необходимостью повысить эффективность применения уголовного закона и, соответственно, поднять авторитет правоохранительных и судебных органов. Не следует забывать о том, что эффективность уголовного закона, как и авторитет правоохранительных органов, при прочих равных условиях, находятся в обратно-пропорциональной зависимости от уровня латентной преступности. При высоком уровне не выявленной и не установленной, а, следовательно, и безнаказанной преступности у многих может возникнуть соблазн удовлетворить свои потребности за счет совершения преступления, поскольку нет более весомого подстрекателя» к совершению преступления, чем безнаказанность виновных в этом лиц.

Сформулированные положения, обосновывающие актуальность исследования проблем естественно-латентной преступности, послужили автору основанием для выбора темы диссертационного исследования, определили основные его направления и характер.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе. Изучению различных ее общетеоретических аспектов посвятили свои труды такие ученые-криминологи, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, З.А. Астемиров, В.В. Вандышев, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, А.Я. Сухарев, A.M. Яковлев и другие.

Как в общетеоретическом, так и в практически-прикладном плане большой вклад в изучение комплекса проблем латентной преступности внесли также A.M. Алексеев, P.M. Акутаев, С.С. Босхолов, К.К. Горяинов, JI.M. Давыден-ко, Г.И. Забрянский, А.А. Ковалкин, А.А. Конев, А.Н. Ларьков, В.В. Панкратов, A.M. Роша, В.П. Рябцев, И.Л. Шрага, А.С. Шляпочников, Т.К. Щеглова и другие.

Проблемы латентной преступности становились объектом непосредственного исследования и в ряде диссертационных работ. В этой связи следует отметить диссертационную работы на соискание ученой степени доктора юридических наук P.M. Акутаева, а также две кандидатские диссертации А.А. Акаевой и З.М. Исаева, посвященные соответственно проблемам латентной преступности в сфере экономики и искусственно-латентной преступности. Кроме того, проблематике латентной преступности были посвящены и кандидатские диссертации А.А. Конева и Т.К. Щегловой.

Проблемы латентной преступности, в том числе и естественно-латентной ее разновидности, стали предметом изучения отечественных криминологов лишь в последние два-три десятка лет, о чем, в частности, свидетельствует анализ учебной литературы по криминологии. В учебниках по криминологии, изданных в бывшем СССР, впервые упоминание о латентной преступности появилось лишь в 1985 году в «Курсе советской криминологии» 1. В изданных позже учебниках вопросам латентной преступности, как правило, посвящены самостоятельные параграфы или отдельные главы.

Учитывая повышенную актуальность проблем латентной преступности, МВД Российской Федерации совместно с Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (ЮНИКРИ) в 1993 году в Москве провели международный семинар, где обсуждался весь спектр актуальных вопросов, касающихся латентной преступности. Сам семинар был назван «Латентная преступность: познание, политика, стратегия».

Подчеркивая достигнутое отечественной криминологией в исследовании проблем латентной преступности, включая и естественно-латентный ее «подвид», тем не менее, следует признать наличие множества все еще неразрешенных проблем в этой области. Прежде всего, обращает на себя внимание, что вопросы естественно-латентной преступности до настоящего времени не становились предметом самостоятельного исследования. В лучшем случае они рассматривались в совокупности с проблемами искусственно-латентных преступлений, так называемых «пограничных ситуаций», мнимой латентности и т.д. Вне поля зрения исследователей остались и ряд вопросов, касающихся виктимологическо-го аспекта естественно-латентной преступности, проблемы динамики развития

1 См.: Курс советской криминологии. С. 163 - 168. естественно-латентных преступлений, конкретные проявления региональной со-ционормативной культуры, обусловленные, в частности, влиянием норм и институтов мусульманского и обычного права на эти процессы, а также комплекс вопросов, связанных с предупреждением естественной латентности преступлений. К тому же, в отечественной криминологической литературе отсутствуют монографические исследования, непосредственно посвященные комплексу проблем, связанных с естественно-латентной преступностью. Настоящей работой мы стремимся восполнить данный пробел.

Выполненная нами работа не претендует на всестороннее освещение всех проблем естественно-латентной преступности, на разрешение всех спорных вопросов. Цель исследования - разобраться в отправных методологических началах исследования проблем естественно-латентной преступности, выработав при этом собственную позицию и методику.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- определить понятие и исследовать структуру латентной преступности с акцентом на естественно-латентную ее разновидность;

- показать возможности применения социологических и иных методик определения состояния естественно-латентных преступлений и попытаться измерить этот уровень в регионе исследования;

- систематизировать и дать анализ факторов, способствующих естественной латентности преступлений, с акцентом на их региональные особенности проявления;

- проследить влияние местных социально-психологических, нравственно-этических и иных особенностей региона в качестве факторов (детерминант) естественной латентности преступлений и на предпринимаемые меры по их профилактике;

- проанализировать общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения естественной латентности преступлений;

- сформулировать выводы и предложения, имеющие значение в борьбе с латентной преступностью в целом и естественно-латентной ее разновидностью в частности.

Методология, методика и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы естественно-латентной преступности анализируются на основе междисциплинарного исследования актуальных проблем.

Диссертационное исследование основано на изучении широкого круга нормативных источников, ряда постановлений Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации. В процессе исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному праву, труды ученых-криминологов зарубежных стран, достижения социологической и психологической науки.

Эмпирическую основу диссертации составили социологические опросы свыше 100 студентов-юристов старших курсов ЮФ ДГУ, 40 экспертов — оперативных и следственных работников Управления ФСБ РФ по РД и МВД РД; обзор виктимизации населения и доверительные беседы с потерпевшими от преступлений, со следователями и оперативными работниками, с работниками ИЦ МВД РД и дежурной части ОВД, а также с лицами, обвиняемыми в совершении преступлений; анализ отказных материалов и незаявленные материалы проверок.

В ходе выполнения диссертационной работы автор использовал и собственный опыт следственной работы в органах Федеральной службы безопасности.

Научная новизна работа состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертационном уровне комплекса региональных проблем естественно-латентной преступности применительно к условиям одного из субъектов Российской Федерации - Республики Дагестан. В работе содержится определение естественно-латентной преступности, показана методика измерения ее состояния, возможности конкретных способов и приемов установления естественно-латентных преступлений, факторы, способствующие им, что в целом дает возможность лучше понять природу естественной латентности преступлений и на этой основе предложить меры, направленные на их предупреждение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Латентная преступность, являясь составной частью преступности в целом, включает совокупность естественно-латентных и искусственно-латентных преступлений.

2. В своем единстве двух составных частей латентная преступность может быть определена как совокупность не выявленных (не установленных) и не учтенных уголовной статистикой преступлений, а также совокупность нераскрытых либо неполно раскрытых преступлений. Из этого следует, что естественно-латентная преступность - это совокупность не выявленных (не установленных) и не учтенных уголовной статистикой преступлений.

3. Эффективная методика анализа состояния естественно-латентной преступности может быть построена лишь на основе использования совокупности социологических и иных приемов и способов ее измерения, включая и контент-анализ материалов прессы, экспертные оценки и т.д., свидетельствующие о состоянии латентности отдельных видов преступлений.

4. Действенным средством выявления преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности является применение методики экономико-правового анализа. Совершенствование данной методики в наши дни приобретает особую актуальность в связи с реформированием экономических отношений, процессами приватизации государственной собственности, либерализацией уголовного законодательства и т.д.

5. Факторы естественной латентности преступлений в современных условиях, прежде всего, определяются совокупностью социально-экономических, психологических, нравственно-этических и иных особенностей переживаемого времени. Важные их составляющие — нежелание многих граждан обременять себя «хождениями по мукам» правоохранительных и судебных инстанций, незначительность в представлении отдельных потерпевших причиненного преступлением ущерба, широко распространенные «мировые соглашения» между виновным и потерпевшим от преступления в обход закона, кризис доверия населения к правоохранительным органам и отсутствие надежных гарантий защиты заявителей, свидетелей и потерпевших от всякого рода воздействий (угроз) со стороны преступников и, особенно, - организованных криминальных формирований. Воздействие всех этих факторов в совокупности делает закономерным рост естественно-латентных преступлений в современных условиях. Этому же способствует и «увлеченность» правоохранительных органов борьбой с наиболее общественно опасными видами преступлений, в частности с терроризмом, в то время как иные, незначительные на первый взгляд преступления против собственности и в сфере экономики, акты вандализма и насилия, хулиганские проявления и т.д., остаются ими не замеченными.

6. Общие закономерности проявления факторов естественной латентно-сти преступлений следует рассматривать с учетом их специфического преломления в конкретных регионах, что выступает необходимой предпосылкой для принятия эффективных мер, направленных на их предупреждение.

7. В условиях либерализации общественных отношений, заметного снижения уровня социально-правового контроля в стране виктимологический аспект (виктимологическая составляющая) факторов естественной латентности преступлений приобретает все большее значение.

8. Общесоциальные меры профилактики преступности, разрешая определенные социальные противоречия, нейтрализуя или устраняя причины и условия, способствующие совершению преступлений, одновременно способствуют и снижению уровня латентной преступности, поскольку, при прочих равных условиях, от снижение уровня фактической преступности напрямую зависит и снижение уровня латентной преступности.

9. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения латентности преступлений непосредственно связаны с нейтрализацией или устранением факторов, способствующих им. Разработка этих мер представляется одним из важнейших направлений изучения проблем латентной преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно восполняет определенный пробел в познании реальных масштабов преступности в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Дагестан за счет установления примерного уровня и динамики естественно-латентной преступности. Результаты исследования могут быть положены в основу изучения прогноза развития преступности, совершенствования региональных и местных программ по борьбе с преступностью, а также - использованы в деятельности аналитических подразделений правоохранительных органов республики для решения конкретных задач, в частности, для принятия необходимых мер, направленных на профилактику естественно-латентной преступности в целом или отдельных её видов.

Проблемы, поднятые в диссертации, определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной криминологической науки, и их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования, дополняя и развивая разделы общей теории криминологии, виктимологии, профилактики латентности преступлений.

Полученный научный материал и содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе преподавания криминологии и уголовного права, а также - специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Дагестан ского государственного университета, результаты исследования учитываются в тематике научно-исследовательских работ студентов, а также при чтении основных курсов по криминологии и уголовному праву и специальных курсов по проблемам латентной преступности и профилактики преступлений.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих два параграфа, за

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Амутинов, Арей Амучиевич, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных нами исследований основных проблем естественно-латентной преступности мы пришли к следующим основным выводам.

Латентная преступность как составная часть преступности в целом, включает совокупность естественно-латентных и искусственно-латентных преступлений.

В своем единстве двух составных частей латентную преступность можно определить как совокупность не выявленных (не установленных) и не учтенных уголовной статистикой преступлений, а также совокупность нераскрытых либо неполно раскрытых преступлений. Из этого следует, что естественно-латентная преступность — это совокупность не выявленных (не установленных) и не учтенных уголовной статистикой преступлений, которые не повлекли законных мер реагирования со стороны органов, уполномоченных на это.

Характерными признаками естественно-латентной преступности являются невыявленностъ (неустановленностъ) и неучтенностъ совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет.

Проведенное исследование методики определения состояния латентной преступности и выявления скрытых преступлений, изучение криминологической литературы в этой части привело нас к выводу, что все эти методы можно дифференцировать по двум группам: социологические и оперативно-следственные методы. Такой подход к классификации методов выявления скрытых преступлений нам представляется наиболее оптимальным, хотя и он не лишен определенных недостатков. При этом следует иметь в виду, что совокупность приемов и способов выявления латентных преступлений, представленных в первой группе социологические опросы, контент-анализ материалов прессы, обзор виктимизации населения и т.д.), строго говоря, предназначена не для выявления (установления) естественно-латентных преступлений, а для измерения состояния латентной преступности в целом либо - латентности отдельных видов преступлений.

Большинство же оперативно-следственных методов предназначено для установления конкретных фактов латентных преступлений. По этой причине они носят практически-прикладной характер и широко применяются в деятельности правоохранительных органов.

Изучение факторов, обусловливающих естественную латентность преступлений, на наш взгляд, должно вестись не только на основе познания общих ее причин, важной составляющей которых, в частности, является углубление кризиса доверия со стороны населения правоохранительным органам и отсутствие надежных гарантий защиты свидетелей и потерпевших от всякого рода угроз и воздействий со стороны преступных элементов, особенно, организованных криминальных формирований.

Не меньшее значение должно придаваться и уяснению специфичных детерминант естественной латентности, которые, как правило, обусловлены социально-экономическими, политическими, нравственно-психологическими, исто-рико-этническими и иными особенностями становления и развития конкретного региона. Их осмысление в ходе криминологических исследований дает возможность объективнее и полнее оценить факторы естественной латентности преступлений, понять их взаимосвязь и взаимовлияние, познать их воздействие на преступность в целом. В связи с этим мы считаем, что общие закономерности факторного анализа естественной латентности преступлений должны рассматриваться с учетом их специфического преломления в конкретных регионах, что выступает необходимой предпосылкой для принятия эффективных мер, направленных на предупреждение естественной латентности преступлений.

В рассматриваемом плане необходимо обратить внимание на то, что в отличие от профилактики преступности, связанной с устранением или нейтрализацией причин и условий, порождающих или способствующих совершению преступлений, профилактика латентности преступлений - это комплекс мер, направленных на нейтрализацию (предотвращение, предупреждение) факторов, способствующих латентности преступлений, в том числе - факторов, детерминирующих естественную латентность преступлений.

Общесоциальный уровень профилактики латентности преступлений предполагает решение крупномасштабных задач, стоящих перед государством в целом. Она решается усилиями всех государственных и общественных институтов. Профилактика же латентности преступлений, включая и естественную латентность, на специальном и индивидуальном уровнях должна вестись исключительно государственными органами и общественными организациями, борьба с преступностью для которых является одной из задач их деятельности. Основа этой деятельности - организационно-управленческие меры, направленные на профилактику латентной преступности в целом, преступности отдельного вида или конкретного преступления и на то, чтобы не допустить латентности совершенного преступления со стороны конкретных лиц.

Все изложенное приводит к выводу, что успех борьбы с естественно-латентной преступностью как, впрочем, и с преступностью в целом, в конечном счете, зависит от взаимодействия двух составляющих: высокого уровня и слаженной работы всех правоохранительных органов, помноженной на политической воле руководства страны, желающего добиться перелома в борьбе с преступностью, и нетерпимостью значительного большинства рядовых граждан, не желающих мириться с преступностью. Достижение этой взаимосогласованности желаний и действий, полагаем, является решающим условием успеха в борьбе с преступностью, в том числе и в борьбе с естественно-латентной ее разновидностью.