Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Емелин, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, виды и объекты валютных правоотношений. Параграф 1. Система источников правового регулирования валютных отношений в

Российской Федерации.

Параграф 2. Понятие и виды валютных правоотношений.

Параграф 3. Валютные ценности как объект валютных правоотношений.

Глава П. Особенности субъектного состава валютных правоотношений. Параграф 1. Понятия субъекта валютных правоотношений и специальной валютной правосубъектности.

Параграф 2. Органы, осуществляющие валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации.

Параграф 3. Институт резидентства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Проблема совершенствования правового регулирования валютных отношений в последнее время, по мере постепенного перехода нашей страны к рынку, стала одной из наиболее актуальных. Она привлекает внимание большого числа специалистов не только в сфере экономики и финансов, но и в области права. Этот процесс логически обусловлен, во-первых, повышением роли правовых норм во всех сферах общественной жизни в результате отхода от командно-административных методов управления народным хозяйством страны, что особенно ярко проявилось во внешнеэкономической сфере, а во-вторых, объективной необходимостью создания нормативной базы для эффективного регулирования экономической системы.

Существовавшая в СССР административно-распределительная система хозяйствования предполагала абсолютную централизацию внешнеэкономической деятельности в руках государства и наличие государственной валютной монополии. В подобных условиях, внутрисоюзные валютные правоотношения ограничивались главным образом отношениями между государством и узким кругом специализированных государственных предприятий по поводу перераспределения средств в иностранной валюте. В сфере внешнеторговых сделок действовала разрешительная система, а сам круг их возможных участников был жестко ограничен. Очевидно, что такая система, основанная на государственном администрировании, могла обходиться минимумом правовых предписаний, что совсем не стимулировало развитие валютного законодательства. В результате изучение проблем валютного обращения практически полностью сконцентрировалось на его экономических аспектах.

С провозглашением в Российской Федерации курса на 'либерализацию внешнеэкономической деятельности начался значительный рост числа экспортноимпортных операций, для любого хозяйствующего субъекта появилась возможность выхода на внешний рынок и распоряжения валютными средствами, валютный рынок открылся для физических лиц. Все это породило необходимость оперативного правового урегулирования отношений, возникающих по поводу и с использованием валютных ценностей во внешнеторговом и внутрироссийском хозяйственном обороте.

Результатом данного процесса стало постепенное расширение круга нормативных правовых актов в валютной сфере. К сожалению, необходимость оперативного решения большого числа тактических задач в указанной сфере и значительный объем нормативного материала послужили причиной ориентации научных исследований в валютно-правовой области на комментирование действующих норм в ущерб теоретической разработке основополагающих проблем валютного права.

В настоящее время сложились все условия для перехода на качественно новый уровень изучения валютного законодательства. Солидная нормативно-правовая база, сформировавшаяся на ее основе многоуровневая система валютных правоотношений, накопленный практический опыт, ознакомление с аналогичными зарубежными исследованиями, - все это служит основой для выявления и изучения путей решения более широких теоретических задач в сфере валютного законодательства Российской Федерации. Немалое стимулирующее влияние на данный процесс оказывает и общая тенденция к углубленному изучению проблем валютных правоотношений, сложившаяся в связи с усилением интеграционных процессов как в мировой экономике в.целом, так и на региональном уровне, и в частности в рамках союза Российской Федерации и Республики Беларусь.

Системный подход к исследованию норм валютного законодательства позволяет не ограничиваться анализом финансово-правовых норм, формирующих базис валютного регулирования и валютного контроля, а рассматривать их в комплексе со все теснее взаимодействующими в рамках валютного законодательства нормами гражданского, административного, международного, уголовного и других отраслей российского права. Подобная методика исследования дает возможность уточнить место валютного законодательства в системе законодательства Российской Федерации, сформировать теоретическую базу для дальнейшего развития валютного законодательства, уточнить пути его развития с учетом новейших научных достижений в различных отраслях права.

Нельзя не отметить, что в валютном законодательстве особенно рельефно проявляется общеправовая проблема совершенствования системы прямых и обратных связей при осуществлении валютного контроля как формы финансового контроля.1 По сравнению с иными нормами финансового права, нормы валютного законодательства пока еще не обеспечивают адекватного воздействия на регулируемую ими систему валютных отношений. Комплекс нормативных правовых актов валютного законодательства до настоящего времени формируется несистемно и фрагментарно, поскольку государственные органы управления валютной сферой, не имея даже четкой нормативной базы своего функционирования, уделяют преимущественное внимание не предварительному, а последующему регулированию, концентрируя усилия на исправлении отдельных ■ недостатков систем валютного регулирования, контроля и обращения, вместо последовательного и планомерного их формирования. Несовершенство нормативного обеспечения функционирования органов валютного контроля, в свою очередь, не позволяет полноценно использовать даже имеющийся нормативный потенциал.

Дополнительную сложность создает комплексный характер валютного законодательства, из анализа которого явствует необходимость использования для регулирования возникающих валютных отношений норм различных отраслей права

1 Вопросы применения данной теории в финансовом праве подробно разработаны в работе профессора О.Н.Горбуновой «Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку» (М., 19%). финансового, гражданского, административного, международного и др., - на основе принципов и методов правового регулирования, используемых финансовым правом.

Во многом явные дефекты прямых связей при осуществлении финансово-правового регулирования валютного рынка предопределяют еще большие недостатки, проявляющиеся при формировании обратных связей: господство в валютно-правовой сфере подзаконного нормотворчества не позволяет учитывать и адекватно реагировать на изменение поведения субъектов регулируемой системы. Отсутствие же достоверной и своевременной информации не дает возможности управляющим органам корректировать как формулируемые ими цели регулирования, так и методы, используемые для их достижения. Очевидно, что подобное положение вещей требует оперативного вмешательства законодательных органов в целях изменения существующей системы правового регулирования валютной сферы. Именно поэтому в настоящей работе сделана попытка на основе комплексного межотраслевого анализа правовых норм сформулировать наиболее актуальные изменения действующего валютного законодательства.

Состояние научной разработки темы. При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории права и государства, гражданскому, предпринимательскому, финансовому, административному, государственному, уголовному, международному частному и международному публичному праву.

Теоретической базой работы являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов. Из российских исследователей разных лет следует назвать прежде всего

A.Б.Альтшулера, А.Г.Богатырева, М.М.Богуславского, А.Б.Венгерова, Я.А.Гейвандова, ППГензеля, О.Н.Горбунову, Е.Ю.Грачеву, Н.Ю.Ерпылеву, Л.Г.Ефимову, С.И.Иловайского, О.С.Иоффе, АН.Козырина, С.Б.Крылова, В.С.Кузнецова, В.А.Лебедева, О.Э.Лейста, В.И.Лисовского, Л.А.Лунца, Р.Н.Любимову, Л.С.Малокотина,

B.С.Мартемьянова, Ф.И.Михалевского, Л.А.Новоселову, И.Х.Озерова, • О.М.Олейник,

И.С.Перетерского, М.И.Пискотина, И.Г.Радушинского, Е.А.Ровинского, Н.В.Сапожникова, Е.А.Суханова, Г.АТосуняна, Р.О.Халфину, Н.И.Химичеву, И.О.Хлестову, Г.Ф.Шершеневича, АМ.Эристова, И.И.Янжула, Л.Н.Яснопольского. Из числа зарубежных исследователей выделим Г.ПВербита, Р.С.Карлсона, Ж.Г.Курсель-Сенеля, М.Моффита, А.Муллинекса, В.Ф.Эбке, Х.Э.Эвитта.

При написании работы автором были также изучены труды российских и зарубежных ученых-экономистов: А. М.Алексеева, А.И.Ачкасова, И.Т.Балабанова, С.М.Борисова, М.К.Бункиной, С.В.Горбунова, В.А.Ильясова, Л.Н.Красавиной, И.М.Кулишера, С.Н.Лаврова, О.И.Лаврушина, В.В.Павлова, Е.Д.Платоновой, И.Н.Платоновой, Д.В.Смыслова, И.П.Сысоева, Л.И.Фрея, Б.А.Фролова, В.П.Шалашова, Н.Т.Шалашовой.

Обзор монографических, в том числе диссертационных, исследований, а также иных научных публикаций отечественных ученых позволяет сделать вывод, что избранная диссертантом тема подробно не разрабатывалась в отечественной финансово-правовой науке. Однако нельзя не отметить, что в советский период в связи с неразвитостью национального валютного законодательства валютные вопросы являлись предметом исследования главным образом специалистов международного и международного частного права. В 50-60-х годах XX столетия в юридическом сообществе велась активная дискуссия о месте норм валютного законодательства в системе права. В ее ходе сформировалось две основные позиции: одна группа ученых (Л.А.Лунц, Е.АРовинский,

B.И.Лисовский, А.Т.Назаренко) отмечала доминирующий характер .международно-правовых норм в регулировании валютных отношений и, соответственно, определяла место валютного права в рамках международного финансового права,2 другая же группа

2 Лисовский В.И. 1) Международное торговое и финансовое право: Учебное пособие для вузов. М., 1974.

C. 134-140, 177-179; 2) Валютное регулирование в аспекте мезвдународного частного права (Тезисы доклада на научной конференции ИГПАН и ВНИИСЗ по вопросам мезвдународного частного права). М, 1968; Лунц ЛА. 1) Международное частное право. Особенная часть. М, 1963. С.213-230; 2) Международное частное право. М., 1949. С.258-270; Роеинский ЕА. 1) Международные финансовые отношения и их правовое регулирование // Сов. государство и право. 1965. № 2. С.66; 2) К вопросу о предмете мезвдународного

А.Б.Альтшулер, Л.И.Фрей, Л.Б.Волков), акцентируя внимание на необходимости комплексного межотраслевого регулирования вопросов валютного обращения и валютного регулирования, настаивала на признании валютного законодательства самостоятельной комплексной отраслью законодательства.3

В тот же период началось формирование научной позиции и в отношении внутригосударственного валютного обращения. Так, Р.О.Халфина полагала, что при изучении вопросов проведения валютных операций на территории страны их следует рассматривать в рамках института государственной денежной системы Особенной части финансового права.4 В связи с этим, несмотря на дискуссионность многих аспектов проблемы правового регулирования внутригосударственных валютных отношений, большинство ученых признавало доминирование в данной сфере норм финансового права.

Однако более глубокому исследованию валютно-правовой проблематики в то время препятствовала существовавшая в нашей стране государственная валютная и внешнеторговая монополия, в условиях которой вопросы теории валютных правоотношений представляли сугубо академический интерес. Явную недостаточность внимания ученых-юристов к проблемам валютного законодательства отмечал еще профессор А.Б.Альтшулер.5

Новейшие научные концепции исследования валютного законодательства строятся на основе адекватного учета сложного комплексного характера валютных финансового права// Труды ВЮЗИ. T.IX. М., 1967. С.25; Назаренко А.Т. О нормах правового регулирования международных финансовых отношений // Труды ВЮЗИ. T.XIX. Вопросы советского финансового права. М., 1971.

3 Апьтшулер А.Б. Восток-Запад: валютно-кредитные отношения (организационно-правовой механизм). М., 1979. С.20-25; Валютные отношения во внешней торговле СССР. Правовые вопросы / Под ред. А.Б.Альтшулера. М., 1968. С. 12-39; Фрей JIM. Валютные и финансовые расчеты капиталистических стран. М„ 1969. С. 168-176.

4 Халфина P.O. К вопросу о предмете и системе советского финансового права // Вопросы советского административного и финансового права. М., 1952. С.213.

В указанной работе подчеркивается комплексный характер данного института, его тесное соприкосновение с гражданско-правовыми нормами при одновременной констатации факта очевидного преобладания в нем организационного элемента над имущественным, что и позволяет включать его в объект изучения финансового права (Там же. С. 197).

Сходной точки зрения на комплексные институты финансового права первоначально придерживался и ЕАРовинский (см.: Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. М., 1960. С.82-85, 92-93). правоотношений, не допускающего моноотраслевого доминирования при формировании валютно-правовой нормативной базы. К сожалению, большинство современных работ в этой области посвящено анализу лишь отдельных аспектов некоторых институтов валютного законодательства (валютных ценностей, иностранной валюты и др.)6 либо ограничивается позитивным изложением норм действующего законодательства, регламентирующих валютные отношения, возникающие главным образом внутри страны. Но в последнее время исследователи все же начали уделять внимание разработке теоретических проблем валютного законодательства.7

В зарубежной литературе вопросы валютного законодательства изучаются более широко, однако в силу сложившейся традиции основное внимание западные ученые уделяют не юридическим, а экономическим аспектам валютного обращения, что связано главным образом с вопросами регулирования внешней торговли и банковской деятельности, а также с тем, что во многих странах, имеющих наиболее авторитетные научные школы права, меры валютного регулирования применяются эпизодически либо не применяются вовсе, что ограничивает актуальность изучения основ валютного регулирования в основном рамками международного коллизионного валютного права.8

Незначительность объема научных исследований по данной проблематике негативно сказывается как на правотворческой практике органов валютного регулирования, так и на правоприменительной практике органов и агентов валютного контроля, а равно и на судебно-арбитражной практике.

В основу большинства выводов и положений диссертации положены документальные материалы: нормативные правовые акты, международные договоры,

5 Валютные отношения во внешней торговле СССР. Правовые вопросы. С.21.

6Хлестова И.О. Валютные операции и российское законодательство. М., 1997.

7 Сапожников Н.В. Валютные операции коммерческих банков. Правовое регулирование: Практичес-кое пособие. М., 1999.

8 ЭбкеВ.Ф. Международное валютное право. М., 1997. материалы судебной практики, правоприменительные акты органов и агентов валютного контроля.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе валютного регулирования, валютного контроля и валютного обращения.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования осуществления операций с иностранной валютой и иными видами валютных ценностей на территории Российской Федерации, включая нормы валютного законодательства, сложившуюся административную и судебную практику их применения.

Цель диссертационного исследования — анализ нормативных основ регулирования валютных операций с учетом основных теоретико-правовых и правоприменительных аспектов проблем, стоящих сегодня перед валютным законодательством России, а также исследование структуры валютных правоотношений и особенностей ее отдельных элементов.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить содержание понятия «валютные правоотношения»;

- установить содержание и соотношение понятий: «валютное регулирование», «валютный контроль», «валютные ограничения», «валютное обращение», «валютные операции»;

- классифицировать валютные операции на основании действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики;

- проанализировать субъектный состав валютных правоотношений и выявить особенности правового регулирования применительно к различным категориям субъектов валютных правоотношений;

- проанализировать содержание валютной правосубъектности и выявить типологию валютной право- и дееспособности; сформулировать предложения по совершенствованию валютного законодательства Российской Федерации.

Методологичесгсую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как диалектический, системно-структурный, формально-юридический, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др. Их применение позволило диссертанту исследовать избранный объект целостно и всесторонне, во всех его взаимосвязях. Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях простого изложения фактов, необходимых для аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей отдельные особенности исследуемой проблемы в конкретный период времени, в конкретном государстве или в мировом масштабе.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным проблемам финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации. До настоящего времени изучение валютной проблематики ограничивалось научным анализом либо практических аспектов применения валютного законодательства к отдельным категориям субъектов,9 либо специальных вопросов государственного регулирования валютной сферы.10

В связи с поставленными задачами диссертант исследовал ряд актуальных теоретических и правоприменительных проблем, возникающих в связи с регулированием валютных отношений. В диссертации нашли отражение многие активно обсуждаемые в настоящее время вопросы теории валютного права, разрешение которых позволит

9 Меркулов А.Ю. Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю.н. М., 1999; Сапожников Н.В. Правовые проблемы предпринимательской деятельности банков с валютными ценностями: Автореф. диссерт. к.ю.н. М, 1997.

10 Бантышев А. Ф. Уголовно-правовая борьба с нарушением правил о валютных операциях: Автореф. диссерт. к.ю.н. Киев, 1987; Волков Г.Л. Уголовно-правые и криминологические аспекты охраны валютной системы Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю.н. СПб., 1994; Мусин Э.Ф. Валютный контроль в Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.э.н. М., 1998; Осипов С.К Государственно-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю н. М., 2000; Хоменушко И.В. Валютный контроль в Российской Федерации: Автореф. диссерт. к.ю.н. М, 1999. существенно усовершенствовать как правовой механизм регулирования отдельных валютных операций, так и государственную валютную политику в целом, а также сможет оказать положительное влияние на формирование и стабилизацию валютного законодательства.

Исходя из результатов своих исследований, диссертант выдвигает предложения по совершенствованию действующего валютного законодательства в части, касающейся регулирования порядка совершения валютных операций в процессе валютного обращения, а также порядка осуществления государственного валютного контроля за их совершением.

В диссертации разработаны следующие основные теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. Из анализа действующего законодательства следует, что валютные правоотношения следует рассматривать как совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих по поводу или в связи с использованием валютных ценностей в процессе валютного регулирования, валютного контроля и валютного обращения. Таким образом, совокупность валютных правоотношений формируют три большие группы правоотношений: а) в сфере валютного регулирования, включая валютные ограничения, б) в сфере валютного контроля и в) в сфере валютного обращения.

2. Валютное регулирование представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами правовых мер, направленных на создание и обеспечение функционирования органов валютного регулирования, органов и агентов валютного контроля; на установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке, порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций; на обеспечение и защиту права собственности на валютные ценности; на регламентацию международных расчетов; на поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса, а также на обеспечение желаемого (интеграционного или изоляционистского) режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

3. Под валютным контролем понимается комплекс нормативно закрепленных организационных мер, осуществляемых специально уполномоченными государственными органами или иными организациями по их поручению (например, уполномоченными банками в качестве агентов валютного контроля) и направленных на реализацию порядка осуществления валютных операций в части валютных ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка. В действующем законодательстве подчеркивается самостоятельная роль валютного контроля, признаваемого одним из самостоятельных методов правового регулирования внешнеэкономической деятельности, объектами которого являются: 1) поступление в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров; 2) обоснованность платежей в иностранной валюте за импортируемые товары; 3) совершение бартерных сделок, предусматривающих перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации либо выполнение работ, предоставление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в материально-вещественной форме.

4. Понятие «валютное обращение» объединяет совокупность всех валютных операций в смысле п. 7 ст.1 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»,11 является одноуровневым с понятиями «валютное регулирование» и «валютный контроль» и должно стать предметом самостоятельного изучения в рамках валютного законодательства. 'Такая новелла обусловлена не только стремлением к максимальной терминологической точности, но и

11 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации (далее - Ведомости СНД РФ и ВС РФ). 1992. № 45. Ст.2542. Введен в действие в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 09.10.92 г. № 3617-1 (Российская газета. 1992. 4 ноября) с 04.11.92 г. Действует в редакции от 05.07.99 г. Далее - ЗВРиВК. необходимостью более четко разделять для целей правотворчества и правоприменения сферы публично-правового (в рамках преимущественно финансового и административного права) и частноправового (в рамках преимущественно гражданского и международного частного права) регулирования валютных отношений. Обе они, базируясь на основополагающих финансово-правовых и гражданско-правовых принципах, должны учитывать также индивидуальные отраслевые принципы и особенности правового регулирования отдельных институтов валютного законодательства.

5. Валютные операции представляют собой юридически значимые действия субъектов публичного и частного права, как связанные, так и не связанные с заключением сделок, ведущие либо к смене субъекта прав на валютные ценности, либо к трансграничному перемещению валютных ценностей.12

В свою очередь, под валютными сделками следует понимать сделки, регулируемые нормами гражданского, международного частного и международного публичного права, осложненные иностранным (валютным) элементом, т.е. имеющие в качестве непосредственного объекта или использующие в качестве средства обращения или средства платежа валютные ценности и предполагающие совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции.

Наличие иностранного элемента в качестве субъекта является дополнительным признаком валютного характера сделки, однако с учетом оговорки относительно расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации не имеет непосредственного значения для определения валютного характера той или иной сделки или операции.

12 Отнесенные к числу валютных операций расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации (пп.«г» п.7 ст.1 ЗВРиВК) представляют собой созданное по конъюнктурным соображениям искусственное исключение, поскольку валюта Российской Федерации не признается в действующем законодательстве валютной ценностью (п.4 ст.1 ЗВРиВК). Учитывая значительную специфику правового регулирования таких операций, которая будет проанализирована ниже, для целей настоящей работы они далее по тексту не включаются в понятие «валютная операция».

Валютные сделки лишь условно связаны с совершением валютных операций, поскольку действующим законодательством принципиально допускается исполнение обязательств в рамках валютных сделок без использования валютных ценностей.

6. Правовой статус субъектов валютных правоотношений существенно различается в зависимости от объема валютной правосубъектности.

Можно говорить о наличии у субъектов валютных правоотношений (1) общей, (2) собственно специальной или (3) ограниченной специальной валютной правоспособности.

Градация видов валютной дееспособности более сложна. Так, физические лица могут обладать одним из двух видов дееспособности: 1) общей валютной дееспособностью, представляющей собой способность лица своими действиями приобретать права и обязанности в связи с совершением нелицензируемых валютных операций (как текущих, так и безлицензионных валютных операций, связанных с движением капитала) или 2) расширенной общей валютной дееспособностью -аналогичной способностью в отношении валютных операций, для совершения которых законодательство требует получения специального разрешения (лицензии) полномочного государственного органа.

Объем валютной дееспособности юридических лиц будет определяться следующим образом: 1) общая валютная дееспособность; 2) расширенная общая валютная дееспособность; 3) специальная валютная дееспособность; 4) расширенная специальная валютная дееспособность; 5) специальная видовая валютная дееспособность (только для уполномоченных банков); 6) расширенная специальная видовая валютная 'дееспособность (только для уполномоченных банков).

Анализ действующего законодательства указывает на изменение в результате лицензирования валютных операций объема дееспособности субъектов валютных правоотношений, а не объема их правоспособности.

7. Субъекты валютных правоотношений обладают одним из двух правовых статусов: статусом резидента или статусом нерезидента, каждый из которых характеризуется индивидуальным объемом прав и обязанностей в валютно-правовой сфере. В то же время существует ряд норм, регламентирующих валютные отношения независимо от статуса субъекта.

Особой группой резидентов следует, по нашему мнению, признать субъектов Российской Федерации и муниципальные образования, поскольку все они, являясь самостоятельными субъектами права, через действующие от их имени органы государственной власти и местного самоуправления могут выступать непосредственными субъектами валютных правоотношений.

Правовой статус Российской Федерации, являющейся суверенным субъектом международного права, равно как и иностранных государств и международных организаций, в валютной сфере не может рассматриваться с точки зрения института резидентства, поскольку формируется главным образом комплексом норм международного публичного финансового права.

8. Считаем также необходимым рекомендовать внесение следующих изменений в Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1) дополнить преамбулу частью 2: «Настоящий закон не регулирует международные публичные валютные правоотношения между Российской Федерацией, иностранными государствами и международными организациями».

2) включить в категорию «иностранная валюта» (п.З ст.1) средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся во вкладах.

3) включить в законодательно установленный перечень валютных ценностей вместо ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте (пп.«б» п.4 ст.1), ценные бумаги, номинированные в валютных ценностях, отнеся к ним: (1) платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), (2) фондовые ценности (акции, облигации и другие), а также (3) иные долговые обязательства, номинированные в валютных ценностях, что позволит распространить специальные нормы, касающиеся валютных ценностей и на вторичные фондовые ценности - опционные и форвардные контракты на приобретение ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте или номинированных в иных валютных ценностях.

4) дополнить п.5 ст.1 подпунктом «е»: «Субъекты Российской Федерации, городские и сельские поселения и другие муниципальные образования, признаваемые субъектами права».

Дополнить п. 6 ст.1 подпунктом «е»: «Национал ьно-грсу дарственные, административно-территориальные и муниципальные образования, признаваемые субъектами права по законодательству страны, на территории которой они находятся».

5) дополнить п. 7 ст.1 частью 1: «Валютные операции - юридически значимые действия субъектов публичного и частного права, ведущие либо к изменению субъекта прав на валютные ценности, либо к межгосударственному перемещению валютных ценностей через границу Российской Федерации, в том числе:».

6) исключить пп. «г» п.7 ст.1.

7) дополнить пп.«а» п.9 ст.1 абзацем вторым: «Порядок определения начала и окончания срока кредитования для различных видов экспортно-импортных операций определяется Центральным Банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации».

8) изложить пп.«б» п.9 ст.1 в следующей редакции: «Получение и предоставление финансовых кредитов и займов на срок не более ISO дней».

Изложить пп.«д» п. 10 ст.1 в следующей редакции: «Получение и предоставление финансовых кредитов и займов на срок более ISO дней».

9) изложить пп.«г» п.9 ст.1 в следующей редакции: «Неторговые операции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации».

10) дополнить ст.1 пунктом 12: «Валютные сделки - сделки, имеющие в качестве непосредственного объекта, средства обращения или средства платежа валютные ценности и предполагающие совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции».

11) включить в текст ст.8-1 «Органы валютного регулирования», закрепив в ней закрытый (изменяемый только на основании федерального закона) перечень органов валютного регулирования как органов, полномочных на исключительной основе принимать нормативные правовые акты валютного законодательства, а также принимать экономические меры в целях регулирования валютного рынка.

Исключить из ст. 12 пункт 1, наделяющий органы валютного контроля нормотворческой компетенцией.

12) исключить из п.2 ст. 11 упоминание о Правительстве Российской Федерации как органе валютного контроля, признав за ним статус органа валютного регулирования.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование действующего валютного законодательства, повышение эффективности работы государственных органов как в сфере нормативно-правового регулирования валютных правоотношений, так и в сфере борьбы с нарушениями действующего законодательства при совершении валютных операций.

Сформулированные в работе положения по совершенствованию российского законодательства могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия совершения валютных операций, а также устанавливающих меры юридической ответственности за совершение правонарушений в валютной сфере.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам: «Финансовое право России», «Предпринимательское право России» и «Административное право России». Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки спецкурсов «Основы валютного законодательства России», «Ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- через публикацию статей в журналах «Деньги и кредит», «Сборник трудов Московской государственной юридической академии», «Финансовый бизнес», «Аудитор»;

- при чтении лекций по учебному курсу «Основы валютного законодательства» в Московском институте интернате (в 1997 - 2000 гг.);

- через рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Емелин, Андрей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на результатах проведенного в диссертации анализа действующего законодательства Российской Федерации о порядке регулирования валютных правоотношений и практики его применения, считаем возможным сформулировать следующие выводы.

1. Валютное законодательство в Российской Федерации все еще находится в стадии формирования и в настоящее время является слабо кодифицированным. Имеющихся законодательных актов явно недостаточно для разрешения всех возникающих на практике валютно-правовых вопросов. Кроме того, они содержат чрезмерное количество бланкетных диспозиций, что приводит к необходимости широкого использования подзаконных нормативных правовых актов, принимаемых главным образом Центральным банком Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Основная нормативная база валютного законодательства формируется в рамках финансового права. При этом для регулирования конкретных видов валютных правоотношений используются нормативные правовые акты, содержащие нормы административного, гражданского, международного публичного и иных отраслей российского права, что определяет комплексный характер метода правового регулирования валютных отношений.

2. С учетом комплексной межотраслевой природы валютных операций следует рассматривать и понятие валютных правоотношений, под которыми понимается совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих по поводу или в связи с использованием валютных ценностей в процессе валютного регулирования, валютного контроля и валютного обращения.

Таким образом, валютные правоотношения могут носить как публично-правовой, так и частно-правовой характер

Совокупность валютных правоотношений формируют три большие группы правоотношений: (а) в сфере валютного регулирования, включая валютные ограничения, (б) в сфере валютного контроля и (в) в сфере валютного обращения.

3. Валютное регулирование представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами правовых мер, направленных на создание и обеспечение функционирования органов валютного регулирования, органов и агентов валютного контроля; на установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке, порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций; на обеспечение и защиту права собственности на валютные ценности; на регламентацию международных расчетов; на поддержание стабильного курса национальной валюты и национального платежного баланса, а также на обеспечение желаемого (интеграционного или изоляционистского) режима взаимодействия страны с мировым валютным рынком.

Валютное регулирование является стержневым институтом валютного законодательства, поскольку определяет основы осуществления государственной политики на валютном рынке и формирует нормативную базу осуществления как валютного обращения, так и валютного контроля.

В свою очередь под валютным контролем следует понимать комплекс нормативно закрепленных организационных мер, осуществляемых специально уполномоченными государственными органами или иными организациями по их поручению (например, уполномоченными банками в качестве агентов валютного контроля) и направленных на реализацию порядка осуществления валютных операций в части валютных ограничений, а также мер по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений этого порядка. Из сферы валютного контроля подлежит исключению нормотворческая деятельность.

4. В целях более четкого разграничения сфер публично-правового и частноправового регулирования валютных отношений, целесообразно выделить в составе валютных правоотношений группу, связанную с валютным обращением.

Понятие «валютное обращение» объединяет совокупность всех валютных операций в смысле п. 7 ст.1 ЗВРиВК, является одноуровневым с понятиями «валютное регулирование» и «валютный контроль» и должно стать предметом самостоятельного изучения в рамках валютного, законодательства. Введение указанного понятия обусловлено необходимостью четко разделять для целей правотворчества и правоприменения сферы публично-правового (в рамках главным образом финансового и административного права) и частноправового (в рамках преимущественно гражданского и международного частного права) регулирования валютных отношений.

5. Валютные операции представляют собой юридически значимые действия субъектов публичного и частного права, ведущие либо к смене субъекта прав на валютные ценности, либо к трансграничному перемещению валютных ценностей. При этом, их совершение далеко не всегда опосредуется фактом заключения сделки в смысле ст. 153 ГК РФ.

В свою очередь, валютные сделки следует рассматривать прежде всего как регулируемые нормами гражданского, международного частного и международного публичного права сделки, осложненные иностранным (валютным) , т.е. имеющие в качестве непосредственного объекта или использующие в качестве средства обращения или средства платежа валютные ценности и предполагающие совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции.

Наличие иностранного элемента в качестве субъекта сделки является дополнительным признаком валютного характера сделки, с учетом оговорки относительно расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации не имеет непосредственного значения для определения валютного характера той или иной сделки или операции.

Включение в категорию валютных операций рублевых расчетов нерезидентов носит, на наш взгляд, исключительно конъюнктурный характер, не соответствует стратегическим государственным интересам в инвестиционной сфере, а также существенно усложнит процесс интеграции России в международную финансовую систему.

6. В настоящее время в результате издания ряда нормативных правовых актов Банка России сформировались четыре группы валютных операций, связанных с движением капитала, прямо не упомянутые в ЗВРиВК: а) лицензируемые капитальные валютные операции - операции, осуществляемые только на основании разрешения (лицензии) ЦБ РФ; б) регистрационные капитальные валютные операции - операции, которые могут осуществляться Т10 усмотрению заинтересованного субъекта- либо на основании разрешения ЦБ РФ, либо при условии регистрации операции в территориальном учреждении Банка России; в) безлицензионные капитальные валютные операции - операции, в отношении которых ЦБ РФ установлен свободный (безлицензионный) режим осуществления; г) подлицензионные (эмулируемые) капитальные валютные операции - операции, право на осуществление которых автоматически приобретается уполномоченным субъектом одновременно с получением разрешения (лицензии) ЦБ РФ на осуществление иных валютных операций без специальных оговорок.

Операции, входящие в две последние группы, формально являясь операциями, связанными с движением капитала, по своему правовому режиму (осуществление без специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ) идентичны текущим валютным операциям, однако порядок их совершения, в отличие от текущих валютных операций, в любое время может быть изменен подзаконным нормативным актом ЦБ РФ.

7. В процессе правоприменения необходимо иметь в виду существенные различия в правовом статусе субъектов валютных операций, основанные на дифференциации видов валютной правосубъектности. Особую важность имеет выявление основополагающих черт валютных право- и дееспособности как специфических элементов правового статуса субъектов валютных правоотношений.

Так, в частности, можно говорить о наличии общей, собственно специальной и ограниченной специальной валютной правоспособности субъектов валютных правоотношений. Применительно к юридическим лицам наиболее важным является, на наш взгляд, подразделение видов дееспособности на общую, специальную и специальную видовую.

8. Субъекты валютных правоотношений обладают одним из двух правовых статусов: статусом резидента или статусом нерезидента, каждый из которых характеризуется индивидуальным объемом прав и обязанностей в валютно-правовой сфере. В то же время, существует ряд норм, регламентирующих валютные отношения независимо от статуса субъекта.

Особой группой резидентов следует, по нашему мнению, признать субъектов Российской Федерации и муниципальные образования, поскольку все они, являясь самостоятельными субъектами права, через действующие от их 'имени органы государственной власти и местного самоуправления могут выступать непосредственными субъектами валютных правоотношений.

Государственные органы Российской Федерации, обладая статусом юридических лиц, вне сферы осуществления валютного регулирования, валютного контроля либо совершения ими действий от имени Российской Федерации являются равноправными субъектами валютных операций. В связи с этим, к ним подлежат применению общие нормы валютного законодательства относительно порядка совершения валютных операций (как то лицензирование, соблюдение требований и ограничений, установленных для резидентов Российской Федерации, и т.д.).

Правовой же статус Российской Федерации, являющейся суверенным субъектом международного права, равно как и иностранных государств и международных организаций, в валютной сфере не может рассматриваться с точки зрения института резидентства, поскольку формируется главным образом комплексом норм международного публичного.финансового права.

9. Считаем также необходимым рекомендовать внесение следующих изменений в Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»:.

1) дополнить преамбулу частью 2: «Настоящий закон не регулирует международные публичные валютные правоотношения между Российской Федерацией, иностранными государствами и международными организациями».

2) включить в категорию «иностранная валюта» (п.З ст.1) средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся во вкладах.

3) включить в законодательно установленный перечень валютных ценностей вместо ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте (пп.«б» п.4 ст.1), ценные бумаги, номинированные в валютных ценностях, отнеся к ним: (1) платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), (2) фондовые ценности (акции, облигации и другие), а также (3) иные долговые обязательства, номинированные в валютных ценностях, что позволит распространить специальные нормы, касающиеся валютных ценностей и на вторичные фондовые ценности - опционные и форвардные контракты на приобретение ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте или номинированных в иных валютных ценностях.

4) дополнить п. 5 ст. ¡ подпунктом «е»: «Субъекты Российской Федерации, городские и сельские поселения и другие муниципальные образования, признаваемые субъектами права».

Дополнить п.6 ст.1 подпунктом «е»: «Национально-государственные, административно-территориальные и муниципальные образования, признаваемые субъектами права по законодательству страны, на территории которой они находятся».

5) дополнить п.7 ст.1 частью 1: «Валютные операции - юридически значимые действия субъектов публичного и частного права, ведущие либо к изменению субъекта прав на валютные ценности, либо к межгосударственному перемещению валютных ценностей через границу Российской Федерации, в том числе:».

6) исключить пп. «г» п.7 ст. 1.

7) дополнить гш:«а»-'П.^ ст:1 абзацем вторым: «Порядок определения начала и окончания срока кредитования для различных видов экспортно-импортных операций определяется Центральным Банком Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации».

8) изложить пп.«б» п.9 ст.1 в следующей редакции: «Получение и предоставление финансовых кредитов и займов на срок не более 180 дней».

Изложить пп.«д» п. 10 ст.1 в следующей редакции: «Получение и предоставление финансовых кредитов и займов на срок более 180 дней».

9) изложить пп.«г» п.9 ст.1 в следующей редакции: «Неторговые операции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации».

10) дополнить ст.1 пунктом 12: «Валютные сделки - сделки, имеющие в качестве непосредственного объекта, средства обращения или средства платежа валютные ценности и предполагающие совершение сторонами по сделке хотя бы одной валютной операции».

11) включить в текст ст. 8-1 «Органы валютного регулирования», закрепив в ней закрытый (изменяемый только на основании федерального закона) перечень органов валютного регулирования как органов, полномочных на исключительной основе принимать нормативные правовые акты валютного законодательства, а также принимать экономические меры в целях регулирования валютного рынка.

Исключить из ст. 12 пункт 1, наделяющий органы валютного контроля нормотворческой компетенцией.

12) исключить из п.2 ст. 11 упоминание о Правительстве Российской Федерации как органе валютного контроля, признав за ним статус органа валютного регулирования.

Несомненно, выделение специального валютного законодательства в составе системы российскдго законодательства в отдельную область исследования дает нам комплексное понимание проблем и вопросов, связанных с валютно-правовой сферой, а также позволяет, несомненно, более полно и всесторонне изучать и использовать в правоприменительной практике соответствующие правовые нормы.401 При этом, по нашему убеждению, следует сохранить доминирующую роль финансового права при изучении валютных правоотношений, аккумулируя нормы иных отраслей права вокруг финансово-правового базиса в той мере, в какой регулирование ими валютной сферы является целесообразным с практической и научной точек зрения.

401 Этой цели служит, в частности, выделение вопросов валютного регулирования и контроля в процессе обучения студентов-юристов. Так, например, в Московской государственной юридической академии для студентов государственно-правового цикла, специализирующихся по кафедрам финансового, административного, международно го и государственного права, на 5-ом курсе введен спецсеминар "Правовые основы валютного регулирования". Аналогичный спецкурс предполагается ввести с 2000-2001 учебного года на юридическом факультете Московского городского педагогического университета.

С 1997 г. на 5 курсе юридического факультета Московского института-интерната автором настоящей работы читается курс «Основы валютного законодательства», что позволяет апробировать методы построения и изложения научного материала, четче абсорбировать наиболее актуальную проблематику в сфере валютного законодательства, практически оценить необходимость и степень детализации отдельных аспектов валютно-правовых проблем, а также всесторонность и достаточность аргументации по конкретным вопросам. Кроме того, практика преподавания помогла автору выработать более последовательную позицию в отношении структуры учебного курса «Основы валютного законодательства».