Проблемы кодификации административно-деликтного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поспелова, Людмила Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие российского законодательства об административной ответственности.

§ 1. Административно-деликтное законодательство как основная форма реализации административной политики.

§ 2. Докодификационный период развития законодательства об административной ответственности.

§ 3. Первая кодификация законодательства об административных правонарушениях.

Глава 2. Вторая кодификация административноделиктного законодательства.

§ 1. Выбор и обоснование концепции (модели) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

§ 2. Особенности проекта Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях

§ 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по применению административноделиктного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы кодификации административно-деликтного законодательства"

Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов создания в Российской Федерации действенного правового механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина, их безопасности, нравственного и физического здоровья, охраны интересов общества и государства. Система прежних социальных отношений, государственных структур, общественных институтов, идеология, нравственные устои, правовая система претерпели разрушение. Построение нового требует осмысления, анализа и выработки тех концептуальных положений, которые позволили бы осуществить правовое регулирование в соответствии с задачами и возможностями общества на данном периоде развития. Провозглашение в Конституции Российской Федерации государства как демократического, правового обязывает найти собственную национальную модель такого государства. На сегодняшний день в стране отсутствуют социально-экономические и политические условия, а также должный нравственный и культурный уровень гражданского общества, позволяющий реализовывать идеи и принципы правового государства. Прежде всего в стране должно сложиться нравственное гражданское общество, способное решить такую задачу. Создание условий и предпосылок для возникновения правового государства - задача долгого переходного периода. Безусловно, это проблема более социально-экономическая, даже политическая, нежели правовая. Однако законодательство, как и всегда, служит средством ее разрешения. Движение к новому государству, правовому, предполагает совершенствование системы права и законодательства и их приоритетов1.

1 См.: Бахрах Д.Н. Важные вопросы науки административного права. //Государство и право. 1993,Ш 2.

Именно поэтому государству важно определиться в концептуальной позиции государственного принуждения и ответственности, на нынешнем этапе - административной ответственности. Разработка нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях актуализирует данную проблему.

Первые КоАП были приняты в РСФСР и других союзных республиках еще в СССР, т.е. государстве тоталитарного типа. Потребность осуществления демократических преобразований обусловливает необходимость пересмотра административно-деликтного законодательства. Большинство кодексов (Уголовный, Гражданский и др.) уже переработаны в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и современным уровнем развития общественных отношений. Соответствующая кодификация административно-деликтного законодательства явно отстает от этих отраслей деликтного законодательства. Проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несмотря на многочисленные реформации, не стал обстоятельным актом об административной ответственности, О чем свидетельствуют не только длительность его прохождения в официальных инстанциях (начиная с 1995 года до настоящего времени), но и недостаточная проработанность его концептуальных положений. Существующие российские реалии требуют нового подхода к кодификации административно-деликтного законодательства. В этих условиях важно определить место Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в системе -российского законодательства, наполнить его содержанием, адекватным новым общественным отношениям, оптимизировать его соотношение с иными нормативными актами о юридической ответственности.

Актуальной представляется и задача научной интерпретации новелл данного кодекса, без разрешения которых понимание их содержания представляется затруднительным. Возникает необходимость дальнейшего углубления теоретических исследований в области административной ответственности, обновления концептуальных положений о ее правовой природе и значении с учетом новых государственных, социальных, экономических, идеологических и нравственных факторов жизни общества.

Важность таких исследований напрямую связана с проблемами кодификационного процесса, трудностями и длительностью прохождения проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в законодательных инстанциях, необходимостью научной проработки общих вопросов административной ответственности, не получивших должной регламентации в названном проекте.

Наконец, с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возникнет необходимость выработки комплекса мер, обеспечивающих эффективное применение этого важного закона, совершенствования деятельности многочисленных органов административной юрисдикции, значительное место среди которых занимают органы внутренних дел.

Изложенные соображения обусловили актуальность избранной темы исследования, предопредели его объект и предмет, цели и основные задачи.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере административно-юрисдикционной защиты интересов личности, общества и государства.

Предмет исследования составляют проблемы эволюции административно-деликтного законодательства, его кодификация, административно-юрисдикционная деятельность.

Цели и основные задачи исследования. Научной г^елью диссертации является исследование вопросов формирования самостоятельного вида политики - административной политики, ее влияния на основные направления противодействия административной деликтности и анализ соотношения этой политики и административно-деликтного законодательства, его эволюция и особенности кодификации. Прикладной целью исследования является подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и их реализация, в том числе в деятельности органов внутренних дел.

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих основных задач: теоретического обоснования роли административно-деликтного законодательства как основной формы закрепления и реализации административной политики; исследования эволюции отечественного административно-деликтного законодательства; обобщения опыта первой кодификации административно-деликтного законодательства; исследования научных и практических проблем второй кодификации российского административно-деликтного законодательства; научной интерпретации основных новелл Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; разработки предложений по доработке проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и совершенствованию деятельности органов внутренних дел по его применению.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования диссертантом использовались исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и системный методы исследований. Выводы диссертационного Л исследования основываются на положениях международно-правовых актов, Конституций СССР, РСФСР и Российской Федерации, федеральных нормативных актов, актов субъектов Российской Федерации, опыте других государств в области кодификации административно-деликтного законодательства, анализе практики применения данного законодательства органами внутренних дел и другими субъектами административной юрисдикции. Особое внимание с учетом предмета исследования было уделено оценке информации о ходе разработки и прохождения проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отраженной в стенограммах, публикациях, на сайте Государственной Думы в интернете и других источниках. ; .

Состояние научной разработанности темы. Вопросам развития административного законодательства посвящены многие работы отечественных ученых и их зарубежных коллег - Д.Н. Бахраха, И. Дерменджиева, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, А.П. Клюшниченко, JI.B. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, М.Я. Масленникова, JI.J1. Попова, Н.Г. Салищевой, П.Стайнова, М.С. Студеникиной, Б.Б. Хангельдыева, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы, Е. Старосьцяка, И. Богушака, 3. Йичинского, Ф. Толди и других. Вопросам развития законодательства об административной ответственности докодификационного периода посвящено диссертационное исследование М.С. Студеникиной1. В отдельных работах обосновывались пути кодификации норм административного права в целом2, в других - кодификации административно-деликтного законодательства3. В то же время проблемы эволюции административно-деликтного законодательства, особенности первой, предпосылки, направления и перспективы второй кодификации административно-деликтного законодательства комплексно не исследовались.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего его предметом, характером поставленных задач и заключается в следующем.

Диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем кодификации отечественного административно-деликтного законодательства. В ней просматривается взаимосвязь данного законодательства с административной политикой. Впервые в правовой науке раскрывается содержание и назначение административной политики, формы ее закрепления, обосновывается целесообразность подготовки и принятия Концепции административной политики Российской Федерации.

В работе рассмотрена эволюция административно-деликтного законодательства, проанализированы результаты первой его кодификации, дана научная оценка проектов нового Кодекса Российской

1 Студеникина М.С. Законодательство об административной ответственности и проблемы его кодификации. Дис.канд.юрид.наук, М.,1967.

2 См.напр.: Коренев А.П. Кодификация советского административного права. Дис.канд.юрид.наук. JI.1961; Костенников М.В. Теоретические проблемы кодификации административного права России. М, 2000.

3 См.,напр.: Гамзатов Я.Б. Законодательство об административных правонарушениях. Проблемы и перспективы. Дис.канд.юрид.наук. М.,1995; Татарян В.Г. Права и свободы человека и гражданина и проблемы кодификации административно-деликтного законодательства. Дис.докт.юрид.наук. М., 1998.

Федерации об административных правонарушениях и обоснованы предложения, ориентированные на его доработку на заключительном этапе второй кодификации рассматриваемого законодательства. С прогностических позиций исследована административная практика органов внутренних дел и намечены пути совершенствования

•у организации их деятельности по применению нового административно-деликтного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Административно-деликтное законодательство - одна из основных форм закрепления и реализации административной политики Российского государства.

2. Кодификация - высшая форма организации административно-деликтного законодательства, отражающего потребности общества и государства в сфере противодействия административным правонарушениям.

3. Сравнительный анализ основных концепций кодификации административно-деликтного законодательства и их оценка.

4. Введение в научный оборот понятия административной деликтолизации как нормативного определения деяния в качестве административного правонарушения.

5. Обоснование раздельной кодификации материальных и процессуальных норм административно-деликтного законодательства.

6. Комплекс мер правового, организационного и кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел по применению нового . Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о кодификационном процессе в сфере законодательства об административных правонарушениях, о взаимосвязи данного законодательства с административной политикой Российской Федерации, о путях повышения уровня организации административной практики. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, представляют интерес для законотворческого процесса как Российской Федерации, так и ее субъектов, а также для подготовки федеральных, отраслевых, комплексных по значению актов, содержащих нормы об административном принуждении.

Значимость результатов исследования обусловливается использованным в работе критическим подходом к оценке прежнего, действующего и разрабатываемого законодательства об административных правонарушениях, а также практике его применения, прогностическим характером выводов диссертанта, апробированием основных положений работы на практике и в научно-исследовательской работе.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в части применения ими административного принуждения; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях, в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России при разработке плановых тем НИР, в предложениях Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и

Минюсту России по проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разработке проектов нормативных актов МВД России, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях МВД России, что подтверждается 3 актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. Список литературы, использованной в работе над диссертацией, включает 277 источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Поспелова, Людмила Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем кодификации административно-деликтного законодательства позволяет сформулировать ряд теоретических выводов л и практических рекомендаций.

1. Кодификация является одной из наиболее совершенных форм организации правовых норм. В результате ее осуществления создаются систематизированные нормативные акты - кодексы. В этой форме в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года урегулированы важнейшие сферы отечественного законодательства. В настоящее время идет активный процесс обновления административно-деликтного законодательства. Разработан и находится на рассмотрении Федерального Собрания Российской Федерации проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. На кодификацию административно-деликтного законодательства оказывают влияние многие факторы объективного и субъективного характера. Но за всем этим стоит власть, ее политическая воля, определяющая вектор развития всей правовой системы. На совершенствование рассматриваемого законодательства существенно влияет административная политика. Являясь составной частью правовой политики российского государства, административная политика определяет основные направления противодействия административной деликтности. Вместе с тем это самостоятельный вид государственной политики, имеющей свои предмет, цель и средства реализации.

3. Предметом административной политики являются административные правонарушения, совокупность которых образует систему административной деликтности. Данная система оказывает существенное деструктивное влияние на установленный правопорядок.

По экспертным оценкам, ежегодно совершается более 100 млн. административных правонарушений в самых различных сферах государственной и общественной жизни. Поэтому административная политика - это отношение государства в лице его органов власти к административной деликтности. Причем речь идет именно о властном отношении к данной деструктивной системе, об управлении противодействиям административным правонарушениям.

Административная политика связывается со специальными мерами противодействия административной деликтности, уполномоченными на того государственными органами и их должностными лицами. Эти меры в правовом государстве не могут быть произвольными, их применение должно быть основано на нормах административно-деликтного законодательства. Именно они определяют основания и меры административной ответственности, виды административных правонарушений, систему и компетенцию субъектов административной юрисдикции, административно-юрисдикционный процесс. При этом политические идеи выполняют по отношению законодательства роль руководящих начал, принципов, пронизывающих содержание всех норм административно-деликтного законодательства. Наконец, целью административной политики являются государственная организация противодействия административной деликтности. Таким образом, под административной политикой следует понимать государственно-властную организацию противодействия административным правонарушениям, осуществляемую на основе административно-деликтного законодательства.

3. Для правового государства характерно единая политическая установка по противодействию административным правонарушениям. Представляется целесообразным разработка и принятие Концепции административной политики Российской Федерации. При ее выработке важно: 1) обозначить отношения, которые нуждаются в административно-юрисдикционной защите; 2) определить условия и характер мер административной ответственности на базе критериев эффективности и экономичности их применения; 3) закрепить принцип безусловной защиты законных прав и интересов участников административно-юрисдикционного процесса.

4. Административно-деликтное законодательство по отношению к политике выступает в двух ипостасях. Во-первых, в нем закрепляется официально государственная воля и, во-вторых, законодательство является одной из основных форм реализации административной политики. Только посредством закона административная политика выполняет одну из основных своих функций -деликтолизацию деяний, т.е. нормативное их признание административными правонарушениями.

Административной деликтолизации подлежат только деяния, совершение которых приняло распространенный характер, представляющие реальную угрозу существующим общественным отношениям, для эффективного противодействия которым достаточно мер административной ответственности. Пересмотр административных запретов с учетом указанных факторов приобретает особую актуальность в период существенных социально-экономических реформаций. Становление России на путь формирования рыночных отношений, демократических преобразований потребовал иной административной политики и адекватного ее закрепления в административно-деликтном законодательстве, обусловив необходимость его второй кодификации.

5. Эволюция законодательства об административной ответственности характеризовалась изданием многочисленных несистематизированых актов. Первая его кодификация была осуществлена только в 1984 году, когда был принят КоАП РСФСР и кодексы других союзных республик бывшего СССР. В нем были систематизированы материальные, компетенционные и процессуальные нормы об административной ответственности. Для первой кодификации административно-деликтного законодательства характерны ограничения республиканского законодателя в возможностях выбора норм, поскольку нормы союзного законодательства автоматически включались в республиканские кодексы . КоАП РСФСР не стал единственным нормативным актов, регулирующим вопросы административной ответственности. Наряду с ним продолжали действовать многочисленные акты местных Советов народных депутатов, место которых со временем заняли законодательные акты субъектов Российской Федерации.

6. Становление новых общественных отношений, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, потребность эффективной административно-юрисдикционной защиты интересов личности, общества и государства актуализировали вторую кодификацию административно-деликтного законодательства. В ее процессе были обоснованы две основных модели будущих кодифицированных актов: 1) комплексная кодификация материальных, компетенционных и процессуальных норм об административной ответственности в рамках КоАП РФ и 2) раздельная кодификация материальных и процессуальных норм об административных правонарушениях, предполагающая создание двух самостоятельных Административно-деликтного и Административно-деликтного процессуального кодексов. Законодателем была принята за основу первая модель кодекса. Вместе с тем раздельная кодификация имеет, по нашему мнению, ряд преимуществ. Она позволяет нормативно обособить самостоятельный вид юридического процесса административно-юрисдикционного процесса, детально регламентировать статус всех его участников. Кроме этого, такое решение соответствовало бы и принципу системности построения российского деликтного законодательства (УК-УПК, ГК-ГПК).

7. Анализ проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и этапов его прохождения в официальных инстанциях подтверждает правильность коренного реформирования административно-деликтного законодательства. В проекте нашли отражение конституционные положения, потребность горисдикционной защиты новых общественных отношений, сформулирован ряд существенных новелл (нормы об административной ответственности юридических лиц, введение института административного расследования и др.). Вместе с тем проект, по нашему мнению, не удовлетворительно решает ряд принципиальных вопросов административной ответственности. В связи с этим полагаем целесообразным:

- закрепить в КоАП РФ положение о том, что он является единственным нормативным источником административной ответственности. Положения проекта КоАП РФ о полномочиях субъектов Российской Федерации по изданию законодательных актов об административных правонарушениях противоречат ч.З ст. 55 Конституции Российской Федерации. Только федеральный уровень правового регулирования административной ответственности позволяет обеспечить единство правового статуса гражданина, защиту его законных прав и интересов, единый масштаб ответственности за административные правонарушения;

- демократизировать систему административных взысканий, что предполагает исключение из нее административного ареста, снижение максимума размера штрафных санкций, приведение их в соответствие с уровнем материального положения большинства российских граждан;

- осуществить более обстоятельную проработку общих вопросов административной ответственности. В проекте не воспроизведена ст. 7 КоАП РСФСР, в то время как предупреждение административных правонарушений является не только одним из основных институтов административно-деликтного законодательства, но и основным направлением административной политики государства. Целесообразно более детально урегулировать административную ответственность специальных субъектов (несовершеннолетних, юридических лиц, военнослужащих), согласовав соответствующие нормы КоАП РФ с новым законодательством Российской Федерации.

9. Принятие Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях предполагает осуществление комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию организации деятельности по применению его норм, совершенствованию информационного, материального ее обеспечения, улучшению руководства

V--А' административно-юрисдикционной практикой. В связи с этим целесообразно урегулировать данные вопросы в федеральном законе «О введении в действие Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях», в том числе о создании единой государственной статистической отчетности о применении административной ответственности, о возложении на Верховный Суд Российской Федерации функций руководства административной практикой всех органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

1,0. Проблемы второй кодификации административно-деликтного законодательства тесно связаны с вопросами организации административной практики. Одним из основных субъектов административной юрисдикции являются органы внутренних дел. От уровня их организации, информационного и правового обеспечения, профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в значительной мере зависит эффективность применения нового административно-деликтного законодательства. Комплексный характер организации административной практики обуславливает необходимость не локальных преобразований, а подготовку долговременной программы совершенствования организации административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.