Проблемы криминологического прогнозирования и предупреждения региональной преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абызов, Константин Равилевич, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы криминологического прогнозирования региональной преступности 16

§ 1. Понятие, система и структура регионального криминологического прогнозирования преступности 16

§ 2. Криминологический прогноз - основа планирования процесса предупреждения преступности в регионе 35-

§ 3. Технология разработки прогнозов региональной преступности и планов по ее предупреждению 53

Глава 2. Методологические основы криминологического прогнозирования региональной преступности 72-

§ 1. Социально-политическая, экономическая и криминологическая характеристика региона как основа прогнозирования преступности 72-

§ 2. Система методов, используемых при разработке криминологических прогнозов региональной преступности 98

Глава 3. Предупреждение региональной преступности 119

§ 1. Связи между криминологическим прогнозированием и предупреждением преступности в регионе 119-

§ 2. Региональная программа - организационно-правовая основа предупреждения преступности 132

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы криминологического прогнозирования и предупреждения региональной преступности"

Актуальность темы исследования. Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Социальный генезис преступности позволяет сделать и другой вывод методологического характера, согласно которому преступность как социальный феномен представляет собой одну из характеристик состояния общества на конкретном историческом этапе своего развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить существующие различия в преступности, которые проявляются разнопланово и многоаспектно.

Во-первых, эти различия имеют место в общероссийском масштабе и всегда проявляются, когда криминологи изучают состояние преступности в различные периоды времени на территории всей страны. Во-вторых, различия преступности просматриваются в ее структуре, количественно-качественных характеристиках. В-третьих, различия преступности отмечаются применительно к различным федеральным округам, обладающим специфическими характеристиками географического, демографического, социально-экономического и национально-культурного свойства. Наконец, в-четвертых, нельзя не учитывать различия преступности в отдельно взятых регионах (областях, краях и т.п.), входящих в соответствующие федеральные округа. В данном случае уместно анализировать и сравнивать уровень жизни населения в регионах, масштабы безработицы, наличие природных ресурсов, состояние и развитие промышленного производства и сельского хозяйства, социальную защищенность и культурно-образовательный срез населения. Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект его изучения.

В 60-70-х годах прошлого века в исследованиях Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Б. Сахарова в основном были разработаны теоретические и методологические вопросы влияния отдельных социальных факторов на преступность1. Было подтверждено, что она находится в тесных опосредованных связях с процессами урбанизации, миграции населения, его половозрастной и социально-профессиональными структурами, типами поселений и их заселенностью, социальной средой в них и другими социальными факторами.

В последующие годы произошел переход от исследования влияния отдельных экономических и социально-демографических факторов к комплексным исследованиям всего причинного механизма преступности. Исследования ученых Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности , научно-исследовательского института и ВУЗов системы МВД Российской Федерации3 завершили становление нового в криминологической науке и практике направления - территориального подхода к изучению преступности.

Важный вклад внесли и другие исследователи, обобщившие значительные массивы материалов о преступности в городской и сельской местности, преступности крупных городов, городов-новостроек и курортных городов4.

Исследования преступности в регионах Сибири и Дальнего Востока были продолжены в 90-е годы XX века сотрудниками сектора криминологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре

1 См.: Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника (неблагоприятные влияния на личность в микросреде). М., 1975; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Сахаров А.Б., Волошина Л.А. Общетеоретические проблемы криминологии / Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 20. М., 1974.

2 См.: Социальная среда и преступность: Сб. науч. трудов / Отв. ред. А.И. Долгова. М., 1983; Изучение социально-экономических проблем преступности: Сб. ст. / Отв. ред. А.И. Долгова. М., 1985.

3 См.: Лелеков В.А. Региональные криминологические исследования проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних на основе информационно-аналитических систем. М., 1991; Гладких В.И., Борбат А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе: Состояние. Особенности. Тенденции. М., 1998.

4 См.: Янаускас А.А. Преступность в городах и сельской местности Литовской ССР / Вопросы судебной экспертизы и криминологии. Вып. 13. Вильнюс, 1987. С. 47-52; Портнов И.П. Город и преступность / Государство и право. 1993. № 2. С. 72-80.

Российской Федерации, результаты которых приводятся А.И. Долговой в работах «Изменение преступности в России» и «Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней»1.

Проблемам региональной преступности в современных социально-общественных и экономических условиях большое внимание уделяется Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России. Результаты исследований сотрудников ВНИИ МВД России опубликованы на страницах сборников научных трудов «Региональные проблемы борьбы с преступностью» и «Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России» в 2000 и 2001 гг.

Выявление региональной специфики преступности позволяет разрабатывать местные (локальные) системы предупреждения преступности с учетом социально-экономической, национально-демографической, культурно-образовательной и криминологической среды, характеризующей ситуацию, обстановку и возможности каждого региона.

Необходимость объяснения причин «всплесков» и «провалов» преступности на уровне отдельных регионов вызвана потребностями практической работы по противодействию преступности. Эффективность этой работы обусловлена, с одной стороны, волевыми усилиями федеральной и региональной власти, общественных институтов на местах, с другой - наличием сложившихся объективных процессов.

Криминологические исследования последних лет выявили устойчивые различия в показателях преступности (уровень, структура, динамика) в различных регионах России. Устойчивость территориальных различий преступности -настолько важный показатель, что даже высокие темпы роста (снижения) числа зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших, не оказывают на нее статистически значимого влияния.

1 См.: Изменение преступности в России: Криминологический комментарий статистики преступности / Под ред. А.И. Долговой. М., 1994; Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней / Под ред. А.И. Долговой. М., 1995.

Например, в Центральном федеральном округе на протяжении последних лет постоянно регистрируется большое число преступлений корыстно-насильственной и экономической направленности, причем самый высокий прирост таких преступлений регулярно регистрируется в г. Москве и Московской области, что можно объяснить влиянием демографических (количество населения, высокая плотность населения, высокий уровень миграционных процессов, в том числе «область - город», большое число беженцев и т.д.), экономических (высокая концентрация материальных ресурсов) факторов. В то же время в Южном федеральном округе ежегодно регистрируется большое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, что объясняется природными факторами (благоприятные условия для произрастания наркотикосодержащих культур). С другой стороны, высокий уровень данного вида преступлений в Приволжском федеральном округе объясняется тем, что многие субъекты этого округа являются своего рода перевалочными базами для транзита наркотических средств из стран Центральной и Юго-Восточной Азии в страны Западной Европы.

Традиционно высокий уровень преступности отмечается в Сибирском федеральном округе. Регионы, где на протяжении длительного времени сохраняется высокий уровень преступности, отличаются и структурой преступности. Здесь регистрируется большое количество тяжких преступлений, и высок уровень рецидивной преступности. Так, например, если в 2003 г. уровень зарегистрированной преступности (коэффициент по зарегистрированным преступлениям на 100 тыс. населения) в целом по России равнялся 1926,2, то в Алтайском крае он был равен 2422,2, в Красноярском крае - 2112,2, в Новосибирской области - 2460,9. Если уровень убийств в России в 2003 г. был равен 22,1 случая на 100 тыс. населения, то в Алтайском крае - 21,6, в Красноярском крае - 26,8, в Кемеровской области - 29,4. Уровень умышленных причинений тяжкого вреда здоровью в России был равен 39,9, в Красноярском крае - 56,2, в Новосибирской области - 45,2, в Кемеровской области - 70,31.

Устойчивость территориальных различий преступности свидетельствует о том, что в регионах действуют одни и те же причины, интенсивность проявления которых зависит от сопутствующих условий и их сочетаний. Тот факт, что на фоне всеобщего роста преступности устойчивость различий сохранилась в знакомых чертах, указывает и на устойчивость прежних причин, которые сегодня стали действовать энергичнее.

Применительно к различным типам регионов одни и те же комплексы факторов действуют по-разному: в одном случае несут криминогенную нагрузку; в другом - нейтральную; в третьем - даже способствуют снижению преступности. Однако в каждом типе региона социальные различия между людьми остаются, и они оказываются значимыми в криминологическом плане.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является изучение основных тенденций и специфики причин преступности в регионах Сибирского федерального округа в целях разработки теоретических основ предупреждения преступности и отдельных ее видов.

Прикладная цель настоящей работы заключается в определении зависимости количественно-качественных показателей преступности от конкретных экономических, социальных и иных условий Сибирского федерального округа, создании методологических основ исследования и прогнозирования преступности, выработке рекомендаций практического характера по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

• уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом в криминологическом прогнозировании и предупреждении преступности в регионе;

• выявить особенности регионального криминологического прогно

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2003 года: Статистический сборник ГИЦ МВД России, М.: 2004. зирования, исследовать его значимость в теории и практике противодействия преступности;

• определить путем сравнительного исследования наиболее устойчивые территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа;

• обобщить, проанализировать и оценить практику прогнозирования и предупреждения преступности в отдельных регионах округа для выявления особенностей их влияния на параметры преступности;

• предложить технологию и систему методов для разработки прогноза региональной преступности;

• сформулировать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступности на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в отдельных регионах Сибирского федерального округа, ее обусловленность сложившимися в них криминогенными и антикриминогенными проявлениями различных социальных феноменов, состояние регионального криминологического прогнозирования и предупреждения преступности.

Предметом исследования определена практическая деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания. Применялись различные конкретные методы исследования: статистическое наблюдение, сравнительный анализ, экстраполяция, моделирование, экспертный опрос и анкетирование.

С помощью статистического наблюдения за период 1997-2003 гг. были изучены данные уголовной статистики о состоянии и динамике преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа, в их сопоставлении с экономическими, социально-демографическими и иными показателями развития регионов.

Информация об особенностях преступности и детерминирующих ее социальных и экономических факторах была также получена путем изучения криминологической, социологической, экономической, демографической литературы; публикаций в местной и центральной печати; ведомственных нормативных актов; аналитических и иных управленческих документов органов власти и управления.

При формулировании целей и задач диссертационного исследования, основных выводов и предложений учитывались фундаментальные научные идеи и практические предложения специалистов в области криминологии, содержащиеся в трудах Ю.М. Антоняна, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, С.Е. Вицина, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.З. Жалинского, Р.А. Журавлева, Г.И. Забрянского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, JI.B. Кондратюка, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, С.С. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, Э.Э Раски, К.Т. Ростова, А.Б. Сахарова, В.А. Серебряковой, А.Ф. Соколова, В.Л. Чубарева и других.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили характеристики социально-экономических, демографических, географических, национально-этнических, культурно-исторических особенностей развития регионов Сибирского федерального округа и данные уголовной статистики, в том числе:

• статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений и уровне преступности в регионах округа за 1997-2003 гг.;

• результаты экспертного опроса 250 сотрудников органов внутренних дел (в основном начальников, заместителей начальников ГоРОВД), в том числе работников высших учебных заведений системы МВД России, 50 работников прокуратуры и 40 федеральных судей в пяти субъектах Сибирского федерального округа: Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях;

• информационно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики о количестве населения и демографической ситуации в стране и в округе;

• материалы опубликованных криминологических и социологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.

Для обработки и обобщения эмпирического материала использовались методы статистической группировки и анализа.

Научная достоверность результатов исследования определяется его теоретическими и методологическими концепциями, основывается на результатах репрезентативного эмпирического исследования. В ходе исследования применены специально разработанные таблицы показателей преступности, экономических, социальных, демографических и культурно-просветительных факторов жизнедеятельности отдельных административно-территориальных образований Сибирского федерального округа. Широко использовалась социологическая, демографическая, экономическая и культурологическая литература.

Научная новизна исследования. В диссертации проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в регионах Сибирского федерального округа. На основе анализа и обобщения полученных данных выносится на обсуждение положение о неоднотипности причинного комплекса преступности в различных регионах страны. В каждом из них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, которые предопределяют своеобразие ее тенденций в рассматриваемой территориальной единице. Это своеобразие проявляется в ее объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения, отдельных социальных групп, степени их криминальной пораженности и т.д. Региональные особенности преступности проявляются не сами по себе, а в строгом соответствии с теми тенденциями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности определенной административно-территориальной единицы.

Научная новизна состоит и в том, что столь обстоятельное криминологическое научное исследование в Сибирском федеральном округе с прогностическими суждениями проведено впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Эффективность предупреждения преступности во многом определяется ее научным изучением в конкретных условиях места и времени, пространственных и временных границах. Поэтому региональный подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований. Противодействие преступности в России обязательно предполагает ее предупреждение в отдельных регионах.

Методологической основой регионального исследования преступности может выступать исходное положение о том, что главным объектом изучения является территориальный социально-криминологический комплекс. Специфика его функционирования приводит к количественным, качественным и пространственным особенностям состояния преступности в конкретном регионе.

2. Криминологический прогноз позволяет осуществить необходимый выбор и концентрацию усилий на главных, перспективных направлениях предупреждения преступности. Это создает условия не только для предупреждения региональной преступности в настоящем, но и для активного воздействия на нее в будущем. Именно поэтому прогнозирование становится все более существенным фактором совершенствования криминологического планирования (особенно перспективного), придает ему качественно новые черты - научность, объективность, обоснованность.

3. Территориальные различия преступности в Сибирском федеральном округе определяются своеобразным сочетанием в нем криминогенно значимых факторов экономического, социального, демографического, исторического, культурного порядка. При этом состояние и динамика преступности зависят не от простой совокупности указанных факторов, а от сложного взаимодействия их друг с другом и средой функционирования в целом. Определяющими факторами преступности в округе являются социально-экономические и культурные, которые, однако, продуцируют преступность не автоматически, а через опосредствованные звенья, в частности, особенности географического положения региона, его исторического развития, нравственно-психологического состояния населения, его социальных групп и т.д.

4. Методика криминологического прогнозирования разработана на основе статистических и социологические методов познания. При проведении анализа динамики преступности и прогноза ее развития в Сибирском федеральном округе нами была применена статистическая модель, исходными данными для которой явились: общее количество зарегистрированных преступлений, убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев, преступлений экономического характера и других видов преступности на базе статистических данных за 1997-2003 гг. в 5 субъектах округа. Процедура построения данной модели включила в себя следующие основные этапы: определение исходных данных об объекте моделирования; корреляционный анализ для выявления базовых показателей; построение для базовых показателей регрессионных моделей трендового типа. При отборе социально значимых факторов и их показателей автор опирался на результаты проведенного экспертного опроса и руководствовался следующими положениями: показатели должны комплексно отражать все наиболее социально значимые структуры исследуемой территориально-общественной системы; иметь достаточную высокую степень криминогенности; соответствовать иерархическому рангу исследуемых объектов (в нашем случае: «край-область»).

5. Под уголовной политикой понимаются целенаправленная деятельность государства по защите общества от преступности, выраженная в соответствующих директивных актах (законах, указах Президента, постановлениях Правительства); особый вид социальной деятельности, направленный на противодействие преступности и другим правонарушениям; научная теория и синтез соответствующих политических, социологических и правовых знаний. Содержание уголовной политики включает в себя разработку и реализацию целей и задач государства в противодействии преступности; определение средств, форм и методов деятельности государственных органов (прежде всего правоохранительных) в указанной деятельности. Особенностью принципов уголовной политики является их нормативный характер. Эти принципы закреплены в Конституции Российской Федерации, законодательных актах, регулирующих сферу противодействия преступности, и являются обязательными для всех субъектов уголовной политики. Поскольку принципы уголовной политики имеют общеобязательный характер, то с ними должны соотноситься все решения, разрабатываемые на теоретико-концептуальном уровне. Соответствие системе принципов уголовной политики, их направленности на реализацию стратегических и тактических задач противодействия преступности на всех уровнях - федеральном, региональном, местном - необходимое условие принятия решений должностными лицами, субъектами уголовной политики. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что уголовная политика направлена на разработку и принятие директивных актов, а основное направление региональной уголовной политики - исполнение вышеуказанных актов. Региональная криминологическая политика направлена на предупреждение и противодействие преступности на региональном уровне, например, разработка, принятие и реализация комплексных целевых программ предупреждения преступности.

6. В деятельности по противодействию преступности в регионе важное значение имеют комплексные программы по предупреждению преступности, на основе которых можно создать механизм организационных решений, сформулировать единую общегосударственную политику в предупреждении преступности, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программ субъектов, повысить результативность мероприятий по противодействию преступности и укреплению общественного порядка.

7. Проведенное исследование монографических работ по проблемам предупреждения региональной преступности, целого ряда комплексных целевых программ противодействия преступности, действующих в настоящее время в отдельных субъектах Сибирского федерального округа (Алтайский, Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская области), позволило диссертанту сформулировать ряд предложений, на которые необходимо обращать внимание при разработке целевых программ предупреждения и противодействия преступности на региональном уровне применительно к специфике регионов Сибирского федерального округа.

8. Существующему уровню состояния и динамики социального, экономического, политического развития административно-территориальных общностей округа соответствует определенный уровень состояния, динамики и структуры преступности. Чем выше уровень развития территориальной общности населения, тем ниже уровень региональной преступности, и наоборот. А также, чем менее дифференцированы территории по социально-экономическим и иным показателям, тем менее существенны различия преступности в них.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе его проведения были получены новые данные о состоянии (уровень, структура, динамика) преступности и ее структурных особенностях в Сибирском федеральном округе, выявлены ее территориальные различия в округе, установлены взаимосвязи основных тенденций преступности и детерминирующих ее факторов, особенности их влияния на криминологическую обстановку. Все это позволяет использовать полученные данные при разработке как комплексных региональных программ предупреждения преступности, так и целевых программ по противодействию отдельным видам преступлений; выработать стратегию и тактику субъектов правоохранительной деятельности соответствующих структур Сибирского региона.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов по дисциплине «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах. Они также были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях в гг. Красноярске (2003 г.), Барнауле (2002, 2003 гг.), Томске (2003 г.), Омске (2002 г.), обсуждены на кафедрах криминологии и уголовного права Барнаульского юридического института МВД России, юридических факультетах Алтайской академии экономики и права, Томского Государственного университета, в Центре № 6 ВНИИ МВД России. Рекомендации, имеющие практическую значимость, были представлены в установленном порядке в Совет народных депутатов Алтайского края, ГУВД Алтайского края, ГУВД Московской области.

Основные теоретические и эмпирические данные предложены к использованию в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России, Кировском филиале Нижегородской академии МВД России в преподавании курсов «Криминология», «Криминология и уголовное право».

Положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, приложений и списка использованной при написании диссертации литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абызов, Константин Равилевич, Москва

Выводы, сформулированные на основе оценки влияния факторов, затем учитываются при определении основных направлений предупреждения преступности в регионе.

Прогноз состояния преступности, как и прогнозы других социальных явлений, по своей сути имеют вероятностный характер, т.к. сами закономерности развития преступности носят сложный статистический характер и потому основанное на них предсказание осуществимо лишь на базе и в рамках теории вероятности. На основе криминологического прогноза с большей или меньшей степенью вероятности можно лишь предполагать, что преступность претерпит те или иные изменения, но никак нельзя категорично это утверждать. Но вероятностный характер криминологического прогноза не следует рассматривать как

1 См.: Ревин В.П., Петров В.А. Совершенствование планирования профилактики правонарушений на основе программно-целевого подхода / Пути совершенствования мер предупреждения преступности. М., 1988. С. 48.

2 См.: Гольцова Н И. Латентная преступность: понятие, познание, стратегия. (Рекомендации). М., 1998. С. 56-78. их недостаток. Кроме того, следует подчеркнуть, что в сам прогноз уже заложен механизм «разрушения» его выводов. Это так называемое опровержение прогнозов активной реализацией программируемых мероприятий, направленных на недопущение осуществления негативных (нежелательных) выводов прогноза. Но, хотя прогноз преступности никогда не может быть абсолютно точным, это ни в коей мере не опровергает целесообразности и необходимости прогнозирования будущего состояния преступности в регионе.

Оценка будущего состояния преступности носит, как уже было отмечено выше, вероятностный характер, и поэтому обычно предполагает несколько вариантов. Наиболее предпочтительным для практического использования, как правило, признается вариант прогноза, занимающей среднее положение между наиболее и наименее благоприятными вариантами.

Третья часть программы - система реализации и контроля - показывает содержание плана (распределение сил, средств, ресурсов и т.д., сроки выполнения мероприятий, исполнителей и др.) и включает в себя основные направления деятельности субъектов, осуществляющих мероприятия по противодействию преступности, т.е. основные направления противодействия ей. Каждая из этих частей состоит из разделов, содержание которых определяется в зависимости от объектов и субъектов программирования.

Различаясь по конкретным задачам, объему (масштабу), уровню и формам деятельности, субъекты профилактической деятельности системно связаны, их объединяют: общая цель и совокупность «подцелей», взаимосвязь нормативно закрепленных функций, правовая и информационно-аналитическая база, целенаправленное руководство, координация и планирование1.

Следует иметь в виду, что каждый из этих субъектов способен внести определенный вклад в решение общей проблемы, лишь располагая информацией не только об объекте деятельности, но и о состоянии системы субъектов, осуществляя постоянное с ними взаимодействие, взаимный обмен информацией друг с другом.

1 См.: Теоретические основы предупреждения преступлений. М., 1977. С. 137.

Раскрывая содержание предупредительной деятельности, нельзя обойти вниманием вопрос об объекте воздействия. Достаточно полно он освещается в криминологической теории предупреждения. Большинство криминологов придерживаются мнения о том, что объектами предупреждения преступности являются причины и условия отдельных видов и групп преступлений; причины и условия конкретных преступлений1. Таким образом, общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия совершения преступлений.

Вместе с тем, многоуровневая система причин преступности, изменения, происходящие в социальной среде, определяют потребность в гибкой предупредительной системе, многообразии мер воздействия преступность.

Важным элементом содержания деятельности по предупреждению преступных проявлений являются методы воздействия на преступность. Можно выделить два основных метода, используемых различными субъектами предупредительной деятельности, это методы убеждения и принуждения. Несмотря на то, что широко используются оба этих метода; значительное место в деятельности по предупреждению преступности занимает метод принуждения, осуществляемый с помощью мер предупреждения, пресечения, наказания. Социальное назначение этого метода является одним из оснований группировки всей совокупности мер уголовно-правового принуждения в целом. С.С. Алек-сееев разделяет по этому основанию все меры на юридические санкции, то есть «. государственно-принудительные меры, являющиеся реакцией государства в отношении конкретного лица на факт противоправного поведения, и государственно-необходимые, профилактические и превентивные меры правового принуждения»2.

Проведенное нами в рамках настоящей работы исследование практики применения региональных комплексных программ по предупреждению и противодействию преступности в субъектах Сибирского федерального округа по

1 См.: Антонин Ю.М. Курс лекций по криминологии. М., 2003. С. 100-102.

2 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М , 1981. С. 269-270. зволяет сделать ряд замечаний.

В программе «По усилению борьбы с преступностью, укреплению общественного порядка и общественной безопасности в Красноярском крае на 20042006 годы», как нам кажется, недостаточно проработан вопрос преемственности документов по организации противодействия преступности на федеральном и региональном уровне. Исходя из анализа программных мероприятий, можно сделать вывод о невысоком уровне взаимодействия правоохранительных органов и органов исполнительной власти края, в мероприятиях по контролю за состоянием общественного порядка на улицах. По существу, задачи по исполнению этих мероприятий возложены лишь на специализированные субъекты предупредительной деятельности, в числе соисполнителей практически отсутствуют исполнительные органы и общественные организации, имеющие возможность осуществлять профилактические мероприятия. С другой стороны нельзя не отметить, что в крае делаются попытки воссоздания системы социальной профилактики преступлений и правонарушений со стороны лиц, ранее совершавших преступления, что является актуальной задачей, учитывая высокий уровень данного вида преступности.

Программа по усилению борьбы с преступностью в Омской области на 2004-2005 годы» имеет ярко выраженный антикоррупционный характер. Это естественно, учитывая то что, Омская область имеет высокий экономический потенциал, вызывающий повышенный интерес различных финансово-промышленных групп, в том числе и преступных, к экономике края (около 60% предприятий и организаций региона имеют частную форму собственности), предопределяющий возможное смещение целого ряда отраслей экономики на теневые принципы функционирования. Но как нам кажется, в комплексной программе предупреждения преступности в регионе не следует так явно выделять какие-либо направления деятельности по противодействию преступности. К числу отрицательных черт программы можно отнести и то, что она разработана только на 2 года, тогда как по нашему мнению, как отмечалось выше, наиболее оптимальным является трехлетний срок действия программы.

Комплексная программа по усилению борьбы с преступностью в Кемеровской области в 2003-2005 годах», по нашему мнению, разработана без должного учета состояния и перспектив экономического и социального развития региона, что можно объяснить тем, что данная программа была принята еще в 2002 году, тогда как экономические приоритеты и параметры развития России и субъектов, ее составляющих, были названы в Послании Федеральному собранию Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2003 г. Думается, что необходимо разработать и принять план дополнительных мероприятий по исполнению программы с учетом новых реалий. Нельзя не отметить, что уже на сегодняшний день мероприятия по предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними в Кемеровской области, судя по статистическим данным, дают положительный эффект: на протяжении последних лет количество и уровень данного вида преступности постепенно снижается.

Анализируя «Программу по усилению борьбы с преступностью в Алтайском крае на 2004-2006 годы» необходимо отметить то, что в программе многие мероприятия проводится ограниченным кругом исполнителей, в основном органами внутренних дел. Практически не фигурируют в числе исполнителей специализированные фонды и негосударственные объединения. Некоторые мероприятия носят явно декларативный характер.

Исходя из изложенного, следует отметить, что разработка и реализация целевых программ - это важная теоретическая и практическая проблема. Ее изучение и решение позволяют создать механизм организационных отношений, формулировать уголовную и криминологическую политику в регионе, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программы субъектов, четко выделить ее цели и задачи, повысить результативность мер противодействия преступности вообще, и укрепление общественного порядка в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать нижеследующие выводы:

1. Проблема причинности является центральной и для той части криминологии, которая изучает региональную преступность. Отношение к ней определяет научное содержание в данной сфере криминологической теории и ее практическую направленность.

В региональных исследованиях важнейшей задачей является выяснение как можно большего количества наиболее информативных факторов, определяющих специфику состояния преступности в регионе. Данные действия сводятся, прежде всего, к установлению соотношений тех или иных факторов, причин и условий, продуцирующих преступность в регионе, построению криминогенных причинно-следственных связей.

При региональном изучении преступности анализу подвергаются специфические черты развития регионов, условия жизни населения и характеристики самого населения. Это требуется для того, чтобы выяснить, какие именно условия способствуют росту преступности, и выработать необходимые профилактические меры. Региональному исследованию причинного комплекса преступности всегда предшествует этап определения «набора» и типологии причин преступности, отражающих специфику функционирования территориальной общности.

2. Одной из отличительных черт всех криминологических исследований является то, что преступность изучается в конкретных условиях места и времени, определенных пространственных и временных границах. Изложенное дает основание утверждать, что региональный подход исследования преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований.

Социальная обусловленность преступности и территориальная неоднородность социальной среды выступает важным обстоятельством необходимости учета регионального подхода к исследованию причинного комплекса.

Практическим обоснованием необходимости регионального подхода выступают потребности практики и уже имеющиеся результаты комплексных криминологических региональных исследований. Обобщенный вывод сводится к тому, что базовыми характеристиками, определяющими территориальные различия преступности, выступают общесоциальные, экономические, психологические, нравственные и иные явления и процессы в их совокупности.

3. Системный подход к изучению преступности обеспечивает широкие возможности для использования методов математического моделирования. Суть последних при исследовании региональной преступности заключается в построении такой модели, которая бы наиболее адекватно отвечала реальной социальной обстановке в регионе и достаточно точно отражала бы пространственно-временные закономерности взаимосвязей между социальными процессами и состоянием преступности, а также реальные возможности данного региона.

4. Важнейшим принципом территориальных исследований является сравнительный подход. Территориальному сравнению подвергаются показатели состояния, динамики, структуры преступности, выявляются специфические процессы социально-экономического, демографического, социокультурного характера. Обязательным условием является сравнение объектов одного ранга (уровня), применение одинаковых показателей.

Региональный подход в криминологии - универсален. Исследования в области региональной криминологии носят приоритетный, базовый характер, они весьма значимы для развития криминологии. Вместе с тем исследования в этой области носят прикладной характер, в частности нередко выступают в качестве составной части подготовки федеральных и (или) региональных комплексных и целевых программ противодействия преступности.

5. В зависимости от целей и задач региональных исследований можно выделить два основных подхода в региональном направлении изучения преступности: koiгкрепю-криминалогический и комплексный социальнснкримино-логический.

Предметом конкретно-криминологических исследований является анализ территориальных различий и причин преступности в пределах отдельно взятого региона. Такой подход обладает многими достоинствами: сравнительностью, высокой оперативностью информации, относительной простотой некоторых подходов к исследованию, возможностью анализа социальной обусловленности преступности в зонах ее локализации, широким спектром практического использования результатов. Однако он страдает общим для многих криминологических исследований недостатком: социальная природа (причины) преступности изучается через региональные проявления самой преступности (следствие) как совокупности преступлений.

Сущность второго, социально-криминологического, подхода - от социально-экономической характеристики региона к региональной специфике преступности. Комплексное социально-криминологическое изучение преступности предполагает обратный в сравнении с конкретно-криминологическим подходом метод исследования. Здесь преступность (следствие) изучается посредством исследования территориально-криминогенного аспекта социально-экономического развития региона (причина).

6. Предметом исследования в региональной криминологии является изучение территориальных закономерностей развития преступности через совокупность проявлений социальных отношений, рассматриваемых в конкретных пространственных и временных условиях, в их тесной связи друг с другом, с материальным производством и окружающей средой. Объектом таких исследований нужно считать социально-криминологический комплекс в пределах определенной территории (региона). Исходя из этого аспектом социально-криминологического подхода к исследованию преступности, на наш взгляд, следует считать изучение закономерностей формирования и проявления территориально-криминогенного эффекта социального развития региона.

7. В методологии регионального анализа преступности важным этапом выступает выбор типологии факторов, определяющих криминологическую обстановку.

В конкретно-криминологических исследованиях, проводимых для оценки оперативно-служебной деятельности, применяют индикаторы состояния, динамики, уровня преступности, общественной опасности и другие параметры, характеризующие оперативную обстановку.

Установление специфических особенностей формирования криминологической обстановки в регионе обеспечивает комплексный социально-криминологический подход. Такой подход обеспечивает более емкий в познавательном плане уровень типологии факторообразующих признаков региональной криминологической обстановки. Это дает возможность определить социально-криминологический тип региона и, в зависимости от этого, предложить возможные средства, пути предупреждения преступности в пределах регионов.

8. Методика проведения комплексного социально-криминологического исследования внутрирегиональной преступности базируется на методологической исходной, сущность которой заключается в рассмотрении региона как сложной интегральной территориально-общественной системы (ТОС). Последняя представляет собой результат взаимодействия природной среды и функционально-компонентных подсистем материального производства, расселения, социальной инфраструктуры и жизнедеятельности населения.

Такой методологический подход позволяет рассматривать социально-криминологическую обстановку как один из социально негативных результатов взаимодействия экономических, социальных, миграционных, демографических и иных факторов в рамках функционирования ТОС, осложненных действием субъективных (специфических) причин и условий.

Логическая и сравнительная интерпретация выявленных социально-криминологических закономерностей обеспечивает возможность исследования региональных процессов преступности и разработки комплекса мер общесоциальной и специальной профилактики.

9. Результаты анализа и оценки воздействия региональных факторов на преступность в Сибирском федеральном округе позволил установить, что:

• на состояние преступности глубоко опосредованное влияние оказывают факторы, связанные с функционированием территориальной производственной системы (хозяйственное освоение территории региона, их отраслевая * структура, темпы роста (падения) производства);

• нарастание социальных проблем вызвали снижение уровня жизни населения; рост числа безработных; дифференциацию на бедных и богатых; высокий уровень алкоголизма и наркомании, приведшие к расширению социальной базы преступности;

• на масштабы преступности существенное влияние оказывает демографическая ситуация. Различия в численности мужчин криминального возраста проявляются в интенсивности и характере преступности; наметилась тенденция феминизации преступности;

• алкоголизм, наркомания, социальный паразитизм тесно коррелируют с интенсивностью, структурой и характером преступности.

Таким образом, можно говорить о наличии в пределах региона специфического территориально-криминогенного комплекса, вследствие чего преступен ность в Сибирском федеральном округе отличается от состояния преступности в других регионах России. Одновременно с этим криминологическая обстановка внутри округа в силу его качественной неоднородности также характеризуется значительными отличиями.

10. Проведенный анализ проблем деятельности субъектов профилактики преступности в Сибирском федеральном округе показал, что в настоящее время наиболее актуальными проблемами совершенствования организации предупреждения преступности на региональном уровне являются: усиление координации деятельности всех государственных, муниципальных и общественных структур в борьбе с нарушениями закона; разработка комплексных программ усиления общественного порядка и противодействия преступности; совершенствование, расширение форм и приемов работы правоохранительных органов, повышение ответственности их сотрудников за конечные результаты деятель-9 ности; максимальное привлечение населения к участию в предупреждении преступности; развитие региональной нормативно-правовой базы, регламентирующей поведение субъектов системы профилактики правонарушений.

11. В условиях переструктуризации преступности, протекающих на фоне изменения правовой базы правоохранительной деятельности, на первое место выходят меры, связанные с разработкой федеральных и региональных программ по борьбе с преступностью.

Опыт подготовки последних свидетельствует, что важным этапом является уяснение социально-криминологической обстановки в регионе, уточнение целей и задач субъектов профилактической деятельности.

Региональные программы представляют собой нормативно-планирующий документ, имеющий обязательный характер для включенных в него участников правоохранительного процесса и содержащий согласованную систему мер по укреплению общественного порядка, правопорядка и законности в регионе. Объектом регулирования таких программ является процесс противодействия преступности в целях удержания ее в социально приемлемых границах. Важным элементом является обеспечение последовательности и непрерывности воздействия на криминологическую обстановку в регионе. Это предусматривает создание системы постоянного контроля за выполнением программ, а также их корректирование в зависимости от социально-экономических процессов, нормативно-правовых, политических, организационных и иных изменений в регионе.

Следующий этап - разработка замысла, структуры и содержания региональной программы. Для достижения поставленных целей в программе решаются, как правило, следующие конкретные задачи: проведение общего анализа социально-экономического развития региона на момент разработки программы; социально-криминологическая оценка состояния преступности и прогнозирование ее изменений (на базе криминологического моделирования); определение приоритетных направлений деятельности органов власти, общественных и самодеятельных сил для совершенствования и укрепления правопорядка в регионе; разработка комплекса мер по повышению правовой культуры населения региона, противодействию распространения насилия, жестокости и агрессивности; исследование состояния и определение перспектив развития нормативно-правового обеспечения укрепления правопорядка и законности в регионе; разработка предложений для региональных органов власти по укреплению правопорядка и законности, защите прав и интересов человека и гражданина в регионе.

Региональные программы включают в себя, как правило, следующие разделы: исходные концептуальные положения организации охраны общественного порядка и противодействия преступности в регионе; анализ социально-экономического развития региона, состояния социально-криминологической обстановки, прогноз ее изменения на перспективу; комплекс мер по нормативно-правовому обеспечению укрепления правопорядка и предупреждения преступности, организационные меры по стабилизации правопорядка, научное, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение; основные направления противодействия отдельным видам преступлений и наиболее опасными нарушениями общественного правопорядка.

Составные элементы региональной программы в совокупности представляют собой целостную систему мероприятий общесоциального и правоохранительного содержания, которые могут реально повлиять на укрепление общественного порядка в регионе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы криминологического прогнозирования и предупреждения региональной преступности»



'(г

На правах ркописи

Абызов Константин Равилсвнч

ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ II ПРЕДУПРЕ'/КДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология;

л головно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич;

- кандидат юридических наук, доцент Кобец Петр Николаевич

Ведущая организация - Алтайский государственный университет

Защита состоится года в тУ/^час. на заседании

диссертационного совета Д 203.005.02 'в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123955, г. Москва, Г - 69 ГСП - 5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан С/ЮЛ^Р 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лк ¿¿6 </6.06.04*

Быков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Социальный генезис преступности позволяет сделать и другой вывод методологического характера, согласно которому преступность как социальный феномен представляет собой одну из характеристик состояния общества на конкретном историческом этапе своего развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить существующие различия в преступности, которые проявляются разнопланово и многоаспектно.

Во-первых, эти различия имеют место в общероссийском масштабе и всегда проявляются, когда криминологи изучают состояние преступности в различные периоды времени на территории всей страны. Во-вторых, различия преступности просматриваются в ее структуре, количественно-качественных характеристиках. В-третьих, различия преступности отмечаются применительно к различным федеральным округам, обладающим специфическими характеристиками географического, демографического, социально-экономического и национально-культурного свойства. Наконец, в-четвертых, нельзя не учитывать различия преступности в отдельно взятых регионах (областях, краях и т.п.), входящих в соответствующие федеральные округа. В данном случае уместно анализировать и сравнивать уровень жизни населения в регионах, масштабы безработицы, наличие природных ресурсов, состояние и развитие промышленного производства и сельского хозяйства, социальную защищенность и культурно-образовательный срез населения. Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект его изучения.

В 60-70-х годах прошлого века в исследованиях Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.

разработаны теоретические и методологические вопросы влияния отдельных социальных факторов на преступность1. Было подтверждено, что она находится в тесных опосредованных связях с процессами урбанизации, миграции населения, его половозрастной и социально-профессиональными структурами, типами поселений и их заселенностью, социальной средой в них и другими социальными факторами.

В последующие годы произошел переход от исследования влияния отдельных экономических и социально-демографических факторов к комплексным исследованиям всего причинного механизма преступности. Исследования ученых Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности2, научно-исследовательского института и ВУЗов системы МВД Российской Федерации3 завершили становление нового в криминологической науке и практике направления - территориального подхода к изучению преступности.

Важный вклад внесли и другие исследователи, обобщившие значительные массивы материалов о преступности в городской и сельской местности,

4

преступности крупных городов, городов-новостроек и курортных городов .

Исследования преступности в регионах Сибири и Дальнего Востока были продолжены в 90-е годы XX века сотрудниками сектора криминологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре

1 См.: Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника (неблагоприятные влияния на личность в микросреде). М., 1975; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Сахаров А.Б., Волошина ЛА Общетеоретические проблемы криминологии / Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 20. М., 1974.

2 См.: Социальная среда и преступность: Сб. науч. трудов / Отв. ред. А И. Долгова. М., 1983; Изучение социально-экономических проблем преступности: Сб. ст. / Отв.' ред. А.И. Долгова. М., 1985.

3 См.: Лелеков В А Региональные криминологические исследования проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних на основе информационно-аналитических систем. М, 1991; Гладких В.И., Борбат А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе: Состояние. Особенности. Тенденции. М., 1998.

4 См : Янаускас АА Преступность в городах и сельской местности Литовской ССР / Вопросы судебной экспертизы и криминологии. Вып. 13. Вильнюс, 1987. С. 47-52; Портнов И.П. Город и преступность / Государство и право. 1993. № 2. С. 72-80.

Российской Федерации, результаты которых приводятся А.И. Долговой в работах «Изменение преступности в России» и «Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней»1.

Проблемам региональной преступности в современных социально-общественных и экономических условиях большое внимание уделяется Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России. Результаты исследований сотрудников ВНИИ МВД России опубликованы на страницах сборников научных трудов «Региональные проблемы борьбы с преступностью» и «Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России» в 2000 и 2001 гг.

Выявление региональной специфики преступности позволяет разрабатывать местные (локальные) системы предупреждения преступности с учетом социально-экономической, национально-демографической, культурно-образовательной и криминологической среды, характеризующей ситуацию, обстановку и возможности каждого региона.

Необходимость объяснения причин «всплесков» и «провалов» преступности на уровне отдельных регионов вызвана потребностями практической работы по противодействию преступности. Эффективность этой работы обусловлена, с одной стороны, волевыми усилиями федеральной и региональной власти, общественных институтов на местах, с другой - наличием сложившихся объективных процессов.

Криминологические исследования последних лет выявили устойчивые различия в показателях преступности (уровень, структура, динамика) в различных регионах России. Устойчивость территориальных различий преступности -настолько важный показатель, что даже высокие темпы роста (снижения) числа зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших, не оказывают на нее статистически значимого влияния.

1 См.: Изменение преступности в России: Криминологический комментарий статистики преступности / Под ред А.И. Долговой. М, 1994; Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней / Под ред. А.И. Долговой М, 1995.

Например, в Центральном федеральном округе на протяжении последних лет постоянно регистрируется большое число преступлений корыстно-насильственной и экономической направленности, причем самый высокий прирост таких преступлений регулярно регистрируется в г. Москве и Московской области, что можно объяснить влиянием демографических (количество населения, высокая плотность населения, высокий уровень миграционных процессов, в том числе «область - город», большое число беженцев и т.д.), экономических (высокая концентрация материальных ресурсов) факторов. В то же время в Южном федеральном округе ежегодно регистрируется большое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, что объясняется природными факторами (благоприятные условия для произрастания наркотикосодержащих культур). С другой стороны, высокий уровень данного вида преступлений в Приволжском федеральном округе объясняется тем, что многие субъекты этого округа являются своего рода перевалочными базами для транзита наркотических средств из стран Центральной и Юго-Восточной Азии в страны Западной Европы.

Традиционно высокий уровень преступности отмечается в Сибирском федеральном округе. Регионы, где на протяжении длительного времени сохраняется высокий уровень преступности, отличаются и структурой преступности. Здесь регистрируется большое количество тяжких преступлений, и высок уровень рецидивной преступности. Так, например, если в 2003 г. уровень зарегистрированной преступности (коэффициент по зарегистрированным преступлениям на 100 тыс. населения) в целом по России равнялся 1926,2, то в Алтайском крае он был равен 2422,2, в Красноярском крае - 2112,2, в Новосибирской области - 2460,9. Если уровень убийств в России в 2003 г. был равен 22,1 случая на 100 тыс. населения, то в Алтайском крае - 21,6, в Красноярском крае - 26,8, в Кемеровской области - 29,4. Уровень умышленных причинений тяжкого вре-

да здоровью в России был равен 39,9, в Красноярском крае - 56,2, в Новосибирской области - 45,2, в Кемеровской области - 70.31.

Устойчивость территориальных различий преступности свидетельствует о том, что в регионах действуют одни и те же причины, интенсивность проявления которых зависит от сопутствующих условий и их сочетаний. Тот факт. что на фоне всеобщего роста преступности устойчивость различий сохранилась в знакомых чертах, указывает и на устойчивость прежних причин, которые сегодня стали действовать энергичнее.

Применительно к различным типам регионов одни и те же комплексы факторов действуют по-разному: в одном случае несут криминогенную нагрузку; в другом - нейтральную; в третьем - даже способствуют снижению преступности. Однако в каждом типе региона социальные различия между людьми остаются, и они оказываются значимыми в криминологическом плане.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является изучение основных тенденций и специфики причин преступности в регионах Сибирского федерального округа в целях разработки теоретических основ предупреждения преступности и отдельных ее видов.

Прикладная цель настоящей работы заключается в определении зависимости количественно-качественных показателей преступности от конкретных экономических, социальных и иных условий Сибирского федерального округа, создании методологических основ исследования и прогнозирования преступности, выработке рекомендаций практического характера по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе.

Данные цели конкретизир\тотся в постановке и решении следующих основных задач:

• уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом в криминологическом прогнозировании и предупреждении преступности в регионе;

1 См : Состояние преступности в России за январь-декабрь 2003 года1 Статистический сборник. ГИЦ МВД России, М : 2004

• выявить особенности регионального криминологического прогнозирования, исследовал ь его значимость в теории и практике противодействия преступности;

• определить путем сравнительного исследования наиболее устойчивые территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности в отдельных регионах Сибирского федерального окр\га,

• обобщить, проанализировать и оценить практику прогнозирования и предупреждения преступности в отдельных регионах округа для выявления особенностей их влияния на параметры прест>пности;

• предложить технологию и систему методов для разработки прогноза региональной преступности.

• сформулировать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступности на региональном уровне

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в отдельных регионах Сибирского федерального окр>га, ее обусловленность сложившимися в них криминогенными и антикриминогенными проявлениями различных социальных феноменов, состояние регионального криминологического прогнозирования и предупреждения преступности.

Предметом исследования определена практическая деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах на->чного познания. Применялись различные конкретные методы исследования статистическое наблюдение, сравнительный анализ, экстраполяция, моделирование, экспертный опрос и анкетирование.

С помощью статистического наблюдения за период 1997-2003 гг. были изучены данные уголовной статистики о состоянии и динамике преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа; в их сопоставлении с

экономическими, социально-демографическими и иными показателями развития регионов.

Информация об особенностях преступности и детерминирующих ее социальных и экономических факторах была также получена путем изучения криминологической, социологической, экономической, демографической литературы; публикаций в местной и центральной печати; ведомственных нормативных актов; аналитических и иных управленческих документов органов власти и управления.

При формулировании целей и задач диссертационного исследования, основных выводов и предложений учитывались фундаментальные научные идеи и практические предложения специалистов в области криминологии, содержащиеся в трудах Ю.М. Антоняна, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Ю Д. Блувштейна, СВ. Бородина, СЕ. Вицина, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского. В.И. Гладких, К.К. Горяинова, А.И. Долговой. А.З. Ж&линского, Р.А. Жлрэвле-ва, Г.И. Забрянского, В К. Звирбуля. К.Е. Игошева. И.И. Карпеца, В Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Л.В. Кондратюка, С.Я. Лебедева, В В. Лунеева. Г.М. Миньковского, С.С. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, Э.Э Раски, К.Т. Росгова. А.Б. Сахарова, В.А. Серебряковой, А.Ф. Соколова, В.Л. Чубарева и других.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили характеристики социально-экономических, демографических, географических, национально-этнических, культурно-исторических особенностей развития регионов Сибирского федерального округа и данные уголовной статистики, в том числе:

• статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений и уровне преступности в регионах округа за 1997-2003 гг.;

• результаты экспертного опроса 250 сотрудников органов внутренних дел (в основном начальников, заместителей начальников ГоРОВД). в том числе работников высших учебных заведений системы МВД России, 50 работников прокуратуры и 40 федеральных судей в пяти субъектах Сибирского фе-

дерального округа: Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях;

• информационно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики о количестве населения и демографической ситуации в стране и в округе;

• материалы опубликованных криминологических и социологических исследовании по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.

Для обработки и обобщения эмпирического материала использовались методы статистической группировки и анализа.

Научная достоверность результатов исследования определяется его теоретическими и методологическими концепциями, основывается на результатах репрезентативного эмпирического исследования. В ходе исследования применены специально разработанные таблицы показателей преступности, экономических, социальных, демографических и культурно-просветительных факторов жизнедеятельности отдельных административно-территориальных образований Сибирского федерального округа. Широко использовалась социологическая, демографическая, экономическая и культурологическая литература.

Научная новизна исследования. В диссертации проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в регионах Сибирского федерального округа. На основе анализа и обобщения полученных данных выносится на обсуждение положение о неоднотипности причинного комплекса преступности в различных регионах страны. В каждом из них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, которые предопределяют своеобразие ее тенденций в рассматриваемой территориапьной единице. Это своеобразие проявляется в ее объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения, отдельных социальных групп, степени их криминальной пораженности и т.д. Региональные особенности преступности проявляются не сами по себе, а в стро-

гом соответствии с теми тенденциями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности определенной административно-территориальной единицы.

Научная новизна состоит и в том, что столь обстоятельное криминологическое научное исследование в Сибирском федеральном округе с прогностическими суждениями проведено впервые.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Эффективность предупреждения преступности во многом определяется ее научным изучением в конкретных условиях места и времени, пространственных и временных границах. Поэтому региональный подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований: Противодействие преступности в России обязательно предполагает ее предупреждение в отдельных регионах.

Методологической основой регионального исследования преступности может выступать исходное положение о том, что главным объектом изучения является территориальный социально-криминологический комплекс. Специфика его функционирования приводит к количественным, качественным и пространственным особенностям состояния преступности в конкретном регионе.

2. Криминологический прогноз позволяет осуществить необходимый выбор и концентрацию усилий на главных, перспективных направлениях предупреждения преступности. Это создает условия не только для предупреждения региональной преступности в настоящем, но и для активного воздействия на нее в будущем. Именно поэтому прогнозирование становится все более существенным фактором совершенствования криминологического планирования (особенно перспективного), придает ему качественно новые черты - научность, объективность, обоснованность.

3. Территориальные различия преступности в Сибирском федеральном округе определяются своеобразным сочетанием в нем криминогенно значимых факторов экономического, социального, демографического, исторического, культурного порядка. При этом состояние и динамика преступности зависят не от простой совокупности указанных факторов, а от сложного взаимодействия

их друг с другом и средой функционирования в целом. Определяющими факторами преступности в округе являются социально-экономические и культурные, которые, однако, продуцируют преступность не автоматически, а через опосредствованные звенья, в частности, особенности географического положения региона, его исторического развития, нравственно-психологического состояния населения, его социальных групп и т.д.

4. Методика криминологического прогнозирования разработана на основе статистических и социологические методов познания. При проведении анализа динамики преступности и прогноза ее развития в Сибирском федеральном округе нами была применена статистическая модель, исходными данными для которой явились: общее количество зарегистрированных преступлений, убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев, преступлений экономического характера и других видов преступности на базе статистических данных за 1997-2003 гг. в 5 субъектах округа. Процедура построения данной модели включила в себя следующие основные этапы: определение исходных данных об объекте моделирования; корреляционный анализ для выявления базовых показателей; построение для базовых показателей регрессионных моделей трендового типа. При отборе социально значимых факторов и их показателей автор опирался на результаты проведенного экспертного опроса и руководствовался следующими положениями; показатели должны комплексно отражать все наиболее социально значимые структуры исследуемой территориально-общественной системы; иметь достаточную высокую степень криминогенности; соответствовать иерархическому рангу исследуемых объектов (в нашем случае: «край-область»).

5. Под утоловной политикой понимаются целенаправленная деятельность государства по защите общества от преступности, выраженная в соответствующих директивных актах (законах, указах Президента, постановлениях Правительства); особый вид социальной деятельности, направленный на противодействие преступности и другим правонарушениям; научная теория и синтез соответствующих политических, социологических и правовых знаний. Содер-

жание уголовной политики включает в себя разработку и реализацию целей и задач государства в противодействии преступности; определение средств, форм и методов деятельности государственных органов (прежде всего правоохранительных) в указанной деятельности. Особенностью принципов уголовной политики является их нормативный характер. Эти принципы закреплены в Конституции Российской Федерации, законодательных актах, регулирующих сферу противодействия преступности, и являются обязательными для всех субъектов уголовной политики. Поскольку принципы уголовной политики имеют общеобязательный характер, то с ними должны соотноситься все решения, разрабатываемые на теоретико-концептуальном уровне. Соответствие системе принципов уголовной политики, их направленности на реализацию стратегических и тактических задач противодействия преступности на всех уровнях - федеральном, региональном, местном - необходимое условие принятия решений должностными лицами, субъектами уголовной политики. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что уголовная политика направлена на разработку и принятие директивных актов, а основное направление региональной уголовной политики - исполнение вышеуказанных актов. Региональная криминологическая политика направлена на предупреждение и противодействие преступности на региональном уровне, например, разработка, принятие и реализация комплексных целевых программ предупреждения преступности.

6. В деятельности по противодействию преступности в регионе важное значение имеют комплексные программы по предупреждению преступности, на основе которых можно создать механизм организационных решений; сформулировать единую общегосударственную политику в предупреждении преступности, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программ субъектов, повысить результативность мероприятий по противодействию преступности и укреплению общественного порядка.

7. Проведенное исследование монографических работ по проблемам предупреждения региональной преступности, целого ряда комплексных целевых

программ противодействия преступности, действующих в настоящее время в отдельных субъектах Сибирского федерального округа (Алтайский, Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская области), позволило диссертанту сформулировать ряд предложений, на которые необходимо обращать внимание при разработке целевых программ предупреждения и противодействия преступности на региональном уровне применительно к специфике регионов Сибирского федерального округа.

8. Существующему уровню состояния и динамики социального, экономического, политического развития административно-территориальных общностей округа соответствует определенный уровень состояния, динамики и структуры преступности. Чем выше уровень развития территориальной общности населения, тем ниже уровень региональной преступности, и наоборот. А также, чем менее дифференцированы территории по социально-экономическим и иным показателям, тем менее существенны различия преступности в них.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе его проведения были получены новые данные о состоянии (уровень, структура, динамика) преступности и ее структурных особенностях в Сибирском федеральном округе, выявлены ее территориальные различия в округе, установлены взаимосвязи основных тенденций преступности и детерминирующих ее факторов, особенности их влияния на криминологическую обстановку'. Все это позволяет использовать полученные данные при разработке как комплексных региональных программ предупреждения преступности, так и целевых программ по противодействию отдельным видам преступлений; выработать стратегию и тактику субъектов правоохранительной деятельности соответствующих структур Сибирского региона.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов по дисциплине «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах. Они также были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях в гг. Красноярске (2003 г.), Барнауле (2002, 2003 гг.), Томске (2003 г.), Омске (2002 г.), обсуждены на кафедрах криминологии и уголовного права Барнаульского юридического института МВД России, юридических факультетах Алтайской академии экономики и права, Томского Государственного университета, в Центре № 6 ВНИИ МВД России. Рекомендации, имеющие практическую значимость, были представлены в установленном порядке в Совет народных депутатов Алтайского края, ГУВД Алтайского края, ГУВД Московской области.

Основные теоретические и эмпирические данные предложены к использованию в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России, Кировском филиале Нижегородской академии МВД России в преподавании курсов «Криминология», «Криминология и уголовное право».

Положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, тpex глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, приложений и списка использованной при написании диссертации литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методология, характеризуются научная новизна и достоверность, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основ-

ные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения оо апрооации результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Теоретические основы криминологического прогнозирования региональной преступности» - включает в себя три параграфа. В первом параграфе - «Понятие, система и структура регионального криминологического прогнозирования преступности» - обосновывается необходимость регионального подхода в прогнозировании и противодействии преступности.

Целью регионального криминологического прогнозирования является выявление наиболее вероятностных тенденций и закономерностей развития преступности в регионе, поведения определенных категорий лиц, наступления иных криминологически значимых последствий.

В рамках региональной криминологии изучается состояние преступности в регионе, статистические показатели состояния преступности в которой принимаются за точку отсчета. Региональная криминология фиксирует территориальные различия преступности и объясняет причины этих различий.

Статистические исследования выявляют устойчивые различия в показателях преступности (уровень, структура, динамика) в различных регионах России. В региональных исследованиях отмечается не только разница в показателях преступности, но и устойчивость различий. Устойчивость территориальных различий - настолько важный показатель преступности, что даже высокие темпы роста (снижения) числа зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших, не оказывают на преступность статистически значимого влияния1. Устойчивость территориальных различий преступности свидетельствует о том, что в регионах действуют одни и те же причины, интенсивность проявления которых зависит от сопутствующих условий.

Региональные различия в преступности определяются не только социальными и социапьно-демографическими характеристиками населения, положением дат в сфере культуры, досуга и быта. Большое значение имеют национально-

1 См • Новичков В Е Комплексное прогнозирование борьбы с преступностью М.2003 С 47-52

этнические факторы, культурно-исторические различия, психологические особенности жителей различных регионов, социально-психологические процессы1.

Прогнозирование преступности в регионе начинается с оценки криминологической обстановки и, в частности, с изучения уровня, качества и образа жизни населения, а потом уж с преступности. В жизненном уровне сфокусированы все социальные противоречия (в широком смысле), в отношении которых и должна проводиться данная работа. На связь между, например, уровнем жизни и преступностью обращают внимание не только отечественные криминологи, но и зарубежные2. При этом показатели уровня жизни выступают своего рола индикаторами социальной жизни людей К ним можно отнести денежный доход на душу населения, уровень потребления основных продуктов питания, обеспеченность жильем, обеспеченность промышленными товарами, в том числе длительного пользования, состояние медицинского обслуживания, уровень предоставления бытовых услуг и культурных запросов населения.

Знание региональной криминологической обстановки позволяет, с одной стороны, правильно оценить оперативную обстановку', т.е. воздействие преступности на повседневную жизнь людей, нормальное функционирование всех институтов общества, а с другой стороны, воздействие на саму преступность со стороны этих институтов, особенно правоохранительной системы.

Во втором параграфе - «Криминологический прогноз - основа планирования процесса предупреждения преступности в регионе» - рассматривается система криминологического прогнозирования и планирования, являющаяся основой деятельности по предупреждению региональной преступности.

Прогнозирование и планирование являются двумя сторонами единой системы научного управления социальными процессами. Прогноз и план необходимы для повышения обоснованности разрабатываемых на будущее эффектив-

1 См : Шоткинов С. А К вопросу о криминологической характеристике крупного города Восточной Сибири (на примере гг. Иркутска и Братска) // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Томск, 2002. С. 114-115.

2 См.: Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия: Вперед к ГУЛАГу западного образца. М, 2001.

ных управленческих решений. Прогноз при этом выполняет важную творческую функцию в плановой и управленческой деятельности, его следует рассматривать как предварительную подготовку решений, которые должны приниматься в процессе разработки плана мероприятий по противодействию пре-

1

ступности в регионе .

Криминологический прогноз позволяет осуществить необходимый выбор и концентрацию усилий на главных, перспективных направлениях предупреждения преступности. Это создает условия не только для предупреждения региональной преступности в настоящем, но и для активного воздействия на нее в будущем. Именно поэтому прогнозирование становится все более существенным фактором совершенствования криминологического планирования (особенно перспективного), придает ему качественно новые черты - научность, объективность, обоснованность2.

Для планирования мер предупреждения региональной преступности нужны научно обоснованные, надежные, рассчитанные на конкретный период времени прогностические сведения. Следовательно, прогнозы должны быть достоверными, т.е. в них необходимо отражать все основные варианты изменения преступности в зависимости от изменений в будущем различных социальных явлений и процессов, криминогенных и антикриминогенных факторов. Обязательно должна быть учтена диалектика внутреннего и внешнего развития. преступности в регионе как общественно опасного социального явления. Известно, что любое социальное явление развивается не изолированно, не само по себе, а под влиянием других явлений и процессов, многочисленной системы самых разнообразных факторов. Поэтому реальное развитие региональной преступности как социального явления осуществляется в условиях сложнейшего взаимодействия внутренних и внешних факторов.

1 См : Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980. С. 38;Алексеев АИ, Герасимов СИ., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М, 2001. С. 255.

См.: Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с отдельными видами-преступлений // Труды Академии управления МВД России / Под ред. В.А. Плешакова. М., 2001. С. 89-91.

Преступность как социальная динамическая система не является замкнутой; она (в целом) и все ее подсистемы ('первичная и рецидивная преступность, преступность несовершеннолетних и взрослых и т.д.) могут рассматриваться в иных аспектах, в частности как составные части ее общих социальных систем, осооенности и закономерности развития которых оказывают непосредстветюе влияние на цели, задачи, содержание, направленность, организацию и социальные последствия криминологического прогнозирования, планирования и управления процессом предупреждения преступности в регионе. Отсюда проистекает необходимость установления тесной связи: во-первых, криминологического прогнозирования с прогнозированием других социальных явлений и процессов (общегосударственным социальным прогнозированием); во-вторых, планирования мер предупреждения уголовных проявлений с общегосударственным социальным планированием; в-третьих, управления процессом предупреждения преступности с управлением социальными явлениями и процессами в обществе1.

В третьем параграфе - «Технология разработки прогнозов региональной преступности и планов по ее предупреждению» - рассматриваются вопросы, связанные с конструированием прогнозов региональной преступности и планов по ее предупреждению.

Конструкция региональных криминологических прогнозов основана на временных рядах индексов количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности (на 100 тыс. населения, подлежащего уголовной ответственности).

Соответствующие категории преступлений выбираются так, чтобы они охватывали всю наиболее опасную преступную деятельность в регионе, при сохранении определенной степени однородности состава отдельных групп. В каждой категории преступлений приводятся характеристики имевшего место их развития, а также разрабатывается диапазон колебаний уровней величин регио-

1 См.: Кузнецова Н.Ф Проблемы криминологической детерминации / Под ред. В Н Кудрявцева В Н.М, 1984 С. 61.

нальной прест)иности для нижней, средней и верхней альтернатив В интерпретации приводится степень их статистической значимости.

На количественные показатели преступности оказывают заметное воздействие изменения в законодательстве, амнистии, степень латентности преступности, изменения в уголовной политике, активность и результативность работы правоохранительных органов, а также другие факторы, наиболее явственно проявляющиеся в регионе. Поэтому результаты прогнозирования, полученные с помощью математическо-статистических методов необходимо сочетать с познанием всей совокупности общественно значимых факторов, влияющих на динамику' статистических дашгых о зарегистрированных преступлениях в регионе.

При разработке криминологических прогнозов используются статистические данные о преступности и материалы конкретных социологических исследований. В системе МВД России статистические материалы подготавливаются соответствующими информационными подразделениями, социологические исследования по кругу специальных проблем проводятся работниками штабных подразделений. Кроме того, учитываются сведения Федеральной службы государственной статистики России о численности населения в стране за прошлые годы и прогностические данные о предполагаемой численности народонаселения, в нашем случае - населения в регионе.

Вторая глава - «Методологические основы криминологического прогнозирования региональной преступности» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Социально-политическая, экономическая и криминологическая характеристика региона как основа прогнозирования преступности» - рассматриваются значимые для процесса прогнозирования преступности криминологические факторы, на основе которых проводятся изучение, анализ и прогноз преступности в регионе.

Криминология изучает и учитывает закономерности социального развития общества. Специфической стороной предмета исследования в криминологии выступает ее нацеленность на механизмы возникновения и функционирования

причинного комплекса преступности. При этом преступность в криминологических исследованиях изучается применительно к конкретным условиям места и времени, т.е. в определенных пространственных и временных границах.

Целесообразность использования регионального подхода в криминологическом изучении и прогнозировании преступности заключается в необходимости учета влияния территориальных экономических, социальных, политических, организационных, правовых и управленческих факторов, определяющих

1

состояние, структуру и динамику преступности в регионе .

Социальные и криминологические процессы и явления обусловлены уровнем экономического развития региона, который играет приоритетную роль в формировании территориальных общественных систем. Методологическая основа изучения и прогнозирования региональной преступности заключается в рассмотрении отдельно взятого региона как сложной интегральной территориально-общественной, системы (ТОС), имеющей в своей основе СЛОЖИВШУЮСЯ или формирующуюся социально-экономическую систему (ТСЭС). Последняя представляет собой результат взаимодействия природной среды и функционально-компонентных подсистем материального производства, расселения, социальной и институциональной инфраструктуры и жизнедеятельности населе-ния2.

Можно предположить, что социально-экономическая и политическая обстановка в регионе, включая и состояние преступности, зависят от результатов функционирования территориальных подсистем и специфики их взаимодействия. Поэтому социально-криминологическую обстановку можно рассматривать в качестве результата взаимодействия экономических, социальных, расселенче-ских демографических и иных факторов в рамках функционирования указанных выше систем, осложненных действием субъективных (специфических) причин и условий. Криминогенный потенциал этих факторов формирует соот-

1 См.: Долгова А. И. Общие тенденции преступности и ее различия в регионах России // Преступность в России и борьба с ней. Сборник. М., 2003. С. 3-9.

2 См.: Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России: Дне ...д-ра юрнд наук. СПб. 1998. С. 245-255

ветственно криминогенные, экономические, нравственные, демографические и иные социальные условия, которые реализуются при определенном пространственно-временном сочетании их количественных и качественных характеристик. Совокупность таких условий порождает территориальную неоднородность в интенсивности (уровне), темпах роста (снижения), концентрации пре-

1

ступности, ее структуре и характере .

В специальной литературе отмечают, что базовыми характеристиками, определяющими территориальные различия преступности, выступают социально-экономические явления и процессы2. Именно они являются итогом, во-первых, региональной специфики явлений социально-экономического, социально-культурного, организационно-управленческого, правового характера: во-вторых, особенностей динамики этих явлений в регионах; в-третьих, своеобразия взаимодействия различных явлений в одном и том же регионе; в-четвертых, разных характеристик условий этого взаимодействия - состояния внешнего социального контроля, предупредительной, правоохранительной деятельности.

Известно, что социально-экономические изменения влияют на преступность опосредованно по прошествии определенного времени, поскольку, во-первых, механизм этого влияния обусловлен субъективным фактором (характеристиками населения); во-вторых, преступность порождают не сами по себе экономические процессы, пусть даже неблагоприятные, а отрицательные последствия недостаточного учета или игнорирования этих процессов в управленческой деятельности, предупреждении преступности .

Второй параграф - «Система методов, используемых при разработке криминологических прогнозов региональной преступности» - посвящен рассмотрению вопросов, связанных с методами, на основе которых проводится

1 Си Долгова А И, Серебрякова В А, Королева М В , Ларьков А Н , Рахманов А.И Неблагоприятные тенденции преступности в России, и\ причины и меры борьбы с ними // Изменения преступности н проблемы охраны правопорядка М.1994 С 3-19

2 См Современные криминологические проблемы борьбы с преступностью / Под ред Р Н Марченко М, 2000. С. 22

См Территориальные различия преступности и их причины М,1988 С 81, Криминология Учебник для юрид вузов /Под ред АИ Долговой М, 1997 С 234-235

сбор и накопление информации для определения факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на преступность в регионе.

Современные криминологические исследования свидетельствуют о возможностях широкого использования отдельных приемов и методов в решении задач внутрирегионального изучения и прогнозирования преступности. Постановка задач такого рода требует применения комплексного и системного подходов с использованием общенаучных и специальных методов, включая логический, сравнительный, математический и др.

Необходимость применения математических методов в криминологии обусловлена тем, что объекты криминологического исследования представляют собой массовые (в статистическом смысле) явления. Известно, что в явлениях преступности имеются свои статистические закономерности, поскольку эти явления не выступают как чисто случайные и произвольные. В криминологии действуют многочисленные статистические законы, количественная сторона которых доступна математическому анализу2.

Закономерности изменения региональной преступности имеют сложный статистический характер, поэтому для вычленения их из массы случайностей неизбежно возникает необходимость применения методов статистики. Преступность - это не просто сумма всех совершенных преступлений, а некоторый их «сплав», обладающий-особыми, присущими только ему специфическими свойствами.

В криминологическом прогнозировании нельзя оперировать только статистическими методами, так как многие единичные явления (факты, процессы и т.д.), имеющие значение для регионального криминологического прогнозирования, останутся в этом случае незамеченными. Поэтому в криминологическом прогнозировании используют и другие методы: экстраполяции,- моделирования,

1 См.: Лунеев В В. Юридическая статистика: Учебник. М, 1999. С. 50.

2 См.: Антонян Ю.М., Блувштейн Ю Д Методы моделирования в изучении преступника и преступного поведения. М., 1975. С. 78-85

экспертных оценок .

Исходными данными для построения структурной модели динамики развития преступности в Сибирском федеральном округе явились статистические данные за 1997-2003 гг. В качестве основных количественных показателей использовались: обшее количество зарегистрированных преступлений; убийств и покушений на убийство; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; краж; грабежей; разбоев; преступлений экономической направленности; совершенных в группе; несовершеннолетними; ранее совершавшими преступления; преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и т.д. В соответствии с данной методикой в нашем исследовании строились и обрабатывались динамические ряды уровней отдельных видов и групп преступлений из расчета на 100 тыс. населения, определялись тенденции и закономерности изменения преступности в количественном выражении и устанавливались расчетные уровни региональной преступности на 2004-2006 гг. По этим показателям в соответствии с предположительными данными о численности населения в регионе на 2004-2006 гг. рассчитывалось предполагаемое число преступлений в прогнозирз'емом периоде - до 2006 г.

Третья глава - «Предупреждение региональной преступности») - включает в себя два параграфа. В первом параграфе - «Связи между криминологическим прогнозированием и предупреждением преступности в регионе» - рассматриваются основы концепции деятельности по предупреждению региональной преступности.

Предупреждение преступности в регионе - объективно обусловленная криминологическая стратегия и одно из основных направлений региональной уголовной политики. В этом качестве криминологическое прогнозирование и предупреждение преступности в регионе представляет собой взаимосвязанную логическую модель ожидаемых изменений социальной среды, сознания и поведения субъектов правоотношений, исключающих совершение преступлений в

1 См." Аоызов P.M. Типология личностных деформаций несовершеннолетних преступников Барнаул, 2002. С. 166-169.

результате целенаправленного воздействия мер уголовной и криминологической политики.

Необходимость предупреждения преступности как стратегической региональной цели обусловлена не только объективными экономическими, социальными, политическими и идеологическими факторами территориальной общности. Указанная цель весьма важна для формирования и развития собственно уголовной политики, ее содержания, направлений, видов и форм реализации.

Реализация уголовной и криминологической политики и принимаемые на их основе стратегические решения призваны обеспечить максимально возможное ограничение преступности, сведение ее к уровню, когда она перестанет быть угрозой общественной и национальной безопасности России.

Второй параграф - «Региональная программа - организационно-правовая основа предупреждения преступности» - посвящен рассмотрению вопросов разработки комплексных целевых программ противодействия преступности в регионе.

Планирование комплексного воздействия на преступность необходимо рассматривать как часть программы социальных преобразований в регионе, поскольку предупреждение преступности неотделимо от общей программы социально-экономического развития территориальной общности. Следовательно, программирование комплексных мер предупреждения преступности в первую очередь должно учитывать результаты прогнозирования социально-политических, уголовно-правовых, экономических, идеологических, психологических, географических, экологических, культурных и иных явлений и процессов, обусловливающих отдельные виды преступлений и саму преступность в целом по региону.

Программа предупреждения преступности представляет собой сложную разветвленную систему мероприятий, которые имеют выход на самые различные аспекты деятельности разнородных субъектов, осуществляющих правоохранительную деятельность, и обладают антикриминогенным потенциалом в

перспективе1. В то же время полагаем, что к числу наиболее актуальных сейчас вопросов относится именно организационное обеспечение предупреждения преступности, поэтому программы объективно попадают в фокус внимания тех ведомственных (межведомственных, надведомственных) структур, которые действительно заинтересованы в эффективности соответствующих мер противодействия преступности в регионе и контроля над ней.

Разработка и реализация целевых программ - это важная теоретическая и практическая проблема. Ее изучение и решение позволяют создать механизм организационных отношений, формулировать уголовную и криминологическую политику в регионе, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программы субъектов, четко выделить ее цели и задачи, повысить результативность мер противодействия преступности вообще и укрепление общественного порядка в частности.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах

1. Абызов К.Р., Потапов Д. В. Методика краткосрочного прогнозирования оперативной обстановки в регионе // Вестник УВД Алтайского края. - Барнаул, 2000. Вып. 1.-0,25п.л.

2. Абызов К. Р. К вопросу о методике прогнозирования региональной пре-сглпности // Социально-политические и правовые проблемы российского общества: Материалы межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. - Барнаул, 2002. - 0,3 п.л.

3. Абызов К.Р., Абызов P.M. Проблемы предупреждения региональной преступности // Реагирование на преступность: концепция, закон, практика:

1 См : Бородин СВ. Борьба с преступностью, теоретическая модель комплексной программ СПб., 1997. С. 19-21.

Сборник статей Российской криминологической ассоциации. - М., 2002. - 0,1 п.л.

4. Абызов К.Р. К вопросу об особенностях региональной преступности, ее прогнозирования и предупреждения // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сборник статей. - Томск, 2002. - 0,45 п.л.

5. Абызов К.Р. Основы криминологического прогнозирования // Криминологический журнал. - Брянск, 2002. Вып. 1. - 0,85 п.л.

6. Абызов К.Р. Прогноз развития региональной преступности // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул, 2003. Вып. 7. - 0,85 п.л.

7. Абызов К.Р. Основы регионального криминологического прогнозирования // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М, 2003. - 0,4 п.л.

8. Абызов К.Р., F.chKoe A.B., Кемпф В.А., Литвинов В.А. Информационные системы в юридической деятельности // Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества: Сборник научных статей. -Барнаул, 2001. - 0,1 п.л.

9. Абызов К.Р. К вопросу о системе методов, используемых при разработке криминологических прогнозов преступности // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М., 2004. - 0,7 п.л.

Заказ № 110 Тираж 60 экз

Объем 1 п.л. Формат 60x84 1/16

Подписано в печать 20.072004 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

04-14159