Проблемы ответственности за хозяйственные преступления: объект и систематекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Таций, Василий Яковлевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В НАУКЕ СОВЕТСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА И ЕЕ РЕШЕНИЕ

§ I. Проблема объекта хозяйственных преступлений в науке уголовного права

§ 2. Отдельные экономические системы и проблема / объекта хозяйственных преступлений . f 32\V

ГЛАВА П. СОЦИАЖСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВА КАК ОБЪЕКТ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ I. Социалистическая система хозяйства и объект ^ хозяйственных преступлений . (''б^)^

§ 2. Субъекты отношений социалистической системы хозяйства.

§ 3. Предмет отношений социалистической системы хозяйства.

§ 4. Социальная связь между субъектами отношений социалистической системы хозяйства

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И ПРОБЛЕМА ОБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ I. Проблема интереса в науке советского уголовного права и ее решение.

§ 2. Экономические интересы и объект хозяйствен'—-- « / ных преступлений. i^®4)

- ГЛАВА 1У. ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РОДОВОЙ ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.

РАЗДЕЛ П. СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ГЛАВА I. СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ИСТОРИИ

УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНСКОЙ ССР

§ I. Система хозяйственных преступлений до принятия первого Уголовного кодекса Украинской ССР

§ 2. Система хозяйственных преступлений по Уголовному кодексу Украинской ССР 1922 г.

§ 3. Система хозяйственных преступлений по УК УССР

1927 г.

ГЛАВА П. СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УК УССР.

§ I. Классификация объектов и систематизация прес- « туплений.'

§ 2. Система хозяйственных преступлений в теории уголовного права и ее решение

ГЛАВА Ш. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

ГЛАВА 1У. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ГЛАВА У. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

§ I. Преступно-небрежное использование или хранение сельскохозяйственной техники.

§ 2. Потрава посевов и повреждение насаждений

§ 3. Иные преступления в сфере сельского хозяйства

ГЛАВА У1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ

§ I. Спекуляция.

§ 2. Обман покупателей.«.

§ 3. Обман заказчиков.

§ 4. Иные преступления в сфере услуг •••••.

ГЛАВА УП. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫСЛОВ

И ЗАНЯТИЯ ДРУГИМИ ВИДАМИ ЧАСТНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Занятие запрещенным промыслом.

§ 2. Частнопредпринимательская деятельность

§ 3. Иные преступления в сфере производства промыслов и занятия другими видами частной хозяйственной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы ответственности за хозяйственные преступления: объект и система"

Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС определено, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего -роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".^ Осуществление этих задач неразрывно связано с дальнейшим укреплением и всесторонним совершенствованием социалистической системы хозяйства. Претворяя в жизнь решения съездов Коммунистической партии, ЦК КПСС и Советское правительство приняли целый ряд постановлений, обеспечивающих осуществление мер по улучшению и развитию социалистической системы хозяйства, ее организационной структуры и методов руководства экономикой страны, повышению эффективности общественного производства» Все это способствовало бурному развитию советской экономики и ее превращению, как об этом прямо указано в ст. 16 Конституции СССР, в единый народнохозяйственный комплекс, что является воплощением на практике ленинских предначертаний о превращении "государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни милр лионов людей руководились одним планом"»

Важнейшие меры по дальнейшему развитию социалистической системы хозяйства,укреплению обороноспособности нашей страны и повышению жизненного уровня советских людей намечены в

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат,1981, с,139.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.7. решениях майского /1982 г./, ноябрьского /1982 г./,июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г,/ и февральского /1984г./Пленумов ЦК КПСС.^ Однако,как ни многогранны задачи,стоящие перед советской экономикой,главное,как отметил товарищ К.У.Черненко в своей речи на февральском /1984 г./Пленуме ЦК КПСС, - это "интенсификация,ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники,осуществление крупных комплексных программ ••• В серьезной перестройке нуждается система управления экономикой, о весь наш хозяйственный механизм".Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ,необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффеко тивности".

В комплексе мероприятий,обеспечивающих успешное функционирование социалистической системы хозяйства,определенное значение имеют и правовые средства,в том числе и уголовно-правового характера.Поэтому одной из важных задач науки уголовного права является разработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию как самого законодательства,так и практики его применения с целью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с общественно опасными посягательствами на социалистическую систему хозяйства.

Необходимо отметить, что в последние годы повысился интерес криминалистов к проблеме ответственности за хозяйственные преступления.В кандидатских и докторских диссертаци

1. См.: Коммунист, 1982, №9, с.6-63; Коммунист,1982, № 17, с.3-23; Коммунист,1983, № 9, с.3-39;Правда,1983, 27 декабря; Правда,1984, 14 февраля.

2. Правда, 1984, 14 февраля.

3. Черненко К.У. Партия и народ едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта. ях, монографиях, курсах, учебниках, научно-практических комментариях, журнальных статьях и других публикациях освещены многие вопросы борьбы с хозяйственными преступлениями. Все эти исследования оказали существенное влияние на совершенствование законодательства, а равно практики его применения.В этом плане следует указать на монографические работы А.Л.Бе-лахова, Н.А.Беляева, С.Я.Булатова, И.А.Гельфанда, В. К. Г л истина, Г.Б.Виттенберга, Г.И.Вольфмана, Е.К.Каиржанова, Б.В.Ко-робейникова, Г.Л.Кригер, Н.С.Лейкиной, Б.М.Леонтьева, М.Д.Лы-сова, К.И.Лыскова, Ю.И.Ляпунова, П.Т.Некипелова, А.А.Пионт-ковского, И.Г.Саповникова, Т.Л.Сергеевой, В.В.Сташиса, А.Н.Трайнина, С.В.Трофимова, Б.С.Утевского и ряда других криминалистов. Основное внимание в их работах было уделено анализу составов различных хозяйственных преступлений и их разграничению от смежных деяний. В работах П.Т.Некипелова рассматривались также и вопросы системы хозяйственных преступлений по УК союзных республик. Однако этот анализ был проведен фактически без учета их объектов, что и затруднило правильное решение поставленных автором задач. Все это свидетельствует о том, что такая ключевая проблема, как родовой объект всей группы преступлений, выявление на его основе их непос -редственных объектов и построение в связи с ними цельной системы хозяйственных преступлений,еще требует своего изучения.

Необходимость выяснения этих общих проблем вызвана и тем, что оно определяет решение на научной основе частных вопро -сов ответственности за хозяйственные преступления, избавляет от того, чтобы, как образно заметил В.И.Ленин, "натыкаться слепо на них в каждом частном случае".* В свою очередь, разра

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.15, с.368. ботка таких вопросов образует соответствующую общетеоретическую базу для конкретных уголовно-правовых исследований,способствует выработке эффективных рекомендаций по совершенствованию законодательства об ответственности за хозяйственные преступления и практики его применения.

Так, определение родового, а на его основе видовых и непосредственных объектов хозяйственных преступлений, позволяет правильно оценить их социально-политическую и юридическую сущность, выявить те общественно опасные последствия, которые наступают в результате совершения этих преступлений, спо собствует правильной квалификации, а также отграничению хозяйственных преступлений от смежных с ними деяний»

Всесторонняя характеристика объекта хозяйственных преступлений является исходной и при классификации преступлений, построении их системы, определяет содержание их объективных, и субъективных признаков и др. Поэтому в настоящей работе предпринята попытка комплексно исследовать проблемы объекта и системы хозяйственных преступлений.

Трудности в их разработке обусловлены во многом тем,что в науке уголовного права еще не получили окончательного разрешения общие проблемы объекта и предмета преступления, а также классификации преступлений и систематизации различных их групп. Как известно, до настоящего времени ведутся споры по многим основополагающим вопросам теории объекта преступления. Причем дискуссия ведется о самой сущности объекта преступления, содержании и структуре общественного отношения; весьма противоречивы и выводы о самом механизме причинения ущерба охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Наряду с этим спорными являются также и вопросы о как " народное хозяйство", "экономическая система", "экономические отношения"•

Используя системный метод познания при анализе родового объекта хозяйственных преступлений, автор руководствовался тем, что такое познание "должно дать объект в его необходимости, в его всесторонних отношениях, в его противоречивом движении".* Соблюдение этого требования позволило определить не только структуру отношений, выступающих в качестве родового объекта, но и взаимозависимость и взаимообусловленность составляющих его элементов, определить процесс возникновения, становления и функционирования этих отношений, их отграничение от других объектов. Такой же метод применен и при выяснении непосредственных объектов отдельных хозяйственных преступлений.

Исследуя систему хозяйственных преступлений, автор счел необходимым рассмотреть ее на базе законодательства УССР,его становления и совершенствования на различных этапах исторического развития, что имеет важное значение для построения такой системы и по действующему законодательству. Это решение обусловлено как тем, что система хозяйственных преступлений по УК УССР принципиально не отличается от таких же систем по УК других союзных республик, так и тем, что уголовное законодательство Украинской ССР в этом отношении не было еще предметом самостоятельного исследования и все еще не освещены присущие ему особенности. Решая эти вопросы, автор исходил из известного указания В.И.Ленина, что при изучении общественных наук главное - не забывать исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.29, с. 133. известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило и с точки зрения его развития смотреть, чем эта вещь стала теперь»*

Рассмотрение системы хозяйственных преступлений в истории законодательства и сравнение ее с ныне действующими УК позволяет выработать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об ответственности за них.

Актуальность научной систематизации анализируемых преступлений по действующему праву несомненна, однако в науке уголовного права по существу до сих пор эта проблема не получила своего комплексного решения. Между тем, как справедливо заметил С.С.Алексеев, "надлежащим образом систематизированное, упорядоченное законодательство является и показателем того, что внешняя форма данной национально-правовой системы адекватна одному из существеннейших свойств права -системности. А это означает, что от систематизации зависит все то, что относится к ценности права, его эффективности, к законности".^

Необходимо также обратить внимание и на то, что с момента принятия ныне действующих УК уже прошло почти четверть века. Они все время пополняются новыми составами хозяйственных преступлений. Так, не считая многочисленных изменений, внесенных в отдельные статьи, в УК введено за это время 9 новых составов хозяйственных преступлений. Поэтому в настоящее время особенно важны научно обоснованные предложения

1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.67.

2. См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Т.2. -М.:Юрид. лит., 1982, с.252. См. также:Загородников Н.И.Наумов А.В., Теоретические основы классификации преступлений в уголовном праве.-Правоведение.1983, №2, с.56-62. как по дальнейшему совершенствованию самой системы хозяйственных преступлений,отдельных ее норм,так и рекомендации по правильному применению действующего права.На необходимость разраг-ботки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства особо обращалось внимание на апрельском /1984 г./Пленуме ЦК КПСС.Как отметил в своей речи К.У.Черненко, главное в законодательной работе заключается в том,"чтобы и действующие законы и новые служили расцвету социалистической демократии,привлечению масс к заинтересованному участию в управлении производством, государством, обществом".*

Таким образом, отсутствие в науке уголовного права самостоятельных комплексных исследований проблем объекта хозяйственных преступлений и их системы,определенное несовершенство этого законодательства,как и необходимость разработки предложений, направленных на повышение эффективности его применения в интересах борьбы с хозяйственными преступлениями,послужили основанием для выбора теш настоящей диссертации.

Конечно,процесс познания всего комплекса рассмотренных в диссертации проблем и вопросов был несколько иным. Так, первоначально автор в течение длительного времени занимался анализом объектов и вытекающих отсюда вопросов ответственности за отдельные хозяйственные преступления. Однако в процессе решения этих задач постоянно возникали трудности, обусловленные главным образом тем, что в науке еще в достаточной мере не разработаны общие вопросы ответственности за хозяйственные преступления и, в частности, проблема их объекта и системы. Поэтому диссертант и обратился к проблеме родового объекта и системы хозяйственных преступлений. Такое I. Правда, 1984, 10 апреля. исследование создало необходимую методологическую базу и позволило осуществить разработку непосредственных объектов отдельных хозяйственных преступлений на более высоком теоретическом и практическом уровнях. Причем отработанные в процессе исследования этих общих вопросов методы и приемы были в полной мере использованы и послужили научным инструментарием при определении объектов, как и других вытекающих отсюда вопросов ответственности за отдельные хозяйственные преступления.

Цель исследования состоит в комплексной разработке проблем объекта и системы хозяйственных преступлений и на этой основе выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства , а равно рекомендации для правоприменительной практики.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы, а также положения и выводы, содержащиеся в статьях и речах руководителей КПСС и Советского государства по вопросам государственного и хозяйственного строительства, укрепления правовой основы социалистического государства, социалистической законности, охраны социалистической системы хозяйства. При написании работы использоваг-лись логический и исторический, системно-структурный, социологический, аксиологический и сравнительно-правовой методы.

В ходе диссертационного исследования была изучена история развития законодательства об ответственности за хозяйственные преступления, проанализировано законодательство об ответственности за хозяйственные преступления союзных республик, а также соответствующее законодательство других социалистических стран, Сформулированные в диссертации выводы основываются также на политической, философской, экономической и правовой литературе, посвященной рассматриваемым в диссертации вопросам, а также на результатах анализа опубликованной практики Верховных Судов СССР, УССР, РСФСР и выборочного анализа уголовных дел о хозяйственных преступлениях, рассмотренных судами Украинской ССР,

Научная новизна,

I, В работе на основе анализа структуры общественных отношений, выступающих объектом преступлений, высказывается целый ряд новых аргументов в пользу того, что их структура всегда неизменна и состоит из: а/ носителей /субъектов/ отношения; б/ предмета, по поводу которого возникает и существует само отношение; в/ социальной связи /общественно зна^-чимой деятельности/. Изучение взаимодействия названных структурных элементов позволило определить "механизм" причинения ущерба общественным отношениям в результате совершения преступления, В связи с этим в диссертации аргументируется предложение о необходимости выделения такого понятия,как предмет преступного воздействия, которым признается элемент охраняемого уголовным законом общественного отношения, подвергающийся непосредственному преступному воздействию, и которое в силу этого в первую очередь причиняется тот или иной вред. Такой предмет преступного воздействия отличается не только от предмета общественного отношения, но и от предмета преступления, под которым понимаются любые вещи материального мира, с определенными свойствами которых уголовный закон связывает наличие в действиях лица признаков конкретного состава преступления,

В работе обосновывается вывод,что применительно к потребностям уголовного права необходимо различать три группы предметов: I/предмет охраняемого общественного отношения; 2/пред-мет преступления; 3/предмет преступного воздействия.

2. Определяется структура отношений социалистической системы хозяйства,выступающих объектом хозяйственных преступлений. В частности,обосновывается, что социалистическая система хозяйства, как определенная система экономических отношений,в качестве их предмета включает существующую совокупность отраслей и видов производства^ также организационную структуру хозяйства, т.е. то,что охватывается понятием "социалистическое хозяйство". В свою очередь,участниками таких охраняемых уголовным законом отношений являются,с одной стороны,социалистическое государство как выразитель хозяйственных интересов всего общества, а с другой - отдельные гравдане.Социальная же связь в отношениях социалистической системы хозяйства выражается в определенной деятельности указанных участников этих отношений по обеспечению нормального функционирования и постоянного развития социалистической системы хозяйства.Иными словами, социальную связь анализируемых отношений вовне характеризует хозяйственный механизм или, что одно и то же, механизм социалистического хозяйствования.

На основании анализа отдельных хозяйственных преступлений установлен "механизм" причинения ими ущерба социалистической системе хозяйства, определены те элементы обществен -ных отношений, которые выступают предметом преступного воздействия при их совершении, а также выявлены те сферы "кругооборота производства", в которых могут быть совершены различные группы хозяйственных преступлений»

3. На основании анализа таких смежных экономических систем, как "экономические отношения", "народное хозяйство", "экономическая система", делается вывод, что они не могут быть признаны родовым -объектом хозяйственных преступлений» Причем, если "экономическая система" и "экономические отношения" не могут быть потому, что ими охватывается чрезмерно широкий круг экономических отношений, то "народное хозяйство", напротив, не охватывает всех тех отношений, которые могут выступать объектами отдельных хозяйственных преступлений.

4. Определение родового объекта хозяйственных преступлений и внутренней структуры этих отношений позволило выработать рекомендации по их отграничению от других объектов и сформулировать рад дополнительных аргументов относительно разграничения социалистической системы хозяйства от природоохранительных отношений. Последние же представляют собой самостоятельную и, в известной мере, обособленную группу общественных отношений, отличающихся не только от отношений социалистической системы хозяйства, но и от тех отношений, которые выступают объектом преступлений против социалистической собственности. Этот вывод основывается и на том, что в главе П Особенной части УК УССР устанавливается уголовная ответственность за преступления, которые посягают не на всю совокупность отношений социалистической собственности, а лишь на ту часть, предметом которых является имущество /товары/ или приравненные к ним в условиях товарного производства предметы. Между тем природные объекты не обладают свойствами товара /имущества/ и в силу этого они являются предметами иных отношений, которые не совпадают с отношениями социалистической собственности. Такое сравнительное исследование названных групп общественных отношений послужило основанием для вывода о необходимости выделения в Уголовном кодексе главы "Преступления против природы", а также позволило определить круг тех преступлений, которые сюда должны быть включены.

5. Обосновывается предложение, что главы о преступлениях против социалистической собственности, против природы и против социалистической системы хозяйства должны быть именно в такой последовательности расположены в Особенной части УК после преступлений против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Это определяется тем, что все указанные три группы преступлений посягают в конечном счете на экономическую основу нашего государства.

6. На основании изучения экономических интересов и определения их соотношения с экономическими отношениями определено значение экономических интересов для решения проблем объекта хозяйственных преступлений. Автор считает, что "интерес" не входит в структуру общественного отношения, однако он является не только наиболее точным выразителем внешних признаков экономического отношения, но и наиболее полно передает его внутреннюю /содержательную/ сущность. Поэтому в тех случаях, когда экономические отношения, выступающие объектом того или иного преступления, по своей природе скрыты от непосредственного восприятия, необходимо использовать "интерес" как для предварительного определения объекта преступления, так и, главное, для познания тех общественных отношений, которые поставлены под охрану уголовного закона от преступных посягательств. Поэтому предварительное определение объекта преступления посредством указания на соответствующие интересы правильно указывает также и путь познания самих общественных отношений, которые "стоят" за соответствующими интересами. Диссертант показывает определенную условность такого решения, ибо когда определяется объект посредством указания на соответствующий интерес, то тем самым не подменяется общественное отношение его интересом. Объектом любого преступления /как общим, так и родовым или непосредственным/ являются только охраняемые уголовным законом социалистические общественные отношения. Когда указывается на интерес как на объект соответствующего преступления, то одновременно подразумеваются и те поставленные под охрану уголовного закона и в большинстве случаев " невидимые" экономические отношения, которые стоят за соответствующими интересами.

7. Выяснение родового объекта, а также других общих и наиболее существенных признаков хозяйственных преступлений позволило сформулировать само понятие этих преступлений: "Хозяйственное преступление - это совершенное частным или должностным лицом в сфере хозяйственной деятельности умышленное или неосторожное общественно опасное деяние /действие или бездействие/, причиняющее существенный ущерб социалистической системе хозяйства".

8. В работе проведено исследование системы хозяйственных преступлений в истории ее развития /на базе законодательства Украинской ССР/. На его основе разработаны научные системы хозяйственных преступлений до принятия первого УК, по УК 1922 г. и по УК 1927 г. На конкретных примерах показано,что, как в первые годы после установления Советской власти на Украине, так и в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, в года Великой Отечественной войны и восстановления разрушенного народного хозяйства, уголовное законодательство успешно использовалось государством для всемерной охраны социалистической системы хозяйства от преступных посягательств,

В работе показано то положительное влияние, которое оказало предшествующее законодательство на разработку соответствующих норм ныне действующего УК УССР, показаны формы преемственности этого законодательства.

9. На основании научной классификации объектов и учета особенностей родового, видового и непосредственного объектов хозяйственных преступлений разработана принципиально новая их система по действующему законодательству УССР. Обоснована необходимость вцделения в этой системе таких групп: как преступления в сфере планирования социалистического общественного производства; преступления в сфере промышленного производства; преступления в сфере сельского хозяйства; преступления в сфере услуг; преступления в сфере производства промыслов и занятия другими видами частной хозяйственной деятельности.

10. Предложены новые решения по определению объектов большинства хозяйственных преступлений. Проведен системно-структурный анализ отношений, выступающих объектами хозяйственных преступлений. Это позволило более точно определить их социально-политическую и юридическую сущность, уточнить границы действия ряда уголовно-правовых норм, установить "механизм" причинения ущерба социалистическим общественным отношениям при совершении различных хозяйственных преступлений.

11. На основании такого анализа выявлены недостатки в практике применения законодательства об ответственности за

- 20 хозяйственные преступления, В связи с этим подвергнуты критическому разбору те имеющиеся в литературе рекомендации, в которых, по мнению диссертанта,давались ошибочные или недостаточно обоснованные разъяснения, адресованные правоприменительной практике. Выявлены неточности в разъяснениях по применению действующего законодательства об ответственности за хозяйственные преступления, которые имеются в постановлениях Пленумов Верховного Суда СССР от 12 января 1973 г, "0 судебной практике по делам о приписках и других искажениях отчетности о выполнении планов"; от 25 июня 1976 г, "0 практике применения судами законодательства об ответственности за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество"; от 14 марта 1975 г, "0 судебной практике по делам об обмане покупателей и заказчиков" и др. На этом основании сформулированы рекомендации по совершенствованию как названных, так и других руководящих постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и Украинской ССР по вопросам борьбы с хозяйственными преступлениями.

12. Сформулированы предложения по совершенствованию отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за хозяйственные преступления: ст. 147*УК, устанавливающей ответственность за приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов; ст.155*УК - за обман заказчиков; ст.156УК - за продажу недоброкачественных товаров в торговых предприятиях и др.

Исходя из изложенного, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Решение проблемы родового объекта хозяйственных преступлений.

2. Решение проблемы объекта преступлений против природы и сформулированные /в связи с решением этих двух проблем/ предложения по совершенствованию системы Особенностей части УК.

3. Решение вопроса о сущности и значении экономических интересов для определения объектов хозяйственных преступлений.

4. Становление и развитие системы хозяйственных преступлений в истории законодательства.

5. Система хозяйственных преступлений по действующе^ законодательству.

6. Решения вопросов о непосредственных объектах отдельных хозяйственных преступлений и сфорьлулир о ванные в связи с этим предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Апробация и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за хозяйственные преступления и практики их применения были обсуждены на ряде межвузовских, республиканских и всесоюзных научных и научно-практических конференциях, а также изложены в научных публикациях общим объемом свыше 70 печатных листов, в том числе в 4-х монографиях, а также 5 учебных пособиях и текстах лекций.

Полученные автором результаты широко используются в учебном процессе в Харьковском юридическом институте им.Ф.Э.Дзер-жинского и, прежде всего, при чтении спецкурса "Хозяйственные преступления", который был основан автором по поручению кафедры в 1970 г. и включен в учебный план института. Для внедрения научных выводов в учебный процесс диссертантом были подготовлены методические указания, программа спецкурса "Хозяйственные преступления", а также опубликовано ряд учебных пособий и текстов лекций: "Уголовная ответственность за коммерческое посредничество" /Харьков, 1972, 2,5 п.л./; "Понятие, система и общие виды хозяйственных преступлений" /Харьков, 1974, 2,5 п.л./; "Уголовная ответственность за выпуск недоброкачественной промышленной продукции" /Харьков, 1978, 4 п.л./; "Ответственность за хозяйственные преступления" /Харьков, 1979, 5 п.л./. Исследования автора используются в учебном процессе и при чтении курса Особенностей части уголовного права как в Харьковском юридическом институте, так и на юридических факультетах других вузов.

Ряд работ автора включены в программу-минимум ВАК при Совете Министров СССР, а также в програмь^г-максимум в перечень обязательной литературы по подготовке кандидатского экзамена по специальности 12.00.08 /уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право/.

Основные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за хозяйственные преступления были предметом докладной записки, которая направлена в Президиум Верховного Совета Украинской ССР.

Автор принимал также участие в обсуждении проектов отдельных законодательных актов, а также проектов постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, УССР и Молдавской ССР по вопросам ответственности за хозяйственные преступления. Отдельные положения, высказанные автором в печати,были затем отражены в некоторых действующих постановлениях Пленумов Верховного Суда СССР и УССР.

Представляется, что дальнейшее внедрение содержащихся в диссертации положений возможно как в учебный процесс путем подготовки учебных пособий по вопросам ответственности за отдельные виды хозяйственных преступлений, так и путем представления в Министерство юстиции УССР докладной записки по вопросам совершенствования действующего законодательства об ответственности за хозяйственные преступления»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, II глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Таций, Василий Яковлевич, Харьков

- 383 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа уголовного законодательства Украинской ССР, как и законодательства других союзных республик и социалистических стран, а также материалов судебной практики обосновываются предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства об ответственности за хозяйственные преступления. Здесь же они приводятся в обобщенном виде:

1. Наименование главы У1 УК УССР целесообразно изменить, чтобы оно в большей мере отражало социально-политическую направленность и общественную опасность хозяйственных преступлений. Представляется, что эту главу следует назвать "Преступления против социалистической системы хозяйства".

2. Главу "Преступления против социалистической системы хозяйства" следует предусмотреть в такой последовательности:

I/ Преступления в сфере планирования социалистического общественного производства:

- приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов /ст.147* УК УССР/.

2/ Преступления в сфере промышленного производства:

- выпуск недоброкачественной промышленной продукции /ст. 147 УК УССР/.

3/ Преступления в сфере сельского хозяйства:

- преступно-небрежное использование или хранение сельскохозяйственной техники /ст.1472 УК УССР/;

- потрава посевов и повреждение насаждений /ст.159 УК УССР/;

- нарушение ветеринарных правил /ст.157 УК УССР/;

- нарушение правил по борьбе с болезнями и вредителями растений /ст.158 УК УССР/.

3. Целесообразно, чтобы данная глава открывалась специальной статьей, в которой давалось бы общее понятие хозяйственного преступления. Эта уголовно-правовая норма может быть сформулирована следующим образом: "Хозяйственным преступлением признается предусмотренное уголовным законом умышленное или неосторожное общественно опасное деяние /действие или бездействие/, совершенное в сфере социалистического хозяйствования и причинившее существенный ущерб социалистической системе хозяйства".

4. Преступления, объектом которых выступают природоохранительные отношения, следует выделить в самостоятельную главу Особенной части УК - "Преступления против природы".

5. В эту главу УК следует поместить статьи об ответственности за умышленное уничтожение или повреждение лесных массивов, выделив это преступление из ст. 89 УК УССР; о незаконной порубке леса /ст.160 УК УССР/; о незаконной охоте /ст. 161 УК УССР/; о незаконном занятии рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом /ст.162 УК УССР/; о производстве взрывных работ с нарушением правил охраны рыбных запасов /ст.163 УК УССР/; о нарушении законодательства о континентальном шельфе СССР /ст.163*УК УССР/;о самовольном захвате земли /ст.199 УК УССР/;об умышленном уничтожении или разрушении природных объектов, взятых под охрану государства, выделив это преступление из ст.207 УК УССР; о загрязнении атмосферного воздуха и водоемов /ст.2<:8 УК УССР/; о загрязнении моря веществами, вредными для здоровья людей и живых ресурсов моря /ст.228* УК УССР/.

6. Исходя из того, что преступления против социалистической собственности, против социалистической системы хозяйства и против природы являются теми общественно опасными деяниями, которые посягают на отношения, образующие в своей совокупности экономическую основу СССР, целесообразно изменить место названных групп преступлений в Особенной части УК УССР, а также последовательность их расположения. Эти преступления следует поместить в одном месте УК в такой последовательности: I/ преступления против социалистической собственности; 2/ преступления против природы; 3/ преступления против социалистической системы хозяйства.

7. В целях совершенствования отдельных уголовно-правовых норм и повышения их эффективности в борьбе с хозяйственными преступлениями представляется необходимым внести следующие изменения в отдельные статьи главы У1 УК УССР: а/ ст.147* сформулировать в следующей редакции: Приписки в государственной отчетности, а равно представление других умышленно искаженных отчетных данных о выполнении хозяйственных планов, наказываются лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет. б/ Исключить из ст.147 УК указание на промышленное предприятие, поскольку в законе имеется указание на промышленную продукцию.

Дополнить ст.147 УК частью П, в которой установить ответственность за выпуск недоброкачественно отремонтированной промышленными предприятиями продукции. в/ Ст. 150 УК дополнить указанием на промысел и крупный размер как обязательные признаки состава этого преступления, г/ Из ст.149 УК исключить слова "домашней выработки", д/ В ст.153 УК слово "изготовление" заменить словом "подделка". е/ В части I ст.1551 УК слова "в предприятиях и организм циях бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства" заменить словами "в предприятиях и организациях сферы услуг". В ст.156 УК слова "в торговых предприятиях" заменить словами "в торговых предприятиях или предприятиях общественного питания".

8. В порядке аутентического толкования с целью достижения единообразного применения уголовного закона представляется целесообразным дать разъяснения тех понятий и признаков составов отдельных хозяйственных преступлений, которые уже в основном устоялись в теории уголовного права и на практике: а/ Разъяснить круг субъектов преступления, предусмотренного ст.147 УК; б/ Указать, что коммерческое посредничество, спекуляция, обман покупателей и заказчиков должны признаваться совершенными в крупных размерах, когда размер наживы, как правило, составляет двести рублей и более; в/ Дать разъяснение, что спекуляция в особо крупном размере имеет место в случаях, когда размер наживы составляет одну тысячу рублей и более; г/ Сформулировать положение, что применительно к хозяйственным преступлениям промысел должен признаваться в случаях, когда лицо более или менее постоянно извлекает имущественную выгоду от этой деятельности и она является для него основным или дополнительным источником существования либо средством неосновательного накопления материальных благ.

I. МАРКС К.