Проблемы правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мякоткина, Лилия Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Общая характеристика российской концепции бухгалтерского учета на современном этапе.

§ 2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Общая характеристика учетных правоотношений

§ 3. Система бухгалтерского учета и система налогообложе

А ГЛАВА И. ПРАВОВЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

§ 1. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете.

§ 2. Методологическое регулирование бухгалтерского учета

§ 3. Отраслевое (ведомственное) регулирование бухгалтерского учета

§ 4. Локальное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

§ 1. Учетная политика организации

§ 2. Бухгалтерская отчетность организации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации"

В настоящее время в России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Постепенно создаются реальные условия, при которых экономика перестает быть заложницей политики, а идеологические догмы - руководством к действию.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право организаций на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами своей деятельности, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выхода на внешнеэкономические рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость реформирования всей системы бухгалтерского учета, сложившейся в условиях планируемой экономики и обусловленной общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой.

Наша страна строит рынок, где должна быть реальная экономическая свобода для большинства людей. Чтобы совершить такой огромный скачок нужно иметь адекватную рынку систему бухгалтерского учета и отчетности, которая сможет обеспечить всех заинтересованных пользователей финансовой информацией об экономической эффективности хозяйствующих субъектов и тем самым создать информационную основу для перераспределения производительных сил в обществе.

С другой стороны, особенность современного этапа развития российской экономики заключается в том, что на микроуровне организации вынуждены осваивать и применять то, что является для западной практики днем вчерашним. При этом медленно происходят интеграционные процессы. Поэтому столь необходимо, по мнению автора настоящего исследования, адаптировать к российской действительности и применять новые методы теории и практики бухгалтерского учета.

Однако, несмотря на предпринимаемые попытки привести систему бухгалтерского учета в соответствие с новыми рыночными условиями экономики и международной практикой, существующей в области бухгалтерского учета и отчетности, процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от общего процесса экономических реформ в России. Именно в целях изменения такого положения автор предпринял настоящее исследование, предметом которого является правовое регулирование бухгалтерского учета и связанные непосредственно с ним проблемы.

Выбор данной темы обусловлен актуальностью, практической значимостью и дальнейшими перспективами процесса реформирования бухгалтерского учета в России.

Переживая сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений, наша страна нуждается, прежде всего, в стабильности, которая на современном этапе означает приверженность курсу начатых реформ и продуманное, поэтапное внедрение их в жизнь. Это делает особо актуальной деятельность по обеспечению стабильности развития как всей хозяйственной инфраструктуры в целом, так и системы бухгалтерского учета как ее элемента, важнейшего источника финансовой информации. В идеале развитие системы бухгалтерского учета должно создавать приемлемые условия целостного, последовательного (предсказуемого), полезного, рационального и успешного выполнения этой системой присущих ей функций ,в конкретной экономической среде, существующей в России.

С 'этой точки зрения, первостепенное значение в обеспечении стабильности развития системы бухгалтерского учета как элемента хозяйственной инфраструктуры имеет выявление рисков развития системы бухгалтерского учета и выработка мер по их предотвращению. Наиболее вероятными рисками, на устранение которых должна быть в первую очередь направлена деятельность соответствующих федеральных органов и бухгалтерской общественности, представляются: неадекватность (как отставание, так и забегание вперед) системы бухгалтерского учета реальной хозяйственной ситуации с точки зрения состава объектов учета и их характеристик, основополагающих принципов учета, требований к учетному процессу, трудоемкости осуществления тех или иных процедур и т.п.; нарушение единства системы бухгалтерского учета в народном хозяйстве, отказ от разумной унификации в постановке и ведении учета хозяйствующими субъектами, что ведет к необоснованной дифференциации уровня постановки бухгалтерского учета и качества отчетности в разных организациях и, как следствие, к нарушению сопоставимости финансовой информации; волюнтаризм в методическом руководстве системой бухгалтерского учета; одностороннее развитие системы бухгалтерского учета как источника данных для исчисления и уплаты налогов.

В свете вышеизложенного основными мерами по обеспечению стабильности развития и функционирования системы бухгалтерского учета в новых экономических условиях в России можно назвать следующие:

- формирование четкой и непротиворечивой системы законодательства о бухгалтерском учете, совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и отчетности;

- разработка национальных и постепенный ввод в практику международных стандартов бухгалтерского учета, с тем, чтобы в принципиальной части российский бухгалтерский учет соответствовал международным стандартам;

- формирование системы органов, регулирующих бухгалтерский учет, в том числе создание общественных объединений бухгалтеров и обязательное привлечение их в процесс разработки национальных стандартов бухгалтерского учета и законопроектов, касающихся бухгалтерского учета и отчетности;

- завершение формирования рыночной модели взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета с вводом в действие части второй Налогового Кодекса Российской Федерации;

- становление бухгалтерской профессии в новых экономических условиях, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета;

- завершение изменения порядка формирования финансового результата деятельности хозяйствующих субъектов;

- введение процедур корректировки бухгалтерской отчетности в связи с инфляцией;

- ускоренная процедура обновления методологических правил бухгалтерского учета в связи с изменяющимися условиями хозяйствования;

- восстановление системы контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета.

Работа по этим направлениям, по моему мнению, будет способствовать сближению отечественной системы бухгалтерского учета с международно признанной практикой. Доработка и совершенствование национальной концепции бухгалтерского учета позволит создать базу, фундамент для построения всей системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, включая его законодательный уровень.

С принятием Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ закреплена система нормативного регулирования бухгалтерского учета, принятая Минфином России в последние годы при организации нормотворчества в области организации бухгалтерского учета: 1 уровень - Закон «О бухгалтерском учете», другие федеральные законы. указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации; 2 уровень - положения по бухгалтерскому учету (национальные стандарты бухгалтерского учета), издаваемые Минфином РФ; 3 уровень - нормативные акты и методические указания органов, которым в соответствии с федеральным законодательством предоставлено право в соответствии с их компетенцией издавать нормативные акты по бухгалтерскому учету; 4 уровень - документы, формирующие учетную политику организации.

Автор работы надеется внести свой скромный вклад в реформирование системы бухгалтерского учета и разрешение существующих проблем правового регулирования бухгалтерского учета, сформулировав их, выявив причины возникновения и отыскав пути преодоления, что, по мнению автора, принесет пользу при дальнейшем формировании правовых основ бухгалтерского учета, цивилизованного взаимодействия системы бухгалтерского учета и системы налогообложения, что в конечном итоге является залогом обеспечения стабильности развития системы бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Наша страна, идя по пути реформ к рыночным отношениям, к цивилизованному рынку, нуждается в реформировании системы бухгалтерского учета применительно к соответствию требованиям международных стандартов и мировой практики, и реальность такова, что бухгалтерский учет становится одним из наиболее важных элементов хозяйственной инфраструктуры, представляя собой важнейшую функцию управления. С учетом вышеизложенного трудно отрицать актуальность и практическую значимость обращения автором к данной теме.

Касаясь разработанности темы исследования необходимо заметить следующее.

Как отмечалось выше, реформирование бухгалтерского учета отстает от общего процесса реформ, проводимых в нашей стране, и как следствие этого, интерес юристов к проблемам правового регулирования бухгалтерского учета начал формироваться лишь с принятием Федерального закона "О бухгалтерском учете". С принятием данного закона в России были заложены правовые основы бухгалтерского учета, однако уже на современном этапе ясно, что для успешного реформирования системы бухгалтерского учета и обеспечения стабильности ее развития и функционирования в ближайшей перспективе необходимо создать развернутое федеральное законодательство о бухгалтерском учете.

Однако несмотря на перспективы, возникающие с принятием Федерального закона "О бухгалтерском учете", в разработке проектов данного Закона, других нормативных актов, составляющих на сегодняшний день систему нормативного регулирования бухгалтерского учета, принимали участие лица, имеющие экономическое образование, а юристы к данному процессу не привлекались. Более того, вышедшие в свет комментарии вышеназванного закона принадлежат в большей части экономистам и остается совершенно непонятным, почему юристы обходят своим вниманием проблемы учета, которые органически связаны с правом, и почему юристов обходят стороной, не вовлекая в процесс реформирования бухгалтерского учета.

Данное исследование является, помимо прочего, попыткой заявить о необходимости взаимодействия юристов и экономистов в вопросах, непосредственно связанных с учетом, и обратить внимание на роль юристов в процессе реформирования системы бухгалтерского учета в Российской Федерации. Думается, что требование о вовлечении юристов в данный процесс лежит в русле реализации задач по формированию правового государства в России.

Как уже отмечалось ранее, необходимость реформирования бухгалтерского учета, построения новой системы бухгалтерского учета, разработка методов ее регулирования привлекла внимание специалистов бухгалтерского учета и права. Объем литературы, посвященной проблемам регулирования бухгалтерского учета, значительно возрос. Появились комментарии и пояснения к Федеральному закону "О бухгалтерском учете", публикации по проблемам становления и регулирования бухгалтерского учета.

В работе автор опирался современные достижения общей теории государства и права, отраслевых юридических наук - финансового права, гражданского, предпринимательского права, а также общей теории бухгалтерского учета, включая зарубежный опыт в этой области. Настоящее исследование оказалось бы невозможным без выводов и обобщений, содержащихся в трудах следующих авторов: A.C. Бакаева, С.П. Голубятни-кова, Ю.А. Данилевского, Т.М. Дмитриенко, Н.П. Кондракова, Е.С. Леханова, В.Ф. Палия, М.Л. Пятова, В.Я. Соколова, С.А. Стукова, J1.C. Стукова, В. А. Тимченко, М.Ю. Тихомирова, С.Г. Чаадаева, Дж. Б лейка, О. Амат, М.Ф. Ван Бреда, Э.С. Хендриксена и других.

Источниковедческую базу данного исследования образуют следующие материалы:

1. Нормативные акты и другие источники отечественных правовых норм, регулирующих бухгалтерский учет (Федеральные законы, труды ученых юристов и др.)

2. Ведомственные инструкции и правила, отечественные Положения по бухгалтерскому учету (стандарты бухгалтерского учета).

3. Официальные проекты отечественных нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет, в том числе Федерального закона о бухгалтерском учете.

4. Локальные акты организаций, формирующих их учетную политику.

5. Документы ЕЭС и FASB (Совета по разработке стандартов финансового учета США) по проблемам регулирования бухгалтерского учета.

6. Зарубежные национальные и- международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности.

7. Теоретические и эмпирические первоисточники - труды современных отечественных и зарубежных юристов и специалистов бухгалтерского учета.

Однако; несмотря на это исследуемый вопрос в науке финансового права остается недостаточно разработанным, о чем свидетельствует ограниченное количество трудов и публикаций по данной проблематике отечественных юристов.

Автор настоящей работы надеется указать в качестве результата, на достижение которого направлена работа, те изменения и дополнения, которые необходимо было бы внести в законодательство о бухгалтерском учете и, в частности, в Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете». Цель эта обусловлена тем фактом, что данный Закон - первый опыт в истории права России определить правовые и методологические основы бухгалтерского учета. Закон вобрал в себя опыт бухгалтерского учета в рыночной экономике применительно к российским традициям и действующему в России гражданскому и финансовому праву. Развивая концепцию реформирования системы бухгалтерского учета, заложенную в основу Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и последующих нормативных актов, регулирующих данную сферу. Закон создает правовую базу совершенствования бухгалтерского учета, приближенную к требованиям международных стандартов. Однако, при бесспорных достоинствах, Закону присущи некоторые пробелы и существенные недостатки; нельзя не обратить внимание на то, что многие его нормы не вполне увязаны с нормами действующего в настоящее время законодательства, что влечет возникновение правовых коллизий. Исходя из вышесказанного, автор и предпринимает попытку вскрыть пробелы и недостатки и показать необходимые пути изменения и дополнения законодательства о бухгалтерском учете.

В соответствии с определенной выше целью, можно сформулировать следующие конкретные задачи, которые предстоит решить:

- определить пути совершенствования действующего законодательство о бухгалтерском учете РФ. В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» определены три уровня федерального законодательства, регулирующего отношения, связанные с ведением бухгалтерского учета и отчетности: а) федеральные законы, б) указы Президента Российской Федерации и в) постановления Правительства Российской Федерации;

- проанализировать правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, раскрыв особенности правовых норм о бухгалтерском учете;

- дать общую характеристику учетных правоотношений, складывающихся как по поводу создания бухгалтерской (финансовой) информации, так и по поводу использования такой информации;

- выявить пробелы и недостатки действующего законодательства о бухгалтерском учете, указать на их следствие: правовые коллизии в сфере регулирования отношений, связанных с бухгалтерским учетом;

- определить основные тенденции и перспективы реформы бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- сформулировать основные проблемы правового регулирования бухгалтерского учета в России, определив роль бухгалтерского учета в системе управления, цель бухгалтерского учета и отчетности, качественные характеристики бухгалтерской информации, пользователей такой информации и их потребности;

- указать пути разрешения основных проблем правового регулирования бухгалтерского учета; предложить в настоящей работе, необходимые, по мнению автора, изменения и дополнения действующего законодательства о бухгалтерском учете;

- выявить наиболее приемлемую в российских условиях модель взаимодействия системы бухгалтерского учета и системы налогообложения;

- внести предложения по восстановлению системы контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета, соответствующей условиям рыночной экономики.

Успешное выполнение вышеобозначенных задач позволит автору работы внести свой скромный вклад в реформирование системы бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также в построение четкой и непротиворечивой системы регулирующих бухгалтерский учет актов.

Объектом настоящего исследования является регулирование бухгалтерского учета, как методологическое, так и правовое, а также рассматриваются аргументы «за» и «против» регулирования в этой сфере. Основное же внимание автора направлено на непосредственный предмет настоящей работы - правовое регулирование бухгалтерского учета: цель такого регулирования, какие органы его осуществляют, сложившаяся в настоящее время иерархия в системе законодательства о бухгалтерском учете, установление правовых норм, регулирующих данную область, и реализация этих норм, практика применения законодательства о бухгалтерском учете и, в частности, Федерального закона «О бухгалтерском учете», проблемы, возникающие в ходе его практического применения, и, конечно, направления, по которым потребуется внесение дополнений, изменений и уточнений в законодательство о бухгалтерском учете.

Методология настоящего исследования включает в себя применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов познания вышеуказанных объекта и предмета, таких как историзм, объективность, конкретность, плюрализм, метод сравнительного правоведения.

Исторический подход требует рассмотреть правовое и методологическое регулирование бухгалтерского учета в развитии, устанавливая причины происхождения такого регулирования, прослеживая этапы развития, и с этой точки зрения дать оценку эффективности регулирования системы бухгалтерского учета.

Использование принципа плюрализма автором означает многоаспект-ность в исследовании, поскольку концентрируя свое внимание только на одних сторонах или проблемах непосредственного объекта данной работы и пренебрегая другими, как несущественными, побочными, автор неизбежно придет в тупик. Однолинейный подход к изучению проблем регулирования бухгалтерского учета в России должен быть исключен, так как это приведет к неполным, односторонним выводам, которые не смогут объяснить действительную сущность исследуемого явления и определить его практическое значение в жизни общества.

Принцип конкретности потребует от автора точного учета всех условий, в которых начал свое развитие объект данного исследования и в которых находится сейчас, выделения главных, существенных свойств, связей, тенденций развития законодательства о бухгалтерском учете в Российской Федерации.

Объективность как важнейший принцип общетеоретического исследования означает истинное отражение состояния законодательства, регулирующего бухгалтерский учет, вскрывает существующие на современном этапе недостатки и пробелы, причины возникновения правовых коллизий в этой сфере, а также формулирует общие закономерности развития правового и методологического регулирования системы бухгалтерского учета, в которых и отражаются объективная действительность, реальные явления общественной жизни.

В данном исследовании придается огромное значение методу сравнительного правоведения, посредством которого исследуются аналогичные, сходные институты нескольких систем права. Таким образом будет рассмотрено на примере России и США регулирование системы бухгалтерского учета, ее взаимодействие с системой налогообложения, функционирование системы контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета, цели и задачи бухгалтерского учета и отчетности, качественные характеристики бухгалтерской информации, пользователи такой информации, их потребности и т.п. Сравнение позволит, с одной стороны, выявить в исследуемых объектах сходные признаки, а с другой - установить различия между ними. И поскольку до 1996 года законодательства, непосредственно регулирующего бухгалтерский учет, в России не было, то зарубежный опыт регулирования данной области в других станах, в частности в США: каким образом осуществляется регулирование и на каком уровне; решение вопроса о необходимости какого-либо регулирования вообще в данной сфере; пути взаимодействия двух систем - бухгалтерского учета и налогообложения, позволит сделать вывод о наиболее оптимальных путях дальнейшего развития и совершенствования законодательства о бухгалтерском учете в России, внести в него уточнения, дополнения и изменения и тем самым разрешить существующие проблемы и правовые коллизии в сфере регулирования бухгалтерского учета.