Проблемы правового регулирования договора участия в долевом строительстве объектов недвижимоститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петрухин, Марек Викторович, кандидата юридических наук

введение.

глава 1. правовая природа договора участия в долевом строительстве

§ 1. Понятие и признаки договора участия в долевом строительстве

§ 2. Соотношение договора участия в долевом строительстве с другими договорами

глава 2. проблемы, связанные с заключением и исполнением договора участия в долевом строительстве

§ 1. Определение существенных условий договора участия в долевом строительстве.

§ 2. Содержание и исполнение договора участия в долевом строительстве

§ 3. Вопросы формы договора участия в долевом строительстве и его государственной регистрации.

глава 3. проблемы защиты имущественных интересов

Частников долевого строительства

§ 1. Обеспечение исполнения обязательств в процессе долевого строительства

§ 2. Защита имущественных интересов участников долевого строительства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования договора участия в долевом строительстве объектов недвижимости"

Актуальность темы исследования. Известно, что недвижимость имеет огромное значение в жизни общества. Одним из способов удовлетворения потребности физических и юридических лиц в недвижимости является их долевое участие в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Долевое строительство возникло в России в начале 90-х годов ХХ-го века при переходе экономики страны на рыночные отношения. В условиях планово-распорядительной экономики данный правовой институт отсутствовал, поскольку в те годы потребность в жилье в основном обеспечивалась с помощью безвозмездной передачи жилья во владение и пользование лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В " " условиях рыночной экономики долевое строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости получило широкое распространение. Причин тому несколько, и для каждой из сторон договора эти причины разнятся. Так, для участника долевого строительства они сводятся к тому, что цена объектов долевого строительства существенно ниже цены аналогичных объектов на «вторичном» рынке, также имеется возможность оплаты объекта в рассрочку, а право собственности на созданный объект является первоначальным, а не производным, при этом решение самого жилищного вопроса проходит без финансового участия государства. Для застройщика же данные причины заключаются в возможности получения денежных средств для возведения объектов недвижимости без выплаты процентов, в достаточно высоком уровне рентабельности такого бизнеса и т.п. -Известно, что отношения по долевому строительству объектов с . ■ недвижимости не были урегулированы законодателем вплоть до 2005 года -года вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 (далее — Закон о долевом строительстве). Длительное отсутствие правового регулирования этих отношений привело к многочисленным нарушениям прав физических и юридических лиц. В результате появились так называемые «обманутые дольщики», то есть лица, права на получение квартир которых неоднократно передавались другим лицам, появились земельные участки, на которых осуществлялось строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости без исходно-разрешительной документации при отсутствии у застройщиков каких-либо прав на них, и т.д. Несомненной заслугой принятого Закона о долевом строительстве, который в настоящее время составляет основу правового регулирования соответствующих отношений, следует считать то, что он закрепил такие понятия, как «договор участия в долевом строительстве», «застройщик», «объект долевого строительства», установил способы обеспечения исполнения застройщиком денежных обязательств перед участниками долевого строительства и др.

Несмотря на отмеченные достоинства, многие застройщики продолжают работать в обход Закона о долевом строительстве и применять различные «серые схемы» привлечения денежных средств физических и юридических лиц. Наиболее распространенной из них является так называемая «вексельная схема», в ходе осуществления которой физическому или юридическому лицу застройщиком выдается вексель на полученную от данного лица сумму денежных средств, а также заключается предварительный договор купли-продажи будущего помещения, в котором, как правило, отсутствует даже «привязка» помещения к проектной документации.

Причины, по которым застройщики отказываются работать по Закону о долевом строительстве, носят как экономический, так и юридический характер. К этим причинам, в частности, следует отнести: желание е ;г

1 СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 40 застройщиков использовать денежные средства, полученные от физических и юридических лиц, не по целевому назначению; возможность залога земельного участка (прав на земельный участок) и строящегося на нём объекта недвижимости без обременения правами участников долевого строительства; отсутствие закрепленной в законе ответственности за нарушение сроков завершения строительства и др.

В настоящее время все больше застройщиков работает по Закону о долевом строительстве. На наш взгляд, это является одним из конкурентных преимуществ добросовестных застройщиков. Вместе с тем следует отметить, что правовое регулирование института долевого строительства отстает от потребностей рынка, характеризуется неполнотой и наличием ряда противоречий. Кроме того, анализ судебной практики по делам, возникающим из споров по долевому строительству, показывает, что данная практика не всегда отличается стабильностью и единообразием.

Изложенное обуславливает актуальность исследования, направленного на анализ общественных отношений по участию в долевом строительстве объектов недвижимости, а также на разработку теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Юридические исследования, посвященные долевому строительству, можно условно разделить на две группы: -' исследования, проведенные с начала 90-х годов ХХ-го века до вступления в силу Закона о долевом строительстве;

- исследования, проведенные после вступления в силу Закона о долевом строительстве.

Исследования первой группы в основном были посвящены анализу отдельных вопросов долевого участия в строительстве. Это, в частности, г вопросы квалификации договора долевого участия (отнесения его к договору подряда, договору простого товарищества или смешанному договору), необходимости применения к данным отношениям законодательства о защите прав потребителей, необходимости разработки отдельного закона, посвященного долевому строительству, и др. Работы таких ученых, как В.А. Бублик, Е.Б. Козлова, О.Ю. Романец, К.И. Скловский, Б.Я. Хаксельберг, В.В. Чубаров, А.Г. Щербинин, К.Б. Ярошенко и др., внесли значительный вклад в развитие данного института.

В отношении исследований второй группы следует отметить, что в последнее время появился ряд диссертационных работ1, посвященных отдельным вопросам долевого строительства, и ряд публикаций в периодических изданиях, выполненных в жанре комментирования отдельных положений Закона о долевом строительстве. Однако в данных исследованиях по-прежнему не решены многие теоретические и практические проблемы, возникающие в сфере долевого строительства объектов недвижимости: не раскрыты признаки договора долевого участия, отсутствует детальное исследование существенных условий договора долевого участия, не рассмотрен вопрос использования института страхования в сфере долевого строительства и т.д. Кроме того, отдельные высказывания носят дискуссионный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с гражданско-правовым регулированием долевого строительства объектов недвижимости. Предметом исследования выступают нормативные правовые акты российского, австрийского, белорусского гражданских законодательств, научные исследования, касающиеся гражданско-правового регулирования долевого строительства, а также формирующаяся в данной сфере судебная практика.

1 См., например: Капица О.Л. Правовое регулирование участия граждан в долевом строительстве: Дис.канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Акчулпанова Е.Х. Правовое регулирование договора участия в долевом строительстве: Дне.канд. юрид наук. Казань, 2006; Згонникова Е.П. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве: Дис.канд. юрид наук. Волгоград, 2006; Резцова Е.В. Правовая природа договора долевого участия в жилищном строительстве: Дис. . канд. юрид. наук М, 2006; Тархова О.Ю. Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Майборода Т.Ю. Договор долевого участия в строительстве жилья: Автореф. дис. . канд юрид наук Екатеринбург, 2007; Харитошин И И. Договор участия в долевом строительстве: гражданско-правовые вопросы квалификации и применения: Дис. . канд. юрид. наук. М, 2009.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ гражданско-правового института долевого строительства и разработка на основе данного анализа теоретических и практических положений, направленных на повышение эффективности гражданско-правового регулирования долевого участия в строительстве.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- исследовать на основе анализа норм российского и зарубежного законодательств понятие и признаки договора участия в долевом строительстве;

- провести отграничение договора участия в долевом строительстве от смежных договоров;

- проанализировать существенные условия договора участия в долевом строительстве и разработать, с учетом практики их применения и сравнительного анализа с законодательством других стран действующего российского законодательства, рекомендации по совершенствованию последнего;

- исследовать проблемные вопросы содержания и исполнения, а также формы и государственной регистрации исследуемого договора;

- провести анализ способов обеспечения исполнения обязательств при долевом строительстве, на основе которого выработать предложения по их дальнейшему совершенствованию;

- изучить проблемные вопросы ответственности сторон договора участия в* долевом строительстве и защиты имущественных интересов участников долевого строительства.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы (диалектический, анализа и синтеза, системный, логический) и специальные юридические методы исследования (метод историко-правового анализа, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод).

Теоретической основой исследования явились работы известных отечественных специалистов по теории гражданского права, в частности: C.C. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.Д. Грима, A.M. Гуляева, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, П.В. Крашенинникова, A.A. Маковской, A.JI. Маковского, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, JI.A. Новоселовой, Ю.В. Романца, Ю.К. Толстого, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Б.Л. Хаксельберга, B.B. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко и др.

При написании диссертации были использованы исследования по проблемам правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов Е.Х. Акчулпановой, О.М. Антиповой, А.О. Апполоновой, С.П. Гришаева, И.А. Еремичева, Е.П. Згонниковой, О.Л. Капицы, E.B. Лапутевой, H.B. Маркозубовой, Т.Ю. Майборода, Е.В. Резцовой, О.Ю. Скворцова, П.В. Сокола, Э.Л. Страунинг, О.Ю. Тарховой, И.И. Харитошина, А.Г. Щербинина и др.

Кроме того, в работе также используются положения зарубежного законодательства и труды зарубежных юристов X. Кетца, Д. Медикуса, Вебера Хансйорга, К. Цвайгерта, L. Enneccerus, H.W. Chaplin, P. Oertmann, J. Rostron, R. Hardly-Pickcring, L. Tatham, L. Wright.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов различных инстанций, а также практическая деятельность автора данной диссертации в сфере правового обеспечения долевого строительства объектов недвижимости.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно рассмотрены теоретические и практические проблемы долевого участия в строительстве объектов недвижимости, проанализированы признаки исследуемого договора, которые позволили отнести его к числу самостоятельных договорных типов, относящихся к группе обязательств по выполнению работ, показано несовершенство отдельных положений российского законодательства, регулирующих долевое строительство объектов недвижимости, и предложены меры по его доработке.

В диссертации выявлены ранее не исследовавшиеся правовые проблемы гражданско-правового регулирования долевого участия в строительстве и с учетом зарубежного опыта регулирования схожих отношений разработаны предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признаками договора долевого участия являются: особый субъектный состав; особенности предмета договора; различные цели участников данного договора; наличие публичных элементов, призванных защитить интересы слабой стороны; необходимость государственной регистрации договора, его изменений, а также уступки права требования из данного договора. Отмеченные признаки позволяют рассматривать договор долевого участия в качестве самостоятельного типа, относящегося к группе договоров на выполнение работ.

При этом данный договор нельзя отнести ни к публичному договору, ни к договору присоединения.

2. Договор долевого участия по своей правовой природе отличается от схожих с ним договоров: купли-продажи, подряда (строительного подряда), простого товарищества, смешанных (сочетающих элементы купли-продажи и подряда) и комплексных, а также не отождествляется с так называемым «инвестиционным договором», достаточные основания для выделения которого в самостоятельный вид договора, по мнению автора данного исследования, отсутствуют.

В работе показано, что наименование договора участия в долевом строительстве, закрепленное Законом о долевом строительстве, не отражает особенностей складывающихся между сторонами отношений, в связи с чем - предлагается следующее название данного договора - «договор финансирования строительства недвижимости».

3. Для договора долевого участия в строительстве существенным условием является не только срок передачи объекта долевого строительства, но и срок строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Поэтому в диссертации обоснована необходимость установить для договора участия в долевом строительстве в качестве существенного условия срок начала создания многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Также обосновано, что закрепление в качестве существенного условия договора долевого участия — гарантийного срока - является излишним, так '-как это условие не является ни видообразующим, ни индивидуальным для данного договора.

1 4. Для договора долевого участия характерно наличие преддоговорных обязанностей лишь у одной стороны - застройщика. Предложено под - преддоговорными обязанностями понимать условия, выполнение которых необходимо застройщику для заключения договоров долевого участия и привлечения денежных средств участников долевого строительства 5. .Найден действенный механизм воздействия на застройщика с целью побуждения его к передаче участникам долевого строительства объекта долевого строительства в установленный срок. Учитывая австрийский опыт1 регулирования данной проблемы, предлагается «привязать» уплату цены договора к этапам выполненных работ. При этом фиксацию завершения соответствующего этапа работ предлагается возложить на инспекции государственного строительного "надзора субъектов Российской Федерации.

6. Следует сохранить государственную регистрацию договора долевою участия, возникновение права собственности на объект недвижимости из которого «оторван» во времени от момента заключения договора, поскольку это позволяет любому участнику гражданского оборота получить информацию о зарегистрированном договоре (принцип публичности), а также обеспечивает защиту

1 Имеется в виду австрийский Закон о договорах со стройподрядчиками (ВТУО).

10 имущественных интересов участников оборота, исключая возможность заключения двух и более договоров в отношении одного объекта.

7. -Предусмотренные действующим гражданским законодательством основания для обращения взыскания на предмет ипотеки не учитывают особенностей долевого строительства, которые проявляются в том, что, во-первых, предмет ипотеки не проходит оценки, во-вторых, залогодателю (застройщику) в большинстве случаев противостоит множество созалошдержателей (участников долевого строительства), имеющих разные интересы в отношении пред мета ипотеки.

Для решения указанной проблемы предлагается созывать общее собрание всех залогодержателей, на котором будет приниматься решение о дальнейшей судьбе предмета ипотеки (обратить на него взыскание или же дожидаться завершения строительства).

Закрепление указанного требования в Законе о долевом строительстве, по аналогии с общим собранием собственников, порядок организации и проведения которого урегулирован ЖК РФ, позволило бы учесть мнение и интересы большинства залогодержателей.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки научных основ йн'стйтута долевого строительства и совершенствования действующего российского законодательства, а также при подготовке высшими судебными инстанциями обобщений практики рассмотрения споров, связанных с долевым строительством. Ряд положений и выводов может найти применение при заключении и исполнении сторонами договоров участия в долевом строительстве.

Материал диссертации может быть также использован в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурсов по вопросам сделок с недвижимостью в высших учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в ходе рецензирования и обсуждения диссертации на заседании Отдела предпринимательского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Основные теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта и его докладах на следующих конференциях: II Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010); Всероссийской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» (Оренбург, 2010); конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Москва, 2010).

Кроме того, результаты исследования апробированы автором в его практической деятельности в строительной компании в процессе правового сопровождения работы компании в сфере долевого участия в строительстве объектов недвижимости.

Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе на юридическом факультете филиала «Московского психолого-социального института» в городе Муроме Владимирской области.

Структура исследования обусловлена предметом, целями и задачами, ' которые ставил перед собой автор, и состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования договора участия в долевом строительстве объектов недвижимости»

На правах рукописи

Петрухип Марек Викторович

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность - 12.00.03. - Гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ОЕЗ 2011

Москва-2011

4855912

Работа выполнена в Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук

Чубаров Вадим Витальевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Сарбаш Сергей Васильевич

кандидат юридических наук Денисов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится 21 февраля 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 при Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, Москва, Большая Черемушкинская, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, Москва, Большая Черемушкинская, 34.

Автореферат разослан « »« ¿У _» 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

И.О. Хлестова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Известно, что недвижимость имеет огромное значение в жизни общества. Одним из способов удовлетворения потребности физических и юридических лиц в недвижимости является их долевое участие в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Долевое строительство возникло в России в начале 90-х годов ХХ-го века при переходе экономики страны на рыночные отношения. В условиях планово-распорядительной экономики данный правовой институт отсутствовал, поскольку в те годы потребность в жилье в основном обеспечивалась с помощью безвозмездной передачи жилья во владение и пользование лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В условиях рыночной экономики долевое строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости получило широкое распространение. Причин тому несколько, и для каждой из сторон договора эти причины разнятся. Так, для участника долевого строительства они сводятся к тому, что цена объектов долевого строительства существенно ниже цены аналогичных объектов на «вторичном» рынке, также имеется возможность оплаты объекта в рассрочку, а право собственности на созданный объект является первоначальным, а не производным, при этом решение самого жилищного вопроса проходит без финансового участия государства. Для застройщика же данные причины заключаются в возможности получения денежных средств для возведения объектов недвижимости без выплаты процентов, в достаточно высоком уровне рентабельности такого бизнеса и т.п.

Известно, что отношения по долевому строительству объектов недвижимости не были урегулированы законодателем вплоть до 2005 года -года вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 (далее - Закон о долевом строительстве). Длительное отсутствие правового регулирования этих отношений привело к многочисленным нарушениям прав физических и юридических лиц. В результате появились так называемые «обманутые долыцики», то есть лица, права на получение квартир которых неоднократно передавались другим лицам, появились земельные участки, на которых осуществлялось строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости без исходно-разрешительной документации при отсутствии у застройщиков каких-либо прав на них, и т.д.

Несомненной заслугой принятого Закона о долевом строительстве, который в настоящее время составляет основу правового регулирования соответствующих отношений, следует считать то, что он закрепил такие понятия, как «договор участия в долевом строительстве», «застройщик», «объект долевого строительства», установил способы обеспечения исполнения застройщиком денежных обязательств перед участниками долевого строительства и др.

Несмотря на отмеченные достоинства, многие застройщики продолжают работать в обход Закона о долевом строительстве и применять различные «серые схемы» привлечения денежных средств физических и юридических лиц. Наиболее распространенной из них является так называемая «вексельная схема», в ходе осуществления которой физическому или юридическому лицу застройщиком выдается вексель на полученную от данного лица сумму денежных средств, а также заключается предварительный договор купли-продажи будущего помещения, в котором,

1 СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 40

как правило, отсутствует даже «привязка» помещения к проектной документации.

Причины, по которым застройщики отказываются работать по Закону о долевом строительстве, носят как экономический, так и юридический характер. К этим причинам, в частности, следует отнести: желание застройщиков использовать денежные средства, полученные от физических и юридических лиц, не по целевому назначению; возможность залога земельного участка (прав на земельный участок) и строящегося на нём объекта недвижимости без обременения правами участников долевого строительства; отсутствие закрепленной в законе ответственности за нарушение сроков завершения строительства и др.

В настоящее время все больше застройщиков работает по Закону о долевом строительстве. На наш взгляд, это является одним из конкурентных преимуществ добросовестных застройщиков. Вместе с тем следует отметить, что правовое регулирование института долевого строительства отстает от потребностей рынка, характеризуется неполнотой и наличием ряда противоречий. Кроме того, анализ судебной практики по делам, возникающим из споров по долевому строительству, показывает, что данная практика не всегда отличается стабильностью и единообразием.

Изложенное обуславливает актуальность исследования, направленного на анализ общественных отношений по участию в долевом строительстве объектов недвижимости, а также на разработку теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Юридические исследования, посвященные долевому строительству, можно условно разделить на две группы:

- исследования, проведенные с начала 90-х годов ХХ-го века до вступления в силу Закона о долевом строительстве;

- исследования, проведенные после вступления в силу Закона о долевом строительстве.

Исследования первой группы в основном были посвящены анализу отдельных вопросов долевого участия в строительстве. Это, в частности, вопросы квалификации договора долевого участия (отнесения его к договору подряда, договору простого товарищества или смешанному договору), необходимости применения к данным отношениям законодательства о защите прав потребителей, необходимости разработки отдельного закона, посвященного долевому строительству, и др. Работы таких ученых, как В. А. Бублик, Е.Б. Козлова, О.Ю. Романец, К.И. Скловский, Б.Я. Хаксельберг, В.В. Чубаров, А.Г. Щербинин, К.Б. Ярошенко и др., внесли значительный вклад в развитие данного института.

В отношении исследований второй группы следует отметить, что в последнее время появился ряд диссертационных работ1, посвященных отдельным вопросам долевого строительства, и ряд публикаций в периодических изданиях, выполненных в жанре комментирования отдельных положений Закона о долевом строительстве. Однако в данных исследованиях по-прежнему не решены многие теоретические и практические проблемы, возникающие в сфере долевого строительства объектов недвижимости: не

1 См., например: Капица О.Л. Правовое регулирование участия граждан в долевом строительстве: Дис....канд. юрид. наук. Краснодар, 2005; Акчулпанова Е.Х. Правовое регулирование договора участия в долевом строительстве: Дис....канд. юрид. наук. Казань, 2006; Згонникова Е.П. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве: Дис....канд. юрид. наук. Волгоград, 2006; Резцова Е.В. Правовая природа договора долевого участия в жилищном строительстве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Тархова О.Ю. Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Майборода Т.Ю. Договор долевого участия в строительстве жилья: Автореф. дис. .. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007; Харитошин И.И. Договор участия в долевом строительстве: гражданско-правовые вопросы квалификации и применения: Дис.... канд. юрид. наук. М, 2009.

6

раскрыты признаки договора долевого участия, отсутствует детальное исследование существенных условий договора долевого участия, не рассмотрен вопрос использования института страхования в сфере долевого строительства и т.д. Кроме того, отдельные высказывания носят дискуссионный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с гражданско-правовым регулированием долевого строительства объектов недвижимости.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты российского, австрийского, белорусского гражданских законодательств, научные исследования, касающиеся гражданско-правового регулирования долевого строительства, а также формирующаяся в данной сфере судебная практика.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ гражданско-правового института долевого строительства и разработка на основе данного анализа теоретических и практических положений, направленных на повышение эффективности гражданско-правового регулирования долевого участия в строительстве.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- исследовать на основе анализа норм российского и зарубежного законодательств понятие и признаки договора участия в долевом строительстве;

- провести отграничение договора участия в долевом строительстве от смежных договоров;

- проанализировать существенные условия договора участия в долевом строительстве и разработать, с учетом практики их применения и сравнительного анализа с законодательством других стран действующего

российского законодательства, рекомендации по совершенствованию последнего;

- исследовать проблемные вопросы содержания и исполнения, а также формы и государственной регистрации исследуемого договора;

- провести анализ способов обеспечения исполнения обязательств при долевом строительстве, на основе которого выработать предложения по их дальнейшему совершенствованию;

- изучить проблемные вопросы ответственности сторон договора участия в долевом строительстве и защиты имущественных интересов участников долевого строительства.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы (диалектический, анализа и синтеза, системный, логический) и специальные юридические методы исследования (метод историко-правового анализа, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод).

Теоретической основой исследования явились работы известных отечественных специалистов по теории гражданского права, в частности: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.Д. Грима, А.М. Гуляева, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, П.В. Крашенинникова, A.A. Маковской,

A.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Ю.В. Романца, Ю.К. Толстого, О.Н. Садикова, C.B. Сарбаша,

B.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Б.Л. Хаксельберга, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко и др.

При написании диссертации были использованы исследования по

проблемам правового регулирования долевого строительства

многоквартирных домов Е.Х. Акчулпановой, О.М. Антиповой, А.О.

Апполоновой, С.П. Гришаева, И.А. Еремичева, Е.П. Згонниковой, О.Л.

Капицы, Е.В. Лапутевой, Н.В. Маркозубовой, Т.Ю. Майборода, Е.В.

Резцовой, О.Ю. Скворцова, П.В. Сокола, Э.Л. Страунинг, О.Ю. Тарховой,

И.И. Харитошина, А.Г. Щербинина и др.

8

Кроме того, в работе также используются положения зарубежного законодательства и труды зарубежных юристов X. Кетца, Д. Медикуса, Вебера Хансйорга, К. Цвайгерта, L. Enneccerus, H.W. Chaplin, P. Oertmann, J. Rostron, R. Hardly-Pickcring, L. Tatham, L. Wright.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов различных инстанций, а также практическая деятельность автора данной диссертации в сфере правового обеспечения долевого строительства объектов недвижимости.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно рассмотрены теоретические и практические проблемы долевого участия в строительстве объектов недвижимости, проанализированы признаю! исследуемого договора, которые позволили отнести его к числу самостоятельных договорных типов, относящихся к группе обязательств по выполнению работ, показано несовершенство отдельных положений российского законодательства, регулирующих долевое строительство объектов недвижимости, и предложены меры по его доработке.

В диссертации выявлены ранее не исследовавшиеся правовые проблемы гражданско-правового регулирования долевого участия в строительстве и с учетом зарубежного опыта регулирования схожих отношений разработаны предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признаками договора долевого участия являются: особый субъектный состав; особенности предмета договора; различные цели участников данного договора; наличие публичных элементов, призванных защитить интересы слабой стороны; необходимость государственной регистрации договора, его изменений, а также уступки права требования из данного договора. Отмеченные признаки позволяют рассматривать договор

долевого участия в качестве самостоятельного типа, относящегося к группе договоров на выполнение работ.

При этом данный договор нельзя отнести ни к публичному договору, ни к договору присоединения.

2. Договор долевого участия по своей правовой природе отличается от схожих с ним договоров: купли-продажи, подряда (строительного подряда), простого товарищества, смешанных (сочетающих элементы купли-продажи и подряда) и комплексных, а также не отождествляется с так называемым «инвестиционным договором», достаточные основания для выделения которого в самостоятельный вид договора, по мнению автора данного исследования, отсутствуют.

В работе показано, что наименование договора участия в долевом строительстве, закрепленное Законом о долевом строительстве, не отражает особенностей складывающихся между сторонами отношений, в связи с чем предлагается следующее название данного договора - «договор финансирования строительства недвижимости».

3. Для договора долевого участия в строительстве существенным условием является не только срок передачи объекта долевого строительства, но и срок строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Поэтому в диссертации обоснована необходимость установить для договора участия в долевом строительстве в качестве существенного условия срок начала создания многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Также обосновано, что закрепление в качестве существенного условия договора долевого участия - гарантийного срока - является излишним, так как это условие не является ни видообразующим, ни индивидуальным для данного договора.

4. Для договора долевого участия характерно наличие преддоговорных

обязанностей лишь у одной стороны - застройщика. Предложено под

10

преддоговорными обязанностями понимать условия, выполнение которых необходимо застройщику дня заключения договоров долевого участия и привлечения денежных средств участников долевого строительства

5. Найден действенный механизм воздействия на застройщика с цслыо побуждения его к передаче участникам долевого строительства объекта долевого строительства в установленный срок Учитывая австрийский опыт1 регулирования данной проблемы, предлагается «привязать» уплату цены договора к этапам выполненных работ. При этом фиксацию завершения соответствующего этапа работ предлагается возложить на инспекции государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации.

6. Следует сохранить государствен! 1ую регистрацию договора долевого участия, восшиктовепие права собственности на объект недвижимости га которого «оторван» во времени от момента заключения договора, поскольку это позволяет любому участнику гражданского оборота получить информацию о зарегистрированном договоре (принцип публичности), а также обеспечивает защигу имущественных интересов участников оборота, исключая возможность заключения двух и более договоров в отношении одного объекта.

7. Предусмотренные действующим гражданским законодательством основания для обращения взыскания на предмет ипотеки не учигываюг особенностей долевого строительства, которые проявляются в том, что, во-первых, предмет ипотеки не проходит оценки, во-вггорых, залогодателю (застройщику) в большинстве случаев противостоит множество созалогсдержателей (участников долевого строительства), имеющих разные и пересы в отношении предмета ипотеки.

Для решения указанной проблемы предлагается созывать общее собрание всех залогодержателей, на котором будет приниматься решение о дальнейшей судьбе предмета ипотеки (обратить на него взыскание или же дожидаться завершения строительства).

1 Имеется в виду австрийский Закон о договорах со стройподрядчиками (ВТУв).

Закрепление указанного требования в Законе о долевом строительстве, по аналогии с общим собранием собственников, порядок организации и проведения которого урегулирован ЖК РФ, позволило бы учесть мнение и интересы большинства залогодержателей.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки научных основ института долевого строительства и совершенствования действующего российского законодательства, а также при подготовке высшими судебными инстанциями обобщений практики рассмотрения споров, связанных с долевым строительством. Ряд положений и выводов может найти применение при заключении и исполнении сторонами договоров участия в долевом строительстве.

Материал диссертации может быть также использован в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурсов по вопросам сделок с недвижимостью в высших учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в

ходе рецензирования и обсуждения диссертации на заседании Отдела

предпринимательского законодательства Института законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Основные

теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в

научных публикациях диссертанта и его докладах на следующих

конференциях: II Международной заочной научно-практической

конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы

юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2010); VII

Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения:

актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010); Всероссийской

научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развитая

12

государственности и правовой системы в современной России» (Оренбург, 2010); конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Москва, 2010).

Кроме того, результаты исследования апробированы автором в его практической деятельности в строительной компании в процессе правового сопровождения работы компании в сфере долевого участия в строительстве объектов недвижимости.

Материалы диссертационного исследования используются также в учебном процессе на юридическом факультете филиала «Московского психолого-социального института» в городе Муроме Владимирской области.

Структура исследования обусловлена предметом, целями и задачами, которые ставил перед собой автор, и состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости исследования, а также об апробации полученных результатов.

В первой главе — «Правовая природа договора участия в долевом строительстве» - исследуется зарождение института долевого строительства, рассматривается понятие договора долевого участия, а также признаки, присущие данному договору, анализируется соотношение договора долевого участия со схожими договорами.

В первом параграфе - «Понятие и признаки договора участия в долевом строительстве» - раскрывается экономическая сущность, а также основные этапы возникновения долевого строительства. В результате делается вывод о том, что появлению долевого строительства в России в начале 90-х годов прошлого века способствовали как социально-экономические причины (гиперинфляция, огромный дефицит жилья, трудности с получением кредита), так и изменение законодательства, закрепившее возможность строительства жилья за собственные средства без ограничения его площади.

Анализируется легальное определение договора участия в долевом строительстве, из которого можно сделать вывод, что исследуемый договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным и синаллагматическим.

Исследуется вопрос о возможности отнесения исследуемого договора к числу публичных договоров и договоров присоединения.

Высказывается мнение, что по российскому законодательству договор долевого участия публичным не является (из текста ч. 1 и 2 ст. 5 Закона о долевом строительстве следует, что цена договора устанавливается и изменяется по соглашению сторон, а этот вывод, в свою очередь, исключает возможность применения признака публичного договора об одинаковой цене для всех потребителей (п. 2 ст. 426 ГК)). Кстати, в пользу данного вывода свидетельствует также практика заключения и исполнения таких договоров долевого участия, когда застройщик самостоятельно устанавливает цену договора, порядок ее изменения, а также предоставляет скидки на определенные объекты долевого строительства (например, на квартиры, расположенные на первых и последних этажах, на «угловые» квартиры, а также скидки участникам долевого строительства, заключившим два и более договора).

К числу публичных договоров, возможно, относится договор долевого

участия, урегулированный законодательством Республики Беларусь. Цена

14

объекта долевого строительства в Республике Беларусь является единой для всех долыциков, если иное не предусмотрено решениями Президента Республики Беларусь. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» цены в строительстве, за исключением строительства, осуществляемого за счет иностранных инвестиций, регулируются белорусским Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Министерством экономики этой республики.

Обосновывается позиция, согласно которой основания для отнесения договора долевого участия к договору присоединения также отсутствуют (объект долевого строительства, цена договора, порядок ее оплаты и другие условия в каждом случае являются индивидуальными). Кроме того, в случае несогласия участника долевого строительства с отдельными условиями договора, он вправе составить протокол разногласий к предложенному застройщиком проекту договора. На практике участники долевого строительства выражают разногласия, как правило, с теми условиями договора, которые связаны с отделкой помещения (например, участник долевого строительства просит не выполнять какие-либо виды работ (штукатурные, отделочные) или, наоборот, выполнить дополнительные виды работ (например, оклеить стены обоями, установить натяжные потолки и ДР-))-

Выделяются признаки, присущие договору долевого участия, к числу

которых относятся: во-первых, особый субъектный состав, во-вторых,

особенности предмета договора, в-третьих, различные цели сторон данного

договора, в-четвертых, наличие публичных элементов, в-пятых,

необходимость государственной регистрации договора, его дополнений и

изменений, а также уступки прав требования из договора (указанные

признаки позволяют рассматривать договор долевого участия в качестве

самостоятельного гражданско-правового договора, относящегося к группе

15

договоров на выполнение работ, к которому, в случае неурегулированности отдельных вопросов Законом о долевом строительстве и заключенным сторонами договором, могут применяться нормы главы 37 ГК («Подряд»)).

В работе отмечается, что легальное название исследуемого договора -договор участия в долевом строительстве - не отражает действительного характера складывающихся отношений: финансового участия участника строительства и фактического участия застройщика. В этой связи предлагается следующее название договора - договор финансирования строительства недвижимости.

Учитывая, что ГК РФ не предусмотрено принятие специального федерального закона1, регулирующего отношения в сфере долевого строительства, в диссертации предлагается включить в часть вторую ГК РФ новую главу 37.1 («Финансирование строительства недвижимости»), в которую необходимо перенести гражданско-правовые нормы, содержащиеся в Законе о долевом строительстве (ст. 2, 4-18 Закона о долевом строительстве).

В диссертации отстаивается мнение, что предложение разработчиков Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации заменить договор долевого участия вещным правом на приобретение земельного участка создаст дополнительные сложности участникам оборота и не обеспечит тех возможностей защиты гражданских прав, которые им предоставляет договор долевого участия.

Во втором параграфе - «Соотношение договора участия в долевом строительстве с другими договорами» - рассматриваются и критически

1 Применительно к договорным обязательствам ГК РФ предусмотрено принятие федеральных законов абз. 2 ст. 525 ГК («Основания поставки товаров для государственных или муниципальных нужд»), п. 3 ст. 539 («Договор энергоснабжения»), абз. 1 п. 2 ст. 784 («Общие положения о перевозке»), п. 3 ст. 801 («Договор транспортной экспедиции») и др.

16

оцениваются различные подходы в науке, обосновывающие ту или иную правовую природу договора долевого участия.

В литературе и судебной практике, в особенности до принятия Закона о долевом строительстве, наиболее часто договор долевого участия квалифицировался в качестве одного из следующих договоров: договора купли-продажи (А.Е. Казанцева, С.Н. Медведев и др), договора подряда (договора строительного подряда) (Ю.В. Романец, В.В. Мельник, О.Л. Капица, Е.В. Резцова и др.), договора простого товарищества (М.И. Брагинский, Е.А. Павлодский, Д.С. Соловьев и др.), инвестиционного договора (Б.В. Муравьев, Е.В, Лапутева, М.А. Бобровникова, A.B. Майфат и др.), смешанного договора (Б.Л. Хаксельберг, Е.Г. Донских и др.).

Проведенное автором исследование правовой природы договора долевого участия не дает оснований отнести его ни к одному из указанных типов договоров.

Так, в отличие от договора купли-продажи в договоре долевого участия невозможно соблюсти специальные требования ст. 554 ГК РФ, которая предписывает указывать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе и те данные, которые определяют расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. Кроме того, в отличие от договора купли-продажи договор участия в долевом строительстве является первоначальным способом приобретения права собственности.

Договоры купли-продажи и долевого участия различаются и по субъектному составу. Если из содержания п. 1 ст. 454 ГК следует, что продавцом является собственник товара, то застройщик таковым не является (п. 1 ст. 2 Закона об участии в долевом строительстве).

Что касается сравнения исследуемого договора с договором подряда

(строительного подряда), то в отличие от одной из основных обязанностей,

17

возлагаемых на заказчика по договору подряда, - своевременно предоставить подрядчику для строительства земельный участок (п. 1 ст. 747 ГК РФ) - в договоре участия в долевом строительстве обязанность получения земельного участка возлагается не на участника долевого строительства, а на застройщика.

Для договора строительного подряда также характерно то, что подрядчик обязуется построить определенный объект по заданию заказчика (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Дня договора долевого участия, напротив, характерна обратная ситуация: участник долевого строительства не дает задания застройщику. Участник долевого строительства выбирает себе объект долевого строительства из тех, что предлагает ему застройщик, у которого до начала заключения договоров с участниками долевого строительства уже имеется проектная документация, прошедшая государственную экспертизу, и опубликована проектная декларация.

В отличие от договора подряда для договора участия в долевом строительстве установлена обязательная письменная форма, а также требование государственной регистрации договора.

Договор подряда (строительного подряда) и договор долевого участия в

строительстве имеют и иные отличия. Например, заказчик по договору

строительного подряда вправе: вносить изменения в техническую

документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы

по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей

стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре

строительного подряда работ (п. 1 ст. 744 ГК РФ); осуществлять контроль и

надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их

выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов

(п. 1 ст. 748 ГК РФ). А подрядчик обладает правом: на пересмотр сметы, если

по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не

менее чем на десять процентов в порядке, установленном ст. 450 ГК РФ (п. 3

18

ст. 744 ГК РФ); на возмещение разумных расходов, которые понесены им в связи с устранением дефектов в технической документации (п. 4 ст. 744 ГК РФ). Договор долевого участия и договор подряда отличаются и различным субъектным составом: если в роли заказчика и участника долевого строительства могут выступать любые субъекты гражданского права (физические и юридические лица, а также публично-правовые образования), то в качестве подрядчика в договоре строительного подряда могут выступать только те физические и юридические лица, которые обладают необходимыми познаниями, умениями и навыками для выполнения соответствующих строительных работ.

Кроме того, отличие рассматриваемых договоров проявляется также при их расторжении: если заказчик по договору строительного подряда вправе требовать от подрядчика передачи ему результата незавершенной работы в случае прекращения договора до исполнения (ст. 729 ГК) и, соответственно, зарегистрировать свое право собственности на объект незавершенного строительства (п. 2-4 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то участник долевого строительства в случае расторжения договора участия в долевом строительстве вправе потребовать от застройщика лишь возврата денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, а также уплаты процентов на эту сумму за пользование денежными средствами (ст. 9 Закона о долевом строительстве).

От договора простого товарищества договор участия в долевом строительстве отличается тем, что в нём обязательство по оплате создаваемого объекта долевого строительства возложено лишь на участника долевого строительства (ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 5 Закона о долевом строительстве). Поэтому нет оснований утверждать, что стороны по договору долевого участия вносят вклады, как в договоре простого товарищества.

В отличие от договора простого товарищества у сторон договора участия в долевом строительстве отсутствует также общая цель: целью застройщика является получение прибыли в виде разницы между денежными средствами, полученными от участника долевого строительства, и денежными средствами, израсходованными на строительство объекта долевого строительства, которую застройщик использует по своему усмотрению, а целью участника долевого строительства является получение объекта долевого строительства после ввода в эксплуатацию построенного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Участник долевого строительства не несет расходы и убытки, связанные с общей деятельностью товарищей по строительству жилого дома (иного объекта недвижимости). Его расходы и убытки, как и расходы и убытки застройщика, ограничены взятыми на себя обязательствами по договору.

В отношении инвестиционного договора в диссертации поддерживается мнение тех ученых (Е. А. Суханов, К.Б. Ярошенко), которые считают, что нет оснований выделять особый тип «инвестиционных договоров». В этой связи отсутствуют какие-либо основания для отнесения договора долевого участия к договору инвестирования.

При рассмотрении вопроса о возможности отнесения договора долевого участия к числу смешанных договоров отмечается невозможность смешения в исследуемом договоре иных договоров, закрепленных во второй части ГК РФ.

Во второй главе - «Проблемы, связанные с заключением и исполнением договора участия в долевом строительстве» -

анализируются существенные условия исследуемого договора, рассматриваются проблемы, связанные с содержанием и исполнением договора долевого участия, а также анализируются вопросы формы

исследуемого договора и его государственной регистрации.

20

В первом параграфе — «Определите существенных условий договора участия в долевом строительстве» - рассматриваются вопросы определения предмета, срока создания многоквартирного дома и передачи объекта долевого строительства, цены договора и гарантийного срока.

Согласно традиционной точке зрения существенные условия договора предлагается подразделять на три группы: существенные, необходимые и случайные условия.

В юридической литературе предлагаются и иные классификации существенных условий договора. Так, Б.Л. Хаксельберг и В.В. Ровный предлагают существенные условия всякого договора дифференцировать на объективно-существенные (помимо предмета договора это условия, названные в качестве существенных или необходимых для договоров данного вида в законе или иных правовых актах) и субъективно-существенные (условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК)1.

Применительно к указанной классификации существенных условий исследуемого договора диссертант приходит к выводу, что для договора долевого участия объективно-существенными условиями являются те условия, которые названы в абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ и ч. 4 ст. 4 Закона о долевом строительстве (это предмет, срок создания многоквартирного дома и передачи объекта долевого строительства, цена договора, гарантийный срок). К субъективно-существенным условиям могут быть отнесены условия, касающиеся отделки помещения, а также иные условия, включенные в договор по соглашению сторон.

1 Хаксельберг Б.Л., Ровный В.В. Консенсуальные и реальные договоры в гражданском праве. Изд. 2-е., испр. М., 2004. С. 51. Необходимо отметить, что предложение относить существенные условия договора к двум группам (объективно-существенным и субъективно-существенным) высказывалось в юридической литературе И.Б. Новицким в 1950 г. (Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950. Указ. соч. С. 148).

21

В отношении предмета договора отмечается, что он не может ограничиваться лишь материальным объектом. Из легального определения договора долевого участия, содержащегося в ч. 1 ст. 4 Закона о долевом строительстве, следует, что в предмет договора включаются также действия застройщика по созданию и передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства, а также действия участника долевого строительства по уплате договорной цены и принятию готового объекта долевого строительства.

В отношении условия о сроке делается вывод о том, что для договора долевого участия в строительстве существенным условием является не только срок передачи объекта долевого строительства, но и срок строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В связи с этим предлагается предусмотреть в качестве существенного условия исследуемого договора срок начала создания многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, что в случае невозможности передачи в срок объекта долевого строительства облегчит участникам долевого строительства доказывание этого факта в суде и даст участнику долевого строительства право на расторжение договора в судебном порядке.

Кроме того, учитывая, что в большинстве случаев участниками долевого строительства являются гражда в-потребители, логичным было бы для отражения хода строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в качестве существенных условий договора, кроме включения срока начала создания объекта долевою строительства, установить также и промежуточные сроки

Цена договора долевого участия является другим существенным условием договора и определяет размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства застройщику для строительства (создания) объекта дешевого строительства, который дгн участника долевого строительства (потребителя) должен быть выражен в рублях.

При этом следует поддержать А Маковскую, которая отмечает «Участник договора обязан уплатил» застройщику именно денежную сумму. Договор участия в долевом строительстве не может вместо этой обязанности предусматривал, обязанность участника передать застройщику какое-либо имущество (например, ценные бумаги, строительные материалы, строительную техник и др.)»1.

На практике, тем не маке, не редки случаи, когда у сторон договора долевого участия возникает необходимость вместо уплаты дакжной суммы произвести зачет встречных однородных требований (например, когда участник долевого строительства, являющийся одновременно подрядчиком и (или) поставщиком, выполнил для застройщика определенную работу и (или) поставил товар).

На основе анализа института зачета диссертант приходит к выводу о том, что зачет встречного однородного требования и надлежащее его исполнение представляют собой случаи прекращения обязательства. Поэтому зачет, произведенный участником долевого строительства, одновременно являющимся подрядчиком (поставщиком) по договору подряда (поставки), или же произведенный застройщиком, одновременно являющимся заказчиком (покупателем) по тому же договору, будет являться надлежащим исполнением обязательства по оплате объекта долевого строительства в рамках договора долевого участия.

Как известно, строительство объектов недвижимости является достаточно длительным процессом, в ходе которого происходит удорожание стоимости возводимого объекта, а значит, возникает необходимость и увеличения стоимости объекта долевого строительства.

1 Маковская А. Договор участия в долевом строительстве. С. 35; См. также: Гришаев С.П. Договор участия в долевом строительстве // Закон. 2006. № 3. С. 18; Егорова С.Г. Проблемы реализации закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ...». С. 34; Бобровникова М.А. Договор участия в долевом строительстве // Строительство и право. 2006. № 6. С. 16.

23

В юридической литературе было высказано мнение (Н Пиксин, Т. Оксюк, С.П Гришаев, О.Ю. Тархова) о том, что единственным основанием изменения цгны после заключения договора долевого участия является заключение дошлнителыюго соглашения к договору. Данное мнение шшло поддержку в судебно-арбитражной практике.

В отношении условия о цене договора диссертантом делается вывод о том, что при изменении цены договора дрполнителы юе соглашение сторон необходимо лишь в том случае, если стороны не предусмотрели в договоре возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Если же в договоре долевого участия стороны указанные элементы предусмотрели, то они уже пришли к соглашению о том, что цгна будет меняться, и им нет необходимости вновь приходила к тому же соглашению, которого они достигли раже.

Другим существенным условжм договора долевого участия является гарантийный срок на объект долевого строительства При этом выделение гарантийного срока в качестве существенного условия договора присуще лишь договору долевого участия1.

В диссертации отмечается, что закрепление в Законе о долевом строительстве гарантийного срока в качестве существенного условия договора долевого участия лишено всякого смысла, так как при сохранении в законе гарантийного срока для объекта долевого строительства продолжительностью пять лет эта норма в любом случае будет распространяться на все правоотношения из договора долевого участия, поэтому нет никакой необходимости закреплять гарантийный срок в качестве существенного условия для всех договоров долевого участия.

Во втором параграфе - «Содержание и исполнение договора участия в долевом строительстве» - рассматриваются права и обязанности сторон договора долевого участия, а также вопросы исполнения указанного договора.

1 Ни в одном из поименованных ГК договорах мы не обнаружили в качестве одного из существенных условий договора гарантийного срока.

24

В диссертации отмечается, что для договора долевого участия характерно наличие: а) преддоговорных обязанностей, возникающих в сипу закона и возлагаемых на застройщика (приобретение в собственность или на граве аренды, субаренда.! земельного участка для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости; получение разрешения на строительство; опубликование, размещение и (или) представление проектной декларации; соответствие требованиям Закона о долевом строительстве); б) договорных обязанностей, возлагаемых на обе стороны договора. При этом преддоговорные обязанности определяются автором згой работы как условия, выполнение которых необходимо застройщику для заключения договоров долевого участия и привлечения денежных средств участников долевого строительства.

В отношении прав на земельный участок, предоставляемый для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, автором делается вывод о том, что право аренда и граю застройки этого земельного участка не пригодны для долевого строительства, поскольку у участника долевого строительства после садания объекта долевого строительства возникает право собственности на данный участок Выходом га данной ситуации является предоставление застройщику земельного участка год строительство в собственность. В этом случае будет обеспечена конструкция «единого объекта», в которой у участника долевого строительства одновременно с регистрацией права собственности на объект долевого строительства возникнет и право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

В отношении од ной ю основных обязанностей участника долевого строительства -уплаты цены договора, которая производился путем внесения платежей единовременно или в установленный договором срок, исчисляемый годами, месяцами или неделями, — отмечается, что при надлежащем исполнении участником долевого строительства обязательств по оплате объекта долевого строительства у него отсутствует действенный механизм воздействия на застройщика с целью побуждения его к передаче объекта

долевого строительства в установленный срок.

25

В целях сокращения случаев нарушения сроков завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства, учитывая австрийский опыт1 правового регулирования, предлагается «привязать» уплату цены договора к этапам выполненных работ. При этом фиксацию завершения соответствующего этапа работ предлагается возложить на инспекции государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации.

Отмечается, что при «привязке» уплаты цены договора к этапу выполненных работ, в случае нарушения участником долевого строительства срока оплаты соответствующего этапа, у застройщика появится возможность отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, не дожидаясь истечения трех месяцев. В этом случае можно установить разумный срок для оплаты этапа выполненных работ, составляющий, например, один месяц.

В третьем параграфе - «Вопросы формы договора участия в долевом строительстве и его государственной регистрации» -анализируются вопросы заключения договора долевого участия, а также его государственной регистрации.

Диссертантом отмечается, что в действующем российском гражданском законодательстве содержится требование о заключении большинства договоров с недвижимостью путем составления одного документа (ст. ст. 550, 560, 651, 658 ГК РФ). Однако в отношении договора долевого участия такое требование отсутствует. По мнению диссертанта, это связано с тем, что договор долевого участия не является сделкой с недвижимостью. Недвижимость при действующей конструкции договора появляется лишь после исполнения договора, в частности, в момент государственной регистрации права на построенный объект недвижимости.

1 Имеется в виду австрийский Закон о договорах со стр о йподрядч иками (BTVG).

Договор долевого участия, а также договор об уступке права требования из договора или соглашение о расторжении договора могут быть заключены не только путем составления и подписания одного документа, но и путем обмена документами.

Как представляется, это связано с тем, что в настоящее время практически всю информацию о застройщике и строящемся многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости (месте расположения объекта, планировке помещений, объектах инфраструктуры, финансовом положении застройщика, его правах на земельный участок, на котором строится объект, разрешении на его строительство и др.) в текстуальной и графической форме можно получить в сети Интернет. Отдельные же условия заключаемого договора (о конкретном объекте долевого строительства, его цене, порядке и сроках ее оплаты) стороны могут согласовать дополнительно посредством средств связи (по телефону, факсу, сети Интернет).

Есть основания полагать, что в рамках изменений в гражданском законодательстве, предлагаемых в Концепции, следует сохранил, государственную регистрацию сделок в отношении тех договоров, возникновение или переход права собственности из которых «оторван» во времени от момента заключения договора В частности, таким договором является договор долевого участия, а сохранение государственной регистрации этого договора позволит любому участнику гражданского оборота получить информацию о зарегистрирован! юм договоре (принцип публичности), а также обеспечил, защиту имущественных интересов участников оборота и тем самым исключить возможность заключения д вух и более договоров в отношении од ного объекта.

В главе 3 — «Проблемы защиты имущественных интересов участников долевого строительства» - рассматриваются вопросы, связанные с защитой имущественных интересов участников долевого строительства.

В первом параграфе - «Обеспечение исполнения обязательств в процессе долевого строительства» - рассматриваются два способа обеспечения исполнения обязательств застройщика: залог недвижимости (ипотека) и поручительство банка.

Автор отмечает, что одна го проблем при обеспечении исполнения обязательств в форме залога недвижимости состоит в том, что залог в силу закона в отношении земельного участка, на котором ведется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, возникает без согласия его собственника.

Рассматривая данную проблему, диссертант отмечает, что некоторые авторы (A.A. Маковская, О.Ю. Тархова) предлагают, по сути, исходить из презумпции согласия собственника земельного участка на его залог в силу закона при долевом строительстве.

Есть основания полагать, что достаточные основания для использования данной презумпции отсутствуют.

С одной стороны, земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в дальнейшем, как правило1, переходит в общую долевую собственность собственников помещений, вследствие чего происходит совпадение залогодателя и залогодержателя в одном лице, то есть собственник земельного участка, предоставляя его застройщику под строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, должен осознавать, что застройщик будет привлекать участников долевого строительства, у которых сначала возникнет право залога, а затем и право общей долевой собственности на земельный участок.

В отношении многоквартирного дома это тот случай, когда-многоквартирный дом введен в эксплуатацию и участники долевого строительства зарегистрировали свои права на помещения в многоквартирном доме.

С другой стороны, при заключении договора аренды для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, собственник земельного участка, да и сам застройщик могут и не знать о том, будут или нет в ходе строительства привлекаться денежные средства участников долевого строительства, у которых в дальнейшем возникнет право залога в силу закона. Кроме того, договор долевого участия используется не только для создания многоквартирных домов, но также и для создания иных объектов недвижимое™2.

По мнению диссертанта, поскольку в долевом строительстве при залоге прав аренды или субаренды земельного участка многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости пока ещё отсутствует, то применению здесь подлежит п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке, предусматривающий получение согласия собственника на залог земельного участка, а не абз. 2 ст. 69 Закона об ипотеке.

В отношении другой проблемы - обращения взыскания на предмет залога, обеспечивающего имущественные интересы участников долевого строительства, -отмечается, что в отличие от общей конструкции ипотеки, в которой залогодателю, как правило, противостоит один залогодержатель, при долевом строительстве залогодателю (застройщику) противостоит множество залогодержателей (участников долевого строительства, которых может быть несколько сотен), в связи с чем между ними неизбежны спорные ситуации в отношении обращения взыскания на предмет ипотеки.

Автор соглашается с мнением О.Ю. Тарховой, предлагающей для обращения взыскания на заложенное имущество созывать общее собрание всех залогодержателей, на котором будет приниматься решение о

2 Единственным исключением являются объекты производственного назначения, которые не могут возводиться с использованием договора участия в долевом строительстве (п. 1 ст. 2 Закона о долевом строительстве). Следовательно, для возведения иных объектов (например, торговых центров, офисных зданий, кинотеатров) нет никаких ограничений.

29

дальнейшей судьбе предмета ипотеки (обратить на него взыскание или же дожидаться завершения строительства)1.

Закрепление указанного требования в Законе о долевом строительстве, по аналогии с общим собранием собственников, порядок организации и проведения которого урегулирован ЖК РФ, позволило бы учесть мнение и интересы большинства залогодержателей.

А само проведение общего собрания залогодержателей позволило бы решить и другую проблему, связанную с обращением взыскания на предмет ипотеки. Имеются в виду те случаи, когда создаваемые по договорам долевого участия многоквартирные дома состоят из нескольких блок-секций, вводимых в эксплуатацию поэтапно и, соответственно, имеющих разные сроки передачи объектов долевого строительства. В этом случае при наличии условий, необходимых для обращения взыскания на предмет ипотеки, у участников долевого строительства, заключивших договоры долевого участия в отношении объектов долевого строительства, входящих в состав первой блок-секции многоквартирного дома, у участников долевого строительства, заключивших договоры долевого участия в отношении объектов долевого строительства, входящих в состав следующих блок-секций, условия, необходимые для обращения взыскания на предмет ипотеки, могут отсутствовать.

В отношении другого способа обеспечения исполнения обязательств застройщика - поручительства банка - на основе анализа различных точек зрения на содержание обязательства поручителя диссертант приходит к выводу, что содержание обязательства поручителя заключается в уплате поручителем кредитору должника денежных средств, предусмотренных договором или законом, в случае неисполнения ига ненадлежащего исполнения основного обязательства должником.

1 Тархова О.Ю. Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение. С. 174-176.

30

Особенностью конструкции поручительства, предусмотренной Законом о долевом строительстве (в отличие от общей конструкции поручительства), является то, что договор поручительства заключается поручителем (банком) не с кредитором (участником долевого строительства), а с должником (застройщиком), в связи с чем кредитор не участвует в заключении договора поручительства.

Диссертант приходит к выводу о том, что договор между должником (застройщиком) и поручителем (банком) не является договором поручительства, а представляет собой договор возмездного оказания услуг по предоставлению поручительства.

Однако если на указанном договоре между застройщиком и банком кредитором (участником долевого строительства) будет совершена отметка о принятии поручительства, го у поручителя (банка) возникнут обязательства перед кредитором (участником долевого строительства). В этом случае данный договор может рассматриваться в качестве смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК), в котором содержатся элементы договора возмездного оказания услуг и договора поручительства.

Во втором параграфе - «Защита имущественных интересов участников долевого строительства» — исследуется возможность применения к долевому строительству такого вида страхования, как страхование финансовых рисков участников долевого строительства, а также анализируются проблемы применения способов защиты гражданских прав: взыскания неустойки и возмещения убытков.

Диссертантом отмечается, что одним из эффективных способов защиты

имущественных интересов участников долевого строительства является

добровольное страхование финансовых рисков, в котором объектом

страхования выступает имущественный интерес, связанный с

возникновением у участника долевого строительства возможных убытков в

результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных

31

обязательств его контрагентом по договору долевого участия в строительстве жилого дома и (или) иного объекта недвижимости.

С предложениями о введении обязательного страхования в сфере долевого строительства автор согласиться не может по следующим основаниям: до принятия страховой компанией решения о заключении договора страхования в отношении застройщика проводится тщательный анализ его финансовой, бухгалтерской документации, а также

документации, подтверждающей его право на привлечение денежных средств участников долевого строительство, что не позволяет распространить страхование при долевом строительстве на всех застройщиков.

Кроме того, перечень предлагаемых при обязательном страховании страховых рисков (страхование от создания «финансовых» пирамид, мошеннических действий, использования застройщиком договоров, не подпадающих под действие Закона о долевом строительстве) представляет собой страхование противоправных интересов, влекущее невозможность возникновения страхового обязательства.

В отношении такого способа защиты гражданских прав, как взыскание неустойки отмечается, что введение законной неустойки в отношении застройщика в тех случаях, когда застройщику противостоит участник долевого строительства - предприниматель, вряд ли оправдано. В случаях же, когда застройщику противостоит участник долевого строительства -потребитель, введение законной неустойки в отношении обеих сторон договора автором поддерживается, поскольку это вносит определенность в вопрос о размере ответственности сторон при взыскании неустойки и не позволяет застройщику произвольно ограничивать свою ответственность перед участником долевого строительства - потребителем либо увеличивать ответственность участника долевого строительства - потребителя перед собой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правило о взыскании законной неустойки с застройщика в тех случаях, когда застройщику противостоит участник долевого строительства - предприниматель, следует исключить, как и кумулятивную (штрафную) неустойку в отношении участников долевого строительства - потребителей.

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

Список работ диссертанта, опубликованных по теме диссертационного исследования:

Научные работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Петрухин М.В. Понятие и признаки договора участия в долевом строительстве //Журнал российского права. 2010. № 3. С. 134 - 142. 0,8 п.л.

2. Петрухин М.В. Соотношение договора участия в долевом строительстве с договором инвестирования // Семейное и жилищное право. 2010. №3. С. 33-37. 0,4 п.л.

3. Петрухин М.В. Договор участия в долевом строительстве с условием договора подряда, их общая и особенная правовая природа // Юрист. 2010. № 5. С. 38-44. 0,4 пл.

4. Петрухин М.В. Проблема определения существенных условий договора участия в долевом строительстве // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права. 2011. № 4 (в печати). 0,9 п.л.

Научные работы, опубликованные в иных научных изданиях:

1. Петрухин М.В. Договор участия в долевом строительстве является самостоятельным договорным типом // Комментарий судебно-арбитражной практики. Вып. 15 / Под ред. В.Ф. Яковлева. - М.: «Юридическая литература», 2008. С. 100 - 108. 0,4 пл.

2. Петрухин М.В. Срок как существенное условие договора участия в долевом строительстве // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы юридической науки. Часть I. -Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2010. С. 398 - 403. 0,2 п.л.

3. Петрухин М.В. Существенные условия договора участия в долевом строительстве // «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» сборник работ участников II Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - М., 2010. С. 102 - 109. 0,3 п.л.

4. Петрухин М.В. Цена как существенное условие договора участия в долевом строительстве // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования. Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН, Москва, 25 января 2010 г. - М. 2010. Вып. 10 (в печати). 0,4 п.л.

5. Петрухин М.В. Соотношение договора участия в долевом строительстве с договором купли-продажи // «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России» сборник работ участников Всероссийской научно - теоретической конференции. -Оренбург, 2010 (в печати). 0,1 п.л.

Подписано в печать 29.12.2010 г. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 162.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» 117997, Москва, ул. Зацепа, 41/4