Проблемы правового регулирования местных налогов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калинин, Сергей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Местные налоги как элемент системы налогов и сборов в

Российской Федерации

§1.1. Местные налоги в системе налогов и сборов

Российской Федерации.

§ 1.2. Понятия «налог» и «местный налог», определение терминов установление налога» и «введение налога».

§ 1.3. Разграничение полномочий федеральных и местных органов власти в отношениях, связанных с местным налогообложением.

§ 1.4. Принципы правового регулирования отношений в сфере местного налогообложения.

§ 1.5. Общие проблемы правового регулирования местных налогов на уровне муниципальных образований.

Глава 2. Местные налоги в Российской Федерации

§ 2.1. Общая характеристика местных налогов в Российской

Федерации.

§ 2.2. Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации

§ 2.3. Правовое регулирование налога на имущество физических лиц в

Российской Федерации.

Глава 3. Направления совершенствования правового регулирования местного налогообложения

§ 3.1. Совершенствование правового регулирования отношений, связанных с установлением и введением местных налогов.

§ 3.2. Направления развития системы местных налогов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования местных налогов в Российской Федерации"

Актуальность научного исследования: Являясь самым большим по I площади государством мира, Российская Федерация состоит из 89 субъектов Федерации, каждый из которых, в свою очередь, включает десятки различных муниципальных образований. Указанные особенности российского государства исключают возможность его эффективного функционирования и решения всех стоящих перед государством задач исключительно на федеральном уровне, а, также обуславливают наличие не только федеративного устройства государства, но и третьего уровня управления, а именно — местного самоуправления. Как указал Х.Циммерманн, «децентрализованная форма государственного устройства, и в особенности ее ключевой элемент -муниципальный уровень власти, в наиболее полной степени соответствует требованию о необходимости реализации предпочтений граждан (говоря экономическим языком, принципу суверенитета потребителей)»1. Согласно-статье 130 Конституции Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Наличие задач, которые могут быть эффективно решены исключительно на уровне конкретных городов, районов, поселений, в свою очередь, обуславливает необходимость наделения- местных органов власти как собственными источниками доходов, обеспечивающими наличие необходимых ресурсов для решения стоящих перед ними задач, так и отдельными полномочиями по регулированию отношений, связанных с формированием доходной части местных бюджетов. Как первая, так и вторая из указанных

1 Циммерманн X. Муниципальные финансы: Учебник / Пер. с нем. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. -С.24 целей в значительной степени достигаются за счет наличия в системе налогов и сборов Российской Федерации местных налогов, которые в полном объеме поступают в бюджеты муниципальных образований и на исчисление и уплату которых органы местного самоуправления могут оказывать существенное влияние.

В настоящее время роль местных налогов в наполнении местных бюджетов сравнительно невелика при наличии значительного нереализованного потенциала в данной сфере. Как отмечает Гвоздикова A.B., «в отличие от стран с развитой экономикой, где значительную часть доходов местных бюджетов составляют местные налоги, в России доля местных налогов и сборов крайне мала. Что, естественно, ведет к увеличению дотационности местных бюджетов и, как следствие, - снижению их экономической самостоятельности»2.

Исследователями также высказывается следующая точка зрения: «Несмотря на небольшую роль местных налогов в формировании местных бюджетов, доля местного налогообложения в системе налогов и сборов Российской Федерации явно занижена относительно уровня самостоятельности органов местного самоуправления в решении социальных задач. В связи с этим одним из направлений в совершенствовании налогового механизма должно стать возрастание доли местных налогов в бюджетах территорий при сохранении правового единства в налоговой системе в целом»3. Еще в 1996 году Ялбулгановым A.A. указывалось, что «стратегическим направлением совершенствования налогового федерализма должно стать развитие системы местных налогов как основного источника формирования финансовой базы местного самоуправления»4.

2 Гвоздикова A.B. Оценка и перспективы развития системы местного налогообложения в России: монография. -Шахты: ЮГГУЭС, 2004. - С.42.

3 Капкаева Н.З., Тимирясов В.Г., Федулов В.Г. Региональные и местные налоги: учебное пособие; Министерство образования и науки РФ, Институт экономики, управления и права (г.Казань).- Казань: Таглимат, 2004. - С. 18-19.

4Ялбулганов A.A. Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации: Дисс. к.ю.н.: 12.00.12.-Москва, 1996.-С.227.

Решение такого рода задач требует как проведения исследований в области экономического анализа местного налогообложения, так и поиска путей совершенствования правового регулирования местных налогов.

Однако, при том, что установление повинностей на уровне отдельных поселений имело место на территории современного российского государства еще в ранний феодальный период и сохранялось на протяжении всей истории развития государства, как на это указывают исследователи5, глубокому анализу проблем правового регулирования местного налогообложения на современном этапе уделяется явно недостаточное внимание. Если налоги на доходы (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц) и налоги на реализацию (налог на добавленную стоимость, акцизы), которые относятся к федеральным налогам, в силу объективной сложности их правовых моделей, большой значимости с точки зрения наполнения бюджета и, вследствие этого, большого количества споров, возникающих в процессе исчисления и взимания указанных налогов, подвергаются тщательному и всестороннему исследованию со стороны как теоретической, так и сугубо прикладной, то количество работ, посвященных юридической стороне установления, введения и взимания местных налогов, достаточно ограниченно.

Вместе с тем, «создание налоговой системы, закрепляющей оптимальный баланс интересов различных уровней управления, само по себе является важнейшим фактором, определяющим условия функционирования любого государства»6. Практическая значимость местных налогов для наполнения бюджетов муниципальных образований и решения вопросов местного значения в условиях хронического дефицита местных бюджетов и не до конца реализованного фискального потенциала местных налогов, недостатки правового регулирования местного налогообложения, незавершенность кодификации актов федерального законодательства, посвященных местным

5 См. Томаров В.В. Местные налоги: правовое регулирование: Учебное пособие. - М.: Академический правовой университет, 2002. - С.7-47

6 Томаров В.В. Правовое регулирование региональных и местных налогов и сборов в Российской Федерации. Диссертация к.ю.н.: 12.00.14. - М„ 2000. - С. 172. налогам, свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в данной области, что обусловило выбор темы настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования: Исследованию проблем местного налогообложения ученые начали уделять пристальное внимание с конца XIX - начала XX века. Анализ теоретических основ отношений, связанных с определением перечня местных налогов, налоговой базы, места в налоговой системе России, сравнительный анализ практики местного налогообложения в России и в иных странах, истории развития местных налогов предпринимали такие авторы, как Лебедев В.А., Твердохлебов В.Н., Гензель П.П. Вопросов компетенции органов местного самоуправления, сущности налогов на недвижимое имущество касались в своих исследованиях Эеберг - К.Т.ф., Иловайский С.И.

Отдельные аспекты отношений, связанных с установлением и введением местных налогов, а также с исчислением и уплатой земельного налога и налога на имущество физических лиц, затрагиваются в работах таких современных авторов, исследующих вопросы финансового и налогового права, как Артемов Н.М., Грачева Е.Ю., Пепеляев С.Г., Демин A.B., Брызгалин A.B., Крохина Ю.А., Ашмарина Е.М., Борисов А.Н., Феоктистов И.А., Разгулин C.B., Горбунова О.Н., Карасева М.В., Гаджиев Г.А., Толкушкин A.B., Ялбулганов, A.A.

Наиболее пристальное внимание проблемам правового регулирования местного налогообложения уделяют Томаров В.В., Богуславская H.A., Герасименко Н.В., Глазунова И.В.

Поскольку установленные в настоящий момент на территории Российской Федерации местные налоги относятся к категории налогов на имущество, в настоящей работе автор также опирался на труды исследователей, работы которых посвящены анализу теории и практики имущественного налогообложения: Апресовой Н.Г., Зарецкой A.C. Новрузова А.Т., Пронина И.В., Разгильдяевой М.Б., Смирнова Д.А.

Вопросы компетенции органов власти муниципальных образований в сфере местного налогообложения затрагиваются в работах специалистов в области муниципального права и муниципального управления: Глущенко П.П., Пылина В.В., Зотова В.Б., Макашевой З.М.

Исследованием проблем имущественного налогообложения, а также роли местных налогов в формировании доходной части местных бюджетов занимались такие ученые-экономисты, как Березин М.Ю., Алехин С.Ю., Ануфриева С.Н., Михина Е.В., Циммерманн X., Игонина JIJL, Гвоздикова A.B.

Также автор настоящей работы опирался на общетеоретические труды в области налогового и финансового права Винницкого Д.В., Гриценко В.В., Злобина H.H., Лукьянова В.В., Олейниковой С.Г., Увайсаева Б.З.

Однако, несмотря на наличие перечисленных работ, степень научной разработанности тематики правового регулирования местного налогообложения представляется недостаточной. Значительное количество существующих работ основаны на утратившей свою актуальность нормативно-правовой базе. Мало исследованы проблемы отсутствия единой терминологии в сфере местного налогообложения, применяемой в нормативных правовых актах и научной литературе, нечеткого разграничения компетенции органов государственной власти и органов муниципальных образований, не сформирована система принципов правового регулирования в сфере местного налогообложения, не выработана система мер, направленных на обеспечение конституционных принципов и соблюдение федерального законодательства при установлении и введении местных налогов. В существующих исследованиях практически отсутствуют попытки осуществления комплексного анализа норм законодательства о налогах и сборах, регулирующих отношения по установлению, введению, исчислению и уплате местных налогов, во взаимосвязи с нормами, относящимися к иным отраслям законодательства: гражданского, муниципального, бюджетного, административного.

Объект и предмет исследования: Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе установления, введения, исчисления и уплаты местных налогов.

В качестве предмета исследования выступают правовые нормы, регулирующие совокупность отношений, связанных с установлением и введением местных налогов вообще, и нормы, посвященные регулированию исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц; практика разрешения спорных ситуаций, возникающих в процессе исчисления и уплаты местных налогов.

Цель и задачи исследования: Цель настоящего исследования заключается в комплексном системном анализе категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации, выявлении наиболее существенных проблем правового регулирования отношений в сфере местного налогообложения, определении возможных направлений совершенствования законодательства в данной области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс следующих задач:

- провести теоретический анализ и дать определение понятий «налог», «местный налог», «установление налога», «введение налога»;

- определить и разграничить компетенцию федеральных органов законодательной власти и представительных органов муниципальных образований в сфере местного налогообложения;

- сформулировать принципы правового регулирования отношений, связанных с установлением и введением местных налогов;

- проанализировать практику установления и введения местных налогов на территории различных муниципальных образований Российской Федерации и определить соответствие данной практики федеральному законодательству о налогах и сборах Российской Федерации; определить степень научной и теоретической обоснованности существующей системы местных налогов;

- выявить проблемы, возникающие в рамках администрирования местных налогов, обусловленные недостатками правового регулирования отношений, связанных с исчислением земельного налога и налога на имущество физических лиц;

- обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в нормы законодательства о налогах и сборах, а также нормы законодательства иных отраслей в целях исключения существующих противоречий, неясностей и пробелов правового регулирования в сфере местного налогообложения;

- предложить направления развития системы местных налогов в целях повышения эффективности бюджетной функции местных налогов и упрощения налогового администрирования.

Методология и методика исследования: Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод исследования, выражающийся в системном, комплексном-подходе к изучению такого явления, как местные налоги.

В ходе работы над диссертацией использовались как общенаучные методы исследования: анализ, синтез, метод формально-логического исследования, так и частно-научные методы познания: системно-структурный, институциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический.

Выбор конкретных методов познания определялся в зависимости от задач, стоящих на каждом из этапов исследования.

Эмпирическая база исследования представлена массивом законодательных и подзаконных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований о местных налогах, актов Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов по спорам, связанным с применением норм законодательства о местных налогах.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, в котором осуществлен анализ категории «местные налоги» в современной системе налогов и сборов Российской Федерации как с общетеоретической, так и практической точек зрения. В результате предпринятого исследования выявлены специфические черты местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации, обуславливающие необходимость выработки особых подходов и комплексной системы мер совершенствования правового регулирования в сфере местного налогообложения. В настоящей работе впервые систематизированы как проблемы, связанные с установлением и введением местных налогов в целом, так и проблемы, возникающие в практике применения норм законодательства, посвященных отдельным местным налогам: земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Также научная новизна заключается в предложенном комплексе мер, направленных на решение выявленных проблем, совершенствование юридической техники нормативных правовых актов в сфере местного налогообложения, обеспечение соблюдения прав и законных интересов всех субъектов налоговых правоотношений в процессе взимания местных налогов, повышение фискального потенциала местных налогов.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие новизну и элементы новизны:

1. Требуют совершенствования как законодательное, так и доктринальное определения понятия «налог», поскольку существующие определения включают в себя признаки, которые, по существу, не являются признаками, а представляют собой требования, которым должны соответствовать налоги. Налог предлагается определить как форму отчуждения средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности и безвозвратности, установленную субъектами публичной власти в одностороннем порядке, не носящую характер наказания.

2. Недостатком существующего понятия «местный налог» является отсутствие законодательного определения понятий «установление налога» и «введение налога», а также отсутствие единого подхода к определению данных понятий в теории налогового права.

Предлагается определить понятие «установление налога» как принятие в соответствии с нормами НК РФ соответствующего федерального закона, вносящего дополнения в НК РФ, а также, в случаях, установленных НК РФ,, закона субъекта Российской Федерации или нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, определяющих все элементы налогообложения, указанные в пункте 1 статьи 17 НК РФ, применительно к конкретному налогу, предусмотренному статьями 13-15 НК РФ.

Введение налога» предлагается определить как принятие федеральным, региональным или местным представительным органом власти в пределах своей компетенции нормативного правового акта об обязательности уплаты конкретного налога на соответствующей территории с указанием даты, начиная с которой исчисление и уплата данного налога являются обязательными.

Представляется необходимым закрепить в НК РФ определения данных понятий, а также внести изменения в Конституцию РФ, правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, в целях обеспечения единообразия при определении компетенции муниципальных образований в сфере местного налогообложения.

3. В целях обеспечения ясности правового регулирования отношений, связанных с взиманием земельного налога, необходимо устранение существующих пробелов и терминологических неточностей следующих норм НК РФ о земельном налоге: п.1 ст.388 о налогоплательщиках, в части определения правового статуса лиц, право которых на земельный участок не зарегистрировано, п.1 ст.389 об объекте налогообложения, в части земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований, п.З ст.393 в части определения права местного законодателя на установление отчетных периодов, статей 396 и 397 о порядке исчисления и уплаты налога в части наименования и структуры данных норм, а также о порядке применения льгот по земельному налогу в части сроков предоставления документов в налоговые органы.

4. Правовое регулирование налога на имущество физических лиц требует значительного совершенствования, в первую очередь, в части определения объекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, поскольку существующие нормы не отвечают требованиям законодательного определения всех элементов налогообложения применительно к каждому налогу, не соответствуют нормам ПК РФ об определении компетенции местного законодателя, не обеспечивают ясности и непротиворечивости актов законодательства о налогах и сборах.

5. Нормативные акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которыми утверждаются коэффициенты удорожания недвижимого имущества, следует рассматривать как нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, в связи с чем при их принятии должны соблюдаться основные конституционные принципы налогообложения, в частности, принцип равенства налогоплательщиков и наличия у налогов экономического основания, а также конституционно-правовой режим стабильных условий хозяйствования.

6. В целях совершенствования правового регулирования местного налогообложения предлагается:

• принятие модельных актов о местных налогах, а также рекомендаций по составлению на их основе текстов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований. Данные модельные акты должны содержать стандартные формулировки положений, определяющих такие элементы налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, применительно к конкретным местным налогам, а также положений, посвященных введению налогов.

• проведение на региональном и местном уровнях правовой экспертизы проектов нормативных актов представительных органов муниципальных образований о местных налогах, а также опубликование экспертных заключений одновременно с официальным опубликованием текстов соответствующих правовых актов.

• приравнять к официальному опубликование текстов правовых актов представительных органов муниципальных образований в официальном издании субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено соответствующее муниципальное образование, а также создать на федеральном уровне комиссию, целью которой является анализ наличия во всех муниципальных образованиях в Российской Федерации утвержденного порядка официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, а также соблюдения данного порядка.

• изменить существующую систему налогов, введя вместо земельного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц два налога: налог на недвижимое имущество нежилого назначения в качестве регионального и налог на недвижимое имущество жилого назначения в качестве местного. Такая реорганизация системы налогов потребует решения следующих задач: разработка технологий и алгоритма массовой оценки объектов недвижимости, а также определение органа, ответственного за проведение такой оценки; создание единой базы данных объектов недвижимости, содержащей все необходимые сведения для проведения их оценки по рыночной стоимости; разработка адекватных мер правового характера с целью решения проблемы налогообложения законченной строительством и пригодной для эксплуатации недвижимости, права на которую не зарегистрированы; четкая регламентация и отладка системы взаимного предоставления информации между федеральным органом исполнительной власти, ответственным за ведение единой базы данных объектов недвижимости, органами местного самоуправления, в функции которых будет входить проведение оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, а также налоговыми органами; установление обоснованной системы налоговых льгот или вычетов из налоговой базы по налогу на недвижимость жилого назначения; установление продуманной и экономически обоснованной системы максимальных налоговых ставок по налогу.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются сделанными в ходе исследования выводами и основанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового регулирования отношений по установлению, введению и взиманию местных налогов.

Настоящее исследование вносит вклад в теорию налогового права как подотрасли финансового права в части выработки единого и научно обоснованного понятийного аппарата и терминологической базы местного» налогообложения, основных принципов правового регулирования местных налогов. Данная работа может быть положена в основу дальнейших научных исследований проблем установления, введения и взимания местных налогов, совершенствования системы местных налогов.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса при подготовке учебно-методических материалов по финансовому и налоговому праву.

Выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в практике разрешения споров, возникающих по поводу правильности исчисления и уплаты местных налогов, в целях обеспечения соответствия указанной практики нормам законодательства о налогах и сборах и основным началам правового регулирования налоговых правоотношений.

Апробация результатов исследования:

Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической Академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные теоретические положения исследования нашли отражения в статьях, опубликованных автором.

Задача и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, состоящих, в свою очередь, из десяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Калинин, Сергей Игоревич, Москва

Заключение

Настоящая работа посвящена анализу правового регулирования отношений, связанных с установлением, введением, исчислением и уплатой местных налогов на территории Российской Федерации, выявлению проблем, возникающих в данной сфере, как теоретического, так и практического характера, а также поиску путей решения выявленных проблем. Анализ осуществлялся на базе нормативно-правовых актов, принятых на федеральном уровне, как действующих в настоящий момент, так и утративших силу, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, писем, отражающих официальную позицию Министерства Финансов Российской- Федерации и Федеральной налоговой службы Российской Федерации, актов Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов.

В первой части настоящего исследования проанализированы нормы Части первой НК РФ, а также иных- законодательных актов Российской Федерации* посвященные регулированию отношений» по- установлению и введению местных налогов, выявлены недостатки правового регулирования соответствующих отношений: пробелы, противоречия и неясности действующих норм права, обобщены наиболее распространенные нарушения, допускаемые при установлении и введении налогов представительными органами муниципальных образований. В рамках данной части исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1) правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие по поводу местных налогов, расположены не только в актах законодательства о налогах и сборах, но и в законодательных актах, регулирующих деятельность органов местного самоуправления в Российской Федерации, а также в значительном массиве нормативных правовых актов муниципальных образований Российской Федерации. Данное обстоятельство делает актуальным решение задачи унификации правового регулирования в данной сфере, исключения имеющихся в указанных правовых актах противоречий и несоответствий;

2) существующие на настоящий момент законодательные определения понятий «налог» и «местный налог» требуют совершенствования в части устранения из определения понятия «налог» таких признаков данного понятия, которые, по существу, являются не признаками, а требованиями, которым должны отвечать устанавливаемые на территории Российской Федерации налоги, как то: требование взимания налога за счет денежных средств или необходимость направленности налогов на финансирование деятельности публичных образований, а также в части необходимости законодательного определения понятий «установление налогов» и «введение налогов», в отсутствие, которых содержание понятия «местный налог» представляется недостаточно определенным. Автором предложены свои определения понятий «налог», «местный налог», «установление налога», «введение налога».

Налог предлагается определить как форму отчуждения средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности, хозяйственного' ведения, или оперативного управления, на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности и безвозвратности, установленную субъектами публичной власти в одностороннем порядке, не носящую характер наказания.

Установление налога можно определить как принятие федеральными, региональными и местными органами власти в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, определяющих все элементы, конкретного налога, входящего в систему налогов государства, без определения которых взимание налога на соответствующей территории является невозможным в соответствии с общими нормами, регулирующими налоговые правоотношения.

Введение налога предлагается определить как принятие федеральным, региональным или местным представительным органом власти в пределах своей компетенции нормативного правового акта об обязательности уплаты конкретного налога на соответствующей территории с указанием даты, начиная с которой исчисление и уплата данного налога являются обязательными.

Понятие «местный налог» в современной правовой системе Российской Федерации может быть определено следующим образом: местный налог представляет собой обязательный к уплате на территории муниципальных образований, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления средств, устанавливаемый совместно государством и соответствующими^ муниципальными образованиями, вводимый в действие и прекращающий действовать на территории муниципальных образований органами власти соответствующих муниципальных образований, в полном объеме зачисляемый в бюджеты соответствующих муниципальных образований;

3) установленное нормативными актами разграничение компетенции федеральных органов власти и представительных органов муниципальных образований в сфере местного налогообложения является недостаточно четким. Так, открытым остается вопрос о пределах полномочий федерального и местного- уровней власти при регулировании отношений, находящихся* за рамками определения элементов налогообложения, предусмотренных статьей 17 НК РФ. Автором, на основании положений пункта 4 статьи 12 НК РФ сделан вывод об ограниченности компетенции местного законодателя исключительно теми вопросами, которые прямо отнесены к его ведению НК РФ. Кроме того, применяемая в различных нормативных правовых актах терминология при определении объема соответствующих полномочий не является единообразной. В настоящем исследовании предложено внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты в части определения и разграничения полномочий органов власти различного уровня по вопросам, связанным с местным налогообложением. В частности, предлагается дополнить абз.5 п.4 ст. 12 НК РФ' указанием на полномочие представительных органов муниципальных образований не только определять, но и изменять указанные в данной норме элементы местных налогов, заменить используемый в отдельных законодательных актах термин «изменение налогов» термином «изменение элементов местных налогов в пределах, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», а термин «отмена налога» -термином «прекращение действия налога на территории соответствующего муниципального образования»;

4) обоснована необходимость выявления« и определения принципов правового регулирования отношений, связанных с установлением и введением местных налогов, сформулирован перечень таких принципов, к которым отнесены: а) принцип законности установления и введения местных налогов; б) принцип ограниченности компетенции представительных органов муниципальных образований рамками федеральных законов; в)- единство налоговой политики Российской Федерации; г) принцип объективно необходимой самостоятельности муниципальных образований при установлении и введении местных налогов; д) принцип четкого разграничения полномочий федерального и муниципального уровня власти в вопросах правового регулирования местных налогов; е) принцип ясности и непротиворечивости актов законодательства о налогах и сборах; ж) принцип равного распределения налогового бремени: Представляется,- что перечисленные принципы имеют, с одной, стороны, общее значение для любых процессов установления и введения местных налогов, с другой' стороны, достаточно полно отражают специфические аспекты именно местного налогообложения;

5) основными проблемами, возникающими при установлении и введении местных налогов представительными органами муниципальных образований, являются: принятие представительными органами власти муниципальных образований нормативных актов о местных налогах, содержащих положения, противоречащие НК РФ, а также положения с недостаточно определенным и ясным содержанием; нарушение правил об официальном опубликовании нормативных актов представительных органов местного самоуправления, устанавливающих и вводящих местные налоги; принятие представительными органами муниципальных образований нормативных актов, содержащих положения, регулирующие те элементы местных налогов, определение которых не относится к компетенции местного законодателя; нарушение представительными органами муниципальных образований правил о сроках вступления в силу нормативных правовых актов о налогах и сборах.

В целях решения указанных проблем автором сформулированы следующие предложения: принятие на федеральном уровне модельных актов, о местных налогах, а также рекомендаций по составлению на их основе текстов нормативных правовых актов, представительных органов муниципальных образований. Данные модельные акты должны содержать стандартные формулировки положений, определяющих такие элементы налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, применительно к конкретным местным налогам, а также положений, посвященных введению налогов. На основе модельных актов предполагается принятие представительными органами муниципальных образований нормативных актов, устанавливающих и вводящих в действие местные налоги, при этом необходимым будет являться лишь определение конкретных параметров, характеризующих элементы налогообложения; отнесенные к ведению местного уровня власти.

Кроме того, предлагается проведение на региональном-и местном уровнях правовой экспертизы проектов нормативных актов представительных органов муниципальных образований о местных налогах, а также опубликование экспертных заключений одновременно с официальным опубликованием текстов соответствующих правовых актов. Представляется целесообразным приравнять к официальному опубликование текстов правовых актов представительных органов муниципальных образований в официальном издании субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено соответствующее муниципальное образование, а также создать на федеральном уровне комиссию, целью которой является анализ наличия во всех муниципальных образованиях в Российской Федерации утвержденного порядка официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, а также соблюдения данного порядка.

Вторая часть исследования посвящена анализу норм, регулирующих исчисление и уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, практики применения указанных норм судебными инстанциями, предложениям по внесению изменений и дополнений в нормы законодательных актов, содержащих нормы об указанных налогах. ,

Выявлено наличие терминологических неточностей и пробелов следующих норм главы 31 НК РФ: п.1 ст.388 о налогоплательщиках, в части определения правового статуса лиц, право которых на земельный участок не зарегистрировано, п.1 ст.389 об объекте налогообложения, в части земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований, п.З ст.393 в части определения права местного законодателя на установление отчетных периодов, статей 396 и 397 о порядке исчисления и уплаты налога в части наименования и структуры данных норм, а также о порядке применения льгот по земельному налогу в части сроков предоставления документов в налоговые органы. Представляется необходимым, в целях соблюдения принципа ясности и непротиворечивости норм законодательства о налогах и сборах внесение изменений и дополнений в перечисленные нормы.

Правовое регулирование налога на имущество физических лиц требует значительного совершенствования, в первую очередь, в части определения объекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, поскольку существующие нормы не отвечают требованиям законодательного определения всех элементов налогообложения применительно к каждому налогу, не соответствуют нормам НК РФ об определении компетенции местного законодателя, не обеспечивают ясности и непротиворечивости актов законодательства о налогах и сборах.

Так, в действующем законодательстве допущено недостаточно ясное определение момента, начиная с которого возникает объект налогообложения по новым строениям и сооружениям в силу использования в данном определении союза «или», а также понятия «возведение», нормативное определение которого отсутствует как в законодательстве о налогах и сборах, так и в нормативных правовых актах иных отраслей законодательства. В Законе №2003-1 применительно к налогу на имущество физических лиц отсутствуют определения таких элементов налога как налоговая база и налоговый период, при установлении права представительных органов муниципальных образований использовано понятие «суммарная инвентаризационная стоимость», содержание которого является неопределенным и на практике, вызывает споры при применении соответствующих норм.

В целях укрепления доходной части местных бюджетов, повышения/, уровня независимости местных бюджетов от вышестоящих уровней бюджетной системы Российской Федерации, упрощения налогового администрирования, предлагается изменить существующую систему налогов, введя вместо земельного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц два налога: налог на недвижимое имущество нежилого* назначения в качестве регионального и налог на недвижимое- имущество жилого назначения в качестве местного. Введение двух налогов на недвижимость, представляется более целесообразным, чем введение единого налога на недвижимость в качестве местного налога, как предлагается многими исследователями, поскольку позволит избежать проблемы выпадения доходов региональных бюджетов, которое неизбежно возникнет в случае введения единого налога на недвижимость как местного. Кроме того, в силу различной потенциальной доходности и различного порядка использования, имущества жилого и нежилого назначения разделение налога на недвижимость на два налога по критерию назначения недвижимости, являющейся объектом налогообложения, является более обоснованным, чем фактически существующее в настоящий момент разделение налогообложения недвижимого имущества по критерию его принадлежности физическим или юридическим лицам.

Такая реорганизация системы налогов потребует решения следующих задач: разработка технологии и алгоритма массовой оценки объектов недвижимости, а также определение органа, ответственного за проведение такой оценки; создание единой базы данных объектов недвижимости, содержащей все необходимые сведения для проведения их оценки по рыночной стоимости; разработка адекватных мер правового характера с целью решения проблемы налогообложения законченной строительством и пригодной для эксплуатации недвижимости, права на которую не зарегистрированы; четкая регламентация и отладка системы взаимного предоставления информации между федеральным органом исполнительной власти, ответственным за ведение единой базы данных объектов недвижимости, органами местного самоуправления, в функции которых будет входить проведение оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, а также налоговыми органами; установление обоснованной системы налоговых льгот или вычетов из налоговой базы по налогу на недвижимость жилого назначения; установление продуманной и экономически обоснованной системы максимальных налоговых ставок по налогу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования местных налогов в Российской Федерации»

\

\

. \ I

На правах рукописи

Калинин Сергей Игоревич

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 00 14 — административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3164621

Москва - 2008

003164621

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Артемов Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович

кандидат юридических наук Пешин Максим Леонвдович

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится

» л ^ 2008 года 00 на заседании диссерта-

ционного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан*^ср^-^^лР' 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ' ' ,

доктор юридических наук ///у1

профессор Г' Н А. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность паучного исследования* Являясь самым большим по площади государством мира, Российская Федерация состоит из 89 субъектов Федерации, каждый из которых, в свою очередь, включает десятки различных муниципальных образований Указанные особенности российского государства исключают возможность его эффективного функционирования и решения всех стоящих перед государством задач исключительно на федеральном уровне, а также обуславливают наличие не только федеративного устройства государства, но и третьего уровня управления, а именно — местного самоуправления Как указал X Циммерманн, «децентрализованная форма государственного устройства, и в особенности ее ключевой элемент — муниципальный уровень власти, в наиболее полной степени соответствует требованию о необходимости реализации предпочтений граждан (говоря экономическим языком, принципу суверенитета потребителей)»1 Согласно статье 130 Конституции Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью

Наличие задач, которые могу г быть эффективно решены исключительно на уровне конкретных городов, районов, поселений, в свою очередь, обуславливает необходимость наделения местных органов власти как собственными источниками доходов, обеспечивающими наличие необходимых ресурсов для решения стоящих перед ними задач, так и отдельными полномочиями по регулированию отношений, связанных с формированием доходной части местных бюджетов Как первая, так и вторая из указанных целей в значительной степени достигаются за счет наличия в системе налогов и сборов Российской Федерации местных, налогов, которые в полном объеме поступают в бюджеты муниципальных образований и на исчисление и уплату которых органы местного самоуправления могут оказывать существенное влияние

В настоящее время роль местных налогов в наполнении местных бюджетов сравнительно невелика при наличии значительного нереализованного потенциала в данной сфере Как отмечает Гвоздикова А В , «в отличие

1 Циммерманн X Муниципальные финансы Учебник / Пер с нем — М Издательство^ «Дело н Сервис», 2003 - С 24

от стран с развитой экономикой, где значительную часть доходов местных бюджетов составляют местные налоги, в России доля местных налогов и сборов крайне мала Что, естественно, ведет к увеличению дотационности местных бюджетов и, как следствие, — снижению их экономической самостоятельности»1

Исследователями также высказывается следующая точка зрения «Несмотря на небольшую роль местных налогов в формировании местных бюджетов, доля местного налогообложения в системе налогов и сборов Российской Федерации явно занижена относительно уровня самостоятельности органов местного самоуправления в решен ни социальных задач В связи с этим одним из направлений в совершенствовании налогового механизма должно стать возрастание доли местных налогов в бюджетах территорий при сохранении правового единства в налоговой системе в целом»2 Еще в 1996 годуЯлбулгановым А А указывалось, что «стратегическим направлением совершенствования налогового федерализма должно стать развитие системы местных налогов как основного источника формирования финансовой базы местного самоуправления»3

Решение такого рода задач требует как проведения исследований в области экономического анализа местного налогообложения, так и поиска путей совершенствования правового регулирования местных налогов

Однако, при том, что установление повинностей на уровне отдельных поселений имело место на территории современного российского государства еще в ранний феодальный период и сохранялось на протяжении всей истории развития государства, как на это указывают исследователи4, глубокому анализу проблем правового регулирования местного налогообложения на современном этапе уделяется явно недостаточное внимание Если налоги на доходы (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц) и налоги на реализацию (налог на добавленную стоимость, акцизы), которые относятся к федеральным налогам, в силу объективной сложно-

1 Гвоздикова А В Оценка и перспективы развития системы местного налогообложения в России монография — Шахты ЮГГУЭС, 2004 — С 42

2 Капкаева Н 3 , Тимирясов В Г, Федулов В Г Региональные и местные налоги учебное пособие, Министерство образования и науки РФ, Институт экономики, управления и права (г Казань) — Казань Таглимат,2004 —С 18-19

3 Ялбулганов А А Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации Дисс к юн 12 00 12 — Москва, 1996 — С 227

4 См Томаров В В Местные налоги правовое регулирование Учебное пособие — М Академический правовой университет, 2002 — С 7—47

сти их правовых моделей, большой значимости с точки зрения наполнения бюджета и, вследствие этого, большого количества споров, возникающих в процессе исчисления и взимания указанных налогов, подвер1 аются тщательному и всестороннему исследованию со стороны как теоретической, так и сугубо прикладной, то количество работ, посвященных юридической стороне установления, введения и взимания местных налогов, достаточно ограниченно

Вместе с тем, «создание налоговой системы, закрепляющей оптимальный баланс интересов различных уровней управления, само по себе является важнейшим фактором, определяющим условия функционирования любого государства»1 Практическая значимость местных налогов для наполнения бюджетов муниципальных образований и решения вопросов местного значения в условиях хронического дефицита местных бюджетов н не до конца реализованного фискального потенциала местных налогов, недостатки правового регулирования местного налогообложения, незавершенность кодификации актов федерального законодательства, посвященных местным налогам, свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в данной области, что обусловило выбор темы настоящей работы

Степень научной разработанности темы исследования: Исследованию проблем местного налогообложения ученые начали уделять пристальное внимание с конца XIX — начала XX века Анализ теоретических основ отношений, связанных с определением перечня местных налогов, налоговой базы, места в налоговой системе России, сравнительный анализ практики местного налогообложения в России и в иных странах, истории развития местных налогов предпринимали такие авторы, как Лебедев В А , Твердохлебов В Н , Гензель П П Вопросов компетенции органов местного самоуправления, сущности налогов на недвижимое имущество касались в своих исследованиях Эеберг - К Т ф , Иловайский С И

Отдельные аспекты отношений, связанных с установлением и введением местных налогов, а также с исчислением и уплатой земельного налога и налога на имущество физических лиц, затрагиваются в работах таких современных авторов, исследующих вопросы финансового и налогового права, как Артемов Н М , Грачева Е Ю , Пепеляев С Г, Демин А В ,

1 Томаров Б В Правовое регулирование региональных и местных налогов и сборов в Российской Федерации Диссертация к ю н 12 00 14 — М , 2000 — С 172

Брызгалин А В , Крохина Ю А , Ашмарина Е М , Борисов А Н , Феоктистов И А, Разгулин С В , Горбунова О Н., Карасева М В., Гаджиев ГА, Толкушкин А В , Ялбулганов А А

Наиболее пристальное внимание проблемам правового регулирования местного налогообложения уделяют Томаров В В , Богуславская Н А , Герасименко Н В , Глазунова И.В

Поскольку установленные в настоящий момент на территории Российской Федерации местные налоги относятся к категории налогов на имущество, в настоящей работе автор также опирался на труды исследователей, работы которых посвящены анализу теории и практики имущественного налогообложения Апресовой Н Г, Зарецкой А С , Новрузо-ва А Т, Пронина И В , Разгильдяевой М Б , Смирнова Д А

Вопросы компетенции органов власти муниципальных образований в сфере местного налогообложения затрагиваются в работах специалистов в области муниципального права и муниципального управления Глушенко П П , Пылина В В , Зотова В Б , Макашевой 3 М

Исследованием проблем имущественного налогообложения, а также роли местных налогов в формировании доходной части местных бюджетов занимались такие ученые-экономисты, как Березин М Ю , Алехин С Ю., Ануфриева С Н , Михина Е В , Циммерманн X , Игонина Л Л , Гвоздикова А В

Также авгор настоящей работы опирался на общетеоретические труды в области налогового и финансового права Винницкого Д В , Гриценко В В , Злобина Н Н , Лукьянова В В , Олейниковой С Г, Увайсаева Б 3 Однако, несмотря на наличие перечисленных работ, степень научной разработанности тематики правового регулирования местного налогообложения представляется недостаточной Значительное количество существующих работ основаны на утратившей свою актуальность нормативно-правовой базе Мало исследованы проблемы отсутствия единой терминологии в сфере местного налогообложения, применяемой в нормативных правовых актах и научной литературе, нечеткого разграничения компетенции органов государственной власти и органов муниципальных образований, не сформирована система принципов правового регулирования в сфере местного налогообложения, не выработана система мер, направленных на обеспечение конституционных принципов и соблюдение федерального законодательства при установлении и введении местных на-

логов В существующих исследованиях практически отсутствуют попытки осуществления комплексного анализа норм законодательства о налогах и сборах, регулирующих отношения по установлению, введению, исчислению и уплате местных налогов, во взаимосвязи с нормами, относящимися к иным отраслям законодательства гражданского, муниципального, бюджетного, административного

Объект и предмет исследования: Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе установления, введения, исчисления и уплаты местных налогов

В качестве предмета исследования выступают правовые нормы, регулирующие совокупность отношений, связанных с установлением и введением местных налогов вообще, и нормы, посвященные регулированию исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, практика разрешения спорных ситуаций, возникающих в процессе исчисления и уплаты местных налогов

Цель и задачи исследования: Цель настоящего исследования заключается в комплексном системном анализе категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации, выявлении наиболее существенных проблем правового регулирования отношений в сфере местного налогообложения, определении возможных направлений совершенствования законодательства в данной области

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс следующих задач

— провести теоретический анализ и дать определение понятий «налог», «местный налог», «установление налога», «введение налога»,

— определить и разграничить компетенцию федеральных органов законодательной власти и представительных органов муниципальных образований в сфере местного налогообложения,

— сформулировать принципы правового регулирования отношений, связанных с установлением и введением местных налогов,

— проанализировать практику установления и введения местных налогов на территории различных муниципальных образований Российской Федерации и определить соответствие данной практики федеральному законодательству о налогах и сборах Российской Федерации,

— определить степень научной и теоретической обоснованности существующей системы местных налогов,

— выявить проблемы, возникающие в рамках администрирования местных налогов, обусловленные недостатками правового регулирования отношений, связанных с исчислением земельного налога и налога на имущество физических лиц,

— обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в нормы законодательства о налогах и сборах, а также нормы законодательства иных отраслей в целях исключения существующих противоречий, неясностей и пробелов правового регулирования в сфере местного налогообложения,

— предложить направления развития системы местных налогов в целях повышения эффективности бюджетной функции местных налогов и упрощения налогового администрирования.

Методология и методика исследования: Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод исследования, выражающийся в системном, комплексном подходе к изучению такого явления, как местные налога

В ходе работы над диссертацией использовались как общенаучные методы исследования анализ, синтез, метод формально-логического исследования, так и частно-научные методы познания системно-структурный, институциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический

Выбор конкретных методов познания определялся в зависимости от задач, стоящих на каждом из этапов исследования

Эмпирическая база исследования представлена массивом законодательных и подзаконных актов Российской Федерации, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований о местных налогах, актов Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов по спорам, связанным с применением норм законодательства о местных налогах

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту: Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, в котором осуществлен анализ категории «местные налоги» в современной системе налогов и сборов Российской Федерации как с общетеоретической, так и практической точек зрения В результате предпринятого исследования вы-

явлены специфические черты местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации, обуславливающие необходимость выработки особых подходов и комплексной системы мер совершен-ствования правового регулирования в сфере местного налогообложения В настоящей работе впервые систематизированы как проблемы, связанные с установлением и введением местных налогов в целом, так и проблемы, возникающие в практике применения норм законодательства, посвященных отдельным местным налогам земельному налогу и налогу на имущество физических лиц Также научная новизна заключается в предложенном комплексе мер, направленных на решение выявленных проблем, совершенствование юридическои техники нормативных правовых актов в сфере местного налогообложения, обеспечение соблюдения прав и законных интересов всех субъектов налоговых правоотношений в процессе взимания местных налогов, повышение фискального потенциала местных налогов

На защиту выносятся следующие положения, содержащие новизну и элементы новизны

1 Требуют совершенствования как законодательное, так и доктри-налыюе определения понятия «налог», поскольку существующие определения включают в себя признаки, которые, по существу, не являются признаками, а представляют собой требования, которым должны соответствовать налоги Налог предлагается определить как форму отчуждения средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности и безвозвратности, установленную субъектами публичной власти в одностороннем порядке, не носящую характер наказания

2 Недостатком существующего понятия «местный налог» является отсутствие законодательного определения понятий «установление налога» и «введение налога», а также отсутствие единого подхода к определению данных понятий в теории налогового права

Предлагается определить понятие «установление налога» как принятий в соответствии с нормами НК РФ соответствующего федерального закона, вносящего дополнения в НК РФ, а также, в рлучаях, установленных НК РФ, закона субъекта Российской Федерации или нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, определяющих все

элементы налогообложения, указанные в пункте 1 статьи 17 НК РФ, применительно к конкретному налогу, предусмотренному статьями 13—15 НК РФ.

«Введение налога» предлагается определить как принятие федеральным, региональным или местным представительным органом власти в пределах своей компетенции нормативного правового акта об обязательности уплаты конкретного налога на соответствующей территории с указанием даты, начиная с которой исчисление и уплата данного налога являются обязательными

Представляется необходимым закрепить в НК РФ определения данных понятий, а также внести изменения в Конституцию РФ, правовые акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, в целях обеспечения единообразия при определении компетенции муниципальных образований в сфере местного налогообложения

3 В целях обеспечения ясности правового регулирования отношений, связанных с взиманием земельного налога, необходимо устранение существующих пробелов и терминологических неточностей следующих норм НК РФ о земельном налоге п 1 ст 388 о налогоплательщиках, в части определения правового статуса лиц, право которых на земельный участок не зарегистрировано, п 3 ст 393 в части определения права местного законодателя на установление отчетных периодов, статей 396 и 397 о порядке исчисления и уплаты налога в части наименования и структуры данных норм, а также о порядке применения льгот по земельному налогу в части сроков предоставления документов в налоговые органы

4 Правовое регулирование налога на имущество физических лиц требует значительного совершенствования, в первую очередь, в части определения объекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, поскольку существующие нормы не отвечают требованиям законодательного определения всех элементов налогообложения применительно к каждому налогу, не соответствуют нормам НК РФ об определении компетенции местного законодателя, не обеспечивают ясности и непротиворечивости актов законодательства о налогах и сборах

5 Нормативные акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которыми утверждаются коэффициенты удорожания недвижимого имущества, следует рассматривать как нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, в связи с чем при

их принятии должны соблюдаться основные конституционные принципы налогообложения, в частности, принцип равенства налогоплательщиков и наличия у налогов экономического основания, а также конституционно-правовой режим стабильных условий хозяйствования

6 В целях совершенствования правового регулирования местного налогообложения предлагается

• принятие модельных актов о местных налогах, а также рекомендаций по составлению на их основе текстов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований Данные модельные акты должны содержать стандартные формулировки положений, определяющих такие элементы налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, применительно к конкретным местным налогам, а также положении, посвященных введению налогов

• проведение на региональном и местном уровнях правовой экспертизы проектов нормативных актов представительных органов муниципальных образований о местных налогах, а также опубликование экспертных заключений одновременно с официальным опубликованием текстов соответствующих правовых актов

• приравнять к официальному опубликование текстов правовых актов представительных органов муниципальных образований в официальном издании субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено соответствующее муниципальное образование, а также создать на федеральном уровне комиссию, целью которой является анализ наличия во всех муниципальных образованиях в Российской Федерации утвержденного порядка официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, а также соблюдения данного порядка

• изменить существующую систему налогов, введя вместо земельного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц два налога налог на недвижимое имущество нежилого назначения в качестве регионального и налог на недвижимое имущество жилого назначения в качестве местного Такая реорганизация системы налогов потребует решения следующих задач разработка технологий и алгоритма массовой оценки объектов недвижимости, а также определение органа, ответственного за проведение такой оценки, создание единой базы данных объектов недвижимости, содержащей все необходимые сведения для проведения их оценки по рыночной стоимости, разработка адекватных

мер правового характера с целью решения проблемы налогообложения законченной строительством и пригодной для эксплуатации недвижимости, права на которую не зарегистрированы, четкая регламентация и отладка системы взаимного предоставления информации между федеральным органом исполнительной власти, ответственным за ведение единой базы данных объектов недвижимости, органами местного самоуправления, в функции которых будет входить проведение оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, а также налоговыми органами, установление обоснованной системы налоговых льгот или вычетов из налоговой базы по налогу на недвижимость жилого назначения, установление продуманной и экономически обоснованной системы максимальных налоговых ставок по налогу

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования определяются сделанными в ходе исследования выводами и основанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового регулирования отношений по установлению, введению и взиманию местных налогов

Настоящее исследование вносит вклад в теорию налогового права как подотрасли финансового права в части выработки единого и научно обоснованного понятийного аппарата и терминологической базы местного налогообложения, основных принципов правового регулирования местных налогов Данная работа может быть положена в основу дальнейших научных исследований проблем установления, введения и взимания местных налогов, совершенствования системы местных налогов

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса при подготовке учебно-методических материалов по финансовому и налоговому праву

Выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в практике разрешения споров, возникающих по поводу правильности исчисления и уплаты местных налогов, в целях обеспечения соответствия указанной практики нормам законодательства о налогах и сборах и основным началам правового регулирования налоговых правоотношений Апробация результатов исследования:

Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической Академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование

Основные теоретические положения исследования нашли отражения в статьях опубликованных автором

Задача и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, состоящих, в свою очередь, из десяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна выбранной темы диссертационного исследования, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, его предмет и объект, описаны методология и методика исследования, эмпирическая база исследования, показана теоретическая и практическая значимость исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов

Первая глава — «Местные налоги как элемент системы налогов и сборов в Российской Федерации» — состоит из пяти параграфов и посвящена характеристике понятия «местные налоги», выявлению существенных признаков данного понятия, основных начал правового регулирования местного налогообложения и проблем, связанных с > становлением и введением местных налогов в Российской Федерации

В первом параграфе главы 1 «Местные налоги в системе налогов и сборов Российской Федерации» приведен обзор норм права, посредством которых осуществляется правовое регулирование отношений по установлению, введению и взиманию местных налогов в Российской Федерации, сделан вывод о комплексном характере правового регулирования указанных отношений, возникающем в силу расположения соответствующих норм в правовых актах не только налогового, но и бюджетного законодательства, а также правовых актах, регулирующих деятельность органов местного самоуправления, и правовых актах, принимаемых представительными органами муниципальных образований Следствием указанного обстоятельства является наличие коллизий отдельных норм, включенных в различные нормативные правовые акты, в частности, по вопросам разграничения полномочий федерального законодателя и органов

власти муниципальных образований, а также отсутствие единства терминологической базы, используемой в действующих правовых актах

Второй параграф главы 1 «Понятия "налог" и "местный налог", определение терминов "установление налога" и "введение налога"» посвящен анализу законодательного определения понятия «нштог» и обзору высказываемых исследователями позиций по поводу существенных признаков данного правового явления, а также общей характеристике поюпия «местный налог», раскрываемого через специфику отношений по установлению и введению местных налогов

В результате предпринятого исследования установлено, что как законодательное определения понятия «налог», так и предлагаемые теоретиками определения имеют существенные недостатки, поскольку включают в себя признаки, которые, по существу, не являются признаками, а представляют собой требования, которым должны соответствовать налоги, а именно направленность на финансовое обеспечение деятельности государства, денежный характер, законность установления налогов Кроме того, обеспеченность возможностью государственного принуждения, на наш взгляд, является следствием такого признака налогов, как их обязательность, то есть не является самостоятельным признаком

Автор предлагает определить налог как форму отчуждения средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности и безвозвратности, установленную субъектами публичной власти в одностороннем порядке, не носящую характер наказания Такие критерии, как цель взимания налогов и форма их взимания, представляется целесообразным выделить в отдельную статью «Требования, предъявляемые к налогам и сборам, устанавливаемым в Российской Федерации»

Исследовав законодательное определение понятия «местный налог», можно выделить следующие существенные признаки местных налогов, отличающие их от иных видов налогов в системе налогов и сборов Российской Федерации

1) уплата местных налогов на территории муниципальных образований,

2) установление местных налогов НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о на-

логах, которые определяют налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также могут предусматривать налоговые льготы,

3) введение в действие и прекращение действия местных налогов на территории муниципальных образований нормативными правовыми актами представительных органов соответствующих муниципальных образований о налогах

На наш взгляд, недостатки закрепленного статьей 12 НК РФ понятия «местный налог» связаны, в первую очередь, с отсутствием законодательного определения понятий «установление» и «введение в действие» налога На основе анализа норм права, актов Конституционного Суда Российской Федерации, теоретических концепций, автором сформулированы следующие определения понятий «установление налога» и «введение налога»

Установление налога можно определить как принятие в соответствии с нормами НК РФ соответствующего федерального закона, вносящего дополнения в НК РФ, а также, в случаях, установленных НК РФ, закона субъекта Российской Федерации или нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, определяющих все элементы налогообложения, указанные в пункте 1 статьи 17 НК РФ, применительно к конкретному налогу, предусмотренному статьями 13-15 НК РФ

Введение налога предлагается определить как принятие федеральным, региональным или местным представительным органом власти в пределах своей компетенции нормативного правового акта об обязательности уплаты конкретного налога на соответствующей территории с указанием даты, начиная с которой исчисление и уплата данного налога являются обязательными

Представляется целесообразным закрепление соответствующих определений на уровне НК РФ Кроме того, выявлено противоречивое использование терминов «установление» и «введение налога» в различных актах федерального законодательства, в связи с чем необходимо внесение изменений в статьи 14, 15, 16, 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в пункт 2 статьи 6, пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пункт

1 статьи 8 Федерального закона от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», статью 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации

По мнению автора, ошибочными являются как позиция об отнесении установления местных налогов к исключительной компетенции федерального законодателя, так и позиция о самостоятельном установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований Указанные позиции не соответствуют ни нормам и принципам международного права, ни конституционным принципам законодательства о налогах и сборах

На основе проведенного исследования автором выработано следующее определение понятия «местный налог» местный налог представляет собой обязательный к уплате на территории муниципальных образований, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления средств, устанавливаемый совместно государством и соответствующими муниципальными образованиями, вводимый в действие и прекращающий действовать на территории муниципальных образований органами власти соответствующих муниципальных образований, в полном объеме зачисляемый в бюджеты соответствующих муниципальных образований

Третий параграф главы 1 «Разграничение полномочий федеральных и местных органов власти в отношениях, связанных с местным налогообложением» посвящен анализу спорных вопросов разграничения полномочий органов власти различного уровня по отношению к местному налогообложению В результате анализа норм права, регулирующих соответствующие полномочия, сделан вывод о недостаточно четком определении полномочий представительных органов местного самоуправления в сфере местного налогообложения Автор поддерживает позицию об ограниченности компетенции местного законодателя исключительно теми вопросами, которые прямо отнесены к его ведению НК РФ, в связи с чем предлагает внести изменения в статью 1 НК РФ, изложив пункт 5 в следующей редакции «Нормативные правовые акты органов муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и в соответствии с последним»

Также представляется целесообразным изложить абзац 5 пункта 4 статьи 12 НК РФ в следующей редакции «Полномочия представительных органов муниципальных образований (законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) по установлению местных налогов состоят в определении и последующем изменении в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующих элементов налогообложения налоговых ставок, порядка и сроков уплаты налогов Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом» В целях более четкого определения полномочий органов власти муниципальных образований предлагается также заменить используемый в отдельных законодательных актах термин «изменение местных налогов» на «изменение элементов местных налогов в пределах, определенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах», а термин «отмена налога» — на термин «прекращение действия налога на территории соответствующего муниципального образования»

Общий вывод третьего параграфа состоит в том, что к полномочиям представительных органов муниципальных образований относится принятие следующих решений, которые действуют на территории соответствующих муниципальных образований

1) установление местных налогов в части определения тагах элементов налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также установление налоговых льгот,

2) введение в действие местных налогов,

3) изменение таких элементов налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также перечня ранее установленных на территории соответствующего муниципального образования налоговых льгот, оснований и порядка их применения,

4) прекращение действия местных налогов

В четвертом параграфе главы 1 «Принципы правового регулирования отношений в сфере местного налогообложения» отмечается, что выявление принципов правового регулирования в сфере местного налогообложения является необходимым и целесообразным как с точки зрения оценки качества существующего на настоящий момент массива нормативно-правовых актов, посвященных местным налогам, сложившейся судебной

практики, высказываемых исследователями теоретических позиций, так и с точки зрения определения направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования соответствующего круга отношений

Сформулированы следующие принципы правового регулирования местного налогообложения законности установления и введения местных налогов, ограниченности компетенции представительных органов муниципальных образований рамками федеральных законов, единства налоговой политики Российской Федерации, объективно необходимой самостоятельности муниципальных образований при установлении и введении местных налогов, четкого разграничения полномоч1пг федерального и муниципального уровня власти в вопросах правового регулирования местных напогов, ясности и непротиворечивости актов законодательства о налогах и сборах, равного распределения налогового бремени

Указанные принципы производны от общих принципов налогового права, закрепленных в законодательстве, судебных актах и литературе теоретического характера, однако в представленном исследовании их содержание конкретизировано применительно к исследуемом}' институту права Часть сформулированных принципов не относятся к общим принципам налогового права, а являются специфическими именно для сферы установлен™ и введения местных налогов Представляется, что перечисленные принципы имеют, с одной стороны, общее значение для любых процессов установления и введения местных налогов, с другой стороны, достаточно полно отражают специфические аспекты именно местного налогообложения

В пятом параграфе главы 1 «Общие проблемы правового регулирования местных налогов на уровне муниципальных образований» на основе анализа действующих в настоящее время нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления в сфере местного налогообложения сделан вывод о наличии следующих основных проблем правового регулирования местных налогов на местном уровне превышение представительными органами муниципальных образований своих полномочий в сфере налогообложения, недостаточно высокий уровень юридической техники местных актов о налогах, выражающийся в наличии противоречий, пробелов и неясностей, нарушение правил о сроках вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, нарушение правила об обязательном офици&тьном опубликовании местных правовых актов о налогах

Вторая глава «Местные налоги в Российской Федерации» посвящена, главным образом, рассмотрению правового регулирования отдельных местных налогов, установленных на территории Российской Федерации Первый параграф главы 2 «Общая характеристика местных налогов в Российской Федерации» состоит из описания эволюции системы местных налогов на современном этапе развит™ законодательства о налогах и сборах Российской Федерации Отмечается, что эволюция системы местных налогов в период с 1991 года привела к постепенному существенному сокращению числа местных налогов Налоги, отнесенные в настоящий момент к местным, в полной мере соответствуют классической правовой модели местных налогов, рассмотренной в главе первой настоящей работы Незначительное количество местных налогов и установление их закрытого перечня исключительно НК РФ, с одной стороны, обеспечивают соблюдение конституционных принципов налогообложения, таких, как законность и единство налоговой политики в Российской Федерации, обеспечивают прозрачность объема налоговых обязательств граждан и хозяйствующих субъектов, ограничивают последних от налогового произвола местных властей С другой стороны, крайне ограниченный перечень местных налогов приводит к ситуации постоянного дефицита местных бюджетов, высокой степени зависимости последних от федеральных и региональных органов власти, что требует проведения серьезных экономических исследовании, направленных на развитие системы местных налогов и повышение их фискального потенциала

Во втором параграфе главы 2 «Правовое регулирование земельного налога в Российской Федерации» проведен анализ действующих правовых норм, регулирующих отношения в сфере исчисления и уплаты земельного налога с точки зрения определения каждого из элементов налогообложения, перечисленных в пункте 1 статьи 17 НК РФ

По мнению автора, нормы главы 31 НК РФ о земельном налоге содержат ряд пробелов и терминологических неточностей В отношении определения крута налогоплательщиков по земельному налогу, представляется, что с момента вступления в силу главы 31 НК РФ арендаторы объектов недвижимого имущества не обязаны уплачивать земельный налог в отношении земельных участков, на которых расположены арендуемые строения, при отсутствии документов, подтверждающих право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого

владения соответствующими земельными участками При этом налогоплательщиками земельного налога являются лица, которым земельные участки принадлежат на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, в том числе в случаях, когда указанные права возникают у граждан и юридических лиц в силу прямого указания закона, и при отсутствии государственной регистрации соответствующих прав Соответствующее уточнение целесообразно внести непосредственно в пункт 1 статьи 388 НК РФ

Отсутствует определенность в вопросе правового регулирования налогообложения земельных участков, расположенных на территории одновременно нескольких муниципальных образований, в связи с чем пункт 1 статьи 389 НК РФ предлагается изложить в следующей редакции «Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на которой введен налог» Порядок исчисления земельного налога пропорционально части площади земельного участка, расположенной на территории соответствующего муниципального образования, на наш взгляд, целесообразно закрепить в статье, посвященной порядку исчисления налоговой базы по земел ьному налогу

В отношении определения налоговой базы представляется целесообразным установить единый порядок определения налоговой базы в отношении всех земельных участков, принадлежащих физическим лицам, как используемых, так и не используемых в предпринимательской деятельности Кроме того, по мнению автора, необходимой предпосылкой развития налогообложения земельных участков является совершенствование системы определения кадастровой стоимости земельных участков с тем, чтобы взимание земельного налога, во-первых, приводило к большей наполняемости местных бюджетов, во-вторых, способствовало более эффективному использованию земельных участков их собственниками и более эффективному распределению вещных прав на земельные участки Сделан вывод о том, что формулировка пункта 3 статьи 393 НК РФ, согласно которой при установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период, является не вполне корректной По нашему мнению, пункт 2 статьи 393 может быть изложен

в следующей редакции «2 Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если при установлении налога представительным органом муниципального образования не принято решение, что отчетные периоды по земельному налогу не устанавливаются» В этом случае, на наш взгляд, содержание данной нормы будет более ясным и определенным, она будет прямо предоставлять местному законодателю полномочие совершать активное действие — принимать решение о том, что налоговый период по земельному налогу не состоит из нескольких отчетных периодов

Во втором параграфе также обосновано, что включение норм, предоставляющих право представительным органам муниципальных образований устанавливать авансовые платежи по земельному налогу для физических лиц либо не устанавливать авансовые платежи для отдельных категорий налогоплательщиков, норм о порядке исчисления авансовых платежей по налогу, в статью 396 НК РФ, а также название данной статьи — «Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу», являются некорректными с точки зрения разделения различных элементов налога В связи с изложенным, на наш взгляд, целесообразно исключить нормы пунктов 4, 6 и 9 статьи 396 НК РФ об установлении авансовых платежей и об исчислении их размера, а также норму пункта 5 статьи 396 НК РФ о порядке исчисления суммы налога, подлежащей уплате по окончании налогового периода, из статьи 396 НК РФ, озаглавив последнюю «Порядок исчисления налога», и включить соответствующие положения в статью 397 НК РФ «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу» С учетом положения пункта 1 статьи 55 НК РФ, в соответствии с которой исчисление суммы налога осуществляется по итогам налогового периода, статья 396 НК РФ должна содержать исключительно положения о порядке исчисчения общей суммы налога за календарный год В этом случае нормы статьи 396 НК РФ будут посвящены регулированию исключительно одного элемента земельного налога — порядка исчисления налога Также предлагается исключить из пункта 10 статьи 396 НК РФ норму о сроке предоставления в налоговые органы документов, подтверждающих право на льготы по земельному налогу, поскольку нарушение такого срока не влечет правовых последствий и, следовательно, установление срока не имеет смысла

Параграф третий главы 2 «Правовое регулирование налога на имущество физических лиц в Российской Федерации» посвящен анализу норм, регулирующих исчисление и уплату налога на имущество физических лиц, выявлению пробелов и неясностей правового регулирования данного налога Представляется, что правовое регулирование налога на имущество физических лиц требует значительного совершенствования, в первую очередь, в части определения объекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления налога, порядка и сроков уплаты налога, поскольку существующие нормы не отвечают требованиям законодательного определения всех элементов налогообложения применительно к каждому налогу, не соответствуют нормам НК РФ об определении компетенции местного законодателя, не обеспечивают ясности и непротиворечивости актов законодательства о налогах и сборах

Автором также проведено исследование правовой природы нормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которыми утверждаются коэффициенты удорожания недвижимого имущества По мнению автора, их следует рассматривать как нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, в связи с чем при их принятии должны соблюдаться основные конституционные принципы налогообложения, в частности, принцип равенства налогоплательщиков и наличия у налогов экономического основания, а также конституционно-правовой режим стабильных условий хозяйствования

В третьей главе «Направления совершенствования правового регулирования местного налогообложения» приводятся обзор подходов различных исследователей к решению существующих проблем правового регулирования установления и введения местных налогов и развитию системы местных налогов, а также соответствующие предложения авюра

В первом параграфе гаавы 3 «Совершенствование правового регулирования отношений, связанных с установлением и введением местных налогов», в целях исключения принятия представительными органами муниципальных образований нормативных правовых актов, содержащих положения, которые выходят за рамки полномочий данных органов, предлагается принятие на федеральном уровне модельных актов о местных налогах, а также рекомендаций по составлению на их основе текстов нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований Данные модельные акты должны содержать стандартные формулировки

оложений, определяющих такие элементы налогообложения, как нало-овые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, приме-ительно к конкретным местным налогам, а также положений, освященных введению налогов На основе модельных актов предполага-тся принятие представительными органами муниципальных об-азований нормативных актов, устанавливающих и вводящих в действие естные налоги, при этом необходимым будет являться лишь определе-ие конкретных параметров, характеризующих элементы налогообложе-ия, отнесенные к ведению местного уровня власти

Представляется, что утверждение текстов модельных нормативных равовых актов об установлении и введении местных налогов на феде-альном уровне позволит обеспечить достаточно высокий уровень юри-ической техники при разработке текстов данных актов

Кроме того, чтобы исключить использование местным законодателем екорректных и не соответствующих НК РФ формулировок при опреде-ении отдельных элементов местных налогов, предлагается до официаль-ого опубликования нормативных актов представительных органов му-шципальпых образований проводить их предварительную экспертизу и убликовать экспертные заключения одновременно с текстом правового кта Оптимальным уровнем для проведения соответствующих экспертиз вляется региональный, а для крупных муниципальных образований с ислом жителей более 1 миллиона человек — местный

В целях решения проблемы отсутствия официального опубликования равовых актов представительных органов муниципальных образований, формулировано и обосновано предложение приравнять к официальному публикование текстов правовых актов представительных органов муни-ипальных образований в официальном издании субъекта Российской едерации, на территории которого расположено соответствующее му-иципальное образование, а также создать на федеральном уровне комис-ию, целью которой является анализ наличия во всех муниципальных бразованиях в Российской Федерации утвержденного порядка офици-ьного опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, также соблюдения данного порядка

В параграфе втором главы 3 «Направлешш развития системы местных иа-огов» изложены и проанализированы предложения по изменению суще-твующей системы местных налогов, направленные на повышение уровня

самостоятельности местных бюджетов и упрощение налогового администрирования Автором сделан вывод, что простое расширение перечня местных налогов, без проведения оценки потенциального размера поступлений в бюджет, которые может обеспечить введение того или иного налога, размера расходов на налоговое администрирование по соответствующему налогу, а также возможного влияния введения тех или иных платежей на социально-экономическое развитие муниципальных образований, является нецелесообразным По мнению автора, оптимальным решением проблемы повышения эффективности системы местных налогов будет являться не расширение перечня местных налогов, а, напротив, их сокращение, осуществляемое таким образом, чтобы при сокращении расходов на налоговое администрирование был обеспечен рост налоговых поступлений в местные бюджеты

Автором проанализирована возможность введения местного налога на недвижимость, с учетом результатов проведения соответствующего эксперимента в городах Тверь и Великий Новгород, а также мнения представителей региональных и местных властей о перспективах введения такого налога

На наш взгляд, само по себе введение налога на недвижимое имущество жилого назначения не будет способствовать упрощению налоговой системы Российской Федерации и повышению эффективности налогового администрирования за счет сокращения общего количества налогов В целях исключения выпадения бюджетных доходов, необходимо будет сохранить действие налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц в части недвижимого имущества нежилого назначения, а также земельного налога в части земельных участков, расположенных под соответствующими объектами и выделенных под строительство объектов нежилого назначения Представляется, что логичным продолжением реформы, направленной на упрощение налогового администрирования, унификацию налогообложения строений, зданий и сооружений и земельных участков, на которых они расположены, повышение налоговых отчислений за счет определения рыночной стоимости объектов в качестве налоговой базы, будет являться введение не только налога на недвижимость жилого назначения, но и единого налога на недвижимость нежилого назначения

Определены основные задачи, решение которых является необходи-

ым в нал ух введения единого налога на недвижимость жилого назначе-\я.

1) разработка технологий и алгоритма массовой оценки объектов не-ижимости, а также определение органа, ответственного за проведение кой оценки,

2) создание единой базы данных объектов недвижимости, содержащей е необходимые сведения для проведения их оценки по рыночной стои-ости,

3) разрг ботка адекватных мер правового характера с целью решения облемы налогообложения законченной строительством и пригодной

эксплуатации недвижимости, права на которую не зарегистрированы,

4) четкая регламентация и отладка системы взаимного предоставле-I информации между федеральным органом исполнительной власти,

ветственным за ведение единой базы данных объектов недвижимости, ганами местного самоуправления, в функции которых будет входить оведениг оценки рыночной стоимости объектов недвижимости, а также алоговьт\ и органами,

5) установление обоснованной системы налоговых льгот или вычетов з налоговой базы по налогу на недвижимость жилого назначения;

6) уста! ювление продуманной и экономически обоснованной системы аксималъных налоговых ставок по налогу Сформулированы основные

правления решения указанных задач

В заключении приведены основные выводы диссертационного иссле-вания

Список использованных источников и литературы содержит перечень рмативных правовых актов, актов органов судебной власти, моногра-ий, учебников, учебных пособий, диссертаций, статей и прочих мате-алов, использованных автором при написании диссертационного ис-едовангя

Основные научные положения диссертации опубликованы в двух статьях щим объемом 3,3 п.л.:

1 Калинин С.И. // Пути решения актуальных проблем установления и едения местных налогов в Российской Федерации // Право и государ-во теория и практика 2007 № 12 (36) — 0,6 п л

2 Калинин С.И. // Актуальные проблемы установления и введения

местных налогов в Российской Федерации // Законы России, опыт, анализ, практика 2007 № 12 — 0,9 п.л.

3 Калинин С.И. // Применение льготы при налогообложении жилых помещений после вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ // Налоговед 2007 № 1 - 0,6 п.л.

4. Калинин С.И. // Использование правовых позиций ЕСПЧ по налоговым спорам в российской правоприменительной практике // Налоговед. 2007 № 12-0,8 пл.

5. Калинин С.И. // Налоговые аспекты реализации имущественных прав участниками инвестиционных контрактов // Налоговед. 2008 № 1 — 0,4 пл.

Подписано в печать 14 февраля 2008 г. Формат 60x90/16 Объём 1,6 пл. Тираж Жэкз.

Заказ Мг^З