Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сурманидзе, Илья Нодариевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ.

§1. Понятие, структура, цели и задачи аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих.

§2. Элементный состав процедуры аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ЛИШЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАЗРЯДОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

§1. Классные чины государственных гражданских служащих и квалификационные разряды муниципальных служащих: понятия и сравнительная характеристика.

§2. Элементный состав систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

§3. Правовое регулирование процедуры присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПООЩРЕНИЯ (ПООЩРИТЕЛЬНЫХ САНКЦИЙ) И ДИСЦИПЛИНАРНЫХ МЕР (ДИСЦИПЛИНАРНЫХ САНКЦИЙ) К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ.

§ 1. Понятие поощрений (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих

§2. Виды мер поощрения (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих.

§3. Основания и порядок применения мер поощрения (поощрительных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим

§4. Понятие ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих.

§5. Основания и порядок применения дисциплинарных мер (дисциплинарных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сформировавшиеся в Российской Федерации в период с 1993 по 2003 гг. институты государственной и муниципальной службы претерпевают в настоящее время существенные изменения.

Происходящие перемены напрямую отразятся на значительном по численности кадровом составе государственных гражданских и муниципальных служащих1, а также на условиях прохождения государственной гражданской и муниципальной службы и карьерном продвижении государственных гражданских и муниципальных служащих.

Форсированное преобразование уже сформировавшегося законодательства о государственной службе и самой системы государственной службы, а также начинающаяся перестройка законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе неизбежно приведут и уже привели к возникновению значительного числа пробелов и противоречий в правовом регулировании порядка прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы. С указанными выше процессами и связан выбор темы диссертационного исследования.

Важность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью построения оптимальной модели прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы,

1 За период с 1991 по 1995 год численность чиновников в Российской Федерации увеличилась в 1,5 раза и составила 1025 тыс. человек (См.: Розенбаум Ю. Экспансия аппарата. Почему растут ряды и зарплата чиновников? // Независимая газета. - 1997. -8 мая). К концу 1999 - началу 2000 года общая численность государственных и муниципальных служащих составляла 1134 тыс. человек. Численность федеральных государственных служащих составляла 523 тыс. человек (47,1%), государственных служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих 594 тыс. человек (52,9%). В среднем на тысячу жителей приходилось 8 государственных и муниципальных служащих (См.: Салатинов В.Б. Российская бюрократия в зеркале статистики // Полития. - № 3. - С. 95). Сходные статистические данные представляют и иные исследования, по данным В.Гимпельсона на начало 2001 года численность государственных и муниципальных служащих составляла 1140,6 тыс. человек (См.: Гимпельсон В. Численность и состав российской бюрократии // Вопросы экономики. -2002.- №Ц.-С. 96). обеспечивающей баланс интересов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, - с одной стороны, и государственными и муниципальными органами - с другой.

Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей отношения по поводу прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также изучение деятельности государственных и муниципальных органов, позволяют сделать вывод о том, что действующий в данной сфере правовой механизм требует совершенствования, т.к. не обеспечивает, во-первых, эффективного карьерного продвижения государственных гражданских и муниципальных служащих; во-вторых, их должной правовой защиты служащих.

Научное исследование и практическое решение проблемы совершенствования правовых и организационных основ основных элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в силу ее многоаспектности представляет известную сложность, что предполагает в теоретико-методологическом плане сочетание теоретических и прикладных аспектов исследования, установление значения и места комплексной проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы в структуре иных проблем институтов государственной гражданской и муниципальной службы.

Прохождение государственной гражданской и муниципальной службы представляет собой весьма значительные по объему правовые институты и, разумеется, в рамках одного диссертационного исследования их невозможно полностью осветить. Поэтому в настоящем исследовании анализируются лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, элементы прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, такие как аттестация, квалификационный экзамен, присвоение классных чинов и квалификационных разрядов, применение мер поощрения (поощрительных санкций) и ответственности (дисциплинарных санкций). Поступление на государственную гражданскую или муниципальную службу, а так же увольнение с государственной гражданской или муниципальной службы, с нашей точки зрения, не являются элементами прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а потому оставлены за рамками настоящего исследования. Вопросы денежного содержания государственных гражданских и муниципальных служащих, переподготовки, формирования кадрового резерва, статусного положения служащего так же вынесены за рамки настоящего исследования, так как представляют собой отдельные темы научного изучения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В современной науке административного права Российской Федерации и сложившейся практике наблюдается явная недооценка значения и роли вопросов прохождения государственной гражданской службы и особенно муниципальной службы. Большинство исследований посвящено общим вопросам служебной деятельности, а число работ, содержащих частные вопросы порядка прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, незначительно.

Однако проводимые в настоящее время административная реформа, реформа местного самоуправления, реформа государственной службы и реформа муниципальной службы, принятие значительного числа нормативных правовых актов, посвященных государственной гражданской службе (в первую очередь Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ»), повысили интерес в научном мире к правовым и организационным проблемам правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Существенный вклад в разработку исследуемых в работе проблем внесли такие известные правоведы, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.Д. Лебин, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Поляков, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, Д.М. Овсянко, Ю.А. Тихомиров, Л.Е. Шепелев, заложившие теоретические основы в понимании места и роли институтов государственной службы и муниципальной службы в системе административного права.

Среди трудов, посвященных частным проблемам правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, следует отметить работы таких авторов, как Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, В.А. Глозман, Н.А. Духно, В.А. Евреинов, B.C. Жеребин, В.И. Ивакин, А.В. Куракин, В.И. Курилов, П.И. Лазор, Б.Д. Лебин, Д.А.Липинский, С.Т. Максименко, А.В. Малько, Х.Т. Мелешко, В.М. Михайлов, Л.А. Морозова, Ф.П. Негру, В.П. Соляник, В.А. Тархов, А.П.Жиров, Н.С. Уржинская, М.Д. Шаргородский.

Отсутствие научных трудов, комплексно и во взаимосвязи рассматривающих проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, а также наличие пробелов в правовом регулировании указанных вопросов, делают актуальной изучаемую тематику. Поэтому научное исследование, направленное на разработку ключевых административно-правовых проблем прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, в их единстве и взаимосвязи, безусловно, имеет научный и практический интерес.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования правовых и организационных основ порядка прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации. Это позволит более полно и точно охарактеризовать ключевые элементы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы: аттестацию государственных гражданских и муниципальных служащих, присвоение классных чинов и квалификационных разрядов, поощрение (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) государственных гражданских и муниципальных служащих. Сравнительный анализ рассматриваемых элементов институтов государственной гражданской и муниципальной службы, выявление проблемных моментов и пробелов в законодательстве Российской Федерации (а также в законодательстве субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления) по исследуемым проблемам даст возможность разработать рекомендации по их устранению.

Исходя из поставленной цели, в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

- рассмотреть ключевые понятия прохождения государственной гражданской и муниципальной службы: аттестация, классные чины, квалификационные разряды, поощрения (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) на государственной гражданской и муниципальной службе;

- провести сравнительный анализ рассматриваемых понятий как в государственной гражданской, так и в муниципальной службе;

- обосновать, что ключевые понятия и элементы двух видов служебной деятельности - государственной гражданской и муниципальной - имеют общую правовую природу;

- изучить ключевые аспекты государственной гражданской и муниципальной службы в историческом аспекте;

- исследовать процедурные вопросы рассматриваемых элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы;

- обосновать необходимость использования таких элементов как аттестация, квалификационный экзамен, классные чины, квалификационные разряды, поощрения (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) в качестве важнейших инструментов кадровой и карьерной политики государственных и муниципальных органов;

- проанализировать в этой части действующее законодательство Российской Федерации на предмет выявления недостатков и пробелов, с целью выработки рекомендаций по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения государственной гражданской и муниципальной службы по поводу проведения аттестации, присвоения классных чинов или квалификационных разрядов, применения мер поощрения (поощрительных санкций) или ответственности (дисциплинарных санкций) между государственным или муниципальным органом, с одной стороны, и государственным гражданским или муниципальным служащим - с другой (служебные отношения).

Предмет исследования представляют правовые, теоретические и практические вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные методы исследования: анализа (системный, социологический и др.), частноправовые (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.), философские методы (метод диалектики и его категории: форма и содержание, причина и следствие, единичное и общее и др.).

Кроме того, в процессе исследования применялись приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, позволявшие трактовать и интерпретировать правовые понятия и формулировки.

Проблема правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы является комплексной, что предопределило обращение к широкому кругу правовой литературы, а именно: по теории государства и права, конституционному, административному, трудовому, муниципальному праву, а также к исторической, статистической и социологической литературе, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации (на примере Москвы Кировской и Ленинградской областей), регулирующие вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также акты органов местного самоуправления (на примере актов органов местного самоуправления муниципального образования «город Киров»), правоприменительная практика государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (на примере Кировской области).

Кроме того, при написании работы широко использовалась правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, научные труды отечественных ученых-административистов, материалы периодической печати, статистические данные по государственным гражданским и муниципальным служащим.

Эмпирическую базу исследования представили статистические данные о состоянии и динамике кадрового состава федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих.

Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является одним из первых административно-правовых исследований, в рамках которого комплексно рассматриваются базовые элементы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

В науке административного права настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток рассмотреть прохождение государственной гражданской и муниципальной службы в единстве и взаимосвязи. На данной основе высказан ряд новых и важных в плане практики применения положений и выводов, касающихся правовых и организационных вопросов порядка регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, а также существующей практики в государственных и муниципальных органах, позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных аспектов порядка прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Наиболее важными из числа выносимых на защиту положений диссертационного исследования, обусловливающих научную новизну работы, являются следующие.

1. Сравнительный анализ действующего законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе (на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации и муниципалитета) показал: а) идентичность базовых положений законодательного регулирования прохождения государственной гражданской службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальной службы; б) преимущественное построение законодательства о муниципальной службе на основе законодательства о государственной службе, что говорит о родственности этих видов служебной деятельности и об искусственности, и об искусственности их разделения.

2. Предлагается единое (общее) понятие аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих как законодательно установленной процедуры оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, применяемой в целях установления соответствия государственных гражданских и муниципальных служащих замещаемым должностям, а также определения необходимости их для государственного или муниципального органа, не способствующей прямому (непосредственному) карьерно-должностному продвижению.

3. Изучение нормативного регулирования аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет выделить три основных элемента ее состава: а) объект - результаты служебной деятельности государственного гражданского и муниципального служащего; б) субъект - аттестационные комиссии государственного или муниципального органов; в) процедура, включающая четыре этапа аттестации: подготовительный; непосредственное проведение; принятие решения по результатам; разрешение спорных ситуаций.

4. Предлагается законодательно закрепить право государственного гражданского и муниципального служащего на представление самостоятельного, альтернативного отчета в аттестационную комиссию о проделанной работе за период, предшествующий аттестации.

Соответствующие дополнения и изменения необходимо внести в: п. 2 ст. 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; в ст. ст. 12 и 15 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

Аналогичным образом соответствующие изменения и дополнения предлагается внести и в нормативные правовые акты, регулирующие аттестацию муниципальных служащих, в субъектах Российской Федерации.

5. Предлагается по-новому сформулировать единое понятие чинопроизводства на государственной гражданской и муниципальной службе и определить его как процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

6. Анализ законодательства о классных чинах государственных гражданских служащих и квалификационных разрядах муниципальных служащих позволяет рассматривать их определения как идентичные понятия по следующим основаниям: а) единство принципов построения систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих; б) подчиненность классных чинов и квалификационных разрядов замещаемым должностям государственной гражданской и муниципальной службы; в) обозначение одной и той же правовой категории - звания государственных гражданских и муниципальных служащих; г) характеристика наличия у государственных гражданских и муниципальных служащих, имеющих классные чины и квалификационные разряды, дополнительных преимуществ; д) единство порядка присвоения и сохранения классных чинов государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Необходима законодательная замена понятия «квалификационный разряд», действующего в настоящее время в институте муниципальной службы, на понятие «классный чин», действующего в институте государственной гражданской службы, что приведет к уточнению правовых категорий в института муниципальной службы, а также унификации основных понятий и категорий родственных видов служебной деятельности: государственной гражданской и муниципальной.

8. Предлагается установить единую процедуру присвоения, сохранения и лишения государственных гражданских и муниципальных служащих классных чинов и квалификационных разрядов, состоящую из следующих элементов: а) представление государственного гражданского или муниципального служащего к присвоению классного чина или квалификационного разряда; б) проведение аттестации или государственного квалификационного экзамена; в) решение особых вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда без сдачи государственным гражданским или муниципальным служащим квалификационного экзамена или проведения аттестации; г) собственно присвоение классного чина или квалификационного разряда компетентным должностным лицом; д) решение организационных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда, - внесение соответствующих записей о присвоении чина или разряда в личное дело и трудовую книжку государственного гражданского или муниципального служащего; е) решение финансовых вопросов - начисление и выплата государственному гражданскому или муниципальному служащему надбавки за классный чин или квалификационный разряд; ж) решение спорных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда; з) решение вопросов, связанных с сохранением присвоенного классного чина или квалификационного разряда; и) решение особых вопросов, связанных с лишением государственного гражданского или муниципального служащего классного чина или квалификационного разряда.

9. Необходимо законодательное закрепление возможности лишения квалификационных разрядов муниципальных служащих исключительно в судебном порядке за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, что предполагает изъятие из ведения муниципальных органов права лишать служащих чина в рамках дисциплинарного производства. Соответствующие дополнения предлагается внести в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

10. Предлагается законодательное установление специальных почетных званий, подчеркивающих принадлежность к государственной гражданской службе или муниципальной службе: «Заслуженный государственный гражданский служащий» («Заслуженный работник государственной гражданской службы»), «Заслуженный муниципальный служащий» («Заслуженный работник муниципальной службы»).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научная значимость работы заключается в том, что она способствует наполнению институтов государственной гражданской и муниципальной службы новым содержанием в части проблем, касающихся прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования правового и организационного обеспечения указанных институтов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при написании учебной литературы, в научно-исследовательской работе, в ходе анализа актуальных проблем административного права, в учебном процессе как по специализированным курсам, посвященным государственной гражданской и муниципальной службе, так и по курсу «Административное право Российской Федерации».

Выводы и положения диссертации могут быть применены в разработке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также в практической работе государственных гражданских и муниципальных служащих, особенно служащих таких подразделений государственных или муниципальных органов, как управления государственной гражданской службы и кадров и управления муниципальной службы и кадров.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных органов государственной власти Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления. Рекомендации, связанные с практикой применения положений о порядке прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данных областях служебной деятельности.

В научно-исследовательской сфере основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета, было одобрено и рекомендовано к защите.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли отражение в публикациях и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Совершенствование управленческих отношений региона» (Киров, 28 апреля

2004 г.), на III межрегиональной научно-практической конференции (Киров, 15 октября 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и социально-экономические проблемы региона» (Киров, март

2005 г.), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: история, современность и перспективы» (Киров, 13-14 апреля 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 21-22 апреля 2005 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (Нижний Новгород, май 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий по административному и служебному праву в Вятском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (Кировский филиал), Волго-вятской академии государственной службы (Кировский филиал).

Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы администрации муниципального образования «город Киров». По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 5,1 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сурманидзе, Илья Нодариевич, Киров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Сравнительный анализ действующего законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе, проведенный на федеральном уровне, уровне субъектов РФ (на примере Кировской области) и на уровне муниципалитета (на примере муниципального образования «город Киров») показал: а) идентичность базовых положений законодательного регулирования прохождения государственной гражданской службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ и муниципальной службы; б) преимущественное построение законодательства о муниципальной службе на основе законодательства о государственной службе, что говорит о родственности этих видов служебной деятельности, и об искусственности и их разделения.

Таким образом, указанные положения позволяют говорить об идентичности основных элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

2. Предлагается единое (общее) понятие аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих как законодательно установленной процедуры оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, применяемой в целях установления соответствия государственных гражданских и муниципальных служащих замещаемой должности, а также определения необходимости их для государственного или муниципального органа, не способствующей прямому (непосредственному) карьерно-должностному продвижению.

3. Изучение нормативного регулирования аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет выделить три основных элемента состава аттестации: а) объект - результаты служебной деятельности государственного гражданского и муниципального служащего; б) субъект - аттестационные комиссии государственного или муниципального органов; в) процедура, включающая четыре этапа: подготовительный этап проведения аттестации; этап непосредственного проведения аттестации; этап принятия решения по результатам аттестации; этап разрешения спорных ситуаций.

4. Анализ законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, регулирующего вопросы аттестации, выявил необходимость нормативного закрепления права государственного гражданского и муниципального служащего на представление самостоятельного альтернативного отчета в аттестационную комиссию о проделанной работе за предшествующий период.

Дополнения и изменения предлагается внести в следующие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также Кировской области: а) в п. 2 ст. 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» - дополнение в следующей формулировке: «Гражданский служащий, не позднее чем за две недели до начала аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию альтернативный отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, а также предложения и замечания о возможности реализации способностей и навыков, о планировании карьеры, о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития». Исключить из п. 2 ст. 48 указанного закона следующую фразу: «.а при необходимости пояснительная записка гражданского служащего на отзыв непосредственного руководителя»; б) в ст. 12 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110 - дополнение в следующей формулировке:

Гражданский служащий, не позднее чем за две недели до начала аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию альтернативный отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, а также предложения и замечания о возможности реализации способностей и навыков, о планировании карьеры, о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития». Из ст. 15 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ следует исключить следующую формулировку: «При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя». Предпоследний абзац ст. 21 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ изложить в следующей редакции: «Аттестационный лист гражданского служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период, а также альтернативный отчет гражданского служащего хранятся в личном деле гражданского служащего»; в) в ст. 2.4. Положения о проведении аттестации муниципального служащего муниципальной службы Кировской области, утвержденного Постановлением администрации Кировской области от 30 декабря 1997 г. № 369 - дополнение в следующей формулировке: «Муниципальный служащий, не позднее чем за две недели до начала аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию альтернативный отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, а также предложения и замечания о возможности реализации способностей и навыков, о планировании карьеры, о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития». Исключить из ст. 2.4. Положения о проведении аттестации муниципального служащего муниципальной службы Кировской области следующие абзацы: «При этом муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом -характеристикой. В этом случае в целях объективного проведения аттестации комиссия может перенести сроки аттестации служащего и совместно с кадровой службой изучить дополнительно личностные, профессиональные и деловые качества муниципального служащего». Изложить последний абзац ст. 3.6. Положения о проведении аттестации муниципального служащего муниципальной службы Кировской области в следующей редакции «Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, отзыв- характеристика на него, а также альтернативный отчет муниципального служащего хранятся в личном деле муниципального служащего».

5. Предлагается по-новому сформулировать единое понятие чинопроизводства на государственной гражданской и муниципальной службе и определить его как процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

6. Анализ законодательства о классных чинах государственных гражданских служащих и квалификационных разрядах муниципальных служащих позволяет рассматривать их определения как идентичные понятия по следующим основаниям: а) единство принципов построения систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих; б) подчиненность классных чинов и квалификационных разрядов замещаемым должностям государственной гражданской и муниципальной службы; в) обозначение одной и той же правовой категории - звания государственных гражданских и муниципальных служащих; г) характеристика наличия у государственных гражданских и муниципальных служащих, классные чины и квалификационные разряды, дополнительных преимуществ; д) единство порядка присвоения и сохранения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Необходима законодательная замена понятия «квалификационный разряд», действующего в настоящее время в институте муниципальной службы, на понятие «классный чин», действующего в институте муниципальной службы, что будет способствовать установлению более точных правовых категорий в институте муниципальной службы, а также унификации основных понятий и категорий родственных видов служебной деятельности: государственной гражданской и муниципальной.

8. Процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих предлагается разделить на следующие общие составляющие: а) представление государственного гражданского или муниципального служащего к присвоению классного чина или квалификационного разряда; б) проведение аттестации или государственного квалификационного экзамена; в) решение особых вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда без сдачи государственным гражданским или муниципальным служащим квалификационного экзамена или проведения аттестации; г) собственно присвоение классного чина или квалификационного разряда компетентным должностным лицом; д) решение организационных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда, - внесение соответствующих записей о присвоении чина или разряда в личное дело и трудовую книжку государственного гражданского или муниципального служащего; е) решение финансовых вопросов — начисление и выплата государственному гражданскому или муниципальному служащему надбавки за классный чин или квалификационный разряд; ж) решение спорных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда; з) решение вопросов, связанных с сохранением присвоенного классного чина или квалификационного разряда; и) решение особых вопросов, связанных с лишением государственного гражданского или муниципального служащего классного чина или квалификационного разряда.

9. Анализ законодательства о муниципальной службе выявил необходимость законодательного закрепления возможности лишения квалификационных разрядов муниципальных служащих исключительно в судебном порядке за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, что предполагает изъятие из ведения муниципальных органов права лишать служащих квалификационного разряда в рамках дисциплинарного производства.

Для чего следует внести в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» дополнение следующего содержания: «Муниципальный служащий муниципальной службы может быть лишен квалификационного разряда судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления».

10. Анализ законодательства о поощрениях государственных гражданских и муниципальных служащих показал отсутствие таких специальных поощрительных санкций как почетные звания «Заслуженный государственный гражданский служащий» («Заслуженный работник государственной гражданской службы»), «Заслуженный муниципальный служащий» («Заслуженный работник муниципальной службы»), в связи с чем, предлагается законодательное установление указанных почетных званий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Сурманидзе Илья Нодариевич

Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2006

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете

(г. Киров)

Научный руководитель: доктор юридических наук

Кононов Павел Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович

ного диссертационного совета ДМ 203.010.02 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан Л » марта 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Гайдов Вадим Борисович

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита состоится 27 апреля 2006 г. в 1400 часов на заседании региональ-

кандидат юридических наук, доцент

Баландюк В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сформировавшиеся в Российской Федерации в период с 1993 по 2003 гг. институты государственной и муниципальной службы претерпевают в настоящее время существенные изменения. Происходящие перемены отразятся на кадровом составе государственных гражданских и муниципальных служащих, а также на условиях прохождения государственной гражданской и муниципальной службы и карьерном продвижении государственных гражданских и муниципальных служа-

Форсированное преобразование уже сформировавшегося законодательства о государственной службе и самой системы государственной службы, а также начинающаяся перестройка законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе неизбежно приведут и уже привели к возникновению значительного числа пробелов и противоречий в правовом регулировании порядка прохождения государственной гражданской и муниципальной службы. С указанными процессами и связан выбор темы диссертационного исследования. Важность ее определяется необходимостью построения оптимальной модели прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, обеспечивающей баланс интересов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, - с одной стороны, и государственными и муниципальными органами - с другой.

Анализ нормативной правовой базы, регулирующей отношения по поводу прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также изучение деятельности государственных и муниципальных органов позволяют сделать вывод о том, что существующий в данной сфере правовой механизм требует совершенствования, так как не обеспечивает, во-первых, эффективного карьерного продвижения государственных гражданских и муниципальных служащих; во-вторых, их должной правовой защиты.

Прохождение государственной гражданской и муниципальной службы представляет собой весьма значительные по объему правовые институты и, разумеется, в рамках одного диссертационного исследования их невозможно полностью осветить. В настоящем исследовании анализируются лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, элементы прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, такие как аттестация, квалификационный экзамен, присвоение классных чинов и квалификационных разрядов, применение поощрительных и дисциплинарных санкций. Поступление на государственную гражданскую или муниципальную службу, а также увольнение с государственной гражданской или муниципальной службы, с нашей точки зрения, не являются элементами прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а потому оставлены за рамками исследования. Вопросы

щих.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

денежного содержания государственных гражданских и муниципальных служащих, переподготовки, формирования кадрового резерва, статусного положения служащего не рассматриваются в работе, так как представляют собой отдельные темы научного изучения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В современной науке административного права Российской Федерации и сложившейся практике наблюдается явная недооценка значения и роли вопросов прохождения государственной гражданской службы и особенно муниципальной службы. Большинство исследований посвящено общим вопросам служебной деятельности, а число работ, содержащих частные вопросы порядка прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, незначительно.

Существенный вклад в разработку исследуемых в работе проблем внесли такие известные правоведы, как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлов,

A.П. Коренев, Б.Д. Лебин, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, A.B. Поляков, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, Д.М. Овсянко, Ю.А. Тихомиров, Л.Е. Шепелев, заложившие теоретические основы в понимании места и роли институтов государственной и муниципальной службы в системе административного права.

Среди трудов, посвященных частным проблемам правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, следует отметить работы Б.Т. Базылева, В.М. Баранова, В.А. Глозмана, H.A. Духно,

B.А. Евреинова, B.C. Жеребина, А.П. Жирова, В.И. Ивакина, A.B. Куракина, В.И. Курилова, П.И. Лазора, Б.Д. Лебина, Д.А. Липинского, С.Т. Максименко,

A.B. Малько, Х.Т. Мелешко, В.М. Михайлова, Л.А. Морозовой, Ф.П. Негру,

B.П. Соляник, В.А. Тархова, Н.С. Уржинской, М.Д. Шаргородского.

Отсутствие научных трудов, комплексно и во взаимосвязи рассматривающих проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также наличие пробелов в правовом регулировании указанных вопросов делают актуальной изучаемую тематику. В настоящее время практически отсутствуют сравнительные исследования государственной гражданской и муниципальной службы, построенные в соответствии с новым законодательством - Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными подзаконными нормативными правовыми актами.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования правовых и организационных основ порядка прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации. Это позволит более полно и точно охарактеризовать ключевые элементы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы: аттестацию государственных гражданских и муниципальных служащих, присвоение классных чинов и квалификационных разрядов, поощрение (поощрительные санкции) и ответст-

венность (дисциплинарные санкции) государственных гражданских и муниципальных служащих. Сравнительный анализ рассматриваемых элементов институтов государственной гражданской и муниципальной службы, выявление проблемных моментов и пробелов в законодательстве Российской Федерации (а также в законодательстве субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления) по исследуемым проблемам даст возможность разработать рекомендации по их устранению.

Исходя из поставленной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

- рассмотреть базовые понятия прохождения государственной гражданской и муниципальной службы: аттестация, классные чины, квалификационные разряды, поощрения (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) на государственной гражданской и муниципальной службе;

- провести сравнительный анализ указанных понятий как в государственной гражданской, так и в муниципальной службе;

- обосновать, что ключевые понятия и элементы двух видов служебной деятельности - государственной гражданской и муниципальной - имеют общую правовую природу;

- изучить ключевые аспекты государственной и муниципальной службы в историческом аспекте;

- исследовать процедурные вопросы рассматриваемых элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы;

- обосновать необходимость использования таких элементов, как аттестация, квалификационный экзамен, классные чины, квалификационные разряды, поощрения (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) в качестве важнейших инструментов кадровой и карьерной политики государственных и муниципальных органов;

- проанализировать действующее законодательство Российской Федерации на предмет выявления недостатков и пробелов с целью выработки рекомендаций по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения государственной гражданской и муниципальной службы по поводу проведения аттестации, присвоения классных чинов или квалификационных разрядов, применения мер поощрения (поощрительных санкций) или ответственности (дисциплинарных санкций) между государственным или муниципальным органом, с одной стороны, и государственным гражданским или муниципальным служащим - с другой (служебные отношения).

Предмет исследования представляют правовые, теоретические и практические вопросы, регулирующие порядок прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные методы исследования анализа (системный, социологический и др.), частноправовые (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.), философские методы (метод диалектики и его категории: форма и содержание, причина и следствие, единичное и общее и др.).

Информационной базой исследования послужили федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации (на примере Москвы, Кировской и Ленинградской областей), регулирующие вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также акты органов местного самоуправления, правоприменительная практика государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работы ученых-административистов, материалы периодической печати.

Эмпирическую базу исследования представили статистические данные о состоянии и динамике кадрового состава федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих.

Научная новизна обусловлена тем, что в рамках диссертационного исследования на обширном нормативном и теоретическом материале осуществлена комплексная разработка проблем правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации, предложены пути их решения, выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, регулирующего вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также конкретной кадровой работы.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ действующего законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе (на федеральном уровне, на уровне субъекта Российской Федерации и муниципалитета) показал: а) идентичность базовых положений законодательного регулирования прохождения государственной гражданской службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации, а также муниципальной службы; б) преимущественное построение законодательства о муниципальной службе на основе законодательства о государственной службе, что говорит и о родственности этих видов служебной деятельности, и об искусственности их разделения.

2. Предлагается единое (общее) понятие аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих как законодательно установленной процедуры оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, при-

меняемой в целях установления соответствия государственных гражданских и муниципальных служащих замещаемым должностям, а также определения необходимости их для государственного или муниципального органа, не способствующей прямому (непосредственному) карьерно-должностного продвижению.

3. Изучение нормативного регулирования аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет выделить три основных ее элемента: а) объект; б) субъект; в) процедура, включающая четыре этапа аттестации: подготовительный; непосредственное проведение; принятие решения по результатам; разрешение спорных ситуаций.

4. Предлагается законодательно закрепить право государственного гражданского и муниципального служащего на представление самостоятельного, альтернативного отчета в аттестационную комиссию о проделанной работе за период, предшествующий аттестации.

Соответствующие дополнения и изменения необходимо внести в п. 2 ст. 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; в ст.ст. 12 и 15 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № НО1.

Аналогичным образом соответствующие изменения и дополнения предлагается внести и в нормативные правовые акты, регулирующие аттестацию муниципальных служащих в субъектах Российской Федерации.

5. Предлагается по-новому сформулировать единое понятие чинопроизводства на государственной гражданской и муниципальной службе и определить его как процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

6. Анализ законодательства о классных чинах государственных гражданских служащих и квалификационных разрядах муниципальных служащих позволяет рассматривать их определения как идентичные понятия по следующим основаниям: а) единство принципов построения систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих; б) подчиненность классных чинов и квалификационных разрядов замещаемым должностям государственной гравданской и муниципальной службы; в) обозначение одной и той же правовой категории - звания государственных гражданских и муниципальных служащих; г) характеристика наличия у государственных гражданских и муниципальных служащих, имеющих классные чины и квалификационные разряды, дополнительных преимуществ; д) единство порядка

'См : Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005 - № 6 - Ст. 437.

присвоения и сохранения классных чинов государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Необходима законодательная замена понятия «квалификационный разряд», действующего в настоящее время в институте муниципальной службы, на понятие «классный чин», действующего в институте государственной гражданской службы, что приведет к уточнению правовых категорий института муниципальной службы, а также к унификации основных понятий и категорий родственных видов служебной деятельности: государственной гражданской и муниципальной.

8. Предлагается установить единую процедуру присвоения, сохранения и лишения государственных гражданских и муниципальных служащих классных чинов и квалификационных разрядов: а) представление государственного гражданского или муниципального служащего к присвоению классного чина или квалификационного разряда; б) проведение аттестации или государственного квалификационного экзамена; в) решение особых вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда без сдачи государственным гражданским или муниципальным служащим квалификационного экзамена или проведения аттестации; г) собственно присвоение классного чина или квалификационного разряда компетентным должностным лицом; д) решение организационных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда, - внесение соответствующих записей о присвоении чина или разряда в личное дело и трудовую книжку государственного гражданского или муниципального служащего; е) решение финансовых вопросов -начисление и выплата государственному гражданскому или муниципальному служащему надбавки за классный чин или квалификационный разряд; ж) решение спорных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда; з) решение вопросов, связанных с сохранением присвоенного классного чина или квалификационного разряда; и) решение особых вопросов, связанных с лишением государственного гражданского или муниципального служащего классного чина или квалификационного разряда.

9. Необходимо законодательное закрепление возможности лишения квалификационных разрядов муниципальных служащих исключительно в судебном порядке за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, что предполагает изъятие из ведения муниципальных органов права лишать служащего его чина в рамках дисциплинарного производства.

Соответствующие дополнения предлагается внести в п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»1.

10. Предлагается законодательное установление специальных почетных званий, подчеркивающих принадлежность к государственной гражданской

*См : Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998 - № 2 - Ст. 224

службе или муниципальной службе: «Заслуженный государственный гражданский служащий» («Заслуженный работник государственной гражданской службы»), «Заслуженный муниципальный служащий» («Заслуженный работник муниципальной службы»).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научная значимость работы заключается в том, что она способствует наполнению институтов государственной гражданской и муниципальной службы новым содержанием в части проблем, касающихся прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования правового и организационного обеспечения указанных институтов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при написании учебной литературы, в научно-исследовательской работе, в ходе анализа актуальных проблем административного права, в учебном процессе как по специализированным курсам, посвященным государственной гражданской и муниципальной службе, так и по курсу «Административное право Российской Федерации».

Выводы и положения диссертации могут быть применены в разработке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также в практической деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных органов государственной власти Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления. Рекомендации, связанные с практикой применения положений о порядке прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данных областях служебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и выступлениях на научно-практической конференции «Совершенствование управленческих отношений региона» (Киров, 28 апреля 2004 г.), III межрегиональной научно-практической конференции (Киров, 15 октября 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и социально-экономические проблемы региона» (Киров, март 2005 г.), на II межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: история, современность и перспективы» (Киров, 13-14 апреля 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 21-22 апреля 2005 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы

юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (Нижний Новгород, май 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий по административному и служебному праву в Вятском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (Кировский филиал), Волго-Вятской академии государственной службы (Кировский филиал). Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы администрации муниципального .образования «город Киров».

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать научных статей.

Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, содержащие десять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы, научная новизна, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовое регулирование аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются понятие, структура, цели и задачи аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих, проводится их сравнительный анализ, позволяющий определить общие моменты рассматриваемых элементов на государственной гражданской и муниципальной службе, формулируется единое определение аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих.

Сравнительный анализ законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе, регулирующего вопросы аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих, показывает идентичность основной цели аттестации как государственных гражданских, так и муниципальных служащих, а именно: определение соответствия государственного гражданского или муниципального служащего замещаемой должности государственной гражданской или муниципальной службы.

Общими как для государственной гражданской, так и муниципальной службы являются следующие положения по аттестации: а) основанием для про-

ведения аттестации всегда является замещение конкретной должности государственной гражданской или муниципальной службы; б) субъектом аттестации всегда являются конкретный государственный гражданский или муниципальный служащий, а также комплекс выполненных им заданий за определенный период; в) инициатива проведения аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих закреплена законодательно и представляет собой как обязанность соответствующего государственного или муниципального органа ее проводить, так и обязанность государственных гражданских или муниципальных служащих ее проходить; г) аттестация является формой контроля за деятельностью государственного гражданского или муниципального служащего и необходима в первую очередь самому работодателю, т.е. государственному

0 или муниципальному органу; д) аттестация на государственной гражданской и муниципальной службе имеет периодичность и законодательно установленные сроки проведения.

Таким образом, аттестация государственных гражданских и муниципальных служащих - законодательно установленная процедура оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, применяемая в целях установления соответствия государственных гражданских и муниципальных служащих замещаемым должностям, а также определения необходимости их для государственного или муниципального органа, не способствующая прямому (непосредственному) карьерно-должностному продвижению.

Второй параграф посвящен изучению элементов процедуры аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих. Анализ такой процедуры показал идентичность трех базовых составляющих: объектной; субъектной; аттестационной процедуры. Изучив положительную практику участия независимых экспертов в работе аттестационных комиссий, автор вносит следующие предложения: 1) распространить положения об обязательном привлечении независимых экспертов к работе аттестационных комиссий также и на уровень муниципальной службы; 2) отразить процедурные вопросы привлечения независимых экспертов для аттестации государственных гражданских или муниципальных служащих (привлечение независимых экспертов к работе аттестационных комиссий должно осуществляться на безвозмездной основе, порядок привлечения независимых экспертов должен носить компенсационный характер);

1 3) определить степень ответственности высшего должностного лица государственного или муниципального органа, а также специалистов кадровых служб, участвующих в формировании аттестационной комиссии, за намеренное уклонение от обязанности привлекать независимых экспертов к работе аттестационных комиссий.

Большое значение имеет третья составляющая - аттестационная процедура. Анализ нормативных правовых актов по аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих позволил выделить в содержании аттестаци-

онной процедуры как государственных гражданских, так и муниципальных служащих общие базовые этапы проведения аттестации: 1) подготовительный; 2) непосредственное проведение; 3) принятие решений в отношении государственного гражданского или муниципального служащего уполномоченным должностным лицом по результатам аттестации; 4) разрешение спорных ситуаций, возникающих по результатам проведения аттестации.

Принципиально новым является предложение о введении четвертого этапа (разрешение спорных ситуаций) аттестационной процедуры, что позволит: а) включить указанные случаи во внутрислужебный процесс; б) предоставить государственному гражданскому или муниципальному служащему дополнительные гарантии от возможных негативных последствий для его карьеры в случае оспаривания результатов аттестации; в) существенно упростить порядок разрешения спорных ситуаций, возникающих на основании результатов аттестации; г) существенно сократить число обращений государственных гражданских и муниципальных служащих в судебные органы, так как большинство проблемных ситуаций будут разрешаться в самом государственном или муниципальном органе в рабочем порядке, предусмотренном процедурой аттестации.

Изучив практику проведения аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих, автор предлагает нормативно закрепить право инициативного (самостоятельного) представления государственным гражданским или муниципальным служащим отчета о проделанной работе, предложений и замечаний в части возможности реализации способностей и навыков, о планировании своей карьеры, а также о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития.

Анализируя качество оценки государственных гражданских и муниципальных служащих аттестационными комиссиями государственного или муниципального органа, автор считает необходимым расширить перечень методов оценки государственных гражданских и муниципальных служащих в целях повышения объективности.

Повышению качества оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также более полному и точному определению их поведенческих аспектов будет способствовать, по мнению автора, нормативное установление требований о наличии у членов аттестационной комиссии не только юридического или экономического, но и обязательно - психологического образования.

Вторая глава «Правовое регулирование порядка присвоения, сохранения и лишения классных чинов государственных гражданских служащих и квалификационных разрядов муниципальных служащих» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются понятия классного чина на государственной гражданской службе, а также квалификационного разряда на муниципальной службе, приводится их сравнительная характеристика.

Именно чины и связанные с ними властные полномочия и материальные блага и являются базой, на которую во многом опирается карьера служащего. Чин важен для служащего не как абстрактное понятие, хотя психологическая составляющая звания велика, а в первую очередь - как позиция, дающая определенные полномочия, льготы, привилегии и соответствующие денежные надбавки к должностному окладу.

Сравнительный анализ понятий классных чинов государственных гражданских служащих и квалификационных разрядов муниципальных служащих позволил выделить их основные общие черты: 1) звания, присваиваемые государственным гражданским или муниципальным служащим; 2) звания, характеризующие наличие у государственного гражданского или муниципального слу-" жащего определенного уровня знаний, опыта и профессиональной подготовки,

стажа прохождения государственной гражданской или муниципальной службы; 3) соответствие звания специальным нормативным правовым актам, содержащим классификацию, основания и порядок присвоения (классных чинов или квалификационных разрядов); 4) указывают на определенное положение государственного гражданского или муниципального служащего в служебной иерархии; 5) характеризуют наличие у государственного гражданского или муниципального служащего определенных дополнительных групп прав, полномочий и преимуществ, которыми не обладает лицо, имеющее более низкий по иерархии чин (разряд); 6) присваиваются государственному гражданскому или муниципальному служащему, замещающему строго конкретную группу должностей; 7) присваиваются государственным гражданским или муниципальным служащим на основе установленных процедур: государственного квалификационного экзамена или аттестации; 8) конкретный классный чин или квалификационный разряд присваиваются руководителем государственного или муниципального органа; 9) присвоение очередного классного чина или квалификационного разряда государственному гражданскому или муниципальному служащему зависит непосредственно от выслуги лет в предыдущем чине или разряде.

Таким образом, проведенный анализ правовых категорий «классный чин» и «квалификационный разряд» позволяет рассматривать их как идентичные.

Во втором параграфе проводится сравнительный анализ базовых элементов построения и функционирования систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

Проведенный анализ позволяет выявить не только понятийную идентичность (родственность) классных чинов государственных гражданских служащих и квалификационных разрядов муниципальных служащих, но также их идентичность (родственность) на более глубоком уровне, а именно: построении и функционировании самих систем классных чинов и квалификационных разрядов. Так, общими для систем классных чинов и квалификационных разрядов являются следующие основные элементы: общность законодательного регулиро-

вания (законодательство о муниципальной службе базируется на законодательстве о государственной гражданской службе); обязательность прохождения государственным гражданским или муниципальным служащим всех (или большинства) чинов или квалификационных разрядов, установленных для государственной гражданской или муниципальной службы; обязательность наделения лица, состоящего на государственной гражданской или муниципальной службе классным чином или квалификационным разрядом; наличие возможности лица, состоящего на государственной гражданской или муниципальной службе, карьерного продвижения по «лестницам» классных чинов или квалификационных разрядов; сохранение классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих; лишение в судебном порядке классного чина или квалификационного разряда государственного гражданского или муниципального служащего за совершенные им опасные или особо опасные противоправные деяния.

В третьем параграфе анализируются процедурные вопросы присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих, по-новому формулируется понятие чинопроизводства на государственной гражданской и муниципальной службе. Понятие "чинопроизводство" предлагается определить как процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих. Указанная процедура имеет общие составляющие: 1) представление государственного гражданского или муниципального служащего к присвоению классного чина или квалификационного разряда; 2) проведение аттестации или государственного квалификационного экзамена; 3) решение особых вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда без сдачи государственным гражданским или муниципальным служащим квалификационного экзамена или проведения аттестации; 4) собственно присвоение классного чина или квалификационного разряда компетентным должностным лицом; 5) организационные вопросы, связанные с присвоением классного чина или квалификационного разряда; 6) финансовое обеспечение; 7) разрешение спорных ситуаций, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда; 8) решение вопросов, связанных с сохранением присвоенного классного чина или квалификационного разряда при переходе (переводе) государственного гражданского или муниципального служащего из одного государственного или муниципального органа в другой; 9) решение особых вопросов, связанных с лишением государственного гражданского или муниципального служащего классного чина или квалификационного разряда.

Анализ законодательства субъектов Российской Федерации (на примере Кировской области) позволяет отметить диспаритетное соотношение должностей государственной гражданской и муниципальной службы, что, соответст-

венно, предполагает и диспаритет соотношения классных чинов и квалификационных разрядов. Это создает значительные карьерные потери при переходе с муниципальной на государственную гражданскую службу и представляет серьезный барьер к оптимальному «перетеканию» кадров из одного вида служебной деятельности в другой, влечет их разобщение. Для решения указанной проблемы автором предлагается законодательное установление паритетного соотношения должностей государственной гражданской и муниципальной службы для младших, старших и ведущих групп, так как характер труда специалистов, замещающих указанные должности государственной гражданской и муниципальной службы, практически не имеет отличий. Паритетное соотношение должностей, соответственно, будет предполагать и паритет соотношения классных чинов государственных гражданских служащих и квалификационных разрядов муниципальных служащих соответствующих групп должностей. В то же время диспаритетные начала должны быть сохранены для главных и высших групп должностей государственной гражданской и муниципальной службы, так как характер труда лиц, замещающих указанные должности, имеет существенные отличия.

Глава третья «Правовое регулирование порядка применения мер поощрения (поощрительных санкций) и дисциплинарных мер (дисциплинарных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе приводится сравнительная характеристика понятий поощрений (поощрительных санкций) на государственной гражданской и муниципальной службе. Поощрения на государственной гражданской и муниципальной службе предлагается рассматривать как позитивные санкции.

Анализ правового регулирования поощрений (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих обнаруживает единство по следующим позициям: сущностное содержание, основные виды, основания и порядок применения.

Поощрения (поощрительные санкции) государственных гражданских и муниципальных служащих (положительные санкции) имеют следующие общие сущностные характеристики: 1) применяются к государственным гражданским или муниципальным служащим по установленным нормативными правовыми актами основаниям; 2) подчеркивают позитивное отношение государственного или муниципального органа к государственному гражданскому или муниципальному служащему; 3) являются средством позитивного воздействия на государственного гражданского или муниципального служащего с целью побуждения его к достижению еще больших результатов в служебной деятельности; 4) служат инструментом удержания на государственной гражданской и муниципальной службе профессиональных кадров; 5) предоставляют государственному гражданскому или муниципальному служащему при соответствующем поведе-

нии и исполнении должностных обязанностей возможность получить те или иные блага (материальные или нематериальные), которые предполагает конкретная поощрительная санкция; 6) дают государственным гражданским или муниципальным служащим, замещающим различные должности государственной гражданской или муниципальной службы и имеющим различные классные чины или квалификационные разряды, равные возможности в получении благ, предусмотренных той или иной поощрительной санкцией; 7) приводят к повышению служебного статуса государственного гражданского или муниципального служащего (досрочное повышение в чине, присвоение почетного звания) либо его материального положения (денежные премии), а потому имеют прогрессивный правовой характер.

Таким образом, анализ указанных сущностных характеристик поощрений (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет вывести следующее определение. Поощрения государственных гражданских и муниципальных служащих представляют собой положительные санкции, применяемые по нормативно установленным основаниям и призванные оказывать позитивное воздействие на сознание и поведение служащего, стимулировать наиболее эффективное выполнение должностных обязанностей и дальнейшее повышение качества выполняемых должностных обязанностей.

Во втором параграфе проведен сравнительный анализ основных мер поощрения (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих и их классификации, показавший их идентичность.

Такие меры поощрений (поощрительных санкций), как объявление благодарности, награждение ценным подарком или почетной грамотой, денежное поощрение являются сходными по содержанию и основаниям применения для государственной гражданской и муниципальной службы. Однако система мер поощрения (поощрительных санкций) муниципальных служащих недостаточна, как следует из анализа примеров, она является наименее проработанной.

Все меры поощрения (поощрительные санкции) государственных гражданских и муниципальных служащих можно классифицировать по следующим основаниям: носящие не материальный характер (объявление благодарности, награждение почетной грамотой, присвоение почетного звания); имеющие материальный характер (денежная премия, награждение ценным подарком); повышающие статус государственного гражданского или муниципального служащего (досрочное присвоение классного чина или квалификационного разряда) или его материальное положение (денежная премия и т.д.); восстанавливающие статус государственного гражданского или муниципального служащего (досрочное снятие дисциплинарного взыскания); применяемые внутри государственного или муниципального органа; общегосударственные меры поощрения (поощрительные санкции); меры поощрения (поощрительные санкции) субъекта Россий-

ской Федерации или отдельного муниципалитета; поощрительные санкции, налагаемые однократно и применяемые регулярно.

Анализ мер поощрения (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих выявил отсутствие специальных почетных званий, прямо указывающих на принадлежность к государственной гражданской или муниципальной службе. В связи с этим автором предлагается установление званий: «Заслуженный работник государственной гражданской службы» или «Заслуженный государственный гражданский служащий» - для федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации; «Заслуженный работник муниципальной службы» или «Заслуженный муниципальный служащий» - для муниципальной службы в Российской Федерации.

В третьем параграфе рассматриваются основания и порядок применения мер поощрения (поощрительных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим.

Проведенный анализ выявил общие основания применения мер поощрения (поощрительных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим: успешное и добросовестное исполнение государственным гражданским или муниципальным служащим должностных обязанностей; продолжительная и безупречная служба; выполнение заданий особой важности и сложности.

Анализ процедуры применения мер поощрения (поощрительных санкций) к государственным гражданским или муниципальным служащим также обнаруживает сходство и позволяет выделить следующие этапы: 1) инициирование процедуры применения мер поощрения (поощрительных санкций); 2) согласование представлений о применении мер поощрения (поощрительных санкций); 3) внесение представлений о применении мер поощрения (поощрительных санкций) к государственному гражданскому служащему или муниципальному служащему на рассмотрение высшего должностного лица государственного или муниципального органа; 4) принятие решения указанным должностным лицом о применении мер поощрения (поощрительных санкций) в отношении государственного гражданского или муниципального служащего; 5) подготовка соответствующих приказов о применении мер поощрения (поощрительных санкций) к государственному гражданскому или муниципальному служащему; 6) непосредственное вручение награды поощряемому государственному гражданскому или муниципальному служащему (непосредственное применение поощрительной санкции).

Четвертый параграф посвящен анализу понятия ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих.

Меры ответственности являются противоположной характеристикой стимулирования эффективного выполнения государственными гражданскими и

муниципальными служащими должностных обязанностей в соответствии с принципом: страх наказания есть залог послушания и должного выполнения служебных обязанностей.

Если меры поощрения (поощрительные санкции) имеют ярко выраженный позитивный характер и, соответственно, налицо позитивное стимулирование труда государственных гражданских и муниципальных служащих, то меры ответственности могут нести негативные санкции.

Меры поощрения (поощрительные санкции) и меры ответственности (негативные санкции) преследуют единую цель - сохранить эффективность выполнения должностных обязанностей служащим на соответствующем уровне. Однако если меры поощрения (поощрительные санкции) направлены на стимулирование постоянного повышения производительности труда и, соответственно, на все более эффективное выполнение служебных обязанностей, тем самым приводя к постепенному повышению статусного положения служащего, то меры ответственности (негативные санкции) направлены на восстановление должного поведения и уровня выполнения служебных обязанностей.

Меры ответственности (негативные санкции) государственных гражданских и муниципальных служащих имеют двунаправленный характер: с одной стороны, это неблагоприятные последствия для служащего как личности (что может выражаться, например, в душевных страданиях при увольнении); с другой - неблагоприятные последствия для статуса служащего (выражающиеся, например, в понижении в должности, отсутствии представления к награждению государственными и иными наградами).

Предлагается двойственное понимание ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих, а именно: а) возникшее из противоправного деяния (или должностного проступка) служащего при исполнении должностных обязанностей отношение между ним и правоохранительными органами либо государственным или муниципальным органом, в котором данный служащий осуществляет свою деятельность, в результате которого (отношения) возникают неблагоприятные последствия непосредственно для государственного гражданского или муниципального служащего как личности либо для его служебного статуса; б) внутреннее состояние государственного гражданского или муниципального служащего, при котором он исполняет свои должностные обязанности только наиболее выгодным для личности, общества и государства способом, не допуская действий, которые могут повлечь ответственность в негативном смысле и ущерб престижу его как государственного гражданского или муниципального служащего или в целом институтам государственной гражданской или муниципальной службы.

Дисциплинарная ответственность (дисциплинарные санкции) является наиболее распространенным видом ответственности в институтах государственной гражданской и муниципальной службы. Зачастую именно указанных мер (санк-

ций) бывает достаточно, чтобы служащий осознал неверное направление своих действий и предотвратил их в будущем.

Анализ мер дисциплинарной ответственности (санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет выделить сходство по следующим основаниям: а) воздействуют на статус государственного гражданского или муниципального служащего и лишь опосредованно как на личность; б) носят относительно кратковременный характер (за исключением увольнения): служащий, в течение года не совершивший нового дисциплинарного проступка, считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию; в) имеют возможность достаточно легко исправить сложившуюся ситуацию: в случае предупреждения служащего о неполном должностном соответствии, все, что от служащего требуется, это прохождение кратковременных курсов повышения квалификации; г) в ряде случаев такие меры дисциплинарного воздействия (дисциплинарные санкции) как, например, замечание, не фиксируются и в полном смысле приобретают лишь порицательный характер; д) меры дисциплинарного воздействия (дисциплинарные санкции) налагаются конкретным должностным лицом государственного или муниципального органа, которое может и не применить указанных мер; е) меры дисциплинарного воздействия (дисциплинарные санкции), являясь внутрислужебными, применяются в порядке подчиненности, т.е. вышестоящим должностным лицом государственного или муниципального органа в отношении нижестоящего государственного гражданского или муниципального служащего.

В пятом параграфе рассматриваются основания и порядок применения мер дисциплинарного воздействия (дисциплинарных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим.

Автором анализируются понятия служебной дисциплины и дисциплинарного проступка, а также меры обеспечения служебной дисциплины на государственной гражданской и муниципальной службе.

Анализ основных мер дисциплинарного воздействия (дисциплинарных санкций), применяемых на государственной гражданской и муниципальной службе (предупреждение, выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение), говорит об их идентичности. Однако состав мер дисциплинарного воздействия (дисциплинарных санкций) на государственной гражданской службе более обширен, в связи с чем автором предлагается установление дополнительной меры дисциплинарного воздействия (дисциплинарной санкции), применяемой на государственной гражданской службе: освобождение от замещаемой должности и для муниципальной службы.

Особое внимание автор уделяет проблеме исполнения незаконных приказов как оснований применения дисциплинарных (и не только) мер (санкций) воздействия, для решения которой предлагается: а) нормативное закрепление положений о всей полноте ответственности за последствия выполнения неправо-

мерного (незаконного) приказа или распоряжения на должностном лице, издавшем данный акт; б) положением ст. 42 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо дополнить также и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и, что особенно важно, дисциплинарные уставы: «исполнение приказа исключает преступность деяния»; в) возложить ответственность за особо важные приказы и распоряжения также и на круг лиц, проводивших их согласование; г) сократить практику решения значительного числа вопросов государственного или муниципального органа устными приказами, оставив в этой части лишь чисто технические или организационные вопросы; д) нормативно установить обязанность письменного подтверждения приказа, вызывающего сомнение в правомерности, дабы ограничить круг лиц, ответственных за последствия, возникшие в результате исполнения данного приказа.

Кроме того, диссертант предлагает особо оговорить дисциплинарную ответственность государственных гражданских или муниципальных служащих, имеющих стаж службы до одного года, что будет служить дополнительной гарантией для данной категории служащих, так как в обозначенный период вследствие отсутствия необходимого опыта и знания специфики курируемой сферы возможно совершение непреднамеренных деяний, подпадающих под основания дисциплинарной и иных видов юридической ответственности. В данном случае необходимо: а) законодательное установление полного освобождения от дисциплинарной ответственности государственного гражданского или муниципального служащего, непреднамеренно совершившего дисциплинарный проступок вследствие отсутствия необходимого опыта или знаний; б) установление солидарной ответственности государственного гражданского или муниципального служащего указанной категории и руководителя соответствующего структурного подразделения, в подчинении которого находится служащий; в) применение более мягких мер дисциплинарного взыскания (дисциплинарных санкций) к государственным гражданским или муниципальным служащим указанной категории.

В заключении в обобщенном виде формулируются основные выводы и результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Сурманидзе ИН Проблемы правового регулирования квалификационных разрядов - чинов государственных и муниципальных служащих // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сб. науч. тр.: По материалам III межрегиональной науч.-практ. конф. 15 октября 2004 г.): В 2 ч.: Ч. 1 / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров, 2004. - 0,4 п.л.

2. Сурманидзе И Н. К вопросу о сущности чина И Экономический механизм управления социально-экономическим развитием региона: Сб. науч. статей. -Киров, 2005. - 0,3 пл.

3. Сурманидзе И Н Дисциплинарная ответственность и служебная дисциплина государственных служащих: понятие, признаки, нововведения // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях: Сборник статей / Под ред. В.А. Мухачева. - Киров, 2005. - 0,5 пл.

4. Сурманидзе ИН Дисциплинарная ответственность государственных служащих: понятие, признаки, законодательные нововведения // Межкультурные коммуникации как фактор социально-экономического развития региона: Материалы секции научно-практической конференции «Молодежь и социально-экономические проблемы региона». - Киров, 2005. - 0,5 пл.

5. Сурманидзе ИНК вопросу о поощрениях государственных служащих: понятие, содержание, состав, законодательные нововведения // Межкультурные коммуникации как фактор социально-экономического развития региона: Мат-лы секции науч.-практ. конф. «Молодежь и социально-экономические проблемы региона». - Киров, 2005. - 0,5 пл.

6. Сурманидзе ИНК вопросу о чинопроизводстве государственных и муниципальных служащих // Межкультурные коммуникации как фактор социально-экономического развития региона: Мат-лы секции науч.-практ. конф. «Молодежь и социально-экономические проблемы региона». - Киров, 2005. - 0,4 пл.

7. Сурманидзе И.Н. Ответственность на государственной службе // Научный потенциал - основа экономического развития в XXI веке: Сб. статей международной науч. конф. - Киров, 2005. - 0,3 п.л.

8. Сурманидзе И Н Поощрения на государственной службе // Научный потенциал - основа экономического развития в XXI веке: Сб. статей междунар. науч. конф. - Киров, 2005. - 0,3 п.л.

9. Сурманидзе ИНК вопросу о дисциплинарной ответственности государственных служащих: понятие и законодательные нововведения // Актуальные вопросы экономической науки: стратегии регионального развития: Сб. науч. тр. междунар. конф. - Киров, 2005. - 0,2 пл.

10. Сурманидзе ИН Поощрительные санкции на государственной службе: понятие, сущность, состав // Актуальные вопросы экономической науки: стратегии регионального развития: Сб. науч. тр. междунар. конф. - Киров, 2005.-0,3 пл.

11. Сурманидзе И.Н. Поощрения государственных служащих // Российское право: История, современность и перспективы: Доклады и сообщения на II межрегиональной науч.-практ. конф. 13-14 апреля 2005 г. - Киров, 2005. - Т. 1. - 0,4 пл.

12. Сурманидзе ИН Аттестация государственных и муниципальных служащих: понятия, сравнительная характеристика, законодательные нововведения // Российское право: история, современность и перспективы: Доклады и сооб-

щения на II межрегиональной науч.-практ. конф. 13-14 апреля 2005 г. - Киров, 2005.-Т. 1.-1 п.л.

Подписано в печать 17.03.2006 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,12

Тираж 100 экз. Заказ № 72

Отпечатано: ИП Жидков В.А. "Евро-Копи", т.: (833-2) 59-03-03.

4M ^

6 4 2 0