Проблемы правового регулирования внешнеторговой поставки товаров между организациями стран- членов СЭВтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Розенберг, Михаил Григорьевич, доктора юридических наук

Принятые сокращения.

Введение.

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОСТАВКИ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЯМ

СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ.

Глава I. Понятие внешнеторговой поставки между организациями стран-членов СЭВ и основания возникновения обязательства поставки.1.

§ I. Понятие внешнеторговой поставки между организациями стран-членов СЭВ.

§ 2. Основания возникновения обязательства внешнеторговой поставки между организациями странчленов СЭВ.

Глава П. Источники правового регулирования внешнеторговой поставки между организациями странчленов СЭВ.

§ I. Общие условия поставок СЭВ. Их генезис и правовая природа

§ 2. ОУП СЭВ и двусторонние соглашения.

§ 3. Применение национального права стран-членов СЭВ к отношениям по взаимной внешнеторговой поставке.

РАЗДЕЛ П. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОУП СЭВ.

Глава Ш. Проблема толкования и восполнения пробелов

§ I. Толкование и восполнение пробелов ОУП СЭВ. . П

§ 2. Толкование и восполнение пробелов гражданскоправового договора (контракта)

Глава 1У. Сфера применения ОУП СЭВ.

§ I. Отношения, регулируемые ОУП СЭВ.

§ 2. ОУП СЭВ и некоторые другие акты унификации права, участницами которых являются саванычлены СЭВ.

РАЗДЕЛ 1. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ОУП СЭВ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правового регулирования внешнеторговой поставки товаров между организациями стран- членов СЭВ"

Исследование проблем социалистической экономической интеграции и внешних экономических связей отнесено XXF и ХХУ1 съездами КПСС к числу основных направлений, на которых должны быть сосредоточены усилия в области общественных наук*. Обусловлено это той важной ролью, которую играют внешнеэкономические связи и в особенности взаимное экономическое сотрудничество в хозяйственном развитии стран социализма. В речи на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов указал, что "первейшей заботой нашей партии будет и впредь укреплео ние социалистического содружества" . Идет подготовка к обсуждению стратегических задач сотрудничества на предстоящем экономическом совещании государств-участников СЭВ на высшем уровне3, обусловленных стремлением братских партий "к качественно новому уровню экономической интеграции"4.

Внешняя торговля между странами-членами СЭВ, задача дальнейшего развития которой поставлена ХХУ1 съездом КПСС , является одной из важнейших форм экономического сотрудничества. Комплексная программа социалистической экономической интеграции, рассчитанная на 15-20 лет, признает ее выполнение одним из основных путей и средств дальнейшего углубления и совершенствования эко

1 Материалы Ш съезда КПСС. - М., 1976, с.214; Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.146.

2 Коммунист, 1982, № 17, с. 19.

3 Единство и сплоченность. - Правда, 24 июня 1983 г., с.1.

4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.22.

5 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.8, 122, 195-196. номического и научно-технического сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции /пункты 6 и 7 раздела I/.

Более высокая ступень сотрудничества в условиях социалистической экономической интеграции, чем просто развитие торговли1, и "•.перенесение центра тяжести в сотрудничестве из сферы товарообмена в область производства (международная специализация и кооперирование), планирования, науки и техники, капитального 2 строительства и т.д." , не умаляют актуальности исследования вопросов, связанных с осуществлением внешнеторговой поставки между странами-членами СЭВ.

Во-первых, ".сколь бы широко ни были развиты различные формы сотрудничества, их конечным результатом, их итогом является обмен материальными ценностями, иными словами, взаимные поставки товаров"3. Как справедливо отмечалось в экономической литературе, функция внешней торговли как инструмента чисто торгового обмена не вытесняется полностью ее новой служебной функцией по отношению к производственному сотрудничеству^. Так, например, объем взаимных поставок между странами-членами СЭВ на основе двусторонних и многосторонних соглашений по специализации и кооперированию производства возрастал в течение 1971-1980 гг. вдвое быстрее, чем объем поставок машин и оборудования в целоьГ*,

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.9. о

Богомолов 0.Т. Страны социализма в международном разделении труда. - М., 1980, с.47. в Патоличев Н. 25 лет Постоянной комиссии СЭВ по внешней торговле. - Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ, 1982, № 5, с. 30.

4 Ширяев Ю.С. Международное социалистическое разделение груда. -М., 1977, с.28.

5 Патоличев Н. Там же, с.32. но при этом удельный вес специализированной продукции машиностроения в общем объеме экспорта продукции этой отрасли составляет примерно 1/3.

Во-вторых, внешняя торговля активно воздействует на развитие экономики стран содружества, являясь одним из важных средств рационального использования преимуществ международного разделения труда с целью повышения эффективности общественного производства.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача "всемерно углубляя социалистическую экономическую интеграцию стран-членов СЭВ, изыскивать дополнительные возможности увеличения производства всех видов продовольствия в интересах дальнейшего повышения благосостояния советского народа и народов братских стран'1"1". И в десятой пятилетке была ощутима роль внешней торговли в решении продовольственной проблемы в нашей стране. Так, например, потребности мясо-молочной промышленности в технологическом оборудовании почти на четверть были удовлетворены поо ставками из стран-членов СЭВ . На импортном оборудовании производилось 65$ азотных удобрений, в том числе 70$ аммиака, 74$ о карбамида, 54$ серной кислоты0. В одиннадцатой пятилетке намечен значительный рост импорта сельскохозяйственной техники, запасных частей к ней, удобрений, оборудования для пищевой и мясо-молочной промышленности и другой продукции, прямо или косвенно связанной с производством продуктов питания^. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. -Политическое самообразование, 1982, № 7, с.63. о

Внешняя торговля, 1982, № II, с.7. о

Внешняя торговля, 1983, № I, с.8. ^ Внешняя торговля, 1982, В II, с.8.

В-третьих, на взаимную торговли между странами-членами СЭВ приходится около 60# всего их внешнеторгового товарооборота1. При этом объем их взаимной торговли возрастает из года в год,: в

1980 году он составил 119,8 млрд,руб., увеличившись по сравнению 2 с 1960 годом в 8,3 раза . Товарооборот СССР со странами-членами СЭВ в 1982 году возрос по сравнению с 1981 годом на 12,5^ и до3 стиг 58,7 млрд.руб. .

Совершенствование правовых основ сотрудничества, в том числе регулирования внешнеторговой поставки, входит в комплекс мероприятий, намеченных странами-членами СЭВ в качестве одного из основных путей и средств развитиа социалистической экономической 4 интеграции .

В области взаимной внешнеторговой поставки в рамках СЭВ накоплен большой опыт применения в значительной мере унифицированного общего правового режима, широко используемый при разработке правового регулирования иных форм сотрудничества между хозяйственными организациями стран-членов СЭВ.

Поскольку механизм правового регулирования обусловливается уровнем развития соответствующих экономических отношений, постольку углубление экономических отношений, в том числе и по внешнеторговой поставке, динамизм их развития неизбежно вызывают необходимость систематического совершенствования собственно правового регулирования. Как отметил Ю.В.Андропов: "То, что Патоличев Н. 25 лет Постоянной комиссии СЭВ по внешней торговле. -Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ,1982,1&5,с.ЗО. 2

Подсчитано по данным, приведенным в указанной выше статье Н.Патоличева.

3 Внешняя торговля СССР в 1982 г. /Статистический сборник. - М.:

Финансы и статистика, 1983, с.4. ^ Комплексная программа социалистической экономической интеграции, пункт 6 раздела I, пункты 1,2,5 и 6 раздела 15. т подходило вчера, нуждается в улучшении сегодня.

К тому же практика применения: действующих в этой области норм уже поставила на повестку дня ряд требующих разрешения теоретических и практических проблем. Органами СЭВ поручена разработка части из них экспертам стран. Однако в литературе, арбитражной и договорной практике не сложилось единого мнения о путях их решения, хотя тот или иной подход влияет как на возможность обеспечить наиболее благоприятные правовые условия для развития договорных отношений, так и в определенной мере на экономическую эффективность сотрудничества.

Таким образом, актуальность исследования проблем правового регулирования внешнеторговой поставки между организациями стран-членов СЭВ и научного поиска их разрешения предопределяется в современных условиях как экономической значимостью внешнеторговой поставки для углубления социалистической экономической интеграции и динамизмом развития экономического механизма, так и прямыми предписаниями Комплексной программы социалистической экономической интеграции и указаниями органов СЭВ, учитывающими потребности практики, о совершенствовании этого регулирования.

Учитывая, что в ряде работ диссертанта и в публикациях других советских и зарубежных авторов достаточно подробно приводилась характеристика действующего правового регулирования внешнеторговой поставки между организациями стран-членов СЭВ и излагалось его содержание, автор не ставил перед собой задачи систематического и подробного рассмотрения всех его аспектов.

В свете постановления июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС и основываясь на положениях и выводах, содержащихся в речи на Пленуме Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропо

1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - М., 1982, с.18. ва1, диссертант ограничил себя исследованием отдельных проблем внешнеторговой поставки, представляющихся наиболее актуальными в теоретическом и практическом плане, и разработкой практических рекомендаций, реализация которых, по его мнению, будет способствовать совершенствованию правовых основ сотрудничества хозяйственных организаций стран социалистического содружества.

Принимая во внимание в основном гражданско-процессуальный характер вопросов, связанных с арбитражным разрешением споров, вытекающих из договора внешнеторговой поставки, а также имеющиеся специальные исследования теоретических и практических аспектов деятельности внешнеторгового арбитража, в настоящей работе они не рассматриваются. Вместе с тем уделяется соответствующее внимание практике арбитражей стран-членов СЭВ по применению норм, регулирующих внешнеторговую поставку, поскольку обеспечение ее единообразия является одной из важнейших целей совершенствования правовых основ сотрудничества.

При исследовании проблем, являющихся предметом рассмотрения в диссертации, автор опирался на труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, высказывания и указания руководителей КПСС, международные документы, принятые странами социалистического содружества.

В диссертации широко используется метод сравнительно-правового исследования сходных институтов национального права и арбитражной практики применения унифицированных норм, что, по мнению автора, способствовало выявлению возможных подходов для принятия оптимальных решений при совершенствовании действующего общего правового режима внешнеторговой поставки.

1 Материалы Пленума Центрального Коштета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.70 и с.6.

В работе учтены материалы международных совещаний по вопросам, связанным с темой диссертации, проводившихся в рамках СЭВ в период 1957-1983 гг. В этих совещаниях автор принимал участие в составе советских делегаций.

В своих исследованиях автор исходит из научных результатов, опубликованных в специальной и общей правовой литературе в СССР • и других социалистических странах.

В отношении общих правовых аспектов социалистической экономической интеграции, играющих важную роль при решении рассматриваемых в диссертации проблем, автор основывается на фундаментальных исследованиях Е.Т.Усенко, трудах других советских ученых, монографиях, подготовленных международными коллективами авторов.

По специальным вопросам внешнеторговой поставки автором, в частности, использованы работы советских ученых М.М.Богуславского, Д.М.Генкина, В.А.Кабатова, С.Н.Лебедева, Л.А.Лунца, В.С.Позднякова, Д.Ф.Рамзайцева, Н.И.Татищевой. Учтены в диссертации также публикации М.П.Бардиной, Н.Г.Вилковой, Г.С.Илиева и М.П.Шеетаковой, защитивших в последние годы кандидатские диссертации, предметом исследования которых были отдельные аспекты правового регулирования внешнеторговой поставки.

Предметом внимательного рассмотрения в диссертации являются научные результаты, достигнутые учеными из других социалистических стран, исследовавшими правовые проблемы внешнеторговой поставки, отраженные, в частности, в работах Ж.Сталева, Л.Попова, В.Таджера, И.Апостолова, П.Атанасова, Б.Минковского, К.Попова (НРБ), И.Caca, Д.Эрши (ВНР), М.Кемпера, Х.Вагнера, О.Кам-пы, Д.Кречмара, К.Меннерта, Л.Рюстера, Х.Штробаха (ГДР), Е.Якубовского, А.Висневского, З.Нановского, А.Тынеля (ПНР), Т.Ионашко, И.Нестора (СРР), П.Каленского, А.Канды, Л.Копача, Я.ружич-ки, А.Форэйта, П.Войташака (ЧССР).

Учтены и работы ряда советских авторов (в частности М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, И.А.Грингольца, А.Г.Дмитриева, В.А.Лаврова, В.Г.Смирнова, П.С.Смирнова, 3.А.Ткача, Л.А.Трах-тенгерц, М.П.Шеетаковой) по правовому регулированию в рамках социалистического содружества иных, чем внешнеторговая поставка, видов договорных отношений.

Использованы также соответствующие труды общего характера по гражданскому праву (в частности М.И.Брагинского, С.Н.Брату-ся, А.В.Венедиктова, С.Н.Вильнянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого, О.Н.Садикова, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, В.А.Язева), по международному праву (в частности Н.В.Миронова, И.С.Перетерского, А.Н.Талалаева, Е. Т.Усенко, В.М.Шуршалова), по международному частному праву (в частности М.М.Богуславского, И.А.Грингольца, В.Кутикова, С.Н.Лебедева, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, В.С.Позднякова, О.Н.Садикова), по общей теории права (в частности С.С.Алексеева, С.Н.Братуся,

A.С.Пиголкина, А.Ф.Черданцева).

Учитываются и труды авторов из капиталистических стран, в частности В.Ансона, Д.Самонда и В.Вильямса, К.Шмиттхоффа (Великобритания), А.Вейлля и Ф. Терре, Е.Годэмэ, И.Карбонье, Е.де ла Морандьера (франция), К.Ларенца (§РГ), Х.Козиола и Р.Вельсера (Австрия), Г.Ласка и Т.Хойя (США).

При подготовке диссертации автор основывался на трудах по вопросам социалистической экономической интеграции и внешних экономических связей, опубликованных советскими экономистами (в частности О.Т.Богомоловым, Б.С.Вагановым, К.Г.Вороновым,

B.И.Золотаревым, Ю.С.Ширяевым).

В диссертации излагаются и результаты исследований., нашедшие отражение в работах, опубликованных диссертантом в соавторстве с С.Н.Андриановым, Г.С.Бургуч.евым, О.В.Кожевниковым, Е.К.Медведевым, В.С.Поздняковым.

Основные положения диссертации сводятся к следующему.

1. Действующий в настоящее время в странах-членах СЭВ общий правовой режим внешнеторговой поставки в принципе обеспечивает благоприятные правовые условия для осуществления сотрудничества в этой области, однако далеко еще не исчерпаны возможности его дальнейшего развития в соответствии с предписаниями Комплексной программы социалистической экономической интеграции.

Вместе с тем поддерживав тс а мнение о том, ч,то в будущем возникнет необходимость изучения вопроса о разработке в рамках СЭВ нормативного акта, содержащего общие положения об обязательствах. В современных же условиях с учетом потребностей практики и соблюдения принципа экономичности в законодательной деятельности созрели условия для частичного решения этой задачи - подготовки проекта документа, содержащего общие положения для тех видов договорных отношений, связанных с осуществлением внешнеторговых операций, в отношении которых в рамках СЭВ действуют акты унификации.

2. На современном этапе развитие общего правового режима, по мнению автора, должно идти в следующих направлениях.

2.1. Совершенствование положений ОУП СЭВ и двусторонних международных межведомственных соглашений, дополняющих многостороннее урегулирование. При этом подвергаются анализу положения действующих двусторонних международных межведомственных соглашений и высказываются соображения о соотношении их норм и норм ОУП СЭВ и о возможности сочетания многосторонней и двусторонней форм урегулирования. Обращается внимание на целесообразность согласования на двусторонней основе решений по вопросам, по которым еще не созрели условия для многостороннего урегулирования, в целях экспериментальной проверки их обоснованности с последующим использованием в многостороннем сотрудничестве.

2.2. Поиск оптимального решения как проблем развития нормативного урегулирования, так и обеспечения его единообразного применения в деятельности арбитражных судов стран социалистического содружества и в договорной практике хозяйственных организаций. В диссертации с учетом имеющейся литературы и арбитражной практики обосновывается подход к решению, в частности, таких проблем, как: а) соотношение межгосударственных соглашений и гразданско-правовых контрактов. При этом последовательно отстаивается и развивается положение о юридической самостоятельности контракта; б) правовая характеристика норм 07П СЭВ и пределы усмотрения арбитражного суда при осуществлении права на контроль за обоснованностью отступления от их предписаний в контракте; в) толкование и восполнение пробелов ОУП СЭВ и в этой связи определение пределов субсидиарного применения национальных законодательств. На основе сравнительного изучения международных актов, национальных законодательств, практики арбитражных судов стран-членов СЭВ и литературы рассматриваются теоретические аспекты этой проблемы и вносятся конкретные предложения о возможных путях ее многостороннего урегулирования; г) толкование и восполнение пробелов гражданско-правового договора, регулируемого ОУП СЭВ. Сравнительный анализ национальных законодательств и практики арбитражных судов, а также советской и зарубежной литературы приводит автора к выводу о необходимости разработки унифицированных правил по этому вопросу и вносятся соответствующие предложения; д) определение сферы применения ОУП СЭВ путем установления содержания понятия "внешнеторговая поставка между организациями стран-членов СЭВ" на основе анализа норм ОУП СЭВ, других многосторонних и двусторонних актов межгосударственного сотрудничества социалистических стран, сопоставления понятий "купля-продажа" и "поставка" в национальных законодательствах и в универсальных международных актах; возможность и при определенных условиях целесообразность использования ОУП СЭВ в качестве договорных условий или надлежащего права договора к отношениям, не подпадающим под сферу их нормативного регулирования; возможность применения ОУП СЭВ к бездоговорным поставкам.

2.3. При решении вопроса о совершенствовании правового регулирования внешнеторговой поставки в рамках СЭВ автор исходит из того, что и впредь необходимо отдавать предпочтение вопросам повышения материальной ответственности хозяйственных организаций, которым в последние годы уделялось основное внимание при совершенствовании ОУП СЭВ и в советской литературе. Однако при этом нельзя недооценивать значения совершенствования и иных положений этого нормативного акта, имеющих своей целью создать надлежащие условия для своевременного и качественного заключения контрактов и исполнения принятых обязательств. Учитывая это, в диссертации на основе анализа положений ОУП СЭВ, практики их применения и сравнительного изучения национальных законодательств, а также точек зрения, высказанных в советской и зарубежной литературе, вносятся конкретные предложения, направленные на совершенствование отдельных положений ОУП СЭВ. Эти предложения, в частности, касаются порядка заключения, изменения и прекращения контракта, условий поставки и принципов и порядка исполнения обязательств. Автор считает, что их принятие способствовало бы улучшению организации поставок, явилось бы важной мерой в деле укрепления договорной дисциплины.

2.4. Совершенствование положений ОУП СЭВ, направленных на правовую защиту интересов стороны, в отношении которой не исполнено или ненадлежащим образом исполнено обязательство. При трактовке этой проблемы автор, учитывая имеющуюся большую советскую и зарубежную литературу и практику органов СЭВ, в то же время исходил из ряда соображений, либо вообще не являвшихся применительно к внешнеторговой поставке предметом анализа, либо рассматривавшихся в ином ракурсе. В частности, к ним относятся: а) о некотором изменении акцента при определении содержания норм, устанавливающих имущественную ответственность. Имеется в виду необходимость учета как принципа обеспечения полного возмещения ущерба, так и принципа установления равного объема ответственности за одинаковое нарушение; однако при невозможности в силу объективных экономических причин учесть в правовом регулировании в равной мере законные интересы обеих сторон приоритет должен отдаваться защите исправной стороны в ущерб неисправной ; б) при признании приоритетности повышения материальной о^ ветственности за нарушение обязательств путем использования формы возмещения убытков и взыскания штрафов, необходимость учета как первостепенного значения реального исполнения, так и важной роли мер оперативного воздействия и расширения пределов осуществления стороной предоставленных ей ОУП СЭВ правомочий при ненадлежащем исполнении обязательств. В этой связи автором вносится ряд конкретных предложений по усовершенствованию положений ОУП СЭВ; в) о принципах подхода к решению таких вопросов, как соотношение штрафа и убытков, возможность взыскания упущенной выгоды, верхний предел подлежащих возмещению, убытков, расширение в ОУП СЭВ числа оснований для взыскания штрафа; г) о необходимости дополнительного изучения проблемы установления в ОУП СЭВ разных принципов ответственности (субъективного и объективного) при взыскании убытков и штрафов. Поддерживая мнение, что вопрос о принципе ответственности должен решаться в ОУП СЭВ, а не путем субсидиарного применения национальных законодательств, на основе анализа арбитражной практики и положений ОУП СЭВ автор приходит к выводу о спорности разного подхода к принципу ответственности при возмещении убытков и уплате штрафа; д) о влиянии односторонних мер государства на имущественную ответственность сторон по контракту внешнеторговой поставки и о применении норм ОУП СЭВ при юридической невозможности исполнения. В этой связи в диссертации анализируется практика арбитражных судов, высказанные в литературе точки зрения. Отмечая спорные аспекты ведущейся в литературе дискуссии, автор приг-ходит к выводу о необходимости отграничить в теории подход к ЭТОЙ проблеме de lege lata И de- lege ferenda. По МНвНИЮ автора предложенная в литературе теория риска может быть использована только для обоснования будущего регулирования.

3. Поскольку дальнейшее совершенствование общего правового режима не исключает необходимости субсидиарного применения национальных законодательств, а в советском общем гражданском законодательстве не урегулированы некоторые вопросы, имеющие существенное значение для отношений по внешней торговле, вносятся предложения о совершенствовании советского гражданского законодательства» В частности ставится вопрос о дополнении Основ гражданского законодательства применительно к отношениям по внешней торговле положением о порядке применения общих норм советского гражданского законодательства. Вносимые предложения учитывают специфику внешнеэкономического оборота и законодательный опыт ряда других: социалистических стран (ВНР, ГДР,ЧССР).

4. На основании результатов сравнительного анализа норм ОУП СЭВ и специального законодательства СССР, регулирующего отношения советских организаций при поставке товаров для экспорта, а также практики его применения делается вывод, о недостаточной эффективности действующего в СССР механизма перенесения отрицательных имущественных последствий на непосредственного исполнителя, по вине которого они возникли. Автором вносится предложение о дополнительном исследовании этого механизма с целью его совершенствования, в частности при поставке товаров ненадлежащего качества.