Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского полатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Телегина, Елена Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.С.

Глава X. Повторные преступления лиц женского пола как объект криминологического исследования.

1.1. Современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции.С.

1.2. Соотношение женской рецидивной преступности с профессиональной и организованной преступностью.С.

1.3. Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола.С.

1.4. Криминологическая характеристика личности лиц женского пола, совершающих повторные преступления.С.

Глава 2. Система мер противодействия совершению повторных преступлений лицами женского пола.

2.1. Причины и условия рецидивной преступности лиц женского пола, их специфика.С.

2.2. Правовые меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола. С.

2.3. Общесоциальные и специально-криминологические мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола .С.

2.4. Меры нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры на лиц женского пола.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола"

Актуальность темы исследования. Криминализация общества в России изменила многие устоявшиеся понятия. Представительницы женского пола осваивают уголовный мир и делают для себя приемлемой средой обитания криминальную субкультуру. Число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, за период с 1992г. по 2009г. выросло на 32,5% (131тыс. - 194 тыс. соответственно). Наибольший прирост женской преступности отмечен в 2006г. - 205 тыс. человек1.

Несмотря на некоторое снижение количественных показателей, современное состояние женской преступности определяется изменением ее качественных характеристик: увеличением доли тяжких и особо тяжких преступлений; насильственным характером преступного поведения; организованностью и профессионализмом совершения преступлений; повторностыо и омоложением преступности. О криминализации несовершеннолетних лиц женского пола свидетельствует их преступное поведение, характеризующееся усилением агрессивности, дерзости, цинизма, что проявляется в повышении интенсивности, многоэпизодности их преступной деятельности.

В большей степени у теоретиков и практических работников вызывает озабоченность рост рецидивной преступности лиц женского пола, представляющий повышенную общественную опасность, поскольку совершение преступлений во второй и более раз свидетельствует о стойкости антиобщественной ориентации личности, ее открытом противопоставлении правопорядку, общественной нравственности и стремлении обогащения преступным путем, несмотря на принятые в отношении нее меры уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера.

Повторная преступность женщин и несовершеннолетних женского пола, характеризуется определенной спецификой, которая и позволяет См. Россия в цифрах, 2007 : Крат. Стат. сб. / Росстат. - М., 2007. С. 158; Официальный сайт МВД России URL:http://www.mvdinform.ru (дата обращения: 01.03.2010). рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Актуальность избранного проблемного направления обусловлена способностью повторной преступности лиц женского пола оказывать преобразующее воздействие на первичную женскую преступность и отрицательное влияние на нравственно-психологическое формирование несовершеннолетних. Поэтому закономерно возникает потребность более детального исследования как содержания повторной преступности лиц женского пола, так и причин ее существования. Нельзя утверждать, что меры борьбы как с общеуголовной, так и повторной преступностью лиц женского пола, соответствуют реалиям сегодняшнего дня и достаточно эффективны.

В целях решения проблем, связанных с предупреждением повторных преступлений, совершаемых лицами женского пола, актуализируется необходимость углубленного, комплексного изучения данного негативного явления.

Степень разработанности проблемы. Тема повторной преступности лиц женского пола является предметом изучения различными науками: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии и психиатрии.

Проблеме преступности лиц женского пола уделяли внимание и отечественные, и зарубежные ученые-криминологи: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Ю.И. Бытко, Т.Н. Волкова, М.Н. Гернет, Е.А. Заплатина, Н.В. Зеланд, В.Н. Зырянов, А. Кетле, Н.Ф. Кузнецова, Ч. Ломброзо, A.C. Михлин, C.JT. Панов, А.Т. Потемкина, В.А. Серебрякова, Е.В. Середа, П.Н. Тарновская,' К. Уильяме, Г. Ферреро, J1.M. Щербакова и ряд молодых исследователей, таких как: Е.Ю. Ефимова, Ю.Л. Казаринов, Д.Д. Кохова, В.П. Кутина, А.Ю. Морозов, С.Г. Мусаев, Л.И. Разбирина, а также психологи и социологи: A.A. Абрамова, A.A. Азарова, Е.Б. Мезенцева, Г.С. Медведева, Н.В. Михайлова, Е.А. Павлодский, C.B. Познышев, Н.М. Романова, Т.А. Смолина, Л.Г. Струкова, Е.Р. Ярская-Смирнова, а также представители различных отраслей знаний.

Научное исследование проблемных вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, изучение криминальной среды обитания преступников-рецидивистов и особенности ее формирования осуществляли: С.А. Абасова, Ю.К. Александров, Ю.А. Алферов, В.М. Анисимков, И.П. Башкатов, A.B. Бриллиантов, А.И. Гуров, Н.М. Гусев, Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина, И.И. Карпец, A.M. Клочков, H.A. Колотымцев, С.Я. Лебедев, В.Ф. Марченко, В.Ф. Пирожков, Б.Т. Разгильдиев, М.С. Рыбак, В.И. Селиверстов, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий, Г.Ф. Хохряков, и ряд других авторов.

Несмотря на значительный вклад теоретиков и практических работников в исследование вопросов, связанных с первичной и повторной женской преступностью, многие аспекты исследуемой проблемы остались недостаточно изученными. Это, в первую очередь, касается проблемы соотношения повторной преступности лиц женского пола с мужской рецидивной преступностью; выделения ее в самостоятельный объект криминологического исследования, выявления ее специфики, определения состояния, структуры, динамики, закономерностей и тенденций развития, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности, соотношением женской рецидивной преступности с профессиональной и организованной преступностью, их взаимодействием и взаимопроникновением.

Требуют более тщательного анализа и изучения: факторы, порождающие и способствующие повторной преступности лиц женского пола; разработка научно обоснованной типологии личности преступниц, совершающих повторные преступления; вопросы, касающиеся выделения криминальной субкультуры лиц женского пола; выявления ее специфики и определения мер по ее нейтрализации.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, с одной стороны, недостаточная разработанность, с другой - определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате повторного совершения преступлений лицами женского пола и проблемы их предупреждения.

Предмет диссертационного исследования составляют: закономерности развития повторной преступности лиц женского пола; формы взаимодействия рецидивной женской преступности с организованной и профессиональной преступностью; факторы, способствующие формированию личности рецидивистки женского пола; нормы российского законодательства; объективные и субъективные факторы (причины и условия), влияющие на количественно-качественные показатели повторной преступности указанной категории лиц; социально-экономические, духовно-нравственные, организационно-правовые и иные меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола.

Цель настоящей работы заключается во всестороннем криминологическом и правовом анализе повторной преступности лиц женского пола и в разработке эффективных мер по ее предупреждению.

Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции ее развития.

2. Выявить формы взаимодействия рецидивной женской преступности с организованной и профессиональной преступностью.

3. Изучить криминальную субкультуру и ее влияние на формирование личности преступниц, совершающих повторные преступления.

4. Дать криминологическую характеристику личности преступниц, совершающих повторные преступления.

5. Выявить причины и условия, способствующие формированию повторного противоправного поведения лиц женского пола.

6. Разработать правовые меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола.

7. Определить общесоциальные и специально-криминологические мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола.

8. Предложить меры нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры на лиц женского пола.

Методологическую основу научного исследования составляют: общенаучные методы познания (анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение и аналогия); частнонаучные методы (сравнительно-правовой, исторический анализ, логико-математический и уголовная статистика); конкретно-социологические методы (наблюдение, опрос в виде анкетирования и интервьюирования, и анализ документов). В работе над диссертационным исследованием использовались также специальные методы: специальное и психологическое исследование личности преступниц; изучение личных дел осужденных женщин, совершающих повторные преступления, с последующей обработкой материалов; изучение общественного мнения о негативном отношении граждан к женщине, имеющей судимость; метод экспертной оценки.

Теоретическую основу работы составляют научные разработки по вопросам социологии и философии, психологии и психиатрии, а также труды ученых наук криминального цикла, рассматривающих феномен, как первичной, так и повторной преступности лиц женского пола.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Пленума Верховного суда и нормативные акты МВД России, Минюста России, относящиеся к теме исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования является материал, собранный в процессе анализа статистических данных, предоставляемых ГИАЦ МВД и Судебным департаментом ВС РФ. В процессе научного исследования изучено 128 личных дел осужденных лиц женского пола, имеющих две и более судимостей. Проведен опрос 741 респондента, из них: проанкетирована 681 осужденная женщина (неоднократно судимых - 430 человек; несовершеннолетних лиц женского пола - 114 человек) и проинтервьюировано - 60 осужденных лиц женского пола исправительных учреждений Саратовской, Челябинской областей и Рязанской воспитательной колонии. Экспертным опросом охвачено 96 сотрудников вышеуказанных исправительных учреждений.

При проведении исследования в указанных исправительных учреждениях для лиц женского пола были осмотрены условия содержания осужденных, особенности взаимоотношений между собой и с администрацией учреждения. Учитывалась возможность получения осужденными, содержащимися в разных режимных условиях отбывания наказания, медицинской, психологической, правовой помощи, а также осуществление права на получение образования, труд, отдых, вероисповедание, на свидание с близкими и осуществление функции материнства осужденными, содержащимися в исправительной колонии совместно с детьми.

С целью изучения общественного мнения об отношении общества к женщине, имеющей судимость, проведен мониторинг, в котором приняли участие гражданские лица различного возраста и социального статуса (156 человек - жители Саратовской, Челябинской и Рязанской областей).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное изучение проблемы повторной преступности лиц женского пола. Разработана и предложена типология личности преступниц, совершающих повторные преступления, дана сравнительная характеристика женской криминальной субкультуры с учетом тендерного подхода, на основе изучения социально-демографических и психофизиологических особенностей и предложены меры ее нейтрализации. В результате анализа причинного комплекса рассматриваемого вида преступности предлагаются общесоциальные, специально-криминологические, правовые меры профилактического характера.

Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественная опасность повторной преступности лиц женского пола заключается в тесном взаимодействии, взаимовлиянии с профессиональной и организованной преступностью, что проявляется в следующем: рецидивная преступность лиц женского пола является своеобразным связующим звеном между организованной и профессиональной преступностью; рецидивистки вовлекают в профессиональную и организованную противоправную деятельность посторонних лиц, в том числе подростково-молодежного возраста, оказывая тем самым влияние на воспроизводство первичной преступности; рецидивная преступность лиц женского пола способствует закреплению преступных традиций, обычаев и содействует формированию устойчивого антиобщественного образа жизни; криминальный опыт преступниц-рецидивисток позволяет им занимать основные позиции в профессиональной и организованной преступной деятельности в группировках, состоящих только из лиц женского пола.

2. Анализ современного состояния и структуры повторной преступности лиц женского пола, позволил выделить основные виды их преступной деятельности: преступления корыстной направленности (40%); преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (26%); преступления насильственного характера (16,5%); корыстно-насильственные преступления (15%); иные преступления (2,5%).

3. Разработана и обоснована авторская типология личности преступниц, совершающих повторные преступления, в основу которой положен характер антисоциальной направленности личности: 1) ситуационный - 15%, 2) неустойчивый - 17%, 3) аморальный - 14%, 4) устойчивый - 37%, 5) профессиональный - 13%, 6) комбинированный - 4%.

4. Определена совокупность наиболее значимых причин и условий, порождающих повторную преступность лиц женского пола: криминогенность ближайшего окружения: семьи (насилие и конфликты, судимость родственников, злоупотребление родных алкоголем и употребление наркотиков) и негативное влияние мест изоляции (40%); недостаточный уровень социальной и психологической адаптации во время и после отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы, связанный с проблемами трудоустройства, местом жительства и возвратом в семью (32%); духовно-нравственный кризис современного общества, выражающийся, прежде всего, в низком культурно-образовательном уровне и пропаганде насилия в средствах массовой информации (16%); предоставление неоправданного условно-досрочного освобождения и необоснованное применение условного уголовного наказания (12%).

5. Обосновывается целесообразность следующих профилактических мер правового храктера: 1) расширение толкования понятия рецидива с учетом его основных признаков путем изменения редакции ст. 18 УК РФ — «Рецидив преступлений», исключив п. «а»; «б» ч. 4 и в п. «в» ч. 4 - слова «а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. 86 настоящего Кодекса»; п.6 статьи 86 УК РФ «Судимость» предлагается изложить в следующей редакции «погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев назначения наказания»; 2) на законодательном уровне урегулировать вопросы, касающиеся организации контроля за условно-досрочно освобожденными лицами. Данную функцию следует возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ФСИН России, вследствие чего, в ст. 183 УИК РФ «Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания» необходимо внести дополнения; 3) применение уголовного наказания в виде ареста именно к лицам женского пола, впервые совершим умышленные преступления (в виду их психофизиологических особенностей).

6. В целях предупреждения повторной преступности лиц женского пола предлагается система мер общесоциалъного характера: 1) разработать социальные программы, направленные на повышение культурно-образовательного уровня и улучшение духовно-нравственного климата общества в целом; 2) законодательно закрепить формы и методы взаимодействия пенитенциарных учреждений с общественными организациями и государственными органами регионального и федерального уровня по вопросам трудоустройства осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы; 3) организовать центры социально-психологической помощи при отделах социальной защиты населения районных (городских) администраций, с привлечением специалистов в области психологии, юриспруденции, предоставляющие помощь в решении ряда проблем; 4) создать разнопрофильные учреждения (службы) постпенитенциарной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, для решения комплекса вопросов: жилищное, трудовое устройство, медицинское и психологическое сопровождение.

7. Разработаны и предложены специально-криминологические меры противодействия повторной преступности лиц женского пола: 1) введение в исправительных (воспитательных) учреждениях УИС России смешанной технологии обучения осужденных с использованием информационных технологий; 2) организация постоянно-действующих курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы, на которых должны изучать: социально-демографические, психофизиологические и культурно-нравственные признаки личности преступниц; 3) создание «Единой базы данных уголовно-исполнительной системы России», предусматривающей обработку, хранение и передачу информации на лиц, состоящих на учете в учреждениях и органах пенитенциарной системы, для обеспечения своевременной и полной информацией всех заинтересованных структур; 4) проведение перепроектировки общежитий, согласно которой в каждой комнате должно содержаться не более 10 осужденных, обеспечивающей социальную и психологическую адаптацию во время отбывания наказания в виде лишения свободы; 5) развитие системы перевода осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии по достижению возраста совершеннолетия на изолированный участок данной колонии, функционирующий в режиме исправительной колонии общего режима, предполагающий обычные условия отбывания наказания.

8. Обоснован вывод о существовании женской криминальной субкультуры, выявлена ее специфика. Критерием выделения женской криминальной субкультуры как самостоятельного объекта криминологического исследования являются общественные отношения и процессы, происходящие вокруг носителя криминальной субкультуры, а также сама личность. Возникновение и интенсивное развитие криминальной субкультуры лиц женского пола является результатом существования определенной социальной потребности в преступном мире, особенно в местах лишения свободы.

9. Определены меры по нейтрализации криминальной субкультуры: 1) меры предупреждения общесоциального характера, к которым относятся: деятельность СМИ и религиозные аспекты противодействия криминальной субкультуре; 2) меры предупреждения специального характера, включающие: применение мер дисциплинарного и поощрительного характера; использование психокоррекционных методик; научно-информационное обеспечение субъектов, исполняющих наказания о современном состоянии криминальной субкультуры.

10. Дополнить государственную статистическую отчетность (ГИАЦ МВД и Судебного департамента Верховного Суда России) новыми параметрами: а) количественными показателями женской рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних лиц женского и мужского пола; б) статистическими данными, касающимися условного осуждения женщин, мужчин, несовершеннолетних женского и мужского пола.

Теоретическая и практическая значимость. Научное исследование проблем противодействия повторной преступности лиц женского пола, представляет собой определенный вклад в разработку теоретических основ борьбы с данным самостоятельным видом преступности и имеет широкую область практического применения.

Полученные в ходе исследования данные позволяют предложить: ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство России; отразить направления деятельности, необходимые для процесса социальной и психологической адаптации лиц женского пола во время и после отбывания наказания в виде лишения свободы.

Результаты научного исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии в высших образовательных учреждениях МВД и ФСИН России, в системе служебной подготовки сотрудников ОВД и ФСИН, а также работниками правоохранительных органов в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в учебно-методическом пособии «Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола» (6,5 п.л.) и 6 научных статьях общим объемом 2,3 п.л.

Выводы и результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в следующих научных мероприятиях:

1) на научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (октябрь 2007г., Саратовский юридический институт МВД России);

2) на 6-ом международном специализированном форуме Антинарко

2007: «Эволюция и современное состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков: международный и российский опыт противодействия» (ноябрь 2007г., Санкт-Петербургский университет МВД России);

3) на методологическом семинаре «Методология научного познания» (декабрь 2007г., Саратовский юридический институт МВД России);

4) на межвузовской научно-практической конференции с иностранным участием «Социально-правовые аспекты жизнедеятельности Германии и России» (март 2008г., Балаковский филиал Саратовской государственной академии права, г. Балаково Саратовской обл.);

5) на научно-практической конференции: «Борьба с преступным насилием» (сентябрь 2008г., ВНИИ МВД России, г. Москва);

6) на научно-практической конференции молодых ученых: «Век XXI: Глобализация и актуальные проблемы развития права» (май 2009г. СЮИ МВД России, г. Саратов).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и исправительной колонии для лиц женского пола ГУФСИН России по Саратовской обл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК Российской Федерации. Ее структура определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем 228с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола»

На правах рукописи

Телегина Елена Геннадьевна

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОВТОРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМИ ЖЕНСКОГО ПОЛА

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология, Згочовно-испочнителыгае право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических на\к

0034Э442Э

Тамбов 2010

003494429

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: -Официальные оппоненты: -

Ведущая организация: -

кандидат юридических наук, доцент Шляпникова Ольга Викторовна

кандидат юридических наук, доцент Дворецкий Михаил Юрьевич

Санкт-Петербургский университет МВД России

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич;

Защита состоится 8 апреля 2010 г, в 1400 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 212 261 10 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392036, г Тамбов ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ им Г Р Державина http //tsu tmb ru

Автореферат разослан « S"у марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор хх^-^ ^ ^ Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Криминализация общества в России изменила многие устоявшиеся понятия Представительницы женского пола осваивают уголовный мир и делают для себя приемлемой средой обитания криминальную субкультуру Число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, за период с 1992 г по 2009 г выросло на 32,5 % (131 тыс - 194 тыс соответственно) Наибольший прирост женской преступности отмечен в 2006 г -205 тыс человек

Несмотря на некоторое снижение количественных показателей, современное состояние женской преступности определяется изменением ее качественных характеристик увеличением доли тяжких и особо тяжких преступлений, насильственным характером преступного поведения, организованностью и профессионализмом совершения преступлений, повторностью и омоложением преступности О криминализации несовершеннолетних лиц женского пола свидетельствует их преступное поведение, характеризующееся усилением агрессивности, дерзости, цинизма, что проявляется в повышении интенсивности, многоэпизодности их преступной деятельности

В большей степени у теоретиков и практических работников вызывает озабоченность рост рецидивной преступности лиц женского пола, представляющий повышенную общественную опасность, поскольку совершение преступлений во второй и более раз свидетельствует о стойкости антиобщественной ориентации личности, ее открытом противопоставлении правопорядку, общественной нравственности и стремлении обогащения преступным путем, несмотря на принятые в отношении нее меры уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера

Повторная преступность женщин и несовершеннолетних женского пола, характеризуется определенной спецификой, которая и позволяет рассматривать эту категорию преступлений в качестве относитечьно самостоятельного элемента преступности

Актуальность избранного проблемного направления обусловлена способностью повторной преступности лиц женского пола оказывать преобразующее воздействие на первичную женскую преступность и отрицательное влияние на нравственно-психологическое формирование несовершеннолетних Поэтому закономерно возникает потребность более детального исследования как содержания повторной преступности лиц женского пола, так и причин ее существования Нельзя утверждать, что меры борьбы как с общеуголовной, так и повторной преступностью лиц женского пола, соответствуют реалиям сегодняшнего дня и достаточно эффективны

В целях решения проблем, связанных с предупреждением повторных преступлений, совершаемых лицами женского пола, актуализируется необходимость углубленного, комплексного изучения данного негативного явления

Степень разработанности проблемы. Тема повторной преступности лиц женского пола является предметом изучения различными науками уголовного и

уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, психологии и психиатрии

Проблеме преступности лиц женского пола уделяли внимание и отечественные и зарубежные ученые-криминологи А И Алексеев, Ю М Антонян, Ю И Бытко, Т Н Волкова, М Н Гернет, Е А Заплатана, Н В Зеланд, В Н Зырянов, А Кетле, Н Ф Кузнецова, Ч Ломброзо, А С Михлин, С Л Панов, А Т Потемкина, В А Серебрякова, Е В Середа, П Н Тарновская, К Уильяме, Г Ферреро, Л М Щербакова и ряд молодых исследователей, таких как Е Ю Ефимова, Ю Л Казаринов, Д Д Кохова, В П Кутина, А 10 Морозов, С Г Мусаев, Л И Разбирина, а также психологи и социологи А А Абрамова, А А Азарова, Е Б Мезенцева, Г С Медведева, Н В Михайлова, Е А Павлодский, С В Познышев, Н М Романова, Т А Смолина, Л Г Струкова, Е Р Ярская-Смирнова, а также представители различных отраслей знаний

Научное исследование проблемных вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, изучение криминальной среды обитания преступников-рецидивистов и особенности ее формирования осуществляли С А Абасова, Ю К Александров, Ю А Алферов, В М Анисимков, И П Башкатов, А В Бриллиантов, А И Гуров, Н М Гусев, Ю П Дубягин, О П Дубягина, И И Карпец, А М Клочков, Н А Колотымцев, С Я Лебедев, В Ф Марченко, В Ф Пирожков, Б Т Разгильдиев, М С Рыбак, В И Селиверстов, Н С Таганцев, И Я Фойниц-кий, Г Ф Хохряков, и ряд других авторов

Несмотря на значительный вклад теоретиков и практических работников в исследование вопросов, связанных с первичной и повторной женской преступностью, многие аспекты исследуемой проблемы остались недостаточно изученными Это в первую очередь, касается проблемы соотношения повторной преступности лиц женского пола с мужской рецидивной преступностью, выделения ее в самостоятельный объект криминологического исследования, выявления ее специфики, определения состояния, структуры, динамики, закономерностей и тенденций развития, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности, соотношением женской рецидивной преступности с профессиональной и организованной преступностью, их взаимодействием и взаимопроникновением

Требуют более тщатетыгого анализа и изучения факторы, порождающие и способствующие повторной преступности лиц женского пола, разработка научно обоснованной типологии личности преступниц, совершающих повторные преступления, вопросы, касающиеся выделения криминальной субкультуры лиц женского пола, выявления ее специфики и определения мер по ее нейтрализации Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, с одной стороны, недостаточная разработанность, с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате повторного совершения преступлений лицами женского пола и проблемы их предупреждения

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности развития повторной преступности лиц женского пола, формы взаимодействия

рецидивной женской преступности с организованной и профессиональной преступностью, факторы, способствующие формированию личности рецидивистки женского пола, нормы российского законодательства, объективные и субъективные факторы (причины и условия), влияющие на количественно-качественные показатели повторной преступности указанной категории лиц, социально-экономические, духовно-нравственные, организационно-правовые и иные меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола

Цель настоящей работы заключается во всестороннем криминологическом и правовом анализе повторной преступности лиц женского пола и в разработке эффективных мер по ее предупреждению

Реализация целей исследования потребовала решения следующих задач:

1 Изучить современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции ее развития

2 Выявить формы взаимодействия рецидивной женской преступности с организованной и профессиональной преступностью

3 Изучить криминальную субкультуру и ее влияние на формирование личности преступниц, совершающих повторные преступления

4 Дать криминологическую характеристику личности преступниц, совершающих повторные преступления

5 Выявить причины и условия, способствующие формированию повторного противоправного поведения лиц женского пола

6 Разработать правовые меры предупреждения повторной преступности лиц женского пола

7 Определить общесоциальные и специально-криминологические мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола

8 Предложить меры нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры на лиц женского пола

Методологическую основу научного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия), частнонаучные методы (сравнительно-правовой, исторический анализ, логико-математический и уголовная статистика) конкретно-социологические методы (наблюдение, опрос в виде анкетирования и интервьюирования и анализ документов)

В работе над диссертационным исследованием испотьзовалнсь также специальные методы специальное и психологическое исследование личности преступниц, изучение личных дел осужденных женщин, совершивших повторные преступления, с последующей обработкой материалов, изучение общественного мнения о негативном отношении граждан к женщине, имеющей судимость, метод экспертной оценки

Теоретическую основу работы составляют научные труды по вопросам социологии и философии, психологии и психиатрии, а также работы ученых наук криминального цикла, рассматривающих феномен, как первичной, так и повторной преступности лиц женского пола

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, Фе-

деральные законы РФ, Постановления Пленума Верховного суда и нормативные акты МВД России, Минюста России, относящиеся к теме исследования

Эмпирической базой диссертационного исследования явился материал, собранный в процессе анализа статистических данных, предоставляемых ГИАЦ МВД и Судебным департаментом ВС РФ В процессе научного исследования изучено 128 личных дел осужденных лиц женского пола, имеющих две и более судимостей Проведен опрос 741 респондента, из них проанкетирована 681 осужденная женщина (неоднократно судимых - 430 человек, несовершеннолетних лиц женского пола - 114 человек) и проинтервьюировано - 60 осужденных лиц женского пола, содержащихся в исправительных учреждениях Саратовской, Челябинской областей и Рязанской воспитательной колонии Экспертным опросом охвачено 96 сотрудников данных исправительных учреждений

При проведении исследования в указанных исправительных учреждениях для лиц женского пола были осмотрены условия содержания осужденных, особенности взаимоотношений между собой и с администрацией учреждения Учитывалась возможность получения осужденными, содержащимися в разных режимных условиях отбывания наказания, медицинской, психологической, правовой помощи, а также осуществление права на получение образования, труд, отдых, вероисповедание, на свидание с близкими и осуществление функции материнства осужденными, содержащимися в исправительной колонии совместно с детьми

С целью изучения общественного мнения об отношении социума к женщине, имеющей судимость, проведен мониторинг, в котором приняли участие гражданские лица различного возраста и социального статуса (156 человек - жители Саратовской, Челябинской и Рязанской областей)

Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблемы повторной преступности лиц женского пола Разработана и предложена типология личности рецидивистки женского пола, дана сравнительная характеристика женской криминальной субкультуры с учетом тендерного подхода на основе изучения социально-демографических и психофизиологических особенностей и предложены меры ее нейтрализации В результате анализа причинного комплекса, рассматриваемого вида преступности, разработаны общесоциальные, специально-криминологические, правовые меры профилактического характера

Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выносимых на защиту

Положения, выносимые на защит}':

1. Общественная опасность повторной преступности лиц женского пола заключается в тесном взаимодействии, взаимовлиянии с профессиональной и организованной преступностью, что проявляется в следующем рецидивная преступность лиц женского пола является своеобразным связующим звеном между организованной и профессиональной преступностью, рецидивистки вовлекают в профессиональную и организованную противоправную деятельность посторонних лиц, в том числе подростково-молодежного возраста, оказывая тем самым,

влияние на воспроизводство первичной преступности, рецидивная преступность лиц женского пола способствует закреплению преступных традиций, обычаев и содействует формированию устойчивого антиобщественного образа жизни, криминальный опыт преступниц-рецидивисток позволяет им занимать основные позиции в профессиональной и организованной преступной деятельности в группировках, состоящих только из лиц женского пола

2. Анализ современного состояния и структуры повторной преступности лиц женского пола, позволил выделить основные виды их преступной деятельности преступления корыстной направленности (40 %), преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (26 %), преступления насильственного характера (16,5%), корыстно-насильственные преступления (15%), иные преступления (2,5 %)

3. Разработана и обоснована авторская типология личности преступниц, совершающих повторные преступления, в основу которой положен характер антисоциальной направленности личности 1) ситуационный - 15%, 2) неустойчивый - 17 %, 3) аморальный - 14 %, 4) устойчивый - 37 %, 5) профессиональный - 13 %, 6) комбинированный - 4 %

4. Определена совокупность наиболее значимых причин и условий, порождающих повторную преступность лиц женского пола 1) криминогенность бчи-жайшего окружения семьи (насилие и конфликты, судимость родственников, злоупотребление родных алкоголем и употребление наркотиков) и негативное влияние мест изоляции (40 %), 2) недостаточный уровень социальной и психологической адаптации во время и после отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы, связанный с проблемами трудоустройства, местом жительства и возвратом в семью (32 %), 3) духовно-нравственный кризис современного общества, выражающийся, прежде всего, в низком культурно-образовательном уровне и пропаганде насилия в средствах массовой информации (16 %), 4) предоставление неоправданного условно-досрочного освобождения и необоснованное применение условного уголовного наказания (12 %)

5. Обосновывается целесообразность следующих профилактических мер правового храктера 1) расширение толкования понятия рецидива с учетом его основных признаков п\тем изменения редакции ст 18 УК РФ - «Рецидив пре-стутений», исключив п «а», «б» ч 4 и в п «в» ч 4 - слова «а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст 86 настоящего Кодекса», п 6 статьи 86 УК РФ «Судимость» предлагается изложить в следующей редакции «погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением слу наев назначения наказаниям 2) на законодательном уровне урегулировать вопросы, касающиеся организации контроля за условно-досрочно освобожденными лицами Данную функцию следует возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ФСИН России, вследствие чего, в ст 183 УИК РФ «Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания» необходимо внести дополнения, 3) применение уголовного наказания в виде ареста именно к лицам женского пола, впервые совершим умышленные преступления (в виду их психофизиологических особенностей)

6 В целях предупреждения повторной преступности лиц женского пола предлагается система мер общесоциалъного характера 1) разработать социальные программы, направленные на повышение культурно-образовательного уровня и улучшение духовно-нравственного климата общества в целом, 2) законодательно закрепить формы и методы взаимодействия пенитенциарных учреждений с общественными организациями и государственными органами регионального и федерального уровня по вопросам трудоустройства осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы, 3) организовать центры социально-психологической помощи при отделах социальной защиты населения районных (городских) администраций, с привлечением специалистов в области психологии, юриспруденции, предоставляющие помощь в решении ряда проблем, 4) создать разнопрофильные учреждения (службы) постпенитенциарной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, для решения комплекса вопросов жилищное, трудовое устройство, медицинское и психологическое сопровождение

7. Разработаны и предложены специально-криминологические меры противодействия повторной преступности лиц женского пола 1) введение в исправительных (воспитательных) учреждениях УИС России смешанной технологии обучения осужденных с использованием информационных технологий, 2) организация постоянно-действующих курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы, на которых должны изучать социально-демографические, психофизиологические и культурно-нравственные аспекты личности преступниц, 3) создание «Единой базы данных уголовно-испоти-телъной системы России», предусматривающей обработку, хранение и передачу информации на лиц, состоящих на учете в учреждениях и органах пенитенциарной системы, для обеспечения своевременной и полной информацией всех заинтересованных структур, 4) проведение перепроектировки общежитий, согласно которой в каждой комнате должно содержаться не более 10 осужденных, обеспечивающей социальную и психологическую адаптацию во время отбывания наказания в виде лишения свободы, 5) развитие системы перевода осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии по достижению возраста совершеннолетия на изолированный участок данной колонии, функционирующий в режиме исправительной колонии общего режима, предполагающий обычные условия отбывания наказания

8. Обоснован вывод о существовании женской криминальной субкультуры, выявлена ее специфика Критерием выделения женской криминальной субкультуры, как самостоятельного объекта криминологического исследования, являются общественные отношения и процессы, происходящие вокруг носителя криминальной субкультуры, а также сама личность Возникновение и интенсивное развитие криминальной субкультуры лиц женского пола является результатом существования определенной социальной потребности в преступном мире, особенно в местах лишения свободы

9. Определены меры по нейтрализации криминальной субкультуры 1) меры предупреждения общесоциального характера, к которым относятся деятель-

ность СМИ и религиозные аспекты противодействия криминальной субкультуре, 2) меры предупреждения специального характера, включающие применение мер дисциплинарного и поощрительного характера, использование психокоррекци-онных методик, научно-информационное обеспечение субъектов, исполняющих наказания о современном состоянии криминальной субкультуры

10. Дополнить государственную статистическую отчетность (ГИАЦ МВД и Судебного департамента Верховного Суда России) новыми параметрами а) количественными показателями женской рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних лиц женского и мужского пола, б) статистическими данными, касающимися условного осуждения женщин, мужчин, несовершеннолетних женского и мужского пола

Теоретическая н практическая значимость. Научное исследование проблем противодействия повторной преступности лиц женского пола, проведенное диссертантом, представляет собой определенный вклад в разработку теоретических основ борьбы с данным самостоятельным видом преступности и имеет широкую область практического применения

Полученные в ходе исследования данные позволяют предложить ряд изменений и дополнений в уголовное законодатечьство России, отразить направления деятельности, необходимые для процесса социальной и психологической адаптации лиц женского пола во время и после отбывания наказания в виде лишения свободы

Результаты научного исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в высших образовательных учреждениях МВД и ФСИН России, в системе служебной подготовки сотрудников ОВД и ФСИН, а также работниками правоохранительных органов в их практической деятельности

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России

Основные положения диссертационного исследования отражены в учебно-методтеском пособии «Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола» (6,5 п л ) и 6 научных статьях общим объемом 2,3 п л

Выводы и результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в следующих научных мероприятиях 1) на научно-практической конференции «Криминология общетеоретические и прикладные проблемы» (октябрь 2007 г , Саратовский юридический институт МВД России), 2) на 6-м международном специализированном форуме Антинарко - 2007 «Эволюция и современное состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков международный и российский опыт противодействия» (ноябрь 2007 г, Санкт-Петербургский университет МВД России), 3) на методологическом семинаре «Методология научного познания» (декабрь 2007 г, Саратовский юридический

институт МВД России), 4) на межвузовской научно-практической конференции с иностранным участием «Социально-правовые аспекты жизнедеятельности Германии и России» (март 2008 г, Балаковский филиал Саратовской государственной академии права, г Балаково Саратовской обл), 5) на научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием» (сентябрь 2008 г, ВНИИ МВД России, г Москва), 6) на научно-практической конференции молодых ученых «Век XXI Глобализация и актуальные проблемы развития права» (май 2009 г СЮИ МВД России, г Саратов)

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и исправительной колонии для лиц женского пола ГУФСИН России по Саратовской обл

Структура диссертации. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК Российской Федерации Ее структура определяется целями и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Объем составляет 228 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются методологические основы, используемые при проведении научного изыскания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава 1 «Повторные преступления лиц женского пола как объект криминологического исследования» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Современное состояние рецидивной преступности лиц женского пола, закономерности и тенденции» рассматривается и анализируется понятие и сущность рецидивной преступной деятельности, закономерности, тенденции, количественно-качественные показатели повторной преступности лиц женского пола

При проведении данного диссертационного исследования, изучая рецидив лиц женского пола, автор исходил из широкого (криминологического) понятия термина «рецидив», рассматривая в качестве такового совершение нового умышленного преступления лицом, ранее осуждавшимся за совершение умышленного преступления, независимо от того погашена или снята судимость1 Более того, криминологический анализ рецидива предполагает детальное рассмотрение его признаков, с учетом судимости за совершение умышленного преступления в несовершеннолетнем возрасте и применение уголовного наказания условно При изучении повторных преступлений, совершенных лицами женского пола, диссертант учитывал и такой фактор, как совершение умышленного преступления во время отбывания наказания, в том числе в местах лишения свободы (пенитенциарный рецидив)

1 По мнению автора, умышленность имеет не только юридическое значение, но и социальное, поскольку свидетельствует о повышенной опасности субъекта

Рецидив есть наиболее опасная разновидность множественности преступлений, свидетельствующая об упорном нежелании лица вести законопослушный образ жизни Лицо не просто совершает не менее двух преступлений, а новое преступление после осуждения за первое При этом последнее содержит все признаки самостоятельного состава преступления Термин «рецидив» происходит от латинского геасЬуш, что в переводе означает «повторение, возобновление, возвращение явления» Таким образом, исходя из филологического значения этого термина, рецидив можно определить как возвращение ранее осужденного лица к совершению нового преступления

Автор полагает, что ловторность преступной деятельности заключается в совершении двух и более умышленных преступлений и означает степень неисправимости лица, имеющего судимость (судимости), в том числе снятую и погашенную, выраженную в совершении нескольких умышленных преступлений, и проявившуюся в определенной мере (слабовыраженной, существенно выраженной, чрезвычайно выраженной) его антисоциальной направленности

Раскрыть криминологическую характеристику повторной преступности лиц женского пола невозможно без объективной оценки повторной преступности несовершеннолетних женского пола, так как преступницы-рецидивистки первое преступление совершают, как правило, в несовершеннолетнем возрасте Однако, изучая повторную преступность несовершеннолетних лиц женского пола, соискатель столкнулся с определенными трудностями, так как преступность несовершеннолетних лиц женского пола является одновременно составной частью преступности несовершеннолетних и частью женской преступности Более того, отсутствуют статистические данные о совершении преступлений несовершеннолетними лицами женского пола повторно, а также с применением уголовного наказания условно

Недостаточность параметров уголовной статистики, предоставляемой ГИАЦ МВД России, и отсутствие необходимой классификации (разделение показателей рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних по половому признаку) затрудняют, по мнению диссертанта, не только проведение научного исследования, но и криминологическое прогнозирование противоправного поведения определенной категории преступных элементов, что в свою очередь, негативно сказывается на разработке эффективных превентивных мер борьбы с преступностью

Научное исследование современного состояния повторной преступности лиц женского пола, ее закономерностей и тенденций позволило автору сформулировать следующие выводы 1) повторная преступность лиц женского пола определяется общим рецидивом, так как носит разнообразный характер, не имея четкой специализации, 2) выявлена определенная закономерность при увеличении коэффициента первичной женской преступности увеличивается и уровень рецидивной преступности лиц женского пола и, наоборот, при увеличении рецидивной преступности исследуемой категории лиц, происходит увеличение показателей первичной преступности лиц женского пола, 3) в структуре повторной преступности лиц женского пола превалируют преступления корыстной направ-

ленности (40 %), наблюдается увеличение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков (26 %), преступления насильственного характера не являются доминирующими (16,5 %), четвертая группа представлена корыстно-насильственными преступлениями (15%), которые чаще совершаются группой лиц, и последнюю немногочисленную группу составляют иные преступления (2,5 %), 4) наблюдается взаимовлияние и взаимопроникновение рецидивной преступности лиц женского пола с организованной и профессиональной преступностью, что подтверждается участившимися случаями вовлечения рецидивисток в различные преступные формирования, 5) отмечается омоложение рецидивной преступности лиц женского пола и увеличение темпов прироста повторной преступности несовершеннолетних девушек по сравнению с юношами, 6) повторная преступность несовершеннолетних преступниц характеризуется рецидивом близким по времени и возрастанием общественной опасности, связанной с увеличением количества преступлений, повторное преступление совершается, как правило, после применения к ним условного наказания, 7) преступное поведение несовершеннолетних лиц женского пола характеризуется усилением агрессивности, дерзости, цинизма, что проявляется в повышении интенсивности, многоэпизодности их преступной деятельности

Второй параграф «Соотношение женской рецидивной преступности с профессиональной н организованной преступностью» посвящен вопросам взаимовлияния и взаимопроникновения рецидивной преступности лиц женского пола с профессиональной и организованной преступностью

Влияние рецидивной преступности лиц женского пола на различные общественные институты остается одной из доминирующих тенденций развития современной преступности в целом Однако, как утверждает автор, невозможно понять и раскрыть ее сущность без учета формирования организованной и профессиональной преступности, так как рецидивная преступность является питательной средой для организованной и профессиональной преступности

Из общей совокупности преступных сообществ с участием лиц женского пола диссертант особо выделяет следующие преступные формирования наркопреступные сообщества, организованная проституция, подростково-молодежные

Криминологический анализ деятельности преступных наркосообществ, проведенный автором, показал роль женщины в качестве связующего звена в оказании взаимодействия при сокрытии наркопреступлений, в расширении наркорынка, вовлечении несовершеннолетних в розничную наркоторговлю, в выращивании наркотиков с целью последующего сбыта

В свою очередь, рассматривая организованную проституцию, диссертант пришел к заключению, что помимо основной функции зарабатывания денег (продажа женщинами своего тела), проститутки выполняют дополнительные функции вовлечение в преступную деятельность других лиц, в том числе несовершеннолетних, хранение, сбыт и контрабанда наркотиков, сбыт краденного, внедрение в противостоящие преступные группировки, коррумпирование должностных лиц, выступление в качестве актрис для производства порнографической продукции Анализ эмпирической базы позволил автору сформулировать

вывод о многопрофильное™ преступной деятечьности рецидивисток, например, 24 % лиц женского пола осужденных за различные преступления, являлись членами преступного сообщества, занимающегося организованной проституцией

Относительно подростково-молодежных группировок диссертант указывает на их состав однополые и смешанные Организуются они для бесценного времяпрепровождения, систематического употребления аткогольных напитков, одурманивающих веществ (наркотических, токсических), сопряженного с совершением преступлений Например, таких как преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои), преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и другие Результаты изучения личных дел осужденных лиц женского пола указывают на то, что из них 65 % состояли в поростково-молодежных группировках преступной направтенности и неоднократно вовлекали в противоправную деятельность лиц подростково-мотодежного возраста

Криминологическое осмысление соотношения рецидивной преступности лиц женского пола с организованной преступностью позволяет сделать вывод о том, что на разтичных уровнях организованной преступности лица женского пола выполняют определенные роли от пособниц до лидера преступной группировки

Проанализированные автором изменения в показателях повторной преступности лиц женского пола, свидетельствуют о тесном взаимодействии с профессиональной преступностью Наблюдается прямо пропорциональная связь при росте профессиональной преступности происходит увеличение количества преступности рецидивистов и при увеличении числа преступлений, совершаемых рецидивистами, происходит рост профессиональной преступности Данную закономерность отметили и 57 % сотрудников, принимавших участие в опросе Сопоставляя рецидивную и профессиональную преступность, можно констатировать, что первая способствует закреплению преступных традиций, вторая обеспечивает их передачу

Исследовав характерные черты организованной и профессиональной преступности, а также их соотношение с рецидивной преступностью лиц женского пола и формы их взаимодействия, автор пришел к выводам рецидивная преступность лиц женского пота является своеобразным связующим звеном между организованной и профессиональной преступностью, рецидивистки вовлекают в профессиональную и организованную противоправную деятельность посторонних лиц, в том числе подростково-молодежного возраста, рецидивная преступность лиц женского пола способствует закрепчению преступных традиций обычаев, что способствует формированию устойчивого антиобщественного образа жизни, криминальный опыт преступниц-рецидивисток позволяет занимать основные позиции в профессиональной и организованной преступной деятельности среди группировок, состоящих только из лиц женского пола

В третьем параграфе «Криминальная слбкультура н ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола» - автором рассматривается криминальная субкультура со своими преступными традициями и обычаями, криминальной атрибутикой и ее влияние на формирование личности женщины, совершающей повторные преступления

Анализируя криминальную субкультуру, указывается, что ее традиции и обычаи способствуют устойчивости закономерностей рецидивной преступности, происходит своеобразная криминальная специализация (накопление, использование и передача преступного опыта) Рецидивная преступность, культивируя криминальную субкультуру со своими антисоциальными нормами, традициями и правилами, генерирует первичную преступность Соискатель отмечает негативность криминального влияния рецидивистов на несовершеннолетних лиц, освоение последними преступных традиций и обычаев, приобретение соответствующих знаний и умений способствует их вовлечению в преступные группы Чаще всего рецидивисты формируют устойчивые преступные группы несовершеннолетних и определяют их преступную направленность

Метод экспертной оценки, проведенный автором в исследуемых колониях для лиц женского пола, свидетельствует о наличии особенностей микросоциальной среды, существенно отличающейся от среды общения в мужских колониях По мнению диссертанта, возникновение криминальной субкультуры лиц женского пола и ее дальнейшее формирование неслучайно, а является результатом преломления через преступную деятельность общепринятых норм и традиций Женская криминальная субкультура наполнена специфическим содержанием и направлена на развитие системы жизнеобеспечения в преступном мире Учитывая социальные функции лиц женского пола, их психофизиологические особенности, закономерным является факт более интенсивного влияния криминальной субкультуры на формирование преступного поведения исследуемой категории лиц

Накопленные автором эмпирические данные подтверждают наличие специфики женской криминальной субкультуры, которая выражается в своеобразных традициях, правилах, жаргонном сленге и т д, обосновывая тем самым выделение ее в отдельный вид преступного сообщества О наличии специфических особенностей свидетельствует и существование неформального деления женщин-преступниц на категории («авторитетные», «коблы», «жены», «опустившиеся», «проститутки»), которые характерны для тюремной субкультуры Оно, безусловно, не полное и не претендует на единственно правильное

Подводя итог рассмотрению вопроса о значении криминальной субкультуры для лиц женского пола, совершающих повторные преступления, автор указывает на несколько ключевых моментов криминальная субкультура под влиянием различных процессов, происходящих в обществе, оказывает влияние на формирование устойчивого преступного образа жизни, и, как следствие, происходит увеличение рецидивной преступности лиц женского пола, криминальная субкультура лиц женского пола имеет свои характерные особенности, что позволяет ее выделить из всей массы криминальной субкультуры, влияние криминальной субкультуры рецидивисток на несовершеннолетних способствует вовлечению последних в преступную деятельность, в связи с чем наблюдается рост повторной преступности несовершеннолетних, надлежит выделять в отдельный вид криминальной субкультуры - субкультуру несовершеннолетних преступниц, а ее дальнейшее изучение должно стать предметом отдельного диссертационного исследования

Четвертый параграф «Криминологическая характеристика личности лнц женского пола, совершающих повторные преступления» посвящен исследованию биофизиологических, социально-демографических, нравственно-психологических, уголовно-правовых признаков личности рецидивистки

Изучив криминологическую характеристику лиц женского пола, совершивших повторные преступления, автор разработал типологию личности преступниц, совершающих повторные преступления, в основу которой положен характер антисоциальной направленности личности

1 Ситуационный тип - 15 % Совершение повторных преступлений обусловлено сочетанием психологических особенностей и криминогенными условиями, при этом условия берут верх и совершение преступления видится обоснованным Социально-значимые отрицательные свойства, взаимодействуя с внешними условиями и обстоятельствами, создают ситуацию, которая приводит к совершению повторных преступлений В качестве примера выступают насильственные преступления, совершаемые в результате психологической разрядки, после того как сама преступница долгое время подвергалась насилию, жестокому обращению, а также насильственные и корыстно-насильственные прест> пления, совершаемые в результате внезапно возникших конфликтных ситуаций

2 Неустойчивый тип - 17 % Данный тип личности лиц женского поча, совершающих повторные преступления, отличается частичной криминогеностью (сочетаются признаки личности преступника и личности законопослушного человека) Представительницами этого типа являются лица, ранее допускавшие правонарушения, состоявшие на учете в службе по делам несовершеннолетних за драки, употребление алкогольных напитков и мелкие кражи Представленный тип личности зачастую совершает необдуманные поступки под влиянием момента, имеет низкий контроль эмоциональных реакций и легко поддается влиянию криминальной субкультуры, особенно в местах лишения свободы, но при эффективном воспитательном воздействии они способны воздержаться от противоправных действий Кроме того, неустойчивый тип личности указанной категории лиц преобладает среди женщин и девушек, совершивших попытку суицида или акт членовредительства

3 Аморальный тип - 14% Женщины аморального типа совершают повторные преступления в силу деградации и отсутствия моральных устоев К этому типу относятся лица, характеризующиеся антиобщественной направченно-стью Замещение утраченных связей и точностных ценностей отражается в нарушении социальной адаптации и является, своего рода, уходом от решения жизненных проблем в пьянство, наркоманию, проституцию, преступность Смыслом такого поведения является боязнь социальной идентификации и обретения личностной определенности, и выполнение требований социальной среды Несмотря на повторность совершения преступтений, их поведение в криминальных ситуациях отличается пониженной избирательностью, неспособностью к активному противостоянию жизненным трудностям

4 Устойчивый тип - 37% Характерной чертой данного типа личности женщины-рецидивистки явтяется неприязнь к нравственным общепринятым нормам поведения и нормам закона Утрата позитивных социальных ценностей,

интереса к трудовой и общественной жизни, к семье, как таковой, приводят к резкому сужению контактов со здоровой средой и искажению личностных свойств Устойчивому типу присуще сочетание таких качеств, как бесцеремонность, наглость, нежелание уважать чувства и интересы других, наблюдается пренебрежительное отношение к праву и утрата страха перед наказанием Такие лица зачастую являются членами и лидерами различных преступных группировок (как однополого, так и разнополого содержания) Более того, лица женского пола устойчивого типа нарушают правила распорядка дня в исправительных учреждениях и распространяют криминальную субкультуру, тем самым, дезорганизуя деятельность этих учреждений, совершают преступления во время отбывания наказания

5 Профессиональный тип - 13 % Специфика преступной деятельности женщин-рецидивисток профессионального типа и их образ жизни накладывают определенный отпечаток на психологию данной категории лиц, в связи, с чем они значительно отличаются внешним проявлением от других типов личности преступниц-рецидивисток Характерными преступлениями для вышеуказанного типа личности являются следующие виды преступной деятельности преступления против собственности (кража, мошенничество, присвоение и растрата), преступления в сфере экономической деятельности (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем контрабанда)

6 Комбинированный тип - 4 % В случае совмещения в одной личности рецидивистки женского пола нескольких преступных типов образуется комбинированный тип, предполагающий совершение преступлений, характерных для разных типов личности Данный тип личности наиболее часто встречается среди несовершеннолетних лиц женского пола, совершающих повторные преступления Это обусловлено сочетанием неустойчивости психики данного возрастного периода и пренебрежительности морально-нравственными качествами личности

Глава 2 «Система мер противодействия совершению повторных преступлений лицами женского пола» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Причины и условия рециднвной преступности лиц женского пола, их специфика» исследуются основные причины и условия рецидивной преступности лиц женского пола и их специфика К числу причин и условий отнесены и рассмотрены 1) социально-экономические проблемы, выраженные в безработице, трудном материальном положении, недостаточном уровне социальной и психологической адаптации во время и после отбытия уголовного наказания, 2) вопросы, касающиеся духовно-нравственного кризиса современного общества (пропаганда насилия в средствах массовой информации, употребление алкоголя, наркотиков, психические отклонения, криминогенность ближайшего окружения (семьи, негативное влияние мест изоляции от общества), низкий культурно-образовательный уровень, насилие в отношении лиц женского пола, 3) причины правового характера (неоправданное предоставление условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и необоснованное назначение уголовного наказания условно), 4) наследственность (генные и социальные наследственные признаки)

Проанализированные специфические особенности причин и условий повторной преступности лиц женского пола, позволили автору констатировать о родственности причин и условий, способствующих проявлению первичной и повторной преступности (в 75 % случаях) Однако в первом случае негативное влияние в силу различных факторов ослабляется или прекращается, а во втором - продолжается и, при соответствующих ситуациях, приводит к повторному совершению преступления

Рассмотрев четыре наиболее существенных блока причин и условий, способствующих повторной преступности лиц женского пола, автор выделяет наиболее значимые

1 Криминогенность ближайшего окружения семьи (насилие и конфликты, судимость родственников, злоупотребление родных алкоголем и употребление наркотиков) и негативное влияние мест изоляции (40 %)

Воспитание в семье с высоким уровнем криминогенное™ оказывает пагубное влияние не только на физическое состояние, но и на духовно-нравственное развитие девушки, что, в свою очередь, ведет к формированию преступного поведения 28,46 % из числа анкетированных осужденных лиц женского пола указали на наличие судимости отца (отчима), 33,07 % респондентов имеют судимых братьев и сестер, но наиболее криминогенным фактором, несмотря на невысокий процент - 22,05 %, является судимость матери Постоянное общение с криминально настроенными членами семьи также отражается на направленности преступных посягательств Так, 41,7 % девушек, совершивших повторные преступления, в семьях которых имелись ранее судимые родители, привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений Причем 80 % из них последовали преступному примеру матери

Одним из факторов, втияющих на состояние повторной преступности лиц женского пола, являются социально-негативные явления алкоголизация, наркомания и иные формы девиантности, находящиеся в сложных взаимосвязях Формирование наркотической зависимости у женщин происходит быстрее и сопровождается ярко выраженными признаками социальной и интеллектуальной деградации Наиболее значимым становится лишь удовлетворение потребности в алкоголе, наркотике В состоянии опьянения утрачивается привычная реакция на внешние раздражители, парализуются тормозные процессы Так, большая часть убийств была совершена женщинами в состоянии алкогольного опьянения (алкоголь в несколько раз усиливает проявление агрессии), а преступная деятельность наркомана изначально связана с незаконным оборотом наркотиков Социальная опасность алкоголизма и наркомании заключается в постепенной утрате способности к продуктивной общественно полезной деятельности, а значит, преступное поведение становится образом жизни

Совершение повторных преступлений, по мнению автора, обусловлено и тем, что преступницы сами долгое время подвергались агрессивно-насильственному поведению со стороны родителей, сверстников, в семейных отношениях Ранее испытанное насилие, в последующем при возникновении конфликтных ситуаций может порождать агрессивно-насильственное поведение, что в ко-

нечном результате приводит к совершению насильственных преступлений Неосознанные мотивы, связанные с отсроченным во времени действием закрепившегося в детстве по механизму «впечатывания» травматического опыта (унижения, несправедливое жестокое обращение), могут оставлять свой отпечаток в эмоциональной структуре личности и при определенных условиях порождать соответствующие формы поведения, зачастую приводящие к неоднократному совершению насильственных преступлений

Рассмотрение с криминологических позиций такого важного фактора причинного комплекса повторной преступности лиц женского пола, как негативное влияние мест изоляции, свидетельствует о том, что в местах лишения свободы происходит угасание нервно-психических процессов, механизм поведения становится еще более неустойчивым, а вспышки агрессии еще более непредсказуемыми Частой становится самоагрессия в виде членовредительства или попыток самоубийства Причина такого поведения кроется в утрате смысла жизни О негативном влиянии мест изоляции от общества отмечают и сами осужденные Так по результатам анкетирования 38,76 % респондентов отметили об уменьшении доверия людям, 28,48 % - о нарастании раздражительности и 12,18 % - о потери надежды на хорошее будущее

2 Недостаточный уровень социальной и психологической адаптации во время и после отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы проблемы с трудоустройством, местом жительства и возвратом в семью (32 %)

Адаптация осужденного к условиям отбывания наказания в местах изоляции, а также после отбытия уголовного наказания является сложным и многогранным процессом, осуществляемом на двух уровнях социальном и психологическом Недостаточная социально-психологическая адаптация обусловлена «выключением» из условий обычной жизни общества, ослаблением или разрушением социально-полезных связей, привыканием к режиму и обстановке мест изоляции, а также неоказание помощи по обеспечению трудового и бытового устройства со стороны соответствующих государственных органов, приводит к увеличению повторной преступности лиц женского пола

Одним из наиболее криминогенных факторов, порождающих повторную преступность лиц женского пола, по мнению автора, является безработица Незанятость трудоспособного населения лишает их не только возможности жизнеобеспечения, но и дает возможность использовать свободное время для противоправных поступков По результатам проведенного научного исследования 46 % опрошенных осужденных лиц женского пола на момент совершения преступления нигде не работали и 20 % имели временное трудоустройство Особенно остро среди лиц женского пола стоит проблема трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы

3 Духовно-нравственный кризис современного общества, выражающийся, прежде всего, в низком культурно-образовательном уровне и пропаганде насилия в средствах массовой информации (16 %)

Росту преступности женщин способствуют процессы «ужесточения» нравов в обществе, внедрения морали обогащения всеми доступными средствами и

пренебрежения законом, и деформация ценностных ориентации Несоответствие интересов, потребностей и реальных возможностей, а также нежелание мириться с таким положением приводят к кризису, к желанию моментального удовлетворения интересов и потребностей любыми средствами, в том числе и с применением насильственно-агрессивных действий Ситуация, по мнению диссертанта, усугубляется еще и тем, что далеко не все имеют навыки найти ненасильственный способ выхода из сложившихся обстоятельств

Проведенное исследование позволите автору выявить определенные криминогенные факторы в деятельности современных российских средств массовой информации, выражающиеся в негативном влиянии СМИ на население Причем, данное воздействие может проявляться как непосредственно, так и опосредованно Такое влияние проявляется в создании фона, способствующего усвоению населением негативных взглядов и представлений, не соответствующих интересам государства моральных принципов и норм поведения, ценностных ориентации, формирования искаженного правового сознания, что существенно снижает «порог криминальности», облегчает включение насе тения, особенно молодежи в преступную деятельность

4 Предоставление неоправданного усчовно-досрочного освобождения и необоснованное применение уголовного наказания условно (12 %)

Либерализация уголовного законодательства России, в частности института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, привела к тому, что на свободу выходят лица, не осознавшие свою вину По результатам исследования промежуток между судимостями у лиц женского пола составляет до 6 месяцев -18,30 %, от б мес до 1 года - 18,13 %, от 1 года до 3-х лет - 20 %, от 3 лет до 5 лет - 10,33 % Условно-досрочное освобождение является исключительным правовым институтом, требующим избирательного применения, тогда, как применение условно-досрочного освобождения к осужденным лицам, не раскаявшимся в содеянном противоправном поступке, не вставшим на путь исправления, приводит к совершению повторных преступлений разной направленности

Значительная доля безнаказанных преступников претерпевает криминальную трансформацию по схеме от менее опасного к более опасному, от преступлений не связанных с насилием, к преступлениям агрессивным, сопряженным с особой жестокостью, что свидетельствует о применении недостаточно эффективного наказания, а именно назначение наказания условно Анализ процесса криминализации лиц женского пола, позволил автору заключить, что безнаказанная преступница обретает криминальную уверенность, у нее вырабатываются криминогенные установки, правовой нигилизм, презрение к государственным и правоохранительным органам Таким образом, применение уголовного наказания условно, порождает рецидивную преступность, вследствие чего наблюдается омоложение рецидивной преступности лиц женского пола

Во втором параграфе «Правовые меры предупреждения повторной преступности женщин» диссертант рассматривает правовую систему предупреждения повторной преступности лиц женского пола

Негативное влияние преступников, совершающих несколько преступлений, влияет на воспроизводство первичной преступности и преступности несовершеннолетних В этих условиях исключительное значение приобретает вопрос, возникающий при определении рецидива преступлений, что является одной из важнейших задач для реализации целей уголовного наказания По мнению автора, понятие рецидив должно включать в себя 3 основных признака 1 - количественный признак, который предусматривает совершение не менее двух преступлений, 2 -умышленность преступления, 3 - наличие судимости

Количественный признак - это совершение лицом двух или более преступлений, влекущих за собой последствия уголовно-правового характера Умышленность имеет не только юридическое значение, но и социальное, поскольку свидетельствует о повышенной опасности субъекта, с учетом глубины и стойкости криминогенной мотивационной направленности лица, совершающего умышленные преступления Признак, судимость, не менее важный, так как в контексте определения «рецидива преступлений» речь идет о лице, которое подверглось не любому уголовному наказанию, а наказанию в виде реального лишения свободы По мнению автора, лицо, совершившее несколько преступлений, но не разу не-осужденное, не может считаться рецидивистом, поскольку существует вероятность того, что после применения к нему мер уголовно-правового характера оно будет вести законопослушный образ жизни

Проанализированное содержание правовых норм и обобщение имеющегося практического опыта применения законодательных норм относительно рецидива преступлений, позволило соискателю внести предложения в действующее уголовное законодательство В целях обеспечения более эффективной профилактики рецидивной преступности предлагается расширить уголовно-правовое толкование норм путем исключения из статьи 18 УК РФ - «Рецидив преступлений» следующих пунктов

1) п «а» ч 4 - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести,

2) п «б» ч 4 - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет,

3) в п «в» ч 4 - слова «а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст 86 настоящего Кодекса»

В этой связи п 6 статьи 86 УК РФ «Судимость» предлагается изложить в следующей редакции «погашение и снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением случаев назначения наказания»

Одной из важных правовых проблем, требующих законодательного решения, является организация контроля за лицами, освобожденными от отбывания наказания условно-досрочно До сегодняшнего дня специализированный государственный орган, обозначенный в ст 79 УК РФ не создан В связи с этим

представляется рациональным закрепить функцию контроля за лицами условно-досрочно освобожденными, за уголовно-испотнительной инспекцией (УИИ) ФСИН России

В этой связи, по мнению диссертанта, статью 183 УИК РФ «Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания» следует изложить в следующей редакции

1 Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами

2 Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией ФСИН России В день освобождения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту житечь-ства осужденного направляется копия определения суда об условно-досрочном освобождении с указанием даты освобождения по приговору суда

3 У осужденного администрацией исправите чьного учреждения берется подписка о явке в уточовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в трехдневный срок со дня прибытия После явки осужденного, освобожденного условно-досрочно уголовно-исполнительная инспекция в течении трех суток обязана направить подтверждение в исправительное учреждение по месту освобождения осужденного

4 В случае неприбытия осужденного в двухнедельный срок со дня условно-досрочного освобождения уголовно-испочнительная инспекция осуществляет первоначальные розыскные мероприятия, а в случае недостижения результатов объявляет розыск осужденного

Изучив психофизиологические особенности лиц женского пола, автор приходит к выводу о необходимости применения уголовного наказания в виде ареста к лицам женского пола, впервые совершившим умышленные преступления Применение данного вида наказания является своего рода «шоковой терапией», когда, испытав неблагоприятные условия тюремного содержания, женщина будет стараться в будущем вести законопослушный образ жизни Безусловно, в условиях всемирного экономического кризиса и проходящей реорганизации уголовно-исполнительной системы России, финансирование строительства арестных домов затруднено, поэтому выходом из сложившейся ситуации могло бы стать выделение отдельных зон с у станов чением определенных режимных правил на территории следственных изоляторов

В третьем параграфе «Общесоцнальные и специально-криминоло-гическне мероприятия противодействия повторной преступности лиц женского пола» раскрывается сущность общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения повторной преступности лиц женского пола Среди основных общесог/иальных мер предупреждения рецидивной преступности лиц женского пола выделяются следующие

1 Разработка социальных программ, направленных на повышение культурно-образовательного уровня, и улучшение духовно-нравственного климата общества в целом Нравственное возрождение общества, по мнению автора, бу-

дет способствовать укреплению семьи, улучшению качества внутрисемейного общения Это имеет весьма большое значение, поскольку именно «несчастливые» семьи, как правило, «поставляют» обществу детей с отклоняющимся поведением и несовершеннолетних преступников

2 Законодательное закрепление форм и методов взаимодействия пенитенциарных учреждений с общественными организациями и государственными органами регионального и федерального уровня по вопросам трудоустройства осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы, по мнению соискателя, будет способствовать сокращению дистанции, разделяющей общество и женщину, имеющую судимость Данный законодательный акт призван восполнить пробел в правовом регулировании процесса социальной адаптации осужденного после освобождения из мест лишения свободы

3 Создание центров социально-психологической помощи при отделах социальной защиты населения районных (городских) администраций, с привлечением специалистов в области психологии, юриспруденции, предоставляющие помощь в решении ряда проблем Так, постоянного внимания и контроля, по мнению автора, требуют освобождаемые из мест изоляции ВИЧ-инфицированные и состоящие на учете в связи с заболеванием наркоманией и алкоголизмом осужденные Важно, чтобы такие лица и после освобождения находили поддержку не только в медико-социальных службах, но и в центрах социально-психологической помощи при отделах социальной защиты населения районных (городских) администраций

4 Создание разнопрофильных учреждений (служб) постпенитенциарной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, для оказания реабилитационной помощи (особое внимание должно уделяться несовершеннолетним лицам женского пола, женщинам предпенсионного и пенсионного возраста, и женщинам, освобождаемым из исправительного учреждения с ребенком) Повторное совершение преступлений часто может быть связано с трудностями приспособления отбывших наказание лиц, к условиям жизни на свободе По мнению диссертанта, во время отбывания наказания в местах лишения свободы у осужденных сужается избирательность в поведении, они лишаются возможности самостоятельно решать многие вопросы

К специально-кршшночогическим мерам противодействия повторной преступности лиц женского пола, автор относит

1 Введение смешанной технологии обучения осужденных с использованием информационных технологий будет способствовать всестороннему развитию личности и оказывать содействие в трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы Применение современных информационных технологий в учебном процессе, позволяет студенту-осужденному не чувствовать себя «оторванным» от внешнего мира, развивающегося невероятными темпами, а также позволяет реализовать гуманистические принципы современного общества - право на образование, именно такое обучение дает возможность решить такую злободневную проблему современности как борьба с криминализацией общества

2 Организация постоянно-действующих курсов в учебных центрах при ГУФСИН (УФСИН) России для повышения квалификации субъектов, осуществляющих деятельность в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Обучение с учетом социально-демографических, психофизиологических и культурно-нравственных аспектов в работе именно с осужденными женского пола будет способствовать эффективному исправлению осужденных лиц женского пола По мнению автора, профессиональные качества сотрудника лголовно-исполнительной системы определяются, прежде всего, тем, как он умеет определять истинные намерения преступника, распознавать процессы, происходящие в среде осужденных, способы подготовки и совершения преступлений, тактические приемы маскировки преступного поведения, прогнозировать и упреждать конфликтное развитие событий в исправительном учреждении и противоправное поведение осужденных после освобождения

3 Создание «Единой базы данных уголовно-исполнительной системы России» для хранения, обработки и передачи информации на лиц, состоящих на учете в учреждениях и органах пенитенциарной системы Указанная база данных, по мнению диссертанта, должна охватывать уголовные, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты, отражающие концептуальные идеи обеспечения своевременной и полной информацией всех заинтересованных структур 1 - социально-демографические данные осужденного (пол, возраст, национальность, вероисповедание, место жительства и т д ), 2 - вид и сроки уголовного наказания осужденного, 3 - место отбывания наказания, 4 - социальные связи осужденного (как положительные, так и отрицательные), 5 - психологические особенности личности преступника, 6 - принадлежность к той или иной криминальной субкультуре, 7 - причины и мотивы, послужившие совершению преступления, 8 -методы социальной и психологической адаптации во время отбывания уголовного наказания, 9 - прогнозы поведения осужденного при отбывании наказания, 10

- меры поощрения и наказания, применяемые во время отбывания наказания, 11

- сведения об участии осужденным в трудовом, бытовом, учебном процессе во время отбывания наказания, 12 - сведения о применении условно-досрочного освобождения, амнистии и помилования, 13 - методы социальной адаптации после освобождения от наказания, 14 - данные о предыдущих судимостях (вид уголовного наказания, место и период его отбытия), 15-сведения о том, погашена или снята судимость

4 Проведение перепроектировки общежитий, в соответствии с которой в каждой комнате должно содержаться не более 10 осужденных, так как совместное нахождение большого количества людей негативно сказывается на ленской психике, а предлагаемое количественное деление будет способствовать социально-психологической адаптации в период отбывания наказания и повысит эффективность индивидуальных воспитательно-профилактических мероприятий, предполагающих конкретизацию обще-социальных и специальных предупредительных мер в отношении конкретной осужденной женщины

5 Развитие системы перевода осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии, по достижению возраста совершеннолетия, на изолиро-

ванный участок данной колонии, функционирующий в режиме исправительной колонии общего режима, предполагающий обычные условия отбывания наказания, до достижения возраста 21 год По убеждению автора, граница, которая определяет разницу между преступниками разных возрастов, стирается, если сравниваются возрастные группы с 18 лет до 21 года Так как в этом возрастном периоде зависимость личности человека от социальной среды (как положительной, так и негативной) более значительна, чем зависимость этой среды от личности

В четвертом параграфе «Меры нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры на лиц женского пола» диссертант выделяет две основные группы мер предупреждения криминальной субкультуры

1. Меры предупреждения специального характера, используемые в местах лишения свободы, к которым относятся применение мер дисциплинарного и поощрительного характера, применение психокоррекционных методик, научное обеспечение субъектов, исполняющих наказания, о современном состоянии криминальной субкультуры

Применение разнообразных мер дисциплинарного и поощрительного характера, в соединении с исправительным воздействием, по мнению автора, приведет к ослаблению и нейтрализации криминальной субкультуры Опыт пенитенциарной практики в данной области свидетельствует о широком использовании мер дисциплинарного характера, вплоть до водворения в ШИЗО Такой подход позволяет ограничить влияние преступных авторитетов на лиц, содержащихся в исправительных учреждениях

Положительно характеризующимся осужденным, в порядке поощрения может предоставляться дополнительно до 10 краткосрочных или длительных свиданий и предоставление права увольнений (разовых выходов) за пределы учреждения до 24 часов в выходные и праздничные дни Особое значение имеет предоставление выездов осужденным женщинам для поддержания ими социально-полезных связей, что, по мнению диссертанта, отвечает принципу гуманизма, и будет способствовать нейтрализации криминальной субкультуры

Использование психокоррекционных методик, значение которых не должно ограничиваться лишь задачами преодоления невротирующих переживаний осужденного и иных аномальных психических состояний, не связанных с патологическими расстройствами Психокоррекционное воздействие имеет и воспитательное значение, поскольку обеспечивает социальную адаптированность с развитием социально-одобряемого содержания личностных детерминаций поведения Применение данного комплекса психокорреционнои работы, по мнению автора, позволит сократить негативное распространение криминальной субкультуры и в целом улучшить атмосферу в местах изоляции, особенно в исправительных учреждениях для лиц женского пола, где она недостаточно выражена

Научно-информационное обеспечение предупредительной деятельности в сфере распространения криминальной субкультуры, по мнению автора, имеет важное значение Должное научное обеспечение субъектов, исполняющих наказания, особенно в виде лишения свободы, о современном состоянии криминальной субкультуры будет способствовать использованию положительного опыта в

профилактической деятельности Это позволит не только укрепить правопорядок в местах изоляции, но и уменьшить конфронтацию между контингентом и сотрудниками пенитенциарной системы, что в свою очередь позволит удучшить микроклимат среди осужденных

2. Меры предупреждения обще-социального характера, к которым относятся деятельность СМИ и религиозные аспекты противодействия криминальной субкультуре

Ценностная ориентация и нормы поведения, диктуемые СМИ, более легко усваиваются, особенно среди молодежи, которая вступает в жизнь с недостаточно устойчивыми жизненными ценностями и выбирает на основе получаемой информации направленность реального поведения Группы с криминальной субкультурой для многих представляются таинственно-романтическими и притягательными со своим жаргоном, татуировками и элементами блатного творчества В сложившейся ситуации главными функциями СМИ явчяются познавательно-воспитательная и управленческо-организаторская Они, по мнению автора, могут способствовать нейтрализации традиций криминального мира Именно поэтому СМИ должны осуществлять социальный контроль над преступностью, усиливая восприимчивость населения к моделям законопослушного поведения, посредством позитивных телерадиопередач

Профилактические мероприятия по нейтрализации негативного влияния криминальной субкультуры в местах изоляции, исходя из конституционного права на свободу вероисповедания, дает больше положительных результатов, нежели ужесточение режима отбывания наказания О том, что выполнение религиозных обрядов и традиций явчяется, своего рода, заменой криминальных обрядов и традиций отметили и 15,6% сотрудников, участвующих в опросе, а как общеизвестно в большей степени подвержены исполнению различных обрядов и традиций именно лица женского пола Выбор группы профилактических мероприятий по нейтрализации криминальной субкультуры или комплексное применение определяется характером и объемом содержания негативных факторов, а также возможностью применения средств и методов профилактического воздействия в конкретных условиях

В заключение работы содержатся теоретические выводы и предложения, формируются научные рекомендации по проблемам предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского попа

В приложениях приведены данные, отражающие отдельные результаты проведенного исследования

По теме диссертационного исследования автором опубликовано

I. В издании, рекомендуемом ВАК Минобрнаукн РФ:

1. Телегина ЕГ Организационные и правовые аспекты деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы по предупреждению повторных преступлений, совершаемых лицами женского пола / Е Г Телегина // Пробелы в российском законодательстве -№ 1 -2009 С 209-212 (0,4 и л )

II. Статьи в иных научных изданиях:

2. Телегина ЕГ Женская преступность в контексте девиантного поведения / Е Г Телегина // Проблемы реализации российского законодательства на современном этапе сборник научных статей под ред О В Шляпниковой Вып 1 -Саратов СЮИ МВД России, 2007 С 171-181 (0,6пл)

3. Телегина Е Г Информационные технологии на пути совершенствования уголовно-исполнительной системы (УИС) России / Е Г Телегина // Информационная безопасность регионов — № 1 - 2008 С 63-67 (0,4 п л )

4. Телегина ЕГО проблемах и последствиях пребывания женщин в исправительных учреждениях / Е Г Телегина // Криминология Общетеоретические и прикладные проблемы Всероссийская научно-практическая конференция СЮИ МВД России, 4-5 октября 2007 г Материалы конф / Отв за выпуск Варыгин А Н, Ермаков В Д - М МАКС Пресс, 2008 С 164-172 (0,4 п л)

5. Телегина ЕГ Религиозные аспекты предупреждения повторных преступлений, совершенных лицами женского пола / Е Г Телегина // Экстремизм и другие криминальные явления - М Российская криминологическая ассоциация, 2008 С 183-186 (0,3 пл)

6. Телегина Е Г Криминальная субкультура лиц женского пола и ее специфика / ЕГ Телегина // Российское общество Цивилизационные горизонты трансформации (юридические аспекты) сборник научных трудов - Саратов Издательский центр «Наука», 2008 С 149-152 (0,2 п л )

III. Иные публикации:

7. Телегина ЕГ Криминальная субкультура и ее влияние на формирование противоправного поведения лиц женского пола / Е Г Телегина / учебно-методическое пособие - Саратов, 2009 - 104с (6,5 п л)

Телегина Елена Геннадьевна

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОВТОРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЛИЦАМ!! ЖЕНСКОГО ПОЛА

Автореферат

Подписано в печать 03 03 2010 Уел печ л 1 51 Формат 64\84 1/16 Тираж 150 экз Заказ № 192

Издательский дом ТГУ им Г Р Державина 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г