Проблемы применения мер пресечения в административном праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тюрин, Виктор Анатольевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Концептуальные и правовые основы института административного пресечения.

1.1 Проблема принуждения в административном праве.

1.2. Понятие, правовая природа и назначение административного пресечения.

1.3. Научные основы классификации мер административного пресечения.

1.4. Проблемы правового регулирования отдельных видов мер административного пресечения.

Глава 2. Механизм применения мер административного пресечения.

2.1. Основания применения мер административного пресечения.

2.2. Система субъектов применения мер административного пресечения и проблемы ее оптимизации.

2.3. Стадии применения мер административного пресечения.

2.4. Особенности применения мер административного пресечения в чрезвычайных условиях.

Глава 3. Процессуальные проблемы применения мер административного пресечения.

3.1. Принципы применения мер административного пресечения.

3.2. Процессуальные формы реализации мер административного пресечения.

3.3. Проблемы обеспечения законности при применении мер административного пресечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы применения мер пресечения в административном праве России"

Актуальность темы диссертационного исследования

Успешное решение социально-экономических реформ в России зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства. Не случайно проблема охраны существующего правопорядка является ключевой в социально-правовой мысли. Юридическая наука накопила богатейший опыт в познании этого феномена, выработала разнообразные способы и формы противодействия деструктивным явлениям, осложняющим нормальное бытие. Это способствовало повышению нормированности общественной жизни, упорядочению правоприменительной практики и итоге, укреплению социального порядка.

Вместе с тем современное состояние правопорядка в стране нельзя признать удовлетворительным. Не снижается рост преступлений и других правонарушений, усилилась их интенсивность и агрессивность, появились новые угрозы общественной безопасности. Все это обусловливает необходимость адекватного осмысления тенденций развития правовой действительности, научной оценки существующих угроз общественным отношениям, пересмотра философских оснований и методологии познания средств охраны правопорядка. Поскольку принуждение к законопослушному поведению остается в правоохранительном арсенале государства, представляется востребованным исследование его социальной роли в современных условиях, возможностей и эффективности в защите законных интересов.

Прогрессивное развитие России возможно лишь на демократической основе, при признании общецивилизационных ценностей, упрочении правовых начал в общественной жизни. Поэтому первостепенной задачей отечественной юридической науки являются «постановка и решение таких проблем, решение которых позволило бы преодолеть одно из основных противоречий современного этапа функционирования российской государственности: объективной потребностью общества в стабильном правопорядке и ее реальным воплощением в общественной жизни»1. С этих позиций важна оценка самого масштабного вида государственного принуждения - мер административного принуждения, составляющих его блоков. Одним из них является административное пресечение.

Важность мер административного пресечения трудно переоценить. Это наиболее динамичная составляющая административного принуждения, обладающая мощным наступательным потенциалом. Посредством мер административного пресечения решаются многие правоохранительные задачи: задерживаются ежегодно десятки миллионов правонарушителей, изымаются наркотики, запрещается к эксплуатации производство, механизмы, технологии, представляющие общественную опасность, пресекаются нарушения природоохранительного законодательства и т.д. Их применение является, по существу, «скорой правовой помощью» для общественных отношений, которые поставлены правонарушением под реальную угрозу.

Полномочиями по применению мер административного пресечения наделены практически все органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции, что позволяет своевременно выявлять и прекращать противоправные деяния. Следует особо отметить и социальный эффект административного пресечения - предотвращение возможного вреда общественным отношениям. Если административная ответственность реализуется после совершения правонарушения, то применение мер административного пресечения - это упреждающая правоохранительная акция государства, задача которой сохранить законные права и интересы путем прекращения противоправных деяний.

1 Казаков В.Н. Правовой порядок в юридической теории и практике: Автореф. дисс. д-ра. юрид. наук. М., 2003. С. 3.

Актуальность исследования данного феномена обусловлена также тем, что сфера применения мер административного пресечения значительно расширена. Усложнение в современных условиях социальных, экологических, производственных, технологических и иных процессов потребовало надежного правового инструмента прекращения противоправных деяний, обеспечения общественной безопасности. Эти обстоятельства позволяют констатировать, что проблема применения административного пресечения актуальна для современной России и требует фундаментальной научной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рассматриваемой проблемы исследовались в науке полицейского права и в современной науке административного права. Анализ доктрины свидетельствует о широком их круге. Внимание ученых привлекало само понятие административного пресечения, характеристика отдельных его мер, формы нормативного закрепления и др. При этом данные вопросы рассматривались преимущественно в контексте исследования административного принуждения в целом.

Значительный след в разработке вопросов административного пресечения оставили ученые-полицеисты. Не без влияния западноевропейских коллег (JI. Штейна, Р. Моля, JI. Гумпловича, О. Майера, В. Еллинека и др.) русские ученые уделяли большое внимание обеспечению общественной безопасности в Российской империи, исследованию средств защиты от противоправных посягательств. Ими исследовались природа и практика применения мер административного пресечения в большей мере «полицейского» характера - административное задержание, привод, применение силы, запрещение деятельности неблагонадежных организаций и т.д. Их анализ представлен в трудах практически большинства ученых-полицеистов - И.Е. Андриевского, В.Н. Пешкова, И.Т. Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова и др., научное наследие которых оказало заметное влияние на разработку исследуемой проблематики и после крушения Российской империи. «Полицейский» акцент в характеристике мер административного пресечения присутствовал в советской правовой науке, не исчез он и в современных исследованиях. В известной мере это обусловливалось тем, что меры пресечения в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности - наиболее распространенные средства правоохраны в деятельности органов внутренних дел. Однако заметим, что такое назначение административного пресечения не исчерпывает всего богатства потенциала этого правоохранительного средства.

Общей характеристике и отдельным аспектам административно-правового принуждения посвящены работы современных ученых-административистов - К.С. Вельского, В.М. Безденежных И.И. Веремеен-ко, М.И. Еропкина, В.Л. Зеленько, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, В.И. Новоселова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н.Старилова, М.С. Студеникиной, А.В. Самойленко, А.П. Клюшни-ченко, Ю.С. Рябова, Ю.П. Соловья, А.А.Фатьянова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю.Якимова и др.

При всей их значимости многие научные работы, особенно учебные издания советского периода, не раскрывают актуальных аспектов проблемы применения мер административного пресечения: перспектив совершенствования нормативной базы, рациональности распределения компетенции субъектов применения данных мер, причины нарушения прав и свобод человека и гражданина при их реализации и др. Ряд работ по проблеме применения мер административного принуждения имеет подчеркнуто идеологический характер.

Вместе с тем нельзя не заметить достижений отечественных ученых в исследовании проблемы административного пресечения. В их ряду заметное место занимает докторская диссертация Д.Н. Бахраха «Административное принуждение в СССР, его виды, основные тенденции развития» (1972 г.). По существу, это была первая попытка проанализировать гигантский массив разрозненных нормативных актов, регулирующих применение административного принуждения, дать ему научную оценку, сформулировать понятие основных видов мер этого принуждения, связать концептуальные вопросы с правоприменительной практикой. Значительное внимание уделено автором и мерам административного пресечения, их содержанию и применению. Дальнейшие научные работы были ориентированы преимущественно на исследование отдельных мер административного пресечения (B.JI. Зеленько, В.П. Кудрявцев и др.), деятельности контрольно-надзорных органов по их применению (B.C. Пронина, Р.И. Денисов, Б.В. Россинский, Е.Ф. Басырев и др.). Отмечая ценность многих исследований рассматриваемой проблематики, отметим обстоятельства, которые существенно, по нашему мнению, влияют на актуализацию научной разработки вопросов применения мер административного пресечения.

Во-первых, изменившаяся социально-экономическая и деликтоло-гическая обстановка в современной России в значительной части обесценила прошлые теоретические наработки. Необходимо новое видение социальной роли института административного пресечения, оценка его возможностей и эффективности с учетом нынешнего этапа развития государства. Демократизация общественной жизни, признание Россией международно-правовых стандартов прав человека существенно изменили социально-правовой режим в стране, отношения власти и гражданина, повысили ответственность государства и его органов за вторжение в сферу охраняемых законом интересов.

Во-вторых, центр тяжести исследования рассматриваемой проблемы должен быть смещен в сторону применения мер административного пресечения. Именно в правоприменительной плоскости лежат наиболее острые вопросы данного правового института (его эффективность, тактика применения, конфликтность правоприменительной ситуации, обеспечение законных прав и интересов). Но по этим вопросам наиболее ощутим и дефицит научных разработок. Правоприменительный аспект применительно к теме исследования приобретает особую актуальность в связи с реформированием федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительл ной власти» , в котором впервые были обособлены федеральные службы. К их функциям отнесено осуществление контроля и надзора в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Реализация данных функций предполагает использование широчайшего спектра правовых средств, и прежде всего мер административного пресечения.

В-третьих, решение первых двух задач немыслимо на базе устаревших методологических и идеологических установок. Нужна новая методология, позволяющая раскрыть гносеологию института административного пресечения, его роль в защите законных интересов, исследовать механизм его применения, формы реализации в правовой действительности.

С учетом изложенного очевидна потребность в разработке концепции института пресечения в административном праве современной России, выявлении проблем его реализации применительно к новым социально-политическим и экономическим условиям и обосновании путей их разрешения.

2 Российская газета. 2004. 12 марта. С. 10.

Объект диссертационного исследования. Рассмотрение широкого круга теоретических и практических проблем обусловило необходимость определения объекта и предмета диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления.

Предмет диссертационного исследования составляют: во-первых, теоретические представления о природе и назначении административного пресечения; во-вторых, правовые нормы, закрепляющие их содержание и порядок применения; в-третьих, реальные процессы и явления социальной действительности, связанные с применением мер административного пресечения.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных основ института административного пресечения, научный анализ механизма его применения, обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего меры административного пресечения, и практики его применения.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть социальное назначение и сущность мер административного пресечения, их место в системе административного принуждения;

- исследовать содержание механизма применения мер административного пресечения;

- проанализировать состояние правового регулирования применения мер административного пресечения, дать научную оценку действующих норм, выявить проблемные ситуации в российском законодательстве в рассматриваемой сфере;

- изучить практику применения мер административного пресечения различными государственными органами и негосударственными формированиями;

- выявить наиболее характерные признаки мер административного пресечения по действующему законодательству и осуществить их научную классификацию;

- исследовать статус и полномочия субъектов применения мер административного пресечения;

- раскрыть принципы и процессуальные формы применения мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления;

- выявить специфику применения мер административного пресечения в чрезвычайных условиях;

- исследовать состояние законности при применении мер административного пресечения;

- разработать с учетом потребностей правоприменительной практики предложения по совершенствованию и систематизации законодательства, регламентирующего применение мер административного пресечения.

Методология и методика диссертационного исследования

Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. Мы исходили из необходимости методологического многообразия, позволяющего полнее раскрыть различные стороны административного пресечения. Наиболее существенными сторонами этого феномена являются концептуально-теоретический, нормативный и правоприменительный аспекты института административного пресечения. Исследование этих сторон позволило раскрыть статику этого явления (определить понятийный аппарат и нормативную основу) и его динамику (правовую практику).

В процессе исследования применялись также общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Правовой базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции России, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, других кодексов России, а также положения иных законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.

Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством:

- наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации в процессе службы в практических подразделениях органов внутренних дел;

- изучения различного рода решений, статистических материалов, отчетов, учетов, относящихся к теме диссертационного исследования;

- программированного изучения дел об административных правонарушениях;

- анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ применения мер административного пресечения. В работе предпринята попытка по-новому раскрыть содержание данных мер административного принуждения, обосновать их классификацию.

Классификация мер административного пресечения, применяемых различными государственными органами, а в некоторых случаях и негосударственными формированиями, позволила глубже и всесторонне уяснить их феномен и содержание. Получение и использование новой информации о качественных характеристиках мер административного пресечения в теоретическом плане сделало возможным поставить и реализовать задачу научного обоснования места и роли данных мер в общем институте административного принуждения.

Новыми являются выводы о содержании механизма применения мер административного пресечения, о правовых формах их реализации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- административное пресечение по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядка в стране;

- авторская концепция административного пресечения как совокупности принудительных средств, применяемых уполномоченными органами (должностными лицами), в целях обеспечения защиты общественных отношений от непосредственной угрозы правонарушения;

- уточненная интерпретация понятия мер административного пресечения - это регламентируемые нормами административного права средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на то органами государственной власти (должностными лицами), а в некоторых случаях и негосударственными формированиями, которые направлены на прекращение противоправного деяния, устранение связанных с ним вредных последствий для личности, общества и государства, а также на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных лиц к соответствующему виду юридической ответственности;

- научная классификация мер административного пресечения, учитывающая такие основания, как: степень самостоятельности мер административного пресечения; методы воздействия, лежащие в основе применения мер административного пресечения; характер объекта воздействия меры административного пресечения; специфика сферы воздействия, в которой применяются меры административного пресечения.

- нормы, регулирующие применение мер административного пресечения, содержатся в статутных и специальных правовых актах; они определяют цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения; их совокупность образует самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является одним из наиболее масштабных институтов административного права. Данный институт характеризуют: единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. Многочисленность и разрозненность нормативных актов, регулирующих применение административного пресечения, привели к неоднозначному закреплению в них одних и тех мер административного пресечения. Это дает основание инициировать разработку и принятие Федерального закона «О мерах административного пресечения»;

- характерной особенностью института защиты является его «встроенность» в другие административно-правовые институты в качестве их защитного элемента. Наличие такого элемента, с одной стороны, повышает правовые гарантии устойчивости этих административноправовых институтов, а с другой - укрепляет взаимосвязь всех составляющих механизм административно-правового регулирования;

- специализированный способ реализации исследуемых правовых средств предопределил широту круга органов (должностных лиц), уполномоченных применять меры административного пресечения. В основе формирования системы этих субъектов лежит функциональный признак -осуществление функции правовой защиты посредством принудительного прекращения противоправного поведения. Организационные связи в системе субъектов применения мер административного пресечения выражены слабее, что не лучшим образом сказывается на руководстве их правоприменительной практикой. В связи с этим обосновывается необходимость постоянного обобщения практики применения мер административного пресечения и внедрения соответствующих форм руководства данным видом правоприменительной деятельности;

- процедура реализации мер административного пресечения представляет собой часть административного процесса по разрешению индивидуально-конкретных дел и ситуаций. Ее содержанием является совокупность конкретных, последовательно осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами действий, направленных на применение к нарушителю мер административного пресечения, что находит практическое выражение в индивидуальном правоприменительном акте управления или в физическом действии субъекта, осуществляющего реализацию мер административного пресечения, в отношении физического или юридического лица;

- предложения по совершенствованию правового регулирования применения мер административного пресечения и практики их реализации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, основываясь на новой для науки административного права парадигме и сохраняя предшествующие ее достижения, позволяет существенно продвинуться в разработке современной теории института административного пресечения. Исследуемые в диссертации проблемы применения мер административного пресечения являются фундаментальными проблемами административно-правовой науки, способствующими совершенствованию механизма охраны правопорядка в современной России.

Сама тема диссертации предопределила необходимость воплощения теоретических выводов в правовую действительность - в правовые нормы и правоприменительную деятельность. Решение проблем применения мер административного пресечения, теоретическая разработка которых осуществлена в диссертации, влияет непосредственно на укрепление правопорядка в стране, защиту охраняемых законом интересов личности, общества и государства. Практическое значение исследования состоит в разработке предложений, ориентированных на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок применения мер административного пресечения. Предложенная диссертантом видовая классификация мер административного пресечения представляет собой формирование комплексного подхода по систематизации норм, регламентирующих порядок применения мер административного пресечения государственными органами и негосударственными формированиями в различных отраслях и сферах государственного управления.

Внесенные автором предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о мерах административного принуждения основаны на результатах данного исследования и учитывают потребности правоприменительной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались по следующим направлениям: в научной работе, в учебном процессе, в практической деятельности органов внутренних дел. Положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практической конференции, проходившей в Московском университете МВД России 4-5 июля 2000 г. «Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах», на научной конференции «Лазаревские чтения», проходившей в ИГП РАН в 2002 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права», проходившей в Московском университете МВД России 2003 г., на заседаниях НИЛ ВНИИ МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность Управления службы дежурных частей МВД России. Результаты проведенного исследования отражены в работах, опубликованных автором.

Объем и структура работы

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих одинадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тюрин, Виктор Анатольевич, Москва

Заключение

Исследование применения мер пресечения в административном праве России позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики.

1. Анализ доктрины, нормативных источников и правоприменительной практики подтвердил гипотезу о том, что меры административного принуждения являются наиболее масштабной и разнообразной частью государственного принуждения. Их применение связано преимущественно с деятельностью органов исполнительной власти по предупреждению и пресечению правонарушений, с осуществлением административной юрисдикции. Тенденции и перспективы развития административного принуждения определяются исходя из объективной оценки потребностей использования принудительных средств в защите законных интересов личности, общества, государства. Такая потребность предопределяет выбор вида, объема и направленности использования в целях правоохраны соответствующих принудительных средств.

Право дает легитимность административному принуждению. Административно-принудительные меры в демократическом правовом государстве могут применяться только на основании и в порядке, определяемых юридическими нормами. Множественность и рассредоточенность этих норм создает трудности для правоприменителя, что обусловливает необходимость их кодификации. Автор является сторонником институционального подхода к кодификации норм, составляющих институт административного принуждения. Такой подход обусловлен функциональной ориентацией основных видов административного принуждения: административно-предупредительных мер, мер административного пресечения, административных наказаний и административно-восстановительных мер.

2. Административное пресечение по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядка в стране. Наука административного права в настоящее время не располагает общепризнанным определением понятия мер административного пресечения. Административное пресечение, по нашему мнению, является сложным правовым феноменом и должно рассматриваться в двух ипостасях: как принудительные меры правоох-раны и как совокупность юридических норм, регулирующих их применение.

В первом значении меры административного пресечения - это регламентированные нормами административного права средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на о органами государственной власти (должностными лицами), которые направлены на прекращение противоправного поведения и иных угроз общественным отношениям, устранение связанных с ним вредных последствий для личности, общества и государства, а также на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных к соответствующему виду юридической ответственности. Социальная ценность этих мер - оказание «скорой правовой помощи» общественным отношениям путем их защиты от непосредственной угрозы.

Во втором значении административное пресечение может быть представлено как совокупность норм, определяющих цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения, а также образующих самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. Данный институт характеризуют: единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административнокращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является одним из наиболее масштабных институтов административного права. Многочисленность и разнообразие нормативных актов, регулирующих применение мер административного пресечения, дублирование в них норм об одних и тех же принудительных мерах «размывают» институт защиты, не способствуют эффективному использованию его потенциала в охране общественных отношений. Это дает основание инициировать разработку и принятие Федерального закона «О мерах административного пресечения».

Предложенный подход к пониманию административного пресечения уточняет и развивает теорию административного права о средствах защиты общественных отношений, позволяет полнее раскрыть сущностную характеристику этих правовых средств и нормативную основу их применения.

3. Меры административного пресечения в своей совокупности образуют определенную систему. Системное представление о мерах административного пресечения помогает глубже уяснить их правоохранительную сущность, правильно реализовывать законодательные предписания в правоприменительной практике. При этом в основу систематизации мер административного пресечения должны быть положены устойчивые функциональные связи, требования логической упорядоченности составных компонентов системы, а также четкая системно-структурная определенность. Анализ доктрины и действующего законодательства, регулирующего применение мер административного пресечения, дает основания для вывода о том, что наиболее приемлемой с позиций теории и практики могла быть система этих мер, учитывающая следующие факторы: степень самостоятельности мер административного пресечения; методы воздействия, лежащие в основе их применения; характер объектов воздействия; характер сферы, в которой применяются меры административного пресечения.

В соответствии с указанными признаками меры административного пресечения могут быть классифицированы следующим образом: а) по степени соподчиненности (автономности) меры административного пресечения подразделяются на самостоятельные и вспомогательные; б) по методам воздействия - на меры психического и физического воздействия; в) по объектам воздействия - на меры административного пресечения, применяемые к физическим и юридическим лицам; г) по сфере воздействия - на общие и специальные меры административного пресечения. Возможны и иные критерии классификации мер административного пресечения, но предлагаемая группировка позволяет глубже понять и уяснить сущность этих правовых средств, их разновидности, особенности нормативного закрепления и применения.

4. Существующее правовое регулирование исследуемых средств правоохраны, основанное на многочисленных нормативных актах различного уровня (кодексы, федеральные законы, подзаконные акты), не может быть признано оптимальным. Нормативная консолидация коснулась лишь части мер административного пресечения. В КоАП РФ урегулировано применение только мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Нормы, регулирующие иные виды мер административного пресечения, «рассыпаны» по многочисленным федеральным законам и подзаконным актам. Это приводит к неоправданному тиражированию норм, определяющих основания и порядок применения одних и тех же правовых средств, нормативному разночтению однотипных вопросов, отсутствию единообразия в определении основных понятий. В связи с этим представляется целесообразным:

- разработать и принять Федеральный закон «О мерах административного пресечения», в котором закрепить основные понятия, систему и виды мер административного пресечения, принципы и порядок их применения;

- дать в этом Федеральном законе соответствующие отсылки к КоАП РФ, который регулирует основания и порядок применения мер пресечения, связанных с совершением административного правонарушения;

- закрепить в других кодексах, статутных и специальных правовых нормативных актах лишь полномочия органов (должностных лиц) по применению соответствующих мер административного пресечения.

5. Реализация мер административного пресечения представляет собой правоприменительный процесс. Деятельность по их применению осуществляется в рамках административно-охранительных отношений. Специфика этих правоотношений определяется особенностями юридических фактов, обусловливающих их возникновение, изменение и прекращение, и субъектами применения мер административного пресечения.

Особенностями юридических фактов, выполняющими функции фактических оснований применения мер административного пресечения, являются:

1) видовая неоднозначность - ими могут быть противоправные деяния (административное правонарушение, преступление), особые состояния личности, события, явления;

2) сложность, образующая фактические составы, т.е. правомерность применения мер административного пресечения связывается, как правило, с совокупностью соответствующих обстоятельств, которая образует реальную (непосредственную) угрозу законным правам и интересам физических и юридических лиц;

3) динамизм, обусловливающий дифференциацию применяемых мер административного пресечения, наращивание «мощи» этих правовых средств, и жесткость, определяемая повышением степени опасности действий, состояний, событий для охраняемых законом интересов.

Меры административного пресечения реализуются в процессе деятельности уполномоченных на то органов (должностных лиц). Система субъектов применения мер административного пресечения неоднородна по месту в государственном механизме, правовому статусу, объему полномочий и способу их нормативного закрепления. В основе данной системы лежит функциональный признак - выполнение полномочий по принудительному прекращению противоправной ситуации. Слабость организационных связей затрудняет управление этой правоприменительной деятельностью. Представляется целесообразным возложить на Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ обобщение и дачу разъяснений по применению мер административного пресечения.

Основное место в системе субъектов применения мер административного пресечения занимают органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции. Суды (судьи) по своему конституционному статусу не должны выполнять таких функций и соответственно применять меры административного пресечения. Реформа система федеральных органов исполнительной власти актуализировала проблему преемственности полномочий субъектов, применяющих меры административного пресечения. В предлагаемом Федеральном законе целесообразно предусмотреть норму о такой преемственности в случае упразднения, реорганизации или переименования органов (должностных лиц), уполномоченных применять меры административного пресечения. Это позволит обеспечить непрерывное осуществление функций по применению данных мер в случаях реформирования органов исполнительной власти.

Множественность правовых актов, определяющих полномочия субъектов применения мер административного пресечения, их различный уровень и противоречивость, регулирование полномочий одного органа должностного лица) в различных нормативных актах создает серьезные затруднения для правоприменителей. Для оптимизации правового регулирования полномочий рассматриваемых субъектов целесообразно закрепить их общую нормативную модель в предлагаемом Федеральном законе «О мерах административного пресечения», полномочия конкретных органов (должностных лиц) определить в соответствующих статутных нормативных актах.

Учитывая реформирование системы федеральных органов исполнительной власти, в результате которого основных субъектом применения мер административного пресечения стали федеральные службы, необходимо изучение их правоприменительной практики, проведение комплексных научных исследований эффективности применяемых ими мер административного пресечения.

6. Процедура реализации мер административного пресечения представляет собой часть административного процесса по разрешению индивидуально-конкретных дел и ситуаций. Ее содержанием является совокупность конкретных, последовательно осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами действий, направленных на применение к нарушителю мер административного пресечения, что находит свое практическое выражение в индивидуальном правоприменительном акте управления или в физическом действии субъекта, осуществляющего реализацию мер административного пресечения в отношении физического или юридического лица

Формы процессуальных актов применения мер административного пресечения упорядочены в основном применительно к производству по делам об административных правонарушениях, основной из которых является протокол. Формы процессуальных документов, опосредствующих применение иных мер административного пресечения, не отличаются единообразием, что не лучшим образом сказывается на правоприменительной практике. В целях единообразия составления процессуальных актов и повышения культуры правоприменительной деятельности необходимо издать в качестве приложений к предлагаемому Федеральному закону «О мерах административного пресечения» и КоАП РФ образцы процессуальных документов, закрепляющих действия по применению соответствующих мер административного пресечения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы применения мер пресечения в административном праве России»

На правах рукописи

Тюрин Виктор Анатольевич

Проблемы применения мер пресечения в административном праве России

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2004

г

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович.

Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович;

доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич;

доктор юридических наук, профессор Фатьянов Алексей Александрович.

Академия управления МВД России.

Защита диссертации состоится «/Я » ¿¿/■¿>ЛЯ 2004 г. в № °° часов на

заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан

гОЪ л*

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Успешное решение социально-экономических реформ в России зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства. Не случайно проблема охраны существующего правопорядка является ключевой в социально-правовой мысли. Юридическая наука накопила богатейший опыт в познании этого феномена, выработала разнообразные способы и формы противодействия деструктивным явлениям, осложняющим нормальное бытие. Это способствовало повышению нормированности общественной жизни, упорядочению правоприменительной практики и в конечном итоге укреплению социального порядка.

Вместе с тем современное состояние правопорядка в стране нельзя признать удовлетворительным. Не снижается рост преступлений и других правонарушений, усилилась их интенсивность и агрессивность, появились новые угрозы общественной безопасности. Все это обусловливает необходимость адекватного осмысления тенденций развития правовой действительности, научной оценки существующих угроз общественным отношениям, пересмотра философских оснований и методологии познания средств охраны правопорядка. Поскольку принуждение к законопослушному поведению остается в правоохранительном арсенале государства, исследование его социальной роли в современных условиях, возможностей и эффективности в защите законных интересов представляется востребованным.

Прогрессивное развитие России возможно лишь на демократической основе, на признании общецивилизованных ценностей, упрочении правовых начал в общественной жизни. Поэтому первостепенной задачей отечественной юридической науки являются «постановка и решение таких проблем, решение которых позволило бы преодолеть одно из основных противоречий современного этапа функционирования российской государственности: объективной потребностью общества в стабильном правопорядке и ее реальным воплощением в общественной жизни»1. С этих позиций важна оценка самого масштабного вида государственного принуждения - мер административного принуждения, его составляющих блоков. Одним из них является административное пресечение.

Важность мер административного пресечения трудно переоценить. Это наиболее динамичная составляющая административного принуждения, обладающая мощным наступательным потенциалом. Посредством мер административного пресечения решаются многие правоохранительные задачи: задерживаются ежегодно десятки миллионов правонарушителей, изымаются наркотики, запрещается к эксплуатации производство, механизмы, технологии, представляющие общественную опасность, пресекаются нарушения природоохранительного законодательства и т.д. Их применение является, по существу, «скорой правовой помощью» общественным отношениям, которые поставлены правонарушением под реальную угрозу.

Полномочиями по применению мер административного пресечения наделены практически все органы исполнительной власти,

1 Казаков В.Н. Правовой порядок в юридической теории и практике. Автареф. дис... д-ра... юрид. наук. М., 2003. С. 3.

осуществляющие контрольно-надзорные функции, что позволяет своевременно выявлять и прекращать противоправные деяния. Следует особо отметить и социальный эффект административного пресечения -предотвращение возможного вреда общественным отношениям. Если административная ответственность реализуется после совершения правонарушения, то применение мер административного пресечения -это упреждающая правоохранительная акция государства, задача которой сохранить законные права и интересы путем прекращения противоправных деяний.

Актуальность исследования данного феномена обусловлена также тем, что сфера применения мер административного пресечения значительно расширена. Усложнение в современных условиях социальных, экологических, производственных, технологических и иных • - процессов потребовало надежного правового инструмента прекращения противоправных деяний, обеспечения общественной безопасности. Эти обстоятельства позволяют констатировать, что проблема применения административного пресечения актуальна для современной России и требует фундаментальной научной разработки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рассматриваемой проблемы исследовались в науке полицейского права и в современной науке административного права. Анализ доктрины свидетельствует о широком их круге. Внимание ученых привлекали само понятие административного пресечения, характеристика отдельных его мер, формы нормативного закрепления и др. При этом данные вопросы рассматривались преимущественно в контексте исследования административного принуждения в целом.

Значительный след в разработке вопросов административного пресечения оставили ученые-полицеисты. Не без влияния западноевропейских коллег (Л. Штейна, Р. Моля, Л. Гумпловича, О. Майера, В. Еллинека, И др.) русские ученые уделяли большое внимание обеспечению общественной безопасности в Российской Империи, исследованию средств защиты от противоправных посягательств. Ими исследовались природа и практика применения мер административного пресечения в большей мере «полицейского» характера — административное задержание, привод, применение силы, запрещение деятельности неблагонадежных организаций и др. Их анализ представлен в трудах практически большинства ученых - полицеистов: И.Е. Андриевского, В.Н. Лешкова, И.Т. Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова и др., научное наследие которых оказало заметное влияние на разработку исследуемой проблематики и после крушения Российской Империи. «Полицейский» акцент в характеристике мер административного пресечения присутствовал в советской правовой науке, не исчез он и в современных исследованиях. В известной степени это обусловливалось тем, что меры пресечения в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности - наиболее распространенные средства правоохраны в деятельности органов внутренних дел. Однако заметим, что такое назначение административного пресечения- не исчерпывает всего богатства потенциала этого правоохранительного средства.

Общей характеристике и отдельным аспектам административно -правового принуждения посвящены работы современных ученых-административистов: К.С. Вельского, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, В.Л. Зеленько, И.Ш. Килясханова, В.Р.

Кисина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, В.И. Новоселова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, А.В. Самойленко, А.П. Клюшниченко, Ю.С. Рябова, Ю.П. Соловья, А.А. Фатьянова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

При всей их значимости многие научные работы, особенно учебные издания советского периода, не раскрывают актуальных аспектов проблемы применения мер административного пресечения: перспектив совершенствования нормативной базы, рациональности распределения компетенции субъектов применения данных мер, причин нарушения прав и свобод человека и гражданина при их реализации и др. Ряд работ по проблеме применения мер административного принуждения имеет подчеркнуто идеологический характер.

Вместе с тем нельзя не заметить достижений отечественных ученых в исследовании проблемы административного пресечения. В их ряду заметное место занимает докторская диссертация Д.Н. Бахраха «Административное принуждение в СССР, его виды, основные тенденции развития» (1972 г.). По существу, это была первая попытка проанализировать гигантский массив разрозненных нормативных актов, регулирующих применение административного принуждения, дать ему научную оценку, сформулировать понятие основных видов мер этого принуждения, связать концептуальные вопросы с правоприменительной практикой. Значительное внимание уделено автором и мерам административного пресечения, их содержанию и применению. Дальнейшие научные работы были ориентированы преимущественно на исследование отдельных мер административного пресечения (В.Л. Зеленько, В.П. Кудрявцев и др.), деятельности контрольно-надзорных

органов по их применению (B.C. Пронина, Р.И. Денисов, Б.В. Российский, Е.Ф. Басырев и др.). Отмечая ценность, многих исследований рассматриваемой проблематики, обратим внимание на обстоятельства, которые существенно, по нашему мнению, влияют на актуализацию научной разработки вопросов применения мер административного пресечения.

Во-первых, изменившаяся социально-экономическая и деликтологическая обстановка в современной России в значительной части обесценила прошлые теоретические наработки. Необходимы новое видение социальной роли института административного пресечения, оценка его возможностей и эффективности с учетом нынешнего этапа развития государства. Демократизация общественной жизни, признание Россией международно-правовых стандартов прав человека существенно изменили социально-правовой режим в стране, отношения власти и гражданина, повысили ответственность государства и его органов за вторжение в сферу охраняемых законом интересов.

Во-вторых, центр тяжести исследования рассматриваемой проблемы должен быть смещен в сторону применения мер административного пресечения. Именно в правоприменительной плоскости лежат наиболее острые вопросы данного правового института (его эффективность, тактика применения, конфликтность правоприменительной ситуации, обеспечение законных прав и интересов). Но по этим вопросам наиболее ощутим и дефицит научных разработок. Правоприменительный аспект применительно к теме исследования приобретает особую актуальность в связи с реформированием федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта

2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2, в котором впервые были обособлены федеральные службы. К их функциям отнесено осуществление контроля и надзора в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Реализация данных функций предполагает использование широчайшего спектра правовых средств и прежде всего мер административного пресечения.

В-третьих, решение первых двух задач немыслимо на базе устаревших методологических и идеологических установок. Нужна новая методология, позволяющая раскрыть гносеологию института административного пресечения, его роль в защите законных интересов, исследовать механизм его применения, формы реализации в правовой действительности.

С учетом изложенного очевидна потребность разработки концепции института пресечения в административном праве современной России, выявления проблем его реализации применительно к новым социально-политическим и экономическим условиям и обоснования путей их разрешения.

Объект диссертационного исследования. Рассмотрение широкого круга теоретических и практических проблем обусловило необходимость определения объекта и предмета диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением мер

1 См : Российская газета. 2004 12 марта С. 10.

административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления.

Предмет диссертационного исследования составляют: во-первых, теоретические представления о. природе и назначении административного пресечения; во-вторых, правовые нормы, закрепляющие их содержание и порядок применения; в-третьих, реальные процессы и явления социальной действительности, связанные с применением мер административного пресечения.

Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных основ института административного пресечения, научный анализ механизма его применения, обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего меры административного пресечения, и практики его применения.

Цель диссертационного исследования, предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть социальное назначение и сущность мер административного пресечения, их место в системе административного принуждения;

- исследовать содержание механизма применения мер административного пресечения;

- проанализировать состояние правового регулирования применения мер административного пресечения, дать научную оценку действующих норм, выявить проблемные ситуации в российском законодательстве в рассматриваемой сфере;

- изучить практику применения мер административного пресечения различными государственными органами и негосударственными формированиями;

- выявить наиболее характерные признаки мер административного пресечения по действующему законодательству и осуществить их научную классификацию;

- исследовать статус и полномочия субъектов применения • мер административного пресечения;

- раскрыть принципы и процессуальные формы применения мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления;

- выявить специфику применения мер административного пресечения в чрезвычайных условиях;

- исследовать состояние законности при применении мер административного пресечения;

- разработать с учетом потребностей правоприменительной практики- предложения по совершенствованию и- систематизации законодательства, регламентирующего применение мер административного пресечения.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. Мы исходили из необходимости методологического многообразия, позволяющего полнее раскрыть различные стороны административного пресечения. Наиболее существенными сторонами этого феномена являются концептуально-теоретический, нормативный и правоприменительный аспекты института административного пресечения. Исследование этих сторон позволило раскрыть статику этого явления (определить понятийный аппарат и нормативную основу) и его динамику (правовую практику).

В процессе исследования применялись также общефилософский,

теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно- правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и ДР.).

Правовой базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, других кодексов Российской Федерации, а также положения иных законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.

Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством:

- наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации в процессе службы в практических подразделениях органов внутренних дел;

- изучения различного рода решений, статистических материалов, отчетов, учетов, относящихся к теме диссертационного исследования;

- программированного изучения дел об административных правонарушениях;

- анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ применения мер административного пресечения. В работе предпринята попытка по-новому раскрыть содержание данных мер административного принуждения, обосновать их классификацию.

Классификация мер административного пресечения, применяемых различными государственными органами, а в некоторых случаях и негосударственными формированиями, позволила глубже и всесторонне уяснить их феномен и содержание. Получение и использование новой информации о качественных характеристиках мер административного пресечения в теоретическом плане сделали возможным поставить и реализовать задачу научного обоснования места и роли данных мер в общем институте административного принуждения.

Новыми являются выводы о содержании механизма применения мер административного пресечения, о правовых формах их реализации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- административное пресечение по объему применяемых правовых средству видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядка в стране;

- авторская концепция административного пресечения как совокупности принудительных средств, применяемых уполномоченными органами (должностными лицами), в целях обеспечения защиты общественных отношений от непосредственной угрозы правонарушения;

- уточненная интерпретация понятия мер административного пресечения - это регламентируемые нормами административного права средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на то органами государственной власти (должностными лицами), а в некоторых случаях и негосударственными формированиями, которые направлены на прекращение

противоправного деяния, устранение связанных с ним вредных последствий для личности, общества и государства, а также на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных лиц к соответствующему виду юридической ответственности;

- научная классификация мер административного пресечения, учитывающая такие основания, как степень самостоятельности мер административного пресечения; методы воздействия, лежащие в основе применения мер административного пресечения; характер объекта воздействия меры административного пресечения; специфика сферы воздействия, в которой применяются меры административного пресечения;

— нормы, регулирующие применение мер административного пресечения, содержатся в статутных и специальных правовых актах; они определяют цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения; их совокупность образует самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является одним из наиболее масштабных институтов административного права. Данный институт характеризуют единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. Многочисленность и разрозненность нормативных актов, регулирующих применение административного пресечения, привели к неоднозначному закреплению

в них одних и тех мер административного пресечения. Это дает основание инициировать разработку и принятие федерального закона «О мерах административного пресечения»;

характерной особенностью института защиты является его «встроенность» в другие административно-правовые институты в качестве их защитного элемента. Наличие такого элемента, с одной стороны, повышает правовые гарантии устойчивости этих административно-правовых институтов, с другой стороны, укрепляет взаимосвязь всех составляющих механизм административно-правового регулирования;

- специализированный способ реализации исследуемых правовых средств предопределил широту круга органов (должностных лиц), уполномоченных применять меры административного пресечения. В основе-формирования системы этих субъектов лежит-функциональный признак - осуществление функции правовой защиты посредством принудительного прекращения противоправного поведения. Организационные связи в системе субъектов применения мер административного пресечения выражены слабее, что не лучшим образом сказывается на руководстве их правоприменительной практикой. В связи с этим обосновывается необходимость постоянного обобщения практики применения мер административного пресечения и внедрения соответствующих форм руководства данным видом правоприменительной деятельности;

- процедура реализации мер административного пресечения представляет собой часть административного процесса по разрешению индивидуально-конкретных дел и ситуаций. Ее содержанием является совокупность конкретных, последовательно осуществляемых

уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами действий, направленных на применение к нарушителю мер административного пресечения, что находит свое практическое выражение в индивидуальном правоприменительном акте управления или в физическом действии субъекта, осуществляющего реализацию мер административного пресечения в отношении физического или юридического лица;

— предложения по совершенствованию правового регулирования применения- мер административного пресечения и практики их реализации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, основываясь на новой для науки административного права парадигме и сохраняя предшествующие ее достижения, позволяет существенно продвинуться в разработке современной теории института административного пресечения. Исследуемые в диссертации проблемы применения мер административного пресечения. являются фундаментальными проблемами административно-правовой науки, способствующими совершенствованию механизма охраны правопорядка в современной России.

Сама тема диссертации предопределила необходимость воплощения теоретических выводов в правовую действительность - в правовые нормы и правоприменительную, деятельность. Решение проблем применения мер административного пресечения, теоретическая разработка которых осуществлена в диссертации, влияет непосредственно на укрепление правопорядка в стране, защиту

охраняемых законом интересов личности, общества и государства. Практическое значение исследования состоит в разработке предложений, ориентированных на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок применения мер административного пресечения. Предложенная диссертантом видовая классификация мер административного пресечения представляет собой формирование комплексного подхода по систематизации норм, регламентирующих порядок применения мер административного пресечения государственными органами и негосударственными формированиями в различных отраслях и сферах государственного управления.

Внесенные автором предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о мерах административного принуждения основаны на результатах данного .исследования и учитывают потребности правоприменительной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались по следующим направлениям: в научной работе, в учебном процессе, в практической деятельности органов внутренних дел. Положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практической конференции, проходившей в Московском университете МВД России 4-5 июля 2000 г. «Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах», на научной конференции «Лазаревские чтения», проходившей в ИГП РАН в 2002 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-

процессуального права», проходившей в Московском университете МВД России в 2003 г., на заседаниях НИЛ ВНИИ МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность Управления службы дежурных частей МВД, России. Результаты проведенного исследования отражены в работах, опубликованных автором.

Объем и структура работы. Объем и структура работы

соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих одинадцать параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается, выбор темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, методология, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Первая глава - «Концептуальные и правовые основы, института административного пресечения» - посвящена социально-правовой характеристике мер административного пресечения, их роли и месту в системе административного принуждения, раскрытию сущности

института административного пресечения, обоснованию классификации мер административного пресечения, анализу правовых основ исследуемого института.

Исходной концептуальной посылкой предпринятого диссертантом анализа теоретико-методологических проблем административного пресечения является констатация необходимости рассмотрения этого правового средства как сложного социально-правового феномена. Глубокое изучение его сущности предполагает учет всех его сторон, связей, что гарантирует исследователя от односторонности. При исследовании мер административного пресечения автор исходил из следующих методологических посылок.

Во-первых, исследуя институт административного пресечения необходимо отправляться от категорий высшего порядка, с которыми он связав. Одной из существенных его характеристик является связь с принудительной силой государства. Выяснение связей с такими категориями, как принуждение, государственное принуждение, административное принуждение, важно для определения административного пресечения в государственно-правовом механизме, понимания его роли в охране правопорядка.

Во-вторых, административное пресечение является средством охраны определенного типа правопорядка. Оно входит в действующую российскую правовую систему, воспринявшую общецивилизованные ценности. Формирование правового государства и выполнение международно-правовых обязательств Российской Федерацией предопределяют постановку задачи обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан и их всемерную защиту в качестве главнейшего принципа деятельности государства. Соотношение

государственной воли и воли индивидуума применительно к исследуемой проблеме должно быть оценено с позиций новой социально-правовой парадигмы.

В-третьих, административное пресечение представляет особое явление в российской правовой' системе, обладающее своим содержанием. Раскрытие его индивидуальных черт позволяет выделить его из ряда других социальных явлений, подчеркнуть его качественную определенность. Реализация данного положения исключит, по мнению автора, имеющее место в юридической науке отождествление мер административного пресечения с иными социальными и правовыми явлениями.

В-четвертых, институт административного пресечения является правовым явлением. Исследование его с позиций права дает возможность не только подчеркнуть важность правовой формы его закрепления и реализации, но и вскрыть глубинные связи с правом, которые получают новый импульс развития в правовом государстве. Принципиальная парадигма состоит в том, что в условиях демократического гражданского общества административное пресечение не может быть вне права. В нормах права закрепляются назначение, основания и порядок применения исследуемых средств правоохраны.

С учетом этих предварительных методологических положений в работе исследуются проблемы применения мер административного пресечения. Исходным в уяснении природы и назначения этих правовых средств является прежде всего исследование их связей с явлением более общего порядка - административным принуждением.

В диссертации на основе анализа философской и правовой доктрины раскрывается понятие принуждения, его роль в социальном

управлении. Оно является одним из способов обеспечения желаемого поведения. Социум нуждается в упорядочении общественной жизни, стабильности существующих в нем отношений. Исследуя механизм социального управления, автор приходит к выводу о том, что основным противоречием социального бытия является несовпадение воли управляющего и воли управляемого. Поэтому подчинение последнего как непременное условие упорядоченности общественной жизни не является автоматическим результатом установления соответствующих правил поведения. Управляющий (система управления) должен обеспечить достижение этого результата, используя разнообразные способы воздействия на управляемого, в том числе принудительные.

Анализируя философско-правовые концепции Платона, Канта, Шеллинга, Гегеля и других мыслителей, диссертант исследует генезис принуждения, его связь с правом, с государством. В отличие от насилия. легитимность принуждения связана с законностью принудительных акций, правом. Усиление правовых начал в демократическом гражданском обществе не исключает принуждения к законопослушному поведению. Принудительность - одна из характеристик права, и речь должна идти о трасформации рассматриваемого способа управления к существующим условиям бытия и принятым в обществе ценностям. «Поэтому сегодня крайне важно познать принудительные основания права, чтобы должным образом определить место принуждения в современном обществе и его связь с правом»3.

В диссертации раскрывается содержание государственного принуждения, его роль в охране общественных отношений. В его системе особое место занимает административное принуждение -

5 Пучнин А.С. Принуждение и право: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. М., 2000. С. 1

наиболее масштабный вид принуждения, что обусловлено разнообразием управленческих отношений, регулируемых нормами административного права. «Нормы административного права, -подчеркивает Д.Н. Бахрах, закрепляют широкий круг мер административного воздействия, применяемых государственной администрацией для обеспечения правопорядка»4. В работе исследуются характерные особенности этого вида государственного принуждения, обосновываются критерии классификации мер административного принуждения. Анализируя предложенные в научной литературе классификации этих мер (И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, Л.Л. Попов, В.Д. Резвых, М.С. Студеникина и др.), автор предлагает при их группировке учитывать не только назначение административно-принудительных средств, но и последовательность их использования государством. В связи с этим предложена система этих правовых средств, включающая в себя: административно-предупредительные меры; меры административного пресечения; процессуально-обеспечительные меры; административные наказания; административно-восстановительные меры.

Диссертант исследует тенденции развития административного принуждения во взаимосвязи с динамикой общественных отношений. При этом он не склонен разделять мнение ученых, видящих данные тенденции лишь в сокращении сферы применения административного принуждения. Анализ современной правоохранительной практики свидетельствует и об обратных процессах - расширении сферы применения рассматриваемого вида принуждения в целях наиболее эффективной защиты интересов личности, общества, государства. Само

4 Бахрах Д Н Административная ответственность Учеб пособие М, 1999 С 5

по себе сокращение или возрастание роли административного принуждения свидетельствует лишь об адекватности или неадекватности реагирования государства на угрозы законным интересам. В диссертации обосновывается необходимость научного мониторинга за состоянием таких угроз, оценки их масштаба и интенсивности. Только на основе такого мониторинга возможно прогнозировать развитие административного принуждения, осуществлять выбор и применение принудительных средств противодействия угрозам общественной безопасности.

Основное внимание в работе уделено понятию, правовой природе и социальному назначению административного пресечения. Данное назначение, по мнению автора, многогранно. Во-первых, главная, определяющая цель применения мер административного пресечения состоит в обеспечении прекращения правонарушения, устранении противоправной ситуации, т.е. цели, не преследуемой другими группами мер административного принуждения (предупредительными мерами, наказанием, восстановительными мерами). Во-вторых, целевым назначением рассматриваемых мер является также устранение вредных последствий противоправного поведения. Устранение такого рода последствий восстанавливает нормальную ситуацию, обычный ритм жизни, трудовой деятельности людей, приводит в необходимое соответствие личные и общественные интересы, обеспечивает незыблемость установленного порядка. В-третьих, их назначение состоит в создании необходимых условий для возможного привлечения виновных лиц к ответственности. В целом ряде случаев административное пресечение предшествует привлечению к административной ответственности, связано с совершением неотложных

действий, без которых применить административное наказание было бы невозможно. К таким мерам относятся административное задержание, изъятие вещей и документов и другие меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренные гл. 27КоАПРФ.

Анализируя содержание мер административного пресечения, сферу и субъекты, применения, правоприменительную практику, диссертант приходит к выводу, что по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения административное пресечение является! самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядк в стране. Так, ежегодно задерживаются десятки миллионов граждан за совершение административных правонарушений, пресекаются многочисленные нарушения юридических лиц в сфере экономики, выдворяются иностранные граждане, нарушившие правила пребывания на территории Российской Федерации, и др. Причем социальная ценность мер административного пресечения состоит в том, что ими оказывается упреждающая защита общественных отношений. Механизм их применения включается в случае непосредственной угрозы законным интересам для прекращения противоправного поведения. В обобщенном виде административное пресечение определяется в диссертации как совокупность принудительных средств, применяемых уполномоченными органами- (должностными лицами), в целях обеспечения защиты общественных отношений от непосредственной угрозы правонарушения.

Множественность и разнообразие мер административного пресечения послужили основанием для научной их классификации. В

основу систематизации рассматриваемых правовых средств должны быть положены устойчивые структурно-функциональные связи, требования/ логической упорядоченности, стойкая системная урегулированность мер административного пресечения как в отдельных нормах, так и нормативных правовых актах. В работе анализируются суждения ученых о классификации исследуемых правовых средств (В.А. Власова, Г.И. Петрова, В.М. Манохина, В.Д. Ардашкина, Д.Н. Бахраха., И.И. Веремеенко и др.) и делается вывод о том, что классификация столь многочисленных и разнообразных средств, какими являются меры административного пресечения, должна быть основана на совокупности критериев. В качестве таковых автор предлагает рассматривать: степень самостоятельности (автономности) мер административного пресечения; методы воздействия, лежащие в их основе; характер объектов воздействия; характер сферы воздействия, в которой имеет место применение указанных мер. В работе анализируется каждая из классификационных групп мер административного пресечения, исследуются их особенности.

Значительное внимание в диссертации уделено проблемам правового регулирования мер административного пресечения. Важность данного аспекта исследования обусловлена прежде всего тем, что в демократическом правовом государстве принуждение не может быть вне права, оно становится «правовым принуждением». Это в полной мере относится и к мерам административного пресечения, основания и порядок применения которых регулируются правовыми нормами. Особенностью данной нормативной базы является то, что нормы, регулирующие применение мер административного пресечения, содержатся в многочисленных статутных и специальных правовых

актах; они определяют цели этих правовых средств, основания, субъекты и порядок применения; их совокупность образует самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является, одним из наиболее масштабных институтов административного права, регулирующего охранительные отношения.

В диссертации раскрывается содержание института защиты. К наиболее существенным его характеристикам, по мнению автора, относятся: единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. В работе обращается внимание еще на одну особенность административно-правового института защиты - на его связь с нормами, регулирующими те общественные отношения, которые находятся под защитой мер административного пресечения. Характерной чертой института защиты, по мнению автора, является его «встроенность» в другие административно-правовые институты (лицензирования, регистрации и др.) в качестве защитного элемента. Например, стабильность лицензионных отношений не в последнюю очередь обеспечивается тем, что лицензирующие органы наделены властными полномочиями пресекать нарушения лицензиантом закона или условий лицензии (разрешения). Такая «встроенность» норм, регулирующих применение мер административного пресечения, в другие административно-

правовые институты, с одной стороны, повышает правовые гарантии устойчивости этих институтов, с другой стороны, укрепляет взаимосвязь всех составляющих механизм административно-правового регулирования.

Проведенный анализ норм, составляющих в совокупности названный правовой институт, выявил проблемные вопросы правового регулирования; мер административного пресечения. Данные меры предусмотрены в большинстве действующих кодексов Российской Федерации, во многих федеральных законах и подзаконных актах; во многих актах одни и те же меры пресечения трактуются по-разному, нет в них единого подхода к терминологии и определению содержания отдельных мер административного пресечения, что создает определенные трудности для правоприменителя. Разрешение указанных противоречий автор видит в разработке и принятии федерального закона «О мерах административного пресечения». В нем следует закрепить основания и порядок применения только тех мер пресечения, которые не связаны с обеспечением производства по делам об административных правонарушениях. Эти меры целесообразно оставить в рамках действующего КоАП РФ. В диссертации на базе анализа нормативных актов и правоприменительной практики обосновываются предложения по оптимизации правового регулирования оснований и порядка отдельных мер административного пресечения.

Во второй главе - «Механизм применения мер административного пресечения» - исследуются основания-

применения мер административного пресечения; субъекты, уполномоченные применять данные правовые средства, их полномочия; стадии применения мер административного пресечения.

Реализация мер административного пресечения представляет собой правоприменительный процесс. На основании теории административно-правовых отношений в диссертации делается вывод о том, что такая деятельность реализуется в охранительных отношениях. Автором анализируются основания их возникновения, изменения и прекращения. В качестве таковых исследуются фактические обстоятельства (юридические факты) и правовая норма, определяющая условия применения соответствующей меры административного пресечения.

В работе значительное внимание уделяется анализу фактических оснований рассматриваемых правовых средств. Их важность в механизме правового регулирования состоит в том, что юридические факты являются связующим звеном между нормой и конкретным правоотношением в данном механизме. «Юридические факты, по мнению видного теоретика права С. С. Алексеева, представляют собой обобщающую категорию, которая отражает только одну сторону правового регулирования - обусловленность правовых отношений, их возникновения, изменения и прекращения конкретными жизненными обстоятельствами»5. Диссертантом на основе анализа нормативных источников и правоприменительной практики выделены следующие особенности юридических фактов, обусловливающих потребность применения мер административного пресечения.

Во-первых, видовая неоднозначность юридических фактов, являющихся фактическими основаниями применения мер административного пресечения. В отличие от административных наказаний, применение которых связывается с одним юридическим

5 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966. С. 152.

фактом — совершением административно наказуемого деяния, характерной чертой юридических фактов, порождающих охранительные правоотношения в связи с применением мер административного пресечения, является их видовое разнообразие. К ним относятся совершение противоправных действий (бездействий) физическими- и юридическими лицами, административных правонарушений и преступлений, наличие особых состояний личности, чрезвычайные события, ситуации. В диссертации анализируются названные виды юридических фактов, обосновываются предложения об уточнении их в правовых нормах, регулирующих применение мер административного пресечения.

Во-вторых, применение мер административного пресечения связывается нормами права, как правило, не с одним каким-либо действием, событием, обстоятельством, а с их совокупностью, что позволяет говорить о фактическом составе как основании применения рассматриваемых правовых средств. Данная особенность обязывает правоприменителя при выборе соответствующей меры административного пресечения установить весь «набор» юридических фактов, предусмотренных правовой нормой. Так, например, применение огнестрельного оружия для задержания лица закон связывает не только с категорией совершенного им преступления (тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности), но и с другими обстоятельствами: моментом задержания — лицо должно быть застигнуто при совершении указанных преступлений; поведением преступника, который пытается скрыться после совершения преступления (п. 4 ст. 15 Закона РФ «О милиции). При этом рассматриваемые юридические факты должны обладать качеством

непосредственной опасности для охраняемых законом прав и интересов. Именно такая опасность нарушения общественных отношений обусловливает потребность столь жесткой правовой акции, каковой являются меры административного пресечения. Не случайно законодатель, определяя основания соответствующей меры административного пресечения, часто использует термин «угроза» .

В-третьих, динамизм юридических фактов, обусловливающих применение мер административного пресечения. Их развитие может усиливать или уменьшать опасность угрозы законным правам и интересам,- что меняет и степень жесткости противодействия противоправной ситуации.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что действующее законодательство исходит из примата минимизации принуждения при применении исследуемых правовых средств. Во многих правовых нормативных актах в качестве одной из первых мер указывается требование соответствующего органа (должностного лица) прекратить противоправное поведение. Выполнение такого требования, как правило, исчерпывает правовой конфликт. Если противоправная ситуация обостряется, усиливается или возникает новая угроза охраняемым интересам, то закон предоставляет правоприменителю право использовать более жесткий вариант пресечения незаконных действий, опасных событий, состояний.

В диссертации исследуются правовые основания применения мер административного пресечения. В правовых нормах заложена нормативная модель деятельности уполномоченных органов (должностных лиц) по применению рассматриваемых правовых средств.

' Например, одним из оснований отзыва Банком России лицензии у кредитной организации ст. 19 Федерального закона от 2 декабря 19990 г. «О банках и банковской деятельности» называет совершение действий, «создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов».

Множественность нормативных актов, различный их уровень, различия в определении однотипных мер административного пресечения создают существенные затруднения для правоприменителей. В работе обосновываются рекомендации по совершенствованию нормативной' базы применения мер административного пресечения.

Рассматриваемые правовые средства реализуются в процессе деятельности соответствующих органов (должностных лиц). В диссертации исследуются правовой статус,- система и полномочия субъектов, уполномоченных применять меры административного пресечения. Автор критически оценивает отнесение полномочий по применению данных правовых средств только к компетенции органов' исполнительной власти. Анализ нормативных актов приводит к выводу о том, что систему субъектов применения мер административного пресечения составляют суды, многочисленные органы исполнительной власти, негосударственные формирования. В основе данной системы лежит функциональный признак - выполнение полномочий по реализации мер административного пресечения. Организационные связи здесь выражены слабо, что существенно затрудняет управление этой правоохранительной деятельностью. В работе обосновываются предложения по обобщению практики субъектов, применяющих меры административного пресечения.

Основное место в системе этих субъектов занимают многочисленные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции. В диссертации обосновывается вывод о том, что применение мер административного пресечения является неотъемлемой частью контрольно-надзорной деятельностьи. Обращается внимание на то, что в соответствии с Указом

Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»7 функции по контролю и надзору отнесены к ведению федеральных служб. Эта новелла дает основание для вывода о том, что полномочиями по применению мер административного пресечения должны обладать эти структуры федеральной исполнительной власти. Суды по своему конституционному статусу не выполняют функции по контролю и

надзору и, по мнению диссертанта, не должны применять меры

8

административного пресечения .

Реформа системы федеральных органов исполнительной власти актуализировала проблему преемственности полномочий субъектов, применяющих меры административного пресечения. В диссертации предлагается решить эту проблему по аналогии с преемственностью органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (ст. 22.3 КоАП РФ), что позволит обеспечить непрерывное осуществление функций по применению мер административного пресечения в случаях реорганизации органов исполнительной власти.

В диссертации исследуются полномочия органов (должностных лиц) по применению мер административного пресечения, формы их нормативного закрепления, кадрового и информационного обеспечения. Обращая внимание на множественность нормативных актов, регулирующих эти полномочия, их несогласованность, автор предлагает закреплять права органов (должностных лиц) по применению мер административного пресечения в соответствующих статутных правовых

7 См.: Российская газета. 2004.13 марта. С. 10.

* Отдельные меры административного пресечения, применяемые судами, по своему содержанию не являются таковыми (лишение лицензий). Они носят характер наказания и их место, по нашему мнению, в системе административных наказаний.

нормативных актах. Основания и порядок применения этих правовых средств должны быть определены в КоАП РФ и предлагаемом федеральном законе «О мерах административного пресечения». В работе обоснованы также рекомендации' по тактике применения мер административного пресечения, по улучшению- профессиональной подготовки должностных лиц, применяющих данные средства правоохраны.

Для характеристики механизма применения мер административного пресечения важное значение имеет исследование стадий их реализации. При их рассмотрении автор обращается к теории правоприменения, составляющим его стадиям. Дискуссионность проблемы обусловила необходимость анализа мнений ученых о количестве и содержании стадий административного процесса, отдельных его производств (В.Д. Сорокин, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.Ю. Якимов и др.). При этом обращается внимание на различные подходы к выделению данных стадий, приводящих к формированию либо крупных блоков правоприменительных действий, либо к дроблению на более мелкие стадии. В диссертации предлагаются критерии автономности стадий административного производства и на этой основе выделяются следующие стадии применения мер административного пресечения.

1. Установление фактических обстоятельств дела, оснований для избрания, мер административного пресечения, их изменения, отмены. Отмечается сложный фактический состав обстоятельств, обусловливающих применение рассматриваемых правовых средств. Например, установление оснований для применения мер административного пресечения в отношении юридических лиц

предполагает проведение специальных проверок, ревизий, обследований. Для данной стадии характерны также недостаток информации о фактических основаниях и дефицит времени (особенно при применении оружия и других специальных средств), что требует от правоприменителя не только соответствующей профессиональной подготовки, но и умения быстро просчитывать конфликтную ситуацию, реально оценивать наличную угрозу законным правам и интересам.

2. Выбор соответствующей фактическим обстоятельствам нормы права, закрепляющей основания и порядок применяемой меры административного пресечения. В диссертации анализируются трудности, возникающие при отыскании норм, подлежащих применению, и уяснении их содержания. В связи с этим обосновываются предложения по совершенствованию законодательной техники, преодолению пробелов и коллизий в нормативных актах, регулирующих применение мер административного пресечения.

3. Уяснение смысла и содержания административно-правовой нормы, закрепляющей соответствующую меру административного пресечения, и ее толкование. В работе толкование рассматривается в двух ипостасях: во-первых, как уяснение правоприменителем действительного смысла и содержания применяемой правовой нормы; во-вторых, как специальная деятельность уполномоченных органов власти по разъяснению содержания нормы о мерах административного пресечения. Последний вид толкования, как показало изучение, применяется высшими судебными инстанциями преимущественно для разъяснения применения деликтного законодательства

(уголовного, гражданского, административно-деликтного). По мнению диссертанта, сложность нормативной базы и масштабы применения мер

административного пресечения, широкий круг правоприменителей (не всегда имеющих юридическое образование) диктуют необходимость официальных разъяснений правовых норм, регулирующих применение исследуемых принудительных мер.

4. Принятие решения по делу является центральной стадией в процессе применения мер административного пресечения. Данное решение может выражаться в форме издания индивидуального акта управления (решение о приостановлении лицензии) либо применения непосредственных принудительных действий (физической силы, оружия и др.). Анализируя содержание рассматриваемой стадии, автор обращает особое внимание на адекватность избранной меры административного пресечения опасности, интенсивности угрозы общественным отношениям, памятуя о том, что главная цель такой меры - прекращение противоправной ситуации. Динамизм реальных действий, событий, состояний, о котором шла речь выше, требует от правоприменителя адекватной реакции. В диссертации раскрывается роль тактики в процессе применения мер административного пресечения, обосновываются предложения по внедрению тактических приемов в правоприменительную практику контрольно-надзорных органов.

5. Реализация решения о применении меры административного пресечения. Диссертант критически относится к мнению ученых, полагающих, что применение правовых норм исчерпывается принятием по делу решения (И.Я. Дюрягин и др.). Изучение правоприменительной практики свидетельствует о многочисленных случаях неисполнения решений о применении мер административного пресечения (отказ юридических лиц выполнить предписания об устранении нарушений, продолжение деятельности организаций, лишенных соответствующей

лицензии, препятствия в деятельности временной администрации в кредитных организациях и др.)9. Поэтому в диссертации отстаивается мнение о том, что выполнить свою функцию мера административного пресечения может только при реальном исполнении решения о ее применении, т.е. задержанный нарушитель должен быть взят под стражу, арестованное имущество описано, опечатано и сдано на хранение и т.д.).

В диссертации исследуются особенности применения мер административного пресечения в чрезвычайных условиях. На основе анализа законодательства и научных разработок (В.В. Гущина, Н.Ф. Поповой, А.В. Мелехина, С.Д. Хазанова и др.) выделены две основные группы этих правовых средств, используемых для обеспечения защиты общественных отношений в чрезвычайных ситуациях: общие меры административного пресечения (доставление, административное задержание, изъятие вещей и документов и др.) и специальные меры, применение которых обусловлено особенностями самой нестандартной ситуации (блокирование территорий, приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, временное изъятие или арест печатной продукции, депортация и др.). Специальные меры рассматриваются как необходимые правовые средства обеспечения наиболее жестких административно-правовых режимов (военного положения, чрезвычайного положения, контртеррористической операции и др.). В работе обобщен опыт применения органами внутренних дел специальных мер административного пресечения в «горячих» точках, обоснованы предложения по их оптимизации и

9 Тах, несмотря на решение Банка России об отзыве лицензии у Содбизнесбанка за нарушение законодательства об отмывании денежных средств, полученных преступным путем, временную администрацию по управлению этим банком в течение нескольких дней не допускали на территорию данного кредитного учреждения. См.: Российская газета. 2004.13, 15 мая.

обеспечению законных прав физических и юридических лиц при применении этих средств защиты правопорядка.

В третьей главе - «Процессуальные проблемы применения мер административного пресечения» — раскрывается содержание принципов применения мер административного пресечения, исследуются процессуальные формы их реализации и обеспечение законности при применении мер административного пресечения.

В диссертации применение мер административного пресечения исследуется с позиций его содержания и формы, раскрывается роль и значение процессуальной формы в реализации данных средств защиты общественных отношений, обосновывается система принципов применения мер административного пресечения.

Рассматриваемая деятельность осуществляется в рамках административно-юрисдикционного процесса (Н.Г. Салищева, А.С. Дугенец, В.А. Иванов, Т.Н. Хохлова и др.), составной частью которого, по мнению автора, является производство по применению мер административного пресечения. Данное производство представляет собой сложный процессуальный феномен, объединяющий множество правоприменительных действий. Их единство цементируют принципы применения мер административного пресечения как воплощенные в нормах права основные, исходные положения процессуальной формы этой деятельности, отражающие ее качественные особенности, определяющие ход реализации института защиты. В работе к этим принципам отнесены: минимизация принуждения при применении мер административного пресечения, законность и обоснованность применения мер административного пресечения; эффективность их применения; своевременность избрания, отмены и изменения мер

административного пресечения; индивидуализация применения мер административного пресечения; обеспечение прав личности при применении мер административного пресечения; раскрыто их содержание, обоснованы предложения по нормативному закреплению этих принципов.

При исследовании процессуальных форм реализации рассматриваемых мер значительное внимание уделено характеристике актов применения мер административного пресечения. В работе прослеживается их связь с правоприменением как одной из форм реализации права и исполнительно-распорядительной деятельностью государственных органов и на этой основе делается вывод о том, что акты применения мер административного пресечения:

- осуществляются на основе законов и других правовых нормативных актов, органов исполнительной власти в целях их реализации применительно к конкретным делам, возникающим в процессе функционирования органов управления, могут быть выражены в словесной (письменные и устные) и конклюдентной (жесты, сигналы и т.п.) форме10;

- относятся к исполнительно-распорядительной деятельности и к числу правовых средств ее организации и осуществления, чем обусловлено большое число и многообразие по содержанию и форме.

Анализ действующего законодательства свидетельствует, что формы процессуальных актов применения мер административного пресечения упорядочены в основном применительно к производству по делам об административных правонарушениях (гл. 27 КоАП РФ), основной из которых является протокол. Именно этим процессуальным

10 См.: Коренев А П. Административное право России. Часть I. М., 1997. С. 179.

актом оформляется применение большинства мер пресечения, связанных с производством по делам об административных правонарушениях. Что касается иных мер пресечения, то формы опосредствующих их актов не отличаются единообразием (постановления, акты, рапорта и др.). В известной мере это объясняется отсутствием единого акта, регулирующего порядок применения административного пресечения. По мнению диссертанта, формы актов применения таких мер административного пресечения должны быть закреплены в предлагаемом федеральном законе «О мерах административного пресечения». В целях единообразия составления процессуальных актов и повышения уровня культуры правоприменительной деятельности необходимо издать (по аналогии с УПК РФ) в качестве приложений к названному федеральному закону и КоАП РФ образцы процессуальных документов, закрепляющих действия по применению соответствующих мер административного пресечения.

В диссертации исследуются проблемы законности при применении мер административного пресечения. Их важность обусловливается масштабом применения данных мер, затрагивающих существенные права и интересы физических и юридических лиц; юридическим неравенством правоприменителя и лица, к которому применяются принудительные акции; наличием нарушений законных прав граждан и организаций при применении мер административного пресечения. В работе раскрывается содержание общих и специальных гарантий законности в процессе применения исследуемых мер принуждения, обосновываются предложения по совершенствованию механизма защиты прав граждан и юридических лиц при реализации мер административного пресечения.

В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Тюрин В.А. Применение мер пресечения в административном праве России: Монография. - М.: Щит-М, 2002. - 20,5 п.л.

2. Тюрин В.А., Куракин А.В., Кардашова И.Б., Обыденова Т.В., Малолетко А.Н. Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел (милиции): Учеб. пособие. М.: Щит-М, 2003. - 3,4/1,5 п.л.

3. Тюрин В.А., Куракин А. В., Зубач А. В., Дроздов А. В. Квалификация административных правонарушений: Лекция. М.: Московская академия МВД России, 2001. - 1 / 0,5 п.л.

4. Тюрин В.А. О понятии мер пресечения в административном законодательстве России // Государство и право. 2002. № 7. - 0,7 п.л.

5. Тюрин В.А. Проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Тезисы. Шестые «Лазаревские чтения» на тему: «Состояние и перспективы развития науки административного права» // Государство и право. 2002. № 10.-0,25 п.л.

6. Тюрин В.А. Проблема охраны прав и свобод граждан при применении мер административного пресечения. Тезисы. Седьмые «Лазаревские чтения» - на тему: «Административно-правовой статус человека и гражданина» // Государство и право. 2003. № 11. - 0,25 п.л.

7. Тюрин В.А. Меры административного принуждения в борьбе с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Современное право. 2002. № 11. - 0,4 п.л.

8. Тюрин" В.А. Совершенствование законодательства о мерах административного пресечения // Современное право. 2003. № 3. - 0,8 п.л.

9. Тюрин В.А. Меры административного принуждения, применяемые к иностранным гражданам и лицам без гражданства // Современное право. 2003. № 6. - 0,6 п.л.

10. Тюрин В.А., Воробьев В.Ф. Меры, административного пресечения, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям // Современное право. 2003. № 10. - 0,4 / 0,2 п.л.

11. Тюрин В.А. Теоретико-правовая характеристика мер — административного пресечения // Современное право. 2004. № 6. - 0,4

п.л.

12. Тюрин В.А. Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации по новому Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях // Следователь. 2003. № 4. - 0,5 п.л.

13. Тюрин В .А., Куракин А. В. Меры предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы (административно-правовой аспект) // Национальная безопасность и геополитика России. 2003. № 7-8. - 0,8 / 0,4 п.л.

14. Тюрин В.А. Понятие, признаки и юридическая характеристика мер административного пресечения (теоретический аспект) // Следователь. 2004. № 1. - 0,4 п.л.

15. Тюрин В.А. Задержание как мера административного и уголовно-процессуального пресечения // Российский следователь. 2001. № 4. - 0,8 п.л.

16. Тюрин В.А., Куракин А.В. Совершенствование административно-правовых и организационных средств в деле предупреждения и пресечения коррупции в Российской Федерации (на основе опыта зарубежных государств) // Российский следователь. 2003. № 2. - 1 / 0,5 п.л.

17. Тюрин В.А. Меры административного пресечения // Юрист. 2001.№10.-0,7п.л.

18. Тюрин В.А. Классификация мер административного пресечения по административному праву России // Право и политика. 2001.№10.-0,7п.л.

19. Тюрин В.А. Административное задержание физических лиц как мера административно-процессуального пресечения и проблемы совершенствования юридических норм, его регламентирующих // Право и политика. 2002. № 3.- 0,7 п.л.

20. Тюрин В.А. Меры административного пресечения как средство предупреждения преступлений и административных правонарушений // Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах. -М.: Московская академия МВД России, 2001. — 0,7 п.л.

21. Тюрин В.А., Куракин А.В. Применение мер административного пресечения к несовершеннолетним правонарушителям // Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах. - М.: Московская академия МВД России, 2001. - 0,5 / 0,25 п.л.

22. Тюрин В.А., Куракин А.В. Предупреждение и пресечение наркомании // Административная деятельность органов внутренних дел: Учебник. - М: Щит-М, 2001. Гл. 7. - 1/0,5 п.л.

23. Тюрин В.А., Куракин А.В., Кондратов Б.П. Обеспечение контроля за соблюдением правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства // Административная деятельность органов внутренних дел: Учебник. - М.: Щит-М, 2001. Гл. 14- 1/0,5 п.л.

26. Тюрин В.А. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административное право России: Учебник. - М.: Щит, 2002. Гл. 25. - 0,6 п.л.

28. Тюрин В.А. Проблемы применения мер административного пресечения в сфере государственного управления // Педагогический • поиск/Вып. 12. - М,: Московская академия МВД России, 2002. - 0,5 п.л.

29. Тюрин В.А. О преступности несовершеннолетних и некоторых правовых вопросах борьбы с ней // Вестник МВД России. 1999. № 6. -0,3 п.л.

30. Тюрин В.А. Проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административное и информационное право (состояние и перспективы развития). - М.: Институт государства и права РАН, 2003. - 0,25 п.л.

31. Тюрин В.А. Проблемы охраны прав и свобод человека и гражданина при применении мер административного пресечения и совершенствование их организационно-управленческого обеспечения// Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,2 п.л.

32. Тюрин В.А. Изменение компетенции органов внутренних дел в сфере административной юрисдикции // Актуальные проблемы админис тративного и административно-процессуального права. - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,2 п.л.

33. Тюрин В.А. Проблемы применения мер административного пресечения//Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

34. Тюрин В.А., Куракин А.В. Методика проведения семинарского занятия по теме административное принуждение в образовательном учреждении МВД России // Административное право России: система, структура и содержание. - Брянск, 2003. - 0,5 / 0,25 п.л.

35. Тюрин В.А. Деятельность участкового уполномоченного милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и алкоголя // Справочник участкового уполномоченного милиции. Раздел 4. - М.,

2003.-2,65 п.л.

36. Тюрин В.А. Работа участкового уполномоченного милиции по жалобам, заявлениям и сообщениям о преступлениях и правонарушениях // Справочник участкового уполномоченного милиции. Раздел 8. - М., 2003. - 0,75 п.л.

37. Тюрин В.А. О субъектах административной юрисдикции уполномоченных осуществлять доставление и административное задержание // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности. Сборник № 11. - М.: ВНИИ МВД России,

2004.-0,3 п.л.

38. Тюрин В.А. Об установлении круга должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных

правонарушениях: Сборник научных трудов. - М.: Академии экономической безопасности МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

Подписано в печать июня 2004 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 60 экз._Печ. л. 2.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России