Проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколова, Ирина Аркадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие института собственности в России.

Государственное регулирование отношений собственности.

§1. Исторические и философские вопросы становления и развития института собственности в России.

§2. Современное понимание института собственности. Роль государственного регулирования отношений собственности

§3.Понятие приватизации государственного и муниципального имущества и практические аспекты её осуществления в России.

Глава 2. Особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности.

§ 1 .Вопросы защиты публичного интереса при осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности.

§2.Задачи и предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности.

§3.Направления надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной собственности и особенности правового статуса основных объектов надзора

Глава 3. Некоторые вопросы оптимизации надзора за исполнением законодательства о собственности.

§1. Понятие и структура методики осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности.

§2.Проверки исполнения законодательства о собственности и приватизации государственного и муниципального имущества; вопросы, подлежащие выяснению в ходе их проведения.

§3. Типичные нарушения законодательства о собственности и приватизации, допускаемые в органах по управлению имуществом, у продавцов государственного и муниципального имущества и на предприятиях

§4. Проблемы взаимодействия структурных подразделений прокуратуры и иных контрольных и правоохранительных органов при организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества"

Настоящее диссертационное исследование посвящено одному из важнейших направлений прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов - надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества. Направление исследований выбрано не случайно.

С момента начала коренных экономических реформ в нашей стране прошло уже почти 10 лет, резко снизилась доля государства на рынке как хозяйствующего субъекта (58,9% предприятий стали частными), фактически сформировался новый слой собственников, однако их деятельность не является эффективной1,

Конституция Российской Федерации в п. 2 ст. 8 закрепила равное положение частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, в т.ч. их правовую защиту. Многоукладность экономики привела к резкому ограничению влияния государства на хозяйственную жизнь, освобождению место для частной собственности на рыночном пространстве. Масштабность и сложность решаемых задач, отсутствие должного регулирования процессов смены экономических отношений создали условия для массового нарушения прав граждан. Реализация отдельными индивидами экономических свобод вне рамок закона, в том числе права собственности, всё чаще стала приводить к нарушению прав других членов общества. Фактически провозгласив на конституционном уровне защиту прав граждан и общества в целом, государство не создало действенных механизмов их защиты.

Проанализировав вопрос об экономическом положении страны в условиях перехода к рыночным отношениям, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации пришёл к выводу, что государство свои основные функции по регулированию рыночной экономики в полной мере не выполняет2.

1 Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации., одобренная Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.99 № 1024. Собрание законодательства Российской Федерации - 1999 - № 39,- ст.4626.

Собрание Законодательства Российской Федерации - 1997. №25. - ст. 2828.

Повсеместно распространились широкомасштабные действия по незаконному завладению государственным имуществом, в т.ч. в ходе его приватизации, отмечаются крупные противоправные сделки по вывозу за рубеж сырьевых, энергетических и иных ресурсов. В области приватизации обычным явлением стало занижение стоимости, распродажа объектов инфраструктуры, продажа имущества без конкурса, нарушение антимонопольного законодательства. Надлежащий контроль за правомерным использованием государственного и муниципального имущества, а также доходами, поступающими в бюджет, не осуществляется, что наносит непоправимый ущерб государственным и общественным интересам'.

Резко возросло число преступлений в экономической сфере в целом и против собственности, в частности.

Анализ действующего законодательства показывает, что основное внимание в нём уделяется регулированию отношений негосударственных форм собственности, в связи с чем государственная собственность охраняется слабо. Именно поэтому «в структуре преступности против всех форм собственности свыше 70% ущерба по выявленным преступлениям приходится на долю государственного и муниципального имущества»2. По той же причине современные исследователи в качестве задач прокурорского надзора в сфере исполнения законов и законности правовых актов называют защиту базисных секторов экономики и в первую очередь - государственной собственности3.

Указанные тенденции автором работы восприняты и осознаны не только сугубо теоретически, но и с позиции практического работника прокуратуры, для которого несовершенство законодательства как в сфере управления государственной и муниципальной собственностью, так и в сфере организации надзорной деятельности означает только одно - сужение спектра возможностей защиты государственных и общественных интересов, а также прав и законных интересов конкретного гражданина.

1 Мельников А. Т. О состоянии и задачах по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением законов. Сб. : Прокурорский надзор за исполнением законов : прошлое и настоящее. - М, 1998.-С. 21,22.

2 Ларьков А.Н. Преступность в сфере экономики. Сб.: Преступность и реформы в России. М., 1998.- С. 233,234.

3Мыциков А. Прокуратура. Проблемы развития.// Законность. - 2000 - №1 - С.5

Поскольку прокурорский надзор за исполнением законодательства о собственности в силу сущностных характеристик права собственности как таковых, носит системный характер, имеет тенденцию проникать в пограничные правовые сферы и чрезвычайно широк как по кругу регулируемых правоотношений, так и по кругу органов, организаций и лиц, находящихся в поле зрения прокурора, его осуществление является одним из наиболее трудоёмких и вызывает постоянные сложности в деятельности практических работников.

Когда факт правонарушения установлен, прокурору необходимо умело применять установленные законом правовые средства. В то же время важнейшей задачей, стоящей перед практическими работниками сегодня, является объективная возможность и реальная способность выявления нарушений законодательства о собственности и приватизации средствами прокурорского надзора. Эта сторона деятельности прокурора, несмотря на ряд методических разработок, представляется наименее изученной, так как сопряжена со сбором информации о нарушениях закона, её всесторонним анализом, планированием общенадзорных мероприятий, их практическим осуществлением в условиях постоянно меняющегося законодательства и особенностей правового регулирования различных отраслей народнохозяйственного комплекса.

Принимая во внимание изложенное, а также осознавая реальные потребности практики, автор предпринял попытку исследования некоторых наиболее существенных особенностей прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации в целях его совершенствования и оптимизации прокурорской деятельности.

Объект исследования составили общие, объективно существующие процессы и явления, складывающиеся при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества.

Предметом исследования являются вопросы, определяющие основные тенденции развития отношений собственности на современном этапе, особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности, вопросы оптимизации организации и проведения проверок исполнения законодательства о собственности как основного способа деятельности прокуратуры по выявлению и устранению нарушений законности.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являлись: разработка теоретической и методической базы совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности, подготовка предложений по совершенствованию механизма реализации законодательства Российской Федерации о собственности. Задачами исследования выступали :

-анализ развития института собственности, его трансформация в историческом, философском и правовом смысле в России;

-выделение значения публичного аспекта в правовом регулировании вопросов собственности в российском государстве;

-определение понятия и содержания государственного и общественного (публичного) интереса как объекта прокурорской защиты применительно к отношениям собственности;

-определение предмета прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества;

-обоснование важнейших элементов структуры частной методики прокурорского надзора за исполнением законов в сфере отношений собственности и приватизации;

-выявление путей взаимодействия структурных подразделений органов прокуратуры и иных правоохранительных органов при осуществлении надзорных мероприятий.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составили методы сравнительного правоведения и общефилософские методы исследования - диалектический, исторический, логический, системный.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов в области прокурорского надзора: В. И. Баскова, С. Г. Березовской, А. Д. Берензона, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, Б.В. Волженкина, В.В. Гаврилова,

Б.А. Галкина, В. Г. Даева, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, В.В. Долежана, С.А. Емельянова, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, А.Б. Карлина, В.В. Клочкова, Б. В. Коробейникова, М. Н. Маршунова, В. Г. Мелкумова, JI. А. Николаевой, В. П. Рябцева, В.И. Рохлина, А. П. Сафонова, К. Ф. Скворцова, Ю. И. Скуратова, А. Ф. Смирнова, А,Я. Сухарева, В. И. Шинда, В.Б. Ястребова.

Существенную помощь в решении задач диссертационного исследования оказали труды учёных в области права, истории, философии, социологии: Т.А. Алексеевой, М.И. Брагинского, А.В. Венедиктова, Г.В. Вернадского, Л.И. Дембо, Н.Д. Егорова, Ю.С. Завьялова, A.M. Каланадзе, М.Н. Коркунова, О.Э. Лейста, В.К. Мамутова, Ю.Л. Мареева, Н.И. Магузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Пашкова, С.А. Сосны, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Д.М. Чечота, Н.А. Шайкенова, Р.В. Шагеевой, Г.Ф. Шершневича, С.В. Юшкова, B.C. Якушева и др., а также иностранных правоведов и социологов : Т.К. Баренкова, И. Бббеля, П. Бурдье, Т. Мак-Адамса, А. Райена, Д. Раффла, А. Рива, Е. С. Саваса.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 3020-1 в редакции постановления Верховного Совета Российской Федерации от 21.03.93 № 5475-1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Верховного Совета Российской Федерации» от 21.12.91 № 3020-1, иные важнейшие подзаконные и ведомственные нормативные акты, приказы Генерального прокурора Российской Федерации.

Выводы работы основаны на следующих материалах. В процессе исследования проанализированы законы и подзаконные акты, прокурорская практика различных регионов и Генеральной прокуратуры Российской Федерации с 1991 года, статистические данные с 1993 года. В частности, автором исследования выборочно по различным регионам Российской Федерации изучено более 250 материалов проверок исполнения законодательства о собственности и приватизации по обращениям граждан и организаций, проведённых прокурорами субъектов Российской Федерации и находившихся в Генеральной прокуратуре Российской Федерации на момент изучения, 70 материалов проверок, проведённых непосредственно Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведено обобщение выявленных при осуществлении прокурорского надзора нарушений закона и правовых средств по их устранению, в ходе которого проанализированы докладные записки по результатам комплексных проверок исполнения законодательства о собственности и приватизации, о целевом использовании средств, поступивших от приватизации, по материалам проверок исполнения законодательства органами контроля, годовые докладные записки прокуроров субъектов Российской Федерации по итогам работы прокуратур, тематические докладные записки по вопросам исполнения законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества, практика надзорного опротестования Генеральной прокуратурой Российской Федерации решений арбитражных судов различных регионов за 1998 и 1999 годы по 87 субъектам Российской Федерации из 89, что составляет 97,75% от имеющейся в органах прокуратуры информации. Кроме того, получено интервью у 27 наиболее опытных сотрудников прокуратуры различных отраслей надзора (стаж работы в должности прокурора, старшего прокурора отдела \управления\ прокуратуры субъекта Российской Федерации от 5 лет и выше), проходивших обучение в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 1999 году по вопросам методики выявления и устранения нарушений законов, применения правовых средств в сфере надзора за исполнением законодательства о собственности и приватизации, взаимодействию различных структурных подразделений органов прокуратуры. Автором приняты во внимание результаты опроса 122 слушателей Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации - прокуроров городского и районного звена по поводу выяснения проблемных вопросов организации общенадзорной работы в прокуратурах низового звена, проведённого в 1997- 1998 годах, а также учтён собственный опыт работы в качестве старшего прокурора и заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Санкт-Петербурга с января 1995 по ноябрь 1998 года.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Работа представляет собой комплексное исследование круга вопросов, охватывающих теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности и приватизации государственного и муниципального имущества в условиях экономической реформы в Российской Федерации. В диссертации анализируется практика государственных органов, осуществляющих правоприменительную деятельность в области управления собственностью во взаимосвязи с другими государственными органами и службами, осуществляющими государственное регулирование в сфере экономической деятельности. В контексте особенностей современной экономической ситуации рассматриваются проблемы учёта государственного и муниципального имущества, доход от использования которого является важным источником доходной части бюджетов и обеспечения политических, экономических и социальных прав граждан; исследуется категория государственного (публичного) интереса применительно к отношениям, возникающим в сфере государственного регулирования отношений собственности, в качестве объекта прокурорской защиты. Диссертантом на базе изучения надзорной и судебной практики проводится обоснование важнейших элементов структуры частной методики осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности и приватизации государственного и муниципального имущества, сформулированы конкретные предложения, направленные на обеспечение надлежащего качества и результативности прокурорского надзора.

Новизну исследования характеризуют основные положения, выносимые на защиту. В их числе:

• определение понятия государственного (публичного) интереса, как объекта прокурорской защиты при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества;

•определение предмета прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности в условиях приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации;

• разработка и обоснование важнейших элементов структуры частной методики осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности и приватизации государственного и муниципального имущества, как единого целого. В их числе:

- направления надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной собственности с учётом особенностей правового статуса объектов надзора;

- особенности использования специальных знаний при организации и проведении проверок исполнения законодательства о собственности и приватизации государственного и муниципального имущества;

- примерный перечень вопросов, которые надлежит выяснить на различных объектах у должностных лиц и граждан;

- основные (типичные) виды нарушений законов о собственности и приватизации государственного и муниципального имущества; пути развития взаимодействия различных подразделений прокуратуры, государственных контрольных органов и иных правоохранительных органов при организации надзорных мероприятий.

Практическая ценность исследования определяется прикладным характером работы. Значительная часть содержащихся в диссертации выводов, предложений и методических рекомендаций по результатам проведённой автором работы внедрена и в настоящее время применяется в практической деятельности органов прокуратуры. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях , а также в процессе обучения в юридических вузах и системе различных форм повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения получили отражение в публикациях и выступлениях автора на данную тему. С участием диссертанта были подготовлены методические рекомендации «Прокурорский надзор за исполнением законов органами контроля в сфере экономики. Методические рекомендации». М. - 1999., пособие для прокуроров «Прокурорский надзор за исполнением Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» М - 1999, применяемые в практической деятельности, Учебные программы заочного обучения для заместителей (старших помощников) прокуроров, состоящих в резерве на выдвижение на должность прокурора; для прокуроров, старших прокуроров прокуратур субъектов Российской Федерации.

Ряд положений и выводов диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте повышения квалификации Генеральной прокуратуры Российской Федерации, региональных учебных центрах. На основании диссертационного исследования помимо двух практических пособий подготовлены 5 научных статей, выступление на конференции молодых учёных.

Структура и содержание исследования определены с учётом целей и задач работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Соколова, Ирина Аркадьевна, Москва

Заключение

Завершая рассмотрение вопросов в рамках темы диссертационного исследования, следует подвести некоторые итоги.

Реализация компетенции органов прокуратуры неразрывно связана с действующим законодательством. Прокурор, осуществляя свои полномочия, обеспечивает действенность закона и сам руководствуется законом в своей деятельности. Поэтому эффективность его работы находится в прямой зависимости от совершенства законодательства. Проведённое исследование показало, что в области регулирования отношений собственности и приватизации государственного и муниципального имущества органами государственной власти, государственного и муниципального управления для обеспечения реализации общезначимых (публичных) интересов необходимо :

1. Принять Федеральный закон «О народном достоянии Российской Федерации». Такой закон должен чётко закрепить:

- критерии отнесения того или иного имущества к народному достоянию (природных объектов, объектов культурного и интеллектуального наследия, имущества, используемого для обеспечения деятельности важнейших отраслей народного хозяйства, которые неизбежно следует сохранить в общегосударственной собственности и т.п.);

- механизм обеспечения предоставления всем членам общества равного, вне зависимости от экономического положения субъекта, права пользования указанным достоянием;

- порядок управления данным имуществом, в том числе порядок его учёта, регистрации прав собственности Российской Федерации на него и прав пользования, условия передачи в пользование юридическим лицам и гражданам;

- экономическую и юридическую ответственность за нарушение режима использования, установленного порядка управления указанного имущества.

При этом целесообразно одновременное введение специальных статей в УК РФ и КоАП РФ, сформулировав соответствующие составы преступлений и правонарушений в части посягательств на народное достояние.

Представляется также необходимым ограничить право Правительства России делегировать полномочия по распоряжению народным достоянием органам управления имуществом.

2. Для предотвращения фактов предоставления не соответствующих действительности учредительных документов иностранными юридическими лицами, зарегистрированными вне пределов Российской Федерации, для приобретения объектов приватизации и совершения иных сделок в гражданском обороте, необходимо ввести процедуру легализации документов в ГК РФ, Федеральный закон от 09.07.99 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»1 Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального

IS имущества в Российской Федерации» внести дополнения в части установления перечня документов, подтверждающих факт существования юридического лица. Установить порядок проверки указанных документов.

3. В целях предупреждения нарушений законодательства Российским Фондом Федерального имущества и его территориальными подразделениями на местах, в Федеральном законе «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» определить правовой статус продавцов государственного имущества, приведя его в соответствие с классификацией юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством ( либо в рамках ст. 50 ГК РФ как коммерческой организации либо ст. 120 ГК РФ как некоммерческой). В связи с этим следует изменить и правоустанавливающие документы Российского фонда федерального имущества.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999,- № 28. - ст. 3493.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. - № 30. - ст. 3595; Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. - № 26. - ст. 3173.

4. В рамках реализации Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.99 № 10241:

- ускорить принятие Положения о МГИ РФ с чётким определением функций по управлению государственным имуществом, предусмотрев в числе его функций такую, как обеспечение оценки и государственной регистрации федерального недвижимого имущества (как закреплённого за конкретными предприятиями, учреждениями организациями, так и имущества казны) и сделок с ним, а также установить единую процедуру подготовки министром и его заместителями исполнительно-распорядительных документов по распоряжению федеральным имуществом, носящих обязательный характер как для неограниченного круга лиц, так и для исполнения в системе МГИ РФ, с чётким разграничением компетенции;

- принять типовое положение о территориальном органе по управлению федеральным имуществом. При этом определить пределы полномочий и порядок их реализации территориальными органами МГИ РФ по управлению федеральными предприятиями, учреждениями, недвижимым имуществом, паями, долями, акциями, находящимися в федеральной собственности, их оценке, а также регистрации прав Российской Федерации как субъекта права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним;

- разработать единую процедуру оценки федерального недвижимого имущества, государственной регистрации прав на него и сделок с ним вне зависимости от ведомственной подчинённости в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральным законом «Об оценочной деятельности», установив конкретные сроки проведения этой работы и меры ответственности за её ненадлежащее выполнение;

- ускорить принятие перечня объектов стратегического значения, запрещённых к приватизации;

1 Собрание законодательства Российской Федерации 1999 - № 39.-Ст. 4626

- определить чёткую процедуру рассмотрения заявок, подготовки и утверждения планов приватизации, предусмотрев конкретный перечень условий, при которых допускается продление установленного законом срока, меры, которые должны приниматься в случае невозможности принять решения в установленный законом срок, механизм контроля за сроками и соблюдением порядка приватизации объектов федеральной собственности;

- в целях защиты интересов Российской Федерации в области целевого использования инвестиций, привлечённых в ходе приватизации, на уровне Правительства Российской Федерации разработать единый порядок подготовки и утверждения инвестиционных программ приватизируемых предприятий, предусмотрев конкретные сроки и разграничив ответственность руководителей приватизируемого предприятия и органов управления имуществом. При этом функции контроля целевого использования средств, поступивших в качестве инвестиций предпочтительно сохранить за продавцами приватизируемого имущества. Для обеспечения реализации предлагаемых норм подготовить законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества» и КоАП РСФСР, предусматривающий обязанность должностных лиц органов управления имуществом возглавлять комиссии по контролю за целевым использованием средств, поступивших в качестве инвестиций по результатам торгов с инвестиционными условиями, а также установление административной ответственности в виде штрафа, налагаемого судом, за нецелевое использование средств, перечисленных в качестве инвестиций на основании постановления прокурора или протокола органа по управлению имуществом по результатам проверки установившей нецелевое использование средств, перечисленных в качестве инвестиций, руководителем приватизируемого предприятия.

Поскольку основной причиной нарушения сроков принятия и утверждения планов приватизации является отсутствие средств у государственных предприятий, решение о приватизации которых принято, для выполнения мероприятий, предусмотренных законом в части инвентаризации, оценки, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, привлечения специалистов для разработки инвестиционных программ предлагается урегулировать два аспекта: а), для предприятий, приватизация которых представляется экономически целесообразной, - разработать процедуру выполнения мероприятий по подготовке плана приватизации силами государственных служащих соответствующих комитетов, а не коммерческих структур, в случае невозможности такого решения - условия и порядок выделения средств на эти цели из федерального бюджета; б), если приватизация не окупит затрат на её организацию, разработать программу возрождения предприятий в рамках государственной собственности. Для этого возможно с учётом специфики каждого предприятия индивидуально на конкурсной основе подбирать команды управляющих, с которыми заключать контракты, предусматривающие прямую зависимость размера их вознаграждения от чистой прибыли предприятия;

5. ускорить принятие Государственной программы приватизации государственного имущества;

6. подготовить законопроект о введении в УК РФ статьи, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное пользование чужим недвижимым имуществом, в качестве квалифицирующего признака предусмотрев получение дохода от его коммерческой эксплуатации. В условиях незавершённой инвентаризации и государственной регистрации или включения в государственный кадастр подобные нарушения приобрели широкую распространённость, повсеместно причиняют серьёзный материальный ущерб, но не охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, поскольку не сопряжены с обманом либо злоупотреблением доверием.

В целях оптимизации деятельности органов прокуратуры как специфического института реализации государственной власти в рамках совершенствования Конституции Российской Федерации - необходимо ввести самостоятельную главу, регулирующую вопросы деятельности прокуратуры, как независимого государственного органа, предоставив Генеральному прокурору права законодательной инициативы и обращения в Конституционный Суд Российской Федерации.

Для организационного обеспечения реализации всех возможностей упреждающего пресечения преступных посягательств в сфере экономики, деятельности всех отраслей прокурорского надзора в режиме «единого механизма» важно:

Внести изменение в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», включив в координационный процесс по борьбе с преступностью органы государственного контроля и понятие взаимодействия прокуратуры, органов контроля и иных правоохранительных органов по выявлению правонарушений непреступного характера, как средство предупреждения преступлений. Затем на уровне Генеральной прокуратуры Российской Федерации с привлечением всех её научных и учебных заведений разработать типовую схему-методику взаимодействия структурных подразделений, территориальных и специализированных прокуратур по выявлению и устранению нарушений закона непреступного характера с использованием всех предоставленных прокуратуре правовых средств.

Учитывая, что настоящее исследование проведено в условиях продолжающегося реформирования отношений собственности, которые в определённой степени будут менять как практику деятельности органов государственного управления, так и надзорную практику прокуратуры, диссертант видит следующие направления дальнейшей исследовательской работы:

1. Продолжение работы по созданию теоретических основ защиты общезначимых (публичных) интересов средствами прокурорского надзора, в т. ч. в области регулирования отношений собственности.

2. Разработка специальных методик осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности для обеспечения защиты публичных интересов;

3. Разработка методик взаимодействия по всем направлениям прокурорского надзора за исполнением законодательства о собственности а), между различными структурными подразделениями и органами прокуратуры; б), между органами прокуратуры и органами контроля; в). между прокуратурой и иными правоохранительными органами.