Проблемы процессуальной дееспособности несовершеннолетних в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Солонникова, Нина Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Дееспособность: сущность, значение, содержание

§1.1. Понятие, условия и история развития дееспособности

§ 1.2. Право- дееспособность в уголовно-процессуальном праве: понятие, условия, значение

ГЛАВА 2. Участники уголовного судопроизводства, призванные 49 осуществлять защиту интересов несовершеннолетних

§2.1. Законные представители и защитники несовершеннолетних 49 участников: цели, формы и содержание деятельности

§2.1.1. Цели и задачи участия защитников и законных представителей

§2.1.2. Полномочия законного представителя по защите прав и интересов несовершеннолетнего и их реализация в

§2.1.3. досудебном производстве

Полномочия защитника несовершеннолетнего 70 участника и особенности их реализации в досудебном производстве

§ 2.2. Педагог и психолог как специальные субъекты производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних

ГЛАВА 3. Дееспособность несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела

§3.1. Процессуальные полномочия несовершеннолетних 82 участников в стадии возбуждения уголовного дела: содержание, проблемы реализации

§ 3.2. Несовершеннолетний участник проверки сообщения о 95 преступлении: его права и обязанности, их осуществление

§3.3. Явка несовершеннолетнего с повинной: содержание прав, 103 обязанностей, порядок и пределы их осуществления

Глава 4. Дееспособность несовершеннолетних участников в стадии предварительного расследования

§4.1. Полномочия несовершеннолетних участников и их реализация в следственных действиях

§ 4.2. Полномочия несовершеннолетних участников в иных процессуальных действиях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы процессуальной дееспособности несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР ратифицирована Декларация прав и свобод человека и гражданина. Этот шаг определил дальнейшее развитие российского законодательства в направлении создания системы действенных средств обеспечения прав личности.

Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а также Уголовно-процессуальный кодекс РФ стали важным этапом на этом пути.

Обращение к проблемам правового статуса несовершеннолетних обусловлено тем, что в Российской Федерации в последние годы большое количество преступлений совершается при их непосредственном участии. Так, в 2003 г. - 145 368 преступлений совершено несовершеннолетними или при их участии, в 2005 г. - 154 734, в 2007 г. - 139 099'. В 2006 г. в России почти 81 тыс. детей и подростков стали жертвами преступных посягательств насильственного характера, их количество по сравнению с 2005 г. возросло на 10%2.

Практика производства по делам о преступлениях несовершеннолетних либо проводимых с их участием свидетельствует о многочисленных и разноплановых проблемах. В 2007 г. в органы прокуратуры Краснодарского края по вопросам следствия и дознания о преступлениях несовершеннолетних поступило 149 жалоб, из них признано обоснованными и удовлетворено 25 обращений (16, 7%), что незначительно меньше показателя 2007 г. (168, удовлетворена 31 или 18, 4%). В 2006 г. был установлен факт необоснованного привлечения к уголовной ответственности четверых несовершеннолетних, в отношении которых избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

1 Официальный сайт МВД России. Интернет. Режим доступа: www.mvd.ru.stats.

2 Новости. Объединенная редакция МВД РФ. Интернет. Август 2007 г. http://www.ormvd.ru/news/86907PHPS ESSID=07c028d57476de5728ec365a747a96d6.

Встречаются нарушения установленного законом порядка допуска законных представителей к участию в уголовном деле, а также иные существенные отступления от установленного законом порядка производства по делам несовершеннолетних либо проводимых с их участием. Увеличилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование с 23 в 2006 г. до 34 в 2007 гЛ

В 2007 г. возросло количество уголовных дел, возвращенных судами в порядке ст. 237 УПК РФ (31 уголовное дело), что на 7 дел превышает показатель 2006 г. (24)2.

Рост числа уголовных дел, в которых в том или ином статусе принимают участие несовершеннолетние (различных возрастных групп), требует повышенного внимания к данной категории субъектов уголовно-процессуальной деятельности.

В период судебно-правовой реформы правовое положение несовершеннолетних граждан подвергалось многократным изменениям. Например, в гражданском законодательстве предусмотрен такой институт как эмансипация (ст. 27 ГК РФ). В соответствии с предусмотренным порядком эмансипации несовершеннолетний получает весь объем гражданской дееспособности до наступления восемнадцатилетнего возраста.

Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность применения к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет правил, предусмотренных для несовершеннолетних (ст. 96 УК РФ).

Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г. содержит отдельные новеллы для несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Например, предусмотрено участие психолога (вместо педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст. 425 УПК РФ).

1 Круглов В.Ю. Информационное письмо «О состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве» прокуратуры Краснодарского .края от 17.01.2008г. № 21-2-08.

2 Круглов В.Ю. Информационное письмо «О состоянии подростковой преступности и законности в отношении несовершеннолетних и молодежи в 2007г.» прокуратуры Краснодарского края от 31.01.2008г. № 21-312-08.

Несмотря на все изменения, произошедшие в общем правовом статусе I

1 несовершеннолетних, по-прежнему, остаются проблемы надлежащего определения их уголовно-процессуального статуса и, соответственно, обеспечения эффективной защиты их прав и интересов.

Краеугольным камнем в вопросе создания эффективной системы средств обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства является теоретическая разработка института 1 уголовно-процессуальной дееспособности.

На сегодняшний день уголовно-процессуальный закон не устанавливает процедурных различий в наделении и реализации полномочий участниками производства по уголовным делам в зависимости от их возраста. Данное обстоятельство порождает трудности практического характера при осуществлении следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних.

Отсутствие нормативных правил определения дееспособности, установления ее объема приводит к противоречивости в положениях закона, устанавливающих совокупность прав и обязанностей несовершеннолетних участников с положениями, обеспечивающими реальную возможность их осуществления. Несогласованность правового регулирования в данном вопросе порождает правовую незащищенность несовершеннолетних участников производства по уголовному делу, а также лиц, представляющих и защищающих их интересы.

Таким образом, исследование уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, ее объема, определения должной совокупности процессуальных правомочий в современных условиях представляется одним из важнейших направлений современной уголовно-процессуальной науки, являющимся актуальным и необходимым.

Степень научной разработанности проблемы. Процессуальная дееспособность участников уголовного судопроизводства относится к числу малоразработанных научных вопросов, несмотря на всевозрастающую потребность в научном осмыслении и разрешении теоретических и практических проблем. Комплексные исследования уголовно-процессуальной дееспособности проводились в 80-е годы прошлого века (В.П. Полосков). Отдельные вопросы процессуального статуса несовершеннолетнего исследовались В.Д. Адаменко; Ф. Багаутдиновым; О.Х. Галимовым; В.А Лазаревой; A.M. Лариным; С.Б. Мартыненко; Э.Б. Мельниковой; П.В. Полосковым; В.Я. Рыбальской; Н.Ш.Сафиным; Н.И. Снегиревой; С.А. Шейфером и др.

На основании действующего УПК РФ комплексных исследований, посвященных уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при производстве по уголовным делам с участием несовершеннолетних лиц в досудебном производстве.

Предмет исследования составляют ранее действовавшие и современные нормативно-правовые акты, являющиеся источниками уголовно-процессуального права, акты судебного толкования уголовно-процессуальных норм, регламентирующих положение несовершеннолетних участников, материалы следственной и судебной практики.

Целью данного научного исследования является разработка концепции процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников в современном уголовном судопроизводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение комплекса нормативных актов, определяющих правовой статус несовершеннолетних в РФ;

2) сравнительно-правовой анализ видов дееспособности;

3) определение категории «уголовно-процессуальная дееспособность» и ее видов, существенных признаков каждого из них;

4) установление цели участия представителей, в том числе законных, и степени их влияния на уголовно-процессуальную дееспособность несовершеннолетних участников;

5) изучение предусмотренных в УПК РФ полномочий несовершеннолетних участников в досудебном производстве, определение возможности их осуществления, а также оптимальных средств и способов реализации;

6) рассмотрение порядка и проблем осуществления полномочий несовершеннолетними участниками самостоятельно, а также с участием законного представителя, защитника в ходе проведения следственных и иных процессуальных действиях;

7) разработка предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона с целью оптимизации процессуального статуса несовершеннолетних участников, а также их законных представителей в досудебном производстве.

Теоретическую основу работы составили труды ученых-процессуалистов: В.Д. Адаменко; Ф.М. Багаутдинова; С.В. Букшиной; О.В. Гладышевой (Волколуп); О.Х. Галимова; Н.В Жогина; Ю.И. Иванова; В.В. Кальницкого; Л.Д. Кокорева; В.М. Корнукова; В.А Лазаревой; A.M. Ларина; О.А. Луценко, С.Б. Мартыненко; П.Г. Марфицина; Э.Б. Мельниковой; Г.М. Миньковского; В.В. Николюка; ИЛ. Петрухина; П.В. Полоскова; В.Я. Рыбальской; В.М. Савицкого; Н.Ш. Сафина; Л.Г. Татьяниной; Ф.Н. Фаткуллина; Ю.Б. Чупилкина; С.А. Шейфера; В.В Шимановского и др., а также работы по гражданско-процессуальному праву О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, А.Я. Паварса, С.М. Попова.

Необходимая информация была почерпнута из научных статей, монографий, учебников, комментариев к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Гражданскому кодексу РФ, Гражданско-процессуальному кодексу РФ, диссертационных исследований, связанных с выбранной нами тематикой.

Нормативно-правовую основу исследования составляют: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»); Конституция РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Гражданско-процессуальный кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Кодекс об административных правонарушениях РФ; ФЗ от 3 июля 1998 г. № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; ФЗ от 21 мая 1999 г. № 120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также нормативные акты Генеральной Прокуратуры РФ, МВД РФ.

Важное значение для данного исследования стали постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ: от 1 ноября 1985 г. № 16 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»; от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»; совместное постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Эмпирическая основа исследования. В процессе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, рассмотренные судами г. Краснодара (Ленинским, Октябрьским, Первомайским), статистические данные МВД РФ об участии несовершеннолетних в производстве по уголовным делам, а также личный опыт работы в качестве следователя.

Научная новизна исследования состоит в выводах, предложениях и рекомендациях, к которым пришел автор в результате изучения процессуальной дееспособности несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства в Российской Федерации. Сформулировано авторское определение уголовно-процессуальной дееспособности; обосновано выделение ее видов: полная и ограниченная. В свою очередь ограниченная дееспособность может быть условной, делегированной и частичной. Эффективное выполнение уголовным судопроизводством своего назначения (ст. 6 УПК РФ) возможно только при установлении единообразного подхода к определению процессуального статуса несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Полагаем, что глава 50 УПК РФ должна изменить свое название: «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних» и содержать положения, касающиеся прав и обязанностей всех несовершеннолетних вне зависимости от их статуса. Сформулирована процессуальная цель участия законного представителя свидетеля, подозреваемого, обвиняемого; представлена авторская концепция средств и способов достижения законным представителем его процессуальной цели. Определен объем процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников в различных процессуальных, в том числе следственных действиях; рассмотрены проблемы самостоятельной реализации несовершеннолетними участниками предусмотренных законом полномочий в досудебном производстве. Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части определения содержания и способов реализации полномочий несовершеннолетними участниками, в том числе о дополнении процессуального закона положениями, регламентирующими статус несовершеннолетних свидетелей и потерпевших; даны рекомендации по практической реализации существующих нормативных положений, определяющих статус несовершеннолетнего.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-процессуальный статус субъекта уголовно-процессуальных отношений зависит от его дееспособности. Сущность уголовно-процессуальной дееспособности выражается в совокупности условий, при наличии которых участник уголовного судопроизводства способен самостоятельно осуществлять уголовно-процессуальные действия и принимать решения, дозволенные уголовно-процессуальным законом, с целью защиты законного интереса, осознавать последствия их осуществления и ответственность за неисполнение возложенных на него обязанностей и, в случаях, установленных УПК РФ, нести ее. Существуют следующие виды уголовно-процессуальной дееспособности: полная, ограниченная. С учетом особенностей уголовно-процессуальных отношений в качестве подвидов ограниченной дееспособности следует выделить условную, частичную и делегированную.

2. Производство по уголовным делам, в которых принимают участие несовершеннолетние, должно осуществляться с применением специальных правил, в равной степени обеспечивающих повышенный уровень защиты прав и интересов всех несовершеннолетних, вне зависимости от их (несовершеннолетних) процессуального статуса. Для этого предлагается переименовать гл. 50 УПК РФ и назвать ее: «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних».

3. Законный представитель является основным субъектом, осуществляющим непосредственную защиту прав несовершеннолетних участников вне зависимости от статуса последних. В этом заключается процессуальная цель его участия в производстве по уголовным делам и этим обусловлен объем его дееспособности, соответственно определяется совокупность его процессуальных прав и обязанностей. Предлагаем внести соответствующие дополнения в виде части 10 ст. 56 УПК РФ, а также в ч. 1 ст. 426 УПК РФ.

Законный представитель является самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства, который действует независимо от представляемого лица в целях защиты его прав и интересов.

4. Законный представитель должен быть наделен совокупностью прав, позволяющих ему эффективно защищать права и интересы несовершеннолетнего. Предлагаем дополнить совокупность процессуальных прав законного представителя правом заявлять ходатайство об устранении несовершеннолетнего от участия в процессуальных, в том числе, следственных действиях, если его (несовершеннолетнего) участие не является обязательным (невозможность понять процессуальное значение проводимых процессуальных действий, оказание на несовершеннолетних длительного психотравмирующего воздействия). При удовлетворении указанного ходатайства обязательным участником процессуального, в том числе, следственного действия, становится законный представитель.

Воспрепятствование законному требованию следователя, дознавателя об участии несовершеннолетнего в следственных и иных процессуальных действий со стороны законного представителя следует рассматривать как основание для привлечения его к ответственности (процессуальной, административной).

Если законный представитель, осуществляя свои процессуальные полномочия, причиняет вред правам и интересам представляемого несовершеннолетнего, следователь, дознаватель, суд обязаны своим постановлением отстранить законного представителя от участия в деле и принять меры к назначению другого законного представителя.

5. В случаях самостоятельной реализации несовершеннолетним участником принадлежащих ему процессуальных полномочий, следователь, дознаватель, судья и суд обязаны выяснять по соответствующему вопросу позицию законного представителя несовершеннолетнего участника. Для законодательного урегулирования указанного положения предлагаем дополнить УПК РФ ст. 159-1 «Рассмотрение и разрешение ходатайств, заявленных несовершеннолетними участниками», а также ст. 126 УПК РФ частью 2.

6. Защитник, участвующий в производстве по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, выполняет вспомогательную роль и обязан согласовывать свои действия, позицию с законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

7. Считаем нецелесообразным обязательное приглашение педагога и психолога для участия в следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетних любой возрастной группы. Педагога и психолога следует приглашать при наличии объективной необходимости участия соответствующего специалиста (например, трудности в установлении психологического контакта).

При установлении факта психического расстройства или отставания в психическом развитии несовершеннолетнего, участие психолога должно быть обязательным. Предлагаем УПК РФ дополнить статьей 425-1 «Особенности производства следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних» следующего содержания:

1. Допрос и очная ставка с участием несовершеннолетнего участника не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. По инициативе следователя, дознавателя, защитника либо законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля с целью оказания психологической помощи для участия в следственных и процессуальных действиях привлекается педагог или психолог. Если несовершеннолетний участник страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, то участие педагога или психолога обязательно.

3. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы, а по окончании следственного или процессуального действия знакомиться с его протоколом, делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей».

8. Возраст несовершеннолетних является основным фактором в определении их уголовно-процессуальной дееспособности. Для надлежащего обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства следует установить обязанность органов расследования и суда выяснять возраст несовершеннолетних вне зависимости от их (несовершеннолетних) процессуального статуса. Предлагаем дополнить ст. 421 УПК РФ частью 3 следующего содержания: «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля обязательному установлению подлежит их возраст, число, месяц и год рождения».

9. Вносятся предложения по урегулированию процессуального статуса несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела с учетом объема их процессуальной дееспособности. Сформулированы предложения о дополнении УПК РФ статьями: 141-1 «Принятие сообщения о преступлении от несовершеннолетнего», 144-1 «Порядок вызова несовершеннолетних для участия в действиях, проводимых в стадии возбуждения уголовного дела»; 144-2 «Права несовершеннолетних участников проверки сообщения о преступлении».

Следователь, дознаватель обязаны разъяснять ст. 51 Конституции РФ несовершеннолетнему, явившемуся с повинной, а также обеспечивать присутствие законного представителя и обязательное участие защитника. Сформулированы соответствующие предложения по дополнению ст. 142 УПК РФ частями 3 и 4:

3. Следователь, сотрудник органа дознания обязаны разъяснить лицу, явившему с повинной, ст. 51 Конституции РФ;

4. Лицо, явившееся с повинной, имеет право на участие переводчика, а также защитника. Следователь, дознаватель обязаны обеспечить участие защитника и законного представителя при принятии явки с повинной от несовершеннолетнего».

10. Следственные действия с участием несовершеннолетних, должны осуществляться с соблюдением законодательно установленных процессуальных особенностей, учитывающих объем процессуальной дееспособности несовершеннолетних. Предлагается внести соответствующие дополнения в статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующие порядок проведения отдельных следственных действий.

Теоретическую и практическую значимость исследования определяет значение полученных в результате проведенного исследования результатов, таких как: раскрытие сущности уголовно-процессуальной дееспособности и определение ее видов; соотнесение гражданско-процессуальной и уголовно-процессуальной дееспособности; разработка процессуального статуса несовершеннолетнего и его законного представителя в соответствии с объемом их процессуальной дееспособности; установленная необходимость расширения процессуальных полномочий законного представителя в процессе расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних и усиление его влияния на результаты предварительного расследования; обоснование предложений по наделению законного представителя дополнительными процессуальными полномочиями; определение круга прав и обязанностей, которые несовершеннолетней сможет реализовать самостоятельно в зависимости от вида уголовно-процессуальной дееспособности и др.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и результаты, имеющиеся в настоящей работе, могут быть использованы для развития отечественной уголовно-процессуальной науки и совершенствования законодательства, а также в учебных целях.

Рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть применены в практике расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работ. Отдельные выводы были доложены на III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.С. Таганцева «Современное состояние и перспективы развития материального права в условиях судебно-правовой реформы» в г. Пензе; на международной конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях», проведенной в БашГУ.

Материалы на тему «Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела» представлены для участия в краевом конкурсе на лучшую работу аспиранта, организованного администрацией Краснодарского края.

Результаты исследования обсуждались на кафедрах уголовного процесса Краснодарского университета МВД России, докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета.

Отдельные разработки, выводы и предложения автора используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право», «Судебная психиатрия» в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (акт внедрения от 10 июня 2008 г.), при преподавании цикла «Основы правовых знаний» ГОУ Учебного Центра при ГУВД по Краснодарскому краю (акт внедрения от 27 июня 2008 г.). Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного Управления при УВД г. Краснодара и используются при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних (акт внедрения от 25 июня 2008 г.).

Структура диссертации определена авторским замыслом в раскрытии темы. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Солонникова, Нина Валерьевна, Краснодар

1. Уголовно-процессуальная дееспособность является самостоятельным видом дееспособности, существенно отличающейся от иных видов дееспособности. Гражданин, независимо от наличия гражданской дееспособности или ее отсутствия, может стать участником уголовного судопроизводства.Уголовно-процессуальная дееспособность — это совокупность условий, при наличии которых, участник уголовного судопроизводства приобретает возможность самостоятельно осуществлять уголовно-процессуальные действия и принимать необходимые решения, дозволенные уголовно-процессуальным законом, предвидеть последствия их осуществления, а также осознавать возможность наступления ответственности за неисполнение возложенных обязанностей и в случаях, установленных уголовно-процессуальным законом, нести ее.2. Уголовно-процессуальная дееспособность в полном объеме возникает у участников процесса, достигших восемнадцати лет.Субъекты уголовного судопроизводства, не достигшие четырнадцати лет, недееспособны. В исключительных случаях, при реализации полномочия - дачи показаний, они обладают условной уголовно-процессуальной дееспособностью.Субъекты уголовного судопроизводства в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет обладают ограниченной уголовно-процессуальной дееспособностью.Ограниченная уголовно-процессуальная дееспособность - это способность субъекта частично осознавать сущность предоставленных ему процессуальных правомочий, предусмотренных УПК РФ и последствий их реализации, а также активно их осуществлять.3. Ограниченная уголовно-процессуальная дееспособность допускает реализацию отдельных процессуальных прав в зависимости от волеизъявления другого субъекта - законного представителя.Участник уголовного судопроизводства, представляющий интересы участника, не обладающего уголовно-процессуальной дееспособностью либо частично дееспособного, реализует полномочия представляемого посредством делегированной дееспособности.Делегированная дееспособность - это способность уполномоченного субъекта осуществлять процессуальные полномочия вместо представляемого лица в его интересах, в случаях установленных законом.4. Законный представитель участвует в уголовном судопроизводстве с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего представляемого.Привлечение законного представителя несовершеннолетнего участника должно осуществляться одновременно с привлечением либо вступлением несовершеннолетнего в уголовное судопроизводство (например, с момента задержания несовершеннолетнего в порядке ст. 91 УПК РФ, с момента привлечения в качестве обвиняемого, с момента признания несовершеннолетнего потерпевшим либо допроса несовершеннолетнего в качестве свидетеля).5. Законный представитель несовершеннолетнего участника вправе реализовать его процессуальные полномочия (в силу наличия делегированной

дееспособности).6. Несовершеннолетний, против которого ведется уголовное преследование, является участником, интересы которого в обязательном порядке призван отстаивать защитник. Несовершеннолетний участник вправе воспользоваться бесплатной помощью защитника - адвоката.Защитник реализует предоставленные УПК РФ полномочия с целью оказания юридической помощи при производстве по уголовному делу.Защитник не вправе восполнять объем процессуальной дееспособности несовершеннолетнего участника (в том числе соглашаться или возражать против осуществления несовершеннолетним процессуальных полномочий).7. По инициативе следователя, дознавателя, защитника либо законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля с целью оказания психологической помощи для участия в следственных и процессуальных действиях привлекается педагог или психолог. В случае если несовершеннолетний участник страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии участие педагога или психолога обязательно.8. В стадии возбуждения уголовного дела несовершеннолетний может стать заявителем о преступлении, привлекаться для дачи объяснения, явиться с повинной. Во всех случаях несовершеннолетний имеет право на присутствие законного представителя, переводчика и защитника.Несовершеннолетний заявитель, не достигший 16 лет, обязан при сообщении о преступлении излагать правдивую информацию.Несовершеннолетний заявитель предупреждается о применении к нему мер индивидуального воспитательного воздействия, в случае установления факта заведомо ложного доноса. Законные представители предупреждаются о возможности применения мер административной ответственности в случае, если будет установлен факт заведомо ложного сообщения о преступлении, поступившего от несовершеннолетнего представляемого.9. Вызов несовершеннолетнего для участия в проверке заявления о преступлении осуществлять через его законных представителей или лиц их заменяющих. В случаях, не терпящих отлагательства, при временном отсутствии вышеуказанных лиц, несовершеннолетний вызывается через близких родственников, администрацию учебного или дошкольного учреждения. О доставлении несовершеннолетнего в орган предварительного расследования для получения объяснений уведомляются законные представители или лица их заменяющие. О доставлении несовершеннолетних для дачи объяснений дознаватель, следователь составляет рапорт с изложением причин и обстоятельств доставления в орган предварительного расследования несовершеннолетнего, времени доставления и лиц, которые были уведомлены о доставлении несовершеннолетнего.В случаях, не терпящих отлагательства или при временном отсутствии законных представителей или лиц их заменяющих, сотрудник органа предварительного расследования вправе опросить несовершеннолетнего без их участия, с последующим уведомлением законных представителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих и предоставлении им возможности ознакомления с содержанием объяснения.10. Объем процессуальных полномочий, принадлежащих участникам следственных и иных процессуальных действий, должен зависеть от уголовно процессуальной дееспособности.Несовершеннолетние участники, не достигшие четырнадцати лет

(малолетние), вправе самостоятельно реализовать только одно полномочие — дать показания. При этом в отдельных случаях следует учитывать мнение законного представителя по вопросам о допустимости признательных или обвинительных показаний, данных малолетним участником следственных действий.Иные полномочия вместо них осуществляют законные представители.Малолетние участники вправе не привлекаться для производства выемки, обыска, ознакомления с материалами уголовного дела.На основании полученных результатов сформулированы следующие предложения по совершенствованию действующего УПК РФ:

1. Изменить название главы 50 УПК РФ, предложив «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних».2. Пункт 12 ст. 5 УПК РФ предлагаем представить в следующей редакции: «12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый, потерпевший либо свидетель, органы опеки и попечительства».3. В ст. 11 УПК РФ. «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» необходимо внести дополнение: «5. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе разглашать личные данные участников уголовного судопроизводства, ставшие им известными в результате их служебной деятельности.6. Следователь, орган дознания, дознаватель, прокурор, суд при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу с участием несовершеннолетнего участника, не вправе разглашать обстоятельства преступления и статус этого участника».4. Предлагаем внести дополнения ст. 42 УПК РФ: пункт 12 части 2 дополнить следующим предложением: «12) Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему потерпевшему для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.Ознакомление с этими материалами законного представителя является обязательным».дополнить ч. 11 следующего содержания: «11. Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего четырнадцати лет, обязаны обеспечивать явку представляемого по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин законный представитель может быть подвергнут денежному взысканию, в порядке установленном ст.ст. 117 и 118 УПК РФ».5. Предлагаем внести дополнение в ст. 45 УПК РФ: часть 2 изложить в следующей редакции: «2. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего допускается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя одновременно с признанием несовершеннолетнего потерпевшим».дополнить частями 5 и 6: «5. Участие представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля является обязательным в случае заявления ходатайства законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего или несовершеннолетним потерпевшим с согласия законного представителя.6. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего».6. Предлагаем ст. 46 УПК РФ дополнить ч. 5 следующего содержания: «5. Подозреваемый не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ».7. Статью 47 УПК РФ «Обвиняемый» предлагаем дополнить ч. 7: «7. Обвиняемый не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ».8. Статью 52 УПК РФ предлагаем дополнить частью 4 следующего содержания: «4. Несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый не вправе отказаться от услуг защитника без согласия законного представителя. Замена защитника несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого производится следователем, дознавателем с согласия законного представителя».9. Вносится предложение об изменении редакции ст. 56 УПК РФ: п. 6 ч. 4 представить в редакции: «Свидетель вправе: 6) являться на следственные действия с адвокатом».дополнить ч. 10, 11 и 12 следующего содержания: «10. Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних свидетелей к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.11. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего свидетеля. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего свидетеля.12. Законные представители несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего четырнадцати лет, обязаны обеспечивать явку представляемого по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин законный представитель может быть подвергнут денежному взысканию, в порядке установленном ст.ст. 117 и 118 УПК РФ».10. Необходимо изменить формулировку ч. 1 ст. 119 УПК РФ: «1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, их представители вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, завившего ходатайство, или представляемого им лица».11. Предлагаем дополнить статью 126 УПК РФ частью 2: «2. Суд, прокурор уведомляют законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, о получении жалобы».12. Считаем необходимым УПК РФ дополнить новой статьей: Статья 141-1 «Принятие сообщения о преступлении от несовершеннолетнего»: «1. Несовершеннолетний вправе заявить о преступлении в устном или письменном виде. Не допускается отказ в принятии сообщения от гражданина на основания недостижения им шестнадцати лет.2. Должностное лицо, принимающее заявление, разъясняет несовершеннолетнему заявителю положения ст. 140 настоящего Кодекса.3. Несовершеннолетний вправе заявить о совершенном преступлении в присутствии законного представителя, а также воспользоваться услугами переводчика, защитника.4. Несовершеннолетний заявитель, не достигший шестнадцати лет, обязан при сообщении о преступлении излагать правдивую информацию.Несовершеннолетний заявитель предупреждается о применении к нему мер индивидуального воспитательного воздействия, в случае установления факта заведомо ложного доноса. Законные представители предупреждаются о возможности применения меры административной ответственности».13. Для обеспечения прав несовершеннолетних граждан, осуществляющих явку с повинной, считаем необходимым внести изменения в редакцию ст. 142 УПК РФ, дополнив ее частями 3 и 4: «3. Следователь, сотрудник органа дознания обязаны разъяснить лицу, явившему с повинной, ст. 51 Конституции РФ;

4. Лицо, явившееся с повинной, имеет право на участие переводчика, а также защитника. Следователь, дознаватель обязаны обеспечить участие защитника и законного представителя при принятии явки с повинной от несовершеннолетнего».14. Часть 1 ст. 144 УПК РФ предлагаем дополнить положением следующего содержания: «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе получать от граждан объяснения».15. Предлагаем дополнить УПК РФ новой статьей: Статья 144-1 «Порядок вызова несовершеннолетних для участия в действиях, проводимых в стадии возбуиедения уголовного дела»: «1. Вызов несовершеннолетнего для участия в проверке заявления о преступлении осуществляется через его законных представителей или лиц, их заменяющих. В случаях, не терпящих отлагательства, при временном отсутствии указанных лиц, несовершеннолетний вызывается через близких родственников, администрацию учебного или дошкольного учреждения.2. О доставлении несовершеннолетнего в орган предварительного расследования для получения объяснений уведомляются законные представители или лица, их заменяющие.3. О доставлении несовершеннолетних для дачи объяснений дознаватель, следователь составляет рапорт с изложением причин и обстоятельств доставления в орган предварительного расследования несовершеннолетнего, времени доставления и лиц, которые были уведомлены о доставлении несовершеннолетнего».16. Предлагается дополнить УПК РФ новой статьей: Статья 144-2 «Права несовершеннолетних участников при проверке сообщения о преступлении»: «Несовершеннолетний участник при проверке сообщения о преступлении: «1) вправе знать причину вызова в орган, осуществляющий предварительное расследование;

2) имеет право на присутствие законных представителей или лиц, их заменяющих при получении объяснения. В случаях, не терпящих отлагательства или при временном отсутствии законных представителей или лиц их заменяющих, сотрудник органа предварительного расследования вправе опросить несовершеннолетнего без их участия, с последующим уведомлением законных представителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих и предоставлении им возможности ознакомления с содержанием объяснения;

3) вправе воспользоваться услугами защитника, педагога, переводчика».17. Считаем необходимым дополнить УПК РФ статьей. 159-1: Статья 159-1 «Рассмотрение и разрешение ходатайств, заявленных несовершеннолетними участниками»: «1. Рассмотрение и разрешение ходатайств, заявленных несовершеннолетними участниками, осуществляется после согласования с законным представителем его позиции по вопросам, заявленным в ходатайстве.Несогласие законного представителя несовершеннолетнего участника является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.2. Если несогласие законного представителя на удовлетворение ходатайства нарушает права и интересы несовершеннолетнего, следователь, дознаватель вправе самостоятельно принять решение по заявленному несовершеннолетним участником ходатайству. Одновременно должно быть принято решение об отстранении законного представителя от участия в деле».18. В часть 9 ст. 172 УПК РФ внести дополнение следующего содержания: «9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору, потерпевшему, законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего».19. Статью 179 УПК РФ «Освидетельствование» предлагаем дополнить ч.6 следующего содержания: «6. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 179 УПК ПФ, проводятся в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля с согласие законного представителя».20. Предлагаем в ст. 183 УПК РФ внести дополнения в виде ч. 6: «6. В случае если потерпевший, свидетель не достигли четырнадцати лет, его участие при производстве выемки является не обязательным. В данном случае, выемка осуществляется с его законным представителем».21. В ст. 182 УПК РФ предлагаем внести дополнение в виде ч. 17: «17. В случае если потерпевший, свидетель не достигли четырнадцати лет, его участие при производстве обыска является не обязательным. В данном случае, выемка осуществляется с его законным представителем».22. Предлагаем ст. 195 УПК РФ дополнить частью 5: «5. Отказ законного представителя от обязательного прохождения судебной экспертизы несовершеннолетним потерпевшим или свидетелем оформляется в письменном виде и является основанием для отстранения законного представителя от участия в уголовном деле».23. В ст. 198 УПК РФ предлагаем внести дополнение в виде части 3 и 4: «3. В случае назначения и производства судебной экспертизы в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего четырнадцати лет, права, предусмотренные пунктами 1, 2 части 1 и части 2 статьи 198 УПК РФ осуществляет законный представитель.4. В случае назначения и производства судебной экспертизы в отношении несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего четырнадцати лет, право, предусмотренное частью 2 статьи 198 УПК РФ вправе реализовать законный представитель».24. Изменить редакцию части 1 ст. 209 УПК РФ: «1. В случае приостановления предварительного следствия по уголовному делу, где несовершеннолетним является потерпевшей, подозреваемый или обвиняемый, следователь уведомляет о принятом решении законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения».25. Статью 211 УПК РФ предлагаем дополнить частью 4 следующего содержания: «4. О возобновлении предварительного следствия сообщается законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого».26. Статью 213 УПК РФ предлагаем дополнить частью 6 следующего содержания: «6. Если потерпевший, подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним, то следователь обязан направить копию постановления о прекращении уголовного дела его законному представителю».27. В ст. 216 УПК РФ предлагаем внести дополнение в виде части 3: «3. В случае если потерпевший не достиг четырнадцати лет, его участие в ознакомлении с материалами уголовного дела является не обязательным. В данном случае, ознакомление с материалами уголовного дела осуществляется с его законным представителем».28. Учитывая цель участия защитника и частичную уголовно процессуальную дееспособность несовершеннолетнего обвиняемого, предлагаем в ст. 217 УПК РФ внести изменения в часть 1 следующего содержания: «1. Несовершеннолетний обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела совместно с защитником».29. Предлагаем дополнить ст. 421 УПК РФ частью 3: «3. «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля обязательному установлению подлежит их возраст, число, месяц и год рождения».30. Предлагается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс РФ новой статьей: Статья 425-1 «Особенности производства следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних»: « 1. Допрос и очная ставка с участием несовершеннолетнего участника не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.2. По инициативе следователя, дознавателя, защитника либо законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля с целью оказания психологической помощи для участия в следственных и процессуальных действиях привлекается педагог или психолог. Если несовершеннолетний участник страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, то участие педагога или психолога обязательно.3. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы, а по окончании следственного или процессуального действия знакомиться с его протоколом, делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей».31. Предлагаем внести изменение в ст. 426 УПК РФ: часть 1 изложить в следующей редакции: «1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого, с момента предъявления обвинения. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные ч. 2 ст. 426 УПК часть 2 дополнить: «2. Законный представитель вправе:

1) получить копию протокола задержания в случае задержания несовершеннолетнего, в порядке ст. 91 УПК РФ;

2) получить копию постановления при избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого».32. Полагаем целесообразным установить следующее правило признания показаний несовершеннолетних допустимым доказательством: Законный представитель вправе воспрепятствовать признанию допустимыми показаний несовершеннолетнего, данных им против себя или своих близких родственников в его (законного представителя) отсутствие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы процессуальной дееспособности несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве»

□□3445219

На правах рукописи

Солонникова Нина Валерьевна

Проблемы процессуальной дееспособности несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве (досудебное производство)

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з 1 ШЛ 2003

Краснодар 2008

003445219

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Гладышева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Татьянина Лариса Геннадьевна

кандидат юридических наук, доцент Луценко Олег Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Защита состоится «11» сентября 2008 года в 12 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 21210102 при Кубанском государственном университете по адресу 350063 г Краснодар ул Ставропольская д 149, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета, а с электронной версией автореферата на официальном сайте Кубанского госуниверситета http //www kubsu ru

Автореферат разослан « 14 » июля 2008 года Ученый секретарь диссертационного совета.

231.

доцент

Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР ратифицирована Декларация прав и свобод человека и гражданина Этот шаг определил дальнейшее развитие российского законодательства в направлении создания системы действенных средств обеспечения прав личности

Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а также Уголовно-процессуальный кодекс РФ стали важным этапом на этом пути

Обращение к проблемам правового статуса несовершеннолетних обусловлено тем, что в Российской Федерации в последние годы большое количество преступлений совершается при их непосредственном участии Так, в 2003 г - 145 368 преступлений совершено несовершеннолетними или при их участии, в 2005 г - 154 734, в 2007 г - 139 0991 В 2006 г в России почти 81 тыс детей и подростков стали жертвами преступных посягательств насильственного характера, их количество по сравнению с 2005 г возросло на 10%2

Практика производства по делам о преступлениях несовершеннолетних либо проводимых с их участием свидетельствует о многочисленных и разноплановых проблемах В 2007 г в органы прокуратуры Краснодарского края по вопросам следствия и дознания о преступлениях несовершеннолетних поступило 149 жалоб, из них признано обоснованными и удовлетворено 25 обращений (16, 7%), что незначительно меньше показателя 2007 г (168, удовлетворена 31 или 18, 4%) В 2006 г был установлен факт необоснованного привлечения к уголовной ответственности четверых несовершеннолетних, в отношении которых избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу

1 Официальный сам! шБД России интернет Режим доступа www mvd ш stats

2 Новости Объединенная редакция МВД РФ Интернет Август 2007 г http //www ormvd ni/news/8690?PHPSESSID=07c028d57476deS728ec365a747a96d6

3

Встречаются нарушения установленного законом порядка допуска законных представителей к участию в уголовном деле, а также иные существенные отступления от установленного законом порядка производства по делам несовершеннолетних либо проводимых с их участием Увеличилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование с 23 в 2006 г до 34 в 2007 г1

В 2007 г возросло количество уголовных дел, возвращенных судами в порядке ст 237 УПК РФ (31 уголовное дело), что на 7 дел превышает показатель 2006 г (24)г

Рост числа уголовных дел, в которых в том или ином статусе принимают участие несовершеннолетние (различных возрастных групп), требует повышенного внимания к данной категории субъектов уголовно-процессуальной деятельности

В период судебно-правовой реформы правовое положение несовершеннолетних граждан подвергалось многократным изменениям Например, в гражданском законодательстве предусмотрен такой институт как эмансипация (ст 27 ГК РФ) В соответствии с предусмотренным порядком эмансипации несовершеннолетний получает весь объем гражданской дееспособности до наступления восемнадцатилетнего возраста

Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность применения к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет правил, предусмотренных для несовершеннолетних (ст 96 УК РФ)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ¿001 г содержит отдельные новеллы для несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства Например, предусмотрено участие психолога (вместо педагога) в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (ст 425 УПК РФ)

1 Круглое В Ю Информационное письмо «О состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве» прокуратуры Краснодарского края от 17 01 2008г № 21-2-08

2 Круглов В Ю Информационное письмо «О состоянии подростковой преступности и законности в отношении несовершенно1етних и молодежи в 2007г » прокуратуры Краснодарского края от 31 01 2008 г № 21-312-08

Несмотря на все изменения, произошедшие в общем правовом статусе несовершеннолетних, по-прежнему, остаются проблемы надлежащего определения их уголовно-процессуального статуса и, соответственно, обеспечения эффективной защиты их прав и интересов

Краеугольным камнем в вопросе создания эффективной системы средств обеспечения прав и защиты Интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства является теоретическая разработка института уголовно-процессуальной дееспособности

На сегодняшний день уголовно-процессуальный закон не устанавливает процедурных различий в наделении и реализации полномочий участниками производства по уголовным делам в зависимости от их возраста Данное обстоятельство порождает трудности практического характера при осуществлении следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних

Отсутствие нормативных правил определения дееспособности, установления ее объема приводит к противоречивости в положениях закона, устанавливающих совокупность прав и обязанностей несовершеннолетних участников с положениями, обеспечивающими реальную возможность их осуществления Несогласованность правового регулирования в данном вопросе порождает правовую незащищенность несовершеннолетних участников производства по уголовному делу, а также лиц, представляющих и защищающих их интересы

Таким образом, исследование уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, ее объема, определения должной совокупности процессуальных правомочий в современных условиях представляется одним из важнейших направлений современной уголовно-процессуальной науки, являющимся актуальным и необходимым

Степень научной разработанности проблемы. Процессуальная дееспособность участников уголовного судопроизводства относится к числу мапоразработанных научных вопросов, несмотря на всевозрастающую

потребность в научном осмыслении и разрешении теоретических и практических проблем Комплексные исследования уголовно-процессуальной дееспособности проводились в 80-е годы прошлого века (В П Полосков) Отдельные вопросы процессуального статуса несовершеннолетнего исследовались В Д Адаменко, Ф Багаутдиновым, О X Галимовым, В А Лазаревой, А М Лариным, С Б Мартыненко, Э Б Мельниковой, П В Полосковым, В Я. Рыбапьской, Н Ш Сафиным, Н И Снегиревой, С А Шейфером и др

На основании действующего УПК РФ комплексных исследований, посвященных уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, до настоящего времени не проводилось

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при производстве по уголовным делам с участием несовершеннолетних лиц в досудебном производстве

Предмет исследования составляют ранее действовавшие и современные нормативно-правовые акты, являющиеся источниками уголовно-процессуального права, акты судебного толкования уголовно-процессуальных норм, регламентирующих положение несовершеннолетних участников, материалы следственной и судебной практики

Целью данного научного исследования является разработка концепции процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников в современном уголовном судопроизводстве

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение комплекса нормативных актов, определяющих правовой статус несовершеннолетних в РФ,

2) сравнительно-правовой анализ видов дееспособности,

3) определение категории «уголовно-процессуальная дееспособность» и ее видов, существенных признаков каждого из них,

4) установление цели участия представителей, в том числе законных, и степени их влияния на уголовно-процессуальную дееспособность несовершеннолетних участников,

5) изучение предусмотренных в УПК РФ полномочий несовершеннолетних участников в досудебном производстве, определение возможности их осуществления, а также оптимальных средств и способов реализации,

6) рассмотрение порядка и проблем осуществления полномочий несовершеннолетними участниками самостоятельно, а также с участием законного представителя, защитника в ходе проведения следственных и иных процессуальных действиях;

7) разработка предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона с целью оптимизации процессуального статуса несовершеннолетних участников, а также их законных представителей в досудебном производстве

Теоретическую основу работы составили труды ученых -процессуалистов В Д Адаменко, Ф М Багаутдинова, С В Букшиной, О В Гладышевой (Волколуп), О X Галимова, Н В Жогина, Ю И Иванова, В В Кальницкого, Л Д Кокорева, В М Корнукова, В А Лазаревой, А М Ларина; О А Луценко, С Б Мартыненко, П Г Марфицина, Э Б Мельниковой, Г М Миньковского, В В Николюка, И Л Петрухина, П В Полоскова, В Я Рыбальской, В М Савицкого, Н Ш Сафина, Л Г Татьяниной, Ф Н Фаткуллина, Ю Б Чупилкина, С А Шейфера, В В Шимановского и др , а также работы по гражданско-процессуальному праву О А Красавчикова, Н С Малеина, А Я Паварса, С М Попова

Необходимая информация была почерпнута из научных статей, монографий, учебников, комментариев к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Гражданскому кодексу РФ, Гражданско-процессуальному кодексу РФ, диссертационных исследований, связанных с выбранной нами тематикой.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, ФЗ от 3 июля 1998 г № 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ от 21 мая 1999 г № 120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также нормативные акты Генеральной Прокуратуры РФ, МВД РФ

Важное значение для данного исследования стали постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ от 1 ноября 1985 г № 16 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», от 14 февраля 2000 г № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», совместное постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Эмпирическая основа исследования. В процессе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, рассмотренные судами г Краснодара (Ленинским, Октябрьским, Первомайским), статистические данные МВД РФ об участии несовершеннолетних в производстве по уголовным делам, а также личный опыт работы в качестве следователя

Научная новизна исследования состоит в выводах, предложениях и рекомендациях, к которым пришел автор в результате изучения процессуальной дееспособности несовершеннолетнего участника уголовного судопроизводства в Российской Федерации Сформулировано авторское определение уголовно-процессуальной дееспособности, обосновано выделение ее видов полная и ограниченная В свою очередь ограниченная дееспособность

может быть условной, делегированной и частичной Эффективное выполнение уголовным судопроизводством своего назначения (ст 6 УПК РФ) возможно только при установлении единообразного подхода к определению процессуального статуса несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства Полагаем, что глава 50 УПК РФ должна изменить свое название «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних» и содержать положения, касающиеся прав и обязанностей всех несовершеннолетних вне зависимости от их статуса Сформулирована процессуальная цель участия законного представителя свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, представлена авторская концепция средств и способов достижения законным представителем его процессуальной цели Определен объем процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников в различных процессуальных, в том числе следственных действиях, рассмотрены проблемы самостоятельной реализации несовершеннолетними участниками предусмотренных законом полномочий в досудебном производстве Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части определения содержания и способов реализации полномочий несовершеннолетними участниками, в том числе о дополнении процессуального закона положениями, регламентирующими статус несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, даны рекомендации по практической реализации существующих нормативных положений, определяющих статус несовершеннолетнего

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-процессуальный статус субъекта уголовно-процессуальных отношений зависит от его дееспособности Сущность уголовно-процессуальной дееспособности выражается в совокупности условий, при наличии которых участник уголовного судопроизводства способен самостоятельно осуществлять уголовно-процессуальные действия и принимать решения, дозволенные уголовно-процессуальным законом, с целью защиты законного интереса, и^шнавсиь последствия их осуществления и ответственность за

неисполнение возложенных на него обязанностей и, в случаях, установленных УПК РФ, нести ее. Существуют следующие виды уголовно-процессуальной дееспособности полная, ограниченная С учетом особенностей уголовно-процессуальных отношений в качестве подвидов ограниченной дееспособности следует выделить условную, частичную и делегированную

2 Производство по уголовным делам, в которых принимают участие несовершеннолетние, должно осуществляться с применением специальных правил, в равной степени обеспечивающих повышенный уровень защиты прав и интересов всех несовершеннолетних, вне зависимости от их (несовершеннолетних) процессуального статуса Для этого предлагается переименовать гл 50 УПК РФ и назвать ее «Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних»

3. Законный представитель является основным субъектом, осуществляющим непосредственную защиту прав несовершеннолетних участников вне зависимости от статуса последних В этом заключается процессуальная цель его участия в производстве по уголовным делам и этим обусловлен объем его дееспособности, соответственно определяется совокупность его процессуальных прав и обязанностей Предлагаем внести соответствующие дополнения в виде части 10 ст 56 УПК РФ, а также в ч 1 ст 426 УПК РФ

Законный представитель является самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства, который действует независимо от представляемого лица в целях защиты его прав и интересов

4. Законный представитель должен быть наделен совокупностью прав, позволяющих ему эффективно защищать права и интересы несовершеннолетнего Предлагаем дополнить совокупность процессуальных прав законного представителя правом заявлять ходатайство об устранении несовершеннолетнего от участия в процессуальных, в том числе, следственных действиях, если его (несовершеннолетнего) участие не является обязательным (невозможность понять процессуальное значение проводимых процессуальных

действий, оказание на несовершенно аетних длительного психотравмирующего воздействия) При удовлетворении указанного ходатайства обязательным участником процессуального, в том числе, следственного действия, становится законный представитель

Воспрепятствование законному требованию следователя, дознавателя об участии несовершеннолетнего в следственных и иных процессуальных действий со стороны законного представителя следует рассматривать как основание для привлечения его к ответственности (процессуальной, административной)

Если законный представитель, осуществляя свои процессуальные полномочия, причиняет вред правам и интересам представляемого несовершеннолетнего, следователь, дознаватель, суд обязаны своим постановлением отстранить законного представителя от участия в деле и принять меры к назначению другого законного представителя

5 В случаях самостоятельной реализации несовершеннолетним участником принадлежащих ему процессуальных полномочий, следователь, дознаватель, судья и суд обязаны выяснять по соответствующему вопросу позицию законного представителя несовершеннолетнего участника Для законодательного урегулирования указанного положения предлагаем дополнить УПК РФ ст 159-1 «Рассмотрение и разрешение ходатайств, заявленных несовершеннолетними участниками», а также ст 126 УПК РФ частью 2

6. Защитник, участвующий в производстве по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, выполняет вспомогательную роль и обязан согласовывать свои действия, позицию с законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого

7. Считаем нецелесообразным обязательное приглашение педагога и психолога для участия в следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетних любой возрастной группы Педагога и психолога следует приглашать при наличии объективной необходимости участия

соответствующего специалиста (например, трудности в установлении психологического контакта)

При установлении факта психического расстройства или отставания в психическом развитии несовершеннолетнего, участие психолога должно быть обязательным Предлагаем УПК РФ дополнить статьей 425-1 «Особенности производства следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних» следующего содержания

«1 Допрос и очная ставка с участием несовершеннолетнего участника не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день

2 По инициативе следователя, дознавателя, защитника либо законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля с целью оказания психологической помощи для участия в следственных и процессуальных действиях привлекается педагог или психолог Если несовершеннолетний участник страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии, то участие педагога или психолога обязательно

3 Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы, а по окончании следственного или процессуального действия знакомиться с его протоколом, делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей»

8. Возраст несовершеннолетних является основным фактором в определении их уголовно-процессуальной дееспособности Для надлежащего обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства следует установить обязанность органов расследования и суда выяснять возраст несовершеннолетних вне зависимости от их (несовершеннолетних) процессуального статуса Предлагаем дополнить ст 421 УПК РФ частью 3 следующего содержания «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному

делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля обязательному установлению подлежит их возраст, число, месяц и год рождения»

9 Вносятся предложения по урегулированию процессуального статуса несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела с учетом объема их процессуальной дееспособности Сформулированы предложения о дополнении УПК РФ статьями 141-1 «Принятие сообщения о преступлении от несовершеннолетнего», 144-1 «Порядок вызова несовершеннолетних для участия в действиях, проводимых в стадии возбуждения уголовного дела», 144-2 «Права несовершеннолетних участников проверки сообщения о преступлении»

Следователь, дознаватель обязаны разъяснять ст 51 Конституции РФ несовершеннолетнему, явившемуся с повинной, а также обеспечивать присутствие законного представителя и обязательное участие защитника Сформулированы соответствующие предложения по дополнению ст 142 УПК РФ частями 3 и 4

«3 Следователь, сотрудник органа дознания обязаны разъяснить лицу, явившему с повинной, ст 51 Конституции РФ,

4 Лицо, явившееся с повинной, имеет право на участие переводчика, а также защитника Следователь, дознаватель обязаны обеспечить участие защитника и законного представителя при принятии явки с повинной от несовершеннолетнего»

10. Следственные действия с участием несовершеннолетних, должны осуществляться с соблюдением законодательно установленных процессуальных особенностей, учитывающих объем процессуальной дееспособности несовершеннолетних Предлагается внести соответствующие дополнения в статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующие порядок проведения отдельных следственных действий

Теоретическую и практическую значимость исследования определяет значение полученных в результате проведенного исследования результатов, таких как раскрытие сущности уголовно-процессуальной дееспособности и

определение ее видов, соотнесение гражданско-процессуальной и уголовно-процессуальной дееспособности, разработка процессуального статуса несовершеннолетнего и его законного представителя в соответствии с объемом их процессуальной дееспособности, установленная необходимость расширения процессуальных полномочий законного представителя в процессе расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних и усиление его влияния на результаты предварительного расследования, обоснование предложений по наделению законного представителя дополнительными процессуальными полномочиями, определение круга прав и обязанностей, которые несовершеннолетней сможет реализовать самостоятельно в зависимости от вида уголовно-процессуальной дееспособности и др

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и результаты, имеющиеся в настоящей работе, могут быть использованы для развития отечественной уголовно-процессуальной науки и совершенствования законодательства, а также в учебных целях

Рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть применены в практике расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных автором работ Отдельные выводы были доложены на III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н С Таганцева «Современное состояние и перспективы развития материального права в условиях судебно-правовой реформы» в г. Пензе, на международной конференции «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях», проведенной в БашГУ

Материалы на тему «Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела» представлены для участия в краевом конкурсе на лучшую работу аспиранта, организованного администрацией Краснодарского края

Результаты исследования обсуждались на кафедрах уголовного процесса Краснодарского университета МВД России, докладывались на заседаниях кафедры уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета

Отдельные разработки, выводы и предложения автора используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право», «Судебная психиатрия» в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (акт внедрения от 10 июня 2008 г), при преподавании цикла «Основы правовых знаний» ГОУ Учебного Центра при ГУВД по Краснодарскому краю (акт внедрения от 27 июня 2008 г) Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного Управления при УВД г Краснодара и используются при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних (акт внедрения от25 июня 2008 г)

Структура диссертации определена авторским замыслом в раскрытии темы Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи научного исследования, ее методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс

Первая глава «Дееспособность: сущность, значение, содержание» -состоит из двух параграфов и посвящена исследованию понятия дееспособности ее видов, условий и значения

В первом параграфе «Понятие, условия и история развития дееспособности» рассмотрены вопросы о понятии дееспособности, ее признаках Изучение исторических документов позволило проследить динамику развития учения о дееспособности в российской правовой науке Рассмотрены признаки дееспособности как правового института в различных правовых сферах

Подробно рассмотрены вопросы об условиях приобретения дееспособности и ее видах

Сделан вывод о том, что гражданская дееспособность, порядок и условия ее приобретения, утраты или ограничения применимы к уголовно-процессуальным правоотношениям лишь частично и не исчерпывают всех вопросов о возможности проведения самостоятельной и активной деятельности субъектами этих отношений

На основании изучения ранее действовавших, а также современных нормативных актов обоснован вывод о целесообразности выделения, теоретической разработки и нормативного регулирования самостоятельного вида дееспособности - уголовно-процессуальной, как необходимого элемента правового статуса субъектов уголовного судопроизводства

Во втором параграфе «Право-дееспособность в уголовно-процессуальном праве* понятие, условия, значение» основное внимание обращается на разработку понятия уголовно-процессуальной дееспособности, определения ее сущности, критериев и видов

Дееспособность субъектов в уголовном процессе имеет принципиальные отличия от гражданской (общей) дееспособности, а также иной порядок и условия приобретения

Особенности субъекта (возраст, состояние психики, физическое здоровье и тд) уголовно-процессуальных отношений должны приводить к получению различного объема дееспособности полной, ограниченной условной, частичной, делегированной

На основании исследования теоретических вопросов о сущности дееспособности сформулировано авторское определение

уголовно-процессуальная дееспособность - это совокупность условий, при наличии которых, участник уголовного судопроизводства приобретает возможность самостоятельно осуществлять уголовно-процессуальные действия и принимать необходимые решения, дозволенные уголовпо-процессуальным законом, с целью защиты законного интереса, осознавать последствия их реализации и ответственность за неисполнение обязательств и в случаях, установленных УПК РФ, нести ее

Условиями, определяющими возможность приобретения и объем уголовно-процессуальной дееспособности, являются - возраст, психическое здоровье, соответствие уровня интеллектуального развития возрасту

Сделан вывод о том, что полная уголовно-процессуальная дееспособность может быть приобретена субъектом уголовно-процессуальных отношений при достижении возраста 18 лет

Положения уголовного закона (ст 96 УК РФ), в соответствии с которыми установленные гл 14 УК РФ особенности уголовной ответственности несовершеннолетнего (те лица от 14 до 18 лет) могут распространяться на лицо от 18 до 20 лет, требуют соответствующего регулирования в рамках уголовно-процессуального закона.

Лиц от 18 до 20 лет, соответствующих признакам, установленным в гл 14 УК РФ, и выступающих субъектами уголовно-процессуальных отношений, следует считать частично дееспособными Фактическим основанием ограничения уголовно-процессуальной дееспособности в этом случае является установленный следователем, дознавателем или судом факт отставания несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством Процессуальным основанием должно стать решение должностного лица или государственного органа, ведущего уголовный процесс (Упоенностью отличающей порядок ограничения общей дееспособности от аналогичного порядка ограничения уголовно-процессуальной

дееспособности является то, что решение может быть принято не только судом, но и уполномоченным должностным лицом органа предварительного расследования

Уголовно-процессуальные отношения - единственная правовая сфера, в которой признаются субъектами лица, недееспособные, ограниченно дееспособные в иных правовых отношениях (например, гражданских)

В уголовном судопроизводстве субъектом уголовно-процессуальных отношений может стать малолетний гражданин (в возрасте до 14 лет) Из числа всех процессуальных правомочий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом для свидетеля, потерпевшего, малолетний участник способен реализовать лишь одно - дать показания Учитывая данное обстоятельство, предлагается установить, что малолетний субъект обладает условной дееспособностью

С учетом современного психофизиологического развития молодежи, предлагается признать за несовершеннолетними участниками в возрасте от 14 до 18 лет частичную уголовно-процессуальную дееспособность

Частичная уголовно-процессуальная дееспособность допускает возможность осуществления самостоятельной активной уголовно-процессуальной деятельности в пределах определенного объема прав, предусмотренных УПК РФ (в частности, давать показания, представлять документы и предметы для приобщения их в качестве доказательств, знакомиться с материалами уголовного дела, подписывать процессуальные документы и др) В остальной же части осуществление процессуальных правомочий несовершеннолетнего зависит от волеизъявления другого субъекта - законного представителя (например, давать показания против самого себя или своих близких родственников, заявлять ходатайства об отказе от защитника или о его замене и т д)

Участник уголовного судопроизводства, представляющий интересы субъекта, не обладающего полной уголовно-процессуальной дееспособностью, должен обладать полной уголовно-процессуальной дееспособностью, а также

получать дополнительный объем правомочий, позволяющих осуществлять отдельные полномочия вместо представляемого лица, т е обладать делегированной дееспособностью Делегированная дееспособность представляет собой вид уголовно-процессуальной дееспособности, выражающийся в получении представителем возможности осуществлять полномочия, принадлежащие представляемому суСьекгпу пи IVи и 14 Сь полного замещения в уголовно-процессуальных отношениях

Объем делегированной дееспособности уменьшается по мере увеличения возраста представляемого несовершеннолетнего

Вторая глава «Участники уголовного судопроизводства, призванные осуществлять защиту интересов несовершеннолетних» состоит из двух параграфов В первом параграфе - «Законные представители и защитники несовершеннолетних участников: цели, формы и содержание деятельности» рассмотрены цели участия законных представителей и защитников несовершеннолетних участников, способы и формы их реализации, выявление пределов делегированной дееспособности, в зависимости от возраста несовершеннолетнего представляемого

В настоящее время нормативное регулирование процессуального статуса законных представителей является достаточно фрагментарным.

Цель участия любого субъекта является необходимым элементом установления его процессуального статуса Цель должна иметь нормативное выражение

Логическое и систематическое толкование положений уголовно-процессуального закона, а также имеющиеся научные разработки данного вопроса позволяют сделать вывод, что единственной целью участия законных представителей несовершеннолетних, независимо от их (несовершеннолетних) процессуального статуса, является защита прав и законных интересов несовершеннолетнего представляемого

Необходимо установить четкое нормативное правило, о том, что законный представитель обязан отстаивать законные интересы представляемого всеми

средствами и способами, не противоречащими федеральному законодательству (вносится предложение о дополнении указанным правилом ст 45, 56 и 426 УПК РФ)

Для достижения законным представителем стоящих перед ним процессуальных целей необходимо, чтобы он обладал достаточными полномочиями, средствами их реализации

Следует признать, что законный представитель является самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства Процессуальные полномочия законного представителя должны включать права и обязанности, позволяющие законному представителю активно вмешиваться в производство по уголовному делу в целях защиты прав и интересов представляемого несовершеннолетнего

Цель участия адвоката - осуществлять защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, оказывая им квалифицированную юридическую помощь при производстве по уголовному делу

Цель участия адвоката достигается путем реализации полномочий, установленных УПК РФ Адвокат, в том числе, выступающий в качестве защитника по уголовному делу, где обвиняемый (подозреваемый, подсудимый), является относительно самостоятельным субъектом уголовно-процессуальной деятельности В то же время, он обязан согласовывать свою позицию, а, соответственно, действия и процессуальные решения, с законным представителем несовершеннолетнего

Для надлежащего обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних внесено предложение об изменении редакции ч 4 ст 56 УПК РФ «Свидетель вправе 6) являться для участия в следственных действиях с адвокатом»

Обосновывается необходимость предоставления бесплатной квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним потерпевшим, о чем предложено внести дополнение в ст 45 УПК РФ в виде части 5 соответствующего содержания

Защитник несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого пользуется теми же полномочиями, что и защитник совершеннолетнего лица, против которого ведется уголовное преследование Однако особенности процессуального положения несовершеннолетнего лица должны отражаться и на процессуальном статусе его защитника

Учитывая, что существенную роль в производстве по уюловным делам с участием несовершеннолетних играет законный представитель, полагаем целесообразным следующее правило

защитник обязан согласовывать свою позицию по уголовному делу с законным представитетем несовершеннолетнего участника

Защитник не вправе действовать вместо несовершеннолетнего подзащитного либо воспрепятствовать осуществлению несовершеннолетним принадлежащих ему в силу закона процессуальных полномочий

Во втором параграфе «Педагог и психолог как специальные субъекты производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних» рассмотрены цель их участия, полномочия, возможность оказывать влияние на осуществление несовершеннолетним его прав и обязанностей

Цель участия педагога и психолога однозначно законом не устанавливается Систематическое толкование позволяет сделать вывод, что их целью является оказание психологической помощи несовершеннолетнему участнику, которая должна предоставляться вне зависимости от занимаемого несовершеннолетним процессуального положения, его возраста, состояния психики и др условий

Учитывая цель уголовно-процессуальной деятельности педагога и психолога, делается вывод, что эти субъекты не могут повлиять на объем уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетних, а также ограничивать их самостоятельность либо осуществлять какие-либо процессуальные полномочия вместо несовершеннолетних

Следует признать что участие педагога или психолога в производстве по уголовным делам должно быть обусловлено объективной необходимостью,

например, затруднениями следователя, дознавателя в установлении психологического контакта с несовершеннолетним Предложено дополнить УПК РФ статьей 425-1 «Особенности производства следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетних», регламентирующую правила участия педагога и психолога в процессуальных действиях с участием несовершеннолетних

Третья глава «Дееспособность несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Процессуальные полномочия несовершеннолетних участников в стадии возбуждения уголовного дела: содержание, проблемы реализации» рассмотрены вопросы об объеме процессуальной дееспособности несовершеннолетних, формах осуществления, принадлежащих им полномочий

Принятие заявления непосредственно от несовершеннолетнего имеет существенное процессуальное значение, особенно в том случае, когда он является первоисточником, обладающим важной информацией для раскрытия преступления Для обеспечения прав несовершеннолетнего заявителя полагаем необходимо придерживаться следующих правил

1) несовершеннолетний вправе заявить о преступлении в присутствии законного представителя,

2) следователь, дознаватель предупреждают несовершеннолетнего заявителя, не достигшего шестнадцати лет, о применении мер индивидуального воспитательного воздействия, если будет установлен факт заведомо ложного сообщения о преступлении, а его законных представителей - о возможности применения к ним мер административной ответственности,

3) присутствие иных лиц (законного представителя, адвоката, переводчика) при принятии заявления о преступлении от несовершеннолетнего отражается в протоколе принятия заявления о преступлении

Предлагается дополнение УПК РФ новой статьей следующего содержания

Статья 141-1 «Принятие сообщения о преступлении от несовершеннолетнего»:

«1 Несовершеннолетний вправе заявить о преступлении в устном или письменном виде Не допускается отказ в принятии сообщения от гражданина на основания недостижения им шестнадцати лет

2 Должностное лицо, принимающее заявление, разъясняет несовершеннолетнему заявителю положения ст 140 настоящего Кодекса

3 Несовершеннолетний вправе заявить о совершенном преступлении в присутствии законного представителя, а также воспользоваться услугами переводчика, защитника

4 Несовершеннолетний заявитель, не достигший шестнадцати лет, обязан при сообщении о преступлении излагать правдивую информацию Несовершеннолетний заявитель предупреждается о применении к нему мер индивидуального воспитательного воздействия, в случае установления факта заведомо ложного доноса Законные представители предупреждаются о возможности применения меры административной ответственности»

Во втором параграфе «Несовершеннолетний участник проверки сообщения о преступлении: его права и обязанности, их осуществление» рассмотрены проблемы, связанны с отсутствием нормативного регулирования процессуального статуса участников проверки сообщения о преступлении, в том числе несовершеннолетних

Несовершеннолетний при проверке сообщения о преступлении может привлекаться для дачи объяснения, но УПК РФ не содержит норм, отражающих порядок вызова и процедуры потучения объяснения

На результатах проверочных мероприятий в стадии возбуждения уголовного дела негативно отражается отсутствие в содержании уголовно-процессуального закона разрешения органам предварительного расследования получать объяснения В правоприменительной практике именно этот источник информации наиболее эффективна позволяет устанавливать признаки уголовно наказуемого деяния Для устранения этого пробела предлагается дополнить

. ч 1 ст 144 УПК РФ следующим положением «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, следователь вправе получать от граждан объяснения»

Для нормативного закрепления процессуальных прав и обязанностей несовершеннолетнего полагаем целесообразным включить в содержание уголовно-процессуального закона отдельную статью 144-1 «Порядок вызова несовершеннолетних для участия в действиях, проводимых в стадии возбуждения уголовного дела»

«1 Вызов несовершеннолетнего для участия в проверке заявления о преступлении осуществлять через его законных представителей или лиц, их заменяющих В случаях, не терпящих отлагательства, при временном отсутствии вышеуказанных лиц, несовершеннолетний вызывается через близких родственников, администрацию учебного или дошкольного учреждения

2 О доставлении несовершеннолетнего в орган предварительного расследования для получения объяснений уведомляются законные представители или лица их заменяющие

3 О доставлении несовершеннолетних для дачи объяснений дознаватель, следователь составляет рапорт с изложением причин и обстоятельств доставления в орган предварительного расследования несовершеннолетнего, времени доставления и лиц, которые были уведомлены о доставлении несовершеннолетнего»

Для получения объяснений, а также участия в иных проверочных мероприятиях могут привлекаться несовершеннолетие граждане Для обеспечения их прав и защиты интересов обоснована необходимость дополнения уголовно-процессуального закона новой статьей

Статья 144-2 «Права несовершеннолетних участников проверки сообщения о преступлении»:

«1 Следователь, дознаватель, осуществляя проверку сообщения о '

преступлении, вправе опросить несовершеннолетнего гражданина об известных ему обстоятельствах в присутствии его законного представителя

2 В случаях, не терпящих отлагательства или при временном отсутствии законных представителей или лиц их заменяющих, следователь, дознаватель вправе получить от несовершеннолетнего объяснения без их участия, с последующим уведомлением законных представителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих и предоставлении им возможности ознакомления с содержанием объяснения

3 В случае необходимости следователь или дознаватель вправе привлечь для участия в опросе несовершеннолетнего педагога, психолога, а при необходимости обязаны привлечь переводчика»

Третий параграф «Явка несовершеннолетнего с повинной: содержание прав, обязанностей, порядок и пределы их осуществления».

Явка с повинной является процессуальным действием, влекущим за собой существенные правовые последствия В связи с этим обоснована обязательность участия адвоката (с полномочиями защитника) и законного представителя при получении явки с повинной от несовершеннолетнего

В случае необходимости должно быть обеспечено участие переводчика Предлагается установить обязанность следователя, дознавателя разъяснять гражданину, совершающему явку с повинной, в том числе несовершеннолетнему положения ст 51 Конституции РФ и п «и» ч 1 ст 61 УК РФ Этим правилом предлагается дополнить ст 142 УПК РФ

Четвертая глава «Дееспособность несовершеннолетних участников в стадии предварительного расследования» состоит из двух параграфов Первый параграф «Полномочия несовершеннолетних участников и их реализация в следственных действиях»

Уголовно-процессуальный закон определяет полномочия участников следственных и иных процессуальных действий без учета их возраста

Отсутствие в настоящее время градации участников процессуальных действий по признаку их возраста (за исключением обвиняемого) создает основу для неопределенности в вопросе установления действительного объема дееспособности несовершеннолетних

Участие несовершеннолетних в предварительном расследовании сопровождается многочисленными проблемами вследствие указанной законодательной неопределенности В частности, остается неясным вправе ли следователь (дознаватель) принимать от несовершеннолетних ходатайства, жалобы Какие права несовершеннолетние могут осуществлять самостоятельно, а какие - нет7 Каково доказательственное значение показаний несовершеннолетних, направленных к самообвинению или обвинению его близких родственников'7

Анализ правоприменительной практики по этим и другим проблемам показал, что единого подхода к их решению не существует.

Содержание норм УПК РФ, регулирующих порядок производства следственных и иных процессуальных действий, позволяет выделить общие и особенные (специальные) полномочия несовершеннолетних субъектов

К общим полномочиям относятся 1) являться по вызовам лица, осуществляющего расследование, 2) сообщать о себе личные данные, 3) знакомиться с правами и обязанностями, порядком производства следственного действия, 4) знакомиться с протоколом следственного действия, 5) вносить замечания в протокол, 6) заявлять ходатайства, 7) удостоверять указанные факты своей подписью

К особенным (специальным) полномочиям относятся 1) дача показаний, 2) участие при назначении и производстве судебной экспертизы, 3) участие при обыске и выемке, 4) полномочия при освидетельствовании, 5) полномочия при применении мер процессуального принуждения

Признаком, отграничивающим общие правомочия от специальных, является сущность проводимого процессуального действия При этом и в числе общих существует группа правомочий, которые могут осуществлять лишь

некоторые группы несовершеннолетних Например, знакомиться с протоколом следственного действия, вносить в него замечания, подписывать протокол

Обеспечение явки несовершеннолетнего для участия в досудебном производстве - обязанность его законных представителей В случае если неявка малолетнего участника не связана с действиями лиц, которые обязаны ее обеспечить, то малолетний доставляется принудительно для участия в процессуальных действиях При выявлении сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних антиобщественного поведения малолетнего или нарушения его прав законными представителями следует проводить индивидуальную профилактическую работу в порядке, установленном Приказом от 26 мая 2000г № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» Возраст - обязательное обстоятельство, которое необходимо установить при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства независимо от статуса участника Предлагается внести соответствующее дополнение в ч 3 ст 421 УПК РФ

Несовершеннолетний участник в возрасте от 14 до 18 лет реализует указанные полномочия совместно с законным представителем, за исключением права удостоверить _ факты подписью, которое он вправе реализовать самостоятельно

Предложено изменить содержание ч 1 ст 119 УПК РФ, включив свидетеля в число участников, которые вправе заявить ходатайство

Обоснована необходимость дополнить УПК РФ ст 159-1 следующего содержания

Статья 159-1 «Рассмотрение и разрешение ходатайств, заявленных несовершеннолетними участниками»

«1 Рассмотрение и разрешение ходатайств, заявленных несовершеннолетними участниками, осуществляется после согласования с законным представителем его позиции по вопросам, заявленным в ходатайстве

Несогласие законного представителя несовершеннолетнего участника является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства

2 Если несогласие законного представителя на удовлетворение ходатайства нарушает права и интересы несовершеннолетнего, следователь, дознаватель вправе самостоятельно принять решение по заявленному несовершеннолетним участником ходатайству Одновременно должно быть принято решение об отстранении законного представителя от участия в деле»

Несовершеннолетний участник в возрасте от 14 до 18 лет вправе подать жалобу с согласия законного представителя Законный представитель малолетнего свидетеля, потерпевшего вправе подать жалобу вместо представляемого

Предложено внести дополнение в ст. 126 УПК РФ «Суд, прокурор уведомляют законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, о получении жалобы»

Разъяснение ст 51 Конституции РФ представляет определенную проблему в тех следственных действий, где участвует несовершеннолетний и дает показания Малолетний участник недееспособен воспользоваться в нужный момент ст 51 Конституции РФ, в связи с чем предложена процедура признания обвинительных показаний несовершеннолетних недопустимыми

Несовершеннолетних участников в возрасте от 14 до 16 лет, в случае разглашения данных предварительного расследования, необходимо предупреждать о применении индивидуальных мер воспитательного характера Производство судебной экспертизы является важнейшим следственным мероприятием, способным существенно повлиять как на исход расследования, так и ограничить права участников Полагаем, что при назначении экспертизы в отношении несовершеннолетнего необходимо становить дополнительные процессуальные гарантии, позволяющие эффективно защищать его права

При ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы и ее заключением, малолетнего субъекта предлагается признать необязательным участником Реализовать данные полномочия вправе законный представитель

вместо малотетнего потерпевшего, свидетеля Данным положением следует дополнить ч 3 ст 198 УПК РФ

При производстве обыска и выемки законный представитель вправе участвовать вместо малолетнего участника и выдать, имеющие значение для уголовного дела, гредчеты и документы Участие несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, в производстве выемки или обыска является обязательным

Второй параграф «Полномочия несовершеннолетних участников в иных процессуальных действиях»

В настоящее время законодатель не предусматривает права законных представителей несовершеннолетних потерпевших, подозреваемых, обвиняемых знать о принятии процессуальных решений и производстве процессуальных действий Данное обстоятельство существенным и, главным образом, негативно, влияет на эффективность защиты интересов несовершеннолетних участников досудебного производства Полагаем, что следует предоставить законному представителю право получать копии необходимых процессуальных решений

Копию постановления о возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела необходимо вручать или отправлять с помощью доступных средств связи, адресовав ее не только несовершеннолетнему потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому, но и их законным представителям

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого вправе получать копию протокола задержания несовершеннолетнего в порядке ст 91 УПК РФ, копию постановления при избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого Необходимо дополнить соответствующим положением ч 2 ст 426 УПК РФ

Одним из моментов допуска законного представителя является допрос несовершеннолетнего обвиняемого Полагаем, что законный представитель вправе знать, в чем обвиняется несовершеннолетний до предъявлен;.;;

обвинения, а не после Предлагается внести соответствующие изменения в ч 1 ст 426 УПК РФ

Часть 3 ст 426 УПК РФ устанавливает возможность отстранения несовершеннолетнего обвиняемого от ознакомления с отдельными материалами уголовного дела, которые способны отрицательно на него повлиять Мы считаем, что охрана прав несовершеннолетних должна предусматривать единый подход к ограждению их от негативного влияния, обеспечения их психологического комфорта, недопустимости избыточного психологического давления Поэтому полагаем, что аналогичное правило должно быть предусмотрено и в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, для чего следует внести в п 12 ч 2 ст 42 УПК РФ дополнение о непредъявлении несовершеннолетнему потерпевшему для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие Ознакомление с этими материалами законного представителя является обязательным

В случае если потерпевшим является малолетний, его участие в ознакомлении с материалами уголовного дела является не обязательным Ознакомление с материалами уголовного дела осуществляет его законный представитель Данным положение предлагается дополнить ст 216 УПК РФ

Потерпевший в возрасте от 14 до 18 лет вправе знакомиться с материалами уголовного дела совместно с законным представителем

В заключении автором подведены итоги проведенного исследования, сформированы основные выводы проведенного исследования, предложены практические рекомендации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях

Публикации в ведущих рецензируемых журналах или изданиях по

перечню, утвержденному Высшей аттестационной комиссией:

1 Гладышева О В , Солонникова Н В Явка несовершеннолетнего с повинной требуется определение процессуального статуса // Российский следователь 2008 № 3 С 6-7 (в соавторстве)

2 Солонникова Н В Несовершеннолетний участник проверки сообщения о преступлении его права и обязанности // Общество и право Краснодар 2008 №2(20) С 223-225

Публикации в иных научных изданиях:

3 Солонникова HB К вопросу о процессуальной дееспособности несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства // Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях Материалы научно-практической конференции 1-2 июня 2006 года Часть III Уфа БашГУ 2006 С 89-93

4 Солонникова Н В Дееспособность несовершеннолетних гражданский и уголовно-процессуальный аспекты И Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы Сборник статей III Международной научно-практической конференции Пенза. 2006 С 124-127.

5 Солонникова Н В Правоспособность и дееспособность в уголовном судопроизводстве проблемы определения // Социально-гуманитарные знания М 2006 №7 С 300-304

6 Солонникова HB К вопросу о дееспособности несовершеннолетних гражданский и уголовно-процессуальный аспекты // Теория и практика общественного развития Краснодар 2006 № 3(6) С 97-99

Солонникова Нина Валерьевна Проблемы процессуальной дееспособности несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

(досудебное производство) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 04 июля 2008 г Формат 60x84'/|6 Бумага типографская Печать трафаретная Усл-печ л 1,0

_Тираж 130 зкз Заказ № 83 Гарнитура Times

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии Кубанского i осу дарственного университета 350023, г Краснодар, ул Октябрьская, 25, тел 268-52-91