Проблемы расследования уголовных дел, связанных с захватом заложниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назаров, Владислав Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАХВАТА ЗАЛОЖНИКОВ. !

§ 1. Уголовно-правовая характеристика захвата заложников.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с захватом заложников.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАХВАТА ЗАЛОЖНИКОВ.

§ 1. Организация расследования преступлений, связанных с захватом заложников.

§ 2. Тактические операции на месте захвата и перемещения заложников.

§ 3. Тактика проведения первоначальных следственных действий.

§ 4. Тактика проведения отдельных следственных действий на последующем этапе расследования.

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БОРЬБЕ С ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников"

Актуальность настоящего исследования определяется комплексом правовых, общественно-политических, экономических и нравственных проблем, возникающих как в российском обществе, так и во всех странах мира в связи с усилением террористической деятельности, одним из проявлений которой является захват заложников. Эта категория преступлений характеризуется разнообразием мотивации, связанной как с личностными (чаще всего корыстными) мотивами, так и с выдвижением политических требований (захват заложников чеченскими бандформированиями в гг. Буденновске, Кизляре).

Зачастую захват заложников сопровождается иными проявлениями террористической деятельности, совершением тяжких преступлений против личности. Поэтому борьба с захватом заложников не только входит в содержание борьбы с наиболее опасными преступлениями, но и противодействием терроризму, к которому в настоящее время приковано внимание всего мира.

Согласно Федерального законодательства России борьба с террористической деятельностью включает комплексные меры борьбы с захватом заложников.

В настоящее время в круг преступлений террористического характера составы, предусмотренные ст.ст.205-208, 277, 360 УК РФ. В ст. 3 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 130-ФЭ «О борьбе с терроризмом» к терроризму относится в том числе и насилие или угроза его применения в отношении физических лиц, создающие опасность для жизни людей1. Реализация положений данного закона требует проведения широких исследований по данной проблеме, в том числе и криминалистических.

Надо отметить, что в России наблюдается непрерывный рост таких преступлений. За период с 1997 по 2001 г. их число увеличилось более чем

1 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 130-ФЭ «О борьбе с терроризмом». в три раза - с 1544 до 5849, а число выявленных лиц, причастных к террористической деятельности - с 419 до 761. Несмотря на то, что за последние пять лет (с 1997 по 2001 гг.) в общем объеме преступлений террористического характера количество преступлений, предусмотренных ст. 206 УК РФ заметно сократилось - со 114 до 32, а число выявленных лиц, совершивших это преступление - со 112 до 312.

Это ни в коей степени не является основанием для преуменьшения общественной опасности данных преступлений и, обратившись к проблеме расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников, автор учитывал не столько их число, сколько характер и общественную опасность деяния. Поэтому при проведении исследования больше внимания уделялось качественному анализу, а не количественным показателям.

Явления, связанные с захватом заложников, их распространение в России и в других странах мира, деморализуют население, порождают в людях чувство незащищенности и страха.

Достаточно оценить последствия террористической акции, связанной с захватом заложников в октябре 2002 г. в Москве, и нет оснований полагать, что аналогичные преступления не могут быть совершены в будущем.

Говоря об актуальности темы, необходимо также отметить, что проблема захвата заложников неизбежно оказывается также связанной с проблемами раскрытия и расследования убийств, преступлений, совершаемых осужденными, а также проявлений организованной преступности. При этом все чаще преступники, получив выкуп, убивают заложников. Сумма выкупа при этом постоянно увеличивается, доходя до нескольких миллионов долларов США.

Надо признать, что деятельность правоохранительных органов, специальных служб по предотвращению и пресечению захвата заложников нельзя в полной мере считать малоэффективной. В практике борьбы с за

2 Долгова А.И. Терроризм и организованная преступность. Организованный терроризм и организованная преступность. М., 2002. хватом заложников есть немало положительных примеров, накоплен определенный опыт, в том числе и в расследовании таких преступлений. Однако практика остро нуждается в новых подходах к решению проблем борьбы с захватом заложников, в новой информации об этих преступлениях, новых методиках их раскрытия и расследования. С 1995 г. по 2002 г. количество похищенных людей в России возросло с 272 до 1500 случаев. А по итогам прошедшего г. из общего числа случаев захвата заложников раскрыто только 5503. Необходимо научное изучение указанных проблем, результаты которых должны способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с наиболее опасными преступлениями.

Следует отметить, что с одной стороны, основная часть публикаций по рассматриваемой проблеме приходится на средства массовой информации. В научной литературе, кроме одной монографии по проблеме захвата заложников4 опубликовано несколько научных работ. Приняты соответствующие нормативные акты и разработки закрытого характера МВД и ФСБ. С другой стороны, по проблемам терроризма, раскрытия и расследования убийств, проявлений организованной преступности за последнее десятилетие подготовлено много монографий, сборников статей, отдельных разработок, ряд докторских и кандидатских диссертаций, материалы которых могут быть использованы с точки зрения методики расследования захвата заложников.

Цели исследования состоят в теоретико-прикладном изучении захвата заложников в системе криминального насилия, анализе уголовно-правовой и криминалистической характеристики указанных преступлений, разработке организации и методики их расследования, тактики осуществления специальных операций и следственных действий по освобождению заложников и изобличению виновных с использованием современных наргументы и факты // Карачева Е. Бизнес на заложниках. 2003, № 10 (504).

4 Овчинникова Г.В., Павлик М.Ю., Коршунова О.Н. Захват заложника. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы. СПб.: Юридический центр пресс, 2001. учных разработок в сфере криминалистики, уголовного процесса и других наук. Названным целям способствует определение основных положений, выносимых на защиту, а также сделанные выводы и рекомендации для практики, базирующиеся на результатах проведенного исследования.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом: раскрыть уголовно-правовое понятие и основные структурные элементы преступлений, связанных с захватом заложников; представить криминалистическую характеристику захвата заложников; выработать классификацию следственных ситуаций, возникающих при раскрытии и расследовании фактов захвата заложников; определить оптимальные формы организации расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников; разработать основные положения методики и тактики расследования уголовных дел данной группы; определить проблемы и возможные решения улучшения международного сотрудничества в предотвращении, пресечении и расследовании фактов захвата заложников.

Объектом исследования явилась деятельность следственных подразделений прокуратуры, органов внутренних дел и ФСБ по собиранию, исследованию и использованию доказательств при расследовании фактов захвата заложников и изобличению виновных лиц. Одновременно изучались теоретические и практические разработки, посвященные проблемам организации и методики расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников.

Предметом исследования являются закономерности следственной деятельности по собиранию, исследованию, оценки и использованию доказательств при расследовании захвата заложников, а также механизм получения криминалистически значимой информации, имеющей ориентирующее или доказательственное значение; методы деятельности следователей и дознавателей на первоначальном и последующем этапах расследования; особенности тактики проведения отдельных следственных действий. Предметом исследования являются также закономерности формирования и отражения следов организованной преступной деятельности и основанные на этих закономерностях эффективные способы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых преступными группами, связанными с захватом заложников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы материалистической диалектики, исторический, логический, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, контент-анализа документов, социологические исследования, специальные методы криминалистических научных исследований, личный опыт соискателя в качестве следователя прокуратуры, специализировавшегося на расследовании преступлений террористического характера.

Вследствие того, что количество расследованных уголовных дел, связанных с захватом заложников ежегодно находится в пределах одной сотни, общее количество эмпирических единиц, использованных в настоящем исследовании, составляют, составляют 32 уголовных дела, а также другие материалы следственной практики. Однако эти данные, на наш взгляд, позволяют считать выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, достаточно репрезентативными. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются также на результатах опросов отдельных следователей и оперативных работников, имеющих опыт расследования фактов захвата заложников.

Теоретической основой исследования стали труды известных криминалистов: Р. С. Белкина, О. Я. Баева, Т. С. Волчецкой, Л. Г. Горшенина, В. Д. Грабовского, Л. Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, С. Ю. Журавлева, Г. А. Зорина, М. К. Каминского, В. Н. Карагодина, В. И. Комиссарова, В.В. Крылова, В. И. Куликова, В. П. Лаврова, В.М. Мешкова, Б. М. Нургалиева, В. А. Образцова, В. В. Осина, А. Г. Филиппова, С. И. Цветкова, Н. П. Яблокова и других криминалистов. Автор использовал также труды специалистов в сфере уголовного права и криминологии, занимавшихся проблемами борьбы с терроризмом и организованной преступностью: А. И. Долговой, А. И. Гурова, И. И. Карпеца, В. С. Овчинского, С. С. Овчинского, Л. Д. Гаухмана, С. В. Максимова, О. В. Дмитриева, В. Н. Куца, Н. И. Мельника, Ю. Л. Шевцова и других.

Информационной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции Генерального прокурора РФ, материалы следственной и судебной практики, а также сообщения в средствах массовой информации, нормативные акты министерств и ведомств, осуществляющих борьбу с терроризмом и захватом заложников, материалы конкретных уголовных дел.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что данная диссертация, в которой представлены выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию практики пресечения, раскрытия и расследования фактов захвата заложников, является одной из первых в криминалистической литературе. Автор учитывал также, что крупные социальные, экономические, политические изменения, происходящие в России, СНГ, в мировом сообществе, в целом придают проблеме борьбы с терроризмом в целом и с захватом заложников, в частности, совершенно новое содержание и приоритеты. В этой связи возникла необходимость научного осмысления с позиции права и криминалистики этой проблемы в России, где преступления такого рода приобретают огромный общественный резонанс, зачастую приводят к серьезным политическим последствиям, влекут тяжелые последствия не только для непосредственных участников событий, но и для значительного числа других граждан.

Современные средства и методы доказывания и расследования преступлений предопределяют необходимость их адаптации к конкретной проблеме раскрытия и расследования захвата заложников.

В диссертации представлена новая обширная и практически значимая информация о захватах заложников, выдвинута авторская позиция исследования указанных деяний, которая может служить основой для дальнейшего изучения как самих фактов захвата заложников, так и методов повышения эффективности их расследования. По результатам исследования сформулированы положения, представляющие определенный теоретико-методологический и практический интерес

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы по следующим направлениям. Во-первых, в целях совершенствования федерального законодательства, в первую очередь уголовно-правового и уголовно-процессуального. Во-вторых, при разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по борьбе с захватом заложников. В-третьих, при разработке методических документов (писем, рекомендаций, практических пособий) по раскрытию и расследованию захвата заложников. В-четвертых, в учебном процессе юридических вузов, в целях повышения квалификации следователей и оперативных работников различных ведомств, в первую очередь МВД, ФСБ и прокуратуры. Практическую значимость работы определяют также сформулированные автором понятия, связанные с захватом заложников, в том числе в связи с проявлениями организованной преступности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы следственными и оперативными подразделениями органов прокуратуры, внутренних дел и национальной безопасности в практических целях: при расследовании подобных преступлений; при ведении и реализации дел оперативного учета в отношении лиц, вынашивающих планы захвата заложников, в том числе участников организованных преступных групп; при совершенствовании структуры правоохранительных органов; при разработке международных соглашений, направленных на укрепление сотрудничества в борьбе с транснациональными преступными структурами, специализирующиеся на захвате заложников; при организации и осуществлении профилактической работы среди населения, при проведении профессиональной учебы сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на нескольких кафедрах юридических вузов и в подразделениях научно-исследовательских учреждений. По данной теме соискателем подготовлен ряд публикаций, которые были сделаны в течение последних десяти лет и успели войти в научный аппарат криминалистики, и положительно оценены научной общественностью. Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в юридических вузах г.г. Москвы и Екатеринбурга, а также прошли апробацию на совещаниях и сборах следователей, проводившихся прокуратурой Свердловской области. Материалы исследования используются в учебном процессе юридических вузов г. Екатеринбурга, при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В уголовно-правовой квалификации захвата заложников возникают сложности при определении объективной стороны преступления, что нередко вызывает ошибки при уголовно-правовой оценке деяния. Часто захват заложников квалифицируется по другим составам преступлений. Выход из этого положения усматривается в детальном установлении обстоятельств, относящихся к характеристике преступного деяния, механизму его совершения, с ориентацией на эту задачу криминалистических методов расследования.

2. Автор считает возможным и целесообразным ввести в научный оборот понятие уголовно-правовой ситуации. Понятие уголовно-правовой ситуации включает в себя данные, установленные в процессе расследования, и подтвержденные доказательствами. Соотнесение уголовно-правовой ситуации с гипотезой правовой нормы, в данном случае ст. 206 УК РФ, является существенной частью уголовно-правового решения, которое связано с квалификацией деяний.

3. Применительно к захвату заложников могут быть выделены следующие ситуационные блоки, которые должны учитываться в различных аспектах криминалистического решения проблемы захвата заложников: криминальная обстановка - комплекс условий, имеющихся в определенном регионе, характеризующийся активной деятельностью криминальных элементов и сочетанием различных криминальных факторов. криминогенная ситуация, предшествующая совершению преступления, реально содержащая в себе условия, благоприятные для реализации преступного замысла; следственная ситуация - степень информационной осведомленности следователя о события преступления, влияющая на состояние процесса расследования.

4. Данные криминалистической характеристики вообще и захвата заложников, в частности, имеют значение не только для научных исследований, выдвижения типовых версий, но и для формирования информационных систем, разработки рекомендаций по организации раскрытия и расследования преступлений.

5. Захват заложников с точки зрения криминалистической характеристики является, как правило, проявлением определенных форм организованной преступной деятельности. Закономерности расследования преступлений, связанных с организованной преступностью, могут быть использованы в целях пресечении и раскрытии посягательств, связанных с захватом заложников.

6. В уголовно-процессуальном законе недостаточно регламентированы ситуации, связанные с особенностями первоначального этапа расследования захвата заложников, в частности, когда участники следственной (следственнооперативной) группы, присутствующие при проведении операций по освобождению заложников становятся одновременно очевидцами происходящего, показания которых могут иметь большое значение в процессе доказывания. Предлагается дополнить либо УПК новой нормой, дающей возможность с помощью составления особого протокола (возможно в рамках протокола осмотра места происшествия) зафиксировать события, наблюдавшиеся непосредственно участниками расследования захвата заложников.

7. Специфика проводимых следственных действий определяет особенности организации расследования захвата заложников. Она должна быть основана на методах программно-целевого управления. Статью 163 УПК РФ следовало бы дополнить указанием на возможность создания межведомственных следственных групп. Такие группы при расследовании захвата заложников должны действовать на территории различных регионов в зависимости от развития следственной ситуации.

8. При расследовании захвата заложников должно быть ограничено распространение оперативно-следственной информации, что имеет существенное значение для успешного освобождения заложников, раскрытия и расследования данной категории преступлений. В первую очередь это касается освещения факта захвата заложников и сопутствующих обстоятельств в средствах массовой информации, а также деятельности адвокатов. Обеспечение безопасности заложников является приоритетной целью по сравнению со свободой печати и свободы выбора средств защиты на предварительном следствии.

9. В работе предложен алгоритм действий следователей и оперативных работников в процессе пресечения, раскрытия и расследования захвата заложников применительно к различным этапам такого расследования.

10.Одним из направлений усиления борьбы с захватом заложников является повышение эффективности международного сотрудничества. Актуальными проблемами в этом плане является ускорение выполнения международных поручений, особенно в тех случаях, когда заложники переправлены через границу. Силовые операции за границей должны сочетаться с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, а также криминалистических исследований. Эти аспекты должны в полной мере регламентироваться международными соглашениями и УПК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит структурно из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, библиографии. В первой главе рассматриваются проблемы уголовно-правовой квалификации захвата заложников в целях определения особенностей предмета доказывания по данной категории уголовных дел. Во втором параграфе анализируются данные, относящиеся к криминалистической характеристике захвата заложников.

Вторая глава посвящена проблемам организации и методики расследования захвата заложников.

В третьей главе рассматриваются проблемы международного сотрудничества в предотвращении, пресечении и расследовании захвата заложников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Назаров, Владислав Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Уголовно-правовая квалификация захвата заложников затруднена в первую очередь сложностями определения объективной стороны преступления. Это вызывает многочисленные ошибки при уголовно-правовой оценке преступного деяния. Часто захват заложников квалифицируется по другим составам преступлений (около двадцати). Выход из этого положения усматривается, прежде всего, в более детальном установлении обстоятельств, относящихся к характеру преступного деяния, к механизму его совершения, что имеет большое значение в выборе криминалистических методов расследования.

2. Гипотеза уголовно-правовой нормы - это комплекс гипотетических данных, относящихся к различным элементам состава преступления, сконструированный внутри нормы. Понятие уголовно-правовой ситуации позволяет объединить этим термином данные, установленные в процессе расследования, и подтвержденные доказательствами. Соотнесение уголовно-правовой ситуации с гипотезой нормы, в данном случае ст. 206 УК РФ, является важнейшей частью уголовно-правового решения.

3. Применительно к захвату заложников могут быть выделены следующие ситуационные блоки, которые должны учитываться в различных аспектах криминалистического решения проблемы захвата заложников:

Криминальная обстановка - это обстановка, сложившаяся в определенном регионе, характеризующаяся активной деятельностью в ней криминальных элементов и сочетанием криминальных факторов.

Криминогенная ситуация - это ситуация, предшествующая совершению преступления, реально содержащая в себе условия и обстоятельства, благоприятные для возникновения и реализации преступного замысла.

Следственная ситуация - это степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования, сложившееся на любой определенный момент времени, анализ и оценка которого позволяют принять наиболее целесообразные решения в расследовании по уголовному делу.

4. Данные криминалистической характеристики вообще и захвата заложников, в частности, имеют значение не только для научных исследований, разработки типовых версий, на что указывают известные криминалисты, но и для формирования системы учетов, методических рекомендаций по организации раскрытия и расследования преступлений. Криминалистические характеристики должны формироваться как в целом по видам и формам преступных проявлений, так и для отдельных регионов с учетом существенных национальных, региональных, экономических и политических особенностей.

5. Захват заложников с точки зрения криминалистической характеристики в настоящее время является, как правило, проявлением не только террористической, но и организованной преступной деятельности. Все закономерности расследования преступлений, связанных с организованной преступностью, могут быть экстраполированы на проблему борьбы с захватом заложников.

6. В соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» в случаях захвата заложников органы расследования имеют возможность влиять не только на развитие следственной ситуации, но и на создание обстановки, обеспечивающей условия для эффективного пресечения, раскрытия и расследования захвата заложников. Этим обусловлена необходимость и с позиций криминалистики (криминалистической характеристики, методики расследования террористических проявлений) дать оценку возможным мерам такого рода и определить соответствующие цели воздействия.

7. В основе организации раскрытия и расследования захвата заложников, в том числе организации взаимодействия следователей с оперативными работниками, должны лежать методы и структуры программно-целевого управления.

8. Особенности методики расследования такой специфической категории преступлений, как захват заложников должны учитываться при выборе тактики проведения отдельных следственных действий. На их содержание оказывают влияние: цели тактического воздействия; предмет доказывания; менталитет лиц, участвующих в проведении отдельных следственных действий (например, тактика допроса лиц в сельской местности Чечни по фактам захвата заложников будет существенно отличаться от тактики проведения следственных действий в условиях Москвы); материально-техническое обеспечение проведения следственных действий при захвате заложников использование здесь технико-криминалистических и иных средств, которые фактически недоступны большинству следователей по другим категориям уголовных дел.

9. Специфика первоначальных следственных действий при расследовании захвата заложников определяет особенности организации этой деятельности. Она должна быть основана на методах программно-целевого управления. Статья 163 УПК РФ должна быть дополнена указанием на возможность создания межведомственных следственных групп. Такие группы при расследовании захвата заложников должны действовать на территории различных регионов в зависимости от развития следственной ситуации. Целесообразно дополнить ст. 163 УПК РФ решением вопроса об участии оперативных работников в расследовании данной категории преступлений. Еще одним дополнением могла бы стать часть или даже отдельная статья, регламентирующая деятельность следственно-оперативных групп, которые на протяжении десятков лет доказали свою эффективность как организационная форма взаимодействия.

10. Специфика ситуаций, возникающих при расследовании захвата заложников, определяет содержание тактических операций, проводимых на первоначальном этапе расследования. Одним из условий эффективности проведения тактических операций при расследовании захвата заложников является допуск следователя не только к результатам, но и к некоторым источникам оперативно-розыскной информации на основе узкой специализации и специального допуска следователей.

11. Одним из направлений деятельности руководителя следственной группы должна быть организация информационно-аналитической работы, которая является, как показал анализ практики важным фактором пресечения дальнейшей преступной деятельности, выявления соучастников террористов, особенно, не принимавших непосредственного участия в захвате заложников, а также всей серии террористических актов.

12. При расследовании захвата заложников перед следственной груп пой и оперативным штабом стоит важнейшая задача ограничить распространение информации, что имеет особое значение для успешного освобождения заложников, раскрытия и расследования данной категории преступлений. В первую очередь это касается освещения факта захвата заложников и сопутствующих обстоятельств в средствах массовой информации, а также деятельности адвокатов, выступающих в качестве защитников. Обеспечение безопасности заложников является приоритетной целью по сравнению со свободой печати и свободы выбора средств защиты на предварительном следствии.

13. Одним из направлений усиления борьбы с захватом заложников является повышение эффективности международного сотрудничества. Актуальными проблемами в этом плане является ускорение выполнения международных поручений, особенно в тех случаях, когда заложники переправлены через границу. Силовые операции за границей должны сочетаться с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, а также криминалистических исследований. Эти аспекты должны регламентироваться международными соглашениями и национальным правом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников»

НАЗАРОВ ВЛАДИСЛАВ ИВАНОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Горяинов Константин Константинович

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Илларионов Владимир Петрович

Кандидат юридических наук Тищенко Валерий Николаевич

Ведущая организация:

Академия управления МВД России

Защита состоится « / » илгиАЛ 2003 в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» (123995, Г-69 ГСП-5, г. Москва, ул. Поварская, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ВНИИ МВД России»

Автореферат разослан « 30 » а4 А У 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков А. В.

77

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования определяется комплексом правовых, общественно-политических, экономических и нравственных проблем, возникающих как в России, так и в других странах мира в связи с усилением террористической деятельности, одним из проявлений которой стал захват заложников. Эта категория преступлений характеризуется разнообразием мотивации, связанной как с личностными (чаще всего корыстными) мотивами, так и с выдвижением политических требований (захват заложников чеченскими бандформированиями в гг. Буденновске, Кизляре).

Зачастую захват заложников сопровождается иными проявлениями террористической деятельности, совершением тяжких преступлений против личности. Поэтому борьба с захватом заложников не только входит в содержание борьбы с наиболее опасными преступлениями, но и выступает противодействием терроризму, к которому в настоящее время приковано внимание всего мира.

Согласно Федеральному законодательству России борьба с террористической деятельностью включает комплексные меры борьбы с захватом заложников.

В настоящее время в круг преступлений террористического характера составы, предусмотренные ст. 205-208, 277, 360 УК РФ. В ст. 3 Федерального закона от 25 июля 1998 г. № 130-ФЭ «О борьбе с терроризмом» к терроризму относится в том числе и насилие или угроза его применения в отношении физических лиц, создающие опасность для жизни людей1. Реализация положений данного закона требует проведения широких исследований по данной проблеме, в том числе и криминалистических.

Надо отметить, что в России наблюдается непрерывный рост таких преступлений. За период с 1997 по 2001 г. их число увеличилось более чем в три раза - с 1544 до 5849, а число выявленных лиц, причастных к террористической деятельности - с 419 до 761. Несмотря на то. что за

' См : Федеральный закон от 25 толя 1998 г. № 130-ФЭ «О борьбе с терроризмом»

»РОС. НЛЦИвНАЛЬНАЯ БИБЛИ6ТЕКЛ

ристической деятельности - с 419 до 761. Несмотря на то, что за последние пять лет (с 1997 по 2001 гг.) в общем объеме преступлений террористического характера количество преступлений, предусмотренных ст. 206 УК РФ заметно сократилось - со 114 до 32, а число выявленных лиц, совершивших это преступление - со 112 до 31.

Это ни в коей степени не является основанием для преуменьшения общественной опасности данных преступлений и, обратившись к проблеме расследования уголовных дел, связанных с захватом заложников, автор учитывал не столько их число, сколько характер и общественную опасность деяния. Поэтому при проведении исследования больше внимания уделялось качественному анализу, а не количественным показателям.

Явления, связанные с захватом заложников, их распространение в России и в других странах мира, деморализуют население, порождают в людях чувство незащищенности и страха. Достаточно оценить последствия террористической акции, связанной с захватом заложников в октябре 2002 г. в Москве. Нет оснований полагать, что аналогичные преступления не могут быть совершены в будущем.

Говоря об актуальности темы, необходимо также отметить, что проблема захвата заложников неизбежно оказывается также связанной с проблемами раскрытия и расследования убийств, преступлений, совершаемых осужденными, а также проявлений организованной преступности. При этом все чаще преступники, получив выкуп, убивают заложников. Сумма выкупа при этом постоянно увеличивается, доходя до нескольких миллионов долларов США.

Надо признать, что деятельность правоохранительных органов, специальных служб по предотвращению и пресечению захвата заложников нельзя в полной мере считать малоэффективной. В практике борьбы с захватом заложников есть немало положительных примеров, накоплен определенный опыт, в том числе и в расследовании таких преступлений. Однако практика остро нуждается в новых подходах к решению проблем борь-

бы с захватом заложников, в новой информации об этих преступлениях, новых методиках их раскрытия и расследования. С 1995 г. по 2002 г. количество похищенных людей в России возросло с 272 до 1500. А по итогам 2002 г. из общего числа случаев захвата заложников раскрыто только 5502. Необходимо научное исследование указанных проблем, результаты которых должны способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в борьбе с наиболее опасными преступлениями.

Следует отметить, что, с одной стороны, осповная часть публикаций по рассматриваемой проблеме приходится на средства массовой информации. В научной литературе кроме одной монографии по проблеме захвата заложников3 опубликовано несколько научных работ. Приняты соответствующие нормативные акты и разработки закрытого характера МВД и ФСБ. С другой стороны, по проблемам терроризма, раскрытия и расследования убийств, проявлений организованной преступности за последнее десятилетие подготовлено много монографий, сборников статей, отдельных разработок, ряд докторских и кандидатских диссертаций, материалы которых могут быть использованы с точки зрения методики расследования захвата заложников.

Цели и задачи исследования. Целью подготовленной диссертации явилась разработка комплекса предложений по совершенствованию методики раскрытия и расследования захвата заложников на основе современных достижений криминалистики и других наук юридического цикла. Указанная цель достигалась решением следующих задач:

уточнением уголовно-правовой природы захвата заложников, его соотношения и взаимосвязи с другими видами посягательств на жизнь, здоровье и свободу граждан;

2См.: Аргументы и факты // Карачева Е. Бизнес на заложниках. 2003, № 10 (504).

3 См.: Овчинникова Г.В., Павлик М.Ю , Коршунова О Н. Захват заложника. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы. СПб, 2001.

систематизацией положений криминалистической теории расследования преступлений, посягающих на свободу граждан, их жизнь и здоровье, и разработкой на этой основе теоретических положений, направленных на совершенствование методики расследования преступных посягательств, связанных с захватом заложников;

изучением современной практики расследования данной группы преступлений; формированием рекомендаций по оптимизации проведения отдельных следственных действий;

построением комплексной криминалистической характеристики преступлений, связанных с посягательством на свободу человека; определением наиболее существенных признаков, позволяющих отграничить их от криминальных действий со сходными составами;

сбором и анализом материалов, характеризующих взаимосвязь преступлений, основанных на захвате заложников, и организованной преступности; теоретическим осмыслением положений, направленных на обеспечение борьбы с данной формой преступного бизнеса.

Объектом исследования явилась деятельность следственных подразделений прокуратуры, органов внутренних дел и ФСБ по собиранию, исследованию и использованию доказательств при расследовании фактов захвата заложников, в том числе организованными преступными труппами - российскими и транснациональными; правоотношения, возникающие в процессе этой деятельности.

Предметом исследования были типичные закономерности, складывающиеся в практике подразделений прокуратуры, органов внутренних дел и других силовых структур на первоначальном и последующих этапах расследования захвата заложников и сопровождающих его преступных действий; особенности тактики проводимых при этом типичных следственных действий; характеристика личности виновных в совершении данной категории преступлений, в том числе участников организованных криминальных формирований;

имеющийся положительный опыт раскрытия и расследования преступлений, связанных с захватом заложников.

Методологическую основу исследования составили диалектический анализ познания объективной действительности, общенаучные и специальные социологические методы сбора, обработки и анализа информации: индукция, дедукция, статистический и сравнительный анализ, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научного анализа следственной и оперативно-розыскной деятельности субъектов борьбы с захватом заложников и связанными с ним преступлениями. Нормативную основу представленных в диссертации материалов составил личный опыт диссертанта, накопленный за время работы в органах прокуратуры по расследованию данной категории преступлений.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы вытекают из материалов конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Уральском регионе. При этом были изучены различные категории документов, включающие в себя материалы уголовных дел, оперативного учета, информационно-аналитические документы, характеризующие практику раскрытия преступлений, связанных с захватом заложников. Необходимо отметить, что количество расследованных уголовных дел данной категории по Российской Федерации не превышает одной сотни в год. Поэтому представляется, что материалы 32 уголовных дел, проанализированных в процессе диссертационного исследования, можно считать репрезентативными. Положения, сформулированные диссертантом, базируются кроме того, на результатах опроса 79 следователей и оперативных работников, имеющих опыт раскрытия и расследования фактов захвата заложников.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации на монографическом уровне проанализирован комплекс проблем борьбы с захватом заложников. Многие из них являются в теории криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности

недостаточно разработанными или дискуссионными. Сформулированные автором положения в определенной степени восполняют имеющиеся пробелы в теоретической проработке правовых, управленческих, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений, связанных с посягательством на свободу граждан. В работе впервые представлен всесторонний анализ приоритетных направлений этой деятельности, современной практики организационного и методического обеспечения первоначальных и последующих следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на раскрытие данной категории преступлений. Определены наиболее значимые закономерности и тенденции этого направления деятельности правоохранительных органов. В научный оборот введены новые эмпирические данные, характеризующие предмет исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, сформулированные автором, а также предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, направленной на раскрытие преступлений, связанных с захватом заложников, и нормативно-правового регулирования способствуют формированию методологической и информационной базы для разработай комплекса мер по борьбе с посягательствами на свободу граждан.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение одной из актуальных проблем борьбы с преступностью. Этой цели подчинены многие выводы и положения, на основе которых сформулированы предложения по их внедрению в деятельность правоохранительных органов, учебный процесс юридических образовательных учреждений.

По результатам исследования разработаны предложения организационного и тактического характера, направленные на совершенствование деятельности следователей и оперативных работников органов внутренних

дел, а также других правоохранительных структур, участвующих в выполнении функций раскрытия преступлений, связанных с захватом заложников. Прикладное значение работы состоит также в том, что ее положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование борьбы с преступностью, а также при проведении дальнейших научных исследований по аналогичной и смежной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в ряде статей, опубликованному в течение последних десяти лет и успели войти в научный обиход. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся высшими юридическими учебными заведениями гг. Екатеринбурга и Москвы, международной конференции по правам человека, состоявшейся 12-14 октября 1999 г. в Москве. Кроме того, материалы диссертации прошли апробацию в процессе участия автора в мероприятиях по повышению квалификации следственных работников Свердловской области, а также при чтении курса «Криминалистические аспекты расследования отдельных видов преступлений» в Уральском финансово-юридическом институте. По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

введение в научный оборот оригинального понятия уголовно-правовой ситуации, охватывающего данные, установленные в процессе расследования, подтвержденные полученными доказательствами и являющиеся важнейшей частью основы уголовно-правового решения, связанного с квалификацией противоправного деяния;

выделение следующих основных ситуационных блоков, на базе которых принимаются решения по криминалистическому обеспечению процесса расследования преступлений, связанных с захватом заложников: криминальная обстановка, включающая в себя факторы, определяющие состояние преступности в определенном регионе; криминогенная ситуа-

ция, порождающая конкретные формы и проявления преступности в конкретное время и в конкретном месте; следственная ситуация, определяющая степень информационного обеспечения процесса расследования, его эффективности;

криминалистическая характеристика преступлений, связанных с захватом заложников, которая может быть использована в качестве основы для выдвижения типовых следственных версий, формирования необходимых баз данных, методического обеспечения процесса расследования данной категории преступлений;

обоснование необходимости комплексного подхода к расследованию преступлений, связанных с захватом заложников, базирующегося на множественных разработках различных аспектов борьбы с организованной преступностью;

анализ международно-правовых норм, связанных с проблемами терроризма и захвата заложников и формулированием предложений о порядке проведения совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

изложение методов программно-целевого управления производством следственных действий в процессе расследования фактов захвата заложников;

предложения по законодательному регулированию деятельности межведомственных следственных групп, в том числе специализирующихся на расследовании захвата заложников;

определение комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности захваченных заложников, связанных, в частности, с деятельностью сотрудников средств массовой информации и адвокатуры;

изложение алгоритма взаимосвязанных действий следователей и оперативных работников на различных этапах раскрытия и расследования преступлений, связанных с захватом заложников.

Структура диссертации. Диссертационное исследование структурно состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, библиографии.

В первой главе рассматриваются проблемы уголовно-правовой квалификации захвата заложников, дается анализ в целях определения особенностей предмета доказывания по данной категории уголовных дел. В этой же главе анализируются данные, относящиеся к криминалистической характеристике захвата заложников.

Вторая глава посвящена проблемам организации и методики расследования захвата заложников. В первом параграфе рассмотрены вопросы организации этой деятельности и особенностей расследования данной категории преступлений. Во втором параграфе рассматриваются тактические операции по освобождению заложников. Третий параграф главы посвящен анализу проведения первоначальных следственных действий. Завершается глава разделом, посвященным тактике отдельных следственных действий на последующем этапе расследования.

В третьей главе рассматриваются проблемы международного сотрудничества при раскрытии и расследовании захвата заложников.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, новизна темы диссертационного исследования, показывается степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет и методика исследования. Дастся характеристика теоретической и практической значимости диссертации. Формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе - «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика захвата заложников» - предпринята попытка анализа уголовно-правовой состава захвата заложников, его соотношения и взаи- ' мосвязи с другими видами посягательств на жизнь, здоровье и свободу граждан. Значительное внимание уделено построению комплексной кри-

миналистической характеристики данной категории преступлений, связанных с посягательствами на свободу человека. В работе определены наиболее существенные признаки, позволяющие отграничить их от криминальных действий со сходным составом.

В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика захвата заложников» - рассматривается история развития института уголовно-правовой ответственности за захват заложников, а также современные проблемы, связанные с уголовно-правовой оценкой данных противоправных действий. При этом автор стремился конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию, и определить методику их установления. В этих целях уголовно-правовые и криминалистические признаки преступлений, связанных с захватом заложников, рассматриваются в комплексе и взаимосвязи.

Автор считает необходимым остановиться на относительно новом понятии «уголовно-правовой ситуации». В значительной степени оно связано с понятием гипотезы правовой нормы. Целесообразность использования этого понятия возникает вследствие потребности возможно более точно обозначить комплекс доказательств, относящихся к обстоятельствам, обусловливающим квалификацию деяний в процессе расследования преступлений.

Гипотеза уголовно-правовой нормы включает в себя комплекс гипотетических данных, относящихся к различным элементам состава преступления, сконструированный внутри нормы. Понятие уголовно-правовой ситуации объединяет данные, установленные в процессе расследования и подтвержденные собранными доказательствами. Соотнесение уголовно-правовой ситуации с гипотезой нормы, в данном случае ст. 206 УК РФ, является важнейшей частью уголовно-правового решения, по квалификации деяний и установления предмета доказывания. Дело в том, что применительно к данной ситуации при совершении фактически одних и тех же деяний может осуществляться посягательство на разные объекты. Этим

обусловлена и нестабильность судебной практики, когда уже в ходе судебного разбирательства суды порой неоднократно изменяют квалификацию деяний4. Во многом это вызвано определенным изменением в уголовном праве отношения к понятию объекта преступления вообще. А. В. Наумов, например, считает, что носитель содержания объекта - тот, кто пострадал от преступления5.

Во втором параграфе - «Криминалистическая характеристика пре- -ступлений, связанных с захватом заложников» - соискатель остановился на рассмотрении общетеоретических проблем, в частности вопроса о целесообразности использования в криминалистике самого этого понятия. Автор отмечает, что некоторые ведущие ученые-криминалисты недооценивали значение криминалистической характеристики преступлений. В диссертации отстаивается позиция о том, что эффективность криминалистической характеристики преступности может повышаться, если она формируется по «кустовому» принципу - то есть разрабатывается для конкретных регионов. Кроме того, сама структура криминалистической характеристики может быть различной в зависимости от конкретного вида преступлений.

Затем рассмотрен широкий спектр проблем, связанных с анализом содержания криминалистической характеристики захвата заложников. В результате делается вывод о том, что за последнее десятилетие существенно изменилась направленность данного вида преступлений. Захват заложников, с одной стороны, все чаще выступает как проявление деятельности транснациональных организованных преступных структур. С другой стороны, эти деяния все в большей мере приобретают черты террористической деятельности. Все чаще захват заложников является формой преступного промысла крупных бандформирований, которые захватывают в качестве заложников большие массы людей.

4 См Овчинникова Г. В., Павлик М Ю., Коршунова О. Н. Указ раб. С. 38-39.

5См : Наумов А. В Российское уголовное право Общая часть- Курс лекций М, 1999. С 157.

Проведенное изучение характеристики преступности, связанной с захватом заложников, позволило выдвинуть типовые следственные ситуации и рассмотреть проблемы ситуационного подхода в криминалистике в целом. При этом автор выделяет категории криминальной обстановки, криминогенной и следственной ситуации, поскольку они имеют различное содержание. Криминальная обстановка - это обстановка, сложившаяся в определенном регионе, характеризующаяся активной деятельностью криминальных элементов и сочетанием различных криминально-значимых факторов. Криминогенная ситуация - это ситуация, предшествующая совершению преступления, реально содержащая в себе условия и обстоятельства, благоприятные для реализации преступного замысла. Следственная ситуация характеризует степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования, сложившееся на определенный момент времени, анализ и оценка которого позволяют принять наиболее целесообразные решения по уголовному делу.

В этой главе на основе материалов конкретных уголовных дел, часть которых расследовалась соискателем, анализируются разнообразные элементы криминалистической характеристики захвата заложников и возникавшие следственные ситуации.

Во второй главе - «Общие положения организации методики расследования захвата заложников» - рассматриваются проблемы организации деятельности работников правоохранительных органов при получении сообщений о захвате заложников во время проведения первоначальных и последующих следственных действий.

Представлен весь комплекс организационных проблем, связанных с обеспечением эффективной деятельности работников правоохранительных органов по освобождению заложников, раскрытию и расследованию данного вида преступлений. На основе анализа Федерального закона «О борьбе с терроризмом», современного уголовно-процессуального законодательства соискатель определяет в зависимости от конкретной ситуации со-

держание и последовательность соответствующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Соискателем рассматриваются вопросы организации взаимодействия в процессе расследования захвата заложников с позиций программно-целевого управления. В новом УПК РФ законодатель не регулирует порядок создания следственно-оперативных групп. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает лишь возможность формирования следственных групп с участием оперативных" работников. В то же время многолетний опыт раскрытия и расследования преступлений в рамках такой организационной формы, как следственно-оперативная группа, свидетельствует о ее эффективности для решения комплексных задач раскрытая и расследования преступлений. В этой связи представляется, что в УПК РФ следует предусмотреть норму, предусматривающую возможность и основные направления использования следственно-оперативных групп в целях расследования преступлений. Раскрытое преступлений, связанных с захватом заложников, обусловливает необходимость использования и других особых организационных форм применения соответствующих сил и средств. В частности, это касается опыта создания оперативных штабов в условиях привлечения к освобождению заложников и обезвреживанию террористов значительных сил и средств.

В развитие тезиса о необходимости учета специфики деятельности по раскрытию и расследованию захвата заложников соискатель предлагает уточнить отдельные нормативные положения при рассмотрении вопроса о допуске следователя к информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности. Общественная опасность захвата заложников, сложность и многоаспектность расследования данной категории преступлений обусловливает необходимость глубокого изучения следователями материалов оперативно-розыскной деятельности и их качественного, эффективного использования для обеспечения проведения следственных действий.

Далее в главе анализируется закономерности следственной деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств при расследовании захвата заложников, механизм получения криминалистически значимой информации, имеющей ориентирующее или доказательственное значение; методы деятельности следователей и дознавателей на первоначальном и последующих этапах расследования; особенности тактики проведения отдельных следственных действий. В диссертации приводятся данные, характеризующие закономерности формирования и отражения следов организованной преступной деятельности. На этой основе предлагаются эффективные способы раскрытия и расследования преступлений, связанных с захватом заложников, совершаемых криминальными группировками.

Важным фактором при организации расследования захвата заложников является осуществление контроля за каналами распространения оперативно-следственной информации. Это обстоятельство имеет существенное значение для успешного освобождения заложников, раскрытия и расследования данной категории преступлений. В первую очередь это касается освещения материалов, связанных с фактами захвата заложников, и сопутствующих обстоятельств в средствах массовой информации, а также деятельности адвокатов Представляется, что обеспечение безопасности заложников следует рассматривать в качестве приоритетной цели в сравнении с обеспечением свободы печати и выбора средств защиты на предварительном следствии. Несанкционированное распространение соответствующей информации может облегчить действия террористов, повлечь опасность для жизни заложников и сотрудников правоохранительных органов, серьезно затруднить процесс доказывания. В этой связи автор предлагает при расследовании данной категории дел практиковать в обязательном порядке оформление в отношении адвокатов подписки о неразглашении данных предварительного следствия. При этом необходимо обеспечить в случае нарушения подписки возможность применения достаточно

серьезных санкций вплоть до лишения права осуществлять адвокатскую деятельность.

В третьей главе - «Международное сотрудничество в раскрытии преступлений, связанных с захватом заложников» - изложены предложения, касающиеся особенностей расследования данной категории преступлений, совершаемых с участием представителей организованных криминальных формирований транснационального характера. В работе изла--гаются систематизированные положения, характеризующие правовые основания международного сотрудничества в борьбе с захватом заложников, формулируются соответствующие рекомендации по использованию накопленного опыта в практике российских правоохранительных органов.

В диссертации приведены обширные сведения, характеризующие бурные социальные, экономические, политические процессы, происходящие в России, государствах-участниках СНГ, в мировом сообществе в целом, на фоне которых проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложников как одним из наиболее существенных его проявлений приобретают в значительной мере новое содержание и приоритеты. Представляется, что сформулированные в данной главе теоретические положения, выводы и предложения могуг быть использованы в процессе подготовки и заключения международных соглашений, направленных на укрепление сотрудничества в борьбе с транснациональными криминальными структурами, специализирующимися на террористический деятельности с применением захвата заложников. Актуальными проблемами в этом аспекте является ускорение выполнения международных поручений, особенно в тех случаях, когда заложники переправлены через границу. Силовые операции за границей должны сочетаться с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий. Эти формы сотрудничества должны найти достаточно полное отражение в международных соглашениях, а также в российском уголовно-процессуальном законодательстве.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

Выводы

1. Уголовно-правовая квалификация захвата заложников затруднена в первую очередь сложностью определения объективной стороны преступления. Это нередко вызывает ошибки при уголовно-правовой оценке преступных деяний. Часто захват заложников квалифицируется по другим составам преступлений. Выход из этого положения усматривается прежде всего в детальном установлении обстоятельств преступного деяния, механизма его совершения.

2. Разработка ситуационного подхода в криминалистике тормозится недостаточным интересом специалистов в области права, особенно уголовного, к проблеме описания ситуаций, определяющих содержание принимаемых правовых решений.

Предложенное в диссертации понятие уголовно-правовой ситуации позволяет объединить этим термином данные, установленные в процессе расследования, и подтвержденные доказательствами. Соотнесение уголовно-правовой ситуации с гипотезой уголовно-правовой нормы, в данном случае ст. 206 УК РФ, является важнейшей частью уголовно-правового решения.

3. Данные криминалистической характеристики преступлений вообще и захвата заложников в частности имеют значение не только для научных исследований, выдвижения типовых версий, на что указывают некоторые известные криминалисты, но и для формирования системы криминалистических учетов, разработки методических рекомендаций по организации раскрытия и расследования преступлений. Представляется, что криминалистические характеристики целесообразно разрабатывать в том числе и для отдельных регионов с учетов национальных, социальных, экономических и политических особенностей.

4. Захват заложников с точки зрения криминалистической характеристики является нередко проявлением организованной преступной деятельности. Эта категория особо тяжких преступлений сохраняет в то же время достаточно высокий уровень латентности (о многих фактах захвата заложников, например на Северном Кавказе, становится известно лишь спустя довольно продолжительный промежуток времени). Многие закономерности расследования преступлений, связанных с организованным криминалом, могут быть экстраполированы на проблему борьбы с захватом заложников.

5. В соответствии с Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» в случаях захвата заложников органы расследования имеют возможность влиять не только на развитие следственной ситуации, но и на создание благоприятной следственной обстановки, обеспечивающей необходимые условия для эффективного пресечения, раскрытия и расследования захвата заложников. В этой связи возникает необходимость дать оценку с позиций криминалистики возможным мерам такого рода и определить соответствующие цели воздействия.

6. В основе организации раскрытия и расследования захвата заложников, в том числе взаимодействия следователей с оперативными работниками, должны лежать методы и структуры программно-целевого управления, которые перечислены и проанализированы в диссертации.

7. Расследование такой специфической категории преступлений как захват заложников позволяет сделать определенные выводы о необходимости учета особенностей методики расследования при выборе тактики проведения отдельных следственных действий. На их содержание оказывают влияние цели процессуального воздействия; предмет доказывания по конкретному виду преступления; менталитет лиц, участвующих в проведении отдельных следственных действий (например, тактика допроса по фактам захвата заложников в сельской местности Чечни будет существенно отличаться от тактики проведения соответствующих следственных дей-

ствий в условиях Москвы); материально-техническое обеспечение проводимых следственных действий.

Предложения

1. Содержание первоначальных следственных действий при расследовании захвата заложников определяет специфику организации этой деятельности. В этой связи представляется, что ст. 163 УПК РФ должна быть дополнена указанием на возможность создания межведомственных следственных групп. Такие группы при расследовании захвата заложников должны действовать на территории различных регионов в зависимости от развития следственной ситуации. Представляется, что уголовно-процессуальное законодательство следует дополнить также положениями, регламентирующими деятельность следственно-оперативных групп, которые в практике доказали свою эффективность как организационная форма взаимодействия

2. Материалы исследования показывают, что следователи должны начинать участие в собирании доказательств еще до пресечения преступной деятельности по захвату заложников. Это обстоятельство определяет необходимость их включения в оперативные сводки штаба, обеспечения организующей роли в постоянно действующих группах по расследованию фактов захвата заложников.

3. Специфика ситуаций, возникающих при расследовании захвата заложников, определяет содержание тактических операций, проводимых на первоначальном этапе расследования. В этой связи одним из важных условий их эффективности является допуск следователя не только к результатам, но и к некоторым источникам оперативно-розыскной информации на основе специализации и оформления специального допуска следователей.

4. Особое значение для успешного освобождения заложников, раскрытия и расследования данной категории преступлений приобретает регулирование процесса распространения информации, имеющей отношение

к криминальному событию. В этой связи необходима разработка и реализация комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности заложников, связанных с деятельностью сотрудников средств массовой информации и адвокатуры.

5. Одним из главных направлений деятельности руководителя следственной группы должна быть организация информационно-аналитической работы, которая является важным фактором пресечения дальнейшей преступной деятельности, выявления соучастников террористов, особенно не принимавших непосредственного участия в захвате заложников, а также всей серии совершенных террористических актов, связанных с захватом заложников.

6. При совершении транснациональных преступлений должны^ создаваться международные следственные группы на основе международных соглашений. Правом проведения оперативно-розыскных мероприятий за рубежом в целях раскрытия этих преступлений должны быть наделены не только Служба внешней разведки РФ, но и другие службы, участвующие в борьбе с захватом заложников и другими проявлениями террористической деятельности

7. Руководитель следственной группы по расследованию захвата заложников, в которую включены работники различных служб органов внутренних дел, должен активно участвовать в анализе данных, полученных оперативным путем, и в планировании необходимых оперативно-розыскных мероприятий.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

1. Некоторые вопросы, вытекающие из практики борьбы с захватом заложников (уголовно-правовые и криминалистические аспекты): Межвузовский сборник научных трудов / Свердловский юридический институт. Свердловск, 1991. - 0, 5 п. л.

2. Захват заложников. Закон и практика // Соц. законность, 1991. №3.-0,5 п. л.

3. Предусмотреть уголовную ответственность за захват заложников: Материалы межобластной конференции работников прокуратуры. Свердловск, 1992. - 0,4 п. л. (в соавторстве).

4. К вопросу о захвате заложников // Советская юстиция. 1992. № 24 - 0,4 п. л.

5. Международные аспекты борьбы с захватом заложников: Материалы международной конференции по правам человека. Москва, 1999.-0,3 п. л.

6. Криминалистические аспекты расследования уголовных дел связанных с захватом заложников: Сборник научных трудов Уральского финансово-юридического института. Екатеринбург, 2003. - 0,7 п. л.

7. Расследование уголовных дел, связанных с захватом заложников // Учебно-методическое пособие. Екатеринбург: Уральский финансово-юридический институт. - 4,4 п. л.

Заказ № 129 Объем 1 п. л. Подписано в печать

Тираж 60 экз._28.05.2003 г.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России