Проблемы реализации и защиты конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии граждан, подвергшихся радиационному воздействиютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы реализации и защиты конституционных прав на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии граждан, подвергшихся радиационному воздействию»

На правах рукописи

Стариков Вячеслав Иванович

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЕЕ СОСТОЯНИИ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ (по материалам Уральского федерального округа)

Специальное!ь - 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1111111111111111111

□03059556

Челябинск 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционною права Челябинского государственного университета

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Шадрин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Уваров Александр Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Коробова Елена Артуровна

Ведущая организация:

Тюменский институт МВД России

Защита состоится <30 мая 2007 года в 46 часов 00 мин на заседании диссертационного Совета К 212 296 03 в Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129, ауд 407

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Челябинского государственного универси тета

Автореферат разослан ОМ^^/Д^ 2007

года

Ученый секретарь диссертационного Совета /гЧГ

доктор юридических наук, профессор —~7 Е В Кунц

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальной ыемы исследования Конституция Российской Федерации закрепила за человеком и гражданином права и свободы, соответствующие международным правовым стандартам В международных пактах о правах человека, заключенных под эгидой Организации Объединенных Наций, подчеркивается, что права «проистекают из достоинства, органически присущего человеческой личности» Мировая- практика использования прав человека для утверждения достоинства человека продемонстрировала, что сами эти права - не статичный инструмент, а развивающаяся система

Защита прав человека на благоприятную окружающую среду - одна из приоритетных целей Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений Генеральная ассамблея ООН определяет основные направления экологической политики международного сообщества, принимает решения по важнейшим проблемам окружающей среды При Генеральной Ассамблее ООН имеется Научный комитет по действию атомной радиации Российская Федерация как постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций решает эту важнейшую задачу по защите прав и свобод человека прежде всего конституционными средствами

Являясь частью единого международного экологического пространства, Россия расширила свое участие в решении глобальных проблем окружающей среды Указанные права получили защиту и в ряде постановлений Европейского Суда по правам человека Защита экологических прав человека является одной из наиболее существенных современных тенденций в развитии европейского и российского законодательства

Так, ст 42 Конституции Российской Федерации устанавливает три важнейших конституционных права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением

Включение данной статьи в перечень основных прав и свобод гарантирует защиту экологических прав всеми правовыми средствами

Граждане Российской Федерации обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам, а на органы государственной власти и органы местного самоуправления возлагается обязанность создавать информационные ресурсы об окружающей среде

Проблема экологических прав граждан требует единого подхода на государственном уровне В настоящее время ущерб, наносимый окружающей среде, возрос настолько, что природа утрачивает способность к самовосстановлению Запасы природных ресурсов с каждым десятилетием истощаются, де1 радирует окружающая среда, что создает реальную угрозу здоровью людей В современных условиях целью государственной политики также должна стать минимизация радиационного воздействия на человека и среду его обитания путем обеспечения безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработанными ядерными материалами

В начале 2005 года на Коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации было уделено внимание производственному объединению «Маяк» Челябинской области Генеральной прокуратурой был взят под особый контроль весь спектр проблем обеспечение экологической безопасности населения, выплата льгот пострадавшим от радиации, текущее состояние Теченского каскада водоемов

Чернобыльская катастрофа, трагические события на производственном объединении «Маяк» и прочие чрезвычайные происшествия, произошедшие на объектах атомной

энергетики в последней четверги XX века, резко обострили проблемы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения, переведя их из области теоретической в области практическую и политическую Технологические недостатки, аварии на объектах ядерной энергетики, проблемы захоронения отработанного ядерного топлива - все это в совокупности вызывает тревогу и озабоченность в деле охраны окружающей среды я обеспечения экологической безопасности населения страны Правовое обеспечение экологической безопасности населения, по нашему мнению, отстает от потребности времени и нуждается в тщательной доработке

В представленной работе предпринят анализ обеспечения конституционного права граждан, подвергшихся радиационному воздействию, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии

Состояние разработанности темы Исследования по данной тематике проводились рядом ученых Так, имеются работы ДМ Демичева, в которых раскрывается организационно-правовая деятельность местных Советов народных депутатов в обеспечении радиационной безопасности граждан на примере Чернобыльской катастрофы в республике Беларусь1 С Я Яскин исследует проблемы безопасности обращения с радиоактивными отходами2, Р Р Ковалева поднимает проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ1 В своем большинстве исследования затрагивают социально-экономические, медицинские и некоторые другие аспекты Что касается обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду и достоверность информации, особенно тех граждан, кто подвергся радиационному воздействию в Российской Федерации, то на монографическом уровне эти вопросы не освещались

Поэтому актуальность отмеченного конституционного положения определила выбор темы настоящей диссертации

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации по обеспечению конституционного права населения, подвергшегося радиационному воздействию, на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии граждан, подвергшихся радиационному воздействию

Цели и задачи исследования Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических положений экологической доктрины, базирующихся на Конституции РФ и федеральных закоггах, исследовать содержание и сферу действия права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии граждан, подвергшихся радиационному воздействию

1 См Дсмичев Д М Организационно-правовая деятельность местных Советов народных депутатов в обеспечение радиационной безопасности граждан на примере Чернобыльской катастрофы в республике Беларусь Автореф дис канд юрид наук - Минск, 1992

2 См Яскин С Я Международно-правовые проблемы безопасного обращения с радиоактивными отходзми Автореф дис канд юрид наук - Москва 1997

См Ковалева Р Р, Уголовная огеетственность за преступления связанная с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Автореф дис канд юрид наук - Казань 2004

Для достижения поставленной цели определен следующий круг взаимосвязанных

задач

• определить место конституционных прав граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии в системе прав и свобод человека и гражданина,

• сравнить реализацию прав граждан на благоприятную окружающую среду в Конституции РФ и основных законах ряда зарубежных стран,

• посредством контекстуального анализа выявить конституционные нормы, устанавливающие право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии граждан, подвергшихся радиационному воздействию,

• рассмотреть экологическую безопасность как составную часть национальной безопасности,

• исследовать, степень научной достоверности распространяемой экологической информации в субъектах Уральского федерального округа,

• проанализировать полномочия федеральных органов государственной власти Российской Федерации в сфере защиты экологических прав граждан, пострадавших от радиационного воздействия,

• изучить практику реализации федеральных целевых программ по социальной реабилитации |раждан, пострадавших от радиационного воздействия и выявить проблемы в этой сфере,

• проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации и определить его роль в создании механизма реализации констшуционного права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии,

• внести предложения и рекомендации по реализации конституционного права населения на благоприятную окружающую среду и дрстоверную информацию о ее состоянии

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой (системный анализ, сравнительный и структурно-функциональный анализы), другие методы

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные акты о правах человека, действующие российское законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты РФ и субъектов Федерации, материалы судебной практики, статистические данные по субъектам Российской Федерации Уральского федерального округа.

Теоретической основой диссертации являются труды таких отечественных ученых как С А Авакьян, С С Алексеев, М В Баглай, А В Венгеров, И В Выдрин, Л Д Васводин, Э Н Жевлаков, А В Зиновьев, А Н Кокотов, В М Корельский, И А Кравец, М И Кукушкин, О Е Кутафин, Б М Лазарев, В А Лебедев, Е А Лукашева, А В Мапько, В Д Перевалов, О Ю Рыбаков, М С Саликов, А С Саломаткин, Б А Страшун, А А Уваров, И А Умнова, Г Н Чеботарев, В Е Чиркин, В М Шадрин, Б С Эбзеев и друтих

При работе над диссертацией автор обращался к трудам ученых в области экологического права и экологической поли гики С А Боголюбова, М М Бринчук, МН Васильевой, О Л Дубовик, Б В Ерофеева, ЭН Жевлакова, В Г Игнатова, АО Иойрыш, М Н Копылова, А В Кокина, В Н Кокина, О С Колбасова, А О Миняева, Н В

Кудриной, Г П Серова, И М 'Гяжковой, Л В Федцовой, Л В Яблокова, А А Ерошинской и других

Автор обращался к трудам представителей административного права и права социального обеспечения, таких как А П Алехин, Д Н Бахрах, К С Вельский, И И Веремеенко, Ю М Козлов, А I I Козырин А П Коренев, Д М Овсянко, В Д Плесовских, В И Майоров, В Е Севрюгин, Ю А Тихомиров, Н А Волгин, К Н Гусов, Е Е Мачульская, В И Попов, Е Б Хохлов, В Ш Шайхадинов и других

В области радиационной медицины, биофизики и радиобиологии основой исследования послужили работы таких ученых как А В Аклеев, Л А Булдаков, В С Белоус, Е Б Бурлакова, А К Гуськова, А А Иванов, Е Н Караваева, В К Катушенок, МФ Киселев, ЛФ Коржова, АМ Кузин, ИВ Молчанова, ВН Позолигина, ЛН Михайловская, П И Юшков и других

В работе использованы труды ученых-историков, которые исследовали предпосылки создания атомной промышленности на Урале ВН Новоселова, ВС Толстикова, СИ Лучни

¡(лучная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой исследование теоретико-практических аспектов по обеспечению конституционного права на благоприятную окружающую среду и достоверную .информацию о ее состоянии граждан, подверннихся радиационному воздействию В диссертации проведена сравнительная характеристика реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду в Конституции Российской Федерации и зарубежных конституциях На основе изучения распространяемой экологической информации выявлено, что средние уровни облучения населения Уральского федерального округа оказались выше, чем для населения, получившего облучение вследствие аварии на Чернобыльской АЭС Отмечено, что опасность радиационного фактора с течение времени не голько не уменьшилась но и постоянно возрастает, поскольку развитие ядерных технологий порождает значительное количество делящихся материалов и при згом сохраняется риск ядерных инцидентов

В работе впервые проведен комплексный анализ федеральных целевых программ по преодолению последствий экологических (радиационных) аварий на период до 2010 г Изучение различных аспектов исследуемой темы позволило сделать предположение, что у Российской Федерации нет достаточных средс!В для решения имеющихся экологических проблем, однако при использовании более полного научно-производственного потенциала Федерального агентства по атомной энергии и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору можно разрешить многие вопросы, как на федеральном уровне, гак и на уровне Уральского федерального округа Основные положения, выносимые на защиту

1 Право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии как элемент конституционно-правового статуса личиости должно рассматриваться как урегулированное конституционно-правовыми нормами состояние защищенности прав и свобод личности от условий, создаваемых неблагоприятными экологическими явлениями

2 Дня надлежащей реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии автором проведено исследование понятия радиационного загрязнения на примере пострадавших территорий Уральского федерального округа Диссертант предлагает включить в статью 1 «Основные понятия» Федерального закона «Об охране окружающей среды» термин «радиационное загрязнение», под которым понимается поступление в окружающую

срсду радиоактивных всщссгв и (или) отходов и материалов, оказывающих негативное радиоактивное воздействие на окружающую среду

3 В условиях существования развитой сети международного терроризма угроза экологической безопасности граждан должна рассматриваться в качестве одной из составляющих национальной безопасности Диссертант определяет понятие «механизм обеспечения радиационной безопасности населения» как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, направленную на охрану прав и свобод человека в сфере экологической безопасности

4 Право граждан на достоверную информацию об окружающей среде нарушается, по мнению автора тем, что используемая компетентными органами терминология большей частыо носит непонятный для населения характер В связи с этим считаем необходимым уточишь понятия «ознакомление с информацией» и «содействие гражданам в получении информации» и закрепить их определения в действующем законодательстве Граждане должны иметь право на разнообразную экологически значимую информацию

5 Учитывая тот факт, что проблема преодоления последствий радиационных аварий носит долговременный характер, а причиненный вред окружающей среде и человеку является невосполнимым, диссертант предлагает дополнить Федеральную целевую программу «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» таким принципом, как открытость взаимодействия Федерального агентства по атомной энергии с гражданами и их объединениями

6 В целях социальной защиты граждан, пострадавших от радиационного воздействия и проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, диссертант предлагает увеличить ежемесячную компенсацию за возмещение вреда за счет поступления в областные бюджеты дополнительных средств, полученных за переработку облученных тепловыделяющих сборок иностранных ядерных реакторов по международным соглашениям Российской Федерации

7 В Федеральном законе от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», по мнению автора, в п 3 ст I термин «выехавшие добровольно» необходимо заменить термином «выехавшие вынужденно»

8 Потомки подвергшихся радиационному облучению, эвакуированных и добровольно выехавших из «загрязненных» территорий граждан после аварии на производственном объединении «Маяк» оказались без должной социальной защиты Конституционно-правовой механизм по возмещению вреда здоровью и морального вреда последующим поколениям, родившимся сп родителей и в первую очередь от родителей с генетическими отклонениями, в настоящее время отсутствует Диссертант предлагает в ст 12 ФЗ от 26 ноября 1998 г № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (с изменениями от 7 августа 2000 г, 29 декабря 2001 г, 22 августа, 29 декабря 2004 г ) после слов «страдающим заболеваниями» добавить слова «вызванными в том числе генетическими изменениями» (и далее по тексту)

Теорешчсская и практическая значимость В работе раскрывается содержательная сторона конституционно-правового регулирования прав граждан на блаюприяшую окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии Это

позволяет расширить взгляды на правовую природу данного института как па федеральном, так и на региональном уровнях

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке заключений по законопроектам, касающимся права на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии граждан Российской Федерации

Сформулированные автором выводы и предложения развивают систему научных представлений о праве граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета Результаты исследования излагались на первой международной конференции «Экология и права человека» (г Миасс, 2002 г), на российском совещании по проблемам радиационной безопасности населения в Российской Федерации (г Челябинск, 2002 г), на конференции в Челябинском государственном университете «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (г Челябинск, 2004 г), на международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях» (г Уфа, 2004 г), на международной научно-практической конференции «Право как мера свободы и ответственности личности» (Челябинск 2006 г)

Материалы исследования используются автором в учебном процессе на юридическом факультете Челябинского государственного университета

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка

II КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и анализируется степень ее разработанности, определяется предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его меюдология и методика, характеризуются эмпирическая и теоретическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Конституционные основы экологических прав и обязанностей личности» проводится теоретико-методологический анализ международных норм в области прав и свобод человека Раскрывается право граждан на безопасную окружающую среду в системе прав и свобод человека

В первом параграфе «Становление и развитие экологических прав человека в консти|уциях России и зарубежных С1рлн» определяется место права граждан на благоприятную окружающую среду в правовых системах России и зарубежных стран

В существующих правовых системах, в основных законах демократических государств права и свободы человека занимают центральное место Международные стандарты прав и свобод человека находят свое выражение в виде общих принципов и норм международного права, трансформирующихся во внутригосударственное право Закрепление в Конституции РФ общепризнанных норм международного права в области прав человека придает им высшую юридическую силу Конституция РФ воплотила широкий перечень основных прав и свобод человека, которые сформировались под воздействием первых зарубежных деклараций

В XIX в были сделаны первые шаги к принятию международных норм в области прав человека Но можно констатировать, что всеобщая международная система защиты прав человека была наиболее полно сформирована лишь к середине XX в

«Современное международное право, - как справедливо отмечает К Денчев', -признает зл каждым человеком, независимо от гражданства и места проживания, основные права и свободы, которые являются естественными и неотчуждаемыми Это положение исключительно важно, поскольку многие десятилетия в восточноевропейской теории и практике господствовал постулат о том, что правами и свободами граждан наделяет государство, по усмотрению которого зависит их перечень, полнота и гарантия осуществления»

Международные нормы в области прав и свобод четовека оказывают влияние на внутреннее законодательство Так, государство, предоставляя права и свободы своим гражданам, при принятии законодательства об охране окружающей природной среды обя ¡дно соблюдать свои обязательства по международному праву

В то же время, отмечает Л Д Воеводин, наличие правовых норм, закрепляющих возможность гражданина беспрепятственно пользоваться конституционными правами и свободами, вовсе не означает, что каждому автоматически гарантируется их реализация или охрана и защита, ибо от принятия закона до его исполнения - дистанция щромного размера2

Диссертант отмечает, что с технико-юридической точки зрения для первых конституций было характерно несовершенство их структуры, анализирует конституции России разных лет, а также конституции зарубежных стран, отслеживая развитие отражения в них экологических прав и обязанностей граждан

По общепризнанному мнению, нормами одной конституции нельзя урегулировать весь комплекс общественных отношений Поэтому конституционное право на блаюпрнятную окружающую среду, которое является субъективным основополагающим правом, получило развитие в Федеральном законе об охране окружающей среды3

Окочо1 ическнс права и свободы в зарубежных конституциях признаются и ырашпруются со стороны органов государственной власти, подчеркивается их непосредственной действие и обеспечение их во взаимодействии с иными конституционными правами

В некоторых странах в конституциях закреплено право граждан на здоровую окружающую среду, в других закреплена обязанность защищать окружающую среду, в третьих защита окружающей среды провозглашается государственной целью

Во втором параграфе «Право граждан па благоприятную и безопасную окружающую среду в системе прав м свобод человека» показано, что атомная энергия в настоящее время играет большую роль в экономике как России, так и зарубежных стран

Причины феномена конституционализма и интернационализации, основных прав и свобод, по мнению В Д Зорькина, были многократно проанализированы в европейских странах Для России это явление относительно новое Все более вовлекаясь в общемировые процессы во всех областях - будь то экономические связи, культурное

1 Права человека в современном мире Тезисы международного теоретического семинара, посвященного 50-лежю Всеобщей декларации прав человека /Изд-во РАГС 1999 - С 28

2 См Воеводин Л Д Юридический статус личности в России -М Изд-во МГУ 1997 - С 140

1 См ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10 января 2002 г // Парламентская газета - 2002 -12 января

взаимодействие йли окружающая среда, мы оказываемся в водовороте различных явлений и процессов, которые не имеют национальных границ'

В параграфе рассматривается использование атомной энергии в народном хозяйстве России Здесь одним из основных принципов правового регулирования в области использования атомной энергии является защита населения и окружающей среды ог радиационной опасности

Общеизвестно, что национальная безопасность Российской Федерации формируется на основе множества объективных и субъективных процессов Безопасность России немыслима без защиты основ конституционного строя, законности и правопорядка

Одна йз основных функции правового государства - обеспечение экологической безопасности своих граждан Автор подчеркивает, что в последнее десятилетие наше государство этому вопросу старается уделять существенное внимание Экологическая и радиационная безопасность рассматриваются в научной литературе как составные части национальной безопасности России, наряду с конституционной, экономической и другими видами безопасности

Автором отмечается, что нормативно-правовая база обеспечения радиационной безопасности включает международные договоры и конвенции «О запрете испытания ядерного оружия в трех сферах», «Конвенция о ядерной безопасности» 1964 г , «Конвенция об операшвном оповещении о ядерной аварии», «Венская конвенция об ответственности за ядерный ущерб» 1963 г , «Конвенция о безопасном обращении с радиоактивными отходами», «Парижская конвенция об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии» 1960 г На базе Парижской конвенции в Брюсселе была разработана в 1963 г «Дополнительная конвенция Евроагома», в 1987 г была принята Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или аварийной радиационной ситуации

Диссертант счшает что Конституция РФ предполагает дальнейшее развитие законодательства об обеспечении экологической безопасности как на федеральном, так и региональном уровнях Однако законодательные и иные нормативные правовые акты республик, краев, областей, автономной области, автономных округов РФ, особенно принятые до подписания федеративного договора и одобрения Конституции РФ 1993 г, не во всем учитывают конституционные установления

В настоящее время по мнению ведущих ученых, признается, что основой человеческой цивилизации является энергетика Вместе с тем источники энер1ии оказываются весьма ограниченными По мнению академика-атомщика ФМ Митенкова, ядерная энергетика при качественном ее использовании не причиняет пред окружающей среде После Чернобыльской катастрофы в обществе появилось осознание того факта, что любая ядерная система потенциально опасна, исходя из этого, необходимо налги такие научно-технические решения, которые позволят избежать негативного влияния на окружающую среду и человека последствий ядерных катастроф

Сегодня в Российской Федерации работает 29 ядерных реакторов, установленных па АЭС Учеными разрабатываю 1ся новые технологии, повышающие безопасность атомных станций В федеральных законах, федеральных программах, регулирующих вопросы атомной энерши, заложены базисные принципы и требования к радиационной безопасности

Деятельность химкомбината «Маяк» в первые годы его существования, помимо Кмшгымской аварии, создала критическую радиационную ситуацию на реке Теча, в которую в течение ряда лет сбрасывали радиоактивные отходы без очистки и

1 Зорькин В Д Текст и реальность // Российская газета - 2006 - 12 декабря

нормирования В результате десятки тысяч граждан, проживающих по берегам реки Теча, подверглись повышенному облучению Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что современные уровни экологического (радиационного) загрязнения реки Теча и прилегающих пойменных ландшафтов по-прежнему очень высоки

Опасность радиационного фактора, отмеченная еще на ранних этапах становления радиоэкологии, с течением времени не только не уменьшилась, но и постоянно возрастает, поскольку развитие ядерных технологий порождает огромное количество делящихся материалов и при этом сохраняется риск ядерных аварий

Установив широкое регулирование субъективных экологических прав в злконодазсльстве, Российское государство сделало важный шаг в направлении создания правового и социального государства Экологические объективные права стимулирую! дея!слыюсть государства в данной сфере, так как реализация права на благоприятную окружающую среду, других экологических прав предполагает возможность требовать соответствующего поведения от других субъектов, прежде всего ог государственных органов При реализации экологических прав их конституционное признание имеет существенное правовое значение как основа для постепенного восстановления благоприятного состояния окружающей среды в стране

Автор полагает, что государственная политика России в области экологической безопасности граждан должна базироваться на предотвращении негативных экологических последствии, па создании условий развития особо охраняемых территорий разно! о уровня режима

Автор считает, что право на благоприятную окружающую среду можно рассматривать как субъективное право человека и гражданина, основанное на обязанностях государства по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии и проведению мероприятий по устранению негативных воздействий неблагоприятной среды на человека

В целях обеспечения конституционною права граждан на безопасную окружающую среду государство должно учитывать нормы и принципы международного права и Конвенции по защите окружающей среды Учитывая существование сети международного терроризма, могут возникнуть новые экологические опасности на атомных объектах В этих условиях право человека на жизнь, здоровье включает в себя право противодействия вредным действием экологического характера

В третьем параграфе «Механизм обеспечения экологической безопасности граждан, подвергшихся радиационному воздействию» анализируются органи злтюнно-правовые формы международных конвенций (Парижской, Брюссельской и Венской), которые базируются на таком важном принципе, как обязательство обеспечить финансовое покрытие своей ответственности в виде страховки или другого финансового обеспечения

После Чернобыльской катастрофы страны, имеющие атомные реакторы, стали особо подчеркивать важность ядерной безопасности и системы мер по ликвидации последствий аварий В середине 90-х гг XX в страны - члены МАГАТЭ приняли Конвенцию по ядерной безопасности, для того чтобы объединить уже существующие во многих странах нормы об атомных электростанциях в едином международном акте и распространить обязательства государств по атомной безопасности на ге страны, где подобной практики еще не существует

Вместе с тем следует отметить, что указанные конвенции о ядерной безопасности не определяют органы контроля, которые должны их осуществлять (считается, что это находится в ведении каждого суверенного государства)

Государственное управление в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется Правительством РФ, специально уполномоченными на то федеральными оршнами исполнительной влас ж, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности осуществляется федеральным органом исполнительной власти -Федеральной службой по жолотическому, технологическому и атомному надзору Для осуществления мероприятий по обеспечению радиационной безопасности разрабатываются федеральные и региональные про|раммы Реализуются они федеральными органами исполнительной власти с участием органов исполншельной власти субъектов Российской Федерации Порядок финансирования государственных программ определяется законодательством Российской Федерации Постановлением Госкомсанэпиднадзора от 19 апреля 1996 г введены нормы радиационной безопасности (НРБ-96), применяемые для обеспечения безопасности Данные нормы являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельное!и коюрых возможно облучение людей, а также для администраций субъектов Российской Федерации, местных органов власти и граждан В 1999 г в Российской Федерации творческим коллективом специалистов Российской Федерации и Республики Беларусь были разработаны Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)

Анализируя Нормы радиационной безопасности, можно заметить, чго в них существенное внимание уделяется терминам и определениям Если в НРБ-96 таких определений насчитывайся 40, то в НРБ-99 понятийный аппарат значительно расширен -до 71

Нормы радиационной безопасности применяются для обеспечения безопасности человека во всех условиях воздействия на пего ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения

Исследуя нормативное регулирование радиационной безопасности, диссертант отмечает, что в России, как и во всем мире, законодательно регулируется деятельность по использованию атомной энергии только в мирных целях

В настоящее время в Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации»1

Автор обращает внимание на то, что новая редакция ст 5 этого закона более детализирована и предусматривает контроль за окамнием помощи населению, подвергшемуся радиационному воздействию

Таким образом, конкретными мерами по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду будет являться установление системы норм, правил, программ обязательных для соблюдения всеми субъектами, соблюдение предельно-допустимых концентраций (ПДК), а также норм радиационной безопасности (НРБ) для окружающей

1 См Федеральный закон РФ от 22 08 2004 г «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утрпившими силу некоторых »аконолнтельных актов Российской Федерации в связи е принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон Об общих принципах организации законодательных (представительных и исполнительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » // Российская газета - 2004 - 31 августа

среды Только при соблюдении этих норм и установлении экологического мониторинга, Российское государство сможет обеспечить конституционное право граждан на благоприяшую окружающую среду

В четвертом параграфе «Правовые основы социальной защиты граждан, подперт шихся радиационному воздействию» исслсдуется социальная политика России и социальная защита граждан, подвергшихся радиации

Согласно ст 18 Конституции РФ, основные права человека и гражданина являются непосредственно действующими и содержат прямые требования к действиям законодательной и исполнительной власти Понятийный смысл основных конституционных прав, достаточно, широк Так, естественные права отражают насущные потребности человека, поскольку исходят из его биологических и социальных начал Права личности многообразны по содержанию, объему и способам реализации Е А Лукашева верно отмечает «Рассматривая права и свободы как элемент правового статуса, мы включаем в него не только основные (консти гуционные) права, но и весь комплекс прав, вытекающих из законов (внутригосударственных и международных)1

Права и свободы человека и гражданина, как отмечает В А Лебедев, «являются главными ориентирами в деятельности всех властных структур и должностных лиц демократического государства Современное правовое регулирование в стране, связанное с признанием на государственном уровне интересов, потребностей каждого гражданина, необходимостью соблюдения прав человека, прежде всего, направлено на развитие гарантий соблюдения и расширения прав и свобод личности, что закреплено в различных международных обязательствах»2

В действующей Конституции Российской Федерации закреплены основы правового сгагуса граждан в области социального обеспечения, сюда можно отнести содержания статей 7, 18, 33, 38, 39, 41, 45, 46, 53 Так, согласно ст 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их допжносгных лиц А в ч 1 ст 39 Конституции Российской Федерации указывается, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей в иных случаях, установленных законом

Социальная политика во многих странах осуществляется, прежде всего, государством, именно государство является одним из политических, социальных институтов как исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной жизнедеятельности людей

Социальная политика любого государства, как правило, всегда направляется на оказание социальной защиты и помогци нуждающимся гражданам

Формирование социальной политики на уровне каждого субъекта или Федерального округа являегся довольно новым явлением в Российской Федерации, так как до 90-х гг XX века субъект РФ не был самостоятельным носителем социально-экономических ошошении, соответственно не представлял собой самостоятельный субъект региональной

ПОЛИ1ИКИ

Рассматривая социальные права граждан и их защиту, нужно отметить, что эти права иеогдечимы от личных и политических прав, так как все права и свободы составляют

1 См Общая теория прав человека Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор Е А Лукашевой -М Изд-во Норма, 1996 - С 35

2 См Лебедев В А Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России М Итд-во МГУ, 2005 -С 140

единыП правовой статус человека и гражданина В тоже время М В Баглай считает, что защищенность этих прав по своей юридической силе не может быть такой же, так как в обществе с рыночной экономикой механизм распределения благ находится не только в руках государства' В юридической литературе понятия «защита» и «охрана» чаще всего рассматриваются как тождественные В некоторых случаях «защита» выступает как более узкое понятие по отношению к слову «охрана» Так в ст 38 Конституции РФ говорится, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства А в ч 1 ст 41 Конституции РФ устанавливается, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь Здесь мы видим, что в первом случае используется термин «зашита», а во втором «охрана» Следует обратить внимание и на то, что международные Пакты о гражданских и политических правах подлежат применению без каких либо оговорок, а в Пакте об экономических социальных и культурных правах (ч 1 ст 2), государства должны «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав»2

Согласно ч 1 ст 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством важным элементом которого является законодательное закрепление социальной политики и социальной защищенности граждан Следует отметить, что в конституциях некоторых зарубежных стран есть специальные главы, посвященные принципам социальной политики Здесь принципиальными являются положения о социальной поддержке некоторых слоев населения, которым нужна поддержка общества

В ч 3 ст 39 Конституции РФ есть пункт о поощрении добровольного социального страхования, создании дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности Тем самым государство оказывает поддержку негосударственным формам ма1ериалыюю обеспечения людей, т е созданию частных пенсионных фондов, личному страхованию

Закрепление в Конституции РФ гарантий социального обеспечения является устойчивой традицией Российского государства и соответствует положениям международно-правовых актов Всеобщей декларации прав человека (ст 22 и 25), Международного пакта об экономических и культурных правах (ст 9, ч 1-3 ст 10) Вместе с тем в Конституции РФ не нашел закрепления принцип взаимосвязи прожиточного минимума и гарантированных социальных стандартов минимальной заработной платы, минимальной пенсии или каких-либо пособий

Социальную защиту граждан, пострадавших от радиационного воздействия, на уровнб государства регулирует Федеральный Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 20 05 1993 г № 4995-1, он выявил, что за «рамками» закона осталась большая категория граждан, пострадавшая от радиационного воздействия

В настоящее время в указанное законодательство внесены изменения, так, ст 3 от 15 05 1991 г в новой редакции изложена следующим образом при наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям3

1 См Ьаглай М В Конституционное право Российской Федерации - М Изд-во НОРМА, 2005 - С 245 ~ См Права человека Учеб пособие /АД Гусев Я С Яскевич Ю Ю Гафарова и др , Под общ ред А Д

Г>сщ,| - Минск 2002 - С 263

'СЗРФ -2004 -№18 - Ст 1689

Вторая глава «Организациопио-правовме аспекты деятельности органов государа венной пласт н субъектов Федерации Уральского федерального округа по обеспечению эколо1 ической безопасности населения» состоит из трех Параграфов

Первый параграф «Реализация конституционной нормы - право на достоверную информацию об окружающей природной среде в субъектах Федерации Уральского федеральною округа»

Действующий Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» определяет информацию как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах независимо от формы их представления»'

По мнению ВД Плесовских и ПС Кузнецова, информационная деятельность является системообразующей в обществе и информационная составляющая прямо или косвенно присутствует во всех общественных отношениях2

Что касается юридических свойств информации, то она проявляется в шк|юрмацион11ых процессах, обеспечивающих реализацию основных информационных прав, провозглашенных Конституцией РФ

Правовую защиту интересов личности, общества, государства от угроз воздействия недоброкачественной информации составляют нормы Конституции РФ, зафиксированные в ч 5 ст 19, ч 3, ст41, ч 2, ст29, ч 1, сг24, ч 1, ст42

Ошсчепныс установления являются нормами прямого действия и призваны защищать личность и общество от недоброкачественной информации Данные требования с ючки зрения информационной безопасности должны применяться при формировании института массовой информации и учитываться при подготовке нормативно-правовых акюв

Конституционная норма о праве на достоверную информацию является важным основанием для средств массовой информации получать такую информацию из всех возможных источников и доводить ее до всеобщего сведения, в том числе и в целях воздействия на определенных субъектов к принятию мер, направленных на недопустимость экологических правонарушений Данная норма Конституции РФ иредос1авляег право на получение истинных и не дезинформирующих сведений об экологической обстановке в отдельных субъектах Российской Федерации Основу данной нормы составляет диспозиция, которая содержит предписание о том, что coo I ветствующие субъекты правоотношений должны предоставлять достоверную информацию об окружающей среде

В 1998 г Правительство РФ (распоряжение от 15 10 98 г №1483-р3) в нарушение действующего законодательства разрешило производственному объединению «Маяк» принять на переработку ядерное топливо из Венгерской республики без последующего возврата отвержденных радиоактивных отходов и продуктов переработки Известно, что такая переработка может оказать негативное воздействие на населенные территории, приле1ающис к ПО «Маяк» Проект этого распоряжения Правительства РФ не был опубликован, соответственно, не мог быть своевременно опротестован заинтересованными организациями и гражданами Верховный Суд РФ 26 февраля 2002 г признал это распоряжение Правительства РФ незаконным Видимо, Правительство в данном случае исходило из категории информации «ограниченного доступа» Однако

1 СТ РФ - 1995 - №8 - Ст 609, - 2003 - №2 - Ст 167

2 Плесовских В /I, Кузнецов П С Консгнгуциокнос. право граждан на информацию и некоторые проблемы его рсишэации Коне ¡итуции России 10 лет опыт реализации Материалы Всероссийской научио-прлктичсской копферешдон - И-1Д-ВОТюменский Государственный Университет,2003 -С 215-216

3 СЗРФ -1998 -№42 -Ст 5197

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защиты информации» от 20 февраля 1995 г № 24 ФЗ устанавливает две категории информации с ограниченным доступом - конфиденциальную и секретную и, запрещает относить к информации с ограниченным доступом экологическую информацию

Следует согласиться с И А Кравцом, утверждающим, что Правительство Российской Федерации во многом сохраняет политически независимое положение по отношению к парламенту и его деягельнооь не обусловлена позживпой формулировкой обязательного доверия со стороны Государственной Думы1

В А Лебедев и В В Киреев верно отмечают, что «несмотря на наличие у Правительства широких полномочий по управлению значительными материальными, финансовыми, организационными, информационными и другими ресурсами, этот орган не обладает политической самостоятельностью, что соответствует исполнительному характеру его деятельности, наиболее всеобъемлющий политический контроль над Правительством осуществляет Президент, что проявляется в особенностях формирования этого органа, определении системы и структуры федеральных органов исполнжельной власти»2

Согласно ст 42 Конституции РФ экологические права конкретизированы правом на информацию и правом возмещения вреда Это выражается а) в возможности требовать от соответствующих органов власти, их должностных лиц (прежде всего органов исполнительной впасти субъектов РФ) полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по се охране, б) обязанности специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды предоставлять эту информацию в) установлении административной ответственности за искаженную или несвоевременную информацию, а также за отказ от предоставления информации о состоянии радиационной обстановки в субъекте РФ

Специфика производственной деятельности производственною объединения «Маяк» заключается в переработке расщепляющегося материала, в качестве неизбежного следствия которой образуется три вида радиоактивных отходов (РАО) низко-, средне-, и высокоактивные

Автор замечает, что исследовательский интерес к проблеме загрязнения территорий Урала, и в первую очередь реки Геча, ранее ограничивался запретом на информацию, теперь же концен i рируется в основном на изучении компонентов реки воды, грунтов и доз облучения населения, проживающего по берегам Казалось бы, органы законодательной и исполнительной власти Уральского федерального округа и государство в целом должны были бы использовать все необходимые ресурсы для оказания помощи пострадавшим гражданам от деятельности производственного объединения «Маяк» Однако все необходимые мероприятия по отселению, дезактивации территорий, согласно опросам жителей населенных пунктов Бродокалмака, Нижне-Петропавловского, Осолодки, проводились достаточно скрытно

Последствия сентябрьской 1957 г атомной катастрофы на химкомбинате «Маяк», не преодолены и до настоящего времени 11а сегодняшний день по-прежнему предстоит большая работа по реабилитации населения и территории Южного и Среднего Урала

Таким образом считаем, что нельзя акцентировать внимание только на аварии 1957 г По некоторым оценкам, негативные последствия для окружающей среды и людей от

1 См Кравсц И А Конституционализм и российская государственность в начале XX века - М , 2000 - С 348

2 См Лебедев В А , Киреев В В Суверенная демократия или суверенитет демократии'' // Конституционное и муниципальное право 2007 № 5 - С 16

выбросов радиоактивных отходов в 1948-1956 гг куда более серьезные, чем от самой аварии

По мнению диссертанта, один и! первых законов «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии в 1957 г на ПО «Мая^» и сбросов радиоактивных отходов в реку Тема», вступивший в силу в 20 05 1993 г, был разработан по аналогии с «Чернобыльским закону»' Соответственно, он не мог отразить всех особенностей радиационной ситуации, сложившейся в Уральском федеральном округе, в результате чего большая часть населения оказалась социально незащищенной

По нашему мнению, распространенным нарушением в данной сфере является искаженная экологическая информация во-первых, информация об экологической и радиационной безопасности публикуется небольшими тиражами или в специальных изданиях, во-вторых, доступ к информации может быть запруднен ведомственными правилами, в-гретьих, информация предоставляется в непонятном для населения виде (например, когда происходят выбросы на АЭС, то атомщики приводят цифры и величины, мало что говорящие неспециалистам), в-четвертых, в законодательстве не достаточно четко прописаны процедуры предоставления информации В подзаконных актах также отсутствуют четкие определения таких понятий, как «ознакомление», «предоставление», «оказывать содействие гражданам в получении информации»

Изучив состояние интересующей нас проблемы о праве граждан на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о ее состоянии, гражданами, подвергшихся радиационному воздействию, автор заключает согласно п «и» ст 71 Конституции РФ, ядерная энергетика и расщепляющиеся материалы отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации, и, соответственно, ответчиком за правонарушения в этой обтасти является только государство Производственное объединение «Маяк» - действующая модель, демонстрирующая весь комплекс проблем, порождаемых атомной промышленностью В результате радиационных аварий, имевших место на химическом комбинате «Маяк», произошло беспрецедентное радиоактивное загрязнение Челябинской, Свердловской и Курганской областей Таких зон радиоактивного загрязнения нет не только в России, но и в мире

Второй параграф «Система органов государственной власти, обеспечивающих реализацию государственной политики в области защит конституционных пряв граждан, подпер! шихся радиационному воздействию»

Конституция РФ (ч 2 ст 41) указывает на обязанность государства финансировать федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, необходимость принятия мер по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения

В правовой политике Российской Федерации сегодня наблюдается тенденция разработки и внедрения федеральных целевых программ Статус закона, приданный федеральным целевым программам, должен способствовать более качественному ее выполнению органами государственной власти, как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации

На наш взгляд, политика федеральных целевых программ в сфере реабилитации населения и территорий Уральского федерального округа, пострадавших от радиационного воздействия, направлена, прежде всего, на повышение качества правовой защищенности личности Первые федеральные целевые программы 1992-1995 гг, которые

1 Ззкон РФ «О социялыюй ззщите грзждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катзегрофы нз Чернобыльской АЭС» от 18 06 1992 г №30-61-1

были составлены во исполнение распоряжения Президента РФ1, также закрепили гарантии (хогя не в полном объеме) в области защиты личных и социальных прав граждан, пострадавших ог радиационного воздействия

Важным в первых программах было то, что акцент был смещен на реализацию конкретных прав граждан пострадавших от радиационного воздействия

В 90-е гг XX в Государственный комитет Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф, совместно с администрациями Челябинской, Курганской и Свердловской областями, а также предложений и рекомендаций Российской Академии наук, природоохранных органов и органов здравоохранения, разработали государственную программу Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 года

В Е Чиркин справедливо отмечает «Установление конституционных обязанностей государства перед личностью, а также иных обязанностей государства и соответствующие формулировки в конституциях - новое явление в развитии конституционного права последних десятилетий»2

Группой уральских специалистов был разработан научно обоснованный комплекс мер, направленных на нормализацию экологической и социальной ситуации на загрязненных территориях Уральского региона

Следует отметить, что основными исполнителями Программы были администрации Челябинской, Курганской и Свердловской областей, Минатом России (в части работ по производственному объединению «Маяк»)

Согласно статистическим данным, ущерб, нанесенный пострадавшим территориям и населению Уральского федерального округа, составил 14,9 млрд руб в ценах 1991 г общий объем затрат предусматривался в размере 1586,2 млн рублей, хотя в действительности первая государственная Программа по реабилитации территорий и оказанию помощи пострадавшему населению (1992-1995 гг) была профинансирована всего на 6,1 %, что не позволило в полном объеме осуществить все предусмотренные в пей мероприятия

Значительная незавершенность указанной программы, верно, по нашему мнению, иллюстрируется высказыванием В О Лучина и А В Мазурова «Отстраненность Конституции России от влияния на экономическую жизнь проявляется как в общероссийском масштабе, так и применительно к отдельным субъектам Российской Федерации Пожалуй, за рубежом нигде в регионах нет такой разницы в уровне экономического развития и бюджетных доходов, как между «равноправными» субъектами Российской Федерации»3

На основании распоряжения губернатора Челябинской области от 26 июня 2002 г № 1077-р была разработана областная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» на 2003-2005 годы»4 Основными разработчиками являлись главное управление по радиационной и

1 См Распоряжение Президента РФ от 10 09 1991 г №39-РП и Постановление Верховного Совета РФ от 10 06 1993 №5148-1

2 См ЧиркинВ Е Конституционное право Россия и зарубежный опыт - М Изд-во Зерцало 1998 - С 122

1 См Лучин В О Мазуров А В Роль Констшуции в экономической жизни России Конституции 10 лет опыт реализации материалы Всероссийской научно-практической конференции Изд Тюменский посуд фственпый университет -2003 С 45

4 См Распоряжение губернатора Челябинской области от 26 06 2002 г №1077 «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» на 2003-2005 годы»

экологической безопасности Челябинской области, главное управление здравоохранения Челябинской области, главное управление строительства и архитектуры Челябинской области, комитет по экономике Челябинской области

Таким образом, мы видим, что Правительство Российской Федерации в области охраны окружающей среды осуществляет реализацию государственной экологической политики, координирует деятельность министерств, федеральных агентств и федеральных служб на территории Российской Федерации Реализация государственной экологической политики базируется на конституционном принципе (ч 2 ст 41 Конституции РФ), на развитии государственного управления охраной окружающей среды через федеральные и областные целевые программы Особое значение в этих программах для обеспечения конституционных жологических прав граждан уделяется экономическим и финансовым механизмам Дня таких экологических зон бедствия (Челябинская, Свердловская, Курганская области) государственная политика должна реализовываться с учетом информационного обеспечения, через развитие экологического мониторинга

Анализируя итоги выполнения указанных федеральных программ, диссертант отмечает, что проблема преодоления последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» носит долговременный характер и требует продолжения выполнения защитных и реабилитационных мероприятий

В третьем параграфе «Механизм реализации конституционного права на бллгонрмишую окружающую среду граждан, подвергшихся радиационному воздействию» отмечается, что важнейшее конституционное предназначение государственных ор|аиов власти - это служение интересам граждан и обеспечение^ их прав и свобод.

Приоритет прав и свобод признается неотъемлемым принципом правового государства, их приоритет как высшей ценности действует на национальном, региональном и международном уровнях В юридической литературе понятие «механизм защиты прав человека» употребляется в гражданском, уголовном судопроизводстве, в сфере исполнительной власти, также рассматривается механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в зарубежных государствах'

Термин «защита» и его синонимы «оборона», «охрана», «юридическая помощь» употребляется в статьях 45,46, ч 1 ст 48 Конституции РФ

В А Лебедев отмечает, что в юридической литературе используются понятия «механизм охраны», «механизм защиты», «механизм реализации», «механизм гарантирования реализации», «механизм обеспечения» Во всех этих случаях речь идет о механизме обеспечения прав и свобод субъектов правоопгашений2

Исследуя способы повышения эффективности деятельности государственных органов по обеспечению надлежащей радиационной безопасности, представляется необходимым рассмотреть процедурные и процессуальные правоотношения граждан в этой сфере Так, МЛ Захаров и ЭГ Тучкова под первыми понимают - отношения, возникающие по поводу установления юридических фактов либо реализации права на тот или иной вид социального обеспечения на основании волеизъявления гражданина, который вправе требовать, а компетентный орган юридически обязан на основе оценки

1 См Общая теория прав человека Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор Е А Лукашсвой -М Изд-во Норма, 1996 - С 134

2 См Лебедев В А Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России -М И)д-воМГУ,2005 -С 130-131

фактических обстоятельств принять решение в установленные законом сроки о применении нормы права1

В отличие от процедурных, процессуальные отношения всегда возникают по поводу защигы нарушенного права в связи с обращением граждан со спором или жалобой на действия соответствующего органа (должностного лица)

Можно согласится с мнением В М Шадрина и А Г Ильиной которые утверждают, что правовой механизм по возмещению вреда здоровью и морального вреда последующим поколениям, родившимся от больных родителей или родителей с генетическими отклонениями, в настоящее время отсутствует Возмещение вреда не охватывает все категории граждан, которым нанесен вред здоровью в связи с проживанием на радиационно загрязненных участках территории У лиц, подвергшихся воздействию радиации, рождаются больные дети в первом и во втором поколении, причиной заболевания которых является воздействие радиации на родителей2

Экологическая ситуация, сложившаяся в субъектах Федерации Уральского региона, по сложности проблем не имеет аналогов в мире

В действующей Конституции Российской Федерации закрепляется статус граждан в области социального обеспечения Пункт «ж» ст 72 Конституции Российской Федерации гласит, что вопросы социального обеспечения находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов

Очень важным, на наш взгляд, является положение о том, что субъекты Российской Федерации могут за счет собственных источников и при наличии возможности устанавливать дополнительные меры социальной защиты граждан

Что касается правоотношений по социальному обеспечению в сфере радиационных катастроф и инцидентов, то социальное обеспечение граждан, которые подверглись радиационному воздействию, производится через вступление их в соответствующие правоотношения с органами социального обеспечения Правоотношения по социальному обеспечению в сфере радиационных катастроф имеют претензионно-обеспечителызый харартер, то есть пострадавший от радиации гражданин правомочен требовать предоставления полагающегося ему социального обеспечения А для другого субъекта -органа социального обеспечения возникает обязанность предоставить предусмотренные федеральным законодательством пособия, компенсации и льготы

Автором отмечена положительная роль таких правовых актов как Постановление губернатора Челябинской области «О мерах по реализации Федерального закона от 26 II 1998 № 175 - ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"» от 01 08 2000 № 133 и Постановление губернатора Челябинской области «О реализации федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавшего вследствие деятельности ПО «Маяк» в 2001 году"»

Диссертантом отмечается, что достаточно грудным элементом при решении вопроса о возмещении ущерба является доказывание существования причинной связи В рассматриваемой проблеме ущерб должен быть причинно связан с событиями 1949-1857 гг, где субъект, нанесший вред, должен нести опветственность

1 Захаров М ЛТучкова Э Г Право социального обеспечения России М , 2002 - С 160-162

2 См Шадрин В М , Ильина А Г Ответственность по возмещению вреда здоровью от радиационного загрязнения // Журнал российского права 2002 № 6 - С 69

Число граждан, пострадавших от радиационное о воздействия в субъектах Федерации Уральского федерального округа, достаточно велико Так, только в основном пострадавшем субъекте - Челябинской области, - по данным Т М Чирковой и НА Гартман, - проживает 31 359 человек

Автором отмечается, что в число предоставляемых по Федеральному законодательству выплат входит прямое возмещение ущерба, нанесенного здоровью в результате радиационных инцидентов Возмещение вреда здоровью пострадавшим гражданам выплачиваются независимо от других видов доходов

После принятия 10 декабря 1948 г (Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека), основные права получили надгосударственное звучание

Как отмечает С А Голубок, - международно-правовая система защиты прав человека направлена преимущественно на то, чтобы создать на национальном уровне условия предотвращения нарушений таких прав, а также их восстановления В частности, все существующие международные механизмы по защите прав человека в качестве условия обращения к ним предусматривают исчерпание заявителем всех доступных внутригосударственных средств правовой (прежде всего судебной) защиты1

Механизм процессуальных правоотношений в случае судебной защиты гражданином нарушенного права обусловлен тем, какой формой защиты он хочет воспользоваться в виде искового требования к ответчику или обжаловать действия, нарушивших его права

Обеспечение социальной защиты граждан, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, путем реабилитации последних - сложная и комплексная проблема, как Российского государства в целом, так и субъектов Федерации

В заключении диссертационного исследования, автором подведены итоги, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства в области анализируемой сферы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Статьи, опубликованные в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК Российской Федерации

1 Стариков, В И О праве граждан на здоровую окружающую среду и об обязанности государства защищать окружающую среду, предусмотренных зарубежными конституциями / В И Стариков // Вестник Челябинского государственного университета Направление «Право» 2007 № 1 0,25 п л

Публикации в других изданиях

2 Стариков, В И Социальная политика субъектов Российской Федерации / В И Стариков // Состояние и перспективы развития правового государства в Российской Федерации Материалы всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2001 0,2 п л - С 56-57

3 Стариков, В И Право граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью вследствие радиационных катастроф и инцидентов / В И Стариков // Защита безопасности личности, общества, государства материалы научно-практической конференции - Челябинск, 2002 0,3 п л - С 69-73

1 См Голубок С А Международно-правовые стандарты права на судебную эащизу // Прзвоведенис 2007 №1 -С 112

4 Стариков, В И Граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению в сфере радиационных катастроф и аварий / В И Стариков II Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности Сборник научных трудов Выпуск № 2 - Челябинск, 2002 0,4 п л -С 51-54

5 Стариков, В И Юридические факты как необходимые предпосылки процедурных правоотношений по социальному обеспечению в сфере радиационных воздействий / В И Стариков // Вестник Челябинского государственного университета Серия №9 Право № 1 2002 0,25 п л - С 51-54

6 Стариков, В И Механизмы реализации первой федеральной программы по

социальной реабилитации населения Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности Производственного объединения «Маяк» У В И Стариков // Вестник Челябинского государственного университета Серия № 9 Право №1 2003 0,25 п л -С 5-8

7 Стариков, В И Финансовые и организационно-правовые проблемы граждан, подвергшихся радиационным воздействиям / В И Стариков // Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации - Челябинск, 2003 0,2 п л - С 172-174

8 Стариков, В И Механизм обеспечения радиационной безопасности населения / В И Стариков // Сборник материалов научно-практических конференций Челябинского государственного университета - Челябинск, 2004 0,3 п л

9 Стариков, В И Реализация конституционной нормы права на достоверную информацию об окружающей природной среде в субъектах Федерации Уральского федерального округа / В И Стариков // Материалы международной научно-практической конференции «Право как мера свободы и ответственности личности» - Челябинск, 2006 - Т 1 4 1 С 256-259

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 3,5 уел п л Тираж 110 экз

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09