Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасова, Людмила Степановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИДЕИ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ОБЩЕПРАВОВЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ПРИНЦИПАХ

§ 1.1. Социальная справедливость как философская и правовая категория

§ 1.2 Принципы права социального обеспечения и социальная справедливость

§ 1.3 Проявление принципа социальной справедливости в российском пенсионном законодательстве в дореформенный период

Глава II ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СПРАВЕДЛИВОГО ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 2.1. Новеллы пенсионного законодательства с точки зрения социальной справедливости

§ 2.2. Соответствие российского пенсионного законодательства международным правовым нормам

§ 2.3. Сохранение и конвертация приобретенных пенсионных прав граждан с точки зрения социальной справедливости

Глава III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

§ 3.1. Проблемы учета страхового стажа и страховых платежей в системе индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных

§ 3.2. Проблемы преобразования досрочных пенсий по старости в профессиональные пенсии

§ 3.3. Государственные гарантии финансового обеспечения накопительной части трудовых пенсий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении"

Актуальность темы исследования.

На рубеже XX и XXI веков в России были задуманы и стали проводиться в жизнь экономические и социальные реформы, среди которых особое место занимает пенсионная реформа. Её значимость определяется не только тем, что она затронула интересы 38 миллионов граждан России, уже получавших пенсию, но и в ее расчете на перспективу. Последнее означает, что в конечном итоге она коснётся всех жителей страны.

С началом реформы вступило в силу новое пенсионное законодательство. Неоднозначное отношение к нему как со стороны граждан, так и со стороны учёных-специалистов в области права социального обеспечения объясняет необходимость его анализа, и в первую очередь, с точки зрения воплощения в нем идеи социальной справедливости.

Поскольку идея социальной справедливости, как правовая категория, выступает в виде общеправового и отраслевого принципов, важно проследить, как этот принцип должен проявляться в таком институте права социального обеспечения, как пенсионное обеспечение, отвечают ли этому принципу условия назначения и выплаты пенсий, правила определения их размеров, а если отвечают, то насколько полно они реализуются в процессе правоприменительной деятельности.

Актуальность темы исследования усиливается ещё тем, что законодательная база постреформенного пенсионного обеспечения не сформировалась в полной мере; в процессе законотворческой деятельности намечено рассмотреть не только проекты новых федеральных законов, но и произвести корректировку действующих правовых норм. Научные исследования в области пенсионного обеспечения могут оказать положительное влияние на развитие и совершенствование пенсионного законодательства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы определить, насколько действующее пенсионное законодательство и его правоприменительная практика соответствуют интересам граждан России, обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования пенсионного обеспечения с тем, чтобы оно отвечало идее социальной справедливости.

Для достижения указанной цели диссертантом была предпринята попытка решить следующие задачи: рассмотреть философский и правовой аспекты понятия «социальная справедливость»; выявить, насколько полно идея социальной справедливости получила разработку в юридической литературе; определить, какие из элементов принципа социальной справедливости были закреплены в дореформенном российском законодательстве о государственных пенсиях; разобрать, насколько основные начала реформирования российской пенсионной системы соответствуют международно-правовым нормам, в которых социальная справедливость проявляется достаточно ясно; оценить новеллы действующего пенсионного законодательства с точки зрения социальной справедливости; проанализировать позиции ученых по поводу нового пенсионного законодательства; исследовать проблемы, возникшие в связи с переходом пенсионного обеспечения на страховые принципы; проанализировать юридические гарантии защиты пенсионных прав граждан; осуществить анализ новых законопроектов; внести предложения по развитию и совершенствованию пенсионного законодательства. W

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному и др., а также специальные правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, социологических, экономических, статистических данных.

Научной базой исследования явились труды ученых, внесших значительный вклад в философскую и правовую науки. При изучении правовой литературы было уделено внимание работам не только специалистов в области права социального обеспечения, но и научным исследованиям по общей теории + права, а также по конституционному, трудовому, семейному, гражданскому, налоговому праву. Так, при изучении социальной справедливости, как философской категории, творческому переосмыслению в пределах темы диссертации подверглись взгляды таких философов, как Аристотель, Ф. Аквинский, К. Афинский, Ф. Бэкон, К. Маркс, Платон, Энгельс и др.

Необходимыми и важными источниками для диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Е.Г. Азаровой, Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, С.Н. Братуся, Н.А. Вигдорчика, Н.П. Витрука, В.М. Дурденевского, А.Д. Зайкина, M.J1. Захарова, Р.И. Ивановой, З.А. Кондратьевой, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Е.Е. Мачульской, П.И. Новгородцева, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова, Л.С. Явича и др.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили акты Международной организации труда, Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Семейный, Трудовой кодексы РФ, федеральные законы, акты -4. Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты.

При написании работы автор использовал также собственный многолетний опыт правоприменительной деятельности по пенсионному обеспечению, в последние 8 лет - в качестве руководителя территориального Управления Пенсионного фонда РФ, а также опыт научной работы, приобретенный в результате участия в международных программах и семинарах, посвященных пенсионным вопросам, в рамках программ «TACIS» и NMCP (Нидерланды).

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы предопределяется прежде всего тем, что она является первым комплексным исследованием правовой базы пенсионной реформы и двухгодичной практики ее реализации. По близкой к данной работе тематике в последние десять лет было защищено ряд диссертаций1, однако в них подверглось анализу пенсионное законодательство, действовавшее до начала пенсионной реформы, т.е. до 2002 года. К тому же авторы этих диссертаций не рассматривали пенсионное обеспечение с точки зрения социальной справедливости.

В данной диссертации содержатся следующие новые положения, которые выносятся на защиту:

1. Общеправовой принцип социальной справедливости через отраслевые принципы или через принципы такого важного института отрасли права социального обеспечения, как пенсии, должен иметь четкие проявления в пенсионном обеспечении. Пенсионное обеспечение можно назвать справедливым, если в законодательстве закреплены следующие проявления принципа социальной справедливости: предоставление всем гражданам одинаковых возможностей в «зарабатывании» пенсионных выплат; установление пенсионного возраста с учётом медико-биологических факторов, влияния неблагоприятных условий труда на состояние здоровья занятых в них лиц, а также с учетом демографической ситуации в стране; связь пенсионного обеспечения с периодами страхования и трудовым вкладом в общественное

1 Имеются в виду диссертации О.П. Беребиной, Ю.В. Васильева, Д.Г. Вихрова, И.Р. Маматказина, Т.К. Мироновой, В.Б. Савостьяновой, Е.В. Чупровой и др. производство каждого гражданина, претендующего на пенсию, а в случаях назначения пенсий лицам, не осуществлявшим трудовую деятельность, она должна быть в размерах, сопоставимых с прожиточным минимумом; установление такого уровня пенсионных выплат, который обеспечил бы пенсионерам достойный уровень жизни; обеспечение финансирования пенсионных выплат государством, работодателем и самим работником; гарантированность со стороны государства реализации права граждан на пенсию и установленного законодательством уровня обеспечения; определение гибкого механизма индексации пенсий, способного быстро реагировать на рост стоимости жизни; дифференциация правил пенсионного обеспечения с учетом значимых для общества обстоятельств; создание максимально удобных для граждан правил обращения за пенсией и ее назначения; ответственность работодателей за неуплату (несвоевременную, неполную уплату) платежей на обязательное пенсионное страхование; механизм надзора и контроля за реализацией пенсионных прав граждан.

2. Дифференциация в правовом регулировании пенсионного обеспечения граждан не нарушает принципа социальной справедливости, когда она направлена на выравнивание стартовых возможностей граждан в приобретении пенсионных прав. Она допускается в целях защиты прав граждан, особо нуждающихся в социальной защите государства, а также в целях охраны здоровья населения. Не может быть оправдана дифференциация правового регулирования пенсионного обеспечения в тех случаях, когда в ее основе лежит служебное положение работающих (в частности, федеральных государственных служащих).

3. Первым законом, который за всю историю развития пенсионного законодательства в XX веке наиболее полно отвечал принципу социальной справедливости, был Закон РСФСР от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в РСФСР» в его первоначальной редакции. Несмотря на то, что с учетом экономического состояния страны Государственной Думой в него неоднократно вносились изменения, которые свели на нет основанную на данном законе возможность построения в России справедливой пенсионной системы, он оказал положительное влияние на разработку новых законодательных актов о пенсионном обеспечении, вступивших в силу в период с января 2002 г.

4. В современном российском пенсионном законодательстве не отвечает принципу социальной справедливости следующее: сужение круга лиц, имеющих право на трудовые пенсии (в первую очередь это касается пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца); учет при назначении трудовых пенсий нестраховых периодов при условии, что им предшествуют или за ним следуют периоды работы и (или) иной деятельности, в период которых за работника уплачивались страховые платежи в ПФР; исключение периода ухода за ребенком в возрасте до полутора лет при конвертации пенсионных прав, заработанных гражданином до января 2002 г.; большой отрыв базовых частей трудовых пенсий от прожиточного минимума, что означает несоответствие современного пенсионного законодательства Рекомендации Международной организации труда № 43; игнорирование интересов многодетных семей при определении базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности; невключение отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в профессиональный страховой стаж; обязательность отчисления части страховых платежей на накопительную часть трудовых пенсий; перевод в резервный фонд средств, значащихся в специальной части лицевого счета застрахованного, в случаях смерти инвалида или трудоспособного лица, не доживших до пенсионного возраста; перевод льготного пенсионного обеспечения лиц, указанных в ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в профессиональные пенсионные системы; отсутствие в законодательстве четких гарантий реализации всех пенсионных прав граждан; отход от максимально удобных для граждан правил обращения за назначением и перерасчетом пенсий; финансирование за счет средств федерального бюджета пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим и предоставление, по существу, им права получать две пенсии - за выслугу лет и трудовую пенсию.

5. Предложение об установлении страховых тарифов при введении профессиональных систем с учетом классов профессиональных рисков, применяемых в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

6. Тезис о необходимости установления сроков и размеров перечислений в Пенсионный фонд России взносов из федерального бюджета за нестраховые периоды общественно-полезной деятельности, учитываемых при исчислении трудовых пенсий.

7. Новая редакция статей 255 и 256 Трудового кодекса РФ, статей 2, 6, 8-9, 11, 14-16, 25, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; статей 2, 8, 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; статей 6, 14, 27, 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также другие предложения правового характера, направленные на устранение тех положений в пенсионном законодательстве, которые не отвечают принципу социальной справедливости.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования.

Научные результаты исследования расширяют научные представления о содержании правового принципа социальной справедливости и о его проявлении в законодательстве о пенсионном обеспечении. Они могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Право социального обеспечения» и по спецкурсу «Проблемы права социального обеспечения».

Практические результаты исследования, представленные в конкретных предложениях по корректировке правовых норм и в оценке ряда законопроектов, могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на совместном заседании кафедры права социального обеспечения и кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений. Кроме того они были использованы при составлении отчетов о научной деятельности в рамках программ «TACIS»1 и NMCP2.

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» и спецкурса «Проблемы права социального обеспечения» в Академии труда и социальных отношений и Московском институте экономики и права; при разъяснении вопросов по пенсионному обеспечению в средствах массовой информации и проведении прямых эфиров и выступлений на телевидении.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и приложений. В приложениях даны статистические данные по Москве и Московской области, которые используются автором в работе для подтверждения своих выводов, указаны основные нормативные правовые акты из числа анализируемых диссертантом и научная литература.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Тарасова, Людмила Степановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного пенсионного законодательства и законодательства других отраслей права, результатов правоприменительной практики в дореформенный период и в 2002-2003 годах, представленный в настоящей работе, позволил автору обосновать свои предложения не только в отношении принятия новых нормативных правовых актов, но и по корректировке действующих правовых норм.

Ниже приводится предлагаемая автором редакция ряда статей федеральных законов.1

1.В Федеральном законе от 17 декабря 2001г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предлагается:

1.1 В статье 2 изложить следующее определение трудовой пенсии: «трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата за счет страховых платежей для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, а также для нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца»;

1.2. В статье 2 дать следующее определение страхового стажа: «страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течении которых за гражданина уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; а также иные периоды общественно-полезной деятельности, с учетом которой в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы перечислялись из федерального бюджета»;

1.3. Иным вариантом сказанного выше (в п. 1.2) может быть дополнение статьи 6 пункта 4 следующего содержания:

4. В случаях, когда у застрахованного лица нестраховые периоды, перечисленные в пункте 1 статьи 11, превышают страховой стаж, для исчисления страховой части пенсии к сумме страховых платежей, имеющихся Обоснование нового содержания правовых норм см. на с. 45-48, 49-54, 59-60, 61-64, 68-69, 70-71, 86, 104 на лицевом счете застрахованного лица, добавляется такая же сумма из федерального бюджета»;

1.4. Изложить пункт 3 статьи 8 в следующей редакции: «3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается застрахованным лицам независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности их страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы»;

1.5. Дополнить пункт 3 статьи 8 вторым абзацем следующего содержания: «Лицам, ставшим инвалидами в результате несчастного случая при прохождении производственного обучения (практики) и при проведении учебных опытов (экспериментов) в период учебы, назначается трудовая пенсия по инвалидности даже при отсутствии страхового стажа, если несчастный случай произошел на территории организации, где проходила практика, или в учебном заведении»;

1.6. В пункте 4 статьи 8 исключить слова «или умышленного нанесения ущерба своему здоровью»;

1.7. Дополнить пункт 5 статьи 8 абзацем следующего содержания: «При наличии чрезвычайных обстоятельств Пенсионный фонд Российской Федерации может дать разрешение на единовременную выплату инвалиду, не достигшему пенсионного возраста, с учетом его материального положения из средств, имеющихся в специальной части его индивидуального лицевого счета, но не более 30 процентов указанных средств;

1.8. Дополнить подпункт 1 пункта 2 статьи 9 абзацем: «обучающиеся братья, сестры и внуки умершего кормильца по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не дольше достижения ими возраста 23 лет, независимо от их трудоспособности».

Соответственно эти слова (за исключением последних трех) следует исключить из первого предложения данного подпункта пункта 2 статьи 9;

1.9. В подпункте 2 пункта 2 статьи 9 слова «возраста 18 лет» заменить на слова «возраста 16 лет», а также исключить слова «и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта»;

1.10. В пункте 9 статьи 9 исключить слова «воспитывали» и «на воспитании»;

1.11. В пункте 11 статьи 9 исключить слова «или умышленного нанесения ущерба своему здоровью»;

1.12. Подпункт 2 пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции: «2) периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с травмой на производстве и профессиональным заболеванием) и пособия по беременности и родам»;

1.13. Пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции: «2) периоды работы, предусмотренные подпунктом 3 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона»;

1.14. В статьях 14 и 15 дополнительно указать об увеличении базовой части пенсии на определенную сумму при наличии четверых и более членов семьи;

1.15. В пункте 6 статьи 16 последовательность получения родственниками умершего средств, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, привести в соответствие со статьей 1142 и статьей 1143 Гражданского кодекса РФ;

1.16. В подпунктах 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 исключить слова «государственных и муниципальных»;

1.17. Часть четвертую пункта 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подпункт 2, абзац первый и второй подпункта 6, подпункт 13 пункта 1 статьи 28), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:».(дал ее по тексту статьи 28);

1.18. В части шестой пункта 2 статьи 30 наряду с абзацем первым упомянуть абзац 2 подпункта 6 и подпункт 13 пункта 1 статьи 28;

1.19. Дополнить пункт 4 статьи 30 подпунктом седьмым: «7) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности».

2. В Федеральном законе от 15 декабря 2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предлагается:

2.1. В статье 2 изложить следующее определение пенсии: «пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная выплата для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста (из числа пострадавших в результате техногенных и радиационных катастроф), ставших инвалидами (из числа военнослужащих, участников Великой Отечественной войны и пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф), длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью (из числа военнослужащих и федеральных государственных служащих), семей потерявших кормильца (относящегося к военнослужащим или гражданам пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф), а также для нетрудоспособных граждан, не получающих трудовую пенсию»;

2.2. Дополнительно в подпункте 2 пункта 3 статьи 8 указать ребенка умершего в числе тех, кто имеет право на пенсию по случаю потери кормильца из числа военнослужащих), «если он (она) занят (занята) уходом за братьями, сестрами или другими детьми умершего (погибшего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет»;

2.3. В статье 11 указать, что «право на социальную пенсию имеют не только те нетрудоспособные граждане, которые не имеют право на трудовую пенсию, но и отказавшиеся от получения трудовой пенсии или не обратившиеся за ней».

3. В Федеральном законе от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предлагается:

3.1. Дополнить пункт 6 статьи 6 абзацем следующего содержания: «В случае ликвидации страхователя Пенсионный фонд Российской Федерации уточняет сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного на основании проведенных документальных проверок»;

3.2. Дополнить статью 14 пунктом 4 следующего содержания: «4. За неуплату или неполную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование наступает ответственность на условиях, в порядке и размерах, предусмотренных в разделе VI «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение» Налогового кодекса Российской Федерации.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования либо представления неполных и (или) недостоверных сведений страхователи несут ответственность в соответствие со статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

3.3. Дополнить статью 27 пунктом 4 следующего содержания: «Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

3.4. Дополнить пункт 4 статьи 28 абзацем следующего содержания: «Максимальный размер фиксированного платежа составляет 14 процентов от средней месячной заработной платы по стране».

4. Для того, чтобы правовые нормы, содержащиеся в пенсионном законодательстве, не противоречили Трудовому кодексу Российской Федерации, предлагается:

4.1. Дополнить статью 255 ТК РФ следующим абзацем: «Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам включаются в страховой стаж при назначении пенсий, в том числе в профессиональный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости»;

4.2. Часть 5 статьи 256 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Отпуска по уходу за ребенком до достижением полутора лет засчитываются в страховой стаж (общий и специальный), а также в непрерывный стаж работы».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Если до старости далеко - это не значит, что она не придет//Социальное обеспечение. 1995. № 8 (0, 4 п. л.).

2. Три проблемы - одно решение//Ваше право. 1999. № 30. (0, 2 п. л.).

3. Игра в одни ворота, а в проигрыше всегда пенсионеры//Наша жизнь.

1999. № 11.(0, 2 п. л.).

4. Потерянный стаж//Ваше право. 1999. № 27. (0,3 п. л.).

5. «Мертвые души»//Социальная защита. 1999. № 7. (0, 3 п. л.).

6. «Белые пятна» учета//Социальная защита. 1999. № 8. (0, 3 п. л.).

7. «О мертвых душах», долгом пути денег и многом другом» (заметки по поводу неурегулированных отношений и спорных норм)//Пенсия. 1999. № 8. (0, 3 п. л.).

8. Некоторые вопросы совершенствования пенсионного обеспечения//Тру-довое право и право социального обеспечения. М.: Проспект-Н. 2000. (0,3 п.л.)

9. Конвенции и рекомендации МОТ о пенсионном страховании. Реферативный сборник «Правовые проблемы государственного социального страхования». М.: Академия труда и социальных отношений. 2000. (0,3 п. л.)

10. Документальное обеспечение индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхова-ния//Справочник кадровика. 2000. № 3 (0,5 п. л.).

11. Трудовой стаж: исчисление и подтверждение//Справочник кадровика.

2000. № 5.; 2001. № 1, 2, 3 (1 п. л.).

12. Особенности составления отчетности по пенсионному страхова-нию//Консультант. 2003. № 5 (0,3 п. л.).

13. Пенсионная реформа: новое в законодательстве и пути дальнейшего развития правовой базы пенсионного обеспечения. Лекция для студентов и слушателей Академии труда и социальных отношений (в соавт.) М. АТиСО. 2003.(3.7/1,5 п. л.).