Проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы: уголовно-исполнительный и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы: уголовно-исполнительный и криминологический аспекты»

На правах рукописи

Латышева Людмила Александровна

(

/

ПРОБЛЕМЫ РЕСОЦИАЛЮАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ: УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

21 ОКТ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2015

005563461

005563461

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель: Козаченко Иван Яковлевич,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»

Официальные оппоненты: Детков Алексей Петрович,

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул)

Сыч Константин Антонович,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права ФКОУ ВПО «Академия ФСИН России» (г. Рязань)

Ведущая организация ФКОУ ВПО «Кузбасский институт ФСИН России»

Защита состоится 27 ноября 2015 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.282.03, созданного на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» (ЬИр^Млууу/из^.ги).

Ученый секретарь

диссертационного совета, П.

доктор юридических наук,

профессор ' А г З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лишение свободы является наиболее распространенным видом наказания, применяемым на практике. По состоянию на 1 марта 2015 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) содержалось 673 818 чел. (+2169 чел. к началу года). На сегодняшний день сократилось количество лиц, впервые осужденных к лишению свободы. Например, в 2005 г. этот показатель составил 335 200 чел., в 2010 г. - 336 041 чел., в 2011 г. - 302 891 чел., в 2013 г. - 245 546 чел. Однако за последние годы наметилась тенденция к увеличению количества осужденных, которые осуждены к лишению свободы повторно. В 2014 г. численность таких лиц составила 207 860 чел. В предыдущие годы этот показатель был ниже: в 2003 г. - 154 508 чел., в 2004 г. - 125 729 чел., в 2006 г. - 144 045 чел., в 2009 г. - 156 123 чел., в 2012 - 181 574 чел., в 2013 г. - 185 368 чел.1 Повторные преступления характеризуются повышенной общественной опасностью, достаточно большой распространенностью и устойчивостью.

При этом остается серьезной проблемой для общества совершение повторных преступлений несовершеннолетними, которые каждый год пополняют ряды взрослых преступников2. Кроме того, состояние преступности несовершеннолетних вызывает серьезную озабоченность, потому что доля тяжких и особо тяжких преступлений остается высокой3.

Большая часть осужденных к лишению свободы (около 40%) не занята общественно полезным трудом. В 2014 г. в исправительных учреждениях территориальных органов УИС было трудоустроено лишь 20% осужденных. Количество учреждений, где отсутствуют школы и их филиалы, составляет 49%. После окончания обучения в образовательных организациях ФСИН

'ССм.: Официальный сайт ФСИН России http://www. фсин. рф.

2 См.: Бирюкова Е.Ю. Правовое регулирование и организация социальной адаптации несовершеннолетних осужденных в льготных условиях отбывания наказания: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. Рязань, 2012. С. 1.

3 См.: Официальный сайт МВД России https://mvd.ru.

России в 2014 г. трудоустроено 52,8% обученных. Более 50% контингента исправительных учреждений страдают социально опасными заболеваниями, в частности алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами. Напряженной остается ситуация с распространением ВИЧ-инфекции. Численность ВИЧ-инфицированных в 2014 г. по сравнению с 2013 г. выросла на 5,1% (2014 г. - 59 532 чел.; 2013 г. - 56 509 чел.)4. Таким образом, предупреждение совершения преступлений, в т.ч. повторных, представляет собой одну из серьезных проблем, стоящих перед обществом и государством.

Предупреждение совершения новых преступлений осужденными является одной из целей уголовно-исполнительного законодательства России (ч. 1 ст. 1 УИК РФ) и целью уголовного наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ). В числе задач в Концепции развития УИС РФ до 2020 г. обозначено сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам5. Оказание помощи осужденным в социальной адаптации выступает одной из задач уголовно-исполнительного законодательства России (ч. 2 ст. 1 УИК РФ), а организация такой деятельности - одной из задач ФСИН России (п. 1.3.7 Положения о ФСИН России). В ст. 64 Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, одобренных ООН в 1957 г., указано: «Обязанности общества не прекращаются с освобождением заключенного. Поэтому необходимо иметь государственные или частные органы, способные проявлять действенную заботу об освобождении заключенных, борясь с предрассудками, жертвами которых они являются, и, помогая им включиться в жизнь общества»6.

* См.: Официальный сайт ФСИН России http://wv.-w. фсин. рф.

" См.: Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // С3 РФ. 2010. № 43. Ст. 5544. ' Минимальные стандартные правила обращения с заключенными: приняты в г. Женеве 30 августа 1955 г. // Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. М.: Юридическая литература, 1990. С. 295.

Указанные положения приобретают особую актуальность, поскольку ежегодно из исправительных учреждений освобождается свыше 200 тыс. осужденных (в 2003 г. из исправительных учреждений, в т.ч., воспитательных колоний, освободилось 255 799 чел., в 2010 г. - 274 709 чел., в 2013 г. - 231 668 чел.). При этом значительное количество из них утратили семейные и родственные связи, навыки общения, не располагают средствами к существованию, имеющиеся у них профессионально-квалификационные качества не соответствуют потребностям рынка труда. Данные лица в большинстве случаев не могут самостоятельно организовать свою жизнь, справиться с возникшими трудностями, не используя криминальные способы разрешения проблем.

В действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в ряде норм указывается на необходимость содействия осужденным в ресоциализации и социальной адаптации после освобождения. Как правило, эти акты не содержат норм, регламентирующих процесс ресоциализации, а отдельные из них носят декларативный характер.

Результатом отсутствия в России деятельности по ресоциализации бывших осужденных является не только их социально-психологическая деградация, но и рост рецидивной преступности, которая представляет собой одну из серьезных проблем, стоящих перед обществом и государством. В настоящее время особое внимание уделяется поиску оптимальных путей ее преодоления. Полагаем, что создание действенной модели постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений, включающей совокупность организационно-правовых мер, можно рассматривать как профилактику рецидивной преступности.

Важность правового регулирования данного процесса обусловлена заинтересованностью общества зафиксировать нормами права наиболее значимые отношения, возникающие во время и после отбытия осужденными наказания, обеспечить реализацию ими своих конституционных прав на труд,

жилище, получение образования, медицинской, социальной и иной помощи. Следовательно, в настоящее время возникает необходимость проведения комплексного исследования проблем ресоциализаии осужденных к лишению свободы и освободившихся из исправительного учреждения, подготовки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Степень научной разработанности темы исследования. При

проведении данного исследования были использованы научные труды ученых и специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, пенологии и пенитенциарной теории, психологии, педагогики и т.д.

В ходе исследования изучалось содержание работ, раскрывающих уголовно-исполнительные аспекты лишения свободы как вида уголовного наказания, в т.ч. средств исправления и перевоспитания осужденного, которые используются в процессе применения данного наказания, а именно: Ю.М. Антоняна, М. Беннета, А.И. Васильева, М.Г. Деткова, М.А. Ефимова, И.И. Карпеца, В.Е. Кемерова, И.Я. Козаченко, Е.В. Кошелевой,

B.А. Лелекова, A.C. Михлина, В.И. Селиверстова, А.Ф. Сизого, H.A. Стручкова, В.А. Суровцева, М.Т. Тащилина.

Вопросам социализации были посвящены труды Н.В. Андреенковой,

C.Д. Артемова, З.Г. Танеева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, Н. Смелзера и др.

Факторы и механизмы ресоциализации рассматривались в исследованиях Е.Г. Багреевой, Ю.В. Баранова, A.B. Бриллиантова, В.В. Громова, Ю.В. Жулевой, H.A. Крайновой, A.C. Крылова, Е.В. Кулебякина, A.C. Макаренко, В.Б. Писарева, М.С. Рыбака, В.Н. Савардуновой, А.Ф. Степанюка, В.М. Трубникова, В.Е. Южанина.

Концепция ресоциализации в том или ином аспекте раскрывается во многих междисциплинарных исследованиях. К таковым можно отнести работы отечественных ученых A.C. Баранова, O.A. Масаловой,

С.А. Смирнова, H.A. Щеколдина, а также зарубежных Д. Гарланд (Великобритания), Ф. Паллина (Германия), Б. Юханссона (Швеция) и др.

В той или иной степени проблемы ресоциализации различных категорий осужденных к лишению свободы изучались в трудах Т.Н. Волковой, Г.А. Гадиева, И.И. Саламатиной, A.B. Чернышевой.

Вопросы ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях в условиях современной России рассматривались в работе К.С. Тумарова, защищенной в 2012 г.; проблемам ресоциализации несовершеннолетних осужденных посвящены диссертационные работы М.Н. Садовниковой и И.Е. Прысь; актуальные вопросы постпенитенциарной социальной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, анализировались в диссертационном исследовании Ю.В. Андреевой, В.И. Гуськова, A.B. Чернышевой.

Высоко оценивая труды указанных ученых, отметим, что при достаточно широком изучении проблем ресоциализации многие вопросы по-прежнему остаются актуальными для науки, а именно: определение сущности ресоциализации осужденных к лишению свободы, обобщение отечественного и зарубежного опыта в данной сфере. Настоящая работа представляет собой попытку всестороннего исследования проблем, непосредственно связанных с правовыми, кадровыми, организационными и иными аспектами процесса ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и освободившихся от этого наказания.

Цели и задачи исследования. Настоящая диссертационная работа преследует цели подготовки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других нормативно-правовых актов, которые регламентируют общественные отношения в сфере ресоциализации осужденных к лишению свободы и лиц, освободившихся из исправительных учреждений. Целью исследования также является разработка социально-педагогической модели работы с осужденными к лишению свободы и лицами, освободившимися из

исправительного учреждения, способствующей успешной ресоциализации в период отбывания наказания и подготовки их к жизни в гражданском обществе.

Поставленные цели предопределили круг задач, решению которых была подчинена работа над диссертацией:

1. Сформулировать понятие «ресоциализация осужденных к лишению свободы».

2. Исследовать сущность и значение ресоциализации осужденных к лишению свободы.

3. Провести всесторонний анализ историко-правового и международно-правового опыта ресоциализации осужденных к лишению свободы.

4. Рассмотреть ресоциализацию осужденных к лишению свободы в действующем российском законодательстве.

5. Изучить и проанализировать применение основных средств ресоциализации в отношении осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания и в постпенитенциарный период.

6. Выявить особенности ресоциализации осужденных к лишению свободы в зарубежных странах.

7. Разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности процесса ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из исправительного учреждения.

Объектом диссертационного исследования является процесс ресоциализации осужденных к лишению свободы в период отбывания наказания и после освобождения как в Российской Федерации, так и в зарубежных пенитенциарных системах.

Предметом исследования выступают нормы международных нормативно-правовых актов, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также нормы законодательства в области социального

обеспечения; уголовно-исполнительная практика по ресоциализации осужденных к лишению свободы и практика ресоциализации их после освобождения из исправительного учреждения; статистические данные.

Методологию диссертационного исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, системно-структурный, дедуктивный и индуктивный, анализ и синтез, обобщение, сравнение, а также частнонаучный методологический инструментарий: сравнительно-исторический, социологический, статистическо-аналитический, логико-семантический, формально-юридический и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выносимые на защиту, выводы, которые содержатся в диссертации, обеспечиваются комплексным подходом к избранной проблематике, изучением обширного круга источников по теме исследования, сбором достаточного эмпирического материала и его анализом с применением статистических методов обработки данных.

По специально разработанной анкете было опрошено 280 сотрудников подразделений по воспитательной и социальной работе с осужденными и 475 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, колониях-поселениях, исправительных колониях общего и строгого режимов Архангельской, Вологодской, Иркутской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, республик Башкортостан и Карелия, Пермском и Приморском краях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

комплексном анализе правовых, организационных и теоретических проблем процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания, выработке конкретных предложений по совершенствованию современного российского законодательства,

регулирующего общественные отношения в сфере ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от этого наказания.

Основные положения, выносимые на за (Питу:

1. Ресоциализация осужденных к лишению свободы представляет собой целенаправленный процесс формирования правопослушной личности, включающий комплекс социальных, педагогических, психологических, воспитательных, правовых и иных мер, направленных на восстановление социально полезных связей, утраченных (несформированных) социальных навыков, приобретение опыта, переориентацию социальных установок посредством создания педагогически и социокультурно организованной среды и включения осужденного в позитивно ориентированные виды деятельности.

2. Профессиональное образование и общественно полезный труд взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга в процессе пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации осужденных. Степень эффективности исправления осужденного в процессе исполнения уголовного наказания существенно возрастет при сочетании воспитательного воздействия, профессионального обучения и привлечения к трудовой деятельности по имеющейся или получаемой специальности. В этой связи предлагается в условиях исправительного учреждения применять трехуровневую систему организации профессионального обучения и трудоустройства осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также за преступления небольшой и средней тяжести:

- первый уровень — подготовительный, предполагает проведение профориентационной работы с коллективом осужденных, определение перечня специальностей, востребованных на рынке труда, выявление организаций и предприятий, оказывающих помощь в трудоустройстве и получении осужденными профессионального образования, установление с ними деловых контактов;

- второй уровень - основной, предусматривает организацию профессионального обучения осужденных, приобретение необходимого производственного оборудования в мастерские исправительного учреждения, обеспечение осужденных оплачиваемым трудом;

- третий уровень - переходный, предполагает привлечение осужденных, готовящихся к освобождению, к трудовой деятельности вне исправительного учреждения.

3. Обобщив опыт европейских стран (ФРГ, Швейцария) по организации труда осужденных, изучив практику ряда российских исправительных учреждений в этой сфере, предлагаем:

- для обеспечения осужденных работой, соответствующей их квалификации и потребностям рынка труда, повышения их заработной платы создавать на территории исправительного учреждения участки (мастерские) с различными видами производств;

- для снабжения исправительного учреждения различной продукцией, удовлетворения потребностей других государственных учреждений и минимизации бюджетных расходов применять механизм самообеспечения тюрем изделиями и услугами, производимыми посредством труда осужденных;

- в целях обучения осужденных на современном оборудовании, получения ими узкопрофильных специальностей привлекать предприятия города и области для организации производства на площадях исправительного учреждения;

- для улучшения условий содержания осужденных, обеспечения материально-технической базы исправительного учреждения частично либо полностью освобождать предприятия исправительных учреждений, на которых применяется труд осужденных, от уплаты налогов.

4. Для постепенной адаптации осужденных к жизни на свободе применять механизм изменения режима отбывания наказания и дифференциации условий отбывания наказания. С этой целью при

и

исправительных учреждениях создавать полуоткрытые тюрьмы (отделения) и переводить туда осужденных за год до освобождения (в перспективе их функции могут выполнять колонии-поселения и центры социальной адаптации и реабилитации при исправительном учреждении). Механизм действия подобной системы заключается в постепенном расширении прав осужденных (самоуправление и самопомощь) и предоставлении им льгот. Проживание осужденных строится на принципе самообслуживания. Данный механизм рекомендуем применять в отношении осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях в колониях-поселениях, исправительных колониях общего режима, воспитательных колониях.

5. Для решения проблемы постпенитенциарной реабилитации осужденных предлагается сформировать контролируемую государственную систему осуществления процесса постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений:

- на федеральном уровне принять закон, регламентирующий постпенитенциарную ресоциализацию лиц, освободившихся из исправительных учреждений, в котором предусмотреть следующие основные положения: перечень лиц, которым должна оказываться помощь; основания предоставления помощи; перечень субъектов, оказывающих помощь; порядок, компетенция, формы участия общественных объединений и государственных структур в постпенитенциарной ресоциализации осужденных; открытие реабилитационных центров и служб постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений;

— на региональном уровне создать службу постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений (филиалы на местном уровне) как системную, комплексную и многоуровневую организационную структуру с обязательной преемственно-функциональной системой. На службу возложена ответственность за решение социальных проблем освободившихся из исправительных

учреждений: материальная и финансовая помощь, трудовое и бытовое устройство, восстановление социально полезных связей с родственниками и т.д. В состав службы должны входить представители органов управления, в компетенции которых находятся дела социальной защиты и здравоохранения, представители органов просвещения, служб по трудоустройству, органов суда и внутренних дел, а также различных общественных организаций.

6. Предлагается пересмотреть организационно-штатную структуру исправительного учреждения и создать социальную службу в исправительном учреждении, в которую бы входили такие подразделения, как отдел социально-педагогической работы с осужденными, психологическая лаборатория и группа социальной защиты осужденных. В связи с этим предлагается разработать и принять Положение о службе социальной работы с осужденными в исправительном учреждении уголовно-исполнительной системы, в котором объединить Инструкцию о порядке оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, и Положение о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения с расширением сферы деятельности специалистов по социальной работе (6-7 должностей).

7. Для приближения условий отбывания наказания к нормальным условиям жизни общества, минимизации правоограничений в условиях изоляции, максимального сохранения и поддержания социальных навыков у осужденных полагаем целесообразным дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ такими средствами исправления, как «социокультурная и воспитывающая среда», «социально полезная и общественно значимая деятельность». Под «социокультурной и воспитывающей средой» понимается спектр социальных, культурных, воспитательных, педагогических и иных факторов, способствующих успешной ресоциализации осужденного. Под «социально полезной и общественно значимой деятельностью» подразумевается

целенаправленная добровольная деятельность осужденных, направленная на развитие у них социально ценных качеств, творческих способностей личности, приобретение жизненно необходимых навыков посредством создания общественно полезных продуктов.

8. На основе российского опыта обеспечения имущественных прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а также анализа норм международных документов, касающихся оказания осужденным материальной помощи после отбытия наказания в виде лишения свободы, предлагаем открывать на каждого осужденного два счета: счет блокированных средств (накопительный) и резервный. Поступающие осужденному суммы (заработная плата, иные доходы, переводы от родственников и близких) зачисляются на первый счет и используются для возмещения расходов по содержанию осужденных, а также осужденными на свои нужды. На второй счет переводятся денежные средства в размере одной седьмой заработной платы или иного дохода осужденного к лишению свободы, которые они получают в свое распоряжение после освобождения.

9. Для развития производства вне пределов исправительного учреждения, обеспечения осужденных к лишению свободы рабочими местами предлагается администрации города и области соответствующего субъекта РФ выделять исправительным учреждениям земельные участки для организации сельскохозяйственных комплексов: ведения подсобного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества; автомастерских; деревоперерабатывающих предприятий с учетом режима исправительного учреждения, региональных особенностей, климатических условий.

10. В целях повышения эффективности участия благотворительных организаций и расширения их возможностей в сфере оказания помощи и поддержки осужденным предлагаем дополнить ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» пунктом следующего содержания: «содействие в ресоциализации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде

лишения свободы, и постпенитенциарной адаптации освобожденных от этого наказания».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что изложенные в данной диссертационной работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы и применены:

- в законодательной деятельности, направленной на совершенствование действующих нормативно-правовых актов и приведение их в соответствие с международными стандартами обращения с осужденными к лишению свободы в части обеспечения исправления осужденных;

- в образовательном процессе, в ходе преподавания курсов уголовно-исполнительного права, криминологии в образовательных учреждениях, включая учебные заведения ФСИН России, а равно при обучении пенитенциарных специалистов по социальной работе, при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, программных и методических материалов;

- при осуществлении дальнейших разработок в области обеспечения ресоциализацин и предупреждения рецидивной преступности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии ФКОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний», на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в восьми научных статьях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАКом для кандидатских диссертаций. Осуществлялась в процессе преподавательской и научной деятельности диссертанта, при проведении учебных занятий и научных мероприятий.

Структура диссертационного исследования была определена целями и задачами, поставленными ее автором. Диссертация состоит из введения,

двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет и значимость исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Ресоциализация осужденных к лишению свободы: понятие, сущность и эволюция в законодательстве».

В первом параграфе сформулировано авторское определение понятия «ресоциализация осужденных к лишению свободы» путем анализа смежных понятий: «социализация», «асоциализация», «десоциализация», «ресоциализация», «реабилитация», «социальная адаптация». Подобный анализ позволил разграничить исследуемое понятие от смежных институтов, выявить специфические особенности процесса ресоциализации, уяснить его сущность. Кроме того, проведенный анализ дефиниции «ресоциализация осужденных к лишению свободы» свидетельствует о том, что авторы при определении рассматриваемого понятия за основу берут отдельные аспекты данного процесса (восстановление социально полезных связей, приобретение умений, навыков и т.д.). При этом указанные критерии лишены конкретики. В исследовании указывается, что в настоящее время данное понятие не выработано и не имеет законодательного закрепления.

Термин «ресоциализация осужденных к лишению свободы» понимается автором как целенаправленный процесс формирования правопослушной личности, включающий комплекс социальных, педагогических, психологических, воспитательных, правовых и иных мер,

направленных на восстановление' социально полезных связей, утраченных (несформированных) социальных навыков, приобретение опыта, переориентацию социальных установок посредством создания педагогически и социокультурно организованной среды и включения осужденного в позитивно ориентированные виды деятельности.

Во втором параграфе раскрываются сущность и содержание процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы. Автором предлагается функциональная структура данного процесса, основными компонентами которой являются цель, принципы, субъекты и объекты, формы и методы работы, этапы и стадии, ресурсы. Процесс ресоциализации осужденного к лишению свободы состоит из двух этапов - пенитенциарного и постпенитенциарного, т.е. прослеживается с момента прибытия его в исправительное учреждение и до решения бывшим осужденным основных вопросов социального устройства после освобождения, о результатах ее завершения следует судить не ранее чем через год после освобождения из мест лишения свободы. Этапы и стадии ресоциализации осужденных к лишению свободы отличаются друг от друга целями, содержанием (совокупностью мероприятий), субъектным составом и местом реализации. Субъектами пенитенциарного этапа ресоциализации выступают в основном подразделения и службы исправительного учреждения, а также религиозные и благотворительные организации, попечительские советы. Автором обосновывается роль пенитенциарного специалиста по социальной работы в процессе ресоциализации. Субъектами постпенитенциарного этапа являются государственные, общественные, религиозные и иные структуры, заинтересованные в социальной адаптации лиц, освободившихся из исправительного учреждения. Автор отмечает, что оба этапа взаимосвязаны, преемственность между ними будет способствовать более эффективному закреплению результатов ресоциализации, достигнутых в исправительном учреждении, и их дальнейшему развитию после освобождения.

В третьем параграфе рассматриваются этапы исторического развития ресоциализации осужденных к лишению свободы в российском законодательстве, анализируются международные стандарты обращения с осужденными.

В процессе развития российского государства и европейских стран просматривается тенденция изменения карательной политики в сторону гуманизации, соблюдения прав и свобод осужденных, оказания им социальной помощи.

История возникновения и развития идей ресоциализации тесно связана с эволюцией целей наказания. До конца ХУШШ в. система уголовных наказаний как в России, так и за рубежом носила карательный характер, основной целью наказания было устрашение преступников и других граждан, возмездие за совершенное преступление, о чем свидетельствуют нормативные документы того времени. Тюремное заключение применялось для изоляции преступника до вынесения приговора судом. Следовательно, вопрос ресоциализации заключенных не ставился. В ХУЩ] в. вопросы ресоциализации осужденных стали получать законодательное закрепление. Именно в этот период воплотилась идея о том, что в тюрьме человека необходимо исправлять и перевоспитывать. В царской России основы ресоциализации осужденных прослеживаются с момента создания попечительских обществ.

Автор обосновывает необходимость применения исторического отечественного опыта ресоциализации осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе.

Проведенный анализ международных документов, непосредственно относящихся к лицам, отбывающим уголовные наказания, свидетельствует о том, что они ориентируют национальные правовые системы на постепенный отказ от карательной политики и закрепляют основы ресоциализации осужденных (гуманные условия отбывания наказания, система постпенитециарной ресоциализации лиц, освободившихся из

исправительных учреждений, деятельность основных субъектов ресоциализации и т.д.). Ряд норм российского законодательства не соответствует международным стандартам. Автор предлагает имплементировать ряд норм специализированных международных актов в современное российское законодательство.

В четвертом параграфе отражены вопросы законодательного урегулирования ресоциализации осужденных к лишению свободы. Отдельные аспекты данного процесса конкретизируются в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, указах Президента, постановлениях и распоряжениях министерств и ведомств, правовых актах органов местного самоуправления. Анализ данных нормативных актов свидетельствует о том, что они находятся не на должном уровне, а отдельные из них до сих пор не приняты (например, Федеральный закон «О постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительного учреждения»). Кроме того, не решен вопрос трудовой занятости осужденных как в период отбывания наказания, так и после освобождения, не упорядочена деятельность субъектов в данной сфере, в частности отсутствует четкий перечень организаций, оказывающих помощь осужденным в профессиональной подготовке и трудоустройстве, ограничена возможность участия ряда субъектов в ресоциализации осужденных, например, благотворительных организаций. Подобное состояние правовой базы является одним из факторов, обусловливающих неудовлетворительное состояние ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из исправительного учреждения, и требует совершенствования законодательного регулирования рассматриваемой области деятельности.

В этой связи автором предварительно предлагается:

— закрепить органы, имеющие непосредственные обязанности по трудовому и бытовому устройству осужденных, в Приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 13 января 2006 г. № 2 «Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а

также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы». На уровне регионального законодательства закрепить права, обязанности и ответственность предприятий и организаций, привлекаемых к работе с осужденными, предусмотреть перечень льгот;

— сформировать законодательство о квотировании рабочих мест для лиц, освобождающихся из исправительного учреждения. Структура законодательства включает: федеральный уровень (принятие Федерального закона «О квотировании рабочих мест для лиц, освобождающихся из исправительного учреждения») и уровень субъекта Российской Федерации (принятие соответствующих законов на уровне субъекта РФ с учетом региональной специфики). В данном законе следует указать: условия квотирования рабочих мест; порядок и основания установления квоты; права, обязанности и ответственность работодателей за неисполнение положений закона; формы экономической поддержки работодателей. Территориальные органы ФСИН России в системе субъектов Российской Федерации должны предоставлять потенциальным работодателям сведения об освобождающихся осужденных (уровне их образования, наличии специальности, квалификации, трудового стажа) и документы, необходимые для их дальнейшей профессиональной деятельности. В данном законе также следует указать на квотирование рабочих мест преимущественно на тех предприятиях, при которых имеются общежития;

— разработать Федеральный закон «О постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений» и предусмотреть в нем следующие основные положения: перечень лиц, которым должна оказываться помощь; основания ее предоставления; перечень субъектов, оказывающих помощь данной категории граждан; порядок, компетенция, формы участия общественных объединений и государственных структур ресоциализации бывших осужденных; открытие реабилитационных центров;

— создать специализированные органы, оказывающие помощь лицам, отбывающим наказание и освободившимся от этого наказания (служба постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений) на региональном уровне, а представительства (филиалы) на местном. В ее состав должны входить представители органов управления, в компетенции которых находятся дела социальной защиты и здравоохранения, представители органов просвещения, служб по трудоустройству, органов суда и внутренних дел, а также различных общественных организаций. Таким образом, представляется необходимым разработать Федеральный закон «О службе постпенитенциарной ресоциализации лиц, освободившихся из исправительных учреждений»;

— дополнить ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» пунктом следующего содержания: «содействие в ресоциализации лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и постпенитенциарной адаптации освобожденных от этого наказания»;

- создать региональные благотворительные организаций (в пределах субъекта Российской Федерации), цель деятельности которых будет заключаться в оказании помощи и содействия лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении, лицам, освободившимся из него. На территории субъекта открывать представительства (филиалы) данной благотворительной организации;

- закрепить пенитенциарную социальную работу как средство ресоциализации осужденных (ее формы, методы, субъекты) в действующем уголовно-исполнительном законодательстве.

Вторая глава «Ресоциализация лиц, осужденных к лишению свободы, в ходе отбывания наказания и в постпенитенциарный период».

В первом параграфе анализируется применение основных средств ресоциализации в отношении осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания и в постпенитенциарный период.

Автор указывает, что основные средства исправления, перечисленные в ч. 2 ст. 9 УИК РФ, отвечают целям и задачам ресоциализации осужденных, при этом помимо общего толкования наполняются иным смыслом. Так, соблюдение установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима) (ст. 82 УИК РФ) помимо традиционного назначения выполняет воспитательные функции, является фактором дисциплинированности, содержит мотивационную составляющую. Примером выступает внедрение в исправительных учреждениях России системы социальных лифтов. Акцент в воспитательной работе должен ставиться на проведении мероприятий, формирующих активную позицию осужденного, способность самостоятельно преодолевать возникающие трудности. Труд и профессиональная подготовка должны рассматриваться как единый процесс, позволяющий осужденному приобщиться к общественно полезной трудовой деятельности после освобождения. В рамках общественно полезного труда необходимо привлекать осужденных в реализацию иных (непрофессиональных) форм деятельности, поэтому важно организовать хозяйственную деятельность, внедрять новые виды производств.

Проведенный анализ опыта исправительных учреждений по ресоциализации показывает, что объектом профилактического воздействия на осужденных всех категорий должны стать основные, наиболее значимые в социальном отношении сферы их жизнедеятельности, а именно: создание реабилитационной среды в исправительном учреждении; модернизация образовательного процесса; развитие новых форм участия осужденных в общественной и социально полезной деятельности; организация системы работы по здоровому образу жизни; развитие активной позиции осужденного; социально-экономическая помощь и поддержка; формирование системы профессионально-полезных связей сотрудников исправительного учреждения и осужденных; создание комплексной системы подготовки к выходу из исправительного учреждения и постпенитенциарного сопровождения.

В параграфе сформулированы конкретные предложения по повышению эффективности работы по ресоциализации осужденных в период отбывания наказания, а именно:

1. Подготовка индивидуальной программы ресоциализации осужденного, которая содержит перечень проблем осужденного, примерный план мероприятий по их преодолению и оформляется по итогам социальной и психологической диагностики.

2. В целях профессиональной подготовки и трудовой адаптации сотрудники исправительного учреждения должны выстроить трехуровневую систему организации профессионального обучения и трудоустройства осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также за преступления небольшой и средней тяжести:

— первый уровень — подготовительный: предполагает проведение профориентационной работы с коллективом осужденных, определение перечня специальностей, востребованных на рынке труда, выявление организаций и предприятий, оказывающих помощь в трудоустройстве и получении осужденными профессионального образования, установление с ними деловых контактов;

— второй уровень — основной: предусматривает организацию профессионального обучения осужденных, приобретение необходимого производственного оборудования в мастерские исправительного учреждения, обеспечение осужденных оплачиваемым трудом;

— третий уровень - переходный: предполагает привлечение осужденных, готовящихся к освобождению, к трудовой деятельности вне исправительного учреждения.

3. Для развития производства вне пределов исправительного учреждения, обеспечения осужденных к лишению свободы рабочими местами предлагается администрации города и области соответствующего субъекта РФ выделять исправительным учреждениям земельные участки для организации сельскохозяйственных комплексов, автомастерских,

деревоперерабатывающих предприятий с учетом режима исправительного учреждения, региональных особенностей, климатических условий.

4. Развитие общественно значимой и социально полезной деятельность осужденных. Под формами организации общественно значимой деятельности понимается: благотворительная деятельность (организация благотворительных акций); неделя добрых дел и милосердия; организация социокультурной работы, полезного досуга осужденных; общественно полезный труд осужденных; физкультурно-оздоровительная деятельность. Благотворительная деятельность осужденных в рамках исправительного учреждения может быть направлена: на социальную поддержку и защиту наиболее нуждающихся категорий осужденных (малообеспеченных, сирот, инвалидов и др.); социальную поддержку свободных граждан (категория инвалидов, детей-сирот и других лиц, которые в силу своих трудных жизненных обстоятельств не способны самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы); пропаганду здорового образа жизни. Таким образом, целесообразно закрепить социально полезную и общественно значимую деятельность в уголовно-исполнительном законодательстве в качестве средства исправления. Полагаем целесообразным дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ таким средством исправления, как социально полезная и общественно значимая деятельность.

5. Регулярное проведение работы по восстановлению и укреплению социальных связей осужденного с семьей, родными и близкими людьми посредством предоставления осужденным дополнительных свиданий, выездов за пределы учреждения для общения с семьей, детьми, расширение практики применения технологии «видеомост». В перспективе организовать центры семьи в рамках исправительных учреждений (центры встреч и свиданий с родственниками с элементами комфорта).

6. В рамках исправительного учреждения развивать следующие формы подготовки осужденных к освобождению: организация системы занятий в «Школе подготовки осужденных к освобождению»,

консультационных пунктов при исправительном учреждении (консультативный прием узкопрофильных специалистов), создание центров социальной реабилитации (центры ресоциализации при исправительном учреждении). Подобные формы должны применяться в комплексе.

Специфика содержательного процесса ресоциализации зависит от категории осужденных, их особенностей (возрастных, половых, психологических, физиологических, индивидуальных) и потребностей. Автором подготовлена система мер по ресоциализации осужденных в целом и отдельных категорий, в частности несовершеннолетних, женщин (в т.ч беременных и имеющих малолетних детей), инвалидов, престарелых и пенсионеров, нарко- и алкозависимых.

Во втором параграфе раскрываются особенности ресоциализации осужденных в зарубежных странах.

Работа по ресоциализации осужденных в зарубежных странах осуществляется в различных формах и направлениях, включающих правовую защиту осужденных, помощь в восстановлении и поддержании социально полезных связей, участие в различных социально-терапевтических и религиозных программах, повышение их образовательного и культурного уровня, привитие навыков трудовой деятельности, помощь в адаптации освобождаемых к самостоятельной жизни и решении других социальных проблем.

По мнению автора, накопленный в разных странах опыт по ресоциализации осужденных представляется весьма интересным и может быть использован в России на законодательном уровне и в практической деятельности. Прежде всего, это касается организации труда осужденных, подготовки их к освобождению и постпенитенциарной адаптации. Учитывая национальные особенности, автор подготовил ряд предложений по оптимизации деятельности российских исправительных учреждений в данном направлении.

Во-первых, в целях оптимизации деятельности пенитенциарных специалистов по социальной работе следует создать социальную службу, в которую войдет ГСЗо, психологическая служба, соответствующие отделы воспитательной работы с осужденными. В связи с этим разработать и принять Положение о службе социальной работы в исправительном учреждении уголовно-исполнительной системы с расширением сферы деятельности специалистов по социальной работе.

Во-вторых, в целях обеспечения постепенной адаптации осужденных к жизни на свободе необходимо применять механизм изменения режима отбывания наказания и дифференциации условий отбывания наказания. При исправительных учреждениях создавать полуоткрытые тюрьмы (отделения) и переводить туда осужденных за год до освобождения (в перспективе их функции могут выполнять колонии-поселения и центры социальной адаптации и реабилитации при исправительном учреждении). Механизм действия подобной системы заключается в постепенном расширении прав осужденных (самоуправление и самопомощь) и предоставлении им льгот и прав: выезд за пределы исправительного учреждения для решения вопросов бытового и трудового устройства, проживание с семьей за пределами исправительных учреждений, посещение различных культурных мероприятий и т.д. Данный механизм применять в отношении осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях в колониях-поселениях, исправительных колониях общего режима, воспитательных колониях.

В-третьих, в рамках организации труда осужденных необходимо создать систему взаимодействия исправительных учреждений с биржами труда, администрацией промышленных объектов, частными фирмами, которые окажут помощь в оснащении исправительных учреждений современным оборудованием, предоставлении осужденным качественного образования и трудоустройства в филиалах производственных объединений как в период отбывания наказания, так и после освобождения. В перспективе

возможно заключение контрактов с частными предприятиями для организации профессионального обучения и трудоустройства осужденных.

Для обеспечения осужденных работой в соответствии с квалификацией, потребностями рынка труда, интересами самого осужденного в рамках одного исправительного учреждения важно создавать несколько небольших производств, мастерских с условием самообспечения учреждения, что позволит не только производить различную продукцию, но и обеспечить учреждение, удовлетворить потребности других государственных учреждений, в определенной степени сэкономить бюджетные средства. При этом целесообразно предприятия исправительных учреждений частично не облагать налогом, извлеченную прибыль направлять на развитие материальной базы тюрьмы, улучшение содержания осужденных, выплату им заработной платы. Полученные денежные средства осужденный может направить на обеспечение себя, поддержку родственников, возмещение причиненного ущерба.

В-пятых, целесообразно использовать приемы педагогики переживания в работе с осужденными. В условиях российских исправительных учреждений в рамках педагогики переживаний можно применять такие формы, как создание групп самопомощи, организация выпуска «внутренней» газеты, создание радиостанции, проведение тематических вечеров, создание живого уголка, сада, оранжереи, театральной студии.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, описываются перспективы дальнейшей разработки темы, вносятся предложения по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства и других нормативных актов.

Материалы диссертации опубликованы в восьми работах общим объемом 3,1 п.л.:

Издания, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки России:

1. Латышева Л. А. Особенности ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2014. - № 2. - С. 94-98 (0,4 п.л.).

2. Латышева Л.А. Ресоциализация осужденных к лишению свободы в истории отечественной пенитенциарной системы // Библиотека криминалиста. - 2014. -№ 3. - С. 382-385 (0,3 пл.).

3. Латышева Л.А. Социальная работа в исправительном учреждении как основа ресоциализации осужденных // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2014. - № 3. - С. 30-33 (0,4 п.л.).

Другие издания:

4. Латышева Л.А. К вопросу о проблеме предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях специализированного пенитенциарного учреждения // Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 27-28 апреля 2011 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. -С. 127-134 (0,4 п.л.).

5. Латышева Л.А. Проблемы ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы // Проблемы выбора средств предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 27 апреля 2012 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. - С. 163-171 (0,4 п.л.).

6. Латышева Л.А. Предпосылки ресоциализации осужденных к лишению свободы в уголовном законодательстве Российской Федерации» // Неделя

науки - 2013: Сб. материалов комплекса научных мероприятий адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей (Вологда, 8-12 апреля 2013 г.). -Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013. - С. 34-42 (0,4 пл.).

7. Латышева Л.А. Ресоциализация осужденных к лишению свободы в действующем российском законодательстве // Уголовно-исполнительная система России в условиях реформирования: Сб. материалов комплекса научных мероприятий адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей «Неделя науки - 2014» (Вологда, 22-25 апреля 2014 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2014. - С. 78-87 (0,5 п.л.).

8. Латышева Л.А. Постпенитенциарная ресоциализация лиц, освободившихся из исправительных учреждений: проблемы и перспективы развития // Уголовная ответственность: содержание и проблемы реализации: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 16 декабря 2014 г.): В 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2014. - Ч. 1. - С. 158-164 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 28.09.2015. Формат 60^84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.п.л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,86. Тир. 100 экз. Заказ 2649.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1, п. 1 ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 № 4Э6-ФЗ маркировке не подлежит

ПринтАтелье. ИП Минина Е. В. 160035, Вологда, Зосимовская, 17, тел. (8172)72-52-12