Проблемы совершенствования механизма финансово-контрольной деятельности Российского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курочкина, Екатерина Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИНАНСОВО-КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие, сущность и назначение финансово-контрольной деятельности государства.

1.2. История становления и развития финансово-контрольной деятельности в Российской Федерации .,

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Понятие и содержание государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности.

2.2. Правовые основы формирования финансово-контрольных органов в Российской Федерации.

2.3. Основные направления совершенствования государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования механизма финансово-контрольной деятельности Российского государства"

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом Российской Федерации к рыночной экономике и ростом количества негосударственных хозяйствующих субъектов, вступающих в договорные отношения друг с другом и государством по коммерческому использованию имущества и денежных средств, неизбежно возникает потребность в разработке и активном использовании эффективных механизмов рыночной самоорганизации, эта цель не может быть достигнута без соответствующего достаточно жесткого государственного регулирования. В современных условиях возникла острая необходимость в системности управления и использования государственных финансов, государственного имущества, в совершенствовании работы государственного аппарата в этой сфере. Достижение указанной цели невозможно без создания действенной системы финансового контроля, являющегося неотъемлемой составной частью обеспечения экономической безопасности государства.

В основу рыночных преобразований в России, в начале 1990-х гг., был положен монетаристский подход, заключающийся в том, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства. Это послужило ослаблению общегосударственного и ведомственного контроля. В немалой степени этому способствовало и введение независимого аудиторского контроля, который постепенно заменил основные формы финансового контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, передаваемых государством в управление субъектам хозяйственной деятельности.

В настоящее время, несмотря на проведение в Российской

Федерации административной реформы, у руководства государства и экономической элиты еще не сформировалось целостного представления о единой общегосударственной системе финансового контроля, законодательно не закреплены основы государственно-правового механизма контроля за социально-экономическим развитием государства в условиях многообразия форм собственности и регулируемой рыночной экономики. Названные факторы явились причиной неэффективности использования общенациональных п ресурсов, финансовых средств Российской Федерации, нанесения невосполнимого ущерба интересам государства, общества и личности.

Неэффективность социально-экономического развития государства, а значит, и низкое обеспечение защиты государственных экономических интересов, обусловлены также отсутствием в российской науке административного и финансового права единых теоретических и методологических разработок по осуществлению финансово-контрольной деятельности в системе государственного управления экономикой. В этой связи, разработка научных административно-правовых основ государственной финансово-контрольной деятельности становиться одним из важнейших направлений реформы государственного управления в Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Исследование проблем финансового контроля основано на положениях общей теории права и государства, конституционного, административного, финансового права. Основы теории финансового контроля в российском государственном праве были заложены в трудах таких ученых конца XIX века, как: В.П. Гриневич, С.И. Иловайский, В.А. Лебедев, В.А.

Сакович. В отечественной литературе советского периода государственная финансово-контрольная деятельность была в• предметом исследования как ученых- юристов (И.А. Андреев, Э.Э. Понтович, Н.Н. Ровинский) так и представителей экономических наук (Д.И. Аленчиков, А.О. Альский, И.А. Белобжецкий, Г.А. Кутузов).

Современные условия требуют комплексного изучения финансового контроля, базирующегося на классических советских и новейших теоретико-правовых исследованиях, проводимых и осуществляющихся С.С. Алексеевым, Л.И. Антоновой, В.М. Боером, Э.П. Григонисом, Р.А. Ромашовым, посвященных государственному механизму, механизму правового регулирования, а также на базе административно-и финансово-правовых исследованиях, проблем государственного управления (регулирования) экономикой, которые исследовались в работах Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Н.В. Бугеля, П.П. Глущенко, Ю.М. Козлова, JLJL Попова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, А.А. Старовойтова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, A.M. Ходачека).

В последние годы государственная финансово-контрольная деятельность рассматривалась в работах таких авторов, как: В.В. Бурцев, Е.Ю. Грачева, О.А. Ногина, Н.М. Родионова, Н.А. Шевелева, С.О. Шохин, А.А. Ялбулганов. Отдельные аспекты данной темы: правовое регулирование государственного бюджетного контроля1, административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля , финансово-правовые проблемы межбюджетных

1 Васильев А.А. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - M., 2003 - 33с

2 Кодинцев С.А. Административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Хабаровск, 2003. - 24 отношений1 были предметом специальных исследований в последние пять лет.

Отмечая проработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что вопросы организации и осуществления финансово-контрольной деятельности затрагивались лишь фрагментарно; однозначно не определен государственно-правовой механизм организации и осуществления финансового контроля, не раскрыты с исчерпывающей полнотой принципы проведения контрольных мероприятий, отсутствует должное научное обоснование единой системы финансового контроля, требуемой современным федеративным устройством российского государства, с четким распределением управленческих функций между финансово-контрольными органами Российской Федерации и ее субъектов.

В процессе исследования изучались зарубежные источники, посвященные организации и осуществлению финансово-контрольной деятельности, что имеет большое значение при определении общих подходов в разработке указанной проблематики (Axelrod D., Додж Р., Shuman Hovard Е.).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти в целях обеспечения защиты общенациональных экономических интересов.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие механизм организации и осуществления деятельности

1 Ивлев A.M. Финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2005. -35 с. финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в разработке концептуальных административно-правовых основ организации и осуществления финансово-контрольной деятельности Российской Федерации, необходимых для эффективного управления экономикой российского государства, обосновании государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, а также представлении обоснованных конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере финансового контроля.

Для достижения указанных целей диссертационного исследования было предпринято решение следующих задач:

1) раскрыть понятие, сущность и социально-правовое назначение института финансово-контрольной деятельности;

2) осуществить всесторонний анализ становления и развития существующей системы финансового контроля в Российской Федерации;

3) исследовать основные проблемы и противоречия, существующие в правовом регулировании деятельности государственных финансово-контрольных органов;

4) определить конституционно-правовые основы и содержание государственно-правового механизма финансового контроля как формы защиты экономических интересов государства;

5) обосновать необходимость внедрения новых принципов финансового контроля в условиях внедрения рыночных элементов в организацию экономики;

6) разработать практические и методологические рекомендации по совершенствованию государственной финансовоконтрольной деятельности в управлении экономикой, а также организационного механизма осуществления контрольных функций уполномоченными органами государственной власти.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, диалектический, а также специально-юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, моделирования законодательных актов. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, материалы международных, всероссийских и региональных совещаний и конференций, проводимых по данной проблематике, материалы статистических исследований.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституции и уставы субъектов Федерации, законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, а также судебная практика Верховного Суда Российской Федерации.

Научнаяновизнадиссертационногоисследования.

Диссертация является одним из первых комплексных монографических административно-правовых исследований проблем правового регулирования финансово-контрольной деятельности Российской Федерации и ее субъектов в условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы. На основе исследования нормативно-правовых актов, научной литературы, а также практики применения законодательства, регулирующего финансово-контрольную деятельность, государства автором предпринята попытка системного анализа: проблем финансово-контрольной деятельности; правового механизма ее организации и осуществления через действующую систему финансово-контрольных органов Российской Федерации; основных причин неэффективности системы финансово-контрольной деятельности, существующих как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В диссертации сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства и предложены направления дальнейшего развития системы органов, осуществляющих финансово-контрольную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-правовой механизм организации и осуществления финансово-контрольной деятельности государства -это совокупность органов государственной власти и единой системы конституционных, административных, финансово-правовых норм, определяющих основополагающие принципы государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов, процессуальный порядок осуществления финансово-контрольной деятельности, и методы контрольной деятельности, применяемые данными органами при осуществлении своих полномочий.

2. В целях совершенствования государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, необходимо развивать тенденцию выделения финансово-контрольной деятельности в подотрасль финансового права, объединяющую финансово-правовые нормы общей и особенной частей финансового права, с целью придания внутреннего единства в регулировании однородных по содержанию общественных отношений, возникающих в процессе осуществления финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти.

3. В основу построения единой и эффективной системы финансового контроля, исходя из сущности и назначения государственной финансово-контрольной деятельности, должны быть, положены принципы государственного управления с преломлением содержания этих принципов применительно к рассматриваемому виду деятельности: принцип плановости; принцип системности; принцип непрерывности; принцип объективности; принцип независимости; принцип гласности; принцип эффективности.

4. Для обеспечения единства правовых основ финансово-контрольной деятельности органов государства необходимо принять Федеральный закон Российской Федерации «О государственном финансовом контроле Российской Федерации». В нем целесообразно закрепить: понятие государственного финансового контроля,, его принципы организации, виды, методы осуществления и полномочия финансово-контрольных органов. Принятие такого закона будет способствовать обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите государственных экономических интересов, разграничению полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

5. В целях минимизации недостатков действующего законодательства Российской Федерации и предупреждения наступления негативных последствий применения несовершенных норм необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации и Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации о наделении Счетной Палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Федераций правом законодательной инициативы.

Для повышения эффективности проводимых контрольных мероприятий в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации» необходимо внести дополнение о наделении Счетной палаты Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства. Аналогичное право должно быть предусмотрено для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Для обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации от представительных органов государственной власти субъектов Федерации и в целях обеспечения единства контрольных и экспертно-аналитических функций в финансовой сфере, требуется законодательно закрепить правовой статус контрольно-счетных органов субъектов Федерации на федеральном уровне. Контрольно-счетным палатам субъектов Российской Федерации целесообразно придать статус постоянно действующих органов государственного финансового контроля, и наделить их властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения.

6. В силу особого статуса, закрепленного Конституцией Российской Федерации за Президентом Российской Федерации, в системе Администрации Президента Российской Федерации целесообразно создать единый координирующий финансово-контрольный орган. Координационный совет по вопросам организации и осуществления государственной финансово контрольной деятельности при Президенте Российской Федерации должен стать самостоятельным подразделением Контрольного управления Президента Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения положений и выводов диссертации в дальнейшей научно-исследовательской работе по формированию и развитию единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации о сущности государственного финансового контроля и государственно-правового механизма его организации и осуществления развивают науку административного права, финансового права, дополняя такие разделы, как: «Механизм административно-правового регулирования»; «Субъекты административного права»; «Обеспечение законности в сфере исполнительной власти»; «Субъекты финансового права»; «Государственный финансовый контроль», а также теорию государственного управления.

Вместе с тем необходимо отметить, что диссертант не претендует на исчерпывающий анализ, поставленной проблемы, отдельные аспекты которой остались за рамками диссертационного исследования и требуют дальнейшей разработки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования государственной финансово-контрольной деятельности могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов как в ближайшей перспективе для устранения пробелов в действующих законах, так и в будущем для формирования единых законодательных основ государственного финансового контроля и разграничении полномочий органов, его осуществляющих.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике финансово-контрольных органов Российской Федерации ее субъектов для совершенствования их организации и методов деятельности в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, непосредственно осуществляющих финансово-контрольную деятельность; для проведения в жизнь организационно-кадровой политики в органах государственного финансового контроля; в учебном процессе по административному и финансовому праву, теории государственного управления, подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе по административному праву в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, выступлениях с научными сообщениями на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях и научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2002, 2003, 2004, 2005 гг.) и Северо-западной академии государственной службы (2005 г.) и в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Курочкина, Екатерина Евгеньевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложной и многогранной системе государственного управления в силу особых специфических свойств и проявлений важное место принадлежит финансово-контрольной деятельности. Последовательно осуществляя меры по дальнейшему укреплению Российской Федерации, расширению и углублению ; ее демократических основ, повышению уровня управления всеми сферами экономического, социально-культурного и административно-хозяйственного развития, необходимо уделять особое внимание совершенствованию и повышению эффективности государственного финансового контроля в системе управления. С полным основанием можно сказать, что от тех начал, на которых построен и функционирует государственно-правовой механизм финансово-контрольной деятельности в системе управления, в значительной степени зависит четкая и слаженная работа всех звеньев управленческого аппарата, неукоснительное исполнение директив и решений высших органов государственной власти и управления, состояние законности и дисциплины.

Ситуация, которая на данный момент сложилась в сфере финансово-контрольной деятельности государства - требует срочного вмешательства и разрешения со стороны всех участников данной сферы.

Необходимость создания четкого механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности диктуется усложнением финансовых аспектов деятельности государства в рыночных условиях, в том числе активным привлечением к удовлетворению общественных нужд коммерческих структур, использованием инфраструктуры банков и других финансовокредитных учреждений для обслуживания государственных средств, выходом государства на рынок в качестве собственника имущества и производителя товаров и услуг.

Разнообразие стоящих перед финансово-контрольной деятельности задач предопределяет разделение ее функций между финансово-контрольными органами, каждый из которых осуществляет контроль в рамках своих полномочий. При этом ключевая роль в ее организации и осуществлении в рыночной экономике отводится законодательным органам власти, которые осуществляют эту функцию через созданные ими специальные органы независимого финансового контроля, какими являются Счетная палата Российской Федерации и контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации.

Однако, законодательная база, регулирующая систему государственной финансово-контрольной деятельности несовершенна, поэтому в целях повышения эффективности необходимо:

1) принять Федеральный закон Российской Федерации «О государственном финансовом контроле Российской Федерации», в котором будут законодательно закреплено: понятие государственного финансового контроля, его основные виды, методы и принципы организации и осуществления, основные полномочия финансово-контрольных органов. Это станет первым шагом на пути формирования единого государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности государства, который представляет собой совокупность органов государственной власти и единой системы конституционных, административных, финансово-правовых и связанных с ними социальных норм, определяющих основополагающие принципы проведения государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов и процессуальный порядок осуществления финансово-контрольной деятельности;

2) законодательно закрепить на федеральном уровне правовой статус контрольно-счетных палат субъектов Федерации, которые должны стать постоянно действующими органами государственного финансового контроля, обладающими организационной й функциональной независимостью от представительных органов государственной власти субъектов Федерации и обеспечивающими единство контрольных и экспертно-аналитических функций с обязательным условием наделения его властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения;

3) наделить и внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации и Конституции (Уставы") субъектов Российской Федерации о наделении финансово-контрольных органов правом законодательной инициативы;

4) внести изменения в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации», предусматривающие наделение Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства.

5) создать в системе Администрации Президента Российской Федерации целесообразно создать единый координирующий финансово-контрольный орган - Координационный совет по вопросам организации и осуществления государственной финансово-контрольной деятельности при Президенте Российской Федерации как самостоятельное подразделение Контрольного управления Президента Российской Федерации;

6) применение общепринятой международной практики организации финансово-контрольной деятельности, адаптированной к национальным особенностям, что даст возможность органам ее системы обеспечить контроль за использованием государственных средств и составлением отчетности в соответствии со стандартами ИНТОСАИ при надлежащей прозрачности.

Большое значение для создания эффективной системы финансового контроля и ее надлежащего функционирования имеет проведение высокоорганизованной кадровой политики в органах государственного финансового контроля. В этой связи целесообразно законодательно закрепить учебные заведения, выполняющие государственный заказ по подготовке и переподготовке кадров.

С учетом указанных приоритетных направлений можно сформулировать следующие, как нам представляется, обоснованные, объективные рекомендации органам государственной власти Российской Федерации, обладающим полномочиями в сфере изменения правовой регламентации организации и осуществления финансово-контрольной деятельности:

Федеральному Собранию Российской Федерации: а) создать рабочую группу по подготовке и разработке Концепции финансово-контрольной деятельности, учитывающей научно-теоретические подходы, отечественный и зарубежный опыт организации государственного контроля, положения Лимской декларации руководящих принципов государственного финансового контроля, принятой в 1977 году IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов ИНТОСАИ; б) разработать программу законотворческой деятельности в целях обеспечения совершенствования бюджетного законодательства, находящегося в пределах функций органов системы государственной финансово-контрольной деятельности (по внесению изменений в действующее законодательство); в) продолжить практику проведения конференций, парламентских слушаний и «круглых столов» по обсуждению актуальных и первоочередных проблем повышения эффективности государственной финансово-контрольной деятельности.

Правительству Российской Федерации: а) ускорить разработку проекта федеральных законов «О государственном финансовом контроле» и внести его в установленном порядке на рассмотрение Государственной Думы; б) продолжить работу над созданием эффективной системы органов государственной финансово-контрольной деятельности, призванной обеспечить взаимодействие контрольных органов законодательной и исполнительной власти различных уровней, осуществляющих внешний и внутренний контроль, исходя из того, что единая система финансово-контрольной деятельности - это не жесткая иерархия контрольных органов и их соподчиненность, а единство целей, принципов и согласованности действий в области финансового контроля за государственными и муниципальными средствами в Российской Федерации; в) принять меры по своевременному и полному исполнению представлений и предписаний Счетной палаты Российской Федерации, устранению вскрытых недостатков в организации бюджетного процесса, решить вопрос об ответственности органов и должностных лиц за выявленные в ходе контрольных проверок финансовые правонарушения; г) разработать порядок обеспечения доступа ко всем данным, необходимым для осуществления контроля за формированием и исполнением государственного бюджета, их инвариантности к форме представления данных (в электронном виде или на бумажных носителях). Осуществить правовое закрепление такого порядка и принять меры, обеспечивающие безопасность и конфиденциальность информации, к которой производится доступ.

Счетной Палате Российской Федерации:

Разработать и утвердить «Типовое положение о контрольно-счетной палате субъекта Российской Федерации».

Законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации: активнее использовать возможности реализации своих конституционных полномочий при подготовке законопроектов по развитию и совершенствованию системы государственной финансово-контрольной деятельности.

Проведенное исследование сущности и содержания значительной части нормативно-правовой базы, источников экономико-правового и научно-исследовательского характера, результатов практической деятельности системы органов, отвечающих за обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, защиту государственных экономических интересов, свидетельствует о том, что чем скорее будет завершено создание системы органов финансово-контрольной деятельности, тем больше надежд на поступательное движение к обеспечению экономической независимости и суверенитета России, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие российских граждан.

Полученные в процессе исследования результаты позволяют утверждать, что цели и задачи достигнуты, работа имеет . теоретическое и практическое значение, прикладную направленность, позволяющую использовать материалы, выводы и предложения в учебных, научных и практических целях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы совершенствования механизма финансово-контрольной деятельности Российского государства»

На правах рукописи

Курочкина Екатерина Евгеньевна

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВО-КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.14. -

административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист РФ Глущенко Петр Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бугель Николай Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Куртяк Иван Владимирович

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пуппсина

Защита состоится « 18 » апреля 2006 года в «15» часов на заседании диссертационного совета К 502.007.01 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, Д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61).

Автореферат разослан «_» марта 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 502.007.01 кандидат юридических наук, доцент

А.К. Соловьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом Российской Федерации к рыночной экономике и ростом количества негосударственных хозяйствующих субъектов, вступающих в договорные отношения друг с другом и государством по коммерческому использованию имущества и денежных средств, неизбежно возникает потребность в разработке и активном использовании эффективных механизмов рыночной самоорганизации, эта цель не может быть достигнута без соответствующего достаточно жесткого государственного регулирования. В современных условиях возникла острая необходимость в системности управления и использования государственных финансов, государственного имущества, в совершенствовании работы государственного аппарата в этой сфере. Достижение указанной цели невозможно без создания действенной системы финансового контроля, являющегося неотъемлемой составной частью обеспечения экономической безопасности государства.

В основу рыночных преобразований в России, в начале 1990-х гг., был положен монетаристский подход, заключающийся в том, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства. Это послужило ослаблению общегосударственного и ведомственного контроля. В немалой степени этому способствовало и введение независимого аудиторского контроля, который постепенно заменил основные формы финансового контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, передаваемых государством в управление субъектам хозяйственной деятельности.

В настоящее время, несмотря на проведение в Российской Федерации административной реформы, у руководства государства и экономической элиты еще не сформировалось целостного представления о единой общегосударственной системе финансового контроля, законодательно не закреплены основы государственно-правового механизма контроля за социально-экономическим развитием государства в условиях многообразия форм собственности и регулируемой рыночной экономики. Названные факторы явились причиной неэффективности использования общенациональных ресурсов, финансовых средств Российской Федерации, нанесения невосполнимого ущерба интересам государства, общества и личности.

Неэффективность социально-экономического развития государства, а значит, и низкое обеспечение защиты государственных экономических интересов, обусловлены также отсутствием в российской науке административного и финансового права единых теоретических и методологических разработок по осуществлению финансово-контрольной деятельности в системе государственного управления экономикой. В этой связи, разработка научных административно-пр; шивых^^ иснив—^государственной

БИБЛИОТЕКА > СПвтерЗри-^/*, 08

финансово-контрольной деятельности становиться одним из важнейших направлений реформы государственного управления в Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Исследование проблем финансового контроля основано на положениях общей теории права и государства, конституционного, административного, финансового права. Основы теории финансового контроля в российском государственном праве были заложены в трудах таких ученых конца XIX века, как: В.П. Гриневич, С.И. Иловайский, В.А. Лебедев, В.А. Сакович. В отечественной литературе советского периода государственная финансово-контрольная деятельность была предметом исследования как ученых- юристов (И.А. Андреев, Э.Э. Понтович, H.H. Ровинский) так и представителей экономических наук (Д.И. Аленчиков, А.О. Альский, И. А. Белобжецкий, Г.А. Кутузов).

Современные условия требуют комплексного изучения финансового контроля, базирующегося на классических советских и новейших теоретико-правовых исследованиях, проводимых и осуществляющихся С.С. Алексеевым, Л.И. Антоновой, В.М. Боером, Э.П. Григонисом, P.A. Ромашовым, посвященных государственному механизму, механизму правового регулирования, а также на базе административно-и финансово-правовых исследованиях, проблем государственного управления (регулирования) экономикой, которые исследовались в работах Ю.Е. Аврутина, А,П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Н.В. Бугеля, П.П. Глущенко, Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, A.A. Старовойтова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, А.М. Ходачека).

В последние годы государственная финансово-контрольная деятельность рассматривалась в работах таких авторов, как: В.В. Бурцев, Е.Ю. Грачева, O.A. Ногина, Н.М. Родионова, H.A. Шевелева, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов. Отдельные аспекты данной темы: правовое регулирование государственного бюджетного контроля1, административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля2, финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений3 были предметом специальных исследований в последние пять лет.

Отмечая проработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что вопросы организации и

1 Васильев А А. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2003 - 33с

2 Кодинцев С.А Административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Хабаровск, 2003. - 24

3 Ивлев A.M. Финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2005. -35 с.

осуществления финансово-контрольной деятельности затрагивались лишь фрагментарно; однозначно не определен государственно-правовой механизм организации и осуществления финансового контроля, не раскрыты с исчерпывающей полнотой принципы проведения контрольных мероприятий, отсутствует должное научное обоснование единой системы финансового контроля, требуемой современным федеративным устройством российского государства, с четким распределением управленческих функций между финансово-контрольными органами Российской Федерации и ее субъектов.

В процессе исследования изучались зарубежные источники, посвященные организации и осуществлению финансово-контрольной деятельности, что имеет большое значение при определении общих подходов в разработке указанной проблематики (Ахе1го<! О., Додж Р., БЬитап Ноуагё Е.).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти в целях обеспечения защиты общенациональных экономических интересов.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие механизм организации и осуществления деятельности финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в разработке концептуальных административно-правовых основ организации и осуществления финансово-контрольной деятельности Российской Федерации, необходимых для эффективного управления экономикой российского государства, обосновании государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, а также представлении обоснованных конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере финансового контроля.

Для достижения указанных целей диссертационного исследования было предпринято решение следующих задач:

1) раскрыть понятие, сущность и социально-правовое назначение института финансово-контрольной деятельности;

2) осуществить всесторонний анализ становления и развития существующей системы финансового контроля в Российской Федерации;

3) исследовать основные проблемы и противоречия, существующие в правовом регулировании деятельности государственных финансово-контрольных органов;

4) определить конституционно-правовые основы и содержание государственно-правового механизма финансового контроля как формы защиты экономических интересов государства;

5) обосновать необходимость внедрения новых принципов финансового контроля в условиях внедрения рыночных элементов в организацию экономики;

6) разработать практические и методологические рекомендации по совершенствованию государственной финансово-контрольной деятельности в

управлении экономикой, а также организационного механизма осуществления контрольных функций уполномоченными органами государственной власти.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, диалектический, а также специально-юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, моделирования

законодательных актов. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, материалы международных, всероссийских и региональных совещаний и конференций, проводимых по данной проблематике, материалы статистических исследований.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституции и уставы субъектов Федерации, законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, а также судебная практика Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических административно-правовых исследований проблем правового регулирования финансово-контрольной деятельности Российской Федерации и ее субъектов в условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы. На основе исследования нормативно-правовых актов, научной литературы, а также практики применения законодательства, регулирующего финансово-контрольную деятельность, государства автором предпринята попытка системного анализа: проблем финансово-контрольной деятельности; правового механизма ее организации и осуществления через действующую систему финансово-контрольных органов Российской Федерации; основных причин неэффективности системы финансово-контрольной деятельности, существующих как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В диссертации сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства и предложены направления дальнейшего развития системы органов, осуществляющих финансово-контрольную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-правовой механизм организации и осуществления финансово-контрольной деятельности государства - это совокупность органов государственной власти и единой системы конституционных, административных, финансово-правовых норм, определяющих основополагающие принципы государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов, процессуальный порядок осуществления финансово-контрольной деятельности, и методы контрольной деятельности, применяемые данными органами при осуществлении своих полномочий.

2. В целях совершенствования государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности,

необходимо развивать тенденцию выделения финансово-контрольной деятельности в подотрасль финансового права, объединяющую финансово-правовые нормы общей и особенной частей финансового права, с целью придания внутреннего единства в регулировании однородных по содержанию общественных отношений, возникающих в процессе осуществления финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти.

3. В основу построения единой и эффективной системы финансового контроля, исходя из сущности и назначения государственной финансово-контрольной деятельности, должны быть, положены принципы государственного управления с преломлением содержания этих принципов применительно к рассматриваемому виду деятельности: принцип плановости; принцип системности; принцип непрерывности; принцип объективности; принцип независимости; принцип гласности; принцип эффективности.

4. Для обеспечения единства правовых основ финансово-контрольной деятельности органов государства необходимо принять Федеральный закон Российской Федерации «О государственном финансовом контроле Российской Федерации». В нем целесообразно закрепить: понятие государственного финансового контроля, его принципы организации, виды, методы осуществления и полномочия финансово-контрольных органов. Принятие такого закона будет способствовать обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите государственных экономических интересов, разграничению полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

5. В целях минимизации недостатков действующего законодательства Российской Федерации и предупреждения наступления негативных последствий применения несовершенных норм необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации и Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации о наделении Счетной Палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Федерации правом законодательной инициативы.

Для повышения эффективности проводимых контрольных мероприятий в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации» необходимо внести дополнение о наделении Счетной палаты Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства. Аналогичное право должно быть предусмотрено для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Для обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации от представительных органов государственной власти субъектов Федерации и в целях обеспечения единства контрольных и экспертно-аналитических функций в финансовой сфере, требуется законодательно закрепить правовой статус контрольно-счетных органов субъектов Федерации на федеральном уровне. Контрольно-счетным палатам субъектов Российской Федерации целесообразно придать статус постоянно действующих органов государственного

финансового контроля, и наделить их властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения.

6. В силу особого статуса, закрепленного Конституцией Российской Федерации за Президентом Российской Федерации, в системе Администрации Президента Российской Федерации целесообразно создать единый координирующий финансово-контрольный орган. Координационный совет по вопросам организации и осуществления государственной финансово-контрольной деятельности при Президенте Российской Федерации должен стать самостоятельным подразделением Контрольного управления Президента Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения положений и выводов диссертации в дальнейшей научно-исследовательской работе по формированию и развитию единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации о сущности государственного финансового контроля и государственно-правового механизма его организации и осуществления развивают науку административного права, финансового права, дополняя такие разделы, как: «Механизм административно-правового регулирования»; «Субъекты административного права»; «Обеспечение законности в сфере исполнительной власти»; «Субъекты финансового права»; «Государственный финансовый контроль», а также теорию государственного управления.

Вместе с тем необходимо отметить, что диссертант не претендует на исчерпывающий анализ, поставленной проблемы, отдельные аспекты которой остались за рамками диссертационного исследования и требуют дальнейшей разработки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования государственной финансово-контрольной деятельности могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов как в ближайшей перспективе для устранения пробелов в действующих законах, так и в будущем для формирования единых законодательных основ государственного финансового контроля и разграничении полномочий органов, его осуществляющих.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов для совершенствования их организации и методов деятельности в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, непосредственно осуществляющих финансово-контрольную деятельность; для проведения в жизнь организационно-кадровой политики в органах государственного финансового контроля; в учебном процессе по административному и финансовому праву, теории государственного управления, подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе по административному праву в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, выступлениях с научными сообщениями на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях и научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (2002, 2003, 2004, 2005 гг.) и Северо-западной академии государственной службы (2005 г.) и в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется объект, предмет, цели и задачи исследования, рассматриваются методологическая, теоретическая и эмперическая основы работы, ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Финансово-контрольная деятельность в Российской Федерации: понятие, история развития» посвященой всестороннему теоретико-правовому и историко-правовому анализу института финансово-контрольной деятельности, выделены два параграфа: «Понятие, сущность и назначение финансово-контрольной деятельности»; «История становления и развития финансово-контрольной деятельности в Российской Федерации».

Основываясь на трудах видных отечественных ученых по теории государства и права (С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Э.П. Григониса, В.М. Карельского, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, P.A. Ромашова), теории административного и финансового права (Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.М. Боера, Н.В. Бугеля, П.П. Глущенко, Ю.М. Козлова, И.В. Куртяка, В.П. Сальникова, A.A. Старовойтова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой), а также теории государственного управления (В.В. Бурцева, A.M. Ходачека, С.О.Шохина, A.A. Ялбулганова) автор исследует комплексный характер финансово-контрольной деятельности в двух основных аспектах: как правового института и как вида государственно-управленческой деятельности.

Правовой институт финансового контроля представляет собой совокупность государственно-, административно- и финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере образования, распределения, формирования и использования финансовых ресурсов государства, и возникающие в процессе реализации государственными органами, для которых эта деятельность является

специальной или составляет часть их компетенции своих полномочий, в целях покрытия государством своих затрат на выполнение задач по реализации социально-экономической политики государства.

Финансово-контрольная деятельность как вид государственно-управленческой деятельности представляет собой комплексную, самостоятельную функцию управленческого процесса, которая предоставляет данные другим основным функциям управления, не утрачивая при этом своего самостоятельного значения, обеспечивая наблюдение за течением процессов на уровне объектов управления, за их соответствием, заданным программам, используя собственные методы. В данном случае предметом финансово-контрольной деятельности выступают денежные, распределительные процессы формирования и использования финансовых ресурсов на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, а также на уровнях отраслей, территориальных единиц, регионов и государства в целом, а методом деятельности являются средства практического осуществления функций финансово-контрольной деятельности в целях обеспечения законности и экономической целесообразности в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.

Раскрывая сущность финансово-контрольной деятельности диссертант делает вывод, что в законодательстве отсутствует легальное определение финансово-контрольной деятельности, что во многом объясняет отсутствие единой теоретической концепции финансового контроля в науке российского административного и финансового права. Вместе с тем, диссертант присоединяется к мнению тех авторов (А.И. Гаврилова, Г.В.Гутман, Ю.С. Дулыциков, Е.А. Кочергин, A.A. Мироедов, C.B. Федин), которые рассматривают финансово-контрольную деятельность как функцию государственного управления, которая выражается в установлении государством общих правил поведения субъектов (участников) финансово-контрольных правоотношений и направленных на достижение объективной оценки экономической эффективности, законности и целесообразности формирования, распределения и использования бюджетных средств, сопровождающаяся разработкой и принятием управленческих решений в виде актов применения права.

В диссертации обосновывается классификация и раскрывается содержание принципов финансово-контрольной деятельности. Диссертант полагает, что в основу построения единой и эффективной системы финансового контроля, должны быть положены принципы государственного управления с преломлением содержания этих принципов применительно к данному виду деятельности, а именно: принцип законности; принцип плановости; принцип системности; принцип непрерывности; принцип объективности; принцип независимости; принцип гласности; принцип эффективности.

Исследование сущности и назначения финансово-контрольной деятельности государства позволило диссертанту сформулировать следующее ее определение: это комплексная самостоятельная функция государственного управления, осуществляемая соответствующими компетентными

государственными органами в целях защиты экономических интересов и обеспечения экономической безопасности государства, для достижения которой используются экономико-правовые и административно-организационные методы, урегулированные законами и подзаконными актами.

Обращаясь к специфике института государственного финансового контроля, диссертант исходит из необходимости исследования генезиса данного института в отечественной правовой науке и законодательстве. В диссертации исследованы основные этапы становления и проблемы, существующие в функционировании системы финансово-контрольной деятельности.

Для последовательного раскрытия теоретических аспектов финансово-контрольной деятельности был осуществлен анализ научных подходов к исследованию данного института в период его возникновения и становления. Основное внимание при этом было сосредоточено на трех основных периодах развития: дореволюционном, советском и современном. При помощи такого исторического экскурса развития финансово-контрольной деятельности в России в работе показаны: основные кризисные этапы в развитии данного института; способы, которые использовались для их преодоления и эффективность их применения при определенных обстоятельствах.

Проведя сравнительный исторический анализ ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в сфере финансово-контрольной деятельности, диссертант делает вывод, о целесообразности создания единого координирующего органа финансово-контрольной деятельности, который позволил бы сделать существующую система органов финансово-контрольной деятельности целостной и более эффективной.

Данное утверждение нашло дальнейшее обоснование во второй главе «Государственно-правовой механизм организации и осуществления финансово-контрольной деятельности в Российской Федерации», которая состоит из трех параграфов: «Понятие и содержание государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности»; «Правовые основы формирования системы финансово-контрольной деятельности»', «Основные направления совершенствования государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности в Российской Федерации».

Обращаясь к характеристике специфики государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности Российской Федерации, диссертант предваряет ей анализ теоретико-правовых категорий «государственный механизм» и «механизм правового регулирования, которые по его мнению являются взаимосвязанными элементами государственно-правового механизма.

Государственно-правовой механизм организации и осуществления финансово-контрольной деятельности государства представляет собой совокупность органов государственной власти и единой системы конституционных, административных, финансово-правовых норм, определяющих основополагающие принципы проведения государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов и

процессуальный порядок осуществления финансово-контрольной деятельности, и методы контрольной деятельности, применяемые данными органами при осуществлении своих полномочий.

Специфика государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности государства проявляется, прежде всего, в особенностях правовых норм. Для цели исследования правовые нормы, регулирующие финансово-контрольную деятельность, классифицированы по: предметной направленности (на материальные и процессуальные), по субъекту принятия и содержанию (на нормы, содержащиеся в правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления, определяющие порядок формирования региональных и местных контрольно-счетных органов, их компетенцию; нормы, содержащиеся в актах издаваемых органами данной системы в процессе реализации своих полномочий, направленных на достижение максимальной эффективности, такие, как стандарты, положения, постановления, инструкции; нормы, содержащиеся в актах контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, определяющие и конкретизирующие методологию проведения контрольных мероприятий в регионах РФ, в зависимости от особенностей социально - экономического устройства региона; нормы, содержащиеся в актах негосударственных организаций (аудиторских, консалтинговых и иных), - Уставах и Положениях; стандарты и методики (правила) проведения финансового анализа хозяйствующих субъектов, разработанные и применяемые аудиторскими и консалтинговыми организациями.

Анализ федеральных законов, действующих в сфере финансового контроля («О Правительстве Российской Федерации», «О Счетной палате Российской Федерации», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О прокуратуре Российской Федерации»), указов Президента Российской Федерации («О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерацию), «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации», «Об утверждении Положения о Контрольном управлении Президента Российской Федерации»), постановлений Правительства Российской Федерации («О Федеральном казначействе», «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», «Вопросы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора», «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу», «О Федеральной таможенной службе»), иных нормативных правовых актов (включая утвержденные соответствующие положения об органах государственного финансового контроля, ведомственных актов и т.д.), а также практики их применения позволил диссертанту сделать ряд выводов о причинах малоэффективности правового и организационного обеспечения финансово-контрольной деятельности в российской Федерации.

Первое: Разрозненность и противоречивость терминологии. Так на примере Бюджетного кодекса Российской Федерации (пЛ.ст. 256), Налогового

кодекса Российской Федерации (п.1 ст. 82) и Таможенного кодекса Российской Федерации (ст. 180) показано отсутствие единого подхода и законодательного закрепления таких понятий как формы, виды и методы финансового контроля.

Второе. Отсутствие единых стандартов и методов проведения финансового контроля. Разработанные стандарты и методики (правила) проведения финансового анализа хозяйствующих субъектов, после их утверждения Счетной палатой, могут применяться в качестве нормативных методических документов для обеспечения финансово-контрольной деятельности. Отсутствие единых методик, неких стандартов финансово-контрольной деятельности влечет за собой разобщенность, разнотолкование, разнодействие контрольных органов на всех уровнях. Каждый из органов системы финансово-контрольной деятельности должен иметь свои специфические цели и задачи, но проверки, ревизии, обследования целесообразно проводить, руководствуясь едиными методиками и программами. Данное утверждение подтверждается международным опытом, так системы государственной финансово-контрольной деятельности таких развитых стран, как США и Великобритания, предусматривают общепринятые стандарты осуществления государственного контроля.

Третье. Отсутствие единой системы государственных и муниципальных органов финансового контроля. Россия - федеративное государство с многоуровневой бюджетной системой, что предполагает разграничение компетенции между федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, в том числе и в части формирования бюджетов и контроля за их исполнением. Однако сами бюджетные средства невозможно четко разграничить между этими уровнями. Многие местные бюджеты в значительной степени формируются за счет трансфертов из региональных, которые, в свою очередь, получают средства из федерального бюджета. В то же время некоторые муниципальные образования служат основными источниками формирования доходов федерального и региональных бюджетов. Совокупность местных бюджетов - фактически фундамент всей бюджетной системы. Вышестоящие бюджеты опираются на этот фундамент, тесно связаны с пим межбюджетными отношениями. Финансовые потоки пронизывают все уровни бюджетной системы, что позволяет рассматривать ее как единую финансовую систему страны.

При этом ни один из трех уровней бюджетной системы не должен оставаться вне сферы финансово-контрольной деятельности. В целях повышения эффективности контроля за бюджетными средствами на всех уровнях необходимо четко определить место муниципального контроля в системе финансового контроля в стране, упорядочить нормативно-правовую базу, установить единые методические подходы к проведению контрольных мероприятий. Не ставя перед собой задачу анализа указанного аспекта проблемы организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, диссертант отмечает тот факт, что такая возможность существует. В соответствии с Бюджетным кодексом Российская бюджетная система объединяет бюджеты всех уровней - федерального, регионального и местного

(муниципального). Закрепленный в кодексе принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, единый порядок бюджетного финансирования, ведения учета доходов и расходов бюджета, единство санкций за нарушение бюджетного законодательства. В нем закреплены общие формы государственного и муниципального контроля, единые права контрольных органов на получение необходимой информации и т.д., что по сути и означает установление общих правил контроля за использованием средств бюджетов всех уровней. В целях координации действий по организации муниципального финансового контроля, оказания методологической и правовой помощи органам финансового контроля муниципального уровня, а также проведения совместных проверок необходимо проработать вопрос создания объединений контрольных органов муниципальных образований под эгидой контрольно-счетного органа субъекта. Подобный опыт уже имеется в Ульяновской, Владимирской областях и других регионах.

Четвертое. Недостаточное внедрение новейших информационных технологий в практику деятельности финансово-контрольных органов. 28 января 2001 года Правительство Российской Федерации одобрило федеральную целевую программу "Электронная Россия" (далее - Программа)1, подготовленную Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации2.

Внедрение современных информационных технологий в практику работы финансово-контрольных органов позволит более оперативно и с высоким качеством решать стоящие перед ними задачи, а широкое освещение результатов их деятельности в сети Интернет позволит им более полно использовать принцип гласности, укрепит их связи с обществом, усилит их позиции в регионах, что, в конечном счете, также будет способствовать повышению эффективности государственного управления и развития гражданского общества.

Диссертант отмечает, что ориентация на внедрение единого программного обеспечения исключит дублирование проводимых работ, что позволит в масштабах всей страны существенно сократить затраты на его разработку и при экономии средств и рационализации расходов бюджетов всех уровней снабдить все регионы высококачественным программным продуктом. Кроме того, это позволит обеспечить информационную совместимость данных, подготавливаемых региональными контрольными органами и возможность их интегрированной обработки, а также достичь естественного вхождения информации этих органов в единое информационное пространство.

' Постановление Правительства РФ от 28 01.2002 № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-20010 годы)» (с ичм на 26 06.2004) // СЗ РФ №5, 04.02 2002.

2 Распоряжение Правительства РФ от 12.02 2001 № 207-р «О разработке проекта федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002-2010 годы» (с изм на 28.01 2002)//СЗ РФ № 8, 19 02.2001

Другим важнейшим элементом государственно-правового механизма финансово-контрольной деятельности являются органы государственного финансового контроля.

В зависимости от контролирующего органа автор придерживается классификационного деления финансового контроля на следующие виды: парламентский, президентский и финансовый контроль по линии исполнительной власти, или так называемый правительственный контроль.

Проведенная классификация свидетельствует, по мнению автора, что в России на современном этапе сложились основные звенья системы органов государственного финансового контроля. Последовательно раскрывая каждое звено данной системы, автор выявляет существенные правовые и организационные проблемы, как общего, так и частного характера, . возникающие в процессе реализации контрольными органами своих

полномочий. Главной задачей административной реформы, по мнению автора, является укрепление каждого из указанных звеньев, налаживание эффективного взаимодействия между ними.

В наибольшем совершенствовании, по мнению диссертанта, нуждается сложившаяся в Российской Федерации система парламентского финансового контроля. Данный вид финансового контроля характеризуется особым статусом контролирующих органов и контролирующих методов. Парламентский финансовый контроль - это контроль исполнения бюджета, отличающийся от других направлений государственной финансово-контрольной деятельности (например, налогового, валютного) объектом (предметом), составом контролирующих органов и контролируемых лиц, целями, задачами и содержанием. Функциональное назначение парламентского финансового контроля - обеспечение успешной реализации финансово-экономической политики государства политики государства в сфере формирования и эффективного использования государственных финансовых ресурсов, содержание которого определено Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Анализ системы и структуры парламентского финансового контроля в Российской Федерации позволил диссертанту сделать следующие выводы:

Первое. Формирование системы органов финансового контроля в России еще не завершено, существует необходимость в разграничении предметов ведения и полномочий финансово-контрольных органов разных уровней системы парламентского финансового контроля, для предотвращения дублирования и параллелизма компетенций; законодательством не определен статус региональных и муниципальных органов финансового контроля, не описаны их функции (в связи с этим предложено ввести в действующее законодательство норму, которая закрепит статус контрольно-счетной палаты на уровне субъекта федерации как постоянно действующего органа государственного контроля, обладающего организационной и функциональной независимостью, с обязательным условием наделения его властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения; и как

органа, обеспечивающего единство контрольных и экспертно-аналитических функций.

Второе. Эффективность парламентского финансового контроля может быть обеспечена внедрением механизмов: а) финансовой и административной ответственности за неисполнение предписаний Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных палат субъектов Российской Федерации; б) возмещения в государственный бюджет средств, использование которых осуществлялось в результате нарушений; в) согласования и координации деятельности Счетной палаты Российской Федерации с иными органами власти (законодательными, исполнительно-распорядительными и судебными) в процессе обеспечения результатов комплексных ревизий и тематических проверок (ст. 9 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации»).

В диссертации рассматривается также деятельность Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга и сделан ряд предложений по совершенствованию Закона Санкт-Петербурга «О Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга». В частности, предлагается ввести процедуру утверждения отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга с условием внесения изменений в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации» о наделении Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства это позволит сделать проводимые финансово-контрольные мероприятия более эффективными, так как принцип ответственности должностных лиц за нарушения в таком случае станет действующим.

Исследуя президентский финансовый контроль, диссертант отмечает, что его специфика определяется конституционным статусом Президента Российской Федерации как главы государства, не принадлежащего ни к одной ветви власти. У президентского контроля широк правовой спектр контрольных полномочий. Президентский финансовый контроль включает в себя анализ совокупности процессов и их влияние на общую цель и, как правило, не относится к определенной отдельно взятой программе или отдельному мероприятию. В связи с этим, можно говорить о нем как о стратегическом контроле, который имеет комплексный характер.

Президентский контроль - это вид надведомственного государственного контроля, осуществляемый Президентом Российской Федерации лично, а также через уполномоченные органы, по проверке соблюдения и исполнения федеральных законов, указов, распоряжений, поручений Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений и поручений Правительства Российской Федерации, принятых в их исполнение, соответствующих программ. В систему органов, осуществляющих данный вид финансового контроля входят: Администрация Президента Российской Федерации, Контрольное управление Президента Российской Федерации, и с

момента образования федеральных округов1, в эту систему были включены бывшие окружные инспекции ГКУ, которые вошли в аппараты полпредов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

К специфике проблем действующих органов финансового контроля по линии контроля главы государства необходимо отнести тот факт, что на его правовое регулирование, в начале 90-х гг., серьезное влияние оказала существовавшая на тот момент политическая обстановка. Многие федеральные законы, касающиеся организации и осуществления данного вида контроля, были приняты до Конституции Российской Федерации 1993 года, заложившей первоначальные основы и принципы построения системы органов власти. А сложность внесения в них изменений и дополнений объяснялась существующим в последующие годы противостоянии Президента Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, считавшей нецелесообразной излишнюю детализацию полномочий Президента Российской Федерации.

Обращаясь к финансовому контролю по линии органов исполнительной власти, автор выделяет финансово-контрольную деятельность Департамента государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России (далее - ДГФК), территориальных контрольно-ревизионные управлений (далее - ТКРУ) и органов федерального казначейства (далее - ОФКР). Проведя анализ деятельности вышеуказанных органов, диссертант выделяет две основные проблемы, влияющие на эффективность проведения контрольных мероприятий: проблема независимости руководителей ТКРУ от руководства регионов, несмотря на законодательно закрепленную самостоятельность; несогласованность в контрольной политике и отсутствие эффективной информационно-коммуникационной системы между ОФКР и органами банковского контроля.

Проведя исследование организации и взаимодействия финансово-контрольных органов, диссертант полагает, что в целях упорядочения системы финансово-контрольной деятельности первостепенной задачей является разработка и утверждение государственной Концепции (стратегии), отражающей основные принципы и подходы организации финансово-контрольной деятельности, принятие на ее основе федерального закона о государственном финансовом контроле и упорядочение государственно-правового механизма организации и осуществления государственной финансово-контрольной деятельности, который в первую очередь должен определить систему органов государственного контроля и механизм их взаимодействия. Должно быть четко законодательно определено, какие финансово-контрольные органы создаются на федеральном уровне, в компетенцию каких входит осуществление финансово-контрольной

1 Указ [[резидента Российской Федерации от 13.05.2000 N 849 (с изм. иа 21.03.2005) "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе"// С3 РФ, № 20, 15.05.2000.

деятельности в субъектах Федерации, как осуществляется их взаимодействие между собой по вертикали или по горизонтали. Необходимо разделить полномочия органов государственного контроля, определить степень защищенности от политических влияний самих органов и их должностных лиц.

На основе проведенного анализа действующего законодательства и сложившейся практики проведения финансово-контрольных мероприятий, выявленная специфика общественных отношений, возникающих при осуществлении финансово-контрольной деятельности, и методов их регулирования, позволило диссертанту сделать вывод, что в целях дальнейшего совершенствования государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, необходимо развивать тенденцию выделения финансово-контрольной деятельности в подотрасль финансового права. Данная подотрасль имеет ряд особенностей. Они заключаются в том, что это единственная подотрасль финансового права, имеющая сложную структуру, поскольку состоит из финансово-правовых норм, включенных как в общую, так и в особенную его части. К общей части финансового права можно отнести финансово-правовые нормы, регулирующие организацию и порядок проведения, общие цели, задачи, принципы осуществления финансового контроля, характеристику его форм и методов. К особенной: финансово-правовые нормы, регламентирующие проведение финансового контроля в различных сферах финансовой деятельности и вследствие этого обладающих специфическими целями, задачами, содержанием, выраженными в специальных нормативных актах; а также нормы, определяющие правовой статус контрольных органов в конкретной области финансовой деятельности, входящие в соответствующие институты финансового права.

Обобщая теоретические и практические предложения по разработке и решению проблемных вопросов в данной сфере диссертант представил следующие выводы:

1. Необходимо создание единой и отлаженной системы государственного воздействия на экономику, позволяющей осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших экономических преобразований, а также способной взять на себя функции управления и поддержания экономики страны на безопасном уровне. При этом необходимо четко определить границы, критерии или условия государственного вмешательства в экономику (в частности, границы государственного сектора), а также обеспечить развитие эффективных методов государственного регулирования.

В целях построения более надежной системы финансово-контрольных органов в работе предложено:

- создание единого координирующего органа (это не означает лишения самостоятельности в проведении проверок иных финансово-контрольных органов) - Координационного Совета по вопросам организации и осуществления финансово-контрольной деятельности при Президенте Российской Федерации, на основании проведенного анализа полномочий

организации и осуществления государственного финансового контроля в условиях принципа разделения властей;

2. Законодательная база, регулирующая систему государственной финансово-контрольной деятельности несовершенна, поэтому в целях повышения эффективности необходимо:

1) принять Федеральный закон Российской Федерации «О государственном финансовом контроле Российской Федерации», в котором будут законодательно закреплено: понятие государственного финансового контроля, его основные виды, методы и принципы организации и осуществления, основные полномочия финансово-контрольных органов. Это станет первым шагом на пути формирования единого государственно-правового механизма организации и осуществления финансово-контрольной деятельности государства, который представляет собой совокупность органов государственной власти и единой системы конституционных, административных, финансово-правовых и связанных с ними социальных норм, определяющих основополагающие принципы проведения государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов и процессуальный порядок осуществления финансово-контрольной деятельности;

2) законодательно закрепить на федеральном уровне правовой статус контрольно-счетных палат субъектов Федерации, которые должны стать постоянно действующими органами государственного финансового контроля, обладающими организационной и функциональной независимостью от представительных органов государственной власти субъектов Федерации и обеспечивающими единство контрольных и экспертно-аналитических функций с обязательным условием наделения его властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения;

3) наделить и внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации и Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации о наделении финансово-контрольных органов правом законодательной инициативы;

4) внести изменения в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации», предусматривающие наделение Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства.

3. Эффективное функционирование системы финансового контроля требует проведение высокоорганизованной кадровой политики в органах государственного финансового контроля.

В заключении диссертации приведены основные выводы по результатам исследования, с формулированы рекомендации и предложения по повышению эффективности финансово-контрольной деятельности государства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Организация и осуществление государственного финансового контроля -важного средства совершенствования государственно-правовых отношений // Государственно-правовые отношения в России XXI века: Материалы Ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета 29 октября 2004 года. Ч. I - СПб., 2004.0,5 п.л.

2. История становления и совершенствования института финансового контроля как средства обеспечения защиты экономических интересов России. // Проблемы организации и осуществления правозащитной деятельности в условиях рыночных отношений. Сборник научных статей. Под. общей редакцией профессора Вихрова A.A., СПб.: 2005. 1,1 пл. (в соавторстве).

3. Понятие, сущность и назначение государственно-правового механизма организации и осуществления финансового контроля. // Проблемы организации и осуществления правозащитной деятельности в условиях рыночных отношений. Сборник научных статей. Под. общей редакцией профессора Вихрова A.A., СПб.: 2005. 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Правовая культура должностных лиц системы органов, осуществляющих финансовый контроль как эффективное средство обеспечения законности и правомерности их действий // Правовая культура как средство формирования гражданского общества в России: Материалы XII ежегодной международной межвузовской научно-практической конференции юридического факультета СПбГУП. Часть 1.-СП6., 2004. 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Основные функции финансово-контрольной деятельности и их роль в обеспечении защиты экономических интересов государства, личности и общества.//Государство. Личность. Гражданское общество. Сборник научных статей. СПб.: СП6ГЭТУ«ЛЭТИ», 2006. 0,8 п.л. (в соавторстве)

Формат 60x84, Тираж 100 экз., Заказ № 248, Отпечатано в ООО «ПЕРЕПЛЕТ», С-Пб, ул. Некрасова д. 41, тел. 579-54-53

AC&6J

»-5640