Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рассолова, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и характеристика правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1.1.Возникновение и развитие законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России.

1.2.0собенности правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в европейских странах.

1.3.Концепция становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации.

Глава 2. Механизм правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации и пути его совершенствования.

2.1. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как основание возникновения страховых обязательств.

2.2.Стороны договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2.3.3аключение, исполнение и прекращение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных срдств.

2.4.Совершенствование законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода Российской Федерации к эффективной рыночной экономике, наряду с решением социально-экономических, организационных и иных проблем, большое значение приобретают проблемы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в российской обществе, ибо они имеют не только внутригосударственное, но и международное значение. И это понятно, поскольку обязательное страхование транспорта сегодня является самым крупным и динамично развивающимся сектором рынка страхования физических лиц, в рамках которого граждане внутри страны и, выезжая за рубеж, заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий на дорогах путем внесения денежных взносов в фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а организация при наступлении указанных последствий выплачивает страхователю или иному лицу обусловленную сумму.

Как показал анализ, сегодня в Российской Федерации насчитывается около 35,8 млн. единиц транспортных средств, больше половины из которых - легковые автомобили. По прогнозам экспертов, ежегодные темпы прироста автомобильного парка в нашей стране оцениваются в 8,0%, а к 2010 году число автомобилей достигнет 55-60 млн.

Наблюдается также рост заключенных договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Только за прошлый год было продано гражданам в рамках договорных обязательств 28,7 млн. полисов обязательного страхования на общую сумму более 54,064 млрд. рублей. За этот период сраховщики выплатили своим клиентам в общей сложности 26,4 млрд. рублей по 1,1 млн. страховых случаев.

В то же время только за последние десять лет в Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли более 350 тыс. человек и получили телесные повреждения почти 2,2 млн. человек. Причем, ежегодный материальный ущерб от данных происшествий за последние 3 года составляет 2,4 -2,6% внутреннего валового продукта страны.

Ясно, какой огромный рынок услуг, в связи с увеличением количества транспорта и роста заключенных договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, будут обслуживать страховые организации, получившие разрешение и соответствующую лицензию от государства на предоставление платных услуг, и какие большие усилия предстоит принять российскому государству для сокращения дорожно-транспортных происшествий, количества погибших, раненых и материального ущерба. В связи с этим перед юридической наукой вообще, и наукой гражданского права в частности, встает задача разработки действенных правовых средств и системы нормативно-правовых актов, регулирующих все указанные выше отношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. Все это, естественно, делает актуальной проблемы становления и действия механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целом.

Необходимо отметить, что в последние годы учеными-цивилистами и практиками изданы отдельные работы, касающиеся различных аспектов страхования, а также правового регулирования страховой деятельности и страхового права в Российской Федерации вообще. Среди них - труды М.И. Брагинского, K.JI. Граве, JI.A. Лунца, С.П. Гришаева, К.И. Пылова, B.C. Белых, И.В. Кривошеева, Ю.Б. Фогельсона, Ю.В. Маркушина, Т.Р. Сивак, В.В. Шахова, Н.Д. Эриашвили, В.Д. Архангельского, Н.П. Кузнецовой, С.В. Дедикова, В.Н. Григорьева и других1. При этом в последнее время остро

1 См., например: Граве К.Л., Луни Л.А. Страхование. — М.: Госюриздат, I960; Гришаев СП. Страхование в нормативных актах Российской Федерации и зарубежных стран. — М.: ЮКИС, 1993; Пылов К.И. Страховое дело в России. — М.: ЭДМА, 1993; Алекриискип А.Л., Архангельская Т.А., Асабина СЛ. Аудит страховых компаний. — M.: Финстатинформ, 1995: Архангельский В.Д., Кузнецова Н. П. Страховой рынок России и малое предпринимательство. — СПб., 1995; Виды страхования. Советы потребителям страховых услуг. — обсуждается ряд публикаций, и прежде всего комментариев к законодательству и статей, касающихся различных аспектов правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств1. В то же время крупных, фундаментальных монографий, диссертаций и других научных разработок пока в гражданском праве мало. При этом в ходе научных исследований часто рассматриваются конкретно-правовые или прикладные аспекты обязательного страхования гражданской ответсвенности . Проблемы же становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств либо вообще не исследуются либо их ученые касаются вскользь.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем становления действенного механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и в частности: становления возникновения и развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средств в России и в европейских странах и формирование на основе этого обобщения теоретической и нормативно-правовой базы в данной области собственной концепции механизма правового регулирования обязательного страхования рассматриваемой гражданской ответственности,

М.: Финансовая газета, 1996. — Вып. 3; Брагинский М.И. Договор страхования. — М.: Статут, 2000; Белых B.C., Кривошеее КВ. Страховое право. — М.: Норма, 2001; Шахов В.В. Страхование. — М.: ЮНИТИ,

2003.

1 См: Кирик Н. Оценка ущерба при страховании автогражданской ответственности // Страховое дело. — 2000. — № 10. — С. 44; Куксинский Д. Проблемы, возникающие в договорах страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств // Страховое дело. — 2000. — № 10; Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. — М.: Юрист, 2000; Маркуши-на Ю.В. Некоторые аспекты страхования гражданской ответственности автовладельцев // Страховое право. — 2002. — № 4; Фогельсон Ю.Б. Обзорный комментарий к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» // Хозяйство и право. — 2002.—№ 10; Мюллер П. Обязательное автострахование ответственности автовладельцев в Российской Федерации: проблемы и перспективы II Финансы. — 2003. — № 1; Сивак Т. Р. Выгодоприобретатель в договоре имущественного страхования по антимонопольному праву и гражданскому праву России // Журнал российского права. —

2004. — № 4. См.: Деджов СВ. Обязательное страхование автогражданской ответственности. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Деджов СВ. Сроки исковой давности страхования и перестрахования // Хозяйство и право. — 2004. — № 2; Деджов СВ. Новая редакция закона — новые проблемы // Хозяйство и право. — 2004. — № 4; Стрельников В.В. Финансово-правовые отношения в сфере страхования. // Журнал российского права. -2006 - № 2. С.50-60 и др.

2 См. напр.: Копылкова Н.М. Правовые аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Автореферат диссертации на соиск. ученой степени канд. юрид. наук. М.2006 включая анализ практики реализации нормативных актов применительно к наиболее проблемным ситуациям в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также разработку на основании полученных теоретических, концектуальных выводов конкретных рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности.

Цель исследования обусловила и постановку и решение следующих задач: характеристика особенностей становления и развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России; анализ системы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в европейских странах; становление концепций механизма правового регулирования обязательного страхования рассматриваемого вида ответственности в Российской Федерации; исследование в указанном механизме содержания договора обязательного страхования гражданской ответственности как основания возникновения страховых обязательств; изучение практики деятельности сторон договора данного вида страхования; характеристика условий и порядка заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования автогражданской ответственности в механизме правового регулирования; и разработка мер по дальнейшему совершенствованию законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках указанного механизма правового регулирования.

Объектом исследования выступает совокупность законов и иных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизма правового регулирования различных аспектов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Предмет исследования составляют действующие нормативно закрепленные особенности правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; соответствующие правоотношения, складывающиеся между субъектами гражданско-правовых отношений при заключении, исполнении и прекращении ими договоров страхования рассматриваемого вида гражданской ответственности.

Методологию исследования составил комплексный, системный анализ норм страхового законодательства России; изучение федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, нормативных актов субъектов Российской Федерации и ведомственных актов в исследуемой области; конкретно-социологические исследования судебной практики; сравнительный анализ теоретических работ и практики, включая исторический аспект проблемы; приемы диалектической и формальной логики при формулировании основных положений концепции становления и развития механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При этом в работе широко использовались: информационные подборки к парламентским слушаниям, начиная с 2004 по 2006 год на тему «Об обязательном страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как фактор повышения безопасности дорожного движения»; обзоры практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования; материалы выступлений депутатов в Государственной Думе РФ по исследуемой тематике в разные годы; данные Федеральной службы страхового надзора в области страхования автогражданской ответственности; опыт работы ОАО «Росгострах», «Росно», страховых организаций «Макс», «Аско» и других, который касается обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексным гражданско-правовым исследованием, в котором, с учетом новейшего законодательства, рассматриваются актуальные проблемы становления, функционирования и развития механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Новизна работы состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан фактический материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее нормативные акты и документы, а также гражданско-правовые исследования по проблемам страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в Российской Федерации и в европейских странах. Исходя из науки гражданского права и действующего законодательства сформулирована авторская концепция становления и охарактеризован механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации. В итоге - внесены предложения по совершенствованию законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- основываясь на анализе истории российского законодательства и зарубежного опыта, автор рассматривает проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и в частности, определяет современную концепцию правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в Российской Федерации. Показано, что эта концепция представляет собой прежде всего научные основы правового регулирования в этой области, то есть специфический научный инструмент, который призван с помощью всей системы правовых средств (нормативных и индивидуальных) упорядочить отношения по обязательному страхованию и обеспечить реализацию интересов страхователей и страховщиков. С позиций гражданского права характеризуется содержание этой концепции (законодательство, правоотношения, исходные страховые понятия и др.) и делается вывод, что указанная концепция требует более глубокого и обстоятельного осмысления в условиях усложняющейся обстановки на дорогах. И это прежде всего касается проблемы дальнейшего совершенствования всего массива законодательства в области рассматриваемой гражданской ответственности;

- выведено авторское определение механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, под которым понимается система гражданско-правовых средств, которая позволяет последовательно и юридически гарантированно регулировать правоотношения в этой сфере. В связи с этим автор определяет место и характеризует особенности договора обязательного страхования рассматриваемого вида гражданской ответственности в механизме правового регулирования и его важнейшие признаки: двусторонность, возмездность, реальный характер, рисковонность, случайность событий, срочность, ограниченная ответственность страховщика, публичность и письменная форма;

- в связи с разработкой современной концепции становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств диссертант считает важным не только учитывать требование системы «Зеленая карта», но и подключиться к этой системе. В связи с этим вносятся предложения по «увязке» российского законодательства с законодательством европейских стран по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. Вносятся предложения о внесении соответствующих дополнений в Закон Российской Федерации об организации страхового дела, в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и в Гражданский кодекс Российской Федерации, которые приведут к улучшению положения владельцев транспорта в Российской Федерации, после ее подключения к указанной системе;

- установлено, что в настоящее время Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 25 апреля 2002 г. исполняется недостаточно эффективно, а внесенные в него Федеральным законом от 21 июля 2005 г. изменения не принесли ожидаемых результатов; Закон об организации страхового дела от 17 января 2004 г. содержит недостатки с позиций становления эффективного механизма правового регулирования страховых правоотношений, и прежде всего сроков действия указанных договоров, ответственности сторон по этим договорам и порядка страховых выплат. В связи с этим диссертант считает актуальной подготовку и принятие обновленного, с учетом требований системы «Зеленая карта», Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Определяет структуру этого Закона, характеризует его разделы и основные положения. Предлагается меры по устранению недостатков, содержащихся в Законе об организации страхового дела и иных актов в области обязательного страхования автогражданской ответственности;

- в целях совершенствования правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предложено подготовить и включить в главу 48 ГК РФ «Страхование» специальную статью об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в которой изложить понятие данного вида страхования и порядок правового регулирования рассматриваемого вида ответственности. Одновременно диссертант считает также целесообразным: дополнить ст. 1 Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» такими исходными понятиями, как страховой интерес, страховой риск, страховая премия и страховой взнос, а в ст. 5 этого Закона охарактеризовать особенности правоотношений в области исследуемого обязательного страхования; в ст. 6 данного Закона, как предлагается в работе, следовало бы отразить различные виды рисков обязательного страхования гражданской ответственности, дать им характеристику, а также представить рисковые обстоятельства в связи с указанными страховыми обязательствами;

- охарактеризованы в рамках механизма правового регулирования стороны договора обязательного страхования: страхователь, страховщик, потерпевшие и другие субъекты, имеющие право на возмещение вреда. Проанализированы их права, обязанности и деятельность по заключению и исполнению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. В ходе изучения законодательства и судебной практики относительно соблюдения прав страхователя на получение страхового возмещения диссертант пришел к выводу, что здесь имеются «узкие места», в связи с этим он предложил в Законе об обязательном страховании гражданской ответственности четко регламентировать отношения в области страхового возмещения с учетом п. 2 ст. 11 этого Закона. Признано необходимым также расширить, перечень требований к страховщикам и их объединениям по исполнению взятых на себя обязательств по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта;

- исследован в связи со становлением механизма правового регулирования порядок заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Установлено, что этот порядок на практике в общем соблюдается, однако здесь имеются и недостатки. Выявлена неточность в п. 3 ст. 15 Закона об обязательном страховании где речь идет и о заключении договора обязательного страхования, и о порядке вручения полиса страхователю; и нарушения выплаты страховых премий по новым тарифам при исполнении договоров; отсутствие в законодательстве четкости в регламентации досрочного прекращения договора страхования и его продления в непредвиденных ситуациях и др. Диссертант анализирует эти недостатки и предлагает меры по совершенствованию законодательства в данной сфере, и в частности, вносит предложения по усилению гражданской ответственности участников страховых правоотношений, и прежде всего страховых компаний, занимающихся обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, также рационализации системы коэффициентов страховых тарифов и сроков их действия;

- сформулированы дополнительные меры по исполнению требований законодательства в части предоставления льгот ветеранам, инвалидам и пенсионерам, касающихся уплаты страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она является вкладом в развитие научных знаний об истоках возникновения и об основных направлениях развития обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в ней рассматриваются малоизученные в гражданском праве вопросы правового регулирования обязательного страхования исследуемой гражданской ответственности.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических программ и учебных курсов по проблемам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также в научно-исследовательской работе по изучению вопросов страхового права и совершенствования законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в учебном пособии автора «Обязательное страхование автогражданской ответсвенности». М., Юнити-Дана. 2005 г., которое рекомендовано учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» для использования в высших учебных заведениях при подготовке студентов.

Ряд положений по теме диссертации был предложен на обсуждение и опубликован в материалах Всероссийской научно-практической конференции (к 10-летию Конституции РФ, Москва, 4-5 ноября 2003 г.) на тему «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе», а также использован при подготовке методического журнала «Юридическая и правовая работа в страховании» (М., № 4, 2005 г.). Диссертантом опубликована статья «Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: понятие и признаки». В рецензируемом журнале «Вестник Московского университета МВД России»

Некоторые обобщения и выводы диссертационного исследования помогают автору в его практической работе референта юридического департамента Центрального Банка России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рассолова, Татьяна Михайловна, Москва

Заключение

Материал, представленный в настоящей диссертации, дает основания для следующего вывода: действующий Гражданский кодекс РФ, Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, иные акты, регулирующие правоотношения в данной области, нацелены на создание механизма правового регулирования в аспекте гарантирования возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших иными лицами при использовании транспорта.

Для осуществления этой задачи законодательство определяет гражданско-правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, основные принципы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, условия и порядок его осуществления, порядок тарифного регулирования деятельности страховщиков, вводится институт компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего в случае, если по определенным причинам страховая выплата по договору обязательного страхования не может быть осуществлена. Кроме того, определяются правовое положение, функции и полномочия профессионального объединения страховщиков, создаваемого с целью обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

Безусловно, это позитивный факт, несмотря на некоторые проблемы, появление которых объясняется сегодняшним состоянием российской экономики. Целесообразность принятого Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств становится очевидной в условиях нынешнего состояния экономического развития России, и в частности при рассмотрении соотношения рисковой ситуации с размерами прямого страхования. И здесь должны учитываться все

важнейшие аспекты: экономическое состояние общества, рисковая ситуация, ответственность, ситуация покрытия, правовое регулирование убытков и перестрахования.

Исходным пунктом при рассмотрении ответственности автовладельцев должна быть взаимосвязь между рисковой ситуацией и прямым страховщиком, хотя для перестраховщика взаимосвязь между перестраховщиком и прямым страховщиком, несомненно, кажется более существенной.

Взаимосвязь между прямым страхованием и рисковой ситуацией выражается главным образом в том, как в среднесрочном периоде страховой продукт соответствует реальной ситуации вокруг риска. Это означает, что страховые покрытия должны соответствовать по содержанию и объему реальному спросу. Лучше всего иметь различные виды покрытий. О реальном спросе в условиях свободной конкуренции на рынке страхования, а также о платежеспособном спросе можно говорить тогда, когда страхователь на самом деле может застраховаться от существующих опасностей; рисковая часть премии должна соответствовать статистическим показателям убыточности.

Естественно, что при этом необходимо располагать надежными статистическими данными, характеризующими рынок предлагаемых компанией видов страхования. Каждому страховщику целесообразно ввести собственный постоянный статический учет. Размер премии может отклоняться от статистически обоснованного размера только в течение небольшого отрезка времени. Если размер премии завышен, то полисы перестанут покупать или в худшем случае, особенно при страховании ответственности, вмешается государство, чтобы предотвратить необоснованное обогащение страховщиков. Когда размер премии занижен, то через некоторое время у страховщика могут начаться финансовые проблемы. Именно поэтому большинство страховщиков работают по принципу эквивалентности.

Рисковая ситуация в России с точки зрения страховщика обязательного страхования гражданской ответственности — это в первую очередь ситуация убыточности, т.е. размер убыточности. Необходимо проанализировать, какие факторы риска существенно влияют на частоту и размер убыточности на единицу риска.

Поскольку в страховании ответственности среднесрочные и долгосрочные убытки, особенно причиненные жизни и здоровью, регулируются зачастую в течение нескольких лет, то при ответе на этот вопрос должны приниматься во внимание все факторы общественного развития.

Таким образом, налицо общенациональная проблема, которую как показывает практика, нельзя решить фрагментарным «латанием» законодательства и разовыми мероприятиями регионального масштаба. Для решения этой проблемы необходимо разработать комплексную программу действий Правительства Российской Федерации по радикальному обновлению всего механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с привлечением широкого круга участников, включая исполнительные органы субъектов Российской Федерации, научную общественность, представителей бизнес-сообщества, общественные организации и иных заинтересованных лиц.

Проблема обязательного страхования рассматриваемой гражданской ответственности в Российской Федерации уже неоднократно обсуждалась в Государственной Думе. Однако, судя по публикациям в прессе, положительных сдвигов в этом направлении не произошло. А значит, она не утратила своей актуальности.

Решить эту комплексную проблему только за счет усиления гражданской или уголовной ответственности виновников дорожно-транспортных происшествий невозможно. Владелец транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, должен постоянно

осознавать всю меру ответственности, которую он несет, управляя транспортным средством. В современном мире акцент делается во многом на экономические и гражданско-правовые методы решения проблемы с участием гражданского общества. Более действенным представляется применение гибких гражданско-правовых и экономических санкций к безответственным владельцам транспортных средств, а также к тем субъектам, которые отвечают за состояние дорог и их инфраструктуру.

Один из механизмов воздействия на всех вышеуказанных субъектов — действенная реализация Федерального Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Несмотря на недостатки обязательного страхования гражданской ответственности, применяемые коэффициенты страховых тарифов объективно ранжируют владельцев транспортных средств по категориям опасности, которую они могут представлять при движении на дороге, т.е. каждый автовладелец несет материальное бремя соответственно величине потенциальной опасности, которую он представляет как участник дорожного движения. Кроме того, территориальные коэффициенты обязательного страхования гражданской ответственности отражают интенсивность транспортных потоков в населенных пунктах. Так, в населенных пунктах с более интенсивным движением транспортных средств водители несут большее материальное бремя. Интенсивность использования транспортного средства также регулируется с помощью цены страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

Влияние данного вида обязательного страхования на обеспечение безопасности дорожного движения еще не столь очевидно, но тем не менее это объективная реальность. Например, западные автомобильные фирмы именно по рекомендации страховщиков стали применять ремни и подушки безопасности. Первая «ласточка» на этом поприще появилась и у нас в стране. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий страховщики через судебные иски стали принуждать дорожные службы

содержать дороги в надлежащем состоянии.

Обязательное страхование гражданской ответственности положительно меняет поведение водителей на дорогах, рискующих нести бремя неблагоприятных для себя экономических последствий, а значит, меняется и менталитет владельца транспортного средства — источника повышенной опасности.

Кроме того, реализация Закона об обязательном страховании гражданской ответственности потребовала от всех участников дорожного движения более полной и четкой фиксации дорожно-транспортных происшествий, их истинных причин и виновников, это, в свою очередь, позволило повысить объективность в оценке последствий дорожных происшествий, а значит заинтересованность каждой из сторон во взаимодействии по повышению безопасности дорожного движения.

Однако, на наш взгляд, этих мер недостаточно. В связи со сказанным считаем целесообразным: создать при Правительстве Российской Федерации постоянно действующую комиссию с наделением ее широкими полномочиями по координации всей деятельность в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта; разработать и утвердить национальную концепцию безопасности дорожного движения, учитывающую требования законодательства и регулирующего вопросы страхования, медицинского и социального обеспечения; обеспечить создание автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; ускорить в рамках обязательного страхования гражданской ответственности формирование института независимой технической экспертизы; разработать и принять государственные стандарты оценки вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий; внести изменения в Правила обязательного страхования и страховые тарифы обязательного страхования гражданской ответственности в части повышения безопасности дорожного движения;

обеспечить исполнение требований указанного Закона в части предоставления льгот инвалидам по уплате страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспорта; Министерству финансов Российской Федерации ускорить разработку и принятие нормативного правового акта, регулирующего передачу страхового портфеля при банкротстве и ликвидации страховщика, осуществляющего указанное обязательное страхование.

Необходимо также, чтобы Государственная Дума совместно с Правительством Российской Федерации подготовили новый проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», учитывающий практику: проведения обязательного страхования автогражданки в части использования прошлого положительного опыта обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в России; упрощения гражданско-правового регулирования страховых правоотношений, споров и случаев; установления размеров выплат при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшим; формирования и использования средств, направляемых страховщиками на финансирование предупредительных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения; совершенствования системы коэффициентов страховых тарифов, сроков действия страхования; уточнения понятийного аппарата, содержащегося в указанном выше Законе.

Одновременно необходимо, чтобы Государственная Дума в рамках подготовки нового законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» приняла новые нормы, ужесточающие меры административной ответственности за нарушения правил безопасности движения.

Органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации следует рассмотреть вопрос об установлении льгот по уплате страховых взносов по обязательному страхованию гражданской

ответственности для пенсионеров, инвалидов и иных социально незащищенных граждан.

Всероссийский союз страховщиков и Российской союз автостраховщиков в ближайшее время должны выработать и осуществить мероприятия по дальнейшей координации и консолидации своих действий в деле реализации Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обеспечению защиты законных прав участников дорожного движения, укреплению общественного доверия к требованиям Закона.

Реализация всех этих и других мер поможет улучшить действие современного механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и создать необходимую гражданско-правовую, социально-экономическую и организационную базу для дальнейшего развития рассматриваемого вида обязательного страхования гражданской ответственности в Российской Федерации с учетом накопленного положительного российского и зарубежного опыта, а в конечном счете - будет способствовать быстрейшему вхождению нашей страны в мировое цивилизованное сообщество демократических государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

тправах рукописи

Рассолова Татьяна Михайловна

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Богданов Евгений Владимирович

Официальные оппоненты; доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Жуйков Виктор Мартенианович

кандидат юридических наук, доцент Малинкович Марина Васильевна

Ведущая организация -

кафедра гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета

Защита диссертации состоится 19 октября 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «-/У» 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совж? ту

кандидат юридических наук, доцен! Илюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода Российской Федерации к эффективной рыночной экономике наряду с решением социально-экономических, организационных и иных проблем большое значение приобретают проблемы правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ибо они имеют не только внутригосударственное, но и международное значение. И это понятно, поскольку обязательное страхование транспорта сегодня является самым крупным и динамично развивающимся сектором рынка страхования физических лиц, в рамках которого граждане внутри страны и при выезде за рубеж заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий на дорогах путем внесения денежных взносов в фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а организация при наступлении указанных последствий выплачивает страхователю или иному лицу обусловленную сумму.

Как показал анализ, сегодня в Российской Федерации насчитывается около 35,8 млн единиц транспортных средств, больше половины из которых — легковые автомобили. По прогнозам экспертов, ежегодные темпы прироста автомобильного парка в нашей стране оцениваются в 8 %, а к 2010 г. число автомобилей достигнет 55-60 млн единиц.

Наблюдается также рост заключенных договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Только за прошлый год в рамках договорных обязательств гражданам было продано 28,7 млн полисов обязательного страхования на общую сумму более 54,064 млрд руб. За этот период страховщики выплатили своим клиентам в общей сложности 26,4 млрд руб. по 1,1 млн страховых случаев.

В то же время только за последние десять лет в Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли более 350 тыс. человек и получили телесные повреждения почти 2,2 млн человек. При этом ежегодный материальный ущерб от данных происшествий за последние три года составил 2,4-2,6 % внутреннего валового продукта страны.

Становится очевидным, какой огромный рынок услуг будут обслуживать страховые организации, получившие разрешение и соответствующую лицензию от государства на предоставление платных услуг в связи с увеличением количества транспорта и роста заключенных договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и какие большие усилия предстоит принять Российскому государству для сокращения дорожно-транспортных происшествий, количества погибших, раненых и материального ущерба. В связи с этим перед юриди-

ческой наукой вообще и наукой гражданского права в частности встает задача разработки действенных правовых средств и системы нормативно-правовых актов, регулирующих все указанные выше отношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. Все это, естественно, делает актуальной проблему становления и действия механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целом.

Необходимо отметить, что в последние годы учеными-цивилистами и практиками изданы отдельные работы, касающиеся различных аспектов страхования, а также правового регулирования страховой деятельности и страхового права в Российской Федерации. Среди них труды В.Д. Архангельского, B.C. Белых, М.И. Брагинского, K.JI. Граве, В.Н. Григорьева, С.П. Гри-шаева, C.B. Дедикова, И.В. Кривошеева, Н.П. Кузнецовой, Л.А. Лунца, Ю.В. Маркушина, К.И. Пылова, Т.Р. Сивак, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, Н.Д. Эриашвили и др. При этом в последнее время остро обсуждается ряд публикаций, прежде всего комментариев к законодательству и статей, касающихся различных аспектов правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В то же время фундаментальных монографий, диссертаций и других научных разработок пока в гражданском праве мало. При этом в ходе научных исследований часто рассматриваются конкретно-правовые гаи прикладные аспекты обязательного страхования гражданской ответственности1. Проблемы же становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств либо вообще не исследуются, либо исследуются вскользь.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем становления действенного механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в частности, возникновения, развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России и в европейских странах и формирования на основе этого обобщения теоретической и нормативно-правовой базы в данной области собственной концепции механизма правового регулирования обязательного страхования рассматриваемой гражданской ответственности, включая анализ практики реализации нормативных актов применительно к наиболее проблемным ситуациям в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также разработку на

1 См. напр.: Копылкова, Н.М. Правовые аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

основании полученных теоретических, концептуальных выводов конкретных рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать особенности становления и развития законодательства о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России;

- проанализировать систему правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в европейских странах;

- проанализировать становление концепций механизма правового регулирования обязательного страхования рассматриваемого вида ответственности в Российской Федерации;

- исследовать в указанном механизме содержания договора обязательного страхования гражданской ответственности как основания возникновения страховых обязательств;

- изучить практику деятельности сторон договор данного вида страхования;

- охарактеризовать условия и порядок заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования автогражданской ответственности в механизме правового регулирования;

-разработать меры по дальнейшему совершенствованию законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках указанного механизма правового регулирования.

Объектом исследования выступает совокупность законов и иных нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизма правового регулирования различных аспектов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Предмет исследования составляют действующие нормативно закрепленные особенности правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; соответствующие правоотношения, складывающиеся между субъектами гражданско-правовых отношений при заключении, исполнении и прекращении ими договоров страхования рассматриваемого вида гражданской ответственности.

Методологическую основу исследования составили комплексный, системный анализ норм страхового законодательства России; изучение федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, нормативных актов субъектов Российской Федерации и ведомственных актов в исследуемой области; конкретно-социологические исследования судебной

практики; сравнительный анализ теоретических работ и практики, включая исторический аспект проблемы; приемы диалектической и формальной логики при формулировании основных положений концепции становления и развития механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При этом в работе широко использовались информационные подборки к парламентским слушаниям с 2004 по 2006 гг. на тему «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств как факторе повышения безопасности дорожного движения»; обзоры практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования; материалы выступлений депутатов в Государственной Думе РФ по исследуемой тематике в разные годы; данные Федеральной службы страхового надзора в области страхования автогражданской ответственности; опыт работы ОАО «Росгосстрах», «Росно», страховых организаций «Макс», «Аско» и др., который касается обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Научная новизна работы заключается в том, что она является комплексным гражданско-правовым исследованием, в котором с учетом новейшего законодательства рассматриваются актуальные проблемы становления, функционирования и развития механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В процессе исследования собран и обработан фактический материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее нормативные акты и документы, а также гражданско-правовые исследования по проблемам страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в Российской Федерации и в европейских странах. Исходя из положений науки гражданского права и действующего законодательства сформулирована авторская концепция становления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации и охарактеризован механизм его правового регулирования. Внесены предложения по совершенствованию законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Основываясь на анализе истории российского законодательства и зарубежного опыта, автор рассматривает проблемы становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и, в частности, определяет современную концепцию правового регулирования обязательного страхова-

ния гражданской ответственности владельцев транспорта в Российской Федерации. Показано, что данная концепция представляет собой прежде всего научные основы правового регулирования в этой области, т.е. специфический научный инструмент, который призван с помощью всей системы правовых средств (нормативных и индивидуальных) упорядочить отношения по обязательному страхованию и обеспечить реализацию интересов страхователей и страховщиков. С позиций гражданского права характеризуется содержание этой концепции (законодательство, правоотношения, исходные страховые понятия и др.) и делается вывод, что указанная концепция требует более глубокого и обстоятельного осмысления в условиях усложняющейся обстановки на дорогах. Это прежде всего касается проблемы дальнейшего совершенствования всего массива законодательства в области рассматриваемой гражданской ответственности.

2. Выведено авторское определение механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, под которым понимается система гражданско-правовых средств, позволяющая последовательно и юридически гарантированно регулировать правоотношения в этой сфере. В связи с этим автор определяет место и характеризует особенности договора обязательного страхования рассматриваемого вида гражданской ответственности в механизме правового регулирования и его важнейшие признаки: двусторонность, возмездность, реальный характер, рискованность, случайность событий, срочность, ограниченная ответственность страховщика, публичность и письменная форма.

3. В связи с разработкой современной концепции становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств диссертант считает важным не только учитывать требование системы «Зеленая карта», но и подключиться к ней. В связи с этим вносятся предложения по установлению связей российского законодательства с законодательством европейских стран по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. Вносятся предложения о внесении соответствующих дополнений в Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела»2 (далее — Закон об организации страхового дела), Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»3 (далее — Закон об обязательном страховании гражданской ответственности) и в ГК РФ, которые приведут к улучшению положения владельцев транспорта в Российской Федерации после ее подключения к указанной системе.

2 См.: Рос. газ. 1993. 12 янв.

3 См.: СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1720.

4. Установлено, что в настоящее время Закон об обязательном страховании гражданской ответственности исполняется недостаточно эффективно, а внесенные в него Федеральным законом от 21.07.2005 № ЮЗ-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»4 изменения не принесли ожидаемых результатов; Закон об организации страхового дела содержит недостатки с позиций становления эффективного механизма правового регулирования страховых правоотношений и прежде всего сроков действия указанных договоров, ответственности сторон по этим договорам и порядка страховых выплат. В связи с этим диссертант считает актуальными подготовку и принятие обновленного с учетом требований системы «Зеленая карта» Закона об обязательном страховании гражданской ответственности, определяет структуру этого закона, характеризует его разделы и основные положения. Предлагаются меры по устранению недостатков, содержащиеся в Законе об организации страхового дела и иных актах в области обязательного страхования автогражданской ответственности.

5. В целях совершенствования правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предложено подготовить и включить в гл. 48 ГК РФ «Страхование» специальную статью об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в которой следует изложить понятие данного вида страхования и порядок его правового регулирования. Диссертант считает также целесообразным дополнить ст. 1 Закона обязательном страховании гражданской ответственности такими исходными понятиями, как «страховой интерес», «страховой риск», «страховая премия» и «страховой взнос»; в ст. 5 этого закона охарактеризовать особенности правоотношений в области исследуемого обязательного страхования; в ст. 6 данного закона предлагается отразить различные виды рисков обязательного страхования гражданской ответственности, дать им характеристику, а также представить рисковые обстоятельства в связи с указанными страховыми обязательствами.

6. Охарактеризованы в рамках механизма правового регулирования стороны договора обязательного страхования: страхователя, страховщика, потерпевшего и других субъектов, имеющих право на возмещение вреда. Проанализированы их права, обязанности и деятельность по заключению и исполнению договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта. В ходе изучения законодательства и судебной практики относительно соблюдения прав страхователя на получение

4 См.: Рос. газ. 2005. 28 июля.

страхового возмещения диссертант пришел к выводу, что здесь имеются «узкие места», в связи с этим было предложено в Законе об обязательном страховании гражданской ответственности четко регламентировать отношения в области страхового возмещения с учетом п. 2 ст. 11 этого закона. Признано также необходимым расширить перечень требований к страховщикам и их объединениям по исполнению взятых на себя обязательств по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта.

7. В связи со становлением механизма правового регулирования исследован порядок заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Установлено, что этот порядок на практике соблюдается, однако только в общих чертах. Выявлены неточность в п. 3 ст. 15 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности, в котором речь идет и о заключении договора обязательного страхования, и о порядке вручения полиса страхователю; нарушения выплаты страховых премий по новым тарифам при исполнении договоров; отсутствие в законодательстве четкости в регламентации досрочного прекращения договора страхования и его продления в непредвиденных ситуациях и др. Диссертант анализирует эти недостатки и предлагает меры по совершенствованию законодательства в данной сфере, в частности, вносит предложения по усилению гражданской ответственности участников страховых правоотношений, прежде всего страховых компаний, занимающихся обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, рационализации системы коэффициентов страховых тарифов и сроков их действия.

8. Сформулированы дополнительные меры по исполнению требований законодательства в части предоставления льгот ветеранам, инвалидам и пенсионерам, касающихся уплаты страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она является вкладом в развитие научных знаний об истоках возникновения и основных направлениях развития обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в ней рассматриваются малоизученные в гражданском праве вопросы правового регулирования обязательного страхования исследуемой гражданской ответственности.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических программ и учебных курсов по проблемам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также в научно-исследовательской работе по изучению вопросов страхового права и совершенствования законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в учебном пособии автора «Обязательное страхование авто гражданской ответственности» (М.: Юнити-Дана, 2005), которое рекомендовано Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» для использования в высших учебных заведениях при подготовке студентов.

Ряд положений по теме диссертации был предложен на обсуждение и опубликован в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе» (Москва, 4-5 ноября 2003 г.), а также использован при подготовке методического журнала «Юридическая и правовая работа в страховании» (2005. № 4). Диссертантом опубликована статья «Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: понятие и признаки» в журнале «Вестник Московского университета МВД России», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Некоторые обобщения и выводы диссертационного исследования помогают автору в его практической работе референта юридического департамента ЦБ РФ.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цель и основные задачи работы, научная новизна и методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

В первой главе «Понятие и характеристика правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» проанализированы становление и развитие законодательства о страховании гражданской ответственности в России, особенности правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта в европейских странах, а также концепция становления механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации.

Показано, что с 1913 г. в России начало формироваться гражданское законодательство о страховании ответственности владельцев транспортных средств и, соответственно, с этого времени стала создаваться система правового регулирования страхования исследуемой гражданской ответственности, применимая к российским условиям. Об этом, в частности, свидетельствуют утвержденные Министерством внутренних дел 11 мая 1913 г. для страхового общества «Россия» Общие условия страхования убытков владельцев моторных экипажей. Согласно этому акту, как показано в диссертации, общие условия страхования гражданской ответственности понимались как заключение договоров страхования владельцев моторных экипажей (автотранспорта), по которому страховое общество («Россия», а потом «Саламандра») обязывалось возместить страхователю убытки, возникавшие для него вследствие несчастных случаев, произошедших при движении или стоянках, включенных в страхование моторных экипажей.

Диссертантом охарактеризованы порядок заключения договора страхования, уплаты премии и возобновления страхования; конкретные правовые действия, права и обязанности сторон при страховании самих моторных экипажей от огня, при несчастных случаях, а также при страховании от гражданской ответственности за вред и убытки, причиненные самими машинами; виды ответственности сторон в случае игнорирования положений указанного акта; изменения в договоре страхования; исполнение, приостановление и прекращение договора страхования гражданской ответственности, а также разрешение споров, возникающих в ходе страхования убытков владельцев транспортных средств.

Установлено, что важное значение для формирования системы гражданско-правового регулирования в исследуемой сфере имели также Общие условия страхования убытков от гражданской ответственности перед третьими лицами, которые были утверждены Министерством внутренних дел 11 октября 1913 г. Этот акт, как показано в работе, дополнял предыдущий в плане правового регулирования договорных отношений в области страхования убытков от гражданской ответственности и эффективно применялся на практике, в том числе при разрешении гражданско-правовых споров. Данный вывод диссертант проиллюстрировал на примере работы страхового общества «Саламандра».

После 1917 г., когда в России была упразднена частная собственность, действовавшие до этого акты в области обязательного страхования гражданской ответственности были отменены, вместо них разработаны новые законы и правила (Правила страхования моторных экипажей 1927 г., Правила от 07.08.1977 № 48 (каско), Правила от 06.06.1985 № 91 и др.), введена государственная монополия в области страхования транспортных средств.

В ходе исследования диссертантом рассмотрен опыт страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и сделан вывод, что он имеет положительное значение для создания действенного механизма обязательного страхования гражданской ответственности в современной Российской Федерации в части порядка заключения и исполнения договоров страхования моторных экипажей, машин, классификация убытков, а также рассмотрения страховых споров и выплаты льгот.

В связи со становлением современного механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации диссертант проанализировал также особенности указанного вида правового регулирования обязательного страхования в европейских странах.

Обосновано, что современная Россия как член Европейского сообщества сегодня не может жить в отрыве от европейского законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и не может не учитывать требования и развитие системы «Зеленая карта». В связи с этим, проанализировав действующие исходные европейские гражданско-правовые акты, договоры-директивы, практику обязательного страхования, диссертант обосновал необходимость вступления Российской Федерации в систему «Зеленая карта» и установлению связей российского законодательства с законодательством европейских стран по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Для этого предлагается принять соответствующее постановление Правительства РФ о вступлении России в названную систему. Однако это реше-

ние, как считает диссертант, не должно привести к ухудшению положения владельцев транспорта и потерпевших в Российской Федерации по сравнению с условиями обязательного страхования, осуществляемого в соответствии с российским законодательством. При этом основными принципами должны, по мнению автора, стать: признание Российской Федерацией страхового покрытия гражданской ответственности иностранного лица, которую оно несет как владелец автотранспортного средства согласно законам страны пребывания; страховые организации страны, в которой возник страховой случай, уполномоченные регулировать от имени страховой организации иностранного виновника происшествия претензии пострадавших лиц своей страны за ущерб, причиненный им при эксплуатации транспортного средства.

Далее с учетом вышеизложенного материала рассмотрены актуальные проблемы становления концепции механизма правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации.

Доказывается, что основу этой концепции составляют научные представления о правовом регулировании страхования вообще и о механизме правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в частности. Обосновано, что механизм правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - это специфический научный инструмент, который призван с помощью всей системы юридических средств (законодательства об обязательном страховании, страховых правоотношений, основных понятий в сфере страхования, прав и обязанностей субъектов в данной области и др.) упорядочить отношения по обязательному страхованию и обеспечить реализацию позитивных интересов конкретных субъектов страхового права (страхователей, страховщиков). В рамках этого механизма, как показал анализ, на практике встречаются разнообразные и многочисленные препятствия, которые без своевременного их устранения снижают эффективность правового регулирования (пробелы в законодательстве об обязательном страховании, недостатки в применении норм страхового права, коллизионность данных норм, нарушения участников правоотношений, дорожно-транспортные происшествия и др.).

В работе охарактеризованы все виды законов и иных актов об обязательном страховании, правоотношения в этой сфере, основные понятия, права и обязанности владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности и сделан вывод, что в разрабатываемой в настоящее время в Российской Федерации научной концепции правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности есть немало гражданско-правовых и иных проблем и она нуждается в более глубокой разработке на основе развивающегося гражданского законодательства.

Исходя из проведенного анализа диссертант поставил ряд задач, требующих, по его мнению, концептуального осмысления и оперативного решения.

Установлено, что в настоящее время в России нет четкого механизма эффективной реализации Закона об обязательном страховании гражданской ответственности, внесенных в него изменений и дополнений; этот механизм нередко подменяется административным контролем со стороны органов внутренних дел; Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не решил многих проблем, стоящих сегодня перед обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств; действующий Закон об организации страхового дела подвергается критике из-за недостатков в правовом регулировании страховых правоотношений, порядка действия указанных договоров обязательного страхования, сроков уплата страховых премий и страховых выплат, регламентации объекта рассматриваемого обязательного страхования, перестрахования в данной области и др.

В этой связи диссертант считает, что в будущем на базе имеющегося законодательства необходимо подготовить и принять новый закон об обязательном страховании гражданской ответственности. По мнению диссертанта, в этом случае следует вести речь о новой концепции, сущности, структуре и принципах данного закона как закона обязательного страхования, основывающегося не только на прошлом и современном опыте российского законодательства, но и на требованиях системы «Зеленая карта». При этом, как обосновано в работе, обновленный закон в отличие от действующего мог бы состоять из двух крупных разделов, а именно: первый раздел «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств как часть государственной социальной политики» и второй раздел «Организация обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В первом разделе, по мнению автора, необходимо очертить границы гражданско-правового воздействия государства в рассматриваемой сфере, а во втором — саму систему организации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с точки зрения действенных правил страхования и формы полиса.

По мнению диссертанта, в этом законе важно также четко регламентировать и механизм страхования транспортных средств в исследуемой области; увязать этот механизм с законодательством об организации страхового дела в России и снять острые вопросы в области сроков действия договора обязательного страхования, порядка уплаты страховых премий и выплат, перестрахования и др. в исследуемом механизме правового регулирования.

В ходе анализа выявлено отсутствие четкого взаимодействия гл. 48 «Страхование» ГК РФ с Законом об обязательном страховании гражданской ответственности, недостаточное влияние норм гражданского права на процесс обязательного страхования исследуемой гражданской ответственности. В связи с этим предлагается ввести в гл. 48 ГК РФ специальную статью об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспорта, в которой следует изложить понятие этого вида страхования и порядок правового регулирования анализируемого вида ответственности. При этом особое внимание необходимо уделить характеристике мест и особенностей рассматриваемого вида обязательного страхования, интересам автовладельцев, договору обязательного страхования гражданской ответственности, страховой ответственности сторон и исполнению взятых ими на себя страховых обязательств.

В связи с исследованием проблем становления механизма правового регулирования обязательного страхования автогражданской ответственности, вносятся также следующие предложения: дополнить ст. 1 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности такими исходными понятиями страхового права, как ««страховой риск», «страховой интерес», «страховая премия» и «страховой взнос»; в ст. 5 охарактеризовать особенности и признаки правоотношения по обязательному страхованию; в ст. 6 выделить объект обязательного страхования и страховой риск. В последнем случае, как считает автор, следовало бы рассмотреть различные виды рисков страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, дать им характеристику, а также представить рисковые обязательства в связи с указанными страховыми обязательствами.

Диссертант также предлагает в ст. 4 рассматриваемого закона наряду с обязанностями владельцев транспортных средств отразить и права последних, а в ст. б указанного закона наряду с общим определением объекта подробно рассмотреть и другие его черты в связи с реализацией компенсационных выплат в исследуемой области.

Вторая глава диссертации «Механизм правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации и пути его совершенствования» посвящена анализу договору обязательного страхования гражданской ответственности как основанию возникновения страховых обязательств, исследованию сторон данного договора, процесса заключения, исполнения и прекращения последнего, а также характеристике совершенствования законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Диссертант останавливается на недостаточно исследованной проблеме понятия механизма правового регулирования обязательного страхования

гражданской ответственности. Проанализировав разные подходы к этой проблеме в области гражданского права, автор под указанным механизмом понимает систему правовых средств (нормативных и индивидуальных), которая позволяет последовательно и юридически гарантированно регулировать правоотношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обобщив различные точки зрения на этот счет, законодательство и судебную практику, автор считает, что указанный договор в механизме правового регулирования — это соглашение, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществив страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). При этом страхование ответственности рассматривается как самостоятельная сфера страховой деятельности. Объектом страхования в этом случае выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорных обязательств перед третьими лицами за причинение им вреда. В силу возникающих страховых правоотношений страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда со стороны страхователя жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Касаясь дискуссионного в гражданском праве вопроса о признаках договора страхования и договора обязательного страхования гражданской ответственности, диссертант выделяет основные, по его мнению, признаки и характеризует анализируемый договор как двухсторонний, возмездный, реальный, рисковый, толкующий случайные события, срочный, закрепляющий ограниченную ответственность страховщика, публичный и письменный. Кроме того, по мнению автора, здесь важно, чтобы у заключающих договор сторон была необходимая воля и конкретный страховой интерес.

Показано, что договор обязательного страхования гражданской ответственности является основанием для возникновения страховых обязательств владельцев транспортных средств и иных субъектов. Правоотношения по обязательному страхованию в этом случае выступают как общественные отношения между субъектами страхового права, выражающиеся в их взаимных правах и обязанностях. В связи с этим соискатель исследует основания, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, и в качестве таковых он рассматривает юридические факты.

Принимая во внимание, что в соответствие со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в кодексе, диссертант обосновывает, что основания-

ми возникновения любых обязательств, в том числе и по обязательному страхованию транспортных средств, являются договор и закон. Рассматриваемый договор представляется как юридический факт, лежащий в основе обязательства, само договорное обязательство и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Договор как основание для возникновения страхового обязательства является разновидностью правомерного юридического действия, образующего один из юридических актов.

В ходе исследования процесса становления рассматриваемого механизма правового регулирования подробно характеризуются стороны договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Отмечается, что главной стороной рассматриваемого договора является страхователь, т.е. владелец и водитель транспортного средства, заключивший договор страхования, а с последним связаны застрахованные лица, потерпевшие и другие субъекты, имеющие право на возмещение вреда. Поэтому в работе рассматривается все, что связано со страхователем, т.е. с его деятельностью, правами и обязанностями владельца и водителя транспортного средства.

Констатируется, что понятие «владелец» применяется в Законе об обязательном страховании гражданской ответственности для идентификации лица, на которое может быть возложена деликтная ответственность при использовании транспортного средства. Фактическое владение транспортным средством подразделяется автором на законное и незаконное. Законное владение классифицируется на титульное и нетитульное. Титульное отличается от нетитульного тем, что первое основано на юридическом акте и законно именно в силу акта, а второе законно просто потому, что не противоречит закону.

Анализ показал, что в ходе применения норм о деликтной ответственности эта ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности возлагается только на титульного владельца. Однако, как считает автор, не любой титул владения транспортным средством позволяет считать обладателя этого титула владельцем. Показано, что при передаче владения транспортным средством по гражданско-правовому договору без права пользования этим средством лицо не может считаться владельцем в смысле абз. 4 ст. 1 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности. В этом случае речь может идти лишь о таком владении, которое предполагает возможность использования транспортного средства и, следовательно, возможность возложения на владельца ответственности согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ.

При этом отмечается, что Закон об обязательном страховании гражданской ответственности исключает из состава владельцев лиц, управляющих транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора.

Показано, что для того, чтобы владелец транспортного средства удовлетворял определению, данному в ст. 1 указанного закона, и на него в силу п. 1 ст. 4 данного закона была возложена обязанность страховать риск своей деликтной ответственности, необходимо наличие юридического акта, которым транспортное средство передавалось бы данному лицу в законное владение. С вступлением в силу этого акта начинается отсчет срока, предусмотренный п. 2 ст. 4 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности. На лицо, признанное владельцем транспортного средства, возлагается обязанность страховать свою ответственность на условиях, установленных данным законом. Неисполнение обязанности страховать в срок влечет запрет использования транспортного средства; отказ в его регистрации; отказ в проведении технического осмотра; взыскание в доход государства по иску органа страхового надзора всей суммы неуплаченной страховой премии с начислением процентов; возникновение регрессного требования со стороны профессионального объединения страховщиков к лицу, ответственному за вред, причиненной жизни и (или) здоровью потерпевшего и др.

Говоря о специальных правах страхователя, диссертант отмечает, что сегодня дискуссионным является вопрос о праве страхователя на получение страхового возмещения после того, как он сам возместил потерпевшим причиненный вред. Из проанализированных диссертантом решений судов г. Москвы за последние два года видно, что суды в некоторых случаях удовлетворяют требования страхователей и без участия потерпевших при наличии доказательств факта возмещения вреда, а в других ситуациях отказывают во взыскании возмещения со страховщика, мотивируя это отсутствием отказа потерпевшего и ссылкой на п. 4 ст. 430 ГК РФ. В связи с этим в работе предлагается включить в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности правило, четко регламентирующее эти отношения с учетом п. 2 ст. 11 данного закона.

Показано, что другой стороной по договору в механизме обязательного страхования является страховщик, т.е. страховая организация, которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В качестве одного из видов страховщиков по договору в механизме обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств рассматривается профессиональное объединение данных страховщиков. Обосновывается, что по своей организационно-правовой форме профессиональное объединение страховщиков представляет союз и на него распространяются все положения законодательства о страховании. Оно участвует в реализации серьезных компенсационных функций. В связи с этим диссертант останавливается, в частности, на проблеме участия страховых объединений в удовлетворении требований потерпевших, и прежде всего в судебном порядке.

В диссертации в связи с характеристикой проблем становления указанного механизма правового регулирования исследуется также порядок заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Отмечается, что при заключении указанного договора в рассматриваемом механизме действует обычный порядок. Однако в общем случае при заключении договора страхования в форме одного подписанного обеими сторонами документа вручение страхователю полиса необязательно. При обязательном страховании дело обстоит иначе. В силу п. 3 ст. 15 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности вручение страхового полиса является обязательным независимо от того, в какой форме заключен договор — путем составления одного документа или без составления такого документа, путем вручения полиса страхователю.

Выявлено, что в соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 15 названного закона полис вручается страхователю при заключении договора обязательного страхования, согласно абз. 2 п. 3 ст. 15 именно полис удостоверяет существование обязательного страхования, т.е. подтверждает исполнение владельцем транспортного средства своей обязанности по страхованию ответственности. Поэтому, как считает диссертант, здесь законодателем допущена неточность. Конструкция договора страхования, предусмотренная в ст. 957 ГК РФ, допускает, что эти моменты могут не совпадать. В связи с этим автор предлагает устранить выявленную неточность законодателя, т.е. внести изменения в текст ст. 15 Закона об обязательном страховании гражданской ответственности, отразив в нем то, что полис вручается страхователю при начале действия страхования, обусловленного договором.

Отмечается, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств исполняется, как правило, в течение одного года. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования своей ответственности на период нахождения транспортного средства на

территории России, но не менее чем на 15 дней. Владелец, приобретший транспортное средство, может заключить договор страхования на срок следования транспорта к месту регистрации. Однако транспортное средство должно быть застраховано до его государственной регистрации.

Договор обязательного страхования продлевается и исполняется на следующий год действия договора, если страхователь не позднее двух месяцев до окончания срока действия договора не уведомил страховщика об отказе в его пролонгации. Пролонгированный договор исполняется даже в том случае, если страхователь просрочил выплату страховой премии за новый период, но не более чем на 30 дней.

В этой связи диссертант констатирует, что при пролонгации договора, у страховщика есть право требовать уплаты страховой премии в соответствии с новыми страховыми тарифами. Однако эти страховые тарифы, их структура, как доказано в работе, должны быть гибкими, срок действия не может быть менее шести месяцев. Страховые тарифы должны состоять из базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов, а страховые премии рассчитываться как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов. Страховщики не вправе применять ставки и коэффициенты, отличные от страховых тарифов. При этом данные коэффициенты должны зависеть от территории использования транспорта, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных в предшествующий период, сезона использования транспорта и персональных данных водителя.

Что касается прекращения рассматриваемого договора, то автор отмечает, что при его прекращении страховщик бесплатно в письменной форме должен предоставлять страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществлении страховых выплат и другие сведения о страховании в период действия договора.

При этом договор страхования может быть прекращен, как показал анализ практики указанных выше .страховых компаний, до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая исключена и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам диссертант относит, например, шбель внесенного в договор автотранспортного средства по причинам иным, чем наступление страхового случая, прекращение предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Установлено, что страхователь в соответствии со ст. 958 ГК РФ вправе отказаться от договора страхования в любое время. Однако в этом случае, как показано в работе, его ответственность окажется незастрахован-, ной и ему придется заключить договор вновь. При досрочном прекращении договора страхования и при досрочном отказе страхователя от договора

уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договорам не предусмотрено иное.

Диссертант отмечает также, что владелец транспортного средства вправе заключить договор страхования ответственности с учетом ограниченного использования своего транспортного средства и корректировкой страховой премии. Однако это ограниченное использование, по мнению автора, должно производиться в данном случае по лимитированному числу водителей и количеству времени использования транспорта (в течение шести и более месяцев в календарном году). Для ограниченного использования транспортного средства владелец в письменной форме заявляет об этом страховщику. Факт ограниченного использования отмечается в страховом полисе с указанием соответствующих данных. В случае фактического изменения в использовании транспортного средства (увеличения количества водителей, срока использования) владелец обязан незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика, который вправе увеличить размер страховых выплат.

Анализ работы страховых компаний г. Москвы показал, что с точки зрения действия (исполнения) анализируемого договора важно учитывать и другие существенные обстоятельства и факты, а именно: страховой риск, страховой случай и страховую выплату. Диссертант останавливается на них в контексте процесса становления механизма правового регулирования и формулирует пути, направленные на улучшение механизма страхования в рассматриваемой сфере.

В этой связи в рамках науки гражданского права исследуются также проблемы совершенствования законодательства в части использования положительного опыта страхования гражданской ответственности и упрощения механизма правового регулирования страховых правоотношений, споров и случаев; установления размеров выплат при причинении вреда жизни и здоровью потерпевшим; формирования и использования средств, направляемых страховщиками на финансирование предупредительных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения; совершенствования системы коэффициентов страховых тарифов, сроков действия страхования.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы, намечены проблемы и направления, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Обязательное страхование автогражданской ответственности. Закон и право. М., 2005. — 10 п.л.

2. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств // Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе: Сборник. М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 0,7 п.л.

3. Страхование автогражданской ответственности в Российской империи // Юридическая и правовая работа в страховании. 2005. № 4. — 0,3 п.л.

4. Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхование. М.: Юни-ти-Дана: Закон и право. 2006. — 1,5 п.л.

5. Договор ОСАГО: понятие и признаки // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 5. — 0,4 п.л.

Подписано в печать 12.09.2006. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.