Проблемы технико-криминалистического обеспечения досудебного уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скорченко, Петр Тихонович, доктора юридических наук

авторский вариант классификации технико-криминалистических средств, дающей наглядное представление о структуре видов средств криминалистической техники; предложение и результаты его реализации о дополнении системы "Технико-криминалистические средства" подсистемой "Криминалистические маркеры", обоснование и комплекс рекомендаций по их применению; понятие, цели, порядок проведения и оформления предварительного исследования криминалистических объектов на месте их обнаружения, расширенный перечень технических средств и методов, рекомендуемых для производства предварительного исследования криминалистических объектов на месте происшествия, предложенный для этих целей формализованный бланк "Информационно-розыскной карты" для оформления результатов данного исследования; предложение о целесообразности включения в содержание криминалистической техники как отрасли науки и учебной дисциплины раздела - "Технико-криминалистическое обеспечение уголовного процесса" и структура этого раздела; новая редакция текста статьи УПК, регулирующей применение технико-криминалистических средств при производстве следственных действий; концепция перспектив дальнейшего развития криминалистической техники, применяемой для выявления и расследования преступлений.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

1. На основе анализа организации криминалистических подразделений органов внутренних дел и их деятельности по технико-криминалистическому обеспечению расследования было внесено предложение руководству МВД СССР о целесообразности создания самостоятельной экспертно-криминалистической службы (до этого функционировали в составе аппаратов уголовного розыска, а затем - в оперативно-технических аппаратах). Предложение реализовано в 1980 г. Для руководства этой службой в составе центрального аппарата было создано Экспертно-криминапистическое управление МВД СССР и автор был назначен первым его начальником. Служба функционирует до настоящего времени и успешно развивается.

2. По предложению автора в 1969 г. была открыта Центральная криминалистическая лаборатория МВД СССР, преобразованная в дальнейшем в Центральную научно-исследовательскую лабораторию МВД СССР, которая стала выполнять наиболее сложные и повторные экспертизы для следственных аппаратов органов внутренних дел.

3. Автор является одним из создателей факультета подготовки экспертов-криминалистов в Волгофадской высшей школе МВД СССР (ныне Волгоградский юридический институт). Ранее подготовка таких специалистов велась только на базе среднего учебного заведения и в недостаточном количестве. Факультет функционирует и в настоящее время.

4. В целях повышения профессионального мастерства экспертов по предложению автора была создана Зкспертно-квалификационная комиссия МВД СССР, которую он возглавлял в течение многих лет.

5. По инициативе автора и при его непосредственном участии разработаны:

Наставление по работе экспертно-криминалистических подразделений (утверждено приказом МВФ СССР № 45 -- 1972 г.).

Инструкция "О порядке участия сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в осмотрах мест происшествии (утверждена приказом МВД СССР № ! 20 - 1975 г.),

Новые формы отчетности криминалистических подразделений (приказ МВД СССР - 1974 г.), значительно стимулировавшие более активное использование криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью.

Приказы МВД СССР: об организации Всесоюзной коллекции пуль и гильз, изъятых с мест нераскрытых преступлений. Всесоюзной картотеки поддельных документов, изготовленных с использованием множительной техники, Всесоюзной картотеки поддельных бумажных и металлических денег, о внедрении полуавтоматической дактилоскопической системы "След" и ряд других.

Осуществленные меры, как свидетельствует статистика, повысили эффективность использования техникокриминалистических средств и научных методов в борьбе с преступностью, положительно сказались на авторитете экспертно-криминалистической службы среди других служб, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений. За достигнутые успехи автор был награжден знаком 'Заслуженный работник МВД" (приказ № 651 л/с от 20 июля 1974 г.).

6. Для изучения зарубежного опыта использования технико-криминалистических средств в борьбе с преступностью и внедрения его в отечественную практику, а также для передачи отечественного опыта криминалистам других стран автор выезжал в Анголу, Бенин, Болгарию, Венгрию, Вьетнам, ГДР, Румынию, на Кубу, в Швецию, Югославию. По результатам поездок опубликованы статьи в сборниках "Экспертная практика (№№ 6 - 1975 г., 8 - 1976 г., 10 — 1977 г., 1 1 - 1977 г.), а по результатам поездки в Бенин было принято Постановление Совета министров СССР об оказании этой стране помощи в целях внедрения в практику борьбы с преступностью технико-криминалистических средств. В соответствии с этим постановлением МВД СССР принимало большую делегацию работников полиции Бенина, автор сопровождал ее по нашей стране и знакомил с организацией работы криминалистических подразделений, следственных и оперативных аппаратов.

7. На основе обобщения опыта немецких и венгерских криминалистов автором осуществлен ряд организационных мер по внедрению в отечественную практику расследования преступлений микрообъектов. В 1982 г. в Астрахани была организована научно-практическая конференция и несколько зональных семинаров по проблема обнаружения, изъятия и исследования микрообъектов. По предложению автора был разработан специальный чемодан с техническими средствами для работы с микрообъектами, которыми стали комплектоваться передвижные криминалистические лаборатории. Сейчас микрообъекты широко используются в раскрытии и расследовании преступлений.

Результаты исследования опубликованы в виде разделов двух монографий, нескольких учебников по криминалистике, учебнйх пособий, а также более чем в 35 статьях, опубликованных в сборнике "Экспертная практика", бюллетене "Оперативно-розыскная работа", альманахе "Записки криминалистов", других отечественных и зарубежных научных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту, обсуждались: на научно-практических конференциях:

Использование достижений науки и оперативно-технических средств в предотвращении и раскрытии преступлений". Кишинев, ! 968 г. на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы применения математических методов и ЭВМ в деятельности органов юстиции". Москва, 1975 г. на Всесоюзной научно-практической конференции руководителей криминалистических подразделений органон внутренних дел. Новосибирск, 1979 г. на научно-практической конференции "Задачи следственных и экспертных аппаратов МВД СССР по дальнейшему укреплению социалистической законности". Волгоград, 1983 г. на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам использования микрообъектов в раскрытии преступлений". Астрахань, 1982 г. на научно-практической конференции "Использование достижений науки и техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений". Саратов, 1994 г. на Межведомственной научно-практической конференции "Проблемы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений и практика преподавания в юридических вузах криминалистической техники как раздела криминалистики". Москва, 2000 г. на научных семинарах: экспертов-физиков и химиков по обмену опытом работы и изучению новых методов исследования вещественных доказательств. Волгоград, 1975 г. экспертов-биологов по обмену опытом работы и изучению новых методов исследования биологических объектов. Рига, 1976 г. экспертов-криминалистов по изучению новых методов обнаружения подделки в документах. Белгород, 1978.

На Всесоюзном совещании-семинаре руководителей экспертно-криминалистических аппаратов. Житомир, 1986 г.

Выступления на указанных конференциях, научных семинарах, совещаниях опубликованы в сборнике "Экспертная практика" и других изданиях.

Ряд важных положений, доложен на международных криминалистических симпозиумах, проводившихся: в Софии (1969 г.), Берлине (1976 г.), Шиофоне (Венгрия, 1983), Гаване (1975 г.), Варшаве (1976 г.). Выступления на них опубликованы на русском, болгарском, немецком, польском, испанском, венгерском языках в материалах симпозиумов.

Для обсуждения проблем, выносимых на защиту, автором в мае 1999 г. ь МГЮА организована Межведомственная научно-практическая конференция по проблемам гехнико-криминалистического обеспечения расследования, на которой автор выступил с основным докладом. На конференции принимали участие руководители и преподаватели юридических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Иркутска, Волгограда и др. городов. Подготовлена такая же конференция и международная выставка "Кримтехника - 2000", состоявшаяся 26-28 мая. Автором подготовлена программа конференции и перечень криминалистических средств, рекомендуемых для демонстрации на выставке. Предполагается проведение конференций и криминалистических выставок сделать традиционными.

Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс. На их основе подготовлены соответствующие главы шести учебников по криминалистики. В МГЮА прочитано два спецкурса: "Использование технико-криминалистических средств в расследовании преступлений" и "Технико-криминалистическое исследование документов". Результаты исследования используются также при чтении лекций и при проведении практических занятий. На их базе подготовлена Программа и методические рекомендации по изучению курса криминалистики (изд-во УРАО, 1999). По результатам исследования автор ежегодно вносит руководству МГЮА предложения о приобретении для кафедры криминалистики новых технико-криминалистических средств, которые используются в учебном процессе.

II Характеристика основных проблем, отраженных в опубликованных работах

1. Концепция технико-криминалистического обеспечения уголовного процесса ( 42 ).

Криминалистика как область специфического научного знания состоит из нескольких, связанных внутренним единством разделов (частей). В качестве одного из фундаментальных разделов этой целостной системы традиционно рассматривается «Криминалистическая техника». Проблемы теории и практики, исследуемые в этом разделе, обычно увязываются с вопросами технико-криминалистических аспектов предварительного расследования но уголовным делам. Между тем рассматриваемый раздел криминалистики, на наш взгляд, давно пора рассматривать в более широком контексте его назначения. Теоретическую основы для такого подхода создает оригинальная концепция криминалистики как науки о технологии и средствам поисково-познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве (В.А. Образцов).

В соответствии с упомянутой концепцией, криминалистика относится к числу тех наук юридического цикла, которые связаны с изучением и обеспечением практики борьбы с преступностью на всех участках и направлениях практического следоведения (криминалистический срез поисково-познавательной деятельности). Речь идет о таком практическом следоведении, а оно имеет еще и правовой, нравоведческий аспект, которое профессионально осуществляется прокурорами, следователями, судебными экспертами, работниками органов дознания на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также судьями в ходе судебного разбирательства по уголовным делам. На каждой из этих стадий решается комплекс сходных по своей сущности задач. В их круг входят задачи поискового (поиск носителей уголовно-релевантной информации), фикса-ционно-удостоверительного, исследовательского (предварительного, доэкспертного и экспертного) характера, а также задачи, связанные с изъятием, транспортировкой, сохранением объектов поиска, с получением, накоплением, передачей и использованием собранных фактических данных для решения соответствующих правовых, организационно-управленческих, тактических и методических задач. Во всех этих случаях обеспечение эффективного поиска и познания, включая то, что называется процессуальным доказыванием, практически невозможно без широкого применения различных технико-криминалистических средств, методов, рекомендаций.

Научная продукция, разрабатываемая в разделе «Криминалистическая техника» и адресуемая практике, рассчитана не на тот или иной вид, правовой статус и режим обслуживаемой деятельности, а на применение её там, и тогда, когда она необходима. В этом смысле она носит универсальный характер и с одинаковым успехом может использоваться и до, и после возбуждения уголовного дела. Как в процессе предварительных и общенадзорных прокурорских проверок, так и в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Рассмотренный подход, как думается, имеет важное значение для организации научных исследований в области криминалистической техники, для совершенствования практики применения технико-криминалистических средств, методов, рекомендаций, а также для оптимизации учебного процесса по соответствующей тематике. Что касается последнего направления (криминалистической дидактики), то оно прежде всего связано с необходимостью перехода на новую парадигму организации дидактико-криминалисгической деятельности. Суть её сводится к тому, что при изучении проблем криминалистической техники необходимо увязывать их не только с предварительным расследованием, как это делается до сих пор, но и с типичными ситуациями, с типичными задачами, которые возникают на практике, во-первых при выявлении преступлений в стадии возбуждения уголовного дела; во-вторых, с типичными ситуациями и задачами, характерными для судебного следствия. Судя по всему, эти проблемы и должны определять основные направления дальнейшего развития теоретической мысли в области криминалистической техники, совершенствования имеющегося потенциала и создания новых видов технико-криминалистических средств и методов, адекватных насущным потребностям современной практики борьбы с преступностью. Изложенное имеет прямое отношение, в частности, к вопросу о технико-криминалистическом обеспечении предвари гельного исследования криминалистических объектов (15).

2. Проблема создания и функционирования самостоятельной экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел.( 1)

С момента возникновения криминалистических подразделений (1919г.) они долгие годы не являлись самостоятельной службой: вначале находились в составе уголовного розыска, а затем - в оперативно-технических аппаратах МВД.

В целях коренного улучшения деятельности криминалистических подразделений, выполняющих основной объем работы по технико-криминалистическому обеспечению деятельности по выявлению и расследованию преступлений, автором была подготовлена докладная записка Министру внутренних дел СССР о целесообразности создания самостоятельной экспертно-криминалистической службы. В докладной были представлены обоснования необходимости создания такой службы и ее структура. В центральном аппарате министерства предлагалось создать экспертно-криминалистической управление МВД СССР, в МВД республик ГУВД и УВД -экспертно-криминалистические отделы, в низовом звене -горрайорганах - экспертно-криминалистические отделения, группы или лаборатории, в зависимости от штатной численности. По поручению министра заинтересованные главки министерства и некоторые руководители МВД, УВД рассмотрели изложенные в докладной предложения и одобрили их. С учетом этого Коллегия МВД СССР приняла решение о создании предлагаемой службы в 1980г., о чем и был издан соответствующий приказ министра внутренних дел СССР. Автор был назначен первым начальник-ом вновь созданного экспертно-криминалистического управления МВД СССР. Па местах криминалистические подразделения также были преобразованы в самостоятельную экспертно-криминалистическую службу.

Двадцатилетнее существование данной службы показало ее эффективность. Она стала обслуживать потребности всех других служб министерства (следственных аппаратов, уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, исправительно-трудовые учреждения). Улучшилась организация работы экспертов, поскольку ими стали руководить компетентные специалисты. Исчезли публикации в печати о якобы заинтересованности экспертов органов внутренних дел в даче необъективных заключений. Возросли показатели участия специалистов криминалистических подразделений в следственных действий, оперативных мероприятиях на стадии возбуждения уголовного дела. Стало больше проводиться экспертиз и улучшилось их качество. Повысилась результативность использования криминалистических учетов в раскрытии неочевидных преступлений. За достигнутые успехи в повышении роли экспертно-криминалистической службы в борьбе с преступностью автор приказом министра был награжден знаком "Заслуженный работник МВД", а позже ему было присвоено звание "генерал-майор милиции".

В настоящее время экспертно-криминалистическая служба продолжает функционировать и успешно развиваться в Российской Федерации. Не произошло никаких изменений в этой службе и в странах СНГ, что свидетельствует об обоснованности сделанных в свое время автором предложений.

В проекте федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», принятом в первом чтении Государственной Думой 16 февраля 2000 года, экспертно-криминалистические учреждения и подразделения

Министерства внутренних дел Российской Федерации отнесены к числу государственных экспертных учреждений (ст. 9).

3. Проблемы основных понятий, концепции технико-криминалистического обеспечения расследования ( 1 ).

Говоря о понятии технико-криминалистических средств, автором подчеркивается, что на разных этапах развития криминалистической науки взгляды на понятие этих средств изменялись. В первых отечественных работах по криминалистике под криминалистической техникой понималась по существу вся криминалистика и называли ее "уголовной техникой". (В зарубежной литературе криминалистическую технику нередко называют полицейской техникой).

В 1950 году в учебнике «Криминалистика» Л.И. Винберг дает уже более узкое определение криминалистических средств. Под средствами в криминалистике, - пишет он - "подразумевается: различная аппаратура, материалы, оборудование, специально применяемые для обнаружения, собирания, фиксации и исследования судебных доказательств". Как видно, А.И. Винберг к криминалистическим средствам относит только технику, предназначенную для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств.

Неоднократно высказывал свою точку зрения на понятие технико-криминалистических средств H.A. Селиванов. Он относит к технико-криминалистическим средствам не только приборы, инструменты, приспособления, материалы но и методы (способы, приемы, методики), применяемые в криминалистических целях. P.C. Белкин солидаризируется с позицией H.A. Селиванова об отнесении к технико-криминалистическим средствам "способов", "методов", приемов", однако внес предложение отказаться от получившего в то время мнения именовать криминалистическую технику «научно-техническим средством». Автор разделяет это мнение, но считает, что полностью отказаться от употребления термина "научно-технические средства" нельзя, поскольку он широко применяется не только в криминалистической и в процессуальной литературе, но и в УПК. Термин "научно-технические средства", по нашему мнению, должен употребляться в случаях, когда речь идет о комплексном использовании в расследовании достижений различных наук. Например, различного вида экспертиз: криминалистических, физико-химических, судебно-медицинских и др.

В последние годы в литературе обнаружилась тенденция к расширению содержания понятия технико-криминалистических средств и отнесению к ним охранной сигнализации, автоматических фото и телевизионных камер, устанавливаемых на охраняемых объектах, оперативно-технических средств, оргтехники, которой подльзуются следователи, средств связи, автомашин, мотоциклов, вертолетов, используемых для выездов на места производства следственных действий, измерители скорости, которыми пользуются работниками ГИБДД и некоторых других.

Необоснованное расширение технико-криминалистических средств за счет других видов техники обусловлены нечеткостью определения этих средств. Так, по мнению А.Ф. Волынского "представление о криминалистической технике как совокупности приборов, инструментов, приспособлений и, соответственно, теоретических положений, рекомендаций по ее применению в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений достаточно точно отражает ее понятие и место в структуре криминалистики как одного из ее разделов".1 Основным недостатком предложенного определения является то, что под него вполне попадает и оперативная техника, и охранная сигнализация, и средства связи и некоторая другая техника, используемая в раскрытии и предупреждении преступлений.

Под технико-криминалистическими средствами, с нашей точки зрения, понимаются аппаратура, оборудование, приспособления, копирующие материалы, реактивы, криминалистические учеты, справочники и справочные системы, технические приемы, методы и методики, применяемые при выявлении и расследовании преступлений следователем, дознавателем, специалистом-криминалистом и экспертом-криминалистом для запечатления обстановки на месте производства следственного действия, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств в целях получения ориентирующей и доказательной информации, имеющей значение для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Данное определение в отличие от определений, предложенных другими авторами, содержит исчерпывающий перечень технико-криминалистических средств, указывает на их целевое назначение и субъектов применении.

Различные точки зрения в криминалистической литературе имеются не только относительно понятия технико-криминалистических средств, но и их классификации.

H.A. Селиванов классифицирует её по двум основаниям: по происхождению и целевому назначению. По происхождению он подразделяет её на приспособленную или заимствованную из

1 Волынский А.Ф. Концептуальные основы тсчннко-кримпжшистического обеспечения рлскрьмия и расследования преступлений. М-. 1999. CTp. Л. других отраслей техники (фото, киносъемочную техника, звукозаписывающая, видеосъемочная техника и др.) и специально разработанную для криминалистических целей. Эта точка зрения получила наибольшее признание и нашла отражение в ряде учебников криминалистики. Белкин P.C. предложил лишь выделить в самостоятельную ipynny так называемые «полевые технические средства ».

Более детальную классификацию техникокриминалистических средств предложил Е.П. Ишенко. Он классифицирует их на четыре группы и подразделяет по следующим основаниям:

1. По возникновению (а) специально созданные для криминалистических целей и (б) заимствованные;

2. По виду (приборы, аппаратура, инструменты, приспособления, принадлежности и материалы, комплектные научно-технические средства);

3. По субъекту применения (а) следователем, экспертом, (б) специалистом-криминалистом, (в) оперативными работниками при производстве оперативных мероприятий;

4. По целевому назначению (а) средства фиксации, (б) средства для закрепления и изъятия следов, (в) средства для экспертного исследования, (г) средства научной организации труда, (д) средства криминалистического учета, (е) средства, используемые для предупреждения и запечатления преступных посягательств на месте преступления.

Нам представляется, что данная классификация не совсем удачна. Это, в частности, касается деления технико-криминалистических средств на приборы, аппаратуру, оборудование и инструменты весьма не четкое. Как отмечалось выше, по существу нет разницы между приборами и аппаратурой. Инструмент тоже может называться прибором, (например, измерительную лупу можно назвать и прибором, и инструментом). Вызывает сомнение обоснованность деления технико-криминалистических средств на средства, предназначенные для следователя и эксперта, так как одни и те же средства могут с одинаковым успехом использоваться как следователем, так и экспертом (фототехника, порошки для выявления следов пальцев, слепочные материалы и др.).

Серьезное возражение вызывает отнесение к технико-криминалистическим средствам средств научной организации труда- оргтехники, средств связи, автомашин, мотоциклов и др. транспортных средств, фото и видео аппаратуры, устанавливаемой на охраняемых объектах.

Чтобы отграничить технико-криминалистические средства от других технических средств, используемых в борьбе с преступностью, нужно, по нашему мнению, руководствоваться следующими критериями: а) целевым назначением технических средств; б) на какую категорию субъектов рассчитано применение данного технического средства.

Эти критерии позволяют легко отграничить технико-криминалистические средства от других видов техники.

Так, целевое назначение технико-криминалистических средств заключается в обеспечении максимальной эффективности предусмотренных уголовно-процессуальным законом следственных действий, криминалистических исследований вещественных доказательств по установлению всех обстоятельств расследуемого события, выявлению условий, способствовавших совершению преступления и разработке рекомендаций по предотвращению подобных преступлений в будущем.

Субъектами применения технико-криминалистических средств является: следователь, прокурор, работники дознания, специалисты, эксперты-криминалисты.

С учетом этих критериев рассмотрим правомерность отнесения к технико-криминалистическим средствам оперативно-технических средств. Целевое назначение этих средств, как известно, получение информации о готовящемся или совершенном преступлении не процессуальными методами. Как бы не была ценна такая информация, она не может служить доказательством по делу без введения её в расследование процессуальными методами. Субъектами применения оперативно-технических средств являются оперативные работники, а не следователи и руководствуются они при применении оперативной техники Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а не уголовно-процессуальным законодательством. При этом оперативно-технические средства рассчитаны на негласное применение и с учетом этого они и конструируются. Поэтому оперативная техника - это не часть технико-криминалистических средств, а самостоятельный вид техники, имеющий свое специфическое назначение и своих субъектов применения.

С учетом названных критериев нельзя согласиться и с отнесением к технико-криминалистическим средствам охранной сигнализации. Охранная сигнализация создана для получения тревожного сигнала о проникновении на охраняемый объект посторонних лиц, возможно в сочетании с их фотографированием и видеозаписью. Охранная сигнализация применяется не в связи с возбуждением уголовного дела и производством следственных действий. Субъектами применения охранной сигнализации являются работники охраны, а не следователи, специалисты-криминалисты, и эта техника образует также специальный вид техники.

Нельзя относить к технико-криминалистическим средствам средства связи. Целевое назначение этих средстп-иередача информации. Они используются в различных областях человеческой деятельности и то, что они применяются для переговоров членов следственно-оперативной группы, еще не дает основания для отнесения их к криминалистической технике.

Невозможно согласиться и с отнесением к гехнико-криминалистическим средствам автомобилей, вертолетов, и др. транс!юртных средств, за исключением специально оборудованных передвижных криминалистических лабораторий. От того, что следователи или работники дознания используют их для выезда на место проведения следственных действий, транспортировки вещественных доказательств, или иных объектов, связанных с расследуемыми делами, они не меняют своего назначения как транспортные средства и не становятся криминалистическим средством.

Что касается ЭВМ, то те из них, которые используются в автоматизированных методиках расследования определенных видов преступлений, составления композиционных портретов разыскиваемых лиц, ведения криминалистических учетов, и в других чисто криминалистических целях, то они действительно могут считаться криминалистическими средствами. Вызывает сомнение мнения тех ученых, которые рассматривают ЭВМ как криминалистическое средство даже в тех случаях, когда они используются для анализа статистических данных или контроля нижестоящих прокуратур и в некоторых других целях, т.е. как оргтехнику, не связанную непосредственно с выявлением и расследованием преступлений.

Что касается классификации технико-криминалистических средств, то в ее основу должно быть положено назначение этих средств. По этому признаку могут быть выделены следующие группы:

1. Криминалистические поисковые средства. В диссертации они подразделяются на следующие подгруппы: а) средства для поиска невидимых и маловидных следов; б) средства для поиска микрообъектов; в) средства для поиска металлических объектов; г) средства для поиска неметаллических объектов;

2. Криминалистические средства фиксации и изъятия;

3. Дактилоскопические средства;

4. Средства и методы для предварительного исследования криминалистических объектов;

5. Средства для изготовления композиционных портретов (прибор ИКР-2 и компьютерная система «Кадр»);

6. Криминалистические средства - маркеры;

7. Универсальные (комплектные) криминалистические средства;

8. Средства для ведения криминалистических учетов;

9. Средства для лабораторного исследования криминалистических объектов;

Предлагаемая нами классификация техникокриминалистических средств дает четкое представление об имеющейся на вооружении у правоохранительных органов технике и значительно облегчает ее изучение.

Важной теоретической проблемой является вопрос о понятии технико-криминалистического обеспечения расследования. Этой проблемы касались Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, В.А. Волынский, Е.П. Ищенко, В.А. Образцов, A.A. Леви, В.А. Снетков, и некоторые другие ученые. Однако, по нашему мнению, четкого определения технико-криминалистического обеспечения расследования пока не выработано. Так, Волынский А.Ф. определяет его как специфический вид деятельности, осуществляемой в целях раскрытия и предупреждения преступлений1, а Волынский В.А. как организационно-функциональную систему, направленную на создание условий постоянной готовности служб и подразделении внутренних дел к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач и на практическую реализацию эгнх условий . в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и её использования в процессе раскрытия и расследования преступлений". Как видно, эти определения не дают четкого представления о -технико-криминалистическом обеспечении расследования и не раскрывают его содержание.

По нашему мнению, под технико-криминалистическим обеспечением следует понимать систему правовых, научных, организационных мер по разработке, внедрению и Волынский Л.Ф. Указанная работа, Волынский В.А Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. М. ¡994. с 16. практическому использованию технико-криминалистических средств и научных методов в целях выявления, расследования, пресечения и предотвращения преступлений. Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение включает в себя следующие элементы:

-правовое обеспечение, -научное обеспечение, -организационное обеспечение.

ПоО правовым обеспечением понимается правовое урегулирование всех важнейших вопросов применения криминалистической техники, без чего немыслима никакая работа по технико-криминалистическому обеспечению расследования. Такими вопросами, на наш взгляд, являются: а) о субъектах применения, б) о допустимости применения, в) о принципах применения технико-криминалистических средств.

Вопрос о субъектах применения техникокриминалистических средств законодатель решает достаточно четко. Из анализа ст. ст. 78, 84, 133(1), 170, 179, 180 УПК РСФСР, Закона Российской Федерации «Об оперативно розыскной деятельности» усматривается, что субъектами применения технико-криминалистических средств являются: следователь, прокурор, работники дознания и эксперты криминалистических подразделений.

Что касается вопроса о допустимости использования определенных видов техники, то в законодательном порядке он решен лишь частично. В статьях 84 ч. !, 141, 179, 183 УПК разрешается применение фотоаппаратуры, в ст. ст. 141, 179, 183 -киносъемки, в ст. ст. 141, 141(1)-звукозаписывающей аппаратуры, в ст. 183 - измерительной техники, в ст. ст. 141 - слепочных масс и иных материалов для получения слепков и оттисков следов, в ст. ст. 179, 183-техники для вычерчивания планов и схем.

Применение отдельных видов технико-криминалистических средств предусматривается не только в ряде норм УПК, но и в некоторых других законодательных актах. Например, Закон "О милиции" (п. 15 ст. 11) разрешает проводить фотографирование, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование в отношении лиц. заключенных под стражу, задержанных по подозрению в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступлений и некоторых других лиц. Закон "О государственной дактилоскопической регистрации" еще более расширил круг лиц, в отношении которых допускается дактилоскопирование. Теперь оно применяется в отношении многих лиц опасных профессий.

Вместе с этим в законодательных актах не упоминается о возможности применения целого ряда технических средств, имеющихся на вооружении правоохранительных органов и нашедших применение в их практической деятельности (поисковые приборы, источники невидимых лучей и др.). В связи с этим ряд ученых (Белкин P.C., Леви A.A. и др.) справедливо подчеркивают, что нет необходимости в законе перечислить все имеющиеся технико-криминалистические средства, достаточно лишь в нем сформулировать общие принципы допустимости, формы и цели их применения. Мы полностью разделяем эту точку зрения.

Эта идея нашла реализацию в проекте нового УПК, где в ч. 3 ст. 175 говорится: "При производстве следственного действия могут применяться технические средства и использоваться научно обоснованные способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств". Проект данной нормы по существу разрешает использование при производстве следственных действий любых технических средств, если их применение научно обосновано. И все же, на наш взгляд, эту часть статьи следовало бы изложить в более четкой адекватной практическим потребностям редакции. Дело в том, что в теории криминалистики принято употребление не понятия способа обнаружения следов, а методов и не только обнаружения, фиксации, изъятия, но и еще и предварительного исследования, причем не только следов преступления, а любых материально фиксированных следов, имеющих значение для дела. Кроме того, практика идет не только по пути применения технических средств, но и допустимых материалов и веществ обнаружения, фиксации, изъятия, исследования криминалистически значимых объектов. И, наконец, вызывает возражение указание на изъятие вещественных доказательств. Изымаются объекты, которые могут в дальнейшем получить статус вещественных доказательств, если установлена их относимость к делу, информационная значимость и эти объекты при наличии условий, указанных в ст. 83 УПК, приобщены к делу соответствующими постановлениями следователя.

С учетом этого предлагается такая редакция текста указанной нормы: "При производстве следственного действия могут применяться допустимые научно обоснованные технические средства, материалы, вещества, методы обнаружения, фиксации, предварительного исследования, изъятия материально фиксированных следов и других объектов, имеющих значение для дела".

Принципы применения и классификация технико-криминалистических средств (1, 8, 45). На основе анализа статей 78-82, 84, 133, 141, 179, 183 УПК и данных обобщения практики выявления и расследования преступлений в диссертации сформулированы следующие принципы применения:

1. Независимость следователя в принятии решения о применении технико-криминалистических средств,

2. Допустимость применения технико-криминалистических средств как самим следователем, так и по его поручению специалистом,

3. Предварительное уведомление участников следственного действия о предстоящем применении технико-криминалистических средств,

4. Обязательность процессуального закрепления факта применения технико-криминалистических средств и полученных при их использовании результатов.

Перечисленные принципы отражены в образцах протоколов следственных действий, подготовленных автором и опубликованных в пособии для правоохранительных органов и юридических вузов

Научное обеспечение тесно связано с правовым обеспечением и основано на нем. Однако содержание научного обеспечения криминалистической техникой расследования в криминалистической литературе должным образом не раскрыто. По нашему мнению, оно включает в себя:

1. Научное толкование законодательных актов по технико-криминалистическому обеспечению расследования и разработка предложений по их совершенствованию;

2. Научная разработка проектов подзаконных актов, связанных с технико-криминалистическим обеспечением расследования (приказов, инструкций, положений, наставлений и др. документов). Обычно такая разработка осуществляется научными сотрудниками ведомственных научно-исследовательских учреждений, а также преподавателями вузов, связанных с практическими подразделениями;

3. Научное обобщение практики использования технико-криминалистических средств и разработка предложений по ее совершенствованию;

4. Разработка с учетом потребностей практики новых технико-криминалистических средств и методов;

5. Научное апробирование приборов и материалов, выпускаемых промышленными предприятиями различных ведомств и кооперативами с целью определения возможности их использования в криминалистических целях;

6. Научная разработка приемов, методов и методик обнаружения фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств;

7. Разработка учебных программ и методической литературы по технико-криминалистической подготовке кадров правоохранительных органов и проведение практических занятий со следователями, работниками дознания, экспертами-криминалистами, студентами по изучению новых криминалистических методов и средств, поступающих на вооружение практических органов.

8. Изучение и распространение зарубежного опыта по использованию в расследовании преступлений технико-криминалистических средств.

Организационная деятельность основывается на правовых и научных основах. Содержание организационной деятельности рассматривается автором применительно к трем уровням: первый ~ на уровне центральных аппаратов правоохранительных органов, второй — на уровне республиканских и областных аппаратов этих органов, третий — на уровне районных и городских правоохранительных органов.

В диссертации побробно рассматриваются проблемы обеспечения технико-криминалистическимисредствами следственных действий. При этом основное внимание уделено поисковым средствам, которые автором классифицируются на четыре группы:

Первая группа - средства для поиска невидимых и маловидимых следов (дактилоскопические порошки, дактозоли, изделия для выявления следов рук парами йода и крахмальная бумага для их закрепления, дактилоскопические колонковые и магнитные кисточки);

Вторая группа - средства для поиска микрообъектов: криминалистическая лупа с подсветкой, ультрафиолетовые осветители, электронно-оптические преобразователи, материал липкий пленочный для сбора микрочастиц, чемодан для обнаружения и изъятия микрообъектов;

Третья группа - приборы для поиска металлических объектов: магнитный металлоискатель - подъемник, электронные металлоискатели "Ирис-Э", "Ирис-П", комплект приборов для обнаружения и изъятия металлических осколков "Крест", прибор "Кедр" - для диференцированного поиска цветных и черных металлов, прибор "Киноварь" - для поиска шлихового золота в багаже, ручной клади, почтовых отправлениях;

Четвертая группа - приборы для поиска неметаллических объектов: "Кайма" - для поиска тайников (пустот в коиструкцих из кирпича и бетона), "Конус" - для обнаружения пылевидных частиц от обови на ковровых изделиях, "Колос" - для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, "Лаванда" — для поиска человека (по биению сердца) в грузах, вывозимых из охраняемой зоны, металлические щупы трех видов.

В диссертации также рассматриваются средства фиксации и изъятия. Они классифицированы на пять групп: фото-, звуко- и видеосредства, слепочные и копирующие материалы, инструменты, упаковачные материалы, канцелярские принадлежности для вычерчивания планов и схем. Показываются также средства для дактилоскопирования живых лиц и трупов. Серьезное внимание автором уделено проблеме предварительного исследования объектов на месте их обнаружения, позволяющего получать важную информацию для розыска по горячим следам и квалифицированно решать вопросы о целесообразности их иъятия для последующего приобщения к делу в качестве вещественного доказательства. Рассмотрено понятие предварительного исследования, его допустимость и принемаемые при этом технические средства и научные методы. Для фиксации результатов предварительного исследования, наиболее распрастраненных объектов (следов рук, обуви, орудий взлома) разработана информационно-розыскная карта, которая Указанием МВД СССР введена для практического использования. По инициативе автора в отчетности криминалистических подразделений была введена форма учета работы специалистов-криминалистов по предварительному исследованию объектов на месте их обнаружения. Все это активизировало использование технико-криминалистических средств на первоначальном этапе расследования и положительно сказалось на раскрытии преступлений.

Анализ практики показывает, что нередко такие важные объекты как следы пальцев уничтожаются при транспортировке из-за неправильной их упаковки. Поэтому автор предлагает чертеж универсальной планшетной упаковки для упаковки бутылок и стеклянных банок емкостью до одного литра (1). Чертеж позволяет легко изготавливать надежную упаковку для вещественных доказательств со следами рук из самого распространенного материала - картона. По предлагаемому чертежу могут быть изготовлены упаковочные планшеты для всех следственных аппаратов.

Подробно рассмотрена проблема использования в раскрытии преступлений и изобличении преступников криминалистических следообразуюших средств (1. 11, 12, 48). В криминалистической литературе о них по существу ничего не говорится, в том числе и в учебниках (кроме тех, что подготовлены с участием соискателя на кафедре криминалситики МГ'ЮА). Это явное упущение, поскольку данные средства находят приктическое использование уже длительное вермя и с их применением раскрывается большое количество краж и изобличается много взяточников. В диссертации обосновывается наобходимость отказаться от употрбляемого на практике термина "химические ловушки", заменив его на термин "следообразующие средства" или "криминалистические маркеры".

Автор классифицирует криминалистические маркеры на две группы: а) маркеры, используемые для блокировки объектов с материальными ценностями и б) для нанесения меток на различных объектах. В свою очередь маркеры для блокикровки объектов с материальными ценностями подразделяются на пассивные и активные. Пассивные не имеют устройств, выбрасывающих красящие вещества. К ним относятся различные химические порошки, которые при попадани на тело или одежду человека образуя яркие пягна, специально подготовленные мази, а также запаховые препараты, значительно повышающие работоспособность служебно-розыскных собак, работающих по следу.

Активные маркеры содержат пиротехнические устройства для выбрасывания красящего вещества. К ними относятся универсальное устройство "Керн", устройства "Купель", "Стреляющий кошелек", "Кредит", "Мини-кредит".

К средствам, используемым для нанесения меток, относятся: средство в аэрозольной упаковке "Светлячок", маркирующие фломастеры "М" и "К", комплект реактивов для нанесения меток на денежных купюрах, импульсные ультрафиолетовые осветители для обнаружения нанесенных меток.

На основе изучения практики использования маркеров в диссертации изложен порядок использования их в уголовном процессе и приводится их классификационная схема.

4. Важной проблемой является обеспечение расследования технико-криминалистической информацией (1, 9, 13, 14). Основным источником получения данной информации являются криминалистические учеты. Рассматривая их формы и виды, автор пришел к выводу, что их классификация несовершенна. В криминалистической литературе (Е.Л. Российская, А.Ф. Волынский, Е.П. Ищенко, М.И. Овсянникова, и др.), в том числе и в учебниках, они классифицируеются лишь по объему заложенной в них информации, т.е. их подразделяют на централизованные (федеральные), в которых информация содержится в объеме всей страны, и на региональные или местные, где сосредоточена инофрмация в объеме республики, края, области. Именно такая классификация учетов предусматривается Приказом МВД РФ от 3 1 августа 1993 г. № 400 "О формировании и ведении централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел РФ". Представляется целесообразным классифицировать криминалистические учеты не только по объему заложенной в них информации, но и по объектам учета, что позволяет создать более стройную систему их классификации, дающей четкое представление о видах учета и учитываемых объектах. Такая классификация разработана и опубликована в монографии автора.

В диссертации подчеркивается, что все общесправочные и криминалистические учеты как источники криминалистической информации следует подразделить на пять групп: 1. Учет людей и трупов, 2. Учет наиболее опасных преступлений, З.Учет похищенных вещей и транспортных средств, 4. Учет вещественных доказателств по нераскрытым преступлениям, 5. Справочные информационные системы.

Первая группа: а) пофамильный и дактилоскопический учеты лиц, подлежащих регистрации, б) учет особо опасных преступников (убийц, грабителей, насильников и др.), в) учет разыскиваемых преступников, г) учет без вести пропавших и больных, которые не могут сообщить о себе сведения, д) учет неопознанных трупов, е) учет подделывателей медицинских рецептов на наркотики.

Вторая фуппа: а) учет умышленных убийств, разбоев, грабежей, 6} учет квалифицированных краж и хищений, в) учет фальшивомонетничества и преступлений в финансовой сфере, г) учет преступлений в области наркобизнеса, д) учет краж автотранспорта и хищения грузов на транспорте, е) учет контрабанды, ж) учет коррупции, з) учет преступлений против общественной безопасности.

Третья группа: а) учет похищенных и изъятых у преступников вещей, б) учет похищенного и изъятого оружия, в) учет похищенных грузов на транспорте, г) учет предметов старины и изобразительного искусства, д) учет похищенных транспортных средств.

Четвертая группа: а) учет пуль, гильз, патронов со следами оружия, б) учет следов рук, в) учет следов взлома, г) учет следов обуви, д) учет поддельных денег и документов, изготовленных с использованием множительной техники, е) учет поддельных рецептов на наркотики, ж) учет следов протекторов шин автотранспортных средств, з) учет микрообъектов.

Пятая группа: автоматизированная система оружия и боеприпасов "Выстрел'", содержащая 23 характеристики на пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, винтовки, карабины, автоматы; автоматизированная информационно-справочная система «Снаряд», в которой имеются данные об отечественных боеприпасах к артиллерийским системам малого калибра (12,7-57 мм), нередко используемых при совершении преступлений; автоматизированная информационно-поисковая система "Заряд". В се базе данных имеется информация об отечественных промышленных взрывчатых веществах, применяемых при ведении взрывных работ в народном хозяйстве; автоматизированная информационно-справочная систем "Импульс", дающая возможность получать характеристические данные об отечественных огнепроводных и детонирующих шнурах; автоматизированная информационно-справочная система "Энергия", позволяющая наводить справки об отечественных дымных и бездымных порохах; автоматизированная информационно-справочная система "Детонатор", предназначенная для выдачи информации о средствах инициирования зарядов взрывчатых веществ - капсулах-детонаторах и электродетонаторах, применяющихся в народном хозяйстве; автоматизированная информационно-справочная система "Лакрас". Она позволяет по компонентному составу, полученному в ходе исследования лакокрасочного материала неизвестного вещества, устанавливать его марку, предприятие-изготовитель, товарные характеристики. Объем системы - около 130 тыс. записей.

5. Проблемы повышения роли экспертнокриминалистических подразделений по технико-криминалистическому обеспечению досудебного уголовного процесса (1, 17, 28,35).

В диссертации исследуется история развития, современное состояние и возможности указанных подразделений технико-криминалистическому обеспечению следственной и оперативно-розыскной деятельности.

В 1999 г. широко отмечалось 80-летие существования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. В настоящее время такие подразделения имеются и в других ведомствах: Министерстве юстиции, ФСБ, Налоговой полиции, Государственном таможенном комитете. Однако в МВД они самые мощные и разветвленные, выполняющие наибольший объем работы по технико-криминалистическому обеспечению расследования. На данный момент они имеются не только в республиканских, краевых и областных центрах, но и в 90% городских и районных отделах органов внутренних дел. В службе работает 12,5 тысяч сотрудников, которые выполняют огромный объем работы. В 1999 г. с их участием произведено более двух миллионов следственных действий, выполнено 1080 тысяч экспертиз по уголовным делам, почти 887 тысяч исследований по оперативным материалам, проверено по криминалистическим картотекам почти 8,5 миллионов объектов, что способствовало расследованию свыше 625,5 тысяч, преступлений.

Функции экспертно-криминалистических подразделений по технико-криминалистическому обеспечению рассматриваются не только в связи с расследованием, но и в связи с доследсгвенной предварительной) проверкой. Дается понятие доследственной проверки, подчеркивается, что она проводится до возбуждения уголовного дела. Во время такой проверки следователь часто обращается за помощью к оперативным работникам и специалистам криминалистических подразделений.

Функции специалистов криминалистических подразделений при проведении предварительной проверки заявлений и сообщений о совершаемых или подготавливаемых преступлениях сводятся к следующему: а)консультирование следователя по возникающим у него вопросам, 6} содействие следователю в получении различных образцов (при контрольных закупках, получении образцов оттисков печатей и штампов, отборе документов для последующей экспертизы и т.п., в) проведение предварительного исследования объектов, представляющих интерес для следствия (сомнительных денежных купюр, наркотических препаратов, подлинность подписи и т.д.).

После возбуждения уголовного дела основной функцией криминалистических подразделений является обеспечение участия их специалистов в производстве следственных действий. С их помощью в 1999 г. проведено 2099700 следственный действий, в том числе: по убийствам - 79-443, по кражам - 1297400, по грабежам и разбоям - 35659.

Из числа следственных действий, проведенных с участием специалистов криминалистических подразделений, большую часть составляет осмотр места происшествия (почти 89%). При их проведении изъято: 489 тыс. следов рук, 139 тыс. следов орудий взлома, )4 тыс. следов применения огнестрельного оружия, более 3 тыс. взрывчатых веществ и взрывных устройств, 165,5 тыс. биологических объектов и свыше 500 тыс. других вещественных доказательств.

Однако, как показывают данные исследования, привлечение специалистов криминалистических подразделений к производству следственных действий еще не соответствует уровню предъявляемых требований. Так, по делам об убийствах специалисты привлекались к осмотру мест происшествий только по 40 % этих преступлений, по кражам - 63 %, по грабежам и разбоям -68 %. В связи с этим, в диссертации рассматриваются меры, способствующие оптимизации деятельности криминалистических подразделений по технико-криминалистическому обеспечению следственных действий.

Возможности экспертно-криминалистических подразделений по производству судебных экспертиз анализируются с позиции трех уровней.

К первому уровню отнесены экспертно-криминалистические подразделения городских и районных отделов внутренних дел. До недавнего времени в них производились лишь простейшие криминалистические экспертизы: дактилоскопические и трасологические. В последние годы они получили серьезное развитие. Сейчас такие подразделения имеются уже в 2477 органах (82%). Причем, если ранее они состояли всего из одного реже двух экспертов, то теперь в горрайорганах имеется уже 93 отдела, 681 отделение и только в самых маленьких - остались группы.

С увеличением штатной численности в экспертно-криминалистических подразделениях горрайорганов, там где созданы отделы и отделения, выполняются все виды криминалистических экспертиз, а в некоторых отделах стали производиться также химические и некоторые другие экспертизы. Укрепление криминалистических подразделений горрайорганов и их приближение к низовым следственным аппаратам и органам дознания положительно сказывается на технико-криминалистическом обеспечении расследования преступлений.

Ко второму уровню отнесены экспертно-криминалистические подразделения республиканских, краевых и областных органов внутренних дел. Они составляют основное звено экспертно-криминалистической службы. Именно в этих подразделениях выполняется основной объем экспертиз. Здесь помимо традиционных криминалистических экспертиз (дактилоскопических, трасологических, технического исследования документов, почерковедческих, баллистических, исследования холодного оружия, фотопортретных, криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий), выполняется подавляющее большинство так называемых специальных экспертиз: пищевых продуктов, биологические, автотехнические, транспортно-трасологические, пожарно-гехнические, фоноскопические, взрыво-технические (некоторая их часть производится в экспортно-криминалистических отделах горрайорганов). Штатная численность лабораторий, выполняющих эти экспертизы, с учетом потребностей следственных аппаратов возрастает, открываются новые лаборатории. В последние годы открылись медико-криминалистические лаборатории, исследующие в широком аспекте следы биологического происхождения и производящие реконструкцию лица по черепу. Они сейчас имеются в 47 МВД, УВД и в них работает 104 эксперта. Расширилась сеть взрыво-технических лабораторий, функционирующих теперь в 62 субъектах

Российской Федерации с общим штатом 111 единиц. Еще недавно в криминалистических подразделениях не производились бухгалтерские экспертизы, а теперь в них трудится 170 экспертов.

К третьему уровню экспертно-криминалистических подразделений отнесен Экспертно-криминалистический центр МВД РФ. Это головное подразделение в системе органов внутренних дел. В его составе имеются лаборатории для производства всех видов экспертиз, выполняемых в системе МВД. Здесь производятся все наиболее сложные и повторные экспертизы, а также первичные экспертизы для Следственного комитета при МВД Российской Федерации. В Экспертно-криминалистическом центре осуществляется также научно-исследовательская работа по разработке новых экспертных методик. ЭКЦ оснащен самым совершенным оборудованием и аппаратурой, не уступающей по отзывам отечественных и зарубежных специалистов экспертным учреждениям развитых стран.

Всего же криминалистическими подразделениями органов внутренних дел в 1999 году выполнено 1179,5 тыс. экспертиз, из них: дактилоскопических - 465,5 тыс., трасологических - 209,92 тыс., почерковедческих - 47 тыс., технического исследования документов - 58,4 тыс., баллистических - 77,1 ., холодного оружия -51,2 тыс., портретных - 448, материалов веществ и изделий - почти 229 тыс., из которых 189,9 тыс. наркотических средств, пищевых продуктов — 7,5 тыс., биологических - 14,2 тыс., автотехнических — 17,1 тыс., транспортно-трасологических - 3049, пожарно-технических - 32205, фоноскопических - 3074, взрыво-технических - 7585, медико-криминалистических - 942, бухгалтерских - 1606.

Проведенные экспертизы способствовали расследованию 953820 преступлений.

Возглавляя экспертно-криминалистическую службу МВД СССР с 1964 по 1984 г., автор неоднократно уделял внимание вопросу правомерности производства экспертиз в органах внутренних дел. Некоторые ученые обращались в различные инстанции и выступали в печати о необходимости запрета производства экспертиз в органах внутренних дел, мотивируя это якобы возможной необъективное гыо экспертов этих органов, их заинтересованностью в повышении раскрываемости преступлений. По мнению соискателя, реализация этого предложения нанесла бы существенный вред оперативности и качеству расследования преступлений. Не случайно в развитых странах, в том числе в Германии, Англии, во Франции, в США производство экспертиз осуществляется в органах, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений. К сожалению, сторонники лишения криминалистических подразделений права на производство экспертиз в свое время добились дополнения ст. 67 УПК пунктом "За", запрещающим привлекать в качестве экспертов лиц, участвовавших в деле в качестве специалистов, за исключением врача - специалиста в области судебной медицины, в наружном осмотре трупа. Инициаторы этого предложения исходили из того, что сотрудники экспертно-криминалистических подразделений очень часто привлекаются в качестве специалистов к осмотру мест происшествий, производству других следственных действий и поэтому будут лишены возможности участвовать в качестве экспертов по большинству уголовных дел. Отчет о работе жепертно-криминалистичееких подразделений органов внутренних дел за январь - декабрь 1999 года.

Многолетняя практика показала, что внесенный в ст. 67 УПК пункт "За" действительно создает трудности назначения специалистов криминалистических подразделений в качестве экспертов, от чего страдают прежде всего сроки и качество следствия. Выступает за его отмену и Министерство внутренних дел России, внесшее соответствующее предложение в Государственную Думу, где сейчас находится на рассмотрении проект нового УПК.

В первом чтении проект УПК одобрен. В ст. 68 этого проекта, содержащей основания для отвода эксперта, включен пункт 2, гласящий «участие эксперта в данном деле в качестве специалиста, не влечет его отвод». Если при окончательном принятии УПК редакция названного пункта сохранится, откроются новые возможности к более широкому использованию специальных познаний при производстве следственных действий.

В целях оказания помощи следователям и работникам дознания в составлении постановлений о назначении судебных экспертиз и формулировании вопросов экспертам, автор подготовил образцы постановлений о назначаемых экспертизах, выполняемых в органах внутренних дел (1,3).

В диссертации рассматриваются проблемы участия экспертно-криминалистических подразделений в выявлении условий. способствующих совершению преступлений и разработке мер по их устранению (1, 17, 19). Согласно Наставлению по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, выявление условий, способствующих совершению преступлений, является одной из важнейших их функций. В 1999г. на основе результатов экспертной практики было внесено 10168 предложений по устранению выявленных условий, способствовавших совершению преступлений. Из них 5994 к концу отчетного года реализовано.

Обстоятельства, способствующие совершению преступлений, специалистами экспертно-криминалистических подразделений устанавливаются при привлечении их к осмотрам мест происшествий и других следственных действий, при производстве исследований и судебных экспертиз. Обобщенная автором практика показывает, что предложения по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, специалистами -криминалистами вносятся по следующим основным направлениям:

1. Улучшение конструкции замков и других запирающих устройств. В бывшем СССР замки выпускались почти на 500 заводах. Нередко они были низкого качества. В Казани, например, при совершении квартирных краж некоторые преступники открывали так называемые английские замки с использованием пластилина, мякиша хлеба, мыла. Только после внесенного экспертами предложения, которое было разослано на все заводы, выпускавшие такие замки, кражи с применением указанного способа прекратились.

2. Усовершенствование защиты документов от подделки. Предложения вносились по совершенствованию проездных билетов, различных ведомостей, бланков и др. Так, в свое время получили широкое распространение случаи подделки кассовых чеков. Этому способствовало то обстоятельство, что ленты кассовых аппаратов выпускались на толстой бумаге, что облегчало переклейку выбитых на них цифр. По предложению криминалистов толстая бумага для кассовых аппаратов больше не выпускается и подделка чеков путем переклейки цифр не встречается.

3. Усиление контроля за использованием станочного и иного оборудования на промышленных предприятиях, с использованием которого преступники изготавливают огнестрельное и холодное оружие, орудия взлома, отмычки и прочие предметы для использования при совершении преступлений.

4. Повышение профессиональной подготовки кассиров, работников аптек, банковских работников и др. по выявлению ими фальшивых денег, подделок в документах, с которыми они работают. Нередко специалисты-криминалисты готовят для указанных лиц необходимые памятки и проводят с ними занятия.

5. Подготовка к докладным запискам иллюстрационного материала (фототаблиц, видеофильмов и др.) о фактах бесхозяйственности должностных лиц, способствующих разбазариванию и хищению материальных ценностей.

Диссертантом показываются и другие направления профилактической деятельности экспертно-криминалистических подразделений.

Согласно Наставлению по работе экспертно-криминалистических подразделений вносимые ими предложения по устранению условий, способствующих совершению преступлений, должны отвечать следующим требованиям:

1. Они должны быть основаны на фактическом материале и при необходимости подтверждаться материалами экспертных исследований;

2. Быть приемлемыми с экономической точки зрения, реально выполнимыми на данном уровне развития науки и техники;

3. Не повторять требований действующих, но не выполняемых нормативных актов (правил, инструкций, ГОСТов, технических условий и т.п.).

4. Быть безопасными для жизни и здоровья граждан.

В Наставлении содержатся конкретные рекомендации по оформлению предложений, направленных на устранение условий, способствующих совершению преступлений, и указания о порядке направления их должностным лицам.

6. Проблемы определения перспектив развития технико-криминалистических средств (1, 28, 29). Свои выводы по перспективному оснащению следственных и криминалистических подразделений новейшими видами техники автор сделал на основе анализа нормативных документов и практики организационной деятельности центральных служб Министерства внутренних дел (Следственного комитета, Экспертно-криминалистического центра). Государственного учреждения "Спецтехника и связь МВД РФ, занимающегося разработкой новой техники, экспонатов международных криминалистических выставок, проводившихся в последние годы в Москве.

Главное направление в ближайшие годы в области технико-криминалистического обеспечения связано с внедрением компьютерной техники. Уже сейчас ведется активная работа по обеспечению следственных аппаратов комплексом автоматизированных методик по расследованию ряда опасных преступлений: в сфере компьютерной информации, связанным с незаконным оборотом наркотиков, посягательством на культурные ценност и, разбоями и I рабежами, кражами из жилища, бандитизмом, криминальными пожарами. На примере автоматизированной методики расследования краж показывается, как выглядят эти методики и их содержание.

Автоматизирование методики расследования преступлений на магнитных носителях вручены всем руководителям следственных аппаратов МВД, УВД в апреле 1998 г. Несколько ранее следственным аппаратам были направлены текстовые файлы по расследованию: фактов незаконных сделок с землей, воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности, незаконной банковской деятельности, незаконного получения кредитов, заведомо ложной рекламы, незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, фактов подкупа участников и организаторов спортивных и зрелищных коммерческих конкурсов и ряд других.

Разработано программное обеспечение "Автоматизированное рабочее место следователя". Создана и частично реализуется "Специализированная территориально-распределительная автоматизированная система Следственного комитета и следственных подразделений при органах внутренних дел". Подробно рассматриваются вопросы, решаемые в рамках этой системы на трех уровнях: Следственном комитете при МВД РФ, Следственных комитетах при МВД, ГУВД, УВД, следственных отделах при ГО, РОВД.

Большая работа по внедрению компьютерной техники проводится и по линии зкспертно-криминалистических подразделений. По инициативе Экспертно-криминалистического центра МВД РФ разработаны и стали внедряться в практику:

V автоматизированное место эксперта - многофункциональный программный комплекс, позволяющий решать задачи анализа и обработки изображений различных криминалистических объектов;

У автоматизированная информационная система по огнестрельному оружию; автоматизированный атлас спектров ядовитых и сильнодействующих веществ; у автоматизированная методика элементного состава наркотиков растительного происхождения и ряд других.

Находятся на апробировании еще несколько автоматизированных методик по исследованию вещественных доказательств и ведению криминалистических учетов.

В перспективе также целесообразно внедрение в практику более совершенных средств фиксации. Здесь речь идет прежде всего о цветной фотографии, которая имеет большое преимущество по сравнению с черно-белой. Она позволяет в натуральном цвете фиксировать кожу трупа, пятна крови, друге вещественные доказательства. С развитием в настоящее время коммерческих фотоателье проблемы с проявлением цветных фотопленок и изготовлением фотоснимков значительно упрощаются, что позволило уже многим практическим органам переходить на использование цветной фотографии. В диссертации высказываются рекомендации по исключению возможной утечки информации при использовании коммерческих фотоателье для изготовления фотоснимков по уголовным делам.

Перспективным средством является цифровая фотография. Она позволяет исключить трудоемкий "мокрый" процесс и непосредственно на месте производства следственного действия получать фотографическое изображение, а в случае необходимости вводить его в текст протокола. Уже появился первый следственный чемодан для цифровой фотографии (пока в единственном экземпляре). Цифровые фотокамеры включены в Табель положенности технических средств для следственных аппаратов при органах внутренних дел.

Можно прогнозировать внедрение в практику в ближайшие годы фотограмметрических фотоустановок. Применявшиеся ранее для фото- стереосъемки и автоматического вычерчивания планов дорожно-транспортных происшествий стереоустановки и сгереокомпораторы были весьма эффективными, но физически износились и перестали использоваться. Недавно прошел испытание новый фотограмметрический комплекс ФОМП-Э, не уступающий зарубежным аналогам и его широкое внедрение в практику сдерживается лишь отсутствием финансовых средств. Данный фотокомплекс рассчитан на применение отечественных фотоаппаратов "Зенит", но сейчас создана новая модель фотограмметрического комплекса с использованием не двух фотоаппаратов, как это было в предыдущих моделях, а одного, что облегчает установку и делает ее более удобной в применении. Проводятся работы и по замене обычных фотокамер на цифровые, которые в сочетании с компьютером и принтером позволяют непосредственно на месте происшествия получать масштабные планы. Стереофотография уже применяется в 13 странах, активно к ним подключилась и Россия.

Результаты исследования дают основание для прогнозирования, что в ближайшие годы наиболее существенные изменения произойдут и в области автоматизации дактилоскопических и других криминалистических учетов. Это весьма существенно скажется на повышении их эффективности в раскрытии преступлений. Уже сейчас внедряется автоматизированная дактилоскопическая система (АДИС) "Папилон", позволяющая обрабатывать дактилокарты в полностью автоматическом режиме, без предварительного их отбора по качеству. Таких систем в органах внутренних дел насчитывается около двухсот. Пока они внедряются в основном в крупных горрайонах и не применяются для ведения республиканских и областных десятипалыдевых дактилоскопических картотек. Для перевода на ЭВМ крупных дактилоскопических картотек с миллионами дактилокарт сейчас в Москве испытывается американская автоматизированная система "Дельта-С" фирмы "Кожент", рассчитанная на обработку массива в 3 миллиона дактилокарт. В случае положительных результатов подобные системы будут приобретаться и для других регионов, что позволит осуществлять проверку одиночных следов пальцев рук с мест нераскрытых преступлений по всему массиву десятипальцевых дактилокартотек, что в настоящее время не представляется возможным.

Можно прогнозировать широкое внедрение в недалеком будущем бескраскового дактилоскопирования. Уже создан комплекс "Жиаой сканер", позволяющий получать высококачественные отпечатки дактилоскопируемого с помещением на дактилокарте его фотоснимков в фас и профиль. Важно, что изображение пальцевых узоров при таком дактилоскопировании сразу попадает в память ЭВМ и осуществляется проверка по имеющемуся массиву следов рук по нераскрытым преступлениям. Широкое внедрение "Живого сканера" сдерживается лишь отсутствием необходимых средств.

В ближайшее время сканирование найдет широкое использование при многих идентификационных исследованиях и ведении криминалистических учетов. В некоторых криминалистических подразделениях оно уже применяется при отождествлении огнестрельного оружия, орудий взлома, обуви, транспортных средств, при ведении пулегильзотек, картотек поддельных документов, бумажных и металлических денег. С накоплением опыта традиционное применение для этих целей фотографии видимо сойдет на нет.

Обновится парк передвижных криминалистических лабораторий. Разработаны четыре новых их моделей на базе автомобилей "Газель", "Нива", "УАЗ", "КАВЗ", предназначенные для криминалистических подразделений разного уровня и для эксплуатации в разных условиях.

Для выезда с п ец и а л исто в- взр ы вотех пиков на месте происшествия, связанные со взрывами, с изъятием взрывоопасных объектов, они будут оснащены передвижными взрывотехническими лабораториями (изделие "Кром"), разработанными на базе автомобиля "УАЗ-2206", оснащенными комплектом чемоданов взыротехника (изделие "Кратер"), универсальным криминалистическим чемоданом "Кремень", комплектом оснастки для собирания осколков (изделие "Крест"), газовым хроматографом (изделие "Эхо"), компьютером, видеокамерой и другими средствами для эффективного и безопасного осмотра, изъятия и транспортировки изымаемых объектов.

Осуществлена приемка и в ближайшее время начнется поставка на места чемодана для эксперта медика-криминалиста, что положительно скажется на установлении личности при исследовании неопознанных трупов.

В практических органах появится ряд новых поисковых приборов, основанных на использовании ультрафиолетовых, инфракрасных, рентгеновских, лазерных лучах. !акие приоорнгуже-—-разработаны, в некоторых подразделениях они используются и при улучшении финансирования найдут широкое применение.

Для получения криминалистически значимой ориентирующей информации при раскрытии преступлений начнут широко внедряться полиграфы. За практическое их использование высказались Генеральная прокуратура, МВД, ФСБ России, которыми разработана необходимая в этих целях инструкция и зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. Для отработки методики использования прибора и оценки полученных на нем показателей в Краснодарском крае создан полигон, где почта все горрайоны имеют его на вооружении. Там же организовано обученные сотрудников по его применению. Научное сопровождение отработки методики тестирования с помощью полиграфа осуществляет ВНИИ МВД РФ. Налажено серийное производство полиграфа "ЭПОС-5". Специально созданной комиссией, проводившей его сравнительное исследование с зарубежными образцами, он рекомендован для практического использования. Несомненно полиграфы при выделении средств в ближайшее время найдут широкое применение в практике раскрытия преступлений.

Расширится лабораторная база для производства экспертных исследований. Прежде всего это произойдет за счет приборов, предназначенных для технического исследования документов, подделка которых в последнее время получила широкое распространение. Парк этих приборов пополнился прежде всего за счет приборов "Регула" (модель 4005), являющихся по существу криминалистическими комбайнами для исследования документов, комплекта автономных приборов для определения подлинности документов, акцизных и специальных марок "КОП-2", изделий "Колор" для выявления исправлений, травлений, подчисток и других нарушений поверхности на документах, ценных бумагах и др. Для экспертных целей разработан ряд других приборов, предназначенных для исследования вещественных доказательств.