Проблемы уголовно-правового противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсорытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовно-правового противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

На правах рукописи

Пожидаев Илья Евгеньевич

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ КУЛЬТИВИРОВАНИЮ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ

Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

0055^7763

Москва-2015

2 2 АПР 2015

Диссертация выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», юридический факультет.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Комиссаров Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: Боголюбова Татьяна Анатольевна,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Научно-исследовательский институт

федерального государственного казенного образовательного учреждения «Академия Генеральной прокуратуры РФ», главный научный сотрудник отдела общих проблем преступности, ее причин и мер предупреждения

Федоров Александр Вячеславович,

кандидат юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Следственный комитет РФ, заместитель Председателя Следственного комитета РФ

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный Федеральный

университет»

Защита состоится « ^ » июня 2015 г. в «часов минут на заседании

диссертационного совета Д 501.001.73 на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 13-14 (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, ауд. 535а.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 119992, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812, и на сайте: www.istina.msu.ru.

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь Анна Аветиковна Арутюнян

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, является преступлением с в целом достаточно низкими, но, вместе с тем, «скачкообразными» количественными показателями.

В 1998 г. было зарегистрировано 2785 фактов преступлений, предусмотренных ст. 231 УК РФ; в 1999 г. - 3688; в 2000 г. - 4487; в 2001 г. -4080; в 2002 г. - 42001; в 2003 г. - 2395г; в 2004 г. - 3042; в 2005 г. - 3405; в 2006 г. - 3393; в 2007 г. - 3467; в 2008 г. - 36323; в 2009 г. - 34154. Заметный «спад» произошел в 2011 г.: тогда было отмечено резкое снижение количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Однако вслед за этим последовало пусть и не столь же резкое, но все же заметное увеличение их числа. Так, если в 2011 г. было зарегистрировано 555 рассматриваемых преступных деяний5, то в 2012 г.-уже 10466.

По данным Российской криминологической ассоциации, в 2013 г. было зарегистрировано 1049 таких преступлений и выявлено 939 лиц, их

1 См.: Ибрагимова А.Х. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (по материалам Республики Дагестан): Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридич. наук. Махачкала, 2003. С. 84.

1 См.: Ищенко Д.П. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридич. наук. Ростов-на-Дону, 2005. С. 84.

3 См.: Ролик А.И., Романова Л.И., Федоров A.B. Современная наркопреступность: криминологические, уголовно-политические и уголовно-правовые аспекты (монография). Владивосток, 2009. С. 141.

4 См.: Криминологическая ситуация и реагирование на нее / Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2014. С. 281.

5 См.: Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.06.2012 г.

6 См.: Ступина CA. Некоторые вопросы применения нормы, предусмотренной ст. 231 УК РФ// Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и незаконного оборота наркотиков: XVI международная научно-практическая конференция (18-19 апреля 2013 г.). Материалы конференции. Ч. 2. Красноярск, 2013. С. 87.

3

совершивших, причем 706 из них - по ч. 2 ст. 231 УК РФ7, что наглядно свидетельствует о том, что преступники в настоящее время чаще всего осуществляют данную деятельность согласованно, с разделением ролей, в особо крупном размере, что, в свою очередь, является косвенным свидетельством ориентированности незаконного культивирования наркосодержащих растений на сбыт.

По состоянию на 2009 г. доля рассматриваемых преступлений в общей массе наркотических преступлений составляла порядка 1,5%8. В абсолютном выражении официально зарегистрированные показатели довольно малы, однако необходимо принимать во внимание латентность рассматриваемого преступления9, а также тот факт, что производстве по делам о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, часто не устанавливаются все обстоятельства, что будет пояснено в тексте настоящего диссертационного исследования.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности за 2010 г., в настоящее время в мире от 119 до 224 млн. регулярно употребляют наркотики, получаемые из каннабиса10. Что же касается населения нашей страны, то для его здоровья наибольшую опасность представляют т.н. «тяжелые наркотики», получаемые полусинтетическим путем, главным образом, из опийного мака.

7 См.: Криминологическая ситуация и реагирование на нее / Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2014. С. 281.

8 См.: Жевлаков Э.Н. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного а. 231 УК РФ, в свете изменений в законодательстве / Уголовное право. 2011. № 2. С. 17.

' См.: Ибрагимова А.Х. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (по материалам Республики Дагестан): Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридич. наук. Махачкала, 2003. С. 12.

10 См.: Всемирный доклад о наркотиках Управления ООН по наркотикам и преступности за 2012 г.

4

По состоянию на 2010 г., процент россиян, потребляющих героин, в 5-8 раз выше, чем в Европейском Союзе11. На учете в органах здравоохранения стоит более 290 тыс. потребителей опиоидов12, т.е. примерно каждый пятисотый житель нашей страны, причем, подчеркиваем, речь идет лишь о наркоманах, состоящих на учете.

Наибольшее же распространение на территории Российской Федерации, по данным, озвученным В.П. Ивановым, имеют наркотики конопляной группы. Причина этого заключается в том, что они выступают своего рода «заменителями» дорогостоящих кокаина и героина. Реальная же общая численность лиц, эпизодически или регулярно употребляющих какие-либо наркотики, составляет в России уже ни много ни мало порядка 8,5 млн. Вместе с тем, В.П. Иванов признает и опасность «тяжелых» наркотиков (особенно кокаина . и героина)13. Таким образом, исключительная серьезность проблемы распространения и потребления наркотиков, получаемых каким-либо образом из наркосодержащих растений, признается на высоком государственно-властном уровне.

Как отмечается в литературе, только треть всех задействованных в незаконном обороте на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров завозится из других стран, остальные выращены и изготовлены в нашей стране14, а, как видно исходя из приведенных выше данных, сырьем для последующего получения большей части наркотиков выступают именно наркосодержащие растения.

" См.: Киреева И.Л. Правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков (сравнительно-правовое исследование): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридич. наук. М., 2010. С.З.

1! См.: Федоров A.B. Наркокриминология как одно из направлений криминологии // Наркоконтроль. 2013. № 1. С. 13.

13 См.: Российская газета. Неделя. Общенациональная общественно-политическая газета. № 44 (6020). 28 февраля - 6 марта 2013. С. 8.

14 См.: Боголюбова Т.А., Четвертакова Е.Ю. Уголовно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в странах СНГ. М., 2009. С. 24.

5

Об актуальности проблемы незаконного культивирования наркосодержащих растений косвенно свидетельствуют благоприятные природно-климатические условия для выращивания некоторых из этих растений в ряде регионов Российской Федерации, т.е. наличие богатой природно-сырьевой базы.

В настоящее время Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству площадей дикорастущей конопли15. По данным рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации, в среднем в год уничтожается порядка 23 тыс. га дикорастущей конопли и изымается из незаконного оборота свыше 20 тыс. тонн сырья, получаемого из конопли16. Еще более удручающие показатели имеются по произрастающему в нашей стране (в обход установленных законодательством процедур) маку. Площади дикорастущего мака на территории Российской Федерации по состоянию на 2011 г. составляли порядка 123 тыс. га".

Все это имеет место быть на фоне возрастающей «популярности» новых видов растений, содержащих наркотические средства или

15 См.: Бронников А.Г. Наркомания - белая смерть: расследование и предупреждение незаконного распространения наркотических веществ (учеб. пособие для сотрудников правоохранительных органов и студентов юридических учебных заведений). Пермь, 2006. С 7.

16 См.: Доклад'рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи». - М., 2011. С. 79.

17 См.: Доклад рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи». -М., 2011. С. 79. .

6

психотропные вещества либо их прекурсоры (розы гавайской, голубого лотоса и шалфея предсказателей), которые закономерным образом вовлекаются в последующий незаконный оборот. Внимание этой проблеме уделяется на самом высоком государственном'уровне: так, указанные виды наркосодержащих растений отнесены к таковым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Наконец, о насущности рассматриваемой проблемы свидетельствует подчас встречающаяся «изобретательность» лиц, занимающихся незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Иногда выращивание этих растений осуществляется на гидропонике, что, как правило, свидетельствует о «серийном» характере данных деяний, а также об их ориентированности на рынок незаконного оборота наркотиков. Это утверждение будет обосновано в тексте настоящего диссертационного исследования.

Вышеизложенное диктует необходимость совершенствования уголовно-правовых норм, ориентированных на противодействие незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, с учетом динамики количественных и качественных показателей рассматриваемого преступного деяния.

Настоящее диссертационное исследование нацелено на выявление недостатков действующего уголовного законодательства Российской Федерации в области противодействия незаконному культивированию

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также на выработку рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемой сфере.

Степень разработанности проблемы. Проблемам уголовно-правового

противодействия незаконному культивированию растений, содержащих

наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в

специальной литературе уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Монографические исследования по тематике противодействия

наркотической преступности зачастую содержат главы и параграфы,

посвященные незаконному культивированию наркосодержащих растений,

однако они носят в этом вопросе в общем и целом описательный и

ознакомительный характер; проблемные вопросы, касающиеся

рассматриваемого преступления, а также норм ст. 231 УК РФ, в них, как

правило, не освещаются. Непосредственно по тематике незаконного

культивирования растений, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества либо их прекурсоры, в Российской Федерации, при

наличии действующего уголовного законодательства, были написаны и

защищены лишь две кандидатские диссертации: диссертация А.Х.

Ибрагимовой («Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию

растений, содержащих наркотические вещества (по материалам Республики

Дагестан)», 2003 г.) и диссертация Д.П. Ищенко («Уголовно-правовая и

криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным

культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих

наркотические вещества», 2005 г.). Кроме того, следует отметить, что до

принятия действующего УК РФ по данной тематике были написаны и

защищены две кандидатские диссертации (Кадырова М.М., «Уголовно-

правовая борьба с посевами или выращиванием запрещенных к

возделыванию культур, содержащих наркотические вещества», 1984 г., и

s

Алехина А.Г., «Уголовно-правовая борьба с незаконными посевами и выращиванием наркосодержащих культур и распространением наркотических средств», 1990 г.), которые по состоянию на сегодняшний день в рассматриваемых вопросах представляют интерес лишь в качестве памятников истории. Во всех же остальных случаях проблемы незаконного культивирования наркосодержащих растений и противодействия такого рода деяниям либо рассматриваются в научных статьях, посвященных данной тематике (или так или иначе затрагивающих ее), либо довольно поверхностно освещаются в учебной литературе, а также в книгах и диссертациях, в которых уделяется внимание проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков.

Несмотря на относительно немногочисленные источники информации, автору настоящего диссертационного исследования удалось проанализировать необходимые сведения, изложенные в диссертационных исследованиях, посвященных незаконному культивированию наркосодержащих растений, а также смежным тематикам, в учебных пособиях, статьях и монографиях, посвященных как собственно незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, так и незаконному обороту наркотиков как таковому, а также необходимые данные, содержащиеся в материалах уголовных дел и приговоров судов, - и на их основании сформулировать положения, выносимые на защиту.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучение истории развития ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также рассмотрение основных исторических этапов уголовно-правовой борьбы с рассматриваемой категорией преступлений;

- изучение роли международно-правовых механизмов в деле борьбы с незаконным культивированием наркосодержащих растений;

- изучение материалов судебно-следственной практики по ст. 231 УК РФ, а также рассмотрение проблемных ситуаций в процессе применения наказаний за совершение данных преступлений;

выявление недостатков уголовного законодательства в рассматриваемой сфере, а также выработка рекомендаций по его совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а именно отношения по поводу культивирования наркосодержащих растений, осуществляемого с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований и являющегося уголовно наказуемым.

Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих Наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам о незаконном культивировании

растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; аналитические материалы, характеризующие проблематику незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Методология и методы исследования. При написании работы применялись: диалектико-материалистический, формально-логический, статистический, исторический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы. В диссертационном исследовании был рассмотрен и проанализирован широкий круг нормативно-правового материала, материалы судебно-следственной практики, а также исследовательские работы, посвященные противодействию незаконному культивированию наркосодержащих растений, а также другим наркотическим преступлениям.

Теоретическая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были широко использованы работы авторов по тематике противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, по тематике противодействия незаконному обороту наркотиков, а также по смежным тематикам (работы в области медицины, сельского хозяйства, фармакологии и проч.).

Эмпирическая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были приведены статистические данные, результаты анкетирования студентов юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 2-5 курсов (всего 179 человек), а также приговоры судов за 2008-2013 г.г. по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 231 УК РФ (всего 154 приговора).

Нормативная база исследования. В настоящем диссертационном

исследовании были приведены и подробно исследованы нормы

отечественного законодательства в сфере противодействия незаконному

11

культивированию наркосодержащих растений, а также международно-правовые акты в рассматриваемой области.

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых проблем противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Настоящее диссертационное исследование является первой работой, в которой, с учетом всех последних изменений в законодательстве Российской Федерации, систематизирован как отечественный, так и международный опыт уголовно-правового противодействия незаконному культивированию наркосодержащих растений.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В настоящем диссертационном исследовании предлагается новое определение предмета преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, т.е. растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Под наркосодержащими растениями предлагается понимать растения и грибы, распространенные на территории Российской Федерации, содержащие (или из которых каким-либо образом можно получить) наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также включенные в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Новое определение представляется правильным закрепить в Федеральном законе от 08.01.1998 г. № З-ФЗ «О наркотических

средствах и психотропных веществах». Для того, чтобы Перечень наркосодержащих растений был корректно определен в соответствии с предлагаемым определением, необходимо получить и систематизировать информацию: во-первых, о распространенности тех или иных веществ, получаемых из соответствующих растений, а также о вреде, которое наносит употребление этих веществ здоровью населения; во-вторых, о хотя бы примерном количестве жителей нашей страны, употребляющих эти вещества; в-третьих, о возможности выращивания соответствующих растений на территории нашей страны.

2. Необходимо дополнить определение понятия «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» такими категориями, как «охрана посевов» и «любые другие действия, направленные на доведение растения до стадии созревания». Каждое из действий, образующих незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, необходимо подробно пояснить на уровне судебной практики, а не просто представить перечень этих действий, как это имеет место быть в настоящее время. В диссертационном исследовании предлагаются следующие определения действий, образующих состав незаконного культивирования наркосодержащих растений: деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания, — целенаправленное создание благоприятной обстановки для посева и выращивания растений; посев - внесение семян или высадка рассады в почву с целью выращивания растений; выращивание - уход за посевами и всходами растений с целью доведения их до определенной стадии созревания;

совершенствование технологий выращивания - повышение уровня производственных методов и процессов, преследующих своей целью максимально продуктивное доведение растений до стадии созревания, а также улучшение способности растения адаптироваться к природным условиям; выведение новых сортов наркосодержащих растений - создание новой совокупности растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, полученной в результате селекции и обладающей определенными, передающимися по наследству морфологическими, биологическими, а также хозяйственными признаками и свойствами; повышение урожайности - увеличение количества выращенных растений и (или) их плодов; повышение устойчивости растений к неблагоприятным метеорологическим условиям - их адаптация к самым разным погодным, температурным и иным условиям, при сохранении высокой урожайности; охрана посевов - недопущение любого постороннего воздействия на наркосодержащее растение, препятствующего доведению данного растения до стадии созревания; любые другие действия, направленными на доведение наркосодержащего растения до стадии созревания, - действия, не вошедшие ни в одну из перечисленных категорий, но также направленные на доведение наркосодержащего растения до стадии созревания. На основании изложенного предлагается следующее определение незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры: «Под незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в настоящей статье понимаются создание специальных условий для посева и

выращивания растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, посев и выращивание этих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, повышение урожайности и устойчивости данных растений к неблагоприятным метеорологическим условиям, выведение новых сортов данных растений, охрана посевов, а также любые другие действия, направленные на доведение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, до стадии созревания, и осуществляемые с нарушением законодательства Российской Федерации». Данное определение, ввиду его сложности и для удобства работы правоприменителя, представляется целесообразным

сформулировать в Примечании к ст. 231 УК РФ.

3. Необходимо «развести» такие квалифицирующие признаков рассматриваемого преступного деяния, как «группа лиц по предварительному сговору» и «организованная группа», - в разные части ст. 231 УК РФ (группу лиц по предварительному сговору - в п. «а» ч. 2, а организованную группу - в предлагаемый п. «а» ч. 3). Занятие незаконным культивированием наркосодержащих растений в составе организованной группы повышает общественную опасность данного деяния, по сравнению с совершением такового в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку организованная группа предусматривает наличие' структуры, разделение ролей, слаженное взаимодействие соучастников друг с другом и т.п.

4. Необходимо установить такой особо квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, как его совершение в целях сбыта растений и (или) получаемых из них наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, а также по

корыстным мотивам, и включить его в предлагаемый п. «б» ч. 3 ст. 231 УК РФ. Общественная опасность незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также личности преступника, занимающегося такой деятельностью, повышается, когда угроза причинения вреда здоровью неопределенного круга лиц становится уже не потенциальной, а реальной.

5. Необходимо установить такой квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, как его совершение посредством гидропонного метода, и включить данный признак в п. «г» ч. 2 ст. 231 УК РФ. Повышенная общественная опасность незаконного культивирования наркосодержащих растений, а также занимающегося такой деятельностью преступника, обусловлена: во-первых, возможностью «серийного» получения урожая соответствующих растений (сюда могут быть включены размер, скорость созревания растений, снижение расходов, необходимых на доведение этих растений до стадии созревания, и проч.); во-вторых, «качеством» получаемой «продукции» (за счет используемых при гидропонике питательных растворов).

6. Необходимо установление наказания по предлагаемой автором ч. 3 ст. 231 УК РФ - в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. Наказание по предлагаемой ч. 3 ст. 231 УК РФ рекомендовано автором, исходя из направленности данных деяний, в конечном счете, на сбыт получаемой продукции, что существенным образом повышает их

общественную опасность. Наказания по ч. 1 и 2 ст. 231 УК РФ предлагается сохранить в уже существующем виде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации материалы и обобщения могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также при подготовке аналитических сообщений, исследовательских работ, учебных материалов.

Апробация результатов исследования. Апробация диссертационного исследования была осуществлена посредством выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы совершенствования правовых институтов в условиях формирования новой национальной антинаркотической модели» в Ростове-на-Дону 25.11.2011 г., а также на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кроме того, по теме диссертационного исследования было опубликовано семь статей: История уголовно-правового противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры: российский опыт // Черные дыры в Российском законодательстве. 2011. № 3. С. 115-118; Противодействие незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (международно-правовой аспект) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2012. № 1. С. 29-31; Наркосодержащие растения как предмет преступления // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2013. № 4 (48). С. 83-89; Актуальные вопросы уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих растений // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2014. № 1 (49), С.

83-87; Проблемы определения признаков предмета преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ // Наркоконтроль. 2014. № 1 (34). С. 15-19; Уголовно-правовое понятие культивирования наркосодержащих растений // Наркоконтроль. 2014. № 2 (35). С. 26-28; Административная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений // Наркоконтроль. 2014. № 4 (37). С. 27-30.

Диссертация состоит из: Введения; трех глав, включающих в себя параграфы; Заключения; Библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении автор обосновывает актуальность проблемы незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Актуальность данной проблематики, а также насущная необходимость совершенствования уголовно-правового противодействия незаконному культивированию наркосодержащих растений, проиллюстрированы следующими данными: во-первых, числом лиц, потребляющих наркотики растительного происхождения, а также наркотики, получаемые полусинтетическим путем из соответствующих растений; во-вторых, количественными показателями, характеризующими незаконный оборот данных наркотиков на территории нашей страны; в-третьих, статистическими данными, в соответствии с которыми незаконное культивирование наркосодержащих растений за последний год совершается, как правило, при наличии квалифицирующих признаков; в-четвертых, значительными площадями дикорастущих посевов наркосодержащих растений; в-пятых, распространением на территории нашей страны новых видов наркосодержащих растений.

18

Глава 1 носит название «История уголовно-правового противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и содержит два параграфа: первый - «Культивирование наркосодержащих растений до его нормативного регулирования»; второй - «Периодизация противодействия незаконному культивированию наркосодержащих растений по отечественному законодательству». В первом параграфе рассмотрена история культивирования наркосодержащих растений на территории нашей страны до введения соответствующих запретов; во втором - этап законодательной регламентации рассматриваемого деяния, отнесения определенных действий по культивированию к числу незаконных, а также периодизация уголовно-правового противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Глава 2 носит название «Противодействие незаконному

культивированию растений, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества либо их прекурсоры: международно-правовой

аспект» и содержит два параграфа: первый - «Общие положения,

касающиеся противодействия незаконному культивированию

наркосодержащих растений в соответствии с нормами международного

права»; второй - «Нормы международного права, направленные на

противодействие незаконному культивированию 'наркосодержащих

растений». В первом параграфе в общем виде рассмотрена наркоситуация во

всем мире, ее неразрывная взаимосвязь с транснациональной

организованной преступностью, а также в общем виде -'политика мирового

сообщества в сфере противодействия незаконному культивированию

наркосодержащих растений, а также основные международно-правовые

акты в сфере противодействия наркотической преступности; во втором -

19

конкретные " международно-правовые акты, направленные на противодействие незаконному культивированию наркосодержащих растений, а также подчеркнута исключительная важность правоохранительных мер и укрепления механизмов мониторинга, оценки и обмена информацией.

Глава 3 носит название «Анализ состава преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ» и содержит пять параграфов: первый -«Объект преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ»; второй - «Предмет преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ»; третий - «Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ»; четвертый -«Субъект преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ»; пятый -«Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ».

В первом параграфе определен объект незаконного культивирования растений - как общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности здоровья населения Российской Федерации и складывающиеся по поводу культивирования наркосодержащих растений.

Во втором параграфе определяется предмет рассматриваемого преступного деяния - как определенные законодательством Российской Федерации растения, а также грибы, которые представляют опасность для здоровья населения (неопределенно широкого круга лиц, проживающих на территории Российской Федерации) и которые содержат (либо из которых можно получить любым способом) вещества, отнесенные нормами международного права, а также законодательством Российской Федерации к числу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Соответственно, предлагается конкретизировать дефиницию предмета преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, и внести наряду с формулировкой «растения» также формулировку «грибы». Представлены и

рассмотрены также признаки предмета незаконного культивирования наркосодержащих растений: медицинский, физический, социальный и юридический. Представлены характеристики каждого из растений, относимых к предмету преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, а также рассмотрено воздействие получаемых из них веществ на организм человека.

В третьем параграфе рассмотрены проблемные вопросы, связанные с объективной стороной незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части объективной стороны: о дополнении формулировки ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г. в части незаконного культивирования наркосодержащих растений такими категориями, как «охрана посевов» и «любые другие действия, направленные на доведение растения до стадии созревания»; о необходимости отграничить, исходя из степени общественной опасности, группу лиц по предварительному сговору от организованной группы; о необходимости рассмотрения в качестве квалифицирующего признака выращивание наркосодержащих растений на гидропонике. Предлагается изменить дефиницию незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, указав охрану посевов и любые другие действия, направленные на доведение растения до стадии созревания.

В четвертом параграфе рассмотрены характеристики субъекта преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ.

В пятом параграфе рассмотрены проблемные вопросы, связанные с субъективной стороной преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ, а

1 - ■ •

также предложен и обоснован такой особо квалифицирующий признак, как совершение данного деяния в целях сбыта растений и (или) получаемых из них наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, а также по корыстным мотивам.

Глава 4 носит название «Вопросы уголовной, административной и гражданской ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и содержит два параграфа: первый - «Проблемы определения мер ответственности и наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ»; второй - «Сочетание мер уголовно-правового, административно-правового и гражданско-правового характера в вопросах противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». В первом параграфе предлагаются меры уголовной ответственности и наказания за те или иные деяния, предусмотренные ст. 231 УК РФ; во втором обоснована необходимость сочетания уголовно-правовых и административно-правовых мер в деле противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В Заключении сформулированы выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в деле противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 3,74 печатных листа:

1. Пожидаев И.Е. История уголовно-правового противодействия незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры: российский опыт // Черные дыры в Российском законодательстве. 2011. № 3. С. 115-118. - 0,37 п.л.;

2. Пожидаев И.Е. Противодействие незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (международно-правовой аспект) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2012. № 1. С. 29-31. - 0,25 п.л.;

3. Комиссаров B.C., Пожидаев И.Е. Проблемы определения признаков предмета преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ // Наркоконтроль. 2014. № 1 (34). С. 15-19. - 0,5 п.л.;

4. Комиссаров B.C., Пожидаев И.Е. Уголовно-правовое понятие культивирования наркосодержащих растений // Наркоконтроль. 2014. № 2 (35). С. 26-28. - 0,25 п.л.;

5. Комиссаров B.C., Пожидаев И.Е. Административная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений // Наркоконтроль. 2014. № 4 (37). С. 27-30. - 0.37 п.л.;

6. Пожидаев И.Е. Уголовно-правовые меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков: тенденции и перспективы законодательного реформирования // Перспективы совершенствования правовых институтов в условиях формирования новой национальной антинаркотической модели: Сборник материалов Всероссийской

научно-практической конференции 25 октября 2011 г. Ч. 2. Ростов-на-Дону. 2011. С. 54-64. -1,25 п.л.;

7. Пожидаев И.Е. Наркосодержащие растения как предмет преступления // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2013. № 4 (48). С. 83-89. - 0,75 п.л.;

8. Комиссаров В.С., Пожидаев И.Е. Актуальные вопросы уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих растений // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2014. № 1 (49). С. 83-87. - 0,5 п.л.

Для заметок

Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: gIobus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 120 экз. Подписано в печать 31.03.2015 г.

Автор
Пожидаев, Илья Евгеньевич
Город
Москва
Год
2015
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.08
Автореферат