Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Четвертакова, Елизавета Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальная опасность и вопросы уголовно-правовой оценки незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами

§ 1. Социальная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их объект

§ 2. Объективные признаки преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, и проблемы их квалификации

§ 3. Субъективные признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и проблемы квалификации.

§ 4. Теоретические и практические вопросы назначения наказания за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами

Глава 2. Криминологическая и пенитенциарная характеристика осужденных за незаконный оборот наркотических средств.

§ 1. Криминологическая характеристика осужденных за незаконный оборот наркотических средств

§ 2. Уголовно-исполнительная характеристика осужденных к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств

Глава 3. Международно-правовые подходы и зарубежный опыт по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

§ 1. Международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

§ 2. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ по УК зарубежных стран (сравнительный анализ) 180 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами"

Актуальность темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков в последние годы приобрела особую остроту. С 1991 г. количество преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами, увеличилось почти : в 10 раз: если в 1991 г. их было зарегистрировано 19 тыс., то в 2002 г. - около 190 тыс. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, безусловно, относится к общественно опасным действиям, создающим угрозу для здоровья, причем, для здоровья населения государства в целом, а не только отдельной личности. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ ведет к расширению их употребления людьми всех возрастов. Употребление наркотиков неизбежно отражается не только непосредственно на их здоровье, но и негативно влияет на здоровье потомства. Прежде всего, это касается молодежи, лиц репродуктивного возраста.

Количество официально зарегистрированных больных наркоманией увеличилось за десять лет более чем в десять раз и превышает в настоящее время 300 тыс. человек. Однако исследователи отмечают, что применительно к лицам с болезненной зависимостью от наркотиков, не выявленная или не зарегистрированная часть не менее чем в 5 раз выше зарегистрированной. Применительно же к лицам, употребляющим наркотики, но еще не ставшими наркоманами, латентностъ еще выше: по различным данным фактическое число указанных лиц в 10-50 раз больше, чем число известных органам здравоохранения и милиции. По оценке председателя Госнаркоконтроля РФ Виктора Черкесова, наркотики в России употребляет около 4 млн. человек, а по мнению экспертов МВД, ФСБ и Минздрава, количество потребителей наркотиков ныне достигает 15-миллионной отметки. Учитывая, что один наркоман способен "заразить", т.е. вовлечь в употребление наркотиков, от 10 до 17 человек, можно рассматривать наркоманию как социальную болезнь, поразившую значительную часть общества и имеющую тенденцию к расширенному воспроизводству.

Особенно быстрыми темпами наркомания распространяется в подростковой и молодежной среде - 92% наркоманов, состоящих на учете в органах здравоохранения в 2002 г., составили лица в возрасте от 18 до 30 лет. В последние годы в потребление наркотиков все более активно вовлекаются малолетние в возрасте до 15 лет. Средний возраст начала употребления наркотиков снизился до 14 лет, отмечаются случаи употребления наркотиков 6-7-летними детьми. Стремительное увеличение числа наркоманов среди молодежи может привести к потере значительной части нового поколения, и, в конечном итоге, к вырождению общества.

Кроме непосредственного вреда, причиняемого здоровью населения, действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуются и другими, более отдаленными последствиями. В частности, итогом психической и физической зависимости от наркотических средств и систематического их потребления является постепенное полное истощение организма и возможный летальный исход. Лица, начавшие употреблять наркотики в 12 - 15 лет, редко доживают до 30 лет. В среднем продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков составляет 4 - 4,5 года. За последнее десятилетие смертность среди потребителей наркотиков только по официальным данным увеличилась в 5 раз. Так, по данным МВД РФ, в 1990 г. было снято с медицинского учета по причине смерти 655 человек, в 2002 г. их число увеличилось до 34541. При этом смерть половины из них наступила из-за передозировки наркотиков.

Кроме того, наркомания как одна из форм девиантного поведения, представляет собой фактор риска, способствующий стремительному

1 При этом следует отметить некоторое снижение количества умерших среди несовершеннолетних наркоманов: в 2000 г. их доля составляла 5%, а в 2002 г. - 2%. Подобная ситуация отчасти объясняется уменьшением числа несовершеннолетних наркоманов, поставленных на учет в органах здравоохранения, что в свою очередь, свидетельствует о нежелании наркоманов обращаться в наркологические диспансеры. распространению ВИЧ-инфекции, которая обычно также имеет летальный исход. В последние два года темпы роста ВИЧ-инфекции в России самые высокие в мире, что свидетельствует о масштабной эпидемии. В настоящее время внутривенное введение наркотиков превратилось в основной путь передачи вируса - 90% случаев заражения происходят именно таким способом. По оценкам специалистов ВИЧ-инфекцией в России ежедневно заражается 10 человек, в основном за счет наркоманов.

Кроме ВИЧ-инфекции, в этой среде распространяются и другие заболевания, передаваемые половым путем (далее ЗППП), например, цитамегаловирусные инфекции, гепатит В и С, аногенитальные герпетические вирусные инфекции, некоторые энтеровирусы, которые нередко вызывают острые, хронические и опасные соматические заболевания.

Опасность наркомании и незаконных действий, способствующих ее распространению, состоит и в том, что они представляет реальную угрозу не только для самих потребителей наркотиков, но и для нравственного и физического здоровья нации в целом, а также социального и экономического развития страны.

Социальный вред наркомании заключается и в ее тесной взаимосвязи с различными противоправными действиями. Постоянная потребность в наркотиках, высокие цены и отсутствие денежных средств на их приобретение нередко толкают наркоманов на совершение преступлений. Большая часть наркоманов для добычи средств к существованию и обеспечения себя наркотиками начинает заниматься их незаконным распространением, совершает хищения наркотических средств.

Масштабы незаконного оборота наркотиков в России позволяют говорить о формировании в стране наркомафии - организованного преступного сообщества, в сферу деятельности которого входит незаконная организация производства, переработки, транспортировки, распространение и сбыт наркотических средств. Ежемесячный оборот наркотических веществ только в Москве и Санкт-Петербурге составляет около 90 млн. долларов, тогда как в целом по стране, согласно данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, их оборот достигает 7 млрд. долларов в год. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования, направленного на разработку правовых и социальных мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия незаконному обороту наркотических средств нашли отражение в работах отечественных ученых: Т.И. Ваулиной, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г.Гасанова, А.П. Дьяченко, К.А. Карповича, О.В. Колесник, М.А. Любавиной, Г.М.Меретукова, Д.Е. Метревели, Г.М. Миньковского, H.A. Мирошниченко, В.И. Омигова, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова, Т.Д. Устиновой, Б.П.Целинского, Е.И. Цымбала и других. Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно подробную разработку данной проблемы, отдельные выводы и положения, сформулированные в работах этих авторов, носят неоднозначный или дискуссионный характер. Некоторые вопросы, связанные с уголовно-правовым противодействием незаконному обороту наркотиков, до настоящего времени не нашли своего разрешения. Кроме того, исследования ряда ученых осуществлялись в иных социально-экономических, политических и правовых условиях жизнедеятельности личности, общества и государства. В связи с указанными обстоятельствами многие важные вопросы и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ требуют дальнейшей теоретической разработки. Помимо этого, следственная и судебная практика до настоящего времени сталкиваются с определенными трудностями при применении норм об ответственности за незаконные действия с наркотиками. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (1998 г.) не разрешило в полной мере всех проблем применения уголовного закона, в частности, связанных с квалификацией указанных деяний, что также требует проведения научного исследования и разработки соответсвующих предложений. В этой связи и потребности правоприменительной практики диктуют необходимость дальнейшей проработки многих вопросов.

Следует отметить, что и принятие нового законодательства в части правового регулирования уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами, по нашему мнению, не в полной мере разрешит указанные выше проблемы. Данный вывод, в частности, обусловлен тем, что во-первых, проблемы квалификации рассматриваемых деяний с достаточной полнотой не могут быть разрешены только на уровне закона. Во-вторых, как показывает анализ законодательных новелл, их содержательную часть составляет тот же понятийный аппарат, который требует уяснения его сущности и разработки соответствующих рекомендаций по применению закона. В третьих, отдельные новеллы, по нашему мнению, являются дискуссионными, в связи с чем представляется правомерной постановка вопроса о дальнейшем совершенствовании законодательства.

Таким образом, проблема настоящего исследования состоит в разрешении противоречия между возрастающими потребностями общества и ограниченными возможностями действующего законодательства по противодействию незаконным действиям с наркотическими средствами и психотропными веществами.

В связи с вышеизложенным дальнейшее научно обоснованное исследование обозначенной темы с целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотиков является весьма актуальным. При этом комплексное решение вопросов уголовной ответственности требует осуществления анализа не только признаков составов преступлений, предусмотренных ст.228 УК, но и проблем, связанных с назначением и отбыванием наказания, а также изучением личности осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами, поскольку от обоснованности применения государством тех или иных мер уголовно-правового характера зависит результативность борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Указанные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование имеет своей целью решение теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовым противодействием незаконному обороту наркотиков, и выработку на этой основе предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, повышению эффективности правоприменительной деятельности, а также разработку иных мер противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- анализ уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.228 УК РФ;

- рассмотрение проблемных вопросов квалификации преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами;

- изучение практики назначения судами наказаний за деяния, предусмотренные ст.228 УК РФ, и оценка ее эффективности;

- изучение личностных особенностей осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами;

- анализ практики реализации международно-правовых обязательств России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ как социальное явление, а также общественные отношения, возникающие в связи с совершением незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами. Предмет исследования - уголовное законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами; нормы международного права, касающиеся вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков; законодательство зарубежных стран об ответственности за преступления с наркотическими средствами; судебно-следственная практика по данному вопросу, личные дела осужденных по ст.228 УК РФ, статистические и аналитические материалы органов следствия и суда по рассматриваемой проблеме.

Уголовное законодательство РФ содержит целый ряд норм, устанавливающих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами (ст.228-233 УК РФ). Среди этих действий определенными специфическими признаками обладает такое связанное с незаконным оборотом наркотиков деяние, как хищение или вымогательство наркотических средств (ст.229 УК РФ). Преступления, предусмотренные ст.230-233 УК РФ, в той или иной мере сопряжены с наркотическими средствами или психотропными веществами, однако их в полной мере нельзя отнести к группе преступлений, связанных именно, и в первую очередь, с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. Так, например, склонение к потреблению наркотиков, организация притонов для потребления наркотических средств в основном сопряжены с иными действиями, создающими условия для распространения наркотических средств. Сущность же рассматриваемой в диссертации группы преступлений заключается непосредственно в незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании мы ограничились изучением только тех деяний, ответственность за которые предусмотрена в ст.228 УК РФ.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись методы системного, логико-юридического, исторического, статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы исследования.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные правовые акты, уголовные кодексы стран ближнего зарубежья (СНГ, Балтии), уголовное законодательство стран дальнего зарубежья (напр., Болгарии, Венгрии, Испании, Китая, Франции и др.), постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведенного анализа судебной практики. Диссертантом изучено 400 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской области, г.Краснодара, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска и Санкт-Петербурга.

При подготовке диссертации использованы материалы, полученные при изучении 136 личных дел осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Московской и Владимирской областей. ^

Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные, аналитические материалы, обобщения по делам рассматриваемой категории за период 1997 - 2002 г. и результаты анкетирования 120 осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие науки уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в аспекте противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, она заключается также в комплексном подходе к научно-теоретическому и практическому осмыслению объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Научная новизна определяется и тем, что в настоящей работе впервые исследуются на монографическом уровне уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные проблемы, связанные с изучаемым составом преступления и личностью преступникам В работе проведен анализ следственной и судебной практики по применению нормы об ответственности за незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также практики назначения наказания за указанные преступления.

В работе впервые осуществлен системный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран, в частности государств-участников СНГ, а также некоторых других стран (Болгарии, Дании, Испании, Китая, Франции и др.), позволивший выявить основные тенденции развития законодательства указанных стран в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, в рамках диссертационного исследования проанализированы положения международных конвенций, направленных на предотвращение незаконных действий с наркотическими средствами, и их трансформация в национальное законодательство.

Научная новизна предопределяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого состава преступления, а также назначения наказания. Необходимой степенью новизны обладают также выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства, повышение его эффективности, а также данные об особенностях личности осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение здоровья населения, как видового объекта преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, под которым предлагается понимать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, нормальное состояние и развитие которых является основой обеспечения физического, душевного, духовного и социального состояния неопределенно большого круга лиц.

2. Предложение об уточнении размеров предмета преступления и введении понятия средней условной дозы, которая представляет собой определенное экспертами усредненное количество наркотических средств или психотропных веществ, способное оказать воздействие на организм человека, независимо от состояния здоровья и длительности потребления. Нормативную основу перечня веществ и их размеров должно составлять соответствующее постановление Правительства РФ. При этом к крупному размеру предлагается отнести количество наркотических средств и психотропных веществ, в три и более раза превышающее среднюю условную дозу.

3. Предложение о расширении понятия «изготовление наркотических средств и психотропных веществ» и включении в его содержание понятия переработки, а также исключения из уголовного законодательства понятия «переработка» как самостоятельной дефиниции.

4. Обоснование положения о целесообразности изменения конструкции ст.228 УК РФ, внесения изменений и дополнений в ст.228 УК РФ и изложения диспозиций ее частей в новой редакции. В частности, предлагается предусмотреть в ч.1 ст.228 УК ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и изготовление наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, а в ч.2 - за совершение тех же действий неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере.

5. Предложение о выделении в УК РФ самостоятельного состава ст.228-1, устанавливающего ответственность за наиболее опасные деяния с наркотическими средствами и психотропными веществами, сопряженными с их сбытом: незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и изготовление с целью сбыта, а также производство и сбыт наркотических средств или психотропных веществ. ?

6. В целях исключения противоречий, содержащихся в ст.75 УК России и примечании к ст.228 УК РФ, предлагается изменить редакцию ч.2 ст.75 УК РФ, изложив ее следующим образом: "Лицо, впервые совершившее преступление иной категории, может быть освобождено от уголовной ответственности при наличии иных условий, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ".

7. Определение тенденций назначения наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, и предложения по совершенствованию санкций указанной статьи и некоторых других уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы назначения наказания (ст.64, 73 УК РФ).

8. Определение тенденций международно-правовых подходов развития законодательства зарубежных стран об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и практики противодействия незаконному обороту наркотиков. Обоснование позиции о целесообразности учета отдельных положений зарубежного законодательства при совершенствовании норм УК РФ об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. В частности, о дополнении указанных норм УК РФ новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления, сопряженного со сбытом наркотических средств или психотропных веществ, должностным лицом с использованием служебного положения; совершение преступления, сопряженного со сбытом, в исправительном учреждении, а также в местах массового отдыха и в учебных заведениях.

9. Криминологическая и пенитенциарная характеристика лиц, осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами, на основе которой сформулированы выводы, касающиеся профилактики преступности данного вида, организации воспитательной и профилактической работы в местах отбывания наказания, а также прогнозирования дальнейшего поведения этой категории осужденных.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с законодательным регулированием уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами. Результаты исследования в определенной мере обогащают теоретическое представление об уголовно-правовых мерах борьбы с преступлениями, связанными с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами; они будут способствовать улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем противодействия указанным преступлениям, а также повышению эффективности принимаемых государственных мер, в том числе уголовного наказания, по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного законодательства, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по квалификации незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами, при назначении и исполнении наказания.

Материалы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу "Уголовное право Российской Федерации (Общая и Особенная части)", "Уголовно-исполнительное право", "Криминология".

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практической конференции «Конституция РФ и развитие законодательства в современный период» (Москва, 17-21 февраля 2003 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Российской Академии правосудия при преподавании ряда тем по курсам «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право». Материалы диссертационного исследования были направлены в аппарат Совета Безопасности РФ и использованы при подготовке информационно-аналитической справки «О зарубежном опыте государственного противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбы с наркобизнесом» для Секретаря Совета Безопасности РФ. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных автором научных статьях общим объемом 5 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Четвертакова, Елизавета Юрьевна, Москва

1. Анализ нормативных правовых актов позволил сделать вывод, что обеспечение здоровья нации является одной из составляюпщх общественной безопасности государства. Таким образом, безопасность, в качестве родового объекта преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, можно определить как такое состояние совокупности общественных отношений, при котором обеспечивается защшценность жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз и нормаш>ное функционирование личности, общества и государства. Видовым объектом этой группы преступлений выступает здоровье населения, которое предлагается понимать как совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, норма1п>ное состояние и развитие которых является основой обеспечения физического, душевного, духовного и социального состояния неопределенно большого круга лиц.2. Изучение судебной практики показало, что при определении размера наркотических средств решающее значение имеют рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Учитывая, что крупным размером зачастую признается разовая доза наркотика, представляется целесообразным пересмотреть приведенные в Сводной таблице значения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. Для этого, в частности, предлагается ввести понятие средней условной дозы, которая представляет собой определенное экспертами усредненное количество наркотических или психотропных веществ, способное оказать воздействие на организм человека, независимо от состояния здоровья и длительности потребления. Определение крупного размера с учетом средней условной дозы позволит также решить вопрос о суммировании веса наркотшсов разного вида, если ни одно из них не достигает в своем количественном выражении крупного размера.Нормативную основу перечня веществ и их размеров должно составлять соответствующее постановление Правительства РФ.

3. проведенное исследование показало, что при квалификации деяний по Ч.2 CT.228 УК РФ значительные трудности вызывает отграничение изготовления наркотических средств и психотропных веществ от их переработки. Принимая во внимание, что международное законодательство не разграничивает понятия изготовления и переработки, предлагается расширить понятие «изготовление наркотических средств и психотропных веществ», включив в его содержание понятие переработки.4. Учрпывая повышенную общественную опасность такой разновидности изготовления наркотических средств и психотропных веществ как производство с использованием промышленного оборудования, представляется целесообразным рассматривать это деяние в качестве самостоятельного, приравняв его по степени общественной опасности к деяниям, совершенным с целью сбыта.5. Изучение правоприменительной практики позволило сделать вывод, что наибольшие сложности возникают при квалификации незаконных действий с наркотиками по признаку неоднократности (п. «б» ч.З ст.228 УК РФ). Для устранения выявленных противоречий и обеспечения единообразного подхода при решении вопроса о квалификации деянрш по этому признаку предлагается включить в Постановление Пленума Верховного Суда РФ о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, соответствующие разъяснения (в частности, о квалификации преступных деяний, предметом которых является одна партия наркотических средств, с которой совершается несколько незаконных действий, а также о квалификации содеянного при совершении оконченного и неоконченного преступления).6. Анализ примечания к ст.228 УК РФ выявил противоречие между условиями освобождения от уголовной ответственности, содержапщмися в примечании, и положениями ст.75 УК РФ. Поскольку при толковании норм, предусмотренных Особенной частью УК, следует руководствоваться, прежде всего, основополагающими положениями, сформулированными в Общей части, предлагается изменить редакцию ч.2 ст.75 УК РФ, предусмотрев, что от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые соверпшвшее преступление.7. Изз^ение практики назначения наказаний за преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ, выявило необоснованно широкое применение ст.б4 УК РФ. Сложившаяся ситуация, на наш взгляд, свидетельствует о том, что не во всех слз^аях установленную законодателем уголовную ответственность можно признать адекватной степени общественной опасности содеянного, что в свою очередь, является аргументом в пользу изменения редакции ст.228 УК РФ.

8. Проведенное исследование показало, что за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, суды, как правило, назначают средние и минимальные сроки лишения свободы. По нашему мнению, это обусловлено привлечением к уголовной ответственности в основном рядовых потребителей либо мелких сбытчиков. Такая позиция судов представляется вполне оправданной. Однако применительно к членам организованных преступных групп, составляюпщх основу наркобизнеса, на наш взгляд, правомерно ставить вопрос об увеличении размера санкции статьи, предусматривающей ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами.9. Изучение практики назначения судами наказаний за преступления, связанные с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами, позволило установить, что дополнительное наказание в виде конфискации имущества назначалось лишь каждому восьмому осужденному по Ч.2-4 ст.228 УК РФ. Подобная ситуация в значительной мере обусловлена достаточно широким применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Однако эта практика не в полной мере обусловлена содержанием закона. В связи с чем, предлагается изменить редакцию ст.64 УК РФ с тем, чтобы суд, назначая наказание ниже низшего предела или применяя более мягкий вид наказания, имел возможность не назначать дополнительного наказания, предусмотренного в качестве обязательного.10. Изучение уголовных дел также выявило не всегда оправданное назначение условного осуждения. При этом 70% осужденных освобождается условно без возложения каких-либо обязанностей. Отсутствие соответствующего контроля за поведением осужденных является одной из причин совершения ими повторных преступлений. В связи с изложенным, предлагается внести изменения в ч.5 ст.73 УК РФ, установив, что условное осуждение возможно только с возложением на лицо определенных обязанностей.11. Изучение личности осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами позволило дать подробную криминологическую и пенитенциарную характеристику этой категории осужденных. Кроме того, оно показало, что в определенной корректировке нуждается как судебная праЕстика применения принудительного лечения от наркомании, так и организация принудительного лечения, в частности в местах лишения свободы.Осужденные, признанные судом нуждаюпщмися в лечении от наркомании, а также склонные к употреблению, приобретению или сбыту наркотических веществ либо сильнодействующих медицинских препаратов должны подвергаться в местах лишения свободы особому контролю, в частности постановке на профилактический учет.На основе анализа документов, характеризуюпщх поведение осужденных в местах лишения свободы, предлагается уделять больше внимания изучению личности осужденных, отражая данные об оценке их поведения в характеристике, содержащейся в личном деле.12. Осуществленный в работе системный анализ международно правовых обязательств России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также уголовного законодательства зарубежных стран выявил основные тенденции развития как международного, так и зарубежного законодательства, посвященного этой проблеме. С учетом международного опыта предлагается дополнить статью УК РФ, устанавливающую ответственность за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами с целью сбыта, новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления, сопряженного со сбытом наркотичесюос средств или психотропных веществ, должностным лицом с использованием служебного положения; совершение преступления, связанного со сбытом, в исправительном з^еждении, а также в местах массового отдыха и в учебных заведениях.13. В связи с изложенным и с учетом международного опыта предлагается изменить редакции следующих статей УК России, устанавливаюпщх ответственность за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами.Изложить в следующей редакции ст.228 УК РФ: "Ст.228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка и изготовление без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка и изготовление без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух

2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка и изготовление без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, совершенные неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере,— наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.Примечание: 1. Лицо, добровольно сдавшее наркотическое средстве или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, может быть освобождено от уголовной ответственности за данное преступление.2. Крупным размером в настоящей статье, а также ст.228-1 и 229 настоящего Кодекса признается количество наркотического средства или психотропного вещества, в три и более раз превышающее среднюю условную дозу потребления, а особо крупным размером - в десять и более раз. Размеры средних условных доз наркотических средств и психотропных веществ утверждаются Правительством Российской Федерации.3. Неоднократным в ст. 228-231 настоящего Кодекса признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных ст.228-233 УК РФ" Дополнить Уголовный Кодекс ст.228-1 следующего содержания: "Ст.228-1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка и изготовление с целью сбыта, производство и сбыт наркотических средств или психотропных веществ.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка и изготовление наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта, а также их производство с использованием промышленного оборудования или сбыт наказываются штрафом в размере от семисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору; •

б) неоднократно:

в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере;

г) должностным лицом с использованием служебного положения;

д) в местах содержания под стражей или лишения свободы, в местах массового отдыха, а также в учебных заведениях -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами»



На правах рукописи

ЧЕТВЕРТАКОВА ЕЛИЗАВЕТА ЮРЬЕВНА

ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2003;,

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор А.П.Дьяченко

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук П.Н.Сбирунов кандидат юридических наук Н.В.Беляева

Ведущая организация - Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 декабря 2003 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 170.001.02 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123022, г. Москва, 2-я Звенигородская ул., дом 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Автореферат разослан Ц^ОХ^уЬ- 2003 г.

Ученый секретарь

Российской Федерации

диссертационного совета

кандидат юридических наук

М.В.Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков в последние годы приобрела особую остроту. С 1991 г. количество преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами, увеличилось почти в 10 раз: если в 1991 г. их было зарегистрировано 19 тыс., то в 2002 г. - около 190 тыс. Как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, безусловно, относится к общественно-опасным действиям, создающим угрозу для здоровья, причем, для здоровья населения не только отдельной личности, а государства в целом. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ ведет к расширению их употребления людьми всех возрастов. Употребление наркотиков неизбежно отражается не только непосредственно на их здоровье, но и негативно влияет на здоровье потомства. Прежде всего, это касается молодежи, лиц репродуктивного возраста.

Количество официально зарегистрированных больных наркоманией увеличилось за десять лет более чем в десять раз и в настоящее время превышает 300 тыс. человек. Однако применительно к лицам с болезненной зависимостью от наркотиков, не выявленная или не зарегистрированная часть не менее чем в 5 раз выше зарегистрированной. Применительно же к лицам, употребляющим наркотики, но еще не ставшими наркоманами, латентность еще выше: по различным данным фактическое число указанных лиц в 10-50 раз больше, чем число известных органам здравоохранения и милиции. По оценке председателя Госнаркоконтроля РФ Виктора Черкесова, наркотики в России употребляет около 4 млн. человек, а по мнению экспертов МВД, ФСБ и Минздрава, количество потребителей наркотиков ныне достигает 15-миллионной отметки. Учитывая, что один наркоман способен "заразить", т.е. вовлечь в употребление наркотиков, от 10

до 17 человек, можно рассматривать наркоманию как социальную болезнь, поразившую значительную часть общества и имеющую тенденцию к расширенному воспроизводству.

Особенно быстрыми темпами наркомания распространяется в подростковой и молодежной среде - 92% наркоманов, состоящих на учете в органах здравоохранения в 2002 г., составили лица в возрасте от 18 до 30 лет. В последние годы в потребление наркотиков все более активно вовлекаются малолетние в возрасте до 15 лет. Средний возраст начала употребления наркотиков снизился до 14 лет, отмечаются случаи употребления наркотиков 6-7-летними детьми. Стремительное увеличение числа наркоманов среди молодежи может привести к потере значительной части нового поколения, и, в конечном итоге, к вырождению общества.

Кроме непосредственного вреда, причиняемого здоровью населения, действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуются и другими, более отдаленными последствиями. В частности, итогом психической и физической зависимости от наркотических средств и систематического их потребления является постепенное полное истощение организма и возможный летальный исход. Лица, начавшие употреблять наркотики в 12 -15 лет, редко доживают до 30 лет. В среднем продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков составляет 4 - 4,5 года. За последнее десятилетие смертность среди потребителей наркотиков только по официальным данным увеличилась в 5 раз. Так, по данным МВД РФ в 1990 г. было снято с медицинского учета по причине смерти 655 человек, а в 2002 г. их число увеличилось до 34541. При этом смерть половины из них наступила из-за передозировки наркотиков.

Кроме того, наркомания, как одна из форм девиантного поведения,

1 При этом следует отметить некоторое снижение количества умерших среди несовершеннолетних наркоманов, в 2000 г. их доля составляла 5%, а в 2002 г. - 2%. Подобная ситуация отчасти объясняется уменьшением числа несовершеннолетних наркоманов, поставленных на учет в органах здравоохранения, что в свою очередь, свидетельствует о нежелании наркоманов обращаться в наркологические диспансеры.

представляет собой фактор риска, способствующий стремительному распространению ВИЧ-инфекции, которая обычно также имеет летальный исход. В последние два года темпы роста ВИЧ-инфекции в России самые высокие в мире, что свидетельствует о ее масштабной эпидемии. В настоящее время внутривенное введение наркотиков превратилось в основной путь передачи вируса - 90% случаев заражения происходят именно таким способом. По оценкам специалистов ВИЧ-инфекцией в России ежедневно заражается 10 человек, в основном за счет наркоманов.

Опасность наркомании и незаконных действий, способствующих ее распространению, состоит и в том, что они представляет реальную угрозу не только для самих потребителей наркотиков, но и для нравственного и физического здоровья нации в целом, а также социального и экономического развития страны.

Социальный вред наркомании заключается и в ее тесной взаимосвязи с различными противоправными действиями. Постоянная потребность в наркотиках, высокие цены и отсутствие денежных средств на их приобретение нередко толкают наркоманов на совершение преступлений. Большая часть наркоманов для добычи средств к существованию и обеспечения себя наркотиками начинает заниматься их незаконным распространением, совершает хищения наркотических средств.

Масштабы незаконного оборота наркотиков в России позволяют говорить о формировании в стране наркомафии - организованного преступного сообщества, в сферу деятельности которого входит незаконная организация производства, переработки, транспортировки, распространение и сбыт наркотических средств. Ежемесячный оборот наркотических веществ только в Москве и Санкт-Петербурге составляет около 90 млн. долларов, тогда как в целом по стране, согласно данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, их оборот достигает 7 млрд. долларов в год. Указанные обстоятельства

свидетельствуют об актуальности исследования, направленного на разработку правовых и социальных мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия незаконному обороту наркотических средств нашли отражение в работах отечественных ученых: Т.И. Ваулиной, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г.Гасанова, А.П. Дьяченко, К.А. Карповича, О.В. Колесник, М.А.Любавиной, Г.М. Меретукова, Д.Е. Метревели, Г.М. Миньковского, Н.А.Мирошниченко, В.И. Омигова, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова, Т.Д.Устиновой, Б.П. Целинского, Е.И. Цымбала и других. Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно подробную разработку данной проблемы, отдельные выводы и положения, сформулированные в работах этих авторов, носят неоднозначный или дискуссионный характер. Некоторые вопросы, связанные с уголовно-правовым противодействием незаконному обороту наркотиков, до настоящего времени не нашли своего разрешения. Кроме того, исследования ряда ученых осуществлялись в иных социально-экономических, политических и правовых условиях жизнедеятельности личности, общества и государства. В связи с указанными обстоятельствами многие важные вопросы и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ требуют дальнейшей теоретической разработки. Помимо этого, следственная и судебная практика до настоящего времени сталкиваются с определенными трудностями при применении норм об ответственности за незаконные действия с наркотиками. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (1998 г.) не разрешило в полной мере всех проблем применения уголовного закона, в частности, связанных с квалификацией указанных деяний, что также требует проведения научного исследования и разработки соответствующих

предложений. В этой связи и потребности правоприменительной практики диктуют необходимость дальнейшей проработки многих вопросов.

Следует отметить, что и принятие нового законодательства в части правового регулирования уголовной ответственности за совершение незаконных действий с наркотическими средствами, по нашему мнению, не в полной мере разрешит указанные выше проблемы. Данный вывод, в частности, обусловлен тем, что во-первых, проблемы квалификации рассматриваемых деяний с достаточной полнотой не могут быть решены только на уровне закона. Во-вторых, как показывает анализ законодательных новелл, их содержательную часть составляет тот же понятийный аппарат, который требует уяснения его сущности и разработки соответствующих рекомендаций по применению закона. В третьих, отдельные новеллы, по нашему мнению, являются дискуссионными, в связи с чем представляется правомерной постановка вопроса о дальнейшем совершенствовании законодательства.

Таким образом, проблема настоящего исследования состоит в разрешении противоречия между возрастающими потребностями общества и ограниченными возможностями действующего законодательства по противодействию незаконным действиям с наркотическими средствами и психотропными веществами.

В связи с вышеизложенным научно обоснованное исследование обозначенной темы с целью повышения эффективности уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотиков является весьма актуальным. При этом комплексное решение вопросов уголовной ответственности требует осуществления анализа не только признаков составов преступлений, предусмотренных ст.228 УК, но и проблем, связанных с назначением и отбыванием наказания, а также изучением личности осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами, поскольку от обоснованности применения государством тех

или иных мер уголовно-правового характера зависит результативность борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Указанные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование имеет своей целью решение теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовым противодействием незаконному обороту наркотиков, и выработку на этой основе предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, повышению эффективности правоприменительной деятельности, а также разработку иных мер противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- анализ уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.228 УК РФ;

- рассмотрение проблемных вопросов квалификации преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами;

- изучение практики назначения судами наказаний за деяния, предусмотренные ст.228 УК РФ, и оценка ее эффективности;

- изучение личностных особенностей осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами;

- анализ практики реализации международно-правовых обязательств России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является незаконный оборот наркотических средств и

психотропных веществ как социальное явление, а также общественные отношения, возникающие в связи с совершением незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами. Предмет исследования - уголовное законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами; нормы международного права, касающиеся вопросов борьбы с незаконным оборотом наркотиков; законодательство зарубежных стран об ответственности за преступления с наркотическими средствами; судебно-следственная практика по данному вопросу, личные дела осужденных по ст.228 УК РФ, статистические и аналитические материалы органов следствия и суда по рассматриваемой проблеме.

Уголовное законодательство РФ содержит целый ряд норм, устанавливающих ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами (ст.228-233 УК РФ). Среди этих действий определенными специфическими признаками обладает такое связанное с незаконным оборотом наркотиков деяние, как хищение или вымогательство наркотических средств (ст.229 УК РФ). Преступления, предусмотренные ст.230-233 УК РФ, в той или иной мере сопряжены с наркотическими средствами или психотропными веществами, однако их в полной мере нельзя отнести к группе преступлений, связанных именно, и в первую очередь, с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. Так, например, склонение к потреблению наркотиков, организация притонов для потребления наркотических средств в основном сопряжены с иными действиями, создающими условия для распространения наркотических средств. Сущность же рассматриваемой в диссертации группы преступлений заключается непосредственно в незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами. Поэтому в настоящем

диссертационном исследовании мы ограничились изучением только тех деяний, ответственность за которые предусмотрена в ст.228 УК РФ.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись методы системного, логико-юридического, исторического, статистического анализа, сравнительного правоведения, а также конкретно-социологические методы исследования.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные правовые акты, уголовные кодексы стран ближнего зарубежья (СНГ, Балтии), уголовное законодательство стран дальнего зарубежья (напр., Болгарии, Венгрии, Испании, Китая, Франции и др.), постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведенного анализа судебной практики. Диссертантом изучено 400 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской области, г. Краснодара, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска и Санкт-Петербурга.

При подготовке диссертации использованы материалы, полученные при изучении 136 личных дел осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Московской и Владимирской областей.

Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные, аналитические материалы, обобщения по делам рассматриваемой категории за период 1997 - 2002 г. и результаты анкетирования 120 осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Научная новизна исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие науки уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в аспекте противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, она заключается также в комплексном подходе к научно-теоретическому и практическому осмыслению объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Научная новизна определяется и тем, что в настоящей работе впервые исследуются на монографическом уровне уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные проблемы, связанные с изучаемым составом преступления и личностью преступника. В работе проведен анализ следственной и судебной практики по применению нормы об ответственности за незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также практики назначения наказания за указанные преступления.

В работе впервые осуществлен системный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран, в частности государств-участников СНГ, а также некоторых других стран (Болгарии, Дании, Испании, Китая, Франции и др.), позволивший выявить основные тенденции развития законодательства указанных стран в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, в рамках диссертационного исследования проанализированы положения международных конвенций, направленных на предотвращение незаконных действий с наркотическими средствами, и их трансформация в национальное законодательство.

Научная новизна предопределяется и тем обстоятельством, что в работе поставлены новые для науки уголовного права проблемы, связанные с квалификацией рассматриваемого состава преступления, а также назначения наказания. Необходимой степенью новизны обладают также выводы и предложения, направленные на совершенствование

уголовного законодательства, повышение его эффективности, а также данные об особенностях личности осужденных за незаконные действия с наркотическим средствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение здоровья населения, как видового объекта преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, под которым предлагается понимать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, нормальное состояние и развитие которых является основой обеспечения физического, душевного, духовного и социального состояния неопределенно большого круга лиц.

2. Предложение об уточнении размеров предмета преступления и введении понятия средней условной дозы, которая представляет собой определенное экспертами усредненное количество наркотических или психотропных веществ, способное оказать воздействие на организм человека, независимо от состояния здоровья и длительности потребления. Нормативную основу перечня веществ и их размеров должно составлять соответствующее постановление Правительства РФ. При этом к крупному размеру предлагается отнести количество наркотических средств и психотропных веществ, в три и более раза превышающее среднюю условную дозу.

3. Предложение о расширении понятия «изготовление наркотических средств и психотропных веществ» и включении в его содержание понятия переработки, а также исключения из уголовного законодательства понятия «переработка» как самостоятельной дефиниции.

4. Обоснование положения о целесообразности изменения конструкции ст.228 УК РФ, внесения изменений и дополнений в ст.228 УК РФ и изложения диспозиций ее частей в новой редакции. В частности, предлагается предусмотреть в ч.1 ст.228 УК ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и изготовление наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере без

цели сбыта, а в ч.2 - за совершение тех же действий неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере.

5. Предложение о выделении в УК РФ самостоятельного состава ст.228-1, устанавливающего ответственность за наиболее опасные деяния с наркотическими средствами и психотропными веществами, сопряженными с их сбытом: незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и изготовление с целью сбыта, а также производство и сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

6. В целях исключения противоречий, содержащихся в ст.75 УК России и примечании к ст.228 УК РФ, предлагается изменить редакцию ч.2 ст.75 УК РФ, изложив ее следующим образом "Лицо, впервые совершившее преступление иной категории, может быть освобождено от уголовной ответственности при наличии иных условий, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ".

7. Определение тенденций назначения наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ, и предложения по совершенствованию санкций указанной статьи и некоторых других уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы назначения наказания (ст.64, 73 УК РФ).

8. Определение тенденций международно-правовых подходов развития законодательства зарубежных стран об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и практики противодействия незаконному обороту наркотиков. Обоснование позиции о целесообразности учета отдельных положений зарубежного законодательства при совершенствовании норм УК РФ об ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами. В частности, о дополнении указанных норм УК РФ новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления,

сопряженного со сбытом наркотических средств или психотропных веществ, должностным лицом с использованием служебного положения; совершение преступления, сопряженного со сбытом, в исправительном учреждении, а также в местах массового отдыха и в учебных заведениях.

9. Криминологическая и пенитенциарная характеристика лиц, осужденных за незаконные действия с наркотическими средствами, на основе которой сформулированы выводы, касающиеся профилактики преступности данного вида, организации воспитательной и профилактической работы в местах отбывания наказания, а также прогнозирования дальнейшего поведения этой категории осужденных.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с законодательным регулированием уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами. Результаты исследования в определенной мере обогащают теоретическое представление об уголовно-правовых мерах борьбы с преступлениями, связанными с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами; они будут способствовать улучшению понятийного аппарата, единообразному применению закона, дальнейшей теоретической разработке проблем противодействия указанным преступлениям, а также повышению эффективности принимаемых государственных мер, в том числе уголовного наказания, по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного законодательства, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Содержащиеся в работе положения представляются полезными для использования работниками правоохранительных органов и судов в практической деятельности по квалификации незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами, при назначении и исполнении наказания.

Материалы исследования также могут быть реализованы в учебном процессе по курсу "Уголовное право Российской Федерации (Общая и Особенная части)", "Уголовно-исполнительное право", "Криминология".

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были доложены на научно-практической конференции «Конституция РФ и развитие законодательства в современный период» (Москва, 17-21 февраля 2003 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Российской Академии правосудия при преподавании ряда тем по курсам «Уголовное право», «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право». Материалы диссертационного исследования были направлены в аппарат Совета Безопасности РФ и использованы при подготовке информационно-аналитической справки «О зарубежном опыте государственного противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбы с наркобизнесом» для Секретаря Совета Безопасности РФ. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных автором научных статьях общим объемом 5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы исследования, формулируются основные цели и

задачи исследования, его объект и предмет, характеризуется методологическая и теоретическая основа диссертации, дается анализ новизны, показаны научная и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава I. Социальная опасность и вопросы уголовно-правовой оценки незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами

В первом параграфе рассматриваются вопросы социальной опасности преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотиками. Социальная опасность преступлений определяется, прежде всего, исходя из объекта посягательства и размера вреда, причиняемого ему.

В литературе высказываются различные точки зрения о родовом объекте преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Разделяя точку зрения тех авторов, которые рассматривают общественную безопасность как понятие, поглощающее понятие «здоровье населения», в работе делается вывод, что родовым объектом этой группы преступлений является общественная безопасность, поскольку обеспечение здоровья нации является одной из составляющих общественной безопасности государства. Признание наркомании и незаконного оборота наркотических средств в качестве фактора, представляющего угрозу национальной безопасности государства, нашло отражение и в ряде нормативных правовых актов, в том числе и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Проведенный анализ нормативных правовых актов, в частности Закона РФ «О безопасности», и научных теоретических разработок позволил определить безопасность как такое состояние совокупности общественных отношений, при котором обеспечивается защищенность жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз и нормальное функционирование личности, общества и государства.

Видовым объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выступает здоровье населения, которое предлагается понимать как совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, нормальное состояние и развитие которых является основой обеспечения физического, душевного, духовного и социального состояния неопределенно большого круга лиц.

Незаконные деяния с наркотическими средствами и связанное с ними злоупотребление наркотиками, безусловно, относятся к действиям, создающим угрозу для здоровья, причем для здоровья населения государства в целом, а не только отдельной личности. Здоровье населения как объект охраны выдвигается на первый план в связи с масштабностью и массовостью причинения вреда здоровью населения путем воздействия на здоровье отдельной личности.

Кроме непосредственного вреда, причиняемого здоровью населения, действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуются и другими, более отдаленными негативными последствиями. В частности, за последнее десятилетие смертность среди потребителей наркотиков только по официальным данным увеличилась в 5 раз. Наркомания, как одна из форм девиантного поведения, представляет собой фактор риска, способствующий стремительному распространению ВИЧ-инфекции, которая обычно также имеет летальный исход. В настоящее время 90% случаев заражения происходит путем внутривенного введения наркотиков. Социальный вред наркомании заключается и в ее тесной взаимосвязи с преступностью, в том числе организованной. Ежемесячный оборот наркотических средств в целом по стране достигает 7 млрд. долларов в год.

Таким образом, автор приходит к выводу о тесной взаимосвязи незаконного оборота наркотиков с другими глобальными проблемами человечества, в частности, с терроризмом, коррупцией, отмыванием денег, развитием организованной преступности в целом.

Во втором параграфе дается характеристика составов преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ. В частности, рассматривается вопрос о количестве самостоятельных составов, включенных в указанную норму. Анализируя высказанные в литературе позиции по этому вопросу, автор приходит к выводу, что в ст.228 УК РФ содержится три основных состава преступления, которые действительно существенно различаются по объективной стороне и субъекту преступления (это составы преступлений, предусмотренные в ч.1, 2 и 5 ст.228 УК РФ), и два состава с отягчающими обстоятельствами.

Проведенное исследование показало, что толкование признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в основном не вызывает разногласий в теории уголовного права и судебной практике. Вместе с тем, определенные трудности возникают при решении вопроса о квалификации получения наркотических средств или психотропных веществ во временное хранение. По мнению автора, такие действия не могут рассматриваться в качестве незаконного приобретения, поскольку они состоят только во владении и исключают возможность распоряжения.

В литературе также высказываются различные точки зрения о том, можно ли считать залог одним из способов незаконного приобретения. Более правильной представляется позиция тех авторов, которые полагают, что предмет залога переходит в пользу залогодержателя лишь в случае неисполнения залогодателем определенных обязательств. При этом нахождение у лица наркотического средства до выполнения условий договора следует расценивать как незаконное хранение. Незаконное приобретение будет иметь место лишь в случае перехода предмета залога во владение этого лица.

В теории уголовного права не находит однозначного решения вопрос о том, правомерно ли рассматривать находку наркотических средств или получение их по наследству в качестве формы незаконного приобретения. Думается, что получение наркотиков по наследству может

квалифицироваться как незаконное приобретение только в том случае, если умыслом наследника охватывалось то обстоятельство, что в составе наследственной массы находятся именно наркотики. Аналогичным образом, на наш взгляд, должен решаться вопрос при обнаружении лицом наркотических средств в составе приобретенного законным путем имущества, а также находки в любом другом месте.

В теории уголовного права наиболее дискуссионным признается вопрос о том, что понимать под крупным размером наркотических средств и психотропных веществ. Изучение судебной практики показало, что при определении размера наркотических средств решающее значение имеют рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Учитывая, что крупным размером зачастую признается разовая доза наркотика, автор приходит к выводу о целесообразности пересмотра приведенных в Сводной таблице значений крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. Для этого, в частности, предлагается ввести понятие средней условной дозы, которая представляет собой определенное экспертами усредненное количество наркотических или психотропных веществ, способное оказать воздействие на организм человека, независимо от состояния здоровья и длительности потребления. Определение крупного размера с учетом средней условной дозы позволит также решить вопрос о суммировании веса наркотиков разного вида, если ни один из них не достигает в своем количественном выражении крупного размера. Нормативную основу перечня веществ и их размеров должно составлять соответствующее постановление Правительства РФ.

Толкование признаков объективной стороны ч.2 ст.228 УК РФ вызывает в теории уголовного права достаточно много вопросов. В частности, ряд авторов указывает на имеющиеся противоречия между положениями, содержащимися в законодательстве о наркотических средствах, и разъяснениями, даваемыми высшими судебными органами.

Так, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» трактует незаконное изготовление наркотических средств как результат определенных действий, тогда как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» получение в процессе изготовления готового наркотика не рассматривается в качестве обязательного условия наличия состава преступления.

Анализ других составов преступлений, предусмотренных в Особенной части УК, позволил сделать вывод, что термин «изготовление» толкуется как результат каких-либо действий (создание оружия в готовом виде (ст.233 УК РФ), изготовление хотя бы одного денежного знака (ст. 186 УК РФ). Думается, что трактовка данного термина должна быть единой применительно ко всем составам преступлений, предусмотренных уголовным законом. В связи с чем, в диссертации обосновывается позиция о том, что изготовление наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента получения какого-то количества определенного вещества.

Проведенное исследование показало, что при квалификации деяний по ч.2 ст.228 УК РФ значительные трудности вызывает отграничение понятия изготовления наркотических средств и психотропных веществ от понятия их переработки. Учитывая, что в соответствии с международным законодательством дефиниция изготовления наркотических средств включает в себя и переработку, в работе предлагается расширить понятие «изготовление наркотических средств и психотропных веществ», включив в его содержание понятие переработки.

Автором обосновывается тезис о том, что понятие производства наркотиков, с учетом масштабности, целесообразно на законодательном уровне выделить из понятия изготовления, поскольку под производством подразумевается именно серийное, массовое изготовление наркотических

средств, которое возможно только в крупных размерах. Кроме того, производство наркотических средств всегда связано с целью распространения в крупных масштабах; оно отличается систематичностью и получением значительной прибыли. Такая деятельность, как правило, осуществляется организованными группами. В этой связи в работе предлагается приравнять производство наркотических средств с использованием промышленного оборудования к деяниям, совершенным с целью сбыта.

Изучение судебной практики показало, что судами неоднозначно решается вопрос об отграничении состава незаконной перевозки наркотиков от их незаконного хранения во время поездки. Зачастую перемещение любого количества наркотиков при недоказанности цели сбыта признается хранением наркотических средств во время поездки. Представляется, что, в соответствии с законом, перевозку любого количества наркотического средства и на любое расстояние следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ. При этом, поскольку перевозка наркотиков без цели сбыта по степени общественной опасности ничем не отличается от хранения наркотических средств, предлагается изменить редакцию ст.228 УК РФ, предусмотрев в ч.1 этой статьи ответственность как за приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, так и за их перевозку.

Рассматривая проблемы квалификации деяний, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, автор отмечает, что в теории уголовного права и в судебной практике возникает достаточно много вопросов при оценке действий посредников между сбьггчиками и приобретателями наркотиков. По мнению диссертанта, подобного рода действия не могут квалифицироваться как пособнические, поскольку данное лицо своими действиями полностью выполняет объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в отличие от

пособника, который не принимает непосредственного участия в совершении преступления.

При рассмотрении квалифицированного состава указанного преступления в работе отмечается, что наибольшие сложности в правоприменительной практике возникают при квалификации незаконных действий по признаку неоднократности (п. «б» ч.З ст.228 УК РФ). К примеру, не существует однозначного подхода к вопросу об оценке деяний, предметом которых является одна партия наркотических средств, с которой совершается несколько незаконных действий, предусмотренных диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ. Анализируя подобные ситуации, автор приходит к выводу, что определяющее значение при квалификации таких деяний имеет направленность умысла преступника.

Анализ примечания к ст.228 УК РФ выявил противоречие между условиями освобождения от уголовной ответственности, содержащимися в примечании и положениях ст.75 УК РФ. Поскольку при толковании норм, предусмотренных Особенной частью УК, следует руководствоваться, прежде всего, основополагающими положениями, сформулированными в Общей части, предлагается изменить редакцию ч.2 ст.75 УК РФ, предусмотрев, что от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление.

В юридической литературе неоднократно высказывалось мнение о необходимости дополнения примечания к ст.228 УК РФ специальным условием освобождения от уголовной ответственности лиц, зависимых от наркотических средств, при добровольном обращении их в медицинское учреждение за получением медицинской помощи. Однако, представляется, что дополнение примечания указанным основанием может привести к тому, что обращение лица в медучреждение станет формальным актом: отказ от лечения после освобождения от уголовной ответственности не будет иметь для лица каких-либо неблагоприятных последствий. В связи с этим предлагается назначать таким лицам условное осуждение.

Применение данного института к лицам, страдающим наркоманией, совершившим незаконные действия с наркотиками без цели сбыта, способствовало бы действительному обеспечению прохождения виновным необходимого курса лечения.

В работе нашли отражение и другие вопросы, связанные с квалификацией незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами, и ответственностью за них.

В третьем параграфе рассматриваются субъективные признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, приводятся их подробные характеристики.

При этом, в частности, отмечается, что наибольшие сложности в юридической литературе и правоприменительной практике представляет определение субъективной стороны преступления, предусмотренного в ч.5 ст.228 УК РФ. Рассматриваемая норма относится к категории формальных составов. Применительно к таким составам преступления речь может идти только об умышленной форме вины без разграничения этой формы на виды. Однако думается, что с социальной точки зрения, действия, описанные в ч.5 ст.228 УК, следовало бы отнести не к уголовно наказуемым деяниям, а к административным проступкам, поскольку само по себе нарушение упомянутых правил, не повлекшее каких-либо последствий, по мнению автора, не обладает той степенью общественной опасности, которая свойственна преступлению. В этой связи представляется верной позиция тех авторов, которые предлагают предусмотреть уголовную ответственность только за неосторожное нарушение установленных правил, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства.

Раскрывая вопрос о субъекте преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами, диссертант рассматривает проблему вменяемости больных наркоманией. В литературе ставится вопрос о признании таких лиц ограниченно

вменяемыми. Поэтому в диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой суды не должны рассматривать психические расстройства, не исключающие вменяемости, в качестве обязательного смягчающего обстоятельства, поскольку воздействие психической аномалии на лицо может быть различным. Оценка рассматриваемому обстоятельству должна даваться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

В работе обращается внимание на то, что в любом случае психическое состояние лица, страдающего наркозависимостью, должно быть фактором, учитываемым и при решении иных правовых вопросов, в частности, при освобождении от уголовной ответственности и наказания. В связи с чем, предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ, посвященное рассмотрению дел о наркотиках, положениями о том, что при назначении наказания лицам, страдающим наркотической зависимостью, суды должны рассмотреть вопрос о влиянии указанного состояния на поведение личности и учитывать его при назначении наказания и решении вопросов о применении принудительных мер медицинского характера.

В четвертом параграфе анализируются теоретические и практические вопросы назначения наказания за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами. Изучение карательной практики при освещении вопросов реализации уголовной ответственности представляется особенно важным, поскольку от обоснованности применения государством тех или иных мер уголовно-правового характера зависит эффективность борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Основной вывод, сделанный автором, заключается в том, что не во всех случаях установленную законодателем уголовную ответственность можно признать адекватной степени общественной опасности содеянного. Отсюда необоснованно широкое применение судами ст.64 УК РФ

(например, по ч.4 ст.228 УК РФ наказание ниже низшего предела назначалось в 76% случаев). Причем, в обоснование своего решения, судебные органы, как правило, называют исключительными обстоятельства, которые вряд ли можно признать таковыми (среди них совершение преступления впервые, положительные характеристики, раскаяние в содеянном и т.п.). Изучение уголовных дел также показало, что при назначении наказаний за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суды, как правило, не используют максимальных сроков наказаний. Подобная позиция судов отчасти обусловлена привлечением к уголовной ответственности в основном рядовых потребителей либо мелких сбытчиков. Кроме того, представляется, что назначением минимальных и средних сроков лишения свободы правоприменители пытаются компенсировать определенное несовершенство уголовного закона. В частности, по мнению диссертанта, вряд ли можно признать обоснованным, что за перевозку, изготовление и переработку наркотических средств без цели сбыта предусматривается такая же ответственность, как за сбыт наркотиков. Перечисленные деяния по степени общественной опасности было бы целесообразно приравнять к приобретению и хранению наркотических средств, ответственность за которые предусмотрена в ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом назначение длительных сроков лишения свободы представляется вполне оправданным, если речь идет об уголовной ответственности членов организованных преступных групп, поскольку эти лица составляют основу наркобизнеса. Именно применительно к этой категории лиц правомерно ставить вопрос об увеличении размера санкции рассматриваемой статьи.

В целях расширения возможности индивидуализации наказания в работе обосновывается положение о целесообразности изменения редакции ст.64 УК РФ с тем, чтобы суд, назначая наряду с наказанием ниже низшего предела или применяя более мягкий вид наказания, имел

возможность не назначать дополнительного наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

Кроме того, как показало исследование, на 70% осужденных условно не возлагается никаких обязанностей, что ведет практически к отсутствию контроля за их поведением. В связи с этим, предлагается внести изменения в ч.5 ст.73 УК РФ, установив, что условное осуждение возможно только с возложением на лицо определенных обязанностей.

Глава II. Криминологическая и пенитенциарная характеристика осужденных за незаконный оборот наркотических средств

В первом параграфе приводится криминологическая характеристика осужденных за незаконные действия с наркотиками. Изучение личности осужденных за указанные преступления обусловлено необходимостью выявления причин этих преступлений, определения форм и методов социального контроля со стороны государственных органов и общественных объединений за лицами, их совершившими, а также разработки целенаправленных мер профилактики. Проведенное исследование и сопоставление полученных данных с результатами Специальной переписи осужденных 1999 г. позволили сделать следующие основные выводы.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершаются в основном мужчинами (несмотря на намечающуюся тенденцию увеличения числа женщин), в возрасте от 18 до 29 лет, как правило, употребляющими наркотические средства. При этом 30% осужденных, употреблявших наркотики, осуществляли их сбыт, что еще раз доказывает взаимосвязь потребления наркотиков и незаконных действий с ними. 81% осужденных за незаконные действия с наркотиками не имели определенных занятий (доля неработающих лиц среди всех категорий осужденных, согласно материалам Специальной переписи, почти в два раза меньше).

Проведенное исследование показало, что вопрос о том, является ли лицо, привлеченное к уголовной ответственности, наркоманом или нет, не выяснялся по каждому второму уголовному делу. Наркологическая экспертиза проводилась лишь в каждом третьем случае. Таким образом, потребителями наркотиков признаются только те лица, которые ранее состояли на учете в органах здравоохранения, тогда как остальные наркоманы практически не выявляются, что, в свою очередь, позволяет избежать принудительного лечения от наркомании и постановки на учет в дальнейшем. Кроме того, даже при наличии диагноза «наркомания», почти трети осужденным по ст.228 УК РФ не назначалось принудительное лечение от наркомании. Изложенное свидетельствует о том, что судебная практика применения принудительных мер медицинского характера нуждается в определенной корректировке.

Второй параграф посвящен уголовно-исполнительной характеристике осужденных к лишению свободы за незаконные действия с наркотическими средствами. Анализ данных о соблюдении осужденным режимных требований, отношении к труду и обучению, участии в работе самодеятельных организаций позволяет судить, в частности, о степени исправления осужденного, а в целом, об эффективности применяемых к нему уголовно-правовых мер воздействия.

Однако, анализ документов, характеризующих поведение осужденных в местах лишения свободы, показал, что изучению личности осужденных в исправительных учреждениях не уделяется достаточно внимания (например, только 36% изученных личных дел содержали данные о характеристике осужденных). В диссертации приводится характеристика различных групп осужденных и обосновывается важность учета личностных особенностей при организации воспитательной и профилактической работы в местах отбывания наказания. При этом аргументируется тезис, согласно которому осужденные, признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании, а также склонные к

употреблению, приобретению или сбыту наркотических средств либо сильнодействующих медицинских препаратов, должны подвергаться в местах лишения свободы особому контролю с обязательной постановкой на профилактический учет.

Глава 3. Международно-правовые подходы и зарубежный опыт по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В первом параграфе анализируются международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Учитывая, что проблема незаконного оборота наркотиков в последние десятилетия приобрела транснациональный характер, международным сообществом был принят ряд документов о сотрудничестве в данной сфере. Некоторые из принятых документов, например, Политическая декларация ООН 1998 г., носят рекомендательный характер; другие содержат международно-правовые нормы. Такие нормы предусматриваются в трех международных Конвенциях (1961, 1971 и 1988 г.г.), посвященных контролю над наркотическими средствами и психотропными веществами. Сопоставление перечисленных документов с национальным законодательством позволило сделать вывод, что уголовное законодательство России в целом соответствует международным нормам. В частности, в Уголовном кодексе России устанавливается ответственность практически за все деяния, которые рекомендуют признать наказуемыми или преступными указанные Конвенции. Помимо этого, в национальном законодательстве в той или иной мере отражены и предусмотренные в Конвенциях обстоятельства, отягчающие ответственность при совершении правонарушений.

Вместе с тем, учитывая международные подходы к исследуемой проблеме, в работе предлагается дополнить статью УК России, устанавливающую ответственность за совершение незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами с целью сбыта,

новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления, сопряженного со сбытом наркотических средств или психотропных веществ, должностным лицом с использованием служебного положения; совершение преступления, сопряженного со сбытом, в исправительном учреждении, а также в местах массового отдыха и в учебных заведениях.

Во втором параграфе осуществлен системный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран, позволивший выявить основные тенденции развития законодательства этих государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и использовать имеющийся опыт для разработки предложений по совершенствованию УК РФ.

Изучение УК стран СНГ, Балтии и стран дальнего зарубежья показало, что в большинстве государств предусмотрена достаточно строгая ответственность за незаконные деяния, сопряженные со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Проанализированные нормы уголовных кодексов зарубежных стран содержат значительное количество квалифицирующих обстоятельств, причем некоторые из них было бы целесообразно отразить в российском уголовном законодательстве.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и предложения, в том числе по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сравнительно-правовой анализ положений международных конвенций, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, и соответствующих норм УК РФ // Сб.: Проблемы теории уголовного права и практи ки применения УК - М., 2000. - 0,6 п.л.

2. Ответственность за незаконный оборот наркотиков по УК зарубежных стран (в соавт.) // Уголовное право. 2001. № 1. - 1,8 п.л.

3. Правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков по УК стран СНГ (в соавт.) // Сб.: Проблемы теории уголовного права и практики применения УК - М., 2002. - 0,8 п.л.

4. Криминологическая и правовая характеристика осужденных за незаконный оборот наркотиков (в соавт.) // Сб.: Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы. Вып.2,- М., 2002. - 0,6 п.л.

5. Ответственность за незаконный оборот наркотиков по УК зарубежных стран // Rimpak journal of scientific research and international affairs. 2002. № 1. - 0, 5 пл.

6. Международно-правовые обязательства России в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в соавт.)// Уголовное право. 2002. № 40,7 пл.

,f I

i

I

<

t 4

I

J Î

I

! r

V

f

Í

I >

{

»20691