Проблемы защиты и реабилитации должника при несостоятельности (банкротстве) в Великобритании, Германии, США, Франции, Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кравченко, Екатерина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовые системы несостоятельности (банкротства)

§ 1. Эволюция института несостоятельности (банкротства)

§ 2. Продолжниковские и прокреднторские системы несостоятельности 19 (банкротства)

§ 3. Критерии и признаки несостоятельности (банкротства) должника

Выводы

Глава II. Защита должника на стадии возбуждения дела о банкротстве

§ 1. Возбуждение производства по делу о банкротстве по инициативе 56 должника

§ 2. Обращение в суд кредитора (уполномоченного государственного 60 органа) с заявлением о признании должника банкротом

§ 3. Обеспечительные меры

Выводы

Глава III. Средства защиты должника при проведении реабилитационных 80 процедур

§ 1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

§ 2. Отказ от договоров

§ 3. Недействительность сделок должника

§ 4. Проблема зачета встречных требований

§ 5. Ответственность заинтересованных лиц

Выводы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы защиты и реабилитации должника при несостоятельности (банкротстве) в Великобритании, Германии, США, Франции, России"

Актуальность темы. Несостоятельность (банкротство) является неотъемлемой частью и характерным институтом рыночной экономики. Высокий уровень разработанности законодательства о банкротстве является одним из показателей развития имущественного оборота.

С одной стороны, по уровню развитости системы регулирования несостоятельности можно судить об уровне развития рыночных отношений в стране в целом. С другой стороны, по тому, насколько защищаются интересы должника в ходе процедур несостоятельности и какой уклон носит законодательство о банкротстве (прокредиторский либо продолжниковский), можно сделать вывод о степени регулируемости экономики со стороны государства.

В результате перехода от системы административного управления экономикой к рыночным отношениям в России встала проблема правовой организации и регулирования института несостоятельности. За последние десять лет было принято три закона о банкротстве. Не исключено, что недавно вступивший в силу Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ1 также является лишь этапом в деле совершенствования российской системы несостоятельности.

При этом можно проследить характерную тенденцию. В первом Законе РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992г. № 3929-12 реабилитации должника были посвящены всего три статьи. Примечательно, что указанный закон вступил в силу в тот момент, когда в России пользовалась популярностью идея абсолютного невмешательства государства в экономическое развитие страны. Второй Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998г. № 6-ФЗ3 был принят в период, когда российские реформаторы уже отказались от концепции монетаризма и государство стало больше регулировать экономический оборот. В указанном законе появилась

1 Российская газета. 2002. 2 ноября.

2 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 1. Ст. 6.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 2. Ст. 222. 2 полноценная реабилитационная процедура - внешнее управление, которая давала шанс должнику избежать банкротства, восстановив платежеспособность в ходе указанной процедуры.

Однако закону была уготована непростая судьба. Кризис неплатежей стал причиной несостоятельности многих компаний и породил различные злоупотребления во время процедур банкротства. В результате, при том, что банкротство всегда воспринималось общественным мнением однозначно как катастрофа для неплатежеспособного должника, теперь его еще стали связывать с "новым переделом собственности". В закон предлагались различного рода поправки, направленные на создание режима наибольшего благоприятствования для должника.

В результате в 2002 году был принят новый ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ, который предусматривает уже две реабилитационные процедуры: финансовое оздоровление и внешнее управление. Причем, в ходе финансового оздоровления полномочия органов управления должника не прекращаются.

Таким образом, на примере развития законодательства о банкротстве можно проследить эволюцию отношения законодателя к интересам должника.

Следует отметить, что вышеуказанная тенденция в развитии института несостоятельности в России в целом отвечает общемировой тенденции. В XX веке законодательства о банкротстве большинства государств постепенно эволюционировали от приоритета ликвидации должника в процессе конкурсного производства в сторону обеспечения восстановления его платежеспособности во время реабилитационных процедур.

Таким образом, характерной чертой современных систем несостоятельности является стремление по возможности защитить интересы и сохранить бизнес должника. Французский закон, регулирующий несостоятельность, даже в названии избежал упоминания о банкротстве, и называется "О судебном оздоровлении и ликвидации предприятий"4. При этом, в статье 1 указанного закона предусматривается, что его целями являются "сохранение предприятия, поддержание его деятельности и рабочих мест и очищение пассива", а о справедливом распределении имущества должника среди кредиторов даже не упоминается.

Концепции современных законов о банкротстве строятся таким образом, что зачастую должнику самому выгодно, чтобы в отношении него была начата процедура банкротства - чем раньше начнут работать механизмы реабилитационных процедур (мораторий на удовлетворение требований кредиторов, отказ от невыгодных договоров), тем больше шансов, что экономическое положение компании стабилизируется. В законы о банкротстве внесены нормы о том, что руководитель должника сам вправе подать соответствующее заявление в суд, и во многих странах руководители организаций-должников активно используют это право.

С этой точки зрения новое звучание приобретают признаки банкротства, а точнее - условия введения процедуры несостоятельности. Ведь, если раньше можно было с точностью сказать, что, чем позже должник попадет под признаки банкротства, то есть, чем позже вступят в действие механизмы банкротства, тем лучше для должника - он может выиграть время, чтобы попытаться наладить ситуацию и оттянуть распродажу имущества во время конкурсного производства, то сейчас законодатели наоборот стараются строить систему банкротства так, чтобы процедура несостоятельности была введена как можно раньше, и чтобы у самого должника было как можно больше стимулов, не теряя времени, сигнализировать об испытываемых им трудностях.

Достигается это как раз за счет включения в законы о несостоятельности различных механизмов - мер по защите должника, которые бы побуждали

4 Loi № 85-98 du 25 janvier 1985 relatif au redressement et a la liquidation judiciares des enterprises. - Redressment et liquidation judiciaries des enterprises, Journal officiel de la Republique Francaise, Paris, 1996. должника использовать процедуру банкротства как высоко эффективный способ преодоления финансового кризиса.

Понятие защиты должника само по себе является достаточно размытым. Можно говорить, что законодатель защищает должника уже самим фактом включения реабилитационных процедур в законы о банкротстве. К тому же в разных государствах существуют свои специфические способы защиты должника. Например, в США, где используется схема "должник во владении", у должника есть возможность первым представить план реорганизации, в России для избежания злоупотреблений со стороны арбитражных управляющих ведение реестра требований кредиторов может быть поручено реестродержателю.

В рамках настоящего исследования предлагается рассмотреть в качестве мер по защите должника специальные нормы, которые включаются в законы и направлены на восстановление платежеспособности должника. Вместе с тем существует и обратная сторона медали. Законодатели стремятся к тому, чтобы в случае подачи заявления о признании должника банкротом избежать злоупотреблений со стороны кредитора, с одной стороны, и с другой -предоставить должнику возможность урегулировать ситуацию без введения процедуры несостоятельности. Правила, направленные на достижение указанных целей, также являются мерами по защите интересов должника.

Степень развитости подобных норм говорит об уровне защищенности должника в ходе процедур банкротства.

Важное место при проведении процедур несостоятельности отводится фигуре арбитражного управляющего. Роль арбитражного управляющего при проведении процедур несостоятельности переоценить трудно, поскольку именно от его деятельности зависит успешное восстановление платежеспособности должника. Поэтому законодатели уделяют большое внимание регламентированию назначения и деятельности управляющих. Интересы должника защищаются через введение законодателем специальных норм об арбитражных управляющих. Это проявляется, во-первых, в регламентации правил о назначении того или иного лица управляющим, и, во-вторых, в установлении специального порядка по контролю за деятельностью арбитражных управляющих.

В настоящее время, когда российское законодательство о банкротстве находится на стадии формирования, особое значение приобретает изучение зарубежного опыта. В настоящем исследовании предлагается на примере сравнительного анализа изучить, что представляет собой защита должника в современных развитых системах несостоятельности Великобритании, Германии, США и Франции.

Выбор для сравнения законов о несостоятельности именно указанных государств объясняется не только высоким уровнем разработки их положений (принятию этих актов предшествовала многолетняя работа экспертов по изучению законодательств о банкротстве других стран и анализу собственной практики), помноженным на многовековые национальные традиции в области несостоятельности. Законы всех четырех государств очень разные - они представляют различные системы права и занимают неодинаковые позиции в части приоритетов при несостоятельности, которые перед 'собой ставят > законодатели: от цели максимально полного удовлетворения кредиторов в Великобритании до сведения задачи процедуры несостоятельности исключительно к реабилитации должника во Франции. В этой связи любопытно попытаться определить место российского закона на такой шкале приоритетов.

Понятие "должник" для целей настоящего исследования ограничено только юридическими лицами. При этом, не затрагиваются лица, в отношении которых законами установлены особенности несостоятельности: кредитные учреждения, градообразующие организации, субъекты естественных монополий топливно-энергетического комплекса, сельскохозяйственные организации и др.

Что касается Великобритании, где Insolvency Act5 предусматривает некоторые различия в регулировании несостоятельности на территории Англии и

5 Insolvency Act 1986 // Butterworths Insolvency Law Handbook. - London, Edinburgh, Dublin, 1999.

Уэльса с одной стороны, и Шотландии и Северной Ирландии с другой, в работе делается акцент на правила, действующие в Англии и Уэльсе.

Ликвидационные процедуры в настоящем исследовании не анализируются, хотя и в ходе указанных процедур возможны злоупотребления со стороны кредиторов и арбитражных управляющих. Однако в этом случае более правильно говорить о защите интересов кредиторов, а не должника, поскольку сам должник ликвидируется. В связи с этим ликвидационные процедуры не входят в круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Проблема защиты должника в ходе процедур банкротства является по сути неизученной в российской правовой доктрине. Отсутствие исследований в этой области является препятствием на пути теоретического осмысления проблемы защиты должника и в результате тормозит выработку практических рекомендаций в данном направлении. Таким образом, имеется необходимость системного исследования вопросов защиты должника методом сравнительно-правового регулирования, совершенствования способов защиты должника с целью создания в России эффективного механизма несостоятельности (банкротства) как одного из двигателей рыночной экономики.

Предметом настоящего исследования является сравнительно-правовой анализ средств защиты должника, применяемых в законодательствах о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России на стадии возбуждения дела о банкротстве и в ходе реабилитационных процедур. Анализируется положение, которое занимает российское законодательство о банкротстве в ряду прокредиторских и продолжниковских законодательств. Исследуются недостатки в законодательном регулировании защиты должника в ходе процедур банкротства в России. Разрабатываются рекомендации по совершенствованию способов защиты неплатежеспособного должника.

Цели и задачи диссертационного исследования

Диссертационное исследование преследует следующие цели и задачи:

1. Определить специфику института несостоятельности на современном этапе развития рыночной экономики и значение возбуждения дела о банкротстве для неплатежеспособного должника.

2. Проанализировать соответствующие положения законодательств о банкротстве Великобритании, Германии, США, Франции и России с точки зрения приоритетов защиты прав кредиторов либо должника при проведении процедур банкротства и определить место российского законодательства о несостоятельности в системе прокредиторских и продолжниковских законодательств.

3. Выявить значение признаков банкротства для должника в Великобритании, Германии, США, Франции и России в контексте изменившейся роли института несостоятельности с учетом места, которое занимает законодательство о банкротстве конкретного государства в ряду прокредиторских и продолжниковских систем.

4. Классифицировать особенности защиты должника на стадии возбуждения дела о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России: с точки зрения предотвращения злоупотреблений со стороны кредиторов и избежания необоснованного возбуждения дела о банкротстве; с точки зрения сохранения имущества должника с целью его максимально эффективного использования в рамках реабилитационных процедур.

5. Определить институты, способствующие восстановлению бизнеса должника в ходе реабилитационных процедур, и проанализировать механизмы действия указанных способов защиты должника в Великобритании, Германии, США, Франции и России с точки зрения прокредиторской либо продолжниковской направленности законодательства о банкротстве.

6. Определить условия привлечения заинтересованных лиц в отношении должника (руководителя, учредителей (участников), кредиторов должника) к ответственности в рамках процедур банкротства в Великобритании, Германии, США, Франции и России.

7. Рассмотреть роль арбитражных управляющих при проведении процедур несостоятельности с точки зрения защиты интересов должника и специальные требования к лицам, которые могут быть арбитражными управляющими, основания возникновения их ответственности и правила осуществления контроля за их деятельностью в Великобритании, Германии, США, Франции и России.

Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению законодательств о несостоятельности в Великобритании, Германии, США, Франции и России и сравнительно-правовой метод исследования мер по защите должника, предусмотренных указанными законодательствами.

Системный подход позволяет рассматривать законодательство о банкротстве в каждом из указанных государств как систему. Он ориентирует исследование на раскрытие целостности объектов (систем несостоятельности) и обеспечивающих их механизмов, на выявление многообразных типов связей систем несостоятельности и сведение их в единую теоретическую картину. Системный подход предполагает такую схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности систем несостоятельности. Привлечение методов системного анализа для целей настоящего исследования объясняется тем, что при рассмотрении таких сложных объектов, как системы банкротства, существует множество факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Процедуры и методы системного анализа направлены как раз на выявление масштабов неопределенности по каждому из вариантов и на сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности.

Сравнительно-правовой метод исследования, широко используемый в работе, дает возможность исследовать проблемы банкротства и их особенности, связанные с определенной правовой системой (англо-американской и континентальной) и традициями несостоятельности в конкретном государстве.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-юристов, экономистов, специалистов в области несостоятельности. В основу диссертации были положены правовые исследования таких отечественных авторов, как Шершеневич Г.Ф., Тур Н., Васильев Е. А., Витрянский В.В., Степанов В.В., Телюкина М.В. и др.

Однако, в связи со спецификой темы исследования при написании данной диссертации преимущественно использовались труды зарубежных авторов: Epstein D. J., Nickles S.H., White J.J., Flessner A., Guyon Y., King Lawrence P., Martin J.-F., Wood P.R., Zimmermann W., Calmels D., Goode R., Shanker M.G. и др.

Особое влияние на разработку критериев, использованных в исследовании для сравнительно-правового анализа законодательств о банкротстве, оказала система проведения сравнительно-правового анализа в области банкротства, разработанная английским ученым Ф. Вудом (P.Wood).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной доктрине разработана проблематика защиты должника при проведении процедур банкротства с использованием метода сравнительного правоведения. Предлагаются критерии отнесения систем несостоятельности к прокредиторским либо продолжниковским. Выделена специфика мер по защите должника в различных правовых системах с учетом прокредиторской либо продолжниковской направленности законодательства о банкротстве. Правовые способы и стандарты защиты должника рассмотрены в целостной системе законодательства о банкротстве, действующего в каждом из рассматриваемых государств.

На основе изучения различных систем несостоятельности выявлены основные способы защиты должника, которые применяются в Великобритании, Германии, США, Франции и России. Проведено сравнительно-правовое исследование мер по защите должника, выявлены общие тенденции законодательного регулирования и применения правовых норм в указанной сфере. На основе изучения законодательств о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России и практики их применения предложены изменения в российское законодательство в целях усовершенствования мер по защите должника. Большая часть исследования выполнена на базе нормативных и доктринальных источников, отсутствующих в российском научном обороте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе в результате эволюции института несостоятельности важнейшей целью процедур банкротства, помимо справедливого удовлетворения требований кредиторов, является восстановление платежеспособности должника, в связи с чем перед современными законодательствами о банкротстве встает задача максимальной защиты интересов должника в ходе процедур несостоятельности.

2. На основе анализа особых критериев, свидетельствующих о прокредиторской либо продолжниковской направленности законодательства о банкротстве, обосновывается принадлежность законодательства о несостоятельности Великобритании к прокредиторским, Франции — к продолжниковским, США, Германии и России - к нейтральным. Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) следует относить к нейтральным, поскольку вопрос о введении в отношении должника соответственно реабилитационных или ликвидационных процедур решается не на стадии возбуждения дела о банкротстве, а по результатам оценки его финансового L состояния с учетом мнения кредиторов; вплоть до открытия конкурсного производства имущество, являющееся предметом залога, остается в составе имущества должника и может быть использовано для восстановления его платежеспособности, однако при открытии конкурсного производства кредитор-залогодержатель вправе удовлетворить свое требование за счет предмета залога вне очереди.

3. В связи с изменившейся ролью института несостоятельности в настоящее время более точно характеризовать признаки банкротства как условия введения процедуры несостоятельности. С учетом места, которое занимает законодательство о банкротстве на шкале прокредиторских и продолжниковских систем, определяется значение признаков банкротства для должника в Великобритании, Германии, США, Франции и России. Только в Великобритании как в государстве с крайне прокреднторской системой несостоятельности наличие признаков банкротства свидетельствует о наиболее вероятном надвигающемся банкротстве должника. В других государствах наличие признаков банкротства свидетельствует о необходимости скорейшего возбуждения дела о банкротстве в целях использования механизмов несостоятельности для восстановления платежеспособности должника.

4. Законодательства Великобритании, Франции, Германии, США и России предусматривают определенные способы защиты должника на стадии возбуждения дела о банкротстве. С точки зрения необходимости обеспечения обоснованного возбуждения дела о банкротстве законами о несостоятельности устанавливается определенные требования при подаче кредитором заявления о признании должника банкротом, а также возможность направления должником отзыва на заявление кредитора. С точки зрения сохранения имущества должника с целью его максимально эффективного использования в рамках реабилитационных процедур законами о банкротстве предусматриваются приостановление судебных процедур, возбужденных до введения процедур несостоятельности, и введение обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества должника. *

5. Законодательствами различных государств определяются условия, способствующие восстановлению бизнеса должника, которые одновременно могут рассматриваться в качестве средств защиты должника в ходе реабилитационных процедур: мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращение начисления процентов на сумму долга, отказ от договоров, недействительность сделок должника, запрет проведения зачета встречных требований, ответственность заинтересованных лиц.

6. Защите должника и его учредителей (участников) служат регулируемые законодательством особые основания и условия возникновения ответственности заинтересованных лиц в отношении должника (руководителя, учредителей (участников), кредиторов должника), в том числе ответственности руководителя, учредителей (участников) должника за мошенническое ведение бизнеса, за неисполнение предусмотренных законом действий, которые необходимо совершить, если компания стала неплатежеспособной или потеряла большую часть капитала, за небрежное управление компанией; ответственности учредителей (участников), кредиторов должника за вмешательство в дела должника; ответственности кредиторов — займодавцев за оказание чрезмерной финансовой поддержки неплатежеспособному должнику.

7. Обосновывается необходимость законодательного установления специальных требований к лицам, которые могут быть арбитражными управляющими (возраст, профессиональные и моральные качества, наличие образования в определенной сфере), оснований возникновения ответственности арбитражных управляющих (в том числе за злоупотребление положением, растрату имущества должника, нанесение убытков заинтересованным лицам) и контроля за их деятельностью со стороны кредиторов, суда, государственных органов и др.

Практическая значимость диссертации определяется связью рассматриваемых проблем с актуальными вопросами совершенствования правового регулирования защиты должника в ходе процедур банкротства. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правовой деятельности по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной практике арбитражными управляющими и органами управления организаций. Основные положения могут быть также применены в научной деятельности и учебных целях, использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Гражданское право зарубежных стран», специального курса «Несостоятельность (банкротство) юридических лиц».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 17, 2 п.л. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке Федерального закона «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждой главы приводятся выводы и рекомендации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кравченко, Екатерина Анатольевна, Москва

Выводы

Наиболее универсальными и традиционными институтами несостоятельности, используемыми в ходе реабилитационных процедур для цели восстановления бизнеса должника, являются: мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращение начисления процентов на сумму долга, отказ от договоров, недействительность сделок должника, запрет проведения зачета встречных требований, ответственность заинтересованных лиц.

Из перечисленных выше институтов недействительность сделок должника, запрет проведения зачета встречных требований и ответственность заинтересованных лиц могут быть охарактеризованы как защищающие должника от недобросовестных действий заинтересованных лиц - руководителя, кредиторов и учредителей (участников) должника. Именно со стороны этих лиц имеется возможность использовать процедуры несостоятельности для удовлетворения своих собственных целей в ущерб интересам должника. Указанные способы

239 Y. Guyon, Entreprises en difficultes, Redressement judiciaire - Faillite // Droit des affaires, 1988, c. 83 борьбы со злоупотреблениями заинтересованных лиц имеют "обратную силу", то есть распространяются на отношения, которые возникли еще до возбуждения процедуры банкротства, в том числе в период подозрительности, тем самым стимулируя добросовестность участников гражданского оборота.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов применяется в законодательствах о банкротстве всех рассматриваемых государств. При этом, в других государствах понятие моратория шире, чем в России. Так, в США в период действия моратория государство не может отозвать лицензию у должника, во Франции кредитор не может расторгнуть договор по причине того, что должник не погашает свои обязательства по нему.

В Великобритании и США мораторий не является абсолютным. Он может быть преодолен с согласия суда (и администратора в Великобритании).

В ходе реабилитационных процедур не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, а также подлежащие уплате проценты. Исключение составляют Великобритания и Германия, где во время процедур несостоятельности проценты не прекращают течь. В России проценты на сумму требований кредитора начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком.

В большинстве государств законами о банкротстве установлено, что арбитражный управляющий в течение определенного времени с момента ведения процедуры несостоятельности должен принять решение о судьбе текущих договоров должника. В США управляющий может отказаться от договора только с согласия суда.

В некоторых странах предусматривается возможность кредитора отказаться от договоров в случае банкротства контрагента. В таких продолжниковских странах, как Франция и США, законодательно предусмотрен запрет на подобный отказ.

Прокредиторская система несостоятельности в Великобритании не предоставляет администратору право отказываться от договоров в ходе реабилитационной процедуры.

В России право арбитражного управляющего на отказ от договоров уже, чем у управляющих в других странах, что представляется необоснованным. Для отказа от договора предусмотрено всего два основания: если договор препятствует восстановлению платежеспособности должника, или если исполнение должником договора повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Необходимо также предусмотреть возможность отказа должника от договоров и в ходе финансового оздоровления.

При удовлетворении требования кредиторов в случае банкротства должника не действует общий правовой принцип погашения требований кредиторов при нехватке платежных средств - "prior tempore, potior jure" ("первому во времени предпочтение в праве"). Законами о банкротстве устанавливается иная очередность погашения требований кредиторов - предпочтение при удовлетворении требований отдается тем кредиторам, которые во время реабилитационных процедур будут вступать в договорные отношения с должником. Тем самым, обеспечивается привлечение новых кредитов для обеспечения восстановления платежеспособности должника. i

Что касается института оспаривания сделок должника, он используется для предотвращения: недобросовестных действий со стороны руководителя должника в предвидении банкротства - совершения действий по сокрытию имущества от кредиторов путем передачи этого имущества третьим лицам; недобросовестных действий со стороны кредиторов, связанных с давлением на должника, имеющим целью погашение должником задолженность именно перед ними либо предоставление на сумму задолженности дополнительного обеспечения.

По общему правилу сделка может быть признана недействительной, если: (1) в результате сделки уменьшилось имущество должника; (2) один из кредиторов получил преимущественное удовлетворение перед другими; (3) сделка была совершена в период подозрительности.

Как правило, период подозрительности в отношении заинтересованных лиц больше, чем в отношении обычных контрагентов.

Основными видами сделок, которые могут быть признаны недействительными являются: договоры дарения либо другие сделки, по которым должник получил недостаточное встречное удовлетворение; сделки с предпочтением, в результате которых кредитор получает преимущественное удовлетворение своих требований по сравнению с другими кредиторами; сделки, совершенные с намерением причинить вред кредиторам.

При признании недействительной сделки с предпочтением может приниматься во внимание намерение должника (Великобритания) либо кредитора (Германия, Россия, Франция). В США неважно намерение ни должника, ни кредитора.

Недостатком российского ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является то, что не предусмотрена возможность оспаривания сделок, по которым должник получил недостаточное встречное удовлетворение, ни сделок, совершенных с намерением причинить вред кредиторам. Необходимо также предусмотреть возможность признания недействительными сделок должника и в ходе финансового оздоровления.

В законодательствах о банкротстве по-разному решается вопрос о возможности проведения зачета после возбуждения процедуры банкротства.

В прокредиторской Великобритании проведение зачета является обязательным. В Германии проведение зачета допустимо. В США на проведение зачета накладывается мораторий, который, однако, может быть снят по ходатайству заинтересованной стороны. Во Франции запрещено проведение зачета после решения суда о возбуждении судебной процедуры, но существуют исключения, когда проведение зачета возможно. В России проведение зачета не допускается ни в ходе наблюдения, ни в ходе финансового оздоровления, ни в ходе внешнего управления.

Но и в государствах, признающих зачет взаимных требований допустимым, обычно содержатся ограничения на проведение зачета в целях недопущения неравенства кредиторов и уменьшения конкурсной массы (запрет на проведение зачета требования должника к кредитору, если обязательство этого кредитора перед должником возникло после возбуждения производства по делу о несостоятельности; запрет проведения зачета требования кредитора к должнику, если кредитор приобрел его от другого лица только после возбуждения производства по делу о несостоятельности).

Одним из способов защиты должника является наложение ответственности на заинтересованных лиц в отношении должника -руководителей, кредиторов и учредителей (участников) должника как лиц, имеющих доступ к активам должника до начала производства по делу о несостоятельности, и поэтому могущих повлиять на платежеспособность должника. Основными причинами, в результате которых ответственность при несостоятельности несет не только сам должник, но и другие лица, являются предотвращение злоупотребления корпоративной формой деятельности, стремление остановить пока не поздно деятельность убыточной компании, а также найти дополнительные источники для погашения задолженности перед кредиторами должника.

Основные правонарушения, в результате которых руководители должника могут понести ответственность: мошенническое ведение бизнеса и неправильное ведение бизнеса (характерно для англо-американского права); нарушение корпоративного законодательства, в том числе, неисполнение предусмотренных законом действий, которые необходимо совершить, если компания стала неплатежеспособной или потеряла большую часть капитала; сокрытие имущества; сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских документов; непредставление в суд заявления о признании компании банкротом в случаях, установленных законодательством; преднамеренное и фиктивное банкротство; удовлетворение требований одних кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам; доведение компании до банкротства и др.

В законодательствах некоторых государств также установлена ответственность при несостоятельности руководителей директоров "де факто" и теневых директоров. Представляется целесообразным внести подобные нормы и в российский ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ответственность, которую несут при банкротстве учредители (участники) должника, чаще всего наступает в случае неполной оплаты уставного капитала компании; смешения активов должника с активами учредителей (участников); непредставления в суд заявления о признании компании банкротом в случаях, установленных законодательством; доведения компании до банкротства.

Во Франции для учредителей (участников), которые солидарно отвечают по долгам юридического лица, как и для руководителей компании, предусмотрено "наказание банкротством" - в отношении них может быть введена процедура судебного оздоровления (судебной ликвидации).

В США действует доктрина "справедливого подчинения", согласно которой требования акционера-кредитора не могут быть удовлетворены до тех пор, пока не будет выплачена задолженность перед другими кредиторами. Для предотвращения злоупотребления корпоративной формой деятельности целесообразно включить названное правило и в российское законодательство.

Ответственность займодавца обычно возникает, если он вмешиваются в управление компанией, тем самым становясь теневым директором; если он оказывает чрезмерную поддержку неплатежеспособной компании; если займодавец нарушает свои обязательства из договора кредита и не предоставляет кредит, когда очевидно, что должник находится в затруднительной ситуации и вряд ли вернет деньги.

Заключение

В соответствии с целями, продекларированными во введении к настоящему исследованию, в работе был проведен сравнительно-правовой анализ средств защиты должника, применяемых в законодательствах о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России на стадии возбуждения дела о банкротстве и в ходе реабилитационных процедур. Были проанализированы недостатки в законодательном регулировании защиты должника в ходе процедур банкротства в России и разработаны рекомендации по совершенствованию способов защиты неплатежеспособного должника.

Попытка разработать проблематику защиты должника при проведении процедур банкротства впервые была осуществлена в отечественной правовой доктрине. Также впервые были предложены критерии отнесения систем несостоятельности к прокредиторским либо подолжниковским. Правовые способы и стандарты защиты должника рассматривались в целостной системе законодательства о банкротстве, действующего в каждом из государств. При этом, за методологическую основу был взят сравнительно-правовой метод проведения исследования.

В результате были сделаны следующие выводы. %

Произошло изменение в шкале приоритетов в области банкротства: от однобокой цели равного удовлетворения требований кредиторов в процессе конкурсного производства наблюдается поворот в сторону попыток реабилитировать бизнес должника.

Однако, в разных странах по-разному расставлены приоритеты на этой шкале. В Великобритании, несмотря на реформирование законодательства о банкротстве, продолжает главенствовать идея о первоочередной защите интересов кредиторов. Таким образом, законодательство о банкротстве Великобритании можно охарактеризовать как прокредиторское. Во Франции наоборот судебное оздоровление направлено исключительно на создание максимально благоприятных условий для реабилитации бизнеса. То есть законодательство о банкротстве Франции является подолжниковским.

Законодательства о банкротстве США, Германии и России занимают на этой шкале нейтральное место, но при этом в США и России реорганизация является более предпочтительной, чем ликвидация.

В Германии, США, Франции и России система банкротства сконструирована так, чтобы у самого должника было как можно больше стимулов, не теряя времени, как только появились признаки банкротства, сигнализировать об испытываемых им трудностях и обратиться в суд с ходатайством о возбуждении дела о несостоятельности. Это достигается, в том числе, за счет включения в законы о несостоятельности различных механизмов — мер по защите должника, которые бы побуждали должника использовать процедуру банкротства как высоко эффективный способ преодоления финансового кризиса.

На стадии возбуждения дела о банкротстве меры по защите должника носят двоякий характер. С одной стороны они направлены на предотвращение злоупотреблений со стороны кредиторов и избежания необоснованного возбуждения дела о банкротстве (это установление дополнительных требований к заявлению кредитора, возможность должника выдвинуть возражение против требований кредитора), с другой стороны они имеют цель сохранения имущества должника с целью его максимально эффективного использования в рамках реабилитационных процедур (приостановление судебных процедур в отношении должника, обеспечительные меры.). Особняком стоят правила, дающие должнику возможность избежать введения процедуры банкротства.

При подаче заявления о признании должника банкротом самые жесткие требования установлены российским законодательством - кредитор должен подтвердить требование к должнику вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда. Ни в какой из других рассматриваемых стран законодательством о банкротстве подобным норм, ограничивающих право кредитора на подачу заявления о признании должника банкротом, не предусмотрено. Указанная норма является пережитком тех времен, когда введение процедуры банкротства означало неминуемую ликвидацию должника. Она не соответствует общемировой тенденции развития законодательств о банкротстве и не вписывается в общую концепцию в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Законодательства о банкротстве исходят из необходимости при возбуждении дела о банкротстве принять во внимание позицию должника -выслушать его возражения на заявление кредитора о признании должника банкротом. Законами предусматриваются специальные процедуры, в том числе проведение особых заседаний суда, для рассмотрения возражений должника, в которых участвуют все заинтересованные стороны (Россия).

Далее, законами о банкротстве предусматриваются различного рода правила, дающие должнику возможность избежать признания его банкротом. Так, в Германии и России законом разрешается обжаловать возбуждение производства по делу о несостоятельности (в России - определения о введении наблюдения). В США и России устанавливаются нормы, позволяющие «превратить» ликвидационную процедуру в реабилитационную.

В России если должник до введения наблюдения рассчитается с кредитором, подавшим заявление, производство по делу о банкротстве прекращается. Кроме того, суд может ввести реабилитационную процедуру, даже если кредиторы приняли решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом. Данная норма свидетельствует о продолжниковском уклоне российского закона о банкротстве.

Законодательствами о банкротстве всех рассматриваемых государств предусматривается приостановление судебных производств при возбуждении дела о банкротстве.

Меры по обеспечению требований кредиторов в деле о банкротстве помимо цели защиты интересов кредиторов имеют также цель сохранить имущество должника, обезопасить должника от недобросовестных действий его руководителя. Соответственно название статьи 46 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» («Меры по обеспечению заявленных требований кредиторов») не совсем точно отражает цель введения подобных мер и содержание самой статьи.

В рамках обеспечительных мер устанавливаются ограничения на совершение должником определенных сделок, на принятие органами управления должника некоторых важных решений, арбитражному управляющему дается право требовать предоставления обеспечения в пользу должника.

Примечательно, что в Германии и США, где не вводится процедура наблюдения, обеспечительной мерой считается назначение временного управляющего.

Наиболее универсальными и традиционными институтами несостоятельности, используемыми в ходе реабилитационных процедур для цели восстановления бизнеса должника, являются: мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращение начисления процентов на сумму долга, отказ от договоров, недействительность сделок должника, запрет проведения зачета встречных требований, ответственность заинтересованных лиц.

Из перечисленных выше институтов недействительность сделок должника, зачет встречных требований и ответственность заинтересованных лиц могут быть охарактеризованы как защищающие должника от недобросовестных действий заинтересованных лиц - руководителя, кредиторов и учредителей (участников) должника. Именно со стороны этих лиц имеется возможность использовать процедуры несостоятельности для удовлетворения своих собственных целей в ущерб интересам должника. Указанные способы борьбы со злоупотреблениями заинтересованных лиц имеют "обратную силу", то есть распространяются на отношения, которые возникли еще до возбуждения дела о банкротстве, в том числе в период подозрительности, тем самым стимулируя добросовестность участников гражданского оборота.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов применяется в законодательствах о банкротстве всех рассматриваемых государств. При этом, в других государствах понятие моратория шире, чем в России. Так, в США в период действия моратория государство не может отозвать лицензию у должника, во Франции кредитор не может расторгнуть договор по причине того, что должник не погашает свои обязательства по нему.

В Великобритании и США мораторий не является абсолютным. Он может быть преодолен с согласия суда (и администратора в Великобритании).

В ходе реабилитационных процедур не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, а также подлежащие уплате проценты. Исключение составляют Великобритания и Германия, где во время процедур несостоятельности проценты не прекращают течь. В России проценты на сумму требований кредитора начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком.

В большинстве государств законами о банкротстве установлено, что арбитражный управляющий в течение определенного времени с момента ведения процедуры несостоятельности должен принять решение о судьбе текущих договоров должника. В США управляющий может отказаться от договора только с согласия суда.

В некоторых странах предусматривается возможность кредитора отказаться от договоров в случае банкротства контрагента. В таких продолжниковских странах, как Франция и США, законодательно предусмотрен запрет на подобный отказ.

Прокредиторская система несостоятельности в Великобритании не предоставляет администратору право отказываться от договоров в ходе реабилитационной процедуры.

В России право арбитражного управляющего на отказ от договоров уже, чем у управляющих в других странах, что представляется необоснованным. Для отказа от договора предусмотрено всего два основания: если договор препятствует восстановлению платежеспособности должника, или если исполнение должником договора повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Необходимо также предусмотреть возможность отказа должника от договоров и в ходе финансового оздоровления.

При удовлетворении требования кредиторов в случае банкротства должника не действует общий правовой принцип погашения требований кредиторов при нехватке платежных средств - "prior tempore, potior jure" ("первому во времени предпочтение в праве"). Законами о банкротстве устанавливается иная очередность погашения требований кредиторов - предпочтение при удовлетворении требований отдается тем кредиторам, которые во время реабилитационных процедур будут вступать в договорные отношения с должником. Тем самым, обеспечивается привлечение новых кредитов для обеспечения восстановления платежеспособности должника.

Что касается института оспаривания сделок должника, он используется для предотвращения: недобросовестных действий со стороны руководителя должника в предвидении банкротства - совершения действий по сокрытию имущества от кредиторов путем передачи этого имущества третьим лицам; недобросовестных действий со стороны кредиторов, связанных с давлением на должника, имеющим целью погашение должником задолженность именно перед ними либо предоставление на сумму задолженности дополнительного обеспечения. |

По общему правилу сделка может быть признана недействительной, если: (1) в результате сделки уменьшилось имущество должника; (2) один из кредиторов получил преимущественное удовлетворение перед другими; (3) сделка была совершена в период подозрительности.

Как правило, период подозрительности в отношении заинтересованных лиц больше, чем в отношении обычных контрагентов.

Основными видами сделок, которые могут быть признаны недействительными являются: договоры дарения либо другие сделки, по которым должник получил недостаточное встречное удовлетворение; сделки с предпочтением, в результате которых кредитор получает преимущественное удовлетворение своих требований по сравнению с другими кредиторами; сделки, совершенные с намерением причинить вред кредиторам.

При признании недействительной сделки с предпочтением может приниматься во внимание намерение должника (Великобритания) либо кредитора (Германия, Россия, Франция). В США неважно намерение ни должника, ни кредитора.

Недостатком российского ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является то, что не предусмотрена возможность оспаривания сделок, по которым должник получил недостаточное встречное удовлетворение, ни сделок, совершенных с намерением причинить вред кредиторам. Необходимо также предусмотреть возможность признания недействительными сделок должника и в ходе финансового оздоровления.

В законодательствах о банкротстве по-разному решается вопрос о возможности проведения зачета после введения процедуры банкротства.

В прокредиторской Великобритании проведение зачета является обязательным. В Германии проведение зачета допустимо. В США на.лроведение зачета накладывается мораторий, который, однако, может быть снят по ходатайству заинтересованной стороны. Во Франции запрещено проведение зачета после решения суда о введения судебной процедуры, но существуют исключения, когда проведение зачета возможно. В России проведение зачета не допускается ни в ходе наблюдения, ни в ходе финансового оздоровления, ни в ходе внешнего управления.

Но и в государствах, признающих зачет взаимных требований допустимым, обычно содержатся ограничения на проведение зачета в целях недопущения неравенства кредиторов и уменьшения конкурсной массы (запрет на проведение зачета требования должника к кредитору, если обязательство этого кредитора перед должником возникло после возбуждения производства по делу о несостоятельности; запрет проведения зачета требования кредитора к должнику, если кредитор приобрел его от другого лица только после возбуждения производства по делу о несостоятельности).

Одним из способов защиты должника является наложение ответственности на заинтересованных лиц в отношении должника -руководителей, кредиторов и учредителей (участников) должника как лиц, имеющих доступ к активам должника до начала производства по делу о несостоятельности, и поэтому могущих повлиять на платежеспособность должника. Основными причинами, в результате которых ответственность при несостоятельности несет не только сам должник, но и другие лица, являются предотвращение злоупотребления корпоративной формой деятельности, стремление остановить пока не поздно деятельность убыточной компании, а также найти дополнительные источники для погашения задолженности перед кредиторами должника.

Основные правонарушения, в результате которых руководители должника могут понести ответственность: мошенническое ведение бизнеса и неправильное ведение бизнеса (характерно для англо-американского права); нарушение корпоративного законодательства, в том числе, неисполнение предусмотренных законом действий, которые необходимо совершить, если компания стала неплатежеспособной или потеряла большую часть капитала; ^сокрытие имущества; сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских документов; непредставление в суд заявления о признании компании банкротом в случаях, установленных законодательством; преднамеренное и фиктивное банкротство; удовлетворение требований одних кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам; доведение компании до банкротства и др.

В законодательствах некоторых государств также установлена ответственность при несостоятельности руководителей директоров "де факто" и теневых директоров. Представляется целесообразным внести подобные нормы и в российский ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ответственность, которую несут при банкротстве учредители (участники) должника, чаще всего наступает в случае неполной оплаты уставного капитала компании; смешения активов должника с активами учредителей (участников); непредставления в суд заявления о признании компании банкротом в случаях, установленных законодательством; доведения компании до банкротства.

Во Франции для учредителей (участников), которые солидарно отвечают по долгам юридического лица, как и для руководителей компании, предусмотрено "наказание банкротством" - в отношении них может быть введена процедура судебного оздоровления (судебной ликвидации).

В США действует доктрина "справедливого подчинения", согласно которой требования акционера-кредитора не могут быть удовлетворены до тех пор, пока не будет выплачена задолженность перед другими кредиторами. Для предотвращения злоупотребления корпоративной формой деятельности целесообразно включить названное правило и в российское законодательство.

Ответственность займодавца обычно возникает, если он вмешиваются в управление компанией, тем самым становясь теневым директором; если он оказывает чрезмерную поддержку неплатежеспособной компании; если займодавец нарушает свои обязательства из договора кредита и не предоставляет кредит, когда очевидно, что должник находится в затруднительной ситуации и вряд ли вернет деньги.

В независимости от прокредиторской или продолжниковской направленности законодательства о банкротстве в законах о несостоятельности всех рассматриваемых государств важное место уделяется фигуре арбитражного управляющего. Защита должника проявляется, во-первых, в регламентации правил о назначении того или иного лица управляющим, и, во-вторых, в установлении специального порядка по контролю за деятельностью арбитражных управляющих.

В законах о банкротстве всех рассматриваемых государств при введении реабилитационных процедур кредиторы могут только вносить предложения по кандидатуре управляющего, но определяет лицо, которое будет возглавлять реабилитационную процедуру, всегда суд. В России с введением правил нового ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы лишены также и права вносить предложения по кандидатуре управляющего.

Таким образом, налицо смещение акцентов при назначении арбитражных управляющих - они уже представляют интересы не только кредиторов, как это было раньше, но и должника и, зачастую, государства.

Во время проведения реабилитационных процедур предусматривается создание определенной системы "сдержек и противовесов", направленной на предотвращение злоупотреблений со стороны управляющего.

При этом, все больше возрастает роль суда в обеспечении контроля за деятельностью управляющих. Суд не только определяет, какая именно процедура несостоятельности будет введена, и разрешает споры, возникающие при проведении процедур банкротства между различимыми участниками процесса, но и сам зачастую принимает важные решения, связанные с хозяйственной деятельностью должника.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы защиты и реабилитации должника при несостоятельности (банкротстве) в Великобритании, Германии, США, Франции, России»

Кравченко Екатерина Анатольевна

Проблемы защиты и реабилитации должника при несостоятельности (банкротстве) в Великобритании, Германии, США, Франции, России (сравнительно-правовой анализ)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Юридический факультет)

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Витрянский Василий Владимирович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Павлодский Ефим Абрамович - кандидат юридических наук Сарбаш Сергей Васильевич

Ведущая организация - Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 16 июня 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского университета по адресу: 119992, ГСП - 2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-ой корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан_2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета В. А. Чибисов

12о]$ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несостоятельность (банкротство) является неотъемлемой частью и характерным институтом рыночной экономики. Высокий уровень разработанности законодательства о банкротстве является одним из показателей развития имущественного оборота.

С одной стороны, по уровню развитости системы регулирования несостоятельности можно судить об уровне развития рыночных отношений в стране в целом. С другой стороны, по тому, насколько защищаются интересы должника в ходе процедур несостоятельности и какой уклон носит законодательство о банкротстве (прокредиторский либо продолжниковский), можно сделать вывод о степени регулируемости экономики со стороны государства.

В результате перехода от системы административного управления экономикой к рыночным отношениям в России встала проблема правовой организации и регулирования института несостоятельности. За последние десять лет было принято три закона о банкротстве. Не исключено, что недавно вступивший в силу Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ1 также является лишь этапом в деле совершенствования российской системы несостоятельности.

При этом можно проследить характерную тенденцию. В первом Законе РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992г. № 3929-12 реабилитации должника были посвящены всего три статьи. Примечательно, что указанный закон вступил в силу в тот момент, когда в России пользовалась популярностью идея абсолютного невмешательства государства в экономическое развитие страны. Второй Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998г. № 6-ФЗ3 был принят в период, когда российские реформаторы уже отказались от концепции

Российская газета. 2002.2 ноября.

2 Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РоссийЯИЛГФеХйраЩВПш I, Ст"?.' 'Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №2. Ст. 222. -• ■ »а4>':»нА"НЬМАЯ ;

! БИБЛИОТЕКА

монетаризма и государство стало больше регулировать экономический оборот. В указанном законе появилась полноценная реабилитационная процедура — внешнее управление, которая давала шанс должнику избежать банкротства, восстановив платежеспособность в ходе указанной процедуры.

Однако закону была уготована непростая судьба. Кризис неплатежей стал причиной несостоятельности многих компаний и породил различные злоупотребления во время процедур банкротства. В результате, при том, что банкротство всегда воспринималось общественным мнением однозначно как катастрофа для неплатежеспособного должника, теперь его еще стали связывать с "новым переделом собственности". В закон предлагались различного рода поправки, направленные на создание режима наибольшего благоприятствования для должника.

В результате в 2002 году был принят новый ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ, который предусматривает уже две реабилитационные процедуры: финансовое оздоровление и внешнее управление. Причем, в ходе финансового оздоровления полномочия органов управления должника не прекращаются.

Таким образом, на примере развития законодательства о банкротстве можно проследить эволюцию отношения законодателя к интересам должника.

Следует отметить, что вышеуказанная тенденция в развитии института несостоятельности в России в целом отвечает общемировой тенденции. В XX веке законодательства о банкротстве большинства государств постепенно эволюционировали от приоритета ликвидации должника в процессе конкурсного производства в сторону обеспечения восстановления его платежеспособности во время реабилитационных процедур.

Таким образом, характерной чертой современных систем несостоятельности является стремление по возможности защитить интересы и сохранить бизнес должника. Французский закон, регулирующий несостоятельность, даже в названии избежал упоминания о банкротстве, и

называется "О судебном оздоровлении и ликвидации предприятий"4. При этом, в статье 1 указанного закона предусматривается, что его целями являются "сохранение предприятия, поддержание его деятельности и рабочих мест и очищение пассива", а о справедливом распределении имущества должника среди кредиторов даже не упоминается.

Концепции современных законов о банкротстве строятся таким образом, что зачастую должнику самому выгодно, чтобы в отношении него была начата процедура банкротства - чем раньше начнут работать механизмы реабилитационных процедур (мораторий на удовлетворение требований кредиторов, отказ от невыгодных договоров), тем больше шансов, что экономическое положение компании стабилизируется. В законы о банкротстве внесены нормы о том, что руководитель должника сам вправе подать соответствующее заявление в суд, и во многих странах руководители организаций-должников активно используют это право.

С этой точки зрения новое звучание приобретают признаки банкротства, а точнее - условия введения процедуры несостоятельности. Ведь, если раньше можно было с точностью сказать, что, чем позже должник попадет под признаки банкротства, то есть, чем позже вступят в действие механизмы банкротства, тем лучше для должника - он может выиграть время, чтобы попытаться наладить ситуацию и оттянуть распродажу имущества во время конкурсного производства, то сейчас законодатели наоборот стараются строить систему банкротства так, чтобы процедура несостоятельности была введена как можно раньше, и чтобы у самого должника было как можно больше стимулов, не теряя времени, сигнализировать об испытываемых им трудностях.

Достигается это как раз за счет включения в законы о несостоятельности различных механизмов - мер по защите должника,

4 Loi № 85-98 du 25 janvier 1985 relatif au redressement et a la liquidation judiciares des enterprises. - Redressraent et liquidation judiciaries des enterprises, Journal officiel de la Republique Française, Paris, 1996.

которые бы побуждали должника использовать процедуру банкротства как высоко эффективный способ преодоления финансового кризиса.

Понятие защиты должника само по себе является достаточно размытым. Можно говорить, что законодатель защищает должника уже самим фактом включения реабилитационных процедур в законы о банкротстве. К тому же в разных государствах существуют свои специфические способы защиты должника. Например, в США, где используется схема "должник во владении", у должника есть возможность первым представить план реорганизации, в России для избежания злоупотреблений со стороны арбитражных управляющих ведение реестра требований кредиторов может быть поручено реестродержателю.

В рамках настоящего исследования предлагается рассмотреть в качестве мер по защите должника специальные нормы, которые включаются в законы и направлены на восстановление платежеспособности должника. Вместе с тем существует и обратная сторона медали. Законодатели стремятся к тому, чтобы в случае подачи заявления о признании должника банкротом избежать злоупотреблений со стороны кредитора, с одной стороны, и с другой -предоставить должнику возможность урегулировать ситуацию без введения процедуры несостоятельности. Правила, направленные на достижение указанных целей, также являются мерами по защите интересов должника.

Степень развитости подобных норм говорит об уровне защищенности должника в ходе процедур банкротства.

Важное место при проведении процедур несостоятельности отводится фигуре арбитражного управляющего. Роль арбитражного управляющего при проведении процедур несостоятельности переоценить трудно, поскольку именно от его деятельности зависит успешное восстановление платежеспособности должника. Поэтому законодатели уделяют большое внимание регламентированию назначения и деятельности управляющих. Интересы должника защищаются через введение законодателем специальных

норм об арбитражных управляющих. Это проявляется, во-первых, в регламентации правил о назначении того или иного лица управляющим, и, во-вторых, в установлении специального порядка по контролю за деятельностью арбитражных управляющих.

В настоящее время, когда российское законодательство о банкротстве находится на стадии формирования, особое значение приобретает изучение зарубежного опыта. В настоящем исследовании предлагается на примере сравнительного анализа изучить, что представляет собой защита должника в современных развитых системах несостоятельности Великобритании, Германии, США и Франции.

Выбор для сравнения законов о несостоятельности именно указанных государств объясняется не только высоким уровнем разработки их положений (принятию этих актов предшествовала многолетняя работа экспертов по изучению законодательств о банкротстве других стран и анализу собственной практики), помноженным на многовековые национальные традиции в области несостоятельности. Законы всех четырех государств очень разные - они представляют различные системы права и занимают неодинаковые позиции в части приоритетов при несостоятельности, которые перед собой ставят законодатели: от цели максимально полного удовлетворения кредиторов в Великобритании до сведения задачи процедуры несостоятельности исключительно к реабилитации должника во Франции. В этой связи любопытно попытаться определить место российского закона на такой шкале приоритетов.

Понятие "должник" для целей настоящего исследования ограничено только юридическими лицами. При этом, не затрагиваются лица, в отношении которых законами установлены особенности несостоятельности: кредитные учреждения, градообразующие организации, субъекты естественных монополий топливно-энергетического комплекса, сельскохозяйственные организации и др.

Что касается Великобритании, где Insolvency Act5 предусматривает некоторые различия в регулировании несостоятельности на территории Англии и Уэльса с одной стороны, и Шотландии и Северной Ирландии с другой, в работе делается акцент на правила, действующие в Англии и Уэльсе.

Ликвидационные процедуры в настоящем исследовании не анализируются, хотя и в ходе указанных процедур возможны злоупотребления со стороны кредиторов и арбитражных управляющих. Однако в этом случае более правильно говорить о защите интересов кредиторов, а не должника, поскольку сам должник ликвидируется. В связи с этим ликвидационные процедуры не входят в круг вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Проблема защиты должника в ходе процедур банкрота является по сути неизученной в российской правовой доктрине. Отсутствие исследований в этой области является препятствием на пути теоретического осмысления проблемы защиты должника и в результате тормозит выработку практических рекомендаций в данном направлении. Таким образом, имеется необходимость системного исследования вопросов защиты должника методом сравнительно-правового регулирования, совершенствования способов защиты должника с целью создания в России эффективного механизма несостоятельности (банкротства) как одного из двигателей рыночной экономики.

Предметом настоящего исследования является сравнительно-правовой анализ средств защиты должника, применяемых в законодательствах о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России на стадии возбуждения дела о банкротстве и в ходе реабилитационных процедур. Анализируется положение, которое занимает российское законодательство о банкротстве в ряду прокредиторских и

5 Insolvency Act 1986 // Butterworths Insolvency Law Handbook. - London, Edinburgh, Dublin, 1999.

продолжниковских законодательств. Исследуются недостатки в законодательном регулировании защиты должника в ходе процедур банкротства в России. Разрабатываются рекомендации по совершенствованию способов защиты неплатежеспособного должника.

Дели и задачи диссертационного исследования

Диссертационное исследование преследует следующие цели и задачи:

1. Определить специфику института несостоятельности на современном этапе развития рыночной экономики и значение возбуждения дела о банкротстве для неплатежеспособного должника.

2. Проанализировать соответствующие положения законодательств о банкротстве Великобритании, Германии, США, Франции и России с точки зрения приоритетов защиты прав кредиторов либо должника при проведении процедур банкротства и определить место российского законодательства о несостоятельности в системе прокредиторских и продолжниковских законодательств.

3. Выявить значение признаков банкротства для должника в Великобритании, Германии, США, Франции и России в контексте изменившейся роли института несостоятельности с учетом места, которое занимает законодательство о банкротстве конкретного государства в ряду прокредиторских и продолжниковских систем.

4. Классифицировать особенности защиты должника на стадии возбуждения дела о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России:

с точки зрения предотвращения злоупотреблений со стороны кредиторов и избежания необоснованного возбуждения дела о банкротстве;

с точки зрения сохранения имущества должника с целью его максимально эффективного использования в рамках реабилитационных процедур.

5. Определить институты, способствующие восстановлению бизнеса должника в ходе реабилитационных процедур, и проанализировать механизмы действия указанных способов защиты должника в Великобритании, Германии, США, Франции и России с точки зрения прокрсдиторской либо продолжниковской направленности законодательства о банкротстве.

6. Определить условия привлечения заинтересованных лиц в отношении должника (руководителя, учредителей (участников), кредиторов должника) к ответственности в рамках процедур банкротства в Великобритании, Германии, США, Франции и России.

7. Рассмотреть роль арбитражных управляющих при проведении процедур несостоятельности с точки зрения защиты интересов должника и специальные требования к лицам, которые могут быть арбитражными управляющими, основания возникновения их ответственности и правила осуществления контроля за их деятельностью в Великобритании, Германии, США, Франции и России.

Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению законодательств о несостоятельности в Великобритании, Германии, США, Франции и России и сравнительно-правовой метод исследования мер по защите должника, предусмотренных указанными законодательствами.

Системный подход позволяет рассматривать законодательство о банкротстве в каждом из указанных государств как систему. Он ориентирует исследование на раскрытие целостности объектов (систем несостоятельности) и обеспечивающих их механизмов, на выявление многообразных типов связей систем несостоятельности и сведение их в единую теоретическую картину. Системный подход предполагает такую схему объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности систем несостоятельности. Привлечение методов системного анализа для целей настоящего исследования объясняется тем, что при

рассмотрении таких сложных объектов, как системы банкротства, существует множество факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Процедуры и методы системного анализа направлены как раз на выявление масштабов неопределенности по каждому из вариантов и на сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности.

Сравнительно-правовой метод исследования, широко используемый в работе, дает возможность исследовать проблемы банкротства и их особенности, связанные с определенной правовой системой (англоамериканской и континентальной) и традициями несостоятельности в конкретном государстве.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-юристов, экономистов, специалистов в области несостоятельности. В основу диссертации были положены правовые исследования таких отечественных авторов, как Шершеневич Г.Ф., Тур Н., Васильев Е. А., Витрянский В.В., Степанов В.В., Телюкина М.В. и др.

Однако, в связи со спецификой темы исследования при написании данной диссертации преимущественно использовались труды зарубежных авторов: Epstein D. J., Nickles S.H., White J.J., Flessner A., Guyon Y., King Lawrence Р., Martin J.-F., Wood P.R., Zimmermann W., Calmels D., Goode R., Shanker M.G. и др.

Особое влияние на разработку критериев, использованных в исследовании для сравнительно-правового анализа законодательств о банкротстве, оказала система проведения сравнительно-правового анализа в области банкротства, разработанная английским ученым Ф. Вудом (P.Wood).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной доктрине разработана проблематика защиты должника при проведении процедур банкротства с использованием метода сравнительного правоведения. Предлагаются критерии отнесения систем несостоятельности к прокредиторским либо продолжниковским. Выделена специфика мер по защите должника в различных правовых системах с учетом прокредиторской

либо продолжниковской направленности законодательства о банкротстве. Правовые способы и стандарты защиты должника рассмотрены в целостной системе законодательства о банкротстве, действующего в каждом из рассматриваемых государств.

На основе изучения различных систем несостоятельности выявлены основные способы защиты должника, которые применяются в Великобритании, Германии, США, Франции и России. Проведено сравнительно-правовое исследование мер по защите должника, выявлены общие тенденции законодательного регулирования и применения правовых норм в указанной сфере. На основе изучения законодательств о банкротстве в Великобритании, Германии, США, Франции и России и практики их применения предложены изменения в российское законодательство в целях усовершенствования мер по защите должника. Большая часть исследования выполнена на базе нормативных и доктринальных источников, отсутствующих в российском научном обороте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе в результате эволюции института несостоятельности важнейшей целью процедур банкротства, помимо справедливого удовлетворения требований кредиторов, является восстановление платежеспособности должника, в связи с чем перед современными законодательствами о банкротстве встает задача максимальной защиты интересов должника в ходе процедур несостоятельности.

2. На основе анализа особых критериев, свидетельствующих о прокредиторской либо продолжниковской направленности законодательства о банкротстве, обосновывается принадлежность законодательства о несостоятельности Великобритании к прокредиторским, Франции - к продолжниковским, США, Германии и России - к нейтральным. Российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) следует относить к нейтральным, поскольку вопрос о введении в отношении должника

соответственно реабилитационных или ликвидационных процедур решается не на стадии возбуждения дела о банкротстве, а по результатам оценки его финансового состояния с учетом мнения кредиторов; вплоть до открытия конкурсного производства имущество, являющееся предметом залога, остается в составе имущества должника и может быть использовано для восстановления его платежеспособности, однако при открытии конкурсного производства кредитор-залогодержатель вправе удовлетворить свое требование за счет предмета залога вне очереди.

3. В связи с изменившейся ролью института несостоятельности в настоящее время более точно характеризовать признаки банкротства как условия введения процедуры несостоятельности. С учетом места, которое занимает законодательство о банкротстве на шкале прокредиторских и продолжниковских систем, определяется значение признаков банкротства для должника в Великобритании, Германии, США, Франции и России. Только в Великобритании как в государстве с крайне прокредиторской системой несостоятельности наличие признаков банкротства свидетельствует о наиболее вероятном надвигающемся банкротстве должника. В других государствах наличие признаков банкротства свидетельствует о необходимости скорейшего возбуждения дела о банкротстве в целях использования механизмов несостоятельности для восстановления платежеспособности должника.

4. Законодательства Великобритании, Франции, Германии, США и России предусматривают определенные способы защиты должника на стадии возбуждения дела о банкротстве. С точки зрения необходимости обеспечения обоснованного возбуждения дела о банкротстве законами о несостоятельности устанавливается определенные требования при подаче кредитором заявления о признании должника банкротом, а также возможность направления должником отзыва на заявление кредитора. С точки зрения сохранения имущества должника с целью его максимально эффективного использования в рамках реабилитационных процедур

законами о банкротстве предусматриваются приостановление судебных процедур, возбужденных до введения процедур несостоятельности, и введение обеспечительных мер, направленных на сохранение имущества должника.

5. Законодательствами различных государств определяются условия, способствующие восстановлению бизнеса должника, которые одновременно могут рассматриваться в качестве средств защиты должника в ходе реабилитационных процедур: мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращение начисления процентов на сумму долга, отказ от договоров, недействительность сделок должника, запрет проведения зачета встречных требований, ответственность заинтересованных лиц.

6. Защите должника и его учредителей (участников) служат регулируемые законодательством особые основания и условия возникновения ответственности заинтересованных лиц в отношении должника (руководителя, учредителей (участников), кредиторов должника), в том числе ответственности руководителя, учредителей (участников) должника за мошенническое ведение бизнеса, за неисполнение предусмотренных законом действий, которые необходимо совершить, если компания стала неплатежеспособной или потеряла большую часть капитала, за небрежное управление компанией; ответственности учредителей (участников), кредиторов должника за вмешательство в дела должника; ответственности кредиторов — займодавцев за оказание чрезмерной финансовой поддержки неплатежеспособному должнику.

7. Обосновывается необходимость законодательного установления специальных требований к лицам, которые могут быть арбитражными управляющими (возраст, профессиональные и моральные качества, наличие образования в определенной сфере), оснований возникновения ответственности арбитражных управляющих (в том числе за злоупотребление положением, растрату имущества должника, нанесение

убытков заинтересованным лицам) и контроля за их деятельностью со стороны кредиторов, суда, государственных органов и др.

Практическая значимость диссертации определяется связью рассматриваемых проблем с актуальными вопросами совершенствования правового регулирования защиты должника в ходе процедур банкротства. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в правовой деятельности по совершенствованию законодательства, а также в правоприменительной практике арбитражными управляющими и органами управления организаций. Основные положения могут быть также применены в научной деятельности и учебных целях, использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Гражданское право зарубежных стран», специального курса «Несостоятельность (банкротство) юридических лиц».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 17, 2 п.л. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке Федерального закона «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждой главы приводятся выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена рассмотрению: а) эволюции института банкротства за последнее столетие и определению его роли в современном праве; б) критериев отнесения систем несостоятельности к продолжниковским и прокредиторским; в) признаков банкротства в Великобритании, США, Германии, Франции, России и значения возбуждения дела о банкротстве для должника в указанных государствах.

На протяжении веков главной целью производства по делу о несостоятельности являлось справедливое распределение имущества должника между всеми кредиторами. В девятнадцатом веке внимание стало переключаться с личности должника на его имущество и его бизнес, поскольку в торговом мире все большую долю на рынке стали занимать юридические лица, которых, за исключением возможности ликвидации их активов, не представлялось возможным подвергать наказанию.

В двадцатом веке в эпоху глобальной индустриализации и качественного скачка в области научно-технического прогресса произошло смещение акцента в области законодательства о несостоятельности в сторону отодвигания во времени момента признания должника банкротом и создания для него максимально благоприятного режима в целях восстановления его платежеспособности. Начало этому процессу было положено с принятием в США Bankruptcy Code в 1978 году, где в процедуре банкротства приоритет отдавался именно реабилитации бизнеса должника. Что касается ситуации, сложившейся к настоящему моменту, реабилитационные процедуры стоят во главе угла процедур банкротства фактически всех развитых правовых систем.

Таким образом, произошло изменение в шкале приоритетов в области банкротства: от однобокой цели равного удовлетворения требований кредиторов в процессе конкурсного производства наблюдается поворот в сторону попыток реабилитировать бизнес должника.

В этой связи новое значение приобретают признаки банкротства. Если раньше их наличие непременно свидетельствовало о надвигающемся крахе, сейчас, напротив, их роль сводится к тому, чтобы вовремя сигнализировать о необходимости включать спасательные механизмы, которые представляют современные реабилитационные процедуры. В этих условиях, новый смысл придается самому понятию "признаки банкротства", которое теперь точнее характеризовать как "условия возбуждения дела о банкротстве".

Во Франции законодатель даже отошел от использования терминов "несостоятельность" и "банкротство" в названии Закона о банкротстве 85-98 (он называется "О судебном оздоровлении и ликвидации предприятий").

Таким образом, термины "несостоятельность" и "банкротство" не совсем точно отражают содержание законодательных актов, значительная часть которых посвящена регулированию реабилитации должников.

Другое дело, то, что хорошо для компании-должника не всегда совпадает с тем, что хорошо для ее руководителя. На этот счет в соответствующих законах для руководителей предусмотрены различного рода стимулы для незамедлительного обращения в суд (например, возможность остаться во главе компании во время реабилитационной процедуры, возложение ответственности на руководителя должника за неоперативное обращение в суд). Так, в США по заявлениям самих должников возбуждается подавляющее большинство дел о банкротстве.

Однако, в разных странах существуют разные приоритеты при банкротстве. Принято различать государства, законодательства о банкротстве которых заботятся прежде всего о кредиторах при несостоятельности должника (прокредиторские системы несостоятельности), и государства, заботящиеся в первую очередь об интересах должника (продолжниковские системы несостоятельности).

Однозначно отнести ту или иную систему несостоятельности к прокредиторской или продолжниковской весьма затруднительно ввиду сложности объектов рассмотрения. Подобное деление весьма условно и

требует проведения самостоятельного глубокого исследования, в том числе, анализа применения правовых норм на практике.

Тем не менее, представляется возможным рассмотреть факторы, позволяющие определить степень защиты интересов должника, на основе классификации, предложенной английским ученым Ф. Вудом. Для определения принадлежности законодательства к продолжниковскому или прокредиторскому предлагается взять следующие критерии: 1) отношение к правам залогодержателей; 2) возможность проведения зачета встречных требований при проведении реабилитационных процедур; 3) возможность увеличения конкурсной массы за счет признания имущества, принадлежащего третьим лицам, имуществом должника; 4) учет субъективных факторов - намерений должника или кредиторов при признании недействительными сделок должника, совершенных в период подозрительности.

Однако, предложенный перечень критериев отнесения той или иной системы к прокредиторской либо к продолжниковской далеко не является исчерпывающим. Он основан в основном на анализе трансформации прав кредиторов должника во время процедур банкротства.

С этой точки зрения вырисовывается следующая картина. Больше всего заботится о правах кредитора законодательство Великобритании. Здесь при банкротстве лучше защищены права залоговых кредиторов, допускается зачет встречных требований должника и кредиторов, на кредиторов работает институт траста, затруднена возможность признания недействительными сделок должника. Таким образом, можно сделать вывод, что исходя из предложенных критериев Великобритания является страной с прокредиторской системой несостоятельности.

Напротив, во Франции анализ указанных критериев говорит о том, что закон не слишком заботится об интересах кредиторов: права залоговых кредиторов могут быть ущемлены, зачет по общему правилу запрещен, при признании недействительными сделок должника не всегда учитывается

субъективный момент (знание кредитора о неплатежеспособности должника).

Что касается Германии, США и России, они занимают более нейтральную позицию по сравнению с Великобританией и Францией.

Однако, перечень критериев относительно принадлежности законодательств о банкротстве к прокредиторским или продолжниковским можно продолжить, проанализировав банкротство в другом разрезе, например, как работают реабилитационные процедуры: обязательна ли смена менеджмента, какова максимальная величина продолжительности реабилитационных процедур и т. д.

Так, с точки зрения доверия к прежней администрации принято относить США к системам, более тяготеющим к защите должника, поскольку в ходе «популярной» в США процедуры реорганизации руководитель должника не отстраняется от должности. С принятием в России нового ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ, в котором предусмотрено введение в отношении должника процедуры финансового оздоровления (в ходе указанной процедуры руководитель должника также по общему правилу продолжает исполнять свои обязанности), российское законодательство о банкротстве также стало больше склоняться в сторону продолжниковских. Однако, в США процедура реорганизации опробована годами и очень часто инициализируется самим руководителем должника, что говорит об уровне защищенности должника в ходе процедуры, о высоком доверии к ней. В России же практике только пока предстоит показать, насколько финансовое оздоровление будет приспособлено к защите должника. Само по себе введение в закон реабилитационной процедуры, в ходе которой компанию продолжает возглавлять ее руководитель, еще не является показателем того, что она будет действенно работать. Так, немецким 1п8о1уепгогс1пипд предусматривается введение процедуры самоуправления. Однако,

реализация указанной процедуры на практике является скорее исключением, а не правилом.

С точки зрения отношения систем несостоятельности к должнику и определения их места на шкале продолжниковских и прокредиторских систем возможно подойти к ответу на вопрос о том, как повлияет на судьбу должника введение процедуры банкротства.

Представляется, что для таких стран как США, Франция, Германия и Россия введение процедуры банкротства для должника является явлением положительным. В Великобритании, где Insolvency Act во главу угла ставит защиту интересов кредиторов, установление порога в 750 фунтов, не уплаченных в течение трех недель, для возможности введения процедуры банкротства является, скорее, стимулом для должника не доводить ситуацию до такого состояния, чтобы избежать негативных последствий банкротства, которые грозят должнику в соответствии с английским Insolvency Act.

Облегчению введения процедуры банкротства служат и признаки банкротства, применяемые в современных правовых системах.

Исторически теории права известны два возможных критерия банкротства: неплатежеспособность и неоплатность. «Неоплатность» означает, что пассивы должника превышают его активы. Термин "неплатежеспособность" означает неспособность должника отвечать по своим обязательствам, то есть можно только предполагать превышение пассивов над активами.

Критерий неплатежеспособности имеет ряд преимуществ перед критерием неоплатности (в частности, стимулирует должников исполнять обязательства в срок, позволяет как можно быстрее включать механизм банкротства при ухудшении финансового состояния должника во избежание различного рода злоупотреблений со стороны руководителя должника и других заинтересованных лиц в предвидении банкротства и др.)

В современных правовых системах в основном используется критерий неплатежеспособности. Однако в Германии наряду с неплатежеспособностью

используется признак неоплатности - "сверхзадолженность", который является дополнительным основанием возбуждения дела о банкротстве и основанием выбора конкретной процедуры: ликвидационной или реабилитационной. Одновременно оба признака банкротства используются в Великобритании. Во Франции при возбуждении дела о банкротстве применяется квазинеоплатность: сравнивается не все имущество должника со всеми его обязательствами, а лишь часть имущества с частью обязательств.

В независимости от прокредиторской или продолжниковской направленности законодательства о банкротстве в законах о несостоятельности всех рассматриваемых государств важное место уделяется фигуре арбитражного управляющего. Защита должника проявляется, во-первых, в регламентации правил о назначении того или иного лица управляющим, и, во-вторых, в установлении специального порядка по контролю за деятельностью арбитражных управляющих.

В законах о банкротстве всех рассматриваемых государств при введении реабилитационных процедур кредиторы могут только вносить предложения по кандидатуре управляющего, но определяет лицо, которое будет возглавлять реабилитационную процедуру, всегда суд. В России с введением правил нового ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы лишены также и права вносить предложения по кандидатуре управляющего.

Таким образом, налицо смещение акцентов при назначении арбитражных управляющих - они уже представляют интересы не только кредиторов, как это было раньше, но и должника и, зачастую, государства.

Во время проведения реабилитационных процедур предусматривается создание определенной системы "сдержек и противовесов", направленной на предотвращение злоупотреблений со стороны управляющего.

При этом, все больше возрастает роль суда в обеспечении контроля за деятельностью управляющих. Суд не только определяет, какая именно процедура несостоятельности будет введена, и разрешает споры,

возникающие при проведении процедур банкротства между различимыми участниками процесса, но и сам зачастую принимает важные решения, связанные с хозяйственной деятельностью должника.

Вторая глава посвящена рассмотрению: а) правил о возбуждении дела о банкротстве по инициативе должника; б) защиты должника при возбуждении дела о банкротстве по инициативе кредиторов; в) обеспечительных мер при введении процедуры банкротства.

В законах о банкротстве всех рассматриваемых государств существуют детально регламентированные правила, в соответствии с которыми должник сам может подать заявление о признании его банкротом. Введение подобных правил свидетельствует об изменившемся отношении к институту несостоятельности. Данные правила не только стимулируют руководителей должников оперативно обращаться в суд в целях избежания ответственности за невыполнение требований закона о своевременном обращении в суд, но и являются показателем привлекательности современных реабилитационных процедур для должника.

В США параграф 301 Bankruptcy Code (о подаче заявления должником) не выдвигает специального требования о том, чтобы должник при подаче заявления о введении процедуры несостоятельности был неплатежеспособным. Он не обуславливает подачу должником заявления наличием минимальной задолженности, а просто предусматривает, что заявление о введении процедуры банкротства может быть подано лицом, которое может быть должником согласно положениям соответствующей главы Bankruptcy Code.

В Германии согласно параграфу 13 Insolvenzordnung должник может возбудить производство о несостоятельности как на основании параграфов 17 Insolvenzordnung (неплатежеспособность), так и на основании параграфа 19 (сверхзадолженность) Insolvenzordnung, а также в соответствии с параграфом 18 - "Угроза неплатежеспособности".

Согласно российскому ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)» должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Устанавливается в определенных случаях обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает также ответственность органов управления должника за неподачу заявления о признании должника банкротом в случаях, установленных законодательством.

Во Франции при наличии признаков банкротства должник должен ходатайствовать о введении процедуры судебного оздоровления не позднее пятнадцати дней, следующих после наступления неплатежеспособности.

При возбуждении дела о банкротстве кредитором (уполномоченным государственным органом) меры по защите должника носят двоякий характер. С одной стороны они направлены на предотвращение злоупотреблений со стороны кредиторов и избежания необоснованного возбуждения дела о банкротстве (это установление дополнительных требований к заявлению кредитора, возможность должника выдвинуть возражения против требований кредитора), с другой стороны они имеют цель сохранения имущества должника с целью его максимально эффективного использования в рамка реабилитационных процедур (приостановление судебных процедур в отношении должника, обеспечительные меры). Особняком стоят правила, дающие должнику возможность избежать введения процедуры банкротства.

При подаче заявления о признании должника банкротом самые жесткие требования установлены российским законодательством - кредитор должен подтвердить требование к должнику вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда. Ни в какой из других рассматриваемых стран законодательством о банкротстве подобных норм,

ограничивающих право кредитора на подачу заявления о признании должника банкротом, не предусмотрено.

Законодательства о банкротстве исходят из необходимости при возбуждении дела о банкротстве принять во внимание позицию должника выслушать его возражения на заявление кредитора о признании должника банкротом. Законами предусматриваются специальные процедуры, в том числе проведение особых заседаний суда для рассмотрения возражений должника, в которых участвуют все заинтересованные стороны (Россия).

Законами о банкротстве предусматриваются различного рода правила, дающие должнику возможность избежать признания его банкротом. Так, в Германии и России законом разрешается обжаловать возбуждение производства по делу о несостоятельности (в России - определения о введении наблюдения). В США и России устанавливаются нормы, позволяющие «превратить» ликвидационную процедуру в реабилитационную.

В России если должник до введения наблюдения рассчитается с кредитором, подавшим заявление, производство по делу о банкротстве прекращается. Кроме того, суд может ввести реабилитационную процедуру, даже если кредиторы приняли решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом. Данная норма свидетельствует о продолжниковском уклоне российского закона о банкротстве.

Законодательствами о банкротстве всех рассматриваемых государств предусматривается приостановление судебных производств при возбуждении дела о банкротстве.

Меры по обеспечению требований кредиторов в деле о банкротстве помимо цели защиты интересов кредиторов имеют также цель сохранить имущество должника, обезопасить должника от недобросовестных действий его руководителя. Соответственно название статьи 46 российского ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» («Меры по обеспечению заявленных

требований кредиторов») не совсем точно отражает цель введения подобных мер и содержание самой статьи.

В рамках обеспечительных мер устанавливаются ограничения на совершение должником определенных сделок, на принятие органами управления должника некоторых важных решений, арбитражному управляющему дается право требовать предоставления обеспечения в пользу должника.

Примечательно, что в Германии и США, где не вводится процедура наблюдения, обеспечительной мерой считается назначение временного управляющего.

Третья глава посвящена рассмотрению следующих способов защиты должника в ходе реабилитационных процедур: а) мораторий на удовлетворение требований кредиторов; б) отказ от договоров; в) недействительность сделок должника; г) запрет поведения зачета встречных требований; д) ответственность заинтересованных лиц.

Из перечисленных выше институтов недействительность сделок должника и ответственность заинтересованных лиц могут быть охарактеризованы как защищающие должника от недобросовестных действий заинтересованных лиц - руководителя, кредиторов и учредителей (участников) должника. Именно со стороны этих лиц имеется возможность использовать процедуры несостоятельности для удовлетворения своих собственных целей в ущерб интересам должника. Указанные способы борьбы со злоупотреблениями заинтересованных лиц имеют "обратную силу", то есть распространяются на отношения, которые возникли еще до возбуждения дела о банкротстве, в том числе в период подозрительности, тем самым стимулируя добросовестность участников гражданского оборота.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов применяется в законодательствах о банкротстве всех рассматриваемых государств. При этом, в других государствах понятие моратория шире, чем в России. Так, в

США в период действия моратория государство не может отозвать лицензию у должника, во Франции кредитор не может расторгнуть договор по причине того, что должник не погашает свои обязательства по нему.

В Великобритании и США мораторий не является абсолютным. Он может быть преодолен с согласия суда (и администратора в Великобритании).

В ходе реабилитационных процедур не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции, а также подлежащие уплате проценты. Исключение составляют Великобритания и Германия, где во время процедур несостоятельности проценты не прекращают течь. В России проценты на сумму требований кредитора начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком.

В большинстве государств законами о банкротстве установлено, что арбитражный управляющий в течение определенного времени с момента введения процедуры несостоятельности должен принять решение о судьбе текущих договоров должника.

В некоторых странах предусматривается возможность кредитора отказаться от договоров в случае банкротства контрагента. В таких продолжниковских странах, как Франция и США, законодательно предусмотрен запрет на подобный отказ. Более того, в США управляющий может отказаться от договора только с согласия суда.

Прокредиторская система несостоятельности в Великобритании не предоставляет администратору право отказываться от договоров в ходе реабилитационной процедуры.

В России право арбитражного управляющего на отказ от договоров уже, чем у управляющих в других странах, что представляется необоснованным. Для отказа от договора предусмотрено всего два основания: если договор препятствует восстановлению платежеспособности должника, или если исполнение должником договора повлечет за собой

убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Необходимо также предусмотреть возможность отказа должника от договоров и в ходе финансового оздоровления.

При удовлетворении требования кредиторов в случае банкротства должника не действует общий правовой принцип погашения требований кредиторов при нехватке платежных средств - "prior tempore, potior jure" ("первому во времени предпочтение в праве"). Законами о банкротстве устанавливается иная очередность погашения требований кредиторов -предпочтение при удовлетворении требований отдается тем кредиторам, которые во время реабилитационных процедур будут вступать в договорные отношения с должником. Тем самым, обеспечивается привлечение новых кредитов для обеспечения восстановления платежеспособности должника.

Что касается института оспаривания сделок должника, он используется для предотвращения:

недобросовестных действий со стороны руководителя должника в предвидении банкротства - совершения действий по сокрытию имущества от кредиторов путем передачи этого имущества третьим лицам;

недобросовестных действий со стороны кредиторов, связанных с давлением на должника, имеющим целью погашение должником задолженности именно перед ними либо предоставление на сумму задолженности дополнительного обеспечения.

По общему правилу сделка может быть признана недействительной, если: (1) в результате сделки уменьшилось имущество должника; (2) один из кредиторов получил преимущественное удовлетворение перед другими; (3) сделка была совершена в период подозрительности.

Как правило, период подозрительности в отношении заинтересованных лиц больше, чем в отношении обычных контрагентов.

Основными видами сделок, которые могут быть признаны недействительными являются:

договоры дарения либо другие сделки, по которым должник получил недостаточное встречное удовлетворение;

сделки с предпочтением, в результате которых кредитор получает преимущественное удовлетворение своих требований по сравнению с другими кредиторами;

сделки, совершенные с намерением причинить вред кредиторам.

При признании недействительной сделки с предпочтением может приниматься во внимание намерение должника (Великобритания) либо кредитора (Германия, Россия, Франция). В США неважно намерение ни должника, ни кредитора.

Недостатком российского ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является то, что не предусмотрена возможность оспаривания сделок, по которым должник получил недостаточное встречное удовлетворение, а также сделок, совершенных с намерением причинить вред кредиторам. Необходимо также предусмотреть возможность признания недействительными сделок должника и в ходе финансового оздоровления.

В законодательствах о банкротстве по-разному решается вопрос о возможности проведения зачета после введения процедуры банкротства.

В прокредиторской Великобритании проведение зачета является обязательным. В Германии проведение зачета допустимо. В США на проведение зачета накладывается мораторий, который, однако, может быть снят по ходатайству заинтересованной стороны. Во Франции запрещено проведение зачета после решения суда о введения судебной процедуры, но существуют исключения, когда проведение зачета возможно. В России проведение зачета не допускается ни в ходе наблюдения, ни в ходе финансового оздоровления, ни в ходе внешнего управления.

Но и в государствах, признающих зачет взаимных требований допустимым, обычно содержатся ограничения на проведение зачета в целях недопущения неравенства кредиторов и уменьшения конкурсной массы (запрет на проведение зачета требования должника к кредитору, если

обязательство этого кредитора перед должником возникло после возбуждения производства по делу о несостоятельности; запрет проведения зачета требования кредитора к должнику, если кредитор приобрел его от другого лица только после возбуждения производства по делу о несостоятельности).

Одним из способов защиты должника является наложение ответственности на заинтересованных лиц в отношении должника -руководителей, кредиторов и учредителей (участников) должника как лиц, имеющих доступ к активам должника до начала производства по делу о несостоятельности, и поэтому могущих повлиять на платежеспособность должника. Основными причинами, в результате которых ответственность при несостоятельности несет не только сам должник, но и другие лица, являются предотвращение злоупотребления корпоративной формой деятельности, стремление остановить пока не поздно деятельность убыточной компании, а также найти дополнительные источники для погашения задолженности перед кредиторами должника.

Основные правонарушения, в результате которых руководители должника могут понести ответственность: мошенническое ведение бизнеса и неправильное ведение бизнеса (характерно для англо-американского права); нарушение корпоративного законодательства, в том числе, неисполнение предусмотренных законом действий, которые необходимо совершить, если компания стала неплатежеспособной или потеряла большую часть капитала; сокрытие имущества; сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских документов; непредставление в суд заявления о признании компании банкротом в случаях, установленных законодательством; преднамеренное и фиктивное банкротство; удовлетворение требований одних кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам; доведение компании до банкротства и др.

В законодательствах некоторых государств также установлена ответственность при несостоятельности руководителей директоров "де

факто" и теневых директоров. Представляется целесообразным внести подобные нормы и в российский ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Ответственность, которую несут при банкротстве учредители (участники) должника, чаще всего наступает в случае неполной оплаты уставного капитала компании; смешения активов должника с активами учредителей (участников); непредставления в суд заявления о признании компании банкротом в случаях, установленных законодательством; доведения компании до банкротства.

Во Франции для учредителей (участников), которые солидарно отвечают по долгам юридического лица, как и для руководителей компании, предусмотрено "наказание банкротством" - в отношении них может быть введена процедура судебного оздоровления (судебной ликвидации).

В США действует доктрина "справедливого подчинения", согласно которой требования акционера-кредитора не могут быть удовлетворены до тех пор, пока не будет выплачена задолженность перед другими кредиторами. Для предотвращения злоупотребления корпоративной формой деятельности целесообразно включить названное правило и в российское законодательство.

Ответственность займодавца обычно возникает, если он вмешиваются в управление компанией, тем самым становясь теневым директором; если он оказывает чрезмерную поддержку неплатежеспособной компании; если займодавец нарушает свои обязательства из договора кредита и не предоставляет кредит, когда очевидно, что должник находится в затруднительной ситуации и вряд ли вернет деньги.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Защита интересов неплатежеспособного должника при банкротстве. Сравнительно-правовой анализ. - М., «Статут», 2002 (12,09 п.л.).

2. Недействительность сделок должника при несостоятельности (банкротстве) в Великобритании, США, Германии, Франции, России. // В сб.: Актуальные проблемы гражданского права. - М. «Статут», 2002 (3 п.л.).

3. Защита должника при несостоятельности (банкротстве) в Великобритании, США, Германии, России и Франции (сравнительный анализ). // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. № 9. (0,9 пл.).

4. Признаки банкротства в Великобритании, США, Германии, России и Франции (сравнительный анализ). // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. № 8 (0,8 п.л.).

5. Кредиторы пятой очереди при несостоятельности (банкротстве). // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2001. № 9 (0,4 пл.).

881207 5 J Qj^/S

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД X» 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.05.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 314. Тел. 939-3890,928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.