Проекты реформы российской полиции в конце XIX - начале XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фомичев, Андрей Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Российская полиция на рубеже XIX - XX веков.

§ 1. Структура и функции органов общей полиции царской России в конце XIX начале XX веков.

§ 2. Политическая полиция России в конце XIX начале XX века.

§ 3. Меры по реорганизации полиции в начале XX века и факторы, обусловившие необходимость проведения ее реформы.

Глава 2. Основные этапы подготовки проекта реформы полиции

1905-1916 гг.).

§ 1. Начальный этап работы по подготовке проектов реформы полиции.

§ 2. Рассмотрение проектов реформы полиции в Комиссии А.А. Макарова.

§ 3. Рассмотрение общего проекта полицейской реформы в Совете Министров и Государственной думе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проекты реформы российской полиции в конце XIX - начале XX века"

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни современного Российского общества отражаются на структуре и задачах правоохранительных органов. Обострение криминогенной обстановки и возрастающие требования общества к деятельности системы МВД в условиях построения демократического правового государства диктуют насущную потребность приведения системы МВД в состояние, позволяющее обеспечить надежную защиту личности, общества и государства от преступных посягательств.

Основные направления совершенствования и развития системы МВД нашли отражение в «Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» на период до 2005 года. Особое место в приказе министра внутренних дел Российской Федерации N145 от 20 марта 1996 года уделяется развитию научно-методического обеспечения реформирования системы МВД России. В свете этого важное значение приобретают исторические исследования, отражающие разносторонний социальный опыт прошлого, в том числе опыт правоохранительной деятельности.

История нашей страны наглядно свидетельствует о невозможности достижения желаемых результатов в утверждении гуманистических и демократических начал, без учета опыта предшествующих поколений. Проблемы развития и реформирования государственных органов России стали ныне предметом оживленных дискуссий, острой политической борьбы, зачастую взаимоисключающих оценок. Особую важность в этом плане приобретает анализ проекта реформы полиции в конце XIX начале XX века.

Актуальность данной проблематики обусловлена недостаточной изученностью и растущим вниманием общественности, ученых историков и правоведов к рассмотрению проблем реформирования правоохранительных органов России, которые долгое время не исследовались или рассматривались упрощенно, в рамках господствовавших стереотипов.

Исследование избранной темы особенно значимо и потому, что полиция традиционно является важнейшим составным компонентом системы правоохранительных органов, призванных стоять на страже чести, достоинства, благополучия граждан государства. Именно с деформациями, происходящими в самой системе правоохранительных органов, косностью структуры полиции, недостаточным вниманием к ее проблемам со стороны общества, неразработанностью законодательной базы для ее успешного функционирования связаны многие сложнейшие проблемы современности. Изучение попыток реформирования правоохранительных органов в истории России, факторов, определяющих необходимость изменения законодательной базы, регламентирующей деятельность полиции в государстве, позволяет осветить и более глубоко понять необходимость и основные направления реформирования правоохранительных органов на современном этапе.

Вне всякого сомнения, особое внимание при исследовании указанной проблемы должно быть уделено выявлению того общего, как и той специфики, которые имели, место в истории российской государственности, ибо не подлежит сомнению, что слепое копирование современной практики правового регулирования деятельности полицейских органов за рубежом без учета исторических предпосылок этой практики, как и традиций отечественного законотворчества и правовой культуры, не может принести какого-либо ощутимого успеха.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1862 по 1916 год. Эти годы связаны с обострением внутреннего положения в стране, которое заставляло правительство постоянно изыскивать пути усиления полиции.

В начале XX века царским правительством были приняты крупные меры по развитию политической и общей полиции, окончательно завершившие переход от феодальных к буржуазным принципам организации полиции. Готовившаяся реформа была призвана способствовать дальнейшему развитию процессов централизации и специализации полицейских органов.

С 1906 г. в стране почти постоянно работали различные комиссии и подкомиссии, которые выработали значительное число проектов по переустройству полицейских сил. Исследуемый период особо значим и потому, что современное российское общество как и вся система государственных учреждений, в том числе и ОВД переживают сегодня во многом созвучные тому времени проблемы и решают схожие задачи по укреплению законности и правопорядка в сложной социально-экономической и политической обстановке. Определение места и роли полиции в общей системе государственных органов самодержавия и проводимой им внутренней политики является важной задачей историко-правовой науки. Однако отсутствие обобщающих исследований по истории реформ русской полиции является пробелом в историко-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего объективно оценить особенности развития России в начале XX столетия.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая в диссертации тема не получила детальной разработки в историко-юридической литературе и представлена недостаточно полно. Особенностью дореволюционных исследований является то, что они не привели к созданию обобщающих работ, посвященных проблемам реформирования полиции Российской империи в рассматриваемый период. В работах, которые вышли в свет на рубеже XIX - XX века, достаточно подробно характеризуются правовые основы образования и деятельности общей полиции. Дореволюционная историография, в которой затрагивались исследуемые нами проблемы представлена работами И.Е. Андреевского и В.Ф. Дерюжинского1. В этих публикациях рассматривались некоторые вопросы реформирования Российской полиции во второй половине XIX века, а также правовые аспекты административной деятельности полиции и особенности ее взаимодействия с другими государственными органами.

Определенный интерес представляет брошюра бывшего директора департамента полиции А.А. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции»2, в которой дается характеристика общей и политической полиции в период революции 1905-1907 гг. и имеется небольшой экскурс в историю. А.А. Лопухин одним из первых ставит вопрос о необходимости реформы полиции и всей жандармско-полицейской системы. Среди наиболее значимых публикаций для анализа исследуемой проблематики, следует упомянуть отчет межведомственной Комиссии сенатора А.А. Макарова по реформе полиции3. Эта работа касается вопросов совершенствования полицейского аппарата Российской империи начала XX века. Примечательна также книга Р.А.Арнольда и В.Д.Кайсарова4. В ней дается

1 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб, 1871; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб, 1911.

2 Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта. М., 1907.

3 Краткая объяснительная записка к заключению Межведомственной комиссии под председательством сенатора А.А. Макарова по преобразованию полиции в империи. СПб., 1911.

4 Арнольд Р.А. и Кайсаров В.Д. Соображения о реформе полиции в Российском государстве. Харбин. 1919. краткий очерк истории полиции в России и обосновывается необходимость реформы. Определенный интерес для нашего исследования представляет также брошюры историка-монархиста Б.Б.Глинского1 и юриста Н.А.Гредескула2. В этих работах характеризуются методы деятельности органов политического сыска, становление и развитие провокаторских приемов, широко использовавшихся в полицейской работе. На страницах этих публикаций содержатся также попытки критики жандармско-полицейской системы самодержавия. Вопросам организации провокации посвящен сборник статей разных авторов (П.Рутенберг, В.Савинков, В.Тучкин, В.Ленуар и др.), вышедший в 1910 г. в Берлине, "За кулисами охранного отделения", в котором собраны отдельные очерки, связанные с засылкой провокаторов в рабочие организации (Азеф, Гапон, Петров и др.). Интересны с источниковедческой точки зрения в этой книге приложения в виде писем охранников Герасимова, Карпова, Доброскокова, Гартинга. Признавая определенную источниковедческую ценность указанных нами изданий следует подчеркнуть, что они лишь фрагментарно затрагивали проблемы реформы полиции Российской полиции начала XX века и не носили обобщающего характера.

Литература, изданная вскоре после октября 1917 года, носила скорее публицистический, очерковедческий характер. В ней сообщалось множество интересных, но малозначительных фактов, отсутствовали научные обобщения. В 20 - 30-х годах появляется обширная мемуарная, литература, как бывших руководителей органов политической полиции, так и участников революционного движения. Эти материалы публиковались в журналах «Красный архив», «Голос минув

1 Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. - Т. 127. №2.

2 Гредескул Н.А. Террор и охрана. - СПб., 1912. шего», «Каторга и ссылка» и издавались отдельными книгами. Несмотря на широкую публикацию в литературе этого периода различных материалов о деятельности полиции в дореволюционной России, обобщающих работ, исследующих политику царского правительства в области совершенствования полицейского механизма империи, а также место и роль политической полиции в общей системе государственных органов, в то время не появилось. Деятельность общей полиции дореволюционной России в работах этого периода вообще не исследовалась.

Анализ литературы и источников введенных в научный оборот в период 30 - 40-х годов, позволяет сделать вывод о том, что исследователи этого периода концентрировали свое внимание на методах борьбы царизма с революционным движением и в первую очередь на разоблачении секретной агентуры.

В 50 - 60-е годы ученые стали обращаться к истории русской полиции. Среди них следует выделить исследование И.В. Оржеховского, в котором показан процесс возникновения и развития центрального и местных органов политической полиции с начала XIX века и до 1880 года1. Весомый вклад в изучение как политической, так и общей полиции внесла книга Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений дореволюционной России.2 В работе особенно подробно исследуются организационно-структурные изменения полицейского аппарата Российской империи в XIX - начале XX века.

Особое место занимают труды современных ученых: А. В. Борисова, В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, З.И. Перегудо-вой, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, К.Г. Федорова, В.А. Шелкопляс,

1 Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России. М.: Мысль, 1982.

2 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

Д.И. Шинджикашвили, А.Н. Ярмыш и ряда других авторов, посвященные истории царской полиции1. В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России.

Признавая несомненно значительный вклад в исследование проблем истории полиции, становления и развития правоохранительных органов Российского государства, разработку новых методологических подходов, введение в научный оборот новых документов, следует указать, что вопросы реформирования полицейских органов Российской империи начала XX века не получили должного освещения. До настоящего времени в отечественной историко-правовой науке отсутствует диссертационное исследование, посвященное проблеме реформирования полицейских органов Российской империи в начале XX века не получила.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ с позиций традиционных методологических подходов проектов реформ Российской полиции начала XX века. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1 Борисов А.В., Сизиков М.И. и Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917 гг.). - М., 1992; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие. - М., 1998; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в. - нач. XX в.). - Н. Новгород, 1993; Нарбу-тов Р.В. Полиция Российской империи (1862 - 1917 гт.) Историко-правовой аспект. Автореф. Дисс. канд. юр. Наук. - м., 1992; Перегу-дова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением. (Годы реакции и нового революционного подъема): Дис. . канд. ист. Наук. М., 1988; Сизиков М.И. История государства и права России с конца XVII до начала XIX века. - М., 1998; Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX в. - Минск, 1981; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. -Омск, 1973;

• рассмотреть структуру и особенности службы российской полиции в конце XIX начале XX века;

• определить комплекс факторов вызвавших необходимость реформирования органов царской полиции в исследуемый период;

• проанализировать проекты реформ органов полиции, особенности работы специальной межведомственной комиссии под председательством сенатора А.А.Макарова и предложения по изменению законодательства, регламентирующего деятельность полиции начала XX столетия;

• охарактеризовать причины незавершенности реформаторской деятельности по созданию более совершенной и эффективной службы Российской полиции и изменению законодательства Российской империи, регламентирующей деятельность полицейских органов;

• обобщить исторический опыт реформирования Российской полиции в конце XIX начале XX века и показать возможности его использования в совершенствовании современной правовой базы, регламентирующей деятельность органов МВД.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является полиция Российской империи и нормативно-правовые акты, регламентирующие ее организацию и деятельность в конце XIX начале XX века.

Предмет исследования - особенности организации, деятельности и проекты реформирования Российской полиции на рубеже XX века.

Методологической основой исследования является совокупность основных принципов диалектики, таких, как всеобщая связь, становление и развитие; научных принципов и методов познания, прежде всего, историзма, объективности и системности.

Многообразие и многоаспектнооть исследуемой проблемы обусловили необходимость проблемно-хронологического подхода в освещении исторического процесса.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные источники, так и неопубликованные (архивные) материалы.

Прежде всего, это - нормативно-правовые акты, документы Министерства внутренних дел и Департамента полиции, а также материалы ведомственных комиссий. Широко использованы Собрание узаконений и распоряжений правительства и Полное собрание законов Российской империи.

Большое место в источниковой базе занимают материалы прессы. Реформа полиции касалась всех слоев русского общества, поэтому она получила отражение в газетах различного направления. Широко освещались в газетах материалы, связанные с подготовкой закона об обществах и союзах. Пресса того времени содержит массу критических материалов в адрес Министерства внутренних дел, особенно в связи с запросами в Государственной думе о тайне переписки и перлюстрационной деятельности Департамента полиции.

Богатым и интересным источником являются стенографические отчеты заседаний Государственной думы, журналы заседаний депутатских комиссий в той части, где изложено обсуждение вопросов, связанных с реформой полиции, а также Особые журналы Совета министров царской России. Одним из важнейших источников по рассматриваемой проблеме являются протоколы заседаний комиссий А.А. Макарова и В.Э. Фриша.1 Несмотря на сухость и краткость, эти

1 См.: Краткая объяснительная записка и заключение межведомственной комиссии под председательством сенатора А.А. Макарова по предокументы передают в главных чертах ход дискуссий вокруг докладов, сообщают поименное соотношение голосов при баллотировке спорных вопросов, тем самым, позволяя проанализировать специфику реформаторских воззрений каждого из ведущих членов комиссий.

Важным источником являются мемуары и дневники государственных деятелей, воспоминания чиновников Департамента полиции, жандармерии, лиц, связанных с русским политическим сыском. Это прежде всего воспоминания П.А. Валуева, С.Ю.Витте, П.Г.Курлова, К.П. Победоносцева, А.И.Спиридовича и др.1

Наиболее активно при работе над диссертацией были использованы фонды Государственного архива Российской Федерации в городе Москве - № 102 Департамента полиции и № 570 личный фонд А.А. Макарова.

Выявленные в ходе работы по изучению темы источники в своей совокупности дают возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения проблем реформирования Российской полиции на рубеже XIX - XX века.

В работе анализируется и вводится в научный оборот ряд нормативных актов и проектов законов, посвященных деятельности российской полиции, а также архивных документов и иных материалов, образованию полиции в империи. СПб., 1911; ГА РФ. Фонд 102-ДП. Оп. 261, Д. 203.

1 См.: Валуев П.А. Дневник П.А. Валуева, Министра внутренних дел. В 2-х томах. М., 1961; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах,- М.: Соц-экиз, 1960; Конец русского царизма (Воспоминания генерала П.Г. Курлова). - М.- П.: Госиздат, 1923; Победоносцев К.П. Письма Победоносцева к Александру III: с приложением писем к В. Кн. Сергею Александровичу и Николаю II. - М., 1925. Т. 1-2. касающихся развития законодательства о полиции в исследуемый период. На основе новых методологических подходов, с позиции принципа объективности показано влияние особенностей социально-экономического и политического развития царской России в конце XIX начале XX века на процесс реформирования полицейских структур и изменения правовой базы, регламентирующей организацию и деятельность полиции.

С учетом исторического опыта реформирования российской полиции в конце XIX начале XX века высказываются суждения по совершенствованию организационно-правовой базы органов внутренних дел современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование правовой основы организации и деятельности российской полиции в конце XIX начале XX века неразрывно связано с процессами социально-экономического и политического развития, протекавшими в российском обществе в этот период. Преобразования в системе полицейских органов российской империи в период буржуазных реформ последней трети XIX века имели цель приспособить полицию к развивающимся буржуазным общественным отношениям.

2. Образование земских и городских органов самоуправления создало предпосылки для дальнейшей специализации и конкретизации функций полиции, освобождения ее от несвойственных обязанностей. Однако ни в конце XIX ни в начале XX века эти меры не были до конца осуществлены.

3. Внутриполитическая обстановка, сложившаяся в стране в начале XX века значительно усложнила деятельность русской политической полиции и требовала совершенствования ее функций и методов работы с целью более эффективной защиты существовавшего политического строя. Это обусловило необходимость проведения реформы данного звена полицейской системы.

4. Одной из причин, предопределивших необходимость проведения полицейской реформы на рубеже XIX - XX века являлась недостаточная правовая регламентация ее организации и деятельности, необходимость принятия обобщающего нормативно-правового акта, охватывающего все стороны функционирования полицейского аппарата (например, полицейского устава).

5. Подготовка проекта реформы российской полиции в конце XIX начале XX века проходила с учетом предшествующего отечественного опыта, а также на основе использования опыта организации и деятельности полиции западноевропейских стран.

6. Реформу полицейской системы в России не удалось провести в силу того, что царское правительство было уже неспособно должным образом реагировать на насущные потребности времени, проводить сколь - нибудь глубокие преобразования. Проведение реформы упиралось также в отсутствие необходимых финансовых средств и квалифицированного кадрового состава полиции.

Теоретическая и практическая значимость выбранной темы состоит в том, что проведенное впервые в отечественной историко-правовой науке исследование комплекса проблем подготовки, проведения и результатов реформирования русской полиции на рубеже XIX - XX века расширяет наши знания в области истории Отечества и вводит в научный оборот новый фактический материал. Он может быть использован в научной работе и учебном процессе.

Учет исторического опыта реформирования российской полиции на рубеже XIX - XX века позволит также избежать многих возможных ошибок в процессе современного реформирования системы МВД, даст возможность учесть опыт прошлого в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях в Орловском юридическом институте МВД России. Материалы исследования используются в преподавании курса истории права и государства, истории органов внутренних дел в Орловском юридическом институте МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фомичев, Андрей Юрьевич, Москва

Заключение

Особенности социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в России в конце XIX начале XX века оказывали существенное влияние на систему организации и деятельности властных структур Российской империи. Быстрые изменения, происходившие в стране, настоятельно требовали реформирования государственного аппарата, важнейшим институтом которого являлась полиция. Совершенствование законодательства о Российской полиции, ее организации и деятельности в конце XIX начале XX века были неразрывно связаны с особенностями социально-экономического и политического развития общества, в целом, и государства с его институтами, в частности. Полиция Российской империи на рубеже XX века являлась не только органом общественного порядка и безопасности, но и важнейшей государственной структурой в решении практически всех задач местного управления.

Однако необходимость изменений в организации и деятельности русской полиции в рассматриваемый период были обусловлены не только социально-экономическими, политическими, но и юридическими проблемами, решение которых требовали совершенствования правовых основ, структуры и функций полиции. Правящие круги Российской империи все более и более осознавали необходимость реформирования полиции государства. Фундаментальные изменения в организации, структуре и деятельности полиции являлись составной частью реформаторской деятельности П.А.Столыпина. Его правительство уделяло значительное внимание проблемам реформирования полиции в свете нарастающего революционного движения и существенных изменений функций этого важнейшего государственного института в новых социальных условиях. Для решения этой серьезной проблемы была создана особая межведомственная Комиссия под председательством сенатора А.А.Макарова, главной задачей которой была подготовка всеобъемлющей полицейской реформы.

Проекты реформ Российской полиции начала XX века разрабатывались с учетом всего предшествующего отечественного опыта по совершенствованию законодательной базы полицейской службы, а также на основе использования лучших достижений в этой области наиболее передовых стран Западной Европы. Но, к сожалению, разработанные и предложенные Комиссией А.А.Макарова проекты реформы полиции так и не были завершены в силу ряда объективных и субъективных факторов. Из комплекса законодательных и социально-экономических мер, предложенных Комиссией для улучшения деятельности русской полиции, реализованы были лишь некоторые начинания, которые затронули лишь изменения численного состава, увеличения денежного содержания и подготовку кадров полиции.

Однако эти незначительные нововведения не затронули фундаментальных основ полицейского дела в Российской империи и законодательства, регламентировавшего структуру и деятельность русской полиции, что в значительной степени ознаменовало неэффективность полицейских структур и неспособность их противодействовать разрушительным тенденциям, приведшим к гибели существовавшего строя.

Вместе с тем исторический опыт попыток реформирования полицейских структур Российской империи в переломные периоды жизни государства и общества имеет неприходящее значение и остается актуальным даже в наши дни. В этой связи представляется возможным предложить следующий комплекс мер, реализация которых позволит совершенствовать деятельность современной системы МВД в связи с изменяющейся социально-экономической и политической ситуацией в стране.

1. История реформирования российской полиции на рубеже XIX начала XX века свидетельствует, что в процессе совершенствования правоохранительных органов нашей страны на современном этапе следует учитывать как позитивный, так и негативный опыт, накопленный предшествующими поколениями.

2. Анализ рассмотренных в диссертации проектов реформирования полиции показывает, что многие проблемы и недостатки в деятельности правоохранительных органов современной России, как и в прежние времена, связаны с процессами, происходящими в самой системе государственных органов, несовершенством их организационного построения, недостаточным вниманием к их проблемам со стороны общества, неразработанностью нормативно-правовой базы.

3. Изменения социально-экономической и политической ситуации накануне первой русской революции диктовали необходимость глубокого реформирования нормативной базы и структуры полиции российской империи. Незавершенность процесса реформирования системы полицейских органов во многом предопределившая революционные потрясения показывает, что подобные изменения требуют постоянного внимания со стороны государства и его институтов к проблемам совершенствования этих органов.

4. Чтобы организация и деятельность правоохранительных органов соответствовала тем задачам, которые перед ними ставятся, необходимо глубокое правовое обеспечение их организации и деятельности, создание прочной законодательной основы их деятельности.

5. Опыт подготовки и проведения реформы полиции на рубеже XIX - XX века показывает, что достигнуть желаемых результатов невозможно без соответствующего материального обеспечения и приоритетного финансирования. Отсутствие должного финансового обеспечения приводит к оттоку высококвалифицированных работников, снижению интеллектуального и морального потенциала кадров этих органов, что в конечном итоге отрицательно сказывается на их работе.

6. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности работы правоохранительных органов является высокий уровень организации подготовки квалифицированных кадров. Опыт реформы российской полиции показывает, что никакие преобразования не могут быть успешными при отсутствии должного кадрового состава и системы, обеспечивающей его подготовку.