Профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА

АКАДЕМИЯ МВД КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА МИЛИЦИИ Э. АЛИЕВА

Диссертационный совет Д 12.12.017

На правах рукописи УДК

34:343.1:343.12:174:34

ЛБДЫМОМУНОВЛ ЭЛЬЗ АДА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная

деятельность

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 З ЯНВ 20Н

Бишкек-2013

005544661

005544661

Работа выполнена на кафедре специальных юридических дисциплин департамента права Чуйского университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук Адилов Айбек Насырович

доктор юридических наук, профессор Берсугурова Лязиза Шалтаевна

кандидат юридических наук, доцент Абакиров Кайсын Кадырович

кафедра уголовно-правовых дисциплин Казахской Академии Труда и Социальных отношений, 0050004, Республика Казахстан, г.Алматы, ул.Наурызбай батыра, 9.

Защита диссертации состоится «31» января 2014 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 12.12.017 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и Академии МВД КР им.генерал-майора милиции Э. Алиева по адресу: 720000, г. Бишкек, пр.Чуй, 42, конференц-зал (ауд.219).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина по адресу: г.Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан <3^ » декабря 201 Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук

"Ч/ Сулайманова Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Изменения, происходящие в обществе, в том числе подход к оценке духовных ценностей, нестабильность и обострение общественных отношений, относится и к уголовному судопроизводству, где решается вопрос о защите жертвы преступления, а также о виновности или невиновности человека, подвергнутого уголовному преследованию, а стало быть о его чести, свободе, имуществе.

Уголовно-процессуальная деятельность носит дуалистический характер, который выражается в том, что, с одной стороны - она направлена на защиту прав, свобод и законных интересов граждан, с другой — на ограничение этих прав, свобод и законных интересов путем применения мер процессуального принуждения для решения задач уголовного судопроизводства. В такой ситуации особую значимость приобретает вопрос о нравственно-правовых основах правоотношений в сфере уголовно-процессуальной деятельности, в процессе которой возможно вторжение в сферу охраняемых Конституцией прав и свобод лиц, вовлекаемых в уголовный процесс в качестве того или иного участника. В связи со сказанным, соблюдение прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве тесно согласуется с профессионально-этическими основами деятельности его участников.

По мнению теоретиков и правоприменителей, ныне действующий уголовно-процессуальный закон Кыргызской Республики не в полной мере отвечает нравственным началам уголовного судопроизводства, что подтвердил анализ результатов проведенного опроса судей, работников прокуратуры и следователей органов внутренних дел, где более 60% респондентов считают частично соответствующим требованиям нравственности нормы Уголовно-процессуального кодекса, а более 30% -как скорее не соответствующее нравственным положениям.

В диссертационном исследовании нами анализируются профессионально-этические основы деятельности следователя, прокурора и судьи, так как по нашему мнению, именно на них, как на участников уголовного судопроизводства, обладающих властными полномочиями, возложена обязанность обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов личности в ходе производства по уголовному делу.

Об актуальности сказанного говорится в Указе Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147, где в третьем пункте основными направлениями судебной реформы предусмотрены: повышение требовательности к судьям по выполнению ими своего профессионального долга и соблюдению Кодекса чести судьи Кыргызской Республики, внедрение эффективного механизма дисциплинарной ответственности судей, предусматривающего участие представителей гражданского общества; повышение доверия граждан к правосудию; проведение последовательной

правовой политики, направленной на развитие демократического правосознания и правовой культуры.

Обозначенная ситуация актуализирует проблему, имеющую как теоретическое, так и практическое значение, которая затрагивает нравственные основы деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.

Наряду с этим существует необходимость в теоретической разработке и уточнении некоторых правовых категорий, которые характеризуют содержание нравственного начала уголовного судопроизводства. В частности, это затрагивает такие понятия, как «нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности», «профессионально-этические основы» и некоторые другие.

Связь темы диссертации с основными научно-исследовательскими работами. Диссертационная работа является инициативной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе комплексного анализа профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование норм уголовно-процессуального закона и рекомендаций для правоприменительной практики.

Задачи исследования:

- определить понятие, сущность и значение этики в уголовном судопроизводстве;

раскрыть этические категории, определяющие нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства;

- выявить соотношение принципов уголовного судопроизводства с категориями этики;

- охарактеризовать профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, а именно следователя, прокурора, судьи;

- разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального закона Кыргызской Республики в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является самостоятельным комплексным исследованием, в котором на основе положений уголовно-процессуального права, а также в некоторой степени общей теории права и философии рассматриваются особенности профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства.

Проведенное исследование в определенной степени пополняет теоретические достижения уголовно-процессуального права, касающиеся профессионально-этических основ деятельности следователя, прокурора, судьи.

Диссертация содержит научно обоснованные предложения и рекомендации, которые адресованы соответствующим правотворческим и правоприменительным органам с целью совершенствования

профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов.

Наряду с этим научная новизна работы находит отражение в следующих результатах проведенного исследования:

- определении понятий «нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности», «профессионально-этические основы»;

- раскрытии этических категорий, определяющих нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства;

выявлении соотношения принципов уголовного процесса с категориями этики.

Также результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну, приведены в заключении диссертации и в основных положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость заключается в выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций для правоприменительной деятельности по совершенствованию профессионально-этических основ участников уголовного судопроизводства, которые включают сформулированные автором изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования профессионально-этических основ участников уголовного судопроизводства, в практической работе по совершенствованию организационной деятельности участников уголовного судопроизводства, а также в высших учебных заведениях юридического профиля при преподавании дисциплин: «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства, что это совокупность моральных обязанностей, выполнение которых призвано обеспечить установление истины по уголовному делу, реализацию целей предупреждения и искоренения преступности, воспитания граждан в духе уважения и исполнения законов, которые занимают особое место в системе нравственных ценностей, играя роль незаменимого регулятора общественных отношений.

2. Теоретический вывод о том, что в содержание профессионально-этических основ деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, входят такие этические категории как справедливость, честь и достоинство, которые выступают нравственно-

правовыми критериями, на основании которых дается морально-правовая оценка их решениям и действиям.

3. На основе анализа соотношения принципов уголовного судопроизводства с категориями этики автором обосновывается вывод о том, что нравственные начала уголовно-процессуальной деятельности ярко отражаются в принципах уголовного процесса, которые основаны на общепризнанных представлениях морали. Отсутствие единого нормативно-правового подхода к соблюдению норм этики должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу, отрицательно влияет на защищенность моральных интересов участников уголовного судопроизводства. В этой святи, автор предлагает ввести «нравственные начала уголовного судопроизводства» в ранг принципа путем дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс нормы в следующей редакции:

«Нравственные начала уголовного судопроизводства»

«Следователь, прокурор, судья при рассмотрении, расследовании и разрешении уголовных дел должны руководствоваться нормами нравственности, составляющгши основу внутреннего убеждения, уважать честь, достоинство и моральные интересы личности.

Решения должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, должны приниматься исходя из позиции законности, обоснованности и справедливости».

4. Теоретический тезис о необходимости расширения правовой регламентации профессионально-этических основ деятельности прокурора с указанием конкретных морально-нравственных качеств таких как, внимательное и уважительное отношение к гражданам, корректность, вежливость, отзывчивость и тактичность, которые позволят считать прокурора гарантом соответствия нравственно-правовым критериям уголовно-процессуальной деятельности.

5. Вывод автора о том, что уважение чести и достоинства, охрана иных моральных интересов личности, как и другие нравственные начала уголовно-процессуальной деятельности, служат критерием и индикатором общественного одобрения решений и действий следователя при производстве по уголовному делу.

6. Теоретическое обоснование о необходимости дополнения закона «О нормативно-правовых актах Кыргызской Республики» отдельной нормой, предусмотрев в качестве самостоятельного вида экспертиз — этико-правовую экспертизу: в части 1, ст.20 Закона, после слова «правозащитной» добавить словосочетание «этико-правовой».

Часть 2 ст.20 Закона дополнить самостоятельным абзацем и изложить в следующей редакции:

«Этико-правовая экспертиза — это вид специализированной экспертизы, задачами которой являются: оценка проекта на соответствие Конституции, конституционным законам, законам и международным

обязательствам Кыргызской Республики и установление соответствия нравственно-правовым критериям».

7. На основе анализа теории уголовного судопроизводства и правоприменительной практики автор вносит следующие предложения по совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики:

- статью 68 дополнить вторым абзацем и изложить в следующей редакции: «при производстве обыска в жилище, в целях недопущения разглашения факта производства обыска, а также сведений личного и интимного характера, предлагается в качестве понятых приглашать лиц ранее не знакомых и не состоящих ни в каких отношениях с лицом, у которого проводится обыск».

- статью 71 дополнить частью 6 и изложить в следующей редакции: «судья, принимавший участие в рассмотрении материалов дела в ходе досудебного производства, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанции либо в порядке надзора».

Личный вклад соискателя состоит в том, что им получены следующие результаты:

- определены понятие, сущность и значение этики в уголовном судопроизводстве;

раскрыты этические категории, определяющие нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства;

- выявлено соотношение принципов уголовного судопроизводства с категориями этики;

- охарактеризованы профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, а именно следователя, прокурора, судьи;

- разработаны научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального закона Кыргызской Республики в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры специальных юридических дисциплин Чуйского университета, кафедры уголовного процесса и криминалистики КРСУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, кафедры юридических дисциплин Академии экономики и права Республики Казахстан.

Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получило апробацию на международных и ведомственных научно-теоретических и научно-практических семинарах, конференциях, круглых столах. В частности, наиболее существенными были выступления автора на следующих конференциях и семинарах:

-Научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (Академия МВД, 2008);

- научно-практической конференции «Вопросы совершенствования деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Академия МВД КР, 2010);

-межвузовской научно-практической конференции

«Совершенствование уголовного законодательства на современном этапе» (Бишкек, 2011);

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовного права» (Алмата, 2011);

международной научно-практической конференции «История, современное состояние и проблемы развития криминалистики» (Бишкек, 2011);

-круглом столе «Следственная работа в органах внутренних дел: организация и перспективы ее развития» (Бишкек, 2012).

Теоретические положения диссертанта внедрены в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики им.генерал-майора милиции Алиева Э.А.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях.

Отдельные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, нашли отражение в 11 научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях и 8 учебных и учебно-методических пособиях. Опубликованные работы автора внедрены в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики им.генерал-майора милиции Алиева Э.А.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования; обосновывается научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические положения професспонально-этических основ деятельности участников уголовного судопризводства»

рассматриваются понятие, сущность и значение этики в уголовном судопроизводстве, этические категории, определяющие нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства, а также соотношение принципов уголовного процесса с категориями этики.

В первом разделе первой главы «Понятие, сущность и значение этики в уголовном судопроизводстве», проанализировав нравственные начала в сфере уголовного судопроизводства, автор отмечает, что они особенно актуальны в современных условиях, когда гуманизация общественной жизни выступает одной из главных задач государства, где права и свободы человека являются высшей ценностью, что находит свое выражение во втором разделе первой главы Конституции Кыргызской Республики «Права и свободы человека и гражданина». Из этого следует, что на первый план встали вопросы обеспечения прав, свобод и законных иентересов личности.

Основой правоприменительной деятельности является законность, обеспечение которой в судопроизводстве возможно лишь при соблюдении норм морали. Мораль, нравственность - движущие силы, придающие процессу реализации процессуальных прав и обязанностей в уголовном процессе определяющее значение.

Этика в уголовном судопроизводстве, как наука о морали, нравственности выражает этическую сторону процессуальных правоотношений профессиональных участников уголовного

судопроизводства, их нравственное сознание и моральную допустимость производства следственных действий, принятия процессуальных решений.

Успешное расследование и раскрытие уголовных дел во многом зависит от того, насколько законы, которыми руководствуются должностные лица, согласуются с общечеловеческими нормами и принципами, основанных на таких этических категориях как справедливость, честь, достоинство, уважение личности. В связи с чем, автор считает, что уголовное судопроизводство будет гуманизировано только в том случае, когда в центр каждого следственного действия и принимаемого решения будут положены интересы человека, его права и свободы.

В диссертационном исследовании автор делает попытку рассмотреть нормы уголовно-процессуального права и морали с двух позиций: единства и различия.

Единство уголовно-процессуальных норм и норм этики состоят в том, что они являются разновидностью социальных норм, формируются и развиваются в рамках одного и того же общества. Обе являются регуляторами общественных отношений, в данном случае уголовно-процессуальных, которые направлены на достижение истины справедливыми, юридически обоснованными путями, признавая приоритет прав, свобод и законных интересов личности.

Различие между уголовно-процессуальными нормами и нормами этики состоят в том, что нормы уголовно-процессуального права устанавливаются государством, едины для всех и обязательны для исполнения всеми участниками уголовного судопроизводства и закреплены в официальных документах.

Нормы же морали являются неписаными, официально не закреплены и является продуктом общественного сознания, неотъемлемой частью правосознания, исполняются добровольно в зависимости от уровня морального сознания, в силу морального долга.

Во втором разделе первой главы «Этические категории, определяющие нравственпое содержание деятельности участников уголовного судопроизводства» автором раскрыты этические категории, определяющие нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства: «справедливость», «честь и достоинство». Автор отмечает, что «справедливость» является нравственной категорией и занимает особое место в системе нравственных ценностей, играя роль незаменимого регулятора общественных отношений. Статья 4 УПК Кыргызской Республики определяет основные задачи уголовного процесса: быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уголовного закона. При этом законодатель четко определил критерий, которому должно отвечать судебное разбирательство в уголовном процессе. Кроме этого автор отмечает, что категория «справедливость» также встречается в ч.4 ст. 310 УПК, которая определяет, что приговор должен быть справедливым. Это говорит о том, что законодатель действует не только по «букве» закона, но принимает во внимание и моральные ценности, нравственные категории, придавая им статус юридически закрепленной нормы (облекая в форму правовой нормы). При этом справедливость означает законность, обоснованность, мотивированность решений следователя, прокурора, судьи.

Рассматривая категории «честь и достоинство», автор считает, что вопросы правовой защиты чести и достоинства личности являются составной частью проблемы правоотношений, возникающих между личностью и государством с одной стороны, между личностью и обществом, с другой.

За последние годы вопросы судебной защиты чести и достоинства приобрели острейшую актуальность в сфере уголовного судопроизводства. Но, несмотря на это, институт защиты чести и достоинства личности в уголовном судопроизводстве остается недейственным, о чем свидетельствует судебная практика. Настораживает почти отсутствие исков о защите чести и достоинства в сфере уголовного судопроизводства. Данную проблему необходимо обозначить принципиально. Как свидетельствует судебная статистика, за 2011 г. поступило 172 дела о защите чести и достоинства, из них с вынесением решения - 60, 40 — удовлетворенные, сумма государственной пошлины составляет 3525 сом, взысканные по решению суда - 22160сом. Из этого следует, что по поступившим делам, лишь 23.2% процентов дел было удовлетворено.

В третьем разделе первой главы «Соотношение принципов уголовного процесса с категориями этики» автор, рассмотрев соотношение принципов уголовного процесса с категориями этики, отмечает,что профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, в частности следователя, прокурора, судьи ярко отражаются в принципах уголовного судопроизводства.

Нравственное содержание принципов уголовного процесса заключается в обеспечении всестороннего, полного и объективного рассмотрения каждого уголовного дела, непредвзятого отношения должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, реальном соблюдении процессуальных прав и обязанностей участников уголовного процесса, условий, исключающих обвинительный уклон, и наконец, справедливого разрешения уголовного дела. Нравственно-правовые принципы уголовного процесса позволяют применять метод дифференцированного подхода к каждому совершенному преступлению и соответственно участникам. Нравственное содержание принципов уголовного процесса основано на общепризнанных представлениях морали.

Вторая глава - «Общая характеристика профессионал!,поэтических основ участников уголовного судопроизводства» - содержит четыре раздела.

В первом разделе второй главы «Этические основы в деятельности следователя» автор, проанализировав вопросы, касающиеся профессионально-этических основ деятельности следователя, считает, что в реальной общественной практике процессуальная деятельность следователя как одной из центральных фигур досудебного уголовного судопроизводства всегда осуществляется в системе соответствующих культурно-исторических, социально-политических, экономических, правовых и морально-нравственных координат, подвергаясь пристальному общественному и государственному контролю и соответствующим оценкам граждан, организаций, общества и государства. По мнению автора, стадия производства следствия крайне важна в плане достижения истины по уголовному делу. По состоянию производства следствия, его правовой

регламентации можно судить об уголовном судопроизводстве в целом, в частности о том, насколько он соответствует характеру и уровню развития общества, отвечает требованиям общества. Стадия производства следствия связана с производством следственных действий, что может повлечь за собой вторжение в сферу прав, свобод граждан.

Нарушение процессуальных прав приводит к нарушению моральных прав личности. Статистика показывает негативные последствия игнорирования нравственно-правовых критериев уголовно-процессуальной деятельности: в 2012 году за нарушения норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении материалов и расследовании уголовных дел было допущено следователями, начальниками следственных подразделений 158 фактов нарушений, по результатам служебного расследования 16 следователей были освобождены от занимаемой должности, 142- были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В этой связи, автор приходит к выводу о том, что важным и имеющим непосредственное отношение к производству следствия среди основных направлений правовой реформы является моральная защищенность личности.

Во втором разделе второй главы «Нравственное содержание деятельности прокурора», проанализировав профессионально-этические основы деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве, автор отмечает, что прокурор в уголовном судопроизводстве выполняет две большие группы функций.

Первая сводится к уголовному преследованию самим прокурором, осуществлению надзора за исполнением законов органами, осуществляющими следствие и оперативно-розыскную деятельность, за соблюдением прав и свобод граждан, вовлеченных в уголовный процесс, надзору за деятельностью следователя по конкретному уголовному делу (дача согласие на принятие определенных процессуальных решений, контроль за соблюдением следователем сроков следствия, содержания под стражей, законностью задержания и.т.д.).

Вторая группа функций, выполняемых прокурором — участие в рассмотрении дел судами в качестве государственного обвинителя. Указанные направления уголовно-процессуальной деятельности прокурора, включая государственно-властные полномочия в сфере надзора за исполнением законов, позволяют считать его гарантом соответствия уголовно-процессуальной деятельности нравственно-правовым критериям.

В работе автор обозначил направления, по которым должно осуществляться совершенствование нравственного содержания деятельности прокурора в сфере уголовного судопроизводства:

- развитие профессиональной этики (деонтологических правил) прокурорской деятельности;

совершенствование уголовно-процессуального закона, регламентирующего деятельность прокурора при производстве по

уголовным делам, в целях расширения полномочий по соблюдению законности и более эффективному выполнению правозащитной функции;

- определение оптимального соотношения при производстве по уголовным делам судебного контроля и прокурорского надзора, а также прокурорского надзора и процессуальной самостоятельности следователя.

В третьем разделе второй главы «Нравственные основы деятельности судьи на досудебных стадиях уголовного процесса» автором исследованы нравственные основы деятельности судьи на досудебных стадиях уголовного процесса.

В Конституции Кыргызской Республики от 27 июня 2010 года, как и во всех предыдущих редакциях, определено, что правосудие в Кыргызской Республике осуществляется только судом (ст.93 Конституции). Наряду с этим провозглашены фундаментальные положения независимости судей, а именно, в ст. 94 Конституции «Судьи независимы и подчиняются только Конституции и законам. Никто не вправе требовать от судьи отчета по конкретному судебному делу». Эти положения дополнительно раскрываются в Законе Кыргызской Республики «О статусе судей», где судьи признаны носителями судебной власти (ст.1) и гарантирована независимость судей (ст.6).

Несоблюдение нравственных норм при отправлении правосудия, при выполнении других судебных функций может привести к существенным нарушениям конституционных прав личности и подрыву авторитета правосудия в глазах общества.

Анализируя профессионально-этические основы деятельности судьи на досудебных стадиях уголовного процесса, автор отмечает, что их изучение сведено к следующим элементам:

-нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности судьи;

-вопросы качественного подбора кадров;

-независимость судьи при рассмотрении материалов дел на досудебных стадиях уголовного процесса;

-соотношение судейского усмотрения и внутреннего убеждения в деятельности судьи;

-полномочия судьи на досудебных стадиях уголовного процесса. В этой связи автор считает, что одним из основных требований, предъявляемых к личности судьи, является соблюдение им высоких деонтологических правил, требований судейской этики.

Деонтология (от греч. 5еоу — должное) — учение о проблемах морали и нравственности. Деонтологические правила — это правила соблюдения норм морали представителями определенной профессии.

В четвертом разделе второй главы «Совершенствование профессноналыю-этнческих основ деятельности участников уголовного судопроизводства в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов» проанализировав профессионально-

этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, в частности следователя, прокурора, судьи, с учетом реалий сегодняшнего дня, требований, предъявляемых обществом к уголовно-процессуальной деятельности в целом, автор сформулировал предложения, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального закона в свете проводимых реформ и рекомендации для правоприменительной практики.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, которые позволили сформулировать следующие выводы:

1. Деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение безопасности личности, государства и общества в той или иной мере затрагивает интересы всех членов общества. Поэтому нравственные проблемы, обусловленные спецификой этой деятельности, ее целями, содержанием, методами и формами, всегда находятся под пристальным вниманием общества. В этой связи, этика в уголовном судопроизводстве рассматривается как наука о морали, нравственности, выражая этическую сторону процессуальных правоотношений профессиональных участников уголовного судопроизводства, в частности следователя, прокурора, судьи, их нравственное сознание и моральную допустимость производства следственных действий, принятия процессуальных решений.

2. Правовая ответственность должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, органически связана с нравственной ответственностью. Уголовно-процессуальная деятельность и сам уголовно-процессуальный закон должны отвечать нравственным требованиям; регламентируемая им деятельность должна строиться на началах справедливости и уважении чести и достоинства личности. Справедливость является основным критерием нравственной обоснованности деятельности следователя, прокурора, судьи.

3. Нравственное содержание принципов уголовного процесса заключается в обеспечении всестороннего, полного и объективного рассмотрения каждого уголовного дела, непредвзятого отношения должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, реальном соблюдении процессуальных прав и обязанностей участников уголовного процесса, условий, исключающих обвинительный уклон, и наконец, справедливого разрешения уголовного дела, что позволяют применять метод дифференцированного подхода к каждому совершенному преступлению и соответственно участникам.

4. Производство по уголовному делу неизбежно связано с производством отдельных следственных действий, зачастую носящих принудительный характер, в ходе которого имеет место вторжение в сферу конституционных прав и свобод личности. В связи с этим, основными условиями допустимости тактических приемов при производстве следственных действий будут являться их избирательность и нравственная допустимость.

5. Деятельность прокурора в сфере уголовного судопроизводства значительно шире, чем собственно уголовное преследование, и включает в

себя, в первую очередь, осуществление надзора за исполнением Конституции Кыргызской Республики и законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и следствие, а также в значительной мере надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, выступая при этом гарантом законности и соблюдения прав личности при производстве по уголовному делу.

б.Судья должен быть независимым, но при этом он должен подчиняться двум основным правилам: соблюдению закона и норм нравственности, то есть деонтологических правил, требований судейской этики. Несоблюдение нравственных норм может приводить к существенным нарушениям, ограничениям прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с одной стороны, и подрыву доверия в правосудия, с другой.

В свете проводимых судебных реформ, профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, в частности следователя, прокурора, судьи приобретают особую значимость, выступая фундаментом совершенствования правового механизма защиты прав, свобод и законных интересов личности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Абдымомунова Э. Проблемы возмещения морального вреда в уголовном процессе [Текст] /Э. Абдымомунова//Вестник Академии МВД КР «Милиция и современность: укрепление кадрового потенциала, управление межэтническими отношениями в деятельности ОВД Кыргызской Республики». - 2007. - Вып.б. - С. 55-59.

2. Абдымомунова Э. Преступность: проблемы правового реагирования [Текст] / Э. Абдымомунова // Вестник Академии МВД КР «Проблемы совершенствования правовых средств противодействия преступности в современном обществе»,- 2007. Вып. 7. - С. 36-40.

3. Абдымомунова Э. Проблемы защиты свидетелей в уголовном процессе [Текст] / Э. Абдымомунова // Вестник Академии МВД «Актуальные проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений». -

2008. Вып. 9,- С. 22-27.

4. Абдымомунова Э. Этические начала производства следственных действий, существенно ограничивающих конституционные права граждан [Текст] / Э. Абдымомунова // Право и политика. - 2009. Вып.1.- С.46-48.

5. Абдымомунова Э. Материальные затраты на процессуальные действия (досудебная часть) [Текст] / Э. Абдымомунова // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию.-

2009. Вып.1(1). -С.50-57.

6. Абдымомунова Э. Производство следственных действий: морально-правовой аспект [Текст] / Э. Абдымомунова //Вестник Казахской Академии труда и социальных отношений. -2010.Вып.1.- С.50-56.

7. Абдымомунова Э. Судебный контроль в досудебных стадиях уголовного процесса: вопросы теории и практики [Текст] / Э. Абдымомунова //Вестник Казахской Академии труда и социальных отношений. Современные проблемы уголовного права. -2011.Вып.З (29).- С.28-34.

8. Абдымомунова Э. Проблемы применения мер процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве Кыргызской республики: морально-правовой аспект [Текст] / Э. Абдымомунова // Вестник Академии МВД КР. -2012. Вып.1,- С.12-16.

9. Абдымомунова Э. Значение и роль этики в уголовном судопроизводстве [Текст] / Э. Абдымомунова // Вестник Академии МВД КР «Современные проблемы судебно-экспертной деятельности». - 2012. Вып.4, часть 1,- С.10-14.

10. Абдымомунова Э. О культуре уголовного судопроизводства [Текст] / Э. Абдымомунова//Вестник Академии МВД КР. -2012. Вып.З. - С.5-9.

П. Абдымомунова Э. Ускоренная форма досудебного производства [Текст] / Э. Абдымомунова // Вестник Академии МВД КР. - 2013. Вып.1. - С. 137-143.

12. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Уголовный процесс. Краткий курс. Учебное пособие. Б., 2008г.

13. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Правоохранительные органы Кыргызской Республики. Учебное пособие. Б., 2009г.

14. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Уголовно-процессуальное право Кыргызской Республики. Учебно-методическое пособие. Б., 2011г.

15. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Прокурорский надзор. Курс лекций. Бишкек, 2012г.

16. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Научная организация труда следователя. Учебно-методическое пособие. Б., 2013г.

17. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Правоохранительные органы Кыргызской республики. Учебное пособие. Б., 2013 г.

18. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Производство следствия. Курс лекций. Б., 2013г.

19. Абдымомунова Э. (в соавторстве). Уголовный процесс. Досудебная часть. Курс лекций. Б., 2013г.

Абдымомунова Эльзада юридикалык илимдин кандидаты илимий даражасын изденуу учун, адистиги 12.00.09 — жазык процесс, криминалистика; ыкчам-иликтео ишмердуулугу «Жазык процессинин катышуучуларынын ишмердуулугунун кесиптнк-этикалык негнздери» аталышындагы диссертациясынын

РЕЗЮМЕСИ

Ачкыч сездор: этика, жазык-процессуалдык ишмердуулугунун адеп-укуктук критерийлери, адепти талаптар, адеп нормалары, кесиптик-этикалык негиздер.

Изилдоенун объектнси болуп жазык процессинин катышучуларынын ишмердуулугундогу кесиптик-этикалык мамилелер табылат.

Изилдеенун максаты - жазык процессинин катышучуларынын ишмердуулугундогу кесиптик-этикалык негиздеринин комплекстик анализи жана ушул негизде жазык процессуалдык нормаларын жакшыртууга арналган илимий турдо негизделген рекомендацияларды жана сунуштарды киргизуу.

Изилдеенуи методологиялык негиздерн болуп жалпы диалектикалык таануу жана жалпы илимий изилдее методдору - анализ жана синтез, логикалык ж.б. табылды. Мындан тышкары, изилдвенун негизине жеке илимий методдору колдонулду: формалдуу-логикалык, укуктук-салыштыруу, статистикалык методдору.

Алынган натыйжа жана жанычылык: Диссертация жазык процессинин катышучуларынын ишмердуулугундогу кесиптик-этикалык негиздеринин автордук анализин, жазык процессуалдык нормаларын жакшыртууга арналган рекомендацияларды жана сунуштарды камтыйт.

Колдонуу боюнча рекомендациялар. Иште жазылган натыйжалар жана сунуштар жазык процессуалдык мыйзамынын нормаларын жакшыртууда; тергее жана соттук практикада; жогорку окуу жайларда окутулуучу жазык процесс курсун окуу процессинде; методикадык жана окуутуу адабиятгарын даярдоодо колдонулат.

РЕЗЮМЕ

диссертации Абдымомуновой Эльзады на тему: «Профессноналыю-этическне основы деятельности участников уголовного судопроизводства» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Ключевые слова: этика, нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности, нравственные требования, нормы нравственности, профессионаиыю-этнческне основы.

Объект исследования: профессионально-этические отношения, возникающие в деятельности участников уголовного судопроизводства.

Цель исследования: комплексный анализ профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства и разработка на этой основе научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование норм уголовно-процессуального закона и рекомендаций для правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий метод диалектического познания объективной действительности, а также общенаучные методы исследования — анализ и синтез, логический и др. Кроме того в основу исследования положены следующие частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический методы.

Полученные результаты и их научная новизна. Диссертация содержит авторский анализ профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства, предложения, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального закона и рекомендации для правоприменительной практики.

Рекомендации по использованию. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы: при совершенствовании норм уголовно-процессуального законодательства; следственной и судебной практике; в учебном процессе высших юридических заведений при изучении и преподавании курса уголовного процесса; при подготовке учебной и методической литературы.

RESUME

Candidate of Judicial Science Abdymomunova Elzada's thesis summary on the theme: «Professional and ethical principles of activities of parties to criminal

procedure»

Major: 12.00.09-Criminal Procedure; Criminal Science; Operational

Investigations.

Key words: ethic, moral and legal criteria of criminal procedure, morals, ethical code, professional and ethical principles.

Object of research: professional and ethical relations, arising in the activities of parties to criminal procedure.

Research objective

Complex analysis of professional and ethical principles of activities of parties to criminal procedure, and development of scientifically substantiated suggestions thereupon aimed at improvement of provisions of Criminal Procedure Law and recommendations for law enforcement practice.

Methodological basis of research is general method of dialectical cognition of objective reality, and also general scientific research methods - analysis and synthesis, logical and etc. Besides, the following scientific methods are assumed as a basis of research: Aristotelian method, comparative and legal method, statistical method.

Obtained results and their scientific novelty

The thesis contains analysis of professional and ethical principles of activities of parties to criminal procedure, suggestions aimed at improvement of provisions of Criminal Procedure Law and recommendations for law enforcement practice.

Guidelines for using

The defined conclusions and suggestions may be applied when improving provisions of Criminal Procedure Legislation; in investigative and court practice; in educational process of higher law institutions when studying and teaching criminal procedure course; when preparing academic books and workbooks.

Подписано в печать 28.12.2013 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Принтцентре «Блиц» г. Бишкек, ул. Байтик Баатыра, 65