Прогрессивное развитие приниципов международного права, касающихся НМЭПтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прогрессивное развитие приниципов международного права, касающихся НМЭП»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА и права дя

На правах рукописи I УДК:341.(2+232,3)

ШОВКАТ НУР

ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ ПИПЩИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, КАСАЮЩИХСЯ !!МЭП

( 12.00.10 - международное право)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -1992

Работа выполнена в секторе общие проблемы теории международ! го права Института государства и права.

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор P.A. ТУзмухамедов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор В.П. Шатров кандидат юридических наук B.w. Шавров

Ведущая организация - Дипломатическая академия

Защита состоится " "__ 1992 г. в_час

на заседании специализированного совета В 002.09.04 в Институте государства и права по адресу: Москва, ул. Знаменка,10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права.

Автореферат разослан " "_1992 г.

Ученьш секретарь специализированного совета кандидат юридических наук,

С.И. Пунжин

Актуальность темы: Освободившиеся страны, учитывая,что их созяйственкое положение во многом определялось (и продолжает определяться) механизмом внешнеэкономических связей, сложившимс в шровом хозяйстве, сразу же по завершении своек политическом де-солонизации поставили в ООН вопрос и ее распространении на зконо-шческую сферу, или применяя избранную ими терминологию,"об уста-ювлении нового международного экономического порядка (ШЭП)". ) своей поддержке требований освободивши: гя стран сразу заявил ССР.

Прочно вошедшее в мировой обиход понятие нового международ-ого экономического порядка нашло свое отражение в гэлом ряде еждукародно-правовых документов современности, среди которых ве-ущая роль принадлежит Декларации и Программе действий по установ-ению нового международного экономического порядка, принятых ' а I специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (май 1974 года), также лариии экономических прав и обязанностей государств от ¿-го декабря 1974 года. В этих документах раскрывается содержаще концепции ШЭП, провозглашалась замена отношений господства-здчинения таким новым экономическим порядком, который бы имел )длинно демократическую и справедливую основу, строился бы на зинципах . равноправного сотрудничества.

Хотя тема ШЭП не является новой в литературе, совершенно [евидно, что вопрос о международно-правовых аспектах ШЭП требу-• постоянного наблюдения. К настоящему времени произошла опреде-¡нная эволюция ее положений и дифференциация приоритетов. Изме-:лось и отношение к ней со стороны западных держав кс :орые вк-ждены перейти в этой области от неприятия к диалогу.

Достигнуты первые, хотя и небольшие, результаты в реализации дельных положений платформы ШЭП. йце четче выявились как гро-ессивные, так и уязвимые, непоследовательные элементы этой про-аммы. Углубились различия стоящих за ней интересов отдельных упп развивающихся стран. Выкристализи овались нюансы позиции в ладном блоке. Накоплен большой и во многом не имеюс прецеден-опыт самих многосторонних экономических переговоров. Наконец, эграмма ШЭП по-новому звучит в контексте той новой картины знообразного, но вместе с тем единого мира, который обретает но-з конфигурации в последние годы.

Эти процессы подтверждают актуальность настоящего исследовг

ния.

Основной целью данной работы является исследование проблемь прогрессивного развития международного права "в связи с установлением ШЭП. Конкретными задачами исследования являются:

- уточнение концепции ШЭП на современном этапе;

- анализ соотношения основных принципов международного права с концепцией ШЭП;

- выявление и исследование сод ржания специальных принципо!

ШЭП.

Нормативную базу диссертации составляют резолюции и решенш ООН и других менсдународных организаций, межгосударственные соглашения, а также программные документы развивающихся стран,касающиеся НЫЭП и темы исследования.

Значительную помощь при написании работы оказали труды советских авторов: Б.М. Ашавского, М.М. Богуславского, Г.В. Е„ вай-лика, Г.М. Вельяминова, В.С.Верешетина, Г.М. Даниленко, Н.В.Захаровой. В.Л. Ивашенко, A.A. Ковалева, В.И. Лисовского, M.Jl.Jiy-кашука, Э.Е. Обминского, В.М. Постышева, Е.Г. Усенко, Г.А.Ушакова, P.A. Т^эмухамедова, г.И. Тункина, В.&. Шаврова, В.П.Шат-' рова и др.

Автор опирался в своей работе на труды авторов из развивающихся стран: М. Бедкауи, Г. Наваза, К. Хоссейна, С.Р. Чоудхури \ др. Были учтены также работы западных авторов: Н. Хорна, М.Хад-сона, Шанса С.К. и др.

Б результате проведенного исследования сформулированы следующие основные научные выводы:

1) Новый международный экономический порядок представляет собой не только политико-экономическую, но и международно-правовую концепцию, нацеленную на приведение международных экономических отношений в состояние упорядоченности, которое базировалось бы ».а основополагающих началах международного права, что отвечает интересам всего международюго сообщества; а также на специальных международно-правовых принципах и нормах, направленных на защиту интересов развивавшихся государств.

2) Установление НМЭП тесно связано с международной безопасностью: реализация международной экономической безопасности при-

звана способствовать установлению ШЭП и наоборот;

3) Ныне сложились две группы взаимосвязанных международно-правовых принципов, на которых основывается ШЭП: основные и 'печальные.

4) Первые представляют собой те основные принципы международного права, которые непосредственно касаются ШЭП: принцип уверенного равенства государств, принцип равноправия и самоопределения народов, принцип сотрудничества государств, принцип невмешательства.

Ь) В результате выдвижения концепции ШЭП и ее влияния на шровую политику произошло дальнейшее развитие международного |рава, выразившееся а появлении специальных принципов междуна-юдного права касательно КМЭП: принцип постоянного суверенитета •осударств над своими природными ресурсами, право на развитие [ринцип преференциального режима для развивающихся стран, прин-[ип стабилизации экспортных поступлений развивающихся стран, ;раво каждого государства пользоваться достижениями науки и тех-ики.

6) Развивающиеся государств добились включения специальных ринципов в целый ряд международно-правовых актов. Однако их рактическая реализация в международных отношениях далека от пол оты. Это в особенности относится к праву на развитие, принципу референциального режима, принципу стабилизации экспортных по-туплений и принципу доступа каждого государства к достижениям ауки и техники;

?) Нормирование и закрепление международно-правовых принци-зв НМЭП не достаточно для установления этого нового порядка: зобходимо разработать и заключить универсальную конвенцию на зй счет. В этой связи в работе выдвигаются соответствующие редложения, которые касаются отношений ке только между странами Зевера" и "Юга", по и по линии "Юг-Юг".

Практическая значимость диссертац' и Диссертация представя *ет интерес для внешнеполитических и внешнеокономич зких ве-жств развивающихся стран в осуществлении их деятельности.Ма-эриалы диссертации могут быть использованы для преподавания в гзах спецкурсов "Развиьающиэся страны и международное птаво", 1еждународное экономическое право" и др.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании сектора теории международного права ИГЛ АН СССР. Диссертантом сделаны сообщения по основным положениям работы на заседаниях этого сектора.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава:"Концепция НМЭП и международное право" состоит из трех параграфов.

в первом из них рассматривается понятие концепции НМЭП. В нем показано, что исторически рано ..ли поздно деколонизация дол» на была привести к требованию нового международного экономического и правового порядка.

Диссертант подробно анализирует различные определения НМЭП, существующие в международно-правовои науке. В том числе Э.Е.Об-минского , К.В. Захаровой A.A. Ковалева И.П. Бардиной и К.Т. Усенко в исследованиях, проводимых в рамках ООН и т.д.

Диссертант, определяя КЧЭП как международно-правовую концепцию, отмечает, что она нацелена на приведение международных экономических отношений в состояние упорядоченности и регулируемости, которое базировалось бы на основополагающих началах международного права, что отвечает интересам всего международного сообщества, а также на специальных международно-правовых принципах и нормах, направленных на защиту интересов развивающихся государств.

Указывается, что новъш международный экономический порядок, который предназначен быть ориентиром для международного сообщества, имеет не только экономическое содержание, поскольку он

х См.: Обминекии Концепция международного экономического порядка. -Г.1., 1977. -С. 48.

4 См.: Захарова Н.З. Новый международный экономически^ поря док: Правовые аспек,ты//Всеобъешгащая система международной безопасности и международнее право .-¡я., 19b7.-C.I07.

^ См.: Ковалева А.Л. Самоопределение и экономическая независимость народов.-М., -9.-.1.. .-С.99.

^ См.: Бардина М.П., Усенко Ё.Т. Гл. 1У Международное экономическое право/УКут"- международного права. е7т.-Т.4 Отрасли ! ме: -¿народного права., 1990.-С.

влечет также очевидные социальные и политические последствия.

Второй параграф посвящен основополагающим документам М'.'ЭП и вопросу об их юридической силе.

Ванными вехами на пути борьбы развивающихся стран за достижение экономической самостоятельности и за установление нового международного экономического порядка явилась Шестая специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблемам сырьевых ресурсов и экономического развития (апрель-май 19г"4 г.), принявшая Декларацию об установлении нового международного экономического порядка и Программу действий по установлении НМЭП, а также 29-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, принявшую в декабре "974 года Хартию экономических прав и обязанностей государств.

Вьшеуказанные документы считаются основой программы НМЭП.

Диссертант подробно рассматривает точки зрения юриетов-международник.ов о юридической силе вышеуказанных документов,являющимися резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Автор выявил три точки зрения по данному вопросу. Согласно первой точке зрения, получившей значительное распространенно среди юристов международников тран "третьего мира", резолюции Генеральной Ассамблеи имеют обязательный характер для всех членов ООН или .гля тех, которые голосовали за них. Такая позиция не случайна, ибо "в условиях ,' когда трудно добиться пересмотра единогласия постоянных членов Совета Безопасности, молодые государства придают все большее значение резолюциям ООН как источникам международного права" Так нигерийский профессор Т.Элиайес ут-зерждает, что резолюция, принятая единогласно, обяяате ьна для зсех членов ООН. ¿¡ели не было единогласия, то для государства,го-юсовавшего "за" , она обязательна потому, что оно согласилось с 1ей; для государств,воздержавшихся при голосовании - она обя-а-'ельна потому, что они не возражали против ее принятия, для государств, голосовавших "против", она обязательна в силу демо-:ратического принципа, согласно котороь/ мнение большинства

* Цит.по:1'узмухамедов P.A. Наука между народного права в свободившихся странах:Правоведение.-1950.-№ 2.-C.5I.

обязательно для меньшинства"

Согласно второй точке зрения резолюции - это рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН и обладают только политическим: и моральным авторитетом. Они полагают, что такие решения не могут в принципе повлечь за собой юридические обязательства для государства

В соответствии с третьей точкой зрения, наиболее широко распространенной, рекомендации Генеральное Ассамблеи, наряду с политически« и моральным авторитетом мо1ут содержать и некоторым юридический элемент ^.

Существуют разновидное, и третьей точки зрения. Так германский автор И. За..дль-Гогенвельдер указывает на трудности при создании универсальных ооычно и договорно-правовых норм МЭИ , возлагает надежды на "мягкое право", большинство правил которого формулируется в рекомендательных актах международных организаций Для достижения компромисса между государствами, преследующими противоположные экономические и идеологические цели, предлагается,чтобы "мягкие правила" тлели "мягкие формулировки" и принимались посредством "мягкой процедуры".

Другой разновидностью является мнение о необходимости дифференцированного подхода к определению дридической природы нормативных предписаний,содержащихся в различных резолюциях

^ ¿lias ï. Africa and tlie development o£ international luw.

Leiden, 1 972.-¿>.14-15.

p

■Baetid i>. .Droit international public// be droit or^anicu-tionc internutiormles.-i'arii , 1 969-1970,,!-P .91. 3

Ci.otimda G. ¿e0t-l 6 Xi'ects o£ United uutions iiocolutionn

e'.v-Z orlt, 1'J 63 -I'. 11.

4 Seidl-iiohouveldem J. Iiiter.u.tional eco;ioaic tiolt l^w//

Hecuoil dec cours dé l'Academic de droit intera^tioiu.l. 1979.

-11.-v.163.-i-.205.

d См.:Бабаев M.К. К вопросу о нормативной основе ШЭП// Всеобъемлющая система международной безопасности и международное право.-;.1.,19о7.-С.113;Войтович С.Л. Принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических стн;.шенн.-. lîneB, 19oa.-C.o7. b -

Последняя точка зрения представляется наиболее правильно«. Как известно, в международном праве процесс нормообразования состоит из двух стадий: а) выработки правил поведения, б) приз: 1-нио этого правила в качестве нормы международного права.

В Резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН присутствует только первая стадия процесса нормообразования, а именно, согласование позиций государств относительно правил поведения. Здесь отсутствует вторая стадия, что лишает содержащиеся в резолюции правила поведения характера норм международного права.

Дифференцированный подход к оценке юридическое природы резолюции не противоречит рассмотренной теории нормос'раэования и международном праве. В то же время он позволяет выделить случаи, когда резолюция Генеральной Ассамблеи ООН содержит уже существующую норму обычного, либо договорного международного права. 1'ча-че говоря, данная норма международного права своим происхождением обязана не данной резолюции (последняя только констатирует ранее созданную норму), а иному правовому акту.

Итак, международно-правовые акты ССЛ, касающиеся ШЭП, имеют не только политическое значение; они являются определенной стадией процесса нормообразования. В них либо отражена или конкретизируется уже существующая метзеду народно-правовая норма, либо содержится положение, обращенное в будущее и имеющее программный характер.

Современное состояние международно-правового содержания концепции ШЭП требует разработки универсальной конвенции об установлении нового международного экономического попядь ..

Третий параграф посвящен вопросу о соотношении НМЭП и международного права.

Диссертант пишет,что установление справедливого междунрюд-¡ого экономического порядка на равноправной и недискриминацнон-юй основе имеет своей целью создание такой системы междунаром-юго сотрудничества, которая бы устран: ла наиболее негативные :оследствия ныне действующих механизмов мирового хозяйства, менно поэтому в качестве правовой основы такого порядка исполь-уются прежде всего общепризнанные принципы международного права, частности, уважение национального суверенитета, право народов вободно выбирать пути социально-экономического развития, неот-емлемый суверенитет народоз над своими природными ресурсами

и равноправие.

Проблеме роли международного права и установления НМЭП при вела к появлению разных концепции относительно необходимости перестройки всего международного права. Так появилась конструкция "международного права развития", которая направлена на то, чтобы учитывать и регулировать специфические отношения развивающихся стран как между собой, так и с другими группами государств Эту концепцию поддерживают некоторые юристы из развивающихся стран. Они, в частности, утверждаю., что традиционное право не может обеспечить экономический суверенитет молодых государств, а поэтому нужен пересмотр, т.е. новый международный экономический порядок.

По мнению диссертанта, выдвижение 1ШП не влечет пересмотр основ действующего международного права. Она вполне осуществима на базе его ооновных принципов и норм, с принятием во внимание развития, предопределяемого потребностями времени. Это однако не исключает специфики интересов развивающихся стран.

В диссертации отмечается, что в настоящее время можно констатировать, что концепция НМЭП, да и в целом положение освобо-дигшихся государств на международной арене оказало прогрессивное влияние на развитие международного права, она соответствовала обогалшнию международно-правовых принципов

Причем развитие международного права, которому в значительной степени дал импульс ШЭП, должно, по мнению большинства государств продолжаться. На это на 41 сессии ГА ООН обратили внимание советская делегация, внеся свой "¿¡емсрандум о развитии международного права" _

^ По этому вопросу см.: Ушаков H.A., гл. I Советская программа мира и ее воздействие на международно-правовое развитие //Советская программа и прогрессивное развитие международного право/Под ред. B.C. Верешетина и H.A. Ушакова..-1>1.,19со.-С.2?-2о; Лшавский Б.М. К вопросу о международном экономическом праве// Сов.екегодн. международного права.19Ь4.-М.,I9ob.-C.3i-32; Ыатров В.П. Международное экономическое право.-М.,1990.-С.Юо; Тузмухамедов P.A. Гуманизация международного права//Советское

государство и право.-fci. ,I9bb.-;,; II.-C.II4-1I5. .. с ¿Меморандум о развитии международного права//Сов.гос. и право.-19с'/.-;."4.-С.Ь7.

Диссертант приходит к выводу, что для завершения создания 1равовой базы, необходимой для установления требуатся как суще-:твующие основные принципы международного права, дополненные фименительно к ШЭП, так и новые принципы международного права.

К основным принципам, касающимся Ш<1ЭП, следует отнести прин-;ип суверенного равенства государств, принцип равноправия и само->пределения народоа, принцип сотрудничества государств, принцнп евмешательства. В целом они охватывают основные принципы,пере-исленные в документах, касающихся №¡311.

К специальным принципам, необходимо отнести: принцип равно-равного участил в международных экономических отношениях, прин-ип постоянного суверенитета государств над своими природными есурсами, право на развитие, принцип преференциального режима ля развивающихся стра, принцип доступа каждого государства к эстижениям науки и техники, принцип справедливого разделения, элучаемых от использования "общего наследия".

Вторая глава "Основополагающие принципы международного пра-1, касающиеся ВлЭП" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируется принцип суверенного равен-:ва государств. Отмечается, что применительно к ШЭП принцип 'веренного равенства означает установление более равноправных ■ношений между различными группами стран.

Диссертант разделяет мнение французской исследовательницы Боллеке-1)1торна относительно специфики действия данного прин-па в сфере международных экономических отношений, которая пит, что в то время, как концепция правового суверенитета тре-ет строгого равенства в правилах, применимых к государствам, ложение об экономическом суверенитете, который имеет отноше-е к социально-экономическим структурам государств, может до-скать правовое неравенство с тем, чтобы восстановить ыатери-ьно неравную ситуацию: иными словами международное право не зтавляет рассматривать одинакого несходные ситуации,а,наоборот, збует принять во внимание существующее неравенство с целью гранить его" __

^ bolleoker-iàtorn S. ïhe le ¿al character of er.ierine norme relating to the new international economic order.-L., 1980 Q -P.77.

На принципе суверенитета базируются такие специальные принципы, как: принцип преференциального режима для развивающихся штран, принцип стабилизации экспортных поступлений развивающихся стран, право доступа развивающихся государств пользоваться достижениями науки и техники.

Во втором параррафе рассматривается принцип равноправия и самоопределения народов. ШЭП должен быть оснооан ни полном ува» лении принципа самоопределения всех народов. Принцип равноправия и самоопределения народоь фигурирует в качестве одного из основных принципов Хартии экономических прав и обязанностей.

Хартия экономических прав и обязанностей государств содержит такие важные дополнения и уточнения, являющиеся специальными принципами КЛЭП, как: право свободно осуществлять полны;, постоянный суверенитет над всеми своими богатствами, природными ресурсами и экономической деятельностью, включая право на владение, использование и эксплуатацию; право государства регулировать иностранные инвестиции и осуществлять над ними власть, право государства регулировать и контролировать деятельность многонациональных корпорации; право государства национализировать, экспроприировать или передавать в другие руки собственность.

Третий параграф посвящен принципу сотрудничества государств Принцип сотрудничества предполагает вступление государств во взаимные отношения для разрешения международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, международно- правовой принцип сотрудничества непосредственно охватывает экономическую сферу и фактически связан со всеми специальными принципами 1ШП. Развивая и дополняя содержание этого общепризнанного•принципа международного права, Хартия декларирует, в частности, следующие положения: государства должны сотрудничать в деле содействия более рациональным и справедливым международным экономическим отношениям; все государства должны содействовать международному научному и техническому сотрудничеству в передаче технологии с надлежащим учетом всех законных интересов, включая среди прочего права и обязанности обладателей, поставщиков ¡' получателей технологии; развитые страны должны сотрудничать с развивающимися странами в создании, укрвпле-нии и развитии их научной и технической инфраструктуры, а также

Ю

3 их деятельности в научно-исследовательской и технической об-шстях с тем, чтобн помочь расширить и преобразить экономику раэ шваюшихся стран;каждое государство должно и обязано согрудни-!й?ъ в обеспечении постоянного и возрастающего расширения и ли-¡еризации мировой торговли и повышения благосостояния и жизнен-[ого уровня всех народов, в частности, народов развивающихся тран.

Четвертый параграф посвящен принципу невмешательства.Применительно к ШЭП принцип невмешательства означает прежде всего тказ от экономической интервенции.

Следует отметить, что в Хартии вопрос об экономической аг-ессии подробно не рассматривается, в ней указывается лишь на

0, что экономические отношения будут, среди прочего, основыват я на принципе невмешательства. В настоящее время отсутствует ормативное определение экономическое интервенции. Сложность валификации акта экономической интервенции состоит в необходи ости в каждом случае, тщательно установив фактические обстоят* ьстпа, доказывать, что данные действия по своему объему интен явности, последствиям создают угрозу экономической безопасное

4 и политической независимости потерпевшего государства.

Экономическая интервенция может проявляться в различных эрмах, среди которых наиб лее распространенными являются эконг 1ческая блокада, бойкот и эмбарго.

Эти действия являются принудительными неправомерными мера-

1. От последних следует отличать правомерные принудительные ме :, и прежде всего, санкции, применяешо международным сообщест >м.

Глава третья:"Специальные принципы международного права,ка поднеся международного права", состоит из семи параграфов.

В них рассматриваются такие принципы, как: принцип равнопрг ¡ого участия развивающихся государств в международных экономистах отношениях, принцип постоянного суверенитета государства д природными ресурсами, право на развитие, принцип преферен-ального режима для развивающихся стран, принцип стабилизации спортных поступлений в развивающиеся страны, принцип доступа ждого государства к достижениям науки к техники, принцип спра-дливого распределения выгод,получаемых от использования "об-го наследия".

Принцип равноправного участия имеет очень конкретную и четкую цель: участие развивающихся стран в процессе принятия решений в области мировой экономики. В Программе действии по установлению ШЭП говорится, что одной из задач реформы международной валютной системы является полное и эффективное участие развивающихся стран на всех фазах процесса принятия решений по формированию справедливой и надежной валютной системы и равноираьное участие развивающихся стран во всех органах, занимающихся такой реформой, и, в частности, г предлагаемом Совете управляющих Международного валютного фонда.

Борьба развивающихся стран за установление постоянного суверенитета над своими природными ресурсами, по словам A.A. Ковалева,-"идет по двум основным направлениям. Первое направление этой борьбы - закрепление в международном праве принципа суверенитета над добычей, эксплуатацией и реализацией на-внешнем рынке природных ресурсов. Второе направление заключается в органикении дея-•тельности транснациональных корпораций в развивающихся странах, ее строгой регламентации" .

Качественно новый этап развития принципа неотъемлемого суверенитета государств над своими богатствами, природными ресурсами и экономической деятельностью связан с принятием Декларации об установлении ШЭП к Хартии экономических прав и обязанностей государств. В этих документах подробно раскрывается нормативное содержание данного принципа и излагаются рекомендации по его осуществлению и дальнейшему развитию.

Декларация провозглашает принцип неотъемлемого суверенитета над природными ресурсами в качестве одного из принципов ШЭП.

В статье Z Хартии экономических прав и обязанностей государств данный принцип изложен следующим образом:

Каждое государство имеет и должно свободно осуществлять полный постоянный суверенитет над своими богатствами, природные ми ресурсами и экономической деятельностью, включая право на владение, использование и эксплуатацию.

Каждое государство имеет право:

а) регулировать и контролировать иностранные инвестиции в пределах действий ",воей национальной юрисдикции, согласно своим законам и постановлениям, и в соответствии со' своими национальными целями и первоочередными задачами;

б) регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпорации в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечении того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и зоответствовала его экономической и социальной политике;

в) национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность. В этом случае государство, принимающее такие меры, выплачивает соответствующую компенсацию с учетом ;го соответствующих законов и постановлений и всех обстоятель-:тв, которые это государство считает уместным.

Кроме того, в Хартии предусмотрена экономическая ответствен-юсть государств, проводящих колониальную и неоколониальную по-гитику. Они обязаны возместить использование и сокращение при-юдных и всех других ресурсов, а также причиненного этим ресур-ам ущерба.

Одним из важных специальных принципов является право на раз-итие. Оно вошло в обиход недавно, в основном, по инициативе аэвивающихся государств в процессе их борьбы против империалиэ-а за укрепление политической независимости и преодоление соци-льно-экономической отсталости. Важным кодификационным докумен- . эм для него стала Декларация о праве на развитие, принятая ГА ЭН 1966 г.

Анализ международных документов по проблемам развития при-' эдит к выводу о том, что право на развитие имеет два взаимосвя-шных аспекта. Первый внутренний (в контексте установления 5ЭП), связанный с тем, что развивающиеся страны в целях своего >циального, экономического развития должны прилагать все свои :илия, чтобы максимально мобилизовать свои внутренние силы,со-)удничать друг с другом, рационально использовать иностранную мощь, использовать иностранную помощь для повышения благосос-|яния своих народов, использовать иностранную помощь в целях .звития своей экономики, развивающиеся страны не должны исполь-вать иностранную помощь для военных целей и т.п.

Второй аспект - право развивающихся стран на получение по-щн в целях развития. Право развивающихся стран на получение мощи в целях развития непосредственным образом связана с инципом суверенитета и принципом невмешательства. Так.Я.Броун-, говоря об экономической и технической помощи развивающийся

странам, справедливо отмечает: "Цель оказания помощи должны быть правомерной, и соглашение о помощи подпадает под нормы общего международного права, в частности, оно не должно содействовать подготовке к неправомерному применению силы".

Помощь не должна тести к нарушению суверенного равенства государств. Принципы Конференции ООН по торговле и развитию должны соблюдаться при оказании помощи"

Принцип преференциального режима как' специальный принцип НМЭП означает предоставление льготы одним государством в торговле с другими государствами или группой государств. Так, в области таможенного обложения в силу режима преференции государством могут устанавливаться ввозные пошлины для всех или нескольких товаров отдельных стран, которые не будут распространяться на товары других стран"

В общей форме принцип преференциального режима сформулирован в статье 19 Хартии экономических прав и обязанностей государств, которая гласит следующее:"В целях ускорения экономического роста развивающихся стран и преодоления экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами, развитые страны должны предоставить развивающимся странам всеобъемлющий преференциальный невзаимный и недискриминационный режим в тех областях международного экономического сотрудничества, в которых это возможно".

йае один специальный принцип - принцип стабилизации экспортных поступлений в развивающиеся страны. В условиях нестабильности международных сырьевых рынков, призван содействовать смягчении тех неблагоприятных последствий, которые эта проблема может имет! для таких стран. В общей форме он был сформулировал з лартии экономических прав -и обязанностей государств.

Оказание непосредственной безвозмездной помощи (что в определенном смысле также является дифференцированным режимом) в качестве корректирующей или положительной меры в пользу более блабых членов сообщества отличается от принципа преференциально-

1 Броунли л. Международное право.-М.,1977.-С.22У.

г Слов I9b6.-C.3II

^ Словарь международного права/Ств.ред.Б;М.Клименко.-№.,

го режима. Различие это состоит в том, что преференциальный режим оказывает свое воздействие косвенным образом через правовую систему за счет варьирования или создания более льготных условий применения норм с тем, чтобы они создавали меньше трудностей, или были более благоприятными для государств-пользователей такими режимами.

Принцип стабилизации экспортных поступлений развивающихся ;тран в условиях хронической нестабильности международных сырье-зых рынков, призван содействовать смягчению неблагоприятных по-:ледствий такой нестабильности. В силу данного принципа каждое ■осударство обязано сотрудничать в обеспечении постоянного и юзрастающего расширения и жизненного уровня всех народов, в том шсле народов развивающихся стран. Соответственно, все государст 1а должны сотрудничать среди прочего в деле постепенного устранил препятствий на пути торговли и улучшения международных ус-:овий для осуществления мировой торговли, и в этих целях пред-ринимать координированные усилия, для справедливого решения роблемы торговли всех стран, с учетом конкретных проблем торов ли развивающихся стран. При этом государства должны принимать еры к обеспечению дополнительных выгод для международной торгов-и развивающихся с-^ран с тем, чтобы достичь' существенного увели-ения их валютных поступлений,.диверсификации их экспорта, уско-ения темпов роста их торговли с учетом их нужд развития, узели-ения возможностей этих стран участвовать в расширении мировой эрговли и более благоприятного для развивающихся стран участия получении выгод от такого расширения торговли посредством: именно, в возможно большей степени улучшать условия доступа на лнки товаров, представляющих интерес для развивающихся стран и, случае необходимости, принимать меры, направленные на установ-зние стабильных, справедливых и выгодных цен на сьцэьевые това-1.

Право каждого государства пользоваться достижениями науки техники в отличие от принципов преференциального режима и ста-шизации экспортных поступлений (которые применяются, главный >разом, к экспорту промышленных или сырьевых товаров развиваются стран) касается технологии, которая является важной нежимой статье»! их импорта.

Принцип общего наследия человечества в настоящее время в соответствии с Конвенцией по морскому праву означает, что деятельность в районе "общего наследия" должна осуществляться таким образом, чтобы способствовать здоровому развитию мировой экономики и сбалансированному росту международной торговли и содействовать международному сотрудничеству для всестороннего развития всех стран, особенно развивающихся государств.

Лишь создание комплексной системы основных и специальных принципов могло бы сдвину.ь с мертвой точки реализацию КМЭП. Для этой цели, по нашему мнению, в качестве первого шага следовало бы выработать и принять соответствующую универсальную конвенцию.