Производство обыска в форме специальной операциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Россинский, Сергей Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЫСКА В ФОРМЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.

§ 1. Специальная операция как организационная форма производства следственного действия.

§ 2. Условия, цели и задачи производства обыска в форме специальной операции.

§ 3. Объекты и субъекты обыска в форме специальной операции.

§ 4. Проблемы процессуальной регламентации производства обыска в форме специальной операции.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

ОБЫСКА В ФОРМЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.

§ 1. Подготовка к производству обыска в форме специальной операции

§ 2. Организация и тактика рабочего этапа обыска в форме специальной операции.

§ 3. Особенности фиксации хода и результатов обыска в форме специальной операции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Производство обыска в форме специальной операции"

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные социально-экономические и политические перемены, происходящие в Российской Федерации в конце XX - начале XXI века, обусловили рост преступности, ее качественные изменения. Преступность все чаще приобретает организованные формы, причем наряду с «традиционными» преступлениями, способы совершения и сокрытия которых усложняются, появился целый ряд новых видов преступлений, уже включенных в Уголовный кодекс Российской Федерации. Преступным посягательствам все чаще стали подвергаться общественные отношения в сфере экономической деятельности. Все большее распространение получают такие виды преступлений, как мошенничество или присвоение и растрата, совершенные в сфере деятельности юридических лиц; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, нажитых незаконным путем; контрабанда и незаконное предпринимательство, а также многие другие.

Для раскрытия и расследования уголовных дел о таких преступлениях часто необходимо собрать и проанализировать большие объемы информации: изучить значительное количество финансовых, бухгалтерских и иных документов, допросить множество лиц, получить информацию, содержащуюся как в персональных компьютерах, так и в компьютерных сетях, а в ряде случаев - приобщить к материалам дела множество вещественных доказательств (например, большую партию контрафактной продукции). Все это удается осуществить только путем проведения широкого круга мероприятий, в том числе и следственных действий, поэтому подобные уголовные дела являются объемными (многотомными).

Отдельные следственные действия (осмотр, обыск, выемка и др.), по таким делам приобретают новый специфический характер, связанный с необходимостью работы сотрудников правоохранительных органов на значительных площадях, где сосредоточено большое количество объектов, несущих криминалистически значимую информацию. Производство подобных следственных действий, к тому же в условиях преодоления противодействия расследованию (в том числе, даже физического сопротивления), часто не может быть обеспечено силами традиционной следственно-оперативной группы. Поэтому для успешного осуществления таких объемных и крупномасштабных следственных действий необходимо привлечение большого числа сотрудников правоохранительных органов, достигающего нескольких десятков (иногда сотен).

Одним из наиболее распространенных крупномасштабных следственных действий, производимых в сложных условиях, является обыск. Процессуальным проблемам, вопросам организации, тактики и психологии производства обыска посвящены труды многих ученых. Однако в этих работах рассмотрено производство традиционных видов обыска (квартиры, гаража, автомобиля и пр.), которые проводятся силами небольших следственно-оперативных групп.

Осуществление на практике крупномасштабных обысков, основанных только на традиционных рекомендациях, приводит как к недопустимым нарушениям уголовно-процессуального закона, так и к организационно-тактическим ошибкам, что отражается на качестве предварительного расследования.

По своей организации описываемые следственные действия (обыски) имеют много общих особенностей с комплексными широкомасштабными мероприятиями, также осуществляемыми в правоохранительных целях и называемыми специальными (комплексными) операциями. Представляется, что в современных условиях к крупномасштабному обыску могли бы быть применимы некоторые организационно-тактические рекомендации, используемые при осуществлении специальных операций, однако использовать эти рекомендации непосредственно без адаптации их к целям и задачам обыска не представляется возможным.

Таким образом, автор проходит к выводу, что необходима некая новая организационная форма осуществления обыска - обыск в форме специальной операции, объединяющая как рекомендации по проведению специальных операций, так и рекомендации по производству обыска. Фактически на практике эта форма в последнее время уже используется при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Это подтверждается и результатами проведенного социологического опроса, показавшего, что 69,3 % от общего количества опрошенных следственных работников имеют представление о проведении подобных обысков и считают их полезными. Такого же мнения придерживаются 63,5% опрошенных оперативных работников и 21,6% сотрудников экспертных учреждений и иных специалистов. Следует также отметить, что 64,4% следственных работников, 70,1% и 72,7% специалистов, ответивших положительно на предыдущий вопрос, лично участвовали в производстве обыска в данной форме.

В литературе содержатся отдельные фрагментарные рекомендации по производству крупномасштабных обысков, не образующие, однако, единой теоретической, процессуальной и методической базы для их осуществления. Поэтому разработка такой базы представляется необходимой. Итак, актуальность темы исследования обусловливается как ее научной неразработанностью, так и большой практической значимостью.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем производства обыска в форме специальной операции; разработка новых и дополнение существующих правовых норм, регулирующих процессуальный порядок обыска в форме специальной операции, защиту прав и свобод личности в ходе его производства; разработка организационных и тактических рекомендаций, направленных на повышение эффективности указанного следственного действия.

Цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

- разработка понятия специальной операции при производстве следственного действия и признаков ее осуществления;

- определение условий, целей и задач производства обыска в форме специальной операции;

- классификация объектов и субъектов обыска в форме специальной oneрации;

- уточнение процессуальной регламентации производства обыска в форме специальной операции;

- формирование тактических и организационных основ производства обыска в форме специальной операции;

- разработка методических рекомендаций производства обыска в форме специальной операции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации и осуществления обыска в форме специальной операции

Объект исследования - следственная и судебная практика по уголовным делам, по которым требуется производство крупномасштабных обысков с большим числом субъектов и объектов, на больших площадях.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, а также к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили фундаментальные положения теории права, относящиеся к теме диссертации.

При решении поставленных задач автором использовались такие методы исследования как системно-структурный анализ и синтез социально-правовых явлений, методы наблюдения, дедукции, индукции, аналогии, сравнительного анализа и иные.

При формировании и аргументации отдельных положений диссертации применялись методы сравнительного правоведения и обобщения следственной и судебной практики, исторический, формально-логический и другие частно-научные методы познания.

В ходе проведения исследования также использовался комплекс социологических методов изучения теоретических проблем и сбора эмпирического материала: анализ литературных источников по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, административному праву, теории управления, лингвистике; анализ Российского законодательства, ведомственных нормативных актов; изучение уголовных дел, интервьюирование сотрудников следственных, оперативных и экспертных подразделений, сотрудников специальных подразделений физической защиты.

В диссертации использованы труды ученых - специалистов в области уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, A.B. Дулова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, В.Н. Карагодина, В.Г. Коло-мацкого, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.И. Михайлова, В.А. Михайлова, В.И. Попова, А.Р. Ратинова, С.А. Шейфе-ра, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других.

Проанализированы близкие к теме исследования работы В.В. Агафонова, И.Л. Александровой, Ю.В. Гаврилина, O.A. Галустьяна, Е.М. Девяткиной, С.Ф. Денисюка, А.Н. Иванова, Г.П. Химичевой.

Помимо этого, автор использовал в своей работе труды А.Е. Андриевского, Н.В. Волковского, А.Ф. Майдыкова, В.Н. Соглаева и других, посвященные осуществлению специальных операций в правоохранительной деятельности.

Изучены нормативные акты, регламентирующие производство обыска и проведение некоторых иных мероприятий; архивные документы, статьи и иные публикации периодической печати; специальная литература и другие материалы, а при рассмотрении некоторых проблем - также зарубежные источники.

Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе анализа следственной, оперативно-розыскной и судебной практики в городах Москве и Санкт-Петербурге; в Московской, Ленинградской, Калужской, Тульской и Воронежской областях.

В ходе исследования изучено 137 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 159 (мошенничество), 160 (присвоение и растрата), 171 (незаконное предпринимательство), 172 (незаконная банковская деятельность), 187 (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), 188 (контрабанда) и некоторых других1, возбужденных в период с 1990 по 2001 гг., в том числе изучено 243 материала обысков.

Изученные нами протоколы ряда обысков показали, что согласно данных документов, обыск проводился одним следователем, одним - двумя оперативными сотрудниками, при помощи одного -двух специалистов, а присутствовал при обыске помимо понятых только один обыскиваемый. Однако, анализ характера обыскиваемого объекта, количества изъятых предметов, документов и ценностей показывает, что обыск проводился именно в форме специальной операции, так как силами указанной в протоколе следственно-оперативной группы за обозначенное время просто физически невозможно изъятие всех этих объектов.

В процессе диссертационного исследования с помощью специально разработанных опросных листов было проинтервьюировано 358 сотрудников правоохранительных органов (143 следователя, 128 оперативных сотрудников, 38 сотрудников государственных экспертных учреждений, 13 иных специалистов, 7 начальников следственных и 9 начальников оперативных подразделений, а также 20 сотрудников специальных подразделений). Однако при анализе полученных результатов опроса установлено, что интересующая диссертанта информация о производстве обыска в форме специальной операции имелась только в 222 опросных листах респондентов. Остальные опросные листы содержали только анкетные данные респондентов, отвечавших, что либо вообще не имеют представление об исследуемых мероприятиях (36 опрошенных), либо имеют об этом не совсем ясное представление (100 опрошенных).

Среди 222 респондентов, заполнивших опросные листы оказалось 104 следователя (включая начальников следственных отделов и управлений), 87 оперативных сотрудников и начальников оперативных подразделений, 11 сотрудников экспертных учреждений и иных специалистов и 20 сотрудников

1 Нумерация статей указана по новому УК РФ от 13.06.1996 г. специальных подразделений физической защиты. Опрашивались следователи ОВД, прокуратуры и ФСНП России, оперативные сотрудники ОВД (УР, БЭП, УБОП,) ФСНП России, специалисты ОВД и ГТК России, сотрудники специальных подразделений ОВД (ОМОН, СОБР). Интервьюирование проводилось в федеральных органах (СК, ГУБЭП МВД России и т.д.); территориальных подразделениях федеральных органов (СУ УФСНП России по г. Москве, РУБОП МВД России по Калужской обл. и т.д.); органах Федеральных округов (ЦРУБОП МВД России и т.д.) органах субъектов РФ (ГСУ при ГУВД г. Москвы, ЭКУ ГУВД г. Москвы, УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. и т.д.)1.

Объем собранных эмпирических материалов и методика их анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на комплексном монографическом уровне рассмотрены проблемы производства крупномасштабных следственных действий, в том числе обыска. Автором предпринята попытка применения при производстве таких следственных действий ряда рекомендаций по осуществлению специальных (комплексных) операций.

На основании этого в диссертации предложена новая организационная форма осуществления следственного действия - специальная операция; определено ее соотношение с тактической комбинацией и тактической операцией; уточнен терминологический аппарат по проблеме; определены и классифицированы объекты и субъекты обыска в форме специальной операции; исследованы проблемы процессуальной регламентации и внесены конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Автором, кроме того, предпринята попытка структурирования этапов, отдельных стадий и элементов производства обыска в форме специ

1 В ходе проведения диссертационного исследования интервьюировались и сотрудники местных правоохранительных органов (СУ при УВД CAO г. Москвы, УР Ленинского р-на г. Калуги и т.д.), но как показал анализ опросных листов, крупномасштабных обысков в этих органах не проводилось. альной операции; выделены специфические элементы, рассмотрено их содержание и порядок осуществления. На основе полученных теоретических результатов в диссертации предложена новая технология составления процессуального документа - протокола обыска в форме специальной операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие и признаки специальной операции как формы производства следственных действий и ее взаимосвязь с тактическими комбинациями и операциями. Перечень следственных действий, проводимых в форме специальной операции.

2. Понятие и признаки обыска в форме специальной операции. Виды обыска, производство которых возможно в форме специальной операции.

3. Виды и специфика обыскиваемых объектов и объектов обыска в форме специальной операции.

4. Классификация субъектов обыска в форме специальной операции.

5. Предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства: внесению дополнений в ч.2 ст.29 УПК РФ и введению в УПК РФ статьи 1821, отражающей основания и порядок производства обыска в форме специальной операции.

6. Содержание подготовки к обыску в форме специальной операции, организационные и тактические рекомендации по проведению отдельных подготовительных мероприятий.

7. Содержание рабочего этапа обыска в форме специальной операции, организационные рекомендации по проведению предварительной, обзорной и детальной стадий, а также тактические приемы обыска в форме специальной операции.

8. Рекомендации по фиксации хода и результатов обыска в форме специальной операции. Предложения по изменению законодательных форм, позволяющих фиксировать данное следственное действие не «последовательно», а «параллельно» с составлением общего протокола, протоколов обыска отдельного участка обыскиваемого объекта, справки, отражающей применение принудительных мер, и схемы обыскиваемого объекта. и

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования рассмотрены теоретические основы специальной операции, как организационной формы осуществления следственного действия в целом и обыска - в частности, а также выработаны предложения и рекомендации по подготовке (сбору ориентирующей информации, планированию, подготовке транспорта, технических средств и т.д.), проведению рабочего этапа и фиксации хода и результатов этого следственного действия (в том числе разработаны типовые бланки постановления и протокола производства обыска в форме специальной операции). Полученные результаты могут быть использованы в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов при расследовании сложных, многоэпизодных уголовных дел, в том числе о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и сообществами; в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства; в научно-исследовательской работе, как по проблемам обыска, так. и по проблемам специальных операций при производстве следственных действий; в преподавании учебных дисциплин по специальностям: уголовный процесс; криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-теоретической конференции (г. Тула, 2000 г.) и научно практических конференциях (г. Смоленск, 2000; г. Москва, 2001, 2002 г.г.), а также на международном семинаре «Тайные операции», проводимом с участием сотрудников ФБР Министерства юстиции США (г. Москва, 2002 г.). Положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении занятий со слушателями и обсуждались на заседании кафедры криминалистики Юридического института МВД России, а, кроме того, внедрены в учебный процесс Московского института МВД России и в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы. Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в пяти опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений и выполнена в объеме 244-х страниц (включая список литературы и приложения).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Россинский, Сергей Борисович, Москва

I. В социально-экономических условиях современной России широкое распространение получили организованные преступные группировки, пре ступные сообщества, имеющие коррупционные связи в выспгах эшелонах власти. Эти сообщества занимаются незаконной торговлей оружием и нарко тиками, совершают преступления против собственности, и преступления в сфере экономической деятельности. Объем информации, которая подлежит установлению в процессе расследования вышеуказанных преступлений ог ромен, поэтому возникает необходимость в объемных и крупномасштабных следственных действиях, для производства которых требуется разработка теоретической и методической базы. При создании такой базы целесообраз но использовать опыт проведения комплексных широкомаспггабных меро приятий, уже осуществляемых в иных сферах правоохранительной деятель ности и называемых специальными операциями. По мнению автора, крупно масштабные следственные действия в современных условиях могут осуще ствляться в форме специальной операции.П. Специальная операция - это организационная форма осуществления следственного действия, которая характеризуется больпшм числом субъек тов, сопряжена с собиранием и исследованием на обпшрной территории множества объектов, несущих криминалистически значимую информацию, и осуществляется в условиях преодоления активного противодействия рассле дованию.III. Специальная операция имеет черты тактической комбинации, под которой мы понимаем определенное сочетание тактических приемов или следственных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией. С другой стороны, специальная операция близка и к тактической операции, представляющей собой, по нашему мнению, совокупность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение конкретной задачи расследования, обусловленную следственной ситуацией, сложившейся по делу. Поэтому специальная операция, являясь самостоя тельной независимой формой производства следственного действия, как бы находится посередине между тактической комбинацией и тактической опе рацией. Вместе с тем она может быть включена, как в тактическую комбина цию (как правило, являясь начальным элементом), так и в тактическую опе рацию (завершающим элементом).rv. В форме специальной операции нельзя проводить допрос, очную ставку, предъявление для опознания, освидетельствование, контроль и за пись переговоров, поскольку эти следственные действия в принципе не мо гут обладать совокупностью признаков, характеризующих специальную опе рацию. Производство в форме специальной операции других предусмотрен ных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий мы считаем возможным.V. Наибольшее распространение среди следственных действий, произ водимых в форме специальной операции, получил именно обыск. Полагаем, что обыск в форме специальной операции заключается в принудительном обследовании помещений (сооружений), имеюпщх большую площадь и

(или) разделенных на множество комнат (отсеков); обпшрных участков ме стности больпшм числом субъектов в целях отыскания и изъятия множества скрываемых доказательств преступления; предметов и ценностей, нажитых преступным путем и подлежащих конфискации; розыска живых лиц и тру пов, осуществляемом в условиях преодоления активного противодействия расследованию.Обыск в форме специальной операции является не ввдом этого следст венного действия, а его организационной формой, так как отличается от тра диционных видов обыска именно особенностями организации. В форме спе циальной операции, по нашему мнению, в принципе возможно производство любого вида обыска, за исключением личного.VI. Объекты, подлежащие отысканию и изъятию в ходе производства обыска, следует именовать объектами обыска. Они подразделяются на имеющие значение для дела, по которому проводится обыск, и на подлежаI пще обнаружению и изъятию по другим основаниям. И те, и другие объекты подлежат отысканию и изъятию и при обыске в форме специальной опера ции. Однако, учитывая специфику этого следственного действия, можно вы делить некоторые специфические объекты, на отыскание и изъятие которых прежде всего и направлен обыск в форме специальной операции. К ним от носятся юридические, инженерно-технические, банковские, бухгалтерские, товаросопроводительные, складские, таможенные и иные документы; де нежные средства, ценные бумаги, кредитные и расчетные пластиковые карты и иные платежные средства; вино-водочные и табачные изделия, пищевые продукты, парфюмерия и косметика, аудио- и видеокассеты, оптические диски, акцизные и специальные марки, наклейки, упаковки, оборудование для изготовления и иные объекты контрафактной продукции; персональные компьютеры, периферийные устройства, сетевые аппаратные средства, ин тегрированные системы, шобые комплектующие всех указанных компонен тов и иные компьютерные средства.VTI. Обыскиваемыми объектами, т.е. объектами, в отношении которых осуществляется обследование при производстве обыска в форме специаль ной операции, по нашему мнению, являются помещения (производственные, складские, офисные и административные, банковские, торговые, крупные жилые и некоторые иные); участки местности (склады, уличного хранения, рынки, ярмарки, приусадебные участки, открытые автостоянки, иные участ ки местности). Принципиально возможным также считаем производство обыска в форме специальной операции транспортных средств (железнодо рожных составов, автопоездов и автоколонн, самолетов, судов).VIII. Субъектов обыска в форме специальной операции, под которыми понимаются все лица, принимающие участие в этом следственном действии, по целям, задачам, интересам, преследуемым при обыске, можно условно подразделить на три группы.Первую группу составляют обыскивающие, то есть субъекты, осущест вляющие от имени государства и в рамках расследуемого уголовного дела, обследование обыскиваемого объекта (следователи, начальники следственных отделов, органы дознания, специалисты, сотрудники подразделений фи зической защиты, прокуроры), причем они как единолично, так и коллеги ально могут обладать определенным статусом (следственно-оперативная группа, руководитель специальной операции, оперативный штаб, поисковая группа, руководитель поисковой группы).Вторую группу составляют обыскиваемые, т.е. субъекты, у которых производится обыск в форме специальной операции (владельцы обыскивае мого объекта, руководители и сотрудники предприятий, учреждений и орга низаций, защитники и адвокаты, сотрудники частных охранных предпри ятий, личные телохранители и иные лица, осуществляющие охранные функ ции, представители юридических лиц, имеющих отношение к обыску и

иные).И, наконец, третью группу составляют иные лица (понятые, представи тели местной администрации, представители средств массовой информации, и др.).IX. Полагаем, что, хотя обыск в форме специальной операции и не яв ляется отдельным видом следственного действия, у него есть свои процессу альные особенности, которые должны быть регламентированы отдельной статьей 182' УПК РФ следующего содержания: «Обыск в форме специальной операции. 1. При наличии основания к тому, что большое количество орудий преступ ления, предметов и ценностей, нажитых преступным путем, а также иных предметов или документов, имеющих значение для дела, находится в по мещении, разделенном на множество комнат или отсеков; на обширном участке местности либо ином подобном месте, следователь проводит обыск в форме специальной операции в соответствии с правилами статей 164, 182 настоящего Кодекса.2. Обыск в форме специальной операции производится по мотивированному постановлению следователя и на основании судебного решения, прини маемого в порядке, установленном ст. 165 настоящего Кодекса, (до 1 ян варя 2004 года указанный пункт настоящей статьи должен звучать в еледующей редакции: «Обыск в форме специальной операции производится по мотивированному постановлению следователя и с санкции прокуро ра.»).3. При производстве обыска в форме специальной операции обязательно присутствие не менее двух понятых в каждом помещении, или ином мес те, где осуществляются отдельные поисковые действия.4. При производстве обыска в форме специальной операции в каждом от дельном помещении либо ином месте, где проводятся отдельные поиско вые действия, обязательно присутствие лица, имеющего непосредствен ное отношение к данному помещению или иному месту.5. Производство обыска в форме специальной операции в ночное время не допускается за исключением случаев, когда всеми принятыми мерами данное следственное действие невозможно завершить до наступления ночного времени.6. Приступая к обыску в форме специальной операции, следователь обязан ознакомить с постановлением об этом всех присутствуюпщх лиц и поня тых,

7. При производстве обыска в форме специальной операции после предъяв ления постановления следователь предлагает всем обыскиваемым лицам выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могупще иметь значение для дела.8. Предметы, документы и ценности, обнаруженные и изъятые в ходе обы ска в форме специальной операции, предъявляются понятым, присутство вавшим при их обнаружении».Необходимо, кроме того, дополнить ч. 2 ст. 29 УПК РФ пунктом о том, что суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен прини мать решения о производстве обыска в форме специальной операции. Необ ходимо также введение в приложение к УПК РФ еще одной законодательной формы - типового бланка постановления о производстве обыска в форме специальной операции.X. Подготовка к обыску в форме специальной операции, начинаясь с момента принятия фактического решения о его производстве и заканчиваясь непосредственно перед началом применения мер принудительного характе ра, включает подготовительные мероприятия, проводимые до прибытия на место обыска, подготовительные мероприятия, проводимые на месте обыска до начала его производства, подготовительные мероприятия, проводимые во время обыска.По характеру этих мероприятий мы выделяем традиционные, но вме сте с тем имеющие свою специфику, подготовительные мероприятия (приня тие фактического решения о производстве обыска; сбор и анализ ориенти рующей информации; планирование обыска; вынесение постановление о производстве обыска и получение решения суда (санкции прокурора); инст руктаж участников следственно-оперативной группы; подготовку поисковых и иных технических средств; подготовку транспортных средств и средств связи; подбор и обеспечение присутствия при обыске понятых и иных лиц, выдвижение на место производства обыска), а также мероприятия, характер ные только для обыска в форме специальной операции (координацию и кон троль руководителем специальной операции выполнения вышеуказанных подготовительных мероприятий и проверку готовности всех сил и средств к производству обыска).XI. Предварительная стадия включает как процессуальные, т.е. пред писанные законом, так и тактические элементы, то есть осуществляемые ис ключительно для обеспечения результативности обыска. К первой группе относим предъявление постановления, разъяснение прав и обязанностей, предложение выдать объекты обыска добровольно. Ко второй группе отно сятся: преодоление активного противодействия или устранение возможности такого противодействия до проникновения на обыскиваемый объект; про никновение на обыскиваемый объект; принятие мер по нейтрализации обы скиваемых лиц и обеспечение безопасности участников следственно оперативной группы; организация охраны обыскиваемого объекта; расста новка поисковых групп; проверка готовности сил и средств.XIL Обзорная стадия производства обыска в форме специальной опе рации включает общий обзор обыскиваемого объекта, проводимый руково дителем специальной операции, и обзор отдельных участков, осуществляе мый руководителями поисковых групп.Тактика детальной стадии обыска в форме специальной операции со стоит из общей тактики специальной операции и тактики отдельной поиско вой группы. Тактика руководителя специальной операции (оперативного

штаба) сводится, в основном, к выборочному поиску. Тактика действий всей следственно-оперативной группы в целом сводится к параллельному поиску.Мероприятия, осуществляемые отдельной поисковой группой при обыске в форме специальной операции, должны проводиться на основании традици онных рекомендаций для этого следственного действия.XIIL В ходе обыска в форме специальной операции непосредственно на месте его проведения может производиться ряд неотложных следствен ных действий (как правило, допросов или личных обысков), направленных как на получение новой ориентирующей информации для производства обы ска, так и на получение новых доказательств по делу. Представляется, что для проведения указанных сопутствуюпщх следственных действий следст венно-оперативную rpjoiny необходимо усилить сотрудниками, не задейст вованными в поисковых мероприятиях.XrV. Все обнаруженные и изъятые объекты обыска должны быть де тально описаны в протоколе с указанием места и, в некоторых случаях, спо соба их обнаружения. Если в ходе обыска использовались какие-либо техни ческие средства, необходимо также сделать об этом отметку в протоколе.Целесообразно фиксировать все пояснения и реплики обыскиваемых лиц, присутствуюпщх при поисковых действиях. Если эти лица попытаются уничтожить или спрятать предметы и документы, либо будут иметь место факты нарушения ими порядка, то протокол, в соответствии п. 14 ст. 182 УПК РФ (ч. 3 ст. 176 УПК РСФСР) должен содержать указание на это и на меры, принятые следователем (руководителем поисковой группы).Для осуществления всех этих рекомендаций, на нащ взгляд, необходи ма иная, отличающаяся от существующей технология составления протокола обыска в форме специальной операции, но вместе с тем не противоречащая тексту закона. Целесообразно каждой поисковой группе, составлять свою отдельную часть протокола, которые после соединения образуют общий протокол обыска в форме специальной операции. При этом должна быть со ставлена общая, вводная часть протокола, объединяющая все остальные час ти - приложения, составляемые традиционным способом. Кроме того, к про токолу обязательно должна прилагаться справка, отражающая применение принудительных мер (в том числе физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия) и схема обыскиваемого объекта.Полагаем, что необходим специальный типовой бланк протокола обы ска в форме специальной операции, которому следует придать статус зако нодательной формы, введя его в приложение в УПК РФ.