Производство по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойчук, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Судьи гарнизонных военных судов как субъекты производства по делам об административных правонарушения.

§ 1. Становление, современное состояние и перспективы развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях

§ 2. Судьи гарнизонных военных судов в системе субъектов производства по делам об административных правонарушениях.

Глава 2. Полномочия судей гарнизонных военных судов в производстве по делам об административных правонарушениях.

§ 1. Подведомственность и подсудность судьям гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях.

§ 2. Специфика рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях.

§ 3. Особенности пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы.

§ 4. Практика исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Производство по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов"

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована ее недостаточной теоретической разработанностью и проблемами практического характера, возникающими в производстве по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов.

Административная реформа, реформа системы государственной службы, реформа судебной системы Российской Федерации во многом характеризуют кардинальные изменения, происходящие в современной России. Каждая из этих реформ обусловлена целями построения правового государства, и, в конечном счете, призвана не только повысить эффективность государственного управления, но и обеспечить приоритетность прав и свобод человека и гражданина.

Динамичность развития общественных отношений в области административно-правового регулирования находит законодательное подтверждение. В условиях расширения государственного влияния на все сферы управления неизбежно появляются новые составы административных правонарушений и соответственно новые субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

Введение в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) стало важным событием в развитии российского законодательства об административных правонарушениях. Вместе с тем его принятие не поставило точку в споре сторонников и противников одновременного существования судебного и внесудебного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, не сняло проблем, сопряженных с установлением подведомственности и подсудности дел.

Законодательное закрепление новой системы субъектов, уполномоченных в судебном порядке рассматривать дела об административных правонарушениях, в которую включены мировые судьи, судьи районных судов, судьи гарнизонных военных судов и судьи арбитражных судов, юридически оформило ведущую роль судебных органов и судей как основных субъектов административно-юрисдикционных отношений. Однако на практике реализация данного положения сталкивается с трудностями, обусловленными недостаточностью научного обоснования повышения статуса судей в производстве по делам об административных правонарушениях, наличием коллизий в законодательстве и как следствие неоднозначностью применения судьями гарнизонных военных судов положений КоАП РФ.

Этими обстоятельствами в значительной мере определяется актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Монографических работ, специально посвященных вопросам производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, нет.

При исследовании вопросов становления, современного состояния и перспектив развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях соискатель опирался на работы авторов, сформировавших современные научные представления об административной юрисдикции, административном судопроизводстве и административной юстиции в России (А.Н. Артамонов, А.Т. Боннер, Э.Е. Гензюк, В.М. Лебедев, В.А. Ло-рия, А.Е. Лунев, Е.Б. Лупарев, С.Н. Махина, И.Е. Махров, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Л.Л. Попов, В.И. Ремнев, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, В.Е. Севрю-гин, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Д.М. Че-чот, А.П. Шергин, В.Ф. Яковлев).

Отсутствие исследований, специально посвященных изучению статуса судей гарнизонных военных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, обусловило необходимость обращения к работам, заложившим основы административно-деликтных отношений (В.В. Денисенко), уточняющим место судебных органов и судей в системе субъектов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях (Л.В. Зорин, О.В. Толстопятова), раскрывающим содержание судейского усмотрения (Н.С. Погорелова).

В современной юридической литературе среди авторов, исследовавших подведомственность и подсудность дел об административных правонарушениях, необходимо выделить Д.Н. Бахраха, Ф.П. Васильева, Е.В. Денисенко, А.Ю. Якимова.

В последнее время большое внимание уделяется переосмыслению содержания производства по делам об административных правонарушениях. Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов стадии рассмотрения дела об административном правонарушении внесли А.Н. Борисов, М.А. Вербицкая, А.С. Дугенец, Е.М. Жамбиева, О.В. Косоногова, Е.В. Ламонов, А.А. Михайлов, С.А. Миусская, И.В. Назаров, А.Н. Позднышов, О.М. Соловьева. Исследованию стадий пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях посвящены работы А.О. Долгопята, В.В. Головко, А.П. Григорьевой, Г.А. Курышева, И.В. Слышалова, М.А. Сысоева, М.Я. Масленникова, Т.Р. Мещеряковой, О.В. Панковой, Н.П. Парыгина, Т.Г. Петрухи-ной, С.Д. Хазанова, Р.В. Тачетдинова, П.М. Шелудякова.

Немало ценного содержится в комментариях к КоАП РФ (А.Б. Агапов, И.И. Веремеенко, Н.Г. Салищева, М.С. Студеникина и др.).

Отмечая высокое научное и практическое значение работ вышеперечисленных авторов, следует указать, что они не касались напрямую проблем рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе применения судьями гарнизонных военных судов административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы.

Предметом исследования являются состояние правового регулирования, тенденции и перспективы развития производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, научные разработки, судебная статистика, судебная практика по указанной категории дел.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических, нормативно-правовых основ и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики в этом сегменте административно-юрисдикционных отношений.

Для достижения цели исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- оценить становление, современное состояние и перспективы развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях;

- определить особенности статуса судей гарнизонных военных судов в системе субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

- систематизировать современные интерпретации содержания подведомственности, исходя из чего уточнить содержание подведомственности и подсудности судьям гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях;

- выявить специфику рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях;

- установить особенности пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы;

- охарактеризовать практику исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы;

- сформулировать теоретические положения, нормативно-правовые конструкции и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания: общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнительного правоведения, историко-правовой, статистический, формально-логический. Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральное законодательство о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, нормативные правовые акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, обзоры, справки и др.), относящиеся к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные и материалы судебной практики по рассмотрению дел об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа в 2004-2008 годах.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена полученными автором научными результатами. На основе комплексного изучения теоретических, нормативно-правовых основ и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов:

- определены особенности статуса судей гарнизонных военных судов в системе субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

- систематизированы современные интерпретации содержания подведомственности, позволившие с учетом положений статьи 23.1 КоАП РФ рас смотреть все аспекты понятия «подведомственность» для каждой из стадий производства по делам об административных правонарушениях;

- обоснованы и сформулированы предложения по уточнению подведомственности судьям военных судов дел об административных правонарушениях на стадиях рассмотрения дела, пересмотра постановлений и решений по делам, исполнения постановления по делу;

- выделена и раскрыта специфика рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях с учетом характера и особенностей военной службы; при этом речь идет об особенностях различных категорий военнослужащих как субъектов административной ответственности;

- определены особенности пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы;

- сформулированы проблемы исполнения вынесенных судьями гарнизонных военных судов постановлений по делам об административных правонарушениях и предложены меры по их разрешению;

- сформулированы теоретические положения, нормативно-правовые конструкции и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны теоретические положения и выводы:

1. Осуществляя производство по делам об административных правонарушениях, судьи гарнизонных военных судов, с одной стороны, являются неотъемлемым элементом системы федеральных судов общей юрисдикции, осуществляющих, наряду с мировыми судьями, судебную власть Российской Федерации посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства, с другой, — выступают относительно самостоятельной подсистемой в системе субъектов административно-юрисдикционной деятельности, придавая ей (системе) целостность и сохраняя баланс судебного и внесудебного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях.

2. В работе аргументируется вывод о целесообразности того, что, установив особенности привлечения к административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, законодатель отнес рассмотрение дел об административных правонарушениях, в случае совершения которых они подлежат административной ответственности на общих основаниях, к исключительной подсудности судей гарнизонных военных судов.

Осуществление судьями гарнизонных военных судов юрисдикционной деятельности в рамках производства по делам об административных правонарушениях находится в тесном взаимодействии с другим видом административного производства — дисциплинарным производством, что обеспечивает воздействие на различные виды деликтов (административные правонарушения и дисциплинарные проступки) и способствует, в конечном счете, улучшению состояния законности и служебной дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3. Поскольку основное предназначение главы 23 КоАП РФ состоит не только и не столько в установлении перечня субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, а в распределении между ними подведомственности таких дел, а между судьями и подсудности дел, то название главы 23 КоАП РФ «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» точнее было бы определить как «Подведомственность (подсудность) дел об административных правонарушениях».

4. Если исходить из того, что применительно к производству по делам об административных правонарушениях суд первой инстанции — суд, рассматривающий дело об административном правонарушении по существу и правомочный выносить по нему решение, то к судам первой инстанции следует отнести суды первого звена федеральных судов общей юрисдикции -гарнизонный военный суд и районный суд, а также арбитражный суд и мировой суд.

Однако представляется необходимым уточнить, что в ч. 3 ст. 23.1 Ко-АП РФ речь должна идти не о судьях арбитражных судов вообще, а о судьях арбитражных судов субъектов Российской Федерации, которые по общему правилу, закрепленному в ст. 25 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», выступают в качестве суда первой инстанции.

В этой связи ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ целесообразно дополнить указанием на то, что:

1. Дела об административных правонарушениях в качестве суда первой инстанции рассматривают гарнизонные военные суды, районные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и мировые суды.

2. Дела об административных правонарушениях в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично».

5. Непосредственно в КоАП РФ законодатель выделяет подведомственность дел об административных правонарушениях как компетенцию того или иного субъекта по рассмотрению соответствующей группы дел. Однако если исходить из стадийности производства по делам об административных правонарушениях, то правомерно говорить и о стадийности подведомственности дел, и анализ КоАП РФ позволяет утверждать, что в нем фактически содержится регламентация подведомственности для каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях. В этой связи дана авторская позиция по вопросам подведомственности и подсудности дел применительно к отдельным стадиям производства по делам об административных правонарушениях.

6. С учетом постадийной подведомственности дел об административных правонарушениях между субъектами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в первой инстанции, и субъектами, наделенными правом осуществлять пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях во второй инстанции, выделяются следующие инстанционные связи:

- абсолютно определенные вертикальные инстанционные связи (вынесенное судьей постановление обжалуется в вышестоящий суд; так, постановление, вынесенное судьей гарнизонного военного суда, обжалуется в окружной (флотский) военный суд);

- абсолютно определенные горизонтальные инстанционные связи (вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем постановление обжалуется в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, -в районный суд по месту рассмотрения дела);

- альтернативные инстанционные связи (вынесенное должностным лицом постановление обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела).

7. С учетом того, что законодатель наряду с внесудебным порядком рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, установил судебный порядок рассмотрения и при этом закрепил подсудность таких дел за судьями гарнизонных военных судов, целесообразно предусмотреть право обжалования и опротестования постановлений по всем таким делам в вышестоящих военных судах, а именно в окружных (флотских) военных судах.

Установление такого порядка обжалования будет свидетельствовать о признании за военными судами приоритета как при рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, так и при обжаловании постановлений по этим делам.

В случае реализации данного предложения ч. 2 и 3 ст. 30.11 КоАП РФ должны быть соответственно дополнены указанием на то, что:

- право принесения протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, совершенном военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит прокурорам военных округов (флотов);

- вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, совершенном военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели окружных (флотских) военных судов и его заместители.

Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечивается применением совокупности апробированных общенаучных и частных научных методов и методик научного исследования, аналитическим обобщением нормативных актов, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором, с аналогичными материалами других исследователей, использованием материалов судебной практики, обобщением практического опыта, тщательным отбором эмпирического материала, многолетним опытом работы автора в системе военных судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности, возможностью их применения судьями гарнизонных военных судов.

Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования деятельности судей гарнизонных военных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, в случае совершения которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат административной ответственности на общих основаниях, развивают и дополняют представления об институте судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, при дальнейших научных и практических разработках проблем реализации административной ответственности в отношении как военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, так и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России» и «Административно-процессуальное право», а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», представлены в научных докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Теория и практика административного права и процесса» (п. Небуг Краснодарского края, 2007, 2008), «Актуальные проблемы правопонимания и правоприменения» (г. Волжский Волгоградской области, 2008), а также отражены в опубликованных статьях в специализированных юридических изданиях. Общий объем публикаций составил 2 п.л.

Материалы и основные положения диссертации нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России» и «Административно-процессуальное право» в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бойчук, Сергей Иванович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе рассмотрены теоретические, нормативно-правовые основы и практические проблемы производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов.

Объектом исследования послужили общественные отношения, складывающиеся в ходе применения судьями гарнизонных военных судов административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы. Соответственно предметом исследования стали состояние правового регулирования, тенденции и перспективы развития производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, научные разработки, судебная статистика, судебная практика по указанной категории дел.

Учитывая, что цель диссертационного исследования заключалась в комплексном изучении теоретических, нормативно-правовых основ и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, а также в разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики в этом сегменте административно-юрисдикционных отношений, в работе был решен ряд взаимосвязанных задач.

Одной из таких задач стала оценка становления, современного состояния и перспектив развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях. В отечественной правовой литературе достаточно интенсивно ведется полемика относительно того, допустимо ли наряду с судебным порядком рассмотрения дел од административных правонарушениях, сохранять внесудебный порядок их рассмотрения. При этом аргументы сторонников и противников существования судебного и внесудебного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях по одним и тем же правилам, закрепленным в КоАП РФ, достаточно убедительны и уравновешивают друг друга. Отдавая предпочтение переходу к исключительно судебному рассмотрению дел об административных правонарушениях, как полностью отвечающему конституционному принципу разделения властей, автор, сознает, что реализация данной идеи в настоящее время зависит, прежде всего, от инертности законодателя.

Исходя из правовых позиций законодателя, отраженных в КоАП РФ на момент его принятия и получивших дальнейшее развитие путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство об административных правонарушениях, в ближайшие годы сохранится сложившийся порядок внесудебного и судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях по общим правилам, закрепленным в КоАП РФ, включая распределение данных дел по подсудности между судьями арбитражных судов, гарнизонных военных судов, районных судов и мировыми судьями; одновременно дальнейшее развитие получит тенденция усиления роли федеральных и мировых судей в системе субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, прежде всего, за счет расширения перечня дел об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности судей.

Вместе с тем определенные тенденции перехода к исключительно судебному порядку рассмотрения дел об административных правонарушениях начинают проявляться.

Среди многочисленных субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, судьи занимают особое место. Для изучения вопроса о развитии института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях в работе на основе историко-юридического и сравнительно-правового методов проведено сопоставление соответствующих норм КоАП РСФСР и КоАП РФ.

Законодательное закрепление в КоАП РФ новой системы субъектов, уполномоченных в судебном порядке рассматривать дела об административных правонарушени

161 ях, в которую включены мировые судьи, судьи районных судов, судьи гарнизонных военных судов и судьи арбитражных судов, юридически оформило ведущую роль судебных органов и судей как основных субъектов административно-юрисдикционной деятельности, что подтверждается: а) расширением видового состава судей, уполномоченных рассматривать данные дела; б) расширением перечня составов административных правонарушений, дела по которым судьи рассматривают в порядке исключительной подведомственности, так и в тех случаях, когда дела передаются им на рассмотрение органом, должностным лицом, к которым такое дело поступило; в) расширением перечня административных наказаний, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей; г) закреплением подсудности дел об административных правонарушениях за судьями судов того или иного вида в зависимости от вида субъекта административного правонарушения, порядка возбуждения дела, и вида административного наказания, которое может быть назначено, либо сочетания указанных критериев.

В числе прочих аргументов, подчеркивающих тезис об усилении роли судей в производстве по делам об административных правонарушениях, выделим и включение судей гарнизонных военных судов в число субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Нет сомнений в целесообразности того, что, установив особенности привлечения к административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, законодатель отнес рассмотрение дел об административных правонарушениях, в случае совершения которых они подлежат административной ответственности на общих основаниях, к подсудности именно судей гарнизонных военных судов. Дело в том, что осуществление судьями гарнизонных военных судов юрисдикционной деятельности в рамках производства по делам об административных правонарушениях находится в тесном взаимодействии с другим видом административного производства — дисциплинарным производством, что обеспечивает воздействие на различные виды деликтов (административные правонарушения и дисциплинарные проступки) и способствует, в конечном счете, улучшению состояния законности и служебной дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дело в том, что в случае привлечения военнослужащего к административной ответственности субъектами административной юрисдикции о данном факте за редким исключением не становится известно по месту службы военнослужащего. Иные последствия в случае производства по делу об административном правонарушении судьей гарнизонного военного суда, о результатах которого, как правило, ставится в известность командование военнослужащего.

Вторая часть работы посвящена полномочиям судей гарнизонных военных судов в производстве по делам об административных правонарушениях.

Это обусловило необходимость рассмотрения, прежде всего, вопроса о подведомственности и подсудности судьям гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях. Непосредственно в КоАП РФ законодатель выделяет подведомственность дел об административных правонарушениях как компетенцию того или иного субъекта по рассмотрению соответствующей группы дел. Такой подход представляется не точно отражающим содержание КоАП РФ, в котором фактически содержится регламентация подведомственности на стадиях: возбуждения производства по делу об административном правонарушении (гл. 28); рассмотрения дела об административном правонарушении (гл. 29); пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях (гл. 30); исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях (гл. 31, 32).

Так, если на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении подведомственность распределена между судьями, органами и должностными лицами, закрепленными в гл. 23 КоАП РФ, то на стадии возбуждения дела об административном правонарушении подведомственность распределена между органами (должностными лицами), уполномоченными:

- составлять протоколы осмотра места совершения административного правонарушения; о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении; об административном правонарушении;

- выносить постановления о возбуждении дела об административном правонарушении (прокуроры); определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования;

- оформлять предупреждение или налагать административный штраф на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется.

Результатом проведенного исследования стало уточнение общих теоретических положений о содержании и правовой регламентации подведомственности на каждой из стадий производства по делам об административных правонарушениях, формулирование предложений по внесению изменений в КоАП РФ, в том числе касающихся уточнения перечня дел отнесенных к подведомственности судей. В частности, в целях повышения эффективности правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях следует выделить и закрепить в КоАП РФ критерии отнесения дел об административных правонарушениях к двойной подведомственности судей и органов административной юрисдикции, а также основания и порядок передачи органами и должностными лицами дела об административном правонарушении, к которым данное дело поступило, на рассмотрение судье с учетом подсудности дела.

Что касается специфики рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях; особенностей пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы; практики исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, то исследование данных вопросов проводилось исходя из теоретических положений, относящихся к соответствующей стадии производства по делам об административных правонарушениях, а также с учетом тех проблем, которые наиболее часто проявлялись при рассмотрении дел об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа в 2004-2008 годы.

В результате исследования сформулированы теоретические положения, нормативно-правовые конструкции и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Производство по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов»

На правах рукопис и

Бойчук Сергей Иванович

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ СУДЬЯМИ ГАРНИЗОННЫХ ВОЕННЫХ СУДОВ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дон> - 2009

003465523

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук.

профессор

Денисенко Виктор Васильевич Официальные оппоненты доктор юридических наук

Ведущая организация - ГУ ВНИИ МВД России

Защита состоится 16 апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 по юридическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» (344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 14 марта 2009 года

профессор

Гензюк Эдуард Ефимович; кандидат юридических наук Соловьева Ольга Михайловна

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована ее недостаточной теоретической разработанностью и проблемами практического характера, возникающими в производстве по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов

Административная реформа, реформа системы государственной службы, реформа судебной системы Российской Федерации во многом характеризуют кардинальные изменения, происходящие в современной России Каждая из этих реформ обусловлена целями построения правового государства, и, в конечном счете, призвана не только повысить эффективность государственного управления, но и обеспечить приоритетность прав и свобод человека и гражданина

Динамичность развития общественных отношений в области административно-правового регулирования находит законодательное подтверждение В условиях расширения государственного влияния на все сферы управления неизбежно появляются новые составы административных правонарушений и соответственно новые субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Введение в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) стало важным событием в развитии российского законодательства об административных правонарушениях Вместе с тем его принятие не поставило точку в споре сторонников и противников одновременного существования судебного и внесудебного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, не сняло проблем, сопряженных с установлением подведомственности и подсудности дел

Законодательное закрепление новой системы субъектов, уполномоченных в судебном порядке рассматривать дела об административных правонарушениях, в которую включены мировые судьи, судьи районных судов, судьи гарнизонных военных судов и судьи арбитражных судов, юридически оформило ведущую роль судебных органов и судей как основных субъектов административно-юрисдикционных отношений Однако на практике реализация данного положения сталкивается с трудностями, обусловленными недостаточностью научного обоснования повышения статуса судей в производстве по делам об административных правонарушениях, наличием коллизий в законо-

\

дательстве и как следствие неоднозначностью применения судьями гарнизонных военных судов положений КоАП РФ

Этими обстоятельствами в значительной мере определяется актуальность настоящего исследования

Степень научной разработанности проблемы Монографических работ, специально посвященных вопросам производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, нет

При исследовании вопросов становления, современного состояния и перспектив развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях соискатель опирался на работы авторов, сформировавших современные научные представления об административной юрисдикции, административном судопроизводстве и административной юстиции в России (А Н Артамонов, А Т Боннер, Э Е Гензюк, В М Лебедев, В А Лория, А Е Лунев, Е Б Лупарев, С Н Махина, И Е Махров, А Ф Ноздрачев, И В Панова, Л Л Попов, В И Ремнев, Э Н Ренов, Б В Российский, В Е Севрю-гин, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, В А Туманов, Д М Чечот, А П Шергин, В Ф Яковлев)

Отсутствие исследований, специально посвященных изучению статуса судей гарнизонных военных судов в производстве по делам об административных правонарушениях, обусловило необходимость обращения к работам, заложившим основы административно-деликтных отношений (В В Денисенко), уточняющим место судебных органов и судей в системе субъектов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях (Л В Зорин, О В Толстопятова), раскрывающим содержание судейского усмотрения (Н С Погорелова) В современной юридической литературе среди авторов, исследовавших подведомственность и подсудность дел об административных правонарушениях, необходимо выделить Д Н Бахраха, Ф П Васильева, Е В Денисенко, А Ю Якимова

В последнее время большое внимание уделяется переосмыслению содержания производства по делам об административных правонарушениях Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов стадии рассмотрения дела об административном правонарушении внесли А Н Борисов, М А Вербицкая, А С Дуге-нец, Е М Жамбиева, О В Косоногова, Е В Ламонов, А А Михайлов, С А Миусская, И В Назаров, А Н Позднышов, О М Соловьева Исследованию стадий пересмотра постановлений по делам об админи-

стративных правонарушениях и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях посвящены работы А О Долгопята, В В Головко, А П Григорьевой, Г А Курышева, И В Слыша-лова, МА Сысоева, М Я Масленникова, ТР Мещеряковой, О В Пан-ковой, Н П Парыгина, ТГ Петручннои, С Д Хазанова, РВ Тачетди-нова, П М Шелудякова

Немало ценного содержится в комментариях к КоАП РФ (А Б Агапов, И И Веремеенко, Н Г Салищева, М С Слуденикина и др)

Отмечая высокое научное и практическое значение работ вышеперечисленных авторов, следует указать, что они не касались напрямую проблем рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе применения судьями гарнизонных военных судов административной ответственности к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы

Предметом исследования являются состояние правового регулирования, тенденции и перспективы развития производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, научные разработки, судебная статистика, судебная практика по указанной категории дел

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических, нормативно-правовых основ и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики в этом сегменте административно-юрис-дикционных отношений

Для достижения цели исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи

- оценить становление, современное состояние и перспективы развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях,

- определить особенности статуса судей гарнизонных военных судов в системе субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях,

- систематизировать современные интерпретации содержания подведомственности, исходя из чего уточнить содержание подведом-

сгвенноии и подсудности судьям гарнизонных военных судов дел об а ппшистративных правонарушениях,

- выявить специфику рассмотрения судьями гарнизонных военных с\дов дел об административных правонарушениях,

- установить особенности пересмотра постановлений и решений но 1С 1ам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами призванными на военные сборы,

- охарактеризовать практику исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы,

- сформулировать теоретические положения, нормативно-правовые констру кцни и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства по делам об административных пра-вонару шениях судьями гарнизонных военных судов

Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов нау чного познания общенаучный диалектический метод познания методы анализа и синтеза, сравнительного правоведения нсторико-правовой статистический, формально-логический Их совокупное применение позволило исследовать предмет во взаимосвязях его различных элементов

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях федеральное законодательство о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, нормативные правовые акты различные документы юридического характера (постановления инструкции, обзоры, справки и др ), относящиеся к исследуемой проблематике

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные и материалы судебной практики по рассмотрению дел об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа в 2004-2008 годах

Нау чная новизна диссертационного исследования обусловлена по пченнымн автором научными результатами На основе комплексного и ау чения теоретических нормативно-правовых основ и практических проблем производства по делам об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов

- определены особенности статуса судей гарнизонных военных судов в системе субъектов уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

- систематизированы современные интерпретации содержания подведомственности позволившие с учетом положений статьи 23 1 КоАП РФ рассмотреть все аспекты понятия «подведомственность» для каждой из стадий производства по делам об административных правонарушениях.

- обоснованы и сформулированы предложения по \точнению подведомственности судьям военных судов дел об административных правонарушениях на стадиях рассмотрения дела, пересмотра постановлений и решений по делам, исполнения постановления по делу.

- выделена и раскрыта специфика рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях с учетом характера и особенностей военной службы, при этом речь идет об особенностях различных категорий военнослужащих как субъектов административной ответственности,

- определены особенности пересмотра постановтений и решений по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы,

-сформулированы проблемы испотнения вынесенных судьями гарнизонных военных судов постановлений по детам об административных правонарушениях и предложены меры по их разрешению

- сформулированы теоретические положения нормативно-правовые конструкции и практические рекомендации, направленные на совершенствование производства по делам об административные правонарушениях судьями гарнизонных военных с\дов

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны теоретические положения ш выводы:

1 Осуществляя производство по делам об административных правонарушениях, судьи гарнизонных военных судов, с одной стороны, являются неотъемлемым элементом системы федеральных судов общей юрисдикции, осуществляющих, наряд} с мировыми судьями судебную власть Российской Федерации посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства с другой, - выступают относительно самостоятельной подсистемой в системе субъектов административно-юрисдикционной деятельности, придазая ей (системе) целостность и сохраняя баланс судебного и внесудебного порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях

2 В работе аргументируется вывод о целесообразности того что установив особенности привлечения к административной ответствен-

ности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, законодатель отнес рассмотрение дел об административных правонарушениях, в случае совершения которых они подлежат административной ответственности на общих основаниях к исключительной подсудности судей гарнизонных военных судов

Осуществление судьями гарнизонных военных судов юрисдикци-онной деятельности в рамках производства по делам об административных правонарушениях находится в тесном взаимодействии с другим видом административного производства-дисциплинарным производством, что обеспечивает воздействие на различные виды деликтов (административные правонарушения и дисциплинарные проступки) и способствует в конечном счете, улучшению состояния законности и служебной дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации

3 Поскольку основное предназначение главы 23 КоАП РФ состоит не только и не столько в установлении перечня субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях а в распределении между ними подведомственности таких дел, а между судьями и подсудности дел, то название главы 23 КоАП РФ «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» точнее было бы определить как «Подведомственность (подсудность) дел об административных правонарушениях»

4 Если исходить из того, что применительно к производству по делам об административных правонарушениях суд первой инстанции -суд, рассматривающий дело об административном правонарушении по существу и правомочный выносить по нему решение, то к судам первой инстанции следует отнести суды первого звена федеральных судов общей юрисдикции - гарнизонный военный суд и районный суд, а также арбитражный суд и мировой суд

Однако представляется необходимым уточнить, что в ч 3 ст 23 1 КоАП РФ речь должна идя и не о судьях арбитражных судов вообще, а о судьях арбитражных судов субъектов Российской Федерации, которые по общему правилу, закрепленному в ст 25 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», выступают в качестве суда первой инстанции В этой связи ч 3 ст 23 1 КоАП РФ целесообразно дополнить указанием на то, что

«1 Дела об административных правонарушениях в качестве суда первой инстанции рассматривают гарнизонные военные суды, район-

ные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и мировые суды

2 Дела об административных правонарушениях в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично»

5 Непосредственно в КоАП РФ законодатель выделяет подведомственность дел об административных правонарушениях как компетенцию того или иного субъекта по рассмотрению соответствующей группы дел Однако если исходить из стадийности производства по делам об административных правонарушениях, то правомерно говорить и о стадийности подведомственности дел, и анализ КоАП РФ позволяет утверждать, что в нем фактически содержится регламентация подведомственности для каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях В этой связи дана авторская позиция по вопросам подведомственности и подсудности дел применительно к отдельным стадиям производства по делам об административных правонарушениях

6 С учетом постадийной подведомственности дел об административных правонарушениях между субъектами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в первой инстанции, и субъектами, наделенными правом осуществлять пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях во второй инстанции, выделяются следующие инстан-ционные связи

- абсолютно определенные вертикальные инстанционные связи (вынесенное судьей постановление обжалуется в вышестоящий суд, так, постановление, вынесенное судьей гарнизонного военного суда, обжалуется в окружной (флотский) военный суд),

- абсолютно определенные горизонтальные инстанционные связи (вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем постановление обжалуется в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя, вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела),

- альтернативные инстанционные связи (вынесенное должностным лицом постановление обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела)

7 С учетом того что законодатель наряду с внесудебным порядком рассмотрения дет об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами призванными на военные сборы установит судебный порядок рассмотрения и при этом закрепит подсудность таких дел за судьями гарнизонных военных судов целесообразно предусмотреть право обжалования и опротестования постановлений по всем таким делам в вышестоящих военных судах а именно в окружных (флотских) военных судах

Установление такого порядка обжалования будет свидетельствовать о признании за военными судами приоритета как при рассмотрении дет об административных правонарушениях, совершенных воен-ностужащими и гражданами, призванными на военные сборы, так и при обжаловании постановлений по этим делам

В случае реализации данного предложения ч 2 и 3 ст 30 11 КоАП РФ должны быть соответственно дополнены указанием на то, что

- право принесения протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, совершенном военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста принадлежит прокурорам военных округов (флотов),

- вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, совершенном военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы, и решения по результатам рассуотрения жатоб протестов правомочны пересматривать председатели окружных (флотских) военных судов и его заместители

Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечивается применением совокупности апробированных общенаучных и частных научных методов и мето-тик научного исследования, аналитическим обобщением нормативных актов критическим анализом литературных источников сравнительным анализом результатов, полученных автором, с аналогичными материалами других исследователей, использованием материалов судебной практики обобщением практического опыта, тщательным отбором эмпирического материала, многолетним опытом работы автора в системе военных судов

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями направленными на совершенствование законотворческой и правоприменительной деятельности, возможностью их применения судьями гарнизонных военных судов

Теоретическая значимость состоит и в том, что результаты исследования деятельности судей гарнизонных военных судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, в случае совершения которых военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат административной ответственности на общих основаниях, развивают и дополняют представления об институте судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, при дальнейших научных и практических разработках проблем реализации административной ответственности в отношении как военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, так и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России» и «Административно-процессуать-ное право», а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры административного права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», представлены в научных докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Теория и практика административного права и процесса» (п Небуг Краснодарского края, 2007, 2008), «Актуальные проблемы правопонимания и правоприменения»(г Вотжский Boi-гоградской области, 2008), а также отражены в опубликованных статьях в специализированных юридических изданиях Общий объем публикаций составил 2 п л

Материалы и основные положения диссертации нашли применение в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право России» и «Административно-процессуальное право» в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», а также в практической деятельности судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа, что подтверждается актами внедрения

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования, а также избранной методотогией научного анализа и логикой изложения материала Работа состоит из введения двух глав, содержащих шесть параграфов, зактючения литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет цели и задачи проведенного исследования, излагаются его методологические и теоретические основы, нормативная и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность и обоснованность научных положений, приводятся сведения об апробации результатов работы ее структуре

Первая глава «Судьи гарнизонных военных судов как субъекты производства по делам об административных правонарушениях» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Становление, современное состояние и перспективы развития института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях» систематизированы современные представления по рассматриваемому вопросу

Среди многочисленных субъектов уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, судьи занимают особое место Для изучения вопроса о развитии института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях в работе на основе историко-юридического и сравнительно-правового методов проведено сопоставление соответствующих норм КоАП РСФСР и КоАП РФ

Законодательное зак репление в КоАП РФ новой системы субъектов, уполномоченных в судебном порядке рассматривать дела об административных правонарушениях, в которую включены мировые судьи, судьи районных судов, судьи гарнизонных военных судов и судьи арбитражных судов, юридически оформило ведущую роль судебных органов и судей как основных субъектов административно-юрис-дикционной деятельности, что подтверждается а) расширением видового состава судей, упопномоченных рассматривать данные дела, б) расширением перечня составов административных правонарушений, дела по которым судьи рассматривают как в порядке исключительной подведомственности, так и в тех случаях, когда дела передаются им на рассмотрение органом должностным лицом, к которым такое дело поступило, в) расширением перечня административных на-

казаний, назначение которых отнесено к исключите 1ьной компетенции судей, г) закрептением подсудности дел об административных правонарушениях за судьями судов того или иного вида в зависимости от вида субъекта административного правонарушения порядка возбуждения дела и вида административного наказания, которое может быть назначено, либо сочетания указанных критериев

При исследовании вопроса о становлении и современном состоянии института судебного рассмотрения дет об административных правонарушениях в работе проанализированы позиции сторонников

-сохранения судебного и внесудебного порядка рассмотрения де I об административных правонарушениях (А Н Борисов, И Е Махров, Б В Российский и др ),

- перехода к исключитетьно судебному порядку рассмотрения дел об административных правонарушениях (А С Дугенец НА Кле-пицкий, Л В Зорин и др )

Но и среди тех, кто выступает за исключитетьно судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, ведутся споры относительно необходимости сохранения нынешне! о порядка или целесообразности формирования специатизированных административных судов либо введения специатизации судей по административным делам В этой связи в работе критически оценены позиции сторонников создания административных судов к компетенции которых

- отнесено рассмотрение всех дел, вытекающих из админист ра-тивно-правовых, в том числе административно-деликтных отношений, и иных публично-правовых отношений (А Е Лунев, Л Л Попов, В Е Севрюгин, Н И Побежимова, А П Шергин и др ),

- не отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях (В М Лебедев, Ю А Тихомиров, Н Ю Хаманева, Ю Н Старилов и др )

Исходя из правовых позиций законодателя, отраженных в КоАГ! РФ на момент его принятия и получивших дальнейшее развитие путем внесения изменений и допотнений в действующее законодатеть-ство об административных правонарушениях, в ближайшие годы сохранится сложившийся порядок внесудебного и судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях по общим прави 1ам, закрепленным в КоАП РФ, включая распределение данных де I но подсудности между судьями арбитражных судов гарнизонных воен-

ных судов районных судов и мировыми судьями, одновременно дальнейшее развитие получит тенденция усиления роли федеральных и мировых судей в системе субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, прежде всего, за счет расширения перечня дел об административных правонарушениях отнесенных к подведомственности судей

Во втором параграфе «Судьи гарнизонных военных судов в системе субъектов производства по делам об административных правонарушениях» исследование заявленного вопроса потребовало, с одной стороны, уточнения положения судей гарнизонных военных судов в системе субъектов, осуществляющих функции преследования лиц, совершивших правонарушения, с другой, - выявления их детерминации с участниками производства по делам об административных правонарушениях и, прежде всего, установления специфики связи парной категории субъектов административно-деликтных отношений «судья гарнизонного военного суда - военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы), выступающий в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении»

В этой связи в базовой классификации субъектов административно-деликтных отношений (В В Денисенко) в подсистемах третьего порядка «субъекты, осуществляющие юрисдикционную деятельность» и «физические лица» были выделены элементы «судьи гарнизонных военных судов» и «военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы»

В зависимости от видовой принадлежности субъекта, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, существует судебный, либо внесудебный порядок рассмотрения данной категории дел Однако в настоящее время в России еще не сформировано полноценное административное судопроизводство Поэтому при рассмотрении дел об административных правонарушениях судьи, за исключением судей арбитражных судов, руководствуются только нормами КоАП РФ, те фактически выступают в роли субъектов, осуществляющих административно-юрисдикцион-ную деятельность

В работе проведен сравнительный анализ системы органов (должностных лиц), которые ст 194 КоАП РСФСР наделялись полномочиями рассматривать дела об административных правонаруше-

ния\, и закрепленной в КоАП РФ двухуровневой системы судей, органов и должностных лиц, наделенных правом рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Датее раскрываются поюжения ст 22 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1 -ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», определившие территориальный принцип военных судов, их компетенцию по рассмотрению дел в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, потномочия, порядок образования и деятельности военных судов

Осуществляя правосудие от имени Российской Федерации, военные суды рассматривают подсудные им дела в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства В соответствии со ст 7 вышеназванного закона к подсудности военных судов, в частности, отнесены дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы

Наряду с этим установлено что подсудность дел об административных правонарушениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, которые совершили правонарушения в период прохождения военной службы, военных сборов, и гражданские лица, устанавливается соответствующими федеральными процессуальными законами Ввиду того, что Административно-процессуальный кодекс до настоящего времени отсутствует, в вопросе о подсудное! и дел гарнизонным военным судам надлежит руководствоваться положениями ст 23 1 КоАП РФ, с учетом особенностей привлечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к административной ответственности, которые изложены в ст 2 5 КоАП РФ

Еще одним существенным обстоятельством, относящимся к определению подсудности судьям гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях, является закрепленное в ч 4 ст 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» положение о том, что военным судам, дислоцирующимся за пределами территории РФ,

подсудны все гражданские административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции сои иное не установлено международным договором РФ

На основе анаипа КоАП РФ в работе выделены судебные инстанции в производстве по делам об административных правонарушениях

Устанавливая административную ответственность граждан, законодатель \чел то обстоятельство что, наряду с общим статусом граждане могут обладать и специальным статусом, а в ряде случаев -специальными статусами Таким образом, при квалификации административного правонар)шения совершенного физическим лицом, надпежит устанавливать и специальные признаки, наличие которых определяет особенности применения административной ответственности к военнослужащим гражданам, призванным на военные сборы (ст 2 5 КоАП РФ), и назначения административных наказаний в отношении сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждении профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (ч 6 ст 3 5 КоАП РФ), военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, (ч 2 ст 3 9 КоАП РФ), военнослужащих - иностранных граждан (ч 3 ст 3 10 КоАП РФ)

Е1 работе аргументир)ется целесообразность того, что, установив особенности привлечения к административной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, законодатель отнес рассмотрение дел об административных правонарушениях в случае совершения которых они подлежат административной ответственности на общих основаниях, к подсудности судей гарнизонных военных судов

Вторая глава «Полномочия судей гарнизонных военных судов в производстве по делам об административных правонарушениях» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Подведомственность и подсудность судьям гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях» исследуются принципы нормативного регулирования подведомственности и подсудности дел об административных правонарушениях

Исходя из КоАП РФ к ведению Российской Федерации в об iac ги законодательства об административных правонарушениях относшся установление

- в соответствии с законодательством о судебной системе подсудности дел об административных правонарушениях судам (ч 2 ст 13),

- в соответствии с законодательством о защите прав несовершеннолетних подведомственности дел об административных правонарушениях комиссиям по делам несовершеннотетних и защите их прав (ч 3 ст I 3),

-в соответствии с установленной структурой федератьных органов исполнительной власти подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, федеральным органам исполнительной втасти (ч 4 ст 13)

Непосредственно в КоАП РФ законодатель выделяет подведомственность дел об административных правонарушениях как компетенцию того или иного субъекта по рассмотрению соответствующей группы дел Такой подход представляется не точно отражающим содержание КоАП РФ В этой связи в работе подвергнуты анализу фактически установленная в КоАП РФ регламентация подведомственности на стадиях возбуждения производства по делу об административном правонарушении (гл 28), рассмотрения дела об административном правонарушении (гл 29), пересмотра постановтений и решений по делам об административных правонарушениях (гл 30). испот-нения постановлений по делам об административных правонарушениях (гл 31, 32)

Так, если на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении подведомственность распредетена между судьями органами и должностными лицами, закрепленными в п 23 КоАП РФ. то на стадии возбуждения дела об административном правонарушении подведомственность распределена между органами (дотжностны-ми лицами), уполномоченными

- составлять протоколы осмотра места совершения административного правонарушения, о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, об административном правонарушении,

- выносить постановления о возбуждении дела об административном правонарушении (прокуроры), определения о возбуждении

дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования,

- оформлять предупреждение или налагать административный штраф на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с ч 1 ст 28 6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется

Результатом проведенного исследования стало уточнение общих теоретических положений о содержании и правовой регламентации подведомственности на каждой из стадий производства по делам об административных правонарушениях, формулирование предложений по внесению изменений в КоАП РФ в том числе касающихся уточнения перечня дел, отнесенных к подведомственности судей В частности, в целях повышения эффективности правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях следует выделить и закрепить в КоАП РФ критерии отнесения дел об административных правонарушениях к двойной подведомственности судей и органов административной юрисдикции, а также основания и порядок передачи органами и должностными лицами дела об административном правонарушении, к которым данное дело поступило, на рассмотрение судье с учетом подсудности дела

Во втором параграфе «Специфика рассмотрения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях» выделены и раскрыты те проблемы, которые наиболее часто встречаются при рассмотрении дел об административных правонарушениях судьями гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военного округа

Как показывает судебная практика за 2004-2008 годы, наибольшее число судебных ошибок имело место при рассмотрении судьями гарнизонных военнык судов дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также связано с исчислением срока давности привлечения военнослужащих к административной ответственности, с реализацией положений статьи 25 2 КоАП РФ в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы

В этой связи в работе содержатся рекомендации по решению обозначенных проблем, в частности предлагается дополнить ст 25 2 КоАП РФ частью 1 1 в следующей редакции

«Право признать лицо потерпевшим от административного правонарушения предоставлено судье, органу должностному лицу, в производстве которых находится данное дело, по письменному заявлению физического лица пибо законного представителя физического лица, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред законного представителя юридического лица, которому административным правонарушением причинен имущественный ити моральный вред

Признание лица потерпевшим от административного правонарушения может осуществляться также по инициативе судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится данное дело, а также по инициативе прокурора (военного прокурора), а в отношении курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по письменному заявлению их близких родственников, а также представителя общественной организации, защищающей права военнослужащих»

В третьем параграфе «Особенности пересмотра постановче-ний и решений по дела.м об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы» исследованы как вопросы становления и современного состояния института обжалования в целом, так и его специфика в производстве по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы

При исследовании развития и состояния института обжалования в историческом контексте рассмотрены положения Конституции СССР 1977 года (ст 57), Закона СССР от 30 июня 1987 года «О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан», Декларации прав и свобод человека и гражданина 1993 года, Закона РФ от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Конституции РФ (ст 33, 46), Федерального закона от 2 мая 2006 года№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Стадия пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, хотя и является факультативной, но ее наличие имеет самостоятельное юридическое значение Обуслов-

юно это тем что лицо в отношении которого ведется производство по дсп об административном правонарушении считается невиновным пока его вина не будет доказана в порядке предусмотренном КоАП РФ, и у становлена вступившим в законную силу постановлением судьи органа должностного лица, рассмотревших дело (ч 2ст 1 5 Ко АН РФ)

Применительно к делам об административных правонарушениях рассмотренных судьями гарнизонных военных судов, право на обжа ювание постановления по делу может быть реализовано любым из субъектов названным в ч 1 ст 30 1 КоАП РФ Прежде всего, это сам военнослужащий либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве лица в отношении которого ведется производство по дену защитник, оказывающий указанному лицу юридическую помощь (ч 1 ст 25 5 КоАП РФ) а также законный представитель физического чица в том случае, если военнослужащий либо гражданин, призванный на военные сборы по своему физическому или психическому состоянию лишен возможности самостоятельно реализовать свои права Последнее может иметь место, например, в период нахождения военнослужащего либо гражданина, призванного на военные сборы, на стационарном лечении в госпитале, а само дело об административном правонарушении в отношении указанных лиц рассматривалось без их присутствия при условии того, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч 2 ст 25 1 КоАП РФ) В гарнизонных военных судах практика рассмотрения дел без у частия лица, в отношении которого ведется производство по делу, применяется не так часто, но все же имеет место Обязательное присутствие физического лица в отношении которого ведется производство по делу, при рассмотрении дела об административном правонарушении требуется только в том случае, если санкцией статьи предусмотрено административное наказание в виде административного ареста или административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ч 3 ст 25 1 КоАП РФ) Но поскольку административный арест не может применяться к военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы (ч 2 ст 3 9 КоАП РФ), а административное выдворение зз пределы Российской Федерации не может применяться к во-

еннослужащим - иностранным гражданам (ч 3 ст 3 10 КоАГ1 РФ) то и нет законодательно установленных препятствий для рассмо! рения судьями гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях в отсутствие тица, в отношении которого веде!ся производство по делу, естественно при условии того что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмо!-рения дела и если от лица не постушпо ходатайство об от юлении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

По смыслу ст 30 10 право принесения протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, совершенном военностужащим и гражданином призванным на военные сборы, и последующие решения принадлежит и военным прокурорам

В работе выделены и раскрыты инстанционные связи между субъектами уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях в первой инстанции, и субъектами, наделенными правом осуществлять пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях во второй инстанции

Исходя из того, что наряду с внесудебным порядком рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, установил судебный порядок рассмотрения и при этом закрепил подсудность таких дел за судьями гарнизонных военных судов целесообразно предусмотреть право обжалования постановлений по всем таким делам в вышестоящих военных судах, а именно в окружных (флотских) военных судах, для чего требуется внести соответствующие дополнения в ч 2 и 3 ст 30 11 КоАП Установление такого порядка обжалования будет свидетельствовать о признании за военными судами приоритета не только при рассмотрении дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы но и при обжаловании постановлений по этим делам

В четвертом параграфе «Практика исполнения поапанов.1еннй по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и граждана.ми, призванными на военные сборы» рассмотрены проблемы, которые наиболее часто встречаются при исполнении постановлений по делам об административных правонл-

ру шениях вынесенных судьями гарнизонных военных судов СевероКавказского военного округа

Как показывает судебная практика за 2004-2008 годы, наибольшую сложность вызывает исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении военнослужащих, проходящих военную службу за пределами РФ, либо направленных для исполнения служебно-боевых обязанностей в другие регионы РФ поспе вынесения постановления по делу

В этой связи в работе содержатся рекомендации по решению обозначенных проблем

В заключении формулируются основные выводы, сделанные в процессе исследования и предложения, направленные на совершенствование института судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами призванными на военные сборы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

В рецензируе.мых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:

1 Бойчук С И О рассмотрении дел об административных правонарушениях отнесенных к вторичной подведомственности судей гарнизонных военных судов // Бизнес в законе 2008 № 2 - 0,3 п л

2 Бойчук С И О подведомственности и подсудности судьям гарнизонных военных судов дел об административных правонарушениях // Юристъ-Правоведъ 2008 № 6 - 0,4 п л

В иных научных журналах и изданиях:

3 Бойчук А И , Бойчук С И Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и судьи гарнизонных военных судов в системе субъектов административно-деликтных отношений // Теория и практика административного права и процесса Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В Д Сорокина/Отв ред проф В В Денисенко, доц А Г Ортель Ростов н/Д, 2007 - 0.6 / 0,3 п л

4 Бойчук С И О некоторых проблемах при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения совершенных военнослужащими // Актуальные проблемы пра-

вопонимания и правоприменения Материалы региональной научно-практической конференции Волжский 2008 -0 2 п i

5 Бойчук С И О реализации поюжений статьи 25 2 КоЛП РФ в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы // Право и практика 2008 № 2 - 0 3 п п

6 БойчукСИ О расширении круга субъектов наделенных правом принесения протеста на вступившее в законну ю си ту постанов ie-ние по делу об административном правонарушении и уполномоченных рассматривать жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и ipa-жданачи. призванными на военные сборы // Теория и практика административного права и процесса Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти профессора В Д Сорокина/Отв ред проф В В Денисенко доц А Г Эрте ib Ростов н/Д, 2008 - 0 2 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №5*01

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83