Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства на особо режимных объектахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Докучаева, Екатерина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Статус и правовое поле прокурора на особо режимных объектах.

§ 1. Развитие системы прокурорского надзора на особо режимных объектах и его адаптация к условиям реформируемой экономики и правовой сферы.

§ 2. Особенности правового поля прокурора на особо режимных объектах.

§ 3. Полномочия прокурора при осуществлении надзора на особо режимных объектах.

Глава П. Обеспечение законности в деятельности особо режимных объектов как государственная задача и предмет прокурорского надзора.

§ 1. Роль надзора прокуратуры в решении государственных задач, стоящих перед системой особо режимных объектов.

§ 2. Место прокурора в системе органов, осуществляющих контрольные функции на особо режимных объектах.

§ 3. Предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства в деятельности особо режимных объектов.

§4. Пределы прокурорского надзора на особо режимных объектах.

§ 5. Особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на особо режимных предприятиях ОПК.

Глава III. Выявление и устранение прокурором нарушений законодательства в деятельности особо режимных объектов.

§ 1. Методические и тактические основы выявления прокурором нарушений законодательства на особо режимных объектах.

§ 2. Типичные нарушения законодательства, выявляемые на особо режимных объектах.

§ 3. Формы реагирования прокурора на выявленные нарушения в целях их устранения на особо режимных объектах.

§ 4. Факторы, снижающие эффективность обеспечения законности на особо режимных объектах, и совершенствование средств прокурорского надзора по их преодолению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства на особо режимных объектах"

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе мер обеспечения обороноспособности страны и ее национальной безопасности важное значение придается работе специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов в деятельности особо режимных объектов оборонно-промышленного комплекса, связанных с выполнением государственного оборонного заказа, созданием новых образцов военной техники и модернизацией отдельных видов вооружений.

Возложение на специализированную прокуратуру важных государственных задач укрепления законности в оборонно-промышленном комплексе всегда было свидетельством актуальности тематики, направленной на повышение эффективности прокурорского надзора. Созданная более пяти десятилетий назад система специализированных прокуратур успешно функционировала, обеспечивая надзор за исполнением законов о государственной тайне, сохранности материальных и финансовых ресурсов. Постепенно задачи специализированных прокуратур усложнялись в связи с освоением поднадзорными объектами передовых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и научно-технических разработок в сферах атомной энергетики, ядерной физики, электроники, вычислительной техники.

По мере необходимости, обусловленной состоянием развития Вооруженных сил и всего оборонно-промышленного комплекса, а также уровнем оптимизации правового регулирования, происходили изменения в организации прокурорского надзора. Представляется, что сейчас для этого вновь создались все предпосылки. В последнее время (после агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии, когда краткосрочные военные операции по принуждению агрессора к миру, выявили как положительные, так и отрицательные показатели нашей армии) начали вноситься коррективы в развитие Вооруженных сил Российской Федерации, стал возрождаться научно-производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса. В него вливаются все более крупные финансовые ресурсы, восстанавливается научный потенциал, растерянный в годы перестройки, развиваются информационные технологии. Получат дальнейшее развитие инновационные разработки, создаваемые на основе нанотехнологий и оружия с искусственным интеллектом.

На эти цели в федеральном бюджете на 2009-2011 годы предусмотрено увеличение военных расходов на 30%. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис финансирование оборонно-промышленного комплекса будет продолжено - до 2015 г. затраты по программе вооружений достигнут почти 5 трлн. (4,94 трлн.) рублей. К этому же времени 70% оборонного бюджета будет тратиться на закупку оружия.

В условиях таких масштабных изменений в сфере оборонно-промышленного комплекса возникает необходимость перемен и в системе прокурорского надзора, охватывающих организационно-структурные и штатные изменения, а также отказ от территориального принципа деятельности специализированных прокуратур, что позволит повысить роль прокуратуры в обеспечении законности расходования финансовых средств, защите объектов интеллектуальной собственности на особо режимных предприятиях и тем самым внести вклад в укрепление национальной безопасности и обороноспособсности страны.

С учетом специфики объекта прокурорского надзора важно осуществить всестороннее, научно обоснованное осмысление деятельности специализированных прокуратур по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах (далее — спецпрокуратур) как государственных надзорных органов, реализующих государственные правозащитные функции в целях обеспечения национальной безопасности государства. Необходимо также исследовать состояние прокурорского надзора на особо режимных объектах и разработать теоретические положения и практические рекомендации, применение которых позволит усовершенствовать прокурорский надзор.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое, выполненное на диссертационном уровне комплексное исследование, в котором рассматриваются отличающиеся новизной вопросы развития системы прокурорского надзора на особо режимных объектах оборонно-промышленного комплекса и его адаптации к условиям реформируемой экономики и правовой сферы; показаны особенности правового поля прокурора на особо режимных объектах; анализируется обеспечение законности в деятельности особо режимных объектов как государственная задача и предмет прокурорского надзора, а также роль надзора прокуратуры в решении государственных задач, стоящих перед системой особо режимных объектов; выявлены факторы, снижающие эффективность обеспечения законности на особо режимных объектах, и вносятся рекомендации, направленные на совершенствование средств прокурорского надзора по их преодолению, а также предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Цели и задачи исследования. Данная работа призвана исследовать роль прокуратуры в обеспечении национальной безопасности и обороноспособности страны, защите прав и законных интересов граждан РФ на особо режимных предприятиях оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК). Изучить особенности объекта и предмета надзора, методы работы на указанных объектах. Показать сложности и проблемы прокурорского надзора на данном направлении. Диссертационное исследование направлено также на выработку конкретных предложений по совершенствованию структуры прокуратуры, разработку теоретических положений и практических рекомендаций в целях повышения эффективности прокурорского надзора.

Реализация этих целей потребовала решения следующих задач:

• проанализировать исторический путь становления и развития деятельности прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов на особо режимных объектах;

• исследовать особенности объекта и предмета надзора спецпрокуратур;

• исследовать и обобщить действующее законодательство, определяющее круг полномочий прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов на особо режимных объектах (далее - спецпрокурор);

• установить основные направления деятельности и ключевые задачи спецпрокуратур;

• исследовать правовые средства, предоставленные прокурору для реализации полномочий при осуществлении надзора;

• проанализировать и обобщить практику осуществления прокурорского надзора на особо режимных объектах с выделением наиболее значимых теоретических и практических проблем;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, определяющие правовое положение спецпрокурора при осуществлении надзора за исполнением законов.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации действующего законодательства РФ, связанные с деятельностью прокурора по надзору за исполнением законов.

В качестве предмета исследования рассматриваются отдельные стороны объекта, касающиеся обеспечения спецпрокуратурой законности в деятельности особо режимных предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности: анализируются статус и правовое поле прокурора на особо режимных объектах, роль надзора прокуратуры в решении государственных задач, стоящих перед системой особо режимных объектов, предмет и пределы специализированного прокурорского надзора, факторы, снижающие эффективность обеспечения законности на особо режимных объектах, и совершенствование средств прокурорского надзора по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической базой исследования при написании диссертации явился общий диалектический метод, на основе которого исследовано законодательство о прокуратуре, нормы и институты гражданского и других, связанных с рассматриваемой темой отраслей права, а также подзаконные нормативные и иные акты, затрагивающие проблему осуществления поставленных перед прокурором задач на особо режимных объектах, в том числе акты Генеральной прокуратуры РФ.

Наряду с общенаучным диалектическим методом познания использовались и частно-научные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, логический, обобщения правоприменительной практики и другие.

Сочетание общенаучных и частных научных методов познания позволило всесторонне исследовать правовой статус спецпрокурора, выявить проблемы при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов, а также внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-юристов по общей теории права, прокурорскому надзору и другим отраслям права. Автором изучены связанные с темой диссертационного исследования работы: А.Д.Бойкова, В.И.Баскова, С.Г.Березовской, В.Г.Бессарабова,

A.А.Власова, Ю.Е.Винокурова, А.Ю.Винокурова, М.А.Вуса, В.В.Гаврилова,

B.Г.Даева, С.Ю.Зайкова, А.Ф.Козлова, Ф.М.Кобзарева, А.Н.Ларькова, В.Г.Мелкумова, М.Н.Маршунова, Н.В.Мельникова, В.П.Рябцева, К.Ф.Скворцова, А.Я.Сухарева, А.А.Сумина, Ю.И.Скуратова, А.П.Сафонова, В.С.Тадевосяна, А.В.Федорова, В.В.Яркова, В.Б.Ястребова и других.

Нормативная база диссертации. В качестве нормативной базы использованы Конституция РФ, общепризнанные нормы и принципы международного права, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, организационно-распорядительные документы Генерального прокурора РФ, относящиеся к предмету диссертационного исследования

Эмпирической основой исследования явились материалы правоприменительной практики Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, статистические данные о работе органов прокуратуры за последние 5 лет. Автором использован также свой личный продолжительный опыт работы в качестве прокурора Московской спецпрокуратуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменение правового статуса прокурора, осуществляющего надзор на особо режимных объектах, произошедшее в 2001 году и повлекшее ограничение полномочий прокурора при осуществлении надзора на особо режимных объектах, на наш взгляд, является преждевременным и недостаточно обоснованным, не соответствует состоянию и потребностям общества, не способствует укреплению законности на особо режимных объектах.

2. Созданная структурная организация прокуратур по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и предоставленные указанным прокурорам полномочия не соответствуют особому режиму деятельности поднадзорных организаций оборонно-промышленного комплекса страны, специфики его функционирования и управления. Организация надзора по административно-территориальному принципу, подчинение спецпрокуратур прокурорам субъектов Федерации препятствует своевременному и быстрому устранению выявленных нарушений законов, полному и всестороннему осуществлению прокурорского надзора, снижает его эффективность. В связи с этим аргументируется вывод о том, что необходимо вывести спецпрокуратуры из подчинения прокуратур субъектов РФ и организовать управление спецпрокуратурами непосредственно Генеральной прокуратурой РФ.

3. Для координации деятельности спецпрокуратур и повышения эффективности управления ими рекомендуется в структуре Генеральной прокуратуры РФ создать специальный отдел или управление по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

4. На основании изучения исторического опыта осуществления надзора на особо режимных объектах и анализа практики применения действующего законодательства обосновывается вывод о необходимости расширения полномочий спецпрокурора по обращению в арбитражные суды с исками в защиту государственных и общественных интересов.

5. В связи с изданием ряда приказов прокуроров отдельных субъектов Российской Федерации по вопросам закрепления за спецпрокурорами поднадзорных объектов, в которых было допущено расширение перечня этих объектов, рекомендуется привести эти приказы в соответствие с организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации.

6. Ввиду актуальности вопросов защиты прав граждан обосновывается необходимость закрепления в гражданско-процессуальном законодательстве полномочий прокурора обращаться в суд в интересах граждан в целях оспаривания ненормативных правовых актов крупных объединений организаций, затрагивающих права и интересы значительного круга лиц.

7. В связи с ухудшением состояния охраны режимных территорий вносится предложение ввести в КоАП РФ норму, устанавливающую административную ответственность за ненадлежащую охрану особо режимных объектов.

8. В целях устранения пробелов в режимном законодательстве на основе правоприменительной практики представляется необходимым:

• разработать и утвердить новый нормативно-правовой акт, устанавливающий перечень особо режимных объектов с учетом изменений организационно-правовых форм предприятий, создания корпораций, а также изменения профиля предприятий;

• внести изменения в нормативные акты, касающиеся порядка и условий размещения на территории особо режимных объектов сторонних организаций, поскольку их нахождение на указанной территории может привести к разглашению государственной тайны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в развитии научных знаний об истории формирования системы прокурорского надзора на особо режимных объектах, современных тенденциях развития и изменения предмета прокурорского надзора на особо режимных объектах, проблемах специализированного прокурорского надзора в условиях реформирования ОПК. Полученные в результате научной разработки проблем прокурорского надзора на особо режимных объектах знания позволили сформулировать и обосновать ряд теоретических выводов и рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию науки прокурорского надзора.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ней организационно-методические рекомендации, надо полагать, найдут применение в работе спецпрокуратур.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы при подготовке научно-методических пособий, при издании учебников по прокурорскому надзору, в преподавательской и иной учебной деятельности, в системах различных форм юридического образования и повышения квалификации прокуроров, а также в практической деятельности прокурорских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе прокурорского надзора и укрепления законности в сфере экономики Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Отдельные выводы работы отражены в следующих научных статьях, опубликованных в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ: «Прокурорский надзор за исполнением законов на особо режимных объектах и его совершенствование» (Вестник академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2009. №1 (9), С. 62-66), «Гарантии работникам, допущенным к сведениям, составляющим государственную тайну» (Законность. 2009. № 2, С. 14-15). «Защита прав и законных интересов неопределенного круга лиц в крупных объединениях предприятий» (Законность. 2005. № 7, С. 28-30), «Сложности применения нового трудового законодательства» (Законность. 2005. № 9, С. 24-25).

Сформулированные автором положения, разработки и научно-практические рекомендации используются в работе Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, а также на других поднадзорных предприятиях и организациях оборонно-промышленного комплекса.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Докучаева, Екатерина Николаевна, Москва

Заключение

В результате кавказского конфликта, произошедшего в августе 2008 года, система международной безопасности продемонстрировала свою несостоятельность и заставила многих представителей власти задуматься о национальной безопасности Российской Федерации. В настоящее время основное внимание общественности и властей обращено на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по созданию уникальных комплексов высокоточного оружия и боевых маневренных блоков, не имеющих для потенциального противника аналогов, модернизацию техники, а также на единичные закупки новых образцов военной техники. В результате произошедших событий расходы на гособоронзаказ были значительно увеличены: в 2009 году - на 60 млрд. руб., в 2010 году — на 30 млрд. руб., в 2011 - на 70 млрд. руб. Работы по указанным направлениям выполняют поднадзорные прокуратуре объекты. Они составляют научно-производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса страны.

Необходимость разработки проблем прокурорского надзора на особо режимных объектах обусловлена объективной необходимостью обеспечения законности в сфере обороноспособности государства, значимостью предприятий оборонно-промышленного комплекса для безопасности страны. В работе определены цели, задачи и важнейшие приоритетные направления деятельности спецпрокуратуры при осуществлении прокурорского надзора.

1. Анализ исторического пути становления и развития системы спецпрокуратуры, осуществляющей надзор за исполнением законов на особо режимных объектах, показал, что ее создание, становление и развитие были детерминированы государственными потребностями охраны государственной тайны и обеспечения обороноспособности государства. Подчинение прокуратур непосредственно Генеральной прокуратуре СССР, а затем Генеральной прокуратуре РФ, наделение их полномочиями прокуроров областей позволяли всеобъемно осуществлять надзор, своевременно реагировать на выявляемые нарушения закона, несовершенства законодательства и проблемы в правовом регулировании на особо режимных предприятиях.

В результате реформирования спецпрокуратур в 2001 году, система специализированного надзора была изменена. Данная мера, как нам представляется, была недостаточно обоснованной. Структурное изменение прокуратуры не только разрушило целостность системы органов специальных прокуратур, но и существенно ослабило позицию прокурора на объектах оборонно-промышленного комплекса.

2. Изучение особенностей предмета и объектов надзора прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов на особо режимных объектах, показало, что их понимание имеет ключевое значение для наделения прокуроров полномочиями в целях эффективного осуществления возложенных на них функций.

Обращает на себя внимание вопрос формирования перечня поднадзорных спецпрокуратурам объектов. В диссертации по этому поводу отмечается, что прокуроры субъектов Федерации порой расширяют перечень объектов надзора спецпрокуратур, установленный для них приказами Генерального прокурора РФ. С такой практикой нельзя согласиться, поскольку размываются предмет и пределы прокурорского надзора. В состав объектов надзора спецпрокуратур необоснованно включаются предприятия, входящие в перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, а также предприятия, входящие в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

3. Выделены и раскрыты важнейшие приоритетные направления деятельности спецпрокуратуры при осуществлении прокурорского надзора: соблюдение законодательства о государственной тайне;

- соблюдение законодательства, направленного на обеспечение физической защиты и безопасности функционирования поднадзорных объектов;

- исполнение законодательства, регулирующего выполнение государственного оборонного заказа;

- исполнение законодательства о сохранности материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов и мобилизационной подготовки;

- исполнение экологического законодательства и законодательства по обеспечению радиационной, химической и биологической безопасности в Российской Федерации;

- исполнение трудового законодательства.

4. Проанализирована и обобщена практика осуществления прокурорского надзора с выделением наиболее значимых проблем в деятельности особо режимных объектов. Например, обращено внимание на отсутствие четкого законодательного регулирования проведения патентных исследований и ответственности за невыполнение этих работ при выполнении государственного оборонного заказа и др.

Пробелы в правовом регулировании не позволяют более эффективно выполнять возложенные на спецпрокуратуру функции. Например, отсутствует в КоАП РФ административная ответственность за ненадлежащую физическую охрану особо режимных объектов, за нарушения законодательства о государственной тайне. Не разработаны также единые нормативно-правовые требования по оборудованию особо режимных объектов инженерно-техническими средствами охраны, отсутствуют правовые нормы, касающиеся порядка и условий размещений на территории особо режимных объектов сторонних организаций. Нормативный акт, устанавливающий перечень особо режимных объектов, требует переработки с учетом произошедших изменений организационно-правовых форм предприятий, создания корпораций, а также изменения профиля предприятий.

В связи с указанным, представляется необходимым дополнить действующее законодательство следующими положениями:

• ввести в КоАП РФ норму, устанавливающую административную ответственность за ненадлежащую физическую охрану особо режимных объектов.

• переработать нормативный акт, устанавливающий перечень особо режимных объектов, что в свою очередь, также должно повлечь пересмотр объектов специализированного прокурорского надзора.

• внести изменения законодательства, касающиеся порядка и условий размещения на территории особо режимных объектов сторонних организаций.

6. Исследование правовых средств, предоставленных прокурору для реализации полномочий при осуществлении надзора, показали, что они требуют дополнительной разработки как на федеральном уровне, так и на ведомственном. Необходимо закрепить в гражданско-процессуальном законодательстве полномочия прокурора на оспаривание ненормативных правовых актов крупных объединений организаций, затрагивающих права и интересы значительного круга лиц.

Представляется необходимым расширить полномочия прокурора, осуществляющего надзор на особо режимных объектах, в том числе, в части непосредственного направления в арбитражные суды исков в защиту государственных и общественных интересов.

Требуется также проработать в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 07.05.2008 № 84 пределы осуществления прокурором надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в указанных органах.

7. Анализ действующего законодательства, определяющего круг полномочий прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов на особо режимных объектах, показал, что организация прокурорского надзора на особо режимных объектах и полномочия, которым в настоящее время наделен прокурор, не соизмеримы с поставленными перед ним задачами.

Организация надзора по административно-территориальному принципу, подчинение спецпрокуратур прокурорам субъектов Федерации не соответствуют особому режиму деятельности поднадзорных организаций оборонно-промышленного комплекса страны, специфики его функционирования и управления, препятствует своевременному и быстрому устранению выявленных нарушений законов, полному и всестороннему осуществлению прокурорского надзора, снижает его эффективность.

В связи с изложенным рекомендуется:

- вывести спецпрокуратуры из подчинения прокуратур субъектов РФ и передать их в управление Генеральной прокуратуре РФ;

- для координации деятельности спецпрокуратур и повышения эффективности управления ими создать в структуре Генеральной прокуратуры РФ специальный отдел или управление по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Исследование проблем функционирования и совершенствования системы прокурорского надзора на особо режимных объектах представляет научный и практический интерес для достижения высокого качества прокурорского надзора, его соответствия актуальным и перспективным потребностям общества и государства. Представляется, что в современных условиях система спецпрокуратур, осуществляющая надзор на указанных объектах, должна быть сильным органом государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства на особо режимных объектах»

[ la правах. рукописи

а правах.

Докучаева Екатерина Николаевна

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ ИЛ ОСОБО РЕЖИМНЫХ OlíbElCTAX (НРЕДИ РИ ЯТ11ЯХ OI¡() 14)1 III О-П POM Iii II 1JIICI11ЮГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 12.00.11 - «Судебная власть; прокурорский падчор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура»

диссертации па соискание ученой степени

кандидата юридических наук

003478686

На правах рукописи

Докучаева Екатерина Николаевна

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ОСОБО РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТАХ (ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 12.00.11 - «Судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Ларьков Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия

диссертационного совета эокуратуры

Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Винокуров Александр Юрьевич кандидат юридических наук Артамонова Екатерина Михайловна

Защита состоится

заседании

Д. 15.

Автореферат разослан «У

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Буланова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В системе мер обеспечения обороноспособности страны и ее национальной безопасности важное значение придается работе специализированных прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов в деятельности особо режимных объектов оборонно-промышленного комплекса, связанных с выполнением государственного оборонного заказа, созданием новых образцов военной техники и модернизацией отдельных видов вооружений.

Возложение на специализированную прокуратуру важных государственных задач укрепления законности в оборонно-промышленном комплексе всегда было свидетельством актуальности тематики, направленной на повышение эффективности прокурорского надзора. Созданная более пяти десятилетий назад система специализированных прокуратур успешно функционировала, обеспечивая надзор за исполнением законов о государственной тайне, сохранности материальных и финансовых ресурсов. Постепенно задачи специализированных прокуратур усложнялись в связи с освоением поднадзорными объектами передовых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и научно-технических разработок в сферах атомной энергетики, ядерной физики, электроники, вычислительной техники.

По мере необходимости, обусловленной состоянием развития Вооруженных сил и всего оборонно-промышленного комплекса, а также уровнем оптимизации правового регулирования, происходили изменения в организации прокурорского надзора. Представляется, что сейчас для этого вновь создались все предпосылки. В последнее время (после агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии, когда краткосрочные военные операции по принуждению агрессора к миру, выявили как положительные, так и отрицательные показатели нашей армии) начали вноситься коррективы в развитие Вооруженных сил Российской Федерации, стал возрождаться научно-^ производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса. В него :

вливаются все более крупные финансовые ресурсы, восстанавливается научный потенциал, растерянный в годы перестройки, развиваются информационные технологии. Получат дальнейшее развитие инновационные разработки, создаваемые на основе нанотехнологий и оружия с искусственным интеллектом.

На эти цели в федеральном бюджете на 2009-2011 годы предусмотрено увеличение военных расходов на 30%. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис финансирование оборонно-промышленного комплекса будет продолжено - до 2015 г. затраты по программе вооружений достигнут почти 5 трлн. (4,94 трлн.) рублей. К этому же времени 70% оборонного бюджета будет тратиться на закупку оружия.

В условиях таких масштабных изменений в сфере оборонно-промышленного комплекса возникает необходимость перемен и в системе прокурорского надзора, охватывающих организационно-структурные и штатные изменения, а также отказ от территориального принципа деятельности специализированных прокуратур, что позволит повысить роль прокуратуры в обеспечении законности расходования финансовых средств, защите объектов интеллектуальной собственности на особо режимных предприятиях и тем самым внести вклад в укрепление национальной безопасности и обороноспособсности страны.

С учетом специфики объекта прокурорского надзора важно осуществить всестороннее, научно обоснованное осмысление деятельности специализированных прокуратур по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах (далее - спецпрокуратур) как государственных надзорных органов, реализующих государственные правозащитные функции в целях обеспечения национальной безопасности государства. Необходимо также исследовать состояние прокурорского надзора на особо режимных объектах и разработать теоретические положения и практические рекомендации, применение которых позволит усовершенствовать прокурорский надзор.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое, выполненное на диссертационном уровне комплексное исследование, в котором рассматриваются отличающиеся новизной вопросы развития системы прокурорского надзора на особо режимных объектах оборонно-промышленного комплекса и его адаптации к условиям реформируемой экономики и правовой сферы; показаны особенности правового поля прокурора на особо режимных объектах; анализируется обеспечение законности в деятельности особо режимных объектов как государственная задача и предмет прокурорского надзора, а также роль надзора прокуратуры в решении государственных задач, стоящих перед системой особо режимных объектов; выявлены факторы, снижающие эффективность обеспечения законности на особо режимных объектах, и вносятся рекомендации, направленные на совершенствование средств прокурорского надзора по их преодолению, а также предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Цели и задачи исследования. Данная работа призвана исследовать роль прокуратуры в обеспечении национальной безопасности и обороноспособности страны, защите прав и законных интересов граждан РФ на особо режимных предприятиях оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК). Изучить особенности объекта и предмета надзора, методы работы на указанных объектах. Показать сложности и проблемы прокурорского надзора на данном направлении. Диссертационное исследование направлено также на выработку конкретных предложений по совершенствованию структуры прокуратуры, разработку теоретических положений и практических рекомендаций в целях повышения эффективности прокурорского надзора.

Реализация этих целей потребовала решения следующих задач:

• проанализировать исторический путь становления и развития деятельности прокуратур, осуществляющих надзор за исполнением законов на особо режимных объектах;

• исследовать особенности объекта и предмета надзора спецпрокуратур;

• исследовать и обобщить действующее законодательство, определяющее круг полномочий прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов на особо режимных объектах (далее - спецпрокурор);

• установить основные направления деятельности и ключевые задачи спецпрокуратур;

• исследовать правовые средства, предоставленные прокурору для реализации полномочий при осуществлении надзора;

• проанализировать и обобщить практику осуществления прокурорского надзора на особо режимных объектах с выделением наиболее значимых теоретических и практических проблем;

• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, определяющие правовое положение спецпрокурора при осуществлении надзора за исполнением законов.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе реализации действующего законодательства РФ, связанные с деятельностью прокурора по надзору за исполнением законов.

В качестве предмета исследования рассматриваются отдельные стороны объекта, касающиеся обеспечения спецпрокуратурой законности в деятельности особо режимных предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности: анализируются статус и правовое поле прокурора на особо режимных объектах, роль надзора прокуратуры в решении государственных задач, стоящих перед системой особо режимных объектов, предмет и пределы специализированного прокурорского надзора, факторы, снижающие эффективность обеспечения законности на особо режимных объектах, и совершенствование средств прокурорского надзора по их преодолению.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической базой исследования при написании диссертации явился

общий диалектический метод, на основе которого исследовано законодательство о прокуратуре, нормы и институты гражданского и других, связанных с рассматриваемой темой отраслей права, а также подзаконные нормативные и иные акты, затрагивающие проблему осуществления поставленных перед прокурором задач на особо режимных объектах, в том числе акты Генеральной прокуратуры РФ.

Наряду с общенаучным диалектическим методом познания использовались и частно-научные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, логический, обобщения правоприменительной практики и другие.

Сочетание общенаучных и частных научных методов познания позволило всесторонне исследовать правовой статус спецпрокурора, выявить проблемы при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов, а также внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-юристов по общей теории права, прокурорскому надзору и другим отраслям права. Автором изучены связанные с темой диссертационного исследования работы: А.Д.Бойкова, В.И.Баскова, С.Г.Березовской, В.Г.Бессарабова, А.А.Власова, Ю.Е.Винокурова, А.Ю.Винокурова, М.А.Вуса, В.В.Гаврилова, В.Г.Даева, С.Ю.Зайкова, А.Ф.Козлова, Ф.М.Кобзарева, А.Н.Ларькова, В.Г.Мелкумова, М.Н.Маршунова, Н.В.Мельникова, В.П.Рябцева, К.Ф.Скворцова, А.Я.Сухарева,

A.А.Сумина, Ю.И.Скуратова, А.П.Сафонова, В.С.Тадевосяна, А.В.Федорова,

B.В.Яркова, В.Б.Ястребова и других.

Нормативная база диссертации. В качестве нормативной базы использованы Конституция РФ, общепризнанные нормы и принципы международного права, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, организационно-распорядительные

документы Генерального прокурора РФ, относящиеся к предмету диссертационного исследования

Эмпирической основой исследования явились материалы правоприменительной практики Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, статистические данные о работе органов прокуратуры за последние 5 лет. Автором использован также свой личный продолжительный опыт работы в качестве прокурора Московской спецпрокуратуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменение правового статуса прокурора, осуществляющего надзор на особо режимных объектах, произошедшее в 2001 году и повлекшее ограничение полномочий прокурора при осуществлении надзора на особо режимных объектах, на наш взгляд, является преждевременным и недостаточно обоснованным, не соответствует состоянию и потребностям общества, не способствует укреплению законности на особо режимных объектах.

2. Созданная структурная организация прокуратур по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и предоставленные указанным прокурорам полномочия не соответствуют особому режиму деятельности поднадзорных организаций оборонно-промышленного комплекса страны, специфики его функционирования и управления. Организация надзора по административно-территориальному принципу, подчинение спецпрокуратур прокурорам субъектов Федерации препятствует своевременному и быстрому устранению выявленных нарушений законов, полному и всестороннему осуществлению прокурорского надзора, снижает его эффективность. В связи с этим аргументируется вывод о том, что необходимо вывести спецпрокуратуры из подчинения прокуратур субъектов РФ и организовать управление спецпрокуратурами непосредственно Генеральной прокуратурой РФ.

3. Для координации деятельности спецпрокуратур и повышения эффективности управления ими рекомендуется в структуре Генеральной

прокуратуры РФ создать специальный отдел или управление по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

4. На основании изучения исторического опыта осуществления надзора на особо режимных объектах и анализа практики применения действующего законодательства, а также ввиду несоответствия принципу конструирования объема надзорных полномочий прокурора задачам надзора обосновывается вывод о необходимости расширения полномочий спецпрокурора по обращению в арбитражные суды с исками в защиту государственных и общественных интересов.

5. В связи с изданием ряда приказов прокуроров отдельных субъектов Российской Федерации по вопросам закрепления за спецпрокурорами поднадзорных объектов, в которых было допущено расширение перечня этих объектов, рекомендуется привести эти приказы в соответствие с организационно-распорядительными документами Генерального прокурора Российской Федерации.

6. Ввиду актуальности вопросов защиты прав граждан обосновывается необходимость закрепления в гражданско-процессуальном законодательстве полномочий прокурора обращаться в суд в интересах граждан в целях оспаривания ненормативных правовых актов крупных объединений организаций, затрагивающих права и интересы значительного круга лиц.

7. В связи с ухудшением состояния охраны режимных территорий вносится предложение ввести в КоАП РФ норму, устанавливающую административную ответственность за ненадлежащую охрану особо режимных объектов.

8. В целях устранения пробелов в режимном законодательстве на основе правоприменительной практики представляется необходимым:

• разработать и утвердить новый нормативно-правовой акт, устанавливающий перечень особо режимных объектов с учетом изменений

организационно-правовых форм предприятий, создания корпораций, а также изменения профиля предприятий;

• внести изменения в нормативные акты, касающиеся порядка и условий размещения на территории особо режимных объектов сторонних организаций, поскольку их нахождение на указанной территории может привести к разглашению государственной тайны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в развитии научных знаний об истории формирования системы прокурорского надзора на особо режимных объектах, современных тенденциях развития и изменения предмета прокурорского надзора на особо режимных объектах, проблемах специализированного прокурорского надзора в условиях реформирования ОПК. Полученные в результате научной разработки проблем прокурорского надзора на особо режимных объектах знания позволили сформулировать и обосновать ряд теоретических выводов и рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию науки прокурорского надзора.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ней организационно-методические рекомендации, надо полагать, найдут применение в работе спецпрокуратур.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы при подготовке научно-методических пособий, при издании учебников по прокурорскому надзору, в преподавательской и иной учебной деятельности, в системах различных форм юридического образования и повышения квалификации прокуроров, а также в практической деятельности прокурорских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в отделе прокурорского надзора и укрепления

законности в сфере экономики Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Отдельные выводы работы отражены в научных статьях, опубликованных в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Сформулированные автором положения, разработки и научно-практические рекомендации используются в работе Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, а также на других поднадзорных предприятиях и организациях ОПК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, объект и предмет исследования, определяются её цели и задачи, методологические и теоретические основы, кратко формулируется сущность проблемы, новизна полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая значимость, характеризуется апробация диссертационной работы, ее структура.

Первая глава диссертации «Статус и правовое поле прокурора на особо режимных объектах» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Развитие системы прокурорского надзора на особо режимных объектах и его адаптация к условиям реформируемой экономики VI правовой сферы» рассматриваются вопросы исторического становления и развития прокуратур, действующих на особо режимных объектах. В диссертации отмечено, что названные прокуратуры созданы более 50 лет назад и являются специализированными, осуществляющими в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо режимных объектах надзор за исполнением законов и иные возложенные на прокуратуру функции. Создание системы органов спецпрокуратур и её развитие были детерминированы государственными потребностями охраны государственной тайны и обеспечения обороноспособности страны.

Прокуратурам присваивались Генеральным прокурором СССР условные наименования войсковых частей, благодаря чему они и получили название прокуратур войсковых частей.

В 1980 году в Прокуратуре СССР был создан второй отдел, осуществляющий общий надзор за деятельностью прокуратур войсковых частей, который в 1982 году преобразован во Второе управление Прокуратуры СССР.

К 1982 году в Советском Союзе сложилась система специальных органов прокуратуры: Второе управление прокуратуры СССР и непосредственно подчиняющиеся ей прокуратуры войсковых частей. Такая структура спецпрокуратур была сохранена в Российской Федерации и просуществовала вплоть до 2001 года.

Высокий статус прокуратур (их подчинение напрямую Генеральной прокуратуре СССР, а затем Генеральной прокуратуре РФ) и их единая система позволяли всеобъемно осуществлять надзор, своевременно реагировать на выявляемые нарушения закона, несовершенства законодательства и проблемы в правовом регулировании, влиять на состояние законности на поднадзорных объектах, владеть информацией о состоянии законности в ОГТК страны.

В 2001 году произошли кардинальные изменения в структуре и организации надзора системы органов спецпрокуратур РФ. Приказами Генерального прокурора РФ (например, от 22.01.2001 № 3 «Об изменении организации прокурорского надзора на особо режимных объектах оборонной промышленности Российской Федерации и реформировании прокуратур войсковых частей») произведены изменения в организации надзора за исполнением законов на особо режимных объектах. Прокуратуры войсковых частей были реформированы, и на их базе созданы прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и прокуратуры ЗАТО. Было ликвидировано Второе управление Генеральной прокуратуры РФ, спецпрокуратуры передавались в подчинение прокурорам субъектов Федерации. Они лишались полномочий прокуратур субъектов Федерации и приравнивались к прокуратурам районов и городов.

В диссертации отмечено, что функционирование спецпрокуратур в реформированном виде за последние годы показало, что данная мера, как представляется, была недостаточно обоснованной. Структурные изменения не только разрушили единую систему органов специальных прокуратур, но и существенно ослабили позицию прокурора на объектах ОПК.

Во втором параграфе изучены особенности правового поля прокурора на особо режимных объектах. Оно характеризуется тем, что, при осуществлении надзора за исполнением законов, прокуроры руководствуются как общими нормативно-правовыми актами в области прокурорского надзора, так и нормами, регулирующими специфику его деятельности. Последние содержатся в ведомственных правовых актах прокуратуры, регламентирующих организацию и деятельность спецпрокуратур, а также в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность поднадзорных объектов

Правовую основу организации и деятельности прокуратуры составляют Конституция РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Отдельные положения содержатся в федеральных законах: «О противодействии терроризму», «О ведомственной охране», АПК РФ, ГПК РФ и др.

Наряду с общими нормами, при проведении проверок, прокуроры руководствуются также Законом РФ «О государственной тайне», Законом РФ «О безопасности», Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства РФ, Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ и имеющей гриф секретности.

В третьем параграфе «Полномочия прокурора при осуществлении надзора на особо режимных объектах» перечислены полномочия, которым в настоящее время наделен прокурор, показаны особенности их реализации при осуществлении надзора. Придерживаясь классификации полномочий прокурора по трём группам, автором показано, что спецпрокуроры в пределах своей компетенции, наделены полномочиями по выявлению нарушений закона, их причин и способствующих им условий; по устранению нарушений закона; по предупреждению нарушений закона. Вместе с тем, исследование правовых средств, предоставленных прокурору при осуществлении надзора, показало,

что они требуют дополнительной разработки, как на федеральном уровне, так и ведомственном.

В диссертации обращено внимание на то, что все поднадзорные организации находятся в непосредственном управлении федеральных органов исполнительной власти.

При осуществлении надзора не всегда отдельные, в том числе системные, нарушения могут быть устранены на уровне предприятий. Нередко возникает необходимость обращений в министерства и ведомства за разрешением и разъяснением вопросов, связанных с выявляемыми нарушениями; в получении документов и объяснений от должностных лиц; выделении специалистов для проведения ведомственных ревизий и проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. В приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2008 № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» говорится, что прокуроры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах наделены полномочиями осуществлять надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, однако, в нем нет механизма реализации. Поэтому ни спецпрокурор, ни прокурор субъекта Федерации не могут выходить на федеральный уровень.

Изменения статуса и полномочий прокурора также коснулись работы прокурора по непосредственному обращению в арбитражный суд с исковыми заявлениями в защиту государственных и общественных интересов. Организации, поднадзорные прокуратуре, либо являются федеральными государственными унитарными предприятиями либо юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации. Владея знаниями особенностей объектов, осуществляя надзор за их деятельностью, прокуроры в настоящее время лишены права непосредственного обращения в арбитражный суд, что снижает способность своевременно и адекватно реагировать на сделки, совершенные с нарушением

закона. При этом, обращается внимание на то, что такая функция органов прокуратуры, как защита охраняемых законом интересов общества и государства, обеспечение единства и укрепления законности в сфере деятельности ФГУП, ОАО с долей государственной собственности в уставном капитале, наиболее востребована.

Вторая глава «Обеспечение законности в деятельности особо режимных объектов как государственная задача и предмет прокурорского надзора» состоит из пяти параграфов.

Первый параграф рассматривает роль надзора прокуратуры в решении государственных задач, стоящих перед системой особо режимных объектов. В диссертации выделены и раскрыты важнейшие приоритетные направления деятельности спецпрокуратуры при осуществлении прокурорского надзора:

- соблюдение законодательства о государственной тайне;

- соблюдение законодательства, направленного на обеспечение физической защиты и безопасности функционирования поднадзорных объектов;

- исполнение законодательства, регулирующего выполнение государственного оборонного заказа;

- исполнение законодательства о сохранности материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов и мобилизационной подготовки;

- исполнение экологического законодательства и законодательства по обеспечению радиационной, химической и биологической безопасности в РФ;

- исполнение трудового законодательства.

Проанализирована и обобщена практика осуществления прокурорского надзора на особо режимных объектах с выделением наиболее значимых теоретических и практических проблем по отдельным направлениям деятельности. Например, обращено внимание на отсутствие единых

нормативно-правовых требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны особо режимных объектов, административной ответственности за ненадлежащую физическую охрану предприятий, четкого законодательного регулирования проведения патентных исследований и ответственности за невыполнение этих работ при выполнении гособоронзаказа.

В работе подчеркнуто, что, осуществляя надзор за исполнением законов на поднадзорных объектах (деятельность которых связана с разработками и созданием новейших образцов военной техники, например, «Булава», «Искандер» и др.), органы прокуратуры содействуют выполнению задач, стоящих перед предприятиями по защите государственной тайны, обязательств по разработке, производству и поставке военной техники в ВС России, мобилизационной готовности. Влияя на состояние законности и правопорядка в целом в ОПК, прокуроры выполняют государственную задачу по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

В диссертации также отмечено, что существенное увеличение расходов на гособоронзаказ (в 2009 году - на 60 млрд. руб., в 2010 году - на 30 млрд. руб., в 2011 - на 70 млрд. руб.) возлагает дополнительные требования к органам прокуратуры по усилению надзора за исполнением законов, регулирующих расходование денежных средств. Данное обстоятельство также повышает роль спецпрокуратуры в решении поставленных государственных задач.

Во втором параграфе «Место прокурора в системе органов, осуществляющих контрольные функции на особо режимных объектах» даны понятия контроля и надзора, приведена классификация органов контроля.

Рассматривая вопрос о положении прокуратуры в системе органов, осуществляющих контроль, автор поддерживает точку зрения В.И.Рохлина, А.П.Гуляева, Н.А.Соловьевой, А.А.Меденцова о том, что органы прокуратуры являются специфическими органами в государстве и не входят в систему контролирующих органов вследствие особого положения и присущих им задач.

Такой подход, по нашему мнению, наиболее полно отражает деятельность прокурорского надзора.

В работе перечислены органы, осуществляющие ведомственный и вневедомственный контроль на поднадзорных прокуратуре объектах.

Указано, что взаимоотношения спецпрокуратуры и исполнительной власти строятся по двум направлениям: отношения надзора и отношения взаимодействия. Выделены формы взаимоотношений прокуратуры и контролирующих органов: 1) истребование и получение сведений и документов; 2) вызов должностных лиц и получение от них объяснений; 3) привлечение к проведению проверок специалистов; 4) совместное планирование работы; 5) проведение координационных совещаний по вопросам взаимодействия; 6) осуществление обмена информацией; 7) взаимное консультирование по вопросам правоприменительной практики; 8) направление контролирующими органами в прокуратуру материалов с результатами выявленных нарушений для принятия мер прокурорского реагирования.

Диссертантом показано, что в настоящее время имеются сложности во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими непосредственное управление поднадзорными спецпрокуратуре объектами. Возникают трудности с привлечением к проведению ряда проверок специалистов, с получением информации, проведением проверок законности принятых решений министерствами и ведомствами по отношению к поднадзорным организациям, проведением ревизий.

В диссертационной работе обращено внимание на то, что между спецпрокуратурами фактически не налажено взаимодействие. В Генеральной прокуратуре РФ также отсутствует координирующее подразделение по вопросам надзора на особо режимных объектах. Автором показано, что данные обстоятельства негативно отражаются на организации прокурорского надзора и снижают его эффективность.

По результатам исследования делается вывод, что прокуратура занимает особое место в системе рассматриваемых органов и это позволяет ей обладать наиболее полной информацией о состоянии законности на поднадзорных объектах. Вместе с тем, во взаимоотношениях спецпрокуратуры и органов контроля в настоящее время имеются определенные проблемы, связанные как с объективными причинами, так и особенностями организации специализированного прокурорского надзора.

В третьем параграфе «Предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства в деятельности особо режимных объектов» определен предмет прокурорского надзора специальных прокуратур, раскрыты его особенности. Автор придерживается точки зрения тех ученых (В.Б.Ястребова, Ю.Е.Винокурова, В.И.Баскова и др.), которые считают, что предмет общенадзорной деятельности прокуроров определяется как надзор за точным и единообразным исполнением законов, действующих на территории РФ.

Применительно к надзору на особо режимных объектах предмет прокурорского надзора специальных прокуратур включает: 1) точное и единообразное исполнение законов поднадзорными объектами; 2) соответствие законам издаваемых этими органами и должностными лицами правовых актов.

Диссертантом выделены особенности предмета надзора, которые заключаются в том, что, во-первых, в силу специфики объектов надзора, специальные прокуроры, в подавляющем большинстве случаев, руководствуются федеральными законами, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ; во-вторых, важнейшие направления прокурорского надзора связаны с соблюдением законодательства о государственной тайне; в-третьих, исполнение законов в ОПК влияет на состояние обороноспособности и национальной безопасности страны. Применительно к предмету и объектам надзора сформулированы и специальные задачи надзора.

В четвертом параграфе рассматриваются «Пределы прокурорского надзора на особо режимных объектах». Под пределами понимаются границы, в которых прокуроры используют свои полномочия, чтобы, с одной стороны, не оставить без реагирования установленные нарушения закона, а с другой - не вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, не подменять контролирующие органы и должностных лиц органов государственной власти

В работе рассматриваются пределы прокурорского надзора на особо режимных объектах: а) по кругу объектов, на которых распространяются полномочия прокурора; б) по кругу правовых актов, за исполнением которых осуществляется прокурорский надзор; в) по кругу органов, принимающих и издающих правовые акты, надзор за законностью которых осуществляют прокуроры; г) по характеру прокурорского надзора; д) по глубине проникновения в обстоятельства, способствующие нарушениям законов; е) по характеру мероприятий, рекомендуемых прокурорами, в целях устранения нарушений законов и обстоятельств, им способствующих.

Обращает на себя внимание вопрос формирования перечня поднадзорных спецпрокуратурам объектов. В диссертации по этому поводу отмечается, что прокуроры субъектов Федерации порой расширяют перечень объектов надзора спецпрокуратур, установленный для них приказами Генерального прокурора РФ. С такой практикой нельзя согласиться, поскольку размываются предмет и пределы прокурорского надзора. В состав объектов надзора спецпрокуратур необоснованно включаются предприятия, входящие в перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, а также предприятия, входящие в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, важно учитывать, что с 1997 года - времени утверждения постановлением Правительства РФ перечня особо режимных объектов -организационно-правовые формы ряда предприятий, вошедших в указанный

перечь, претерпели изменения, в связи с акционированием и вхождением в состав концернов, холдингов и корпораций. Поэтому необходимо оперативно определить степень режимности созданных госкорпораций и концернов. Представляется также необходимым рассмотреть вопрос о включении в указанный перечень стратегических предприятий, деятельность которых связана с выполнением государственных оборонных заказов и практически ничем не отличается от особо режимных. Однако, являясь только стратегическими, такие предприятия и акционерные общества выпадают из сферы специализированного прокурорского надзора.

Исходя из изложенного, уместно рекомендовать Правительству РФ переработать нормативный акт, устанавливающий перечень особо режимных объектов, что в свою очередь, также должно повлечь пересмотр объектов надзора.

В работе отмечено, что количество поднадзорных субъектов за последние годы стремительно возросло за счет значительного увеличения организаций, располагающихся по договорам аренды, либо другим договорам, на особо режимных объектах. Действующее гражданское законодательство и законодательство по обеспечению режима секретности в РФ ограничивают, но не запрещают подобные сделки. Вместе с тем, в диссертации обосновывается, что сдача имущества особо режимных объектов в аренду, требует более жесткой регламентации, поскольку непосредственное размещение сторонних организаций на режимной территории ставит под угрозу охраняемую законом государственную тайну.

В пятом параграфе рассмотрены особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на особо режимных предприятиях ОПК. Диссертант, анализируя практику прокурорского надзора, отмечает, что, поскольку объектом прокурорского надзора являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, особенностью надзорной деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере является надзор за

соблюдением трудовых прав работников и связанных с ними иных правоотношений. Для спецпрокуратур несвойственно осуществление надзора за соблюдением жилищных, семейных, земельных прав и свобод граждан, если их деятельность не связана с местом работы. Надзор за соблюдением прав и свобод граждан в указанных отраслях законодательства осуществляют по месту жительства соответствующие территориальные прокуратуры.

В диссертации обращено внимание на тенденцию увеличения количества холдингов, концернов, ассоциаций, корпораций и других крупных объединений предприятий оборонно-промышленного комплекса, создаваемых в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ. Принимаемые ими правовые акты распространяются на многотысячную численность работников таких объединений. Показано, что, в случае принятия ими противоречащих закону правовых актов, нарушения приобретают массовый характер.

В связи с указанным обосновывается необходимость закрепления в гражданско-процессуальном законодательстве полномочий прокурора на оспаривание ненормативных правовых актов организаций, затрагивающих права и интересы значительного круга лиц.

В диссертации также показано, что особенностью, при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на особо режимных объектах, является также то, что за защитой нарушенных прав могут обращаться граждане других регионов Российской Федерации. Это объясняется спецификой территориального расположения оборонно-промышленного комплекса.

Третья глава «Выявление и устранение прокурором нарушений законодательства в деятельности особо режимных объектов» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются методические и тактические основы выявления прокурором нарушений законодательства на особо

режимных объектах. В работе приводятся определения понятий методики и тактики прокурорского надзора. Отмечено, что методика организации и проведения прокурорских проверок на особо режимных объектах, в целом аналогична проверкам, проводимыми другими прокуратурами. Ее особенности обусловлены спецификой объектов прокурорского надзора, а также объемом и характером полномочий прокурора по выявлению, пресечению и устранению допущенных нарушений закона. В зависимости от цели проверки в каждом конкретном случае определяется методика и тактика.

Методику проведения прокурорской проверки соблюдения федерального законодательства автор условно делит на четыре этапа: подготовительный, проверочный, итоговый (заключительный), аналитический. В работе рассматриваются назначение и порядок проведения каждого из них.

Второй параграф посвящен типичным нарушениям законодательства, выявляемым на особо режимных объектах по следующим направлениям:

• исполнение законодательства о государственной тайне;

• исполнение законодательства, регулирующего выполнение государственного оборонного заказа;

• исполнение трудового законодательства.

В третьем параграфе «Формы реагирования прокурора на выявленные нарушения в целях их устранения на особо режимных объектах» рассматриваются как мероприятия органов прокуратуры, применяемые ими в процессе общенадзорной деятельности в целях устранения выявленных нарушений законов и причин их порождающих, а также в целях наказания лиц, виновных в нарушениях законов

Наиболее распространенными формами реагирования являются: 1) применение актов прокурорского реагирования (протест, представление, предостережение и др.); 2) устные обращение (замечание) к должностным лицам поднадзорных учреждений, предприятий и организаций в связи с выявленными нарушениями законов; 3) участие прокурора в рассмотрении

представления или протеста; 4) обсуждение вопросов соблюдения законодательства на совещании в прокуратуре с участием генеральных директоров ФГУП и ОАО, допустивших схожие нарушения законодательства (например, нарушения сроков выплаты заработной платы); 5) проведение встреч с трудовыми коллективами; 6) выступление в средствах массовой информации.

Четвертый параграф посвящен факторам, снижающим эффективность обеспечения законности на особо режимных объектах, и совершенствованию средств прокурорского надзора по их преодолению. В

диссертации указано, что проблемы эффективности обеспечения законности на особо режимных объектах необходимо рассматривать в единстве правового регулирования прокурорского надзора с принципами устройства и организации прокуратуры.

Показано, что после изменений, произошедших в 2001 году, спецпрокуратуры организованы и действуют наряду с принципом специализации также по административно-территориальному принципу, т.е. их надзор распространяется на объекты, находящиеся в границах конкретного субъекта РФ. Обосновывается, что организация деятельности спецпрокуратур по территориальному принципу не может заменить ранее существовавшей системы спецпрокуратуры, организованной по объектовому принципу.

Оборонно-промышленный комплекс строится и функционирует не по административно-территориальному принципу. Отдельные структурные подразделения его могут находиться в разных субъектах Федерации и обслуживаться прокуратурами этих субъектов. Между тем, органы МВД и ФСБ России осуществляют свою деятельность применительно к структуре оборонного комплекса.

Исследование организации спецпрокуратур показало, что разделение надзора по территориальному принципу препятствует его полному и всестороннему осуществлению, так как филиалы, испытательные площадки,

отдельные структурные подразделения предприятий, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами, находясь за пределами г. Москвы, подпадают под надзор спецпрокуратур другого субъекта Федерации. Кроме того, созданные в настоящее время крупные интегрированные структуры в атомной отрасли, ракетно-космической, в авиастроении, в судостроении, включают десятки предприятий, расположенных в различных областях Российской Федерации. При этом основные решения, касающиеся деятельности предприятий, принимаются одной генерирующей организацией.

Задачи, стоящие перед спецпрокуратурами, имеют государственное значение и носят общефедеральный характер. Управление и контроль за указанными предприятиями осуществляют федеральные органы исполнительной власти. Вместе с тем, рассматриваемые прокуратуры, приравнены к районным и подчиняются прокурорам субъектов Федерации, компетенция и задачи которых не выходят за рамки соответствующих территорий.

В результате проведенного в 2001 году реформирования был нарушен принцип конструирования объема надзорных полномочий прокурора применительно к объекту и предмету надзора. Правовая база, определяющая положение и полномочия спецпрокурора, не позволяет в полной мере выполнять поставленные перед ним задачи.

При решении разных вопросов в структуре прокуратуры фактически выстраивается дополнительное передаточное звено - прокуратуры субъектов Федерации в системе управления, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности прокуратуры.

Помимо указанных сложностей имеются проблемы взаимодействия спецпрокуроров, осуществляющих надзор в различных субъектах Федерации. Степень автономности прокуратур высока, единый координационный центр также отсутствует, что негативно отражается на осуществлении надзора.

В связи с изложенным рекомендуется:

- вывести спецпрокуратуры из подчинения прокуратур субъектов РФ и передать их в управление Генеральной прокуратуре РФ;

- для координации деятельности спецпрокуратур и повышения эффективности управления ими создать в структуре Генеральной прокуратуры РФ специальный отдел или управление по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

В Заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения в целях дальнейшего совершенствования прокурорского надзора на особо режимных объектах.

Список опубликованных работ

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Докучаева E.H. (девичья фамилия Полухова) Прокурорский надзор за исполнением законов на особорежимных объектах и его совершенствование // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. № 1 (9), 2009. С. 62 - 66 - объем 0,5 п.л.

2. Докучаева E.H. Гарантии работникам, допущенным к сведениям, составляющим государственную тайну // Законность. 2009. № 2. С. 14 - 15 -объем 0,1 п.л.

3. Полухова E.H. Защита прав и законных интересов неопределенного круга лиц в крупных объединениях предприятий // Законность. 2005. № 7. С. 28 - 30 - объем 0,3 п.л.

4. Полухова E.H. Сложности применения нового трудового законодательства // Законность. 2005. № 9. С. 24 - 25 - объем 0,2 п.л.