Прокурорский надзор за исполнением валютного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вильде, Людмила Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Оценка состояния законности в валютной сфере

1.1. Состояние современного валютного законодательства Российской Федерации.

1.2. Проблемы исполнения валютного законодательства Российской

Федерации.

Глава 2. Сущность и черты прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства

2.1. Предмет, пределы, цели и основные задачи прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства.

2.2. Проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства.

Глава 3. Особенности прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства

3.1. Специфика прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства органами валютного контроля.

3.2. Специфика прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства агентами валютного контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением валютного законодательства"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ее тесной связью с решением общегосударственной задачи укрепления законности и правопорядка в валютной сфере, обеспечения национальной экономической безопасности. В современной конкретно-исторической ситуации борьба с нарушениями валютного законодательства выступает одним из важнейших условий экономического и социального развития страны. В силу данного обстоятельства совершенствование прокурорского надзора, как эффективного элемента правового механизма защиты интересов общества и государства, безусловно, необходимо, на что указывают не только правовые, но и многочисленные факторы социального и экономического характера.

Общеизвестно, что экономика страны не может быть изолированной от мирового хозяйства. Национальные производства функционируют в условиях общего экономического пространства, действия правил ответственного подхода к исполнению взаимных обязательств. При этом валютные операции являются основной формой международных расчетов, используются при инвестировании и кредитовании. От стабильности валютного законодательства, его адекватности социально-экономической ситуации, а также от надлежащей практики его применения во многом зависит доходность государственного бюджета, предотвращение роста внешних и внутренних долгов, надежность отечественной банковской системы.

Экономическое положение Российской Федерации не позволяет сегодня полностью либерализировать валютное законодательство, поскольку существенную роль играют валютные ограничения и валютный контроль. Причиной тому в немалой степени послужил мировой финансовый кризис, повлекший стагнацию производства, ослабление национальной валюты и отток капитала за рубеж. По оценкам экспертов только в 2008 году из Российской Федерации было выведено 130 млрд. долл. США; в 2009 году такая «утечка» уже превышала 200 млрд. долларов1. Наша страна, обремененная значительным внешним долгом, составляющим на 1 января 2010 года 471, 6 млрд. долл. США, нуждается для его погашения в крупных валютных резервах, которые в результате нарушений законодательства могут быть существенно уменьшены2. Укрепление законности в сфере валютных отношений требуется для реализации возможности приобретения хозяйствующими субъектами и государством иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, от чего зависит решение широкого круга задач, как экономического, так и социального содержания.

Негативные последствия нарушений валютного законодательства носят многоплановый характер. В первую очередь они отрицательно сказываются на формировании доходной части бюджета, который несет немалые убытки по причине непоступления в Россию валютной выручки от внешнеэкономических сделок и как следствие, неуплаты организациями налога на прибыль. Неисполнение валютных обязательств порождает заметные сложности в осуществлении национальных проектов по развитию здравоохранения, образования, культуры. Наблюдающееся игнорирование требований закона о репатриации валютных средств ведет к ослаблению валютного потенциала страны. В соответствии с данными платежного баланса Российской Федерации, своевременно не полученная экспортная выручка и не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам, а также переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами составили в 2000 году - 5,2 млрд. долл. США, а в 2009 году уже 26,5 млрд. долл. США. Если же сравнивать размер невозвращенной из-за рубежа выручки с размером внешнеторгового оборота

1 См.: Зверев A.A. Можно ли поставить заслон бегству капиталов // Валютное регулирование и валютный контроль. 2009. № 4; Рублев С. Когда бегут капиталы // Финансовый контроль. 2008. № 7 (80).

2 См. Официальный Интернет сайт Банка России: wvAv.cbr.ru . 4

России, то получается, что за рубежом остается в среднем каждый 18-й доллар. Кроме того, перевод за рубеж денежных средств, не обеспеченный ввозом товаров, нередко используется для отмывания преступных доходов.

По-прежнему значительные масштабы имеют запрещенные законодательством расчеты в иностранной валюте между резидентами — российскими гражданами и организациями, что отрицательно сказывается на значимости рубля и может повлечь вытеснение его из обращения валютами других государств.

Неуклонно растет число валютных правонарушений. В 2009 году такой рост по отношению к 2008 году составил 130%, что является весьма существенным. Между тем практика показывает, что на фоне увеличения объемов противоправного поведения, меры по противодействию нарушениям валютного законодательства, принимаемые уполномоченными контролирующими структурами, недостаточны. Деятельность органов и агентов валютного контроля имеет ряд значительных упущений, носит поверхностный характер, зачастую отличается слабостью и разобщенностью.

На современном этапе экономических преобразований страна как никогда нуждается в действенном механизме обеспечения правопорядка в финансовой области. В сложившихся условиях прокурорский надзор за исполнением валютного законодательства контролирующими органами, призванный обеспечивать верховенство закона и защищать интересы государства и его граждан, приобретает особую значимость.

Органы прокуратуры в последние годы значительно активизировали свои усилия, направленные на укрепление законности в сфере валютных отношений. Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют, что прокурорам нередко бывает сложно определить свою роль в борьбе с нарушениями валютного законодательства. В недостаточной мере используются возможности взаимодействия органов прокуратуры с контролирующими органами. Правовые средства прокурорского надзора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства часто используются неэффективно. В ряде случаев ввиду незнания специфики данная сфера надзора вообще остается вне поля зрения прокуроров ввиду непонимания ее специфики. Такое положение в практике рассматриваемого направления деятельности прокуроры непосредственно связывают с отсутствием комплексных теоретико-прикладных разработок проблем укрепления законности в сфере валютных отношений средствами прокурорского надзора.

Изложенные соображения свидетельствуют о несомненной актуальности темы исследования. Они же оказали определяющее влияние на выбор рассмотренных в нем вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства мало изучены. Анализ трудов специалистов показывает, что объектом отдельного исследования эта тематика пока не стала. Проблемы противодействия валютным правонарушениям средствами прокурорского надзора рассматривались фрагментарно в рамках отдельных методических работ, посвященных внешнеэкономической, банковской, таможенной сферам.

В частности в работах Н.Д. Бут, И.С. Викторова, A.B. Паламарчука, И.А.Соколовой и некоторых других авторов содержательно рассмотрена роль банковских структур в осуществлении контроля за движением валютных средств. Представляющие интерес положения по вопросам законности в области валютных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, отражены в публикациях Т.А.Дикановой, Д.В. Кречетова, А.Н. Ларькова, В.И. Остапенко. Особенности валютного контроля как элемента экономической безопасности государства рассматривались также В.М. Простовой. Уголовно-правовые меры борьбы с нарушениями валютного законодательства освещались в работах О.Н. Васильевой, Б.В. Волженкина, Ю.П. Гармаева, В.И. Михайлова, И.Н. Пастухова, A.A. Струковой, A.B. Федорова, П.С. Яни и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования вопросов прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, ориентированные на освещение единого комплекса положений, касающихся содержания предмета надзора, его пределов, целей, задач, особенностей и ряда других важных аспектов проблемы, не проводились, из чего был сделан вывод о необходимости специального изучения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа ключевых вопросов прокурорского надзора определить теоретические основы и сформулировать предложения по совершенствованию правового, методического и организационного обеспечения прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства как самостоятельного направления реализации надзорной функции прокуратуры.

В рамках изложенных целей выделены и сформулированы следующие задачи:

1) анализ валютного законодательства Российской Федерации, выявление его недостатков, определение направлений развития валютного законодательства;

2) оценка состояния исполнения валютного законодательства, тенденций, характеризующих состояние, структуру и динамику валютных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих нарушениям валютного законодательства;

3) определение содержания предмета, пределов, целей и задач прокурорского надзора в рассматриваемой сфере;

4) обобщение практики прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, выявление «болевых точек» надзора, разработка рекомендаций по его совершенствованию;

5) установление основных методов и форм, определяющих специфику прокурорского надзора в исследуемой области;

6) на базе анализа практики работы органов и агентов валютного контроля составление перечня и описание типичных нарушений валютного законодательства органами и агентами валютного контроля, а также разработка предложений по их предупреждению.

Объектом проведенного исследования стали правоотношения, процессы и явления, складывающиеся при осуществлении прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы деятельности прокуратуры по укреплению законности в сфере валютных правоотношений, особенности прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, проблемы правового, методического и организационного обеспечения надзора, оптимизации прокурорской деятельности в изучаемой области.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием диалектического и общенаучных (анализ, синтез, сравнение) методов познания. Применялись также исторический, системно-структурный, социологический (анкетирование) и статистический методы.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых в области теории государства и права, прокурорско-надзорного права, которые оказали несомненное влияние на научную позицию диссертанта. Это такие известные ученые, как: А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон, В.Г. Бессарабов, А.Д. Бойков, Ю.Е.Винокуров, В.Н. Григорьев, А.Х. Казарина, В.Н. Калинин, В.В. Клочков,

A.Ф. Козлов, А.Н. Ларьков, В.Г. Мелкумов, JI.A. Николаева, В.П. Рябцев, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, А.Я. Сухарев, A.A. Чувилев, В.И. Шинд,

B.Б.Ястребов, В.Н. Яшин и др.

Научной базой диссертации также стали исследования специалистов в области административного, гражданского, финансового права. С этой точки зрения валютные правоотношения рассматривались: Н.М. Артемовым,

О.Н.Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Б.Ю. Дорофеевым, A.B. Емелиным, Н.Ю.Ерпылевой, H.H. Земцовым, А.Н. Козыриным, JI.H. Красавиной, В.В.Кругловым, В.А. Путиным, C.B. Пыхтиным, Н.В. Сапожниковым, А.С.Селивановским, Г.П. Толстопятенко, Г.А.Тосуняном, Я.М. Фальковской, Н.И. Химичевой, A.M. Эрделевским и др.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию РФ, международные договоры; федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, приказы, указания, инструкции Банка России, ФТС России и ФНС России.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики прокурорского надзора (обобщения, аналитические справки, акты реагирования) за период 2004 — 2009 гг.; докладные записки прокуратур 60 субъектов Российской Федерации, представленные в Генеральную прокуратуру РФ. По специально разработанным анкетам опрошено 200 работников прокуратуры разного уровня из различных регионов. Изучались материалы работы органов и агентов валютного контроля, в том числе 103 дела об административных правонарушениях валютного законодательства, а также статистические данные за период 2004 — 2009 гг. Изучено 57 судебных решений и постановлений, 36 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 193 УК РФ. Автором учтен собственный практический опыт работы в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое исследование, в котором рассмотрен комплекс вопросов, охватывающих теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением валютного законодательства Российской Федерации. На современном этапе данное законодательство и система уполномоченных контролирующих органов подверглись кардинальным изменениям. В связи с этим научная новизна исследования отражена в определении содержания предмета прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, его пределов, целей и основных задач с учетом изменения нормативной базы.

В диссертации рассмотрены основные элементы организации данного направления надзорной деятельности прокуратуры, не являвшегося ранее предметом специального научного исследования, предложены меры повышения эффективности надзора, изучена его специфика, что может оказать помощь в деле повышения результативности проверочных мероприятий. На основе анализа состояния законности в валютной сфере с целью защиты интересов общества, государства и находящихся с ними в органической взаимосвязи интересов личности, выявлены основные факторы, способствующие нарушениям валютного законодательства, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правовых норм. В контексте особенностей современной экономической ситуации выделены возможные направления дальнейшего развития валютного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская позиция о предмете прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, в качестве которого предлагается понимать не только соблюдение Конституции РФ и исполнение федеральных законов, но и в сочетании с ними исполнение нормативных актов органов валютного регулирования, которые предусмотрены федеральным законом и принимаются в развитие положений федерального закона, а также характеризуются существенной значимостью.

2. Комплекс мер, направленных на усиление прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, в число которых входят:

• Реализация предложения о создании централизованной информационной Системы поддержки принятия решений, необходимой для сохранения и эффективного использования накопленного опыта, для обмена положительной практикой надзора за исполнением валютного законодательства. Наличие этой системы позволит прокурорам даже при

I \ отсутствии практики работы на этом направлении с минимальной затратой времени принимать правильные решения, оперативно противопоставлять отрицательным проявлениям необходимые превентивные меры.

• Введение в систему повышения квалификации регулярного обучения прокурорских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, по специальной программе, обеспечивающей освоение особенностей прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства.

• Предложение о дополнении статистической отчетности «Отчет о работе прокурора» (форма «П») показателями, отражающими результаты надзора за исполнением валютного законодательства. Наличие соответствующих данных о количестве и характере выявленных прокурорами нарушений позволит своевременно обнаруживать неблагоприятные тенденции состояния законности в валютной сфере и акцентировать внимание на этом уполномоченных государственных органов, а также позволит своевременно выявлять слабые стороны надзорной деятельности и принимать в этой связи необходимые управленческие решения.

3. Обоснование вывода о том, что особенности организации валютного контроля, тесная взаимосвязь функций уполномоченных в этой области органов и агентов обусловливают необходимость координации работы всех органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением закона в рассматриваемой сфере. В целях более активной и всеобъемлющей борьбы с нарушениями валютного законодательства обосновывается необходимость объединения сил и средств территориальных прокуроров, надзирающих за исполнением валютного законодательства Росфиннадзором, Банком России, уполномоченными банками и налоговыми органами, и транспортных прокуроров, надзирающих за исполнением законов таможенными органами.

4. На основе результатов обобщения опыта прокурорской деятельности в изучаемой области детализирована специфика прокурорского надзора для повышения эффективности надзорных мероприятий, полноценного выявления валютных нарушений, их предупреждения. С этой целью выделены: источники информации, используемые в ходе прокурорских проверок; примерный перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе проверочных мероприятий; типичные нарушения валютного законодательства со стороны органов и агентов валютного контроля; правовые средства выявления правонарушений; формы взаимодействия с органами и агентами валютного контроля; оптимальные меры реагирования на выявленные нарушения.

5. Предложения о внесении изменений в действующее законодательство, исходящие из целей укрепления законности, защиты интересов общества и государства, а также устранения имеющихся недостатков правовой базы, направленных на своевременное и надлежащее выявление и предупреждение валютных нарушений, ликвидацию обстоятельств, им способствующих, согласно содержанию которых:

• Обосновывается необходимость принятия нормативных правовых актов о создании системы таможенно-банковского валютного контроля, которая будет содействовать не только оперативному и полному выявлению нарушений валютного законодательства, но и законодательства о таможенных платежах.

• Доказывается потребность внесения изменений в ст. 22 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» о наделении Федеральной таможенной службы России и Федеральной налоговой службы России статусом органов валютного контроля, что приведет к сокращению сроков административного расследования валютных правонарушений, их оперативной профилактике, повышению эффективности валютного контроля.

• Аргументируется необходимость дополнить ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, изложив ее в следующей редакции: «Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, физических лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках». Установление ответственности физических лиц будет направлено на профилактику их противоправного поведения, а также обеспечение дополнительных поступлений в национальный бюджет.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определенном вкладе в развитие науки прокурорского надзора. Работа представляет собой комплексное исследование малоизученных вопросов, охватывающих теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением валютного законодательства. В результате научной разработки темы определены: предмет надзора за исполнением валютного законодательства, его пределы, цели, основные задачи, а также теоретические основы методики работы прокурора по надзору за исполнением валютного законодательства.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования ее результатов в законотворческом процессе, при разработке организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ, в непосредственной деятельности органов прокуратуры, в системе повышения квалификации прокурорских работников, а также в ходе преподавания соответствующих юридических дисциплин. Диссертантом внесены предложения по совершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, разработан комплекс способов и средств для выявления и предупреждения нарушений валютного законодательства средствами прокурорского надзора. Выделены типичные нарушения валютного законодательства, совершаемые органами и агентами валютного контроля, что может позволить эффективнее осуществлять их обнаружение и профилактику. Разработаны предложения по изменению действующего законодательства, направленные на повышение эффективности мер по недопущению фактов противоправного поведения в валютной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования применялись в практической деятельности прокуратуры Московской области, использовались в учебном процессе факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета Основные положения диссертационного исследования изложены в одиннадцати публикациях автора, включая аналитический обзор «Проблемы предупреждения нарушений валютного законодательства Российской Федерации средствами прокурорского надзора» (в соавт.), который был направлен Научно-исследовательским институтом Генеральной прокуратуры РФ для использования во все территориальные и транспортные прокуратуры.

Структура диссертации — работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, библиографического списка и семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Вильде, Людмила Викторовна, Москва

Таковы основные выводы и предложения, полученные и изложенные в настоящем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование осветило ряд серьезных проблем прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, позволило сформулировать предложения по его оптимизации, наглядно показало значимость этого направления надзорной деятельности российской прокуратуры.

В работе рассмотрен основной круг вопросов, касающихся недостатков валютного законодательства Российской Федерации, проблем его исполнения. На основе анализа эмпирического материала выявлены проблемы осуществления валютного контроля и прокурорского надзора в этой области, даны предложения по их решению, выработаны пути совершенствования прокурорского надзора. Определены: предмет надзора за исполнением валютного законодательства, его цели, задачи и направления. Рассмотрены особенности этого направления надзорной, деятельности. В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Под предметом прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства предлагается понимать не только соблюдение Конституции РФ и исполнение федеральных законов, но и в сочетании с ними исполнение актов органов валютного регулирования, т.к. последние характеризуются существенной значимостью, высоким статусом, наличием делегированного законом права на их издание, а также существованием административной ответственности за их нарушение.

2. Обосновываются меры усиления прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства:

• Вносится предложение о создании централизованной информационной Системы поддержки принятия решений, необходимой для сохранения и эффективного использования накопленного опыта (знаний), для обмена положительной практикой надзора за исполнением валютного законодательства. Наличие этой системы позволит прокурорам даже при отсутствии практики работы на этом направлении с минимальной затратой времени принимать правильные решения, оперативно противопоставлять отрицательным проявлениям необходимые превентивные меры.

•Предлагается в рамках повышения квалификации регулярно обучать прокурорских работников по специальной программе, включающей основные вопросы применения валютного законодательства, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

• Вносится предложение о дополнении статистической отчетности «О работе прокурора» показателями, отражающими результаты надзора за исполнением валютного законодательства. Наличие соответствующих данных о количестве и характере выявленных прокурорами нарушений валютного законодательства позволит своевременно обнаруживать неблагоприятные тенденции состояния законности в валютной сфере и акцентировать внимание на этом уполномоченных государственных органов. Также предложенная мера позволит выявлять слабые стороны надзорной деятельности, принимать в этой связи необходимые управленческие решения.

3. Межведомственный характер валютного контроля, тесная взаимосвязь функций уполномоченных в этой области органов и агентов обусловливает потребность координации прокурорской деятельности в рассматриваемой сфере. В целях более активной и всеобъемлющей борьбы с нарушениями валютного законодательства обосновывается необходимость объединения сил и средств территориальных прокуроров, надзирающих за исполнением валютного законодательства Росфиннадзором, Банком России, уполномоченными банками и налоговыми органами, и транспортных прокуроров, надзирающих за исполнением законов таможенными органами.

4. На основе результатов обобщения опыта прокурорской деятельности в изучаемой области детализированы специфические особенности прокурорского надзора для повышения качества надзорных мероприятий, полноценного выявления валютных нарушений, их предупреждения. С этой целью выделены: источники информации, используемые в ходе прокурорских проверок; примерный перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе проверочных мероприятий; типичные нарушения валютного законодательства со стороны органов и агентов валютного контроля; оптимальные меры реагирования на выявленные нарушения.

5. В соответствии с целями прокурорского надзора для укрепления законности, защиты интересов общества и государства, устранения имеющихся недостатков правовой базы предложены изменения в действующее законодательство, направленные на своевременное и надлежащее выявление и предупреждение валютных нарушений, ликвидацию обстоятельств им способствующих.

• Обосновывается необходимость принятия нормативных правовых актов о создании системы таможенно-банковского валютного контроля, которая будет способствовать не только оперативному и полному выявлению нарушений валютного законодательства, но и законодательства о таможенных платежах.

• Доказывается потребность внесения изменений в ст. 22 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» о наделении Федеральной таможенной службы России и Федеральной налоговой службы России статусом органов валютного контроля, что приведет к сокращению сроков административного расследования валютных правонарушений, их оперативной профилактике, повышению эффективности валютного контроля.

• Аргументируется необходимость дополнить ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, изложив ее в следующей редакции: «Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, физических лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках». Установление ответственности физических лиц будет направлено на профилактику их противоправного поведения, а также обеспечение дополнительных поступлений в национальный бюджет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением валютного законодательства»

004610847

На правах рукописи

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 ОПТ ?910

Москва-2010

004610847

Диссертация выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Минин Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Винокуров Юрий Евгеньевич

доктор юридических наук, профессор Тарасов Анатолий Михайлович

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита диссертации состоится 1 ноября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 827.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разосланчГ '» "¿^¿'¿/¿у 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л У О.В. Поликашина

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ее тесной связью с решением общегосударственной задачи укрепления законности и правопорядка в валютной сфере, обеспечения национальной экономической безопасности. В современной конкретно-исторической ситуации борьба с нарушениями валютного законодательства выступает одним из важнейших условий экономического и социального развития страны. В силу данного обстоятельства совершенствование прокурорского надзора, как эффективного элемента правового механизма защиты интересов общества и государства, безусловно, необходимо, на что указывают не только правовые, но и многочисленные факторы социального и экономического характера.

Общеизвестно, что экономика страны не может быть изолированной от мирового хозяйства. Национальные производства функционируют в условиях общего экономического пространства, действия правил ответственного подхода к исполнению взаимных обязательств. При этом валютные операции являются основной формой международных расчетов, используются при инвестировании и кредитовании. От стабильности валютного законодательства, его адекватности социально-экономической ситуации, а также от надлежащей практики его применения во многом зависит доходность государственного бюджета, предотвращение роста внешних и внутренних долгов, надежность отечественной банковской системы.

Экономическое положение Российской Федерации не позволяет сегодня полностью либерализировать валютное законодательство, поскольку существенную роль играют валютные ограничения и валютный контроль. Причиной тому в немалой степени послужил мировой финансовый кризис, повлекший стагнацию производства, ослабление национальной валюты и отток капитала за рубеж. По оценкам экспертов только в 2008 году из Российской Федерации было выведено 130 млрд. долл. США; в 2009 году такая «утечка» уже превышала 200 млрд. долларов1. Наша страна, обремененная значительным внешним долгом, составляющим на 1 января 2010 года 471, 6 млрд. долл. США, нуждается для его погашения в крупных валютных резервах, которые в результате нарушений законодательства могут быть существенно уменьшены2. Укрепление законности в сфере валютных отношений требуется для реализации возможности приобретения хозяйствующими субъектами и государством иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, от чего

1 См.: Зверев A.A. Можно ли поставить заслон бегству капиталов // Валютное регулирование и валютный контроль. 2009. № 4; Рублев С. Когда бегут капиталы // Финансовый контроль. 2008. № 7 (80).

2 См. Официальный Интернет сайт Банка России: www.cbr.ru.

зависит решение широкого круга задач, как экономического, так и социального содержания.

Негативные последствия нарушений валютного законодательства носят многоплановый характер. В первую очередь они отрицательно сказываются на формировании доходной части бюджета, который несет немалые убытки по причине непоступления в Россию валютной выручки от внешнеэкономических сделок и как следствие, неуплаты организациями налога на прибыль. Неисполнение валютных обязательств порождает заметные сложности в осуществлении национальных проектов по развитию здравоохранения, образования, культуры. Наблюдающееся игнорирование требований закона о репатриации валютных средств ведет к ослаблению валютного потенциала страны. В соответствии с данными платежного баланса Российской Федерации, своевременно не полученная экспортная выручка и не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам, а также переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами составили в 2000 году - 5,2 млрд. долл. США, а в 2009 году уже 26,5 млрд. долл. США. Если же сравнивать размер невозвращенной из-за рубежа выручки с размером внешнеторгового оборота России, то получается, что за рубежом остается в среднем каждый 18-й доллар. Кроме того, перевод за рубеж денежных средств, не обеспеченный ввозом товаров, нередко используется для отмывания преступных доходов.

По-прежнему значительные масштабы имеют запрещенные законодательством расчеты в иностранной валюте между резидентами -российскими гражданами и организациями, что отрицательно сказывается на значимости рубля и может повлечь вытеснение его из обращения валютами других государств.

Неуклонно растет число валютных правонарушений. В 2009 году такой рост по отношению к 2008 году составил 130%, что является весьма существенным. Между тем практика показывает, что на фоне увеличения объемов противоправного поведения, меры по противодействию нарушениям валютного законодательства, принимаемые уполномоченными контролирующими структурами, недостаточны. Деятельность органов и агентов валютного контроля имеет ряд значительных упущений, носит поверхностный характер, зачастую отличается слабостью и разобщенностью.

На современном этапе экономических преобразований страна как никогда нуждается в действенном механизме обеспечения правопорядка в финансовой области. В сложившихся условиях прокурорский надзор за исполнением валютного законодательства контролирующими органами, призванный обеспечивать верховенство закона и защищать интересы государства и его граждан, приобретает особую значимость.

Органы прокуратуры в последние годы значительно активизировали свои усилия, направленные на укрепление законности в сфере валютных отношений. Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют, что прокурорам нередко бывает сложно определить свою роль в борьбе с нарушениями валютного законодательства. В недостаточной мере используются возможности взаимодействия органов прокуратуры с контролирующими органами. Правовые средства прокурорского надзора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства часто используются неэффективно. В ряде случаев ввиду незнания специфики данная сфера надзора вообще остается вне поля зрения прокуроров ввиду непонимания ее специфики. Такое положение в практике рассматриваемого направления деятельности прокуроры непосредственно связывают с отсутствием комплексных теоретико-прикладных разработок проблем укрепления законности в сфере валютных отношений средствами прокурорского надзора.

Изложенные соображения свидетельствуют о несомненной актуальности темы исследования. Они же оказали определяющее влияние на выбор рассмотренных в нем вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства мало изучены. Анализ трудов специалистов показывает, что объектом отдельного исследования эта тематика пока не стала. Проблемы противодействия валютным правонарушениям средствами прокурорского надзора рассматривались фрагментарно в рамках отдельных методических работ, посвященных внешнеэкономической, банковской, таможенной сферам.

В частности в работах Н.Д. Бут, И.С. Викторова, A.B. Паламарчука, И.А.Соколовой и некоторых других авторов содержательно рассмотрена роль банковских структур в осуществлении контроля за движением валютных средств. Представляющие интерес положения по вопросам законности в области валютных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, отражены в публикациях Т.А.Дикановой, Д.В. Кречетова,

A.Н.Ларькова, В.И. Остапенко. Особенности валютного контроля как элемента экономической безопасности государства рассматривались также

B.М.Простовой. Уголовно-правовые меры борьбы с нарушениями валютного законодательства освещались в работах О.Н. Васильевой, Б.В. Волженкина, Ю.П. Гармаева, В.И. Михайлова, И.Н. Пастухова, A.A. Струковой, А.В.Федорова, П.С. Яни и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования вопросов прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, ориентированные на освещение единого комплекса положений, касающихся содержания предмета надзора, его пределов, целей, задач, особенностей и ряда

других важных аспектов проблемы, не проводились, из чего был сделан вывод о необходимости специального изучения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа ключевых вопросов прокурорского надзора определить теоретические основы и сформулировать предложения по совершенствованию правового, методического и организационного обеспечения прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства как самостоятельного направления реализации надзорной функции прокуратуры.

В рамках изложенных целей выделены и сформулированы следующие задачи:

1) анализ валютного законодательства Российской Федерации, выявление его недостатков, определение направлений развития валютного законодательства;

2) оценка состояния исполнения валютного законодательства, тенденций, характеризующих состояние, структуру и динамику валютных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих нарушениям валютного законодательства;

3) определение содержания предмета, пределов, целей и задач прокурорского надзора в рассматриваемой сфере;

4) обобщение практики прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, выявление «болевых точек» надзора, разработка рекомендаций по его совершенствованию;

5) установление основных методов и форм, определяющих специфику прокурорского надзора в исследуемой области;

6) на базе анализа практики работы органов и агентов валютного контроля составление перечня и описание типичных нарушений валютного законодательства органами и агентами валютного контроля, а также разработка предложений по их предупреждению.

Объектом проведенного исследования стали правоотношения, процессы и явления, складывающиеся при осуществлении прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы деятельности прокуратуры по укреплению законности в сфере валютных правоотношений, особенности прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, проблемы правового, методического и организационного обеспечения надзора, оптимизации прокурорской деятельности в изучаемой области.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием диалектического и общенаучных (анализ, синтез, сравнение) методов познания. Применялись

также исторический, системно-структурный, социологический (анкетирование) и статистический методы.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых в области теории государства и права, прокурорско-надзорного права, которые оказали несомненное влияние на научную позицию диссертанта. Это такие известные ученые, как: А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, В.И. Басков, С.Г.Березовская, А.Д. Берензон, В.Г. Бессарабов, А.Д. Бойков, Ю.Е.Винокуров, В.Н. Григорьев, А.Х. Казарина, В.Н. Калинин, В.В. Клочков, А.Ф. Козлов, А.Н.Ларьков, В.Г. Мелкумов, Л.А. Николаева, В.П. Рябцев, Ю.И. Скуратов,

A.Ф. Смирнов, А.Я. Сухарев, A.M. Тарасов, A.A. Чувилев, В.И. Шинд,

B.Б.Ястребов, В.Н.Яшин и др.

Научной базой диссертации также стали исследования специалистов в области административного, гражданского, финансового права. С этой точки зрения валютные правоотношения рассматривались: Н.М. Артемовым, О.Н.Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Б.Ю. Дорофеевым, A.B. Емелиным, Н.Ю.Ерпылевой, H.H. Земцовым, А.Н. Козыриным, Л.Н. Красавиной, В.В.Кругловым, В.А. Путиным, C.B. Пыхтиным, Н.В. Сапожниковым, А.С.Селивановским, Г.П. Толстопятенко, Г.А.Тосуняном, Я.М. Фальковской, Н.И. Химичевой, A.M. Эрделевским и др.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию РФ, международные договоры; федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, приказы, указания, инструкции Банка России, ФТС России и ФНС России.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики прокурорского надзора (обобщения, аналитические справки, акты реагирования) за период 2004 - 2009 гг.; докладные записки прокуратур 60 субъектов Российской Федерации, представленные в Генеральную прокуратуру РФ. По специально разработанным анкетам опрошено 200 работников прокуратуры разного уровня из различных регионов. Изучались материалы работы органов и агентов валютного контроля, в том числе 103 дела об административных правонарушениях валютного законодательства, а также статистические данные за период 2004 - 2009 гг. Изучено 57 судебных решений и постановлений, 36 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 193 УК РФ. Автором учтен собственный практический опыт работы в органах прокуратуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое исследование, в котором рассмотрен комплекс вопросов, охватывающих теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением валютного законодательства Российской Федерации. На современном этапе данное законодательство и

система уполномоченных контролирующих органов подверглись кардинальным изменениям, В связи с этим научная новизна исследования отражена в определении содержания предмета прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, его пределов, целей и основных задач с учетом изменения нормативной базы.

В диссертации рассмотрены основные элементы организации данного направления надзорной деятельности прокуратуры, не являвшегося ранее предметом специального научного исследования, предложены меры повышения эффективности надзора, изучена его специфика, что может оказать помощь в деле повышения результативности проверочных мероприятий. На основе анализа состояния законности в валютной сфере с целью защиты интересов общества, государства и находящихся с ними в органической взаимосвязи интересов личности, выявлены основные факторы, способствующие нарушениям валютного законодательства, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правовых норм. В контексте особенностей современной экономической ситуации выделены возможные направления дальнейшего развития валютного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская позиция о предмете прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, в качестве которого предлагается понимать не только соблюдение Конституции РФ и исполнение федеральных законов, но и в сочетании с ними исполнение нормативных актов органов валютного регулирования, которые предусмотрены федеральным законом и принимаются в развитие положений федерального закона, а также характеризуются существенной значимостью.

2. Комплекс мер, направленных на усиление прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, в число которых входят:

• Реализация предложения о создании централизованной информационной Системы поддержки принятия решений, необходимой для сохранения и эффективного использования накопленного опыта, для обмена положительной практикой надзора за исполнением валютного законодательства. Наличие этой системы позволит прокурорам даже при отсутствии практики работы на этом направлении с минимальной затратой времени принимать правильные решения, оперативно противопоставлять отрицательным проявлениям необходимые превентивные меры.

• Введение в систему повышения квалификации регулярного обучения прокурорских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, по специальной программе, обеспечивающей освоение особенностей прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства.

• Предложение о дополнении статистической отчетности «Отчет о работе прокурора» (форма «П») показателями, отражающими результаты надзора за исполнением валютного законодательства. Наличие соответствующих данных о количестве и характере выявленных прокурорами нарушений позволит своевременно обнаруживать неблагоприятные тенденции состояния законности в валютной сфере и акцентировать внимание на этом уполномоченных государственных органов, а также позволит своевременно выявлять слабые стороны надзорной деятельности и принимать в этой связи необходимые управленческие решения.

3. Обоснование вывода о том, что особенности организации валютного контроля, тесная взаимосвязь функций уполномоченных в этой области органов и агентов обусловливают необходимость координации работы всех органов прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением закона в рассматриваемой сфере. В целях более активной и всеобъемлющей борьбы с нарушениями валютного законодательства обосновывается необходимость объединения сил и средств территориальных прокуроров, надзирающих за исполнением валютного законодательства Росфиннадзором, Банком России, уполномоченными банками и налоговыми органами, и транспортных прокуроров, надзирающих за исполнением законов таможенными органами.

4. На основе результатов обобщения опыта прокурорской деятельности в изучаемой области детализирована специфика прокурорского надзора для повышения эффективности надзорных мероприятий, полноценного выявления валютных нарушений, их предупреждения. С этой целью выделены: источники информации, используемые в ходе прокурорских проверок; примерный перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе проверочных мероприятий; типичные нарушения валютного законодательства со стороны органов и агентов валютного контроля; правовые средства выявления правонарушений; формы взаимодействия с органами и агентами валютного контроля; оптимальные меры реагирования на выявленные нарушения.

5. Предложения о внесении изменений в действующее законодательство, исходящие из целей укрепления законности, защиты интересов общества и государства, а также устранения имеющихся недостатков правовой базы, направленных на своевременное и надлежащее выявление и предупреждение валютных нарушений, ликвидацию обстоятельств, им способствующих, согласно содержанию которых:

• Обосновывается необходимость принятия нормативных правовых актов о создании системы таможенно-банковского валютного контроля, которая будет содействовать не только оперативному и полному выявлению нарушений валютного законодательства, но и законодательства о таможенных платежах.

• Доказывается потребность внесения изменений в ст. 22 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» о наделении

Федеральной таможенной службы России и Федеральной налоговой службы России статусом органов валютного контроля, что приведет к сокращению сроков административного расследования валютных правонарушений, их оперативной профилактике, повышению эффективности валютного контроля.

• Аргументируется необходимость дополнить ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, изложив ее в следующей редакции: «Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, физических лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках». Установление ответственности физических лиц будет направлено на профилактику их противоправного поведения, а также обеспечение дополнительных поступлений в национальный бюджет.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определенном вкладе в развитие науки прокурорского надзора. Работа представляет собой комплексное исследование малоизученных вопросов, охватывающих теоретические основы и содержание деятельности органов прокуратуры по надзору за исполнением валютного законодательства. В результате научной разработки темы определены: предмет надзора за исполнением валютного законодательства, его пределы, цели, основные задачи, а также теоретические основы методики работы прокурора по надзору за исполнением валютного законодательства.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования ее результатов в законотворческом процессе, при разработке организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ, в непосредственной деятельности органов прокуратуры, в системе повышения квалификации прокурорских работников, а также в ходе преподавания соответствующих юридических дисциплин. Диссертантом внесены предложения по совершенствованию организации прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства, разработан комплекс способов и средств для выявления и предупреждения нарушений валютного законодательства средствами прокурорского надзора. Выделены типичные нарушения валютного законодательства, совершаемые органами и агентами валютного контроля, что может позволить эффективнее осуществлять их обнаружение и профилактику. Разработаны предложения по изменению

действующего законодательства, направленные на повышение эффективности мер по недопущению фактов противоправного поведения в валютной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования применялись в практической деятельности прокуратуры Московской области, использовались в учебном процессе факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета. Основные положения диссертационного исследования изложены в одиннадцати публикациях автора, включая аналитический обзор «Проблемы предупреждения нарушений валютного законодательства Российской Федерации средствами прокурорского надзора» (в соавт.), который был направлен Научно-исследовательским институтом Генеральной прокуратуры РФ для использования во все территориальные и транспортные прокуратуры.

Структура диссертации - работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, библиографического списка и семи приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет изучения, степень научной разработанности темы, научная новизна, нормативная, теоретическая и эмпирическая база исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения о внедрении в практику результатов исследования.

Первая глава. «Оценка состояния законности в валютной сфере» включает два параграфа.

В первом параграфе «Состояние современного валютного законодательства Российской Федерации» подробно анализируются основные нормативные правовые акты, регулирующие валютную сферу, с учетом этапов их эволюции.

В работе рассматривается система валютного законодательства исходя из основополагающих положений теории права. В качестве элементов системы валютного законодательства выделяются: Конституция РФ, Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и федеральные законы, принятые в соответствии с ним, а также нормативные акты органов валютного регулирования - Правительства РФ и Банка России. В свете содержащихся в них норм автором предпринят анализ основ правового регулирования валютных правоотношений, установленных валютных ограничений,

особенностей организации и проведения валютного контроля, значимых для определения предмета, пределов и специфики прокурорского надзора на изученном направлении.

Исследование позволило сделать вывод о том, что законодателем дается неоправданно суженное понятие валютного законодательства Российской Федерации, к которому согласно Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» относятся сам закон и федеральные законы, принятые в соответствии с ним. Между тем в нормативном регулировании валютных правоотношений существенная роль принадлежит актам органов валютного регулирования, которые исключены из категории «валютное законодательство», что не вполне соответствует положениям теории права, а также потребностям практики. Этот вывод обоснован в диссертации, в том числе на основе анализа научных точек зрения по этому вопросу.

Несовершенство правовых норм, регулирующих валютную сферу, создает серьезные трудности, как для валютного контроля, так и для прокурорского надзора. Не может вызывать сомнения, что к негативной стороне валютного законодательства относится отсутствие детального определения таких ключевых терминов как «валютная операция», «валютное регулирование», «валютный контроль». Формулировку названные понятия получили только в научной литературе, хотя нормативное их закрепление, исключило бы возможность неоднозначной трактовки в процессе правоприменения.

Пробелы в законодательстве, недостаточная проработка формулировок правовых норм способствуют совершению валютных правонарушений и их сокрытию. Очевидные негативные последствия, включая снижение раскрываемости нарушений не только валютного законодательства, но также таможенного и налогового законодательства, повлекла отмена системы таможенно-банковского валютного контроля, установленной совместными инструкциями ГТК РФ и Центрального банка РФ.

Предпринятый в процессе исследования сравнительно-правовой анализ мирового опыта использования валютных ограничений, инструментов валютного регулирования и контроля показало их безусловную необходимость для обеспечения безопасности национальной финансовой системы. В условиях российской действительности заслуживают несомненного внимания такие практикуемые в развитых странах меры как: а) принятие антиоффшорного законодательства для борьбы с легализацией капиталов криминального происхождения и уклонением от уплаты налоговых платежей; б) нормативное закрепление обязанности банков передавать информацию о подозрительных сделках соответствующим органам и др. Необходимо учитывать, что в развивающихся странах валютные ограничения существуют повсеместно. Опираясь на результаты исследования, в диссертации указывается на возможные, на наш взгляд, направления развития валютного законодательства.

Первое из них связано с полной его либерализацией, снижением роли валютного контроля как меры административного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности и увеличение его информационной роли.

Второе исходит из целесообразности усиления валютных ограничений и ужесточения валютного контроля для противодействия незаконным валютным сделкам и «утечке» капитала за рубеж.

Учитывая специфику современных экономических отношений в России, а также последствий финансового кризиса, более предпочтительным представляется второе направление развития валютного законодательства. Причем немаловажным обстоятельством, говорящим в его пользу, выступает возможность применения правовых способов воздействия на сферу валютных правоотношений, в т. ч. средствами прокурорского надзора.

На основе анализа современного валютного законодательства сформулированы предложения по его совершенствованию.

Во втором параграфе главы 1 «Проблемы исполнения валютного законодательства Российской Федерации» исследуется состояние законности в валютной сфере с целью определения приоритетных направлений прокурорского надзора на этом участке.

Анализ динамики и структуры валютных правонарушений, результатов деятельности органов и агентов валютного контроля по их выявлению за последние пять лет показал, что им свойственны негативные тенденции. Число нарушений и их латентность растет. Если с 2004 года ежегодный прирост административных правонарушений, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ составлял от 1% до 11%, то в 2009 году количество валютных нарушений в сравнении с 2008 годом возросло в 2,3 раза. Структура правонарушений характеризуется постепенным увеличением сегмента, приходящегося на ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ - нарушение актов органов валютного регулирования. В 2009 году этот показатель составил 78% от общего числа всех валютных правонарушений, что еще раз подчеркивает необходимость концентрации внимания контролирующих и надзорных органов на проблемах исполнения подзаконных нормативных актов, регулирующих валютную сферу.

Имея в виду направленность исследования, значительное место было отведено анализу факторов, лежащих в основе причинного комплекса правонарушений, и приводящих к их совершению. В качестве таковых выделяются: а) негативные тенденции в отечественной экономике, обусловливающие вывод капитала из России и сокращение количества поступаемой в страну иностранной валюты; б) несовершенство валютного законодательства, создающего дополнительные возможности по совершению и сокрытию нарушений, а также осложняющего процесс их выявления и расследования; в) пассивность и разобщенность органов и агентов валютного

контроля; г) недостатки прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства.

Процесс становления и развития системы органов и агентов валютного контроля Российской Федерации характеризуется непродуманностью, слабой подготовленностью, что в свою очередь негативно отражается на состоянии законности в валютной сфере, отличающимся стабильно высокими цифрами невозврата валюты из-за рубежа. Практика показывает, что указанная система несовершенна. Таможенные и налоговые органы, обладающие широкими контрольными полномочиями в сфере экономики, наделены лишь функциями агентов валютного контроля, что не соответствует их возможностям. Названные структуры не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях в валютной сфере и должны передавать соответствующие материалы для разрешения в Росфшшадзор, что является искусственным разделением функций, приводит к увеличению срока административного расследования, в ряде случаев к прекращению производства по делу за истечением срока давности, к снижению эффективности валютного контроля.

Центральные аппараты ФТС России и ФНС России имеют фактически равную компетенцию с их территориальными структурами. А таможенные и налоговые органы оказались на одном управленческом уровне с коммерческими организациями - агентами валютного контроля (уполномоченными банками и профессиональными участниками рынка ценных бумаг).

Проведенное исследование показало, что несовершенство системы контроля влияет на результаты контрольной деятельности и уровень правопорядка в целом. Сосредоточение всех полномочий по наложению административного наказания за валютные правонарушения в руках одной службы приводит к отрицательным результатам в деле укрепления законности. На основе анализа правоприменительной, в том числе судебной, практики наглядно показано, что значительная часть противоправных действий остается без наказания из-за неправильной квалификации правонарушений со стороны Росфиннадзора и отсутствия у таможенных и налоговых органов полномочий по применению санкций, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ.

В свете положений Концепции административной реформы автором предложено разграничить - в соответствии с направлениями их деятельности -функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области валютного контроля. К функциям Росфиннадзора видится рациональным отнести контроль за законностью совершения валютных операций внутри страны, в том числе применение административной ответственности по ч. 1, 6 (в части несоблюдения установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушения установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок) ст. 15.25 КоАП РФ.

К компетенции ФТС России целесообразно отнести вопросы исполнения валютного законодательства в сфере внешней торговли с предоставлением права налагать взыскание за правонарушения, предусмотренные ч. 4, 5, 7 ст. 15.25 КоАП РФ, а также ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ в части нарушений установленных правил оформления паспортов сделок.

К компетенции ФНС России - причислить вопросы исполнения валютного законодательства, возникающие в ходе контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов и сборов, а также наложение административного наказания по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ.

В работе сделан вывод о том, что деятельность органов и агентов валютного контроля, несмотря на общую тенденцию к увеличению количества выявленных нарушений валютного законодательства, носит поверхностный характер, разобщена, недостаточно действенна, что подкрепляется конкретными цифрами и примерами. Отмечается, что эта деятельность направлена на выявление простейших правонарушений, в то время как серьезные проступки, связанные с нерепатриацией в Россию финансовых средств, составляют только 19 % от общего числа выявленных контролирующими структурами. Недостаточную активность проявляют налоговые органы. Таможенной службой выявляется в среднем валютных правонарушений в 2,5 раза больше чем ФНС России, что говорит о необходимости усиления прокурорского надзора за полнотой реализации налоговой службой функций агента валютного контроля. Представленные факты позволили аргументировать необходимость повышения эффективности прокурорской деятельности в валютной сфере.

На основе анализа нормы об административной ответственности за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования аргументируется необходимость ее совершенствования. Так, КоАП РФ не предусмотрена ответственность за весь комплекс нарушений валютного законодательства, в связи с чем национальный бюджет лишается части поступлений. Например, ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ не предусматривает ответственность резидентов - физических лиц, за нарушение установленной законом обязанности по репатриации в Россию валютных средств, полученных за выполненные для нерезидентов работы, оказанные услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности. Вместе с тем объемы трудовой миграции из Российской Федерации достигают 50 тыс. человек ежегодно, большинство которых безнаказанно оставляют за рубежом полученное в валюте вознаграждение, подлежащее согласно закону репатриации и налогообложению.

Автором сформулированы предложения по изменению действующего законодательства, направленные на повышение качества профилактики валютных нарушений.

Глава вторая диссертации «Сущность и черты прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства» объединяет два параграфа.

В первом параграфе «Предмет, пределы, цели и основные задачи прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства» отмечается, что уяснение содержания этих понятий имеет важное теоретическое и практическое значение. Понимание их сути необходимо для повышения эффективности прокурорского надзора, его оптимизации.

В качестве исходного положения для решения соответствующих задач принципиальное значение имеет рассмотрение надзора за исполнением валютного законодательства в качестве самостоятельного направления надзора за исполнением законов («общего надзора»).

Анализ научных точек зрения на содержание предмета прокурорского надзора за исполнением закона позволяет считать, что надзорная функция прокурора, как правило, связана только с вопросами исполнения законов. Имеются в виду федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации. Вместе с тем известна авторитетная позиция, что наряду с законами в предмет прокурорского надзора должны входить нормативные правовые акты высших органов государственной власти, отражающие механизм действия законов. Проведенные исследования позволили автору сформировать собственный взгляд на данную проблему. Опираясь на положения теории права о системе нормативных актов и нормы Конституции РФ, диссертант аргументирует свою точку зрения о необходимости расценивать «закон», как собирательную категорию. В этой связи в предмет надзора за исполнением законов видится правильным включать не только законы в буквальном смысле, но и подзаконные нормативные правовые акты, издаваемые высшими органами государственной власти, что будет соответствовать целям прокурорского надзора - верховенство закона и укрепление законности.

На основании изложенного сформулирован и обоснован тезис о том, что предметом прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства является соблюдение Конституции РФ, исполнение федеральных законов, регулирующих валютные правоотношения, и в сочетании с ними исполнение нормативных актов органов валютного регулирования федеральными министерствами, государственными комитетами, службами, федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; а также соответствие закону правовых актов, издаваемых указанными органами и лицами.

Бланкетный характер Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», содержащего многочисленные ссылки на акты органов валютного

регулирования, важность этих актов, существование предусмотренной законом административной ответственности за их нарушение обусловливают необходимость включения данных норм в совокупности с законами в предмет прокурорского надзора.

При рассмотрении пределов надзора в свою очередь определены: группа нормативных правовых актов, за исполнением которых должен надзирать прокурор, круг органов и организаций, поднадзорных прокуратуре. При этом помимо нормативных актов, изученных при анализе современного валютного законодательства, рассматриваются правовые нормы, регулирующих правоотношения в сфере бартера, в связи со сложившимся у ряда прокуроров мнением о необходимости включать эти нормы в пределы надзора изучаемой направленности. В результате анализа финансового и гражданского законодательства делается вывод о том, что надзор за исполнением законов о внешнеторговых бартерных сделках, являющихся товарообменными, представляет собой отдельное направление прокурорского надзора за исполнением законов.

На основе трудов в области прокурорского надзора, данных, раскрывающих специфику изучаемого направления надзорной деятельности прокуратуры, в работе сформулированы основополагающие и непосредственные задачи надзора за исполнением валютного законодательства. Основополагающие задачи заключаются в обеспечении: строгого и неуклонного исполнения валютного законодательства; своевременного выявления нарушений валютного законодательства и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности; охраны прав и законных интересов лиц, участвующих в валютных правоотношениях; профилактики противоправного поведения. Непосредственные задачи: оказание помощи органам и агентам валютного контроля, выработка оптимальных организационных форм совместных действий; обеспечение полноты привлечения к административной ответственности лиц, совершивших валютные правонарушения; выявление и устранение факторов, приводящих к валютным правонарушениям; максимальное использование в рамках координационной деятельности потенциала правоохранительных органов для противодействия нарушениям валютного законодательства.

Во втором параграфе главы 2 «Проблемы и пути совершенствования прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства» рассматривается группа вопросов по оптимизации надзорной деятельности в изучаемой области.

Сегодня наша страна остро нуждается в действенном механизме обеспечения правопорядка в валютной сфере, и это в немалой степени зависит от эффективности деятельности прокуратуры. Правильная организация надзора

способна положительно повлиять на его результаты, полнее реализовать потенциал прокуратуры, выявить скрытые резервы.

Проведенное исследование позволило выявить проблему оценки результатов надзорной деятельности. Пробелы статистической отчетности «О работе прокурора», которая не содержит соответствующих показателей, не позволяют объективно оценить вклад органов прокуратуры в дело укрепления законности на таком важном направлении как соблюдение валютного законодательства. Это представляется существенным, поскольку статистические показатели характеризуют объем и качественные стороны надзорной деятельности прокуроров, дают представление об ее итогах, слабых сторонах, являются стимуляторами активности. Недостатки надзора, его пассивность необходимо рассматривать как обстоятельства, способствующие совершению нарушений валютного законодательства. А поскольку речь идет о значимой области экономики, характеризующейся увеличением противоправных проявлений, дается предложение о дополнении статистической отчетности по форме «П».

Снижение уровня правопорядка в валютной сфере дало основания отдельно рассмотреть вопросы эффективности надзора на данном участке. С целью совершенствования прокурорско-надзорной деятельности, для рационального использования имеющихся ресурсов подробно исследованы организационные основы прокурорской деятельности: вопросы взаимодействия звеньев и подразделений прокуратуры, информационного обеспечения, расстановки кадров, повышения их квалификации. В результате рассмотрения особенностей организации надзора за исполнением валютного законодательства в прокуратурах всех уровней делается вывод о том, что данное направление входит в компетенцию всех звеньев прокурорской системы, и обеспечение целей деятельности прокуратуры в этой области, должно достигаться совместными усилиями всех прокурорских работников.

Изучение практики надзора, а также результатов анкетирования прокуроров позволило выделить ряд проблем, серьезно снижающих результативность надзорной деятельности и имеющих распространенный характер. Деятельность звеньев прокурорской системы (территориальных и транспортных, выше- и нижестоящих) - разобщена, несогласованна. Совместные надзорные мероприятия в валютной сфере являются редкостью, обмен информацией, как правило, не налажен. Не учитывается латентность валютных правонарушений. Нередко прокуроры ограничиваются только работой по поступающим обращениям без учета всех источников информации о нарушениях валютного законодательства. Имеют место факты, когда в прокуратурах не осуществляется никакого надзора за исполнением закона в валютной сфере.

В результате анализа недостатков надзора за исполнением валютного законодательства разработаны меры по его совершенствованию. Обращено внимание на необходимость взаимодействия на уровне стабильного сотрудничества территориальных и транспортных прокуроров в изучаемой области, а также регулярного повышения квалификации прокурорских работников, занятых надзором за исполнением закона в валютной сфере, с учетом динамичности валютного законодательства. Объединению усилий по достижению общих целей надзора в валютной сфере способствовало бы издание специального приказа Генерального прокурора РФ, закрепляющего основы надзорной деятельности. В проекте такого приказа в качестве форм взаимодействия территориальных и транспортных прокуроров предложены: согласованное планирование надзорных мероприятий, совместные совещания, коллегии, учебные занятия, надзорные проверки, общее подведение итогов надзорной деятельности.

С учетом сложности валютного законодательства, отсутствия у многих прокуроров опыта работы на данном направлении высказывается предложение о необходимости разработки специальной Системы поддержки принятия решений, предназначенной для обслуживания прокуроров на всей территории страны, и постоянной актуализации ее централизованной базы. В работе сформулированы принципы построения указанной системы (централизация, достоверность, гибкость, автоматизированное выполнение функций), изложены параметры соответствующей информационной базы, предложен способ внедрения ее в практику. Информационная обеспеченность и возможность обмениваться имеющимся опытом позволит прокурорам сократить трудозатраты, т.е. в минимальные сроки находить правильные ответы на возникшие вопросы, быстро реагировать на допущенные нарушения. Предложенная идея направлена на повышение эффективности надзора и решение задачи сохранения и передачи накопленного опыта, что в условиях повышенной текучести прокурорских кадров является весьма важным.

Отдельное внимание в работе уделено профилактической деятельности прокуратуры. В связи с этим подчеркивается, что концентрация прокурорского внимания именно на органах и агентах валютного контроля будет способствовать профилактике нарушений валютного законодательства. Добившись надлежащего исполнения возложенных на эти структуры законом контрольных функций, полного и своевременного выявления и пресечения ими нарушений валютного законодательства, прокурор выполнит важную задачу предупреждения валютных нарушений.

Глава третья «Особенности прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства» состоит из двух параграфов.

Параграф первый «Специфика прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства органами валютного контроля» отражает

своеобразие прокурорской деятельности по выявлению и предупреждению нарушений валютного законодательства, допускаемых Банком России и Росфиннадзором, включая их территориальные подразделения.

Учитывая организационные и методические проблемы, возникающие у прокуроров в ходе надзора на рассматриваемом участке, на основе результатов обобщения правоприменительной практики, разработаны приемы и способы проведения проверочных мероприятий, направленные на сбор и оценку информации об исполнении валютного законодательства органами валютного контроля.

С целью правильной организации и обеспечения целенаправленности прокурорских проверок, дана общая характеристика правового статуса Банка России, отражающая установленные законом права и обязанности данной организации в области валютного контроля, освещена его структура и компетенция. Подчеркнуты обширные полномочия Центрального банка РФ, осуществляющего в отношении кредитных организаций и валютных бирж банковский надзор и валютный контроль, разделяющийся на: предварительный (при регистрации этих организаций), текущий (при анализе отчетности) и последующий (при непосредственных проверках).

Для обеспечения полноты воздействия на уполномоченные банки, допускающие нарушения валютного законодательства, описаны предупредительные и принудительные меры, предоставленные законом Банку России - предписание об устранении нарушений, отзыв лицензии, запрет на осуществление отдельных банковских операций; взыскание штрафа.

С целью повышения результативности надзорных проверок выделены источники и носители информации о нарушениях, допускаемых Банком России (его региональными подразделениями); примерный перечень вопросов, подлежащих выяснению прокурором. При сборе и анализе прокурорами сведений о нарушениях валютного законодательства предлагается учитывать установленную законом обязанность российских кредитных организаций выявлять операции, обладающие признаками «подозрительных», а также операции, которые могут быть связаны с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

К типичным нарушениям валютного законодательства со стороны Центрального банка РФ (его региональных подразделений) отнесены: ненадлежащий контроль за деятельностью уполномоченных банков; принятие мер реагирования по фактам нарушений валютного законодательства неадекватных выявленным нарушениям; отсутствие контроля за исполнением выданных предписаний об устранении нарушений; несвоевременная передача в правоохранительные органы сведений о нарушениях закона с признаками преступлений.

Отдельное внимание в работе уделено надзору за исполнением валютного законодательства Росфиннадзором, к компетенции которого относится контроль за деятельностью остальных субъектов валютных правоотношений помимо кредитных организаций и валютных бирж, а также административное расследование валютных правонарушений. Для оптимизации проводимых прокурорами проверочных мероприятий дано подробное описание полномочий Росфиннадзора в валютной сфере, его структуры, характера взаимоотношений с агентами валютного контроля. Приведены конкретные примеры нарушений, допускаемых Росфиннадзором (его территориальными органами) и способы их выявления.

В качестве типичных нарушений названы: непринятие предусмотренных законом мер по выявлению нарушений валютного законодательства и применению административной ответственности; неправильная квалификация противоправных действий; неполнота расследования; нарушение процессуальных норм при производстве административного расследования; незаконное прекращение дел об административных правонарушениях; непринятие мер к взысканию наложенных санкций; неиспользование профилактических мер в борьбе с нарушениями валютного законодательства.

Рассмотрены полномочия прокуроров, необходимые для полноценного обнаружения нарушений валютного законодательства. Подчеркнута необходимость эффективно использовать возможности специалистов, определены формы совместной деятельности. Отдельное внимание уделено вопросу законности правовых актов, издаваемых органами валютного контроля. Дается анализ специфики индивидуальных правовых актов, рассматриваются их виды: разрешение, предписание, решение, пресечение.

В параграфе втором главы 3 «Специфика прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства агентами валютного контроля» исследуется своеобразие надзорной деятельности, для полного и всестороннего выявления прокурорами нарушений закона таможенными, налоговыми органами и уполномоченными банками.

Динамично меняющееся валютное законодательство, распространенность нарушений, допускаемых агентами валютного контроля, потребовали детальной разработки методических основ прокурорского надзора в этой области. На основе результатов обобщения опыта работы прокуроров, разработан алгоритм действий по выявлению и устранению валютных нарушений, рассчитанный на широкое использование прокурорами разных уровней. Предложены пути обнаружения нарушений закона, совершенных агентами валютного контроля.

Учитывая важность информационного обеспечения работы прокуроров по надзору за исполнением валютного законодательства, в диссертации выделены: источники и носители информации о нарушениях, допускаемых агентами

валютного контроля (дан их конкретный перечень); примерный список вопросов, подлежащих выяснению (приведен с учетом функциональных особенностей построения объектов надзора); типичные виды нарушений валютного законодательства.

Прокурорам предлагается принимать во внимание, что определяющим направлением в реализации Налоговой службой России полномочий по валютному контролю служит проверка соответствия проводимых налогоплательщиками валютных операций российскому законодательству в целях контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов и сборов. В качестве специфической компетенции таможенных органов определен контроль за ввозом в Россию и вывозом из нее физическими и юридическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также дорожных чеков, с одновременным созданием баз данных персонифицированного учета сведений о перемещении физическими лицами валюты суммами, превышающими в эквиваленте 10000 долларов США, Основной обязанностью уполномоченных банков предложено считать контроль за правильностью оформления паспортов сделок по внешнеторговым контрактам и соблюдением сроков репатриации валютных средств.

В целях определения оптимальной организации надзорной проверки проанализированы полномочия вышеназванных агентов валютного контроля, особенности фактической реализации итогов контрольной деятельности, формы и методы контроля. В связи со сложностью структурного построения таможенных органов обращено внимание прокуроров на необходимость надзора за исполнением закона не только контрольными подразделениями данной службы, занимающимися непосредственным выявлением валютных правонарушений, но и правоохранительными подразделениями, осуществляющими возбуждение административного расследования.

Характеристика типичных нарушений валютного и связанного с ним административного законодательства подтверждается конкретными примерами. Для таможенных и налоговых органов характерны: несвоевременное обнаружение валютных нарушений, волокита в процессе контроля; неполнота проверок, проводимых по фактам нарушений валютного законодательства; необоснованное привлечение к административной ответственности; несоблюдение предусмотренного законом срока давности привлечения к административной ответственности.

Типичными нарушениями, допускаемым уполномоченными банками, являются: ненадлежащее исполнение функций агента валютного контроля, в том числе несоблюдение порядка и сроков передачи в орган валютного контроля для применения мер воздействия сведений о нарушениях валютного законодательства, допускаемых клиентами уполномоченных банков;

нарушение порядка ведения валютных счетов резидентов; нарушения, связанные с выполнением валютно-обменных операций.

Для обеспечения результативности надзора подвергнута анализу специфика использования мер прокурорского реагирования на выявленные нарушения. Ради ее наглядного отражения представлены положительные примеры работы прокуроров.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертанта по результатам исследования.

В семи приложениях содержатся материалы, характеризующие эмпирическую базу проведенного научного исследования, а также проект приказа Генерального прокурора РФ «Об организации надзора за исполнением валютного законодательства Российской Федерации».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук:

1. Вильде Л.В. Проблемы и пути оптимизации прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства II Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2010. № 1, с. 19-22, (0,7 п. л.)

2. Вильде Л.В. Дискуссионные вопросы о предмете прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства // Бизнес в законе. 2009. № 4, с. 200-203 (0,7 п. л.)

3. Вильде Л.В. Актуальные проблемы исполнения валютного законодательства Российской Федерации // Бизнес в законе. 2007. № 1, с.64-66 (0,4 п. л.)

4. Вильде Л.В. Актуальные вопросы совершенствования валютного законодательства // Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. №2, с. 445-446 (0,3 п. л.)

II. В иных соответствующих отрасли науки изданиях:

5. Вильде Л.В., Вильде О.Р. Проблемы предупреждения нарушений валютного законодательства Российской Федерации средствами прокурорского надзора. Аналитический обзор / ПИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. - М., 2007, 52 с. (3,2 п.л.), (авторские - с. 3-38 (2,3 п.л.))

6. Диканова Т.А., Вильде Л.В., Остапенко В.И. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о таможенных платежах. Научно-методическое пособие. - М., 2006, 148 с. (авторство не разделено - 9,2 п. л.)

7. Диканова Т.А., Булдакова Л.В. (Вильде Л.В.), Остапенко В.И., Серова Е.Б. Прокурорский надзор за расследованием контрабанды. Научно-методическое пособие. - М., 2005, 130 с. (8,1 п.л.), (авторские - с. 35-43, 59-90, 91-100(2,5 п. л.))

8. Булдакова Л.В. (Вильде Л.В.) Аспекты прокурорского надзора за исполнением Федеральной налоговой службой России функций валютного контроля: В сб. науч. трудов. «Актуальные проблемы обеспечения законности в налоговой сфере». 4.1 / Под ред. Т.А. Дикановой. - М., 2005, с. 42-49 (0,5 п. л.)

9. Булдакова Л.В. (Вильде Л.В.) Некоторые аспекты прокурорского надзора за исполнением валютного законодательства: В сб. науч. трудов «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ». Ч. 2. - М., 2005, с. 80-84

10. Булдакова Л.В. (Вильде Л.В.) Проблемы применения ответственности за валютные правонарушения: В сб. науч. трудов «Актуальные проблемы обеспечения законности в налоговой сфере» / Под ред. В.Н. Лопатина. - М., 2004, с. 108-110 (0,2 пл.)

11. Булдакова Л.В. (Вильде Л.В.) К вопросу о совершенствовании валютного контроля: В сб. науч. трудов «Прокурорский надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенном деле» / Под ред. Т.А. Дикановой. - М., 2001, с. 106-110(0,3 п. л.)

(0,3 п. л.)

Подп. к печ. 22.09.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ № 97 Тир 100 экз.

Типография Mill У