Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания Федеральной Таможенной службы Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дехтяр, Светлана Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.Исторический очерк становления и развития прокурорского надзора в России.

2.Понятие прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве и его сущность.

3.Правовые основы деятельности прокуратуры как органа надзора в досудебном производстве.

4.Функции, цели и задачи прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов в досудебном производстве.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (по материалам ФТС России).

1.Прокурорский надзор за соблюдением законности в стадии возбуждения уголовного дела.

2.Прокурорский надзор за соблюдением законности при задержании и аресте подозреваемого.

3.Прокурорский надзор за соблюдением законности при производстве следственных действий и привлечении лица в качестве обвиняемого

4.Прокурорский надзор за соблюдением законности при окончании дознания

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания Федеральной Таможенной службы России"

Актуальность темы диссертационного исследования. История развития российской уголовно-процессуальной науки свидетельствует о том, что проблема законности предварительного расследования преступлений и прокурорского надзора как одной из важнейших гарантий ее обеспечения не утрачивает актуальность на протяжении многих лет.

Такое внимание к проблеме не случайно. Принцип законности, признанный в теории уголовного процесса одним из ведущих, пронизывающих все его стадии и институты, имеет важное значение в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Выполнение поставленных перед ними задач требует безотлагательных действий по обнаружению и закреплению следов преступления, установлению и розыску совершивших его лиц, изобличению виновных, нередко сопряженных с применением жестких принудительных мер.

В России, начиная с 90-х годов прошлого столетия, происходят большие перемены, связанные как с изменениями в экономике и государственном устройстве, так и в правовом регулировании общественных отношений. Эти преобразования затрагивают и систему прокуратуры, предназначенную обеспечивать режим законности в стране. С принятием Концепции судебной реформы, а затем Конституции РФ, в сфере уголовного судопроизводства происходит постепенное перераспределение надзорных полномочий прокуратуры в пользу суда. По вступившему в действие с 1 июля 2002 г. УПК РФ прокурору отводится в основном роль организатора уголовного преследования.

В последние годы обострился вопрос о целесообразности сохранения прокуратуры как многофункционального органа. В юридической литературе и научных диспутах все чаще высказываются предложения о резком сужении функции прокурорского надзора, оставляя за ним лишь функцию уголовного преследования. Данная проблема непосредственно касается статуса прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса, где роль прокурора в обеспечении законности традиционна и наиболее значительна.

Проблема законности в досудебных стадиях уголовного процесса, включающая в себя, наряду с правоприменительным, законотворческий аспект, столь многообразна и остра, подвержена изменениям, что потребность в ее исследовании не ослабевает и вряд ли отпадет в ближайшем обозримом будущем.

В связи с этим актуальность исследования проблем, рассматриваемых в диссертации, заключается, прежде всего, в необходимости на базе нового УПК РФ осмыслить назначение прокуратуры, раскрыть содержание функций прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса России, с учетом расширения судебного контроля определить особенности деятельности прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания при расследовании преступлений.

Все вышеперечисленные проблемы нуждаются в серьезном научном исследовании с позиций системного подхода и с учетом реалий переходного периода.

Целью исследования является комплексное изучение правового положения прокурора и определение оптимального круга его полномочий при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания в досудебных стадиях уголовного процесса; поиск, выявление и решение наиболее важных и острых проблем, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания при расследовании преступлений; разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства РФ.

Основу исследования составляют вопросы, связанные с прокурорским надзором за исполнением законов органами дознания ФТС

РФ при расследовании уголовных дел о преступлениях, отнесенных в соответствии с УПК РФ к их компетенции.

В основные задачи исследования входит:

- дать понятие и определить сущность прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного процесса, а также обосновать место и роль прокуратуры в системе государственных органов РФ;

- с учетом нового УПК РФ определить правовое положение прокурора и систему его функций в досудебных стадиях уголовного судопроизводства России;

- исследовать пределы компетенции прокурора и средства прокурорского реагирования при осуществлении надзора в досудебных стадиях уголовного процесса;

- оценить эффективность прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и выявить негативно влияющие на это обстоятельства;

- обобщить материалы предварительного расследования и акты прокурорского реагирования, выявить типичные нарушения законности, допускаемые органами дознания в процессе производства по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов; разработать теоретические положения и предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения, а также на улучшение организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и повышение его эффективности.

Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных правоотношений, складывающихся при осуществлении прокурором надзора за исполнением законов органами дознания ФТС РФ при расследовании ими уголовных дел о преступлениях, отнесенных к их компетенции.

Предмет исследования составляют правовая регламентация и практика прокурорского надзора за органами дознания ФТС РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Автором также использовались методы логического, статистического, конкретно-социологического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа.

Теоретическая база исследования. При проведении исследования использовались работы ученых-юристов, публикации практических работников по избранной теме диссертации. К вопросам, рассматриваемым в диссертации, обращались многие ученые в своих трудах, посвященных теории уголовного процесса и прокурорского надзора, в числе которых В.И. Басков, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, А.П. Гуляев, В.Г. Даев, И.Ф. Демидов, Г.С. Казинян, В.В. Клочков, A.M. Ларин, П.А. Лупинская,

A.И. Михайлов, П.Ф. Пашкевич, М.Ю. Рагинский, В.П. Рябцев,

B.М. Савицкий, К.Ф. Скворцов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.Г. Халиулин, В.Я. Чеканов, A.A. Чувилев, С.А. Шейфер, H.A. Якубович, В.Б. Ястребов и др.

Изучение этой проблемы нашло свое отражение в докторских диссертациях А.И. Михайлова и А.Б. Соловьева, посвященных эффективности предварительного следствия и следственных действий, а также А.Н. Балашова, Н.В. Жогина, М.Е. Токаревой, предметом исследования которых был прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

Правовой базой диссертации является Конституция РФ, действовавшее уголовно-процессуальное законодательство РСФСР и действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ», нормы международного права, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, ГТК РФ.

Эмпирический материал диссертационного исследования включает в себя конкретно-социологические исследования, направленные на изучение практики прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания ФТС РФ при расследовании дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов. Было изучено 120 уголовных дел как прекращенных и приостановленных, так и рассмотренных судами; более 170 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов; около 100 актов прокурорского реагирования Генеральной прокуратуры РФ, региональных транспортных прокуроров, осуществляющих надзор за следствием и дознанием, соблюдением законности в таможенных органах РФ. Произведено интервьюирование 80 прокурорских работников, осуществляющих надзор за исполнением законов органами дознания ФТС России, а также 90 дознавателей, начальников подразделений дознания таможенных органов.

В работе использованы результаты исследований других авторов, работающих над смежными проблемами, а также годовые отчеты о работе подразделений дознания таможенных органов, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, и другие различные статистические материалы за период с 2001 по 2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что соискателем впервые предпринята попытка с учетом нового уголовно-процессуального законодательства РФ переосмыслить назначение и роль прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов в деятельности органов дознания, в том числе, органов дознания ФТС РФ при расследовании уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие прокурорского надзора в досудебном производстве и его значение в обеспечении законности в деятельности органов дознания ФТС России.

2. Основной функцией прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса является надзор за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия, тогда как функции уголовного преследования и процессуального руководства расследованием обусловлены основной надзорной функцией, подчинены ей и выступают в качестве дополнительных функций.

3. Обоснование вывода о преимуществах постоянства и всеобъемлющего характера прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности органов предварительного расследования в досудебном производстве по сравнению с судебным контролем в этой области.

4. Систематизация типичных нарушений законности, допускаемых подразделениями дознания таможенных органов РФ, и выработанный на этой основе комплекс практических рекомендаций по организации и осуществлению прокурорского надзора за соблюдением законности при производстве дознания по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.

5. Предложения по совершенствованию законодательства РФ:

- выделить в Конституции РФ самостоятельную главу, посвященную прокуратуре с изложением задач, функций, основных принципов ее организации и деятельности;

- предоставить Генеральному прокурору право законодательной инициативы;

- придать Федеральному Закону «О прокуратуре Российской Федерации» статус Федерального Конституционного закона;

- дополнить статью 1 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» положением о том, что прокуратура осуществляет от имени РФ также надзор и за исполнением международных договоров, ратифицированных в установленном порядке и вступивших в законную силу;

- дополнить статью 144 УПК РФ частью 7, предусмотрев обязательность для исполнения письменных указаний прокурора о соблюдении требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении;

- распространить на дознавателей и следователей, в случаях их нахождения на значительном удалении от места нахождения прокурора, порядок возбуждения уголовных дел, предусмотренный частью 4 статьи 146 УПК РФ, касающийся капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, глав дипломатических представительств или консульских учреждений РФ;

- исключить пункт 3 из части 7 статьи 108 УПК РФ, касающийся продления судом срока задержания.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование дает основанное на УПК РФ истолкование роли прокурора, отвечающего за законность уголовного преследования, а также направляет на совершенствование практики осуществления прокурорского надзора и повышение уровня законности в деятельности органов расследования.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы дознавателями, следователями, прокурорами при осуществлении своей деятельности, а также в учебном процессе юридических вузов и при подготовке методических пособий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворчестве и учтены при разработке руководящих разъяснений органов прокуратуры, ведомственных нормативных актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и одобрены на кафедре уголовного права Российской таможенной академии, внедрены в деятельность отделения дознания Хабаровской таможни, нашли свое применение в работе Хабаровской транспортной прокуратуры, а также были опубликованы в четырех статьях в сборниках научных трудов.

Помимо этого, научные разработки по данной теме использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Прокурорский надзор» в Российской таможенной академии.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложения, списка нормативных источников и литературы, использованных при написании диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дехтяр, Светлана Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правового положения отечественной прокуратуры с позиции конституционного и отраслевого законодательного урегулирования показывает, что она является многофункциональным государственным институтом, учреждаемым Конституцией РФ, имеющим особый статус, обусловленный ее специальным предназначением по осуществлению государственного надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов в стране.

Исходя из функционального назначения, целей и задач прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка, по защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, она призвана осуществлять свои полномочия самостоятельно и независимо от какой-либо ветви государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и иных общественных объединений, являясь при этом одним из важнейших элементов механизма единой государственной власти.

В результате преобразований в государстве и обществе, по мере проведения государственно-правовой, в том числе и судебной, реформы идет процесс корректировки правового статуса прокуратуры. Эти перемены связаны с реализацией идей либерализма, частной собственности, личной свободы, повышения степени защищенности прав личности, усиления роли судебной власти, других правозащитных институтов, что повлекло за собой сужение сфер прокурорского надзора, передачу в соответствии с конституционными требованиями ряда полномочий прокуратуры, особенно в уголовном судопроизводстве, суду.

Так, до начала 90-х годов XX века прокурор был единственным гарантом исполнения законов органами дознания и предварительного следствия, наделенным правом активного вмешательства в расследование в целях предотвращения и устранения нарушений закона. В процессе правовой реформы при решении отдельных вопросов предварительного расследования, затрагивающих конституционные права, стало требоваться решение суда. При этом сфера деятельности суда по контролю за законностью расследования постепенно расширилась путем передачи суду полномочий прокурора по окончательному решению вопросов о заключении под стражу и продлении сроков содержания под стражей, наложение ареста на корреспонденцию, прослушивание телефонных и иных переговоров, разрешение жалоб на действия органов предварительного расследования. Помимо этого, теперь в суд могут быть обжалованы действия на предварительном расследовании и самого прокурора. Однако в отличие от суда, контрольные функции которого за законностью предварительного расследования могут носить лишь эпизодический характер, прокурорский надзор обеспечивает слежение за законностью расследования на протяжении всей работы органа предварительного расследования по делу, начиная с момента поступления сообщения о преступлении и заканчивая направлением дела в суд.

Признавая смещение акцента деятельности прокуратуры в уголовном процессе на реализацию функции уголовного преследования (обвинения), необходимо и этот вид деятельности полностью подчинить задаче обеспечения защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В основе деятельности прокуратуры неизменными должны оставаться вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина. Именно в целях реализации правозащитной функции прокуратуры необходимо укрепить статус прокуратуры, наделив Генерального прокурора РФ правом законодательной инициативы и правом обращения с запросом в Конституционный Суд РФ, а также сохранить за ней надзорные полномочия.

По своей природе деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве - деятельность публичная, то есть осуществляемая в государственных и общественных интересах. Она в досудебных стадиях уголовного процесса служит гарантом законности, соблюдения прав и законных интересов, участвующих в расследовании лиц.

В отличие от лица, производящего дознание, и следователя, которые призваны, непосредственно осуществлять уголовное преследование в отношении лиц, совершивших преступления, прокурор обеспечивает уголовное преследование, как правило, опосредованно - через органы расследования, путем использования полномочий, предоставленных ему уголовно-процессуальным законодательством (ст.37 УПК РФ).

Прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса является, прежде всего, лицом, надзирающим за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, и лишь в случае бездеятельности последних или когда его к этому прямо обязывает Уголовно-процессуальный закон, либо по указанию вышестоящего прокурора сам осуществляет уголовное преследование.

Обеспечение прокурором прав и законных интересов участников уголовного процесса, обусловлено его надзорной деятельностью. Надзор должен быть организован таким образом, чтобы все действия и решения органов предварительного расследования были законными и обоснованными. Выявив при осуществлении надзора факты нарушения прав участников уголовно-процессуальной деятельности, прокурор обязан принять действенные меры к их устранению, к реальному обеспечению прав, предоставленных законом участникам процесса.

Первооснова успешного раскрытия преступления заложена в правильном и быстром реагировании правоохранительных органов на заявления и сообщения о готовящихся и совершенных преступлениях.

Поэтому все внимание прокурора должно быть сосредоточено на предупреждении нарушений закона в стадии рассмотрения сообщений и принятии по ним безотлагательных обоснованных решений. Прокурор несет полную ответственность за то, чтобы не было ни одного случая необоснованного возбуждения уголовного дела или отказа в этом при наличии установленных законом поводов и оснований. Он обязан строго следить за тем, чтобы при решении вопроса о возбуждении уголовного дела не допускались нарушения закона, не предпринимались какие-либо меры, которые бы противоречили закону.

Уголовно-процессуальное право предусматривает возможность применения мер государственного принуждения к лицам, не исполняющим требования закона, или для предупреждения такого неисполнения.

Не будучи наказанием, меры пресечения, тем не менее, представляют собой существенное ограничение прав граждан. Поэтому необоснованное применение мер пресечения является грубым нарушением закона.

Заключение под стражу — самая строгая мера пресечения, предусмотренная ст. 108 УПК РФ. Ее применение представляет собой максимально острое вторжение в сферу прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных Конституцией РФ и Декларацией прав и свобод человека и гражданина РФ. Поэтому никто не должен быть лишен свободы иначе как на указанных в законе основаниях и в соответствии с той процедурой, которая установлена законом.

Мы считаем, что с введением в действие нового УПК РФ передача суду полномочия давать разрешение на избрание заключения под стражу в качестве меры пресечения требует от прокурора более тщательного анализа материалов уголовного дела и изучения личности подозреваемого, поскольку после дачи согласия на возбуждение перед судом данного ходатайства, обосновывать его необходимость и достаточность оснований в суде придется именно прокурору.

По УПК РФ таможенные органы наделены полномочиями по расследованию в форме дознания уголовных дел о преступлениях, предусмотренных 4.1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ, возбужденных в отношении конкретных лиц, а также по производству неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч.2-4 ст. 188, ст. 189, ст. 190, ст. 193 УК РФ.

Прокурорский надзор за соблюдением порядка предварительного расследования, как в форме дознания, так и предварительного следствия служит одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, неотвратимости ответственности за совершенное преступление, защиты лиц, общества, государства от преступных посягательств. Соблюдение предписанных законом процедур расследования способствует обеспечению достижения истины, объективности оценки полученной информации, соблюдению конституционного принципа презумпции невиновности.

Поэтому, по нашему мнению, первоочередная задача прокурора — это надзор за неукоснительным соблюдением установленного законом порядка производства следственных действий, призванного обеспечить раскрытие преступлений и охрану прав и интересов граждан.

В связи с этим, деятельность прокурора как лица, надзирающего за исполнением законов органами предварительного расследования, прежде всего, заключается в том, чтобы было обеспечено своевременное и квалифицированное проведение всего комплекса необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Мы придерживаемся той позиции, что прокурор, осуществляя надзор за соблюдением законности при производстве дознания по таким делам, должен исходить из общих задач уголовного судопроизводства по быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных, обеспечению правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, -и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Важную роль играет прокурор, осуществляя надзор за соблюдением законности при приостановлении уголовного дела, при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также при составлении обвинительного акта и направлении дела прокурору.

Всякое приостановление означает перерыв в расследовании, за время которого могут оказаться безвозвратно утраченными возможности получения многих доказательств, а вместе с тем — установления фактических обстоятельств совершенного преступления и лиц, их совершивших. По приостановленным делам существует реальная угроза полному раскрытию преступлений, если до приостановления не были собраны и недостаточно проверены необходимые доказательства, не исследованы все возможные версии.

Поэтому прокурорский надзор, с нашей точки зрения, должен быть направлен на то, чтобы не допустить необоснованного приостановления расследования, а в случае принятия органом дознания необоснованных решений по этому вопросу - своевременно отменить незаконное постановление о приостановлении расследования.

Мы отлично понимаем, что любое решение по уголовному делу, так или иначе, затрагивает конституционные права граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Решение органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела ставит точку в расследовании дела и лишает его участников возможности реализации своих прав в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

И здесь прокурорский надзор за законностью прекращения производства дознания, по нашему мнению, следует рассматривать, как надзор за качеством расследования преступлений, поскольку перед прокурором стоит задача предотвратить незаконное прекращение уголовного дела и принять меры к раскрытию преступления.

Завершающий этап предварительного расследования имеет большое значение в связи с тем, что уголовное дело переходит из досудебных стадий в судебные стадии уголовного процесса. На данном этапе осуществляется анализ и оценка собранных доказательств с позиций законности и обоснованности привлечения лиц к уголовной ответственности.

Поэтому прокурором должно уделяться постоянное внимание вопросам надзора за принятием законных и обоснованных итоговых решений органов дознания.

Таким образом, при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве должны приниматься меры, направленные на исполнение органами дознания и предварительного следствия требований закона по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также меры к обеспечению защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. В связи с чем, прокурору необходимо следить за тем, чтобы:

-исполнялись требования закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях;

-соблюдался установленный законом порядок возбуждения уголовных дел;

-в каждом случае обнаружения признаков преступления следователь, орган дознания и дознаватель принимали предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления;

-соблюдались условия и порядок проведения следственных и иных процессуальных действий, а в предусмотренных законом случаях -основания для их проведения;

-соблюдались права потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и других участников уголовного судопроизводства;

-соответствовали требованиям закона решения, принимаемые в процессе досудебного производства по уголовным делам.

Несомненно, изучение проблем прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного процесса имеет важное практическое значение для дальнейшего укрепления законности, усиления гарантий прав граждан и борьбы с преступностью в стране, и, на наш взгляд, результаты проведенного исследования и практические выводы, которые из них следуют, позволяют по-новому взглянуть на сущность и организацию прокурорского надзора за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия в досудебных стадиях уголовного процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания Федеральной Таможенной службы России»

На правах рукописи

ДЕХТЯР СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Российской таможенной академии.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Козыкин Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Духно Николай Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Дынник Сергей Влаоельянович

Ведущая организация - Прокуратура Московской области

»о

Защипа состоится «мая 2005 г. в ' ' часов на засед ании диссертационного совета КЗ 10.001.01 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, 4, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан «с*-^ » апреля 2005 г.

«С^/» ;

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических н;

В.Г. Беспалько

iMLiá

29 3f9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. История развития российской уголовно-процессуальной науки свидетельствует о тем, что проблема законности предварительного расследования преступлений и прокурорского надзора как одной из важнейших гарантий ее обеспечения не утрачивает актуальность на протяжении многих лег. Такое внимание к проблеме не случайно. Принцип законности, признанный в теории уголовного процесса одним го ведущих, пронизывающих все его стадии и инеппугы, имеет важное значение в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Выполнение поставленных перед ними задач требует безотлагательных действий по обнаружению и закреплению следов преступления, установлению и розыску совершивших его лиц, изобличению виновных, нередко сопряженных с применением жестких принудительных мер.

В России, начиная с 90-х годов прошлого столетия, происходят большие

перемены, связанные как с изменениями в экономике и госуд арственном устройстве, так и в правовом регулировании общественных отношений. Эти преобразования затрагивают и систему прокуратуры, предназначенную сбеспечивата режим законности в стране. С принятием Концепции судебной реформы, а затем Конституции РФ, в сфере уголовного судопроизводства происходит постепенное перераспределение надзорных полномочий прокуратуры в пользу суд а. По вступившему в действие с 1 июля 2002 г. УПК РФ прокурору отводятся в основном роль организатора уголовного преследования.

В последнее время обострился вопрос о целесообразности сохранения прокуратуры как многофункционального органа В юридической литературе и научных диспутах все чаше высказываются предложения о резком сужении функции прокурорского надзора, оставляя за ним лишь функцию уголовного преследования. Данная проблема непосредственно касается статуса прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса, вде роль прокурора в обеспечении законности традиционна и наиболее значительна

/

РОС , )ЧЛЛЬНЛЯ " ' IE.KA ; i ;-> íj pi

Проблема законности в досудебных стадиях уголовного процесса, включающая в себя, наряду с правоприменительным, законотворческий аспект, столь многообразна и остра, подвержена изменениям, что потребность в ее исследовании не ослабевает и вряд ли отпадет в ближайшем обозримом будущем.

В связи с этим актуальность исследования проблем, рассматриваемых в диссертации, заключается, прежде всего, в необходимости на базе нового УПК РФ ч

осмыслить назначение прокуратуры, раскрыть содержание функций прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса России, с учетом расширения судебного *

контроля определшь особенности деятельности прокурора по осуществлению надзора за исполнением законов органами дознания при расследовании преступлений.

Все вышеперечисленные проблемы нуждаются в серьезном научном исследовании с позиций системного подхода и с учетом реалий переходного период а.

Целью исследования является комплексное изучение правового положения прокурора и определение ошимального круга его полномочий при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания в досудебных стадиях уголовного процесса; поиск, выявление и решение наиболее важных и острых проблем, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания при расследовании преступлений; разработка и внесение пред ложений по совершенствованию законодательства РФ.

Основу исследования составляют вопросы, связанные с прокурорским надзором за исполнением законов органами дознания ФТС РФ при расследовании уголовных дел опрес1ушениях,огшесенньквсоагалсгвиисУПКРФкж

В основные задачи исследования входил

- дал. понятие и определить сущность прокурорского надзора в досудебных стадиях уголовного процесса, а также обосновать место и роль прокуратуры в системе государственных органов РФ,

- с учетом нового УПК РФ определил, правовое положение прокурора и систему его функций в досудебных стадиях уголовного процесса;

- исследовал, пределы компетенции прокурора и средства прокурорского реагирования при осуществлении надзора в досудебных стадиях уголовного процесса;

- оценить эффективность прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и выявить негапшно влияющие на это обстоятельства;

- обобщить материалы предварительного расследования и акты прокурорского реагирования, выявкпь типичные нарушения законности, допускаемые органами дознания в процессе производства по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов;

- разработать теоретические положения и предложения, направленные на совершенствование законодательства и пракгаки его применения, а также на улучшите организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и Повышение его эффективности.

Объектом исследования является совокупность уголовдо-процессуальных правоотношений, складывающихся при осуществлении прокурором надзора за исполнением законов органами дознания ФТС РФ при расследовании ими уголовных дел о преступлениях, отнесенных к их компетенции.

Предмет исследования составляют правовая регламентация и практика прокурорского надзора за органами дознания ФТС РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Автором также использовались методы логического, статистического, конкрегнсьсоциологического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа

Теоретическая база исследования. При проведении исследования использовались работы ученых-юристов, публикации практических работников по избранной теме диссертации. К вопросам, рассматриваемым в диссертации, обращались многие ученые в своих трудах, посвященных теории уголовного процесса и

прокурорского надзора, в числе которых В.И. Басков, В.П Божье®, АД, Бойков, АП Гуляев, ВГ.Даев, И.Ф. Демидов, Г.С. Казинян, В.В. Клочков, АМ Ларин, ПА Лупинская, АИ. Михайлов, ПФ. Пашкевич, М.Ю. Рагинский, В Л Рябцев, ВМ Савицкий, К.Ф. Скворцов, А.Б. Соловьев, МС. Сгрогович, А.Г. Халиулин, BJL Чеканов, АА Чувилев, С А Шейфер, НА Якубович, В£. Ястребов и др.

Изучение этой проблемы нашло свое отражение в докторских диссертациях АЛ Михайлова и АБ. Соловьева, посвященных эффективности предварительного следствия и следственных действий, а также АН Балашова, НВ.Жогана, МЕ. Токаревой, предметом исследования которых был прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

Правовой базой диссертации является Конституция РФ, действовавшее уголовно-процессуальное законодательство РСФСР и действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ», нормы международного права, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, ГТК РФ.

Эмпирический материал! диссертационного исследования включает в себя кшкрешо-социологические исследования, направленные на изучение практики прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания ФТС РФ при расследовании дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органе». Было изучено 120 уголовных дел как прекращенных и приостановленных, так и рассмотренных судами; более 170 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов; около 100 актов прокурорского реагирования Генеральной прокуратуры РФ, региональных транспортных прокуроров, осуществляющих надзор за следствием и дознанием, соблюдением законности в таможенных органах РФ. Произведено интервьюирование 80 прокурорских работников, осуществляющих надзор за исполнением законов органами дознания ФТС России, а также 90 дознавателей, начальников подразделений дознания таможенных органов.

В работе использованы результаты исследований других авторов, работающих над смежными проблемами, а также годовые отчеты о работе подразделений дознания таможенных органов, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам о

6

преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, и другие различные статистические материалы за период с 2001 по 2003 гг.

Научная новшна диссертационного исследования определяется тем, что соискателем впервые предпринята попытка с учетом нового уголовно-процессуального законодательства РФ переосмыслить назначение и роль прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законе® в деятельности органов дознания, в том числе, органов дознания ФТС РФ при расследовании уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие прокурорского надзора в досудебном производстве и его значение в обеспечении законности в деятельности органов дознания ФТС России.

2. Основной функцией прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса является надзор за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следствия, тогда как функции уголовного преследования и процессуального руководства расследованием обусловлены основной надзорной функцией, подчинены ей и выступают в качестве дополнительных функций.

3. Обоснование вывода о преимуществах постоянства и всеобъемлющего характера прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности органов предварительного расследования в досудебном производстве по сравнению с судебным контролем вэтой области.

¿Систематизация типичных нарушений законности, допускаемых подразделениями дознания таможенных органов РФ, и выработанный на этой основе комплекс практических рекомендаций по организации и осуществлению прокурорского надзора за соблюдением законности при производстве дознания по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов.

5. Предложения по совершенствованию законодательства РФ:

- выделил, в Конституции РФ самостоятельную пиву, посвященную прокуратуре с изложением задай, функций, основных принципов ее организации и деятельности;

7

- предоставить Генеральному прокурору право законодательной инициативы;

- првдать Федеральному Закону «О прокуратуре Российской Федерации» статус Федерального Конституционного закона;

- дополнить статью 1 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» положением о тем, что щхжуратура осуществляет от имени РФ также щпзор и за исполнением международных договоров, ратифицированных в установленном порядке и вступивших в законную силу,

- дополнить сталью 144 УПК РФ частью 7, предусмотрев обязательность для исполнения письменных указаний прокурора о соблюдении требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении;

- распространить на дознавателей и следователей, в случаях их нахождения на значительном удалении от места нахождения прокурора, порядок возбуждения уголовных дел, предусмотренный частью 4 статьи 146 УПК РФ, касающийся капитане® морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, глав дипломатических представительств или консульских учреждений РФ;

- исключить пункт 3 из части 7 статьи 108 УПК РФ, касающийся продления судом срока задержания.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование дает основанное на УПК РФ истолкование роли прокурора, отвечающего за законность уголовного преследования, а также направляет на совершенствование практики осуществления прокурорского надзора и повышение уровня законности в деятельности органов расследования.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы дознавателями, следователями, прокурорами при осуществлении своей деятельности, а таю« в учебном процессе юридических вузов и при подготовке методических пособий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворчестве и учтены при разработке руководящих разъяснений органов

прокуратуры, ведомственных нормативных актов.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и одобрены на кафедре уголовного права Российской таможенной академии, внедрены в деятельность отделения дознания Хабаровской таможни, нашли свое применение в работе Хабаровской транспоргаой прокуратуры, а также были опубликованы в четырех статьях в сборниках научных трудов.

Помимо этого, научные разработки по данной теме использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Прокурорский надзор» в Российской таможенной академии.

Структура диссертации предопределена целями и задзчами исследования. Состоит из введения, двух глав, включающих воешь параграфов, заключения, приложения, списка нормативных источников и литературы, использованных при написании д иссертации.

/

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задэчи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результате«.

Первая глава «Обшая характеристика прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматривается исторический аспект становления и развитая прокурорского надзора в России.

Прокуратура создавалась как орган государственной власти, осуществляющий от ее имени и по ее поручению надзор за исполнением законов центральными и местными учреждениями и должностными лицами, борьбу с казнокрадством и лихоимством. Правовые и судебные реформы в России прошлого и настоящего времени существенно

затрагивали в той или иной мере функции и полномочия прокуратуры, но все они сохраняли прокуратуру в качестве важнейшего правоохранительного инсппута.

Совершив экскурс в истерию, автор показал, что отечественная прокуратура имеет глубокие исторические корни и вековые традиции. Созданная великим русским реформатором Петром I на переломном этапе развитая государства, его экономики, культуры, права, российская прокуратура подтвердила свое значение и жизнестойкость, 4

и вот уже почт три столетия, пережив смену эпох и династий, испытав на себе влияние разных политических режимов, служит державным оплотом порядка и законности ^

нашего госуд арства

Во втором параграфе раафывается понятие и сущность прокурорского надзора за исполнением законов в досудебном производстве.

Действующее законодательство возлагает на прокуратуру обязанность осуществлять надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование преступлений. Эта деятельность осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Судебно-правовая реформа, проводимая в России, проходит в условиях кризиса законности. В связи с этим возникают и приобретают остроту вопросы совершенствования правового регулирования и укрепления законности вообще, и в уголовном процессе в частности, а также определения места и роли прокуратуры в системе гарантий обеспечения законности.

Раскрывая сущность прокурорского надзора, соискатель дает его понятие, а также анализирует различные точки зрения ученых относительно его объекта и предмета. Далее рассматривает дискуссионный вопрос о месте прокуратуры в системе государственных органов РФ.

В соответствии сост. 10 Конституции РФ государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В ст. 129 Конституции РФ, включенной в гл. 7 «Судебная власть», приведены понятие прокуратуры, порядок назначения должностных лиц.

ю

Кроме того, закрепление в ст. ст. 22,23,25 Конституции РФ полномочий суда по контролю за наиболее важными процессуальными решениями органе® расследования, а также введение судебного порадка обжалования законности и обоснованности действий и решений этих органов и самого прокурора, затрагивающих конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства (ст. 46), ограничили компетенцию прокурора в сфере его непосредственной деятельности - надзора за законностью дознания и предварительного следствия.

Включение норм Конституции РФ о прокуратуре в раздел о судебной власти дало основание раду ученых усматривать в осуществлении различных ферм прокурорского надзора проявление судебной власти. Также в научной юридической литературе обосновывается тезис о принадлежности прокуратуры к органам исполнительней власти, «президентской власти», а также особой «прокурорской власти».

Но, с точки зрения автора, верным будет вывод о том, что прокуратура не относится к какой-либо ветви власти. Вместе с тем, представляется, что роль и место прокуратуры в государстве должны определяться не ее принадлежностью к определенной ветви власти, так как прокуратура является органом, действующим от имени федеральной государственной власти России, и осуществляет надзор за исполнением законов, уголовное преследование и другие функции, определенные ФЗ «О прокуратуре РФ».

В третьем параграфе исследуются правовые основы деятельности прокуратуры как органа надзора в досудебном производстве.

Организация и деятельность прокуратуры как федерального органа государства, осуществляющего надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, должна быть точно и полно урегулирована нормами федерального законодательства. Основные компоненты правовых основ деятельности прокуратуры определены ст. 3 ФЗ «О прокуратуре РФ». В ней установлено, что организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ» и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации. Одним из таких федеральных законов является УПК РФ.

и

К этому следует добавить, и это вытекает ю требований Конституции РФ, что в определенной мере деятельность органов прокуратуры в субъектах Федерации решаменшруется основными законами этих субъектов Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, деятельность прокуратуры регулируется указами Президента Российской Федерации.

В пределах своей компетенции Генеральный прокурор РФ также регулирует различные аспекты организации и деятельности органов прокуратуры путем принятая приказов и иных нормативных правовых актов.

ФЗ «О прокуратуре РФ» установлено, что прокурорский надзор осуществляется от имени Российской Федерации за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов. Несомненно, эти законодательные положения подняли статус органов провдшуры, прокурорского надзора, что, конечно же, правильно и обоснованно. Прокуратура является одним из государственных органов, которые способствуют целостности государства, а прокуроры являются представителями Федерации. Прокуратура, возглавляемая Генеральным прокурором РФ, не относясь ни к одной из ветвей власти, является тем органом государства, который от имени и по поручению государства осуществляет только ему присущую функцию — функцию надзора, что и является основным предназначением прокуратуры

В связи с чем, автор предлагает ввести в Конституцию РФ специальную главу -«Прокурорский надзор в РФ», в которой следует определить, что прокуратура осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. В этой же главе целесообразно указать задачи прокурорского надзора, которые сформулированы в ч. 2 ст. 1 ныне действующего ФЗ «О прокуратуре РФ», а также определил, основные принципы организации и деятельности прокурорского надзора.

Д алее соискателем обосновывается предложение о придании ФЗ «О прокуратуре РФ» статуса Федерального Конституционного закона и наделении Генерального прокурора РФ правом законодательной инициативы.

В последнее время высказываются предложения о реформировании прокуратуры - органа надзора в орган, основное предназначение которого в уголовном

процессе - осуществление уголовного преследования. В связи с чем, диссертантом подвергается обоснованной критике проект нового ФЗ «О прокуратуре РФ», внесенный на рассмотрение Государственной Думы в 2000 г. Анализируя его положения, соискатель приходит к выводу о том, что законопроект, в конечном счете, преследует цель «свести на нет» надзорные функции прокуратуры, идет по пути последовательного ограничения надзорных полномочий прокуратуры по частям, с их сохранением в урезанном ввде на неопределенный период

По мнению автора, такой подход не отвечает задачам укрепления законности, правопорядка, а также требованиям стабильности востребуемого и работающего законодательства, являющихся одним из основополагающих принципов правовой системы любой страны.

Приоритетное значение международных договоров и их прямое действие налагают на органы прокуратуры обязанности как по надзору за их соблюдением, так и по осуществлению взаимодействия с компетенгаыми органами сотрудничающих стран по их точному и неукоснительному исполнению.

/

В связи с чем, предлагается дополнить ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» положением о там, что прокуратура осуществляет от имени Российской Федерации надзор не только за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, действующих на территории РФ, но и за исполнением международных договоров РФ, ратифицированных в установленном порядке и вступивших в законную силу.

Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими дознание, предварительное следствие, устанавливаются УПК РФ, а также федеральными законами.

С введением 1 июля 2002 г. в действие нового УПК РФ, законодателем последовательно реализуются те положения Концепции судебной реформы, в соответствии с которыми, санкционирование прокурором действий, ограничивающих конституционные права и свобода личности, заменяется судебным решением. Однако постепенное расширение судебного конгроля за соблюдением прав и свобод участвующих в предварительном расследовании граждан ни в коей мере не

свидетельствует о ликвидации прокурорского надзора и освобождении прокурора от ответственности за законность решений органов предварительного расследования.

Тем не менее, включение нормы о прокурорском надзоре в УПК РФ в гл. 6 «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения», с точки зрения автора неправомерно, так как прокурорский надзор в соответствии со ст. 1 Закона «О прокуратуре РФ» является не только самостоятельной, но и основной функцией прокуратуры в уголовном процессе. Стремление же рассматривать прокурора лишь в плоскости уголовного преследования принижает его роль как гаранта законности процессуальной деятельности, осуществляемой в досудебных стадиях.

В четвертом параграфе соискателем рассматриваются функции, цели и задачи прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов в досудебном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 37 УПК РФ, прокурор уполномочен осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деягельносшо органов дознания и органов предварительного следствия.

В соответствии с УПК РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» функция прокурора по осуществлению надзора в досудебных стадиях представляет собой направление его деятельности по предупреждению, выявлению и устранению нарушений закона в целях обеспечения точного и неуклонного соблюдения принципов и порядка уголовного судопроизводства органами дознания и предварительного следствия при возбуждении уголовного дела и его расследовании. Наряду с этим прокурор осуществляет функцию уголовного преследования, которая рядом ученых определяется в качестве его основной процессуальной функции

В п. 55 ст. 5 УПК РФ дано понятие «уголовное преследование» как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Уголовное преследование непосредственно осуществляют специально созданные для этого органы дознания и предварительного следствия. Прокурор же обязан обеспечить законность и обоснованность уголовного преследования этими органами для обеспечения

неотвратимости наказания за совершенное преступление. Уголовное преследование как уголовно-процессуальная деятельность должно осуществляться лишь в рамках закона Собственно с этой целью прокурор осуществляет надзор за исполнением законов в ходе их процессуальной деятельности.

Поэтому соискатель считает, что уголовное преследование - это важная функция в деятельности прокурора, но, тем не менее, подчиненная основной надзорной функции, посколы^, именно в целях предупреждения, выявления и устранения нарушений закона со стороны органов расследования прокурор вмешивается в их процессуальную деятельность, обеспечивая законность и обоснованность уголовного преследования, тем самым, создавая условия для реализации судом неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Деятельность прокурора в уголовном процессе не ограничивается, несмотря на их очевидную важность, только функциями надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия и уголовного преследования. В связи с чем, диссертантом обосновывается вывод о наличии такой функции прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса как процессуального руководства, которую он осуществляет на протяжении всего расследования.

В случаях, когда органы дознания и предварительного следствия проводят расследование односторонне или неполно, прокурор обязан вмешаться в ход расследования, тем самым, устраняя или предупреждая нарушения закона в деятельности органов расследования, направив их работу на решение задач уголовного судопроизводства Таким образом, прокурор, используя предоставленные ему законом властно-распорядительные полномочия, обеспечивает законность расследования преступлений.

В связи с чем, автор приходит к выводу о том, что все, что делает прокурор на предварительном следствии и дознании, в конечном итоге, есть деятельность, направленная на обеспечение законности расследования преступлений, что свидетельствует о подчиненности функций уголовного преследования и процессуального руководства расследованием основной в досудебных стадиях судопроизводства надзорной функции прокурора.

Далее диссертант рассматривает цели и задачи, которые стоят перед прокурором при осуществлении надзора в досудебном производстве, присоеданяясь к мнению о том, что задачи любого государственного органа более многочисленны по сравнению с целями его деятельности. Они различаются, как по содержанию, так и по средствам разрешения. В подтверждение этого приводится классификация, в соответствии с которой, задачи прокуратуры д елятся на общие, специальные и частные.

В конце параграфа соискатель анализирует полномочия, закрепленные в УПК РФ, которыми наделен прокурор в целях создания предпосылок для эффективного осуществления прокурорского надзора за законностью расследования, исходя из того, что это, своего рода, правовые средства, реализуя которые, прокурор предупреждает, выявляет и устраняет нарушения закона при расследовании преступлений.

Вторая глава «Теоретические, правовые и прикладные аспекта прокурорского надзора за соблюдением законности органами дознания в досудебном производстве» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе диссертантом исследуется деятельность прокурора при осуществлении надзора за правильностью, законностью и обоснованностью принятая, рассмотрения и разрешения первичных материалов о совершенных или готовящихся преступлениях, а также за законностью и обоснованностью возбуждения и отказа в возбуждении уголовных дел.

Первооснова успешного раскрытия преступлений заложена в правильном и быстром реагировании правоохранительных органов на заявления и сообщения о готовящихся и совершенных преступлениях. При этом автор исходит го того, что внимание прокурора должно бьпъ сосредоточено на предупреждении нарушений закона в стадии рассмотрения сообщений и принятии по ним безотлагательных обоснованных решений. Прокурор несет полную ответственность за то, чтобы не было ни одного случая необоснованного возбуждения уголовного дела или отказа в этом при наличии установленных законом поводов и оснований. Он обязан строго следил, за тем, чтобы при решении вопроса о возбуждении уголовного дела не допускались нарушения закона, не предпринимались какие-либо меры, которые бы противоречили закону.

К сожалению, в УПК РФ не сказано, что прокурор вправе давал, письменные указания в связи с рассмотрением сообщений (заявлений) о преступлениях, тем не менее, прокуроры все же дают их, в частности в виде развернутых резолюций. Невыполнение этих указаний, как правило, свидетельствует о неполноте рассмотрения заявлений, сообщений и дает прокурорам повод поставил, данные сообщения о преступлении на особый котроль, а затем и более внимательно подойш к проверке законности и обоснованности решения по вопросу о возбуждении уголовного дела. На основании изложенного, автор предлагает дополнить ст. 144 ч. 7 следующего содержания: «Письменные указания прокурора органу дознания, дознавателю, следователю об исполнении требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении являются обязательными для исполнения». Соискатель считает, что такое дополнение УПК РФ сделает прокурорский надзор в данной стадии уголовного процесса более эффекпшным, а деятельность органов дознания и предварительного следствия более ответственной.

Закрепленная в УПК РФ процедура возбуждения уголовного дела, когда дело считается возбужденным только по соответствующему постановлению прокурора или после дачи им согласия на соответствующее постановление органов расследования (за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 146 УПК РФ) является единой.

Вместе с тем, немало таможен и таможенных постов территориально находятся за пределами места нахождения прокурора, а случаи, когда необходимо немедленно возбудить уголовное дело после обнаружения достаточных данных, указывающих на признаки преступления, произвести неотложные следственные действия и применить одну из мер процессуального принуждения весьма распространены. В этих случаях реально возможным решил, проблему видится только в использовании технических средств связи и соответствующих договоренностей с прокурором. В соответствии же со ст. 146 УПК РФ, дача согласия прокурором на возбуждение уголовного дела возможна только на самом постановлении, вынесенном органами расследования. Причем получение согласия прокурора на возбуждение уголовного дела каким-то иным путем не предусмотрено. В противном случае это должно влечь за собой нарушение уголовно-процессуальной процедуры возбуждения уголовного дела и признание постановления о

возбуждении уголовного дела и проведенных после этого следственных действий незаконными.

По мнению автора, для подобных ситуаций в УПК РФ необходимо предусмотреть, в исключительных случаях, возможность получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела органами расследования по техническим средствам связи, с последующим представлением всех материалов уголовного дела прокурору для соответствующей проверки, а также распространил) на дознавателей и следователей правило, предусмотренное ч. 4 ст. 146 УПК РФ в части, касающейся капитанов морских и речных судов находящихся в дальнем плавании, руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, пав дипломатических представительств или консульских учреждений РФ. В связи с чем, предлагается внести соответствующие дополнения в ч. 4 ст. 146 УПК РФ.

Анализируя наиболее типичные нарушения, допускаемые подразделениями дознания таможенных органов при расследовании преступлений, автор приходит к выводу о том, что именно в стадии возбуждения уголовного дела допускается наибольшее количество нарушений уголовно-процессуального закона, а также считает, что во многом обеспечение законного и обоснованного разрешения каждого заявления и сообщения о преступлении зависит от уровня прокурорского надзора И чем эффективнее будет надзор за деятельностью органов расследования в стадии возбуждения уголовного дела, тем меньше будет случаев отступления от требований уголовно-процессуального законодательства

Во втором параграфе соискателем рассматриваются вопросы, касающиеся надзора прокурора за соблюдением законности при задержании и аресте подозреваемого.

Уголовно-процессуальное право предусматривает возможность применения мер государственного принуждения к лицам, не исполняющим требования закона, или для предупреждения такого неисполнения.

Одной го мер процессуального принуждения является задержание подозреваемого, применяемое органом дознания, дознавателем, следователем или

прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания липа по подозрению в совершении преступления (all ст. 5 УПК РФ).

В тех случаях, кода не подтвердилось подозрение в совершении преступления, а также отсутствуют основания применения к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу или задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ, подозреваемый, на основании постановления дознавателя, следователя или прокурора, по истечении 48 часов подлежит освобождению.

При наличии обстоятельств, указанных в ст. 108 УПК РФ, в отношении подозреваемого может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также с целью представления дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания данной меры пресечения, судом по ходатайству прокурора либо дознавателя, следователя с согласия прокурора, может бьпь продлен срок задержания на срок не более чем на72 часа с момента вынесения судебного решения.

Соискателем же вносится предложение об исключении изч. 7 ст. 108 УПК РФ п. 3, который предоставляет судье право продлил, срок задержания, поскольку, до истечения 48 часов в отношении подозреваемого или обвиняемого судья, по мнению диссертанта, должен принять только одно из двух решений - об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, либо отказе в удовлетворении ходатайства и немедленном освобождении из-под стражи.

Не будучи наказанием, меры пресечения, тем не менее, представляют собой существенное ограничение прав граждан. Поэтому необоснованное применение мер пресечения является грубым нарушением закона

Заключение под стражу- самая строгая мера пресечения, предусмотренная ст. 108 УПК РФ. Ее применение представляет собой максимально острое вторжение в сферу прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных Конституцией РФ и Декларацией прав и свобод человека и гражданина РФ. Поэтому никто не должен бьпь лишен свободы иначе как на указанных в законе основаниях и в соответствии с той процедурой, которая установлена законом.

Автор полагает, что с введением в действие нового УПК РФ передача суду полномочия давать разрешение на избрание заключения под стражу в качестве меры

пресечения требует от прокурора более тщательного анализа материалов уголовного дела и изучения личности подозреваемого, поскольку после дачи согласия на возбуждение перед судом данного ходатайства, обосновывать его необходимость и достаточность оснований в суде придется именно прокурору.

В третьем параграфе исследуются вопросы прокурорского надзора за соблюдением законности при производстве следственных действий и привлечении лица в качестве обвиняемого.

По УПК РФ таможенные органы наделены полномочиями по расследованию в ф<рмедознангаугсшовнь1хделопрестушеших,предушспр0нных ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ, возбужденных в отношении конкретных лиц, а также по производству неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 188, ст. 189, ст. 190, ст. 193 УК РФ.

Прокурорский надзор за соблюдением порядка предварительного расследования, как в форме дознания, так и предварительного следствия служит одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, неотвратимости ответственности за совершенное преступление, защиты лиц, общества, государства от преступных посягательств. Соблюдение предписанных законом процедур расследования способствует обеспечению достижения истины, объективности оценки полученной информации, соблюдению конституционного принципа презумпции невиновности.

■ Порядок предварительного расследования преступлений подробно регламентирован уголовно-процессуальным законом. Принципиальные положения этого порэдка нашли отражение и в Конституции РФ. Конституционные нормы реализуются в уголовно-процессуальном законодательстве не только путем регламентации общих требований, относящихся к стадии предварительного расследования (неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, охрана личной жизни и тайны переписки и тд), но и путем установления четкого порядка производства каждого следственного действия.

Поэтому, по мнению соискателя, первоочередная задача прокурора - это надзор за неукоснительным соблюдением установленного законом порядка производства

следственных действий, призванного обеспечить раскрытие преступлений и охрану прав интересов граждан.

Таким образом, деятельность прокурора как липа, надзирающего за исполнением законов органами предварительного расследования, прежде всего, заключается в том, чтобы было обеспечено своевременное и квалифицированное проведение всего комплекса необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона

Одним из ответственных участков прокурорского надзора за исполнением законов при предварительном расследовании преступлений является надзор за соблюдением норм уголовно-процессуального права, регламентирующих псрвдок привлечения граждан к уголовной ответственности.

Установив лиц, совершивших преступление, органы предварительного расследования при наличии достаточных доказательств формулируют и предъявляют им обвинение. Акт привлечения лица в качестве обвиняемого - один из важнейших этапов выполнения этими органами задачи раскрытия преступлений. /

В соответствии со ст. 223 УПК РФ, нормы главы 23 УПК РФ («Привлечение в качестве обвиняемого», «Предъявление обвинения») на производство дознания не распространяются, за исключением случаев, предусмотренных ст. 224 УПК РФ.

Осуществляя надзор за законностью привлечения к уголовной ответственности, прокурор обязан проверял, своевременность предъявления обвинения, выполнение требований закона о разъяснении прав и их обеспечении липами, осуществляющими расследование, соблюдение правил вызова, привода, допроса обвиняемого. Это обусловлено тем, что необоснованное отнесение момента предъявления обвинения на завершающий этап расследования носит массовый характер. Запоздалое предъявление обвинения создает обстановку, три которой обвиняемый лишается условий для заявления продуманных ходатайств и обжалования отказов в их удовлетворении. При дефиците Бремени в конце расследования, лица, ведущие производство по делу, не вникают в существо ходатайств обвиняемых и защитников, формально относятся к их рассмотрению, необоснованно отказывают в их удовлетворении. Поэтому прокурору

необходимо проверял, обоснованность таких отказов не только при рассмотрении жалоб на действия лица, осуществляющего расследование, но и в других случаях.

В четвертом параграфе рассматриваются вопросы, касающиеся прокурорского надзора за соблюдением законности при приостановлении производства по уголовному делу, при прекращении уголовного дела и уголовного преследования, а также при составлении обвинительного актаи направлении дела прокурору.

Рассматривая приостановление производства по уголовному делу в процессе дознания, автор исходит из того, что оно может иметь место только по основаниям, предусмотренным а 3 и п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Всякое приостановление означает перерыв в расследовании, за время которого могут оказаться безвозвратно утраченными возможности получения многих доказательств, а вместе с тем - установления фактических обстоятельств совершенного цресгупления и лиц, их совершивших. Поэтому прокурорский надзор, с точки зрения диссертанта, должен бьпь направлен на то, чтобы не допустить необоснованного приостановления расследования, а в случае принятая органом дознания необоснованных решений по этому вопросу - своевременно отменил, незаконное постановление о приостановлении расследования.

Предварительное расследование в форме дознания может бьпь окончено прекращением уголовного дела или составлением обвинительного акта.

Уголовное дело и уголовное преследование в ходе досудебного производства могут бьпь прекращены по любому из оснований, предусмотренных ст. ст. 24 - 28 УПК РФ. Классифицируя их, автор нагащщо показывает различие между прекращением уголовного дела и уголовного преследования, которое выражается в основаниях претфащения,атакже в правилах принятая этих решений.

Прекращение уголовного преследования означает прекращение стороной обвинения процессуальной деятельности в отношении конкретного обвиняемого (подозреваемого), а прекращение уголовного дела - прекращение процессуальной деятельности по уголовному делу в целом.

Любое решение по уголовному делу, так или иначе, затрагивает конституционные права граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства

Решение органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела ставит точку в расследовании дела и лишает его участников возможности реализации своих прав в ходе судебного рассмотрения уголовного дела И здесь прокурорский надзор за законностью претфащения производства дознания, по мнению соискателя, следует рассматривать, как надзор за качеством расследования преступлений, поскольку перед прокурором стоит задача предотвратить незаконное претфатцение уголовного дела и принял, мфы к раскрытию преступления.

Завершающий этап предварительного расследования имеет большое значение в связи с тем, что уголовное дело переходит из досудебных стадий в судебные стадии уголовного процесса № данном этапе осуществляется анализ и оценка собранных доказательств с позиций законности и обоснованности привлечения лиц к уголовной ответственности.

Поэтому прокурором должно уделяться постоянное внимание вопросам надзора за принятием законных и обоснованных итоговых решений органов дознания.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, который

/

утверждается начальник»! органа дознания и вместе с материалами уголовного дела натравляется прокурору в соответствии со ст. ст. 151, 223, 225 УПК РФ. При невозможности составил, обвинительный акт в указанный срок, уголовное дело должно был. представлено прокурору, по письменному указанию которого оно может быть передано в соответствии с а 4 ст. 150 УПК РФ для производства предварительного следствия.

Анализ положений ст. 225 УПК РФ, регламентирующей составление обвинительного акта, показывает, что закон фактически не требует от дознавателя мотивированного анализа в тексте документа обвинительных и оправдательных доказательств, указав лишь на необходимость приведения перечня доказательств, подтверждающих обвинение, и доказательств, на которые ссылается сторона защигы.

В связи с чем, соискатель полагает, что при составлении обвинительного акта дознавателю в описательной части было бы целесообразнее не ограничиваться простым перечислением обвинительных и оправдательных доказательств, и предлагает сформулировать п. 6 ч. 1 ст. 225 УПК РФ следующим образом: «доказательства,

которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого, а также доводы обвиняемого и результаты их проверки».

Рассмотрев материалы уголовного дела в установленный законом срок, прокурор может признать законность и обоснованность выводов дознавателя и, придя к заключению о наличии оснований для направления дела в суд, утвердить обвинительный акт либо возвратить уголовное дело для пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям ст. 225 УПК РФ со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлил, срок дознания, не не более чем на 10 суток и не более 3-х суток для пересоставления обвинительного акта При этом возможность ограничиться пересоставлением обвинительного акта существует лишь тогда, когда ошибки обнаружены только в обвинительном акте, но не в самом деле. В противном случае прокурор должен возвратить дело для производства дополнительного дознания, проследив за тем, чтобы все его указания были полностью и точно выполнены

Усмотрев же наличие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, прокурор обязан прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. ст. 24-28 УПК РФ, о чем вынести соответствующее постановление.

Таким образом, на заключительном этапе расследования прокурор проверяет соответствие проведенного расследования всем нормам УПК РФ. Лишь после признания им всесторонности, полноты и объективности проведенного по делу дознания, а также законности и обоснованности предъявленного обвинения, он вправе утвердил, обвинительный акт и направил, уголовное дело в суд, приняв на себя в .дальнейшем поддержание обвинения в судебных стадиях уголовного судопроизводства

В заключении изложены основные выводы и предложения, являющиеся результатом диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Общие правовые вопросы прокурорского надзора за деятельностью органов дознания // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России. Часть 1. Хабаровск: Изд-воДВАГС, 2003. С. 81-85 (ОД пл.).

2. Место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации //Власть и управление на Востоке России. 2003. №2 (23). С. 118-119 (ОД пл.).

3. Источники уголовно-процессуального права // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА М: РИО РТА, 2003. С. 119-130 (0,5 пл.).

4. Прокурорский надзор за соблюдением законности органами дознания ФТС России в стадии возбуждения уголовного дела // Поиск; Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. Вып. 1. М: РИО РТА, 2005. В печати (ОД пл.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 20.04.2005 г. Подписано в печать 21.04.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Изд. № 049. Заказ № 145

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

РНБ Русский фонд

2005-4

29359

ф 1

*

1821