Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на трудтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на труд»

На правах рукописи

04201364107

АГАБАБЯН Арсен Зармикович

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ТРУД: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.11 -судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент М.М. Дикажев

Москва 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................2

Глава I. Теоретические основы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд.....................................................................13

§ 1. Понятие, цели и задачи прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд.........................................................................13

§ 2. Предмет прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд..........................................................................................................35

§ 3. Объект и пределы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд.........................................................................75

Глава II. Особенности прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд.....................................................................86

§ 1. Организационно-правовые формы и методы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд.................................................86

§ 2. Основные положения и специфика методики проведения проверки соблюдением конституционного права на труд...............................................108

§ 3. Характерные нарушения, выявляемые прокурорами по результатам проверок соблюдения права на труд, и принимаемые акты прокурорского реагирования........................................................................................................128

§ 4. Работа прокурора по привлечению к ответственности за нарушение конституционного права на труд.......................................................................167

Заключение.........................................................................................................185

Список литературы...........................................................................................192

Приложения........................................................................................................209

Введение

Актуальность темы исследования. Верховенство закона, реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина - вот основные базовые принципы построения правового государства.

Ст. 37 Конституции закрепляет права и свободы граждан в сфере трудовых отношений и провозглашает право рассмотрения трудовых споров. Обеспечение трудовых прав граждан является важнейшим направлением деятельности государства.

В условиях негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, связанных с задержкой заработной платы, необоснованным сокращением штата работников и другими нарушениями трудовых прав работников важное значение приобретает проблема защиты прав и законных интересов граждан в сфере труда.

В 2012 году должностными лицами федеральной инспекции труда было проведено 33,99 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о трудовых договорах. При этом в результате проведенных проверок было выявлено свыше 84 тыс. правонарушений по вопросам трудового договора (в среднем 2,5 нарушений, выявленных в ходе одной проверки)1.

Также ежегодно увеличивается количество нарушений трудовых прав граждан, выявленных прокурорами, что требует от прокуроров неослабевающего внимания и совершенствования способов укрепления законности, а также поиска новых форм и методов воздействия на нарушителей. Такая результативность органов государственного надзора и контроля не обеспечивает должный уровень законности в сфере трудовых прав граждан. В этих условиях возрастает роль взаимодействия федеральной инспекции труда при осуществлении своих функций с органами прокуратуры

1 Доклад об осуществлении и эффективности в 2012 г. государственного надзора и контроля в сфере труда и социальной защиты населения // www.rostrud.ru

в рамках участия государственных инспекторов труда в проверках, проводимых органами прокуратуры, в качестве специалистов, обладающих специальными знаниями, необходимыми для реализации мер прокурорского реагирования по привлечению к ответственности лиц, совершивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях, возбужденных органами прокуратуры, и информирование прокуроров о результатах их рассмотрения.

Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на труд в современных условиях выступает действенной гарантией, ведь реализуя предоставленные полномочия органы прокуратуры предотвращают массовые нарушения трудовых прав. В этой связи, Генеральная прокуратура надзор за исполнением трудового законодательства рассматривает в качестве приоритетного направления деятельности органов прокуратуры, которые обязаны активнее использовать свои полномочия для защиты трудовых прав граждан.

Таким образом, роль прокуратуры как органа осуществлявшего надзор за соблюдением законов, в том числе и по соблюдению трудового законодательства, особенно возрастает.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость глубокой проработки вопроса о деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением конституционного права на труд во взаимосвязи с современным состоянием законности и тенденциями совершенствования трудового законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке проблемы организации прокурорского надзора рассматривались в трудах ученых: В.М. Анисимкова, В.Г. Бессарабова, В.З. Веселовго, Ю.Е. Винокурова, И.С. Викторова, Л.М. Колодкина, В.Д. Малкова, Э.П. Масленникова, А.И. Москвина, В.И. Рохлина, Ю.И. Скуратова, В.Ф. Сухарева, Г.А. Туманова и др.

При этом, вопросам прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд уделялось недостаточное внимание.

Отдельным проблемам защиты трудовых прав граждан, в том числе мерами прокурорского реагирования посвящены диссертационные исследования А.Е. Вишневской, Е.Э. Денисовой, Сабельфельд Т.Ю., Тризно И.Н., Чернышевой Л.А. и др.

Однако в данных работах не получили достаточного исследования ряд проблем, в том числе разграничения задач в сфере обеспечения трудовых прав между органами исполнительной власти и прокуратуры, обусловливающее их значительное изменение в связи необходимостью четкого определения пределов предмета надзора за исполнением трудового законодательства; эффективной защиты нарушенных трудовых прав путем обращения с исковыми заявлениями в суд и осуществление надзора за исполнением судебных решений, вынесенных по искам прокуроров.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, организационных и методологических положений прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд, а также определение оптимального подхода и практических рекомендаций по его осуществлению.

Достижению поставленной цели способствовало решение диссертантом следующих задач:

- изучить и определить на основе действующего законодательства систему и структуру органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, проанализировать состояние законности в их деятельности;

- исследовать теоретические аспекты прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан;

- показать особенности и проблемные вопросы, связанные с организацией работы прокурора по осуществлению надзора по осуществлению надзора за соблюдением конституционного права на труд;

- проанализировать полномочия прокуроров, направленных на выявление, так и на устранение нарушений трудовых прав граждан;

- дать качественную характеристику системы средств, используемых органами прокуратуры по реагированию и предупреждению нарушений трудового законодательства;

- проанализировать объем и характер правовых и организационных средств прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд;

выработать рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и организации прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства.

Объектом исследования послужили сформировавшиеся и познаваемые общественные отношения, складывающиеся при реализации полномочий прокурора в ходе осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства.

Предметом исследования является деятельность прокурора по надзору за соблюдением трудового законодательства во взаимосвязи с современным состоянием и тенденциями дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность прокуратуры, а также теоретические и практические вопросы планирования работы прокурора, организации надзорных проверок и адекватных мер прокурорского реагирования.

Методологическую базу исследования составляют такие всеобщие

принципы научного познания как объективность, всесторонность, полнота,

историзм, единство теории и практики. Наряду с общими методами научного

познания (анализом и синтезом, системно-структурным подходом,

5

индукцией и дедукцией, логическим абстрагированием и др.) применялись специальные методы: формально-логический, статистический, конкретно-социологический, метод юридико-технического анализа и др.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных юридической наукой методов и методик исследования, соблюдением требований теории организации правоохранительной деятельности, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили, главным образом, научные труды российских, советских и зарубежных авторов в области общей теории права, уголовного права, административного права, организации правоохранительной деятельности, прокурорского надзора и др.

Среди них следует отметить работы Н.Г. Александрова, А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, С.А. Емельянова, А.Д. Зверева, А.Х. Казариной, Д.В. Коробейникова, В.М. Лебедева, В.Г. Мелкумова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, О.В. Смирнова, А .Я. Сухарева, A.A. Чувилева, В.Б. Ястребова и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, международно-правовые акты и ратифицированные Российской Федерацией международные договоры, закрепляющие права, свободы и законные интересы граждан в сфере труда, нормы отечественного трудового, гражданского, административного и уголовного законодательства, федеральные конституционные законы, отдельные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иные правовые акты подзаконного характера.

Эмпирическая база исследования заключается в изученных и проанализированных отчетах, справках, докладных записках, информациях, обзорах, обобщениях, актах прокурорского реагирования, статистических данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов РФ за период с 2008 по 2012 годы.

Диссертантом изучены, обобщены, проанализированы и адаптированы для целей настоящего исследования статистические данные и результаты практической деятельности Федеральной инспекции труда РФ за период с 2007 по 2012 годы.

Проанализированы 200 актов прокурорского реагирования, изучены материалы около 120 надзорных проверок по жалобам о нарушениях трудовых прав граждан.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых в диссертации проблем. Основное внимание в работе уделяется вопросам правового регулирования и организационного обеспечения деятельности прокуратуры, по обеспечению законности локальных нормативных актов в сфере труда. В рамках проводимого исследования, автором выдвинута общая гипотеза относительно существующей связи между состоянием законности в области трудового права и эффективностью организационно-правового обеспечения прокурорского надзора в указанной сфере деятельности.

Научной новизной обладает разработанные предложения, и рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере действия норм трудового права.

Автором обоснованы предложения, направленные на совершенствование организационно-правовых форм и методов деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере трудового права, а также разработаны и внесены предложения, направленные на совершенствование методики проведения прокурорских проверок в сфере труда.

Научная новизна проведенного исследования проявляется также в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Под прокурорским надзором за соблюдением трудовых прав следует понимать осуществляемую от имени государства деятельность специально уполномоченных должностных лиц (прокуроров) по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан на труд и исполнения законодательства, регламентирующего трудовые права граждан, всеми федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за гражданами-работодателями посредством выявления и своевременного устранения нарушений закона, привлечения виновных к установленной законом ответственности.

2. В ходе исследования установлено, что к основным задачам прокурорского надзора за соблюдением трудовых правах граждан следует относить:

- обобщение и анализ информации о состоянии законности в сфере соблюдения конституционного права на труд;

- предупреждение и профилактика нарушений трудовых прав;

- выявление и устранение причин и условий, способствовавших нарушению трудовых прав граждан;

- обеспечение действенной и эффективной работы органов государственного надзора и контроля по защите трудовых прав граждан;

- организация эффективного взаимодействия прокуратуры с органами власти и контроля, органами местного самоуправления и при осуществлении надзора за соблюдением конституционного права на труд;

- участие в совершенствование законодательства о трудовых правах.

3. Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на труд выступает, с одной стороны, как важнейший организационно-правовой способ обеспечения законности правовых актов и, с другой стороны, как правовое средство совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики соответствующих органов власти и контроля.

4. Обосновано, что основные усилия и меры прокурорского реагирования в современных условиях следует направлять на профилактику таких правонарушений в сфере трудовых прав граждан, как: включение в трудовой договор условий, ухудшающих положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства (ст. 57 ТК РФ); отсутствие в договоре условий, подлежащих включению в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ); несоблюдение работодателем письменной формы трудового договора (ст. 67 ТК РФ); установление испытательного срока, превышающего пределы, установленные (ст. 70 ТК РФ); перевод работника на другую постоянную работу без его письменного согласия (ст. 72 ТК РФ), нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ), не соблюдение обязанности по обеспечению безопасных условий труда (ст. 212 ТК РФ) и др., иные нарушения правовых актов и условий коллективных договоров и соглашений, а также трудовых договоров, содержащих дополнительные гарантии права на труд.

5. Обосновано, что эффективное информационно-аналитическое обеспечение надзора за соблюдением трудовых прав граждан в современных условиях должно базироваться на учете сведений о правонарушениях в сфере трудовых прав, поступающих из территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов, органов местного самоуправления, судебных органов, арбитражных управляющих, Следственного комитета Российской Федерации, профсоюзных и других

9

общественных организаций, хозяйствующих субъектов, а также от граждан, в том числе работников предприятий и организаций, права которых нарушены.

7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на труд»

На правах рукописи

АГАБАБЯН Арсен Зармикович

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ТРУД: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.11 -

судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 НОЯ 2013

Москва - 2013 005537470

005537470

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

доктор юридических наук, доцент Научный руководитель - Дикажев Мухарбек Магометгиреевич

_ , доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: „ г „ .. ^ Пашин Вадим Михаилович,

профессор кафедры кадрового обеспечения и

управления персоналом органов внутренних

дел ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт

повышения квалификации сотрудников МВД

Российской Федерации»

кандидат юридических наук

Дондоков Тимур Цыренович,

старший преподаватель кафедры уголовного

права и криминалистики

НОУ ВПО «Сибирский университет

потребительской кооперации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, доцент Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Верховенство закона, реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина - вот основные базовые принципы построения правового государства.

Ст. 37 Конституции закрепляет права и свободы граждан в сфере трудовых отношений и провозглашает право рассмотрения трудовых споров. Обеспечение трудовых прав граждан является важнейшим направлением деятельности государства.

В условиях негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, связанных с задержкой заработной платы, необоснованным сокращением штата работников и другими нарушениями трудовых прав работников важное значение приобретает проблема защиты прав и законных интересов граждан в сфере труда.

В 2012 году должностными лицами федеральной инспекции труда было проведено 33,99 тыс. проверок по вопросам соблюдения законодательства о трудовых договорах. При этом в результате проведенных проверок было выявлено свыше 84 тыс. правонарушений по вопросам трудового договора (в среднем 2,5 нарушений, выявленных в ходе одной проверки).

Также ежегодно увеличивается количество нарушений трудовых прав граждан, выявленных прокурорами, что требует от прокуроров неослабевающего внимания и совершенствования способов укрепления законности, а также поиска новых форм и методов воздействия на нарушителей. Такая результативность органов государственного надзора и контроля не обеспечивает должный уровень законности в сфере трудовых прав граждан. В этих условиях возрастает роль взаимодействия федеральной инспекции труда при осуществлении своих функций с органами прокуратуры в рамках участия государственных инспекторов труда в проверках, проводимых органами прокуратуры, в качестве специалистов, обладающих

1

специальными знаниями, необходимыми для реализации мер прокурорского реагирования по привлечению к ответственности лиц, совершивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях, возбужденных органами прокуратуры, и информирование прокуроров о результатах их рассмотрения.

Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на труд в современных условиях выступает действенной гарантией, ведь реализуя предоставленные полномочия органы прокуратуры предотвращают массовые нарушения трудовых прав. В этой связи, Генеральная прокуратура надзор за исполнением трудового законодательства рассматривает в качестве приоритетного направления деятельности органов прокуратуры, которые обязаны активнее использовать свои полномочия для защиты трудовых прав граждан.

Таким образом, роль прокуратуры как органа осуществлявшего надзор за соблюдением законов, в том числе и по соблюдению трудового законодательства, особенно возрастает.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость глубокой проработки вопроса о деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением конституционного права на труд во взаимосвязи с современным состоянием законности и тенденциями совершенствования трудового законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке проблемы организации прокурорского надзора рассматривались в трудах ученых: В.М. Анисимкова, В.Г. Бессарабова, В.З. Веселовго, Ю.Е. Винокурова, И.С. Викторова, Л.М. Колодкина, В.Д. Малкова, Э.П. Масленникова, А.И. Москвина, В.И. Рохлина, Ю.И. Скуратова, В.Ф. Сухарева, Г.А. Туманова и др.

При этом, вопросам прокурорского надзора за соблюдением

конституционного права на труд уделялось недостаточное внимание.

2

Отдельным проблемам защиты трудовых прав граждан, в том числе мерами прокурорского реагирования посвящены диссертационные исследования А.Е. Вишневской, Е.Э. Денисовой, Сабельфельд Т.Ю., Тризно И.Н., Чернышевой Л.А. и др.

Однако в данных работах не получили достаточного исследования ряд проблем, в том числе разграничения задач в сфере обеспечения трудовых прав между органами исполнительной власти и прокуратуры, обусловливающее их значительное изменение в связи необходимостью четкого определения пределов предмета надзора за исполнением трудового законодательства; эффективной защиты нарушенных трудовых прав путем обращения с исковыми заявлениями в суд и осуществление надзора за исполнением судебных решений, вынесенных по искам прокуроров.

Объектом исследования послужили сформировавшиеся общественные отношения, складывающиеся при реализации полномочий прокурора в ходе осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства.

Предметом исследования является деятельность прокурора по надзору за соблюдением трудового законодательства во взаимосвязи с современным состоянием и тенденциями дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность прокуратуры, а также теоретические и практические вопросы планирования работы прокурора, организации надзорных проверок и адекватных мер прокурорского реагирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, организационных и методологических положений прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд, а также определение оптимального подхода и практических рекомендаций по его осуществлению.

Достижению поставленной цели способствовало решение диссертантом следующих задач:

- изучить и определить на основе действующего законодательства систему и структуру органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, проанализировать состояние законности в их деятельности;

- исследовать теоретические аспекты прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан;

- показать особенности и проблемные вопросы, связанные с организацией работы прокурора по осуществлению надзора по осуществлению надзора за соблюдением конституционного права на труд;

- проанализировать полномочия прокуроров, направленных на выявление, так и на устранение нарушений трудовых прав граждан;

- дать качественную характеристику системы средств, используемых органами прокуратуры по реагированию и предупреждению нарушений трудового законодательства;

- проанализировать объем и характер правовых и организационных средств прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд;

- выработать рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и организации прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства.

Методологическую базу исследования составляют такие всеобщие принципы научного познания как объективность, всесторонность, полнота, историзм, единство теории и практики. Наряду с общими методами научного познания (анализом и синтезом, системно-структурным подходом, индукцией и дедукцией, логическим абстрагированием и др.) применялись специальные методы: формально-логический, статистический, конкретно-

социологический, метод юридико-технического анализа и др.

4

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных юридической наукой методов и методик исследования, соблюдением требований теории организации правоохранительной деятельности, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили, главным образом, научные труды российских, советских и зарубежных авторов в области общей теории права, уголовного права, административного права, организации правоохранительной деятельности, прокурорского надзора и др.

Среди них следует отметить работы Н.Г. Александрова, А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, И.С. Викторова, А.Ю. Винокурова, Ю.Е. Винокурова, С.А. Емельянова, А.Д. Зверева, А.Х. Казариной, Д.В. Коробейникова, В.М. Лебедева, В.Г. Мелкумова, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, О.В. Смирнова, А.Я. Сухарева, A.A. Чувилева, В.Б. Ястребова и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, международно-правовые акты и ратифицированные Российской Федерацией международные договоры, закрепляющие права, свободы и законные интересы граждан в сфере труда, нормы отечественного трудового, гражданского, административного и уголовного законодательства, федеральные конституционные законы, отдельные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иные правовые акты подзаконного характера.

Эмпирическая база исследования заключается в изученных и проанализированных отчетах, справках, докладных записках, информациях, обзорах, обобщениях, актах прокурорского реагирования, статистических

5

данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов РФ за период с 2008 по 2013 годы.

Диссертантом изучены, обобщены, проанализированы и адаптированы для целей настоящего исследования статистические данные и результаты практической деятельности Федеральной инспекции труда РФ за период с 2007 по 2012 годы.

Проанализированы 200 актов прокурорского реагирования, изучены материалы около 120 надзорных проверок по жалобам о нарушениях трудовых прав граждан.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых в диссертации проблем. Основное внимание в работе уделяется вопросам правового регулирования и организационного обеспечения деятельности прокуратуры, по обеспечению законности локальных нормативных актов в сфере труда. В рамках проводимого исследования, автором выдвинута общая гипотеза относительно существующей связи между состоянием законности в области трудового права и эффективностью организационно-правового обеспечения прокурорского надзора в указанной сфере деятельности.

Научной новизной обладает разработанные предложения, и рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере действия норм трудового права.

Автором обоснованы предложения, направленные на совершенствование организационно-правовых форм и методов деятельности прокуратуры по обеспечению законности в сфере трудового права, а также разработаны и внесены предложения, направленные на совершенствование методики проведения прокурорских проверок в сфере труда.

Научная новизна проведенного исследования проявляется также в следующих выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Под прокурорским надзором за соблюдением трудовых прав граждан следует понимать осуществляемую от имени государства деятельность специально уполномоченных должностных лиц (прокуроров) по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан на труд и исполнения законодательства, регламентирующего трудовые права граждан, всеми федеральными органами исполнительной власти, законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за гражданами-работодателями посредством выявления и своевременного устранения нарушений закона, привлечения виновных к установленной законом ответственности.

2. В ходе исследования установлено, что к основным задачам прокурорского надзора за соблюдением трудовых правах граждан следует относить:

- обобщение и анализ информации о состоянии законности в сфере соблюдения конституционного права на труд;

- предупреждение и профилактика нарушений трудовых прав;

- выявление и устранение причин и условий, способствовавших нарушению трудовых прав граждан;

- обеспечение действенной и эффективной работы органов государственного надзора и контроля по защите трудовых прав граждан;

- организация эффективного взаимодействия прокуратуры с органами власти и контроля, органами местного самоуправления и при осуществлении надзора за соблюдением конституционного права на труд;

-участие в совершенствование законодательства о трудовых правах.

3. Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на труд выступает, с одной стороны, как важнейший организационно-правовой

7

способ обеспечения законности правовых актов и, с другой стороны, как правовое средство совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики соответствующих органов власти и контроля.

4. Обосновано, что основные усилия и меры прокурорского реагирования в современных условиях следует направлять на профилактику таких правонарушений в сфере трудовых прав граждан, как: включение в трудовой договор условий, ухудшающих положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства (ст. 57 ТК РФ); отсутствие в договоре условий, подлежащих включению в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ); несоблюдение работодателем письменной формы трудового договора (ст. 67 ТК РФ); установление испытательного срока, превышающего пределы, установленные (ст. 70 ТК РФ); перевод работника на другую постоянную работу без его письменного согласия (ст. 72 ТК РФ), нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ), не соблюдение обязанности по обеспечению безопасных условий труда (ст. 212 ТК РФ) и др., иные нарушения правовых актов и условий коллективных договоров и соглашений, а также трудовых договоров, содержащих дополнительные гарантии права на труд.

5. Обосновано, что эффективное информационно-аналитическое обеспечение надзора за соблюдением трудовых прав граждан в современных условиях должно базироваться на учете сведений о правонарушениях в сфере трудовых прав, поступающих из территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной службы судебных приставов, органов местного самоуправления, судебных органов, арбитражных управляющих, Следственного комитета Российской Федерации, профсоюзных и других общественных организаций, хозяйствующих субъектов, а также от граждан, в том числе работников предприятий и организаций, права которых нарушены.

г

7. Граждане, состоящие в трудовых отношениях, обладают меньшими процессуальными и правовыми возможностями на обращение в суд, чем граждане, не состоящие в трудовых отношениях, выполняя работы по гражданско-правовым договорам подряда, поручения и оказания услуг. Ведь на споры, вытекающие из аналогичных правоотношений, при этом урегулированных гражданско-правовым договором, а не трудовым договором, распространяется срок давности, равный трем годам.

В целях повышения эффективности защиты трудовых прав работников представляется целесообразным в действующем законодательстве закрепить правило об увеличении срока возможного обращения работника в судебные органы за разрешением индивидуального трудового спора до одного года.

В свою очередь, для обеспечения конституционного права на труд и распространения гарантий и компенсаций на лиц, подвергающихся дискриминации и невольно соглашающихся на условия гражданско-правового договора, мерами прокурорских проверок необходимо выявлять подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

8. Установлено, что неотъемлемой частью предупредительно-профилактических мероприятий с одной стороны, и способом охраны трудовых прав граждан с другой стороны, являются применяемые органами прокуратуры следующие формы реагирования на установленные факты нарушений трудового законодательства:

- принесение протеста на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу либо обращение в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

- внесение представления об устранении нарушений закона;

привлечение лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, к административной или принятие мер к тому, чтобы лица, совершившие преступление против трудовых прав граждан были подвергнуты уголовному преследованию;

- направление предостережения о недопустимости нарушения закона;

- предъявление иска в интересах лиц, ограниченных в возможности самостоятельно отстаивать свое конституционное право на труд.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертация содержит теоретические разработки, направленные на совершенствования теории прокурорского надзора в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства, а также за законностью правовых актов, издаваемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и подведомственными ему федеральными органами, как одного из способов обеспечения законности.

Сформулированные автором выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности прокуратуры в рассматриваемой подотрасли прокурорского надзора, которые также могут быть использованы в нормотворческой деятельности Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и подведомственными ему федеральными органами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, использовались в выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Результаты проведенного исследования были внедрены в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики», а также в практическую деятельность органов прокуратуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект, предмет, методология и методика исследования, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие, цели и задачи прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд» исследуются понятие прокурорского надзора ка особой разновидности обеспечения гарантий законности.

Автор, анализируя мнения различных ученых обращает внимание на то, что вся надзорная деятельность прокуратуры ориентирована на защиту конституционной законности прав граждан.

На основе указанной проблематики соискатель делает вывод, что цели прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд определены спецификой предмета этой подотрасли и производны по отношению к общим целям прокурорского надзора. Следовательно, целью прокурорского надзора является достижение того абсолютного результата, на который направлена вся деятельность российской прокуратуры -обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов.

Перед прокурорским надзором за соблюдением конституционного права на труд стоят, с учетом п. 2 ст. Закона о прокуратуре Российской Федерации стоят следующие цели:

- обеспечение верховенства Конституции РФ и законодательства о

11

трудовых правах;

- обеспечение единства и укрепление законности в сфере соблюдения конституционного права на труд;

- обеспечение защиты трудовых прав;

- обеспечение общественных и государственных интересов в сфере трудовых правоотношений.

Далее указывается, что в научной литературе нет однозначного подхода к задачам прокурорского надзора и их сущности.

Данное обстоятельство является одной из основных причин в различных подходах к пониманию категории «задачи органов прокуратуры» и влечет за собой многообразие их интерпретаций.

Основываясь на исследовании указанной проблематики автор делает вывод, что можно выделить три блока задач прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд:

- возможность использования гарантированного Конституцией Российской Федерации права на труд;

- выполнения субъектами трудовых правоотношений их обязанностей;

- единообразного применения трудового законодательства.

Во втором параграфе «Предмет прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд» рассматривается содержание данной категории прокурорского надзора. Автор, оценивая нормативную регламентацию предмета прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд, приходит к выводу, что законодатель ориентирует органы прокуратуры на обеспечение трудовых прав как сферу специфическую сферу общественных отношений, на регулирование которых направлена деятельность прокурора.

Европейской социальной хартии (1961 г.) провозглашено, что «каждый человек имеет возможность зарабатывать на жизнь трудом, который свободно выбирает».

Трудовые права гражданина служат основой правового статуса личности, являются одним из основополагающих прав человека. В соответствии с ст. 18 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Ст. 352 Трудового кодекса РФ определяет систему способов защиты трудовых прав и свобод граждан, которая включает:

- самозащиту трудовых прав самими работниками;

- защиту трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебную защиту.

С этих позиций, предметом прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд следует считать соблюдение организациями, органами публичной власти и должностными лицами нормативных правовых актов в сфере труда.

Рассматривая различные точки зрения относительно предмета прокурорского надзора, автор отмечает, что он может пониматься в следующих смыслах: 1) как правовые нормы; 2) как направление деятельности прокурора; 3) как исполнение законов, соответствие законам издаваемых правовых актов и соблюдение трудовых прав; 4) как сфера трудовых отношений и тесно связанных с ними отношений, на регулирование которых направлена деятельность прокурора.

При этом, предметом прокурорского надзора не может служить направление деятельности прокурорского надзора поскольку такое

13

определение уже отличается тавтологией. В то же время, вряд ли можно к предмету прокурорского надзора относить и «сферу общественных отношений, на регулирование которой направлена деятельность прокурора», поскольку традиционно общественные отношения считаются предметом правового регулирования, а не их регулирование.

При определении предмета прокурорского надзора следует руководствоваться Положениями Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Предмет прокурорского надзора может объединять две основные группы: а) соблюдение организациями, органами публичной власти и должностными лицами Конституции РФ и иных нормативных правовых актов; 2) соблюдение трудовых прав человека и гражданина. Это находит подтверждение при системном анализе статей 1,21,26,29 и 32 Закона о прокуратуре.

В третьем параграфе «Объект и пределы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд» показаны аспекты прокурорского надзора за совокупностью органов власти и субъектов хозяйственной и иной деятельности, на которые распространяется компетенция органов прокуратуры.

В диссертации под объектом прокурорского надзора понимаются предприятия, учреждения, организации и иные органы власти и контроля, в которых проводятся прокурорские проверки соблюдения конституционного права на труд.

Рассматривая объект прокурорского надзора, диссертант обосновывает позицию, что в качестве объекта прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд следует определить совокупность органов власти и субъектов хозяйственной и иной деятельности, на которые распространяется компетенция прокуратуры, и деятельность которых связана с соблюдением законов в сфере соблюдения прав граждан на труд или способствовать этому.

Объектами прокурорской надзорной деятельности в случаях обеспечения безопасных условий труда могут быть:

- федеральные органы исполнительной власти;

- органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их структурные подразделения по соответствующим видам деятельности и их должностные лица;

- органы местного самоуправления;

• - органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций, а также индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве работодателя.

Исследованием установлено, что в целях осуществления возложенных функций Минтруда и соцзащиты России издает нормативные правовые акты: постановления, приказы, распоряжения, положения, правила и инструкции и индивидуальные (ненормативные) правовые акты: приказы, распоряжения, указания, как письменные, так и устные, методические указания и инструктивные материалы, резолюции (поручения), которые выражаются как в письменной, так и в устной форме. Правовые акты, издаваемые Минтруда и соцзащиты России и подведомственными ему органами, достигают поставленных перед ними целей, если они строго отвечают предъявляемым к ним требованиям: законности, к содержанию правовых актов, к эффективности правовых актов, своевременности издания правовых актов. В то же время при издании правовых актов органами, их издающими, нередко допускаются нарушения, которые с долей условности можно подразделить (классифицировать) на: концептуальные (то есть наиболее опасные), содержательные, процессуальные и юридико-технические (оформительские).

Согласно Закону о прокуратуре на прокуроров возложен надзор за законностью правовых актов, в том числе издаваемых Минтруда и соцзащиты России и подведомственными ему органами, который является

15

одним из основных организационно-правовых способов обеспечения законности правовых актов, выражающейся в выявлении нарушений законов, в том числе и незаконных правовых актов, установлении обстоятельств, им способствующих, их устранении, привлечении виновных к ответственности, что и способствует укреплению законности.

Диссертантом аргументируется позиция согласно которой индивидуальные предприниматели могут быть выделены в качестве объекта прокурорского надзора.

Действующее законодательство предоставляет прокурору достаточные возможности для обеспечения законности в деятельности всех субъектов предпринимательства. Фактически индивидуальные предприниматели рассматриваются как объект опосредованного прокурорского воздействия (поскольку законность в их деятельности должна проверяться преимущественно через призму надзора за органами государственного управления, местного самоуправления). К примеру, в сфере лицензионных правоотношений субъекты предпринимательства (индивидуальные предприниматели и юридические лица) обладают равным объемом прав и обязанностей, несут равную ответственность за совершение правонарушения.

В тоже время диссертант констатирует, что под пределами прокурорского надзора большинством авторов обоснованно понимается компетенция прокуроров по осуществлению надзора с точки зрения установления: группы нормативных актов, исполнение которых составляет предмет прокурорского надзора, круга органов и должностных лиц, законность в деятельности которых поднадзорна прокуратуре, а также объема полномочий прокурора.

Поэтому в диссертации автор приходит к выводу, что пределы прокурорского надзора в соблюдения конституционного права на труд - это комплексное понятие, которое обозначает рамки, границы осуществления прокурорского надзора в трех плоскостях: 1) границы компетенции,

16

например круг полномочий в области надзора в сфере трудовых и иных, связанных с ними правоотношений, за который прокурор выходить не вправе; 2) круг субъектов, деятельность которых может подвергаться надзору; 3) круг нормативных правовых актов, которые могут исследоваться в порядке надзора в сфере трудовых и иных, связанных с ними правоотношений. В частности, рассмотрение нормативного правового акта в сфере трудовых и иных, связанных с ними правоотношений на соответствие его Конституции РФ будет выходить за пределы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд, поскольку оно относится к компетенции Конституционного Суда РФ.

Вторая глава «Особенности прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Организационно-правовые формы и методы прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд» освещаются общие вопросы законодательного, организационного и методического характера деятельности прокурора по осуществлению проверки соблюдения конституционного права на труд.

Исполнение требований трудового законодательства в качестве направления деятельности прокурора выступает гарантом трудовых прав и граждан.

Автор отмечает низкий уровень нормативного регулирования данного вида прокурорской деятельности. Правовую основу защиты трудовых прав составляют подзаконные нормативные акты. В частности: Приказ Генпрокуратуры России от 26 апреля 2012 г. № 181 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе», Указание Генпрокуратуры РФ от 6 июля 2000 г. № 107/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех

форм собственности» и некоторые другие.

17

Прокурорский надзор здесь фактически осуществляется за исполнением принятых инструкций и приказов, принятых на основе ГПК РФ, УПК РФ, ТК РФ, а не за требованиями федерального закона.

Поэтому обосновывается необходимость совершенствования и унификации Закона о прокуратуре.

В новых условиях существенного изменения уголовно-процессуальных полномочий прокурора в части от него потребуется использование в большей мере общенадзорных полномочий, повышения активности и ежедневной деятельности по защите прав и законных интересов граждан при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях против трудовых прав граждан. Необходимо организационно усилить данное направление надзорной деятельности, перераспределив в районных (городских) прокуратурах обязанности по осуществлению надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Во втором параграфе «Основные положения и специфика методики проведения проверки соблюдения конституционного права на труд» анализируется содержание и специфика организации работы прокуроров в рассматриваемой подотрасли прокурорского надзора.

Сделан вывод о том, что состояние прокурорского надзора за законностью правовых актов во многом зависит от уровня и степени научного обеспечения деятельности должностных лиц и органов прокуратуры.

Выполнение задач, стоящих перед прокурорами по рассматриваемой подотрасли прокурорского надзора предполагает наличие полной и объективной информации о нарушениях трудовых прав.

По мнению диссертанта, методика прокурорского надзора представляет собой систему теоретических положений, характеризующих задачу, предмет и принципы надзорной деятельности и ее организации.

Отмечается, что прокурор может работать на уровне предъявленных

18

ему высоких требований только тогда, когда он не только знает, что следует предпринять в каждом конкретном случае, но и как это сделать. Такие познания обеспечиваются разработкой методических рекомендаций. Поэтому прокуроры используют разработанные на основе познания закономерностей организации работы и управления в прокуратуре и ее деятельности, анализа и обобщения прокурорской практики и состояния законности систему научно обоснованных рекомендаций о способах, приемах и средствах достижения целей и решения задач прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав.

Следует отметить, что задачи, предмет и пределы каждого из направлений прокурорского надзора, в свою очередь, определяют специфику его методики. Прокурорский надзор за соблюдением трудовых прав граждан обладает собственной, специфической методикой, выражающейся в особых, только ему присущих способах, приемах и средствах достижения целей и решения задач, стоящих перед этим направлением. Решение этой проблемы видится в разработке и использовании частных методик, под которыми понимается совокупность методов и приемов, применяемых прокурорами для выявления, устранения и предупреждения нарушений трудовых прав.

Отмечается, что для обеспечения конституционного права на труд и распространения гарантий и компенсаций на лиц, подвергающихся дискриминации и невольно согласившихся на условия гражданско-правового договора, мерами прокурорских проверок необходимо выявлять подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

В третьем параграфе «Характерные нарушения, выявляемые прокурорами по результатам проверок соблюдения права на труд, и принимаемые акты прокурорского реагирования» исследуются типичные нарушения трудовых прав, выявляемые в ходе прокурорско-надзорных мероприятий.

Основным направлением предупреждения прокурорами нарушений законов, в том числе незаконных правовых актов, является активный, систематически осуществляемый прокурорский надзор. Чем раньше выявляются и отменяются незаконные правовые акты, а также устраняются обстоятельства, им способствующие, тем достигается большее профилактическое воздействие. К сожалению, в действующем Законе о прокуратуре не закреплены полномочия прокуроров по осуществлению предупредительно-профилактической деятельности в сфере охраны конституционного права на труд. Это обстоятельство во многом дезориентирует прокурорских работников. В связи с этим предлагается закрепить в Законе о прокуратуре обязанность прокуроров по предупреждению правонарушений, в том числе и путем разработки совместно с другими государственными органами мер предупреждения правонарушений. Положительное решение этого вопроса явилась бы серьезным стимулирующим и мобилизующим фактором. Предупреждая дисциплинарные и административные проступки, прокуроры предупреждают совершение преступлений, препятствуют перерастанию проступков в преступления. Из сказанного можно сделать вывод о том, основные усилия и меры прокурорского реагирования в современных условиях следует направлять на профилактику таких правонарушений в сфере трудовых прав граждан, предусмотренных Трудовым кодексом, иные нарушения действующих правовых актов и условий коллективных договоров и соглашений, а также трудовых договоров, содержащих дополнительные гарантии права на труд.

В четвертом параграфе «Работа прокурора по привлечению к ответственности за нарушение конституционного права на труд» рассмотрен процесс выявления фактов нарушений законов в сфере трудовых и иных тесно связанных с ним правоотношений в ходе прокурорско-

надзорных мероприятий, который влечет решение вопроса о применении юридической ответственности как реакции государства на правонарушение.

Автор анализирует процесс установления факта о том, что имело ли место правонарушение, за совершение которого законодателем предусмотрено наступление юридической ответственности, для чего определяет элементы состава правонарушения (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона). Верное определение всех элементов состава правонарушения позволяет принять возможные меры к восстановлению нарушенных прав субъектов правоотношений в сфере обеспечения конституционного права на труд, избежать ситуации незаконного привлечения к ответственности невиновного лица, уклонения ответственности лица, виновного в совершении правонарушения.

Согласно исследованию рассмотрены случаи наступления гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

Реагирование прокуроров на нарушения законов - это предусмотренные законодательством и совершаемые в установленном порядке действия по устранению выявленных нарушений законов, причин и условий, им способствующих, и привлечению к ответственности виновных лиц. В случаях, когда должностными лицами допускаются незначительные единичные нарушения, прокурорам целесообразно реагировать путем устных замечаний с предложением (требованием) о недопустимости подобных нарушений в будущем. Было бы не лишним это средство реагирования закрепить в Законе о прокуратуре. Следовало бы также закрепить в Законе о прокуратуре вынесение прокурором предписания в случае необходимости экстренного реагирования на нарушения законов и заключения на проект нормативного правового акта.

В диссертации обосновываются новые направления повышения эффективности прокурорского надзора за законностью правовых актов, издаваемых Минтруда и соцзащиты России и подведомственными ему

21

органами. Основными путями повышения эффективности прокурорского надзора за законностью правовых актов названы следующие: повышение качественных характеристик надзорной деятельности на всех стадиях надзорного процесса; совершенствование взаимодействия прокуроров с другими органами; совершенствование методической базы прокурорского надзора; совершенствование работы по повышению квалификации прокурорских работников: улучшение обмена положительным опытом работы; совершенствование управления надзорной деятельностью нижестоящих прокуроров со стороны вышестоящих; совершенствование законодательства об организации и деятельности прокуратуры в части особенно наделения прокуроров дополнительными полномочиями или уточнения их. Повышению эффективности прокурорского надзора за законностью правовых актов, издаваемых Минтруда и соцзащиты России и подведомственными ему органами, могут также способствовать: повышение остроты прокурорского реагирования в случаях повторного издания незаконных актов; сочетание письменных и устных актов реагирования; постановка вопроса о наказании в дисциплинарном порядке должностного лица издавшего незаконный акт в случаях, если: 1) такой акт издан повторно; 2) издание акта привело к тяжелым последствиям; 3) должностное лицо игнорировало требование прокурора об отмене незаконного акта или приведении его в соответствие с законом; информирование вышестоящих руководителей об издании несоответствующих законам актов нижестоящими, в том числе путем направления им копий протестов и других актов реагирования; применение предостережения о недопустимости нарушения закона к соответствующим руководителям в целях предупреждения издания противоречащих законам актов.

В заключении подведены итоги и изложены основные выводы проведенного исследования.

Основные научные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Агабабян А.З. Подсудность гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2012. № 31. С. 105-108. (0,3 пл.).

2. Агабабян А.З. Характеристики исполнительных документов по делам вытекающих из трудовых правоотношений // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 4 (18): в 2-х ч. Ч. И. С. 17-19. (0,2 пл.).

3. Агабабян А.З. Некоторые направления совершенствования прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 4. С 36 - 38. (0,3 пл.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Агабабян А.З. Процессуальное положение работника и работодателя, а также несовершеннолетних при рассмотрении дел возникающих из трудовых правоотношений / Политика и право в социально -экономической системе общества: материалы I международной научно-практической конференции, г. Москва, 30-31 декабря 2011г. // Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований», Москва: Изд-во «Спецкнига», 2011.-С. 80-86. (0,4 пл.).

5. Агабабян А.З. Доказательства и проблемы доказывания по делам возникающим из трудовых правоотношений / Актуальные вопросы современного российского права: сборник материалов Межвузовской общероссийской научно - практической конференции, 20 апреля 2012г. / Отв.

ред. М.В. Торопов. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2012. С. 176-178. (0,3

П.Л.).

6. Агабабян А.З. К вопросу о предмете прокурорского надзора за соблюдением трудового законодательства // Юридическая наука: история и современность. 2012. № 12. С. 161-165. (0,4 пл.).

7. Агабабян А.З. О методах прокурорского надзора за соблюдением конституционного права на труд // Мир политики и социологии. 2012. № 4. С. 100-104. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 24.10. 2013 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие ворота, д.1, стр.3 (495) 971-27-77 www.reglet.ru